Category Archives: Беларусь

Для тех, кто свалился…

От ред. belisrael
.

Когда весной 2017 напросился приехать ко мне в июне с жонкой на 3 недели из Минска на свое 40-летие борец с лукой, я никак не мог предполагать, что столкнусь с циничным подлецом.

Хотя уже тогда можно было заметить его  хитрые заходы. В дальнейшем все более проявлялась патологическая трусость того, кто спрятавшись за израильским сайтом, сидя в минской квартирке, «боролся» с диктатором и его опричниками, гордо заявляя, что никто его не заставит уехать, при этом жаловался на тяжесть жизни и годами занимался вымогательством, вытащив огромные финансы. Засыпав сайт бесконечными опусами, украл тысячи часов времени на публикацию, да еще и кроме своих присылал массу др, отысканного в сети, в большинстве своем заумного и интересного только самому «политологу». Когда же окончательно достал переустройством своей любимой Синеокой, услышав, что принес много вреда, то ответил: «у такім выпадку сайт мяне не цікавіць».

А после израильской трагедии 7 октября, эта нечисть на своем канальчике с тремя десятками подписчиков, чем« гордится!, хотя среди них никто не обращает внимание на полнстью съехавшего с катушек,  уже 2 года показывает себя как защитника «бедных газоватов». Как он шел к этому в материале Хронология бесконечной подлости Вольфа Рубинчика

17 декабря 2025    12:09

***

Шалом! Хотел бы дописать «…с Луны», но в таком случае заголовок был бы похож на название альбома кинчевской «Алисы» (1992-1993). Нет, лучше воздержусь: и без того многовато попадалось у меня отсылок «на любителя»: «Бредёт приблизительный воин», «Пахнет застарелой бедой», ещё что-то. Приёмчики желательно разноображивать… вернее, как подсказывает жена с дипломом филолога, вносить разнообразие.

Уж сколько раз твердили миру: не в свои сани не садись. Своевременно вышучивал я «открытый урок» 1 сентября, разглагольствования об «освободительном походе» и несуществовании Польши 17 сентября, но «высочайшее» манипулирование прошлым & настоящим продолжилось и в конце месяца.

Из отчёта 30.09.2022

Что значит «никогда не нападали»? Не берём отдельных искателей приключений, участвовавших в «наездах» на разные страны далеко от дома, не берём даже средневековое Великое княжество Литовское, постоянно время от времени воевавшее за земли с Московским княжеством и другими соседями (хотя в начале 2022 г. тот же оратор вещал, что «ВКЛ — это мы, это наше государство. Взял карту — одну, вторую, третью — смотрю: это Беларусь, и там кусочки эти земли по периметру, которые нам принадлежали. Это наше. И тогда мы много чего сделали»). Допустим, на Псковщину в 1405 г. под руководством тов. Витовта нападали не (прото)белорусы, а литвины… Но в ХХ веке относительно стабильную государственность обрели уже именно белорусы, и наивно утверждать, что начальство БССР, преемником которого чувствует себя Лукашенко, никого не посылало атаковать чужие земли. Это начальство входило в руководящие органы Советского Союза, и в политбюро (сталинском, брежневском…) его мнение так или иначе учитывалось.

Бок о бок с товарищами по СССР воины и пропагандисты из советской Беларуси после 17.09.1939 «разделывали под орех» раненое нацистами польское государство… но здесь надобно сделать оговорку, что вроде как забирали своё, отнятое по Рижскому договору 1921 г. «Вроде как» – потому что в результате воссоединения Восточной и Западной Беларуси в состав БССР попали и местности, где белорусы ни разу не составляли большинства. Например, в 1921 г. население Ломжинского уезда (повята) на западе Белосточчины состояло на 84,5% из поляков и на 15% из евреев… немудрено, что осенью 1944 г. этот район вместе со всей Белостокской областью был передан из БССР «народной Польше». Правда, если ориентироваться на этнический портрет земель, то в 1944 г. советские власти «с водой выплеснули и ребёнка», т. к. в некоторых местах на востоке Белосточчины белорусы являлись как раз большинством.

В ноябре 1939 г. началась агрессия СССР против Финляндии, в которой участвовали и белорусы (в использованной на финском фронте Красной армии тогда служили, наряду с представителями иных групп, белорусские евреи – увы, мои родичи тоже). В городах Беларуси проходили массовые митинги на тему «Принимай нас, Суоми-красавица». Даже шахматисты, участники чемпионата БССР, были подключены к информационной поддержке агрессии: как сообщила «Советская Белоруссия» 01.12.1939, на торжественном открытии в клубе «Темп» мастер спорта Вересов внёс предложение зачитать речь председателя Совнаркома СССР тов. Молотова от 29 ноября: «В единодушно принятой резолюции участники шахматного чемпионата БССР одобряют мудрую и твёрдую политику советского правительства (т. е. нападение на Финляндию. – В. Р.)».

Здешний официоз XXI в. толком не знает, как относиться к «Зимней войне» 1939-40 гг., и к 80-летию со дня её окончания всё та же «СБ» (живучая…) выдала такие пассажи:

Не отрицаю героизма конкретных бойцов и командиров РККА, но сильно гордиться полученными тогда званиями, по-моему, не следовало бы. Львиная доля ответственности за войну лежит на советском руководстве, которому всё недоставало подконтрольных территорий… В середине декабря 1939 г. СССР был исключён из Лиги Наций, предшественницы ООН: «Непосредственным поводом послужили массовые протесты международной общественности по поводу бомбардировок советской авиацией финляндских гражданских объектов». В 1939 г. Молотов говорил о «мероприятии», в 2022 г. его духовные наследники – о «спецоперации»; хрен редьки не слаще. Удивительно, кстати, что у современного «международного сообщества», на Генассамблее Организации объединённых наций подавляющим большинством голосов осудившего агрессию РФ против Украины ещё в марте с. г., не хватает духу не то что выкинуть Российскую федерацию из ООН (что, возможно, было бы перебором), но даже приостановить её членство в Совете безопасности. Пока что лишь из Совета по правам человека исключили (в апреле), и вот на днях – из руководства ИКАО, Международной организации гражданской авиации.

Не оправдалось нападение на Финляндию – даже с точки зрения «реальной политики», а не с юридической и моральной позиций. «СБ» считает, что Советский Союз обезопасил Ленинград и Мурманск… но откушенные на крайнем севере Финляндии малонаселённые земли не имели стратегического значения для обороны Мурманска. Да и город на Неве в 1941 г., несмотря на реально отодвинутую к северо-западу госграницу, очень скоро попал под удары немцев и финнов (последние, не будь советской агрессии 1939 г., могли бы остаться нейтральными и не допустить блокады Ленинграда).

Ещё подсоветские белорусы воевали в Афганистане – по историческим меркам прошло всего ничего, 35-40 лет. И давайте не будем о том, что «ограниченный контингент» советской армии ни на кого не нападал, а лишь защищался от «душманов»: на войне как на войне, хватало всякого.

В общем, я бы не рассуждал об исключительном миролюбии соотечественников (естественно, соплеменников-евреев это тоже касается). Фраза «Мы, белорусы – мирные люди» хороша для гимна, поскольку задаёт некую планку-«идеал». Реальность же несколько иная… Предоставление территории для агрессии, как уже доводилось указывать со ссылкой на документ ООН 1974 г., может считаться соучастием в агрессии – разве что найдутся некие «смягчающие обстоятельства». Но рассусоливания здешних чиновников о вынужденном «превентивном ударе» по Украине, которая-де иначе напала бы сама, на такие обстоятельства явно не тянут.

Последняя подчёркнутая у «Главы государства» фраза из речи 30.09.2022 тоже… чуть лукава. Точное число погибших во время оккупации 1941-44 гг. белорусов никто не назовёт. Принято, что накануне вторжения нацистов в июне 1941 г. Беларусь в современных границах насчитывала почти 9,2 млн. жителей, а в конце 1944 г. только 6,3 млн., но из этого вовсе не следует, что погибли 2,9 млн. человек, или 31,5% довоенного населения. Во-первых, было много – порядка миллиона – беженцев и эвакуированных, особенно из не сразу занятых вермахтом восточных областей БССР. К концу 1944 г. значительная их часть жила в «тыловых» местностях Советского Союза, но не была потеряна для Беларуси (возвращались на протяжении нескольких лет). Во-вторых, немало белорусов находилось в другой стороне, на Западе (военнослужащие Красной армии, такие как Василь Быков; не одна сотня тысяч угнанных оккупантами на принудительные работы и др.). Они, большей частью лояльные к советскому строю, после Дня Победы тоже постепенно возвращались в Беларусь.

По этой ссылке показано, что можно оспорить и общеупотребительную в СССР формулу о «каждом четвёртом» погибшем жителе Беларуси, но всё-таки она ближе к истине, чем расхожая ныне формула «каждый третий».

Где ложные посылки, там и ложные выводы. Не думаю, что явная самореклама («Белорусы, как ни одна другая нация в мире, высоко ценят человеческую жизнь. Каждую человеческую жизнь!») была необходима и уместна… Особенно в общении с послами зарубежных стран, особенно от лица государства, которое – единственное в Европе – не отказалось от смертной казни. Тут мне возразят, что «высшая мера наказания» применяется лишь по отношению к отъявленным убийцам, т. е. призвана аккурат беречь жизни. До недавнего времени я бы, пожалуй, принял такой аргумент – однако с мая 2022 г. в уголовном кодексе РБ казнь предусматривается и за приготовление к некоторым преступлениям, а это уж чересчур. Во всяком случае, не говорит за то, что здесь неимоверно высоко ценят «каждую человеческую жизнь». Трагедии убитых и оболганных Александра Тарайковского (1986-2020), Романа Бондаренко (1989–2020) всё о том же; насколько я знаю, никто не понёс за них наказания. И смерть перебежчика из Польши Эмиля Чечко (1996-2022) по-прежнему оставляет больше вопросов, чем ответов.

Иллюстрация отсюда

Полагаю, что манипулирование прошлым зиждется (не только в Беларуси) на особом к нему отношении, которое российский историк Иван Курилла вслед за своим французским коллегой Франсуа Артогом именовал презентизмом (от présent – настоящее время). Кому интересно, почитайте… Вкратце: «Оказывается, что мы апроприировали прошлое, включили его в нашу сегодняшнюю жизнь. То есть уже нет прошлого как чего-то, с чем у нас есть дистанция, а есть прошлое, которое является частью нашей сегодняшней жизни». И частью «государственной идеологии», что бы ни понималось под последней, добавлю я.

Вольф Рубинчик, г. Минск

04.10.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 04.10.2022  17:39

ДАЛОЎ БАЛАЛАЙКІ?

У канцы лета супрацоўнікі сферы адукацыі (ды іх шматлікія куратары) па завядзёнцы рыхтаваліся да новага навучальнага года. Тутэйшае міністэрства 23.08.2022 прыняло пастанову аб зацвярджэнні праграм факультатыўных заняткаў у школах – не першую і не апошнюю…

Нечакана – для мяне, ва ўсякім разе – пастанова справакавала рэзкі адлуп. Шматгадовыя супрацоўнікі альтэрнатыўных СМІ Сяргей Абламейка («РС») і Міхась Скобла («НВ») палічылі яе некарыснай або нават шкоднай, бо сярод музычных інструментаў, пералічаных у пастанове (блокфлейта, флейта, саксафон, труба, ксілафон, малы барабан, літаўры, вібрафон, домра, віяланчэль), фігуруе і балалайка. А скрыпкі нямашака 🙁

C. Абламейка і М. Скобла

Слова крытыкам (бяру з іх тэкстаў найбольш істотныя, на маю думку, урыўкі):

С. А.: «У 1970–1980-я гады ў БССР праводзіліся рэспубліканскія конкурсы ігры на беларускіх народных інструмэнтах. Выканальніцкіх катэгорый было тры — балалайка, гармонік і цымбалы.

Менавіта такі патройны набор народных інструмэнтаў быў кананізаваны камуністычнымі ўладамі БССР, а магчыма, і Масквой зь яе агітпропам, ЦК і Лубянкай.

Гэта, вядома, была адна з праяваў паўзучай русыфікацыі Беларусі. Насамрэч, беларускі народны інструмэнтарый іншы і нашмат багацейшы, а балалайка туды трапіла выпадкова — гэта вынік перасяленьня ў Беларусь хваляў расейскіх старавераў і пазьнейшага знаходжаньня Беларусі ў складзе Расеі. У навуковых тэкстах сьцьвярджаецца, што балалайка вядомая ў нас зь сярэдзіны XIX стагодзьдзя, а пашырэньне набыла ў 1920–1930-я гады ў СССР. Этнографы ведаюць, што ў народзе існавала адмоўнае стаўленьне да балалаечнікаў, пра што сьведчыць сама народная назва балалайкі — балабайка, утвораная ад слова “балабол”…

Здаецца, у 1987 годзе пасьля абвяшчэньня адбору на чарговы рэспубліканскі конкурс выканаўцаў на народных інструмэнтах мая душа ня вытрымала. Я напісаў абураны ліст у газэту “Літаратура і мастацтва”, які, са згоды сваёй бабулі, падпісаў “Пэнсіянэрка Вера Лось-Паўлава”. І ліст той “ЛіМ” надрукаваў цалкам… Я пісаў пра беларускую скрыпку, якая была незаслужана забытая арганізатарамі конкурсу. У той час па ўсёй Беларусі яшчэ жылі дзясяткі народных майстроў, якія саматужна выраблялі скрыпкі, а на народных сьвятах, вясельлях і вечарынках скрыпач заставаўся цэнтральнай фігурай. Скрыпка, пісаў я, — гэта адзін з самых старажытных і самых улюбёных беларускіх народных інструмэнтаў, і нагадваў пра першыя назвы кніг Францішка Багушэвіча і Цёткі — “Смык беларускі” і “Скрыпка беларуская”.

Ніякай рэакцыі на той ліст, наколькі памятаю, не было. Але праз два гады, у 1989 годзе, калі нарэшце выйшла доўгачаканая энцыкляпэдыя “Этнаграфія Беларусі”, на яе першым развароце пад сьпісам рэдакцыйнай калегіі быў зьмешчаны фатаздымак народнага музыкі са скрыпкай, а ў адпаведным артыкуле, напісаным неўтаймоўнай дасьледчыцай беларускіх народных інструмэнтаў, незабыўнай прафэсаркай Інай Назінай, сьцьвярджалася: “У народзе скрыпку называюць царыцай музыкі, здольнай перадаць настрой і перажываньні ўсіх і кожнага…”

Увесну 2022 году мне давялося трапіць у швайцарскі Цюрых. У гэтым горадзе ёсьць тры месцы канцэнтрацыі твораў Марка Шагала. Гэта царква Fraumünster зь пяцьцю вітражамі Шагала ў апсыдзе, рэстаран Kronenhalle з карцінамі вядомых мастакоў-мадэрністаў на сьценах, сярод якіх і Марк Шагал. І, нарэшце, мастацкі музэй Kunsthaus, у адной з заляў якога сабраныя вялікія палотны Шагала, у тым ліку “Палёт над Віцебскам”.

У музэй мы прыйшлі ўжо даволі раззлаваныя паўсюднымі згадкамі на шыльдах, у буклетах і турыстычных даведніках пра “расейскага мастака” Марка Шагала, які “чэрпаў натхненьне ў хасыдзкіх традыцыях сваёй расейскай радзімы”.

Але, падышоўшы да карціны Шагала “Сьвятло шлюбу”, я раптам успомніў і пра “Этнаграфію Беларусі”, і пра Іну Назіну, і пра свой студэнцкі артыкул у “ЛіМе” з пратэстам супраць ігнараваньня беларускай скрыпкі.

Раздражненьне прайшло, стала лёгка і сьмешна. Немцы могуць нас ня ведаць, але мы сябе ведаем. Ім можна ня ведаць пра расейскі народны інструмэнтарый, але мы дакладна ведаем, што такое беларуская народная капэля.

М. Шагал, “Святло шлюбу” (“Свадебные огни”, 1945)

У цэнтры карціны “Сьвятло шлюбу” на местачковым пляцы, за якім відаць сьцены хрысьціянскай бажніцы, стаяць маладыя, а вакол іх грае капэля. Набор інструмэнтаў такі: зьлева барабаншчык, унізе музыкант з басэтляй, у правым ніжнім куце рука з бубнам, а справа ад маладых — скрыпач. Я засьмяяўся і сказаў жонцы:

— Будуць нам немцы даказваць, што Шагал з Расеі! Вось амаль увесь набор беларускай народнай капэлі. Аналягічны набор мелі і габрэйскія музыкі, якія гралі ў корчмах Беларусі: барабан, басэтля, скрыпка. Не хапае толькі беларускага драўлянага клярнэта.

Жонка ў адказ:

— А гэта што?

Я паглядзеў, куды яна паказвала, а там, над маладымі, сваю партыю дагары нагамі выконвае пяты музыка… зь беларускім драўляным клярнэтам» (07.09.2022).

Другі тэкст, які я прачытаў тутака (21.09.2022), больш катэгарычны й наступальны…

М. С.: «У новаспечанага міністра [адукацыі РБ] Андрэя Іванца сваё бачанне каштоўнасцяў і традыцый. У канцы жніўня ён падпісаў пастанову “Об утверждении учебных программ факультативных занятий” па музыцы. У нешматлікім пераліку зацверджаных інструментаў там чамусьці значыцца… балалайка. Няма ні дуды, ні скрыпкі, ні цымбалаў, пад якія беларус стагоддзямі смуткаваў і радаваўся, а вось балалайка ні з пушчы, ні з поля – ёсць!

Балалайка, якая абсалютна чужая беларускай народнай культуры. Гэты музычны інструмент пашырыўся на нашай зямлі толькі ў 1920–1930-я гады – разам з прыхаднямі і паязджанамі з усходу, прыехаў, так бы мовіць, у абозе русіфікатараў. Нездарма ва ўсім свеце балалайка дагэтуль успрымаецца як нешта спецыфічна расійскае, служыць своеасаблівым апазнавальным знакам Расіі.

Пра птушыныя правы балалайкі ў Беларусі сведчыць і той факт, што яна практычна не згадваецца ў класічнай беларускай літаратуры… Балалайка – гэта не традыцыя. У традыцыйных беларускіх вясковых капэлах, што стагоддзямі абслугоўвалі вяселлі, хрэсьбіны і другія святы, балалайкі ніколі не было. Там выспеўвала любую – мінорную ці мажорную – мелодыю царыца музыкі скрыпка. Там адбіваў рытм басавіты бубен. Там знаходзілася месца працяжнай дудзе, якая вось ужо чатырыста гадоў гучыць па ўсёй Еўропе – ад Шатландыі да Полацка.

Хай бы беларускія школьнікі на ўроках музыкі і засвойвалі гэтыя інструменты, аднаўлялі даўнія традыцыі…

Так, канешне, ні скрыпку, ні тым больш дуду на мэблевай фабрыцы не зробіш. Прыйдзецца заказваць майстрам. А яны ёсць, і тых жа дудаў вырабляюць колькі патрэбна. Апошнім часам цэлыя дударскія фэсты ў Беларусі ладзяцца.

З балалайкамі, вядома, прасцей. Толькі свісні – цэлы вагон прывязуць. Разам з какошнікамі і сарафанамі.

Папраўдзе сказаць, у самой Расіі балалайка – малапаважаны інструмент. Уладзімір Маякоўскі, помніцца, называў балалаечнікамі паэтаў, што не мелі свайго адметнага голасу, збіваліся ў хор.

А які інструмент Міхаіл Булгакаў даў у рукі Паліграфу Шарыкаву – аднаму з самых агідных герояў у расійскай літаратуры? Балалайку».

Не пераканалі мяне довады паважанага аўтара – ні гістарычная даведка, ні літаратуразнаўчая, ані развагі пра сучаснасць.

Нават калі б інструмент прыехаў у Беларусь толькі сто гадоў таму «ў абозе русіфікатараў» (зрэшты, у 1920-х іх у БССР не дужа пешчылі), стагоддзе – дастатковы перыяд, каб «асіміляваць» балалайку, далучыўшы яе да ўласных традыцый. І піяніна ж беларусы не самі прыдумалі, і акардэон, і гітару – але ж масава й паспяхова граюць на гэтых інструментах. Так уладкаваны свет – ідзе ўзаемаабмен прадметаў, людзей, ідэй. Мяркую, нідзе зараз дзяцей не вучаць музыцы пры дапамозе толькі «адвечна сваіх» інструментаў – хіба ў ізаляваных ад знешняга свету пустэльнях або таёжных краях, ці на маладаступных акіянскіх выспах.

Насамрэч жа балалайка мела ў Беларусі некаторую папулярнасць і раней за савецкі час. У лекцыях Наталлі Яканюк, спецыялісткі з універсітэта культуры (Мінск, 2007), зафіксаваныя, напрыклад: «Уцягванне балалайкі у каляндарна-земляробчую і сямейна-абрадавую практыку некаторых мясцовасцей Беларусі. Удзел балалаечнікаў у валачобных (Шклоўскі р-н Магілёўскай вобл.) і вясельных абрадах (Віленская губ., XIX ст.)». Іншы наш сучаснік – мастацтвазнавец Валянцін Шчарбак з беларускай акадэміі музыкі – называў балалайку «інтэрнацыянальным інструментам, распаўсюджаным у розных краінах, асабліва ў славянскіх».

На балалайцы ў пяшчотным веку навучыліся граць такія ключавыя для беларускай культуры асобы, як Максім Гарэцкі (1893-1938) і Кузьма Чорны (1900-1944). Гэта не перашкодзіла ім стаць тымі, кім яны сталі – не ператварыла ні ў «балалаечнікаў» паводле Маякоўскага, ні ў булгакаўскага Шарыкава… А ёсць яшчэ верш Мойшэ Кульбака «Сярод палёў» («Цвішн фелдэр», 1919; быў перакладзены на беларускую Сцяпанам Гаўрусёвым), дзе ў ціхіх вёсках – беларускіх, трэба меркаваць – на знак абнаўлення «тромкаюць балалайкі». Наратар быў зусім не супраць… Кульбак і бандуру паважаў («Гэй, Антоша…» у паэме «Беларусь», aka «Райсн»), дарма што гэты інструмент апрыёры выглядае хутчэй украінскім, чым беларускім. І ў паэме Ізі Харыка «На чужым вяселлі», дзе пад Барысавам усё адбываецца, адзін з клезмераў грае на бандуры, хоць яўна не казацкага роду 🙂

Дарэчы, балалайку і ў Расіі, нават на пачатку ХХ ст., цанілі ўсё ж каліва болей, чым даводзіў М. Скобла – на ёй, напрыклад, любіў граць інтэлігентны шахматыст і педагог Пётр Раманоўскі (1892-1964), адзін з першых настаўнікаў «нашай» Кіры Зварыкінай.

З майго (дылетанцкага) пункту гледжання, мелодыя ўвогуле важыць больш, чым інструмент, на якім яна выконваецца… То бок няхай бы дзеці навучыліся карэктна граць на той жа балалайцы, у т. л. мелодыі беларускіх аўтараў (у праграме яны ёсць) – хто ведае, мо потым пераключацца на скрыпку ці дуду. Не забараняецца ж у нас іграць на гэтых інструментах, дзякуй і за тое 😉

У татальную музычную залежнасць ад «усходняга суседа», які, маўляў, завязе да нас балалайкі «з какошнікамі і сарафанамі», не дужа веру – хаця б таму, што прадаюцца тут балалайкі з Румыніі. Навучыліся ў Сінявокай рабіць і свае… спачатку асобныя майстры кшталту Руслана Макарэвіча з Пінска, цяпер, здаецца, наладжана серыйная вытворчасць.

Так-то скарачаць залежнасць ад «дабрадзеяў» з імперскімі амбіцыямі трэба, аднак не балалайка тут мае быць прадметам для крытыкі і кпінаў, ой, не балалайка… Як бы навучыць ахвочых да перамен шукаць там, дзе згубілі, а не там, дзе светла («эфект вулічнага ліхтара»)?

Падрыхтаваў В. Рубінчык, г. Мінск

03.10.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Апублiкавана 03.10.2022  23:15

«Два весёлых гуся». И другое

Шаломчики. В чуть ли не постоянной рубрике «Пропаганда» – «два весёлых гуся». Одного мы уже немного песочили за предсказаньице полугодовой давности: «Через 20 дней Западу придётся выстраиваться в очередь к лидерам Союзного государства» (и чего-то там слёзно просить). Но не дают Николаю Щ. из института социологии покоя западные лидеры… Сказать бы ему, следом за стародавней присказкой о Гондурасе: «А ты в эту Дуду не дуди».

Sb.by, 27.09.2022. За социологию в Беларуси обидно

Редкостная сбываемость (сбыча?) прогнозов «вождя» – общее место в потоках агитпропа от Эйсмонтов & Жука. Припомню, что публично предсказывал гр-н Лукашенко в минувшую пятилетку…

Март 2019 г.

Ноябрь 2020 г.

В декабре 2020 г. президенткой Молдовы стала Майя Санду. Кстати, о птичках о прорывном «царе Додоне»: в мае с. г. его поймали, арестовали, велели паспорт предъявить, обвинили в госизмене & коррупции. На днях апелляционная палата Кишинёва, удовлетворив требование прокуратуры, продлила Игорю домашний арест до 21.10.2022. Прагматичненько…

Притчей во языцех сделалоcь и высказывание А. Л. в начале февраля сего года, из интервью печально известному Соловьёву: «Украина никогда с нами не будет воевать: эта война продлится максимум три-четыре дня. Там некому будет против нас воевать… И как только чуть-чуть запахло, Володя Зеленский сразу трухнул». Обстановка в Восточной Европе была уже накалённая, и прогноз от «главы государства», учитывая последующие события, смахивал на попытку деморализации будущего противника. В ту же «кассу» – фрагмент из послания «непререкаемого» 28.01.2022: «И как бы кому-то ни хотелось (возможно, пропущено слово «иного» или «обратного» В. Р.), мы вернем нашу Украину в лоно нашего славянства. Мы это обязательно сделаем».

В последних числах февраля «внезапно» выяснилось, что и «Володя Зеленский» не трухнул, и есть кому воевать за Украину (когда говорилось «с нами», явно имелись в виду вояки из «Союзного государства», т. к. если бы подразумевались одни белорусы, то прогноз был бы днищенским днищем). Если кто-то и «трухнул», то «вторая армия мира» со своими клиентами из Лугандона, поддержанная здешними дроздунами: «максимум три-четыре дня» обернулись семью месяцами боёв. Для справочки, советско-финляндская войнa, вопреки цепкости финнов с их «Линией Маннергейма», длилась меньше 4 мес., и не было в то время у Красной армии «перегруппировок» вроде тех, что произошли в марте-апреле 2022 г. под Киевом, в сентябре 2022 г. под Харьковом… Похоже, кое-кто в начале с. г. сильно переоценил силы «мощнейшей армии», отсюда и заявочки вроде «Зеленскому надо думать, что будет, если завтра он проиграет эту войну» (24.02.2022).

Уже в 2019 г. здешняя «верхушка» ставила не на того кандидата в Украине, а после чисток 2020–2021 гг. аналитика МИД РБ и других госучреждений совсем деградировала. Но ты мели, Коля – такая твоя доля…

Интермеццо. В начале сентября 2022 г. россиянин Андрей Перцев написал о том, как в Кремле пытаются создать «новый класс пропагандистов» – организуют какие-то там «форумы молодых политологов», etc. Естественно, «власть ждет от политологов не проведения беспристрастной экспертизы в научных публикациях, а увязанных с государственной идеологией интерпретаций-комментариев на ТВ и в интернете». Дык у нас, на бескрайних просторах Синеокой, этакое непотребство давненько творится… Правда, насчёт форумов не уверен, но то, что в администрации «припахали» для комментариев несколько второразрядных фигур («птенцов гнезда шевцова»), с конца 2010-х бросается в глаза. Чаще всего речь даже не о политологах – роль таковых играют историки, вроде-как-философы, а в последнее время обычные блогеры. «Эконом-вариант» 🙂

Ещё забавнее наблюдать за тем, как «депутаты палаты представителей» вместо того, чтобы заниматься законотворческой деятельностью (или, на худой конец, озвучивать проблемы избирателей), проводят маловразумительные политинформации. Похоже, с 2020 г. сие вошло в их «служебные обязанности», т. к. слишком уж развыступались аналоги Ирины Довгало… Причём на темы, в которых отдупляют чуть меньше, чем ни… чего.

О «знатоке» сельского хозяйства Израиля с Гомельщины упоминал неделю назад. Ловите новый пример: Денис К., 1978 г. р., от Новополоцкого округа.

Ходил когда-то анекдот, а может, и быль:

Леонид Ильич Брежнев на радио:

– Наши враги распускают ложные слухи, что я не сам выступаю, а за меня говорит пластинка… пластинка… пластинка…

Так и здесь: последний абзац вполне могла бы сгенерировать какая-нибудь нейросеть. А по сути – вовсе не очевидно, что европейскую Беларусь ожидают плюсы от вступления в преимущественно азиатскую «Шанхайскую организацию сотрудничества» (основана в 2001 г., секретариат – в Пекине).

Как ШОС гарантирует региону «стабильность и безопасность», усматривается из событий конца 2010-х – начала 2020-х:

обострение давнего конфликта между Индией и Пакистаном в феврале-марте 2019 г. (обе страны стали полноправными членами ШОС в июне 2017 г.);

– индо-китайские пограничные инциденты, начавшиеся в мае 2020 г.

– вооружённые столкновения с многочисленными жертвами между гражданами Кыргызстана и Таджикистана (между прочим, стран-основательниц ШОС) в апреле-мае 2021 г., повторившиеся в ещё большем масштабе в сентябре 2022 г. Вообще же, по словам замминистра иностранных дел Таджикистана Содика Имоми, с 2010 г. на границе двух стран произошло более 230 (!) инцидентов с применением оружия.

Хороши и такие «борцы за мир», как РФ и Иран, принятый в организацию 16.09.2022… Короче, «альтернатива НАТО» из ШОС очень-преочень так себе.

Насчёт экономической выгоды… тоже мутно. Открытия границ между разношёрстными, часто враждебными государствами, тем более введения ими общей валюты не предусматривается – где там альтернатива ЕС! Да и незаметно, чтобы стоявшие у истоков ШОС Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан за 21 год сильно разбогатели – скорее превратились в «младших братьев» КНР. Не иначе как и Синеокую в случае приёма ждёт та же участь. Неужели подача заявки на вхождение в ШОС – часть платы за китайские «подарки», а именно, за строящиеся в Минске стадион и бассейн?

Большая стройка на Партизанском проспекте (onliner.by, 26.09.2022)

Мудрым решением было бы остаться в статусе наблюдателя, каковым Беларусь является в ШОС уже семь лет. Но стареющему и. о. президента нужны хоть какие-то «прорывы» на внешних фронтах… Если всё пойдёт без форс-мажоров (типа ядерной зимы), года через два станет РБ задворками евразийского пространства, не слезет с двух крючков. Хотя даже история с «кровавым салютом» в Минске 03.07.2019 заставляет призадуматься – так ли уж необходимо тутэйшым расширять сотрудничество с Россией и КНР.

Андрей Инкин, бывший главинженер российской компании «Пиро-Росс», которая занималась производством пиротехники с 2006 г., рассказал «РС» о некоторых обстоятельствах дела:

Наша фирма не только делала новые установки, но и утилизировала старые. Вот те установки для салютов, что пошли в Беларусь, как раз были из числа утилизированных. Мягко говоря, не совсем новые были установки… Почему так сделали? Чтобы скорее поставить установки заказчику –министерству обороны РБ. И, конечно, чтобы деньги быстрее получить…

Российские заряды из НИИ прикладной химии стоили 8 тыс. российских рублей, китайские заряды – 2 тысячи. На них лепили наклейки, что они произведены на «Пиро-Росс», и продавали за те же 8 тыс. российских рублей. Перед салютом в Бресте-2012 разорвало несколько стволов:

Но никто не пострадал, сама установка не разрушилась, инцидент замяли. Поскольку у минской комендатуры были хорошие отношения с «Пиро-Росс»… подарки возили, понятно. В 2013 г. разрушился прицеп, но это «недоразумение» снова замяли.

В 2017 г. фирма решила закупать в КНР другие заряды – дешёвые, низкого качества:

И на день независимости в Минске-2017 в поле разрушился прицеп салютной установки. Чудом никто не пострадал, т. к. был дождь, солдаты укрывались в автомобиле. Осколки разлетелись на 250 метров – и снова все промолчали.

Год спустя в минском парке Горького снова произошёл инцидент – взорвались крайние стволы на установке:

Тогда уже было ясно, что заряды некачественные, второго сорта. Но поскольку никто тогда снова не пострадал, то проблемы будто бы и не было. Всем было по барабану. Установку отремонтировали, и всё.

Наступил роковой 2019-й…

В Китае заряды измеряются в дюймах, у нас – в миллиметрах. И вот их восьмидюймовые заряды (это 200 миллиметров) не лезли в стволы, но всем было снова по барабану. Деньги заплачены, люди ждут салюта. Нашли выход – снять часть оболочки, подрезать заряды. Ребята (сотрудники «Пиро-Росс» Денисов и Сапронов, задержанные 4 июля 2019 г. и недавно вышедшие на свободу. – В. Р.) старались аккуратно обрезать в надежде, что повезёт.

В результате использования старых установок и «аккуратной обрезки», как известно, произошёл очередной взрыв, от осколков погибла минчанка Наталья Максимчук, десять человек получили травмы. Это почти всё, что надо знать об этике труда у восточных соседей.

Что-то текст вышел мрачноватый (а жизнь какая?) Переключитесь на юморное исследование «еврейской» водки, уже несколько лет производимой в райцентре Шумилино, неподалёку от Витебска:

Три подвида крепкого алкогольного напитка с изображением пляшущего Мойше в своё время получили сертификат кашерности от главного раввина Иудейского религиозного объединения в РБ (рав Мордехай Райхинштейн; правда, он уже год как не служит в ИРО, да и срок действия выданной им бумаги истёк). Водку я не пью, но иногда интересуюсь «еврейскими мотивами» в – или на – белорусских продуктах. Рассказывал о бобруйском подсолнечном масле «Шалом», о бобруйском же зефире с ивритскими буквами на упаковке, теперь вот о дорогой во всех смыслах водке «Moishe Jacksonberg»…

Вольф Рубинчик, г. Минск

28.09.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 28.09.2022  23:33

В наших палестинах… (В. Р.)

Шалом! Или – нихао? В наших палестинах впору запутаться…

«Первое лицо» страны отыграло встречу с первым вице-президентом крупной строительно-монтажной фирмы КНР (что-то вроде тамошнего «МАПИДа»), и в ответ на очередную порцию восточных комплиментов сказало ему «сесе», т. е. «спасибо» по-китайски.

Мне уже выпадало посмеиваться над частыми встречами Лукашенко-старшего с Мохамедом Али Алаббаром из ОАЭ, который в своей «Emaar Properties» с декабря 2020 г. не президент совета директоров и даже не вице-президент, а управляющий директор (скорее всего, третий по значимости человек). Возможно, основатель корпорации «проштрафился» в конце 2010-х гг. – публикация по ссылке словно бы намекает – и его решили вежливо отстранить от стратегических постов… Подобный алгоритм ещё в 1965 г. был описан в «Отеле» Артура Хейли.

Сентябрьский визит Ян Цзяньцяна вышел не по чину, равно как официальный приём израильского отставника Якова Кедми (представленного как «известный политолог») чиновником, зовущим себя министром иностранных дел Беларуси, в июне сего года… Кедми 20.06.2022 вполне хватило бы встречи с начальником управления МИДа, ну, а вице-президенту фирмы 22.09.2022 – с вице-премьером РБ, или «просто» с министром архитектуры и строительства. Теперь складывается впечатление, что: а) высокопоставленные чиновники без санкции «первого» ничего существенного не решают (а как же призывы к перераспределению полномочий и «титаническая» работа над новой Конституцией, за которую кое-кто и награждён был?); b) руководство Синеокой судорожно ищет союзников среди фигур второго эшелона; c) в контактах РБ с КНР многовато самоуничижения, особенно в связи с разговорами о вступлении в ШОС (не то, о чём некоторые подумали, а Шанхайская организация сотрудничества, где Пекин задаёт тон).

Об уровне нынешнего МИДа РБ многое говорит написание «мисии» на официальном сайте… И позиция касательно human rights, которая сводится к следующему: «Другие государства не выполняют свои обязательства на 100% – значить, и нам можно». Дескать, сами тут посовещаемся с «вождём» и решим, как нам исполнять международные договоры и пакты, на 83 процента или только на 12… Напомню: по мнению от мининформа, опубликованном в 2012 г., прав у человека/личности вообще нет, а есть обязанности перед обществом.

Но спасибо и за то, что работники МИДа почтили вниманием вечер памяти в Кфар-Сабе. Правда, отчёт посольства Беларуси получился очень уж казённый. И почему, к примеру, гетто «Лахваское» (этот вычурный неологизм переняла и «СБ» 22.09.2022), если сельсовет всю дорогу был Лахвенский?

Возвращаясь к отношениям с КНР, почти навскидку – цитаты из близких к власти:

«Интересен опыт Китая: там человек, начинающий свой бизнес, дает письменную подписку, первым пунктом которой обязуется направить работу своего предприятия на поддержку государства. Поддержка госинтересов — обязательное условие, разрешающее начать частное дело» (С. Винокурова, sb.by, 09.08.2022).

«Президент не зря часто упоминал Китайскую Народную Республику — там творчески переработали советскую и западную политические системы, используя собственные традиции. Да, в Китае существует ведущая политическая сила — Коммунистическая партия Китая, но есть и другие партии, разделяющие магистральный курс государства. И эта система эффективно работает» (А. Дзермант, там же, 02.09.2022).

Похоже, «агенты Пекина» готовы за умеренную плату ставить в измученной стране уже не только социально-экономические (как отмечалось в сентябре 2021 г.), но и политические эксперименты. Пока, правда, всё это не кажется шибко страшным, сравнительно с тем, что творится у соседей.

«Каспаровская» заметка от 23.09.2022:

В Музее Москвы организуют военно-мобилизационный пункт. Об этом в своем телеграм-канале рассказал магазин Veter. Искусствовед и журналистка Ксения Коробейникова узнала, что такие пункты открывают и в других учреждениях культуры.

Veter получил уведомление от музея, что военно-мобилизационный пункт будет развёрнут завтра с 13:00. Команда журнала решила “не рисковать безопасностью участников фестиваля и многотысячной аудитории” и отменить фестиваль Veter Fall Fest.

“В столичных учреждениях культуры открывают военкоматы. Из музеев первыми обязали Дарвиновский, Москвы и Героев России, из театров — Виктюка, из домов культуры — ЗИЛ, из кинотеатров — “Москино Молодёжный”. Плюс библиотеки”, — отметила Коробейникова.

Возможно, совпадение, но именно на столичном учреждении культуры – я о минском кинотеатре «Киев» – в августе с. г. некоторое время висела табличка «Пункт предварительного сбора военнообязанных Центрального района г. Минска», выполненная в характерных для военкоматов тонах (но без герба). Лично видел её утром 15-го и 17-го; рядом гужевалась пара дюжин потрёпанных жизнью мужичков среднего возраста – кто с торбами, кто без. Допускаю, что речь шла о частной инициативе; военкомат Центрального района с просторным двором, где поместился бы целый полк, находится на солидном расстоянии от кинотеатра (три квартала).

Вот здесь, справа от «ссы», и висела…

Но львиная доля частных инициатив у нас теперь требует санкции госорганов. Журналист-расследователь вроде Сергея Сацука, наверное, нашёл бы ответ на вопрос «Что это было?», но я не великий расследователь, а сам Сергей, задержанный в декабре 2021 г., сейчас отбивается от обвинений по трём статьям уголовного кодекса в Минском городском суде. Ведёт процесс Светлана Бондаренко (именно эта… наместница Фемиды в своё время оставила за решёткой журналистку Катерину Борисевич – за материал о смерти Романа Бондаренко, якобы разглашавший «врачебную тайну»).

С. Сацук, фото конца 2010-х

Повлиять на настоящее, как и на ближайшее будущее, сейчас трудновато, потому снова обернусь назад. Не без удивления наткнулся в книге академика НАН Беларуси Радима Горецкого «Жыццёвы меланж» (Мінск: Кнігазбор, 2013) на заметку «Калектыўныя звароты» («Коллективные обращения»), посвящённую в основном «трудам и дням» неплохо знакомого мне Якова Бенционовича Гутмана (1945-2020). Переведу отрывок с белорусского:

Я вспомнил, как в марте 2003 г. ко мне обратился Яков Гутман — председатель Всемирной ассоциации белорусских евреев (США, Нью-Йорк). Я его продолжительное время знал, т. к. он активно участвовал в работе Ассоциации белорусов мира «Бацькаўшчына», президентом которой я тогда был. Мы даже на Первом съезде белорусов мира избрали его членом Большой Рады. Он с возмущением сообщил мне, что идёт разрушение исторического здания — синагоги на ул. Дмитрова – и издана антисемитская книга «По законам подлости». Добавил, что в Минск едет известный российский певец Иосиф Кобзон, которому мы пошлём наше обращение об этих событиях, попросим во время приезда в Минск высказать властям своё неудовольствие и тем самым спасти синагогу от уничтожения. Кроме того, обращалось внимание певца на то, что его концерт состоится 26 марта в рамках дня единения России и Беларуси, как раз после 25 марта, когда свободолюбивые люди Беларуси отмечают свой исторический День Воли. Моя подпись в обращении оказалась первой, его также подписали Зинаида Бондаренко, Сергей Законников, Адам Мальдис, Юрий Ходыко, а подпись инициатора обращения Якова Гутмана почему-то отсутствовала. Иосиф Кобзон получил наше обращение и написал резолюцию: «Концерт отменить». Когда в Минске об этом узнали любители песенного творчества Кобзона, особенно те, которые уже приобрели билеты на его концерт, они жутко возмутились, разозлились и начали искать виноватого. Решили, что это — Горецкий, подпись которого стояла первой, а я в то время даже не знал, что Кобзон отказался приехать. Домашний телефон в День Воли гудел, как бешеный. Я отсылал всех к Якову Гутману, а его и след простыл…

Историйка изложена занимательно, в целом корректно… Ряд уточнений, однако, не помешает. Синагога на ул. Димитрова (дом № 3) к марту 2003 г. была давно разрушена – активное её уничтожение фирмой «Комкон» стартовало 25.09.2001, длилось всего около недели, наделало много шуму. Книга, выпущенная в 1999 г. и прогремевшая в 2000 г., называлась «Война по законам подлости».

Копию обращения, подготовленного Гутманом, сейчас не нахожу в своём архиве – но, помнится, Кобзону сразу предлагалось отменить концерт в Минске, что певец в конце концов и сделал. Яков Гутман не ссылался на пересечение даты концерта с Днём Воли – хорошо помню, что приписку о неуместности концерта 26 марта, в день, когда в Минске обычно сажали «на сутки» любителей БНР, сделала Зинаида Бондаренко. Подписал ли бумагу сам Гутман как президент ВАБЕ? Вопрос третьестепенный; предполагаю, подписал (обычно в таких случаях он ставил свою подпись последним). Не так просто было обычным почитателям творчества Кобзона найти телефонный номер академика… Наконец, я не уверен, что, когда стало известно об отмене концерта, след Якова «простыл». Весной 2003 г. Гутман жил в Минске (надолго уехал в США годом позже), в подполье не уходил, с журналистами беседовал довольно охотно – во всяком случае, с теми, которые оставляли адекватные послания у него на автоответчике. Мобильные были в Беларуси начала 2000-х годов относительной редкостью, и Яков обходился домашним телефоном.

Рисунок А. Даниэля, “Бесэдер?”

שנה טובה ומתוקה לכולם

Вольф Рубинчик, г. Минск

25.09.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 25.09.2022  17:16

Зноў пра суворую рэальнасць

(Ня)добры вечар! Тут Зміцер Дзядзенка ў пачатку верасня файны вершык апублікаваў у сваім fb-акаўнце:

РАДЫЁ ТЫТАНІК

вітаю ўсіх тых хто ў гэтыя хвіліны

да нас далучыўся

вы з намі мы з вамі

у нас у эфіры апошнія навіны

з вамі на хвалі радыё «Тытанік»

на палубе пасажыры гучна ў запале

дыскутуюць пра перавагі глыбоцкай і рагачоўскай

сівы тапёр на разбітым раяле

грае мелодыі роднай вёскі

зараз хвілінка на рэкламу VIP-каютаў

утульныя ложкі шырокія ванны

праз сценкі не праб’юцца ні навалы ні пакуты

заставайцеся з намі

радыё «Тытанік»

цяпер паслухайце пару зонгаў

а потым у гонар Дня кнігадрукавання

пройдзе футбольны матч і заплыў у шэзлонгах

слухайце анонсы радыё «Тытанік»

дайце джазу! распраўце спіны!

радыё «Тытанік»

апошнія навіны

Пра беларускую літаратуру на Kamunikat.org з панам Дзядзенкам размаўляе Ганна Кісліцына

***

Мінулае мінула, а я ўсё спрабую знайсці раздарожжа, дзе тутэйшая «элітка» магла б збочыць без вялікай шкоды для сябе і краіны. Працоўная гіпотэза – канец 2010 г.; на IV «Усебеларускім народным сходзе» была самая пара сказаць «я стаміўся, я сыходжу». Большасць дэлегатаў/чыноўнікаў успрыняла б з разуменнем, пагатове ўжо ўлетку 2004 г. «галоўны» распавядаў, як ён стаміўся цягам дзесяці гадоў прэзідэнцтва. Ну, мела б у пачатку 2010-х першая асоба прозвішча Сідорскі (на хвілінку, доктар тэхнічных навук), а не Лукашэнка – хтось моцна б зажурыўся? Пэўны час краіна знаходзілася б ва ўмовах турбулентнасці, а потым, глядзіш, выруліла б на слушны шлях. Эпоха ж была яшчэ адносна мірная – ні вайны ва Ўкраіне, ні сур’ёзных канфліктаў з Літвой і Польшчай. Хто ведае, можа, «тэхнакратычная» ўлада РБ іх бы і не дапусціла…

Шаснаццаць гадоў – амаль рэкорд для паваенных кіраўнікоў СССР (Леанід Брэжнеў знаходзіўся на «троне» ўсе 18, з 1964 да 1982 гг., але пад канец меў бледны выгляд і дзівачыў). Пра тое, што адзін палітык «пераседзеў», сведчыць, між іншага, выступленне на згаданым сходзе 06.12.2010. Шмат гаварылася пра якасць ягонай сістэмы кіравання на рубяжы 2010–2020-х гадоў (раз, два, тры, чатыры…), але прыкметы дэградацыі назіраліся ўжо 12 год таму. Собіла ж камусьці напісаць, а «галоўнаму» агучыць:

Беларускіх грамадзян павінна станавіцца болей! Для Беларусі мінімальна неабходная колькасць — як мінімум 20 мільёнаў чалавек, а аптымальная — 30… Мы будзем праз меры дзяржаўнай падтрымкі спрыяць росту нараджальнасці ў нашай краіне.

«Мінімальна… як мінімум» — таўталогія, ды ладна, я таксама не магутны стыліста. Галоўнае, ў 2015 г. выявілася, а ў 2019-м (напярэдадні кавіда і пачатку «вялікай эміграцыі» з Беларусі) пацвердзілася, што краіне да дэмаграфічнага росту было па-ранейшаму, як да поўні пехатою… Насельніцтва РБ 2010 г. – 9,5 млн, 2015 г. – 9,48 млн, 2019 г. – 9,43 млн, то бок падзенне нават паскорылася.

Не спадзеючыся ўжо на рост нараджальнасці, ідэолагі спрабуюць завабіць у Беларусь уцекачоў з суседніх краін, перадусім нездаволеных абстаноўкай у сябе на радзіме. Праўда, сумняюся, што, напрыклад, многія «дысідэнты» з Польшчы жадалі б паўтарыць шлях Эміля Чэчкі (жаўнера польскай арміі, які ў снежні 2021 г. апынуўся ў Беларусі, а ў сакавіку 2022 г. быў знойдзены павешаным у мінскай кватэры). Цяпер вувузелы рэжыму лепяць з гаротніка героя… ды лепей бы настойвалі на поўным і аб’ектыўным расследаванні абставінаў яго загадкавай смерці. У ліпені г. г. я дапускаў, што ўлады хацелі спусціць справу «на тармазах», як і расследаванне фатальнага збіцця Рамана Бандарэнкі 11.11.2020. Апошнія два з паловай месяцы не пераканалі ў адваротным.

Яшчэ цытатка з перадвыбарнага дакладу:

К 2015 году мы павінны наблізіць размеры заработнай платы да тысячы долараў у эквіваленце. Гэта самыя высокія ў нашай гісторыі тэмпы росту зарплаты і даходаў насельніцтва.

Тут увогуле «хрушчоўшчына» (аналаг пабудовы камунізму да 1980 г.). Розніца ў тым, што Мікіта Хрушчоў, народжаны ў 1894 г., адводзіў на свае планы гадоў дваццаць і, пэўна, разумеў, што сам не дачакаецца «светлай будучыні», а Лукашэнка ў 2010 г. планаваў кіраваць і кіраваць… зрабіўшыся ў сярэдзіне 2010-х аб’ектам заслужаных кпінаў. Нават у снежні 2015 г., з усімі гадавымі прэміямі і надбаўкамі, намінальная сярэдняя зарплата ў РБ паводле Белстату не дацягнула да 500$ (7424092 рублі пры курсе ~18500 р. за долар). Але, магчыма, аратар меў на ўвазе ўсходнекарыбскія долары, амаль утрая таннейшыя за паўночнаамерыканскія? Тады ОК 🙂

А прамоўца ў снежні 2010 г. усё гукаў-гукаў…

Сёння нам трэба панепакоіцца не толькі аб сярэдняй зарплаце, але і ўстанавіць дастойны ўзровень мінімальнай заработнай платы… Яна будзе складаць не менш за трэць ад сярэдняй зарплаты.

Нават такая – збольшага фармальная – абяцанка не была выканана. У другой палове 2015 г., напрыклад, мінімальная зарплата складала, паводле афіцыйных крыніц, менш за 2,2 млн. рублёў, сярэдняя – каля 7 мільёнаў. У верасні 2018 г. – 305 і 963,6; у ліпені 2022 г., адпаведна, 482,29 і 1644 р. (нават да 30% не дацягнула).

У прамове планавалася яшчэ павялічыць навукаёмістасць эканомікі – 3% ад ВУП к 2015 г. Ці трэба нагадваць, што ні ў 2019, ні ў 2022 гг. паказнік не перавысіў 1%?!

Ясная рэч, многа «плюшак» у 2010 г. было паабяцана жыхарам перыферыі, каб не з’язджалі ў сталіцу. Адміністрацыя Лукашэнкі збіралася развіваць «гарады-спадарожнікі»:

Не трэба больш мільёна 900, ну 2 млн. чалавек у Мінску. Да 20 працэнтаў насельніцтва краіны. Вышэй за 20 — гэта перабор.

К сярэдзіне 2010-х доля насельніцтва РБ у Мінску акурат перавысіла 20%… Расла і далей – у 2022 г. дасягнула 21,5% (1,996 млн vs 9,256 млн). Не дапамагла карэкціроўка генплана развіцця г. Мінска, зацверджаная ўказам Лукашэнкі 15.09.2016… Калі ж будзе рэалізаваны праект «Паўночны бераг», таксама зацверджаны ўказам (13.05.2021), то ў сталіцы збярэцца добрая чвэрць насельніцтва краіны. Праўда, прадстаўнік інвестараў Махамед Алі Алабар паводзіў сябе ў 2021-2022 гг., бы той гогалеўскі Хлестакоў, альбо як Галахвосты з п’есы Міхайлы Старыцкага (гл. пра Алабара па спасылках: раз, два), але ўсё яшчэ можа змяніцца. Так, арабска-эмірацкая фірма «Emaar Properties», што фактычна гаспадарыць на тысячы гектараў у паўночнай частцы Мінска, акрыяўшы пасля стратаў 2010-х, у пачатку 2020-х дэманструе прыбыткі. Не 4 мільярды долараў, дык мільярдзік у жыллёвую забудову яна, па-мойму, здольная ўкласці.

І яшчэ – 12 год таму ставілася задача: «Рэнтабельнасць сельскагаспадарчай вытворчасці павінна дасягнуць 25—30 працэнтаў». Наколькі яна была рэалізавана – і наколькі магла быць рэалізавана пры захаванні цяперашняга ладу з яго стаўкай на «дысцыпліну, учот і кантроль» – гаворыць табліца, змешчаная ў артыкуле Дзмітрыя Нарывончыка (neg.by, 29.11.2019):

Рэнтабельнасць продажаў, у працэнтах

2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
Сельская гаспадарка РБ у цэлым: 14,7 4 5,9 1,1 2,7 6,9 4,3
Сельгасарганізацыі 14,5 3,5 5,5 0,5 2,2 6,4 3,7
Сялянскія (фермерскія) гаспадаркі 23,3 22,7 23,5 21,8 20,5 22,2 22,7

 

Па выніках першых пяці месяцаў 2022 г. сярэдняя рэнтабельнасць у галіне складала 7,4%. Але 29,5% арганізацый, якія далі справаздачу, былі нерэнтабельныя, яшчэ 29,2% паказалі рэнтабельнасць ад 0 да 5%. Агулам, выпуск прадукцыі за першае паўгоддзе скараціўся на 3%.

Дзіва што на харчы беларусы ў сярэднім выдаткоўваюць каля 40% даходаў. Дужа шмат; звычайны паказчык у Еўропе – 10-25%, у Ізраілі – блізу 15%. Але голад у скрыўленай карціне свету пагражае ўсё адно замежнікам… Як надоечы казаў «эксперт», у ролі якога выступіў дэпутат палаты прадстаўнікоў РБ Краўцоў: «У тым жа Ізраілі ўвогуле не займаюцца кармамі – пустыня. Асноўныя пастаўшчыкі кармоў у Ізраіль і ЕС, як і ў выпадку збожжа, – Украіна і ўся Ўсходняя Еўропа. З-за іх дэфіцыту пралічваецца рост кошту прадукцыі жывёлагадоўлі як мінімум на 30 працэнтаў. А засуха не спыняецца, і канчатковыя страты падлічваць рана. Магчыма, следам за спёкай ідзе анамальны голад» (sb.by, 08.09.2022).

Нарыхтоўкай кармоў у Ізраілі яшчэ як займаюцца, і з ірыгацыяй неяк даюць рады… Няхай бы, зрэшты, пра тое распавялі самі жыхары «пустыннай» краіны, якая 10 год таму забяспечвала сябе харчамі на 95%.

Пасля ўсіх пералічаных камуфлетаў не дзіўна, што ўзровень даверу да начальства Сінявокай, прынамсі ў сур’ёзных людзей… пакідае жадаць лепшага. У канцы 2010-х – пачатку 2020-х ідэалогія і летуценні, здаецца, канчаткова перамаглі ў сістэме дзяржкіравання – апошняя ўсё часцей губляе не тое што сувязь з рэальнасцю, а рэшткі здаровых глуздоў. Яскравы сімвал Абсурдыстана – сабака на стале сярод талерак з ежай, сабака ў вазку падчас візіту ў Самарканд 🙁

Цьху…

«Жывёльны» піяр (у гэтым выпадку хутчэй антыпіяр) & колка дроў на камеру – заняткі намнога прасцейшыя, чым, напрыклад, запуск у космас навукова-адукацыйнага спадарожніка БДУ. Спярша планавалі запусціць у 2020 г., потым, згодна з распараджэннем Лукашэнкі, у 2021 г. Першага лютага 2022 г. намміністра адукацыі РБ напісала мне, што ўсё, маўляў, было гатова да запуску ў лістападзе 2021 г., але «Роскосмас» перанёс падзею на наступны год.

Аўтар «1984» Дж. Оруэл чытае кнігу «2022»: «О, б…»!

Гатовы ісці ў заклад, што і сёлета беларускі спадарожнік не запусцяць: па-першае, у названай расійскай дзяржкарпарацыі змяніўся кіраўнік, па-другое, «братам» зараз увогуле не да навукі. Яшчэ ў сакавіку 2022 г., да сыходу Рагозіна, многія праекты былі згорнуты (бо Захад наклаў санкцыі, адказаўшы на вайну, распачатую РФ ва Ўкраіне).

Святлана Ціханоўская – ці хто там яе атачае – не скарыстала з гэтага казусу (а магла б заявіць нешта кшталту: «Калі я стану прэзідэнткай, спадарожнікі ў нас будуць запускацца без затрымкі»). Ну, я не здзіўлены… Лейтматыў яе сёлетніх заяў: «Я/мы раблю/робім, што можам, а з тымі, хто не згодзен, пагаворым потым і прыватна» 🙂

Здаецца, «Звязда» адрэагавала на маю паўжартоўную заўвагу! У раздзеле «Палітыка» Лукашэнка цяпер згадваецца не 6 разоў з 6, а «толькі» 2 🙂 🙂

Каб у краіне паскорыліся перамены да лепшага, не на Лукашэнку і Ціханоўскую трэба спадзявацца; найперш – на сябе і сяброў, дый на спецыялістаў. Такіх як Ягор Лебядок, кандыдат фізіка-матэматычных навук, экс-дэпутат Смалявіцкага раённага савета дэпутатаў (за кратамі трэці месяц – з ліпеня 2022 г.).

У суседзяў таксама неспакойна: то Ала Пугачова пнецца ў «замежныя агенты» следам за сужэнцам, то панылыя дзядзькі пенсійнага ўзросту клічуць моладзь на магілізацыю… На мабілізацыю? Адзін хрэн.

Вольф Рубінчык, г. Мінск

21.09.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Апублiкавана 22.09.2022  00:35

Мифы и суровая реальность (В. Р.)

Здрасьте-мордасти. Предлагаю снова посмеяться сквозь слёзы, увидев, какую ересь опубликовали «серьёзные» люди в «серьёзной» книге, изданной по заказу министерства информации РБ за бюджетные, естественно, деньги («Белорусский путь», Минск, 2012). Прежние заметки об этом нетленном фолианте – здесь и здесь; больше обращаться к нему не собираюсь, а сегодня… ну, потерпите, что ли 🙂

Ссылка на М. Ковалёва – доктора физ.-мат. наук, профессора. Да, этот известный сказочник, долгое время возглавлявший (не иначе как по недоразумению) экономический факультет БГУ, написал в журнале администрации президента о росте доли Беларуси во всемирном ВВП в 10+ раз:

Ладно, журнал «Беларуская думка» пропустил чушь… Но неужели на многочисленных этапах редактирования никто из готовивших книгу не дотумкал, что такой рост за 12 лет – из области ненаучной фантастики?

Сейчас поведаю, как оно в 1995–2007 гг. было реально (по данным Всемирного банка, data.worldbank.org). Для вящей информативности добавлю информацию о 2019 годе; также о том, как ВВП рос у некоторых соседей, а именно, у Литвы и Польши. Спойлер: в указанный период вес РБ во всемирном ВВП нигде не превышал 0,2%.

ВВП в пересчёте на доллары по текущему курсу, млрд

  Мир Беларусь Литва Польша
1995 31040 13,97 (0,045%) 7,87 142,29
2007 58360 45,28 (0,078%) 39,7 429,03
2019 87650 64,41 (0,073%) 54,7 597,28

ВВП в пересчёте на доллары по курсу 2015 г., млрд

  Мир Беларусь Литва Польша
1995 40280 19,23 (0,048%) 17,91 217,6
2007 61610 44,79 (0,073%) 38,73 371,62
2019 84670 59,01 (0,07%) 48,17 570,12

ВВП по паритету покупательной способности, в пересчёте на доллары по курсу 2017 г., млрд

  Мир Беларусь Литва Польша
1995 53640 59,18 (0,11%) 38,61 480,88
2007 90200 137,84 (0,153%) 83,48 821,24
2019 130420 181,61 (0,14%) 103,85 1026

 

Важен и показатель «ВВП на душу населения по паритету покупательной способности». В 1995 г. он (в пересчёте на «международные доллары» 2017 г.) был в Беларуси ниже, чем в мире; в 2007 г. несколько превысил средний показатель, и это превышение сохранилось в 2019 г. (19279 против 16974). Однако в Литве и Польше ВВП на душу населения оказался в 1,5-1,9 раза больше. Лучше показать на графике:

Вывод: в конце 1990-х и в 2000-х Беларуси «фартило» – выгодные цены на энергоносители помогали экономическому росту. В 2010-х всё как-то затормозилось… По моим ощущениям, переломным стал 2011-й год, когда белорусский рубль обесценился примерно в три раза. После этого значительная часть граждан, в т. ч. поклонников «всенародноизбранного», подрастеряла доверие к государству (шок был сопоставим с событиями в апреле 1991 г.), а какой же серьёзный рост без доверия?

Удивительно ли, что с конца 2010-х сползает Беларусь в ооновском «Индексе человеческого развития»… Была 50-й среди неполных двух сотен стран, стала 53-й, теперь вот, по новым данным разведки, – 60-я.

Тут вчерась одна прикормленная Наталья заявила о «Дне народного единства»: «Это самый молодой наш праздник, но, по-моему, он уже становится у белорусов одним из любимых. Потому что мы как никогда можем ощутить действительно единство всего нашего народа, единство душ…» Очередной пример так называемого вранья wishful thinking, оно же принятие желаемого за действительное. Год назад, прогулявшись утром по Центральному району столицы, заметил: «Всё обходилось без флажков, транспарантов, блеска в глазах и взаимных поздравлений». Но допустим, тогда был рабочий день, к тому же прошло лишь 3 месяца с дня высочайшего дарования нам новой праздничной даты… А в текущем году?

Около 11 часов утра 17.09.2022 выбрался из своей «берлоги» в тот же Центральный район. Опять-таки – никакого блеска у встреченных мною на прогулке сотен людей не обнаружил. Где красно-зелёные флаги висели ранее (они навязываются госучреждениям и крупным торговым точкам), там наблюдались и в субботу; не видел, чтобы кто-то их дополнительно вывешивал.

В тот день открылась осенняя продовольственная ярмарка у кинотеатра «Киев». Местные жители ходили мимо палаток и фур, слегка обалдевшие от цен. Картофель и морковь, например, продавались по 1.20 за кг, хотя в соседнем магазине стоили, соответственно, 0.78 и 0.85.

Критерием актуальности и народности праздника может, пожалуй, служить… грохот от взорванных во дворах и на пустырях петард. Если в ночь с 31 декабря на 1 января их взрывается «вагон и тележка», 9 мая – несколько меньше, то 17 сентября не слышал ни одной. Всё вышесказанное значит, что агитпроп со своими концертами, пресс-конференциями и плакатами в честь «Дня народного единства» снова сработал то ли вхолостую, то ли с КПД паровоза.

Подпишусь под своими же словами 19.09.2021: «Чем больше сейчас подобных “всенародных праздников”, тем меньше ресурсов остаётся на решение реальных проблем».

Ладно бы хоть исторические знания распространялись в народе благодаря новоиспеченному празднику… Может, таковые и распространяются, но на ложку мёда – бочка дёгтя. Не мог не усмехнуться, почитав речугу «главного» на «патриотическом форуме “Это НАША история”» 17.09.2022:

Гм, а ничего, что Василий Исаакович Талаш партизанил в 1919 г. между Мозырем и Петриковом, т. е. отнюдь не в Западной Беларуси? Ничего, что загадочный «Максим Севрук» не вписывается в один ряд с Танком, Тавлаем и Ширмой? (Очевидно, имелся в виду западнобелорусский художник Михась Севрук, 1905-1979.) И это ведь только два абзаца, а дальше?

Печально, что человек, позиционирующий себя главой современного государства, вещает, словно замполит образца 1940 г., прочитавший в газете «Правда» речь тов. Молотова. Как будто за 80 лет белорусы и мир ничего нового не узнали о Второй мировой войне, в частности, о войне германо-польской и «освободительном походе» РККА 1939 г.!

«Межвоенная Польша сама привела себя к краху» – ну, по такой «логике» и Беларусь в 1919-21 гг. привела себя к краху (подписанию 18.03.1921 Рижского мирного договора, утвердившего раздел её территорий), откуда тогда претензии? 🙁

Окончательное решение о походе Красной армии на Запад было принято в Москве – по согласованию с нацистской Германией – 15 сентября 1939 г. В тот день, да и много позже, Польша вполне себе являлась субъектом международной политики, по крайней мере, обладала правительством (послу которого представитель СССР вручил ноту 17.09.1939) и довольно боеспособными, хотя и потрёпанными в начале сентября, армией и флотом. Варшава пала только 27 сентября; военно-морская база Хель на Балтике – 1 октября. Ещё несколько дней спустя капитулировали перед немцами силы оперативной группы «Полесье», но, как справедливо напоминает «Википедия», «Помимо партизанского движения внутри страны, войну продолжали многочисленные польские военные формирования в составе армий союзников». Когда «припекло» (в июле 1941 г.), СССР вспомнил о субъектности польского правительства в изгнании и подписал с ним «Договор Майского – Сикорского». В общем, не следовало бы «историку» настаивать, что «В первых числах сентября (1939 г. – В. Р.) в течение двух недель Польша перестала существовать». Только выставил на посмешище себя и свою систему управления, пережёвывающую фейки от псевдоэкспертов.

Ничего лучше не придумал заслуженный агитпроповец из «СБ» (31.08.2022), чем лягнуть страны, объявившие Германии войну в сентябре 1939 г. Так союзники «ни разу не выстрелили», что в том же сентябре провели наступление в Сааре (французы) и в апреле 1940 г. высадились в Норвегии (британцы, французы, поляки). К середине октября 1939 г. вермахт потерял на западном фронте около 200 человек убитыми, сотни ранеными. Да, странно велись боевые действия против Гитлера, нерешительно; с другой стороны, СССР-то их тогда вообще не вёл, а сентябрьским вторжением в Польшу объективно помог вермахту.

Уж, казалось бы, насколько изученная тема – сопротивление в Брестской крепости в июне-июле 1941 года – но и здесь не обошлось без манипулёжа:

Из речи 22.06.2020

Увы, гарнизон крепости, захваченной в основном к концу июня (последняя документально зафиксированная перестрелка с оккупантами относится к 23.07.1941), держался несколько меньше, чем Польша. Справедливости ради, «французская кампания» немцев тоже длилась не месяц, а чуть больше пяти недель (формально – с 10 мая до 22 июня 1940 г.). И, конечно, абсурдно утверждать, что полторы тысячи погибших и раненых интервентов, которых вывели из строя защитники Брестской крепости, – это в три раза больше, чем «за всю польскую кампанию» (минимальная оценка немецких потерь в той кампании – 10,5 тыс. убитых и 30 тыс. раненых).

Была ли гитлеровская армия «абсолютно непобедимой» до 22.06.1941, тоже вопрос. Город Нарвик в Норвегии был отбит у неё 28 мая 1940 г. силами норвежской армии и французского иностранного легиона; правда, дней 10 спустя союзники оставили его…

Надеюсь, Балаклее, Изюму и Купянску повторное оставление не грозит.

Не иначе как со злости на то, что чудо-богатыри облажались в Украине, их здешние «товарищи» из органов отыгрываются на лицах сугубо гражданских…

А. Санотенко, Д. Семченко, А. Ильеня. Фото из открытых источников

На днях редактор издания «Бобруйский курьер» Анатолий Санотенко (на belisrael публиковалась его проза) и бывший ведущий ОНТ Дмитрий Семченко получили по 15 суток; журналист «Прессбола», футбольный комментатор Андрей Ильеня – 10. «Народное единство» за решёткой.

Вольф Рубинчик, г. Минск

18.09.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 19.09.2022  08:05

Сентябрьские размышлизмы

Шалом! Основой этой публикации будет мой материал годичной давности, вышедший на белорусском языке. Раз уж на него дала ссылку «Википедия», мне показалось важным кое-что перевести на русский. А что-то пересказать, дополнить…

***

В 2010-х годах часть народа почувствовала вкус к сопротивлению и начала самоорганизовываться. Развитие «новой оппозиции» с 2017 г. не могли не заметить наблюдатели; даром что многие её лидеры брошены за решётку или выдавлены из Беларуси, «зубы» у поборников независимости сохранились. Прямая аннексия (регионов) страны, которой пугали в 2018 г., а) просто не имела права состояться; б) в ближайшее время маловероятна.

Вместе с тем после 2020 г. в культурно-ценностном плане страна скорее ослабла, нежели усилилась. От визитной карточки Беларуси, Купаловского театра, осталось название, как и от многих иных театров; непоправимый ущерб нанесён десяткам, если не сотням, общественных учреждений, в т. ч. культурных. Несколько утешает то, что появились (относительно) новые формы общественного бытия, т. наз. культура сопротивления. Однако, в отличие от 2000-х годов, идеологи & «силовики» реагируют на неё более согласованно и жёстко, что доказал казус «Площади Перемен». В мае 2022 г. ими было воспринято как вызов даже открытие издателем Андреем Янушкевичем книжного магазина «Кнігаўка» в центре Минска (не проработал и пары дней).

Не внушает оптимизма деградация «привластной элиты». О неграмотности и растрёпанности последней упоминалось многократно, да то ещё полбеды, как и массовое кумовство. Названные пороки в принципе можно было бы преодолеть – не сегодня, так послезавтра… Но проявляется всё больше свидетельств того, что местная «элитка» – на крючке у российских и китайских «товарищей». Россияне ставят здесь прежде всего политические эксперименты, китайцы – социально-экономические, и сорваться с их крючков может быть очень и очень болезненно.

Знакомлюсь с политической пропагандой и контрпропагандой в лукашенских медиа. Сделал для себя вывод: лучше бы она была… пусть злокозненной, но поистине авторской и «тутэйшай». Готов был бы даже простить М-ка, если бы отставной КВН-деятель сам в июле 2021 г. придумал угрозу «прополоть» тех, кто подписался за освобождение Валерии Костюговой и Татьяны Кузиной. Не-а, не сам… А. Халдей в газете «Завтра», 2018 г.: «Путин всерьёз взялся за прополку наших либеральных грядок». Выяснилось, что эта «метафoра» – общее место у российских имперцев вроде А. Проханова.

Идём дальше. Скандальное «Накажи их, Боже, накажи» (февраль 2021 г.) о «предателях Беларуси» – перепев опуса Михаила Ножкина, почётного члена «Союза писателей ДНР». Триаду «Духовность. Державность. Достаток» орденоносный «глашатАй» А-к позаимствовал в августе 2021 г. у российского литератора Юрия Полякова. Правда, свою триаду сам Поляков мог «вылущить» из пяти пунктов программы Леонида Кравчука на президентских выборах в Украине-1991, и тогда СТВ-шные замолоты А-ка – вообще тень от тени…

На проимперских ресурсах соседнего государства Кастусь Калиновский (они обычно «расшифровывают» его изначальное имя, Викентий-Константин, как будто это что-то плохое) трактуется как польский мятежник и/или националист. Первого сентября 2021 г., блогер Юрий T-x вылез на сайт издания «администрации президента РБ» с подобным заявлением. Редакция поддержала.

Художник «СБ» О. Карпович давно завалился… не за мольберт – за плинтус

В январе 2022 г. кандидат исторических наук Г-н вновь попытался «разоблачить» Калиновского перед страной (а разоблачил себя и своё общество «Знание»…). Ещё один выходец из сообщества историков, «депутат палаты представителей» РБ Игорь Марзалюк, незадолго до годовщины подписания пакта Молотова-Риббентропа в той же «СБ» выставил Польше счета за то, что 26.01.1934 она «первой в Европе подписала с нацистской Германией декларацию (пакт) о ненападении сроком на 10 лет» Тоже общее место российской пропаганды – отвлечь внимание от тайной сталинско-гитлеровской «дипломатии» и раздела ІІ Речи Посполитой в 1939 г. Вот и директор службы внешней разведки РФ С. Нарышкин (па совместительству – глава российского исторического общества!), следом за квазиисториком В. Шведом, оперировал «марзалюковскими» аргументами… всего на полтора года раньше нашего чудака, в феврале 2020 г.

О январе 1934 года. Сближение с нацистской Германией ради собственной безопасности не украшало польское правительство, но мало кто в первый год гитлеровской диктатуры предвидел, чем она обернётся для Европы и мира. Не было ещё ни поглощения Саара, ни «Нюрнбергских законов» (1935 г.), ни ремилитаризации Рейнского края (1936 г.), ни аншлюса Австрии, ни «Хрустальной ночи» (1938 г.)… Всё это и многое другое произошло ко времени подписания германско-советских соглашений 23.08.1939. Короче, Сталин с Молотовым в 1939–1940 гг., относительно того, что делали Пилсудский и его команда в 1933–1934 гг., заигрывали с куда более заматерелыми бандитами. Присказку о сучке и бревне в глазу не очень люблю, но лишней она здесь не будет.

Ещё один носитель красивых титулов, заведующий отдела института истории Академии наук РБ Сергей Третьяк, по образцу своего старшего коллеги Марзалюка безответственно жертвует научным подходом в пользу идеологии. Немного упрощу его мысли из интервью В. Гедройцу: БССР 1930-х в составе сталинского Советского Союза – белая и пушистая, «панская Польша» – филиал ада на Земле… Читайте сами: «Если в БССР была фактически ликвидирована неграмотность, то в Западной Белоруссии в 1931 году 43 процента жителей старше 10 лет были неграмотными». Даже к 1939 г. в БССР было свыше 20% неграмотных: по данным переписи, 21,1%. В тот же период неграмотными в Западной Беларуси считались около 35% жителей; не вижу принципиальной разницы, тем более что статистику по-советски с её приписками надо проверять и перепроверять…

Опять же, не так фактоиды смутили меня в интервью, как слоган, взятый на вооружение выпускником исторического факультета БГУ: «Кто владеет прошлым – владеет будущим». Читатели «1984» Джорджа Оруэлла сразу вспомнят, чей это слоган, и к чему в романе привело его использование. Но Третьяк, скорее всего, опирается не на британского антиутописта, а на российского чиновника Владимира Мединского (см. кредо последнего здесь и здесь).

Понимаю, что инструментализация прошлого политиками & чиновниками была, есть и будет. Но всегда считал, что задача историков – противиться ей, минимизировать последствия, или хотя бы её не оправдывать… Иначе профессионалы, помимо обмана «простолюдинов», подсекут сук, на котором сидят. Потому что, если вслед за путинским нукером не верить в само существование объективной картины мира, если 2Х2 = столько, сколько говорит партия, то зачем вообще истфаки да академический институт истории? Пусть каждый пишет себе «картину маслом» из подручных материалов – мифов и т. п.!

«Использование истории идеологией у нас чрезвычайно механическое, квазирелигиозное. Идеологи не любят историю, это просто заполнение эфира», – сокрушался в сентябре 2022 г. Т., историк из Гродно (фамилию просил не называть, что, увы, характерно для нынешней Беларуси).

Резюме: сфера «госидеологии РБ» в условиях инанекратии уже в сентябре 2021 г. во многом была опутана имперской паутиной, а теперь и подавно. Белорусов активно подталкивают к тому, чтобы смотрели на свою историю и политику глазами Путина, Лаврова, Мединского… 🙁

Видимо, и 17 сентября было выбрано в 2021 г. как «день народного единства» если не по приказу, то с согласованием Москвы. Не раз отмечал: дата 17.09.1939 нам не чужая, помнить её надо, но наступление Красной армии на запад, начатое в тот день, направлялось не из Минска, и командиров мало занимали белорусские интересы (между прочим, не было оно и бескровным, сопровождалось тысячами жертв). О том, что произошло после присоединения Западной Беларуси, говорил в 2019 г. поэт Василь Жукович, ровесник «освободительного похода»:

Сколько людских судеб поломала за короткое время перед войной советская репрессивная машина! А сколько несправедливости, обиды и насилия претерпели «западники» в послевоенное время! Достаточно вспомнить принудительный сгон в колхозы, которые рушили семьи, стирали извечные обычаи, забирали у человека свободу… Но нет худа без добра – объединение Беларуси всё же состоялось. И этот факт, бесспорно, положительный.

В. А. Жукович, фото отсюда

До 1941 г. граница между восточной и западной частями Беларуси, несмотря на административное «воссоединение», де-факто существовала, просто так через неё не пропускали, да и после войны многие «западники» долго оставались в СССР гражданами второго сорта. Настоящее единство, по-моему, вообще не достигается посредством штыков, и не случайно 17 сентября в конце ХХ в. – начале ХХІ в. почти не отмечалось в народе. «У “западников” к 17 сентября очень разное отношение. Причём наполнить эту дату чем-то реальным, а не просто ярмаркой и спортивными соревнованиями, никто пока особенно не хочет», – продолжает историк Т.

В марте 2021 г., т. е. за три месяца до официального «возвеличивания» 17 сентября, я предлагал альтернативные даты для «праздника народного единства» – 25 августа (день решительного шага к независимости в 1991 г.) или 15 марта (день, когда в 1994 г. была принята Конституция Республики Беларусь). Если кому-то сильно хочется углубиться в прошлое, а «День воли» 25 марта напрягает, мог бы предложить 18 декабря – день открытия Первого Всебелорусского съезда в 1917 г. Ну, да что такое съезд или Верховный Совет Беларуси в сравнении с доблестной Красной армией и её вождём, тов. Сталиным!..

***

Сейчас я с немалой долей уверенности предполагаю, что «неожиданное» возвращение 17 сентября в общественно-политический контекст 2021 г. являлось частичкой «хитрого плана» в рамках подготовки к набегу РФ на Украину. Оно, похоже, призвано было подвести истерическую историческую базу под набег на территорию гордого соседа с разных cторон (в данном случае – с юга, востока и севера). Если верить риторике здешних и российских пропагандонов, не застрахована от такого набега и Польша – в 2022 г. они часто намекали, что Гитлер не был неправ, что поляки в 1939 г. его сами спровоцировали. Не хочу всякое г… пиарить, но, к примеру, в «Литгазете» 14.09.2022 прочёл: «К лету 1939 года Польша сосредоточила на границе с Германией 45 дивизий! В июле началась целая вереница пограничных конфликтов, в том числе кровавых. Польские войска провели настоящую акцию устрашения – перешли кордон (? – В. Р.), ворвались в немецкий городок Бромберг (не иначе как имеются в виду события в польском городе Быдгоще 3 сентября 1939 г. – В. Р.) и устроили резню. Ну и кто после этого в Европе главный поджигатель войны и нацист?» У нас в том же духе недавно высказывался любимый канал «товарищей майоров» – то ли «Жирные сливы», то ли «Жёлтые срывы». Следующий шаг – оправдание нацистской юдофобии?!

Вольф Рубинчик, г. Минск

16.09.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 16.09.2022  23:16

Дежа вю ты моё, дежа вю…

Привет. Не первый год существует мнение, что для здешней истории характерна цикличность: если в далёких палестинах принцип Экклезиаста «Что было, то и будет» работает не всегда, то у нас… Чуть более, чем часто.

Провалив какой-либо проект или операцию, власть предержащие, как правило, не уступают место более компетентным работникам, и даже не признают свою ответственность, а:

– делают вид, что ничего не произошло;

– пытаются объяснить факап внешними обстоятельствами и/или недостаточным качеством «народца»;

– устраивают серию «отвлекающих» манёвров (которые тоже чреваты факапами, но свою роль отыгрывают, поскольку память у большинства наших современников, словно у золотой рыбки).

Понятно, приёмчики – ряд может быть продолжен – употребляются не все сразу, а порознь.

Да, во всех странах чиновники и политики склонны перекладывать ответственность на других, но во многих из «всехстран» существуют зубастые СМИ, толковые социологические службы и развитые политические партии, которые обеспечивают обратную связь… И, если надо, помогают сковырнуть зарвавшихся бонз. В РБ как со СМИ, так и с социологами беда, а партиям ещё с середины 1990-х отведена роль необязательных музейных экспонатов. Потому и расцвело пышным цветом Зазеркалье, aka Абсурдистан.

«Политика» с точки зрения казённой газеты «Звязда», скриншот 08.09.2022

Радует ли белорусскоязычие «Звязды», хотя бы как противовес русскоязычию кремлёвской шайки-лейки? Что-то не особенно. Из головы не выходит реплика Леонида Ильича Брежнева, который на заседании политбюро в 1973 г. хитро вопрошал: «А что, если разрешить еврейскую еженедельную газету?.. Не все её прочтут на еврейском. Прочтёт еврей, старый Абрамович прочтет, а там — то, что ТАСС передаёт».

К тому же белорусский язык у «Звязды» бывает… своеобразный 🙁 Уж лучше вникать в сложную поэзию Алеся Рязанова

У ещё более «близкой к телу» «СБ» офигенно достоверные источники, и эксперты отличные 🙂

Напомню: к вечеру 8 сентября Балаклея (стратегически важный пункт в Харьковской области) была оставлена российскими войсками, а назавтра в городе утвердилась власть Украины. В следующие дни украинцы при помощи ВСУ вернули себе несколько тысяч квадратных километров, почти полностью освободив Харьковщину: такая «потеря территорий», что дальше некуда 🙂 🙂

Вспомнилась историйка 1989 г. – я тогда почитывал общесоюзную газету «Труд». В начале (а то и в середине) декабря издание доказывало, что всё в Румынии под контролем. Неделю-две спустя чета Чаушеску, заправлявшая страной пару десятков лет, уже стояла перед военным трибуналом, и адвокаты их больше напоминали прокуроров… Ну, а «Труд» невозмутимо сообщил о народной революции (беседу 2020 г. о советских газетах см. по ссылке).

В конце августа с. г. аз многогрешный заглядывал в толстую, по-своему познавательную книгу «Белорусский путь», изданную за госсчёт под эгидой мининформа РБ (редакторы-составители – министр О. Пролесковский & «профессор» Л. Криштапович, Минск, 2012). На пару минут вернусь к ценному фолианту:

C. 299, 310, 319

Чего стоили все эти разглагольствования, свидетельствуют показатели «мирного» 2019 года. Доля затрат на научные исследования и разработки не то что не увеличилась до 2,5-2,9% от ВВП Беларуси (какие там 3-4%), но упала до 0,6%. И вот уже в августе 2021 г. БелТА вещалo, что за пятилетку (!) планируется довести уровень до 1%… В мае 2022 г. целая научно-практическая конференция ради этого собиралась 🙂

Впрочем, и 10 лет назад ситуация не выглядела многообещающей. Наукоёмкость ВВП начала 2010-х (1,2-1,4%) «ответственные деятели» тоже высосали, кажись, из пальца…

Белстат, график «Внутренние затраты на научные исследования и разработки (в процентах к валовому внутреннему продукту)», источник

Кто-то ещё сотрудничает с Пролесковским и Криштаповичем?!

«Затраты на проведение научных исследований и разработок в Республике Беларусь в 2012 году в расчете на одного исследователя составили только 22,9 тыс. долларов США, что ниже аналогичного показателя для стран-членов СНГ (67,9 тыс. долларов США) или государств Северной Африки (42,8 тыс. долларов США). В Республике Беларусь число исследователей на 1 млн жителей составляет 2040 и почти на треть ниже средних значений по Европейскому союзу» – горевали авторы «Программы совершенствования научной сферы Республики Беларусь» (2013, с. 4), утверждённой Национальной академией наук & Госкомитетом по науке и технологиям. В 2020 г. исследователей в РБ оставалось менее 1800 на 1 млн жителей (16,7 тыс. в общей сложности). Зато число пропагандистов, без сомненья, подросло, и в этом сезоне бьёт рекорды. Пора бы агентов вечнозелёного агитпропа… если не на Марс отправлять, то в КНР экспортировать. Дабы улучшить отечественный внешнеторговый баланс.

Не секрет, что декларируемое чиновниками РБ (в т. ч. «главным») зачастую сбывается с точностью до наоборот. Министр экономики, нынешний посол в России, весной 2019 г. заявил:

Амбициозная цель по экспортным поставкам товаров в Китай это $1,5 млрд до 2020 года, что неоднократно озвучивалось. И в перспективе $5 млрд, это где-то 2025 год.

Кроме того, «Дмитрий Крутой рассказал, что перед белорусским экономическим штабом стоит задача сократить значительное отрицательное сальдо в торговле товарами с Китаем, которое в настоящее время составляет около $2,6 млрд».

Как же стало?

Объем торговли товарами РБ с Китаем (включая Гонконг, Макао и Тайвань) в 2017-2021 гг., в тыс. USD

2017 г. 2018 г. 2019 г. 2020 г. 2021 г.
Оборот 3240829 3771936 4607774,7 4575708,2 5115165,4
Экспорт 403394 516161 712588,5 777360 913250,6
Импорт 2837435 3255775 3895186,2 3798348,2 4201914,8
Сальдо -2434041 -2739594 -3182597,7 -3020988,2 -3288664,2

 

Данные отсюда. Итак, рост экспорта произошёл, но совсем не такой, как рассчитывали в здешнем правительстве: от 913 миллионов до полутора миллиардов пилить и пилить… Тут напрашивается ссылка на коронавирусные ограничения, но ведь не помешали они в 2020 г. удержать объём товарооборота, а в 2021 г. – увеличить. Причём отрицательное сальдо в торговле с Китаем в прошлом году побило все рекорды, выросши по сравнению с 2018 г. почти на 20%.

Cтарый анекдот на новый лад:

– Иван, я дракона поймал!

– Так тащи его сюда.

– Не могу, он меня не пускает!

Небезынтересно разворачивается и сделка тутэйшых с крупным инвестором (?) из Объединённых Арабских Эмиратов. Разумеется, речь о Мохаммеде Али Алаббаре, которому не раз «икалось», начиная с июня 2021 г. (см. здесь и здесь). Богатого араба «привёл» к Лукашенко-старшему сам Роман Головченко, нынешний премьер-министр, бывший посол РБ в ОАЭ; может быть, потому Алаббару здесь позволено больше, чем другим бизнесменам. В частности, тысяча гектаров земли на севере Минска была выделена под «его» проект без аукциона.

Чиновники рангом пониже возлагали на сотрудничество с заморским бизнесом немалые надежды:

Строительство выставочного центра в современном комплексе «Северный берег» в Минске планируют начать в этом году. Об этом рассказал журналистам председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев на полях всемирной выставки «ЭКСПО-2020» в Дубае… «Мы очень серьезно занимаемся этим проектом. Он очень важен для Минска, так как это самые современные технологии, инвестор с мировым именем. Сегодня очень активно идет работа по проектированию, градостроительным проектам. Выставочный центр запроектирован, и мы сегодня можем с уверенностью сказать, что в этом году начнется строительство этого объекта в Минске» (belta.by, 22.11.2021).

Вскоре уверенность была подрастеряна, однако…

Первый зампред Мингорисполкома: «Что касается выхода на площадку, то инвестор активно готовится. Мы рассчитываем, что уже в начале февраля состоится выход на [Национальный] выставочный центр» (minsknews.by, 28.01.2022)

В тот раз тоже ничего особенного не произошло. Зато в начале июня великий Гэтсби Алаббар посетил Минск, и уж сказал так сказал: «Ориентировочно через три месяца вы сможете увидеть, как появляется здание выставочного центра (сейчас на этом месте завершаются земляные работы, территория огорожена). Через три месяца мы планируем приступить к строительству рядом жилого квартала… даже сомнений никаких не было, что проект может быть приостановлен, всё развивается согласно плану».

Когда в 2022 г. говорят «всё по плану», это не может не навести на мысли о «специальной военной операции» в Украине… ну да ладно. Неделю назад истекли пресловутые три месяца; журналисты «онлайнера», как и в июне, съездили на местность и поупражнялись в остроумии (onliner.by, 12.09.2022):

Пока вместо выставочного центра и многоэтажек на полях вызревает сочная кукуруза.

А вместо железных коней на паркингах видим коня настоящего. Тоже неплохо.

Не изменилась ситуация и на огороженной синим забором площадке: там во время нашего визита вообще не было ни души. Второй очаг, где в прошлый раз также отмечалась активность, показался не менее позабытым-позаброшенным. Не то что здание выставочного центра не появляется, а даже котлован не разрыт. Ну и спецтехники нигде не видно. Ее даже меньше, чем в прошлый раз, хотя приезжали мы в будний день, в рабочее время.

Воля ваша, чем-то всё это начинает напоминать приключения Остапа Бендера, нанятого в качестве художника на пароход «Скрябин». Если чуть серьёзнее, предположу, что минские земли, выделенные Алаббару, уже используются им – разумеется, не для застройки, а как некий актив на международном рынке. Возможно, вкупе с многочисленными встречами «на высшем уровне» они помогают фирме «Emaar Properties» добыть кредиты для компенсации значительных потерь, понесенных ею в конце 2010-х гг. А интересы Беларуси? Ну, никто же «нас» не вынуждал заключать эту сделку…

Вольф Рубинчик, г. Минск

13.09.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 13.09.2022  20:13

Першая беларуская кніга па шашках

 

90 гадоў таму, 6 верасня 1932 года, была падпісана да друку першая беларуская кніга па шашках – “Курс канцоў партый рускай шашачнай ігры” бабруйчаніна Якава Гордзіна. Кніга выйшла накладам 3 000 экземпляраў на беларускай мове да рэформы правапісу 1933 года, таму напісана так званай “тарашкевіцай”.

Кніга прызначалася для школ, клубных гурткоў і хат-чытальняў. Яна знаёміла пачынаючых аматараў шашачнай гульні з асноўнымі правіламі, натацыяй, апазіцыяй, самаабкладаннем і інш. Самы вялікі раздзел кнігі быў прысвечаны нармальным канчаткам і гульнявым эцюдам.

У ліпені 1933 года ў часопісе “64. Шахматы и шашки в массы” выйшла рэцэнзія на кнігу Гордзіна. Адзначаючы недахопы, бліскучы знаўца эндшпіляў Мікалай Кукуеў пісаў, што кніга займальная і карысная не толькі для пачаткоўцаў, але і для кваліфікаваных аматараў, і з’яўляецца добрым дапаможнікам.

“64. Шахматы и шашки в массы” 1933 год № 7

Планаваўся выхад другой часткі кнігі, ужо разлічанай на больш кваліфікаваных шашыстаў. На жаль, яна так і не выйшла. Як і брашура “Как составляется шашечный этюд”, якую складаў Гордзін.

Аўтар кнігі Якаў Хаймавіч Гордзін – выдатны шашачны кампазітар, першы эцюд апублікаваў яшчэ ў 1901 годзе. Ён быў і шашыстам-практыкам, станавіўся прызёрам чэмпіянату Беларусі. Парадаксальна, але па ўспамінах сучаснікаў самым слабым яго месцам была … гульня ў эндшпілі. Загінуў Гордзін у 1941 годзе ў бабруйскім гета. Адзіную пакуль яго фатаграфію не лепшай якасці знайшоў у адным з нумароў “64. Шахматно-шашечной газеты” 1935 года.

“64. Шахматно-шашечная газета” 1935 год № 11

Набыты мной у Нацыянальнай бібліятэцы скан кнігі даступны для скачвання тут – https://drive.google.com/file/d/1Td57RALvGdegPsdqizwzRXWA_0T3xJuJ/view?usp=sharing

Апублiкавана 07.09.2022  09:19

Крыніца 

Ад belisrael. Мы вырашылі далучыць да змястоўнага артыкула Віталя Аніські нарыс Аркадзя Ракітніцкага (з кнігі апошняга “Дарагія аматары шашак”, Мінск, 1993), прысвечаны Я. Гордзіну.

Перапіска наконт “лістападаўцаў”

Год таму пайшоў з жыцця вядомы беларускі гісторык Уладзімір Віктаравіч Ляхоўскі (1964–2021). Прапаную некаторыя яго лісты (мэйлы), прысланыя ў 2015 г. у адказ на мае запытанні. Арфаграфія арыгіналаў збольшага захаваная, выпраўлены толькі яўныя апіскі.

В. Р.

Фота адсюль

Жнівень

Вітаю Вас, паважаны Уладзімір Віктаравіч! Прачытаў Вашу кнігу “Ад гоманаўцаў да гайсакоў” 2015 г. выдання, вельмі цікавая і змястоўная. Адно пытанне не дае спакою: што за словы выкрэслены з “лістападаўскай” улёткі, якая прыведзена на с. 189 (і на вокладцы)? Ці не пра “жыдоў” і “жыдоўскую ўладу” там вялося?

З найлепшымі зычэннямі,

Вольф Рубінчык.

***

Добрага дня, шаноўны Вольф!

Выбачаюся, што не адказаў адразу на Вашы першы ліст. Я быў тады не ў Менску.

З Вамі знаёмы завочна. Ведаю Вашы змястоўныя працы па гісторыі шахмат. Вельмі цікавыя!

“Лістападаўскія” ўлёткі, арыгіналы якіх захоўваюцца ў Архіве КДБ, мне перадаў, здаецца, Іван Саверчанка (дакладна не помню). Фрагменты адозвы былі ўжо тады замазаны. Відаць па ўсяму, што яны мелі антысеміцкі змест. Можаце ў мяне запытацца, чаму я раблю герояў з антысемітаў. Гэта складанае пытанне. З боку “лістападаўцаў” гэта быў не расізм ці шавінізм. Гэты “антыжыдоўскі” пасаж меў сацыяльны напрамак. Асноўная частка яўрэйскага мяшчанства, што складала асноўны кантынгэнт насельніцтва беларускіх гарадоў і мястэчак, у першыя гады савецкай улады было захопленае камунізмам. У той час, калі мясцовыя абшарнікі і заводчыкі пры новай уладзе гублялі свае капіталы, прадпрыемствы і фальваркі, а сялянства стагнала ад непамерных падаткаў, сацыяльнае, палітычнае і матэрыяльнае становішча дробных гандляроў і рамеснікаў за гэты час не пагоршылася, а нават некалькі палепшылася. Бальшавізм вызваляў апошніх ад нацыянальнага прыніжэньня, які яны несьлі за царскім часам, часам бараніў ад пострэвалюцыйных пагромаў, уздымаў іх сацыяльны статус. Для спрытнай яўрэйскай моладзі, выхадцаў з беларускае правінцыі, атрымаўшых адукацыю ў ранейшых казённых расійскамоўных школах, пры новай уладзе адкрывалася шырокая дарога для кар’ернага росту ў савецкім дзяржаўным апараце. Яўрэі пераважалі там у беларускіх гарадах і паветах, і, у пэўным сэнсе, з’яўляліся “тварам” новай улады. Да гэтага прымешваўся і натуральны яўрэйскі нацыяналізм. У мяне ёсць пратаколы паседжання прафбюро студэнтаў факультэта грамадскіх наук БДУ, дзе 97% актывістаў складалі габрэі. Пасяджэнне вялося на ідыш. Разглядалася пытанне аб выключэнні студэнтаў-сялян са студэнтаў, з-за таго што бацькі іх былі адзіналічнікамі і не мелі права вучыцца бясплатна. Пасяджэнне прагаласавала за выключэнне. Тры няшчасных студэнта нават не зразумелі, што іх выключылі, бо, натуральна, не ведалі ідыш. Ішоў 1923 год.

Зразумела, што не яўрэі-функцыянеры розных узроўняў вызначалі напрамкі гэтай палітыкі. Вызначаў бальшавіцкі інтэрнацыянал. Але на вёсках сярод функцыянераў яўрэі пераважалі і з’яўляліся праваднікамі гэтай палітыкі. “Антыжыдоўства” “лістападаўцаў” — пэўны паказнік іх палітычнай нязрэласці, а не выкрышталізаваная ідэйна-палітычная праграма, накіраваная супраць яўрэяў як этнічнай супольнасці.

Гэта складаная і балючая тэма, якая патрабуе асобнай кніжкі.

Я быў шчыры ў сваіх думках.

Усяго найлепшага,

З павагай і прыхільнасцю, Уладзімер Ляхоўскі

***

Вітаю, сп. Уладзімір!

Дужа ўдзячны за адказ. Я помню, што Вы спасылаліся на маю кнігу 2012 г. у артыкуле пра польска-савецкую мяжу, і цаню гэта.

Наконт “антыжыдоўства” лістападаўцаў… Захацелася адгукнуцца на Вашу працу, паразважаць на балючую (цалкам згодзен) тэму. Верагодна, як буду крыху вальнейшы, так і зраблю, і прапаную свае нататкі сайту belisrael.info. Ці можна ў такім разе спаслацца на Ваш ліст?

Усяго найлепшага,

Вольф.

***

Дарагі Вольф! Я вельмі не хацеў бы праслыць сымпатыкам “культурнага антысемітызму”. У мяне, як і ў маёй сям’і ніколі не было праяваў нават бытавога антысемітызму. Калі зневажаюць і крыўдзяць габрэяў, то я станаўлюся 100% “жыдом”. Вы вольны рабіць так, як падказвае Ваша годнасць і розум. Гэта вельмі балючая і дэлікатная тэма і не толькі для яўрэяў.

З павагай і прыхільнасцю, Уладзімір Ляхоўскі.

PS. Хацеў нагадаць такі факт: верш Янкі Купалы “Усебеларускія жыды” напісаны пад уражаннем пастановы рэгіянальнага сіянісцкага з’езду ў Менску ў пачатку 1920 г. (падчас польскай акупацыі), які выказаўся супраць палітычнай самастойнасці Беларусі. Для мяне Купалаў верш — гэта ўзор беларускага высакародства і сапраўднага гуманізму. І я кіруюся заўсёды Купалавай зоркай. Праслухаў Вашу размову са Жбанковым. Мне ўпадабала Ваша ўраўнаважанасць і разважлівасць пры абмеркаванні складанай праблемы.

З найлепшымі пажданнямі, Уладзімір Ляхоўскі.

***

Купалаўскі верш “Жыды!..” быў напісаны крыху раней за пачатак 1920 г. (недзе мАю фотакопію з газеты 1919 г. – хіба ў лістападзе яго ўпершыню апублікавалі, гэта можна ўдакладніць).

Гутарка з [Максімам] Жбанковым адбылася ў 2012 г., ужо і не помню добра, штО казаў і як. Помню, калі запрашалі, то была заяўлена адна тэма, а выпала абмяркоўваць іншую.

З павагай і пажаданнямі добрай ночы,

Вольф Рубінчык.

***

Адносна даты, Вольф, я памыліўся… абаперся на памяць, але акалічнасці яго напісання праўдзівыя… Я знайшоў гэтыя звесткі ў архіве. Рукі не даходзяць пакуль напісаць пра гэта.

Са Жбанковым у меня была тая ж гісторыя… 🙂

Верасень

Вітаю, сп. Уладзімір!

Вы мне пісалі: “З боку “лістападаўцаў” гэта быў не расізм ці шавінізм… “Антыжыдоўства” “лістападаўцаў” — пэўны паказнік іх палітычнай нязрэласці, а не выкрышталізаная ідэйна-палітычная праграма, накіраваная супраць яўрэяў як этнічнай супольнасці”.

Папраўдзе, маю сумневы. Учора паглядзеў у Нацыянальнай бібліятэцы № “Беларускай газэты” за 25 сакавіка 1943 г. Рыгор Крушына так злосна пісаў пра жыдоў і суддзяў-“жыдоўскіх лёкаеў”, дарма што прайшло 17 гадоў… Апрача таго, ён спаслаўся на часопіс “Наша слова”, дзе буйнымі літарамі быў напісаны лозунг “Зьнішчайма бальшавікоў і жыдоў!”, і на ліст Мяцельскага да Макарэні: “Перш-на-перш – тэрор ворагам беларускага народу. Прыйдзе час, калі на Беларусі ня будзе ніводнага жыда… Дзень ачышчэньня нашай зямлі ад жыдоўскае погані я назаву багаславеньнем”.

Па-мойму, гэтыя цытаты якраз сведчаць пра наяўнасць акрэсленай праграмы, што абапіралася на прынцыпы антыбальшавізму і юдафобіі. Калі б у “лістападаўцаў” у 1920-х гг. дайшло да справы, то рэальна пацярпелі б не члены ЦК КПБ, а яўрэі з суседніх мястэчак, у тым ліку далёкія ад палітыкі.

Выбачайце ўжо, не згодзен я лічыць асуджаных лістападаўцаў “шчырымі беларускімі патрыётамі” (с. 191 Вашай кнігі), без віны абвінавачанымі. Думаю, што заклікі да тэрору пацягнулі б судовую адказнасць у любой краіне свету, тым больш у 1920-я гг., калі чалавецтва ледзь ачомалася ад сусветнай вайны.

З найлепшымі зычэннямі,

Вольф.

***

Вітаю, Вольф!

Я добра ведаю гэтую публікацыю і, мякка кажучы, не моцна давяраў бы тым сведчанням Рыгора Казака (Крушыны) у “Беларускай газэце”… — г.зн. перыяду нацысцкай акупацыі, дзе антысеміцкая тэма была дамінуючай. Я яе не выкарыстоўваў, бо гэта вельмі сумніўная крыніца. Па-другое, гэты чалавек, Рыгор Казак, пайшоў на супрацоўніцтва з оpганамі ГПУ і даў паказанні супраць былых паплечнікаў. Не думаю, што пасля свайго апраўдання на судзе і выхаду з вязніцы ён хаваў у сябе нейкія лісты Мяцельскага ці абвесткі. Гэта было б раўнаважна самазабойству. Абапіраючыся на ўскосныя дадзеныя, я меркую, што Рыгор Казак у тым памятным 1925 г. быў завербаваны ГПУ ў якасці сэксота. Артыкул здрадніка і сэксота ў калабаранцкай газэце з яўным антысеміцкім пахам — гэта не дакумент. Пытанне, калі ж ён быў шчырым і праўдзівым: у 1925 г. ці ў 1943-м. Я прызнаю сваю пазіцыю памылковай і папрашу прабачэнне ў яўрэйскай грамады, калі такі ліст Мяцельскага з заклікам да фізычнага знішчэння яўрэяў ці іншыя дакумэнты такога ж пагромнага зместу будуць выяўленыя і апублікаваныя. Я чамусь думаю, што ад гнуснай правакацыі Крушыны не быў пакараны “ў адместку” ні адзін яўрэй. Г.зн. пасля такога пасквілю ні адзін актывіст СБМ не далучыўся да вышуку і знішчэння апошніх ахвяраў Халакосту. Пастрадаў толькі адзін чалавек. Пасля публікацыі Крушыны (абачліва схаваўся пад псеўданімам) карным партызанскім аддзелам быў вышуканы ў роднай вёсцы і расстраляны Нічыпар Мяцельскі. І гэтаму ёсць дакументальнае пацвярджэнне. У мяне ёсць рукапісны часопіс “лістападаўцаў” “Наша слова”. Там няма ані намёка на антысеміцкую рыторыку, там няма заклікаў знішчаць яўрэяў. Там дастаткова сур’ёзныя тэксты з абгрунтаваннем змагання з бальшавізмам. Многія артыкулы з гэтага выдання апублікаваны ў “Спадчыне” (здаецца ў 1998 г.).

З павагай і прыхільнасцю, Уладзімер Ляхоўскі.

Абзацы з кнігі “Ад гоманаўцаў да гайсакоў”, с. 181, 191-192

***

Фрагменты перапіскі я змясціў у сваім водгуку на кнігу Ляхоўскага, апублікаваным на belisrael тады сама, у 2015 годзе (у 2018-м перадрукаваў той водгук – разам з меркаваннем Анатоля Сідарэвіча – у кніжцы “Выбраныя катлеты і мухі”). На жаль, дыскусія з Уладзімірам Віктаравічам развіцця не атрымала; прасіў я даць пачытаць “лістападаўскія” сшыткі “Нашага слова”, ён ухіліўся… А цяпер нават не ведаю, каго прасіць.

Апублiкавана 06.09.2022  14:22