Category Archives: Беларусь

Калинковичане на Висле в 1920 году

Столетиями калинковичская земля не знала иноземной оккупации. Были, правда, в 1648-1660 годах разорительные набеги «воровских казаков» с юга и «московитов» с востока, село даже сгорело тогда полностью, но территория оставалась в составе Речи Посполитой вплоть до ее раздела в конце 18 столетия и включения белорусских земель в состав Российской империи. Летом-осенью 1812 года наполеоновские войска доходили почти до самого местечка, но были отброшены и разбиты русским корпусом генерала Ф.Ф. Эртеля в сражении у Горбацевичей юго-западнее Бобруйской крепости. И лишь на исходе Первой мировой войны Калинковичи почти год были в германской оккупации, а через некоторое время после изгнания немцев сюда пришла польская армия.

Тихон Хвесин

Бойцы Мозырской группы

Вторая оккупация продолжалась с 4 марта по 29 июня 1920 года, когда Мозырская группа войск Красной армии под командованием Т.С. Хвесина, разбив польские части в тяжелом и кровопролитном бою у д. Хобное, без боя заняла Калинковичи. Это армейское соединение (57-я стрелковая дивизия и несколько более мелких частей, всего ок. 6 тысяч штыков и сабель) было сформировано в конце мая того же года из местных уроженцев призывных возрастов. Происходивший из рабочей семьи 26-лений Тихон Серафимович Хвесин еще до революции вступил в партию большевиков, на 1-й мировой войне дослужился до звания унтер-офицера, а в годы Гражданской войны занимал видные командные должности на Восточном и Южном фронтах.

Командующий Западным фронтом М.Н. Тухачевский, готовивший в июле новый удар по врагу, разослал из своей ставки в Смоленске директиву «удвоить число штыков в каждой стрелковой дивизии». В Мозырской группе войск, дислоцированной у Мозыря и Калинковичей, немедленно  объявили набор добровольцев и мобилизацию несознательных призывников для новых походов и сражений. «В течение месяца – писал М.Н. Тухачевский в своей книге «Поход на Вислу» – было изъято около 100 тысяч дезертиров, что в два с половиной раза превысило наши надежды. Прибывшие к нам на фронт коммунисты и профсоюзники были двинуты в эту свеженавербованную массу и влили в нее дух бодрости и решимости в борьбе с панской Польшей». Понятно, что в основном эти новобранцы (с территории нынешнего Калинковичского района их было взято около 2-х тысяч) шли в армию, чтобы не быть расстрелянными при поимке специальными отрядами, но точно известно, что имелись и добровольцы. Одним из них был старший брат моей матери, секретарь комсомольской ячейки в д. Лесец Арсений Адамович Бойко (1901-1966). Он вступил в кавалерийскую часть «красных» и ушел на войну со своим конем.

На рассвете 4 июля 1920 года войска советского Западного фронта вновь двинулись на врага. Накануне в полках зачитали приказ М.Н. Тухаческого, в котором недавний поручик царской лейб-гвардии взывал: «На Западе решается судьба мировой революции, через труп белой Польши дорога ведет нас ко всеобщему мировому пожару. На Вильно – Минск – Варшаву – марш!».  Действия наступавшей на Пинск 12-тысячной Мозырской группировки поддерживала Днепровская военная флотилия под командованием 23-хлетнего П.И. Смирнова. Им противостояла польская Полесская группа войск (ок. 9 тысяч штыков и сабель) генерала В. Сикорского. Наступление Мозырской оперативной группы развивалось по болотистой пересеченной линии вдоль железнодорожной линии Гомель-Брест. 23-го июля она выбила противника из Пинска и закрепилась на занятых позициях. Передышка была короткой. Воодушевленное достигнутыми успехами советское руководство в Кремле приняло недальновидное решение продолжить наступление на Варшаву лишь силами Западного фронта М.Н. Тухаческого, а имеющиеся резервы передать действовавшему на Украине Юго-Западному  фронту А.И. Егорова и повернуть его на Львов. Однако при вступлении «красных» на территорию этнической Польши выяснилось, что подавляющее большинство ее населения не намерено участвовать в раздувании пожара мировой революции, а напротив, готово с оружием в руках защищать свою недавно вновь обретенную государственность. В армию массово пошло крестьянство, получившее часть помещичьей и церковной земли, записалось много добровольцев из других социальных слоев общества, включая гимназистов старших классов. Из Франции прибыли военные советники, поступило огромное количество находившегося на складах после завершения 1-й мировой войны оружия, боеприпасов, военной техники, включая самолеты и танки.

Сражение за Брест длилось с 31 июля по 2 августа, и в результате Мозырская оперативная группа нанесла поражение защищавшей город 16-й польской пехотной дивизии, отбросив ее полки за Буг. Потери с обеих сторон были значительными. 27-летний М.Н. Тухачевский, наверное, считал себя полководцем уровня фельдмаршалов А.В. Суворова, М.И. Кутузова и И.Ф. Паскевича, уже бравших Варшаву в 1794, 1813 и 1831 годах. Руководя войсками по телеграфу из далекого Смоленска, он поставил им задачу занять польскую столицу не позднее 12 августа. Основные силы Западного фронта уже обходили ее с севера вдоль границы с Восточной Пруссией. Известно, что Главком Красной Армии С.С. Каменев (бывший полковник царской армии) пытался предостеречь М.Н. Тухачевского, предполагая, что польский маршал Ю. Пилсудский собрал основные силы своей армии не севернее, а южнее Варшавы (что соответствовало действительности). Но бывший поручик, член партии большевиков, отмахнулся от мнения беспартийного бывшего полковника, и тем самым обрек почти всех красноармейцев Мозырской оперативной группы на верную гибель, а другие войска своего фронта – на жестокое поражение.

Битва под Варшавой 1920

В середине августа поредевшая, утомленная, растянутая по фронту почти на 100 км группа Т.С. Хвесина (ок. 11 тыс. чел.) сражалась на крайнем левом фланге Западного фронта южнее Варшавы. Именно здесь польское командование скрытно от противника  сосредоточило мощную группировку (3-я и 4-я армии, более 50 тыс. чел., 46 танков) с целью захода во фланг, а затем и в тыл наступавшим «красным». На рассвете 16 августа она внезапно обрушилась на многократно слабейшую Мозырскую оперативную группу. «Весь день – сообщает в своей книге «Война 1920 года» Ю. Пилсудский –  я провёл в автомобиле в основном при левофланговой 14-й дивизии, накапливая данные и периодически собирая своих подчинённых. Не могу не сказать, что в этот день вечером, когда дивизии прошли на север уже добрых 30 километров, я не переставал ломать голову над главной для меня загадкой — тайной так называемой Мозырской группы. Собственно говоря, как таковой её не было, кроме 57-й дивизии, и это волновало меня больше всего, потому что полностью разрушало образ, складывавшейся в моём сознании по крупицам в течение целого месяца. Ведь существовала же какая-то апокалипсическая бестия, перед которой целый месяц отступали наши дивизии! Это было как кошмарный сон». Польский маршал успокоился лишь сутки спустя, получив донесения, что светская 57-я дивизия и другие части этой группы почти полностью уничтожены или пленены. Сам Т.С. Хвесин и некоторые чины его штаба спаслись на автомобилях вначале в Брест, а затем в Жабинку. Там 17 августа командующий без войск получил телеграмму за подписью М.Н. Тухачевского «…упорно сопротивляться при обороне района Бяла-Подляска». Сопротивляться было некому и нечем, кучки уцелевших красноармейцев, расстреляв все патроны, пробирались лесами и болотами на восток. Попав в оперативное окружение и понеся громадные потери, советские армии Западного фронта частью смогли из него пробиться, а частью (ок. 30 тыс. чел.), будучи прижатыми к немецкой границе, перешли ее с развернутыми знаменами и под звуки «Интернационала», что играли полковые оркестры. Только к концу августа уже на белорусской земле Западный фронт был  восстановлен и продолжил отступление в относительном порядке. В ночь на 26 августа поляки атаковали занимавшие Жабинку остатки 57-й советской дивизии, в бою погибли ее командир и начальник штаба. Для прикрытия Пинска из спешно собранных отовсюду резервов и мобилизованных белорусских селян была создана новая 4-я советская армия (17 тыс. чел.) под командованием А.Д. Шуваева. В составе польской группировки на Полесье действовал Белорусский особый отряд генерала С. Булак-Балаховича (1800 штыков, 800 сабель, артиллерийская батарея), который внезапной атакой 26 сентября взял Пинск, захватив множество пленных и трофеев. Вскоре пал Лунинец, но затем противоборствующие стороны договорились о перемирии и 18 октября военные действия прекратились. Не всех это устраивало, и месяц спустя в Калинковичах и Мозыре произошли кровавые события, запомнившиеся нашим прадедам как «Балаховская неделя»…

Бой 1920

Из двух тысяч наших земляков, ушедших летом 1920 года с Мозырской оперативной группой к Варшаве, обратно вернулись очень немногое. Архивные документы сохранили лишь некоторые имена. Это калинковичане Бурдин Абрам Моисеевич (1886-1944), Бедерман Янкель Мотелевич (1901-1941), Бухман Лева Бенецианович (1895-1946), Бухман Исаак Мовшевич (1900-1941), Бурдин Мордух Мовшевич (1898-1987), Гренадер Мовша Абрамович (1891-1945), Горелик Файка Гиршевич (1897-1982), Кофман Яков Мордухович (1891-1947), Кацман Арон Израилевич (1899-1948), Кофман Йосель Михелевич (1897-1978), Фридман Марк Моисеевич (1899-1977). Это и жители соседних с Калинковичами деревень: Акулов Михаил Сидорович (1897-1976) из д. Денисовичи, Белый Кондратий Акимович (1894-1983) из д. Золотуха, Будник Прокофий Васильевич (1897-1989) из д. Дудичи, Буценко Семен Яковлевич (1898-1981) из д. Малые Автюки, Воробей Степан Дмитриевич (1898-1981) из д. Великие Автюки, Чигиров Дмитрий Степанович (1897-1985) из д. Сельцы. В конце 1920 года вернулся домой в Лесец и Арсений Бойко, но уже без коня. Стал председателем сельсовета, построил первую в деревне начальную школу. В июне 1941 года опять ушел на войну, был старшиной стрелковой роты. Среди его боевых наград есть и медаль «За освобождение Варшавы». По детству помню интересные рассказы Арсения Адамовича на фронтовую тему, но о событиях 1920 года мой дядя никогда не говорил. Командующий погибшей под Варшавой Мозырской оперативной группы Западного фронта Т.С. Хвесин в дальнейшем руководил советской милицией и был председателем Госплана СССР. В 1937 году попал в списки «врагов народа», был расстрелян, в 1955 году посмертно реабилитирован. О нем еще помнят в Саратове, где даже есть улица его имени.

В.А. Лякин, краевед

Опубликовано 25.08.2020  17:39

В добрый путь, Марина!

В Глубоком уволилась идеолог райисполкома. Она рассказала, как местная власть работала на выборах

 


Татьяна Матвеева / TUT.BY

 

В Глубоком 21 августа уволилась с работы заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома — 28-летняя Марина Соколовская. Девушка рассказала TUT.BY, что подала заявление 10 августа, на следующий день после выборов. Начальство отправило ее в отпуск за свой счет на 10 дней — в надежде, что молодой специалист «одумается». Но Марина «одуматься» не смогла и ушла: «Сделала это по велению совести. Не смогла бы работать там, где от меня ожидали, что я буду обманывать людей». Пока она домохозяйка, но верит, что найдет новую работу по душе — в сфере культуры.

Фото: соцсети Марины Соколовской
Марина Соколовская. Фото из фейсбука

 

В районной идеологии Марина Соколовская отработала 5 месяцев:

— Занималась в основном культурой, подготовкой фестивалей, праздников. До прихода в райисполком я тоже работала в сфере культуры — три года. По образованию я — теолог-религиовед, преподаватель этики, эстетики и культурологии.

Марина говорит, что никогда не скрывала своих взглядов:

— Еще до выборов высказывала руководству некоторые свои позиции и жизненные принципы. В том числе и по поводу действующей власти. Но на это не обращали внимания. Думали, наверное: ай, она молодая, пусть себе занимается культурой — и все. В идеологические вопросы меня почти не посвящали.

Как в Глубоком собирали подписи за Лукашенко: «В райисполкоме творилась истерия»

По словам Марины, «интересное» в избирательной кампании в Глубоком началось уже на этапе сбора подписей за выдвижение кандидатов в президенты.

— В райисполкоме творилась самая настоящая истерия. Все время собирали совещания, там были начальники отделов, заместители. На одном из них присутствовала и я. Сообщили, что собрали мало подписей за выдвижение кандидатом действующего президента. Всем велели активнее подключаться, чтобы собрать как можно больше подписей. И я точно знаю, что были люди — не члены инициативной группы Александра Лукашенко, — которые ходили по трудовым коллективам, в том числе учреждениям культуры, и собирали подписи за него. Некоторых шантажировали увольнением, непродлением контракта.

Как власти реагировали на митинг Тихановской: «Смеялись, а потом уменьшили количество пришедших»

24 июля на митинг в Глубокое приехала кандидат в президенты Светлана Тихановская. Он собрал тысячу человек — и это в 18-тысячном райцентре. Кстати, Глубокое всегда был протестным городом. Именно здесь, напомним, родился создатель бело-красно-белого флага Клавдий Дуж-Душевский.

— На митинг Тихановской действительно пришло очень много людей. Что творилось в отделе идеологии, не передать! Тогда как раз готовились еще и к «Вишневому фестивалю». И я занималась этим, не вникала, что происходит на митинге. Потом, вижу, сбежалось много чиновников: и заместители председателя райисполкома, и начальник отдела организационно-кадровой работы, и руководители других отделов, и председатель районного объединения профсоюзов… И все истерически смеются!

— Над чем?

— Над словами Светланы на митинге. Туда отправили «своего» человека. Он слушал и смотрел, что происходит на площадке возле магазина «Белмаркет», где шел митинг, звонил в исполком и все передавал. Это и вызывало смех у моих бывших коллег. Хотя горожане потом делились своими впечатлениями от митинга, и они у них были положительными. У людей появилось больше веры в то, за что мы болели.

Фото: t.me/viktarbabarykaofficial
Митинг Светланы Тихановской в Глубоком 24 июля. Фото: t.me/viktarbabarykaofficial

 

Еще не успела Тихановская уехать из Глубокого, как в интернете появились репортажи с митинга, где были фото и видео, подтверждающие, что он был многолюдным. Однако местные идеологи решили это опровергнуть.

— Специалисты отдела, члены БРСМ начали регистрироваться на этих ресурсах и писать комментарии, что, мол, на митинг пришло мало людей, да и то они были приезжие из других городов. Меня тоже просили писать подобные комментарии. Но я сказала: «Нет». Все были заняты другими делами, от меня отстали, тем более, что нашлось достаточно других людей, чтобы заниматься этим.

Газета «Веснік Глыбоччыны» сообщила, что митинг собрал около 300 человек.

Как в райцентре голосовали досрочно и в день выборов: разбирались со «свядомымі» наблюдателями и «массированно „отрабатывали“ контент телеграм-канала»

Во время последнего дня досрочного голосования, 8 августа, бывший замначальника отдела идеологической работы находилась дома, но ее все равно беспокоили с работы по вопросам выборов:

— Мне позвонила специалист отдела и сообщила: в одном из учреждений культуры, где находится участок для голосования, происходит «беспорядок». «Там в фойе набилось „свядомых“, разберитесь с этим!» — велели мне. Я позвонила заведующему этого учреждения культуры, спросила, как обстановка. Мне ответили: «Все хорошо, у нас в фойе сидит молодой человек, независимый наблюдатель. Работе комиссии не препятствует». Перезвонила своей коллеге и сообщила, что на участке все в порядке, независимый наблюдатель никому не мешает. На что услышала: «Речь не идет о том, препятствует он работе комиссии или нет. Просто убирай его оттуда». Я сказала, что никого ниоткуда «убирать» не буду. «А кто будет?» — возмутилась коллега. И разговор на этом завершился. Знаю, что на многих участках в Глубокском районе не вывесили итоговые протоколы и любыми способами старались не пустить независимых наблюдателей.

Вечером 8 августа Марине сообщили, что она должна быть на работе 9 августа.

— На вопрос: «Что я там буду делать?» — мне ответили: «Работать!»

Фото: соцсети Марины Соколовской
Марина мечтает работать в сфере культуры, которую очень любит. Фото: соцсети

 

Марина Соколовская говорит, что день 9 августа запомнит надолго:

— Утром села за компьютер, ждала поручений. И оно поступило — из главного управления по идеологической работе облисполкома пришло письмо примерно такого содержания: «На ютуб-канале НЕХТА размещен такой-то фильм. Просьба массировано его отработать: дизлайки, отрицательные комментарии, жалобы на пост. Отчет о проделанной работе предоставить до такого-то времени». И все взялись за «работу». Даже не посмотрели фильм. Я была в шоке! Тут у меня спрашивают, почему я не «работаю» по этому «заданию». Я сказала, что отказываюсь выполнять это дурацкое поручение. Тогда я услышала о себе много интересного и нового. Мол, ты госслужащая, и пока ты здесь, должна это делать, ты «подставляешь» начальника и всех.

После этого коллеги уже не доверяли Марине:

— Все дальнейшие разговоры в день выборов происходили за стеной, за закрытой дверью. Меня уже ни во что не посвящали. В начале одиннадцатого мне сказали: «Спасибо, Марина Павловна, за работу». И отпустили домой. Другие работники еще остались в райисполкоме.

— Предлагали отвезти меня домой. Но я отказалась: я честный человек, чего мне бояться? Вышла из исполкома через парадную дверь — и решила: все, увольняюсь. Пришла домой, очень хотелось плакать. Но меня поддержал муж и вся семья.

Фото: фейсбук Кастуся Шыталя
В Глубоком девушки в белом выходили с цветами на площадь — в знак протеста против жестокости силовиков на разгонах протестующих против итогов выборов. Марина Соколовская тоже участвовала в этих акциях. Фото: фейсбук Кастуся Шыталя

Увольнение: «Мне говорили: это удар в спину, ты нас «подставила»

10 августа Марина Соколовская написала заявление на увольнение:

— Начальник отдела заявила мне: «Я не знаю, что теперь сказать председателю райисполкома, не знаю, что сказать области». В итоге я отработала еще день 10 августа, но дала себе установку: уйду по-любому, если вынудят, то даже по статье — за прогул. В райисполкоме у меня спрашивали: «Ну уволишься ты — и что? Где будешь работать?» Я отвечала: «Неважно, лишь бы не заниматься нечестными делами».

11 августа начальство попросило Марину написать заявление на 10-дневный отпуск за свой счет.

— Думали, что я одумаюсь. Но нет, 21 августа я уволилась.

Марина говорит, что после того, как она заявила об уходе, угроз в ее адрес не было. Но бывшие коллеги ее критиковали:

— Мне говорили: мол, это удар в спину, ты нас «подставила», а мы тебе доверяли, как себе.

Девушка пока не нашла работу:

— Чем буду заниматься дальше, сложно сказать. Пока побуду домохозяйкой. Не скрою, мне было сложно принять это решение. Конечно, терять работу страшно. Это деньги, это занятость. Мой муж тоже работает в бюджетной сфере, детей у нас пока нет. Моя бабушка переживает и просит: «Марина, иди просись обратно. Как ты будешь жить?». Но я понимаю: мне 28 лет — и все еще впереди. Написала в инициативу «Честные люди», подала заявку на обучение и переквалификацию. Может, подумаем с мужем открыть свое дело, хотя это сейчас рискованно. Но больше всего я бы хотела работать в сфере культуры, мне это очень нравится.

Фото: фейсбук Кастуся Шыталя
14 августа на флагштоке перед райисполкомом жители Глубокого подняли бело-красно-белый флаг. Фото: фейсбук Кастуся Шыталя

 

Марина Соколовская гордится тем, что живет в Глубоком.

— У нас действительно необычный город. И позиция многих людей такая, что они против действующей власти, не согласны с итогами выборов. Я хочу быть честной перед своими земляками и другими белорусами. Поэтому и ушла из райисполкома. Ушла по велению совести.

 

Оригинал

От ред. belisrael.info. Сегодня статью о Марине Соколовской перепечатала и газета «Народная воля». Из-за того, что руководство типографии «Белорусский дом печати» взяло на себя цензорские функции, с прошлой недели многие неправительственные газеты в Беларуси выходят с запозданием или вообще не попадают к читателям. Вот и номер «Народной воли» за 25.08.2020 не был своевременно опубликован в бумажном виде, но он доступен в электронном по ссылке (формат pdf).

См. также поучительную историю об увольнении Александра Балберова, замдиректора художественного музея в Могилёве.

Опубликовано 25.08.2020  14:46

Михась Скобла. Кто остановит дикую охоту короля Страха?

Открытый разговор с председателем избирательной комиссии на участке № 25 в Витебске Сергеем Питаленко о том, как ему и его товарищам выкручивал руки председатель райисполкома Сергей Сташевский

Обычная городская школа на проспекте Фрунзе в Витебске. В длинных и непривычно пустых коридорах осязаемо пахнет свежепокрашенный пол – скоро 1 сентября, начало нового учебного года. О прошедших выборах внешне уже ничего не напоминает. Но именно здесь, в СШ №44, размещались сразу два избирательных участка, на одном из которых окончательный протокол с подсчётом голосов по категорическому требованию руководителя Октябрьского района города Витебска Сергея Сташевского был сфальсифицирован. Фальсификацию скрыть не удалось – диктофонная запись широко разошлась в социальных сетях, её расшифровка была опубликована и на страницах “Народнай Волі” (номер за 14 августа).

И вот, чтобы услышать информацию из первых уст, я вхожу в кабинет директора школы Сергея ПИТАЛЕНКО, который 9 августа на одном из участков возглавлял избирательную комиссию. О встрече и подробной беседе с ним «под диктофон» мы договаривались заранее. Но неожиданно Сергей Владимирович – явно встревоженный – начинает нашу беседу с… извинений. Оказывается, за полчаса до нашей встречи ему позвонили и очень настойчиво порекомендовали никакого интервью «Народнай Волі» не давать. Откуда и кто позвонил – директор объяснить не захотел.

Можно представить, что сегодня в душе у Сергея Питаленко…

Следующие минут 15 мы мило, как единомышленники, поговорили о совести и гражданском долге – он, хозяин кабинета, угол которого занимал большой государственный флаг, и я, хоть и званый, но внезапно нежелательный столичный гость, понимающий, что в чужой монастырь со своим уставом ходить – дело почти безнадёжное.

Сергей Питаленко мог выставить меня за двери. Но не выставил. Мог закрыть свой рот на замок, как ему и посоветовали. Но не сделал этого. Мог срочно уехать по директорским делам. Но всё же остался на своём рабочем месте. И, нервно походив по кабинету, наконец позволил включить диктофон, предупредив, что вряд ли сможет ответить на все мои вопросы.

– Сергей Владимирович, признаться, сначала я хотел встретиться с руководителем Октябрьского района Сергеем Сташевским, но после 9 августа он срочно ушёл в отпуск, его телефоны не отвечают. Как видится, он просто спрятался. Поэтому вынужден все свои вопросы адресовать вам – как непосредственному участнику того заседания, на котором представитель власти принудил вас и ваших коллег по избирательной комиссии переписать итоговый протокол. Можете ли вы назвать цифры из первого, правдивого протокола, которые не удовлетворили властную вертикаль?

– Преимущество получил четвёртый кандидат (Светлана Тихановская – М. С.) – с разницей почти в два раза. Понятно, перед кем…

Вместе с диктофонной записью в интернете выставлена не совсем качественная копия протокола. Там следующие цифры: за Тихановскую – 672 голоса, за Лукашенко – 364, за Черечня – 48, за Дмитриева – 28, за Канопацкую – 12 голосов. Это соответствует правде?

– Я не могу ответить на этот вопрос.

Из записи следует, что члены избирательной комиссии и уговаривали Сташевского, и просили, и напоминали ему об ответственности. Не подействовало. Чиновник просто выкручивал вам руки. Как вы считаете, почему он вёл себя так нагло?

– Видимо, он выполнял свою работу.

– Диктофонная запись была сделана с вашего ведома?

– Нет. О записи я абсолютно ничего не знал – об этом я уже не раз говорил. И, честно говоря, в начале, когда она появилась в интернете, мне было неудобно и горько. Выставили, даже не посоветовавшись со мной, даже не сообщив.

– А вы посоветовали бы не выставлять?

– Не знаю. Я не знаю, как бы себя повёл. Обычно по жизни я иду как фаталист – что происходит, то и должно произойти. Раз оно произошло, значит, так и должно быть.

– Вы же знаете своих учителей (из них и состояла избирательная комиссия). Вы и сейчас не догадываетесь, кто записал противозаконные требования Сташевского?

– Мне не докладывали, я ни с кем из членов комиссии позже не виделся. Люди в отпусках.

– На записи кто-то обращается к чиновнику: “Я вас очень уважаю, но почему нашими руками надо делать это дерьмо?” Это ваш голос?

– Мой.

Сколько членов комиссии не подписали сфальсифицированный протокол?

– Поднялись и вышли одиннадцать человек. Из пятнадцати.

Это учителя вашей школы?

– Да.

Но затем эти подписи всё же появились под сфальсифицированным протоколом? Опять же спрашиваю у вас, потому что ни одного из членов комиссии мне отыскать не удалось.

– Я хотел бы обойти этот вопрос.

– Вы боитесь какого-то преследования со стороны власти?

– Признаться, боюсь. И должность потерять, и не только… Боюсь за свою маленькую дочку. Мне действительно страшно. Вот почему я так себя веду сейчас. Поймите меня… Сделать могут всё, что угодно… Мы же это знаем…

Как вы считаете, что-то подобное могло происходить на других избирательных участках? Во всяком случае, в вашем городе?

– Давайте зададим себе такой вопрос. Если не ошибаюсь, 85 протоколов па всей стране, также как и “мой”, были, скажем так, «улучшены». Что с теми протоколами? Что на тех участках? Что с теми комиссиями? Неизвестно. В трёх случаях, я слышал, директора школ написали заявления об увольнении, но их не подписали, они пока работают. А что там дальше? А в остальных восьмидесяти двух случаях что? Протоколы переподписали или нет?

– А почему вы всё же переподписали? Вас уговорил тот же Сташевский? Позже, на какой-то конфиденциальной встрече?

– Я не могу рассказать, как меня уговорили. Встреч с ним у меня позже не было. Всё состоялось там же. Уже не так прилюдно, конечно, но…

– Раньше вы говорили, что некоторые СМИ написали о происшествии в вашей школе необъективно. Чем конкретно вы не довольны?

– Да начали переписывать все, кому не лень. Журналистам, я честно скажу, давал такие обтекаемые ответы. Но они всё преподнесли так, как им хотелось. Покатилось всё, как снежный ком с горы. Если уж украинский и российские СМИ заинтересовались… Были обвинения в том, что мне заплатили… Поэтому я сам себе сказал: хватит! Никому ничего говорить больше не буду. Поймите меня, я директор школы, а не революционер.

В кабинет Сергея Питаленко мы ещё вернёмся. Уже с менее неудобным ощущением, чем перед интервью, на которое мой собеседник всё-таки отважился. Спасибо ему за это! Думаю, читатели “Народнай Волі” понимают, что в данной ситуации директор школы проявил определённое мужество.

В очередной раз не дозвонившись до основного фигуранта “витебского дела” Сташевского, я набрал номер более высокого начальника – заместителя председателя Витебского горисполкома Виктора Глушина. Неожиданно он мне ответил, причём на хорошем белорусском языке.

– Виктор Валерьевич, вы же, наверное, слышали о том, что произошло в СШ №44 9 августа?

– Слышал. Но, видимо, не больше, чем вы. И видел – то, что выставлено в интернете.

Позвольте не поверить, что вы, занимая такую должность, так мало информированы. Поэтому ставлю вопрос ребром: почему витебская властная вертикаль самым брутальным образом вмешивалась в избирательный процесс? Вы же знаете, что фальсификация протоколов – это уголовная ответственность.

– Ваш вопрос провокационный. Я вам скажу, что вертикаль горисполкома ни во что не вмешивается. Больше объяснять не буду. Надо вопросы задавать правильно. И если вы знаете Избирательный кодекс, то можете там почитать, какую роль играет горисполком. Повторюсь: я знаю по этой ситуации ровно то же, что и вы. Читал в интернете, слушал. У вас есть доказательства, что это правдивая информация? Вы компетентный орган, чтобы это утверждать? Я, например, нет. И ничего пояснить не могу. Обращайтесь непосредственно к этому человеку (С. Сташевскому. – М. С.).

– Я пытался, но вы отпустили его в отпуск. Видимо, переутомился человек во время выборов…

– Извините, я в этой ситуации вам тоже ничего не объясню. Чтобы что-то объяснять, надо что-то знать. Если эта ситуация была… Я вам уже сказал, это не в моей компетенции, объяснять я ничего не буду.

Виктор Глушин, в чьи служебные обязанности входит и идеология, разговаривал со мной размеренным неэмоциональным голосом. Было такое ощущение, словно слышишь в трубке советского радиодиктора. Или – разговариваешь с автоответчиком. Чувствовалась выучка БРСМ, где Виктор Валерьевич довольно продолжительное время занимал руководящие должности и откуда пересел в кресло зампреда горисполкома. Такие кадры умеют ответить, ничего не сказав, всегда у них наготове, как спасательный круг, выражение “это не в моей компетенции”.

“Не в компетенции” г-на Глушина, как выяснилось во время нашего разговора, и топонимический кавардак в центре Витебска, где все туристы, как в лесу, блуждают на трёх улицах имени Бебеля, на пяти имени Свердлова и аж на десяти улицах, которым ни с того ни с сего дано имя Надежды Крупской…

За два года нахождения на ответственной горисполкомовской должности Виктору Глушину и в голову не пришло в предусмотренном законодательством порядке “забрать” у советских деятелей по улице, переназвав их в честь знаменитых сыновей Витебщины – Василя Быкова, Рыгора Бородулина и Геннадия Буравкина. “Не в моей компетенции”, – звучало, как мантра.

Из школы №44 (успешной, со школой-побратимом в Пекине, с единственным в Беларуси открытым непосредственно китайцами классом Конфуция, где изучается китайский язык и дети занимаются ушу) я уходил с горьким чувством. Проехав триста километров ради честного и откровенного разговора с человеком, который пытался противостоять антизаконным действиям уверенного в своей ненаказуемости чиновника, и – услышать сдержанные, как на допросе, ответы. Но всё-таки я их услышал. Наперекор рекомендациям «сверху», после которых, как показывают события последних дней, может произойти всё, что угодно. Всю Беларусь на этой неделе шокировала внезапная смерть при загадочных обстоятельствах 29-летнего директора Волковысского военно-исторического музея Константина Шишмакова. Он тоже был председателем избирательной комиссии, где не все члены согласились подписать сфальсифицированный протокол.

После трагического происшествия в Волковыске в социальных сетях замелькало словосочетание “эскадроны смерти”, подзабытое уже за последние два десятка лет. А впервые о таком “эскадроне” написал ещё Владимир Короткевич. Помните – “дикая охота короля Стаха” в одноименной повести? Как имение Болотные Ялины долгие годы жило в жутком оцепенении, как всадники смерти охотились на людей, убивали их, а правоохранители никак не могли выйти на след убийц. И только когда восстал весь окрестный люд, король Стах был развенчан и уничтожен. Короткевич не случайно так назвал своего антигероя – Стах (созвучно слову “страх”). Писатель словно предвидел события 2020 года, когда по Беларуси снова затопала копытами дикая охота короля Страха. Она то дикая и шумная, как орда, то тихая, как ночные воронки в 1937-м. И тихая ещё более пугающая и опасная.

Но Беларусь – уже давно не Болотные Ялины. Если навстречу дьявольской охоте короля Страха бесстрашно выйдет весь белорусский народ (а он уже вышел и продолжает выходить), то вскоре мы все увидим, что всадники, которые наводили ужас на всю округу, – всего лишь соломенные чучела. И дорога им одна – на помойку к воронам.

Михась СКОБЛА, Минск – Витебск.

Источник: газета «Народная воля», 21.08.2020. Перевод с белорусского – belisrael.info.

От ред. Это одна из самых острых статей номера, который не попал сегодня к белорусским читателям в бумажном виде (минская типография отказалась его печатать, как и «Комсомольскую правду»…). Найти «Народную волю» в интернете можно здесь. Рассказанное в статье М. Скоблы – почти всё, что нужно знать о современной Беларуси 🙁

Опубликовано 22.08.2020  02:04

В Беларуси всё только начинается?

За последние недели десятки раз слышал (и сам включал) песню «Перемен!» – её сейчас даже на волынках играют. Раз уж наступил «цоевский месяц», то и цитата из другой песни группы «Кино» будет уместна: «Я ждал это время, и вот это время пришло. Те, кто молчал, перестали молчать». К обычным гражданам вопросов нет; у тех, кто занимал крупные должности, да и по-прежнему на них претендует, позволительно спросить: «Где ж вы были раньше?»

Избиения мирных людей на улицах и то, что происходило в отделах милиции и тюрьмах Минска, Жодино, других городов – мрак и ужас. Но разве этот ужас в августе 2020 г. зародился? Общедоступная википедия о событиях декабря 2010 г.: «Около 22:30 милиция, солдаты из Бобруйска, бойцы “Алмаза”, став плотной цепочкой в несколько рядов, начали оттеснять и избивать оставшихся на площади участников митинга от 5 до 10 тыс. человек. Митингующих били дубинками без разбору, били ногами в тяжёлых ботинках, отшвыривали тяжелыми железными щитами. В отношении мирных демонстрантов, в том числе женщин, несовершеннолетних и лиц пожилого возраста, применялась физическая сила и специальные средства (резиновые дубинки), когда митингующие падали на скользком льду, их топтали ногами. Это привело к большому количеству травмированных и раненых среди участников демонстрации. Десятки людей были вынуждены обратиться за медицинской помощью». Как-то всё это не мешало Игорю Лещене в 2010-х оставаться послом, а Павлу Латушко –министром… 😮

В общем, покамест я не уверен, что присоединение двух чиновников (первый пока формально даже действующий, даром что 18 августа подал в отставку) к «альтернативному» лагерю усилит этот самый лагерь. Одно дело – вслед за группой белорусских социологов, в том числе и «казённых», подписывать заявления вроде:

Мы считаем, что проводимая политика подавления несогласия приведет лишь к усугублению существующего кризиса, который затронул все институты власти. Открытое и беспринципное насилие представителей правоохранительных органов по отношению к гражданскому населению является прямой угрозой существующему социальному порядку и ведет страну в состояние разобщенности, конфликта и беззакония.

Другое дело – «седлать волну». Не думаю, к примеру, что 18.08.2020 уволенному директору театра стоило благодарить и похваливать администрацию РБ, пусть и в иронической форме:

Фактически координационный совет еще не создан и власть идет на опережение, комментируя его создание, что означает, что мы действительно сила. Мы еще не сказали голосом, но нас уже услышали. Значит, власть подтверждает, что мы действительно важны для общества, я признателен за это власти. Это первый шаг власти к достижению согласия и к началу переговорного процесса.

Не у меня одного были опасения, что «координационный совет при Тихановской» эволюционирует в сторону очередной говорильни (вспомнился «Национальный исполнительный комитет» – «теневое правительство» Беларуси 1998 г.). Как состав президиума совета, озвученный 19 августа, так и то, что президиум решил не выбирать себе председателя (все семь членов якобы равноправны), не убедили меня в обратном. Однако более предметной критики действий нового общественного органа не будет, поскольку генпрокурор Беларуси 20 августа пригрозил его участникам уголовным делом.

Николай Дедок считает, что «правильным ходом было включение в первый же выход в люди Павла Латушко. Это сигнал колеблющимся из номенклатуры: приходите, для вас есть место». Но по состоянию на 18 августа большинство «колеблющихся» уже заявили о себе. Дальнейший путь осторожных разумно расписал упомянутый Лещеня, посол РБ в Израиле (2006-2012) и в Словакии (с 2016 г.):

Вы знаете, почему больше ни один чиновник не сказал свое слово? Чиновники перейдут на сторону народа только тогда, когда они увидят железобетонную связь между людьми, которые массово выходят на улицы, рабочими и их стачечными комитетами, гражданским обществом и неким органом, который будет представлять интересы народа… Вот когда в штабе 70% участников будут представители крупнейших предприятий и отраслей, а не широко известные в своем узком кругу люди пусть героические и замечательные — тогда это будет сила, тогда с этим советом будет разговаривать правительство, тогда почешут головы чиновники.

Гражданин посол

18 августа к диалогу призвал Валерий Воронецкий из «парламента» (палаты представителей):

Очевидно, что в стране сложилась очень сложная, кризисная ситуация… Считал бы правильным в этой ситуации создать что-то вроде национального совета или круглого стола, который стал бы местом обсуждения путей выхода из кризиса… Естественно, в нём должны участвовать авторитетные представители власти и гражданского общества, политических сил, общественных деятелей, рабочего движения, Церкви и т. д. И, конечно, участников президентской гонки.

Почти одновременно посол в Испании Павел Пустовой заявил о событиях в Беларуси, что «такая ситуация неприемлема в европейском государстве XXI века», и предложил провести пересчёт голосов.

Но 19 августа Лукашенко-старший переназначил правительство, работавшее с 4 июня. Никого оттуда не исключил – как бы посылая сигнал, что «раскола элит» по существу не было, потому диалог возможен лишь «с позиции силы». На следующий день Сергей Пульша из «Новага часу» заметил: «Лишь кажется, что протесты утихли. На самом деле они переходят в другую плоскость – плоскость переговоров и долгосрочного противостояния. И этого не надо пугаться». Вряд ли кто-то пугается, но переговоры до освобождения политзаключённых – это игра по чужим правилам, а отпускать Павла Cеверинца, Николая Статкевича, Сергея Тихановского и других власти как будто (кто знает, что у них в голове) не готовы. Да и вообще не торопятся вступать в диалог – во всяком случае, на уровне администрации президента. В Гродно же некое подобие диалога получилось, горисполком прямо-таки душит протестующих в объятьях 🙂

Кстати, о страшилках. Некогда «продвинутый» художник-карикатурист Олег Карпович, в начале 2000-х рисовавший едкие шаржи на Лукашенко, делает теперь вот что:

«Мы» и «они» по мнению работодателей Карповича – sb.by (20.08.2020)

Если (точнее, пожалуй, «когда») напор желающих перемен иссякнет, как он иссяк в 2001 г., «блудные сыновья» вроде этого несчастного Олега вернутся в лоно официоза. И легко найдут себе оправдание…

О том, что «революция» идёт на спад, я серьёзно задумался вскорости после воскресной эйфории, но особенно 18 августа, когда под вечер побывал в центре Минска (Немига, площадь Свободы, Александровский сквер, парк им. Я. Купалы).

Всеобщей забастовки, к которой отдельные активисты призывали ещё 11-го августа, не вышло и неделю спустя, хотя к тому времени вскрылись вопиющие факты издевательств над тысячами граждан Беларуси и других стран (показательна история израильтянина Александра Фрумана). Почти все учреждения в центре спокойно работали…

Меню «Изи бара» на пл. Свободы

Боевого настроения у прохожих не наблюдалось, хотя некоторые-таки ходили с флагами и ленточками (как и сегодня). Исторические флаги – семь или восемь! – украшали и здание Купаловского театра.

Сам театр закрылся после увольнения его гендиректора; большинство работников решило поддержать «шефа». Пикантность в том, что здание – напротив администрации президента, т. е. вывешивание таких полотнищ было сильным ходом, пощёчиной тем управленцам, которые ничего не хотят знать о долукашенковской Беларуси. Неудивительно, что 19-го здание театра было захвачено силовиками, сорвавшими флаги, а затем вышел пропагандный сюжет на СТВ, где «купаловцев» рисовали то ли неряхами, то ли диверсантами.

Спектаклей в ближайшие недели ждать, судя по всему, не следует. Немного обидно, что минчане и гости города не увидят спектакль «En souvenir de Шагал», премьера коего намечалась на 02.09.2020… Что поделаешь – не только искусство, но и свобода требует жертв. Впрочем, искусство в конечном счёте и есть свобода.

Старая и новая песни БГ – не совсем о Беларуси, но и о ней тоже

Что вселяет надежду – письмо в поддержку уволенного Латушко подписали более 100 сотрудников Национальной библиотеки + почти все работники Государственного музея истории белорусской литературы. Наконец-то солидарность…

Помимо социологов, театралов, библиотекарей, музейщиков, обратили на себя внимание спортивные деятели Беларуси – под их протестом против фальсификации выборов и грубого насилия больше 250 подписей. Ещё зав. кафедрой факультета журналистики БГУ Ирина Сидорская осмелела: «Академических свобод… с каждым годом становилось все меньше и меньше, а всё больше и больше — «государственной идеологии», которая сведена к лояльности действующей власти». Возможно, в 2016 г. я недооценивал журфак, предлагая его закрыть, а в 2017 г. был не совсем прав, написав, что «спортивные круги» – одни из самых отсталых в стране.

Интересны и требования историков. Здесь приводится только первый лист обращения – на деле подписей много больше.

С первыми четырьмя пунктами трудно не согласиться. Пятый пункт – «расформировать ОМОН»… Ясно, что теперешнее руководство на этой не пойдёт, да и стратегически шаг сомнительный. В ОМОН идёт в основном очень специальный контингент, но сейчас он хотя бы в принципе контролируем, а после расформирования рассеется по всему обществу, и что с этим делать? (Этот вопрос я задавал себе и читателям после разгона в Минске мартовской демонстрации 2017 г. – и не нашёл однозначного ответа.)

«Передать тюрьмы и следственные изоляторы в подчинение Министерства юстиции» – тоже, на первый взгляд, идея неплохая, но приведёт ли к улучшению условий в местах заключения? Если ничего не менять глобально, то садисты просто перейдут на службу в минюст, отыскав себе влиятельных покровителей и в этом «гражданском» ведомстве.

Введение принципа выборности судей требует изменения Конституции. Короче, заявление довольно смелое, но мало шансов, что от него будет толк.

Власти перешли в контрнаступление не только в Купаловском театре. Сорвали флаг во дворике между Сморговским трактом и улицей Червякова, показанный в предыдущем моём тексте. Более того, утром 19.08.2020 уничтожили своеобразное «граффити» (изображение диджеев Галанова и Соколовского), продержавшееся около двух суток.

Было и стало

Своеобразный, кстати, дворик – один из эпицентров протеста в Центральном районе. Вокруг новые двадцатиэтажные дома, и живёт в них немало гордых, самодостаточных людей, склонных вывешивать из окон бело-красно-белые флаги. На их избирательном участке выиграла официально Тихановская – 1407 против 656 у Лукашенко. Не удивлюсь, если граффити-напоминание о событиях 6 августа у кинотеатра «Киев» будет восстановлено.

Такая цистерна стояла подле «Киева» во время официальных концертов, проходивших 7-9 августа после ареста диджеев. По-моему, символично: здешние идеолухи могут предложить только «серое счастье»

Если пройти по Каштановке чуть дальше, к ул. Гая, 15, можно увидеть импровизированные флаги – на пятиэтажке их висит четыре или пять, здесь показан один

«Открытый микрофон» передаётся Змитру Дяденко – тому самому, который 29 лет назад выступил в родной Орше с протестом против ГКЧП: «Тихановского задержали за подготовку массовых беспорядков. За диваном у него нашли и конфисковали 900 тысяч долларов. Тихановский уже три месяца за решёткой, а массовые беспорядки всё равно произошли… Слушайте, если человек даже из-за решётки так хорошо сумел организовать работу, может, его премьер-министром назначить?» (fb, 19.08.2020, перевод с бел.).

Вольф Рубинчик, г. Минск

20.08.2020

wrubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 20.08.2020  23:32

* * *
PS. 21 августа вернулся бело-красно-белый флаг на мачте, а утром 22 августа, как и было предсказано, – мурал, изображающий диджеев. Особо доставляет обращение от его создателей – см. текст справа 🙂
Добавлено 22.08.2020  21:33

«Деду больше не наливать»

17 августа 2020

«Деду больше не наливать»

КАК ПРОШЕЛ МАРШ СВОБОДЫ В МИНСКЕ И ПОЧЕМУ ЭТО ЕЩЕ НЕ ПОБЕДА ТЕХ, КТО ПРОТИВ ЛУКАШЕНКО, — В РЕПОРТАЖЕ АННЫ ВОЛЫНЕЦ

текст: Анна Волынец

МЕСЯЦ БЕЗ ЯКОВА ГУТМАНА (2)

В прошлый раз я упоминал о том, что Яков Бенционович Гутман (03.05.1945 – 14.07.2020) не очень любил готовить тексты для СМИ. Предпочитал давать интервью, признаваясь: «Я говорю лучше, чем пишу». И всё же иногда он кое-что писал и записывал – самостоятельно или при помощи доброжелателей. Помнится, даже в «Физкультурнике Белоруссии» брежневского времени я встречал его заметку (что-то о турпоходах; одно время Яков увлекался альпинизмом).

Добавлю: покойный охотно иронизировал, если полагал, что в газетах или журналах (а в последнее время – в интернете) нечто было освещено не так… Пару раз приходилось мне парировать: «Появится у тебя, Яков, своя газета – будешь публиковать то, что считаешь нужным!» Но в целом и к «Анахну кан»/«Мы яшчэ тут!», и к belisrael.info Гутман относился лояльно, иной раз благодарил за публикации. А сайт своей Всемирной ассоциации белорусских евреев так и не создал, хотя разговоры об этом у нас периодически велись, начиная с 2003-2004 гг.

Ниже предлагаются более-менее актуальные тексты Я. Гутмана 1990–2000-х гг. – о «еврейских проблемах» и не только. В моём переводе с белорусского языка и с некоторыми сокращениями.

В. Рубинчик, г. Минск

* * *

ДАБЫ ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК

Это письмо адресовано прежде всего министру культуры Республики Беларусь А. Сосновскому, а копии – министру архитектуры и строительства Республики Беларусь В. Ветрову и средствам массовой информации. Так оно попало и в редакцию газеты «Літаратура і мастацтва»

8-го октября на еврейском кладбище на улице Коллекторной в Минске был открыт памятный знак евреям из Дюссельдорфа, погибшим во время Второй мировой войны. Автор знака – президент Белорусского объединения еврейских организаций и общин, архитектор Л. Левин.

К сожалению, это важное и волнующее событие было омрачено тем, что в надписи на белорусском языке были сделаны грубые ошибки. Слово «яўляецца» отсутствует в белорусском языке. Если автор имел в виду русское слово «является»…, этот глагол переводится на белорусский язык как «з’яўляецца». «Дзюссельдорф» должен писаться с одним «с». В слове «нацыскага» тоже ошибка – правильно «нацысцкага». Стиль надписи – тема для особого обсуждения. Кроме того, удивляет, что слова на белорусском языке на памятном знаке находятся в самом низу.

Я надеюсь, что это не станет причиной возрастания межнациональной напряжённости в Беларуси. От имени Всемирной ассоциации белорусских евреев я прошу прощения у народа Беларуси, жертв нацизма, их потомков, правительственных учреждений ФРГ за ошибки, и не только грамматические, нашего соплеменника. Хотелось бы верить, что автор памятного знака в скором времени исправит их и выкажет своё отношение к этому делу.

К августу 2020 г. на углу Коллекторной и Сухой кое-что изменилось…

В последнее время наши земляки, которые в разное время уехали из Беларуси, собирают деньги и строят памятники своим родственникам, похороненным на белорусской земле. Увы, иногда памятники, мягко говоря, не совсем соответствуют художественному вкусу, еврейским традициям и религиозным законам.

Проектирование памятников, связанных с историей белорусских евреев, не может быть отдано одному человеку. Чтобы навести порядок в мемориальном деле, Всемирная ассоциация белорусских евреев создаёт художественно-архитектурный совет, в составе которого – художники, архитекторы, раввины, знатоки еврейских традиций. Ассоциация приглашает к участию в этом совете представителей министерств культуры, архитектуры и строительства, творческих союзов. Представляется правильным, чтобы министерства культуры, архитектуры и строительства дали приказ подчинённым учреждениям на местах согласовывать всё то, что делается для сохранения памяти о белорусских евреях, в первую очередь с этим советом. Только тогда можно будет избежать таких досадных ошибок, как на памятном знаке евреям из Дюссельдорфа – жертвам Холокоста.

Я. ГУТМАН, президент Всемирной ассоциации белорусских евреев

(переведено по: «ЛіМ», 16.10.1998)

Курьёзно, что в 1996–1999 гг., до «чистки», устроенной печально известной комиссией Заметалина, ВАБЕ была зарегистрирована в Беларуси – не как представительство организации, созданной в США-1993, а как самостоятельное юридическое лицо. Таким образом, Я. Гутман одновременно являлся руководителем двух «всемирных» организаций белорусских евреев; это рекордное достижение вряд ли кто-то перекроет 🙂

* * *

ГОЛОСА ВЕКА. Яков Гутман

В 1803 году в Воложине начала свою работу иешива. Это учебное заведение, где евреи получают образование. И эта иешива стала матерью для всех иешив Европы. Четыре человека из династии раввинов, основавших эту иешиву, похоронены на кладбище в Воложине.

И вот тогда в октябре 1991 г. мы закладывали первый камень в забор вокруг этого кладбища. Там была очень интересная аура. Никто не приглашал на этот митинг никого специально. Сто человек пришли, потому что у них в сердце, в голове какое-то обязательство перед тем, кто ушёл от нас.

Приехал кардинал Свёнтак из Пинска, приехали депутаты Верховного Совета Лявон Борщевский, Пётр Садовский, Олег Трусов. Борщевский начал свою речь по-белорусски, а закончил её на идише. Он по-белорусски говорил, что невозможно, чтобы на этом святом месте ходили козы, бараны. А затем он сказал несколько слов на идише. Это было нечто такое, что нас, евреев, очень тронуло: ведь если ты разговариваешь на языке собеседника, это величайшее уважение, которое ты можешь собеседнику высказать. Это так было воспринято.

И я уверен, что будь те люди, с кем мы были в тот день в Воложине, теперь во власти, жители этого государства уже имели бы тот материальный уровень, который имела Германия где-то в 60-е годы.

Потому что всему миру было бы понятно, что с этими людьми можно иметь дело, и если у них есть трудности, надо помочь встать на ноги.

Текст был опубликован примерно в 2000 г. на сайте «Радыё Свабода». В 2010-х гг. кое-кого из «этих людей», впоследствии проявивших себя не с лучшей стороны, мы с Яковом упоминали в беседе. Он с грустью говорил: «Да, они изменились…» Впрочем, о Вячеславе Кебиче, председателе Совета министров Беларуси (1990-1994), также приезжавшем в Воложин, Гутман всегда высказывался уважительно. – В. Р.

БАРАБАНЩИКИ АНТИСЕМИТИЗМА

В конце 1999 г. государственное предприятие «Фабрика цветной печати» опубликовало книгу «Война по законам подлости» тиражом 30000 экз. Издатель этой книги – ЗАО «Православная инициатива»… Книга притягивает внимание цветной твёрдой обложкой и толщиной почти 500 страниц. На обложке – дьявол с очками на огромном семитском носу замахнулся топором на сцепленные руки, символизирующие нерушимый союз славянских народов: белорусского и российского. Самого дьявола молнией-копьём бьет ангел. Дьявол – это, естественно, еврейский народ, а ангел, судя по тексту, – Александр Лукашенко.

Книга в простой и доступной форме объясняет причины трудностей жизни, называет виноватых в упадке Восточной Европы: «В центре проблем, поставленных нам сегодня жизнью, стоит только еврейский вопрос» (с. 474), «Именно мировой сионизм является главным врагом всех народов мира» (с. 83). Понятно, в книге нашли своё место и фальшивые «Протоколы сионских мудрецов».

Президент Иудейского религиозного объединения в Беларуси Юрий Дорн отправил письмо в Государственный комитет по печати с просьбой принять меры против издателей и распространителей «Войны…», а еврейская общественность [обратилась] в суд Советского района Минска, требуя привлечь к ответственности издателей и распространителей книги.

Госкомитет послал запрос в прокуратуру, и на этом всё стихло. В суде защита построила свою позицию на том, что книга «Война по законам подлости» – это собрание научных статей, которые должны обсуждаться не в юридическом учреждении. Судья М. Фёдорова поддержала это мнение. Коллегия по гражданским делам Минского городского суда поддержала мнение районного суда. Значит, в суде тоже думают, что «народ, исповедующий религию, которая проповедует воровство, мошенничество, убийство, избиение целых народов, – является по существу преступным… Евреи не могут быть равноправными с христианским народом», как пишется на стр. 131 книги. Или, по крайней мере, допускают, что это может быть правдой. И разве это не то же самое?

По традиции, в судебном деле есть и многочисленные письма трудящихся. Они адресованы генпрокурору и председателю Верховного суда и подписаны сотнями граждан страны. Жители Минска, прочитавшие книгу, утверждают, что «публикация этой книги стала явлением в культурной и общественной жизни нашей Республики Беларусь. Эта книга несёт свет исторической правды, воспитывает чувство патриотизма. Мы узнали о причинах развала СССР, о пятой колонне, которая пытается мутить воду и у нас, в Беларуси»… К гражданам Беларуси присоединилась жительница Комсомольска-на-Амуре Тамара Филиппенко. «Мы, – пишет она, – были бы очень рады, если бы наш президент и его правительство вместе с народом боролись против жидов ненавистных… Я завидую вашей стране, что у вас президентом А. Г. Лукашенко. Беларусь – это островок счастья…»

Было бы логичным ждать реакции А. Лукашенко. Но он не отмежевался от посвящения ему «Войны по законам подлости», а правительственная газета «Рэспубліка» напечатала 5 мая 2000 г. обращение генерального директора «Православной инициативы» Чертовича «Солдатам Победы, братьям и сёстрам»: «Вы… почти ничего не знаете о том, что на самом деле самая продолжительная война против нашей Отчизны, против братских народов Белоруссии, России, Украины ведётся уже более века… Продолжается физическое, моральное и духовное уничтожение славян. Обо всём этом вы можете узнать из книги «Война по законам подлости», которую я составил, а также из популярной российской газеты «Завтра» (№ 14-15), которую можно приобрести во всех киосках «Белсоюзпечати»… Из этой книги Вы узнаете многое из того, что на протяжении веков скрывалось от нашего народа».

Два «государственных человека», депутаты палаты представителей Валерий Драко и Сергей Костян, опубликовали в газете «Славянский набат» статью под названием «Нацизм: вымыслы и реальность». Авторы пишут: «Еврей может избавиться от пороков своей нации, только если отречётся от иудаизма, вырвется из когтей кагала и выступит против еврейского национализм… Можно утверждать, что гитлеровский фашизм и сионофашизм времён Второй мировой войны – одно и то же…»

В любом ином государстве такие проявления ксенофобии, антисемитизма, антикатолической пропаганды, с которыми всё время сталкиваешься в государственных СМИ Беларуси, давно обсуждались бы в парламенте. Но где тот парламент?..

Лукашенко пришёл к власти 10 июля 1994 г. Вал антисемитизма вскоре покатился по белорусской земле: это случайное или неслучайное, но совпадение. Нормой стала свастика на заборах и строениях, массовое разрушение еврейских памятников на кладбищах. За 1998-2000 гг. случаи вандализма были отмечены на кладбищах в Речице, Березино, Могилёве, Бобруйске, Гомеле. Ещё ни разу правоохранительные органы не нашли виноватых. 10 апреля 1999 г. была подожжена минская синагога, под новый 2001 г. поджог повторился. На стенах синагоги поджигатели оставили надпись: «Бей жидов! Спасай Россию!»

Яков Гутман, президент Всемирной ассоциации белорусских евреев

Наша Ніва», 29.01.2001)

Вот ещё небольшие отрывки из статьи Анастасии Петровской «Миру – мир?» в газете «Беларуская маладзёжная», апрель-май 2002 г.: «Акция против израильской оккупации Палестины состоялась в минувшую пятницу на бойкотируемой белорусской оппозицией площади Бангалор… Президент Всемирной ассоциации белорусских евреев Яков Гутман «шпионил» на митинге, по его словам, с целью контроля: не прозвучит ли что-нибудь, призывающее к разжиганию межнациональной розни? А если прозвучит – предпримут ли власти соответствующие действия?.. Яков Гутман на митинге пользовался огромнейшей популярностью у журналистов, усмотревших в его появлении пикантную интригу. Лидер белорусских евреев раздавал направо и налево интервью, комментируя ситуацию по-своему».

В то время Яков носил длинную, пышную бороду – даже длиннее, чем на фото справа. Сам над ней подшучивал; к 2010-м годам. она почти исчезла

Позвал Гутман и меня на тот «пропалестинский» митинг. По-моему, «огромнейшая популярность» – сильно сказано. Правда, какой-то оратор, заметив Якова в толпе, стал вещать с трибуны примерно следующее: «Вот стоит небезызвестный сионист Яков Гутман. Ему должно быть стыдно за то, как Израиль обходится с палестинцами!» Гутман пожал плечами: «Откуда он меня знает?» Возможно, дело было в том, что фото Якова часто мелькали в прессе, а может быть, за трибуной стоял один из соратников Чертовича, запомнивший Гутмана по судам вокруг «Войны по законам подлости». – В. Р.

Опубликовано 18.08.2020  23:38

Его песни поют и ныне (памяти Цоя)

Алексей Рощин: Сновидений не будет

update: 17-08-2020 (09:34)

Цой сегодня актуален – вот что удивительно. И даже не потому, что 15 августа была очередная годовщина его смерти (по обстоятельствам, кстати, один в один катастрофа с Ефремовым – тоже вылетел на встречку и, по всей видимости, в измененном состоянии сознания); но прежде всего потому, что его песни ПОЮТ. Более того – похоже, что его “Перемен!” стала чем-то вроде гимна белорусских протестов против тамошнего усатого диктатора – протестов настоящих, кровавых. Люди идут под дубинки и под замес, слушая “Перемен требуют наши сердца”. Круто. Тридцать лет спустя!

Поразительно, что за 30 лет как будто так и не случилось ничего нового. Люди строят баррикады под мертвого Цоя, а не под, скажем, вполне себе живого и своего, местного Ляписа-Трубецкого. Он ведь у нас белорус, вроде бы? Причем, насколько я слышал, где-то еще в “десятых” Ляпис резко ушел из попсы в рок, стал писать какие-то марксистские “песни протеста”, что-то вроде “мрет в наши дни с голодухи рабочий”. Чуть ли не в компартию вступил! Однако сейчас что-то его не слышно, причем ни за ту, ни за другую сторону; похоже, Ляпис усиленно делает вид, что “мелкая возня” в Беларуси его никак не касается. Ну-ну.

Интересно, поют ли его “Воинов света” сейчас в Минске? Что-то сомневаюсь.

Рассуждать о Цое как музыканте или поэте с нашими “ценителями” очень тяжело по определению – потому что отсутствуют критерии. Фанаты просто фанатеют, поклонники западного рока традиционно предаются любимому русскому мазохизму – упоенно ощущают свою ничтожность перед Великой Западной Культурой (тм). Последние любят выискивать, что именно Цой “украл” у западных групп. А кто-то упрекает Цоя в “примитивности” – дескать, и музыка у него “три аккорда у подъезда”, и стихи простые, как три рубля. Непонятно, конечно, как “примитивная музыка” соотносится с “он всё украл у Запада” – получается, что поклонники западного рока тоже считают всю его музыку примитивной?

Ну да бог с ними. Но на мой взгляд, всё это ерунда. Искусство вообще смешно оценивать через сложность; важна не сложность, важна точность. Я бы вот поставил “простые” стихи Цоя выше куда более сложных и навороченных текстов Гребенщикова – потому что Цой точен, а Гребень, что почти всегда заметно, очень часто сам не понимает, что пишет. Гребень, похоже, всегда подбирал свои стихи под уже звучащую в нем музыку, то есть поступал как “пишущий композитор”, в западной традиции; а вот Цой, по-моему, был все-таки больше “поющий поэт”, у него слово первично – и это ближе уже нам. Музыка – эмоция, слова – смысл. Есть люди более эмоциональные, чем логические, есть – наоборот. Отсюда и разница предпочтений. “Эмоционалы”, естественно, обожают слушать те же западные рок-группы, часто вообще не понимая слов – да они им и не нужны, им нужна именно эмоциональная встряска, эмоциональный “пробой”; такие люди Окуджаву слушать в принципе не будут – слова их только отвлекают.

Но это – как угонщики машин: замыкают проводочки напрямую, без ключа. Гитарный рифф, определенный ритм барабанов, визг исполнителя на нужной частоте – всё, парень уже “забалдел”. Я и сам бываю грешен иной раз – бывает, что музыка “уносит”. Но тут всегда пугает меня образ мыши с электродом в мозгу. Помните тот эксперимент? Мыши вставляют электрод прямо в мозг, в “центр удовольствия”. И педаль: нажимаешь лапкой – разряд, центр возбуждается. Так вот мыши в эксперименте жали на педаль днями напролет, 24 часа в сутки – пока не падали замертво от истощения. Не спали, не ели, не думали “как нам обустроить Россию” – знай давили. Им просто закоротили путь “усилие – наслаждение”… и им больше ничего уже было не нужно.

Как и с этой вашей “взламывающей” центры удовольствия музыкой. Эффективно, но неспортивно. Все идет В ОБХОД СМЫСЛА. А смысл все-таки (на мой взгляд) – главное. Настроение, создаваемое музыкой, должно идти вслед за смыслом, передаваемым автором – поэтому я так люблю СЛОВА. А эмоционалы пусть идут лесом.

Я к тому, что тут есть более глубокая дихотомия: не музыкалы (эмоционалы) versus текстовики (смысловики), а воспринимающие через Вторую сигнальную систему (человеки) и воспринимающие через Первую Сигнальную (обезьяны). В прежние времена такое разделение можно было бы обвинить в некой оценочности, мол, одна “хорошая”, другая “плохая” (что не комильфо) – но в наши дни быть обезьяной в принципе почетно, а вот человек признается существом все более сомнительным и “неправильным”, так что тут конфликт Старого и Нового, Новое ломит, и никакой безоговорочности оценок соответственно нет. Так что схема рабочая.

Кто не знает: вторая сигнальная – это слова, первая (свойственная почти всем живым существам) – ощущения. Воспринимать ощущением, естественно, проще. И мы видим, как кино вытесняет книги, а, к примеру, ЖЖ безнадежно проигрывает Ютубу. Почему? Ну, потому что смотреть на движущиеся картинки проще, чем читать тексты. Прочитав буквы, ты еще должен сделать над собой усилие и ВООБРАЗИТЬ то, что только что прочел – а в кино или клипе тебе это всё СРАЗУ покажут. Поэтому западный рок будет всегда обыгрывать отечественный – его преимущество как раз и состоит в том, что слушатель не понимает, о чем там поют.

Но вернемся к Цою. Приведу один из его “примитивных стихов”:

Мы хотели пить – не было воды.

Мы хотели света – не было звезды.

Мы выходили под дождь и пили воду из луж.

Мы хотели спать – не было снов.

Мы хотели песен – не было слов.

Мы носили траур – оркестр играл туш.

Как по мне – текст один из величайших во всей русской поэзии. Странно, конечно, что его сочинил паренек вроде как практически без образования, из ПТУ, очень молодой, практически гопник (никаким гопником Цой не был – belisrael), да и вообще не русский – но дух веет, где хочет, ничего не попишешь. Во-первых, мощнейшие образы, во-вторых – очень точно: вся русская история в шести строках, причем и прошлая, и настоящая, и будущая. “Мы хотели песен – не было слов”. А послушать нынешних – так им слова и не нужны. Они ищут ПЕДАЛЬ. Но это как раз из-за смыслового обеднения, из-за тотального непонимания и отчаяния понять что-либо. “И пили воду из луж”. И потом эти “люди в поисках педали (тм)” почему-то приходят в посты о давно умершем нелепом корейце – и спорят, обличают, чего-то доказывают… Зачем? Мы хотели спать – не было снов.

А так да – стих примитивный. Четыре раза “мы хотели”. Правда, не совсем: изящная рифмовка “луж – туш”, шестистишие ааbccb. Простой репер такого не сочинит – он просто не знает, что бывают такие структуры стиха.

Я ждал это время – и вот это время пришло:

Те, кто молчал – перестали молчать.

Те, кому нечего ждать, садятся в седло.

Их не догнать, уже не догнать.

А тем, кто ложится спать – спокойного сна…

Да, спокойного. Но сновидений, как мы знаем, не будет.

Алексей Рощин

Facebook (взято отсюда)

Диджеи, включившие “Перемен”, вышли на свободу

Маша Колесникова, «Еврорадио», 16/08/2020 – 18:53

Кирилл Галанов и Влад Соколовский вместе с актрисой и певицей Анастасией Шпаковской около тюрьмы на Окрестина, Минск, 16 августа 2020 года

Звукорежиссёры Кирилл Галанов и Владислав Соколовский, которые на митинге в Киевском сквере 6 августа включили “Перемен” Цоя на провластном мероприятии, вышли на свободу.

Их выпустили из изолятора на Окрестина в 18:30 16 августа. При этом присутствовала актриса и музыкант Анастасия Шпаковская.

“Их держали в карцере до 11-го, пол был посыпан хлоркой, постель не отстёгивалась, — рассказывает Анастасия в беседе с Еврорадио. — Их не били. Но видно, что они находятся в состоянии аффекта — очень устали. И слышали, что происходило в тюрьме после 9-го числа, когда началось насилие против участников акций протестов. Парни очень обрадовались сегодняшним кадрам из города. Сейчас они пошли к палатке, где оказывается юридическая и медицинская помощь всем, кто выходит из изолятора”.

До 6 августа Кирилл Галанов и Владислав Соколовский работали звукорежиссёрами во Дворце [детей и] молодёжи.

Находился там, мы ставили звук. Там собирались сорвать митинг Тихановской. Поскольку мы там должны от Дворца детей и молодёжи ставить звук, я понимал, что срывать будут, по сути, моими руками. Максимально неприятно и унизительно. Я заранее пытался договориться с руководством, чтобы я не работал в эти дни или даже уволиться,сказал Кирилл Галанов на суде. Ему и его другу Владу присудили по 10 суток.

Источник

* * *

См. также «Как сидел на Окрестина диджей Соколовский» (17.08.2020):

«Меня кинули в карцер сразу — почему, я не знаю. Там кровать от стены мне даже не откинули, я в итоге не спал всю ночь…

На третьи сутки приходил какой-то начальник. Мне крикнули: лицом к стене!

Начальник мне говорит: «Включил музыку? Перемен хотел? Столько людей вышло на улицы, столько крови из-за вас! Ну, готовься, сядешь лет на 10». Два раза ударил он меня и вышел. Выходя, сказал: «Чего это он здесь как в санатории? Сделайте, как надо».

После этого кровать перестали откидывать, обдувало холодным воздухом. Было очень холодно…».

Опубликовано 17.08.2020  22:32

В. Рубинчик. ПЕЧАЛЬ СВЕТЛА (3)

Здравствуйте, все, кому ещё не надоел! За три дня в Беларуси произошло много важного – столько зачастую не происходило и за три месяца. Поэтому я вынужден скорректировать прежние диагнозы и прогнозы.

Начну со знаковых событий. Выяснилось, что сотрудники министерства внутренних дел РБ и поддерживающие их средства массовой дезинформации 11 августа соврали, утверждая, что накануне унтер-офицерская вдова сама себя высекла Александр Тарайковский сам себя убил, намереваясь бросить взрывное устройство в силовиков. 15 августа появилось видео, из коего следует: в момент гибели от выстрела возле станции метро «Пушкинская» у Тарайковского ничего не было в руках.

Не то чтобы указанные категории граждан (граждан ли?) прежде отличались правдивостью, но на сей раз их циничное враньё перешло все границы… Подлил масла в огонь замминистра МВД Александр Барсуков, который в ночь на 14 августа заявил о центре изоляции правонарушителей на переулке Окрестина: «Издевательств никаких не было». Затем уточнил: «Мне сказали, что в камере никого не избивали». Да уж, «мне сказали» – чудо как «убедительный» аргумент… И надо полагать, арестованным было легче от того, что их избивали НЕ в камерах?!

Не очень внятные извинения министра, принесённые вечером 13.08.2020, мало кого удовлетворили. Даже люди на «государевой службе» возмутились действиями силовиков (точнее, слабовиков, т. к. сильные люди на пленных злость не вымещают). Павел Латушко, директор Купаловского театра, а в недавнем прошлом – министр и посол, сказал 14.08.2020:

Я считаю, что на сегодняшний день было очень важно поставить вопрос об отставке министра внутренних дел (Караева – В. Р.), замминистра, который отвечает за общественный порядок (того самого Барсукова – В. Р.), начальника департамента по исполнению наказаний, потому что фактически они допустили нарушение законодательства в отношении граждан Республики Беларусь. Невозможно представить таких действий в отношении ни одного лица, которое даже уже наказано. Можем ли мы представить сегодня, когда пытают обычных граждан в милицейском участке, кладут их лицом на землю и бьют дубинками… Мы готовы с этим согласиться? Я не могу… Должна активно работать Генпрокуратура и СК, должно быть возбуждено уголовное дело по этому факту.

Могу порадоваться тому, что один из строителей репрессивной системы частично «прозрел» следом за многими её «говорящими головами». Но я не считаю, что всю ответственность за зверства следует сваливать на Юрия Караева и его подчинённых. Вспомним: «с 2005 г. сменилось 4 председателя КГБ и 4 министра внутренних дел, но на должности помощника Александра Лукашенко по национальной безопасности 15 лет остаётся 1 человек». Это наводит на мысль: по сравнению с Виктором Лукашенко министры (и генпрокуроры, которых за 15 лет тоже сменилось несколько) – мало что решающие пешки. Следовательно, сейчас куда важнее «ставить вопрос» об отставке именно этого кадра… Начало его руководства «безопасностью» ознаменовалось тем, что в июле 2005 г. омоновец ударил в лицо Светлану Завадскую. Оглядываясь на путь «великих побед» (в т. ч. на весну 2006 г., зиму 2010/2011…), понимаешь: зверства в августе 2020 г. были вполне закономерны, и «ящик Пандоры» открылся много раньше.

Возможно, отставка Виктора вырвала бы «жало» у его великоразумного папеньки, который к середине августа, судя по всему, так ничего и не понял в массовых настроениях. И позволил себе грозить тысячам заводчан, готовых уже не только к протестным маршам вроде того, что 14 августа состоялся в Минске, но и к забастовке:

Если рабочий человек, который в принципе вне политики, рвётся куда-то на площадь что-то демонстрировать, он не рабочий. Пойдут ― пусть идут. Слушайте, у нас избыточная численность на МТЗ, МАЗе, БелАЗе ― везде. Пусть идут. Но на заводах им после этого места быть не должно.

Фото с марша 14.08.2020 отсюда

Я думаю, это заявление подействует (или уже подействовало) на недовольство «рабочих человеков» подобно бензину, подлитому в огонь: не случайно вечером 15.08.2020 соответствующую новость какие-то умники почти сразу же удалили с сайта БелТА.

В мае-июне с. г. было преждевременно говорить о расколе в элитах, и я предостерегал сторонников перемен от самообмана. Сейчас обстановка изменилась – уже можно констатировать раскол по многим направлениям. Характерно, что администрация заводов постепенно «дозревает» до поддержки сотрудников в их политических требованиях: например, 14 августа директор Минского завода колёсных тягачей Алексей Римашевский признал, что его кандидат Лукашенко НЕ выиграл выборы пятью днями ранее.

«Достали» РБ-шные «выборы», умноженные на бесчинства здешних «силовиков», и действующего посла Беларуси в Словакии Игоря Лещеню, записавшего видеообращение (опубликовано 15.08.2020 здесь):

Я солидарен с теми, кто вышел на улицы белорусских городов с мирными шествиями, чтобы их голос был услышан. Как уроженец города Жодино я с вами, рабочие БелАЗа и Кузнечного завода тяжелых штамповок! Я искренне надеюсь, что будущее моей страны будет основано на учёте позиций всех слоев общества и представителей различных политических сил.

Припоминаю осень 2007 г. – тогда Лещене, послу РБ в Израиле, пришлось крутиться, как вьюну на сковородке, объясняя израильтянам высказывания своего босса о евреях и Бобруйске (по словам посла, на самом деле президент очень ценил вклад евреев в развитие Беларуси). Кому понравится бесконечно делать из г… конфетку – вот и у дипломата, работавшего на Лукашенко четверть века, накопилась усталость. Иначе говоря, очередной «овощ» вспомнил о человеческом достоинстве; что ж, лучше поздно, чем никогда.

Осторожно бунтуют квалифицированные шахматисты. Символические пощёчины «главе государства» дали также многие стипендиаты президентских премий, выпускники юрфака и журфака БГУ, Академии управления и прочие «зажравшиеся». Даже один сотрудник администрации президента застыдился своей должности.

Не хухры-мухры…

Итак, в эти дни, «благодаря» бесчисленным ошибкам властей (в частности, не были примерно наказаны негодяи при должностях, упомянутые здесь и здесь), в Беларуси разгорелся нешуточный политический кризис. Его вехой стало «окончательное» подведение итогов Центризбиркомом 14.08.2020: «Президентом Республики Беларусь избран Александр Григорьевич Лукашенко» (ему «написали» 80,1% голосов, его преследовательнице Светлане Тихановской – 10,1%). Очень не хочется, чтобы этот кризис перерос в гражданскую войну и/или вмешательство внешних сил, но признаки такого перерастания объективно уже наблюдаются.

Мне по-прежнему не по нраву то, что «другая сторона» вещает о победе альтернативной кандидатки в первом туре «выборов» 9 августа. Пресс-секретарь Тихановской заявила 15.08.2020, что о втором туре не может быть речи: дескать, «мировое сообщество» признает победу Светланы и без него. Накануне было объявлено о создании «координационного совета для обеспечения передачи власти», а 16 августа Лукашенко-старший, стоя перед своими сторонниками на площади, не только отказался передать власть «бандитам», но и опцию с повторными выборами отбросил. Взаимная упёртость может привести к эскалации конфликта, при котором «воля народа» обесценится вконец 🙁

Попытка узнать, сколько людей реально проголосовало за кандидата Тихановскую на одном из участков Центрального района г. Минска; призыв к флэш-мобам и самоорганизации. Обе афишки в середине августа были развешаны на многих подъездах Каштановки

Вот интересные предложения от Белорусского независимого профсоюза (председатель – незнакомый мне Максим Позняков):

Для того, чтобы защитить себя и свой выбор на рабочем месте, мы предлагаем алгоритм простых коллективных действий:

  1. Выйти из государственных общественных организаций, таких как ФПБ, «Белая Русь», БРСМ. Оставаясь в этих организациях, вы фактически подтверждаете свой голос за Александра Лукашенко.
  2. Вступайте в Независимые профсоюзы у себя на предприятии, а если таких нет — организуйтесь сами.
  3. Проводите собрания и заявляйте о недоверии результатам голосования, отправляйте эти заявления в ЦИК (220010 Минск, ул. Советская, 11). Собирайте подписи тех, кто не голосовал за Лукашенко.
  4. Выдвигайте требования руководству своего предприятия и местным органам власти о прекращении агрессии и насилия со стороны силовиков, о гарантии безопасности для работников предприятия и их семей, о гарантии неувольнения, если вас схватят на улице.
  5. Оформляйте собрания и требования протоколом, записывайте на видео, делайте фото и отправляйте независимым СМИ.

Публикация от 13.08.2020, но актуальна и сейчас, за исключением разве пункта 3. Не вижу смысла что-то слать в меднолобую Центральную избирательную комиссию; лучше уж, действительно, делиться инфой с «независимыми СМИ» (впрочем, по-настоящему независимых в РБ отнюдь не много).

Листовки, также замеченные в Центральном районе посреди августа. Вторая удручает своей истеричностью и неграмотностью…

Днём 14 августа хитроумный минчанин Пётр Резванов написал следующее (пер. с бел.):

Вот и кончается мой последний рабочий день перед отпуском, и я сегодня вечером еду исполнять сыновний долг на даче… Скорее всего, я весь месяц буду жить в офлайне. Пока мой отпуск будет продолжаться:

– или Рыгорыч «не мытьём, так катаньем» удержится и на этот раз. Тогда всё будет предсказуемо (в т. ч. и дрязги-ссоры со всеми близкими и некоторыми далёкими странами), и только ещё больше жаль тех, кто когда-нибудь придёт на его место и будет разгребать эти (а также различные внутренние) авгиевы конюшни;

– или состоится «круглый стол» и договорятся о «втором туре»: он vs. Тихановская. Поскольку за это время новой платформы у неё не появилось, а «палатка» всё равно вряд ли добровольно назначит досрочные выборы (президента; в случае победы Тихановской – В. Р.), то… у нас может быть четыре избирательные кампании подряд;

– или на том же «круглом столе» договорятся о полноценных новых выборах. Это оптимальный вариант – хотя, конечно, всё зависит от качеств новых кандидатов – но далеко не самый вероятный (два последних варианта потребуют или смены ЦИК, или даже временной международной комиссии по выборам, с участием представителей как Запада, так и России);

– и возможно, что нынешняя неопределённость продлится весь мой отпуск…

Остальные варианты (от полноценной революции или военного переворота до интервенции) тоже нельзя исключать, но их последствия труднее предсказать и, слава Богу, их вероятность на сегодняшний день позволяет не рассматривать их отдельно.

На тот момент это был отличный обзор возможных сценариев. Но уже к 16 августа, т. е. 48 часов спустя, вероятность вариантов №№ 2-4 резко снизилась. Cегодня на «пролукашенковское» собрание у Дома правительства вышло гораздо меньше людей, чем на «антилукашенковское» у Музея Великой отечественной. Скорее всего, в ближайшее время начнутся массовые забастовки с непредсказуемыми последствиями.

Pro et contra. Минск, 16.08.2020

Бело-красно-белый флаг во дворе одного из «протестных» домов на ул. Червякова. Минск, 16.08.2020

Полагаю, вариант № 1 возможен теперь лишь при клятвенном обещании «пересидента» покинуть должность в конце текущей каденции, выходе на волю всех политзаключённых… Ещё одно условие – конституционная реформа, худо-бедно гарантирующая разделение ветвей власти; в противном случае революция либо госпереворот крайне вероятны.

Картина Андрея Дубинина «Белорусы» (холст, масло). Август 2020 г.

…А может, прислушаться к Борису Бахову – зубоскалу из Латвии, предложившему 16.08.2020: «Женить Луку на этой, как её, Тихановской и пусть дальше правят вместе. Что? Не любит?! Небось, полюбит! Неча хвостомто вертеть»? Правда, сомневаюсь, что на такой «душеспасительный» вариант согласился бы Сергей Тихановский (он до сих пор за решёткой, как и Павел Северинец). Да и сама Светлана Георгиевна…

Вольф Рубинчик, г. Минск

16.08.2020

wrubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 16.08.2020  23:16

 

МЕСЯЦ БЕЗ ЯКОВА ГУТМАНА (1)

Сколько уже старших товарищей ушло, а смириться с этим никак не получается. Яков Гутман (1945–2020) видится мне очень живым человеком, и как говорить о нём «был»?

Познакомились мы благодаря Минскому обществу еврейской культуры имени Изи Харика (МОЕК) – в 1995-м или 1996-м году Яков, приехавший из Америки, что-то обсуждал с Михаилом Нордштейном, редактором газет «Авив» и «Авив хадаш», в читальном зале МОЕКа. Я слышал, что репутация Гутмана в еврейских кругах Минска неоднозначная, но подошёл к нему, спросил, может ли он что-нибудь сделать для библиотеки МОЕКа… Ответ был примерно такой: «А разве я мало сделал?» Затем я уточнил у зав. библиотекой Дины Звуловны Харик, действительно ли Яков Гутман помогал… Она подтвердила (да и всегда положительно отзывалась о Гутмане, члене правления МОЕКа на рубеже 1980-90-х – фактически одном из основателей организации).

В конце 1990-х я нередко читал о Гутмане в «Авиве», где его ругали и высмеивали. Время от времени его фамилия мелькала также в газетах «БДГ», «Вечерний Минск», «Народная воля», «Наша Ніва»… Но следующая наша очная встреча состоялась в начале 2001 г., когда во Дворце культуры тракторного завода проходило какое-то «еврейское мероприятие». Яков подошёл сам и спросил: «Если не ошибаюсь, Вы – Вольф Рубинчик?» В то время я пописывал в «Arche» и «Нашу Ніву», а он почитывал… И предложил, чтобы я готовил статьи с его слов, потому что ему самому-де писать трудно (от такой «радости» я отказался). Позже Яков не раз отнекивался, когда я предлагал ему что-то напечатать в газете «Анахну кан» и бюллетене «Мы яшчэ тут!» – ссылался на недостаток литературных способностей. В то же время интервью давал охотно, а пару раз его всё-таки удавалось «раскрутить» на заметки.

Весной 2001 г. видел Якова на ул. Даумана, когда заходил в редакцию газеты «Берега», с которой в то время находил общий язык. Поздоровались, обменялись парой слов о cостоянии еврейской прессы в Беларуси… Но более содержательный разговор состоялся у нас в июле или августе 2001 г., после того, как я попробовал кое-что реформировать в МОЕКе (что привело к отставке некоторых «ответственных» лиц, но и меня оставили за бортом). Я знал, что Яков часто бывает на Даумана – видел его за компьютером в редакции «Берегов». Встретились в молельном зале, обсудили «проблему Данцига»… Похоже, моего собеседника уже не очень интересовали дела МОЕКа, с которым он к тому времени давно распрощался. Но Дине Харик, оставшейся без любимого занятия ввиду закрытия библиотеки, Яков сочувствовал. В 2002 г. я вытащил его к ней в гости на ул. Городской Вал – она была рада увидеть Гутмана после долгого перерыва. Перед походом Яков отнекивался – «всё равно я не могу решить её проблемы» – но в итоге, по-моему, не жалел.

Участились наши контакты с Яковом Бенционовичем после того, как я начал собирать подписи за передачу здания синагоги на Димитрова, 3 одной из еврейских общин. В начале сентября 2001 г. Гутман позвонил ко мне домой и предложил «объединить усилия». От лица Всемирной ассоциации белорусских евреев он заявлял о своих правах на это здание, мне же более логичной и вероятной казалась передача синагоги Иудейскому религиозному объединению (ИРО)… Помнится, я съязвил, что с его, Гутмана, репутацией трудно рассчитывать на успех. Яков не остался в долгу – по его мнению, собирать подписи было бесполезным занятием («разве что для очистки совести», как он пояснил).

Бегал-бегал я за подписями, затем в компании моего тогдашнего приятеля Александра Элентуха добился встречи с некоторыми «еврейскими лидерами», надеясь, что они, увидев мнение 115 минчан, объединят усилия… Тем временем в середине сентября здание начали готовить к сносу – вынули окна, обнесли забором. В какой-то момент мы с бывшим активистом МОЕКа Михаилом Зверевым решили, что пора бить тревогу, и отправились к Юрию Дорну – президенту ИРО… У него встретили Гутмана и провели импровизированный «круглый стол». Дорн позвонил в «Джойнт», пересказав то, что мы видели, Яков же предложил не рассчитывать на международные еврейские организации (с «Джойнтом» он судился в конце 1990-х), а подавать петиции в госучреждения и посольства… В общем, тогда мы с ним кое-как договорились, хотя к петициям у меня было скептическое отношение.

В 20-х числах сентября события ускорили ход – к Димитрова, 3 приехал бульдозер. По инициативе Якова мы втроём (Гутман, Элентух, я) прорвались в комитет по охране наследия при министерстве культуры, сагитировали его председателя Дмитрия Бубновского придти на стройплощадку… Те, кто сносил здание, откровенно издевались над чиновником, махавшим запретительной бумагой, и в конце концов он вызвал милицию. Ничего это не дало – милиционеры как приехали, так и уехали. Гутман окольными путями пробрался в полуразрушенный дом и, ухватившись за решётку, выглядывал из окна – это впечатляло! Но сотрудников фирмы «Комкон» было больше, к тому же они наняли бандитского вида охранников… В общем, всех нас постепенно вытеснили со стройплощадки.

В тот день мы посетили и прокуратуру, забросили обращение в Мингорисполком, а назавтра решили выйти на пикет к этому ведомству. Тут Элентух от нас откололся – что ж, 26 сентября вышли вдвоём. Простояли минут 15, раздавая прохожим самодельные листовки, подписанные Гутманом и Рубинчиком…

Писал Яков, я редактировал и переводил на белорусский. Я. Гутман умел говорить и писать по-белорусски, но не очень уверенно. Справа – вышеупомянутое предписание Бубновского (кажется, несколько дней спустя под давлением начальства он его отозвал)

В милиции на меня произвело впечатление то, как уверенно держался Яков. Он являлся гражданином РБ, но постоянным жителем США – это играло свою роль. Также, по-видимому, опыт задержания в марте 2000 г. не прошёл для него даром (я-то был задержан впервые и несколько робел). Нас отвезли в суд Московского района; за милицейской машиной ехали своевременно предупреждённые Гутманом сотрудники посольства США и представительства ОБСЕ… Они присутствовали на заседаниях, где оба мы затребовали адвокатов. Как ни странно, судья пошёл навстречу и дал на «поиск» несколько дней.

Cтатья из выходившей тогда в Минске газеты «Belarus Today», 01.10.2001

Яков предложил сказаться больным и тянуть с походом в суд, пока от нас не отстанут… Кажется, он так и сделал. Я же обратился в тогда ещё не закрытый правозащитный центр «Вясна» и в начале октября пришёл на заседание вместе с Валентином Стефановичем (параллельно предупредил журналистку Анну Штейнман, она тоже пришла). После яркой речи Стефановича судья не посадил меня, не оштрафовал и даже предупреждение не вынес, а ограничился «устным замечанием». Cейчас такое трудно себе представить: как известно, за включенную на минуту песню Цоя «Перемен!» двоим диджеям «припаяли» в августе 2020 г. по десять суток ареста… К чему я это говорю – осенью 2001 г. времена были ещё относительно «вегетарианские», в суде можно было пользоваться помощью представителей правозащитных организаций, а не только платных адвокатов. И даже интернет после «избирательной кампании» работал в стране без перебоев, хоть и медленно.

В конце сентября мы с Гутманом посетили ещё организационное собрание инициативы в защиту Куропат, проходившее в музее имени Янки Купалы. Тогда он подал несколько дельных реплик, хотя, по-моему, не питал ко многим собравшимся большой симпатии. Мы сошлись с ним во мнении, что вокруг Куропат много болтовни, а реально защищают урочище другие люди. Незаметно я перешёл с ним на «ты», несмотря на более чем 30-летнюю разницу в возрасте.

В том году меня разозлило и закрытие библиотеки МОЕКа, и то, что в первых числах октября синагога на Димитрова была окончательно снесена при попустительстве местных «еврейских лидеров», и то, что в Куропатах власти расширяют дорогу… А ещё – «реставрация» старинной двери в доме на ул. Раковской, из-за которой фрагмент со следом от мезузы был по-варварски выпилен. Хотелось действовать, и я принял предложение Якова присоединиться к шествию молодофронтовцев 26 октября в память о минских подпольщиках, хотя предчувствовал, что это шествие разгонят.

Так и случилось. Когда мы собрались у тюрьмы на Володарского, вокруг уже тусовалась милиция. Инициативу взял в свои руки лидер «Молодого фронта» Павел Северинец, а Яков отошёл на задний план в прямом и переносном смысле. Мы с плакатами и свечками двинулись в сторону улицы Октябрьской, он отстал; нас задержали, его нет. Потом я спрашивал у Гутмана, почему; он ответил, что старший офицер отдал приказ «старого не брать». Может, и так… Впрочем, после выхода с Окрестина меня напрягало не то, что Гутман избежал ареста, а то, что он не подогнал нам передачку. Яков оправдывался – мол, ему сказали, что в выходные дни передачи не принимают. В общем, осадок остался, и я решил ограничить с ним общение, да и депрессия после трёх суток отсидки затянулась у меня на сколько-то недель…

В ноябре-декабре 2001 г. об активности Гутмана я узнавал в основном из прессы. Он по-прежнему пытался повлиять на Мингорисполком и министерство культуры через прокуратуру (добился того, что какой-то прокурор заявил: «Решение о сносе здания на Димитрова было принято на основании недостаточно исследованных материалов»), правительство и депутатов. Мне же хотелось мобилизовать «народные массы», и я мало-помалу готовился к выпуску независимой еврейской газеты… а попутно выполнял, как умел, свои аспирантские обязанности.

Помнится, в ноябре, во время научной конференции в Гродно, зацепила меня публикация «Народнай волі», где говорилось, что с протестом к зданию Мингорисполкома вышли активисты «Всемирной организации белорусских евреев» Гутман и Рубинчик. Отправил письмо главреду, где указал на ошибку Людмилы Грязновой, на то, что в ВАБЕ я никогда не входил (да и с Грязновой никогда не связывался). «Народная воля» не сочла нужным дать уточнение. 🙁

Не то чтобы Гутман не предлагал вступить в его организацию – помню даже две таких беседы. Осенью 2001 г., во время «димитровских событий», он жаждал создать в ВАБЕ «молодёжную секцию», которую возглавили бы я и Элентух. Где-то в начале 2002 г. сулил мне даже пост вице-президента 🙂 Но к тому времени уже трудно было не приметить, что ВАБЕ – это, по существу, контора «Рога и копыта», позволявшая её президенту делать громкие заявления (Яков и сам иронически говорил: «Ассоциация – это я»), а частью декорации мне никогда не хотелось быть… Отказ был воспринят нормально, Гутман заметил: «Что поделаешь, ты, как и я – волк-одиночка».

С Яковом я регулярно встречался до весны 2004 г., позже мы переписывались по электронной почте и несколько раз виделись в Минске, когда он заезжал сюда. Бывало, спорили, и в таких случаях он «по-американски» реагировал на мои аргументы: «Давай зафиксируем расхождение в этом пункте и пойдём дальше». При всей напористости, иногда на грани агрессии, чужое мнение он в общем-то уважал, и это импонировало. Действовал же, как правило, по своему разумению – порой переоценивая собственные силы.

Я. Гутман с депутатом Верховной Рады Украины Оксаной Билозир, середина 2000-х гг. Oн умел находить подход к «важным персонам» и любил фотографироваться с ними

Общаясь с Гутманом, я познакомился со многими хорошими и интересными людьми. С некоторыми из них (например, с журналистом Маратом Горевым) до сих пор поддерживаю связь…

Вольф Рубинчик, г. Минск

14.08.2020

wrubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 15.08.2020  15:18

В. Рубинчик. ПЕЧАЛЬ СВЕТЛА (2)

Константин (Кастусь) Цвирко – один из старейших белорусских поэтов. Он входит в Раду творческого союза, в котором состоит и ваш покорный слуга. В первых числах августа поэт, отвечая на вопрос корреспондента газеты «Народная воля», высказал мнение о роли белорусских литераторов в «предвыборной кампании»: «Они должны обязательно выступать, но преимущественно молчат. Что это за литераторы, если они сидят, как мыши под веником? Всегда же поэты и писатели были впереди в подобных ситуациях… Сегодня у нас под тысячу литераторов, но большинство из них молчит в такой ответственный для Беларуси момент. И это тоже наш позор!»

К. А. Цвирко (фото с lit-bel.org, 2016 г.)

При всём уважении к 86-летнему Константину Алексеевичу, мой взгляд на роль писателей отличается. Не мной сказано: «творческий человек никому ничего не должен». С этим-то можно поспорить, но вот что на 100% верно: защищая гражданские свободы, следует уважать и право коллег «сидеть, как мышь под веником». В Союзе белорусских писателей – люди очень разные; поборники бойкота «выборов» и аполитичные… Также попадаются (не проверял, но похоже на правду) сторонники всех пяти кандидатов. Совсем не обязательны попытки привести это множество к одному знаменателю, да и рассуждения вроде «Всем очевидно, что реальное число необходимых для победы голосов может набрать лишь Светлана Тихановская, и меня удивляют остальные кандидаты в президенты – Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая и Сергей Черечень. Неужели они не понимают, что их охотно зарегистрировали как пешек в игре властей? У них же практически нулевой шанс на этих выборах» при отсутствии социологических подпорок выглядели, мягко говоря, неубедительно.

Меня, во всяком случае, призывы сплотиться вокруг «неполитика» (жены видеоблогера) не прельщали ещё в июле с. г. Во-первых, уважаю профессионализм, во-вторых, помнил о «казусе Романчука» 2010 г., да и о том, как раскручивали Алеся Милинкевича в 2006 г. Тогда авторитетный белорусско-польский поэт Янович, 1936 г. р. (правда, в эпоху ПНР он «постукивал», но это выяснилось годом позже), заявил: «Cкажите тем демократам, что пошли помимо Милинкевича, что они – дураки и диверсанты, потому что действуют на пользу режиму. Теперь можно играть только за Милинкевича». Любопытно, что Ф., «политтехнолог» и предсказатель цен на сахар, в августе 2020 г. фактически повторил на «Еврорадио» слова поэта – тоже обозвал конкурентов Тихановской «дураками».

В общем, на мой взгляд, «Саша + Света = теорема Эскобара», и чуть грустно, что сияние «троицы» стольких ослепило в июле-августе. Андрей Илларионов доверительно поведал в интервью Гордону о том, что уровень Тихановской «70, 72, 75%», а у Лукашенко – «от 10 до 15%». Вероника Цепкало предлагает подписать петицию: «По данным экзитполов, по официальным результатам на разных участках, а также по подсчетам реальных бюллетеней, которые сфотографировали беларусы мы говорим о том, что более 80% голосов были отданы за Светлану Тихановскую». Версия интересная, но… Когда мне говорят, что Тихановская уже победила (или победила бы в первом туре при честном подсчёте голосов) – извините, не верю. В последние месяцы очень многие граждане избавились от страха перед «вождём», но не настолько, чтобы 8, 7 или даже 6 из 10 на большинстве участков кинулись в неведомое. Когда «коллега» У., перебравшийся из Могилёва в Польшу, обратился к fb-пользователям с предложением создать «Кризисный Гражданский Комитет во главе с избранным президентом в изгнании Светланой Тихановской» (11.08.2020), я ухмыльнулся: хватит нам и одного КГК…

Кстати, с неймингом у альтернативных сил что-то совсем не блестяще. Бежавший из Беларуси Валерий Цепкало, предложивший создать «Фронт национального спасения», не иначе как ностальгирует по своей дипломатской молодости. Организация с таким названием (ФНС) активничала в Москве начала 1990-х, в ней задавали тон всякие Зюгановы и Макашовы…

Всю правду о спецоперации под названием «выборы» сейчас вряд ли кто-то скажет. Как известно, в Октябрьском районе г. Витебска негодяй при должности уговаривал членов комиссии (и, кажется, уговорил-таки) фальсифицировать протоколы в пользу «своего кандидата». Что характерно, Сергей С. извлёк урок из минского инцидента 6 августа и попытался примазаться к музыке: «С Виктором Цоем я даже современником был, я даже еще Элвиса Пресли застал. Все эти песни с прискорбием я очень хорошо знаю». Но много ли было таких Сергеев – вопрос остаётся открытым. Так или иначе, чтобы стерилизовать все участки, скользких чинуш не хватило, иначе не проявились бы «феномен Боровлян» (за инкумбента 27,25%, за конкурентку 63,89%) и ряд других.

Согласно моим ощущениям, подкреплённым некоторым опытом наблюдения за белорусским социумом, кандидату Лукашенко таки удалось расшевелить часть «болота», и он с немалым трудом прыгнул «выше головы», т. е. выше своего общенационального рейтинга 25-30% – но до 50% + 1 голоса ему тоже далеко. Не исключено, что двое лидеров гонки вместе собрали около 75%, а четверть голосов ушла остальным трём кандидатам и мистеру «Против всех».

По гамбургскому счёту, хорошо бы устроить «круглый стол» между представителями «застабилов» и «альтернативщиков», тем более что идея такого стола витает в воздухе с 2017 г. Затем следовало бы обновить состав окончательно скомпрометировавшего себя Центризбиркома и провести второй тур голосования. Да, утопия, но то, что 12.08.2020 предложило, к примеру, ТБМ (общество белорусского языка) – «проведение новых настоящих выборов» – в рамках существующей системы ещё более утопично. Кстати, не факт, что Лукашенко, если бы пошёл на компромисс и очистил своё окружение от особо одиозных личностей, не переиграл бы в этом году Тихановскую на (относительно) честных выборах. Разумеется, это с моей стороны мысли вслух, a не «спасательный круг» для администрации – кто я такой, чтобы кидать ей круг? 🙂 К тому же знаю, что нового голосования кое-кто побаивается пуще уличных протестов, помня лето 1994 г., когда глава правительства потерпел сокрушительное поражение именно во втором туре…

Вот ещё чудаческая (на первый взгляд) идея от Петра Алексеевича Порошенко: «Белорусская власть должна… пойти на досрочные президентские выборы с привлечением международных наблюдателей». Нечто подобное предложил и американец Помпео. В ближайшие месяцы обнулёж только что завоёванного президентского срока, по-моему, немыслим, но возможно, речь идёт об «игре в долгую». Года через три-четыре, дабы не быть загрызенным своими же «молодыми волками», начальник Синеокой вполне может вспомнить о совете от украинского товарища, на победу которого в 2019 г. Лукашенко так рассчитывал

Предполагаю, администрации РБ, наделавшей кучу ошибок и получившей массу чувствительных оплеух, вскоре удастся кое-как стабилизировать ситуацию, даром что со скрипом и не без уступок в «неглавных» сферах. В том, что «видимо, на этот раз Лукашенке удастся успокоить страну», пожалуй, соглашусь с отвратным Изей Шамиром, который написал и о проплаченности «беларусского кипежа» (большой знаток «заказухи»; ещё в декабре 2010 г. транслировал на мир макеевскую пропагандистскую хрень). А протесты? Они, как водится, перейдут в «партизанскую фазу»: нашим людям не привыкать.

Буду ли хвалиться, вслед за редактором одного милого портала, что я «вместе с народом»? Нет, пусть лучше милиция будет с народом, а я – сам по себе. Другое дело, что мои личные и семейные проблемы вряд ли можно решить в рамках существующего (бес)порядка. Пытаюсь делать так, чтобы «народ» был на моей стороне… Кстати, хорошо было сказано 12.08.2020 здесь: «Выборы в Беларуси – как квантовая физика: на результат влияет уже сам факт наблюдения». Стас Горелик, докторант университета Джорджа Вашингтона, изучающий протесты, узнал об этом лучше, чем кто-либо: 12-го его задержали в Минске по подозрению в организации массовых беспорядков 🙁

Печаль моя светла ещё и потому, что некоторые чаяния всё-таки сбываются. Порассуждал я о пользе выхода наёмных работников из официальных «профсоюзов», являющихся частью ФПБ, которая, в свою очередь, является опорой нынешнего режима – и работники начали выходить, причём не по одному: «На “Гродно-Азот” работники начали писать заявления о выходе из “Федерации Профсоюзов Беларуси”» (kp.by, 13.08.2020). Не знаю, дойдёт ли до серьёзных забастовок, но таковыми попугивают: «На БелАзе работники вышли к зданию администрации с требованием отставки действующей власти, освобождении политзаключенных и новых выборов… Все работники Южного рынка Гродно сегодня не вышли на работу в знак протеста. Бастуют сотрудники “Гродножилстроя». Добились как минимум того, что чины из МВД начали просить прощения за зверства своих подчинённых.

Актёры государственного Купаловского театра, которые и прежде были не робкого десятка, совсем осмелели. Как сообщает «Новы Час», две трети коллектива подписались под следующим заявлением (пер. с бел.):

В данный момент снять напряжение помог бы простой шаг: открытый и прозрачный пересчёт голосов с участием независимых наблюдателей, представителей всех кандидатов в президенты и общественности. Выбор народа должен быть безусловно принят всеми.

Мы призываем власти выпустить всех задержанных во время этой избирательной кампании, вся вина которых заключается в том, что они высказывают альтернативное мнение. Мы приостанавливаем показ спектаклей до разрешения существующей ситуации и инициируем процедуру объявления забастовки.

Ролик, записанный «купаловцами»

Похоже, к бугуртам готов и коллектив Национального исторического музея, что по соседству с «Дворцом шахмат и шашек».

«Музейщики против насилия». Источник (13.08.2020)

Бедный министр культуры – он забегается гасить все эти «костры» 🙂 Кстати, минутка юмора: в глазах Петра Резванова автор этих строк неожиданно стал то ли достопримечательностью Минска, то ли его местностью наряду с районом Комаровки… «Место моей работы находится где-то посередине (и немного в сторону) между Вольфом Рубинчиком и Комаровкой». БТ-шному начальству следовало бы задуматься о том, чтобы пригласить г-на Резванова для ведения развлекательных передачек вместо Евгения Перлина, только что хлопнувшего дверью «ради близких».

Курьёзна позиция начальника транспортного цеха Белорусской федерации шахмат. Неделю назад президент ФИДЕ сказал в интервью Даниилу Дубову: «У нас есть официальное письмо от Белорусской шахматной федерации, подтверждённое коллегами из Правительства Республики Беларусь, что они не готовы в данный момент подтвердить проведение Кубка мира и Олимпиады в Минске в 2021-2022 годах. Поэтому мы, скорей всего, в сентябре объявим новую процедуру выбора организаторов этих соревнований. Думаю, на Олимпиаду мы всё-таки найдём организатора. У нас есть потенциальный интерес со стороны тех, кто не получил её в Батуми, когда [осенью 2018 г.] выбрали Минск: Тунис, Южная Корея, Китай задумывался, есть интерес в Латинской Америке…» Покамест БФШ не сочла нужным ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об отмене шахолимпиады в Синеокой. Да и в самом деле, какая разница, приедут в Минск с его «жесточайшей инфраструктурой» представители двухсот стран или не приедут: «не жили хорошо, нечего и начинать» (ツ) «Человечество, смеясь, расстаётся со своими олимпиадами», – сострил 8 августа интернет-пользователь Plast-2019.

Вольф Рубинчик, г. Минск

13.08.2020

wrubinchyk[at]gmail.com

 

 

Опубликовано 14.08.2020  03:07