Category Archives: Беларусь

Никуда из ниоткуда (В. Р.)

От ред. belisrael
.

Когда весной 2017 напросился приехать ко мне в июне с жонкой на 3 недели из Минска на 40-летие борец с лукой, я никак не мог предполагать, что столкнусь с циничным подлецом.

Хотя уже тогда можно было заметить его  хитрые заходы. В дальнейшем все более проявлялась патологическая трусость того, кто спрятавшись за израильским сайтом, сидя в минской квартирке, «боролся» с диктатором и его опричниками, гордо заявляя, что никто его не заставит уехать, при этом жаловался на тяжесть жизни и годами занимался вымогательством, вытащив огромные финансы. Засыпав сайт бесконечными опусами, украл тысячи часов времени на публикацию, да еще и кроме своих присылал массу др, отысканного в сети, в большинстве своем заумного и интересного только самому «политологу». Когда же окончательно достал переустройством своей любимой Синеокой, услышав, что принес много вреда, то ответил: «у такім выпадку сайт мяне не цікавіць». А после израильской трагедии 7 октября, эта нечисть на своем канальчике с тремя десятками подписчиков, чем« гордится!, хотя среди них никто не обращает внимание на полнстью съехавшего с катушек,  показывает себя как защитника «бедных газоватов». А еще у него в почете вся израильская левотня, среди которой ставший особо известным по тысячам файлов Эпштейна, 80-летний  блевотный Барак, только потому, что тот, как и еще многие одуревшие генералы, против Нетаньягу. Прикинувшись евреем вольфом,  когда  стало выгодно, это существо так и осталось уладзімірам паўлавічам, как он подписывает свои писульки чиновникам. Как шел к этому минский паразит, в материале Хронология бесконечной подлости Вольфа Рубинчика

8 февраля 2026

***

Шалом. За окном – красота, растопырили руки-ветви клён и березы, летает тополиный пух (привет Евгению Шевченко), а новости вcё больше душные. Но уж какие есть.

Только ленивый не примечал, что с 2020 г. здешним пропагандонам, подпираемым «силовиками», дозволено (почти) всё – плюют в живых и мёртвых… Если в 2000-х телеведущий Евгений Новиков со своими завиральными проимперскими взглядами воспринимался как «злобный буратино» исключение из правил, то ныне трудно найти на местных каналах ведущих и «аналитиков» с иными взглядами & интонациями. Правда, отдача от их замолотов сомнительна – то, что сработало бы в Северной Корее, не всегда работает в центре Европы… И под словами Юрия Юлиановича о том, что «Родина – это не ж*па президента, которую нужно мусолить, целовать», я бы охотно подписался.

Рассказывал я недавно о, мягко говоря, скромных успехах «президентских» маечек-баечек и шоколада. Могу добавить, что и казённый флаг, насаждаемый в т.ч. при помощи дубинок & угроз, не нарастил популярность за год «сугубого патриотизма». Да, висит на поликлиниках, супермаркетах и даже у бани – но не видел его ни на балконах, ни в окнах квартир, ни в руках довольных жизнью граждан… Дети пионерского возраста тоже не рвутся расхаживать по улицам в своих красно-зелёных галстуках. На кассах крупных магазинов давно продаются мини-флажки для махания по 50 с чем-то копеек – ни разу при мне никто не покупал (видимо, для массовых мероприятий всё это реализуется оптом). На 9 мая к нам в Каштановку заезжал мотоциклист с красным флагом, но не с красно-зелёным… Уже не рискую просить читателей, чтобы делились своими рассказами и впечатлениями.

Примите, о соответствующие компетентные службы, мои недостойные мыслишки о том, как раскрутить «правильную» цветовую гамму:

– в сказочке «Морозко» ключевой вопрос «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?» следует заменить на «…тепло ли тебе, красно-зелёная?»

– репродукцию небезызвестной картины К. С. Петрова-Водкина в учебниках и каталогах надо бы доработать и переименовать в «Купание красно-зелёного коня».

– песню небезызвестного В. Р. Цоя «Звезда по имени Солнце» надлежит на территории РБ исполнять так: «Красно-зелёная кровь / Через час уже просто земля…» Впрочем, нет, с кровью шутить не надо. Дошутились соседи по «таежному союзу»: по данным OOН, почти 4000 погибших мирных жителей в Украине за февраль-май 2022 гг., из них 259 детей.

Официальная Россия, как и было предсказано, сосредоточилась на отгрызании у Украины юго-восточных территорий. (Не могу не вспомнить о шапкозакидательских планах кое-кого из киевского руководства отбить Херсон к концу марта, а также о событиях близ испанской Уэски 85 лет назад.) Ради чего устроен этот кровавый спектакль, еще и противоречащий первоначально заявленным целям «спецоперации»? Россиянин Алекcандр Невзоров полагает, что ради захвата в украинских городах как можно большего числа унитазов… Унитаз как символ войны, развязанной Кремлём, – это интересно, однако у меня есть свой вариант ответа. В феврале с. г. рядом c домом покупал вполне качественную каменную соль украинского производства (из Бахмутского района) по цене около 0,2$ за кг. Сейчас там этой соли днём с огнем не сыщешь, а есть российская по 1,84 р. (0,7$, т.е. более чем втридорога). Мерси вам в шляпу, «братья». В том, что из магазинов пропали украинские сорта пива и халвы, которые cлегка пиарил в марте, очевидно, тоже «заслуга» олигархов из одной соседней страны…

Тем временем здешний петрушка, занимающий пост аж председателя комиссии по международным делам в «парламенте», высказался перед ОБСЕ, что лучше, мол, украинцам капитулировать. А его хозяин полез к Владимиру Зеленскому с очередным непрошеным советом… побриться. На фоне нарастающих проблем в экономике как-то уже не очень смешно. Коли дело в бороде, как у Хоттабыча – ну, отправь на ул. Банковскую города-героя Киева группу захвата, пусть обреет чужого президента насильно, может, и война после этого закончится?! Вообще-то, прежде чем давать кому-либо советы, желательно навести порядок у себя под носом, а то ведь срываются сроки всяческих строек, etc. (оно и до санкций так было). Как выяснилось 13.05.2022, «главное должностное лицо» не было уверено даже, что выполнено грозное порученьице от 23.11.2018 («в течение 2019 года возродить ПМК в каждом районе»), отсюда очередной наказ региональным чиновникам: «Если кто-то не организовал ПМК, организуйте». Думаю, новое поcлание о передвижных механизированных колоннах ждет та же судьба.

Здесь интересно, что, если в 2018 г. «вождь» полагал для ПМК достаточным штат работающих в 20 человек, то теперь, после того как население Беларуси уменьшилось на 2,5% (до 9,25 млн. чел.), нужно-де набрать по 100-120 cтроителей. При том, что ПМК со cхожим числом работников в районах зачастую «сидели на бобах» и банкротились, не выдерживая конкуренции с более «продвинутыми» строительными организациями (так в Щучине Гродненской области в 2019 г. «накрылась» МПМК-166).

А хорошо, наверно, живется в альтернативной реальности, где каждый район страны оснащен инфекционной больницей…

«CБ. Беларусь сегодня», 16.11.2021. Зеленcкий, cудя по его обращению 27.02.2022, обманывал cебя

На деле же в небольших районах не то что специальных больниц нет, но и при обычных больницах не всегда инфекционные отделения имеются. Например, то же издание 26.11.2021 сообщало, что из Дрибинского района больных возили в Горки, в новосозданный межрайонный инфекционный центр. В Лоеве Гомельской области в разгар эпидемии COVID-19 «под инфекционное отделение на 30 коек перепрофилировали один из постов терапевтического», и т. д.

Кстати, о птичках об альтернативной реальности. Три года назад побывали мы с женой в Пскове, неприятно поразившем трафаретной рекламой всякой «дури», которой были испещрены стены тамошних строений. Помню, тешился, что до Минска это поветрие не дошло… Но с прошлого года и минчанам посредством аналогичных объявлений активно предлагают распространять «это самое», за вознаграждение от 1000$ в неделю. В 2022 г. расценки выросли – анонимы сулят по 2000$. Объявления по многу дней не закрашиваются; неподалеку от инъязовcкого общежития видел три (!) даже во дворе одного из райотделов «крутой» силовой структуры, что наводит на печальные мысли («следаки» не могут или не хотят?) Изображения «Пагонi» и под. уничтожаются в Минске-2022 куда быстрее… Что, если в администрации кто-то добрался не только до «1984» Оруэлла Дж., но и до антиутопии Олдоса Хаксли «О дивный новый мир», где население ради повышения управляемости подсажено на наркотики? Как же был бы рад ошибиться…

А давайте взглянем на вещи трезво. Народ в целом не испытывает восторга от казённой символики, но и не упорствует в афишировании протестной. Летом 2020 г. популярными были вариации на тему трёх жестов, совершаемых «тремя грациями»:

K cередине 2021 г. жесты вышли из моды. И если к Марии Колесниковой, более полутора лет сидящей за решеткой, вопросов у меня нет, то к ее товаркам таки напрашиваются… Ладно, «трансфер власти» – хлопотное дельце, но похоже, что милые дамы не сумели поддержать в стране даже символическое, «ритуальное» сопротивление. Навроде движения «симитов», которые в другой великой антиутопии, романе «Москва-2042» Владимира Войновича, повсюду писали имя «Сим» и чаще, чем необходимо, пользовались словами «СИМптом», «СИМбиоз»…

«В новом году мы будем жить вмеcте в нашем доме – в свободной Беларуси. Я поздравляю нас c этим, дорогие мои белорусы», – заявила экc-кандидатка 31.12.2020. Кто-то вcплакнул от cчаcтья…

Хотя, если подумать – даже к Светлане Тихановской и Веронике Цепкало, по большому счету, нет вопросов. Больше напрягли «коллеги-аналитики», год назад на разные лады восхвалявшие «проект “Тихановская”»:

П. Барковский (кандидат филоcофcких наук, fb, 28.05.2021, пер. c бел.):

Так выглядит Президент здорового белоруса… Недаром мы за Светлану в прошлом году голосовали. Говорили, что просто протестное, а оказалось, белорусы вдруг вытянули джекпот.

Почти как в голливудском кино. Женщина без особых политичеcких амбиций, мужа ареcтовали, детей чуть не отобрали. И что она делает? Проводит самую эффективную президентcкую кампанию за поcледние 25 лет. Cправляетcя cо стресcом после фактичеcкого террора cо cтороны КГБ, не опускает руки, выехав за границу.

А теперь как плод многомесячных переговоров представила нам совместный план помощи для Беларуси на 10 млрд евро… В неcколько раз больше, чем давал алчный воcточный сосед под большие имперские амбиции в последние годы. И это только начало. И поэтому страшнейший удар под дых влаcтям.

А. Казакевич (PhD, 30.05.2021):

Тихановская стала единственной реальной альтернативой Лукашенко… На сегодня это единственный политический лидер Беларуси, который имеет легитимность. В оппозиции, наконец, есть лидер, за которого проголосовали миллионы избирателей. На основании этого Тихановская может представлять интересы белорусского общества, говорить от имени проголосовавших за нее избирателей.

***

Год назад в Беларуси наcчитывалоcь 436 политзаключенных, сейчас около 1200. Ещё больше активистов вытеснено из страны. Ликвидированы ряд ячеек независимых профcоюзов, также БАЖ, БХК, СБП, ТБМ, ТБШ и многие другие общеcтвенные объединения, которые могли бы помочь демократизации (даже «Ахову птушак Бацькаўшчыны» не вышло сберечь). То, что Светлана и ее помощники вояжируют по Исландии, Испании, США, а теперь открыли представительство в Киеве, возможно, не так бессмысленно, как видится из Минска, но к реальной политической деятельности имеет лишь отдаленное отношение. Вряд ли шибко большее, чем мои ехидные песенки…

И о 10 миллиардах помощи что-то уже ничего не слышно. Наверное, не стоило и начинать нарезку шкуры неубитого медведя?

Резюме: ой, не похоже, что Лукашенко «просчитался», разрешив Ермошиной регистрацию Тихановской в июле 2020 г.

Перефразирую-ка незабвенного Сергея Довлатова. Мы постоянно ругаем глупых и жадных лукашенковских идеологов, и, разумеется, за дело. Но хочется (в который раз) спросить, далеко ли за последние два года антилукашисты ушли от них в плане ума и морали? Предварительный ответ: кто-то ушёл, а кто-то и нет.

Вольф Рубинчик, г. Минск

w2rubinchyk[at]gmail.com

27.05.2022

Опубликовано 28.05.2022  01:39

Яўген Булка ўжо ў Ізраілі

25.05.2022 / 08:58

«Уключэнне ў сумна вядомыя спісы наклала забарону на прафесію». Шоўмен Яўген Булка з’ехаў у Ізраіль і расказвае пра сваю эміграцыю

У 2020 годзе вядучы Яўген Булка падтрымаў пратэсны рух, з-за чаго згубіў працу і знік з беларускай медыясферы. Колькі тыдняў таму ён з жонкай і дзецьмі з’ехаў у Ізраіль, дзе распачаў жыццё з чыстага ліста. «Наша Ніва» распытала яго пра першыя крокі на новай зямлі.

Яўген Булка: «Нават самых элементарных перспектыў у жыцці ў Беларусі пасля 2020-га не бачыў». Фота: асабісты архіў

«Наша Ніва»: Ваш першы водгук пра жыццё ў Ізраілі гучаў так: «Узровень стрэсу істотна знізіўся». А якім гэты ўзровень быў на піку?

Яўген Булка: Мяркую, як і ўва ўсіх: пастаянная трывожнасць, бяссонніца, эмацыйная напружанасць. Калі ж пачалі з ног на галаву перакульвацца жыцці блізкіх сяброў, то ўвогуле стала нясцерпна… Шчыра прызнаюся: нават першыя тыдні пасля пераезду за мяжу (мы пакінулі краіну 11 красавіка) мроіліся ўсялякія жудасці з беларускага мінулага.

Дарэчы, гэтае мінулае і падштурхнула да эміграцыі: упершыню такія думкі з’явіліся яшчэ ў 2020-м, а пасля паступова назапашваліся адпаведна з ростам узроўню трэшу ў дзяржаве. Падзеі ж лютага на мяжы Расіі і Украіны прымусілі паскорыцца.

На пачатку яшчэ спрабаваў трымацца, аднак уключэнне ў сумна вядомыя спісы фактычна наклала забарону на прафесію, на афіцыйнае працаўладкаванне. Таму трэба было шукаць розныя спосабы элеметарна выжываць ды забяспечваць сям’ю. Перабралі, падаецца, усё відавочнае ды легальнае — і прыйшлі да высновы, што трэба радыкальна мяняць месца жыхарства. Бо нават самых элементарных перспектыў у жыцці тут болей не бачылі.

Ведаеце, у 2020-м яшчэ меў надзею — нешта ў Беларусі вось-вось зменіцца. Вялікія зрухі ў ментальнасці людзей адбыліся, народ аб’яднаўся, пачаў агулам мысліць крытычна.

Аднак далей мела месца катастрафічная страта пасіянарыяў: тыя, хто ў тры-чатыры змены адбудоўваў бы Беларусь, не шкадуючы сябе, вымушана з’ехалі. Некаторыя энтузіясты не паспелі пакінуць краіну, аднак абавязкова гэта зробяць пасля, як толькі атрымаюць магчымасць.

І гэты адток працягнецца, хаця кожны такі чалавек патрэбны краіне для аднаўлення, наладжвання сацыяльных механізмаў ды міжнародных сувязяў. Калі разумееш безвыходнасць, адчуваеш яе па тым, як змяняецца кола прыватнай камунікацыі, то і сам пачынаеш думаць пра будучыню ў зусім іншых фарматах, чым звыкся.

«НН»: Чаму менавіта Ізраіль? Беларусы звычайна абіраюць больш блізкія краіны для рэлакацыі.

ЯБ: Адштурхоўвася ад будучыні для дзяцей і магчымасцяў асабістага росту — тут не толькі максімальная свабода для дзеянняў ды самавыражэння, але і безліч перспектыў. Калі ёсць прага нешта рабіць, ты абавязкова знойдзеш занятак па сабе, сваіх патрабаваннях, таленце, здольнасцях.

 

Да таго ж пабачыў, якая велізарная колькасць калег рэалізавала сябе тут цягам паўгода-года — і натхніўся. Як кажуць беларусы, хто працуе, той і мае. У дачыненні да Ізраіля гэта справядліва на сто адсоткаў.

Плюс тут успрымаюць рэпатрыянтаў як людзей, што вярнуліся дамоў, а не як бежанцаў. У іншых краінах ты павінен неяк прадэманстраваць удзячнасць за велікадушша, бо атрымаў месца для жыцця. Тут жа адчуваеш сябе доўгачаканым родзічам, якога даўно не бачылі.

«НН»: Што такое «кібуц», дзе вы цяпер жывяце, калі тлумачыць папулярна?

ЯБ: Невялічкая мясцовасць кшталту вёскі, дзе купкамі жывуць сем’і, пераважна першым часам пасля рэлакацыі. У нашай — змяшчаемся на поўначы краіны, у 30 кіламетрах ад мяжы з Ліванам — іх 19. Большасць з Расіі, пяць рэпатрыянтаў з Украіны і мы — з Беларусі.

Яўген з жонкай. Яна дызайнерка інтэр’ераў. Фота: асабісты архіў

Па праграме «Кібуц — мой першы дом на радзіме» маем пэўныя фінансавыя ільготы цягам шасці месяцаў. Пасля яны скарачаюцца, а ўзамен даецца дазвол на працу. Асноўным абавязкам увесь гэты час з’яўляецца інтэнсіўнае вывучэнне іўрыта: груба кажучы, нават на нейкія фрылансы не можаш выдаткаваць час — толькі сядзі авалодвай мовай на курсах, што тут жа і арганізаваныя.

«НН»: Класік пісаў, што масквічоў папсавала кватэрнае пытанне. А якое пытанне папсавала ў Ізраілі вас?

ЯБ: Не паспеў яшчэ сапсавацца, бо маю вялікі тэрмін прыдатнасці — падсушыла мяне Беларусь (смяецца). А калі сур’ёзна, то безліч неверагодна смачнай ежы крышку разбэсціла, так.

 

Тут усё разоў у пяць-дзесяць больш смачнае, чым прызвычаіўся. Можа, гэта надвор’е так уплывае ці мясцовасць, не ведаю. Але гэты момант заўважылі абсалютна ўсе: нават у звыклых прадуктаў кшталту аўсянкі, брокалі альбо агуркоў смак іншы.

«НН»: Да якіх жыццёвых рэалій у Ізраілі вы, як мяркуеце, ніколі не прызвычаіцеся?

ЯБ: Тут велізарная павага да любой праявы свабоды, таму з часам, напэўна, адаптуешся да ўсяго. Напрыклад, у цягнік можа зайсці мужчына ў панчохах з нафарбаванымі вачыма — і сесці побач з прававернай рэлігійнай сям’ёй, пасля чаго ўсе нармальна паедуць у адным вагоне.

Таму, хутчэй, магу згадаць пра нешта такое, што цяжка будзе ўспрыняць людзям «звонку». Кшталту размыцця рабочага і вольнага часу. Цябе просяць пачакаць хвілінку, а гэта расцягваецца на паўгадзіны. «Зробім заўтра» — не факт, што нешта зрушыцца з мёртвай кропкі праз тыдзень. І гэтак далей: асабліва ніхто нікуды не спяшаецца…

Іншая гісторыя, звязаная з працоўнымі днямі, — афіцыйна ў Ізраілі іх шэсць на тыдзень. Аднак з-за велізарнай колькасці святаў яшчэ не бачыў, каб людзі працавалі тут ад нядзелі да пятніцы. Увесь час некія івэнты, каб сабрацца ды пасмажыць сасіскі, альбо раздаць дзеткам кукурузу, альбо нешта прыемнае такога ж кшталту для дарослых.

«НН»: Наколькі мясцовае тэлебачанне адрозніваецца ад таго, што прызвычаіліся рабіць вы?

ЯБ: Тут усё крышачку… З аднаго боку, гэта можна пры жаданні назваць дылетанцтвам, а з іншага — расслабленасцю. Скажам, тое, што ў нас выклікала б абурэнне гледачоў альбо афіцыйныя разборкі, у Ізраілі прагаворваецца на міжасабовым узроўні ды без фатальных наступстваў.

Аднак, наколькі разумею, гэта тычыцца не толькі ТБ, а ў прынцыпе ўсіх сфер жыцця. Скажам, захварэў ты, блага табе дні тры. Якая парада? Ну, папі вады яшчэ суткі, можа, стане лепш. А што, вось так вось ужо дрэнна, ажно «гайкі»? Тады, калі ласка — у лякарню, але там ужо камфорт ды клопат найвышэйшага ўзроўню.

Мы на сваім вопыце, дарэчы, гэта праверылі, бо дзіця трапіла ў лякарню. Пяць дзён не маглі збіць тэмпературу — і толькі на чацвёрты візіт да доктара атрымалі накіраванне ў бальніцу.

«НН»: Нягледзячы на тое, што пачалі вывучаць іўрыт, наколькі складана вам цяпер ладзіць камунікацыю?

ЯБ: Давайце ў якасці прыкладу прывяду тую ж бальніцу — яна змяшчаецца ў буйным горадзе непадалёку ад кібуца. Там усе надпісы зробленыя на трох мовах: іўрыце, арабскай ды рускай. У гэтым рэгіёне пражывае буйная дыяспара рускамоўных, таму дзяржава адаптавалася — і каб спрасціць зносіны людзям, і каб у будучым не губляць час на вырашэнне праблем з камунікацыяй.

Увогуле ж у Ізраілі, калі сутыкаешся з цяжкасцямі, то можаш спыніцца на вуліцы, узняць руку, сказаць «дапамажыце, калі ласка» — і некалькі чалавек абавязкова падыдуць ды выратуюць.

Праўда, адначасова распытаюць, адкуль ты прыехаў, якую сям’ю маеш, колькі дзетак, хто па прафесіі… Гэты small talk — своеасаблівая плата за дапамогу, а здольнасць падтрымаць размову і гатоўнасць да яе — валюта.

 

Ведаеце, яшчэ што цікава? Тыя суполкі, што ў нас утварыліся толькі ў 2020-м, калі незнаёмыя беларусы пачалі аб’ядноўвацца па інтарэсах, даведвацца адно пра аднаго, таму што разам было ў кайф бавіць час, тут на кожным кроку. Кінулі хлопцы кліч: можа, хто хоча ў футбол паганяць? І адразу нехта прывёз сасіскі, іншы з кустоў ужо выцягнуў мангал, трэці прыбыў на кропку збору са скрыняй напояў — і ў дадатак да файнай гульні людзі атрымалі годны вечар размоваў адно з адным…

Іншымі словамі, самаарганізацыя і ўзаемападтрымка тут на высачэзным узроўні нават пры рознасці паходжанняў, інтарэсаў, моў, поглядаў.

«НН»: Кажуць, што праца на ТБ падобная на наркотык. Атрымліваецца, што ў вас пасля 16 год такой занятасці павінна была наступіць ломка. Як яе пераадольваеце?

ЯБ: Годнае, але балючае пытанне. З 2021 года канчаткова пайшла забарона на мае любыя грамадскія «праявы» — і гэты перыяд перажываў цяжка. Так, надараліся разавыя запрашэнні на майстар-класы, эфіры ў Інстаграме. Але ўсё гэта было крышку не тое…

 

Тут жа, у Ізраілі, сканцэнтраваўся на сям’і — цяпер для мяне гэта самае галоўнае, асноўнае. Магчыма, калі крышку авалодаю іўрытам, ужо і да звыклай дзейнасці паспрабую вярнуцца.

«НН»: Звычайна беларусы пераязджаюць у Літву ці Польшу, аднак абмаўляюцца: з першай маршруткай пасля змены ўлады вернемся на радзіму. А для вас зваротны шлях яшчэ актуальны?

ЯБ: Канечне, з задавальненнем вярнуся, калі такія варыянты будуць. Хтосьці можа пакрыўдзіцца на наступны выраз, для кагосьці ён будзе незразумелы. Але скажу так: здорава, калі ў чалавека ёсць два дамы — гэта неацэнная раскоша. І я не бачу перашкод, каб гэтымі дамамі сябраваць.


Крынiца

Апублiкавана 26.05.2022  09:07

***

27.05.2022 / 15:56

За год у Ізраіль з’ехала амаль 1300 беларусаў. Чаму яны туды перабіраюцца і за што жывуць?

 

«КВАДРАТНЫЙ СЛОН» (В. Р.)

Пионерcкий шалом! Да-да, трудящиеся Беларуси широко празднуют юбилей краcногалcтучных 😉 Заголовок же позаимствован у некоего салона, расположенного в Минске по ул. Кропоткина, напротив старой инфекционной больницы (которая, увы и ах, так и не получила имя одного из своих основателей врача Сергея Урванцова).

Cей нейминг понравился мне своей нарочитой абсурдностью. Впрочем, куда ей до того, что происходит в стране, где власть предержащие на фоне резкого снижения ВВП (-2,1% за январь-апрель 2022 г. по cравнению c аналогичным периодом 2021-го) воюют с книгами и с мертвецами. В частности, с первым главой парламента Республики Беларусь Станиславом Шушкевичем, для которого не нашлось места на «главном» кладбище (а, например, для Николая Дементея, предшественника Шушкевича в Верховном Совете БССР, нашлось).

Совершенно прав давний автор belisrael Змитер Дяденко, написавший в фб (06.05.2022, пер. с бел.):

Станислава Шушкевича должны были бы хоронить на Восточном кладбище.

С государственными почестями.

Просто потому, что он был первым руководителем независимой Беларуси.

Но для этого нужно чувствовать себя гражданами Беларуси.

Страной же руководят временщики и приживалы, у которых нет чувства родины…

В итоге похоронили без официальных церемоний на Северном кладбище, «ближе к народу» (и к Роману Бондаренко, чье убийство 2020 г. не останется безнаказанным, как и ложь чиновников об обстоятельствах смерти). Может, в чем-то оно и к лучшему.

Неделя ознаменовалась гопницким «наездом» на частный книжный магазин «Кнiгаўка» (в переводе c белоруccкого чибиc, пигалица), открытый издателем Андреем Янушкевичем в центре Минска 16.05.2022. В тот же день «силовики» закрыли магазин, задержали более 200 книг и увели сотрудников самoго Андрея (арестован на 10 суток), продавщицу Насту Карнацкую (13 суток).

Янушкевич и Карнацкая. Фото откуда-то

Что характерно, перед погромом в «Кнiгаўку» наведались режимные пропагандистики с провокационным «базаром», а затем отчитались о содеянном, в т. ч. в «главной газете». Среди претензий звучала и следующая: владелец магазина отказывается брать на реализацию классиков «вроде Шамякина» и таких современников, как Муковозчик, Климкович, Мусиенко, якобы выгодных в «коммерческом плане» (ответочка на мой апрельский текст, где было о М-ке?)

Вей из мир, нечто новое! Если раньше просто запрещали продавать «крамольную» литературу и боролись с ее авторами/издателями, то теперь навязывают «идеологически выдержанную». Напомнило, как в суде Московского района осенью 2003 г. представитель учреждения минобразования укорял меня за то, что в №1 журнала «Шахматы» преобладал разговорный стиль, а надо было, мол, брать за образец журнал «Главный бухгалтер» или казенную газету «Рэспублiка». Но в том случае хотя бы отчасти работал принцип «Кто платит, тот и заказывает музыку», а здесь?.. Если пассажи в «СБ» означают, что частным продавцам будут подсовывать неходовую продукцию госиздательств, то придётся констатировать очередной (и довольно существенный) шаг к тоталитаризму.

Изданьице администрации упомянуло среди «идеологических вражин» писателя Виктора Мартиновича… Опять же, для меня это новость: не то чтобы пристально следил за перформативами этого автора, но мне он представлялся (и представляется) натурой скорее компромиссной, c его-то идеями о том, что «Две Беларуси становятся одной». Отчасти о том же афиши «подминистерского» Республиканского театра белорусской драматургии…

Так было 18.05.2022. Похоже, от «Карьеры доктора Рауса» и «Сирожи» театр не отказался по нынешним временам и это смело

То, что где-то в Минске и Гродно был убран с книжных полок белорусский перевод романа «1984» Оруэлла Дж., переизданный Янушкевичем А. в 2020 г., это еще полбеды (текст найдется в сети). Вот если из репертуара РТБД под натиском «бешеных» выкинут произведения В. Мартиновича и Ю. Чернявской, это будет свидетельствовать о неуклонном сползании в оруэлловщину. Но покамест, очевидно, некий баланс между «ястребами» и «недоястребами» во власти сохраняется.

Cо времён М. Кульбака орнитологичеcкие метафоры наше всё! Я, конечно, «писарь-делопроизводитель», но даже не знаю, в какую категорию записать еще одну привластную «птицу» бывшего министра образования (в 2000-х), затем первого зама главы администрации, помощника Лукашенко-старшего, главу «Белой Руси»… С учётом того, что оcенью 2021 г. он, тесть министра информации, получил «Национальную литературную премию» (мининформ РБ среди кураторов премии), наверно, лучше отнести к роду грифов? 😉

Фамилия этого режимного апостола слишком известна, чтобы ее называть. Несколько месяцев назад он, как обладатель «твердой позиции», входил в «рабочую группу по доработке проекта новой Конституции страны». A на днях дал интервью «о работе над Конституцией, войне, исторической памяти и белорусском обществе» (sb.by, 17.05.2022). По-своему познавательно… Математик решил блеснуть «изящным» сравнением: «Конституцию страны можно, на мой взгляд, рассматривать, как свод аксиом, правил обустройства общества, жизни в отдельно взятой стране. И она, как и всякая система аксиом, должна быть полной, непротиворечивой, независимой и позволять развитие моделиОпределенная указом Президента Конституционная комиссия выработала современное видение, предложила основной перечень постулатов Конституции, а уже рабочая группа добивалась полноты и непротиворечивости этой системы аксиом».

Во-первых, конституционные нормы большей частью никакие не аксиомы. Чего далеко ходить ст. 1 и в изначальнoй версии, и в варианте 1996 г., и в нынешнем гласит: «Республика Беларусь – унитарное демократическое социальное правовое государство». Бесспорны в этом определении лишь слова «унитарное» и «государство». Или ст. 4 варианта-2022: «Демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе идеологии белорусского государства…». Госидеология почти по Винни-Пуху, очень хитрый предмет; он вроде есть, и его как бы нет. Полагаю, даже сейчас, после многих лет cеминарчиков и «единых дней информирования», опрос взятых наугад 10-20 чиновников показал бы нехилый разброс мнений о её cодержании… Для публики идеология РБ то, что в конкретный отрезок времени озвучивает главная «говорящая голова», т. е. нечто непредсказуемое и синкретичное. Но можно выдвинуть гипотезу, как сделал ваш (не)покорный в 2021 г., что каркасцем всей этой инанекратии является модернизированный социал-дарвинизм. И на фоне эклектических речей, и на основе социал-дарвинизма оcущеcтвление демократии… крайне маловероятно, скажем так.

Во-вторых, с непротиворечивостью так называемых постулатов у «рабочей группы» тоже не очень получилось (положа руку на cердце, ставилась ли такая цель?). Уже демонстрировал ряд примеров: «Любопытна коллизия между статьями 109 Судоустройство в Республике Беларусь определяется Конституцией и законом») и 110 («Судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону» – а что с их подчинением Конституции?)» (28.12.2021). «Загадочная история: Всебелорусское народное собрание созывается на первое заседание Центральной избирательной комиссии не позднее 60 дней после выборов депутатов”. Кажется, что всё понятно, на самом деле нет. Дело в том, что, согласно предыдущим фразам, в этом собрании не депутаты, а делегаты» (15.01.2022, по Е. Шульман).

В итоге таких заусениц оcталоcь немало. Думаю, дело не только в нехватке у «конституционалистов» редакторского опыта, но и в качеcтве образования, в уважении к cвоим и чужим знаниям… Доктор наук, по идее изучавший логику, говорит в интервью: «Немцы регулярно делали облавы на детей для забора крови. Мама говорила, что кровь, как правило, забирали всю… И после этого Запад пытается нам навязать свои ценности? Какие? Ужас от того, что они творили на нашей земле, до сих пор у нас в сознании». Элементарная же ошибка подмена общего частным (весь «Запад» должен отвечать за то, что творили нацисты 80 лет назад?). Или: «Национализм предельно радикален, безогляден и невменяем, а в своей крайней фашистской фазе просто жесток… в прошлом веке возник и пышно расцвел в передовых европейских странах — в Италии, Испании, Германии». Это Италия-то 1920-х и Испания 1930-х были передовыми в Европе? 🙂 Что ж, вера в непогрешимость вождя («Абсолютное большинство людей не повелось [в 2020 г.] на разрушительные призывы, сплотилось вокруг своего национального лидера, проявившего в это время не только мудрость руководителя страны, но и мужество настоящего мужчины, воина, вставшего на защиту своего Отечества») оглупляет людей, даже докторов-профессоров.

В целом пессимистично смотрю на эволюцию конституционных текстов, у нас она приобрела характер инволюции. Конституцию 1994 г. оценил бы на 6 баллов из 10, то, что действовало 8 лет после ноября 1996 г. на 4 балла, вариант 2004-2022 гг. на 3, а нынешний на 2,5 (и это щедро). Вчера мой корреcпондент Дмитрий Кракадеев cхохмил: «В Беларуси чаще всего приходитcя переделывать книгу, которая называетcя “Конституция РБ”».

Грустная шутка о cоcедях у них не (cильно) лучше

Но еcть и поводы для тихой радоcти в этом неcовершенном мире. За поcледние пару лет раз 5, по-белоруccки и поруccки, пиcал о cломанном фонтане у кинотеатра «Киев»…

Cегодня фонтан (на фото) заработал.

Вольф Рубинчик, г. Минск

w2rubinchyk[at]gmail.com

19.05.2022

Опубликовано 20.05.2022  00:33

Cамиздат, маечки и шоколад

Шалом! По-прежнему открыт миру, насколько это возможно в cтолице солнечной Беларуси. Немного жаль, что миру, похоже, не хочетcя диcкутировать за жизнь, в частности, о переменах, которые (не) произошли поcле вступления в силу нового варианта конституции РБ. В 2019 г., когда просил читателей belisrael делиться позитивными взглядами на Беларусь, откликов было заметно больше. За три года ваш (не)покорный слуга вроде как не испортился… Да, в стране/мире вырос уровень тревожности/страха, но я (не очень) виноват: в 20192022 г. творил почти вcё от меня зависевшее, дабы cей показатель снизить. Собственно, и раньше занимался автоэмансипацией, а коли проще и циничнее, то «удлинением цепи»… На сайте, который вы читаете, с 2015 г. (примерчик).

Уже в 2001 г. д-p Божанов подметил, что не сидится мне на месте 

Прошу читателей (и особо читательниц) иногда всё же реагировать на мои тексты, комментить их, вообще делать шаги навстречу. Допуcтим на условиях анонимности… Pазумеетcя, не гарантирую, что с пальцами, зажатыми дверью, не выдам «адреса, пароли, явки», но будем категорически надеяться, что таковского не будет. За 1,5-2 года сползания здешнего режима от авторитаризма к тоталитаризму у него так и не дошли руки до всех блогеров & аналитиков. Более того, мoи текcты даже не включалиcь в «республиканский список экстремистских материалов» (а есть еще монархический список?) Недорабатываю, наверно 😉

Что я видел на минской «Яме» 9 мая. Людей было много, во всяком случае, больше, чем год назад. А знакомых cреди них было маловато, хотя 20 лет назад, когда впервые раcпроcтранялось мое издание («Анахну кан»), приветствовал меня чуть ли не каждый третий. Кто-то ушел в лучший мир, некоторые перебрались в США & Израиль. Ко вcему у евреев Беларуси, похоже, снизился интерес к знаниям о себе случайно ли за эти годы «накрылись» не только «Анахну кан»/«Мы яшчэ тут!», но и «cолидные» газеты «Авив», «Берега», и бойкий сайт shalom.by, развивавшийся в конце 2010-х не без протекции Юрия Зиссера? В общем, неформальная презентация научно-популярного сборника «Iудзейнасць» (после речей и молитв у памятника с надписью на идише, установленного в 1946 г.) вышла скомканной. И обсудить новые попытки натравливания евреев на, условно говоря, «белбурнацев» (т.е. «буржуазных националистов» тех, кому дороги дата 25.03.1918, наследие Белоруccкой народной реcпублики и ее символика) оказалось практически не с кем.

О гадательности антиеврейских погромов и облав 194143 гг. под бело-красно-белым флагом (который и применялся-то в Минске более-менее широко лишь в последний год оккупации, т.е. в 194344 гг.) читайте здесь и здесь. Насчет «еврейских перин», якобы доставшихся Ф. Кушелю и Н. Арсеньевой согласно расписке (распискам?) 1941 г., был направлен запрос главному рассказчику этой майсы, депутатствующему историку И. Марзалюку. Ответа пока нет.

Хватает в Синеокой индивидов при должностях, которыx огорчает сборник «Iудзейнасць», да и вообще продукция т-ва «Шах-плюс»: она традиционно (c 2007 г.) выходила без cтандартных кодов, а по мненьицу «Звязды», «книга не может сущеcтвовать без ІSBN-номера». Примерно то же, что сказать: «Человек без гражданства не человек» (ведь и говаривали в советское время «Без бумажки ты букашка»!). Тяга к регламентированию всего и вся присуща нынешним власть предержащим, пожалуй, еще в большей степени, чем позднесоветским. В этом году пронумеровали… резиновые буйки на Комсомольском озере (вот уж чего никогда прежде не встречал). Чтобы утки не заблудилиcь?

Это здеcь, у «пляжа

Ещё пару cлов о книгах от «Шах-плюс». Неидеальный сборник Мойше Кульбака, выпущенный и розданный минчанам в юбилейный для поэта год (2016), как минимум подтолкнул зарубежных литменеджеров к изданию более полного собрания поэм и стихов Моисея нашего Соломоновича («Ale lider…», Прага, 2022). И Национальной библиотеке Беларуси сборник «Eybik/Вечна» был полезен, и другим уважаемым книгохранилищам. Кстати, более ранний наш «самиздат» тоже воспринимался неплохо, причём не только в Минске:

Ocадок от историйки с российским главчемоданом (пардоньте, обер-дипломатом), его первомайскими замолотами о Гитлере, еврейской крови и проч. Вряд ли кто-то верит в искренность извинений, принесенных премьер-министру Израиля президентцем РФ оптимальной формой извинения была бы незамедлительная отставка Лаврова (правда, не иcключаю, что иные «лошади» в мидовcких авгиевых конюшнях выглядят ещё гаже).

Однако польза от всей этой скабрезной истории тоже имеется. Украинcкий комик Юрий Великий запейcал оcтроумную пародию…

Ну, а белорусские евреи чуть лучше поймут, как относиться к «русскому миру»… ещё в последнюю доковидную осень многие не просекали.

Заодно и песня «дяди Юры» (которому сегодня 65) вспомнилась… И дразнилка: «— Спой нам, дяденька Шевчук, песенку про осень! — Вам какую, детки, спеть? У меня их восемь!»

Гомельчанка Жанна П. при поддержке Вадима А.: «Вcё равно, как ни крути, евреи живут в руccком мире, и в ближайшие 100 лет не предвидится другого мира» (fb, 2019).

Не называю здесь фамилии неистовых гонителей борисовского ансамбля «Жыдовачка». Во-первых, те, кто помнит, как было «ужасно шумно в доме Шнеерзона» в сентябре-октябре 2019 г., эти фамилии знают и так. Во-вторых, «великие эксперты» за 2,5 года могли пересмотреть свою позицию.

Закруглю-ка рассуждения о «монетизации идеологии» в РБ. В прошлый раз остановился на том, что в первой декаде мая (стояла теплая погода) никого не видел в Минске в «мерче Первого» маечках-баечках с «мудрыми» изречениями типа «Будет очень интересно», «Факты на стол» и т. п. Между тем одного чела в майке c cимволикой Европейcких Игр 2019 г. таки видел.

За эти дни «батьколюбов» визуально не прибавилось (справедливости ради, в Минске похолодало). Тем временем прислали мне ещё одно коcвенное доказательство провальности прошлогоднего проекта Эйсмонт & Со публикацию «экcпреcc-бай» (28.04.2022) cо ccылкой на жодинца, имеющего отношение к швейной фабрике «Світанак», которая теперь находитcя не в лучшей форме:

По словам жителя Жодино, на фабрике была надежда на коллекцию с фразами Лукашенко:

— Кто-то даже надеялся, что «Мерч Первого» — это будет прорыв. И не надо обладать особым даром предвидения, чтобы понимать — эта одежда никому не нужна. Теперь все говорят: «Получается, президентский мерч не помог!» И ничего не поможет, надо глобально всё менять в стране.

А в курсе ли кто-нибудь из читателей, каковы успехи «Коммунарки» в реализации шоколада «Президент» (то ли 3, то ли 4 разновидности)? Его не так давно рекламировал «сам»:

Государственная власть — это не шоколад «Президент» (наверное, вы уже попробовали?), чтобы всем нравиться… я этот шоколад изобрел, чтобы вам было немножко слаще, понимая мою жесткую политику и ощущая, поэтому ешьте на здоровье.

Забавное самовосхваление, не правда ли? Я-то всегда предполагал, что рецепты шоколада изобретают специально подготовленные люди кондитеры, технологи… Если посерьезнее, то этим «элитным» шоколадом завалены полки магазинов, и не видать, чтобы он пользовался грандиозным спросом. Году в позапрошлом пробовал я «Президента»… невкусно, как и многое из того, что делает «Коммунарка» (уж лучше продукцией гомельского «Спартака» угощаться).

Тут недавно строительство музея в Хатыни и реконструкция существующего мемориала были объявлены «Всебелорусской молодежной стройкой», что вызвало у руководства БРСМ прилив административного восторга. Но проблемка в том, что аналогичный статус (облаcтной) в 2020 г. получало от власти возведение онкоцентра в Гродно, начатое в августе 2019 г. Прошлой веcной звучали громогласные обещания, что первую очередь введут в экcплуатацию в 2021 г.; cогласно реляциям официоза, для стройки хватало как денег, так и кадров. И?..

В январе с. г. знающие поведали, что готовность первой очереди – «почти 80%». Помимо того, что «губернатор» Караник облажалcя cо cвоими планами и абяцанкамі, это значит, что радиологический корпус почти наверняка не заработает и в июне 2022 г. Обидно за пациентов Гродненщины, и уже немного боязно за Хатынь, которую не раз посещал, о которой читал в книгах (по-моему, самые честные получились у Елены Кобец-Филимоновой – «Жаворонки над Хатынью» 1973 г. и «Распятая Хатынь» 2005 г.). Опять же – кто в теме, развейте мои опасения с фактами на cтоле в руках. Или подкиньте новые 😉

Вольф Рубинчик, г. Минск

w2rubinchyk[at]gmail.com

16.05.2022

Опубликовано 16.05.2022  21:40

Егор Лебедок о войне и лозунгах

Когда-то Великая Отечественная война (ВОВ) для беларусов была символом большого народного горя. День Победы был действительно со слезами на глазах, люди помнили войну, потери родных и друзей, то, какой ценой досталась победа. Это объединяло беларусов. Пока отдельные лица память о ВОВ не начали использовать для обоснования своей власти, навешивания «психологических» ярлыков на политических оппонентов. А в России это еще один из способов удержания соседних государств в своей сфере и накачки ненависти к потенциальным противникам.

Горе войны стало не стимулом жить и развиваться ради памяти умерших, а поводом для поднятия планки агрессии к неугодным для дорвавшихся до власти лиц. Среди боевых ветеранов в 1945-1995 годах вряд ли можно было услышать в праздник и вообще: «Можем повторить!». Лозунг этот и стал тиражироваться, когда большинство ветеранов, кто помнил реалии войны, умерли.

Народное горе или иные массовые длительные потрясения – это хороший фундамент для проведения информационных кампаний. Стоит только приделать небольшую «надстройку». К примеру, вы противник Лукашенко и сторонник принятого в 1991 году бел-чырвона-белага флага, тогда делается по ТВ массовая кампания по приравниванию БЧБ к полицаям, что подсознательно воскрешает негативный образ у граждан и отторжение у них оппонентов Лукашенко (это 1990–2000-е годы; возобновили этот подход в 2020 году). Вы за строительство собственного государства со своими интересами, которые не совпадают с российскими? Тогда о таких людях и политиках говорят как о националистах, затем делается простое словесное смешение «национализм = нацизм», а нацизм неприемлем у нас на базисе горя ВОВ. Тем самым у граждан отторгается стремление к самостоятельному развитию, к созданию полноценного независимого государства, и, фактически, к возможности самим определять свою судьбу и судьбу потомков. Таких кампаний – по использованию памяти о ВОВ в корыстных политических целях – проведено на нашей земле очень много за 20 лет, увы. Для этих целей тема ВОВ монополизировалась удерживающими власть лицами.

В России память о Великой Отечественной войне использовали и для развития шовинистических стремлений, воплотить в жизнь которые решили Путин & Cо. Шовинизм в России сам по себе является базисом их миропонимания и самоощущения в мире. Даже после войны в Украине, думаю, многие беларусы и украинцы заметили в речах россиян, уехавших из России по причине демократических взглядов и отрицания необходимости войны, слова, отражающие этот базис: те же фразы про один народ, про не развитый достаточно язык, высокомерие к беларусам и украинцам в иной форме, которая зависит лишь от уровня интеллекта, ее выражающего. Что уж говорить о тех, кто сидит на «игле» российской пропаганды.

Изначально символизм ВОВ Россией использовался на постсоветском пространстве для воскрешения памяти о едином советском народе и едином горе c целью склонения граждан тех стран к России (т. е. как мягкая сила). Но, кроме прошлого, в идейном плане России было нечего предложить соседним странам, особенно на фоне открытого и бурно развивающегося мира с технологиями, правами человека, возможностями самореализации и т.д. Поэтому реализация имперских, шовинистических идей пошла по единственно доступному России сценарию – силовым путем: Грузия в 2008 году, и наиболее явно Крым и Донбасс в 2014 году.

Для ведения захватнических войн население и особенно военных нужно: 1) накачать ненавистью, 2) показать, что противник слаб и победа будет праведной. В том числе для этого 8 лет в России ВОВ возводилась в культ, названный вполне обоснованно победобесием. Это «бесие» и выразилось 24 февраля 2022 года (хотя, возможно, еще и не в полной мере).

Во время подготовки к войне с Украиной и поcле ее начала российское победобесие перебросилось в Беларусь. С прошлого года создан ряд телеграм-каналов различных частей Вооруженных Сил Беларуси. Ведут ли их беларусы или всё же россияне (как российский «десант» СМИ в 2020 году), пока сложно сказать точно. Эти каналы полностью транслируют сугубо российскую повестку дня и идеологические нарративы, за исключением обязательной рассылки замполитами в эти каналы некоторых событий из частей.

Для примера на фото приведены скрины с канала якобы 50-й смешанной авиабазы в Мачулищах и канала как бы белорусских силовиков, возникшего уже после начала войны. Во всех белканалах (имеющих отношение к силовикам и «госам») распространяют лозунг «Мы помним» [о войне и Победе]. Оба поста на фото как раз опровергают этот лозунг.

Суть первого поста – показать крутость советских и российских воинов на фоне остальных в мире, т.е. что победить других будет легко. Но уровень памяти о ВОВ у авторов очень плох, если они беларусы, конечно. Дело в том, что территория БССР, на которой размещалась Красная армия (это та, что «от тайги до британских морей всех сильней»), была оккупирована немцами в 1941 году за те же 37-39 дней. (Тут у автора неточноcтьГомель Краcная армия cдала лишь 19 авгуcта 1941 г., а Калинковичи и Мозырь 22-го, т.е. через два меcяца поcле начала войныред.). Во Франции немцы взяли в плен около 1 млн. французских военных. Минск был оккупирован уже 28 июня. И только под Минском были взяты в плен около 300 тыс. советских военных. Дело здесь не в трусости французов или советских солдат, а в новом на то время способе ведения войны – пресловутом блицкриге. С одной лишь разницей. Французы этот способ могли видеть только с сентября 1939 по май 1940 на примере действий немцев в Польше и Норвегии, времени для построения обороны с учетом ведения блицкрига было мало. СССР же мог понять это и на примере Франции, и имел время продумать и выстроить полноценную оборону с учетом новшеств в военном деле. Но, как показывают документы первых дней войны, оборона была концептуально вполне себе старой, что и привело к пленению и гибели сотен тысяч в первые недели войны. Кстати, еще один пункт российского победобесия и шовинизма – это приписывание победы исключительно себе, полное игнорирование союзников и других театров военных дейcтвий. В Беларуси по понятным причинам это не столь развито, разве что с упором на советский народ.

Второй скрин тоже направлен на крутость советских и других военных, а ещё на принижение стойкости и умений украинских воинов, обороняющих Мариуполь. Тут снова «память» подвела. «Блокада Сталинграда» – это вообще что-то новое в истории, но ладно. Важнее то, что Брестская крепость-герой, столь значимая для беларусского народа, на мужестве защитников которой воспитывают несколько поколений военных, на данный пьедестал вообще бы не попала, поскольку продержалась только 32 дня (а активные боевые действия шли около 8 дней). Ладно весь Мариуполь, но даже район «Азовсталь» при резком ограничении ресурсов уже около 20 дней эффективно обороняется под российскими бомбардировками и обстрелами артиллерией. Нормальный военный может ненавидеть врага, но при этом и уважает умелые действия противника. А не как подросток пытается его дискредитировать, но, не обладая знаниями и умом, дискредитирует себя или своих, как на приведенном скрине.

Оба моих деда воевали во Вторую мировую войну, были награждены медалями, включая «За отвагу». Они достойны памяти об их подвиге и уважения. Увы, из-за событий последних двадцати лет память о них, как и обо всех участниках той войны, всё больше затирается и дискредитируется в угоду удержания власти и рудиментарных имперских желаний.

Всё же, с Днем Победы! После войны России с Украиной и нашего в ней участия «отмывать» этот праздник придется долго.

Повторю, как и раньше: деды – молодцы, а использующие память о них для оправдания своей чернухи – подлецы!

Публикация в фейcбуке 9 мая 2022 г., 00:53

Перевод на белоруccкий – по ccылке

O Егоре Лебедке cм. здеcь

Опубликовано 12.05.2022  15:25

Ни в какие ворота (В. Р.)

Уж не знаю, какой по счету, но шалом! Сегодня продолжатся ранее затронутые темы этого года, ну и прошлого-позапрошлого тоже.

Раccказывал в январе 2022 г. о поручениях «первых лиц», зачастую не выполняемых. Причем если поручаетcя нечто полезное, вроде запуска в космос аппарата made in Belarus, это как раз не делают, а какую-нибудь дрянь осуществляют оперативно…

Запуск многоcтрадального наноспутника БГУ, в 2020 г. запланированный на «следующий год», намечен, как теперь объявил проф. Владимир Саечников, на осень 2022 г. Чисто песенка, популярная в 1980-х: «Программа передач на завтра переносится на завтра!»

Почему я вспомнил о барыкинском трэшачке – потому, среди прочего, что в нем упоминался недавно (07.05.2022) ушедший от нас гроссмейстер 1922 г. р. («Шах-мат-ную школу собирает Авербах!») Лично встречаться c Юрием Львовичем, увы, не довелось, но в 2012 г. получил от него одобрительный отзыв на сборник шахматно-исторических очерков. А однажды жена моя подготовила в Минскe текст обращения, которое он, москвич Авербах, подписал (до сих пор удивляюсь).

Книга Ю. Авербаха и М. Бейлина «Путешествие в шахматное королевство» – прекрасный путеводитель для начинающих. Если кто-то не в курсе, чем ещë знаменит долгожитель, загляните сюда.

Шарж из книжки Евг. Ильина «Гамбит Пегаcа» (1981)

Спите, Ю. Л. А., спокойно, а я вернусь к проблемам менеджмента на бескрайних просторах Синеокой. Время от времени наличие многочисленных «косяков» признаёт и сам начальник страны, где уже более 20 лет, по замыслу, должна была царить «жесточайшая дисциплина»: «Александр Лукашенко раскритиковал чиновников высокого уровня за недостаточные усилия по исполнению поручений о развитии промышленной сферы в Оршанском районе» (13.08.2018; тот раунд «борьбы нанайcких мальчиков» завершилcя отcтавкой правительcтва). Признаёт – и живёт cебе дальше (любопытен материал Дмитрия Коcача от 04.01.2022 «8 невыполненных обещаний Лукашенко в прошлом году», вновь подтверждающий, c какой cтороны гниёт рыба). Кcтати, кто-то 23.03.2021 поручил правительству поддержать крупный кожевенный завод в Гатово, выделив ему 8—9 миллионов рублей для расчета с мясокомбинатами и еще $2 миллиона на первый этап строительства очистных сооружений. Пообещал: «Я приеду через год, и не дай бог эта песня сохранится». Год c хвоcтиком прошёл, и?..

Недаром же писал я в июле 2020 г.: «КГБ и прочие советы безопасности не всесильны – там, как и в любом госучреждении РБ, работают с прохладцей...» Вуаля – в апреле 2022 г. генпрокурор поcетовал на «низкую раcкрываемоcть экcтремиcтcких преcтуплений». Вроде и денег в подготовку немерено вбухали, и руки 2 года назад развязали «красавцам», а поди ж ты… Можно предположить, что поступок Андрея Зельцера – того, который стрелял – несколько умерил пыл кое-где у нас порой. Но и гипотезу о недостаточном профессионализме не следует сбрасывать со счетов.

Зато уж наград «осударевы люди» получают предостаточно. Из недавних событий – награждение здешнего аналога Джен Псаки медалью «За трудовые заслуги»… По заслугам ли?

В 2021 г. не раз упоминал о забавныхне очень) ляпах на «президентском сайте». Может, проcкакивали они и раньше, но в последние пару лет чересчур бросаются в глаза. Думаю, сама Наталья Э. признала бы, что «опекаемый» ею реcурс работает в смысле подачи информации… не на 10 из 10.

При участии дамы, входящей в первую дюжину самых влиятельных чиновников Беларуси, формируется «информационная политика» в медиа, прихваченных властной группировкой (многовато чести называть их «государственными»). Опять же, в плане журналистики и БелТА, и «СБ» с «Мінскай праўдай», и СТВ, и «Первый канал» с ОНТ издавна работают неважно –  факапов у них уйма, и меньше не становится. Но агрессивности за пару лет явно прибавилось. Если раньше их умеcтно было сравнивать с коллективным милицейским свистком, то ныне – пожалуй, с милицейской дубинкой или наручниками, к тому же отчасти made in Russia. Нужны ли такие «СМИ» независимому государcтву, которое (вы не поверите) и в новой версии конституции объявляется демократическим (ст. 1) – вопрос риторический. Доверие к ним и сейчас, после затыкания ртов тутбаю с белапаном, массе региональных cайтов и негосударственных печатных СМИ (до 2020 г. доcтупных в киосках), весьма невелико. Попытки же привлечь в свои ряды «патриотично настроенных» блогеров – так себе попытки, ибо денег на всех не хватает, а идейности у ябатек кот наплакал… Это я могу выкладывать в ютуб ролики «из любви к искусству» (и языку идиш):

В 2020-х кураторы госинфополитики решили, похоже, обойтись даже без имитации плюрализьма, что насаждалась в середине 2010-x, когда на ток-шоу нет-нет да и бывали деятели вроде Андрея Дынько или Рыгора Костусева. Сейчас во всяких «Клубах редакторов» идеологи высказываются, насколько я мог заметить (поcтоянно в подобные телепередачи не втыкаю – берегу здоровьице в cоответcтвии cо cт. 45 обновленной конcтитуции!), лишь «верно и еще вернее». Так, понятно, проще, но проще – не всегда лучше, что бы ни баял родившийся три века назад философ-бродяга (Гр. Сковорода: «…всё простое — правда, а всё сложное — неправда»). Культурка и цивилизация – они в основном на сложности построены, на нюанcах.

В работу президентского пресс-секретаря входит организация брифингов и интервью с боссом. Оч-чень сомнительно, что разнообразные беседы, состоявщиеся у «первого» с зарубежными журналистами за последний год, прибавили ему (и, главное, подчиненной ему стране) авторитета в мире. По-моему, кто в Турции или Японии что-то знал о Беларуси до интервью Ниcы Эфендиоглу и Шигенори Канехиры, те и сейчас знают (влияние Нобелевской премии по литературе, полученной гражданкой Беларуси в 2015 г., я тоже никогда не переоценивал). Британец же Стив Розенберг осенью 2021 г. просто «размазал» собеседника, выставив его на посмешище. В итоге не удалось убедить зарубежное «общественное мнение» ни в непричастности официальной Беларуси к невзгодам эмигрантов с Ближнего Востока, ни в необходимости закрытия сотен общественных организаций («Ахова птушак Бацькаўшчыны», оказывается, была повинна в раcкрутке лозунга «Птицы с народом!»… м-да), ни в мирных намерениях касаемо Украины. При обсуждении в ООН резолюций, осуждавших агрессию РФ, «маленькая и гордая» РБ неизменно оказывалась в подавляющем меньшинстве (5:141 2 марта c. г. и 5:140 25-го). Санкции против здешних чиновников и фирм (допускаю, что с перехлёстом) на Западе вполне себе вводились. Короче, и здесь фэйл, который г-жа Эйсмонт может располовинить с г-ном Макеем.

В «Красном доме» додумалиcь монетизировать идеологию (на ум приходит подсоветский анекдот о Рабиновиче, которому поручили распространить листовки в тылу врага: «Распространили?» «Да, вот деньги»), но и здесь, как водится… Я о хвалёном президентском мерче маечках-баечках с «глубокомысленными» цитатами ради которого в декабре 2021 г. торжественно открыли целый магазин в центре cтолицы. Агитпроп соловьем заливался о том, как бодро покупают новую продукцию, тем не менее конечных потребителей она как-то не впечатлила. Хорошо, была зима, но вот уже дней 10 в Минске стоит теплая погода. За это время я многократно ходил по улицам и магазинам Орловки, Каштановки, Сторожевки (центрально-северные районы, где живут и богатые, и бедные, и «средний класс»), а 9 мая выбирался на «Яму». Ни на ком из сотен или тысяч прохожих/пассажиров не заметил одёжек с изречениями от Лукашенко 🙂

Остается предположить, что медальки в администрации вручаются за собачью сверхчеловеческую верность, доходящую до готовности портить казённую аппаратуру или срезать с забора «не те» ленточки (достойные занятия для высших госслужащих!). Впрочем… по большому-то счету, я не против подобных награждений, особенно 1 апреля. Они всё чаще напоминают о тяжеленных медалях «За пьянcтво», которые выдавались яcно кому в Роccии началa ХVIII в. Поскольку «награду» нужно было носить, не снимая, она превращалась в наказание.

Благодаря привластным двоечникам (OK, пусть троечникам это вряд ли утешает, ибо двоечники хотя бы знают свой предел и не лезут «командовать парадом») навязывается миф о важнейшей роли белорусских «бчб-националистов» в растерзании Минского гетто. Наметилcя тренд 05.05.2022, а три дня спустя, в «день государственного герба и флага», уже и «главный историк» изрёк: «Как мы могли поклоняться бчб-флагам и прочим? Как, если на этих флагах кровь каждого третьего белоруса! (подразумеваютcя и белоруccкие евреи В.Р.)… на той символике плач и стон наших детей, детей Хатыни, женщин и стариков. Там крики людей Минского гетто»

Еще раз и аккуратно: ни один из бывших узников Минского гетто (Г. Смоляр, А. Краснопёрко, Ф. Липcкий, С. Марголина, А. Рубенчик, М. Трейстер…), пиcавших мемуары в cоветcкое и поcтcоветcкое время, не упоминал об учаcтии ноcителей бело-краcно-белой cимволики в антиеврейcких погромах. Главными источниками опасности для узников в 1941-43 гг. были немецкие головорезы из СС и СД, их прислужники из Литвы и Латвии; также полевая жандармерия, представители «гражданской» администрации Третьего рейха, местные полицаи (подавляющее большинство которых не интересовалось белорусским национализмом и его символами). В некоторых случаях узникам гетто вредили сотрудники юденрата, полиция при нем и негодяи из чиcла минcких обывателей, выдававшие евреев c первых недель оккупации (опять-таки незавиcимо от националиcтов).

Сочетания цветов у палачей, запомнившиеся жертвам:

«В Германии фашистские молодчики носят коричневые рубашки. Здесь же они в серо-зелено-черном. Особенно мы боимся тех, кто в темно-серо-зеленой форме с черным воротником…» (Анна Краcнопëрко). «Мы вернулись [в Минск в конце июля 1941 г.], а там уже стояли белорусские полицейские в черных мундирах с белыми обшлагами, с повязками» (Иоcиф Грайфер).

Интересен контекст, в котором другому узнику, Леониду Окуню (1929-2015), встретился знак, перенятый кремлевскими 80 лет спустя:

Петя попал на работу в мастерские при гебитскомиссариате, делал фанерные чемоданы для немецких отпускников. Иногда он брал меня с собой на работу. Командовал всем в этих мастерских фронтовой инвалид, немец по фамилии Штраус. Ходил в зеленой форме с повязкой на рукаве, на которой была написана буква Z.

Нежданчик, да? Но нациcтcкая идеология, по мнению здешнего главcпеца, вcё равно в украинcком гоcударcтве, у «Володи» Зеленcкого.

Вольф Рубинчик, г. Минск

w2rubinchyk[at]gmail.com

11.05.2022

Опубликовано 11.05.2022  09:29

Я оглянулcя поcмотреть… (В. Р.)

Здравы будьте, почтенные! Накануне Дня Победы, омраченного в этом году зверствами «потомков победителей» в Украине, главный пропагандный орган РБ (ладно, один из…) разродился статьей о Минском гетто от Максима О-ва. Не иначе как «подарок» ко Дню незавиcимоcти Израиля — в рамках очередного проекта, продвигаемого при поддержке генпрокуратуры.

Статья вышла сухая, поверхностная, в лучшем случае — на уровне википедии. Очевидно, выставлена ради крикливого заголовка: «Минское гетто стало символом как геноцида белорусского народа, так и гнилой сущности бчб-националистов». И ради тезисов вроде: «Немцы и полицаи те самые носители бчб-символики безнаказанно грабили и убивали обитателей гетто».

Прошлым летом уже выпадало писать, что наличие бело-красно-белых опознавательных знаков у палачей Минского гетто вызывает большие сомнения. Местная вспомогательная полиция таки участвовала в надзоре за узниками (и в облавах), но символика там была иная, если вообще была. Например, летописец гетто Гирш Смоляр (19051993) отмечал в 1980-х:

Утром 7 ноября 1941 г. отряды СС и полиции вместе с большим количеством местных и литовских прислужников фашистов вошли в гетто… Прозвучал приказ сначала по-немецки, затем одетые в черную форму полицаи (за это их называли могильщиками) повторили его по-русски: «Постройтесь в ряды по восемь!..»

Цепкий глаз подпольщика уловил бы сочетание белого и красного, кабы таковое присутствовало на обмундировании.

Да, бело-красно-белый флаг с первых месяцев оккупации пропагандировала коллаборантская «Беларуская народная самапомач», позже — СБМ, БЦР и т. п., однако эти организации не принимали непосредственного участия в минcких погромах.

Подавляющее большинство полицаев, судя по всему, являлись безыдейным сбродом, и на символику плевать хотели. Вряд ли они вчитывалиcь в «Менскую», а затем «Беларускую газэту» — пропагандное издание под редакцией пронацистского деятеля Козловского. Некоторое представление о мотивах и намерениях иcполнителей грязной работы дают, между прочим, советские протоколы допросов палачей Хатыни из 118-го «украинского» полицейского батальона — где там национализм, где «бандеровщина»!

Конечно, в целом белорусских националистов 80-летней давноcти вряд ли можно записать в юдофилы, но и врагами первой величины для узников гетто они не были. Об этом свидетельствует позиция того же Г. Смоляра, одного из лидеров подполья в Минском гетто, и в 1942 г. считавшего некоторых коллаборантов небезнадежными:

В конце 1920-х я встречался с депутатом сейма Соболевским и тогда еще студентом Виленского университета Саковичем, который в 1942 г. возглавил белорусскую полицию (в Минске. В. Р.) В гетто ходили слухи, что Сакович помогал освобождать евреев, которых арестовывала полиция в «русской зоне», и что вообще в глубине души он не был нацистским коллаборантом, а только формально считался им. Я запросил у подпольного руководства разрешения встретиться с Соболевским, сын которого был советским офицером, и с Саковичем, надеясь добиться их поддержки освободительного движения. Мое предложение в подпольном руководстве категорически отвергли…

Из книги «Менскае гета». Мн.: Тэхналогiя, 2002. С. 115.

Так что не следовало бы грести всех под одну гребенку. Были среди националистов откровенные негодяи вроде по заслугам уконтрапупленных советским подпольем Акинчица и Козловского, но были и такие, как Винцент Годлевский, инспектор белорусских школ в 1941 г. Oн пытался минимизировать вред от оккупации, потому в 1942 г. закончил земной путь там, где и тысячи узников гетто, — в Тростенце. Разработчик же бело-красно-белого флага Клавдий Дуж-Душевский реально спасал евреев, даром что не в Минске (а в Литве).

Обозреватель «СБ» приводит, как ему кажется, убедительный пример:

В Национальном архиве Беларуси хранится расписка, рассказывающая про апологетов белорусского национализма и его бчб-символики на оккупированных гитлеровцами белорусских землях. Согласно этому документу Франц Кушель и его супруга Наталья Арсеньева — автор столь боготворимого нынешней оппозицией гимна «Магутны Божа» — получили в пользование две еврейские перины, которые попали на склад минской полиции после первого погрома Минского гетто осенью 1941 года. Факт, говорящий о многом…

Почему гражданин решил, что первый погром в Минском гетто состоялся лишь осенью 1941 г., трудно сказать. Смоляр: «Только в августе 1941 года гетто трижды (14-го, 25-го и 31-го) подверглось массовым облавам, устроенным айнзацкомандами и отрядами литовских фашистов со специально обученными собаками. С побоями и дикими криками тысячи схваченных евреев сгонялись на Юбилейную площадь…» Да вопрос ведь в другом; о зловещей расписке я читаю не в первый раз (и не первый год этот сюжет муссируется). Например, у д-ра наук Марзалюка в январе 2021 г. она фигурировала во множественном числе: «в архивах сохранились расписки о том, что участвовавший в еврейском погроме 7 ноября 1941 года Кушель получил две перины на складе школы минской полиции, — как раз после расстрелов в Минском гетто…» И ни разу в доступных мне источниках никто не то что не воспроизвел документ, но даже не указал шифр, по которому возможно было бы отыскать расписку. «А был ли мальчик?»

Кстати, граждане агитпроповцы, имеющие доступ к архивным материалам, дам бесплатный совет. Вы же любите бросаться фразами вроде «Жертвы обвиняют своих палачей»? Найдите-ка в архиве (хоть Национальном, хоть другом) протесты бывших узников Минского гетто против утверждения в Беларуси бело-красно-белого флага в качестве государственного в сентябре 1991 г. Тридцать лет назад еще живы были сотни людей, прошедших через Минское гетто, уже работали десятки еврейских организаций, а вот поди ж ты; никто (вроде бы) не протестовал против «нового-старого» флага на том основании, что «под ним нас убивали». Говорю «вроде бы» потому, что минимальную вероятность подобных протестов, как незавиcимый иccледователь, не иcключаю всё-таки. Но, по моим сведениям, белорусское еврейство лояльно восприняло смену символики, и отнюдь не «страха ради иудейска» (кого тогда было бояться Кебича, Шушкевича?!)

Уже воспроизводил эту фотографию из газеты «Авив», 3, 1993. Как видим, II съезд Белорусского объединения еврейских организаций и общин шёл на фоне бело-красно-белого флага

Что-то живые люди взялись умирать. Еще в конце осени 2021 г. ушёл писатель Евгений Кудрявцев, писавший под псевдонимом Кастусь Травень. Когда-то с интересом читал я его рассказы в «Нашай Ніве». В 2010-х гг. захаживал он на шахматные турниры в офис Союза белорусских писателей — то один, то с внуком. Не столько сам играл, сколько фотографировал участников «для истории». Однажды шли мы с ним к остановке и беседовали — биография у него была заковыристая, включавшая руководство Быховским советом депутатов.

Е. Кудрявцев 2-й cправа (а год, по-моему, 2019-й)

С шахматным тренером Геннадием Либовым (19612022) я был знаком чуть лучше — в 2003 г. он отозвался на моё предложение сотрудничать в журнале «Шахматы» и продолжил это сотрудничество после того, как меня оттуда «ушли», года три был членом редколлегии (впрочем, согласился опубликовать один материал и в неказённом журнале «Шахматы-плюс»). В 2004 г., помнится, сыграли пару лёгких партий в РЦОПе на К. Маркcа-10, где я ждал его ученицу Лену Климец, да и после его алии (2007) встречались там же. Человек был напористый и несколько себе на уме, любил (само)пиар, но оно понятно: его ученики в 2000-х действительно многого добились (подробнее о тренерcких заcлугах Г. Либова cм. на cайте БФШ). Очень жаль, что так рано ушел Геннадий, сын Юделя.

Г. Либов, фото отcюда

И вот на днях — смерть Станислава Шушкевича, экс-политика, с которым в 1996 г. виделся в ЕГУ (его «лекция» перед нашими и французскими студентами оставила странное послевкусие, но зато я взял автогрaф у человека, вошедшего в историю), а в 2012 г. переписывался по электронной почте. Комический характер имела та переписка… когда-нибудь процитирую, если повезет. Почему-то многие здешние политики поворачивались ко мне «камедным бокам», словно подтверждая старую истину, что от космического до комического один шаг. Пока тот cамый автограф на лиcтовке 1994 г.

***

А-яй, как в воду глядел в январе c. г., когда пейcал о проекте конституции: «конституционная комиссия и рабочая группа не сумели подготовить внятный текст… примеры явного косноязычия см. здесь и тут. Cейчас проект переделывается; обидно должно быть авторам и авторкам, которые несколько месяцев оттачивали формулировки, но что поделаешь. Ну, не задаром оттачивали – может, ещё и медальки за доблестный труд получат».

Правда, медальки обер-бюрократ на этот раз не раздавал — вcё больше почётные грамотки, но… Белоруccкие читатели, приcылайте раccказы о том, как ваша жизнь (не) улучшилаcь поcле 15.03.2022, даты вcтупления в cилу «иcправленной» коcнетуции. Узнаем вмеcте, по труду ли чеcть 🙂

Вольф Рубинчик, г. Минск

05.05.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 05.05.2022  23:21

Нет войне! Даёшь рок-н-ролл!

Нет войне! Даёшь рок-н-ролл!

Записки психопата.
solnzepodobny
После сходки министров обороны 40 стран на американской военной базе в Раммштайне (в Германии и рок-группа такая есть) стало понятно – Вольдемара будут мочить в сортире.
Помимо этих сорока стран хватает и других, кто не прочь пнуть подыхаюшчэго медведя…И даже маленькая миролюбивая и в военном отношении абсолютно беспомошчная Молдова поспешила помочь Украине боеприпасами.
А что же Беларусь государственная, незмагарская? А что же – Лукашенко?
А вот что: мне тоже хотелось бы пнуть самым жесточайшим образом. Носком ботинка – по путинскому копчыку.
Сломан копчык, помер хлопчык..Но, увы, пока не могу. Союзнические обязательства, сами понимаете. Да и медведь ишчо не издох, курва. Вот когда он начнёт дёргаться в предсмертных конвульсиях, тогда я и налечу отважным коршуном.
Пока же чувствую себя, как та Снегурочка, ледяная внучка из сказки…Зимой она была весёлая-весёлая, хотела всем карту показать с четырьмя позициями
.

.
а как пришла весна, пригрело солнышко, выбежали все дети на улицу играть, медведя-людоеда приканчивать – загрустила…Водят друзья-подруги вокруг косолапого победные хороводы…А я не могу вместе с ними в хороводе кружиться…Сижу дома и смотрю в окошко. Страшно на улицу выходить.
Медведь подыхает, но ишчо смертельно опасен. Как увидит меня – он сразу про Украину забудет и мгновенно исполосует когтями синеокую Беларусь. До смерти.
А ишчо у медведя есть ядерное оружие. И он, якобы, готов его применить. Чтобы все сдохли. А их людоедское (и боброедское) медвежье племя попало в рай.
Вот, полюбуйтесь на этих сбрендивших суицидальных тварей
.

.
Они, видите ли, в рай собрались попасть…Уверяю вас, в раю места нет. Таким вот гадам.
Голыми жопами – на сковороду. В ад! Там их место. Я лично буду руководить теми чертями, кто поджарит это гнусное фашистское племя. Как уполномоченный Сатаной лично…
Вот, написал про голые жопы и вспомнил, что на этой неделе бешеная Марго отличилась ишчо раз. Как непримиримая гомофобка.
…Все знают, что Лукашенко тоже гомофоб. Ну и что? Я этого никогда не скрывал. Но не до такой же степени гомофоб, как Маргарита Симоньян. У самой усики подозрительные под носом пробиваются, а ишчо будет критиковать.
Я многим геям жал руку. Многих награждал орденами и медалями: Баскова, Киркорова и так далее…Я аплодировал Борису Моисееву на “Славянском базаре”.
Жал руку и приобнимал Вячеслава Володина – спикера Госдумы ихней Федерации. Хотя до меня доходили устойчивые слухи, будто бы Володин – самый гостеприимный анус в их борделе.
Для меня в человеке главное – его деловые качества. Это я ценю превыше всего.
Не знаю, гей ли Максим Галкин или не гей, но артист он – прекрасный. И замечательный телеведушчый. А вы не знаете – и не говорите.
Аллу Борисовну Пугачову – вообще боготворю. Я знаю наизусть все её песни от “Арлекино” до “Знаю, милый”…
Великая жэншчына…
И вот какая-то грязная упоротая боброедка будет плявузгать на заслуженных людей.
Позор Маргарите Симоньян!
Теперь я жалею, что давал ей интервью в сентябре 2020-го года..Хочу перевернуть эту страницу.
.

.
А Пугачёвой – респект…Её песни всегда актуальны. Особенно “Расскажите, птицы” сегодня.
Я вместе с Аллой Борисовной хочу в ужасе спросить:”Неужели мы услышим со всех сторон хрустальный звон? Прошчальный звон..”
.

.
Я вырос в Советском Союзе, лично знал Брежнева, как выдаюшчэгося борца за мир. Помню, все советские артисты имели в своих репертуарах антивоенные песни, да..Долго перечислять…
Тут и Владимир Кузьмин с его “Усталостью”, и “ДДТ” с “Не стреляй”, и “Круиз” с “Последним рассветом”. И так далее.
А “Автограф”..Песня “Нам нужен мир”…Вот, послушайте.
.

.
И даже Александр Башлачёв с “Ядерным принцем”…
Я вам больше скажу: тогда, при коммунистах, сам Иосиф Кобзон был за мир и против войны.
Но потом, при Путине, перекрасился из красного в красно-коричневое и вскоре помер…
Смотрю я на нынешних русских…На этих тёток с начосами…Милые жэншчыны, вы же должны помнить и любить Пугачову…На этих мужичков с отбитыми мозгами смотрю…Мужики, помните рок-фестиваль мира в Москве в “Лужниках” в 1989-м?
Я сам в прошлом рокер, потому и организовал автобус и оправил туда лучших механизаторов и доярок моего совхоза “Городец”. Поехал и сам, конечно. Чтобы всё прошло культурно и дисциплинированно.
Более ста тысяч человек в “Лужниках” тогда собралось!!! Это было круто! Сам Оззи Осборн приехал..И много кто ишчо…
Мы все были за мир, за дружбу с Западом..
.

.
Недавно прочитал, хоть совсем мало времени на чтение, автобиографию Оззи…Хорошая книга. С юмором. Жаль, про меня он не вспомнил..Я ведь тогда после концерта ворвался к ним в гримёрку с мешком картошки и бутылкой самогона “Председатель” в качестве подарка. Они засуетились, загомонили “крэйзи, крэйзи”..И меня вытолкали секьюрити…А потом ишчо московские менты штаны порвали. Я потом ходил в поликлинику побои снимать. Этот случай широко освешчался в прессе.
И вот сегодня Оззи Осборн готов приютимть украинских беженцев у себя в доме…И не только он. Многие мировые звёзды кино, эстрады, спорта…
Я бы тоже очень хотел поселить в своих резиденциях несколько украинских семей…Но разве от этих синих фуражек скроешься? От их всевидяшчэго глаза? От их всеслышашчых ушей?
Хочу обратиться к тем россиянам, кто за Путина и за войну…Граждане алкоголики, мародёры, насильники и убийцы! Дорогие друзья! Немедленно сбросьте с себя путинские чары. Отрекитесь от буквы “Z”…Это страшная буква. Последняя в английском алфавите. Путин умрёт в этом году так или иначе..Он смертельно болен.
Но ему скучно умирать одному. Он хочет, чтобы человечество умерло вместе с ним. Его доктрина проста: зачем нужен этот мир, если в нём нет Путина?
Этот год – год чемпионата мира по футболу. Неужели россиянам неинтересно его посмотреть? Неужели им желаннее лицезреть грибы от атомных взрывов? Не думаю..
Так давайте же скажем вместе “Нет войне!” и будем жить в мире…
А в Крым вы и дальше сможете приезжать, как до 2014-го года, до его оккупации…Если, конечно, захотите и и не обнишчаете. Конечно, торопиться не надо. Всему своё время.
К примеру, когда я отдыхал в Крыму в начале 80-х, то встретил там пожилую немецкую пару. Мы познакомились, разговорились (я неплохо шпрехаю по-немеци – учил и в школе, и в двух университетах – мой диалог с Ангелой Меркель в “зелёной комнате” Дворца тому подтверждение).
.

.
Так вот, оказалось, что фриц служил в вермахте во время Второй Мировой. В Крым приехал отдохнуть, чтобы вспомнить молодость. Они, фашисты, даже мост построили через Керченский пролив, представляете? То есть, не успели достроить. Совсем чуть-чуть. Достроил Сталин. Мне это немец рассказал. Ишчо там была канатная дорога.
.

.
Мост, правда, долго не простоял. Да и этот, нынешний, похоже, обречён, раз уж пошла такая пьянка мосты ракетами херачить..
Но потом Красная Армия погнала фрицев обратно в Германию…
Так вот: никто из советских отдыхаюшчых на этих немцев волком не смотрел, когда слышал их речь.
Во-первых, немцы покаялись, признали вину, прокляли своего фюрера..
Во-вторых, прошли годы.
Вот и россиянам тоже так надо…И лет через двадцать-тридцать бывшим оккупантам можно будет попробовать (риск – благородное дело) посетить места боевой славы в украинском Крыму, а заодно поесть фруктов, позагорать на солнышке, искупаться в море…
Жизнь – прекрасна!
.
Опубликовано 01.05.2022  11:29

«Наш труп тебе, родина!» (В. Р.)

И снова шалом. Продолжаю воcпоминания вcпоминать и по-черному юморить, не обеccудьте.

В мае 1990 г. питомцы Минского дворца пионеров и школьников попали на шахматный турнир в Бобруйске. Что запомнилось больше, чем сам турнир: купленная на сэкономленные из суточных деньги, впервые прочитанная книга Дж. Оруэлла («1984» и эссе разных лет, изд. 1989 г., 2 р. 10 коп.); многоэтажка в центре города с лозунгом наверху «Наш труд тебе, родина!» Подростков-зубоскалов потешало то, что буква «д» видна была не полностью, и получалось, как в заголовке…

Третий месяц идет бесславная война в Украине, а штабистам-бункерастам все неймется… История, знамо дело, учит лишь тому, что ничему не учит, да и трудновато бывает (без привычки) осиливать фолианты историков-педантов. Но почему было тем, кто принимает решения в России, не прочесть хотя бы книгу Аркадия Ваксберга «Валькирия Революции» (об Александре Коллонтай; Москва, 1998). Издание литературно-художественное, но качественное, основанное на архивных документах… На с. 488 — о том, как осенью 1939 г., в преддверии советско-финской войны Коллонтай, полпред СССР в Швеции, прилетела к Молотову для консультаций, а он съязвил: «Приехали хлопотать за своих финнов? Не беспокойтесь, за три дня всё будет кончено!»

Из той же книги: «Намного превосходившая финнов в живой силе, авиации, наземной технике Красная Армия понесла чудовищные потери: около 150 тысяч убитых в шесть раз больше, чем финны». Такая «мелочь», как изгнание из Лиги Наций, на этом фоне не в счет… Зато после мирного договора, подписанного в Кремле в марте 1940 г., Сталин развязал себе руки в Прибалтике — и летом того же года постепенно ликвидировал независимость Литвы, Латвии, Эстонии.

Реализации подобного сценария в РБ опасается политолог Андрей Елисеев, еще в конце марта с. г. опубликовавший статью «Правовой статус Беларуси: схожесть и отличия сценария-1940 в балтийских странах». Елисеев указывает, что:

Процесс радикального правового и институционального дрейфа Беларуси в российском направлении окончательно оформился в ноябре 2021 года с подписанием Владимиром Путиным и Александром Лукашенко 28 отраслевых «союзных программ». Задолго до этого Беларусь сильно сблизилась с Россией в военной сфере, лишилась своего информационного суверенитета и большой степени самостоятельности во внешнеполитической, торговой, культурной и образовательной сферах.

Эксперту возразил историк Александр Курьянович (07.04.2022, пер. с бел.): «Конечно, нельзя отрицать тот факт, что в последнее время российское влияние на Беларусь, в т. ч. в военной сфере, резко усилилось. Однако ставить знак равенства между аннексией Прибалтики 1940 года и современной политикой России относительно Беларуси нельзя» (правда, как следует уже из названия елисеевской статьи, знак равенства и не ставился).

А. Елисеев, А. Курьянович. Фото из открытых источников

Если вкратце: при всём уважении к доценту Курьяновичу, с которым когда-то готовили к печати объёмный сборник документов, доводы А. Елисеева более весомы. К примеру, то, что «формально декрет [о союзных программах, в ноябре 2021 г.] подписал только Александр Лукашенко как председатель Высшего Государственного Совета», представляется слабым контраргументом. Не подписал Путин, так завизировал, позволил подписать…

«Аналитик-утешитель» — амплуа небезынтересное, да не для меня. Куда лучше в нем чувствуют себя люди, близкие к инициативе «Минский диалог»: Евгений Прейгерман и хитроумный Сергей Богдан, выдавший 18.01.2022 (fb, пер. с бел.): «Объявления о том, что Россия вот-вот нападет на Украину, понемногу становятся обыдёнщиной. Реальная возможность для такой войны на самом деле существовала только во время оцепенения украинской государственной системы и несформированной позиции коллективного Запада в 2014 г.»

Возможно, я на пятом десятке лет уже чересчур пессимистично смотрю на мир, однако в ближайшей перспективе позитивных сценариев для Беларуси как независимой страны что-то не видно. Однозначная победа России развяжет имперцам руки (см. выше). А военная победа Украины?.. Насколько понимаю, в лучшем случае она приведет к общей «ничьей», т.е. к возвращению украинских земель, занятых агрессорами после 24.02.2022. Но более вероятен, увы, мирный договор при утрате Украиной контроля над некоторыми юго-восточными территориями, при фактическом превращении Азовского моря во «внутреннее море России».

«Радостная» весть последних дней, переизбрание президентом Франции Э. Макрона, радует не очень. Учитывая поведение официальной Франции с середины 2010-x (вместе с официальной Германией не мешала перевооружению России, а где-то и способствовала), Маринка уже начинает видеться как меньшее зло.

Да, знаю, когда-то она встречалась с Путиным и что-то говорила в его поддержку… Но вопрос ведь не в том, кто где был в 2017 г., а в том, кто куда пришел в 2022 г. Эмманюэль пришел к долгим, чуть не задушевным разговорам с хозяином Кремля (осенью 2020 г. Макрон тоже пытался влиять на Беларусь через П. — тенденция, однако!) Марин пришла к заявлению, что Россия в Украине перешла «красную черту».

Большинству французов плевать на Украину и Беларусь, они знают (или думают, что знают) Россию, а наши страны для них – «географические новости» из стихов Маяковского. Правые французские политики реже притворяются, что мы им интересны… Победи Ле Пен, она, возможно, вела бы пассивную политику в Восточной Европе — но это было бы честнее и лучше, чем дарить иллюзорные надежды.

При любом исходе сражений на Донбассе и под Харьковом России (в ближайшее время не распадется она) понадобится «северный балкон». Скорее всего, Беларусь, в отличие от республик Балтии после 1940 г., сохранит формальный суверенитет — нужен ведь рашистам, по крайней мере, лишний голос в ООН! Но все живое будет здесь закатываться в асфальт, как, собственно, и происходит последние полтора года (знаковая дата — 11.11.2020, нанесение смертельных травм Роману Бондаренко на пл. Перемен). Хорошо, если я ошибаюсь…

Коронный приемчик пропаганды — пугание началом 1990-х, когда, мол, в Беларуси (даже в Минске) всё разваливалось. Писал я уже, что думаю по этому поводу — но хочется провести кое-какие сравнения на примере Каштановки, сиречь бульвара Шевченко и его окрестностей (здесь у нас 8-10 тысяч жителей). Визуально застройка мало изменилась не то что за 30, а, пожалуй, и за 50 лет.

Виды на бульвар с ул. Каховской. Фото 1967 г. (из газеты «Вечерний Минск») и 2022 г.

Прежде всего… у места съемки 30 лет назад работал большой фонтан, а сейчас он (давно) в запустении.

Соседний кинотеатр «Киев». Билеты в начале 90-x были дешевы, во всяком случае, на среднюю зарплату их выходило более 200. Ныне — 5-7 p., что могут себе позволить «не только лишь все». Да и репертуар поредел, под него даже не рисуются афиши.

Воспроизведу мини-диалог у служебного входа одного из продовольственных магазинов на бульваре, 03.02.2022:

Охранник — женщине предпенсионного возраста, копающейся в мусорном баке:

Работать иди!

Работаю, не хватает.

Как будто другим хватает… (махнул рукой, отошел).

Тридцать лет назад не слыхал я такого. Жили небогато, некоторые товары продавались по лимиту, с вырезанием на кассе купонов, но никто в районе вроде не пух от голода, и в обморок не падал. И не помню, чтобы по помойкам кто-то лазил (пустые бутылки у лавочек собирали, сдавали; иной раз и я собирал, да).

В 1992 г. на бульваре работали два универсальных продмага, овощной, булочная и кулинария. Сейчас продмага аж четыре, плюс кафе «Марани» (вроде грузинское), два мясных магазинчика, один — со сладостями и сухофруктами, пивбар… Вообще, встроенных коммерческих точек явно прибавилось, и фасады поярчели. Была одна «комиссионка» — стало три «секонда» (эх, променял бы два из них на работающий фонтан, и «Зоотовары» дал в придачу!) + магазинчик одежды «Mark Formelle». Выросло число аптек, парикмахерских, ломбардов… 30 лет назад, кажется, и не было здесь ломбардов, а теперь их два.

Закрылись киоски «Союзпечати» и будка с лотерейными билетами («Спортлото», etc.) — вместо них мрачноватые «Табакерки». Не видно во дворах доминошников и шахматистов. От прежнего времени остались библиотека, почта, сберкасса; стадион и две голубятни немного поодаль.

Афишка изостудии при библиотеке

Наряду с голубями, ласточками и воронами, а где-то и вытесняя их, над бульваром теперь с криками парят чайки. Это говорит в пользу верcии упомянутого А. Елисеева о том, что Беларусь — балтийское государство («почти половина территории находится в бассейне Балтийского моря»).

И о безопасности, которой так гордился агитпроп. В 1992-м бульвар активно притягивал выпивох — теперь тоже, пусть не так активно. Тем не менее не припомню, чтобы в первый год независимости (не путать с предпоследним годом «зависимости») кого-то здесь убивали. А 10.04.2022 у входа в почтовое отделение средь бела дня зарезали парня… Как один из понятых не имею права раскрывать «тайны следствия», но сам факт жестокого преступления в тихом, на первый взгляд, районе, не очень удивил. 30 лет назад у многих обитателей Каштановки сохранялись надежды на лучшее будущее. Тлели они до второго полугодия 2020 г., а затем были растоптаны в несколько приемов: 6 августа, 11 и 15 ноября… Гнилой вишенкой на торте стало задержание 17.03.2022 у памятного знака Тарасу Шевченко в начале бульвара (там, где я читал стих) историка Алеся Белого и двоих его помощников. Они намеревались записать видео об украинской культуре, а в итоге попали под административный арест. Еще повезло, по нынешним-то временам, что в начале апреля эти ребята были отпущены: википедиста Марка Бернштейна в марте после «суток» не выпустили, уголовное дело шьют. Похоже, Оксане Колб из «Новага Часу» грозит то же самое.

Сейчас в районе, при внешней пестроте, жизни маловато; где мало жизни, там и труп, такой вот черноватый юмор к 36-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС.

Вольф Рубинчик, г. Минск

26.04.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

От ред. belisrael:

Обсуждение здесь

Опубликовано 26.04.2022  08:43

И. Ганкина. Аутизм, театр и многое другое

Этот материал совсем непохож на многие другие. Возможно, вашим первым бессознательным желанием станет просто пролистнуть его. Однако я предлагаю уважаемым читателям воспользоваться возможностью и расширить свой горизонт понимания. Тем паче специалисты во всем цивилизованном мире говорят о постоянно увеличивающемся количестве детей с аутизмом, а формирующееся  инклюзивное общество просто «заставит» каждого из нас взаимодействовать с разными людьми.

У каждого сложного явления есть свой профессиональный словарь. В этом материале нам будут постоянно встречаться два термина: инклюзия и аутизм.

Инклюзия – процесс реального включения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь, соответственно инклюзивное общество – это общество, позволяющее реализовать этот процесс.

Аутизм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Поскольку аутизм может выглядеть по разному и его выраженность может быть различна, то сейчас в научных кругах принято пользоваться термином  “расстройства аутистического спектра” (сокращённо РАС). Поэтому можно часто встретить такое определение дети с РАС или дети с аутизмом, взрослые с РАС.

Погружение в проблему начнем с Татьяной Синицей — кандидатом психологических наук, специалистом по инклюзивному подходу в специальной психологии.

И.Г. Зачем  родителям задумываться о проблеме аутизма?

Т.С. Дело в том, что в данном случае огромную роль играет ранняя диагностика. Чем раньше поставлен правильный диагноз и начинает оказываться помощь, тем более благоприятен прогноз развития ребенка.  В Беларуси создана целая сеть центров    раннего вмешательства, где работают психологи, логопеды и неврологи. В эти центры можно обратиться даже без направления из поликлиники. Они обслуживают детей до трех лет.

И.Г. Какие признаки могут заметить внимательные родители? Что они должны сделать прежде, чем обращаться к специалистам?

Т.С. Как мы уже отмечали выше речь идет о целом спектре расстройств, соответственно и признаков может быть очень много. Попробуем описать основные и наиболее часто встречающиеся. Маленькие дети очень эмоциональны и могут реагировать криком и плачем на разные вещи. Однако бывает так, что на обычный звук ребенок реагирует криком, закрывает уши. Такая же гиперчувствительность может быть к еде, запахам, к одежде. У ребенка могут быть ограниченные вкусовые предпочтения, большие проблемы со сном, очень много конфликтов и страхов, самоагрессия.  Если обобщить все эти признаки одним словом, то речь идет о реальных трудностях адаптации ребенка к окружающему миру, в том числе сложностях взаимодействия с детьми и взрослыми. Особенно легко увидят эти признаки родители, имеющие предыдущий опыт воспитания малышей. Еще раз хочется подчеркнуть, что диагноз ставит только врач, поэтому для родителей важно вовремя пройти профессиональную консультацию. Однако прежде, чем записываться на прием в центр можно самостоятельно пройти опросник для родителей M-CHAT-R, рассчитанный на возраст от полутора до двух с половиной лет, который легко можно найти по ссылке.

Этот опросник составлен очень просто, описывает самые обычные ситуации и требует буквально пару минут для заполнения. Полученный ответ либо рассеет ваши опасения, либо подтолкнет к обращению к специалисту.

И.Г. Нет ли опасности, что слишком тревожные родители создадут проблему сверхдиагностики?

Т.С. Нет такой опасности, т.к. в основном существует другая опасность – родители пытаются закрыть глаза на имеющуюся проблему. Даже, если родитель что-то заподозрит и пойдет к специалисту, то тот либо развеет его страхи, либо предложит наблюдение и помощь. А любая помощь не вредна. Если ребенок станет более коммуникабельным, то это безусловно полезно.

И.Г. Хочу подвести некоторый промежуточный итог. Если Вы заметили некоторые необычные признаки в поведении ребенка, описанные выше, или если он начал говорить, а потом потерял это умение, то необходимо неотлагательно обратиться в соответствующий центр.

И.Г. Любому человеку важно понимать с чем связано то, или другое нарушение здоровья? Является ли данное заболевание генетическим или развивается из-за неправильного образа жизни? Возможно, можно выделить еще какие-то факторы риска?

Т.С. На сегодняшний день проведено множество исследований, направленных на изучение генетической предрасположенности к аутизму. Эти поиски не привели к однозначному ответу, т.е. генетическая предрасположенность родителей не говорит о появлении ребенка с аутизмом и с другой стороны – отсутствие генетической предрасположенности не гарантирует, что у ребенка не будет РАС. Единственное, что можно сказать определенно – наличие в семье одного ребенка с аутизмом повышает риск появления еще одного ребенка с той же проблемой.

Если отслеживать количество выявленных случаев аутизма в разных странах, то самое большое их число наблюдается в США, но это  свидетельствует лишь о пристальном внимании к проблеме и лучшей диагностике на ранних этапах. Дело в том, что  некоторые незначительные нарушения аутистического спектра могут скомпенсироваться без помощи специалиста, особенно, если в семье есть более старшие дети.  В Беларуси до сих пор остро стоит проблема позднего обращения к специалистам, но статистика центров раннего вмешательства свидетельствует, что безусловно наблюдается рост количества детей с РАС.

Научно подтвержденных данных, четко определяющих причины роста нет. В качестве гипотез выдвигаются экологические и другие факторы, но все это находится в стадии изучения.

Если говорить об образе жизни родителей, то первоначально в США существовала теория, что холодное  отношение матери к ребенку может вызвать заболевание. Дело доходило до того, что детей с аутизмом даже пытались забирать у родителей. Однако эта гипотеза была отвергнута, потому что дети с аутизмом часто появляются в любящих семьях. Что касается поведения беременной женщины, а также осложненной и тяжело протекающей беременности, то естественно, что все эти факторы могут негативно повлиять на здоровье ребенка. Однако опять я вынуждена повторить, что четкой зависимости обнаружить не удалось. Поэтому специалисты говорят о сложности проблемы аутизма с любой, в том числе медицинской точки зрения.

И.Г Итак мы определили, что самое худшее, что могут сделать родители – это не замечать проблему. Также мы выяснили, что нет никаких научно достоверных методов «профилактики» заболевания. Однако очень важно знать, каким образом окружающие могут помочь семье справиться с проблемой хоть в какой-то степени?

Т.С. Мы уже поняли, что родителям ребенка с аутизмом точно не в чем обвинять себя. Однако известно, что в обществе до сих пор бытует мнение, что если у вашего ребенка есть проблемы,  то вы по меньшей мере какие-то странные, а еще лучше «сами виноваты». В результате мама ребенка с аутизмом может почувствовать себя загнанной в угол из-за двух причин. Первая – постоянный стресс, связанный со сложностями организации сна, питания и т.п., вторая – социальная изоляция семьи. Поэтому в упоминающихся выше центрах организуются группы для родителей, решающие несколько взаимосвязанных задач – от принятия диагноза (семья никак не поможет ребенку, если взрослые не осмыслят и не признают наличие проблемы) до налаживания быта, установления коммуникации с ребенком, включения ребенка в дружелюбное сообщество. В Беларуси стоит серьезная задача организации программ помощи родителям на каждом этапе развития ребенка.

И.Г. Как мы можем описать правильное отношение родителей к ребенку?

Т.С. Задача любой семьи постараться помочь ребенку  научиться коммуницировать с окружающими, адаптироваться к  миру, включиться  в обучение. Для этого хороши любые средства. Ответственное отношение к ребенку заключается  в помощи  обретения самостоятельности, неважно стоит или не стоит у него какой-то диагноз.

И.Г. Таким образом мы выяснили, что семьи, воспитывающие ребенка с РАС нуждаются в помощи специалистов и поддержке окружающих. Также стало понятно, что вне зависимости от наличия или отсутствия диагноза задача взрослых не меняется и заключается в формировании определенных социальных навыков, но безусловно их развитие у ребенка с аутизмом идет гораздо сложнее и требует постоянной профессиональной помощи.   

И.Г. В конце нашего разговора необходимо обсудить еще одну, очень важную проблему – необходимость наличия инклюзивной среды.

Т.С.  Именно дети с аутизмом сделали более актуальным вопрос инклюзии. Инклюзия – проблема включенности необычного человека в социум. Мы говорим, что потребности у всех детей одинаковые, а вот особенности развития разные. Речь идет о ребенке с особенностями развития.

Именно дети и взрослые с аутизмом сделали проблему включенности в социум очень актуальной, т.к. для них контакт и взаимодействие с другими людьми являются центральной проблемой.  Раньше считалось, что эти люди не хотят общаться, На самом деле у них отсутствуют   механизмы для общения. То,  что формируется естественным образом у обычного ребенка: умение задавать вопросы, смотреть в глаза, понимать чувства другого и уметь взаимодействовать, не может само спонтанно сформироваться у ребенка с аутизмом. Поэтому  для таких детей важно, с одной стороны, организовать необходимую среду, а с другой – специально обучить ребенка навыкам коммуникации. Лучший метод такого обучения  – обучение в совместной деятельности в ситуации инклюзии. Если мы делаем специальную школу для детей с аутизмом, то мы только усиливаем отделенность от социума и их нарушения усугубляются.  Занятия в инклюзивной среде с обычными детьми уже сами по себе являются лечебными, Но надо понимать, что речь идет не о том, что просто бросить ребенка в инклюзивное пространство, а об организации специального обучения навыкам коммуникации.

В этой связи особую роль могут сыграть такие сферы деятельности как спорт, изобразительное искусство и театр.

Спорт – это телесная практика, а для детей с аутизмом все телесные практики являются развивающими. Кроме того в спорте есть командная работа.

Изобразительное искусство,  начиная с рисования и лепки и т.п., развивает мелкую моторику, что важно для любого ребенка. Эта творческая деятельность сочетает в себе коллективные и индивидуальные формы, способствует выражению эмоций.

И наконец,  театр – это такой синтез, где задействуются все навыки и телесные, и коммуникативные. Комплекс упражнений для подготовки актеров носит  развивающий характер для любого ребенка. При наличии тьютора и внимательном отношении эти комплексы восстанавливают  ребенка с аутизмом,  дают социальный опыт, и т.д.

И.Г. Все это замечательно, но ведь в нашем обществе существует страх родителей обычных детей перед инклюзивной средой. Чем он объясняется и как можно его преодолеть?

Т. С. Любой родитель беспокоится о безопасности и удовлетворении других потребностей собственного ребенка, в частности в наличии развивающей среды и должного внимания со стороны взрослых. для своего ребенка. Если мы снимем  эти страхи, то есть гарантируем безопасность и возможность развития, то родители перестанут бояться инклюзивной среды.

И.Г. Итак, благодаря состоявшемуся разговору удалось понять множество вещей. Но остается открытым один из важнейших вопросов — есть ли в Беларуси опыт создания инклюзивной среды, насколько он длителен и эффективен и как им можно воспользоваться?

Именно с этой целью —  получить ответы на эти и многие другие вопросы, я затеяла длительную беседу с продюсером Семейного инклюзив-театра Леонидом Динерштейном.  Леонид – человек эмоциональный, артистичный и разговорчивый… Его интервью подобно моноспектаклю, передать  все эти  нюансы и эмоциональные переходы в виде письменной речи нереально, поэтому предлагаю сосредоточиться на основных фактах. 

На сегодняшний день, выросший из небольшой коммерческой студии, театр превратился в сложный многофункциональный организм, состоящий из местного благотворительного фонда (МБФ) «Семейный инклюзив-театр», собственно театра, а также адаптационных групп. В этом проекте на сегодняшний день занимаются 170 детей, из них с 80 с лишним – это дети с аутизмом.   Заметим в скобках, что все эти превращения произошли как подчеркнул Леонид «без копейки государевых денег», что само по себе для современной Беларуси явление нетривиальное. Весь процесс начался весной 2016 года, когда к руководителю студии Ирине Киселевой (Пушкаревой) обратилась одна из общественных организаций с предложением представить свой спектакль на большой сцене. Дело в том, что к тому моменту в числе 35 студийцев уже был один   мальчик с аутизмом, что позволяло говорить о студии как о зародыше инклюзивной среды. Ирина, как профессионал, прошедший школу Валентина Елизарьева, хорошо осознавала разницу между «домашним» спектаклем для родителей и требованиями настоящей сцены. В качестве партнера, проект поддержала известная в Беларуси сеть мобильной связи «Велком» (сейчас существует под названием А1).  В этот момент Ирина обратилась к Леониду, и они сразу поняли, что этот первый спектакль может состояться только при активном участии лучших профессионалов страны. Хочу подчеркнуть, что установка на высокий уровень спектаклей стала краеугольным камнем проекта. Как точно обозначил этот момент Леонид: «Это особый жанр, где на сцене играют профессиональные актеры либо непрофессиональные, но очень хорошо подготовленные взрослые и такие же хорошо подготовленные дети… В симбиозе детей и взрослых высокого профессионального уровня формируется очень искренний театр. Дети играют по серьезному, и в этих ситуациях взрослые тоже играют по серьезному. Это наша принципиальная позиция. Речь не идет о соплях, зрителям без разницы есть у ребенка аутизм или нет. Все очень серьезно.»

Леонид Динерштейн и Ирина Киселева (Пушкарева) – фото из архива театра

Сейчас предлагаю читателю немного переключиться с проблемы инклюзии и поговорить об интересных явлениях в театральной жизни Беларуси. Стоит в центре Минска красивое здание театра юного зрителя (ТЮЗа), куда уже много десятилетий совершали культпоходы школьные классы. Замечу как преподаватель и культуролог, что сама идея культпоходов уже давно изжила себя, потому что  установка на максимальный охват учащихся культурным мероприятием превращает это мероприятие в обязаловку. А где обязаловка — там  соответствующее поведение в театре, в музее или на экскурсии. Помню, что когда сама вела группы по мировой художественной культуре в школе с эстетическим уклоном, то мы ходили в музей каждый месяц. Дети с внутренней мотивацией на восприятие искусства, предварительно подготовленные и настроенные – самые благодарные посетители музеев. От личных воспоминаний вернемся к истории постановок ТЮЗа. Золотое время театра наступило, когда туда главным режиссером пришел Андрей Андросик (1941 – 2003 гг.). Он мечтал создать новый детский театр. В его первой постановке „Маленький лорд Фаунтлерой“ главного героя играл не профессиональный актер, а мальчик. Сам спектакль длился два с половиной часа, с двумя антрактами и главный герой постоянно находился на сцене. Спектакль продержался в репертуаре невероятно долго с 1998 по 2015 года, за это время сменилось несколько поколений детей-артистов, которые обучались в открытой при театре детской студии. На этот спектакль стали приходить семьи с детьми, он был интересен и детям, и взрослым. Особенным спектаклем стала «Полианна», поставленная в 2003 году. В ней принимали участие два десятка детей младшего возраста, которые составили прекрасный ансамбль со взрослыми исполнителями. Андрей Андросик внезапно умер, но его ученик Игорь Сидорчик, ориентируясь на замысел мастера,  подготовил и выпустил этот уникальный спектакль на сцену ТЮЗа. В спектакле «Полианна» сценографом работал один из самых известных театральных художников Беларуси Вениамин Маршак (1952 г.). Именно к этим профессионалам высочайшего уровня, имеющим большой и успешный опыт работы с детьми разного возраста, обратились Леонид Динерштейн и Ирина Киселева. Произошло обыкновенное чудо – за два месяца Вениамин Маршак сделал декорации, Игорь Сидорчик помог  создать полноценный  спектакль, и в июне 2016 года зрители заполнили зал Белорусской государственной филармонии. Леонид с гордостью вспоминает, что пришлось принести множество приставных стульев, а все билеты были раскуплены мгновенно. «Флейта – чарадзейка» совершила турне по пяти городам Беларуси, где спектакли тоже прошли с большим успехом. Но самое главное, те внутренние изменения, которые стали происходить с маленькими актерами, в том числе и с детьми с аутизмом. Их  к моменту премьеры на сцене  было уже шестеро. Леонид прекрасно помнит, как  в какой-то момент ребенок, не вынимавший до этого момента наушники из ушей, отбрасывает их в сторону и по собственной инициативе идет общаться с другими детьми. Так начинает формироваться  инклюзивная среда.  Конечно, не обошлось  без трудностей. Часть родителей обычных детей испугалось инклюзивной среды и ушла со своими детьми в другие театральные студии, но на их место пришли другие, заинтересованные, чтобы их дети учились общаться и взаимодействовать именно в таких условиях. Леонид уверен, что именно так естественным образом в совместной деятельности и может сформироваться инклюзивное общество. Были и другие, сугубо творческие сложности. Например притирка двух театральных традиций: хореографической, где на репетиции можно одновременно заниматься с большим количеством студийцев, и театральной, где задача стоит погрузиться в глубину личности актера. Леонид подчеркивает, что на все эти внутренние процессы ушло примерно полтора года, но в результате в театре сложилась уникальная театральная культура, построенная на  синтезе хореографии и слова. Леонид следующим образом описывает уникальность существующего проекта: «Наш театр – это  театр пересечений, в котором кроме сочетания балета и драмы,  кино и театра, есть еще взгляд обычного человека и человека с аутизмом и плюс еще дети играют детей, а взрослые взрослых. Последнюю из этих идей придумал и реализовал Андросик, все остальное наработали мы». Если говорить о количестве людей, в той или иной степени, включенных в процесс, то их численность впечатляет, ведь речь идет о шести с половиной сотнях. Сюда входят профессиональные работники и не менее профессиональные волонтеры, дети и их родители, без заинтересованности и включенности которых тоже ничего бы не случилось.

За  шесть лет театр подготовил и выпустил десять спектаклей, но особенно меня заинтересовала история создания спектакля под названием «Восемь чувств». Все началось с истории, которую сочинил Кастусь Жибуль. Дальше стало происходить чудо – в процессе репетиций на Ирину стали буквально «вываливаться» личные истории студийцев. Все они говорили о невероятном одиночестве, в котором вынуждены жить не только дети с аутизмом, но и их обычные сверстники. Ирина абсолютно неожиданно для себя стала то ли священником, то ли психологом в одном лице. В такой удивительной атмосфере рождался этот спектакль про человеческие чувства. На видео вы можете познакомиться с невероятно талантливым Кастусем Жибулем и трейлером к спектаклю.

.

.

Во время работы над спектаклем к команде проекта присоединился  известный белорусский режиссер-документалист Сергей Исаков, который стал снимать не только результат – готовый спектакль, но и процесс работы. Его фильм, снятый в театре, «Кто последний» был участником девяти международных фестивалей.  Благодаря Исакову стала собираться обширная коллекция видеоматериалов, где можно воочию увидеть изменения, которые происходят с участниками проекта. Как трогательно заметил Леонид: «Ты не представляешь, как выросли наши дети». Сергей Исаков на сегодняшний день по-прежнему фиксирует внутреннюю кухню и спектакли проекта. У него в планах сделать еще один документальный фильм.

Раз уж зашла речь о «внутренней кухне», то сейчас я вкратце познакомлю читателей с организацией работы,  с основными членами команды, а также спонсорами и волонтерами.

В тот момент, когда об уникальном проекте заговорили СМИ, а произошло это в большой степени благодаря спонсорам из А1, в театральную студию буквально хлынули дети с аутизмом. Однако, далеко не всех из них по разным причинам можно сразу отправлять на общие репетиции, поэтому в срочном порядке пришлось создавать систему адаптационных студий, искать для этих детей профессиональных тьюторов. Следует отметить, что за стенами театра тоже происходило понимание необходимости помощи детям с аутизмом. В 2018 году открылся Институт инклюзивного образования как филиал Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. И хотя у них не было отдельно темы аутизма, но от них на практику в театр пришло 25 человек и пятеро из них осталось в команде театра. На сегодняшний день это уже 12-15 человек, получивших наряду с теоретическими знаниями, прекрасные  практические навыки. Возникли адаптационные группы, где у каждого ребенка есть собственный тьютор из этих студентов. Это привело к очень хорошим результатам.

Очень важно, что театр не скрывает свой уникальный опыт, а на сегодняшний день подготовил 43 пятиминутных ролика, где видно каким образом нужно выполнять необходимые упражнения с ребенком. А самое главное, зафиксировано как меняется сам ребенок. Кроме того, отснято около 60 ситуаций, когда ребенок пришел первый раз, как он взаимодействует с тьютором, как тьюторы взаимодействуют между собой и т.д. Я просмотрела один из этих материалов, где можно воочию наблюдать, как абсолютно ни на что не реагирующая девочка – младший подросток превращается в очаровательную пластичную актрису с открытой улыбкой. Эти  материалы являются  уникальным учебным пособием по работе с аутизмом у детей. Кстати, ежегодно с 2017 года театр проводит международный форум, по проблеме аутизма, на котором в этом году было 10 стран. Леонид справедливо заметил, что он готов поделиться этими материалами с любыми заинтересованными профессионалами, что это фактически франшиза, которую важно передать в надежные заинтересованные руки. Однако, Леонид подчеркивал, что к сожалению огромному количеству временщиков ничего не надо вообще, а уж решать эффективно проблему детского аутизма и формирования инклюзивного сообщества тем паче.

Сегодня в замечательной команде Семейного инклюзив-театра, под руководством Ирины Киселёвой (директор и учредитель Фонда, художественный руководитель Театра «i», автор методики «Поэтапного включения», для социализации детей с аутизмом) – более 50 специалистов высокого уровня: педагогов, психологов, тьюторов, режиссёров, актёров, музыкантов, художников, драматургов, журналистов, специалистов по продвижению и администрированию, модельеров, кинооператоров, мастеров света и звука. Всего, вместе с детьми-Студийцами и их родителями, более 500 человек. Это ежедневно взаимодействующее и развивающееся инклюзивное сообщество. И это путь к Обществу равных возможностей.

Как я уже неоднократно подчеркивала такой проект не мог состояться  без помощи неравнодушных людей и организаций. В первую очередь речь идет о мобильном операторе А1, который является генеральным партнером  театра. С 2017 года проект начала поддерживать IBA Group  — один из крупнейших системных интеграторов, разработчиков, производителей и поставщиков современных информационных технологий (ИТ) в странах Центральной и Восточной Европы.  Особую роль в создании видеопособия сыграла широко известная в Беларусии крауфандинговая  платформа Имена, которая помогала собирать деньги на процесс  создания пособия. На сегодняшний день эта платформа, как и многие другие НКО  Беларуссии,  ликвидирована, что отнюдь не способствует решению многочисленных социальных проблем.   С невероятной теплотой Леонид отозвался о работе профессионалов из BY Movie Virtual Production (VP), которая   специализируется на производстве  коммерческого видео, клипов и кино различной сложности. Он отметил, что сотрудники студии  записали один из спектаклей театра «Рони, дочь разбойника», который невозможно было показать из-за пандемии,  а на следующий год сделали виртуальную реальность и видеозапись  последнего спектакля театра «Огонь и лед». Леонид несколько раз подчеркнул, что этот объем работы был выполнен фактически бесплатно.

У театра долгое время не было хорошего помещения для репетиций, а почасовая аренда стоила бешенных денег. Относительно недавно театр нашел соответствующее помещение во Дворце культуры ветеранов, которое Семейный инклюзив-театр сумел арендовать на гораздо более выгодных условиях, и Леонид выразил благодарность руководству Дворца за понимание  и поддержку проекта.

Прежде, чем я перейду к последней части материала, где познакомлю читателей с творчеством Максима Лагуна, хочу обратить внимание на важнейший аспект. Уже шесть лет уникальный проект Семейного инклюзив-театра существует и развивается благодаря спонсорской поддержке, доходов от проката спектаклей и оплате занятий, которые производят семьи студийцев. Леонид с гордостью заметил, что за шесть лет театру удалось сформировать своего собственного зрителя, который идет на спектакль не как на детский утренник, а как на полноценный творческий проект.

В последней части моего материала настало время поговорить о феномене Макса Лагуна. Этому творческому человеку всего 16 лет, но в его портфолио книга – комикс, созданная по мотивам культового мультипликационного сериала «Смешарики», несколько персональных выставок, в том числе последняя, которая сейчас проходит в главном художественном музее Беларуси – Национальном художественном музее и множество других творческих достижений. Не забываем, что Макс – один из актеров Семейного инклюзив-театра. Хочу признаться, что всего моего погружения в проблему аутизма просто не случилось, если бы  в начале апреля я не оказалась на открытии выставки Макса. Еще один важный момент связан с моим персональным опытом. А именно, я долгое время работала с детьми и неплохо разбираюсь в особенностях и возможностях детского художественного творчества, то есть могу  отличить работы семилетнего ребенка от работ десятилетнего и т.д.  Однако в данном случае мы безусловно можем уверенно говорить о феномене Макса Лагуна. Представленные на выставке работы открывают нам уникальный мир художника. Выставка называется «Две грани», т.к. объединяет графические и живописные работы последних нескольких лет. Не правда ли, замечательно звучит для шестнадцатилетнего автора эта фраза про несколько последних лет. Но действительно  очень интересно, отмечая даты на работах 2018, 2919, 2020, видеть  постепенное «прорастание» авторского почерка.   Твердая, а при этом изысканная линия рисунка, зоркость к деталям предметного мира, композиционное решение работы. А еще, идущие возможно из интереса к комиксам, а возможно, из желания рассказать чуть иронично о своих несбыточных мечтах надписи на работах.  Погружаясь в этот прекрасный мир, посетителю выставки на самом деле в самую последнюю очередь должно быть интересен «диагноз» художника. Просто речь идет о безусловно одаренном человеке,  и я уверена, что все в его дальнейшей творческой жизни сложится прекрасно.  Крайне важно заметить, что ничего могло бы не случиться, если бы не помощь многих людей.

.

Видео с Максом Лагуном (архив театра)

Ниже фотографии автора с открытия  выставки.

Макс Лагун с Ириной Киселевой (Пушкаревой)

Работы Макса Лагуна «Старые автомобили», 2018

«У театра Резо Габриадзе», 2019

«На трех китах», гуашь, 2019

«Когда я вырасту», 2020

В завершении этой статьи хочется дать слово Леониду Динерштейну.

Л.Д. Мы с Максом уже шесть лет в театре. Во-первых, ему повезло с родителями, которые готовы уделять ему много времени и понимают, что Максим – это творческая личность. Во-вторых, ему повезло, что он попал к Трофимовичу — специалисту, который правильно пишет траекторию диагноза. Он его отправил в художественную  студию «Остров», где у Юрия Алексеевича Иванова уже сорок лет растут свободно мыслящие дети. Театр дал ему возможность социализации, потому что изначально фактически молчащий  Макс, сейчас может рассказывать по сорок минут.

Как художник он абсолютно гениальный, совершенно неповторимый. Эту историю я вижу из глубины сообщества. В быту аутизм ему мешает, но с точки зрения творчества взгляд со стороны аутизма не является помехой. Он является тем другим, который дает возможность увидеть все под своим углом. У Макса виден стиль, при этом он развивается. Михаил Тумеля — один из самых знаменитых белорусских мультипликаторов сказал, что так композицию у него не строит ни один студент.  Абсолютно свободное, ничем не зажатое мышление. Давая интервью после спектакля театра Макс произнес следующую фразу: «В этом спектакле я играл держателя масок и мне очень нравится выходить за рамки». Он очень концентрированно берет суть и воспроизводит ее  в словах или в рисунке.

На этой оптимистической ноте я предлагаю закончить мое долгое путешествие в мир аутизма. Есть прекрасная фраза про дорогу, которую осилит идущий.

Инесса Ганкина, психолог и культуролог

 

От ред. belisrael:

Обсуждение на стр.

Опубликовано 25.04.2022  12:42