Category Archives: Беларусь

Израиль-Беларусь. Пособники давней поддержки диктаторского режима

В аэропорту Минска более 3 недель назад была арестована адвокат Майя Райтен-Столь с 2.5 гр. медицинского каннабиса, имевшая лицензию израильского минздрава для личного пользования, прилетевшая для встречи со своим клиентом, израильским бизнесменом, скрывшимся в Беларуси. Мне представляется это темной историей, связанной с белорусской политикой и ее спецслужбами,  разработавшими операцию, в ловушку которых она и попала, на что никто не обратил внимание. Об этом подробно в конце. Сначала о том, почему и благодаря кому Израиль входит в небольшое число стран, фактически находящихся на стороне белорусского узурпатора.

Мы продолжаем жить во времена тотальной лжи. Вот как описывается очередная встреча с представителями карательного режима на израильской посольской стр. в фейсбуке, где  выброшено то, что могло бы возмутить многих, особенно в Израиле.

26 ноября 2021 в 12:43
.
25 ноября 2021 года состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в Республике Беларусь Алекса Гольдмана-Шаймана с Генеральным прокурором Республики Беларусь Андреем Шведом.
.
В настоящее время в ходе расследования, проводимого Генеральной прокуратурой Беларуси, обнаружены ранее неизвестные захоронения еврейского населения, уничтоженного нацистами в годы Холокоста. Всего на территории современной Беларуси нацистами было уничтожено более 800 тысяч евреев, которые составляли более одной трети погибших граждан. Именно здесь в соответствии с планом «Барбаросса» началось «окончательное решение еврейского вопроса» – массовое и планомерное убийство еврейского населения Европы.
.
Граждане Израиля, чьи предки были в числе убитых нацистами и погребенных в братских могилах, обратились в МИД Израиля и в Посольство с просьбой решить вопрос с перезахоронением останков.
.
В ходе встречи обсуждалась необходимость принятия во внимание чувств родственников и соблюдения правил иудейской традиции, касающихся обращения с захоронениями, а также установки памятных знаков.
.
Для Государства Израиль важно сохранять память о погибших на территории Беларуси в годы Холокоста и знать, где покоятся уничтоженные нацистами белорусские евреи.
.
***
Вот уж точно будет кому праздновать в следующем году 30-летие дипотношений. Среди охочих окажется немало лукашистских шведов, профессиональных белорусских евреев, а также израильских либермановцев и, так называемые, лидеры выходцев из Беларуси в Израиле во главе с Михаилом Альшанским, продолжающих поддерживать нелигитимного.
Достойное место среди них займет никуда не исчезнувшая баба Софа
26 ноября 2021 в 15:20
.
25 ноября с.г. в г. Кирьят-Гат Посол Беларуси Е.С.Воробьёв и белорусские дипломаты приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом 66-летию создания всеизраильского Объединения выходцев из Беларуси.
.
Израильское Объединение выходцев из Беларуси создано в 1955 году и является одним из старейших этнокультурных организаций Израиля. Его отделения работают в 32-х городах страны.
.
Среди многочисленных участников и гостей мероприятия, в том числе из отделений Объединения в других городах Израиля, поздравить белорусов пришли мэр г. Кирьят-Гат Авирам Даари и вице-мэр Яаков Ифраимов, руководители и члены ряда партнерских общественных организаций.
.
 
.
Крайний слева все тот же Альшанский
 .
Выступая перед собравшимися Посол Е.С.Воробьёв поздравил выходцев из Беларуси с годовщиной их организации, высоко оценил ее деятельность и важную роль в деле укрепления белорусско-израильских отношений, отметил большое значение, придаваемое белорусским государством связям с соотечественниками зарубежья. В дополнение к благодарности за проводимую членами Объединения работу, его председателю Михаилу Альшанскому и руководителю отделения в г. Кирьят-Гат Лилии Крпиловой вручены белорусские сувениры.
.
Центром праздничной программы стал концерт с участием дуэта из вокально-инструментального ансамбля «Balalaika Band» под управлением известного виртуоза игры на струнных инструментах Анатолия Лайхтмана, участников художественной самодеятельности и любителей белорусской поэзии Объединения белорусов и других общественных организаций, а также учащихся средней школы города.
.
В рамках мероприятия действовала выставка белорусских сувениров и фотографий из жизни белорусской диаспоры.
.
Мероприятие прошло при поддержке подпрограммы «Белорусы в мире» Государственной программы Республики Беларусь «Культура Беларуси».
***
.
Не могу не вспомнить тех израильтян, самоназначенным лидером которых оказалась никогда не интересовавшаяся жизнью в Беларуси и творимым там более четверти века лукашенковским беспределом, бывшая минчанка, много лет проживающая в Израиле (Нетания) Ирина Гуревич, вдруг озаботившаяся происходящим после прошлогодних августовских белорусских “выборов”, требовавшая от Нетаниягу осуждению диктатора, при том, что израильское общество последние годы было сильно расколото, страна находилась в обстановке непрекращающихся выборов, когда сам ПМ подвергался травле, в чем наряду с левыми СМИ, продажной правоохранительной системой, главную роль играл А. Либерман, давний друг и способный ученик белорусского диктатора. В результате в Израиле появилось воровское правительство, а спустя некоторое время сама Гуревич соскочила с белорусской темы. Наблюдая за ее сверхактивностью, призывами не голосовать за Нетаниягу, а символ  белорусской троицы    присутствовал практически во всех ее комментах, создалось впечатление, что очень хотелось, но не получилось заменить М. Альшанского в получении халявы от новой белорусской амбасады. А ведь было так близко…более того, это не ново. Можно вспомнить результаты Майдана-2014 и как им воспользовались особо шустрые бывшие украинцы в Израиле.
.
из фейсбука 29 июня 2021 в 06:31
.
39 выходцев из Беларуси (деятели науки, культуры, спорта и общественные активисты) подписали обращение к новому министру иностранных дел Яиру Лапиду с призывом выразить позицию Израиля по отношению к ситуации в Беларуси.
Авторы обращения отмечают, что прежнее правительство Израиля игнорировало беспрецедентное нарушение прав человека в Беларуси, хотя репрессии коснулись, в том числе, нескольких израильских граждан, и выражают надежду на изменение политики Израиля в Беларуси.
Обращение инициировано израильским движением в поддержку белорусского протеста “RAZAM”.
Интересно, что ныне чувствуют подписанты, часть из которых наверняка не задумывались о последствиях, в которых могут сами оказаться:
Общественные деятели, представители науки, культуры и спорта:
.
Александр Гельфанд – председатель иерусалимского отделения Союза ветеранов
.
Леонид Смиловицкий – доктор исторических наук, руководитель проекта “История евреев в Беларуси” в Центре диаспоры Тель-Авивского университета
.
Захар Шибеко – доктор исторических наук, почетный профессор Тель-Авивского университета
.
Ян Шеминский – доктор исторических наук, почетный профессор Еврейского
университета в Иерусалиме
.
Эдуард Шпигельман – доктор математических наук
.
Роман Гершзон – кандидат геолого-минералогических наук, член Международного союза писателей Иерусалима
.
Яков Басин – историк, публицист, исследователь Холокоста, правозащитник
.
Гершон Трестман – писатель, поэт, обладатель медали им. А. Эйнштейна “За выдающиеся достижения в области литературы”. Лауреат литературной премии им. Ю. Штерна
.
Аркадий Крумер – писатель, руководитель Международного центра культуры “Израиль-Беларусь”
.
Александр Баршай – журналист, публицист, заслуженный деятель культуры Кыргызстана
.
Виктор Гин – поэт и драматург, лауреат премии Союза писателей Израиля, автор слов многих популярных советских песен
.
Борис Штерн – поэт
.
Евгений Брестовицкий – владелец интернет-сайта STRANA.CO.IL
.
Евгения Чернявская – совладелица ведущего белорусского медиапроекта TUT.BY
.
Валерий Панов – художественный руководитель театра балета Панова
.
Анна Розина – сценарист, теле- и радиоведущая
.
Алексей Гурьев – радиоведущий, музыкант
.
Евгения Додина – актриса, обладательница премии “Актриса года” израильского театра в 2003 и 2004 годах, зажгла факел на горе Герцль в 61-й День независимости Израиля
.
Анна Хитрик – актриса театра и кино, лауреат международных театральных фестивалей
.
Сергей Руденя – актер театра и кино, музыкант
.
Мария Никитина – пианистка израильской оперы, лауреат международных конкурсов
.
Дмитрий Петровский – певец, композитор, продюсер
.
Борис Вайханский – поэт, композитор и исполнитель песен, лауреат Грушинского фестиваля авторской песни
.
Галина Вайханская – музыкант, исполнительница поэтической песни
.
Ирэна Котвицкая – фолк-певица, композитор, этномузыколог. Обладательница диплома Евросоюза за вклад в развитие пограничного региона Беларусь-Польша
.
Евгений Лещенко – музыкант, продюсер, директор клуба «Бессарабия»
.
Яков Фердман – тренер сборной Израиля по фехтованию, лауреат премии министерства алии и абсорбции 2019 года. Почетный житель города Маалота
.
Шломо Верхлин – главный судья израильской федерации таиландского бокса
 .

Ирина Гуревич

Надеемся, что израильский МИД начнет работать более адекватно под руководством Лапида в белорусском направлении!
***
Ирит Линур:
.
“Сегодня утром мне важно подчеркнуть:
.
Нет никаких проблем с тем, что юридический советник, предъявивший обвинение Нетаньягу, решает также, как обвиняемый будет оплачивать свою юридическую защиту.
.
Что стоит государственный обвинитель, если он не может помешать обвиняемому защищать себя в меру своих возможностей и в соответствии с законом?
Да, у государства есть огромные ресурсы, чтобы расследовать и судить кого угодно.
.
В случае с Нетаньягу государство вложило десятки, если не сотни миллионов шекелей, чтобы посадить Нетаньягу на скамью подсудимых.
.
Но все знают, что у Нетаньягу многооооо денег, так что пусть раскошелится, и достанет свои сбережения.
.
Правда, есть небольшая проблема:
В 2019 году Мандельблит разрешил Нетаньягу взять ссуды у друга Спенсера Партриджа и у двоюродного брата Натана Миликовского.
.
Тут Мандельблит, конечно, напортачил, и было заметно как ему больно. Но что поделать, не сумел он придумать сему юридическое препятствие, и у него не осталось выбора.
.
Правда, от имени борцов за справедливость было подано прошение против этого решения, потому что, во-первых, Нетаньягу плохой. Во-вторых, у него есть многоооооо денег.
.
В отличие от Мандельблита, который получает бюджетную пенсию как генерал в отставке и зарплату, которая выше, чем у премьер-министра.
.
Но кто будет относиться к Мандельблиту с бюджетной пенсией как к миллионеру?!
Наверняка его в мошенничестве и злоупотреблении доверием никогда не обвинят.
.
В конце концов, он страж закона и слуга общества.
.
Нетаниягу же, богат и скуп, в отличие от Мандельблита, который не скупердяй. Посмотрите, насколько он щедр с ценой судебного процесса, главным образом потому, что он ее не платит. Но щедрость, так щедрость.
.
Естественно, после того, как Мандельблит проверил и обнаружил, что “кто-то сказал”, что у Нетаньягу якобы были деловые связи с его двоюродным братом, о которых раньше не было известно.
.
Они, эти связи, не являются противозаконными, но вы же понимаете, юридический советник должен быть очень строг как к серьезным вещам, так и к мелочам.
.
Поэтому вчера он отменил разрешение на ссуду, которое сам дал два года назад.
Юридическому советнику это разрешено, и я не понимаю, как это может кому-то мешать.
.
Ведь порядочный человек не должен довольствоваться предъявлением обвинения или обвинительным приговором. Порядочный человек должен делать все возможное, чтобы обвиняемый еще и разорился “по дороге”. Почему бы и нет.
.
В конце концов, Нетаньягу богат и скуп, почему бы ему не взять еще одну ипотеку на виллу в Кесарии.
.
Просто неправильно не позволить государству выиграть процесс.
.
Вы думаете, государство не обеднело от всех потраченных денег? Думаете, Лиат Бен-Ари работает бесплатно?
.
А ведь еще возможно, что после нескольких лет дорогостоящих (для обеих сторон!) судебных разбирательств, Нетаниягу окажется (по ошибке, по ошибке!), невиновным.
.
Так еще и с деньгами в банке? Или виновным, но с деньгами на счету. Тогда какая всему этому цена?
.
Это ситуация, которую не может допустить ни один порядочный юридический советник”.
(ссылка на источник на иврите)
 .
***
.

27 ноября 2021 20:16 (Группа НадоелО)

“Мансур Аббас, глава исламских братьев в Израиле, на встрече Шабатарбут в Беер-Шеве: «У меня нет сомнения,​ что Авигдор Либерман – настоящий политик-государственник, который внимателен ко всем и старается удовлетворить нужды всех.

Вот так и дожил Ивет до дня, когда те, которых он собирался трансфером выгнать из Израиля, поют ему дифирамбы и ставят оценки.”
Дешифратор

***
1 декабря 2021 в. 02:10
В ночь на вторник возле Димоны был забросан камнями автобус Эгеда, следовавший в Эйлат. Второй раз за последний месяц.
А этот флаг Хамаса вывесили вчера на футбольном матче команды Сахнина с иерусалимским Бейтаром. Игроку Бейтара попали в голову бутылкой. Полиция обнаружила на стадионе десятки спрятанных заранее зажигательных “хлопушек”. Семеро “болельщиков” Сахнина арестовано.
.
Камнеметателей из прерии под Димоной наверняка не найдут. Пострадавших не было, и полиция с облегчением быстро закроет дело. Как она это делает в 95% случаев с терактами “камнекидания”.
.
Генинспектор полиции снова выступит и расскажет как “неравенство и экономические трудности” грустной арабской молодежи толкают ее к этим нехорошим поступкам.
Но вы должны их понять и простить… И подключить сотни тысяч незаконных арабских домов к электрической сети. ЧТОБЫ УВЕКОВЕЧИТЬ захват государственных земель. На которых НАШИ ДЕТИ, служащие в армии и платящие налоги, никогда не смогут построить свои законные дома.
.
За это их электричество, кстати, платить тоже будете вы. У них же “тяжелое положение” и “неравенство”…
.
Кстати, почему только электричество? А дороги к незаконным усадьбам? Почему их шикарные дорогие машины, купленные на черный нал от протекшена и неуплаты налогов, должны шкандыбать по бездорожью?? Вот оно, неравенство и ущемление.
.
Но мы стерпим. Это же цена за сбывшуюся мечту, ради которой мы страдали почти 3 года – не позволить Нетаниягу снова стать премьер-министром! А дать, наконец, Гидеончику, Нафталиньке и Яирчику перестать размазывать сопли обид и, встав, на цыпочки, дотянуться до вожделенной плюшки власти со стола взрослых.
.
Да, правительства Нетаниягу – в которых эти карапузы были на ключевых постах, но ничем особо не отличились… – многое не сделали, или сделали не так. И не будем – сейчас – вспоминать все палки в колеса, которые вставляли им СМИ, Багац, юрсоветник и вся чиновничья мафия.
.
Но страна функционировала и была ПОД КОНТРОЛЕМ.
.
А теперь мы катимся в хаос и пропасть – от неспособности этого разношерстного балагана дилетантов, ничтожест и марионеток управляться с этой дорогой игрушкой – государством.
.
Слишком дорогой, чтобы доверять ее им.
.
Мы должны убрать эту угрозу нашему нацинальному будущему. Но одновременно Ликуд и весь национальный лагерь обязаны срочно выработать и иметь наготове программу глубинных реформ и наведения порядка в стране.
.
Чтобы избавиться от комаров и лихорадки, надо начинать осушать болото. Все болота.
.
Всё верно вами, Михаил, сказано, поражаюсь вашей выдержке при перечислении того, что происходит…
Но почему оппозиция не вспоминает Хок ЛеОм? Понятно, что без санкций закон остаётся беззубым, но хотя бы констатировать факты нарушения действующего сегодня закона, чтобы было формальное основание для объявления этой шайки вне закона с последующей чисткой этих бизнесменов- социалистов! Где оппозиция? Мы уже прошли рубеж, до которого можно было надеяться на парламентские методы борьбы за свой дом, всё, перемирие в מלחמת שיחרור закончилось со всеми вытекающими последствиями. Это будет не гражданская война, а вытеснение тех, вне зависимости от этнической принадлежности, кто противится выполнению решений Лиги Наций, а, значит, и ООН., как правоприемницы, о возрождении дома еврейского народа на территории, называемой в христианской традиции Палестиной, не Трансиорданией!, а землёй от моря до Иордана! Хватит рассуждать за “единственную демократию на Ближнем Востоке”, под этот вой мы уже вошли в гетто, но ворота ещё не закрылись и есть возможность вернуть свободу малой кровью, не дожидаясь чуда из-за океана. В конце концов, мы нация с более чем трёхтысячелетней историей или сборище барыг, маневрирующих между указаниями “прогрессивного человечества “? Вывешивайте хотя бы наши флаги, хотя бы для того, чтобы по ошибке не попасть под раздачу…
Но всё равно, Удачи, нам, евреям,в деле возрождения нашей страны!
.
***
.
А сейчас об израильской адвокатессе Майе Райтен-Столь
.
 
 .

«Мне нужна мама, я не разговаривала с ней ни минуты, скучаю по ней», сказала в слезах Лия Столь, дочь Майи в интервью 12-му новостному израильскому каналу.

Из комм на иврите в переводе на русский:
Эта женщина юрист? Образованная женщина?
Она получила разрешение на выращивание каннабиса в Израиле.
В выданном ей сертификате написано, что он действителен только для Израиля. И перед выездом за границу она должна проверить легальность этой справки там.
Как она посмела сделать то, что сделала?
И теперь Израилю нужно идти воевать или кого-то убеждать из-за этого?
 .
***
Вы должны быть действительно хорошими, чтобы лететь в проблемную страну и не только с наркотиками. Ни в чем не повинный гражданин, который попадает в эту ловушку в который раз, но адвокат ?????
.
***
 .
После того, что случилось в России с израильской девушкой, которая летела рейсом Connexion через Россию из Индии, поймали ее с несколькими граммами каннабиса в чемодане и оказалась в российской тюрьме, можно было подумать, что израильтяне уже усвоили урок. Вся страна мобилизовалась за это, и, наконец, Израиль пошел на уступки в отношении собственности в Иерусалиме, чтобы освободить ее. Тот, кто не получил сообщения и думает, что Министерство здравоохранения Израиля выдает международные сертификаты, признанные во всем мире, не знает, где он живет.
***
Кто-то сказал мне, что у нее конфисковали наркотики и 5000 долларов. Тебя не пускают в Беларусь, в основном ты не знаешь, что тебя там ждет на таможне. Они спросили, есть ли у нее квартира в Израиле, и просто взяли у нее деньги. Совершенно правдивая история.
***
Юрист …..
Звучит как шутка …
Юрист въезжает в другую страну, путешествуя с наркотиками в нарушение местного законодательства, и действительно не понимает, почему …
Госпожа, только в Израиле у женщин есть привилегии …
Как вы думали, они вас там пожалеют ….
Вы достойны именно того, что получили !!!
.
***
 .
Семиминутное обсуждение в утренних новостя 29 ноября на 12 канале
 .
Из комментов. Но почему бы не услышать такую ​​историю в первые день два, а не позже. 21 день это достаточно времени, чтобы обратиться к правительству, чтоб помогло.
Похоже, что белорусские спецслужбы использовали арестованного израильского бизнесмена (почему не называют его имени???), к которому ехала Майя Райтен-Столь, обещая, что у нее не будет проблем на таможне, зная, что та будет иметь при себе медицинский каннабис.
.
Возможно на нее подействовало и то, что действия нового израильского правительства оказались очень дружественны по отношению к белорусскому режиму, что было предсказуемо, о чем уже не раз говорилось на нашем сайте. Не могла профессиональная адвокатесса с 20-летним стажем оказаться такой лохушкой или тупой, как ее называли многие ивритоязычные израильтяне. Это даже не идет в сравнение с историей Наамы Иссахар. Та возвращалась домой из Индии через Москву, не покидала транзитную зону и не прикасалась к багажу. Но русские, арестовав ее, получили от Израиля что хотели.
.
Белорусский же диктатор и его верные “журналисты“, ощущая непрекращающееся и нарастающее давление, все более выходят из себя после  недавнего  интервью  Стиву Розенбергу и всю злость будут вымещать и на “неправильных” евреях.
.
Так что Майе Райтен-Столь и ее близким можно только посочувствовать. В то же время, может, кто-то задумается, в каком положении оказались сотни, если не тысячи белорусов, многие месяцы и более года находящиеся в бесчеловечных условиях застенков карательной системы.
Вот один из примеров. Оригинал 1 декабря 2021,  21:53 Перевод с белорусского belisrael

«Любая моя мечта может сбыться». О чем пишет Наталья Херше из могилевской тюрьмы

 .
Строгий режим для политзаключенной Натальи Херше в Могилевской тюрьме продлится 6 месяцев.
Об этом Наталья сообщила своему брату Геннадию Касьяну, который недавно получил письмо из-за решетки и разговаривал с сестрой по телефону.
«С момента перевода Натальи из Гомельской колонии строгий режим продлится полгода. А потом уже решат, смягчить ли его, – говорит Геннадий. – Специальная комиссия по условно-досрочному освобождению недавно решила, что Наталья не находится на пути исправления. Следующее заседание этой комиссии состоится в ноябре 2022 года. До официального освобождения останется два месяца. То есть вряд ли все это изменится».
Гормональные препараты пока не разрешили переносить
.
Наталья Херше имеет швейцарское гражданство. 23 ноября ее посетил в тюрьме временный поверенный в делах Швейцарии в Беларуси Джон Рухофф. Ранее с Натальей встретился посол Клод Альтерматт, который вернулся в Швейцарию в связи с истечением срока полномочий.
.
«Сейчас у меня странное настроение: спокойное, но грустное. Причины разные. Сегодня во время встречи с временным поверенным в делах Швейцарии в Беларуси Джоном Рухаффом, а я надеялась еще увидеть господина Альтерматта, я рассказала о договоренности с адвокатом и необходимых медикаментах», – говорится в письме Натальи.
 .
Между Натальей и начальником медицинского отдела тюрьмы была устная договоренность про то, чтоб адвокат передал ей необходимые гормональные препараты. Наталья жаловалась, что из-за гормонального нарушения у нее начали выпадать волосы.
«Об этой договоренности секретарь посольства напомнила во время встречи главы посольства с Натальей, – говорит Геннадий. – Эти лекарства я давно передал адвокату. В тот же день я связался с адвокатом, и тот сказал, что такого не может быть, никакой устной договоренности нет, нужно разрешение на бумаге. Тем не менее он на следующий день попытался передать лекарства, но безуспешно. То есть сначала разрешили, а потом отменили».
 .
Наталье разрешили медицинскую посылку в декабре, и она прислала список из 6 препаратов (два из которых гормональные), которые она принимает.
«Как видите, магния здесь нет, хотя мне очень хотелось. Но я уже устала объяснять, доказывать и добиваться. Пластыря тоже нет. Даже не стали слушать, это не поможет, – пишет Наталья. – Знаешь, мне все равно. Самое главное, я получаю гормоны, значит все волосы не выпадут, а с каждым днем ​​будут крепче. Еще мне сказали, что вещевая посылка мне, оказывается, не разрешена. Вряд ли мне ее дадут».
Вещевая посылка вернулась
Вчера вернулась 22-килограммовая посылка, которую Геннадий отправил Наталье две недели назад. По этому поводу он решил написать начальнику тюрьмы, чтобы тот объяснил ситуацию.
 .
«Сначала во время встречи со мной он позвонил в спецподразделение и сказал сотруднику, что Наталье разрешена одна посылка весом 50 килограммов. Он меня в этом убедил, а сейчас эта посылка вернулась с надписью «Не разрешено», – говорит Геннадий.
.
– И Наталья подтвердила это в своем письме. Но на каком основании, я не знаю. Как это так? Разрешено сначала, но не сейчас? Обидно, потому что все, что она заказывала, особенно туалетная бумага, которой там не хватает, подобранная подругой косметика для кожи, волос, шампуни, дезодоранты, кремы, теплые носки теперь в посылке стоят у меня на балконе».
 .
Открытка с Сикстинской Мадонной
 .
Наталья также пишет, что без книг «просто умирает» и просит брата что-нибудь придумать, чтобы она могла быстрее их купить. Геннадий говорит, что это будет еще один вопрос в обращении к начальнику Могилевской тюрьмы. Также у Натальи нет возможности смотреть телевизор.
 .
«Большое спасибо за ваши письма, письмо Алены (это ее подруга. – Р.С.), хоть на стенку вешай, каждый раз перечитываю, улыбаюсь, – пишет Наталья. – Помнишь, в холле родительского дома висели картины, одна из них – «Сикстинская Мадонна» Рафаэля, картина «Всадница», которые мне очень нравились. Моя знакомая Наташа Евтухова, когда я еще находилась в колонии, прислала мне открытку с изображением «Сикстинской Мадонны». Я была поражена, увидев снова эту картину. Она несет столько примирения, нежности, гармонии, что я просто в восторге. Теперь открытка лежит у меня на столе».
 .
Наталья пишет, что ее желания сбываются, потому что раньше она мечтала иметь больше друзей в Минске. А теперь их действительно больше – по всему миру.
«Вера, желание, настойчивость и сила воли – все это у меня есть, поэтому любая моя мечта может стать реальностью», – пишет Наталья.
 .
Наталье не вернули ее вещи
 .
Во время 15-минутного звонка из тюрьмы Наталья спросила брата, который работает врачом, прежде всего о лекарствах и схеме их приема.
 .
Она также удивлена ​​и возмущена тем, что во время этапирования из Гомельской колонии в Могилевскую тюрьму пропали ее личные вещи.
.
«Их следовало передать ей. Это множество нарисованных портретов, ее дневники, записные книжки, квитанции, которые она сохраняла, – рассказывает Геннадий. – Даже ее квитанция о первой зарплате в размере 6 рублей 66 копееек тоже пропала. Она говорит, что эти вещи украли сотрудники Гомельской колонии».
.
Негде хранить еду
 .
На условия в тюрьме Наталья не жалуется, во время прогулок бегает, что ее хорошо заряжает. По словам Геннадия, у нее был бодрый голос, хорошее психологическое состояние, по деловому активная.
 .
«Сейчас похолодало, и она повесила за окно купленные в магазине кусочек сыра и морской капусты, чтобы они не испортились. Ее строго предупредили, чтобы она выбросила эту еду и больше не вывешивала. На ее вопрос, где их можно хранить, надзиратели промолчали, – рассказывает Геннадий. – Она решила не покупать еду, потратить свои 29 рублей на стиральный порошок, кремы и мыло. Обидно, что человек не может купить лишние продукты, потому что негде их хранить, и они портятся».
 .
«Я сказал, что Европейский Союз не отступает»
 .
В ходе разговора Геннадию удалось зачитать Наталье два письма со словами поддержки от женщин из Молодечно.
 .
«Я сказал, что ты не знаешь, сколько людей тебя поддерживают. Я понимаю, что никакие письма поддержки, даже с добрыми словами, до нее не доходят. Ни одного письма из-за границы, а их было много, не пришли. Конечно, обидно, потому что письма добавили бы еще больше силы, – говорит Геннадий. – Она спросила о главных новостях. Я говорил о миграционном кризисе, а также о новом пакете санкций. Я сказал, что Евросоюз не отступает, идет до конца, пока режим не выполнит условия, среди которых прежде всего освобождение всех политзаключенных».
Редактор belisrael
Опубликовано 02.12.2021  00:00

Британец, который “умыл” Лукашенко

23 ноября 2021, 17:32

Имеет прадеда из Шклова, освещал теракт в Беслане и крушение «Курска». Рассказываем о журналисте Стиве Розенберге, рассердившем Лукашенко.

Журналіст BBC Стыў Рэзэнбэрг бярэ інтэрвію ў Аляксандра Лукашэнкі.

 

Журналист BBC Стив Розенберг берет интервью у Александра Лукашенко.

Предки из Шклова

Стив Розенберг родился в 1968 году в британском городе Эппинг, вырос в Чингфорде на севере Лондона.

Прадед Розенберга Хаим Гнесин был из Шклова. 18 июля 1894 года в возрасте 24 лет он покинул Российскую империю через балтийский порт Либава (ныне Лиепая) и перебрался в Великобританию.

Родиной прадеда будущий журналист заинтересовался в 13 лет.

А в Шклове он побывал в 1990 году.

Получил диплом по «русистике» и работал преподавателем в одном из российских вузов.

В 1991 году Стив Розенберг окончил Лидский университет по специальности «русистика» и уехал в Москву. Изначально устроился преподавателем английского языка в РГТУ. Но вскоре пришел в московскую редакцию американского канала CBS. Там журналист проработал шесть лет, сначала переводчиком, затем ассистентом продюсера и, наконец, продюсером. С 1994 по 1996 год Стив  в составе съемочной группы освещал войну в Чечне.

На протяжении всей карьеры Стив не забывал о своих предках.

«Я никогда не знал своего прадеда, но мне часто было любопытно, что он думает о том, что все эти годы его правнук живет и работает в Москве», – говорил Розенберг два года назад.

На BBC – с 1997 года. Освещал захват школы в Беслане, крушение «Курска», теракт в театре на Дубровке.

В 1997 году Розенберг стал продюсером московского бюро BBC, а через три года – корреспондентом телеканала в Москве. Он освещал крушение подводной лодки «Курск», теракт в театре на Дубровке и захват заложников в школе в Беслане.

В 2003 году Розенберг взял интервью у российского олигарха Романа Абрамовича.

С 2006 по 2010 год Стив Розенберг был корреспондентом BBC в Берлине, но позже вернулся на свою прежнюю должность в Москве.

Украина запрещала въезд в страну на основании работы, которая «угрожает национальным интересам».

Работа Стива Розенберга над «горячими» темами имела разные последствия для него и его команды.

Так, после начала боевых действий на Донбассе в 2014 году Розенберг в Астрахани поговорил с сестрой российского солдата. Женщина сообщила, что ее брат погиб во время учений «на границе с Украиной».

После этого интервью на Стива и его съемочную группу напали неизвестные.

Репортеры были избиты, а их техника уничтожена.

Хотя МВД России возбудило уголовное дело по факту происшествия, люди, напавшие на журналистов, так и не найдены.

Несколько лет назад украинское правительство запретило Стиву Розенбергу и нескольким другим журналистам въезд в страну, посчитав их работу «угрозой национальным интересам» и пропагандой «террористической деятельности». Однако ограничения продлились недолго.

После того, как BBC назвала запрет «позорным нападением на свободу СМИ», украинские власти сняли его днем ​​позже.

Фанат Евровидения, играл на фортепиано для Горбачева.

Розенберг – фанат Евровидения, он освещал этот конкурс в Азербайджане в 2012 году. Там журналист, помимо прочего, продемонстрировал навыки своего главного увлечения – игры на фортепиано.

Розенберг однажды сыграл на этом инструменте бывшему советскому лидеру Михаилу Горбачеву после интервью с ним.

Журналіст BBC Стыў Рэзэнбэрг бярэ інтэрвію ў Аляксандра Лукашэнкі.

Журналист BBC Стив Розенберг берет интервью у Александра Лукашенко.

Источник

Перевод с белорусского belisrael

***

08:35  23 ноября 2021

«Вырежем всех мерзавцев, которых вы финансировали»: полная расшифровка интервью Александра Лукашенко Би-би-си

***

https://www.youtube.com/watch?v=vkhryJse-wo

***

Немного чёрного юмора не помешает…

Опубликовано 24.11.2021  20:38

 

Послесловьице к мини-сериалу

От ред. belisrael

Написавший этот, как и много др. материалов, диванный борец с хозяином Синеокой и его пропагандистами, после того как лишился возможности нагло вытягивать кучу бабла из Израиля,  превратился в обличителя израильской политики, а после трагедии 7 октября и вовсе встал на сторону “мирных” пластелинцев, над которыми совершают “военные преступления” израильтяне, оказавшись в числе международной антисемитской швали.

Еще о вопросе его принадлежности к еврейству. Взяв в 90-е по приколу имя вольф, он ничего не поменял в паспорте, так и оставшись уладзiмiрам паўлавічам, как подписывает свои писульки к местным чиновникам. Редкая погань, называющий себя политологом, хвалящийся, что живет без сотового, который ему не нужен, которую иначе как бульбяная гнида назвать не могу.

В то время, как в Беларуси не прекращаются аресты и посадки на много лет за любую давнюю хренотень, подлейшее существо не трогают. Не иначе как мародер выгоден власти.

19 мая 2026, 12:55

***

Большую часть ноября говорил «шалом» доморощенному тоталитаризмусу. Ясен пень, в меру ехидные публикации (раз, два, три) ничего по сути не могли изменить, но хоть душу отвёл…

Теперича предложу почтенной публике ряд рассуждений о стране, с которой мы «скованы о. Дной цепью»:

Среди критиков путинского режима модно носить черно-белые очки и воспринимать все, что относится к государству, крайне негативно. Полагаю этот взгляд ошибочным. Есть режим и есть государство. Между ними сложные и противоречивые отношения. Государство – это то, что создает условия для воспроизводства жизни людей. Режим направлен на подавление воли людей в интересах узурпаторов, захвативших власть в государстве. Режим – это ФСБ, ФСО, ФСИН, Росгвардия, все государственные СМИ… Игра на понижение в России доли государства и вытеснение его здоровых клеток – злокачественными клетками режима продолжается (Игорь Яковенко, 18.11.2011)

История с «Мемориалом», который является, как мы все помним, иностранным агентом, – это чисто политическая история, которая является блестящим индикатором перехода посткоммунистического авторитаризма к стадии постмодернистского тоталитаризма, когда режиму важно не столько подавлять политическую деятельность актива, сколько перейти к управлению сознанием массы. То есть им мало уже связать руки, им важно копошиться в мозгах. А для того, чтобы копошиться в мозгах, необходимо распространять мифологическое сознание. И все, что препятствует распространению новых рукотворных мифов, должно быть устранено. В этом смысле «Мемориал» играет ту же роль, которую играла для Ленина и его последователей церковь (Владимир Пастухов, 19.11.2021)

Диктатура посредственностей ничуть не мягче и ничем не лучше диктатуры масштабных титанов и монстров. Напротив, диктатура посредственностей в некотором отношении страшнее. Потому что диктатура посредственностей остается диктатурой. Просто она не порождает сколько-нибудь сильного, сколько-нибудь организованного сопротивления.

Такое зло, которое мы наблюдаем сегодня в России — зло, прямо скажем, ничтожное, довольно жалкое — оно, во-первых, половинчатое. Оно приводит к формированию полудиктатуры-полусвободы. И во-вторых, оно не порождает никакого Résistance. Вот движение Сопротивления в свое время спасло растоптанную честь Франции. Не будет преувеличением сказать, что сегодня на наших глазах растоптана честь России — честь российского народа, российской интеллигенции. Но при этом нельзя не заметить, что реакция на это практически отсутствует (Дмитрий Быков, 19.11.2021)

Честь России защищали многие тысячи людей, выходя на массовые протесты, и организовывая эти самые протесты, вступая в открытое противостояние с властью на выборах и в медиапространстве, используя любые возможности мирного сопротивления во всем их многообразии.

Сейчас нет массовых акций протеста, и фактически разгромлены наиболее активные и крупные оппозиционные структуры – это факт. Но если бы не было постоянного и упорного сопротивления, реальной борьбы за общественное мнение – борьбы, в которой активно участвует и Дмитрий Быков, и хорошо знает ей цену – зло бы с огромной скоростью заполнило все доступное ему пространство, по закону диффузии. Именно поэтому власти не готовы идти «до конца» (Лев Пономарёв, 22.11.2021)

Хоть формально в РФ действуют законы свободного рынка труда, по сути, значительная часть участников этого рынка решает задачу физического выживания. Люди больше работают не для того, чтобы больше и качественнее потреблять, а исключительно для того, чтобы сохранить минимально приемлемый уровень потребления. Но ведь это в чистом виде метод внеэкономического принуждения к труду!

Происходит актуализация внеэкономических методов принуждения. Потребление ширнармасс вполне сознательно ограничивается, что вынуждает их работать больше и соответственно производить больше благ, изымаемых в пользу элитки через инфляционное давление, девальвацию, рост налогов и повышение обязательных платежей (стоимость коммунальных услуг, образования, доступа к медицине и т.д.).

Как несложно догадаться, элитка уже совсем не заинтересована в том, чтобы дорогие россиянчики жили хорошо и богато. Как раз наоборот – они должны жить бедно и беднеть с каждым годом, поскольку это делает их более покладистыми и мотивированными к каторжному труду (Алексей Кунгуров, 22.11.2021)

Не всё вышесказанное на вес золота, однако, полагаю, всё заслуживает внимания, и к тому же касается не одной России. Может, есть возражения? Не без любопытства бы прочёл (или выслушал).

Почему вообще на этот раз столько места отведено российским авторам? Ну, есть такое гордое белорусское интернет-издание «Салідарнасць», которое то и дело цитирует Ю. Латынину с А. Невзоровым, а интеллектуалов Синеокой зачастую не видит в упор. Зачем же мне быть лучше прелестного домкома замечательной «Салідарнасці»? 😉

«Кто болeе матери-истории ценен…» При том, что аналитики Юрий Чаусов и Андрей Егоров – среди самых у нас «раскрученных», с 2000-х на слуху

А если посерьёзнее, то в последнее время склоняюсь к не шибко патриотичной мысли, что ключ от перемен в РБ находится-таки в России. В ХХ веке попытки возрожденцев сыграть по-крупному происходили здесь тогда, когда Питер и Москва «ослабляли вожжи» (1906 г. «Наша доля»/«Наша ніва», 1918 г. БНР, 1988 г. БНФ, 1991 г. послепутчевская движуха). Сейчас, пожалуй, сторонников самостоятельного развития страны пропорционально больше, чем 100 и 30 лет назад, но они, как ярко показал 2020-й, разрознены, договариваться умеют слабо. Противники же, заручившись «крышей» в РФ, не комплексуют из-за того, что, в отличие от предреферендумной ситуации 25 лет назад, номинально оказались в меньшинстве, и научились худо-бедно консолидироваться. Т. е. пока названная «крыша» не «потечёт», ожидать существенных изменений в нашем де-факто протекторате, наверно, не следует. Впрочем, ожидать-то как раз можно, если не тешить себя лишними иллюзиями. Бессмысленно, в частности, рассчитывать на доброту кремлёвцев по отношению к нашей «оппозиции» они трактуют «оппозицию» по-своему…

Насчёт опроса граждан РБ, который власть предержащие наметили на февраль 2022 г., существуют разные мнения. Зарубежный «политтехнолог» белорусского происхождения вещал 03.11.2021: «Мы должны сорвать референдум». Во-первых, намеченное действо с вероятностью 99% не будет референдумом (в лучшем случае «референдумом», имитацией). Во-вторых, примерно те же околотихановские деятели пытались в начале с. г. помешать подготовке и проведению «Всебелорусского народного собрания», как-то не очень получилось?! В-третьих, ребятушки бравые, если уж хотите сорвать что-нибудь казённое, держите свои планы в секрете…

Кто-то предлагал сходить на участок и вычеркнуть (или отметить?) оба варианта, представленные в бюллетене, сделав его недействительным. Такой вид протеста мог бы сработать, кабы «избирательные комиссии» во главе с ЦИК в целом заслуживали доверия. Однако доверия к ним с августа 2020 г. не прибавилось, и права наблюдателей в ближайшее время расширены не будут. Хотел бы я ошибиться.

Как себя вести в феврале, решу после обнародования проекта конституции надо будет всё-таки читануть его. Пока же представляется, что во многом прав Зенон Позняк со своей заметкой «Повторение провокации» (20.11.2021, пер. с бел.):

Сбой фальсификационной машины голосования может вызвать в Беларуси только бойкот, неприход на участки для голосования. Неприход – очевидное явление, факт, который фиксируется, который тяжело утаить даже при элементарном наблюдении.

Фальсификация количества проголосовавших при неприходе на участки доказательно выявляется и проверяется (в отличие от распределения и характера голосов, когда голосуют тайно). Неприход на участки доказывается явно и реально

Мне по душе моральная подоплёка указанной схемы: не хочешь, чтобы тебя в …дцатый раз надул опытнейший напёрсточник не играй по его правилам. Другое дело, что гипотетический «сбой машины» мало что даст, если за ним не последует серия решительных шагов. С 1994 г. система научилась реагировать на неполадки в отдельных своих механизмах, перестраиваясь на ходу и нанося ответные удары по реальным или мнимым соперникам. Продолжаю думать, что победить её можно, лишь отстроив альтернативную систему… с чем позняковцы за ¼ века отсутствия своего лидера в РБ справились не совсем, или совсем не справились. Да и сторонники Светланы Алексиевич, не отговорившие её после 2015 г. от игры в политобозревателя, «хороши»… Прочитав истеричное «Чудовищно, весь город Минск — это уже столица Ирака» (10.11.2021), чуть за голову не схватился.

Зато порадовало начало статьи в «Новой газете» (автор – Надежда Андреева, 17.11.2021):

Работники почтовых отделений Энгельса (Саратовская область), которые в нынешнем году организовали независимый профсоюз и провели итальянскую забастовку, заявили о давлении со стороны госкорпорации. По словам активистов, сотрудников вызывают на беседу к руководству энгельсского почтамта и угрожают разбирательством с ФСБ, из-за которого «будет плохо семье и детям».

Разумеется, не преследования порадовали, а то, что российские почтовики дозрели до организации независимого профсоюза, что пугнули начальство аж до признания им своей слабости, перекладывания ответственности на ФСБ…

Десять лет назад вышла моя статья в «Газеце Слонімскай», как раз о почтальонах. Год назад у этой частной газеты были немалые проблемы, но сайт «ГС», к моему приятному удивлению, легко доступен. Чего не скажешь об интернет-ресурсе той единственной общественной организации, к которой я примкнул в зрелом возрасте, Союза белорусских писателей. Этой осенью «коллективный Лукашенко» не только прикрыл СБП и обозвал руководство сотен объединений, ликвидированных в РБ-2021, нехорошим словом, но и заблокировал сайт lit-bel.org, где изредка публиковались мои материалы. Затруднён теперь и поиск архивных фото с шахматных турниров Союза (проводились с 2007 г.). Благо хоть этот сувенир у меня остался…

Напомню, пару месяцев назад власти обнулили через суд и «Згуртаванне беларусаў свету», aka «Бацькаўшчына». Ничего плохого о ЗБС не скажу – ассоциация устраивала какие-то свои съезды, куда зачем-то приглашала царедворца Макея, а ещё в 2010-х гг. вместе с СБП издавала бюллетень «Кніганоша», где упоминались и мои малотиражные книженции, выпущенные под грифом «Шах-плюс».

Первая страница № 35 (декабрь 2015 г.)

Полезной была – может, и есть – кампания «Будзьма беларусамі!», инициированная ЗБС в 2008 г.: «Для нас главное — уважение человека к белорусской культуре, а не его этническая принадлежность». Даже удивительно, что сайт этих «мерзавцев» («кто как обзывается…») до сих пор фунциклирует 😉

В. Рубинчик (w2rubinchyk[at]gmail.com)

23.11.2021

Опубликовано 23.11.2021  13:13

Владимир Лякин. Мэр местечка

В тот субботний день Калинковичи были подобны потревоженному улью. Люди безостановочно сновали со двора на двор, кучками собирались возле развешенных в центре местечка и на каждой улице афишек с текстом на русском и еврейском языках. Грамотеи читали объявление вслух своим необразованным согражданам:

«17 января сего 1925 года в помещении пожарного депо состоится общее собрание граждан с повесткой дня:

  1. Культуродостижения на еврейской улице за 7 лет (докладчик тов. Бабицкий).
  2. Что необходимее – клуб или синагога? (докладчик тов. Левит)
  3. Текущие дела. Начало собрания – 18.00».

На это мероприятие, должное завершить громкую тяжбу между калинковичскими властями и верующими местной еврейской общины, ожидалось прибытие высокого начальства из Мозырского окрисполкома и даже Минска. Более года назад Калинковичский волостной исполнительный комитет «…на основании желания большинства граждан» возбудил перед Речицким уездным исполкомом ходатайство о передаче одного из двух зданий (нового и просторного) здешней синагоги под клуб для культурно-просветительных нужд. Уездные власти одобрили это благое пожелание и отправил бумаги далее по инстанции в Гомельский губисполком. Не дожидаясь формального завершения этого, казалось бы, совершенно ясного дела, калинковичское начальство бесцеремонно выставило раввина с его культовыми причиндалами из «муниципализированного» здания. Инициативная группа комсомольцев и самодеятельных артистов тут же деятельно взялась за переоборудование бывшего религиозного храма в храм искусств. Но произошла осечка.

1-го марта 1924 года Калинковичская волость перешла в состав Мозырского уезда, в связи с чем бумаги отправили по второму кругу и далее в Совнарком БССР. А там уже находилась подписанная 452 верующими коллективная жалоба на чиновничье-комсомольское самоуправство. «Мы, нижеподписавшиеся граждане местечка Калинковичи, – говорилось в ней – верующие прихожане старой синагоги заявляем свой энергичный протест против насильственного захвата новой синагоги. Занятием последней стеснили прихожан старой синагоги, 500-600 человек на помещение в оставшейся старой синагоге. Захваченная синагога, расширяемая и перестраиваемая под театр, тесно прилегает к нашей синагоге, что плохо как верующим, так и развлекающимся в театре, приведет к вечной вражде и столкновениям, и это не должно быть допущено государством, ибо как те, так и другие, такие же граждане республики, несущие все тяжести налогов, призывных наборов. Мы имеем законное право на моление в нашей синагоге, что законом, по крайней мере, не запрещено. Посему просим Вашего содействия в воспрещении постройки театра из синагоги».

Составленный грамотным юридическим языком документ произвел в Минске должное впечатление, и оттуда последовало распоряжение прекратить незаконные деяния. Но председатель волисполкома П.И. Куприянов и его помощники так просто сдаваться не собирались. 31-го мая, мобилизовав партийцев и молодежь, они провели общее собрание жителей, где большинством голосов было подтверждено прежнее решение по изъятию у верующих синагоги. Там же постановили отчислить каждому на цели переоборудования здания однодневный заработок (1500 рублей). Тогда верующие отправили в Мозырь и Минск новую жалобу. Создалась патовая ситуация, которую и должно было окончательно разрешить назначенное на 17 января очередное общее собрание калинковичан. Народ потянулся на сход задолго до его начала. В просторном пожарном депо, очищенном по этому поводу от инвентаря и водовозного транспорта, установили украшенный кумачом стол для президиума и длинные деревянные скамьи для остальных. На одной из них сидел 65-летний старик в очках, к которому окружающие обращались очень уважительно. Это был один из авторов обоих коллективных писем.

…В 1860 году в многодетной еврейской семье Зеленко (иногда писались как Зеленка) родился новый калинковичанин. Малыша нарекли именем Зусман (на идиш – «добрый человек»), но называли Зусь – как знаменитого хасидского (течение в иудаизме, к которому принадлежала местная община) проповедника, автора мудрых наставлений. Семья из трех поколений, живших под одной крышей, в быту ничем не отличалась от соотечественников. В пятницу вечером, по еврейскому концу Каленковичей ходили служки из синагоги и стучали в окна лавок, напоминая об окончании работы. Все семьями шли в синагогу, а по возвращению домой начинался праздничный ужин. Тогда хозяйка подавала фаршированную рыбу, бульон с домашней лапшой и мясное блюдо, иногда даже кофе. Но кончалась суббота, и наступали будни с многочисленными заботами и тревогами.

Первое в жизни серьезное поручение, которое доверили маленькому Зусю, была пастьба и охрана домашней птицы – двух гусей, двух индеек и нескольких кур. С длинным прутом в руке, он выгонял их на лужок у речки Кавни и время от времени поглядывал в небо, где мог неожиданно появиться коршун – смертельный враг его подопечных. Потом, годам к одиннадцати, после окончания обучения в «хэдере» (школа для еврейских детей) ему поручили более ответственное дело – пасти на общественном выгоне двух лошадей, на которых, собственно, и держалось все благосостояние семьи. Иногда в хорошую летнюю погоду его сопровождал древний, лет за восемьдесят, дед Михель, повидавший много на своем веку, мастер рассказывать всякие интересные истории. От него мальчик узнал, что их семья много лет назад по распоряжению начальства переселилась в местечко из соседнего села Горбовичи, где они испокон века арендовали корчму у пана Горвата. Но в Каленковичах уже были свои корчмари Голоды, и Михелю, а затем и его сыну Шолому, пришлось заняться извозным промыслом. Старик вспоминал, как во время войны с Наполеоном его, вместе с парной упряжкой и телегой отправили служить в воинский обоз при русском корпусе генерала Эртеля, что стоял в окрестностях Мозыря. Возчики были вместе с солдатами на исходе лета 1812 года под огнем противника возле Бобруйской крепости, некоторые лишились своих упряжек и даже погибли.

Как-то разглядывая хранившуюся в семье реликвию тех времен – аттестат, выданный русским командованием Михелю после его службы, маленький Зусь спросил у деда:

– А почему здесь сказано местечко Калинковичи, когда все называют его Каленковичи, и это название есть даже на столбах при въезде и выезде?

Старый Михель подивился уму и любознательности внука, и честно ответил:

– Да кто ж его знает почему, штабным писарям, людям великой мудрости и учености, оно виднее…

Быстро бежит время, вырос Зусь и женился на ровеснице Брайне, дочке соседа- лавочника. По обычаю своего народа перешел жить в их дом, начал помогать в торговле льняным маслом, которое производилось тут же. Оно пользовалось большим спросом в самом местечке, его также охотно покупали приезжавшие на ярмарку крестьяне из окрестных сел и даже других уездов. Оборотистый и честный во взаимоотношениях с покупателями и партнерами по торговым сделкам, Зеленко заслужил у них доверие и уважение. Со временем расширил свое дело, начал поставлять из Полесья в Польшу и Прибалтику хлеб, лен, пеньку, «горячее вино» (водка местного производства) с винокуренных заводиков здешнего панства. На Украине хорошо продавались деготь, смола, скипидар и разного рода лес. Взамен Зусь с компаньонами доставляли из тех краев на Каленковичскую, Юровичскую и Мозырскую ярмарки соль, различные металлические изделия, стекло, мыло, свечи, виноградные вина, чай, кофе, специи и прочие «колониальные товары». Бывая по торговым делам в Москве, Санкт-Петербурге, Варшаве и даже за кордоном (сохранились сведения об оформлении им в 80-х годах 19 века заграничного паспорта), приобрел опыт успешных сделок и нужные деловые связи.

Между тем случилось событие, раскрывшее в успешном торговце еще административный и организаторский талант. В 1882 году в уездном городе Речица появилась мещанская управа, занимавшаяся делами мещан города и уезда, которые почти все были из еврейского сообщества. Ездить туда было далековато, дела затягивались, и каленкавичане, вычитав в соответствующем указе, что такую же управу можно учредить в любом местечке, имеющем более 50 дворов, обратились 20 июня 1883 года по этому вопросу к уездному начальству. Заявление подписали крупные торговцы и лавочники М. Кауфман, И. Кацман, А. Комиссарчик и еще 12 еврейских «пятидворных депутатов», в числе которых был З. Зеленко. Бумага проследовала в Минск и там 7 июля обрела резолюцию: «… приговор мещанского общества утвердить, о чем дать знать Речицкому уездному исправнику и предложить распорядиться о производстве выборов должностных лиц во вновь учрежденную мещанскую управу».

И вот 1 августа того же года собравшиеся в синагоге 17 «пятидворных депутатов» провели первые в истории местечка вполне демократические выборы. Тайное голосование производилось черными и белыми шарами. Большинством голосов первым председателем мещанской управы был избран Шмерка Иоселев Голер, 55 лет, грамотный, владелец лавки, имевший 60 рублей годового дохода. Его заместителями и членами управы стали Е. Бергман и А. Карасик. Когда главный вопрос собрания был решен, слово попросил молодой «пятидворный депутат» З. Зеленко. Он предложил, во избежание путаницы в бумагах по одноименным фольварку, селу и местечку именовать последнее во всех документах мещанской управы несколько иначе – Калинковичи, заменив в старом названии «е» на «и» – будет красивее и благозвучнее. Ведь такое название властями уже однажды ранее употреблялось, в доказательстве чего Зусь предъявил собранию дедову бумагу. Предложение понравилось и было единогласно принято. Начиная с этого времени названия Каленковичи и Калинковичи употреблялись в официальных документах какое-то время одновременно, причем первое относилось к одноименному селу, где жили христиане-земледельцы а второе к местечку с преимущественно еврейским населением и железнодорожной станции. Новый вариант получил свое официальное закрепление в справочнике 1909 года «Список населенных мест Минской губернии», а позднее стал названием города.

Зусь Зеленко

Перевыборы в Калинковичскую мещанскую управу происходили каждые 3 года, и Ш. Голер выигрывал их на протяжении почти двух десятилетий. В 1886 году З. Зеленко впервые вошел в состав управы. В 1902 году был избран ее председателем на первый срок и потом также неоднократно переизбирался. Дети уже подросли, взяли на себя часть семейной торговли, и можно было сосредоточиться на решении общих для всех калинковичан проблем. Первое, чем занялся новоизбранный глава управы, было создание добровольной пожарной дружины, которая и начала функционировать 23 июля 1903 года. Затем был поставлен вопрос о преобразовании старой частной бани на речке Кавне в общественную и ее ремонте. Плату за ее посещение управа установила самую умеренную. Евреи ходили в общую баню по пятницам, а христиане – в субботу.

Водопровода и какой-либо канализации в Калинковичах отродясь не было, воду жители брали из немногочисленных колодцев или прямо из Кавни. Обычно ее запасали заранее в бочках, чтобы не испытывать недостатка в случае надобности по хозяйству. Но в засуху вода в колодцах кончалась, и ее не хватало даже для питья. Как видно из архивных документов, З. Зеленко был первым, кто попытался решить этот важнейший для местечка вопрос путем постройки артезианской скважины, однако из-за большой дороговизны проекта он тогда не реализовался. Весенняя и осенняя распутицы делали калинковичские улицы, не имевшие тротуаров, почти непроходимыми. Отсутствовало и освещение, из-за чего после наступления темноты всякое передвижение по местечку, особенно, если Луну закрывали облака, было просто немыслимым. Впервые вопрос об освещении Калинковичей обсуждался в мещанской управе в 1906 году. Предлагалось установить в центре местечка и на каждой из четырех улиц восемь больших керосиновых фонарей, на это требовалось около тысячи рублей. Проект утвердили в Минском губернском правлении, все расходы отнесли за счет «коробочного сбора», и вскоре местечко украсили эти чудеса цивилизации. В 1905 году за счет средств земства и мещанской управы была замощена булыжником улица Почтовая (ныне Советская), и с левой ее стороны сделали деревянный тротуар. В 1909 году по договоренности с почтово- телеграфной конторой при железнодорожной станции в центре местечка, на здании мещанской управы установили большой обитый железом почтовый ящик, корреспонденция из которого забиралась ежедневно.

Средств на цели благоустройства требовалось немало. Выручало калинковичское ссудно- сберегательное общество, созданное в 1900 году по инициативе «мэра» и еще трех десятков состоятельных и влиятельных купцов и мещан. В 1902 году капитал товарищества составлял уже солидную сумму в 2400 рублей, а прибыль с него – 153 рубля 50 копеек. В 1914 году в нем числилось 347 членов, сумма вкладов выросла до 16636 рублей, а основной капитал составил 9707 рублей. На средства общества в 1907 году был выстроен т.н. «каменный корпус» – 7 отдельных помещений под одной крышей (реконструирован в 1930 году, ныне здание торгового центра «АнРи»). Пять помещений занимали лавки, в других был молитвенный дом и «хэдэр», где помещалась библиотека с книгами на еврейском и русском языках. По примеру соседнего Мозыря, в Калинковичах тогда было создано еврейское общество пособия бедным, содержавшее «дешевую столовую» и выдававшее беспроцентные ссуды нуждавшимся. Бывало, что за благотворительностью обращалось до половины жителей местечка. Не отказывали в ней и попавшим в беду белорусам, жителям примыкавшего к местечку села. Калинковичские евреи и белорусы, хотя и жили в то время своими улицами, всегда находили общий язык. Долгое соседство этих двух общин создало в Калинковичах такие экономические связи и образ жизни, без которых те и другие уже не могли обойтись. Какой-либо зависти и вражды между ними не было, потому что все с большим трудом добывали свое скудное пропитание: «тутэйшие» – земледелием и отхожим промыслом, а евреи – ремеслами, торговлей и посредническими услугами. Разумеется, конфликты, как правило, на экономической почве, также имели место, но, как видно из документов, всегда решались мирно, на основе взаимного интереса, зачастую без вмешательства властей.

С началом 1-й мировой войны в местечке открыли финансируемый земскими властями и мещанской управой «питательный пункт для детей запасных и беженцев». Еврейские семьи, прибывшие в местечко из охваченных войной районов, нашли временное пристанище в недавно построенном здании новой синагоги. В один из дней начала марта 1917 года сначала на железнодорожной станции, а потом в местечке и прилегающем к нему селе молнией распространилось известие – «царя скинули»! Вскоре население толпилось в центре и на вокзале, у здания почтово-телеграфной конторы, с крыши которой несколько солдат из здешних артиллерийских складов уже сбрасывали царского двуглавого орла. Впрочем, в деятельности мещанской управы особых изменений не произошло, только сняли со стены большой, во весь рост, портрет императора, да перестал надоедать неведомо куда сгинувший полицейский урядник А. Маковнюк, великий любитель «проинспектировать» еврейские лавки. В конце ноября по телеграфу поступило известие, что все органы власти предыдущего правительства ликвидируются и создаются новые – Советы. Таковой и был избран на общем собрании жителей местечка в январе 1918 года. Безропотно, но с тяжелым сердцем и недобрыми предчувствиями передал Зусь новой власти помещение, документы, кассу и печать упраздненной мещанской управы, в которой состоял почти три десятка лет, из них пятнадцать последних – председателем. А вскоре в местечке и за его пределами стал рушиться весь старый мир, частью которого был и он сам…

Регулярно происходила смена властей: Советы вскоре были разогнаны немцами, но вернулись обратно, когда у тех самих «скинули» кайзера. Затем приходили и были изгнаны поляки. Когда, как казалось, наконец, установился долгожданный мир, на калинковичан свалилась новая напасть – «балаховцы». Итог их семидневного пребывания отражен в сводке Дудичского волревкома за подписью председателя А. Гаранина, членов Л. Науменко и И. Будника: «Очень много убитых в Калинковичах, особенно среди евреев, их семьи сильно потерпели от балаховцев». По позднейшим подсчетам таковых было 45 человек, и еще 67 – в других населенных пунктах волости. Пострадавших было бы еще больше, если бы всю эту «черную неделю» многие еврейские семьи не прятали от погромщиков их соседи-белорусы из примыкавшего к местечку села.

В августе 1923 года по составленному волисполкомом списку в Калинковичах были огульно «муниципализированы» несколько десятков лавок и жилых домов. Их хозяевам предложили заключить с властями договор на аренду своего бывшего имущества, и большая часть попавших в чиновничьи жернова бедалаг подписала эти бумажки. Но З. Зеленко и с ним еще четверо калинковичан, неплохо разбиравшиеся в законодательстве, заявили обоснованные жалобы на незаконность принятых в отношении их имущества решений. Год спустя, после прокурорской проверки, уже Калинковичский райисполком 6 августа 1924 года был вынужден признать, что вышеназванные дома и лавки «…от муниципализации освобождены и оставлены за прежними владельцами». Жалобщиков и знатоков законодательства взяли, однако, тогда на заметку.

Но вернемся в январь 1925 года. «На собрании было 605 человек, – отмечено в отчете исполкома, – из числа взрослого еврейского населения – 300 человек. Публика была наэлектризована, разбилась на две части: за синагогу и за клуб. …Вначале собрание проходило шумно, прерывались докладчики, шумели преимущественно женщины, собравшись в отдельную группу. По вопросу передачи новой синагоги под клуб произведено поименное голосование. Из присутствовавших на собрании за отдачу синагоги под клуб 418, за оставление синагоги 197. По роду занятий они распределяются: торговцев 50, женщин 96, из них торговок 49, кустарей и извозчиков, преимущественно стариков – 51».

21-го февраля того же года вопрос о Калинковичской синагоге рассматривался в высшей инстанци – на заседании Президиума ЦИК БССР. Главе белорусского правительства А.Г. Червякову это калинковичское самоуправство, видимо, порядком надоело, и последовало решение: «Постановление Комиссии по отделению церкви от государства от 6-го декабря 1924 года относительно передачи новой Калинковичской синагоги под клуб – отменить. Поручить Совету Народных Комиссаров изыскать средства на постройку рабочего клуба в м. Калинковичи». Так бывший «мэр» в последний раз оказал добрую услугу своему местечку: построенный в 1926 году на бюджетные средства просторный «Нардом» (позднее РДК) в течение полувека был здесь главным очагом культуры. Синагогу тогда вернули верующим, но, как оказалось, ненадолго. В 1930 году ее вместе с православным храмом «муниципализировали» и отдали под горисполком. После войны здесь был Дом пионеров и одно время занимались младшие школьные классы. Здание разобрали по ветхости в 70-х годах прошлого века.

За решением СНК последовали «оргвыводы»: председатель и секретарь калинковичского сельсовета, опрометчиво заверившие своей печатью подписи верующих, лишились своих постов, а в отношении наиболее активных «подписантов» нарядили следствие. Пройдет не так уж много времени, и они станут первыми кандидатами в расстрельные списки «врагов народа». В памятных 1937-1938 годах году в Калинковичах будет расстреляно (и впоследствии реабилитировано) более ста человек, а в Минске сгинет и сам А.Г. Червяков.

Председатель Калинковичского райисполкома П.И. Куприянов продолжал энергичную «муниципализацию», но по какому-то досадному недоразумению реквизировал дом у гражданки М. Жданович (ее сын был не последним человеком в Мозырском ОГПУ), после чего слетел с должности. На его место пришел М.А. Косухин, недавний командир полка, здешний уроженец, и при нем, наконец, в Калинковичах починили устроенные еще мещанской управой деревянные тротуары и вновь зажгли 6 керосиновых фонарей (куда «вихри враждебные» унесли еще два – история умалчивает). А старому Зусю, можно сказать, в последний раз повезло – всеми уважаемый, он тихо скончался в кругу семьи и близких летом 1925 года.

Из книги В.Лякин. «Калинковичи и калинковичане»

Опубликовано 21.11.2021  19:33

Отклики:

Gennadi Starker 22 ноября 2021 в 00:13

К сожалению, калинковичский историк и краевед Владимир Лякин не участвует в FB.
Поэтому хотел бы поблагодарить Арона Шустина за размещение статей Владимира на своей странице в И-нете и в FB. Это очень интересно.
Кроме того, отношусь с искренним уважением к капитану 2 ранга В. Лякину лично.

Шалом, тоталитаризм (окончание)

От ред. belisrael
.

Когда весной 2017 напросился приехать ко мне в июне с жонкой на 3 недели из Минска на свое 40-летие борец с лукой, я никак не мог предполагать, что столкнусь с циничным подлецом.

Хотя уже тогда можно было заметить его  хитрые заходы. В дальнейшем все более проявлялась патологическая трусость того, кто спрятавшись за израильским сайтом, сидя в минской квартирке, «боролся» с диктатором и его опричниками, гордо заявляя, что никто его не заставит уехать, при этом жаловался на тяжесть жизни и годами занимался вымогательством, вытащив огромные финансы. Засыпав сайт бесконечными опусами, украл тысячи часов времени на публикацию, да еще и кроме своих присылал массу др, отысканного в сети, в большинстве своем заумного и интересного только самому «политологу». Когда же окончательно достал переустройством своей любимой Синеокой, услышав, что принес много вреда, то ответил: «у такім выпадку сайт мяне не цікавіць».

А после израильской трагедии 7 октября, эта нечисть на своем канальчике с тремя десятками подписчиков, чем« гордится!, хотя среди них никто не обращает внимание на полнстью съехавшего с катушек,  уже 2 года показывает себя как защитника «бедных газоватов». Как он шел к этому в материале Хронология бесконечной подлости Вольфа Рубинчика

11 января 2026,    13:55

***

Ну что, румяные критики мои, пора-таки завязывать с мини-сериалом? Видимо, пора: за ЕГУ, инанекратию и социал-дарвинизм уже проговорено, кто хотел, тот откликнулся (мало кто захотел). Полемики о форме и содержании здешнего режима не получилось, что легко объяснимо: дискутировать в эпоху, когда, как в старом анекдоте, ты – цитату, а тебя могут – ссылкой, дельце хлопотное… Проще клепать и потреблять такие новости:

Впрочем, наряду с «песиками» закордонный интернет-ресурс не забывает расстрелянных поэтов, в т.ч. идишных. Ещё в 2017 г. он разместил о них серию материалов – мерси…

Дабы «не вставать дважды», поблагодарю общественных активисток Фаину Куклянскую и Светлану Тихановскую, а также израильского дипломата Иосефа Леви, за напоминание о судьбе писателя Мойше Кульбака (1896–1937). В пейсбуке сообщили, что 29.10.2021 в Вильнюсе была организована «минута молчания».

И. Леви и С. Тихановская у здания, где в Вильно 1920-х гг. жил М. Кульбак. Фото отсюда

В том же октябре 2021 г. актёр Александр Жданович, aka Маляваныч, начитал для интернета сказку М. Кульбака «Вецер, які гняваўся», опубликованную в оригинале аф идиш ровно 100 лет назад, а в переводе на белорусский – весной 2016 г. Кстати, «гняваўся» – спорное словцо; понормативнее было бы «гневаўся» или «гнявіўся». Но сказка необычная, и странность в ней вроде как в строку… Может, и приживётся – за пять годков претензий от читателей и слушателей не поступало.

О том, что почтенный Маляваныч озвучил сказку в моём переводе, я узнал только в середине ноября, наткнувшись на ролик случайно, – это к вопросу о «неслыханной солидарности», разбуженной в 2020-м. Ваш (не)покорный слуга и сам не без греха – бывало, в начале века использовал целые тексты, не предупреждая авторов/переводчиков. Ну вот, эффект бумеранга…

По-моему, несовершенная, но живая культурка всяко лучше, нежели тотальное бескультурье. Или змеешип вроде этого:

Увы, от «самоистязаний химеры, именуемой совестью», избавились многие «коллеги» из чергинцовского союза писателей. Порадовала разве что позиция Сергея Корчицкого, русскоязычного поэта, когда-то вступившего в СПБ, но не пожелавшего активничать на ниве пропаганды. В прошлом году он, кандидат наук и доцент, заступился за «мятежных» студентов из лингвистического университета, за что год спустя вместе со своей коллегой Натальей Дулиной был окарикатурен в «Совбелии»

Член Белорусского союза художников О. Карпович пробил очередное днище; «гладких» и «шершавых» даже касаться неохота

Сергей прокомментировал ситуацию по-философски: «Время такое всех, увы, закрывают. Многих в тюрьму. Как там у Исайи “Близится утро, но ещё ночь”». Он много лет отдал кафедре итальянского языка, сделавшись там вторым по статусу человеком. Без этого «идеологического диверсанта» кафедру можно будет закрывать – после ухода Н. Дулиной из 17 сотрудников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, всего двое имеют учёную степень. Незаменимых нет? В Беларуси латинистов жменька, и никто из них не нашёл себя на помойке. Очень сомневаюсь, что кто-то из них пойдёт на место Корчицкого, ежели Сергея отстранят от преподавания.

Будем оптимистами: некие остатки здравого смысла сохраняются в здешних (под)системах образования, культуры, медицины, промышленности… Да и ребята из МЧС помогли мне этой осенью, не интересуясь отношением к «вождю». Может, именно благодаря «остаточным явлениям» режим ещё не скатился в кромешный мрак и кондовый тоталитаризьмъ – хотя многие тренды настораживают.

Порадовало, что государственный музей истории белорусской литературы запланировал на 23.11.2021 открытие выставки, посвящённой юбилярам года. Там будет инфа не только о Кульбаке, но и о погибших на фронте поэтах Руве (Рувиме) Рейзине (1911–1942) и Лейбе (Льве) Талалае (1906–1943). А также об авторитетном литературоведе Ури Финкеле (1896–1957).

Что до самого шумного события последних двух недель – «великого стояния»  на белорусско-польской границе. Зря недавняя «главная идеологиня» Ольга Шпилевская (ныне телеперсонаж) заявила, что «это не наш кризис». Да, не только власти РБ несут ответственность за прилёт в страну тысяч бедолаг с Ближнего Востока, однако без санкции властей никакие массовые перемещения в аэропорт «Минск» были бы невозможны. Тем более немыслимым оказалось бы появление табора в приграничной зоне. А «совсем тем более» – кидание камнями в польских силовиков.

Если бы здешняя администрация ограничилась раздачей гуманитарной помощи! Но ведь беспрецедентно агрессивная антипольская риторика свидетельствует о деятельном, системном втягивании Беларуси в конфликт с «коллективным Западом» (правда, тут пытались противопоставить «злой Польше» «добрую Баварию» – без особого успеха). Похоже на умасливание Кремля… и/или на плату за услуги, оказанные последним после 09.08.2020. 🙁

Грубо говоря, претензии к Польше со стороны официального Минска с самого начала сводились к следующему: «Мы согласились превратить свою страну в проходной двор, а вы чего ломаетесь?» Безотносительно моральных и деловых качеств польского руководства (которое, конечно, далеко не подарок), нельзя было не предвидеть, что перспектив такие претензии не могут иметь. Стало быть, операция по переброске «беженцев» (беру в кавычки, т.к. есть основания полагать, что к беженцам примазались и обычные экономические мигранты, и боевики, преследовавшие свои цели) – часть гибридного противостояния… Не хочется говорить – гибридной войны.

Кому всё это выгодно? История 2015 года с мигрантами на российско-финской границе, также ставшими рычагом давления на Запад, как бы намекает.

Вписаться в международный конфликт относительно легко, выписаться из него куда труднее. Кто-то скажет «чем хуже, тем лучше», имея в виду, что каждый день пребывания неспокойных иностранцев в Беларуси ослабляет позиции режима. Но ведь имидж страны тоже ухудшается. Мне представляется, что выходом из сложившейся заковыки могло бы стать сочетание репатриации с натурализацией. Т.е. часть иностранных граждан возвращается в свои страны (пусть даже за счёт «Белавиа» или какого-нибудь «резервного фонда»), а части можно было бы предоставить вид на жительство в Беларуси. Есть мнение, что у нас динамично развиваются некоторые отрасли экономики, например, сельское хозяйство.

В романе Виктора Правдина, лауреата Национальной литературной премии за 2021 г., рассказывается, как в белорусском СПК (бывшем колхозе) трудяги зарабатывают «в два, а то и в три раза больше, чем в городе». Лауреат же не станет врать?.. 😉

Даже если с зарплатой не сложится, как не складывалось у меня (когда работал на государство, то, имея высшее образование, с трудом сводил концы с концами), в Беларуси уже много десятилетий нет войны! Настоящие беженцы должны оценить значимость этого фактора.

В рамках информационно-просветительной кампании допустимо вспомнить, что князь Витовт 600 с лишним лет назад расселил на наших землях татар, которые по языку и религии тоже сильно отличались от местного населения. Как-то прижились (точнее, не «как-то», а «ещё как»). Неужели нынешняя Беларусь с её 9,4 миллионами населения неспособна принять тысячу-две «чужаков»? Главное, по-моему, желание с их стороны… которое было бы подкреплено льготами для переселенцев, предусмотренными особой программой. Чиновникам и «депутатам» следовало бы не «польский фашизм» изобличать, а срочно разработать такую программу. И добиваться того, чтобы люди из Польши бежали в Беларусь (покамест чаще бывает наоборот).

***

В России генпрокуратура «наехала» на организацию «Мемориал», основанную в конце 1980-х и хранящую память о жертвах сталинского террора. Протесты против намеченной ликвидации «Мемориала» довольно сильны, и есть шанс, что они будут услышаны. Здешнее же «хряпало», как уже сообщалось, сожрало Союз белорусских писателей, Белорусскую ассоциацию журналистов, Объединение белорусов мира (ЗБС), Общество белорусского языка (ТБМ), Товарищество белорусской школы (ТБШ)… – и не подавилось. Теперь вот закусило общественным объединением «Белорусский народный фронт» (БНФ) и созданным аккурат 30 лет назад информационным агентством БелАПАН. Последнее объявили рассадником экстремизма.

В 2000-х годах я не раз посещал офисы БелАПАНа – сперва на ул. Сурганова, затем на Академической. Послеживал за информационной лентой belapan.com. «Экстремизма» не замечал; напротив, корреспонденты агентства иногда сглаживали углы (как в истории с моим увольнением из госучреждения в 2004 г.). В целом же подчинённые Алеся Липая выдавали качественный продукт, не пренебрегая культурой и еврейской тематикой.  Обосную:

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПОЭМЫ ЗМИТРОКА БЯДУЛИ «ЖЫДЫ» ВПЕРВЫЕ ОПУБЛИКОВАН В ГАЗЕТЕ «АНАХНУ КАН»

Минск, 5 сентября [2002]. Полный текст поэмы классика белорусской литературы Змитрока Бядули «Жыды» впервые опубликован в последних двух номерах независимой еврейской газеты «Анахну кан» (в переводе с иврита «Мы здесь»).

Об этом в интервью БелаПАН сообщил издатель газеты, политолог, аспирант Республиканского института высшей школы Вольф Рубинчик. Поэма написана в 1915 году, основана на реальных фактах биографии З. Бядули, изложенных в повести «Набліжэнне». В поэме описаны еврейские погромы 1915 года, совершенные русскими войсками в Беларуси в годы первой мировой войны. Семья поэта была спасена от уничтожения благодаря помощи соседей-белорусов. Поэма лишь однажды публиковалась с купюрами в однотомнике Бядули, изданном в 1937 году. В собрание сочинений поэта «Жыды» не вошли. Впоследствии поэма была забыта белорусскими литературоведами и о ней не упоминается в новом академическом издании «Гісторыя беларускай літаратуры XX стагоддзя». Несколько лет тому назад в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства ее рукопись отыскал минский журналист Илья Резник, который ныне проживает в Израиле.

«Поэма и сейчас достаточно актуальна как своеобразный исторический документ и наказ потомкам», – отметил В. Рубинчик.

«Анахну кан» издается с января 2002 года в Минске на белорусском языке и идише, является единственной отечественной еврейской газетой, представленной в интернете.

Марат ГОРЕВОЙ, БелаПАН

Лет 10 назад начальство «ушло» М. Горевого, с того времени я почти утратил интерес к проекту Липая-Цыганкова. Но уверен, что крупнейшему частному информагентству Беларуси, как и тутбаю в мае с. г., и многим другим ресурсам, заткнули рот по надуманным поводам. И буду в этом уверен, пока мне не докажут обратное.

Алесь Липай (19662018) и Виталий Цыганков (1969 г. р.), сооснователи БелАПАНа. Фото из википедии

Конечно, КГБ с МВД ничего доказывать не станут – внесли в этом месяце ЗАО «БелАПАН» в «перечень организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности», и хватит с нас. Интуиция подсказывает – решению посодействовали «карманные» эксперты от министерства информации, да и конкуренты из БелТА. Вскрытие покажет.

Вольф Рубинчик, г. Минск

17.11.2021

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 18.11.2021  01:22

Владимир Лякин. Калинковичские долгожители

По официальным данным, на Беларуси сейчас проживают около шестисот человек в возрасте 101-115 лет, причем женщины составляют подавляющее большинство (85%) этой группы населения. И это общемировая тенденция: «прекрасная половина человечества» в силу разных причин живет дольше мужчин, вне зависимости от страны проживания, уровня здравоохранения и доходов. Когда-то, собирая материал по истории города, мне довелось побеседовать с калинковичанкой Марией Ивановной Пригода, которой на тот момент исполнилось 103 года. Она была бодра, подвижна и сохранила прекрасную для своих лет память. Родилась в г. Акмолинск (ныне Астана, столица Казахстана) в большой крестьянской семье переселенцев с южной Украины. О событиях Гражданской войны вспоминала так подробно, словно это было вчера:

  В 1919 году мой отец, Иван Карпович Пригода, и старший брат, 17-летний Семен вместе с другими мужчинами нашей и соседних улиц служили в Красной армии. Бои с белоказаками шли возле самого Акмолинска. Однажды поздно вечером к дому подъехал отец на повозке.

Мы все выбежали ему навстречу, но он не стал заходить в дом, сказал, что командир отряда отправил его собрать сухарей для бойцов, и послал мать оповестить об этом соседок. Вскоре со всех сторон начали подходить жены красноармейцев, каждая несла по мешку сухарей, которые заполнили всю телегу. Отец очень спешил, поцеловал нас всех на прощанье и уехал в отряд…

Маша Пригода слева, 1916 год

1935 год

2005 год

Перебирая бережно сохраненные старые фотографии, Мария Ивановна рассказывала о запечатленных там людях. Она из рода долгожителей. Отец скончался в возрасте 92 лет, пережив мать на несколько лет; 93 года прожил брат Семен, офицер в отставке; 82 года – брат Иван, фронтовик; 98 лет – сестра Степанида; 93 года – сестра Варвара; 73 года – сестра Александра, бывшая фронтовая радистка. А сестре Вере довелось умереть от воспаления легких совсем еще молодой. Зато живет еще в Казахстане младшая сестра Татьяна, ей исполнилось 93 года. Мария Ивановна достала из альбома и показала мне большую отретушированную фотографию середины 30-х годов прошлого века, на которой была запечатленв со своим мужем Николаем – молодые, счастливые. При этом голос моей собеседницы дрогнул и наполнился не прошедшей за многие десятилетия душевной болью:

  Мы познакомились со своим будущим мужем в городе Рыбница на границе с Румынией, куда я приехала к своему брату, служившему на пограничной заставе. Николай, как и я, работал бухгалтером на одном из сельскохозяйственных предприятий. Он был мой ровесник, наполовину украинец, наполовину литовец, спокойный, добрый, очень хороший человек. Снимали комнату, жили в полном согласии, пока не наступил черный в нашей жизни день – 27 сентября 1937 года. В городе была атмосфера страха, шли ночные массовые  аресты «врагов народа». Как могу предполагать, «органы» накануне, наверное, недовыполнили «план по шпионам», и назначили таковым моего мужа за его литовскую фамилию. Помню, утро было теплое, солнечное. Мы позавтракали и пошли на работу заканчивать какой-то срочный бухгалтерский отчет. В рабочем кабинете нас было пятеро, постоянно входили и выходили посетители, военные и гражданские, оформляли накладные на продукцию. Поэтому мы ничего плохого и не подумали, когда к нашему столу около 10 часов утра подошли двое военных. Один из них достал из кармана гимнастерки какую-то бумагу и подал ее Николаю. В этот момент я машинально подняла глаза от своего отчета и увидела, как он, начав ее читать, вдруг смертельно побледнел. Это был ордер на его арест. Его тут же увезли в тюрьму, а меня повели домой делать обыск. Но что они могли найти в нашей маленькой комнате? Забрали только несколько его фотографий…

Вскоре Николая этапировали в Тирасполь и Мария поехала туда. Однако свидания с мужем добиться не удалось, даже не принимали передачи, лишь сказали, что отправили его на Беломорканал. Много лет она ждала его, верила, что вернется, писала во все инстанции. И только в 1991 году получила официальный ответ из генеральной прокуратуры Молдавии: муж был расстрелян в Тирасполе 10 декабря 1937 года по сфабрикованному обвинению и ныне полностью реабилитирован. Больше Мария Ивановна замуж не выходила, детей у нее не было. В Калинковичах она проживала с 1958 года, до выхода на пенсию и потом еще несколько лет работала бухгалтером в Калинковичском промкомбинате. В 1997 году ей по законодательству, как члену семьи незаконно репрессированного, государство выделило однокомнатную благоустроенную квартиру в многоэтажном доме по улице Дзержинского. На одиночество Мария Ивановна не жаловалась и просила передать через районную газету свою благодарность родному трудовому коллективу комбината, что время от времени помогает ей материально, а также посещавшим ее ученикам калинковичской СОШ-6 и работникам калинковичского центра сооцобеспечения.

Вторая долгожительница-калинковичанка, с которой довелось побеседовать – Мария Сергеевна Жогал (Сидорук) родилась за месяц до начала 1-й мировой войны в деревне Жеголы Пружанского уезда Гродненской губернии. В хлеборобской семье Сидоруков росли две дочери и три сына. Один из них, Николай, прожил 101 год. Мария Сергеевна вспоминала, как вернувшийся после революции с фронта отец разыскал в Пензенской губернии эвакуированную туда семью и отвез в родную деревню.

 В панской Польше нам, белорусам, жилось нелегко, мне довелось только три года посещать школу, потом была тяжелая работа на земле. Но когда в 1939 году пришла Красная армия, панская власть кончилась. Моего старшего брата Алексея тогда избрали в местный Совет, а я вступила в комсомол. Только жизнь наладилась – опять война, пришли немцы. Осенью 1941 года приехал в нашу деревню карательный отряд, начали хватать советских активистов и сочувствующих, арестовали три десятка человек. В их числе моего отца, брата Алексея и меня. Потом отца все же отпустили, а всех остальных повели на расстрел. Один молодой немец из конвоя меня пожалел, помню, сорвал на обочине полевой цветок, подал мне и тихо сказал на ломаном польском языке, что постарается меня спасти, не верит, что я комсомолка. Отвели нас немцы за деревню, дали несколько лопат, приказали копать общую могилу и установили пулемет. Но тут приехал из Пружан какой-то немецкий начальник, отменил расстрел и сам начал всех поочередно допрашивать. Когда дошла до меня очередь, подошел к нему этот молодой немецкий солдат и стал говорить, что я не комсомолка, нужно отпустить. Меня отвели в другую сторону, а потом и еще одну мою подругу. А всех остальных, 23 мужчины, 3 женщины повели под конвоем дальше и в этот же день расстреляли. Назавтра я и отец приехали на место расстрела, просили у бывших там полицейских отдать тело брата Алексея, чтобы его похоронить, но нас прогнали. Того немца, что мне жизнь спас, я больше никогда не видела. Через некоторое время было объявлено, что не состоящую в браке молодежь будут отправлять в Германию, и родители быстро нашли мне жениха, Ивана Жогала. Только собрались приглашенные на свадьбу односельчане, как вдруг подъезжают немцы на пяти мотоциклах с колясками. Такие мордатые, горластые бугаи, все с оружием. У меня первая мысль была – приехали меня, комсомолку, расстрелять! Но они посадили меня с женихом на лавку, взяли ее с двух концов, три раза подбросили в воздух, крикнули «Виват» и постреляли в небо. Потом сели на лучшие места, напились самогона, наелись, еще с собой всего набрали и уехали. Тогда опять собрались на двор разбежавшиеся гости и начали уже нас поздравлять…

Мария Жогал (Сидорук) с внучкой Людой и правнуком Назаром

Много лет проработала Мария Сергеевна дояркой на колхозной ферме, вырастила детей, схоронила мужа. На исходе прошлого века перебралась в Калинковичи к дочери Нине, работавшей здесь на мясокомбинате. Дочка недавно умерла, и долгожительница жила одна в ее однокомнатной квартире на улице Советской. Часто навещали ее внуки, живущие в Минске, Бобруйске и Калинковичах, подрастали и четыре правнука. Женщина очень тепло отзывалась о соцработнике Л.М. Зиновенко, что стала для нее по настоящему близким и родным человеком.

В метрических книгах 19 века калинковичской Свято-Никольской церкви (к сожалению, некоторые сохранились лишь фрагментарно) не удалось найти записей о проживших сто и более лет прихожанах, хотя 80-летние и 90-летние встречались. Почти полностью утрачены сведения калинковичского бюро ЗАГС межвоенного периода, но с февраля 1944 года они имеются. Документы свидетельствуют, что с того времени в городе проживали несколько десятков человек, перешагнувших вековой возраст.

Сто лет прожили:

  • Черножук Михаил Никифорович (1921 г.р.). Родился в с. Боровское Лисичанского района Луганской области. Ветеран Великой Отечественной войны. С 1958 года работал и проживает в Калинковичах по ул. Князева
  • Зайцева Ульяна Васильевна (1883-1983). Родилась в местечке Домановичи, работала в колхозе. С 1963 года проживала в семье дочери в Калинковичах по ул. Фрунзе.
  • Пигулевская Анна Матвеевна (1887-1987). Родилась в д. Карпиловка Бобруйского уезда, там и прошла почти вся ее жизнь. В Калинковичи на ул. Комсомольскую в 1980 году ее забрала дочь Анна.
  • Гавриленко Наталья Андреевна (1891-1991). Родилась в д. Ильичи возле Брагина, занималась сельским хозяйством, работала в колхозе. В 1988 году переехала в Калинковичи на ул. Смугнаровцев к внуку Владимиру.
  • Тарасюк Евгения Максимовна (1893-1993). Родилась и прожила до старости в д. Лесец возле Озаричей, работала в колхозе. Калинковичанкой стала в 1979 году, жила по ул. Советской.
  • Козинец Матрена Яковлевна (1893-1994). Родилась и прожила большую часть отведенного ей века в д. Зареченка недалеко от Петрикова, бывшая колхозница. В Калинковичах на ул. Гагарина с 1967 года.
  • Сопот Мария Денисовна (1910-2010), проживала по Аллее Маркса. Родилась в д. Александровка Калинковичского района, занималась сельским хозяйством.
  • Юшко Генефа Иосифовна (1910-2011). Родилась в д. Снопки Волковыского уезда Гродненской губернии, из семьи беженцев, перебравшихся в Калинковичи в годы 1-й мировой войны.
  • Лаевская Евдокия Демьяновна (1911-2011). Родилась в д. Дудичи, до войны перебралась в Калинковичи на улицу Красноармейская, работала в колхозе.

Сто один год прожили:

  • Козлович Анастасия Васильевна (1878-1980). Родилась и почти всю жизнь прожила в д. Копцевичи возле Петрикова, домохозяйка. В 1970 году перебралась в Калинковичи на ул. Фрунзе к дочери Евдокии.
  • Игнатович Василий Денисович (1887-1989). Родился в д. Нижний Млынок Мозырского уезда, трудился на земле. Уже в преклонном возрасте перебрался к родственникам в Калинковичи на ул Шлыкова.
  • Богданович Мария Давыдовна (1893-1995). Родилась в д. Бобры Мозырского уезда, домохозяйка. С 1987 года проживала в Калинковичах на Аллее Маркса в семье сына Николая.
  • Коваленко Пелагея Давыдовна (1897-1998). Работала в колхозе, проживала по ул. Николаева.
  • Грамович Домна Федосеевна (1904-2005). Родилась в д. Городище возле Петрикова, работала в колхозе и на железной дороге, после переезда в Калинковичи проживала по ул. Лесная.
  • Рабченко Ирина Силична (1907-2008). Родилась в местечке Конковичи Петриковского уезда, большая часть ее жизни прошла в Калинковичах на ул. Революционной.

Сто два года прожили:

  • Бухман Ёсель Мовшевич (1863-1966). Урожденный калинковичанин с ул. Первомайской, работал парикмахером.
  • Потапенко Мария Федоровна (1877-1980). Родилась в д. Хотоевичи в Могилевской губернии, перебралась с семьей в Калинковичи в 1919 году, домохозяйка, проживала на ул. Сомова.
  • Ульянова Прасковья Семеновна (1880-1982). Родилась в д. Старцево Смоленской губернии, домохозяйка, в Калинковичах на ул. Марата с 1961 года.
  • Мельников Даниил Григорьевич (1886-1988). Родился в д. Фундалинка возле Гомеля, там всю жизнь поработал сначала на своей земле, потом в колхозе. Калинковичанином стал в столетнем возрасте, когда переехал сюда на ул. Куйбышева к сыну Александру.
  • Крек Василина Денисовна (1886-1988). Родилась в д. Зарижье возле Петрикова, работала в колхозе. В 1964 году перебралась к дочери Антонине в Калинковичи на ул. Железнодорожную.
  • Штаркер Лиза Давидовна (1886-1988). Родилась в м. Озаричи, жила в Калинковичах на ул. Шлыкова, домохозяйка, мать известного калинковичского врача-хирурга Г.Б. Штаркера (1920-1977).
  • Змушко Матрена Игнатьевна (1892-1995). Родилась в д. Горбовичи, в Калинковичах на ул. Железнодорожной с 1954 года, домохозяйка.
  • Змушко Евгения Матвеевна (1895-1997). Урожденная калинковичанка, домохозяйка, проживала на ул. Революционной.
  • Мельникова Елена Семеновна (1900-2003). Родилась в д. Шейка Ветковского уезда на Гомельщине, в Калинковичи переехала после войны, жила в пер. Лысенко.

Сто три года прожили:

  • Дулуб Харитон Антонович (1854-1957). Родился в д. Сырод, после переезда в Калинковичи работал на железной дороге, проживал по ул. Бунтарская (ныне Гагарина).
  • Соловьян Матрена Кузьминична (1881-1977). Родилась в д. Рудня Горбовичская, в Калинковичах проживала по ул. Волгоградской, домохозяйка.
  • Корнеевец Василий Петрович (1892-1995). Родился в д. Гулевичи, работал в Калинковичской энергосети. В Калинковичи из Гулевичей переехал в 1980 году, проживал по ул. Волгоградской.
  • Рудая София Марковна (1900-2003). Родилась в д. Кайшовка Кореличского уезда Гродненской губернии, в Калинковичах ее семья поселилась как беженцы 1-й мировой войны, проживала по пер. Октябрьский.
  • Лазицкий Александр Федорович (1909-2012). Родился в д. Рудня Мозырского уезда, работал в сельском хозяйстве. В Калинковичах жил на ул. Советской в семье дочери Людмилы.
  • Рубанова Надежда Митрофановна (1911-2014). Родилась в д. Просвет Бобруйского уезда и прожила там почти всю жизнь. Когда осталась одна, перебралась в Калинковичи на ул. Пионерскую к родственникам.

Сто четыре года прожили:

  • Будник Мария Федоровна (1868-1972). Родилась в д. Буда, домохозяйка, в Калинковичах жила на ул. Озерина.
  • Хрипанкова Анна Азаровна (1886-1990). Родилась в д. Недвежи Смоленской губернии, там и прожила большую часть жизни. Перебралась к сыну Александру в Калинковичи на ул. Полевую в 1980 году.
  • Боник Наталья Кузьминична (1887-1991). Родилась в д. Александровка, работала в колхозе. Переехала к сыну Василию в Калинковичи на ул. Шевченко в 1969 году.
  • Будник Ефросинья Ивановна (1889-1993). Уроженка д. Горбовичи, бывшая колхозница. Переселилась в Калинковичи к родственникам на ул. Гагарина в 1988 году.
  • Ласута Ольга Евтиховна (1892-1997). Уроженка Гродненской губернии, домохозяйка, в Калинковичах проживала на ул. Фрунзе.

Сто пять лет прожили:

  • Шапиро Хана Мордуховна (1872-1977). Родилась в местечке Любань Минской губернии, в Калинковичах с конца 19 века, домохозяйка, проживала по ул. Куйбышева
  • Лицкевич Вера Семеновна (1907-2013). Родилась в Гродненской губерии, во время 1-й мировой войны ее семья эвакуировалась в Калинковичи, проживала на ул. Павлова.

Сто восемь лет прожили:

  • Сирош Ефимия Даниловна (1890-1998). Работала в колхозе, в Калинковичах проживала на ул. Ломоносова.

Сто девять лет прожили:

  • Расовский Юда Цолерович (1880-1989). Родился в местечке Копаткевичи, работал в Калинковичах в торговле. С началом войны эвакуировался в г. Оренбург, где прожил более тридцати лет. В 1973 году вернулся в Калинковичи, проживал на ул. Красноармейской.
  • Рубан Аксинья Купреевна (1883-1992). Родилась в д. Ужинец, где и прошла почти вся ее жизнь, работала в колхозе. За несколько лет до смерти переехала к родственникам в Калинковичи на ул. Волгоградскую.

Сто десять лет прожили:

  • Былинская Федосия Савельевна (1873-1983). Родилась в местечке Худмин Гродненской губернии, была эвакуирована с семьей в Калинковичи в 1915 году. До войны работала в Калинковичской ЦРБ санитаркой, проживала по ул. Трудовой.
  • Глуховский Залман Литманович (1873-1983). Проживал по ул. Брагонина, 12. Родился в местечке Стрешин Жлобинского района, занимался частной торговлей. В 1946 году перебрался в Калинковичи, жил у дочери на ул. Брагонина.

Известно, что одной из старейших жителей Земли была уроженка японского города Осака Мисао Окава, дожившая да 120-летнего возраста. Как подтверждают соответствующие документы, одна из калинковичанок имела почти такую же долгую жизнь – сто шестнадцать лет. Это Гаращук Тэкля Павловна (1871-1988), проживавшая по пер. Коммунаров. Она появилась на свет в д. Рудня Антоновская и прожила там, занимаясь сельским хозяйством, более ста лет. В 1977 году ее забрали к себе в Калинковичи родственники.

Названные здесь поименно люди прожили свои долгие жизни в непростое, временами очень тяжелое, и одновременно удивительное время. Кое-кто застал еще крепостное право, на их глазах строили на Полесье железную дорогу, при них здесь появились электричество, первые автомобили, аэропланы, другие чудеса науки и прогресса – до космических кораблей! Они были свидетелями, а некоторые и и участниками русско-японской, 1-й мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. А главное – вырастили следующие поколения людей, что сломали хребет фашизму и построили независимую Беларусь. Добрую и светлую память о них, вместе со старыми фотографиями, хранят в семьях десятилетиями.

Вспоминает калинковичанин Б.Г. Штаркер, ныне проживающий за границей:

Лиза Штаркер, 1985 год

  Наша бабушка Лиза Давыдовна Штаркер, урожденная Лившиц, была родом из Озаричей. Вышла замуж за Б.Л. Штаркера, жила у него на родине на железнодорожной станции Птичь. Перед самой войной, в 1940 году они перебрались в Речицу, откуда и уехали в эвакуацию. После войны вернулись домой, затем через несколько лет переехали в Калинковичи, здесь и прожили до своей кончины. Всю жизнь бабушка была домохозяйкой, посвятила себя детям и внукам. В семье было трое детей: Сын – Григорий Борисович, 1920 г.р., мой отец, работал зав. хирургическим отделением Калинковичской ЦРБ, умер в 1977 году. Дочь – Софья Борисовна, 1924 г.р., работала бухгалтером в КБО, сейчас живет в Израиле. Дочь Галя – умерла подростком во время войны. В ее роду 6 внуков и 9 правнуков, которые живут в Израиле, Германии, Канаде. Диапазон их занятий – врачи, инженеры, студенты и школьники, есть также домохозяйка и доктор фармацевтики Иерусалимского университета. Похоронена наша бабушка в Калинковичах, вместе со своим мужем и сыном. Когда в неполные 57 лет умер отец, уважаемый в городе врач, это была огромная беда для нас. Но бабушка была с нами долго, она беспокоилась обо всех нас даже тогда, когда мы выросли и стали взрослыми. И это было счастье – знать, что она рядом. Уже более 30 лет, как ее нет на свете, но для нас она до сих пор жива в воспоминаниях, цитатах, шутках, афоризмах. Она – особая часть непередаваемо родной калинковичской атмосферы, того места, где мы родились и выросли…

Конечно, каждый хотел бы знать секрет долголетия, сохранить в свои зрелые годы хорошую память, бодрость духа и физические силы. Медицинские исследования показывают, что шансов достигнуть этого больше у людей, имеющих хорошую генетическую наследственность, ведущих активный образ жизни, составляющих свой рацион большей частью из кисломолочных продуктов, фруктов, овощей и рыбы, воздерживающихся от курения и алкоголя. Как свидетельствует статистика, наиболее высокой продолжительность жизни белорусов была в 1964-1969 годах – 72,9 года, а ныне составляет 71,4 года. Безусловно, в этом сыграла свою негативную роль и сильно ударившая по Полесью Чернобыльская катастрофа. Правда, в последние годы положение начало несколько выправляться. Ныне по продолжительности жизни Беларусь хотя и уступает промышленно развитым европейским странам, но опережает своих соседей Россию, Украину и Казахстан.

Опубликовано 12.11.2021  17:35

Шалом, тоталитаризм (продолжение)

От ред. belisrael
.

Когда весной 2017 напросился приехать ко мне в июне с жонкой на 3 недели из Минска на свое 40-летие борец с лукой, я никак не мог предполагать, что столкнусь с циничным подлецом.

Хотя уже тогда можно было заметить его  хитрые заходы. В дальнейшем все более проявлялась патологическая трусость того, кто спрятавшись за израильским сайтом, сидя в минской квартирке, «боролся» с диктатором и его опричниками, гордо заявляя, что никто его не заставит уехать, при этом жаловался на тяжесть жизни и годами занимался вымогательством, вытащив огромные финансы. Засыпав сайт бесконечными опусами, украл тысячи часов времени на публикацию, да еще и кроме своих присылал массу др, отысканного в сети, в большинстве своем заумного и интересного только самому «политологу». Когда же окончательно достал переустройством своей любимой Синеокой, услышав, что принес много вреда, то ответил: «у такім выпадку сайт мяне не цікавіць».

А после израильской трагедии 7 октября, эта нечисть на своем канальчике с тремя десятками подписчиков, чем« гордится!, хотя среди них никто не обращает внимание на полнстью съехавшего с катушек,  уже 2 года показывает себя как защитника «бедных газоватов». Как он шел к этому в материале Хронология бесконечной подлости Вольфа Рубинчика

11 января 2026,    13:35

***

После публикации предыдущего моего текста прошла неделя – довольно безблагодатная. И поздняя осень в голос объявила о своих правах, и коронавирус никуда не исчез (а мог бы, мог последовать примеру марсиан из «Войны миров» Герберта Уэллса!), и кризис на белорусско-польской границе обострился, и писатели Синеокой продолжают умирать, хотя «СБ» уверяла, что они здесь и сейчас в некоем «порядке».

Юрий Станкевич (21.01.194522.10.2021); Cергей Булыга (17.09.195324.10.2021); Ганад Чарказян (18.10.194607.11.2021). Фото из открытых источников

Ну, и закручивание гаек в белорусском обществе продолжилось, главным образом под предлогом «противодействия экстремизму». Вот анархиста-политолога Миколу Дедка, 1988 г. р., захваченного в плен ещё год назад, осудили на 5 лет колонии – при том, что вина, мягко говоря, не совсем доказана. Как не провести параллели с тем, что сказанул о соседней стране Антон Орехъ (09.11.2021):

Экспертиза в российском правосудии превратилась в абсолютно репрессивный инструмент. При желании найдется эксперт, который подтвердит любую, даже самую фантастическую версию следствия. Специально обученных экспертов по всем вопросам уже целая армия трудится ежедневно… Насилие применяется демонстративно – чтобы даже слепой увидел! Чтобы даже глупый всё понял! Но мы всегда можем спастись за формулировкой, что хоть в жестокое время живем, но все-таки не 37-й год.

Один из самых вопиющих эпизодов борьбы с гражданским обществом, ежели не самый вопиющий, относится к 8 ноября. Понятно, я о судебной ликвидации массового, но травоядного «Таварыства беларускай мовы», общества [любителей] белорусского языка, основанного в 1989 г. при помощи госорганов. Отчасти ТБМ было задумано как противовес тогдашним «радикалам» из БНФ, и оно действительно предпочитало действовать в легальном поле: писать письма с увещеваниями, издавать газеты, брошюры и календарики, собирать конференции… Даже красно-зелёный флаг был для его лидеров в середине 2010-х приемлем – «лишь бы не российский триколор». Не припомню резких заявлений от имени объединения и в 2020–2021 гг. – руководство «моего» Союза белорусских писателей, прихлопнутого тем же «судом» в первый день октября, хотя бы недвусмысленно высказывалось за прекращение насилия, освобождение политузников и новые выборы. Сайт СБП lit-bel.org, где публиковались те высказывания, с 3 ноября заблокирован в РБ, но фрагменты из них доступны по ссылке.

Почти 20 лет (с 1999-го до 2017-го) – дольше, чем кто-либо другой – ТБМ возглавлял бывший член КПСС и депутат Верховного Совета Олег Трусов, 1954 г. р. Сменила Олега Анатольевича Елена Анисим – дама из его же колоды, которой ваш покорный слуга пытался в 2019 г. дать дельный совет, но куда там… В общем, «трусовщина» – это явление почти такого же масштаба, что и Щучинщина. Процитирую-ка свой текстик пятилетней давности из серии «Катлеты & мухі» (01.12.2016, пер. с бел.):

Мне приходилось несколько раз пересекаться с этим противоречивым деятелем, мог бы вспомнить немало комичного… [Однако] при Трусове, который в 1990-х исследовал тему белорусских синагог, общественное объединение худо-бедно повернулось «лицом к евреям». Когда-то О. Т. предлагал открыть в обществе курсы идиша, в 2006 г. говорил, что надо принять новый Закон о языках, где белорусский будет объявлен единым государственным, но предлагал «не забывать о польском, об идише — памятнике белорусской культуры». Вряд ли случайно то, что именно в офисе ТБМ в сентябре 2008 г. состоялась презентация большого идиш-белорусского словаря. Также примерно в 2007-2008 гг. Трусов публично просил посла Бен-Арье издать по-белорусски книгу по истории Израиля, а Зеев жаловался на недостаток денег… Такой книги, если не ошибаюсь, нету до сих пор.

Ликвидация общества повлечёт за собой прекращение выпуска еженедельной газеты «Наша слова», где время от времени появлялись познавательные материалы вроде «Евреи Щучина». Другой-то, более читабельный еженедельник ТБМ («Новы час»), где не были редкостью статьи вроде «Евреи и белорусы», «Тайны братьев Бельских», «Забытый еврейский погром в Гродно», уже месяца три не выходит на бумаге… Но будем-таки надеяться, что сайт «Новага часу», который был забанен здешними чиновниками 28.10.2021 наряду с ресурсами вроде «Немецкая волна»/«Deutsche Welle», продолжит свою полезную работу. Несмотря на все тоталитарные потуги последних месяцев.

ТБМ было на слуху, а организация со схожим названием (ТБШ, «Таварыства беларускай школы») – нет, но её в сентябре с. г. министерство юстиции РБ тоже ликвидировало через «верховный суд». Современное ТБШ, опиравшееся на опыт межвоенного западнобелорусского, официально просуществовало четверть века. Кому оно мешало? Риторический вопрос. А кому прошлой осенью помешали граффити на вентиляционной будке в столичном дворе меж улицей Червякова и Сморговским трактом, белые и красные ленточки на тамошнем заборе?

Так уныло «площадь Перемен» выглядела сегодня, 10.11.2021

Завтра вечером будет год, как Роман Бондаренко пообещал «Я выхожу» – и вышел, и не вернулся домой.

Портреты Р. Бондаренко на пл. Перемен, 13.11.2020. Фото отсюда. Пару дней спустя всё будет уничтожено…

Моральные уроды (nomina odiosa; список, увы, не из пары фамилий), узнав, что 31-летний смельчак умер в больнице 12.11.2020, сразу же взялись обгаживать его память. Заявляли о «пьяной потасовке» и т.п.; затем, когда из медицинского документа выяснилось, что Роман был трезвый, посадили врача и журналистку, обнародовавшую неудобный факт. В мае 2021 г. разгромили тутбай, тыкавший лжецов носом в их собственное дерьмо (да, теперь мне представляется, что история с Р. Б. cтала главным триггером; изучение архивов когда-нибудь покажет). В сентябре 2021 г. приостановили уголовное дело по факту нанесения Роману тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, для проформы заведенное в феврале – прокуратура-де «не шмогла» найти обвиняемых. А потом изумляются (обычно изумление, конечно, фальшивое, наигранное), что их не любят, что на визг их квазижурналистов не захотели реагировать послы европейских государств, посетившие урочище Куропаты 29.10.2021.

Чем недавно появившиеся граффити – недалеко от пл. Перемен, между ул. Гая и Кропоткина – лучше или хуже фигурок диджеев? Главное отличие в том, что у этой будки на вечерние посиделки никто добровольно собираться не будет, в ближайшее время уж точно.

Но вернёмся к ТБШ. Когда-то я увлекался составлением кроссвордов на разных языках (бывали и на идише); в 2008 г. самиздатовский журнальчик организации опубликовал один мой опус.

Авторский экземпляр вручил мне редактор, он же многолетний председатель ТБШ Алесь Лозка. Как видно из содержания, в «летописи» было что почитать. А вот «краткое и скромное» со с. 17:

Если кто-то вдруг недопонял, переведу самый цимус (на фоне заявления от 06.11.2021 о «драконовских методах»): «Чтобы хватало врачей в деревне, А. Л. предложил распределять выпускников медуниверситетов на 10-15 лет». Что не удалось 54-летнему, вряд ли осилит 67-летка… хотя кто его знает. В 2008-м же казалось, что политик «мотает» последний срок, в крайнем случае – предпоследний, а тут вон оно как обернулось, даже без «рокировочки» на медвепутинский манер.

Из «СБ», 05.11.2021

Трудно ждать чего-то хорошего и конструктивного от администрации, чьё «главное» издание не стыдится публиковать подобные… хм, шутки юмора. Почитал бы своевременно их ретранслятор, позиционирующий себя как киплинголюб, «Ладдзю Роспачы» У. С. Караткевіча (или даже «Ладью Отчаяния» В. С. Короткевича) – может, хоть до Маугли бы дорос, а не до жалкого подобия шакала Табаки. Вспомним, о чём толковала героиня знаменитой повести Владимира Семёновича нашего: «Проиграть не унижение, — сказала Березка. — Унизительно — смеяться над тем, кто мужественно проиграл». И нечто мне подсказывает, что третья, победная партия Выливахи ещё не сыграна 🙂

Общим местом сделался тезис об отсутствии в современной РБ, равно как и в России, вездесущей, сугубо тоталитарной идеологии. Не отказываясь от понятия «инанекратия» (сиречь пустовластие), даром что оно не всем по нраву, кое-что уточню. Если вирус ярко себя не проявляет, это не значит, что его нет в организме. По-моему, латентная идеология в РБ всё же бытует, и основой её является социал-дарвинизм. Ясное дело, не классический (Герберт Спенсер, возможно, сам ужаснулся бы встреченному в Беларуси), а вульгаризированный; его постулаты вроде «умри ты сегодня, а я завтра», «или мы их, или они нас», «помер Максим, ну и х… с ним» то и дело насаждаются за казённый счёт. Правда, многие «борцы с режимом» тоже не отрицают указанные постулаты – потому и проигрывают, ибо ширнармассы отнюдь не рвутся менять шило на мыло.

Год назад предлагалось развить концепцию зубризма как альтернативу лукашизму (заодно и социал-дарвинизму…) Увы, здешние интеллектуалы, в кавычках и без, уклонились от обсуждения проблемы. Во всяком случае, о таком обсуждении ни разу не слышал, а тем временем в Беларуси (на свободе) остаётся всё меньше тех, с кем было бы уместно обсуждать сложные концепции. Лучше всё-таки этим заниматься не «чувствуя холод приклада» (С), чуть пораньше.

Минск, бул. Шевченко. Попытка (не знаю, чья) дать отпор обесцениванию СИЗ, идущему «сверху», и напоминание о Н. Багинской. Фото 03.11.2021

Ради полноты картины и справедливости, отмечу, что в последние недели две остановки общественного транспорта на том же бульваре были увенчаны электронными табло, которых в нашей Каштановке отродясь не водилось.

Фото 03.11.2021

За табло, облегчающие жизнь пассажиров, спасибо «Минсктрансу» и новому руководству Центрального района (при Н. А. Полякове, занявшем свою должность в конце июля 2021 г., окрестности кинотеатра «Киев» реально ожили). Всё же пока это смотрится как «игра на контрасте» с неумным предшественником. И в дополнение к гаджетам & новым торговым точкам я бы хотел понаблюдать за честными выборами в органы власти, а для начала – за возвращением в киоски неказённой прессы. Ещё 15 месяцев назад на бульваре Шевченко беспрепятственно продавались «Комсомольская правда», «Народная воля», «Новы час», «Свободные новости плюс». Их наличие в открытом доступе служило хоть какой-то гарантией – либо прививкой – от доморощенного «гибридного» тоталитаризма.

Вольф Рубинчик, г. Минск

10.11.2021

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 11.11.2021  12:54

Калинковичи. Чемпионат Союза среди сельских шахматистов 1967

КАЛИНКОВИЧИ ПРИНИМАЮТ ГОСТЕЙ

 

В нынешнем году местом встреч сильнейших сельских шахматистов стал районный центр на Гомельщине – Калинковичи. Выбор этот не был случайным

«Шахматы — спорт No 1»

Так считают в районном совете общества «Урожай». Об этом свидетельствуют многочисленные дипломы и грамоты, полученные на областных и республиканских соревнованиях.

В январе в Калинковичах третий раз подряд проходило первенство сельских шахматистов Белоруссии. Первое место завоевала команда Гомельской области, но приз остался в Калинковичах, потому что четверо из шести участников команды-победительницы – местные шахматисты.

«С шахматами, — говорит председатель райсовета общество «Урожай» А. Бененсон, – у нас может конкурировать по массовости только футбол»  .

Лет пять назад картина была иной. Редко проводились соревнования, чтобы довести турнир до конца, иной раз приходилось кочевать из одного красного уголка в другой. Не могли похвастать калинковичские шахматисты и своими успехами.

В 1964 году в Калинковичах произошло большое событие — открылся шахматный клуб. Первый в Белоруссии районный клуб! Небольшой деревянный домик в городском саду передали шахматистам.

Но одно помещение еще не клуб. Его нужно оборудовать, наладить работу.

Столы, демонстрационную доску, стенд сделали любители шахмат с мебельной фабрики, промкомбината. Деньги на инвентарь дал райсовет общества «Урожай».

В клубе хороший актив: перворазрядники директор мебельной фабрики А. Маневич, геолог И. Верниковский, бухгалтер И. Гозман, инженер В. Еремчук (Анатолий Еремчук – А.Ш.) и другие.

Вот тут-то самый раз рассказать о Я. Палицком, потому что клуб своей популярностью во многом обязан энергии этого человека.

У Якова Ханоновича первый разряд. С шахматами старая дружба – увлекся еще в школе. Не забывал о них и когда учился в техникуме.

Во время Великой Отечественной войны Палицкий воевал в авиации. Boeвaл хорошо. Об этом говорят правительственные награды. Когда же наступили мирные дни, снова приехал в Калинковичи, работал начальником лаборатории по измерительной технике.

В 1962 году серьезно заболел. Сказались ранения. Врачи упорно боролись за жизнь Якова Ханоновича. Помогло то, что всю жизнь он занимался спортом. Из больницы выписали, но работу пришлось бросить. В 40 лет — инвалид 1 группы.

— Но, по-видимому, не создан и для спокойной жизни, — говорит Палицкий.

Через месяц я уже не находил себе места. Тут-то и пригодились шахматы…

Нелегкую ношу взвалил на себя Палицкий. Клубное хозяйство, хоть и не большое, а все равно требует глаз. Приходится быть и директором, и методистом, и завхозом.

В 1963 году из Калинковичей уехал руководитель шахматного кружка Дома пионеров (Михаил Борисович Люльев (1922 – 2012) в Самару, а в конце 90-х переехал в Москву). Заниматься с ребятами попросили Палицкого.

Предложение, конечно, заманчивое. Ему, по правде говоря, давно уже хотелось попробовать свои силы на тренерской работе. Но справится ли, хватит ли сил?

Сил хватило, хватило даже на то, чтобы вместо двух раз в неделю, как это предусмотрено программой, заниматься с ребятами каждый день.

Теперь среди воспитанников Палицкого есть перворазрядники, а на прошедшем чемпионате сельских шахматистов ученик девятого класса кружковец Леонид Стрешинский выполнил норму кандидата в мастера — первый кандидат в Калинковичах!

Стало уже обычным и то, что юные шахматисты Калинковичей на областных copeвнованиях неизменно занимают высокие места.

О клубе знают и в районе. Не раз выезжали сильнейшие шахматисты Калинкович в села с лекции и сеансами. В прошлом году в районном первенстве колхозов и совхозов (организатором этого соревнования выступил клуб совместно с обществом «Урожай») участвовали 12 команд.

В популярности шахмат на селе могли убедиться также участники всесоюзного первенство. Один из туров проходил в совхозе Калинковичский в деревне Гарочичи. Зал, где играли шахматисты, был переполнен. В состоявшихся после тура сеансах одновременной игры совхозные любители оказапи упорное сопротивление мастерам.

О шахматистах в Калинковичах идет добрая слава.

— Народ подобрался у нас хороший, деятельный, – говорит секретарь райкома партии Виктор Петрович Грудько. — Сейчас подходит к концу строительство нового дворце культуры найдется в нем место и для шахматистов. Они этого заслужили. Слышал я, что в некоторых школах введены в начальных классах шахматные уроки. Надо попробовать и у нас.

Да, не случайно для чемпионата страны был выбран небольшой город на Гомельщине — Калинковичи.

За парадом цифр

За последние годы в шахматной работе на селе наметились значительные сдвиги. Однако серьезные недостатки есть еще и по сей день. Эти недостатки сказались и в прошедшем первенстве.

На соревнование приехали 29 сильнейших шахматистов. Заметим, однако, что не все республики прислали своих представителей. Отказался от участия Казахстан. Не дослали по одному участнику Азербайджан, Латвия, Литва и Украина.

Итак, кто же они, эти 29? Врачи, преподаватели, инженеры, геологи, рабочие из Баку. Душанбе, Кишинева, Таллина, Фрунзе, Саратова, Курска и других городов, и только несколько человек — из сельской местности.

Может быть, спортивные общества, направив этих шахматистов, нарушили положение? Нисколько. Все участники — члены сельских спортивных обществ и, значит, имеют право выступать в этих соревнованиях.

Конечно, в финале всесоюзного первенства должны играть сильнейшие, независимо от их профессии и места жительства. Но беда в том, что точно такую же картину можно наблюдать и на республиканских, и на областных, и даже на районных соревнованиях.

Существует и другая опасность: за парадом цифр легко не заметить недостатков шахматной работы на селе. На самом деле, может подумать иной спортивный руководитель, зачем тратить усилия на организацию секций в колхозах и совхозах, на воспитание своих шахматистов, когда в обществе и без того достаточно разрядников, а кое-где есть даже мастера. Неважно, что их воспитал кто-то другой. Сейчас они члены сельского спортивного общества.

А между тем не селе непочатый край работы. Об этом говорят следующие строки из писем, полученных редакцией:

Поселок Той-Тюбе находится всего лишь в 30 километрах от Taшкекта. Однако сельские шахматисты этой близости не ощущают. За много лет к нам только дважды приезжали городские шахматисты. А аудитория у нас большая. Любители шахмат есть среди рабоих совхозов, механизаторов, колхозников, школьников.

Большим тормозом является то, что у шахматистов нет постоянного места, где бы они могли собираться, проводить турниры. Мы не раз обращались в рaйсовет общества «Пахтакор» с просьбой помочь нам открыть клуб, но нам только обещают.

Два года назад группa энтузиастов организовала секцию. Провела два турнира и на этом все кончилось,

Для того, чтобы шахматная работа на селе улучшилась, нужно прежде всего сельским спортивным обществам изменить свое отношение к шахматам. Большую помощь могут оказать городские шахматисты. Почему бы, например, крупнейшим коллективам города не взять шефство над сельскими любителями?

Острую нужду испытываем мы в шахматной литературе. Книга в наших условиях приобретает особое значение.

К. ВЛАСОВ, заслуженный агроном республики, В ПЯК, завуч средней школы.

Труд сельского учетеля не из легких. Хватает и радостей, и огорчений – забот полом рот. Но, как только выдается свободная минута, сразу же сажусь за шахмат, анализирую партии по переписке. отвечаю противникам.

Любителей шахмат в районе много. Но систематическая работа с ними не ведется. Мало уделяют внимания шахматам спортивные и общественные организации. Попытка открыть отдел в районной газете не увенчалась успехом.

Радует меня, как учителя, доброе начинание некоторых городских школ, включение шахмат в учебный план. Думаю, что наступит время, когда шахматы на равных правах с такими дисциплинами, как пение, рисование, будут в каждой школе..

И. ДОРЖЕЕВ. с. Молька, Иркутская обл.

По числу квалифицированных шахматистов наш район занимает одно из ведущих мест в Бурятии. Среди сельских любителей есть и перворазрядники. В нашем районе живет одна из сильнейших шахматисток республики Д. Ванчикова. Недавно сборная команда «Урожая», составленная в основном из шахматистов нашего района, заняла 4-е место на республиканском первенстве. В этом соревновании молодой шахлатист Н. Цыделжапов выполнил норму первого разpядa.

К сожаленило, соревнования проводятся у нас очень редко. Мы выступаем в турнирах один, максимум два раза в год.

Eщe мне хочется сказать, что нынешняя система розыа первенства «Урожай» мало способствует росту сельских шахматистов. Не случайно за последние пятнадцать лет на селе не вырос ни один мастер.

Н. ГАЛДАКОВ, с. Хоринск.

Шахматами интересуются у нас многиe. Но беда в том, что массовая работа в загоне. Ежегодно по указанию райспортсоюза мы проводим чемлионат колхоза. Победитель соревнования по положенило получает право продолжать борьбу е следующем этапе. Но вот уже семь лет, как не было районного первенства.

Главное, что нужно сделать сейчас на селе, это организовать секции. И помочь нам в этом должны опытные шахматисты из города.

П. АЛЕКСАНДРИН, агроном, п, о. Кривов.

При всесоюзной шахматной федерации есть комиссия по работе на селе. Я неоднократно присутствовал на пленумах федерации и каждый раз был свидетелем разговора о том, что сельская комиссия работает плохо. Принимались хорошие решения. Вот что, например, было записано в наказе последнего пленума: «Постоянно оказывать конкретную помощь сельским шахматистам путем выпуска пропагандистских материалов и учебных пособий, творческого шефства над участниками всесоюзных сельских соревнований, увеличения числа выездов квалифицированных шаматистов в сельские шахматные коллективы».

Но наказ этот пока остается на бумаге. Давно уже пора перейти от разговоров к делу, если мы действительно хотим, чтобы шахматы на селе заняли достойное место. Для этого нужно, чтобы все федерации – областные, республиканские и всесоюзные, спортивные общества изменили свое отношение к сельским шахматистам, помогали им не от случая к случаю, а систематически. Тогда дело пойдет на пад.

Несостоявшийся дуэт

За последние годы в чемпионатак страны наибольшего успеха добиваются сельские шахматисты Эстонии. Они были победителями трех последник командных первенств. Неизменной чемпионкой страны с 1962 года является М. Раннику.

На первенство в Калинковичи шахматисты прибалтийской республики приехали с намерением подтвердить свою репутацию сильнейших. Планы эти оказались в значительной мере выполненны. Трое из четырек эстонских шахматистов завоевали призовые места. Это большой успех.

Майа Раннику (эст. Maaja Ranniku; 1 марта 1941, Абья — 24 октября 2004, Таллин) — эстонская шахматистка, международный мастер (1964) среди женщин, 2-кратная чемпионка Союза (1963 и 1967).

Еще минута – и юные шахматиста станут обладателями автографа мендународного мастера М. Раннику.  (На фото можно увидеть Марика Зальцмана (1955 – 1981) трагически погибшего во время службы офицером в армии, стоящего рядом с Майей Мишу Шустина, жителя Израиля и Сеню Винокура, ныне живущего в Калинковичах – Мозыре. Сзади отклонил голову в сторону Гена Басок. Хотелось бы назвать имена еще двух парней, которые жили, как мне кажется, в районе улиц Советской и Крестьянской (ныне Волгоградской). Если кто-то знает, напишите).

Женский чемпионат, в котором участвовали 13 шахматисток из 11 республики прошел без неожиданностей. М. Раннику, как и предполагалось, легко отстояла титул чемпионки, одержав девять. побед и три партии закончить вничью.

По-другому сложилась борьба за второе место. Опытной перворазряднице из Курска Л. Шадуро неожиданную конкуренцию составила таллинская шахматистка М. Саммуль, Их единоборство закончилось в пользу эстонской перворазрядницы, сумевшей опередить соперницу на пол очка.

Мари Кинсиго (ур. Саммуль 12 июля 1946, Вильянди — 10 мая 2014) — эстонская шахматистка, трёхкратная чемпионка Эстонии по шахматам, мастер спорта СССР (1976), мастер ФИДЕ по шахматам среди женщин (1993).

М. Саммуль 20 лет. Она впервые участвовала в таком ответственном соревновании, и ее результат – несомненный успех.

Итоги турнира: Майя Раннику – 10.5 из 12, Мари Саммуль (обе – Эстония) – 9. Любовь Шадура (РСФСР, Курск) — 9, Лали Корошинадзе (Грузия) — 7. Л. Васильева (Украина) и Жанна Ярошевская (Белоруссия, Минская обл.) — по 7, Л. Севостьянова (РСФСР) – б,  Н. Иванова (Молдавия) — 5.5, Н. Шевцова (Узбекистан) — 5, Л. Авакинян (Армения) – 4, Л. Ерошенко (Киргизия) – 3.5, Любовь Попова (Туркмения) 2.5, А. Вологжанинова (Таджикистан) – 1 очко.

Сильный состав собрал мужской турнир. Звание чемпиона оспаривали 3 мастера, 11 кандидатов в мастера и 2 перворазрядника.

Хиллар Кярнер, 2013. (27 июля 1935, Таллин, Эстония — 19 февраля 2017) — эстонский шахматист; международный мастер (1980). Мастер спорта СССР (с 1964 г.).

На протяжении двенадцати туров – лидировал таллинский мастер Х. Кярнер. Когда многие были уже уверены, что и вторая медаль чемпиона отправится в Эстонию, случилось неожиданное. Потерпев в заключительных турах да поражения, Кярнер пропустил вперед отлично финишировавшего Д. Берадзе. Победитель, единственный из всех участников, не проиграл ни одной партии.

Давид Берадзе

Новому чемпиону 31 год. Он интекер-строитель, работает в Цхалтубском  «Межколкозстрое». Разряд кандидата в мастера получил пять лет назад. В турнире сильнейших сельских шахматистов выступает второй раз. В 1965 году разделил 4—5-е места.

В прошедшем чемпионате грузинский шахматист играл остро и изобретательно.

Испанская партия

Ю. Поляков – Д. Берадзе

1. e4 e5 2. Кі3 Кс6 3. Cb5 a6 4. С: c6 dc 5. 0-0 Cg4 6. h3 һ5 7. c3.


Эта позиция уже не раз встречалась, обычно черные играли 7…Фd6. Однако последовало неожиданное.

7… Фdз! 8. hg hg 9. К:e5 Cd6 10, К: g4 Kf6 11. e5 К: g4 12, Ф: g4 Лh1 + 13. Кр:h1 Ф:f1+ 14. Крһ2 С:e5+ 15 14. С:f4+ 16. g3 Кре7 17. Фb3 Фf2+ 18. Kph1 C:g3 19. d4 Лh8. Белье сдались.

На турнире было сыграно много интересных партий. Лучшие из них будут опубликованы в журнале «Шахматный бюллетень».

Вот как распределились места и мужском турнире: Давид Берадзе (Грузия) — 12 из 15, Хиллар Кярнер (Эстония) – 11.5, Виктор Данов (Таджикистан) – 9.5, Владимир Ревякин (РСФСР, Саратов) — 9, Арне Хермлин (Эстония) — 8.5, Юрий Поляков (РСФСР, Волгоград?) — 8, Алексей Жуков (Белоруссия) — 7.5, А. Караджаев (Туркмения), Леонид Стрешинский (Белоруссия) и Е. Чембаев (Латвия, по-моему, ныне проживает в Архангельске – А.Ш.) – по 7, А. Адашев (Узбекистан) и Г. Плунге (Литва) — по 6.5, А. Анохин (Киргизия) и Г. Берсутский (Молдавия) — по 6, Фаик Гасанoв (Азербайджан) и С. Мугдусян (Армения) — по 4 очка.

Турниры были хорошо организованы. Местные шахматисты подготовили большую программу выступления участников в коллективах. Однако из-за жесткого регламента программа осталась неполненной.

Чемпионаты страны среди сельских шахматистов проводятся раз в два года. Цель этих соревнований не только выявить чемпиона, но и способствовать пропаганде шахмат. При разработке регламента следующего первенства об этом следует помнить,

Четкая работа судейской коллегии (гл. судья Абрам Сагалович), радушие и гостеприимство калинковичских шахматистов создавали благоприятную атмосферу для творчества

Б. Туров

Учитель и ученик. Я. Х. Палицкий (1923(4) – 1968), наблюдает за игрой Леонида Стрешинского

От ред. belisrael

Перепубликую материал от 2 февраля 2012, переведя текст с фотографий страниц журнала «Шахматы в СССР», а также добавив ряд данных.

В те годы я был близко знаком с Алексеем Жуковым, сельским врачом из под Гомеля, одним из участников чемпионата. Хочется думать, что он в здравии и отклинется сам, либо его родственники или знакомые. Буду рад, если кто-то из других ныне живущих участников сообщит о себе и поделится воспоминаниями о пребывании в городе. Мне представляется, что в дальнейшем один из самых известных шахматных арбитров мира, азербайджанец Фаик Гасанов, был среди участников.

Сейчас сложно сказать, чья заслуга в том, что очередное всесоюзное первенство решили провести в Калинковичах. Вспоминаю, что незадолго до того из Москвы приехал судья всесоюзной категории Юрий Иванович Карахан. Вероятно, его откомандировал ЦС «Урожай», чтоб проинспектировать место будущего соревнования. За исключением отложенных партий, которые должны были доигрываться в шахматном клубе, сам турнир проводился в зале киноклуба, на углу ул. Советской и Куйбышева, о котором немногие уже помнят. Хотя в те годы это было одно из центральных мест в городе. За стеной кинозала находилась библиотека, а также несколько музклассов, а со стороны ул. Куйбышева примыкало здание пожарки. Ю. Карахан привез несколько десятков своей книги “Судейство шахматных соревнований” [В помощь судье по шахматам], которую выпустил незадолго до того.

К сожалению, пропали таблицы и  огромное количество отличных снимков всех участников, так и, проведенных трижды в предыдущие годы сразу после открытия шахматного клуба республиканских командных турниров общества «Урожай», различных областных, городских и районных соревнований, фотографии практически всех местных любителей шахмат и шашек. Они бы очень дополнили этот и др. шахматные материалы.

В корреспонденции Бориса Турова, где отчетливо чувствуется то советское время с его штампами, к сожалению, не указаны полные имена участников (некоторые я написал – А.Ш.), не говорится также о том, что в один из свободных на чемпионате дней его посетил международный гроссмейстер, знаменитый Исаак Ефремович Болеславский (8.8.1919 – 15.2.1977). Незадолго до того, в октябре-ноябре 1966 в Гаване состоялась 17-я всемирная шахматная Олимпиада, на которой победила сборная Советского Союза, а И. Болеславский ехал как личный тренер чемпиона мира Тиграна Петросяна, с которым он сотрудничал в течение многих лет. В Гаване тот показал лучший результат на 1-й доске. Исаак Ефремович выступил с лекцией, рассказал о прошедшей Олимпиаде, о проведенном там всеми участниками на центральной площади сеансе одновременной игры на 4000 (четырех тысячах) досках, о больших любителях шахмат Кастро и Чегеваре и провел сеанс одновременной игры для калинковичских любителей шахмат. Надежда на то, что прочитав этот материал, кто-то пришлет имеющиеся дома фотографии, таблицы различных турниров и поделится воспоминаниями о том времени.

Опубликовано 11.11.2021  00:42

Памяти А. А. Алипова (1935-2021)

belisrael. На своей страничке брестский тренер Владислав Каташук сообщил: «На 87-м году ушел из жизни один из самых знаковых белорусских тренеров Анатолий Алексеевич Алипов Долгие годы он работал в минской СДЮШОР-11. Похороны 5 ноября на Лесном кладбище. Подробно о нем ЗДЕСЬ. Сильный тренер. Опытный судья. Жил работой, и даже когда серьезно заболел, долго не хотел увольняться. RIP». Мы решили перепечатать (в переводе с белорусского) интервью, которое Анатолий Алексеевич дал независимому минскому журналу «Шахматы-плюс» в июне 2004 г.

***

АНАТОЛИЙ АЛИПОВ: «БРАТЬ ПРИМЕР С АЗЕРБАЙДЖАНА…»

Три десятка лет работает в Минске специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по шахматам и шашкам (СДЮШОР-11). С 1984 г. её трудно себе представить без Анатолия Алексеевича Алипова, тренера высшей квалификации. Он подготовил таких отличных игроков-юниоров, как Юрий Тихонов, Елена Таирова. Судья чуть ли не всех юношеских турниров, которые устраиваются в Минске, казначей Белорусской федерации шахмат (БФШ). Слово такого человека что-то значит… Г-н Алипов охотно рассказывает о своём учреждении, делится мыслями о нынешнем состоянии и будущем шахмат в Беларуси.

– Когда-то мы находились на ул. Кирова, где теперь комитет по образованию Мингорисполкома, занимали всего два класса… В 1980-е годы была в нашей школе плеяда талантливых учеников: Борис Гельфанд, Юрий Шульман, братья Атласы (Валера и Гена, близнецы)… Правда, когда я пришёл, Гельфанд уже занимался у Капенгута.

У меня самый первый набор был очень удачным; увы, из той когорты, несмотря на способности, никто в шахматах не закрепился. Конечно, Юра Тихонов, чемпион мира-1992 среди юношей до 14 лет – самый значительный мой успех. С ним я начал работать ещё тогда, когда он занимался в «продлёнке», во 2-м классе 44-й школы. Теперь он международный мастер; то, что пока не гроссмейстер – отчасти его вина. Не хватает ему настойчивости (вскоре Ю. Тихонов всё-таки стал международным гроссмейстером belisrael). Назову ещё Сергея Михайловского – много раз выполнял норму международного мастера, но по каким-то причинам не может оформить это звание. Лена Таирова, которая в 8 лет заняла 5-е место на чемпионате мира до 10 лет, впервые туда выехав, ныне выступает за Россию… (Е. Таирова, которая начинала свой шахматный путь в Мозыре-1997, у тренера Романа Федосенко, а в Минске тренировалась на рубеже веков у Анатолия Алипова и Александра Неведомского, умерла в 2010 г.; летом 2012 г. в СДЮШОР-11 проводился турнир её памяти – belisrael).

Легче ли работается в сравнении с теми, прежними временами?

– В системе образования отношение к шахматам лучше, чем было 5 лет назад (с советским временем сравнивать сложно), но… Чeмпионаты мира, Европы не входят в систему финансирования министерства образования, которому подчиняется наша школа. Министерство спорта и туризма также не даёт денег. Каждая поездка становится хлопотным делом для администрации школы, тренеров, родителей. Голова болит, когда у детей нет успехов, а когда есть – болит ещё больше.

– Есть люди, которые говорят, что лучшие времена у СДЮШОР-11 позади…

– Действительно, у нас немало трудностей. Многие тренеры уехали за границу – например, Тамара Головей, живущая теперь в США. Недофинансирование приводит к оттоку способных учеников в другие учреждения. Те же братья Жигалко, Елена Климец – они раньше занимались у нас. Проблема есть с молодым поколением, старшие же наши ученики держатся хорошо, что показало их выступление в клубном чемпионате Беларуси (команда «СДЮШОР»-«Вектор» очень уверенно взяла 4-е место). Думаю, что не за горами получение звания мастера у Павла Ломако, игравшего на 1-й доске. Шашечное отделение не совсем то, как во времена, когда у нас занималась будущая чемпионка мира Елена Альтшуль, но удалось сохранить неплохой тренерский коллектив. Среди педагогов-шахматистов назвал бы Неведомского, среди шашистов – Олю Садовскую, Полубатонова. Всего в СДЮШОР-11 полтора десятка тренеров, и если взять все группы начальной подготовки, «всеобуча» (у нас есть тренеры, которые в детских садах работают, в начальных классах) – около 700 учеников.

– Какие [серьёзные] турниры устраиваются в Вашей школе?

– Этим летом состоится очередной, третий Мемориал Гавриила Вересова – раньше также организовывались подобные турниры, но назывались иначе – «Лето-1998», или «Дружба»… В декабре 2003 г. проведен первый Мемориал Юрия Кулаги (Юрий был человеком, исключительно преданным шахматам). Важно, что у нас проходят уже три турнира с подсчётом рейтингов – помимо названных Мемориалов, открытый чемпионат Минска среди юниоров до 20 лет, куда приглашаются, однако, и шахматисты старшего возраста (последний, состовшийся в январе-феврале 2004 г., выиграл Никита Майоров).

– Помощь государства здесь ощущается?

– Министерство образования (через городской центр физического воспитания) принимает участие в организации Мемориалов Вересова, частично финансируется и Мемориал Кулаги.

– А как Белорусская федерация шахмат работает в этом направлении? Ведь нарекают, что она очень мало турниров устраивает

– Нет предела для самосовершенствования… Полагаю, где-то мы на самом деле недорабатываем. Но, по моему мнению, и Республиканский центр олимпийской подготовки [по шахматам и шашкам] мог бы больше инициативы проявлять, провести пару соревнований на хорошем уровне.

Вручение А. Алипову благодарности БФШ во время конференции этого общественного объединения. Минск, 2017 г. Фото отсюда

Имеются ли у белорусских шахмат перспективы роста? Можно ли ждать участия белорусов в борьбе за первенство мира?

– Моя субъективная оценка – перспективы сомнительны. Было бы хорошо, если бы госчиновники брали пример с президента Азербайджана Гейдара Алиева и его сына. Шахматные таланты поддерживаются в этой стране, им просто не дают никуда уехать. Молодой гроссмейстер Раджабов где только не играл, и ясно, что не папа оплачивал его поездки.

Kaк же доказать чиновникам, что надо вкладывать деньги в развитие шахмат?

– Вопрос риторический. Знаю одно: проблемы не могут решаться без вмешательства дзяржавы. Вот ещё один зарубежный пример. Нынешний гроссмейстер Вальехо года 3-4 назад впервые выиграл чемпионат мира до 18 лет. Что там, в Испании, творилось! Высокие чиновники присутствовали на закрытии чемпионата, устроили Вальехо 10-минутную овацию, печать пестрила материалами о его победе, по телевизору и радио шла реклама… Вальехо играет сейчас во всех ведущих гроссмейстерских турнирах. Когда Тихонов стал чемпионом мира до 14 лет, Петер Леко был только четвёртым, причём Юра показывал значительно более интересную игру, в его партиях было больше жизни, чем у Леко. Теперь Леко борется за корону, а Юра… Конечно, чемпион среди юниоров не обязательно входит в мировую шахматную элиту, когда вырастает, но вероятность значительная, я бы сказал, 70:30. Важно не упустить момент. Вот Надя Поливода не пoехала на 80% нужных ей турниров – всё из-за безденежья…

Поговорим о чём-нибудь более весёлом. Каковы ближайшие планы СДЮШОР-11?

– Пожалуйста. 1-2 июля 2004 г. будет у нас турнир по быстрым шахматам, посвящённый 55-летию Виктора Давыдовича Купрейчика. Планируем провести 11 туров с контролем 15 минут, взносы будут символическими и почти целиком пойдут в призовой фонд. Приглашаем!

– Слышал, Ваше учреждение недавно издало книгу как раз о творчестве Купрейчика…

– У нашего директора, Николая Васильевича Царенкова, тяга к изданию книг, и это – хорошее дело. Ещё раньше были выпущены «Дебют Вересова», «Комбинации белорусских шахматистов». Осуществляет их выпуск он самостоятельно, большая часть тиража остаётся в нашей школе.

Как относитесь к белорусскоязычным шахматным изданиям«Шахматы-плюс», новая книга С. И. Давыдюка и Л. Н. Мартынюк?

– Вопрос, насколько я понимаю, не в языке, а в качестве материалов. Другое дело, что белорусский язык не так распространён в мире, как русский, и, возможно, это влияет на тираж.

– А стоит ли в шахматном журнале печатать материалы о гексашахматах или сёгах?

– Всё имеет под собой какую-то почву. Иногда стоит, но шахматисты – люди преимущественно консервативные… Считаю, было бы неплохо чаще писать о «фишеровских шахматах», потому что к ним человечество вскоре обратится.

Спасибо за беседу.

Беседовал Вольф Рубинчик

Опубликовано 05.11.2021  18:59

Альберт Капенгут об Исааке Ефремовиче Болеславском

От ред. belisrael

В продолжение опубликованных ранее материалов автора из готовящейся к выходу книги, предлагается несколько переделанная глава о Болеславском, в которой много белорусской специфики.

Фото автора – капитана команды Беларуси на Олимпиаде в Москве 1994 года в тренировочной форме с национальной бчб символикой, ныне признанной “экстремистской” 

Фото Болеславский на турнире претендентов 1950

Болеславский Исаак Ефремович (1919—1977) международный гроссмейстер. заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР. 

«Для меня идеалом в шахматах всегда был стиль Болеславского. У кого еще из современных шахматистов так хорошо воедино слиты стратегия, тактика, логика и фантазия?». Под этими словами Светозара Глигорича, наверное, подписались бы многие крупные шахматисты.

В “64” за 1981г. №19 стр. 13-15 я написал: “И все-таки вряд ли ошибусь, если скажу. что вклад Болеславского в шахматы как теоретика еще более весом, чем его практические достижения”. На это Давид Бронштейн попенял мне в частном разговоре, что я не прав, ибо он был блестящий игрок, который был вынужден отказаться от больших нагрузок, как я знаю, по состоянию здоровья. Только поэтому своё гигантское дарование мой учитель посвятил развитию дебютной теории. Оценки ИЕ стали чуть ли не «священным писанием» для целого поколения шахматистов, а лучшей наградой для дотошных теоретиков было признание «Опроверг вариант самого Болеславского».

Человек другой генерации, Саша Белявский в своих мемуарах “Бескомпромиссные Шахматы” Москва 2004 стр. 28 написал: “Болеславский любил анализировать дебютную часть партии много больше, чем практически играть. Его анализы отличались добротностью, а книги по теории дебютов содержали множество оригинальных идей, оспаривающих выводы практики. Из общения с Болеславским я почерпнул методы работы над дебютами”.

Мне выпал счастливый жребий много лет работать с этим обаятельным человеком;  попытаюсь рассказать, каким его знал я. На молодых шахматистов, впервые увидевших минского гроссмейстера на Всесоюзных соревнованиях 60—70х годов, не производил сильного впечатления невысокий, полный, рано полысевший, молчаливый человек, который не расставался с видавшей виды старенькой тюбетейкой.  Как-то одна западная газета окрестила ее «ермолкой, похожей на среднеазиатский наряд». На людях все эмоции ограничивались восклицаниями: «Плохо дело!» да «Горе, горе!». Короткие реплики “пустое!» казалось, говорили о флегматичности, но Болеславского выдавали мятущиеся пальцы рук, по-пасторски сложенных на животе. Немногословие бессменного тренера сборной СССР вошло в историю, но все дискуссии заканчивались, когда он изрекал вердикт. Впрочем, аналогичная ситуация сопутствовало заседаниям республиканской Федерации.

Внешней замкнутостью, пассивностью Исаак Ефремович пытался скрыть легко ранимую натуру. При этом он тонко разбирался в людях, давал меткие оценки, хотя непрактичность его порой была поразительна. Среди близких Болеславский становился совсем другим, иногда даже язвительным. Случалось, он слегка подтрунивал над интеллигентнейшим Сокольским. Кочевал даже анекдот о нём, часами молча гуляющим во время турнира претендентов в Будапеште со своим тренером. В конце концов тот не выдержал: «Чудесная погода, Исаак Ефремович», и в ответ услышал: «Ну. и болтун же вы, Алексей Павлович!».

Большие друзья. они вместе переехали в начале 50-х годов в Минск, жили в одном доме. Сокольский был очень близок с Болеславским. Помню, с какой болью АП рассказывал мне, как ИЕ откликнулся на просьбу старого друга Дэвика Бронштейна, переданную через Вайнштейна, позволить ему догнать Болеславского в турнире претендентов 1950 г., где АП был секундантом своего соседа.

Встреча Болеславского и Бронштейна, 1950 г

Гена Сосонко в книге «Давид Седьмой» стр.40 писал: «Исаак Ефремович Болеславский в доверительной беседе с земляком и любимым учеником Альбертом Капенгутом рассказывал, что немного партий этого матча действительно игралось…». Пользуюсь возможностью сказать, что ИЕ никогда мне этого не говорил, а весьма вольная трансформация моих слов, сказанных в доверительной беседе «не для печати», не делает чести автору.

Вернёмся к старинному другу героя. К слову, они и обращались друг к другу – ИЕ и АП. Однажды в поздравительной открытке Сокольский написал: «Вы примите, о ИЕ, поздравления мае», и Болеславский долго посмеивался над приятелем, который продал грамматику ради рифмы. АП был, пожалуй, излишне сентиментален, и ИЕ часто подтрунивал над ним. Последним выступлением Болеславского был турнир памяти Алексея Павловича Сокольского (Минск, 1970 г)

Однако надо не забывать, что их переезд в Минск в начале 50-х по приглашению первого секретаря ЦК КПБ Н.Патоличева вызывал недовольство тех, кому они могли мешать. Адриан Михальчишин писал: «В начале 50-х белорусы переживали шахматный бум благодаря «старому партизану» Гавриилу Вересову – он перевел в Минск Болеславского, Суэтина и Сокольского!» Насколько я знаю, это заслуга известного журналиста Я. Каменецкого, более того, я был свидетелем нескольких стычек Вересова с Болеславским и Суэтиным, несколько раз он жаловался на них в ЦК КПБ.

Одним из недовольных был директор шахматного клуба А. Рокитницкий. Он всячески препятствовал учреждению в Спорткомитете БССР должности инструктора по шахматам, подчеркивая, что выполняет эти функции на общественных началах. Однако делал это заслуженный тренер БССР по шашкам на свой лад.

В 1964 г. на конференции Федерации шахмат ее председатель Шагалович в своем докладе привел вопиющие факты. Наибольшее впечатление на меня тогда произвело выступление Болеславского. В этот момент он был сам на себя не похож, метался по сцене как раненый зверь. Он рассказывал о содержании документов, которые я воочию увидел позже, работая в архиве клуба над материалами по истории шахмат в Белоруссии.

Читаю письмо 1956 г. из Федерации шахмат СССР председателю Спорткомитета БССР: «В связи с учреждением Спорткомитетом СССР звания «Заслуженный тренер СССР» просим представить ходатайство о присвоении этого титула Болеславскому и Сокольскому». Резолюция председателя комитета Коноплина: «т. Рокитницкому – подготовить». Далее читаю «подготовленный» ответ: «Мы отказываемся ходатайствовать… ибо не знаем, что они сделали для страны (! – АК), но в республике они не подготовили ни одного разрядника». В итоге бессменный тренер сборной СССР Болеславский получил это звание лишь в 1964 г. по ходатайству сборной страны, а Сокольский – в 1965 г. за 3-е место на Спартакиаде Народов СССР 1963 г. А впервые белорусские любители познакомились с прославленным гроссмейстером на чемпионате города вскоре после его переезда. Трудно представить победителя недавнего турнира претендентов в одном состязании с перворазрядниками. Не уклонялся Исаак Ефремович и от участия в чемпионатах Белоруссии. В одном из них еще зеленым юнцом я ощутил на себе силу игры выдающегося шахматиста (смотри партию №1)

Под влиянием личности Исаака Ефремовича выросло не одно поколение белорусских мастеров. Но разве можно ограничивать его влияние только шахматами! Он блестяще знал художественную литературу (филолог по образованию) и сыпал цитатами в самых неожиданных ситуациях. Болеславский великолепно знал поэзию, особенно любил Caшv Черного. Как-то в Тбилиси на чемпионате СССР среди женщин 1974 года Исаак Ефремович читал наизусть своим ученицам Тамаре Головей и Татьяне Костиной поэмы Лермонтова. На сборах он любил играть в составление из букв длинного слова других покороче. В стандартном режиме после всех участников зачитывал свой оставшийся список, превосходящий всё услышанное от других. Как-то во время очередной прогулки в лесу Шагалович с изумлением слушал, как мы с ИЕ горланили песни Галича и Кима. Вспоминая своё детство, он признавался в любви к украинским песням. Очень часто ездил в город своей молодости Днепропетровск. Как-то я его развеселил, спросив: “Что, Туров – это псевдоним Баранова?” Насмеявшись над аналогией, он объяснил, что это – другой сотрудник редакции.

Поскольку после демобилизации в 1966 г. я восстановился в БПИ со второго семестра, то был относительно свободен и согласился поехать тренером Головей и Арчаковой на финал женского чемпионата СССР в Киев. Хотя я и раньше много помогал Тамаре советами, но тут я увидел специфику во всем блеске. Девочки расположились в таблице через одного, поэтому через день предстояла подготовка к той же партнерше тем же цветом. Относились к этому очень ответственно, годами вместе слушали Болеславского, и, естественно, в тетрадках были одни и те же варианты. Безусловно, они знали это наизусть, но все равно повторяли. Однажды, увидев старую запись, я попытался показать, что есть более сильное нововведение, но был с негодованием отвергнут, ведь это рекомендовал сам ИЕ! По приезде я спросил у него. Наш общий тренер объяснил:” Я думал, что это продолжение им легче понять”.

Новый 1967 год я встречал у Болеславских. После триумфа Петросяна в 1963 г Армения встречала чемпиона мира и его секунданта “на ура”. Не меньше месяца они ездили “по городам и весям”, а наиболее рьяные болельщики забрасывали их посылками каждый год. Накануне праздника из очередной извлекли трехзвездочный коньяк и любимое варенье Тиграна из грецких орехов. Были только Сокольские.

Играли в буриме. Каждый за столом придумывал две строчки, но следующему показывал только последнюю. В тот раз АП сочинил: «И губы милой целовал», на что ИЕ в своей манере пригвоздил друга: «Но тут наехал самосвал». Потом зачитывали и все долго хохотали. .

Большая часть его заграничных поездок в 60-х связана с работой тренером сборной СССР. Конечно, авторитет Болеславского у тех, кто входил в шахматную элиту, был непоколебим. Миша Таль рассказывал, как на Олимпиаде в Варне в 1962 г. команда что-то анализировала в комнате у ИЕ. Чтобы разрядиться, Боря Спасский произнёс со смаком первую строчку фривольного четверостишья, которую охотно подхватил Керес. Когда мой тренер услышал последнюю матёрную строчку, он всех вытолкал взашей из номера. Трудно представить кого-то ещё, кому можно было так поступить с элитой. Редкий матч на первенство мира обходился без его участия.

Холмов, Кобленц, Гипслис, Таль, Болеславский. Ч-т СССР, Рига-58

Болеславский помогал Давиду Бронштейну, Василию Смыслову, Тиграну Петросяну, Борису Спасскому. Лишь во время матчей с участием Таля он брал «тайм-аут», объясняя Кобленцу, что рижанин вызывает тёплые чувства, но ему нужен не тренер, а нянька, хотя тот искренне относился к минчанину с большим пиететом. Достаточно прочитать воспоминания Миши об их отложенной с чемпионата СССР 1957 г.: “Болеславский долго думал перед тем, как записать ход, а затем, как это часто бывает, мы после партии начали разбирать ее по горячим следам. Человек удивительной доброты, достаточно щепетильный, Исаак Ефремович показал, какой записал “закрытый” ход. Он из этого большого секрета вроде бы не делал. Ход, который (по его словам) был записан, довольно естественный и относительно быстро приводил к упрощениям и к позиции, где наиболее вероятна ничья. До доигрывания было несколько дней, и, когда мы с Кобленцем сели анализировать отложенную позицию, первым делом он ткнул в это напрашивающееся продолжение. Мы бегло посмотрели: вроде бы ничья. И тут вдруг Кобленцу пришел в голову очень неочевидный, неожиданный “секретный” ход соперника. Я убеждал, что Болеславский не похож на человека, который запишет один ход, а будет показывать другой… Кобленц настаивал, мы просидели за анализом этого хода несколько часов, но убедительного ответа не нашли. Я пришел на доигрывание, вскрыли конверт, и я увидел ход, который показал ранее Болеславский. Однако его последствия мы ведь и не проанализировали…”

В 1962 г. участникам турнира претендентов на Кюрасао предложили выбор – послать с каждым тренера или жену. Естественно, выбор был очевиден, а тренером на всех послали ИЕ с запретом готовить Тиграна против остальных советских гроссмейстеров. Со смехом мой тренер пересказывал разговор Корчного с Геллером, когда ленинградцу стал понятен тройной сговор: “У кого же ты будешь выигрывать?” – “У тебя”.

Отработав успешно матчи 1963 и 66 гг., он надеялся, что новый чемпион мира при распределении международных выступлений не забудет своего тренера, но тот мог обеспечить, например, Бевервийк Игорю Платонову за победу над Геллером в 1969 г., а не человеку, столько сделавшего для него. Последний турнир за рубежом Болеславский сыграл в 1963 году, когда ему было только 44 года, да в 1965 г.  подменил в последний момент основного участника на чемпионате Европы.

После первого матча со Спасским была выпущена книга с комментариями секундантов, но поверхностные примечания Бондаревского трудно сравнивать с обстоятельным “разбором полётов” ИЕ. Весной 1968 г. Петросян “вспомнил” о предстоящем в следующем году матче на первенство мира. ИЕ иногда жаловался, что тот совершенно не занимается. Болеславский считал, что матч 1966 г. Спасский проиграл из-за ошибочного выбора дебютной стратегии и понимал, что больше это не повторится. Зная эту семейку, пытался подсунуть вместо себя Суэтина, который мечтал о квартире в Москве, однако Тигран предпочел иметь обоих, а у ИЕ не хватило стойкости отказываться.

Надо сказать, что Болеславский был крайне ортодоксален в вопросах морали. Однажды в 1968 г. Корчной, дал “Шахматной Москве” №18 очень интересное интервью, но, когда я попытался заговорить об этом с ИЕ, тот, не вступая в дискуссию, дал ему уничтожающую характеристику:” Похотлив, как обезьяна”. Я был шокирован, ведь это совершенно из другой оперы. Злые языки нашептали, что во время сбора на подмосковной даче Петросян и Суэтин, решив расслабиться, пригласили девушек. Взбешенный Болеславский позвонил Роне Яковлевне. Та тут же приехала и навела порядок, но это не осталось для ИЕ бесследным.

Болеславский, Рона Петросян

На следующий год, оказавшись в Москве к концу матча, я встретился с ИЕ вскоре после начала 19-й партии и вместе пошли в зал. По дороге я спросил, какой сегодня будет дебют. Слегка поколебавшись, он назвал испанскую. Увидев на демонстрационной доске сицилианскую, Болеславский, наглухо замкнувшись, уединился в уголок, ему было не до меня.  Петросян, проиграл эту встречу, ставшую решающей, а ИЕ, позвонившему в квартиру чемпиона мира, где он жил во время матча, выкинули на площадку чемодан с вещами. Когда в Минске он мне это рассказывал, его колотило. Потом, в течение нескольких лет, Тигран пытался восстановить отношения, но на этот раз учитель был непреклонен.

В 1971 году ИЕ впервые согласился поехать моим тренером на 39-й чемпионат СССР. Молодежи свойственно не обращать на это внимание, поехал с тобой тренер и хорошо. А то, что он при этом доплачивает из своего кармана, не говоря уже о пропадающих побочных заработках (сеансы, статьи, занятия помимо основной работы и т.д.) мало кто замечает. При работе на Кавказские республики организаторы старались компенсировать расходы оформлением тренерской нагрузки, но для Белоруссии это было не реально. Безусловно, я ценил стремление Болеславского мне помочь и его решение поехать много значило. Неожиданно после 3-х туров я стал лидером при звёздном составе, однако в этот момент мой тренер преподнёс неприятный сюрприз, отказавшись от дебютной подготовки к Полугаевскому.

После разрыва с Петросяном Болеславский недолго оставался свободным – его пригласил на сбор Лёва. Из общения с ИЕ я пришёл к выводу, что он ориентируется на долгосрочное сотрудничество с ним. Однако тут сработал фактор различного подхода к совместной работе. После сбора выдающийся теоретик опубликовал статью по системе Авербаха староиндийской защиты, куда включил кое-что из совместных анализов. Полугаевский был в ярости, но ничего ему не сказал, а ИЕ был уверен в дальнейших контактах. К слову, не скажу, что нравилось, когда тренер опровергает мои разработки в печати, но я осознавал, что ему надо кормить семью. Чтобы писать на высоком уровне, надо опережать практику, а тут генератор идей под боком.

Я уже в какой-то публикации высказывался на эту тему, приводя наиболее известные примеры докатившихся до печати разборок – Карпов и Белявский или Каспаров – Гельфанд. Мое субъективное мнение о ситуациях, не оговоренных заранее – если спарринг-партнер оплачивается (конечно, речь идет не о командировочных расходах), то работодатель – собственник анализов. В противном случае, итоги совместной работы принадлежат обоим.

Увидев мою реакцию, ИЕ подсластил пилюлю, пообещав анализировать отложенную, если она будет хуже. В системе Мароци возник эндшпиль по 3 пешки на королевском фланге и по две на ферзевом, однако мои слон и конь противостояли паре слонов соперника. В какой-то момент я спросил Лёву, играет ли он на выигрыш? “Конечно!“ Я растерялся, и тут же сделал сомнительный ход, ослабляющий пешки, а за несколько ходов до контроля упустил четкую ничью, указанную Ваганяном.

В обзоре тура М.М. Юдович писал: “Партия отложена в слоновом эндшпиле при равном количестве пешек. Все же Капенгуту предстоит преодолеть ряд технических затруднений”. ИЕ немного подвигал бесперспективную позицию и уговаривал меня не тратить силы и сдаться, что я и сделал. Через несколько дней он комментировал эту партию в турнирный бюллетень и ужасно разволновался, установив, что вариант, которым аргументировал сдачу, не проходит. Пришлось его успокаивать, что я это нашел, но позицию уже нельзя спасти.

В 1972 году по инициативе Геллера Болеславский был приглашен на предматчевый сбор Спасского в Сочи. Кстати, на этот сбор ИЕ попросил у меня рукопись еще не опубликованной статьи по Анти-Бенони. Спустя полгода в разговоре с Н. Крогиусом выяснилось, что они не смотрели нужный материал по причине… плохой печати! Потом ИЕ рассказывал, что Ефиму Петровичу хотелось во что бы то ни стало опровергнуть систему Найдорфа с 6.Bg5, и они истратили на это уйму времени.

Чемпиону мира настолько понравилась энциклопедическая эрудиция ИЕ, что он настоял в ЦК на поездке Болеславского в Рейкьявик, о чем мало кто знает. Исаак Ефремович жил там с туристами отдельно от Спасского как корреспондент “Шахматного бюллетеня”, но, когда Р. Фишер начал выигрывать партию за партией, он наряду с Геллером стал играть ведущую роль при подготовке. Болеславскому приходилось буквально дневать и ночевать в резиденции чемпиона, ибо Фишер начал бегать из дебюта в дебют, и только знания ИЕ позволяли 10-му чемпиону мира поддерживать определенный уровень.

Проиграв матч, Спасский совершенно неожиданно для Болеславского дал ему приличную сумму, однако Исаак Ефремович стеснялся показать окружающим, что у него есть деньги, и лишь в последний момент решился и купил в аэропорту пересадки очень дорогой радиоприемник, чтобы слушать “вражеские голоса”. Вы бы видели его разочарование, когда я объяснил бесполезность покупки, ибо там не было коротких волн!

На мой взгляд, Е. Геллер и И. Болеславский являлись теоретиками-гигантами, определявшими лицо времени, но их отношение к публикациям было полярно противоположно. Одессит работал на себя и в глубине его анализов, к сожалению, я убедился на нашей партии.  Мой учитель, охотно делившийся знаниями, не случайно 14 лет был тренером сборной страны, постоянно выигрывающей золото на Олимпиадах. А вообще-то, на мой взгляд, Болеславский был на голову сильнее всех остальных публичных теоретиков того времени, и его рекомендации воспринимались современниками как высший знак качества.

Геллер, 1971 г. Ленинград, 39 ч-т СССР

Благодаря феноменальной памяти его познания были энциклопедическими. Как-то Исаак Ефремович рассказывал, как в молодости с Бронштейном и Константинопольским они развлекались, по очереди расставляя на доске позиции из различных партий. Оппоненты же должны были вспомнить, что это за поединок. Конечно, при нынешнем потоке информации эта забава была бы не под силу даже прославленным эрудитам.

Болеславский – Фурман – Бронштейн

Перед несостоявшимся матчем Карпова с Фишером в 1975 г. по заказу С. Фурмана ИЕ сделал широкий обзор современного состояния теории. После преждевременной кончины Болеславского в 1977 г., перед матчем в Багио, Семен Абрамович предложил мне сделать работу учителя, но я не обладал его энциклопедическими знаниями, и мы договорились о свободном поиске. Когда я сдал эту работу, меня тут же попросили сделать следующую.

Письмо Фурмана

Трудно найти современный дебют, в теорию которого Болеславский не внес бы весомый вклад. Особенно его радовало, когда домашняя заготовка срабатывала у питомцев. Он высказывал удивительно много свежих дебютных идей и щедро делился со всеми, не ограничиваясь лишь своими подопечными и учениками. Тренер самого высокого ранга, он заботился и о белорусских резервах, находил время ездить на Всесоюзные юношеские соревнования и это, естественно, приносило плоды.

Один из его учеников, Заслуженный тренер БССР Михаил Шерешевский в книге «Моя методика» пишет: «Это был суперкласс! Гроссмейстер мирового масштаба, тренер сборной СССР и чемпионов мира. Все, кому посчастливилось в составе сборной Белоруссии с ним работать, могли почерпнуть для себя очень многое. Но системы не было! Мы занимались анализом дебютов и их связью с миттельшпилем, а также разбором сыгранных партий.

Конечно, понимание игры у И. Болеславского было колоссальным, умение анализировать уникальным, комбинационное зрение острым, но имеющий уши должен был сам услышать. Никто тебе ничего «не разжевывал» и в рот не клал».

Понятно, что «небожителя», спустившегося с шахматного Олимпа до уровня групповых занятий со сборной республики, мало интересовал пройденный путь до попадания в команду, а недочёты в знаниях лишь встречали недопонимание и лёгкое осуждение. Поэтому дискуссионно сравнение с  Мариком Дворецким, отработавшего методику совершенствования от кандидата в мастера до гроссмейстера.

Число находок Болеславсного можно измерить, пожалуй, четырехзначным числом. При таком изобилии он не любил конспирации, охотно печатал свои анализы, многое показывал на лекциях. Меня всегда поражала его уникальная дебютная интуиция – случалось, он не мог однозначно ответить, чем именно какой-нибудь ход плох или хорош, но его оценки подводили крайне редко. Были у нас и принципиальные споры. Он любил находить истину самостоятельно, я же предпочитал предварительно познакомиться с уже имеющейся информацией, как следствие его же тренерского подхода, когда ещё в 1959 г. на любой вопрос 14-летнего юнца сурово спрашивал, что на эту тему я уже читал. Естественно, приходилось готовиться к занятиям.

Мы часто по этому поводу пикировались с ИЕ, и мой основной аргумент был: “Мне бы Вашу голову!” Возможно, будь у остальных такой инструмент, его метод устроил бы каждого, но увы…

Как-то году в 1960-м на собрании сборной республики на квартире ИЕ участники помоложе столпились у столика, за которым сидели мэтры. Я, как самый молодой, видел доску лишь краешком глаза. Кто-то спросил мнение нашего лидера об одной идее в популярной тогда системе Раузера. Я тут же прокомментировал: «Этот ход впервые применил Гольденов». Когда я произнес его имя, Ройзман тут же заткнул мне рот, но я видел, что Исаак Ефремович сидит озабоченный. Спустя 5 минут он повернулся ко мне и кивнул: «Да».

В вопросах этики он был весьма щепетилен. что я почувствовал на себе. Тяжело разойдясь с Т. Петросяном в 1969 году, Болеславский был секундантом Л. Полугаевского на межзональном турнире. Я уже рассказывал о проблемах, возникших перед партией с Лёвой в финале XXXIX чемпионата СССР.

Когда я демобилизовался в 1966 г., он попросил меня редактировать первый том его рукописи для ГДР – популярная в будущем дебютная серия только началась. Я проверял его рекомендации и оценки, автоматически исправляя опечатки Нины Гавриловны., что, несомненно, помогло мне в дальнейшем совершенствовании. Спорные моменты вызывали дискуссии. Получив авторские экземпляры, один из них ИЕ подарил мне с пожеланием не только изучить, но и развивать дальше. Надеюсь, несколько систем, названных моим именем, подтверждают, что я выполнил пожелание мэтра. В мою первую книгу “ Индийская защита” я включил посвящение “Памяти учителя И.Е. Болеславского”. Мои ученики Гельфанд, Смирин, Шульман продолжили развивать теорию шахмат, публикуя свои книги..

Другие титулованные звезды нанимали “негров” – мастеров на своих условиях, лишь где-то в предисловии благодарили реальных авторов за помощь. Эту же систему потом применили и югославы в 80-90-х годах при издании всех энциклопедий и монографий. Тайманов как-то предлагал это и мне, но я хотел, чтобы имя светилось. Даже после переезда в США Джин предлагал анонимно готовить его дебютные видеокурсы, но и здесь я отказался, хотя, возможно, сделал ошибку, не учитывая специфику жизни шахматистов в Америке.

В отличие от других, ИЕ писал сам, но жесткие сроки не позволяли ему писать на том же уровне, как статьи в журналы, и, вынуждено, его критерии качества снизились. Последние 10 лет жизни ИЕ интенсивно работал над этой серией. Приходилось пересматривать многие общепринятые оценки, разрабатывать новые продолжения. Заменяя общеизвестные варианты, базирующиеся на практике, на свои рекомендации, мой тренер рисковал – ведь в случае их опровержения читатель не имел альтернативы. Хотя и редко, но это случалось. Чтобы осветить какую-то проблему при лимитированном объёме приходилось допускать перестановки ходов, далеко не всегда сильнейшие. За первым изданием появились последующие. Исаак Ефремович много работал над книгами, и до поздней ночи можно было видеть огонек в его окне. Между прочим, это лишний довод против тех, кто объяснял ранний отход от практики «леностью» Болеславского. Конечно, он должен был выдерживать график и опускаться до популяризации, что наложило заметный отпечаток и на другие публикации.

Мы много времени проводили за совместным анализом, поэтому в монографиях текст некоторых вариантов был продолжением дискуссии со мной: там, где я находил какие-то идеи, он старался их опровергнуть. Естественно, это било по моему репертуару. Обладая феноменальной памятью, Исаак Ефремович не хотел тратить время на обработку шахматной литературы, как это приходилось делать мне. Однако лавина информации резко возрастала, и надо было найти способы обуздать ее. В конце концов, он вынужден был придумать свою систему. Под каждый том отводился блокнот для телефонного справочника, где на странице сверху писалась “шапка” варианта и, по мере поступления свежей периодики, указывался краткий адрес ссылки типа “ШБ-73/10-28”.

По несколько раз в неделю я бывал у ИЕ, однако, когда маленького сынишку не на кого было оставить, он приходил ко мне. О его тренерском подходе хорошо говорит один эпизод.

Во время 40-го чемпионата СССР я обратил внимание на партию Васюков – Разуваев в системе Россолимо, где Юра применил новинку на 7-м ходу. После тура я немного посмотрел, разбираясь в идее жертвы отравленной пешки. К моему удивлению, во время тренировочного матча Белоруссия – Эстония Вейнгольд прельстился материалом. После тура я заметил Саше, что я уже напечатал анализ с ключевым 13-м ходом. Он уверял, что просмотрел все опубликованные материалы по варианту. Редкий случай, когда оба правы – дома я нашёл это в своей статье… по Английскому началу! Сейчас система носит моё имя.

Я решил обыграть парадокс и прокомментировал в “Шахматы в СССР” за 1975 г. №6 стр. 11-12. ИЕ просмотрел журнал и поинтересовался возможностью белых получить приемлемую позицию в миттельшпиле. Пришлось признаться в неточности и, как следствие, подачи эффектной идеи в комментариях, обходя острые углы. Можно представить, какие слова мне пришлось выслушать!

К слову, Болеславский не раз констатировал, как часто мне приходилось выигрывать партию дважды из-за потери концентрации в подавляющих позициях. В своё время нам понравился детский фильм “Айболит-66”. Две цитаты оттуда мне часто приходилось слышать в свой адрес: “Нормальные герои всегда идут в обход” и “И мы с пути кривого ни разу не свернём, и, если надо, снова пойдём кривым путём”.

Время окончания нашей работы было стабильным – 8 часов вечера, когда учитель, иногда в моей компании, пытался слушать “вражеские голоса”.

Когда я рассказал Болеславскому о “ Докторе Живаго”, он признался, что встречался с лидером Народно-трудового Союза Е. Романовым на турнире претендентов в Цюрихе в 1953 г., его настоящая фамилия Островский, и, оказывается, он был тренером ИЕ на матч-турнире за звание абсолютного чемпиона СССР. Впоследствии я читал об этом в книге Евгения Романова «В борьбе за Россию» Москва, 1999. Кстати, тогда же мой тренер рассказал о своей встрече с чемпионом СССР 1927 г. Федором Богатырчуком в Амстердаме в 1954 г., а Сергею Воронкову, описавшему свою большую работу, чтобы установить этот факт, достаточно было спросить у меня.

Как-то, разоткровенничавшись, он рассказал о событиях, предшествовавших матч-турниру 1948г. Перед первенством СССР 1947 г., Дмитрий Васильевич Постников, в то время зам. председателя Спорткомитета, как написал Д. Кряквин, “настоящий вершитель шахматных судеб в послевоенном СССР”, а впоследствии председатель Федерации страны, объявил участникам о планируемой просьбе к ФИДЕ включить в матч-турнир двух победителей этого и следующего чемпионатов. Ими стали победитель турниров Керес и Болеславский, дважды финишировавший вторым. Но уже убили Михоэлса и на фоне борьбы с космополитизмом включили Смыслова.

Керес-Болеславский

Уже подготовив рукопись к печати, я наткнулся на старое (2016) интервью Д. Гордона с А. Белявским, где Саша рассказывает, как М. Ботвинника не включили в команду СССР на Олимпиаду в Хельсинки в 1952 году. Я и раньше где-то читал эту версию, скорее всего, рассказанную самим «патриархом». Однако, в “64” №1 за 2003 год был напечатан протокол собрания, где принималось решение не заявлять чемпиона мира на первую доску. (Кстати, при голосовании Болеславский был единственным воздержавшимся.). В свою очередь, ИЕ рассказывал мне своё видение, где акценты расставлены по-другому.

Наиболее полно отразил ситуацию С. Воронков в статье  «КОНЕЦ ЭПОХИ» от 28 ноября 2017.  Однако он не упомянул, а возможно, и не знал, что триггером послужила ситуация со сборной СССР по …футболу на летних олимпийских играх 1952 года в той же Финляндии. Проигрывая 1:5 за полчаса до конца игры команде Югославии (в то время её главой был злейший враг Сталина Иосиф Броз Тито), советская сборная сумела отыграться, но повторный матч проиграла.

«Говорят, что по прибытии в Москву футболисты и тренеры сборной СССР долго не выходили из вагона, опасаясь, что их арестуют прямо на перроне – за проигрыш принципиальному политическому противнику. Но время шло, а люди из ГБ не появлялись, и спустя час все разъехались по домам. Однако история на этом не закончилась. Через месяц спортивное руководство страны приняло решение о расформировании являвшегося базовым клубом сборной ЦДСА. Формулировка? «За провал команды на Олимпийских играх и серьёзный ущерб, нанесенный престижу советского спорта».

Шахматистами, да и начальством, в этой ситуации владел страх! К слову, одним из тренеров нашей команды был А. Сокольский.

Любопытно мой учитель рассказывал про Олимпиаду в Тель-Авиве 1964 г. Их сопровождал майор КГБ со смешной фамилией Приставка, однако не слишком им докучавший. Лучшим книжным магазином города слыл “Болеславский”. Так он назывался ещё долгие годы после смерти дяди ИЕ. На приеме у бессменного премьера Бен-Гуриона убеждённый коммунист Ботвинник вёл с хозяином дискуссию о социалистических принципах кибуцев, а на вопрос, что запомнили шахматисты-евреи на иврите, отличился Лёня Штейн, озвучивший какое-то ругательство. Увидев улицу, названную в честь известного сиониста Жаботинского, он удивился: “Как они уважают наших спортсменов!”. Штангист-однофамилец несколько месяцев ранее выиграл Олимпийские игры.

Было ещё немало забавных ситуаций, рассказанных в соответствующем настроении. Вот одна из них. В 1954 году сборная СССР гастролировала по Южной Америке. Заканчивая выступления в Уругвае, часть команды уже сидела в автобусе, но Петросяна никак не хотели отпускать его соотечественники из большой армянской колонии, одаривавшие его всевозможными сувенирами. Сопровождающий чекист положил на сиденье кофточку для жены, приобретённую на крохи от суточных, и вышел поторопить с отправкой. Одессит решил разыграть друга и перекинул упомянутое скромное приобретение на место Тиграна, наконец вернувшегося в автобус и слегка удивившегося пакетику. “Это тебе армяне передали.” прокомментировал Геллер, и тот спокойно положил это в чемодан.

В конце апреля 1967 г. команда республики играла традиционный матч с ГДР в Берлине по схеме двух четверок. Руководителем делегации был зав. сектором спорта ЦК КПБ Павел Владимирович Пиляк. Незадолго до поездки ИЕ узнал, что 3 месяца назад с него сняли стипендию за снижение спортивных показателей. Непонятно, почему бессменный старший тренер сборной СССР на семи Олимпиадах был оформлен как играющий гроссмейстер, но это не самое “левое” решение на московской кухне. Одно распределение международных поездок чего стоило! ИЕ очень болезненно переживал лишение средств к существованию. Надо отдать должное нашему куратору, он быстро осознал место Болеславского в шахматной жизни республики и вскоре после возвращения открыл под него позицию в Школе Высшего Спортивного Мастерства.

Учебно-тренировочный сбор к Спартакиаде 1967 г. проходил в только что открывшемся мотеле “Интуриста” на 17-м километре Брестского шоссе. Удобное автобусное сообщение из центра в 2 шагах от квартиры, городские телефоны выглядели соблазнительно для ИЕ. Во время нашего первого сбора Болеславский любил следить за нашей игрой в волейбол, иногда гулял по лесу, а Нина Гавриловна носила за ним раскладной стульчик. Потом он не раз выбирался туда просто погулять. Охотно ездил на сборы в открывшийся в 1974 г.  олимпийский центр в Раубичах, где было раздолье для прогулок по биатлонным дорожкам.

После фиаско в ГДР Вересова сдвинули на пятую доску, спустя месяц незаметно поменяли с Ройзманом. Затем повторилась ситуация 1963 г. Уже в поезде, ИЕ, стесняясь смотреть мне в глаза, объяснил мнение ЦК КПБ и попросил уступить ГН. Получив желаемое, но чувствуя себя неуверенно, наш ветеран тут же предложил иметь в команде сильного запасного, например, его, чем взбесил Болеславского.

В финале Вересов опять проиграл все партии, особенно трагично в решающем матче за пятое место с Грузией. В очередном цейтноте, помня об ответственности перед командой, он предложил ничью мастеру Ломая, но когда тот отказался, не выдержал и возмутился:” Мальчишка, как Вы смеете отказываться от ничьи, когда Вам предлагает международный мастер”. Обалдевший Теймураз тут же сделал ход, подставляя фигуру. ГН схватил ее, но затем дал очень плохой шах, уводя ладью, защищавшую от мата по первой горизонтали. После этого надо было давать вечный шах, и снова, как в ГДР, подсознательное нежелание ничьи привело к просрочке времени.

Задерганный Болеславский не мог на это смотреть. “Все, можете уезжать”. В прострации Вересов походил минут 10, потом подошел к ИЕ и грубо оскорбил его. Тот вначале собирался по возвращении подать в суд, потом подостыл и ничего не предпринимал. Его друг Давид Бронштейн в своей книге “The Sorcerer-‘s Apprentice 1998”, написанной в соавторстве с Томом Фюрстенбергом, подчеркнул: “You ought to know that Veresov was very anti-Semitic. He lived in Minsk and was a real enemy of Isaac Boleslavsky”.

Летом 1968 г. Болеславского пригласили тренером студенческой сборной на очередной Олимпиаде. В команде играли два его ученика. На Клязьминском водохранилище мы в основном отдыхали, хотя с нами был лучший тренер страны. Там мне довелось получать для него письма до востребования от близкой подруги довоенных лет. Он рассказывал историю его женитьбы в эвакуации и добавлял, что у Нины Гавриловны золотые руки, но голова… Однако стоически нёс свой крест и главным приоритетом для него был достойный жизненный уровень семьи, оставляя за кадром свою персону.

Пресс-центр 1 лиги, Минск, 1976 г. Нина Гавриловна Болеславская печатает обзор руководителя пресс-центра Капенгута. Сидит демонстратор Валерий Смирнов

Для него неприятным сюрпризом стала ситуация перед доигрыванием последнего тура полуфинала, когда по всем параметрам мы не попадали в главный финал (подробнее в главе о малых олимпиадах). ИЕ, зная в первую очередь от меня об уверенных победах, жалел, что связался, но, к счастью, всё обошлось. Встряска не прошла бесследно для Болеславского, написавшего гневную статью в “Шахматы в СССР” №10 за 1968 г. стр.18 -22., причем сотрудники редакции мне говорили, что кое-где им пришлось сглаживать эмоции.

Гуляя по окрестностям, мы натолкнулись на вишнёвые деревья на косогоре. Я забрался и стал лакомиться, соблазняя ИЕ, но, когда он стал карабкаться, я быстренько сделал кадр. Однако мне не повезло – порвалась перфорация и плёнка была испорчена. На обратном пути в Вене я знал один магазинчик, где наша сборная успешно отоварила свои гроши. ИЕ был в столице Австрии 5 раз, но выводить по карте пришлось мне. Когда мой тренер увидел, что он не мог торговаться как я, попросил купить кое-что и для его семьи.

В 1968 г. на командном первенстве страны среди обществ мы жили в гостинице “Рига” напротив оперного театра. Недалеко был шахматный клуб, а рядом – популярное в то время кафе “Луна”. Как старожил, я сводил ИЕ и Тамару Головей, выступавших за “Спартак”, в это заведение. На обратном пути я спросил своего тренера, как ему там понравилось, и с изумлением услышал в ответ: ”Вы знаете, Алик, для меня это слишком дорого”.

Немного помог маэстро. Став директором Латвийского объединенного шахматного клуба и отказавшись от государственного финансирования, Кобленц организовал выпуск шахматной литературы, которая при огромных тиражах оставалась дефицитом, но поскольку в Советском Союзе  по идеологическим соображениям книги невозможно было печатать не централизованно, то пришлось ограничиться ротапринтами тиражом в 2 000 экз. Вскоре Болеславский стал в этой серии основным автором, публикуя на русском языке очередные переработанные главы, написанные для ГДР.

Даже после серийного выхода трех монографий с последующими переизданиями, его финансовые возможности были ограничены. Некоторые мастера в Минске соглашались давать сеанс только вместе с лекцией, получая через лекционное бюро шахматного клуба около 20 руб. ИЕ соглашался ехать в парк Челюскинцев за 10 руб.

В начале 70-х мы много работали над комментированием партий, вначале только в Информатор, потом и что-то в “Chess Player”, с которым я начал контактировать с 1972 г. Помимо белорусских турниров, я привозил избранные поединки с соревнований, где играл. Часть из них Болеславский отбирал для работы. Дома я находил соответствующие ссылки на предшественников, и только после этого начинался совместный анализ, который потом я оформлял и отсылал.

Как-то ИЕ предложил написать статью по шевенингену. Я тут же вспомнил свою первую теоретическую статью по проблемам этой системы, которая была напечатана в “Шахматном бюллетене”, 1967 г. №3, стр. 68-70. Однако возникающий миттельшпиль трудно объяснить доступным языком, ибо к одной и той же позиции можно прийти самыми разными порядками ходов, и в то же время в каждом из них возможны совершенно самостоятельные продолжения, и её понимание базируется на нюансах перестановок ходов. Я начал, как обычно, подбирать материал, но потом учитель отказался от нашей затеи и объяснил: “Вы знаете, Алик, я подумал и решил, что не надо нивелировать разницу в классе”. Кстати, в воспоминаниях о работе с Талем я рассказываю о нашей попытке покорить этот Монблан перед межзональным.

Перед полуфиналом очередного первенства страны во Львове 1973 г. я принял предложение двоюродного брата провести сбор в Нальчике. Член-корреспондент АМН Габрилович поигрывал в шахматы, выполнил КМС и долгие годы возглавлял Кабардино-Балкарскую федерацию. Брат боготворил Болеславского и поселил нас у себя дома. Как-то гуляя по городу, зашли в ресторан и мне захотелось цыплят табака, но цена стояла за 100 г. На мои настойчивые расспросы о возможной стоимости, официант стойко держался – “сколько завесит”. Получилось приемлемо, но почему-то на ИЕ этот мини диалог произвёл большое впечатление, и в разных ситуациях он напоминал мне – “сколько завесит”.

К 1974 г. сложилась ситуация, когда ИЕ встречался со мной индивидуально, как  правило для совместного комментирования, а с Купрейчиком, Дыдышко, Мочаловым, Шерешевским и Юферовым в другие дни. К этому времени его дочь Таня неудачно побывала замужем в Одессе и вернулась. Однажды смущённый ИЕ попросил помочь организовать для неё не шахматный контакт с моим приятелем в то время Серёжей Юферовым. Я не мог ему отказать – к концу совместного занятия, как бы случайно, дочка зашла в кабинет и, слово за слово, пригласила нас в свою комнату посидеть поболтать за бутылкой сухого.

ИЕ терпеть не мог ходить по кабинетам, но всюду его встречали с огромным уважением. Например, ИЕ со смехом рассказывал мне про заседание штаба по подготовке республики к Спартакиаде Народов СССР 1975 г., который возглавлял первый заместитель председателя Совета Министров БССР Владимир Фёдорович Мицкевич. Когда все расселись, Заслуженный тренер СССР Генрих Матвеевич Бокун, который тогда возглавлял спорт, спросил у ВФ: ”С кого начнем?”, не сомневаясь в выборе фехтования, как коронного для Белоруссии олимпийского вида спорта, и был шокирован ответом: “О чем речь, когда здесь сам Болеславский”.

В преддверии Спартакиады Народов СССР 1975 г. в Риге, Болеславский договорился с Латвийским клубом о проведении учебно-тренировочного сбора для нашей команды на Рижском взморье. Взамен ИЕ, занимаясь с нами, ещё читал лекции хозяевам. К этому времени с постоянными жалобами на глаза я попал к главному офтальмологу Минска, поставившему мне страшный диагноз – опухоль мозга. (к счастью, ошибочный). Пришлось добиваться энцефалограммы на единственном в республики аппарате. Я рассказал об этом ИЕ, он посочувствовал, заодно попросил не претендовать на первую доску. Учитель не хотел лишних проблем, хотя за пару месяцев до нашего разговора Витя набрал 3.5 из 15 в чемпионате СССР. Чтобы подсластить пилюлю, он добавил, если мне запретят играть, то возьмёт вторым тренером. Я поделился ситуацией со здоровьем с Юферовым.

Во время сбора Нина Гавриловна умудрилась огорошить Серёжу ближайшим приездом Тани “к нему”. Сказать, что он был напуган, мало – одним словом, она “из Савла сделала Павла”. Он знал, как Купрейчик тяготился ведущей ролью Болеславского в белорусских шахматах, и они написали совместное заявление в ШВСМ, отказываясь заниматься у ИЕ. Попутно возражали против моей кандидатуры в качестве второго тренера.

ИЕ ужасно перепугался. Ещё свежи были в памяти три месяца без зарплаты и унижение от Петросяна. Хотя нашего лидера заверили, что на его зарплате заявление учащихся не отразится, тем не менее, морально он был готов к капитуляции.

Слухи о возникшей ситуации распространились быстро и через пару месяцев на Спартакиаде я получил несколько деловых предложений. Сначала Алик Рошаль предложил на великолепных условиях переехать в Ташкент, затем директор Ленинградского клуба Наум Антонович Ходоров и, автономно, будущий руководитель советских шахмат Бах предложили стать местным гос. тренером. Алик, поднаторевший в составлении обменных цепочек, детально объяснил мне, как трансформировать выделяемую 2-х комнатную квартиру вкупе с минской в более приличное жильё. Я решил поинтересоваться мнением чемпиона мира, ещё выступавшего за Ленинград. Он ответил, что это не его инициатива, но знает об этом, а на вопрос, что будет представлять эта работа, составление подборок для него или беготня по кабинетам со сметами, ответил, что не знает, но, несомненно, будет такого человека использовать.

Естественно, я тут же поделился с Болеславским, на что тот, пряча глаза, посоветовал: “ Конечно, Алик, Вам надо переезжать”. Он предельно чётко дал понять, что защищать меня не будет, а ситуация через несколько дней на собрании команды вылилось в нашу короткую стычку, для большинства совершенно непонятную. До нелепой кончины спустя полтора года у меня так и не повернулся язык сказать, что триггером была его просьба, хотя, если бы её и не было, может быть позже, подвернулось бы что-то другое.

В феврале 1977 г. ИЕ вышел из дома за рыбой для кота, поскользнулся и упал на Ленинском проспекте, сломав ногу. Проходившая мимо призёр одного из женских чемпионатов республики вызвала скорую, доставившую его в леч. комиссию. Так называлось в Минске 4-е управление Минздрава. Был карантин на грипп. Забытый врачами, «незаметный пациент» просился домой. Перед выпиской врач его даже не осмотрела, а тромб уже начал своё черное дело. Через 15 мин. после появления в своей квартире он скончался.

Фото Болеславского с похорон

В это время я играл в чемпионате ВЦСПС в Вильнюсе и снова, как 11 лет назад, меня вызвали в Минск. Когда появился в знакомой квартире, был ошарашен первой же фразой Тани: “Ты представляешь, у него на книжке только 3 тысячи!”. На похоронах мне даже не дали слова. Нелепейшая смерть этого милого. обаятельного человека была для всех тяжелым ударом, но по-настоящему начинаешь постигать утрату через годы.

В интервью для “The Chess Gerald” за 1994 г.№4 стр. 59-64, я говорил: «В какой-то момент сотрудничества с Болеславским я задумался: вроде бы этим я обязан себе, этим – тоже, а что же я взял у него? И уже позднее понял, что на мне неизгладимая печать его отношения к любимому делу, его шахматного мировоззрения».

Опубликовано 04.11.2021  20:59

***

Еще материалы автора:

Альберт Капенгут. Из воспоминаний (ч.1)

Альберт Капенгут. Из воспоминаний (ч.2, начало)

Альберт Капенгут. Из воспоминаний (ч.2, окончание)