Его песни поют и ныне (памяти Цоя)

Алексей Рощин: Сновидений не будет

update: 17-08-2020 (09:34)

Цой сегодня актуален – вот что удивительно. И даже не потому, что 15 августа была очередная годовщина его смерти (по обстоятельствам, кстати, один в один катастрофа с Ефремовым – тоже вылетел на встречку и, по всей видимости, в измененном состоянии сознания); но прежде всего потому, что его песни ПОЮТ. Более того – похоже, что его “Перемен!” стала чем-то вроде гимна белорусских протестов против тамошнего усатого диктатора – протестов настоящих, кровавых. Люди идут под дубинки и под замес, слушая “Перемен требуют наши сердца”. Круто. Тридцать лет спустя!

Поразительно, что за 30 лет как будто так и не случилось ничего нового. Люди строят баррикады под мертвого Цоя, а не под, скажем, вполне себе живого и своего, местного Ляписа-Трубецкого. Он ведь у нас белорус, вроде бы? Причем, насколько я слышал, где-то еще в “десятых” Ляпис резко ушел из попсы в рок, стал писать какие-то марксистские “песни протеста”, что-то вроде “мрет в наши дни с голодухи рабочий”. Чуть ли не в компартию вступил! Однако сейчас что-то его не слышно, причем ни за ту, ни за другую сторону; похоже, Ляпис усиленно делает вид, что “мелкая возня” в Беларуси его никак не касается. Ну-ну.

Интересно, поют ли его “Воинов света” сейчас в Минске? Что-то сомневаюсь.

Рассуждать о Цое как музыканте или поэте с нашими “ценителями” очень тяжело по определению – потому что отсутствуют критерии. Фанаты просто фанатеют, поклонники западного рока традиционно предаются любимому русскому мазохизму – упоенно ощущают свою ничтожность перед Великой Западной Культурой (тм). Последние любят выискивать, что именно Цой “украл” у западных групп. А кто-то упрекает Цоя в “примитивности” – дескать, и музыка у него “три аккорда у подъезда”, и стихи простые, как три рубля. Непонятно, конечно, как “примитивная музыка” соотносится с “он всё украл у Запада” – получается, что поклонники западного рока тоже считают всю его музыку примитивной?

Ну да бог с ними. Но на мой взгляд, всё это ерунда. Искусство вообще смешно оценивать через сложность; важна не сложность, важна точность. Я бы вот поставил “простые” стихи Цоя выше куда более сложных и навороченных текстов Гребенщикова – потому что Цой точен, а Гребень, что почти всегда заметно, очень часто сам не понимает, что пишет. Гребень, похоже, всегда подбирал свои стихи под уже звучащую в нем музыку, то есть поступал как “пишущий композитор”, в западной традиции; а вот Цой, по-моему, был все-таки больше “поющий поэт”, у него слово первично – и это ближе уже нам. Музыка – эмоция, слова – смысл. Есть люди более эмоциональные, чем логические, есть – наоборот. Отсюда и разница предпочтений. “Эмоционалы”, естественно, обожают слушать те же западные рок-группы, часто вообще не понимая слов – да они им и не нужны, им нужна именно эмоциональная встряска, эмоциональный “пробой”; такие люди Окуджаву слушать в принципе не будут – слова их только отвлекают.

Но это – как угонщики машин: замыкают проводочки напрямую, без ключа. Гитарный рифф, определенный ритм барабанов, визг исполнителя на нужной частоте – всё, парень уже “забалдел”. Я и сам бываю грешен иной раз – бывает, что музыка “уносит”. Но тут всегда пугает меня образ мыши с электродом в мозгу. Помните тот эксперимент? Мыши вставляют электрод прямо в мозг, в “центр удовольствия”. И педаль: нажимаешь лапкой – разряд, центр возбуждается. Так вот мыши в эксперименте жали на педаль днями напролет, 24 часа в сутки – пока не падали замертво от истощения. Не спали, не ели, не думали “как нам обустроить Россию” – знай давили. Им просто закоротили путь “усилие – наслаждение”… и им больше ничего уже было не нужно.

Как и с этой вашей “взламывающей” центры удовольствия музыкой. Эффективно, но неспортивно. Все идет В ОБХОД СМЫСЛА. А смысл все-таки (на мой взгляд) – главное. Настроение, создаваемое музыкой, должно идти вслед за смыслом, передаваемым автором – поэтому я так люблю СЛОВА. А эмоционалы пусть идут лесом.

Я к тому, что тут есть более глубокая дихотомия: не музыкалы (эмоционалы) versus текстовики (смысловики), а воспринимающие через Вторую сигнальную систему (человеки) и воспринимающие через Первую Сигнальную (обезьяны). В прежние времена такое разделение можно было бы обвинить в некой оценочности, мол, одна “хорошая”, другая “плохая” (что не комильфо) – но в наши дни быть обезьяной в принципе почетно, а вот человек признается существом все более сомнительным и “неправильным”, так что тут конфликт Старого и Нового, Новое ломит, и никакой безоговорочности оценок соответственно нет. Так что схема рабочая.

Кто не знает: вторая сигнальная – это слова, первая (свойственная почти всем живым существам) – ощущения. Воспринимать ощущением, естественно, проще. И мы видим, как кино вытесняет книги, а, к примеру, ЖЖ безнадежно проигрывает Ютубу. Почему? Ну, потому что смотреть на движущиеся картинки проще, чем читать тексты. Прочитав буквы, ты еще должен сделать над собой усилие и ВООБРАЗИТЬ то, что только что прочел – а в кино или клипе тебе это всё СРАЗУ покажут. Поэтому западный рок будет всегда обыгрывать отечественный – его преимущество как раз и состоит в том, что слушатель не понимает, о чем там поют.

Но вернемся к Цою. Приведу один из его “примитивных стихов”:

Мы хотели пить – не было воды.

Мы хотели света – не было звезды.

Мы выходили под дождь и пили воду из луж.

Мы хотели спать – не было снов.

Мы хотели песен – не было слов.

Мы носили траур – оркестр играл туш.

Как по мне – текст один из величайших во всей русской поэзии. Странно, конечно, что его сочинил паренек вроде как практически без образования, из ПТУ, очень молодой, практически гопник (никаким гопником Цой не был – belisrael), да и вообще не русский – но дух веет, где хочет, ничего не попишешь. Во-первых, мощнейшие образы, во-вторых – очень точно: вся русская история в шести строках, причем и прошлая, и настоящая, и будущая. “Мы хотели песен – не было слов”. А послушать нынешних – так им слова и не нужны. Они ищут ПЕДАЛЬ. Но это как раз из-за смыслового обеднения, из-за тотального непонимания и отчаяния понять что-либо. “И пили воду из луж”. И потом эти “люди в поисках педали (тм)” почему-то приходят в посты о давно умершем нелепом корейце – и спорят, обличают, чего-то доказывают… Зачем? Мы хотели спать – не было снов.

А так да – стих примитивный. Четыре раза “мы хотели”. Правда, не совсем: изящная рифмовка “луж – туш”, шестистишие ааbccb. Простой репер такого не сочинит – он просто не знает, что бывают такие структуры стиха.

Я ждал это время – и вот это время пришло:

Те, кто молчал – перестали молчать.

Те, кому нечего ждать, садятся в седло.

Их не догнать, уже не догнать.

А тем, кто ложится спать – спокойного сна…

Да, спокойного. Но сновидений, как мы знаем, не будет.

Алексей Рощин

Facebook (взято отсюда)

Диджеи, включившие “Перемен”, вышли на свободу

Маша Колесникова, «Еврорадио», 16/08/2020 – 18:53

Кирилл Галанов и Влад Соколовский вместе с актрисой и певицей Анастасией Шпаковской около тюрьмы на Окрестина, Минск, 16 августа 2020 года

Звукорежиссёры Кирилл Галанов и Владислав Соколовский, которые на митинге в Киевском сквере 6 августа включили “Перемен” Цоя на провластном мероприятии, вышли на свободу.

Их выпустили из изолятора на Окрестина в 18:30 16 августа. При этом присутствовала актриса и музыкант Анастасия Шпаковская.

“Их держали в карцере до 11-го, пол был посыпан хлоркой, постель не отстёгивалась, — рассказывает Анастасия в беседе с Еврорадио. — Их не били. Но видно, что они находятся в состоянии аффекта — очень устали. И слышали, что происходило в тюрьме после 9-го числа, когда началось насилие против участников акций протестов. Парни очень обрадовались сегодняшним кадрам из города. Сейчас они пошли к палатке, где оказывается юридическая и медицинская помощь всем, кто выходит из изолятора”.

До 6 августа Кирилл Галанов и Владислав Соколовский работали звукорежиссёрами во Дворце [детей и] молодёжи.

Находился там, мы ставили звук. Там собирались сорвать митинг Тихановской. Поскольку мы там должны от Дворца детей и молодёжи ставить звук, я понимал, что срывать будут, по сути, моими руками. Максимально неприятно и унизительно. Я заранее пытался договориться с руководством, чтобы я не работал в эти дни или даже уволиться,сказал Кирилл Галанов на суде. Ему и его другу Владу присудили по 10 суток.

Источник

* * *

См. также «Как сидел на Окрестина диджей Соколовский» (17.08.2020):

«Меня кинули в карцер сразу — почему, я не знаю. Там кровать от стены мне даже не откинули, я в итоге не спал всю ночь…

На третьи сутки приходил какой-то начальник. Мне крикнули: лицом к стене!

Начальник мне говорит: «Включил музыку? Перемен хотел? Столько людей вышло на улицы, столько крови из-за вас! Ну, готовься, сядешь лет на 10». Два раза ударил он меня и вышел. Выходя, сказал: «Чего это он здесь как в санатории? Сделайте, как надо».

После этого кровать перестали откидывать, обдувало холодным воздухом. Было очень холодно…».

Опубликовано 17.08.2020  22:32