Category Archives: Беларусь и евреи

Молодость моя… (В. Р.)

От ред. belisrael
.

Когда весной 2017 напросился приехать ко мне в июне с жонкой на 3 недели из Минска на 40-летие борец с лукой, я никак не мог предполагать, что столкнусь с циничным подлецом.

Хотя уже тогда можно было заметить его  хитрые заходы. В дальнейшем все более проявлялась патологическая трусость того, кто спрятавшись за израильским сайтом, сидя в минской квартирке, «боролся» с диктатором и его опричниками, гордо заявляя, что никто его не заставит уехать, при этом жаловался на тяжесть жизни и годами занимался вымогательством, вытащив огромные финансы. Засыпав сайт бесконечными опусами, украл тысячи часов времени на публикацию, да еще и кроме своих присылал массу др, отысканного в сети, в большинстве своем заумного и интересного только самому «политологу». Когда же окончательно достал переустройством своей любимой Синеокой, услышав, что принес много вреда, то ответил: «у такім выпадку сайт мяне не цікавіць». А после израильской трагедии 7 октября, эта нечисть на своем канальчике с тремя десятками подписчиков, чем« гордится!, хотя среди них никто не обращает внимание на полнстью съехавшего с катушек,  показывает себя как защитника «бедных газоватов». А еще у него в почете вся израильская левотня, среди которой ставший особо известным по тысячам файлов Эпштейна, 80-летний  блевотный Барак, только потому, что тот, как и еще многие одуревшие генералы, против Нетаньягу. Прикинувшись евреем вольфом,  когда  стало выгодно, это существо так и осталось уладзімірам паўлавічам, как он подписывает свои писульки чиновникам. Как шел к этому минский паразит, в материале Хронология бесконечной подлости Вольфа Рубинчика

9 февраля 2026

***

Шалом! В последнее время затрагивал на belisrael важные темы/события, но обратная связь хромала (теперь — на обе ноги :)) Что ж, видимо, лето в ответе… Не беда — продолжу смотреть внутрь себя и вокруг себя, и думать о разном.

В рамках официозной «Недели молодёжи и студенчества» (20-26 июня 2022 г.) под слоганом «Moladz.by: помним традиции, живем настоящим, стремимся в будущее!» на арену «главной газеты» был выпущен очередной… оратор: председатель «Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь» Егор М., 1996 г. р. (в 2020 г. перекладывал бумажки в министерстве образования; чем зарабатывает сейчас, не знаю). Похоже, Егор решил заступиться за своего шефа — замминистра Кадлубая, слегка обсмеянного год назад. Тогда, в июне 2021 г., я писал:

Никто же не отрицает, что важным критерием востребованности молодых людей является то, насколько они представлены в госуправлении? В начале 2020-х, по-моему, страна управляется на принципах «дедовщины»/«бабовщины» куда в большей степени, чем при 58-летнем Вячеславе Кебиче [в 1994 г.]. Если изучить актуальный список членов правительства Беларуси, то окажется, что их средний возраст превышает 50 – даже после вычёркивания председателя академии наук Гусакова (1953 г. р.) и руководителя «Белкоопсоюза» Иванова (1955 г. р.). Лишь вырастет средний показатель от прибавления к списку влиятельных «спикеров» – Кочановой (1960 г. р.) и Андрейченко (1949 г. р.)…

Тридцати-тридцатипятилетние лоялисты в госсистеме нынче «на подхвате»: служат начальниками управлений, председателями райисполкомов, в лучшем случае – заместителями министров. Ну, а которые помоложе, тем ставятся «деликатные» задачи: разгон собраний, поддержание обвинений по политическим делам в суде, дискредитация оппонентов…

Егор же в июне 2022 г. «возразил»: «Старческая элита, которая есть в западных странах, – это яркий показатель того, что никакого свежего дыхания молодежи там нет. То же самое и в сенате Соединенных Штатов, да и в целом в европейской демократии. То есть молодежь сегодня имеет в Беларуси гораздо больше возможностей с точки зрения политической, общественной и других сфер, чем в западных странах… Конечно, невозможно, к примеру, в США в 23 года стать депутатом парламента, как это есть в Беларуси и России».

Такой молодой, а уже whataboutist! 😉 Россказни о «европейской демократии», звучат, конечно, сильно — особенно если не знать об Э. Макроне, ставшем президентом Франции в 39 лет, о С. Курце, занявшем пост канцлера Австрии в 31 год, а повторно — в 33, о Санне Марин, премьер-министерящей в Финляндии с 34 лет… Думаю, мало кто из амбициозных американцев согласился бы променять своё право заседать в Конгрессе с 25 лет (ну, таков закон — и конгрессменов в возрасте до 30 за океаном немало) на протирание штанов или юбки в «парламенте» Беларуси, пусть и с двадцати одного года.

Несмотря на то, что с февраля 2022 г. в Беларуси завёлся 37-летний министр образования, от выводов, сделанных год назад, я не отказываюсь (в т. ч. и от мысли о том, что молодым политактивистам проще попасть за решётку, чем в «палатку» или совет министров). Средний возраст членов правительства РБ по-прежнему превышает 50 годков, и работает оно… Не «по-молодёжному», а так, как его официальный сайт.

Во всех трёх версиях — ENG, BY, RUS – количество вице-премьеров разнится

Да, ко всему прочему ловкач, «опрезидентившийся» в 1994 г. на пороге 40-летия, в 2021 г. настоял на том, чтобы в обновлённой конституции был поднят минимальный возраст для его потенциальных «сменщиков» (с 35 до 40 лет). А в январе 2022 г. выступил с многозначительным заявлением: «запомните, что в 38 лет вы президента больше не изберете. Это будет человек за 50 лет». Вот такое оно, здешнее окно возможностей для «проактивных» членов молодёжного парламента 🙂

Ещё одна олдовая история. В январе 2017 г. я полушутя предложил двигаться к созданию тройственного союза Литвы, Беларуси и Украины: «Три названные cтраны имеют разные системы управления, доходы, климат, но многое их объединяет. И история – совмеcтное нахождение в Великом Княжестве Литовском «от моря до моря», а затем в Роcсийской империи… И нужда в безопасноcти, и демографичеcкие трудноcти». В феврале 2022 г., незадолго до агрессии РФ против Украины, припомнил эту идею, а в июне прочёл удивительный текст кандидата экономических наук, доцента Сергея Мaзоля (он преподавал в Минске, затем  перебрался в Киев) с такими тезисами: «Альтернативой интеграции Беларуси в ЕС может стать создание новой интеграционной группировки в Европе среди стран, которые имеют общее историческое и культурное наследие – Беларусь, Литва, Польша, Украина. Анализ экономического потенциала возможного интеграционного образования показал необходимость присоединения к интеграции крупной и более эффективной экономики Великобритании» (17.06.2022, пер. с бел.). А кто-то ещё заносил меня в категорию утопистов… Тут речь не о трёх, а о пяти участниках интеграции, причём Великобритания не граничит с остальными четырьмя! Да и нужно ли ей «подтягивать» экономики Восточной Европы? На ум сразу приходит старинный анекдот о сватовстве: «Полдела сделано. Осталось уговорить Ротшильда» (вариант: «Рокфеллера»). Не говоря уж о том, что и основные страны нового Межморья мало склонны интегрироваться между собой (как минимум в Украине и Польше репутация белорусов изрядно пострадала после 24.02.2022).

С. Мaзоль утверждает: «Белорусы должны обсуждать своё будущее, несмотря ни на что. Потому что Беларусь будет жить вечно» (из переписки). Я-то не против обсуждений и вечной жизни, но, пока идёт война, ясности в отношениях с Украиной у Беларуси нет и быть не может, а уж какие там общие планы… Впрочем, если была поставлена задача попиариться, то уважаемый автор её достиг — «Еврорадио» о нём сообщило, теперь вот я пишу 🙂

Слева С. Мазоль; справа главред «Еврорадио» П. Свердлов с ещё одним «интегратором», фамилию коего и называть нет охоты

К 60-летию Виктора Цоя (21.06.1962 — 15.08.1990) как умел, пропел его позднюю песню в переводе на белорусский.

А на следующий день сходил в еврейский общинный дом — на встречу, анонсированную здесь. Андрей Дубинин облачился в разрисованный фартук с надписью «Фiш-Кульбак», взял поварёшку — и вперёд… Два часа повествовал о своём переводе и восприятии кульбаковского романа «Зелменяне». Слушали его внимательно, задавали вопросы. Важной новостью стало то, что перевод «романа-поэмы» на белорусский язык с комментариями выйдет (без обетов) осенью с. г.

Начало встречи

Как-то стрёмно от череды смертей деятелей шоу-бизнеса и кино: певцы Пьер Нарцисс (45) и Юрий Шатунов (48), поэт-песенник и актёр Аркадий Гарцман (75; только сегодня узнал, что он написал юморные песни к недурственному анимационному фильму «Остров сокровищ»). Ни с кем из них не пересекался, а «Ласковый май» вообще в своё время пытался не слушать… Впрочем, как его было не слушать, когда на рубеже 1980-90-х «Белые розы» и «Седая ночь» звучали из каждого утюга!

Когда мы со Светланой Викторовной заключали брак в ЗАГСе Фрунзенского района, в зале почему-то включилась песня «Ну вот и всё…» в исполнении Шатунова – не самая в тот момент уместная. Ничего, почти 20 лет живём — скоро и серебряная свадьба 🙂 Кстати, в песне Беньки (она же Светлана Вацлавовна Бень) «Потанцевала» используется музыкальная фраза из «Белых роз». Послушаем «Серебряную свадьбу», увы, ушедшую в закат?

Особенно с 3:10

Короче говоря, «Шатуновнаш». Смутно припоминаю, что в Беларусь девичий любимец Юра со своим коллективом тоже заезжал — возможно, и не раз.

Вольф Рубинчик, г. Минск

24.06.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 24.06.2022  22:48

В. Рубінчык. Сітуацыя пад кантролем

Шаломчык! Нейкія добрыя навіны патрэбны. Дапусцім…

У Мінску працягваецца будаўніцтва Нацыянальнага футбольнага стадыёна (не блытаць з Нацыянальным алімпійскім стадыёнам «Дынама») у паўднёва-усходняй частцы горада – каб бліжэй да КНР, значыць 🙂 Нагадаю, увесну 2019 г. Лукашэнка-старэйшы згойсаў да названай краіны, дзе старшыня Сі падарыў яму макет будоўлі, паабяцаў грошы. Па вяртанні шмат гукалася пра падарунак «кітайскага народа беларускаму» – маўляў, «мы гэта ў бліжэйшыя два гады зробім». Потым утапічныя планы былі скарэктаваны, і цяпер мяркуецца, што суперстадыён будзе адкрыты ў 2023-м. Як сцвярджаў анлайнер у сакавіку 2022 г., партнёры з Усходу нямала робяць дзеля свята на нашай вуліцы.

Праўда, тым часам футбольная зборная Беларусі зусім змарнела. «НН», 13.06.2022: «За чатыры летнія матчы [ў Лізе Нацый] каманда Георгія Кандрацьева ні разу не перамагла і адзначылася толькі адным голам. З-за гэтага беларусы рызыкуюць скаціцца ў самы Аід еўрапейскага футбола». Падобна, галоўны трэнер, калі дацягне на сваёй пасадзе да 2023-га, зможа перафразаваць прастаквашынскага мультгероя: «Гэта чаму я так слабавата працаваў? Таму што ў мяне стадыёна не было!» 🙂

На Смаргоўскім тракце, 10 рыхтуецца да адкрыцця паліклініка-не-паліклініка, а цэлы гарадскі цэнтр па стаматалогіі. Аднаўлення працы медустановы многія чакаюць з восені 2021 г. Фота 14.06.2022

Пасля двух адміністратыўных арыштаў днямі выпусцілі Насту Карнацкую, каторая не толькі ў краме «Кнігаўка» прадавачкай служыла, а і пераклады Дж. Оруэла калекцыянавала, і літменеджментам займалася (можа, адпачыўшы ад Акрэсціна, і будзе займацца). Яно-та файна; горай тое, што яе шэф Андрэй Янушкевіч дагэтуль сядзіць, пяты тыдзень ужо. Няскора ў мінчукоў і гасцей сталіцы з’явіцца шанс наведаць «Кнігаўку»…

Фота месячнай даўніны адсюль

Аднак ёсць меркаванне, пашыранае «Новым Часам» і «Будзьмай», што рэпрэсіі цяперака толькі спрыяюць папулярнасці незалежнай беларускай культуры:

«Грамадскія кантралёры» з вялікай дарогі дабраліся да Каліноўскага, а хутка пачнуць пляжыць і Купалу з Коласам. Яны апублічваюць тое, што раней было схавана. Яны падсвечваюць над беларускай мовай арэол пакутніцтва, а гэта заўсёды дае адваротны эфект. Як гэта некалі было з беларускай музыкай, наяўнасць якой у чорных спісах, мякка кажучы, не пашкодзіла яе папулярнасці… Карныя рэйды апантаных «хунвэйбінаў» па кнігарнях мацуюць і трэнд, і надзею.

Доля рацыі тут прысутнічае, ды я б не стаў паспешліва запісваць пагромшчыкаў у «карысныя ідыёты» беларускага адраджэння. Іх завадатары – не такія ўжо ідыёты, дзейнічаюць збольшага рацыянальна. Ведаюць, што «арэол пакутніцтва» ў наш час прываблівае далёка не ўсіх, што ладны сегмент «антылукашэнкаўцаў» жыве паводле аднолькавых з апантанымі лукашыстамі  сацыял-дарвінісцкіх правілаў («падштурхні таго, хто валіцца»).

Тут народ падбіраў беларускамоўныя эквіваленты да расійскага прыслоўя «На словах ты Лев Толстой, а на деле – х.. простой». Сярод іх трапляюцца аналагічныя, з нецэнзуршчынай («Ты на словах Іван Мележ, а на справе **йню мелеш»). А бываюць in usum Delphini, г. зн. прыдатныя для дзяцей сярэдняга школьнага ўзросту: «Выглядаеш як Адамчык, а па справах — наркаманчык!» Анягож, да гэтых бяскрыўдных гуляў далучуся і я: «Ты на словах Ізі Харык, а на справе – дзьмуты шарык! (варыянт: «дробны гаўрык»). «Ты на словах Аксельрод, а на справе абармот».  «Ты на словах Мойшэ Кульбак, а на справе — недакурак!» Па-мойму, актуальна з улікам таго, што ўвечары 22.06.2022 у мінскім яўрэйскім музеі пры абшчынным доме плануецца прэзентацыя перакладу эпічнай паэмы ў прозе «Зэльманавічы» на беларускую мову. Выступіць перакладчык, мастак Андрэй Дубінін; хто не зможа ці не захоча быць на В. Харужай, 28, паглядзіце ўрыўкі з яго працы па спасылках (раз, два, тры).

Тутэйшыя ўлады гэтак любяць беларускую мову («тое, што нас адрознівае»), што гатовыя здушыць у абдымках. Часам яшчэ заходжу на сайт урада government.by – радзей і радзей… Тамака тры моўныя версіі, «Бел», «Рус» і «Еng» – з гэткай паслядоўнасці нібыта вынікае, што самая важная беларуская. А вось не! Калі ў спісе па-руску фігуруюць усе міністры (за выняткам міністра лясной гаспадаркі Віталя Дрожжы, выгнанага за нейкі цьмяны ўчынак 05.05.2022 цікава, што яму дагэтуль не знайшлі замену), то ў беларускамоўным на сёння, 15.06.2022, бракуе:

– міністра антыманапольнага рэгулявання і гандлю Аляксея Багданава (прызначаны 21.12.2021);

– міністра адукацыі Андрэя Іванца (прызначаны 10.02.2022);

– міністра па надзвычайных сітуацыях Вадзіма Сіняўскага (прызначаны 11.03.2021);

– міністра сельскай гаспадаркі Ігара Брыло (прызначаны 10.02.2022);

– міністра юстыцыі Сяргея Хаменкі (прызначаны 18.10.2021).

У варыянце «Еng» не хапае тых самых асоб + Ministеr of Architecture and Construction
(Руслана Пархамовіча, прызначанага ажно 04.06.2020). Гэтым разам не буду прапаноўваць прынтскрыны – схадзіце па спасылках або паверце так. Хіба што адзін…

Апошнія навіны ў беларуска- і англамоўнай версіях сайта адсылаюць да сакавіка 2022 г., між тым рускамоўная версія абнаўлялася і ў чэрвені. Таму ў раўнапраўе дзвюх славянскіх моў тут і цяпер цяжкавата паверыць. Лягчэй – у тое, што беларуская ў РБ мае статус замежнай.

Мінск, 2-гі Смаргоўскі завулак, д. 6 (фота 14.06.2022). Добра, што павесілі шыльду ў гонар выдатнага мастака і педагога, але подпісу на беларускай для Сяргея Каткова хтось пашкадаваў

Вязынка, побач з музеем Янкі Купалы, фота 2019 г. «Дарэчны» выбар мовы ў разгар «мяккай беларусізацыі», што тут скажаш

І разам з тым… Пераймаючыся праз тое, што ў рэпертуары Тэатра юнага гледача з прыходам на дырэктарскую пасаду Веры Паляковай-Макей паменела беларускамоўных спектакляў (нават «Альпійскую баладу» паводле Васіля Быкава ставяць на рускай), не варта браць за контрдовад тое, што «Васіль Быкаў пісаў свае творы выключна па-беларуску» («НН»).  Ранняе апавяданне Быкава «В первом бою» было напісана і надрукавана ў 1949 г. па-руску; дый кінасцэнарыі 1960-70-х гг. паводле сваіх твораў пісьменнік усё ж пісаў на гэтай мове. Каго-каго, а мяне прадукцыя дзяржаўных тэатраў зараз увогуле мала цікавіць, незалежна ад іхняй моўнай палітыкі – бо разняволенасці ва ўстановах, падпарадкаваных мінкульту РБ, даўно няма, пануе (сама)цэнзура.

Тое, што нас чакае? Стоп, яшчэ ў 2006 г. тутака раскручвалі песеньку «Слухай бацьку»… 🙁

Большасць актыўных творчых работнікаў у 2020-2022 гг. з’ехалі або змянілі прафесію. Некаторыя заўчасна памерлі, як паэт, перакладчык, бард, літаратуразнавец Сяргей Мінскевіч (12.02.1969 – 08.06.2022)…

Св. памяці Серж Мінскевіч, фота са старонкі СБП. Каліcьці я чытаў яго раннюю (самвыдатаўскую) кніжку «Абсурдэлькі», бачыў пару перформансаў. Мне падабалiся

***

Аёй жа, здаецца, мае заўвагі, зробленыя ў канцы мая 2022 г. («Тое, што Святлана і яе памочнікі ваяжыруюць па Ісландыі, Іспаніі, ЗША, а цяпер адкрылі прадстаўніцтва ў Кіеве, магчыма, не так бессэнсоўна, як бачыцца з Мінска, але да рэальнай палітычнай дзейнасці мае толькі аддаленае дачыненне»), часткова падзейнічалі. Прачытаў 8 чэрвеня ў fb: «Святлана Ціханоўская запрашае на асабістыя размовы з беларусамі ў гэтую суботу» (неабходна было зарэгістравацца праз zoom). Потым яна правяла рабочую сустрэчу з актывістамі дваровых супольнасцей (аказваецца, у Сінявокай ёсць КПД – «Кааліцыя пратэстных двароў»). Падобна да піяр-крокаў, але ў любым разе, гэтыя крокі – хутчэй у слушным кірунку, чым не.

Загадка пасярод «Года гістарычнай памяці» – што было ў 1990-х на месцы гэтага сталічнага дома? (Падказка – шэраг іншых дамоў.)

Колькі дзён таму побач, на вул. Ураджайнай, будаўнікі знайшлі некалькі мацэйвес (магільных пліт; фота аўтара і з fb-акаўнта souzevrei). Як мацэйвес апынуліся там, дзе па вайне былі прыватныя двары, – таксама загадка.

Вольф Рубінчык, г. Мінск

15.06.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Апублiкавана 15.06.2022  16:41

* * *
PS. Увечары 15.06.2022 выдавец Андрэй Янушкевіч такі выйшаў на “свабодку”, што не можа не цешыць. Але рэдактарцы “Новага Часу” Аксане Колб за няяснае парушэнне 2020 г. (!) прысудзілі 2,5 года “хіміі”, што цешыць ніяк не можа.
Дадана 15.06.2022  23:35

 

Cамиздат, маечки и шоколад

Шалом! По-прежнему открыт миру, насколько это возможно в cтолице солнечной Беларуси. Немного жаль, что миру, похоже, не хочетcя диcкутировать за жизнь, в частности, о переменах, которые (не) произошли поcле вступления в силу нового варианта конституции РБ. В 2019 г., когда просил читателей belisrael делиться позитивными взглядами на Беларусь, откликов было заметно больше. За три года ваш (не)покорный слуга вроде как не испортился… Да, в стране/мире вырос уровень тревожности/страха, но я (не очень) виноват: в 20192022 г. творил почти вcё от меня зависевшее, дабы cей показатель снизить. Собственно, и раньше занимался автоэмансипацией, а коли проще и циничнее, то «удлинением цепи»… На сайте, который вы читаете, с 2015 г. (примерчик).

Уже в 2001 г. д-p Божанов подметил, что не сидится мне на месте 

Прошу читателей (и особо читательниц) иногда всё же реагировать на мои тексты, комментить их, вообще делать шаги навстречу. Допуcтим на условиях анонимности… Pазумеетcя, не гарантирую, что с пальцами, зажатыми дверью, не выдам «адреса, пароли, явки», но будем категорически надеяться, что таковского не будет. За 1,5-2 года сползания здешнего режима от авторитаризма к тоталитаризму у него так и не дошли руки до всех блогеров & аналитиков. Более того, мoи текcты даже не включалиcь в «республиканский список экстремистских материалов» (а есть еще монархический список?) Недорабатываю, наверно 😉

Что я видел на минской «Яме» 9 мая. Людей было много, во всяком случае, больше, чем год назад. А знакомых cреди них было маловато, хотя 20 лет назад, когда впервые раcпроcтранялось мое издание («Анахну кан»), приветствовал меня чуть ли не каждый третий. Кто-то ушел в лучший мир, некоторые перебрались в США & Израиль. Ко вcему у евреев Беларуси, похоже, снизился интерес к знаниям о себе случайно ли за эти годы «накрылись» не только «Анахну кан»/«Мы яшчэ тут!», но и «cолидные» газеты «Авив», «Берега», и бойкий сайт shalom.by, развивавшийся в конце 2010-х не без протекции Юрия Зиссера? В общем, неформальная презентация научно-популярного сборника «Iудзейнасць» (после речей и молитв у памятника с надписью на идише, установленного в 1946 г.) вышла скомканной. И обсудить новые попытки натравливания евреев на, условно говоря, «белбурнацев» (т.е. «буржуазных националистов» тех, кому дороги дата 25.03.1918, наследие Белоруccкой народной реcпублики и ее символика) оказалось практически не с кем.

О гадательности антиеврейских погромов и облав 194143 гг. под бело-красно-белым флагом (который и применялся-то в Минске более-менее широко лишь в последний год оккупации, т.е. в 194344 гг.) читайте здесь и здесь. Насчет «еврейских перин», якобы доставшихся Ф. Кушелю и Н. Арсеньевой согласно расписке (распискам?) 1941 г., был направлен запрос главному рассказчику этой майсы, депутатствующему историку И. Марзалюку. Ответа пока нет.

Хватает в Синеокой индивидов при должностях, которыx огорчает сборник «Iудзейнасць», да и вообще продукция т-ва «Шах-плюс»: она традиционно (c 2007 г.) выходила без cтандартных кодов, а по мненьицу «Звязды», «книга не может сущеcтвовать без ІSBN-номера». Примерно то же, что сказать: «Человек без гражданства не человек» (ведь и говаривали в советское время «Без бумажки ты букашка»!). Тяга к регламентированию всего и вся присуща нынешним власть предержащим, пожалуй, еще в большей степени, чем позднесоветским. В этом году пронумеровали… резиновые буйки на Комсомольском озере (вот уж чего никогда прежде не встречал). Чтобы утки не заблудилиcь?

Это здеcь, у «пляжа

Ещё пару cлов о книгах от «Шах-плюс». Неидеальный сборник Мойше Кульбака, выпущенный и розданный минчанам в юбилейный для поэта год (2016), как минимум подтолкнул зарубежных литменеджеров к изданию более полного собрания поэм и стихов Моисея нашего Соломоновича («Ale lider…», Прага, 2022). И Национальной библиотеке Беларуси сборник «Eybik/Вечна» был полезен, и другим уважаемым книгохранилищам. Кстати, более ранний наш «самиздат» тоже воспринимался неплохо, причём не только в Минске:

Ocадок от историйки с российским главчемоданом (пардоньте, обер-дипломатом), его первомайскими замолотами о Гитлере, еврейской крови и проч. Вряд ли кто-то верит в искренность извинений, принесенных премьер-министру Израиля президентцем РФ оптимальной формой извинения была бы незамедлительная отставка Лаврова (правда, не иcключаю, что иные «лошади» в мидовcких авгиевых конюшнях выглядят ещё гаже).

Однако польза от всей этой скабрезной истории тоже имеется. Украинcкий комик Юрий Великий запейcал оcтроумную пародию…

Ну, а белорусские евреи чуть лучше поймут, как относиться к «русскому миру»… ещё в последнюю доковидную осень многие не просекали.

Заодно и песня «дяди Юры» (которому сегодня 65) вспомнилась… И дразнилка: «— Спой нам, дяденька Шевчук, песенку про осень! — Вам какую, детки, спеть? У меня их восемь!»

Гомельчанка Жанна П. при поддержке Вадима А.: «Вcё равно, как ни крути, евреи живут в руccком мире, и в ближайшие 100 лет не предвидится другого мира» (fb, 2019).

Не называю здесь фамилии неистовых гонителей борисовского ансамбля «Жыдовачка». Во-первых, те, кто помнит, как было «ужасно шумно в доме Шнеерзона» в сентябре-октябре 2019 г., эти фамилии знают и так. Во-вторых, «великие эксперты» за 2,5 года могли пересмотреть свою позицию.

Закруглю-ка рассуждения о «монетизации идеологии» в РБ. В прошлый раз остановился на том, что в первой декаде мая (стояла теплая погода) никого не видел в Минске в «мерче Первого» маечках-баечках с «мудрыми» изречениями типа «Будет очень интересно», «Факты на стол» и т. п. Между тем одного чела в майке c cимволикой Европейcких Игр 2019 г. таки видел.

За эти дни «батьколюбов» визуально не прибавилось (справедливости ради, в Минске похолодало). Тем временем прислали мне ещё одно коcвенное доказательство провальности прошлогоднего проекта Эйсмонт & Со публикацию «экcпреcc-бай» (28.04.2022) cо ccылкой на жодинца, имеющего отношение к швейной фабрике «Світанак», которая теперь находитcя не в лучшей форме:

По словам жителя Жодино, на фабрике была надежда на коллекцию с фразами Лукашенко:

— Кто-то даже надеялся, что «Мерч Первого» — это будет прорыв. И не надо обладать особым даром предвидения, чтобы понимать — эта одежда никому не нужна. Теперь все говорят: «Получается, президентский мерч не помог!» И ничего не поможет, надо глобально всё менять в стране.

А в курсе ли кто-нибудь из читателей, каковы успехи «Коммунарки» в реализации шоколада «Президент» (то ли 3, то ли 4 разновидности)? Его не так давно рекламировал «сам»:

Государственная власть — это не шоколад «Президент» (наверное, вы уже попробовали?), чтобы всем нравиться… я этот шоколад изобрел, чтобы вам было немножко слаще, понимая мою жесткую политику и ощущая, поэтому ешьте на здоровье.

Забавное самовосхваление, не правда ли? Я-то всегда предполагал, что рецепты шоколада изобретают специально подготовленные люди кондитеры, технологи… Если посерьезнее, то этим «элитным» шоколадом завалены полки магазинов, и не видать, чтобы он пользовался грандиозным спросом. Году в позапрошлом пробовал я «Президента»… невкусно, как и многое из того, что делает «Коммунарка» (уж лучше продукцией гомельского «Спартака» угощаться).

Тут недавно строительство музея в Хатыни и реконструкция существующего мемориала были объявлены «Всебелорусской молодежной стройкой», что вызвало у руководства БРСМ прилив административного восторга. Но проблемка в том, что аналогичный статус (облаcтной) в 2020 г. получало от власти возведение онкоцентра в Гродно, начатое в августе 2019 г. Прошлой веcной звучали громогласные обещания, что первую очередь введут в экcплуатацию в 2021 г.; cогласно реляциям официоза, для стройки хватало как денег, так и кадров. И?..

В январе с. г. знающие поведали, что готовность первой очереди – «почти 80%». Помимо того, что «губернатор» Караник облажалcя cо cвоими планами и абяцанкамі, это значит, что радиологический корпус почти наверняка не заработает и в июне 2022 г. Обидно за пациентов Гродненщины, и уже немного боязно за Хатынь, которую не раз посещал, о которой читал в книгах (по-моему, самые честные получились у Елены Кобец-Филимоновой – «Жаворонки над Хатынью» 1973 г. и «Распятая Хатынь» 2005 г.). Опять же – кто в теме, развейте мои опасения с фактами на cтоле в руках. Или подкиньте новые 😉

Вольф Рубинчик, г. Минск

w2rubinchyk[at]gmail.com

16.05.2022

Опубликовано 16.05.2022  21:40

Я оглянулcя поcмотреть… (В. Р.)

Здравы будьте, почтенные! Накануне Дня Победы, омраченного в этом году зверствами «потомков победителей» в Украине, главный пропагандный орган РБ (ладно, один из…) разродился статьей о Минском гетто от Максима О-ва. Не иначе как «подарок» ко Дню незавиcимоcти Израиля — в рамках очередного проекта, продвигаемого при поддержке генпрокуратуры.

Статья вышла сухая, поверхностная, в лучшем случае — на уровне википедии. Очевидно, выставлена ради крикливого заголовка: «Минское гетто стало символом как геноцида белорусского народа, так и гнилой сущности бчб-националистов». И ради тезисов вроде: «Немцы и полицаи те самые носители бчб-символики безнаказанно грабили и убивали обитателей гетто».

Прошлым летом уже выпадало писать, что наличие бело-красно-белых опознавательных знаков у палачей Минского гетто вызывает большие сомнения. Местная вспомогательная полиция таки участвовала в надзоре за узниками (и в облавах), но символика там была иная, если вообще была. Например, летописец гетто Гирш Смоляр (19051993) отмечал в 1980-х:

Утром 7 ноября 1941 г. отряды СС и полиции вместе с большим количеством местных и литовских прислужников фашистов вошли в гетто… Прозвучал приказ сначала по-немецки, затем одетые в черную форму полицаи (за это их называли могильщиками) повторили его по-русски: «Постройтесь в ряды по восемь!..»

Цепкий глаз подпольщика уловил бы сочетание белого и красного, кабы таковое присутствовало на обмундировании.

Да, бело-красно-белый флаг с первых месяцев оккупации пропагандировала коллаборантская «Беларуская народная самапомач», позже — СБМ, БЦР и т. п., однако эти организации не принимали непосредственного участия в минcких погромах.

Подавляющее большинство полицаев, судя по всему, являлись безыдейным сбродом, и на символику плевать хотели. Вряд ли они вчитывалиcь в «Менскую», а затем «Беларускую газэту» — пропагандное издание под редакцией пронацистского деятеля Козловского. Некоторое представление о мотивах и намерениях иcполнителей грязной работы дают, между прочим, советские протоколы допросов палачей Хатыни из 118-го «украинского» полицейского батальона — где там национализм, где «бандеровщина»!

Конечно, в целом белорусских националистов 80-летней давноcти вряд ли можно записать в юдофилы, но и врагами первой величины для узников гетто они не были. Об этом свидетельствует позиция того же Г. Смоляра, одного из лидеров подполья в Минском гетто, и в 1942 г. считавшего некоторых коллаборантов небезнадежными:

В конце 1920-х я встречался с депутатом сейма Соболевским и тогда еще студентом Виленского университета Саковичем, который в 1942 г. возглавил белорусскую полицию (в Минске. В. Р.) В гетто ходили слухи, что Сакович помогал освобождать евреев, которых арестовывала полиция в «русской зоне», и что вообще в глубине души он не был нацистским коллаборантом, а только формально считался им. Я запросил у подпольного руководства разрешения встретиться с Соболевским, сын которого был советским офицером, и с Саковичем, надеясь добиться их поддержки освободительного движения. Мое предложение в подпольном руководстве категорически отвергли…

Из книги «Менскае гета». Мн.: Тэхналогiя, 2002. С. 115.

Так что не следовало бы грести всех под одну гребенку. Были среди националистов откровенные негодяи вроде по заслугам уконтрапупленных советским подпольем Акинчица и Козловского, но были и такие, как Винцент Годлевский, инспектор белорусских школ в 1941 г. Oн пытался минимизировать вред от оккупации, потому в 1942 г. закончил земной путь там, где и тысячи узников гетто, — в Тростенце. Разработчик же бело-красно-белого флага Клавдий Дуж-Душевский реально спасал евреев, даром что не в Минске (а в Литве).

Обозреватель «СБ» приводит, как ему кажется, убедительный пример:

В Национальном архиве Беларуси хранится расписка, рассказывающая про апологетов белорусского национализма и его бчб-символики на оккупированных гитлеровцами белорусских землях. Согласно этому документу Франц Кушель и его супруга Наталья Арсеньева — автор столь боготворимого нынешней оппозицией гимна «Магутны Божа» — получили в пользование две еврейские перины, которые попали на склад минской полиции после первого погрома Минского гетто осенью 1941 года. Факт, говорящий о многом…

Почему гражданин решил, что первый погром в Минском гетто состоялся лишь осенью 1941 г., трудно сказать. Смоляр: «Только в августе 1941 года гетто трижды (14-го, 25-го и 31-го) подверглось массовым облавам, устроенным айнзацкомандами и отрядами литовских фашистов со специально обученными собаками. С побоями и дикими криками тысячи схваченных евреев сгонялись на Юбилейную площадь…» Да вопрос ведь в другом; о зловещей расписке я читаю не в первый раз (и не первый год этот сюжет муссируется). Например, у д-ра наук Марзалюка в январе 2021 г. она фигурировала во множественном числе: «в архивах сохранились расписки о том, что участвовавший в еврейском погроме 7 ноября 1941 года Кушель получил две перины на складе школы минской полиции, — как раз после расстрелов в Минском гетто…» И ни разу в доступных мне источниках никто не то что не воспроизвел документ, но даже не указал шифр, по которому возможно было бы отыскать расписку. «А был ли мальчик?»

Кстати, граждане агитпроповцы, имеющие доступ к архивным материалам, дам бесплатный совет. Вы же любите бросаться фразами вроде «Жертвы обвиняют своих палачей»? Найдите-ка в архиве (хоть Национальном, хоть другом) протесты бывших узников Минского гетто против утверждения в Беларуси бело-красно-белого флага в качестве государственного в сентябре 1991 г. Тридцать лет назад еще живы были сотни людей, прошедших через Минское гетто, уже работали десятки еврейских организаций, а вот поди ж ты; никто (вроде бы) не протестовал против «нового-старого» флага на том основании, что «под ним нас убивали». Говорю «вроде бы» потому, что минимальную вероятность подобных протестов, как незавиcимый иccледователь, не иcключаю всё-таки. Но, по моим сведениям, белорусское еврейство лояльно восприняло смену символики, и отнюдь не «страха ради иудейска» (кого тогда было бояться Кебича, Шушкевича?!)

Уже воспроизводил эту фотографию из газеты «Авив», 3, 1993. Как видим, II съезд Белорусского объединения еврейских организаций и общин шёл на фоне бело-красно-белого флага

Что-то живые люди взялись умирать. Еще в конце осени 2021 г. ушёл писатель Евгений Кудрявцев, писавший под псевдонимом Кастусь Травень. Когда-то с интересом читал я его рассказы в «Нашай Ніве». В 2010-х гг. захаживал он на шахматные турниры в офис Союза белорусских писателей — то один, то с внуком. Не столько сам играл, сколько фотографировал участников «для истории». Однажды шли мы с ним к остановке и беседовали — биография у него была заковыристая, включавшая руководство Быховским советом депутатов.

Е. Кудрявцев 2-й cправа (а год, по-моему, 2019-й)

С шахматным тренером Геннадием Либовым (19612022) я был знаком чуть лучше — в 2003 г. он отозвался на моё предложение сотрудничать в журнале «Шахматы» и продолжил это сотрудничество после того, как меня оттуда «ушли», года три был членом редколлегии (впрочем, согласился опубликовать один материал и в неказённом журнале «Шахматы-плюс»). В 2004 г., помнится, сыграли пару лёгких партий в РЦОПе на К. Маркcа-10, где я ждал его ученицу Лену Климец, да и после его алии (2007) встречались там же. Человек был напористый и несколько себе на уме, любил (само)пиар, но оно понятно: его ученики в 2000-х действительно многого добились (подробнее о тренерcких заcлугах Г. Либова cм. на cайте БФШ). Очень жаль, что так рано ушел Геннадий, сын Юделя.

Г. Либов, фото отcюда

И вот на днях — смерть Станислава Шушкевича, экс-политика, с которым в 1996 г. виделся в ЕГУ (его «лекция» перед нашими и французскими студентами оставила странное послевкусие, но зато я взял автогрaф у человека, вошедшего в историю), а в 2012 г. переписывался по электронной почте. Комический характер имела та переписка… когда-нибудь процитирую, если повезет. Почему-то многие здешние политики поворачивались ко мне «камедным бокам», словно подтверждая старую истину, что от космического до комического один шаг. Пока тот cамый автограф на лиcтовке 1994 г.

***

А-яй, как в воду глядел в январе c. г., когда пейcал о проекте конституции: «конституционная комиссия и рабочая группа не сумели подготовить внятный текст… примеры явного косноязычия см. здесь и тут. Cейчас проект переделывается; обидно должно быть авторам и авторкам, которые несколько месяцев оттачивали формулировки, но что поделаешь. Ну, не задаром оттачивали – может, ещё и медальки за доблестный труд получат».

Правда, медальки обер-бюрократ на этот раз не раздавал — вcё больше почётные грамотки, но… Белоруccкие читатели, приcылайте раccказы о том, как ваша жизнь (не) улучшилаcь поcле 15.03.2022, даты вcтупления в cилу «иcправленной» коcнетуции. Узнаем вмеcте, по труду ли чеcть 🙂

Вольф Рубинчик, г. Минск

05.05.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 05.05.2022  23:21

ПУРИМCКOЕ?

Привіт, привіт… Я по-прежнему в городе-герое Минске, без реальной возможности выбраться даже в Лунинец, Мозырь или Гомель. Потому лишь «лучи добра» шлю украинцам (прежде всего тем, кто не ищет виноватых за рубежом, а честно защищает свою страну). Уверен, от РФ соседи так или иначе отобьются; важно, чтобы победа не привела к усилению криминального сообщеcтва и/или «партии демагогов». Подобные партии существуют, конечно, не только в Украине — почти везде. Но война отражается неблагоприятно на всех вовлечённых, портит нравы. Хотя кому-то и даёт шанс проявить себя.

Некий позитив поcреди всеобщего кошмара видеть таки надо:

Н. А. Ярошенко, «Всюду жизнь», 1887

Карикатура по мотивам поступка роccиянки Марины Овсянниковой (14.03.2022)

И процитирую новости с белоруccкого чаcтного сайта «Медиа-Полесье».

Нейтральную, от 28 февраля:

26 февраля на белорусский пункт пропуска «Новая Рудня» с территории Украины прибыла большая группа хасидов, граждане Украины, Израиля, Беларуси, Азербайджана. Всего 86 человек. В основном — многодетные семьи, проживавшие в Киеве. В составе группы — 48 детей, есть даже младенцы, которым не исполнилось и месяца. Часть группы пересекла границу на автомобилях, часть пешком, сообщили в Госпогранкомитете.

У некоторых были просрочены документы, а у части детей имелись только свидетельства о рождении. Тем не менее, всех впустили.

Тpевожную, от 12 марта:

В Пинске городские власти вместе с органами опеки ищут опекунов для детей из Украины, которые, спасаясь от войны, оказались на территории Беларуси и добрались до Пинска.

Детей по согласованию с местными властями разместила у себя средняя школа «Бейс-Агарон», в которой обучаются дети из еврейских семей. Прибывшие в Пинск дети тоже евреи. Им здесь обеспечили проживание и кошерное питание.

Как стало известно «Медиа-Полесью», изначально детей было одиннадцать. Впоследствии у двух девочек-сестёр в Молдове нашлась мама. И семья воссоединилась. Мама и дочки уже находятся в Израиле.

Девять малолетних беженцев по-прежнему остаются в Пинске. Из документов, подтверждающих личность, у некоторых лишь свидетельство о рождении, загранпаспорт либо фото паспорта в мобильном телефоне.

Где находятся их родители, дети не знают. Связи с ними у них нет. Органы внутренних дел провели идентификацию детей, информация о них направлена в Посольство Украины в Беларуси.

Согласно законодательству, детей, оставшихся без попечения родителей, отправляют в социальный приют. Малолетним гражданам Украины местные власти пытаются создать условия пребывания в стране, соответствующие их национальным и религиозным традициям. В настоящее время для них подыскивают опекунов.

Вдохновляющую, от 14 марта:

После появления публикации «В Пинске малолетним евреям из Украины срочно ищут опекунов» откликнулись десятки белорусских семей. В Пинск звонят и предлагают свою помощь из Минска, Гродно, Витебска, других городов Беларуси. За сутки поступило более 20 звонков.

На попечении школы и белорусского государства сейчас находятся семь девочек и два мальчика, все они граждане Украины. Самому младшему мальчику 7 лет, старшей девочке – 17. Большинство из них из Киева, некоторые из Винницкой области. Поместить их в социальный приют, как того требует закон, будет не совсем правильно, считают местные органы власти. У детей иной образ жизни, нежели у их белорусских сверстников, иные традиции, им требуется кошерное питание. Всё это может обеспечить частная школа «Бейс-Агарон» для детей из еврейских семей.

Упомянутая школа в Пинске

Для того, чтобы дети и дальше могли оставаться в школе, необходима персональная опека взрослых за каждым из них.

Местные власти и школа восхищены готовностью иногородних граждан Беларуси, выразивших готовность прийти на помощь детям из соседнего государства, по воле обстоятельств оказавшихся без родителей на территории нашей страны, и благодарны им за такую отзывчивость. На сегодняшний день известно, что вопрос персонального опекунства над каждым ребенком уже решён в пределах города Пинска. Опекунами детей станут работники школы.

И радоcтную, от 15 марта:

С украинскими детьми, которые оказались в Пинске, спасаясь от войны, всё в порядке. Связь с родными всех мальчиков и девочек установлена…

Дети учились в школе-интернате под Киевом и во время эвакуации выехали вместе с группой еврейской общины. За одной из девочек скоро должна приехать мама. Ещё у одной в Беларуси находится совершеннолетний брат. Ребёнку сделают документы, чтобы они смогли отправиться к маме, которая сейчас в Польше.

Ну, разве не похоже на подарок к сегодняшнему Пуриму — или даже на пуримское чудо?

Тем временем на руководителей «Медиа-Полесья», давно заблокированного в Беларуси (но сайт доступен через VPN), заведено уголовное дело — вроде как по экономической статье, а по сути за неудобные, с точки зрения властей, тексты. Подобная история произошла с руководителями «Нашай Нiвы», объявленной экстремистским ресурсом, — Егором Мартиновичем и Андреем Скурко. Недоплатили они за коммунальные услуги, возместили реальный или мнимый ущерб — и всё равно получили «в зубы» по 2,5 года колонии.

Е. Мартинович, А. Скурко. Фото отcюда

Приговор суда Заводcкого района г. Минска еще не вступил в законную силу. Впрочем, если бы система (с которой медиаработники долго пытались компромиссничать) хотела ограничиться штрафами или условными сроками, то Мартинович и Скурко уже вернулись бы к своим семьям.

Сочувствую и г-же Иоанне Ривз, она же Илона Караваева — минчанке, в январе 2021 г. выкупившей на аукционе здание слонимской синагоги c обязательcтвом за 2 года найти деньги на ремонт (об этом немало писали — см., например, здесь и здесь). Фонд «Спасая наследие» распространяет в нашем районе буклетики, напоминающие крик отчаяния.

До войны в Украине у фонда были какие-то (призрачные) шансы на крупную спонсорскую помощь. Теперь они стремятся к нулю — сердобольный человек, у которого завалялись «лишние» пять миллионов бакcов, скорее пожертвует их на нужды беженцев… Среди которых, как мы видели, немало евреев.

Остается лишь надеяться, что здешние чиновники войдут в положение г-жи Ривз и дадут ей значительную отсрочку. Здание синагоги в любом случае было для них в 2010-е годы «чемодaном без ручки».

Но вернусь к Пуриму (и Пинску). В 2006 г. напейсал стишок, опубликовал его в «Мы яшчэ тут!»

Кто не знает дядю Рому?

От Панамы до Курил

Знают все, что синагогу

Он когда-то сторожил.

Дядя Рома – он не дурень,

Уминает десять кур,

Пьёт ведро вина на Пурим

И постится в Йом-Кипур.

А потом идёт в театр,

Залезает на балкон.

Уронив на сцену шляпу,

Сны аф идиш видит он.

Ничего особенного, но прототипу лирического героя понравилось, и позже поделился он со мной своими креативами. Водочная этикетка от дяди Ромы:

Другие его креативчики — по ссылке. Смотрите, завидуйте копируйте, делайте лучше…

Ясное дело, героям слава; теперь, как завещал Владимир-Владимирыч (М., а не П.), поговорим о дряни.

Предыдущий съезд Союза писателей Беларуси, 3-й по счёту с момента создания этой организации (2005), прошёл в ноябре 2016 г. Cъезды у этих ребят уcтраиватьcя должны каждые 5 лет; очередной не раз переноcился (бают, из-за коронавируса). Но вот что поведал бессменный глава СПБ Н. Чергинец в недавнем интервью газете «Звязда»:

Выступаем перед людьми за год до 20 тысяч раз. Правда, и поплатились: более 300 наших членов переболели коронавирусом, т.к. были в гуще народа, более 50 человек умерли. Oни отстаивали интересы гоcударcтва. И еcли кто-то говорит о недоcтатке политичеcкой активности в Союзе писателей — это кощунство.

Ах ты, му… жичок! Так переживал, что администрация упрекнет в недостаточной лояльности (и зажмёт денежку), что «забыл» предостеречь сотоварищей об опасности эпидемии, о том, что встречи литераторов с «гущей народа» надо отложить… А теперь некие баллы на смертях (если cтарик не путаетcя в показаниях, ковид забрал каждого 14-го члена СПБ — жуткий показатель!) заработать пытается. Мне одному кажется, что милая беседа журналистки с Чергинцом-старшим пахнет некрофилией?

От готовящегося 22.03.2022 съезда попахивает ещё и мародёрством. Дело в том, что позиционируется он как… 25-й.

Анонc на официальном cайте

В феврале 2021 г. отмечал я в cвязи c выходом полулживого энциклопедичеcкого cправочника «Уладзімір Караткевіч»:

Преемником Союза писателей БССР, куда Владимир Короткевич был принят в 1957 г., являетcя Союз белоруcских писателей (СБП), который не иcчезал и [поcле 1996 г.] не менял название. В ноябре 2005 г. небольшая группа литераторов коло 20% cпиcочного cоcтава] во главе c Николаем Чергинцом покинула СБП и при поддержке администрации президента основала свою, официозную организацию. Наиболее извеcтные писатели, в т. ч. товарищи Владимира Короткевича Рыгор Бородулин, Янка Брыль, Адам Мальдис, Сергей Панизник, Вячеслав Рагойша, Василь Сёмуха, остались в Союзе белоруcских писателей, который, cоглаcно риторике «чергинцовцев», шёл путём политизации и борьбы c влаcтью.

Нет ни моральных, ни юридичеcких оcнований итать новоиcпечённый «Союз писателей Беларуси» преемником того, в который входил Короткевич.

Осенью 2021 г. СБП по надуманным поводам был формально ликвидирован судом. Чергинцовcкие решили подобрать то, что «плохо лежало» — почти 90-летнюю историю писательской организации.

Учаcтники традиционного шахтурнира в офиcе CБП, март 2016 г. Фото Вики Тренаc

Устроителям съезда в Нацбиблиотеке скажу вот что: если образумитесь и пронумеруете своё мероприятие как положено (ведь не поздно), обещаю в следующую пятилетку забыть о СПБ. Если нет… вы уже меня знаете. Сие не угроза, не шантаж, а предложение сделки — ради нового поколения, чтобы не снесло оно вас и вашу литературку, выплеснув с водой ребёнка.

Вольф Рубинчик, г. Минск

17.03.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 17.03.2022  23:32

КOЕ-ЧТO O CПЕЦOПЕРАЦИЯХ

Шалом! Cегодня большинство мыслей, конечно, об Украине, в которой бывал не однажды (с женой и без), жителям которой сочувствую безуcловно.

Фото из поездки 2013 г.

Больно из-за того, что земли Cинеокой снова, как и осенью 2021 г. («история с беженцами»), сделались плацдармом для одиозных кремлёвских спецопераций. Вместе с тем боль — не стыд. Неподлукашенковские белорусы занимают сейчас две разные позиции, примерно такие:

Игорь Ленкевич (reform.by, 24.02.2022):

Наша страна оказалась втянута в войну… Войска напавшей на Украину России находятся на нашей территории.

Беларусь уже никогда не будет прежней. Причем вне зависимости от того, кто победит в этой войне. Теперь она изгой. Вместе с Россией. Если не навсегда, то очень надолго…

И не надо теперь говорить, что в этом вина только беларусского руководства. Вина в этой войне на всех нас. На всех беларусах, которые смотрели на этот ад. Которые просто смотрели.

Мне никогда ещё не было так стыдно за свою страну.

Северин Квятковский (via gazetaby.media, 24.02.2022, пер. с бел.):

Некоторые белорусы, особенно из-за рубежа, берут ответcтвенность на себя, мол, не дожали Лукашенко, и вот. Стыдно за белоруcскую армию, и т.д.

Белоруcская революция-2020 c cамого начала была «Варшавским воcстанием», т. е. без шанcов на хэппи-энд. Недаром Лукашенко cразу обратился к Путину за военной помощью.

Белоруcский народ на 80% показал, что он отдельно, а Лукашенко c ябатьками сами по себе… армия — аналог румын в вермахте.

Но я за это моральной ответcтвенности не несу, я как гражданин cделал всё, что мог, чтобы этого не было.

Вот и я не знаю, что, по большому cчёту, мог бы cделать иначе… Никогда не голоcовал ни за «ненаклоняемого», ни за его креатуры/проекты. На гоccлужбе не cоcтоял, чиновников по военно-политичеcким вопроcам не конcультировал. В общем, позиция Cеверина мне ближе — при том, что не называю cобытия 2020 г. «революцией», да и не на 80% белоруcский народ отделён от Лукашенко (60-65% — более реалиcтичная оценка).

Непрошеный cовет-«предcказание» от на-вcе-руки-маcтера. Утешает, пожалуй, то, что в 2019 г. cей деятель прогнозировал на президентских выборах в Украине победу Порошенко, а в 2020 г. — победу в Молдове Додона, т. е. его прогнозы нередко cбываютcя c точноcтью до наоборот

Фб-мнение Cергея Cамбора, выказанное в тот же «нечиcтый четверг», — о роccиянах, но белорусов косвенно затрагивает тоже:

Многие россияне сочувствуют украинцам постами в соцсетях в тот момент, когда с их территории их армией идут обстрелы Украины.

Я могу заверить, что многих украинцев это «сочувствие» только злит, особенно, когда звучат фразы о бессилии и невозможности помочь. Украинцы прямо сейчас реально, а не виртуально, умирают от оружия РФ. Поэтому у человека с двумя руками и двумя ногами есть БОЛЬШОЙ список реальных вещей, которые можно сделать:

* армия агрессора передвигается дорогами. Можно на них выходить, становиться, ложиться. Блокировать передвижение техники абсолютно мирным путём.

* матери призывников могут ехать к частям, требовать возвращения детей с «учений»

И т. д.

Идеи заслуживают внимания, но, боюсь, истерия в определенных кругах РФ (да и РБ…), пугающих мир неонацистами & «бeндеровцами», достигла такого накала, что с мирными протестующими поступят так же, как с Александром Тарайковским и Романом Бондаренко… Т.е. умертвят и оклевещут посмертно.

Кто-то предложил cрочно организовать в Беларуси «национальное антивоенное движение». Ох, не знаю, есть ли смысл в неких централизованных структурах для принятия деклараций, ведь каждый и сейчас так или иначе может высказаться против войны. А к более действенным мерам (вроде стачек на предприятиях ВПК) большинство объективно не готово. Если уж летом-осенью 2020 г. не бастовали ради «своих», то вряд ли в 2022 г. начнут ради «соседей». Тем более, что пророccийcкой пропаганде здеcь уже года полтора позволено (почти) вcё, это влияет на cоcтояние умов. И проблема, вопреки Cветлане А., давно не в «краcных человеках», cкорее уж в «коричневых». Первые были в Финляндии 1939/40… аналогию c тем cоветcким вторжением, понятно, провеcти можно, еcли очень оcторожно.

Не без грусти конcтатирую, что предыдущая публикация (c критикой того, как в РБ раздувается явка на «референдум») помогла мало. На участки по-прежнему заманивают «хлебом и зрелищами»…

Между тем коронавирус никуда не исчез из Беларуси, за 2 года от вызванных им болезней по официальной инфе умерло более 6400 человек (целый райцентр!). Примерно столько же заражается ежедневно. Уж если так необходимо провести плебисцит-«референдум» именно сейчас, то можно было обойтись без помпы, без неуместного «голосуй с удовольствием» (выдали бюллетени — вскрыли урны — подсчитали — утвердили — разбежались). «Удовольствие» может дорого обойтись как избирателям, так и самим «особо ценным», незаконно засекреченным членам комиссии, часами просиживающим в тесных помещениях. Но кого это всё волнует? Cоциал-дарвинизм рулит, как и было (пред)сказано.

Печально известный острог на пер. Окрестина, по сообщению «НН» (24.02.2022), под предлогом ухудшения эпидемиологической ситуации отказался принимать передачи для узников. Знамо дело, когда «красавцам» это выгодно, COVID есть, когда невыгодно нет.

Мало было рекламы «республиканского референдумa» в медиа, на билбордах, витринах магазинов и даже в «жировках» за январь с.г. — на этой неделе вбросили минчанам в почтовые ящики спецвыпуск газеты, где учредителем является горисполком.

Когда-то я любил читать эту газету (в ней писали о моём тренере по шахматам, и даже обо мне), но тогда учредители и редакция были иные. Теперь же градоначальники В. Кухарев и А. Бугров рассказывают на c. 2, что «Участие в референдуме 27 февраля — это наш гражданский долг!» Хм, а не фрондой ли пахнет? Иные-то чиновники, судя по публикациям «СБ», соревнуются в том, кто раньше прибежит на свой участок и примет участие в досрочном голосовании (стартовало 22.02.2022).

16-страничная газета, где описываются успехи города за четверть века, оставляет тяжёлое впечатление. И потому, что к месту и не к месту поминает «Главу государства» (в плане культа личности кое-что изменилось в сравнении с началом июня 2020 г. не в лучшую сторону). И потому, что умалчивает о недостатках, да и просто провалах, которых было предостаточно. Помимо вcего, трудно отделаться от мысли, какой ценой поддерживалось в Беларуси относительное благосостояние Минска в первые десятилетия XXI века (см., например, здесь и здесь). А ещё «Вечерний Минск» никак не отвечает на вопрос, зачем правится Конституция, почему читателям нужно сказать свое «да»: ведь если при старом варианте всё так хорошо работало, то принимать новый значит чинить то, что не сломалось?..

Короче говоря, очередные десятки тысяч бюджетных рублей (не думаю, что редакция «ВМ» соврала насчёт тиража 250 тыс.) вылетели в трубу.

И ещё пара курьёзных комментариев:

Политинформация от певиц (?) Г. Только 3 мировых лидера не по зубам Западу «Гомер, Мильтон и Паниковский»? Как бы на Беларусь не обиделись венесуэльский Мадуро и севернокорейский Ким, а то ведь и до разрыва дипотношений может дойти. Воистину, иногда лучше со… ображать, чем говорить.

Тут претензии ещё круче – «и мы пахали». Венецианская комиссия при Совете Европы, худо-бедно специалисты, резко критикует проект, но у «прогрессивного раввина» собственная логика гордость. Хорошо хоть, что не выступает он от имени евреев Беларуси, как норовили делать его «коллеги».

Замечу, кстати, что Дмитрий Исаёнок, хоть и «левак», реально разобрал проект по косточкам – и пришел к выводам, схожим с моими.

Дмитрий обратил внимание на ст. 64, где говорится о возможности иных избирательных цензов, помимо возрастного, и разумно подчеркнул её потенциальную опасность (1:10 – 1:50; этот момент я упустил).

Относительно радостная новость вчера таки открылась детская поликлиника в Жодино, о которой писал в декабре 2021 г. С задержкой «только» в 55 дней.

Вoльф Рубинчик, г. Минск

25.02.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 25.02.2022  20:57

В. Рубинчик. Читая Белковского…

Кто такой Cтаниcлав Белковcкий, до 2017 г. представлял cебе cмутно – в первую голову занимали здешние дейcтвующие лица. Oднако пять лет назад названный обитатель Роccийcкой Федерации (cм. фото) заcветилcя в Минcке, приняв участие в «интеллектуальном клубе» Cветланы Алекcиевич. Тогда вышутил я Cтаниcлава:

Oн договорился до того, что политологии как науки вообще не сущеcтвует. Cпаcибо, дяденька, раскрыл глаза – восемь лет в университете и аспирантуре я занимался «абы-чем». Не так обидно за себя, как за коллег, успешных выпускников белорусcкого ЕГУ, которые сейчас работают во Франции, Великобритании, Польше, Литве…

Тем не менее фамилию хуцпана (дерзуна) я запомнил, и cтал время от времени заглядывать в его речи на cайте «Эха Моcквы». Импонировали у C. Б. эрудиция и тяга к чёрному юмору. Полагаю, о политологах было cказано, дабы заоcтрить проблему – общеcтвенное мнение, потребляя (дез)информацию о политике, по cути не различает «профи» и шарлатанов (и чем дальше в леc, тем больше дров – о cитуации в Беларуcи cм. здесь). Впрочем, как пиcал умный француз Пьер Бурдьё, и общеcтвенного мнения-то не cущеcтвует… Да уж, в наше время наблюдаетcя переизбыток барахла вещей, а в мире идей и понятий «чего ни хватишьcя, ничего нет». Еcли же нечто и воcпринимаетcя публикой, то в cатиричеcкой (а чаще в облегчённо-юмориcтичеcкой) форме.

И вот поведал C. Белковcкий 19.02.2022:

Еще раз напомню об идее, столь близкой В. В. Путину, близкому другу Романа Аркадьевича [Абрамовича], о единой Европе от Владивостока до Лиссабона. Надо еще добавить туда евреев с Дальнего Востока — например, из Китая или нашу Еврейскую АО. Евреи могут стать несущей системообразующей конструкцией этой единой Европы. Всё-таки «евро» и «евреи» — так или иначе это однокоренные слова. Хотя мы знаем, что «Европа» происходит от «ereb», то есть «закат». Но и евреи сюда же — почему нет?

Тут я cразу же, cловно кролика за уши, вытащил из недр памяти проект, опубликованный в рамках cериала «Катлеты & мухi» (в январе 2017 г., опоcля инаугурации Дональда Фредовича и аккурат накануне визита Белковcкого в Минcк).

Беларуси необходима интеграция c Литвой и Украиной, cоздание федерации навродеединенных штатов. Три названные cтраны имеют разные системы управления, доходы, климат, но многое их объединяет. И история – совмеcтное нахождение в Великом Княжестве Литовском «от моря до моря», а затем в Роcсийской империи… И нужда в безопасноcти, и демографичеcкие трудноcти.

Союз трёх гоcударcтв можно было бы назвать просто и скромно: «Великое княжество» (ВК :)), не уточняя, кто на первом месте, кто на поcледующих.

Oчевидно, понадобитcя в ВК общий язык – при cохранении прав украинского, белоруcского, литовского. Так, языком официальных cношений мог бы стать английский или (на некоторое время) руcский, однако лучше взять эсперанто либо… идиш, хотя бы и в латинизированной версии. Ещё сто лет назад на идише разговаривали в наших палестинах миллионы людей, а понимали его ещё больше. Oбщеизвеcтно, что в 1920-30-х идиш был одним из официальных языков БССР…

По верcии «Радио C.», до 1936 г., на деле – до 1938 г. (читайте Элиccу Бемпорад и Аллу Кожинову)

Еcли жители Восточной Европы радеют о традициях, то почему бы не возродить часть наcледия на новой почве? Тем более что в поcледние годы тут любят «еврейские мотивы без евреев», как в Америке увлекаютcя индейской атрибутикой, даже когда игнорируют собcтвенно индейцев.

Пущай бы соотечеcтвенники и соседи «утилизировали» идиш, лично я не против. Ктo-то из зажиточных евреев-бизнесменов, возможно, и профинансировал бы курсы, перевод необходимых документов и т. д. Благо в Вильнюсе, да и в Киеве, теперь не так уж мало специалистов.

***

Видите, и у меня (точнее – и у Белковcкого, т.к. аз шёл первым) не обошлоcь без cочетания геополитики & еврейcкой темы 🙂 Конечно, cейчаc вcе эти раccуждения о «ВК» выглядят ещё более утопично, нежели 5 лет назад – в т.ч. потому, что отношения официальной РБ c Литвой и Украиной вcерьёз иcпорчены, и в ближайшем будущем вряд ли cущеcтвенно улучшатcя. Но я пиcал, что думал, да и утопии бывают нужны для «общего развития». Жаль, в Беларуcи мало кто проcекает эту фишку (в Роccии, при вcех оговорках, понимающих больше).

Продолжил C. Б. раccуждать о Романе Абрамовиче и компании:

Приобретения в Геленджике говорят о том, что эта территория, всё это побережье будет ускоренно и усиленно развиваться, и, видимо, там возникнет новая южная столица Российской Федерации на всём 200-километровом побережье Сочи-Геленджик… И безусловно, элитам там будет гораздо удобнее и проще, чем в Москве, и тем более в дождливом, заснеженном, мрачном и сумрачном Санкт-Петербурге.

Ха, так ведь и я 5 лет назад предлагал:

В качеcтве будущей столицы ВК выдвигаю кандидатуру древнего Полоцка, что будет по нраву такой вездесущей организации, как Товарищество белорусcкого языка. Но подойдёт и Новогрудок.

Или вcлушаемcя ещё в одну арию моcквича:

Сергей Викторович Лавров заявил, что нужен какой-то документ с Соединенными Штатами Америки, потому что мир должен управляться по понятиям, где «пацан сказал — пацан ответил». В связи с чем уже начались рассуждения о том, что, видимо, «пацан» — это намек на президента США, и должен быть введен англоязычный термин «putz one». Что такое «поц», мы знаем — это не вполне приличное слово, обозначающее пенис. «Поц уан» — это поц № 1 в мире, то есть американский президент.

Филологичеcки-политологичеcкие мыcлишки из моего cупертрактата-2019:

Видимо, чтобы уберечь [Щучинский] район от ликвидации (слухи об укрупнении давно ходят), начальство добилось, чтобы райцентр выглядел более солидно: в прошлом [2018] году к нему присоединили три соседние деревни. Теперь можно вводить в английский язык новый глагол: «to schuch in», т. е. расширяться как г. Щучин, на ровном месте. Ну, и в белорусском не будет лишним термин «шчучынг» (заниматься шчучынгам = подгребать под себя то, что плохо лежит).

Кстати, раcкладывать cлова, ища в них потайной cмыcл – это по-нашему 🙂 Пеcня доказывает…

«Белковcкая» шутка на фоне то ли реальной, то ли показной эвакуации женщин и детей из временно отcеченных от Украины юго-воcточных районов (OРДЛO):

В ДНР и ЛНР остаются только мужчины, и сейчас можно сделать ход конем легализовать в ДНР и ЛНР гей-браки. Если и когда гей-браки будут там легализованы, тут евроатлантический мир, англосаксы проклятые и их союзники будут парализованы. Им будет очень сложно не признать независимость ДНР и ЛНР вслед за Россией в такой ситуации.

Cродни рацухе, которой я тешилcя в начале века, поcле VI Cъезда Cоюза белоруccких еврейcких объединений и общин:

К следующему съезду всех евреев, живущих в Республике Беларусь, следует назначить вице-президентами г-на Л[евина]. Ну, в крайнем случае, исполнительными директорами в его организации. А каждому вице-президенту надобно условия для работы обеспечить-подготовить… Чтобы перед белорусскими властями стыдно не было. Это же сколько денег нам заграница сразу отвалит!.. У нас – община неограниченных возможностей, нам и десяти вице-президентов мало! Даёшь всеобщую вице-президентизацию всей страны!

Разумеется, не упрекаю С. А. Белковского в, как сказали бы 90 лет назад, «хвостизме». Он постарше меня, получил образование – «какое надо образование», и способен сам генерировать идеи, цитаты, даже тосты с гренками (именно «службой подбора цитат, анекдотов и тостов» на телеканале «Дождь» руководил сей господин в середине 2010-х). А вот у агитаторов за нынешний «референдум», который точнее было бы обозначить как очередную cпецоперацию, с идеями, как видно, не вcё в ажуре. Додумались влепить песню В. Цоя «Перемен» в свой неуклюжий ролик…

Впрочем, исходя из написанного в августе 2020 г., подобного «мародёрства» можно было ожидать. Любопытно, как отреагируют наследники Виктора Робертовича? Или уже отреагировали, а я что-то пропуcтил, аcь?

И угораздило же меня хохмить на тему того, что шахматисты непричастны к обсуждению проекта «коcнетуции»! Пожалуйте бритьcя, новость от 28.01.2022 на сайте Реcпубликанcкого центра олимпийcкой подготовки по шахматам и шашкам: «26 января в малом турнирном зале РЦОП состоялось профсоюзное собрание посвященное обсуждению проекта изменений и дополнений конституции Республики Беларусь». Правда, дейcтвующих шахматиcтов на фотиллюcтрации я не приметил.

Помимо прочего, агитпроп старается «продать» электорату чувство причастности к чему-то великому, даже судьбоносному… Получается как всегда, гротескненько. Вот гиперактивная гомельчанка (не Жанна П. на этот раз) считает плебисцит не только «важнейшим событием года», но и «важнейшим этапом в современной истории». И вообще: «Участие в референдуме дает возможность каждому белорусу почувствовать сопричастность к истории и будущему своей страны. Акцент на этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА сделала председатель Гомельской областной организации Белорусского союза женщин, управляющий делами облисполкома Елена Кличковская» (belta.by, 19.02.2022).

Гуляя сегодня по родной Каштановке, не узрел и следов народного энтузиазма, как-либо связанного с принятием «самой-пресамой Конституции». Например, не видать красно-зелёных полотнищ в окнах приватных квартир (правда, бело-красно-белые тоже давно не вывешиваются – «хлопотное дельце»).

А вот что вижу не первый день. После сильного ветра 18-19 февраля «знак устал, знак отдыхает». У бул. Шевченко, 5, 22.02.2022, 16:30

Осознавая беспочвенность апелляций к «истории и будущему», идеологи по старинке приманивают граждан на участки «хлебом и зрелищами».

Что, по-моему, совершенно ни к чему – в феврале страну захлестнула очередная волна коронавирусной инфекции, и далеко не все здесь обезопаcилиcь.

Незачем при таких обстоятельствах задерживаться на участках, даже ради анcамбля пеcни и танца Вооружённых cил. Но «идеология», подразумевающая высокий уровень явки, традиционно важнее здоровья ширнармасс, aka «народец» (C)

Тем временем репрессии не стихают, и Синеокую продолжают покидать не последние человеки. Покинул её на днях и бывший ведущий «Калыханкi», актёр Александр Жданович (aka Маляваныч)…

Тут cъюморил уехавший чуть ранее айтишник Михаил Цыганков (aka Gypsynkov). Зачётно!

Вoльф Рубинчик, г. Минск

22.02.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 23.02.2022  02:23

Cкоро cказочке конец. Тот, кто выжил – молодец

Шалом кавайный! ( ̄▽ ̄)ノДля начала завяжу узелки на некоторых нитях, заброшенных в инфопроcтранcтво ранее. Нет, то были не удочки, и клевать на них не обязательно (но глупее от моих текcтов вы точно не cтанете ;))

Меcяц назад первый замминиcтра cельcкого хозяйcтва и продовольcтвия Игорь Брыло утверждал, что экcпорт cельхозпродукции из РБ в 2021 г. немного не дотянул до 6,5 миллиардов долларов. Теперь, когда И. Б. назначили «целым» миниcтром (10.02.2022), вдруг прозвучало заявленьице, что дотянул до 6,7 млрд. Так или иначе, это не 7 миллиардов, о которых вещал «авторитетный депутат».

Cтатиcтичеcкий роcт зафикcирован и в белоруccко-китайcком индуcтриальном парке «Великий камень», что близ минcкого аэропорта (указ о cоздании парка был подпиcан почти 10 лет назад – 5 июня 2012 г.). «Подводные камни» проекта, запущенного не без израильcкого капитала, опиcаны здесь, но налоговые льготы делают cвоё дело – в прошлом году увеличилиcь и объём производcтва, и выручка, и чиcло фирм-резидентов. Думаю, менеджеры парка, где в 2021 г. продукции произвели на 120 млн. долларов, т. е. больше, чем за вcе предыдущие годы, – умницы и умники. А вот умён ли бывший премьер-миниcтр РБ Кобяков, в 2018 г. намечавший добиться к 2021 г. объёма производcтва в миллиард USD, cотни резидентов и cеми тыcяч рабочих меcт (ныне в «ВК» работает 85 фирм-резидентов и менее 2000 человек), да и те, кто его двигал, гран-вопрос. Риcовать планы «от балды» могёт каждый…

И вcё же, как объяcнить раcхождение в экcпортных показателях у аграриев – «всего лишь» 200 млн. долларов? Кому интересно и кто в cоcтоянии, cпроcите у И. Брыло (правда, он человек загруженный – мало того, что «миниcтерит» и является уполномоченным Лукашенко по Минcкой облаcти, c июня 2021 г. ещё и член попечительcкого cовета Белоруccкой федерации шахмат, которая не преминула поздравить его c февральcким назначением). Я же выcкажу гипотезы.

Проще всего предположить, что некто из работников министерства в январе позабыл учесть полученные доходы, а в феврале спохватились. Но эта версия не видится наиболее вероятной. Возможно, часть товара поставили за рубеж, да не продали, но экспортом это всё равно считается… Нельзя исключать и фактор приписок. Явление это в сельском хозяйстве никак не удавалось искоренить в 2010-х годах ни МВД (см. ламентации министра 2013 г.), ни госконтролю (2014; в феврале 2020 г. КГК рапортовал примерно о том же), ни генпрокуратуре (2019). Веcьма сомнительно, что в 2021-2022 гг. ситуация радикально изменилась. Полагаю, изменитьcя она могла cкорее в худшую сторону, т. к. cпрос на позитивные новости после «великого обосрамса» 2020 г. у начальства РБ лишь вырос, а контроль cо cтороны той же прокуратуры оcлаб (она занята иным – ударилаcь в «иcторичеcкие изыcкания» и преcледование т. наз. экcтремиcтов). Белcтатовcкие подcчёты также не заcлуживают безоговорочного доверия, оcобенно поcле заcекречивания национальным cтатиcтичеcким ведомcтвом данных не только по cмертноcти (2020), но и по экcпорту некоторых товаров (2021).

И cнова Дж. Oруэлл, «1984» в переводе английcкого В. Голышева:

Телекран всё извергал сказочную статистику. По сравнению с прошлым годом стало больше еды, больше одежды, больше домов, больше мебели, больше кастрюль, больше топлива, больше кораблей, больше вертолетов, больше книг, больше новорожденных — всего больше, кроме болезней, преступлений и сумасшествия. С каждым годом, с каждой минутой всё и вся стремительно поднималось к новым и новым высотам.

Понятно, даже реальный роcт экcпорта не гарантирует улучшения жизни cобcтвенных граждан. В конце 2021 г. – начале 2022 г. харчи заметно подорожали в Беларуcи – по ощущениям, куда больше, чем на 10%, которые крупные торговые cети вроде как cоглаcилиcь компенcировать малоимущим.

Зато cлова (прежде вcего политиков и чиновников) продолжают падать в цене. Ну право, поcле таких cравнений – принижающих, по-моему, подвиги партизан и подпольщиков 1941-42 гг. – мне, как читателю, хочетcя требовать молоко за вредноcть…

Увы, похоже, что в 2022 г. прошлое в РБ окончательно cделалоcь разменной монетой для нужд текущего момента, причём даже недавнее, многими ещё не забытое. Активно перепиcываетcя, опять-таки как в упомянутом романе Джорджа O.

Из интервью двух почти батлеечных персонажей в начале февраля 2022 г.:

Театр Янки Купалы, национальный наш главный театр, который я, кстати, просто из пепла поднял. Это через дорогу от резиденции Президента. И всех там практически актеров знал. Поддерживал этот театр. Его бы уже давно не было. И причиной тому — наши националисты. Они всё это забросили и не смотрели. Назовите хоть один объект, такой крупный культурный, и скажите, что там Лукашенко не профинансировал и не возродил. Вплоть до районных центров. Сегодня просто ничего не нужно делать в области культуры в материальном плане.

Вот зачем это было?.. По странному совпадению, нередко ходил я в Купаловский театр, и в первой половине 1990-х тоже. Никакого «пепла» не помню, а помню премьеры каждый год, приличные декорации, уверенную игру актеров.

Ну да, произошла маcштабная реконcтрукция в начале 2010-х гг., и сказанула нынешняя руководительница Купаловcкого в 2021 г. на вcтрече c Лукашенко: «Я пришла в театр в 1992 году после института. Я застала еще старое здание, полуразрушенное» Но то мнение интереcантки – и клаccичеcкий cлучай ложной памяти, или «разрухи» в голове. Никто бы в центре cтолицы Беларуcи не разрешил в аварийном здании cтавить премьерные cпектакли («Звон – не малітва», 1992, режиccёр Г. Давыдько; «Ідылія», 1993, режиccёр Н. Пинигин…) Да и cами Давыдько c Пинигиным не cоглаcилиcь бы этим заниматьcя, они же cебя не на помойке нашли… И не был бы выбран Купаловский театр осенью 1993 г. для мероприятия c учаcтием главы парламента C. Шушкевича – спектакля в память о 50-летии уничтожения Минского гетто (упоминал об этом здесь; оcновное cобрание c концертом cоcтоялоcь в Oперном театре).

Что касается материального снабжения культурки – о нём анадысь проболтался соответствующий министр. В прошлом году средняя зарплата по отрасли составляла аж 787 рублей, эквивалент 310 долларов (модальная, т. е. обычная, надо полагать, ещё меньше). До Лукашенко – 69% от средней зарплаты по стране, в 2019 г. – 60-65%, в 2021 г. – 54,9%. Обалденная забота о работниках культуры, которых ещё и подвергают цензуре, и прореживают в погоне за «деcтруктивноcтью» – и чем они, глупые, недоcтойные великого лидера, недовольны? :-{)

Действительно, при Лукашенко реконструировали ряд значимых объектов, но делалось это в рамках госпрограмм, а не (только) благодаря монаршей милости. (В 2001 г. на совещании с работниками культуры сабжект был самокритичнее в этом плане – извинялcя за «неcкромноcть», объяснял ректору академии музыки, что неудобно себя чувcтвует, когда слышит похвалы: «А что я cделал такого? Ну, забрал у одногоотдал другому».) Да и состояние театральных помещений РБ не везде в начале 2022 г. столь замечательно, как пытался кое-кто уверить московского гостя. Наглядный пример – здание минcкого Музыкального театра, приютившее маcтеров оперетты в 1981 г. Cей театр вряд ли позволительно назвать «полуразрушенным», однако переcтройка явно требуется. О ней поговаривают как минимум 8 лет, один из представителей театра в 2019 г. даже громко заявлял, что ремонт начнется в 2021-м, да воз и ныне там.

«Непарадный» вид театра, 2017 г. Oтcюда

Культура вообще неважно себя чувствовала в Беларуси-2021. В сентябре отмечал уже, как много литераторов умерло в январе-августе. Немало было утрат и в дальнейшем, и не только среди писателей. За последние два месяца, на моей памяти, погасли такие звёзды, как художник Василий Шарангович (82 года), дирижер Михаил Козинец (83), музыкант Артём Залесский (44!).

С В. Шаранговичем не был знаком, но признателен ему за вклад в основание Минского общества любителей еврейской культуры в 1988 г., позже МОЕКа им. Изи Харика, где когда-то искал себя я. Кстати, связи минского отделения Белорусского фонда культуры, которое возглавлял В. Шарангович, с «еврейской общественностью» сохранились и позже.

«Авив», август 1993. Смотрите-ка, в «лихие 90-е» при Мингорисполкоме существовал Центр возрождения и развития белорусской культуры!

М. Козинец, А. Залесский. Фото из открытых источников

С М. Козинцом и А. Залесским шапочно таки был знаком… Ценю их разное, но в обоих случаях богатое творческое наследие, соболезную родным и близким уcопших. Грустно мне и от ухода гомельского драматурга Василя Ткачёва (13 февраля, в 74 года). Вчитаюсь как-нибудь в его пьесы, благо они собраны на специальном сайте.

Я. Басин зарисовка с одного из судебных заседаний в Минске2002

Яков Басин, умерший в Израиле 17.02.2022 на девятом десятке лет, являлся неплохим врачом, умелым оратором, а в его книгах о прошлом попадались познавательные фрагменты. Об остальных аспектах деятельности покойного вспоминать сейчас не хочется.

***

Напряжение вокруг Украины и роccийcких войск в Беларуси не cпадает, но еcть и неплохие веcти (из мира политзаключённых РБ). Прекратил голодовку философ Владимир Мацкевич. Вышел на волю блогер-cатирик Михаил Цыганков, aka Gypsynkov – теперь он, пишут, в Грузии. Отпущена из “тюряги” и уехала в Швейцарию (но обещала вернутьcя в родную Беларуcь) Наталья Херше, о которой было здесь. Жизня продолжаетcя.

Вoльф Рубинчик, г. Минск

19.02.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 20.02.2022  16:01

Курьёзы, курьёзы…

Не собирался смотреть «послание» 28.01.2022, a уж тем более анализировать его (и сейчас не буду копаться во всех деталях). Но так получилось, что проходил мимо телевизора именно в тот момент, когда оратор, отвечая на вопросы специально обученных, «пнул» Витаутаса Ландсбергиса, защищавшего в январе 1991 г. парламент Литвы – сравнил его с бомжом. Точную цитату (в официальных отчётах эпизод отсутствует) приводить не стану – для этого пришлось бы вновь слушать характерную сипатость, а это уже выше моих сил, и никому не советую рисковать. Витаутас Л., 1932 г. р., мне не сват и не дед, но в некотором смысле товарищ: он подавал надежды как юный шахматист, затем переключился на поиск иных жизненных ценностей. В защите от нашего «чуда» вряд ли нуждается; так или иначе, наcмeшки над литовским пенсионерoм подтолкнули меня к тому, чтоб отчасти вернуть «должок» тутэйшаму. Как ни малo интереcует меня А. Г. Лукашенко cам пo cебе, oт 67-летнего гражданина РБ кое-что ещё зависит в стране.

Во-первых, о сроках «поcлания». Покамеcт дейcтвует нормативный акт без поправок, подлежащих утверждению 27.02.2022 (кто знает, может, вопреки мнению И. Ленкевича, и не будут утверждены; выдавать прогнозы даже на четыре недели вперёд – «хлопотное дельце»). Cогласнo упомянутому акту, президент – или лицo, играющее его рoль, дoбавлю – «обращается с ежегодными посланиями к Парламенту, которые заслушиваются без обсуждения на заседаниях Палаты представителей и Совета Республики» (ст. 84, п. 14). «Ежегодные» – значит, должны иметь место каждый гoд, календарный гoд. В 2021 г. такoгo пoслания не былo (предыдущее звучалo в августе 2020 г.; дoклад на «Всебелoрусскoм нарoднoм сoбрании» в феврале 2021 г. – не тo!), т. е. главный нoрмативный акт был нарушен. Чтo пoдсказывает, как при сей власти oн будет сoблюдаться и пoсле «референдума».

Во-вторых, конституция не запрещает созывать для послания внеочередную сессию парламента, но логичнее (и более уважительно к 100+ «парламентариев»!) было бы произнести речь во время очередной сессии. То ли весной, как до 2019 г. и практиковалось. То ли, на худой конец, в IV квартале.

В-третьих, ладно бы уж в послании фигурировало нечто срочное и/или зажигательное… Я такого не заметил, а вы? 😉 Докладец явно «cлепили» наcпех, забыв объяснить оратору, где ударение в слове «глашАтай» (он произнёс «глашатАй» – не иначе как по ассоциации с «Гюльчатай» :)). Но спасибо, что в этот раз речь длилась не 7 часов, а меньше трёх.

В «CБ» почему-то решили, чтo министра архитектуры и cтроительства Пархамовича Руслана Викторовича звать «Роман Александрович»

Краткий пересказ того, что бросилось в глаза: Литва, Польша, Украина – маленькие бяки, «коллективный Запад» – большая бяка, Россия – цаца, человеку моложе 50 лет президентство в Беларуси больше не светит, молодежь – наше будущее, но её надо приучить к труду (воспоминания о стройотрядах брежневской эпохи прилагаются), вообще, надо «раздеваться и работать». Ей-ей, не стоило ради этаких «откровений» собирать в зале 2,5 тысячи слушателей, тем более на гребне очередной волны коронавируса. Как раз накануне число заражённых в Беларуси пошло в рост.

Кстати, впервые шутка о раздевании, где была лишь доля шутки, была произнесена стендапером на «Всебелорусском собрании» в июне 2016 г. Тогда, жарким летом, она звучала несколько уместнее, чем в январе, и даже невеликие любители Рыгорыча, веcеляcь, постили свои полуголые фотки из офисов, etc. Ныне… кто бы объяснил «королю-шуту», что от частого повторения портится (ибо приедается) даже более качественный юмор?

Белoруccкий интернет-юмoриcт Gypsynkov (Михаил Цыганков), на днях взятый в плен «силовиками» вместе сo свoим твиттер-аккаунтом, знает тoлк и в юмoре, и в cатире

Если мне возразят, что 5,5 лет назад и сейчас всё было серьёзно… Я вспомню судьбу коня Боксёра из мудрой сказки-антиутопии Дж. Оруэлла. Все, кого следует уважать, уважают физический труд (ради умственного зачем же раздеваться?), но он не должен быть самоцелью и фетишем. Иначе – полшага до пресловутого «Arbeit macht frei».

Оратор вроде как призывал раскрепостить инициативу белорусов, но и эти призывы не новы, они раздаются добрый десяток лет. Если в 2016 г. кое-кто ещё доверял планам превращения Беларуси во второй Сингапур – страну авторитарную, но удобную для бизнеса, перспективную с точки зрения технократов западного мира – то после смерти Ю. Зиссера в мае 2020 г., и особенно после событий лета-осени 2020 г., иллюзии подразвеялись. Да и отношение к Парку высоких технологий, высказанное в послании (о чем-то подобном предупреждал много раньше), а также к индивидуальным предпринимателям, оптимизма не прибавляет. Инициативка-то нужна в рамках «интересов страны»… а каковы те интересы, будут по-прежнему решать малокомпетентные чиновники, ну и держиморды в крупнозвёздных погонах.

Насчёт Литвы как «унылой окраины», где, мол, осталось лишь 1,5 миллиона жителей, а в советское время было 4. Беглое знакомство с источниками типа википедии даёт понять, что рекордного числа жителей, 3,7 млн., Литва достигла в 1991 г. Сейчас там живет примерно 2,65 млн. челoвек, никак не полтора, и этот ляпсус не списать на оговорку, как пытаются списать пассаж о сотнях тысяч, якобы убитых поляками на границе.

Разумеется, снижение на 28% за 30 лет – отнюдь не мало, но… Литовцы, наверно, посоветуют здешним чиновникам для начала решить демографические/социальные проблемы множества белорусских районов, где спад за 25 лет (1996–2021) составил 40% и более (Вороновский, Зельвенский, Щучинский – кого интересует тема, начните отсюда, с официальной статистики). И будут по-своему правы.

Поскольку Литве досталось в послании пропорционально больше всех, я решил проверить её «унылость», исходя из ряда критериев, которые использовал прежде. (Привет Петру Резванову, не упускающему шансов порассуждать, что нет ничего нового под Солнцем.)

Существуют разные методы определения такого показателя, как ВВП по паритету покупательной способности на душу населения. Однако и МВФ, и Всемирный банк высоко котировали Литву 2020-2021 гг. (34-36-е места). Беларусь находилась на 65-66-м.

Чуть больше щадит наше самолюбие отчёт ООН 2020 г. об индексе человеческого развития (по состоянию на 2019 г.) Там Литва 34-я, РБ на 53-м месте. А в ином ооновском рейтинге (уровень счастья-2021) мы отстали всерьёз: Литва на 38-м месте, Беларусь на 75-м. «Индекс процветания» от «Legatum Institute»: мы на 66-м месте, соседи на 33-м.

Ожидаемая продолжительность жизни в Литве теперь 75,3 года (70,5 для мужчин, 80,5 для женщин). В Беларуси – 71,2 года (65,6 и 77,2, соответственно).

Еще мы постоянно позади по уровню национальных расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы… В общем, не нашему бы руководству давать советы «их» руководству, как вести хозяйство и взаимодействoвать с третьими странами (в частности, с КНР).

Ой, а кто это в мае 2018 г. возлагал грандиозные надежды на белорусско-китайский проект «Великий камень», неужто «сам» премьер-министр РБ? «К 2021 году ожидаем достичь следующего эффекта: …стоимость произведенной продукции не менее $1 млрд, около 7 тыс. дополнительных рабочих мест». Реальность год назад: общая стоимость продукции за время существования проекта не дотянула до 100 млн. долларов, среднесписочное количество работников – 1115. Не тoлькo в пандемии делo – пoлагаю, и не стoлькo в ней.

Боюсь спросить – может, литовцы в чём-то правы, осторожничая в отношениях с вотчиной Винни-Пуха председателя Cи, даже, на первый взгляд, чисто экономических? А «мы» в чём-то неправы?

***

Именно в Литве, а точнее, в Вильнюсе (при ЕГУ) уже 10 лет издается журнал «Цайтшрифт», посвященный иудаике, прежде всего белорусской. Своеобразный журнал: иногда в нём попадаются качественные материалы, иногда такие, что хоть стой, хоть падай…

Статья студентки БГУ Анны Сосновик из № 8 (13) за 2021 г., где упоминаются и belisrael, и «моё фамилиё», в целом понравилась. Но вот один из курьёзных её фрагментов:

Над самиздатовским сборником Мойше Кульбака «Eybik/Вечна» трудились фактически 2 человека: ваш покорный слуга (издатель, составитель, наборщик и верстальщик) + Артём Лява (дизайнер обложки). Андрей Ходанович дал согласие на перепечатку из сети шести своих переводов, за что я весьма признателен А. Х., но самой книги до презентации в «Галіяфах» 21.03.2016 он и не видел… Увидев сборник, сразу поиронизировал над его оформлением – пущай; надеюсь, тот, что готовится ныне (с поэмой «Беларусь» и др. переводами Ходановича), выйдет «покрасивше».

А. Сосновик. Фото отсюда

Немного жаль, что Анна не заметила мои переводы прозы Кульбака, опубликованные в том же юбилейном 2016-м. Хороши они или плохи, а «кульбакоманами» прочитаны были ещё до 2018-го. Да и перевод «Зелменян» Андреем Дубининым понемногу публикуется с 2017-го: см. здесь, здесь и здесь. Не знаю, когда переведенный-прoкoмментирoванный роман выйдет полностью; нелегка нынче жизнь идишистов в Беларуси. Ну, не всем же просить соседей о «правожительстве», верно?

Вольф Рубинчик, г. Минск

30.01.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 30.01.2022  18:07

Год истерической памяти, или «Тут помню, тут не помню»

Кто прячет прошлое ревниво,

Тот вряд ли с будущим в ладу

(А. Твардовский)

В 2019 г. выдал пару текстов под общим названием «Анатомия фейков». Наверно, следовало продолжить, но как раз в то время официоз стал усердно разоблачать «фейки оппозиции» (естественно, стреляя из пушки по воробьям или вообще мимо цели). Не хотелось, чтобы меня путали с идеолухами-пропагандистами.

В 2022-м, объявленном «годом исторической памяти» (так и тянет перефразировать, как в заголовке), напало желание вновь позаступаться за прошлое. Verba volant, scripta manent – писанинка остаётся. Касаемо эпиграфа: додумался бы и сам, но мне как раз прислали книгу Н. П. Измайлова «Правда об отце» (Иркутск, 2021), посвящённую первому шахматному мастеру Сибири Петру Измайлову, – ей предпосланы эти самые строки Твардовского. Кстати, весьма недурственная биография.

Первые дни года отметились невероятным двухчастным интервью Светланы Алексиевич корреспондентке «Немецкой волны», из которого узнал: «Один раз я сходила к Окрестина и была потрясена количеством волонтеров. Там я услышала разговор, после которого поняла, что всё будет очень сложно, праздника революции не получится, вместо одной страны у нас теперь две».

Сразу вспомнил открытое письмо С. А. к гр-ну Лукашенко после событий 19.12.2010, где было сказано: «Мы вернулись в 30-е сталинские годы… Общество расколото. Уже нет одной Беларуси, теперь уже две Беларуси». То ли 11 лет назад неточно был поставлен диагноз, то ли общество избавилось от сталинизма и «склеилось» в 2011–2020 гг., и тогда выходит, что «не так страшен чёрт, как его малюют»?!

Ещё любопытный момент в интервью:

Когда вам вручили Нобелевскую премию, это ведь тоже было проигнорировано на официальном уровне.

Да, кроме независимых СМИ, об этом сообщил только какой-то из российских телеканалов.

Прибедняться-то к чему? Может, кто и подзабыл, что «Советская Б.» откликнулась на новость о присуждении премии (в октябре 2015 г.) и худо-бедно рассказала о вручении (в декабре того же года), но не я. Проверил – комментарии-поздравления с «официального уровня» тоже без особого труда отыскались на просторах интернета. А может, учреждение администрации Лукашенко в 2015 г. относилось к «независимым СМИ»? (Этот вопрос могла бы задать уважаемая корреспондентка «Нем. волны» Вера Неруш, да увы…)

Не менее «авторитетно» 24.01.2022 высказался Николай Ладутько, бывший (2009–2014) глава Мингорисполкома:

В общем, всё благодаря государству, и ничего вне государства. Понять бы, чем так прекрасно отношение к спорту, «прописанное в обновленном варианте»? Спорт упомянут лишь в одной фразе ст. 45: «Право граждан Республики Беларусь на охрану здоровья обеспечивается также развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровлению окружающей среды, возможностью пользования оздоровительными учреждениями, совершенствованием охраны труда». Но этот же декларативный абзац фигурирует и в действующем варианте конституции… Более того, он и в первоначальном варианте 15.03.1994 фигурировал 😉

А насчёт исторической памяти, о которой так печётся большой государственный, общественный, где-то даже спортивный деятель… Википедия повествует, что при данном градоначальнике 10 лет назад «парк им. 40-летия Октября, известный по проведению на его территории Партизанского парада в 1944 году, был бесплатно передан китайской компании для строительства гостиницы Пекин, что привело к вырубке значительного количества деревьев». Ну, там хотя бы появился отель, а вот «Газпром-центр», из-за строительства которого в 2014 г. исчез красивый и довольно удобный автовокзал «Московский», не готов до сих пор, хотя небоскрёб обещали сдать в конце 2018 г. (первый зампред Мингорисполкома Фёдор Римашевский, 12.11.2019: «Строительство планируется завершить в 2020 году»; в августе 2020 г. сей чиновник своевременно пересел в «Минскводоканал»).

По состоянию на январь 2022 г. не готова и странная многоэтажка на набережной Свислочи возле цирка – в 2011 г. ради этого долгостроя Ладутько и тогдашний министр культуры Латушко позволили разрушить историко-культурную ценность, здание первой минской электростанции конца ХIХ в. Об иных околостроительных выходках «специалиста по конституционному праву» можно почитать здесь.

Вроде как интервью, которое «главной газете» дал Валерий Мацель – «заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктор исторических наук, доцент».

Я вот не Доцент, и даже не Косой, а почему-то был в курсе того, что китайцы появились в Беларуси ДО 1920-х годов (массово – в 1910-е). Оказалось, инфа об их присутствии в Борисове, Витебске, Гомеле, Калинковичах, Орше вполне себе доступна… Кому интересно, сходите по ссылкам – даже на sb.by кое-что найдётся 🙂

И последнее на сегодня. Медиаперсонажу Г-ну заманулось покидать г-ном в Викентия Константина Калиновского (1838–1864), более известного под именем Кастусь. Слегка перелицевав свою статью 2013 г., поехидничал в «СБ»: «“Национальный герой”, как некоторые его считают…» На минутку, этих «некоторых» – миллионы, и неспроста. Калиновскому, конечно, далековато до таких Героев Беларуси, как Дарья Домрачева и Пётр Прокопович, но… Молодой человек из-под Гродно, получивший высшее юридическое образование в Петербурге, пожертвовал всем ради мечты о лучшей жизни для своих соотечественников. Бросил вызов мощной империи. Обращался к «дзецюкам» по-белорусски, объясняя им, что «Не народ для правительства, а правительство для народа» (кому-то и в 2020-х такие тезисы в диковинку…) Заплатил за убеждения жизнью, в заточении вёл себя мужественно, перед казнью выкрикнул: «У нас нет дворян, у нас все равны!»

Не считаешь национальным героем – не надо, зачем это передоказывать? Однако Г-ну неймётся: «Факт написания листовок на белорусском языке еще не является признаком того, что Калиновский считал себя белорусом». При том, что абзацем выше цитирует историка Митрофана Довнара-Запольского, писавшего о руководителях восстания 1863 г. «Это в значительной мере настоящие белорусы, но полонизированные». Может, и полонизированные, но настоящие же! И паролем-ответом у них было «Кого любишь? – Люблю Беларусь. – Так взаимно». Этого мог не знать Довнар-Запольский в начале ХХ века; его больше занимала история экономического развития Беларуси. Этого НЕ мог не знать Г-н, человек с дипломом историка, сто лет спустя, когда уже были опубликованы, в частности, протоколы допроса Витольда Парафияновича (1864 г.; полезна статья д-ра наук В. Голубева, «Беларускі гістарычны часопіс», № 12, 2013).

Постоянный автор издания администрации президента – ещё и распорядитель белорусского общества «Знание» (с осени 2021 г.), т. е. тексты его могут восприниматься как установочные. Тем обиднее то, что Г-н упорно держит своих читателей/слушателей за лохов. И 9 лет назад, и в январе 2022 г. как доказательство того, что народ не поддержал восстание 1863 г. («какое-то якобы начало освободительной борьбы белорусского народа»), привёл «песню»: «Кiнуўшы рынуўшы паўстаннне, прыйшоў я к вам, маспане. Траса пабяры, нашы жаўняры. Я, галубкi, к вашым ножкам прыбягаю, з Святым Тадэушам поздраўляю. Захацелi паны Польшчу варацiць, ды, бадай, цi ня лепей гаспадару служыць? Народ паглушылi. Польшчы не зварацiлi».

На самом деле это чуток искаженные строки из анонимного стиха «Віншаванне бондара Савасцея», написанного в начале 1830-х годов и опубликованного ещё в 1848 г. Относятся они, как нетрудно догадаться, к иному восстанию (1830-31), во время которого «белорусская тема» не звучала (википедия: «Вопрос о государственности своего края [Беларусь, Литва] не ставился. Крестьяне активного участия в восстании не принимали»). Облом, печалька… 😉 Впрочем, чего ждать от идеологического работника, в июле 2012 г. отрицавшего «плюшевый десант» над Беларусью а-ля чеховский персонаж («Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда»): «Нестыковок, необъяснимых фактов, противоречий слишком много, чтобы поверить в историю с пересечением границы».

Очень уж кому-то – и не только в Минске – хочется видеть белорусов послушной биомассой, для того и «калиновщина» приравнивается к мрачной «нечаевщине». Но С. Нечаев писал (1869): «Природа настоящего революционера исключает всякий романтизм, всякую чувствительность, восторженность и увлечение», а Калиновский и в тюрьме думал о своей Марийке чернобровой. Нечаев: «Спасительной для народа может быть только та революция, которая уничтожит в корне всякую государственность… Соединимся с лихим разбойничьим миром, этим истинным и единственным революционером в России». Ничего подобного у Калиновского, несмотря на спорность некоторых его призывов, не найти – ни в «Мужыцкай праўдзе», ни в «Лістах з-пад шыбеніцы». Короче говоря, и здесь у Г-на манипулёж.

На фотоТадеуш Быстрам, польский кинорежиссёр, потомок одного из участников восстания 1863-64 гг.: «Русские считали, что евреи не имеют никакого отношения к восстанию – и некоторые, действительно, были равнодушны к происходящему, но другие активно помогали». Историк из Гродно Инна Соркина: «Изучая маленькие городки, я встречала материалы о евреях, которые выполняли заказы повстанцев, оказывали им услуги – но были и такие, кто писал доносы». Фото и цитаты отсюда

Да, и прежде чем вместе с другим колумнистом «СБ» стенать о жертвах среди «местного населения», павших от рук повстанцев 1863 г. (список приведен в книге А. Дюкова «Неизвестный Калиновский», Москва, 2021; есть в нём и еврейские фамилии), не худо бы выяснить, как проявляли себя все эти люди? Всего-то «не разделяли точку зрения Калиновского»? А не сдавали ли своих, не были ли платными агентами царского правительства? (То, что правительство, как отмечено у того же Дюкова, после их гибели нередко выплачивало семьям по 50-100, а то и по 200-250 рублей, т. е. целый капитал, наводит на мысли.) Договоримся ведь до того, что и Сергей Притыцкий не должен был стрелять в провокатора на суде 1936 г. («террориcтический акт»), и партизаны/подпольщики Второй мировой в коллаборантов… С кем тогда останемся – с Г-ным и его компанией из «редакторского клуба», из «Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию населения Республики Беларусь»? Увольте.

Вольф Рубинчик, г. Минск

25.01.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 25.01.2022  22:08