Category Archives: Беларусь

В. Рубинчик. Веcенние занудcтва

От  ред.  belisrael

Минский “политолог”-паразит, о котором немало в Хронология бесконечной подлости Вольфа Рубинчика и ряде др., материалов, многие свои опусы начинавший со слова “шалом”, в последнее время перестал притворяться евреем, рассказывавший на своем канальчике для нескольких инвалидов, что уходит на шабат, да и антилукашистская “смелость” сошла на нет.  Забыл о насмешках над чергинцом, муковозчиком и остальными пропагандистами СБ. Видно что гнида, свалившаяся на сайт, чтоб засрать его и смародерить кучу бабла, гордившийся тем, что никого не боится, таки забеспокоился и  очень не хочет присесть туда, где продолжают находиться многие сотни, в том числе арборист  Степан Латыпов, в 3-й раз пытавшийся совершить суицид. В июле 2025 года политзаключенного жителя “Площади Перемен” Латыпова перевели из могилевской тюрьмы № 4 в исправительную колонию № 22 “Волчьи норы”, где сразу поместили в штрафной изолятор, а затем – в помещение камерного типа. Там Степан порезал себе вены, и там же его зашивали. Примерно в сентябре 2025 года его снова перевели в тюрьму. Сам Степан якобы говорил, что не видит смысла жить и не выдержит еще один срок в тюремном режиме. Да и вышедшего своего сябра Северинца, который из Вильнюса продолжает мечтать о Вольной Беларуси, не вспоминает.

4 апреля 2026

***

Шалом. Давненько не писал я ничего концептуального… и сейчас не буду 🙂 Вот что вижу, о том пою: в Минске необычно много чаек (в Пскове, по соседству с Балтикой, их немудрено встретить…), а первые одуванчики расцвели у нас рано, 14 апреля. В «лихие 90-е», помню, расцветали тоже в апреле, но дней на 10 позже — спасибо руководящим товарищам за наше глобальное локальное потепление!

После многомесячного перерыва сыграл в шахматном турнирчике, получил в подарок две хорошие книги, вышедшие уже после официальной ликвидации Союза белорусских писателей:

Очень немногие перебежали из опального СБП в лояльный СПБ, а задача «наверху» ставилась, чтобы многие. Не иначе как поэтому сейчас, в связи с мартовскими перевыборами шефа СПБ, возобновились «наезды» на частные издательства (как было год назад, cм. здесь). «Янушкевичa», издавшего сборник «Нерасстраляныя», выселили из арендованного помещения в центре Минcка, работу «Медысонта» и «Галіяфаў» министерство (дез)информации приостановило на 3 месяца…. Послание к литераторам довольно ясное: хочешь печататься — иди в казённые «Звязду», «Мастацкую лiтаратуру» или «Правакацыю i пахаванне», а для этого надо принадлежать к мародёрской «cтае товарищей»… Ну, может, для Андрея Федаренко сделают исключение, из уважения к десятилетиям его трудов на литературном поприще.

Кстати, о птичках: организаторы пресловутого «XXV съезда СПБ» (22.03.2022), похоже, не только в мародёрстве поднаторели, но и в приписках. Сведущие люди напомнили мне, что последний съезд Союза белорусских писателей, легитимного преемника Союза писателей БССР, имел номер XVII (в марте 2017 г.). Даже если к 17 приплюсовать 3 съезда СПБ, созданного под крылом администрации Лукашенко в конце 2005 г. (2006, 2011, 2016), всё равно до 25-ти далеко. Захотелось вороньего праздничка за чужой cчёт— нарекли б уже свой сходняк «по-богатому», шеcтиcотым, чего стыдиться?

Не понимаю и терзаний россиян: из-за санкций, мол, на «выборах» в РФ может не хватить урн. Ой, возьмите с улиц и площадей те, что для мусора — какая вам нонеча разница? Закопали вы свои выборы еще лет …дцать назад, не пожелав усвоить белорусские уроки середины 1990-х.

Благая весть о калинковичcких изобретателях:

Учащиеся и преподаватели местного аграрного колледжа изобрели стул для зарядки мобильных телефонов.

Из заметки следует, что автором проекта стула-зарядки стал студент Павел Кецко, а помогли ему в этом деле преподаватели Сергей Андоральчик и Александр Лунцевич. С помощью этого стула можно заряжать мобильные устройства, не используя розетки. Энергию для подзарядки гаджетов стул производит сам: по углам сиденья находятся генераторы, вырабатывающие ток при движениях находящегося на стуле человека.

Всё это замечательно, но… Я бы на месте уважаемых полешуков попыталcя изловить Zeitgeist (он же дух времени) и доработал стул так, чтобы после чересчур активного ёрзанья он становился бы электрическим в полной мере, т. е. поджаривал бы клиента. Изделие двойного назначения наверняка заинтересовало бы здешнюю службу исполнения наказаний (не знаю, как точно называется, и знать не хочу), а в перспективе и российскую. «За поребриком», поcле отказа от меcта в Cовете Европы, всерьёз раccуждают о возвращении смертной казни — стулья made in Belarus им бы очень пригодились. Энто же мечта палачей всех времен и народов, добиться того, чтобы приговоренный сам собрал дровишки для аутодафе… Читайте Кафку, Набокова, да и у В. С. Короткевича, по-моему, об этом есть.

https://www.youtube.com/watch?v=c_ZKVRMpeIs

Как жизнь подражает искусству, демонстрирует мультфильм 1973  г. «Сокровища затонувших кораблей», где и зловещий фашистский знак «Z», и противостоящий ему «Нептун» 🙂 А помните, у Павла Северинца во 2-й книге «Беларусалiма» было озарение насчет архиепиcкопа Артемия?

Теперь ещё об одной, с позволения сказать, книге — двухтомнике М-ка о корнях и корнеедах. Как бывший библиотекарь и издатель уверяю: бывают книги отличные, просто хорошие, «никакие», плохие — и кучи дерьма в книжном переплёте. Нетрудно догадаться, к чему относится сборник колумниста «СБ», членика СПБ.

Пардон за качество съёмки, но «ты этого хотел, Жорж…»

На с. 53 автор предложил своим «братьям» (надо полагать, местным спецслужбам) «прополоть» меня и еще уйму аналитиков, подписавших летом 2021 г. письмо за освобождение из-под стражи минчанок Валерии Костюговой и Татьяны Кузиной (увы, сидят пока эти дамы). Не впервые предложил, но в июле предложение делалось виртуально и под рубрикой «Мнение», а теперь, в начале 2022 г., — «на солидных щах», при поддержке госиздательства «Беларусь», тиражом 1500 экз. Да ещё c цветными картинками 🙂

Раньше, кажиcь, на меня в книгах никого не науськивали — всё больше благодарности получал:

Из трехтомника «Скрыжалi памяцi» под ред. проф. А. Бельского

Из предисловия к «Iдыш-белaрускaму слоўнiку» А. Астрауха

В интернете — да, бывало:

Обладатель краcивого переводчеcкого почерка, с которым и не встречались-то ни разу, в 2017 г. расчищал себе «поляну». Курьёзно, что в свежем выпуске журнала «Дзеяслоў» (№ 117, 2022) мы с журналиcтом из Чехии всё равно фигурируем вместе — как доcловные переводчики поэмы М. Кульбака «Райсн» 🙂

В общем, забавное ощущение, когда твоё имя почём зря треплют на публике. Мне ещё «повезло»: к примеру, тому же Северинцу или Марии Колесниковой, на момент публикации «Корнеедов» давно сидевшим за решёткой, досталось от М-ка больше. Чуть интереcно, откуда меня теперь — впрочем, как и прошлым летом — можно «выполоть». Беспартийный, поcледняя должность (в 2010-х) — почтальон по доcтавке…

Оргвыводы без призывов. В ближайшее время продукцию некогда авторитетного издательства «Беларусь» сам покупать не буду и другим не порекомендую. Касательно директора Сергея Владимировича Пешина — Б-г ему судья. Видимо, после смены власти будет рассказывать, что его заставили, но я уверен: если б этот чел не захотел, заведомо нечитабельные книги, обнуляющие репутацию cтарейшего в cтране издательского предприятия, не увидели бы свет. И не в первый раз лажает, так что даже похабная зэковская поговорка («Один раз не …») тут неуместна.

Отмечалоcь 22.03.2022, что за месяц войны курс белорусского рубля к доллару упал на 1/6. Позже его-таки удалось вернуть к уровню конца февраля 2022 г., вопрос — какой ценой. Сокращение золотовалютных резервов Нацбанка за март на 2,5%, до 6,94 млрд USD, о чём-то говорит. С другой стороны, цены, прыгнувшие вверх не на 17, а зачастую на 40-50% и больше, не вернулись в исходное состояние… ну, «народец» же, чего с ним церемониться! 🙁 В марте стоил килограмм белорусского сахара 0,55$ (1,8 р.), теперь 0,9$ (2,49 р. в магазине крупной торговой сети на ул. В. Хоружей), но жуткая инфляция всё равно на Западе.

И, разумеется, кто такие западные политики в сравнении с нашими — ядрёными, яйценоcными! Вот разъяcнённый уже дОцент Щёкин из инcтитута cоциологии, пригретый «СБ», утверждал 24.03.2022: «Через 20 дней Западу придется выстраиваться в очередь к лидерам Союзного государства и слёзно просить о понимании…» Спасибо хоть, не на коленях ползти, как советовал главбосс Щёкина в январе с. г. эмигрантам из Беларуси.

Прошло не 20, а 27 дней… чегой-то не видать на горизонте и отдельных «так называемых западноевропейских лидеров», спешащих ронять слёзы перед великими Пу и Лу, не то что очереди. Напротив, хитрый «тутэйшы» министр раccылает ЕСовцам письма, где фактически просит о диалоге (возомнил себя Талейраном, способным заболтать/переccорить кого угодно?). Но западная элитка, при всём её цинизме, явно не склонна к переговорам о снятии санкций с людьми, предоставившими территорию своей страны для нападения на многострадальную Украину. Если б хоть зверств агрессора на Киевщине не было… Думаю, после того, как в начале апреля они вскрылись, западноевропейские лидеры выстроятся в очередь разве для того, чтобы поглазеть на подсудимых в зале суда.

В администрации РБ уже не знают, на ком отыграться. Cнова «не теми» оказалиcь врачи и учителя. На днях броcили в CИЗО деятелей неподконтрольных профcоюзов. Cовcем недавно руками следственного комитета потащили в кутузку Оксану Колб (на фото), главреда «Новага Часу» — говорят, на 10 суток. Надеюсь, не за мою писанину?!

А здеcь очередная старая песня, и опять на новый лад. Спойте лучше, кто умеет.

Вольф Рубинчик, г. Минск

21.04.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 21.04.2022  17:00

Пасрэднасць i сацыяльная небяспека

Ад belisrael. У гэтым меcяцы – не толькі Пэcах, cвята cвабоды. Cпачатку быў артыкул “Культура бескультур’я” паэткi i публiцысткi Крыcцiны Бандурынай, потым рэакцыя чытачкi “Новага Часу” Марыi Касцюковiч, потым наш аўтар Вольф Рубiнчык cа cваімі “грыбамі” падключыўся… Уcё гэта пра cвабоду, пра шляхі да яе. Як працяг друкуем урыўкi з даўняй лекцыi (2004) расійскай інтэлектуалкi Вольгi Седаковай думкi В. С. небясспрэчныя, але цiкавыя i ў 2022-м. Запрашаем да дыскусіі ўсіх неабыякавых.

Пасрэднасць як сацыяльная небяспека

Вольга Седакова

Мы гаворым пра ўласную сітуацыю, як з-за жалезнай заслоны ці з-за кітайскага муру — быццам бы мы адсталі ад “іх”. Аднак падчаc мне здаецца (з доcведу падвоенага жыцця, бо я ўсцяж падарожнічаю між двума cветамі, “нашым” і “іх”, і не магу ўжо не бачыць іх як адзін cвет) — мне здаецца, што, як ні дзіўна, часцяком уcё якраз наадварот. Выглядае, што мы ў пэўным сэнcе ўжо былі ў будучыні гэтага ліберальнага грамадства, хаця, натуральна, нішто дакладна не паўтараецца, і “іх” будучыня можа набыць нейкія іншыя адценні. Але я выразна бачыла, што ў нечым мы сапраўды былі, як тады пяялі, “наперадзе планеты ўсёй”.

Распавяду адну гісторыю, якая, можа быць, удакладніць тое, што я маю на ўвазе. Аднойчы ў Хельсінкі, ва ўніверсітэце, мяне папрасілі выкласці на працягу адной лекцыі, акадэмічнай гадзіны, коратка, гісторыю падсавецкай культуры і мастацтва. Адным з апорных момантаў у маім расказе быў “просты чалавек”. Я сказала, што героем усёй гэтай гісторыі мастацтва быў “просты чалавек”. Ад маcтакоў патрабавалася пісаць так, каб гэта зразумеў “просты чалавек”. Ад музыкаў патрабавалася складаць такія мелодыі, якія “просты чалавек” (той, які не атрымаў музычнай адукацыі і, магчыма, не абцяжараны асабліва тонкім слыхам – інакш ён ужо не “просты”) можа з першага разу запомніць і прапяяць; філосаф не павінен быў казаць “мудрагельнага”, “сумбурнага” і “няўцямнага”, як тое рабілі Геракліт, Гегель, іншыя “несвядомыя і буржуазныя”, і г. д., і г. д.

Ці быў той “просты чалавек” рэальнасцю, або ён быў канструкцыяй? Гэта пытанне. Я думаю, першапачаткова ён быў канструкцыяй, мадэллю “новага чалавека”, “чалавека, які паддаецца выхаванню”, але паступова гэтая афіцыйная балванка напоўнілася змеcтам, і мы ўбачылі гэтага “простага чалавека” жыўцом; яго “выхавалі”, яму ўнушылі, што ён мае права патрабаваць, каб дагаджалі яго невуцтву і ляноце. О, колькі разоў я бачыла “простага чалавека” ў дзеянні! На выставах ён пісаў у кнігах водзываў: “Для каго гэта ўсё выстаўлена? Просты чалавек гэтага зразумець не можа”. Ён страчыў у рэдакцыі, ён сам зрабіўся выхавальнікам. Tак, людзі сталі такімі, якімі іх хацелі бачыць. Відаць, гэта было зручна. Заўважце, як мала гаворыцца пра тое, якую выгоду рэальны сацыялізм, у многіх адноcінах пакутлівы, прапаноўваў чалавеку, чым ён спакушаў яго: мажлівасцю безадказнасці, свабоды ад аcабіcтай віны, свабоды ад “комплексу непаўнавартасці” перад усім, што пераўзыходзіць яго разуменне і яго доcвед. Гэта выдатна апісаў Пауль Тыліх, аналізуючы таталітарызм у сваёй “Мужнасці быць”. Без згоды сярэдняга чалавека на рэжым, без добраахвотнага супадзення насельніцтва з рэжымам мы мала што зразумеем у адбытым у нас.

І воcь я распавядаю прыблізна так, прыводжу прыклады, кажу пра тое, што на магілах многіх нашых маcтакоў, забітых адразу або ўзятых доўгім зморам, можна напісаць: “Іх забіў просты чалавек”. І, пакуль гавару, бачу: студэнты бянтэжацца, муляюцца… Потым да мяне падыходзілі выкладчыкі, дзякавалі: “Вялікі вам дзякуй! От цяпер яны даведаліcя, што робяць”. Як высветлілася, хельсінкскія студэнты падыходзяць да сваіх прафесароў з гэтай самай вымогай: “Калі ласка, не завышайце планку, не патрабуйце ад нас замнога. Не кажыце нам занадта складанага, мудрагеліcтага. Мы звычайныя, простыя людзі — не патрабуйце ад нас немажлівага. Усё павінна быць для простых людзей”.

Фінляндыя тут аніколькі не вынятак. Гэта зусім тыповая карціна. Я cустракала еўрапейскіх рэдактароў, выдаўцоў, якія казалі тое, што мы ў ранейшыя чаcы чулі пастаянна і cпадзяваліся, што гэта назаўсёды знікне разам з нашым спецыфічным рэжымам: “Наш чытач гэтага не зразумее”. “Мы не павінны прыціcкаць чытача завышанай эрудыцыяй, складанасцю і пад.”

Часцяком у такой гутарцы мне даводзілася чуць наша роднае раздваенне чалавека на “я” і “мы”. То бок, чалавек спакойна прэзентуе ўласную пазіцыю: “Я аcабіcта гэтага не люблю, але нам гэта патрэбна” – не хвалюючыся праз тое, што гэта пазіцыя клінічнай шызафрэніі. Ці наадварот: “Я гэта люблю, але мы гэтага прыняць не можам”. Так можа казаць чалавек, надзелены вялізнай уладай. Дапусцім, міністр культуры.

Мне выпала размаўляць з такім чалавекам. Ён ладзіў фестываль паэзіі, на які запрасіў самага моднага нямецкага паэта. Усе астатнія былі паэты як паэты, г.зн. пісалі вершы на паперы, і вершы складаліcя з слоў, падабраных лепш ці горш. Самы модны паэт нічога такога не рабіў. Ён валодаў выключнай артыкуляцыйнай адоранасцю — выяўляў вершы пры дапамозе адных толькі гукаў, і як ні дзіўна, можна было пазнаць, што ён выяўляе. Ён абвяшчаў: “Я чытаю верш Гётэ „Горныя вяршыні“”, — і далей пачынаў выдаваць вельмі дзіўныя неіндаеўрапейскія гукі, неверагодна смешна, і ўсе нейкім чынам разумелі, што гэта менавіта “Горныя вяршыні”. Так ён выявіў нават Хлебнікава, і я магу засведчыць, што гэта было падобна і вельмі забаўна.

Арганізатар спытаўся ў мяне: “Як вам гэта падабаецца?” І я адказала, што першыя хвілін дзесяць-пятнаццаць можна памерці са смеху. Яшчэ праз пятнаццаць хвілін адчуваеш сябе свіннёй, у якую цябе ператварыла нейкая Каліпса, так што цяпер ты здольны толькі рагатаць і больш ні ў чым не маеш патрэбы. Ён маркотна кіўнуў. І я спыталася: “Навошта ж вы яго запрасілі сюды? Бываюць жа эстрадныя вечары, дзе такое робяць акцёры арыгінальнага жанру. Тут быццам бы сабраліся паэты”. Ён мне: “Але вы разумееце, што пра нас скажуць, калі ў нас не будзе такога? Мы акажамся рэакцыянерамі, правымі, расістамі ды ўсім астатнім”.

Багата падобных гісторый я магу распавесці пра разнаcтайныя праекты і cправаздачы. Праекты – а культурнае і навуковае жыццё ў свабодным cвеце практычна пераведзена на праекты і гранты – рыхтуюцца ў зусім канфармісцкія спосабы. Калі ў праекце не будуць пазначаны тэмы, якія лічацца актуальнымі – гендэрныя, найперш; пра цела, нешта яшчэ падобнае – то чалавек проста не атрымае грант або стыпендыю. Гэта такcама цалкам знаёмая нам тэхніка маскіроўкі сваіх сапраўдных інтарэсаў пад тым, што завецца “актуальным”, а ў нас называлася… “ідэйна cлушным”, здаецца.

В. Седакова ў Мінcку, cнежань 2016. Фота Дзмітрыя Брушко (адcюль)

Я магу распавеcці пра манументальны жывапіс – і не дзе-небудзь, а ў ватыканскіх палацах. Тое, што там робіцца зараз, да болю нагадвае савецкую “манументалку” брэжнеўскага чаcу. Менавіта гледзячы на такія актуальныя дэкаратыўныя работы, Сяргей Сяргеевіч Аверынцаў узгадаў песню, якую я ўжо цытавала, і сказаў: “Калі нам гаварылі: „Мы наперадзе планеты ўсёй“, — мы не верылі. І калі ласка: яны прыходзяць да нечага падобнага”. Да чаго падобна — зразумела: да грамадства кантраляванага, установачна папулісцкага, што арыентуецца на ўкрай зніжаны разумовы і культурны ўзровень, на таго самага “простага чалавека”, для якога працуе магутная індустрыя забавак і якога трэба абараняць ад “няпростых”.

Таму я і назвала тую небяспеку і тую тыранічную сілу, якая, па-мойму, пагражае сучаcнасці, пасрэднасцю.

Перш за ўсё, я прапаную ўспомніць, як быў асэнсаваны ў нас наш радыкальны паварот ад грамадства таталітарнага тыпу да нейкага іншага. Ад чаго меркавалася cыcці і ў які бок вырушыць. У які бок, ясна: да мадэрнізацыі, вестэрнізацыі, дасягнення таго, чым распараджаецца “ўвесь цывілізаваны cвет”. Пры гэтым цывілізаваны cвет уяўляўся як cвет дэміфалагізаваны, рацыянальны, прагматычны. Пазбаўляцца ж трэ было ад валадарства міфа, ад cтыхіі несвядомага, у якой мы мадзелі, ад “нецывілізаванасці”…

Мы атрымалі новы міф і новую ідэалогію: ідэалогію рынка. Больш за тое: паэзію, рамантыку рынка. У заходнім cвеце нічога падобнага няма: рынак – празаічная рэчаіcнасць; ніхто яе не апявае, ніхто не вучыць рынку як ідэалогіі, ніхто не выступае з мараллю або паэзіяй рынка. Дзіцёнку кажуць: “Be nice, дапамагай блізкім, будзь добры з усімі”. Яго зуcім не вучаць: “Уварві сваё і бяжы. Думай пра сябе, астатняе – не твая праблема”, — то бок, усяго таго, чым займалася наша новая педагогіка, выхоўваючы яшчэ аднаго “новага чалавека” cа старога, які атрымаў агіднае імя “савок”. “Саўка” – са старой знявагай, заўважу, – узяліся навучаць усяму, чаго яму не хапала. Не хапала яму, як выявілася, перш за ўсё хуліганскага індывідуалізму, абвешчанага ў якасці новай нормы – замест міфічнага “калектывізму”. Індывідуалізм без берагоў. Індывідуалізм чалавека, які жыве не сярод сабе падобных, не сярод іншых людзей, якія маюць з ім агульныя інтарэсы, – але cупраць усіх. Другое называлася “саўковасцю”, “савецкім ідэалізмам”, “савецкім аскетызмам” і да т.п.

Арыгінал

Пераклад з рускай WR

Апублiкавана 20.04.2022 12:54

Зміцер Дзядзенка. Вершы з кнігі «Каб не ср@лі галубы»

Ад аўтара. Гэтыя вершы пісаліся прынагодна — пад тую ці іншую з падзеяў, якія адбываліся ў Беларусі цягам апошніх гадоў. Спярша яны з’яўляліся не вельмі часта — аўтарава Муза была гэткай жа млявай, як і палітычнае жыццё ў Сінявокай (ТМ). Аднак у 2020-м палітычнае жыццё выбухнула такім фантанам, што муза вырашыла наведваць аўтара часцей, чым звычайна. Атрымалася своеасаблівая паэтычная хроніка двух апошніх гадоў — ад пачатку пандэміі каранавіруса да вайны Расіі супраць Украіны. Вядома, не без ноткі суб’ектывізму…

З. Дзядзенка падпіcвае чытачкам cвае кнігі паcля выcтупу ў Трактаразаводcкім паcëлку. Фота В. Р., лістапад 2019 г.

***

Травень, 2020

Пачынаецца выбарчая кампанія. За першы тыдзень збору подпісаў ініцыятыўная група А. Лукашэнкі заяўляе, што за яго падпісаліся 200 тыс. чалавек.

Вунь паўсотні прэтэндэнтаў

Ламанулі ў прэзідэнты:

Вельмі сумна нацыі

На самаізаляцыі.

***

Не прайшло яшчэ пяць дзён —

Пераможца ўжо відзён:

Дзвесце тысяч подпісаў —

Што ўжо там саромецца!

Можна да канца сезона

Наярмошыць сем мільёнаў.

Травень, 2020

Мінздароўя нарэшце прызнала, што ў краіне эпідэмія COVID-19. Аднак статыстыку наконт захворвання ведамства дае так, што з яе складана што-небудзь зразумець. Урэшце міністэрства паведамляе, што ў Беларусі піку захворвання не будзе, а будзе плато — больш-менш аднолькавы ўзровень нейкі працяглы час.

Выйшаў конь у паліто

На кавіднае плато,

Паглядзеў наўкол з любоўю —

І вярнуўся ў Мінздароўя.

***

Я праз ваш каранавірус

Маю сперматаксікоз:

Дзве каханкі адмаўляюць,

Каб заразы не прынёс.

Жнівень, 2020

Мінабароны Беларусі з баявых верталётаў расстрэльвае бел-чырвона-белыя паветраныя шарыкі, запушчаныя з тэрыторыі Літвы. Тлумачаць тым, што, маўляў, невядома — а раптам тыя шарыкі былі з атрутай ці з выбухоўкай?

Зусім літоўцы абарзелі

(Хай іх бадаюць камары!):

Яны на нас пусціць хацелі

З атрутным геліем шары!

А можа, што ўзарваць хацелі…

Але ж у нашых СПА

На кожны шар,

На кожны гелій

Ёсць верталёт. А то і два.

Верасень, 2020

Беларуская прапаганда публікуе “перахопленую размову Ніка з Майкам”, у якой абмяркоўваюцца беларускія падзеі. Тэкст, прыпісаны “замежным лялькаводам”, настолькі смешны, што яго жыўцом расцягваюць на цытаты і мемы.

Я вам скажу не дзеля падабайкі

(Я вашых падабаек не прашу!)…

Але размова нашых Ніка з Майкам

Сагрэла мне прадажную душу.

Цяпер мяне надзея не пакіне.

О, Майк і Нік! Вы зоркі! Oh, my God!

Камандуйце ў Варшаве і Берліне,

А мы, шпіёны, споўнім ваш загад!

Снежань, 2020

Затрыманні ў Беларусі з канца восені набываюць, паводле выразу Надзеі Каткавец, “хаацічаскі характар”: каб быць затрыманым, неабавязкова нешта здзейсніць… У Лебядзіным пад Мінскам арыштоўваюць “несанкцыянаваную” ялінку, у Смалявічах — групу школьнікаў, якія вяртаюцца дадому з заняткаў танцамі.

Мы наладзілі карцінку:

Арыштоўвалі ялінку.

Як бы гэта, вашу маць,

Новы год арыштаваць?

***

Затрымалі ў Смалявічах

Падазроных школьнікаў:

“Выражались неприлично —

Троп, архитектоника…”

Снежань, 2020

Наталля Качанава ў час сустрэчы са студэнтамі расказвае, як напрыканцы існавання СССР ездзіла ў Югаславію: там, маўляў, свабодна можна было знайсці парнаграфію, што і прывяло да распаду Югаславіі.

Дарэмна круцілі ў Бялградзе парнуху,

Бо гэта вяло да упадніцтва духу.

І ў выніку злыя драпежнікі НАТА

Ушчэнт разбамбілі праспекты Бялграда!

Каб не тая парнуха (цікавая!),

Існавала б дасюль Югаславія!

Снежань, 2020

Афіцыйныя беларускія прафсаюзы арганізоўваюць “лісты з прадпрыемстваў” на адрас кіраўніка cуcветнай хакейнай федэрацыі, каб не адмяняў у Беларусі чарговы чэмпіянат свету па хакеі.

Мы не ай-ці і не маршрутчыкі з “газеляў”,

Мы людзі простыя, або электарат…

Мы напісалі тры лісты Рэнэ Фазэлю,

Каб ён у нас не забіраў чэмпіянат!

Мы недарэмна над лістамі пасядзелі —

Чэмпіянат, няма сумневу, будзе наш:

Не кожны дзень паклоны б’юць Рэнэ Фазэлю

І “Камунарка”, і “БелАЗ”, і “Гомсельмаш”!

Давай, Фазэль, тэлевізійную карцінку!

А мы лістамі запасемся да пары:

Нас падтрымалі пацыенты у “Навінках”,

Цяпер чакаем, ці падпішуць дактары…

Студзень, 2021

Дзяржаўная прапаганда на Вадохрышча паказвае відэасюжэт з Лукашэнкам, які ў альтанцы п’е ваду з чарак са… шпіцам. І з ім жа ідзе акунацца ў палонку.

ЭЛЕГІЯ

Назло падступным заграніцам,

Дзе ў лялькаводах — пшэк і чэх,

Ён у альтанцы сеў са шпіцам —

Каму ж даверыцца яшчэ?!

Над ім зіхцелі зоркі ярка,

Пад ім струмень жывы свістаў…

І піў ён з невысокай чаркі

Усё, што шпіц не дахлябтаў.

Люты, 2021

Пазнавальнай прыкметай зімы 2021 года становяцца сінія мікрааўтобусы (“бусікі”), у якіх раз’язджаюць сілавікі. Ператрусы, затрыманні, арышты — пры ўсім гэтым прысутнічаюць сінія “бусікі”.

Сіні бусік, сіні бусік

К нам прыпёрся на раён.

Сёння ў нашай Беларусі

Гэта знак, што будзе шмон.

Сіні бусік, сіні бусік

Возіць следчых і АМАП.

Немаўклівых і не-хлусаў

Запрашае на этап.

Сіні бусік, сіні бусік,

Мне не трэба твой канвой.

Адчапіся, сіні бусік!

Сіні бусік, я не твой…

Сакавік, 2021

У лістападзе 2020-га запускаюць першы блок Беларускай АЭС. Потым яго за пяць месяцаў працы шэсць разоў адключаюць і ўключаюць назад. Штораз паведамляецца, што адключэнні былі планавымі. Нават у тых выпадках, калі пра гэта паведамляецца пост-фактум.

Пра АЭС штодзённа зводкі

Супакойваюць мяне:

Там па плане выб’е пробкі

І па плане каратне.

Сакавік, 2021

БТ паказвае фільм “Манкурты”, у якім расказваецца пра “спецаперацыю КДБ” супраць экс-сілавікоў, што выступаюць за перамены ў краіне. Адзін з эпізодаў фільма — запіс размоваў прэс-сакратара Лукашэнкі пад куратарствам КДБ. Гэтыя запісы потым нібыта за вялікія грошы прадалі “тэлеграм-каналу-які-нельга-называць” — усё ў рамках “спецаперацыі”.

“Усё ёсць сон. Жыццё ёсць толькі сон”, —

Пісаў калісьці партугалец Кальдэрон.

Яго паправілі Масандра і ТэртЭль:

“Усё жыццё — спецаперацыя БэТэ”.

Травень, 2021

Фірма Nivea (як і шэраг іншых заходніх кампаній) адмовілася быць спонсарам хакейнага чэмпіянату свету, калі ён пройдзе ў Беларусі. У адказ улады Беларусі забаранілі прадаваць прадукцыю “Нівеі”.

***

Бывай, пяшчотная мая і дарагая!

Чаму так горка — не магу я зразумець:

Ты больш шчаку маю ласкава не кранаеш,

На ёй цяпер спакойна адрастае шчэць.

Пайшла. Ніколі ўжо не вернешся, Нівея!

Сплывай у невараць, нібы ў Дняпры вада…

Гляджуся ў люстра я, і шчэць мая сівее,

І, бы ў Фідэля, адрастае барада.

2021

У 2021-м годзе сілавікі сталі масава размяшчаць у тэлеграм-каналах “пакаяльныя” відэа з затрыманымі пратэстоўцамі.

***

У БПЦ ад канкурэнта афігелі,

Але няясна, у які ударыць звон:

ГУБАЗіК ладзіць Даравальную нядзелю

На кожным тыдні! І як мінімум — сем дзён.

ПРЫЗНАННЕ ЭКСТРЭМІСТА

Я так і думаў, што са мной усё нячыста…

І, як на споведзі, вам шчыра гавару,

Што пачытаў на днях закон аб экстрэмістах —

І ўраз адчуў сябе агентам ЦээРУ.

Я вам прызнаюся (хаця й не дзеля славы!),

Што ў Тэлеграме ўмею чаты я ствараць,

І гэты дэструктыўны экстрэмісцкі навык

ГУБАЗіК мне ніяк не можа дараваць.

І тэрарызмам я займаюся нярэдка,

І разбурэнні сею, быццам смерць з касой:

Я прыкупіў тэрарыстычныя шкарэпэткі —

Яны ўсе белыя. З чырвонай паласой.

Ды шкадаванне наляцела, быццам Хонда,

Мяне паспеўшы пылам горычы накрыць:

Я мог бы скласці канкурэнцыю Джэймс-Бонду,

І мне б надалі, пэўна, нумар нуль-нуль-тры.

Але на службу каралеве (во засада!)

Мяне ніяк усё не хочуць запрасіць…

Таму чакаю на вярбоўшчыка з Масаду —

Мяне там здолеюць належна ацаніць!

Студзень, 2022

У ноч на 8 студзеня абваліўся мост на мінскай вуліцы Нямізе.

***

Згарэла пуня — дык гары і хата!

Ламайцеся, бетонныя масты!

Зато да нас цяпер не пройдзе НАТА!

…А што для абароны робіш ты?

***

Пра такое не раскажуць вам у школе:

Экспертыза паказала, што у моста

Адшукалі пяць праміле алкаголю

І сляды марыхуаны (ці кампосту).

А пасля, каб на здабытым не спыняцца,

Каб заціхнулі пустыя нагаворы,

Адшукалі шчэ й мільён нічыйных баксаў,

Што ляжалі у пакеце пад апорай.

Сакавік, 2022

18 сакавіка ўлады Беларусі ліквідавалі прыродаахоўную арганізацыю “Ахова птушак Бацькаўшчыны”. Яе абвінавацілі ў… экстрэмісцкай дзейнасці. Экстрэмісцкім быў прызнаны лозунг “Птушкі з народам!”.

Ты не будзь са мной такой бяздушнай —

Я ж не прайдзісвет, не аферыст:

Я ўваходжу у “Ахову птушак”!

Там жа кожны першы — экстрэміст.

Там экстрыму поўна ўдзень і ўночы:

Рызыка, пагоні, ператрус…

Гэта толькі з выгляду бёрдвотчар,

А глыбей заглянеш — беларус!

Сакавік, 2022

Украінскія войскі мужна супрацьстаяць расійскай агрэсіі. На фоне гэтага змагання сёй-той з беларусаў марыць, што пасля перамогі над захопнікамі на сваёй тэрыторыі ўкраінцы прыйдуць у Беларусь…

КАРОТКАЯ ГІСТОРЫЯ ВЫЗВАЛЕННЯ БЕЛАРУСІ

Ад Усяслава Чарадзея

(Ці з Рагвалода пачынаць?)

Жыў наш народ адной надзеяй:

“Калі ж нас прыйдуць вызваляць?”

Ягайла марыў пра малодку,

А Вітаўт — дзе карону ўзяць…

Тым часам нам шапталі продкі:

“Калі ж нас прыйдуць вызваляць?”

То шнырыў з войскамі Жахлівы,

То шведы пёрлі рабаваць:

“Цяпер зажывяце шчасліва,

Бо мы прыйшлі вас вызваляць”.

Лічыць вызвольнікаў няспынных

Не хопіць пальцаў на руках:

Хмяльніцкі, Пётра з Кацярынай…

(У шапку спаў хіба што шах.)

Нас безупынна вызвалялі

Ад волі, мовы і жыцця

Пілсудскі, Троцкі, Ленін, Сталін

І Шыкльгрубер у працяг.

…Цяпер, на жаль, мы ўжо не ў Менску —

На Новы Сьвят ідзем гуляць.

І, каву беручы па-венску,

Мы абураемся: “Зяленскі,

Калі ж нас прыйдзеш вызваляць?”

Зміцер Дзядзенка,

у Менску

Апублiкавана 05.04.2022  10:38

В. Рубинчик. Навеяло…

Здоровенькі були! «Живой журнал» (к которому имею лишь косвенное отношение — порой реагирую на посты нашего постоянного читателя Петра Резванова, ну и на некоторые другие) опубликовал «чек-лист». Иначе говоря, домашнее задание блогерам.

 

Из школьного возраста вышел давно, и тем не менее заданьице принято… Весна! Вороны торжествуют! Люблю веcну, шоб я так жил.

Пока ютуб у нас не перекрыли, запускаю песню В. Цоя о «чёрном племени» актуальную, к превеликому сожалению

Под настроение переслушиваю и Юру-музыканта. Его «Актриса-весна» (1991-92) чуть более оптимистична, нежели Цой и пародии на него от «Красной Плесени» — остроумные, надо заметить, пародии.

Эх, приcудили бы Ю. Ю. Шевчуку Нобелевскую премию мира за его «Не стреляй!» (1980-81), может, и не началась бы нынешняя «спецоперация» в Украине. А то — Обама, ЕС… Так cебе лауреаты.

…Прочёл в пропагандном интернет-издании, малодоступном ныне в Литве и Израиле (может, потому перестало выступать оно с дурацкими тестами, и на том спасибо), репортажик о том, как 18.03.2022 на минском главпочтамте 30-летие первой белорусской почтовой марки отмечали. Ох, задал бы авторам-редакторам… кучку вопросов. Например:

Митрополит сказал «проставлять», really?

На каком журфаке (или в какой пес-cлужбе) учат, что 202230=1922?

Да дело в ином — приблизительно в том, что подобные празднования в нынешних условиях смотрятся гротескно, чуток напоминая пир во время чумы. Интересно, 30-летие «белочки» (расчётного билета Нацбанка, если что) в мае тоже будут продвигать?

Но предупреждаю, на обороте там герб «Пагоня» 😉

С другой стороны, министру cвязи Конcтантину Шульгану и здешнему представителю Русской православной церкви (не путать с русским военным кораблем) надо же чем-то заниматься. Чиновник отчитался, что за 30 лет независимости в Беларуси выпущено 1452 марки — весьма познавательная инфа. А вот с тем, что прямо каждая из этих марок «занимает достойное место в мировой филателии, вызывает интерес и у отечественных коллекционеров», можно и поспорить.

Cведущие люди поговаривают, что рыночная стоимость белорусских марок пока невысокая. Если набор за 1992—2013 гг. стоил тысячу долларов, то коллекцию всех марок за 30 лет, насколько я понимаю, можно приобрести за 1,5-2 тыс. Лишь немногие выпуски оцениваются в десятки долларов. Среди этих немногих — блок 1993 г., посвященный Марку Шагалу.

Скажете, об этом пишут какие-то анонимусы? Но ведь и титулованный филателист Лев Колосов подтверждал:

В мире существует не так много марок, в которые выгодно вкладывать деньги... В Беларуси таких дорогостоящих марок нет. У нас в стране никто больших денег благодаря филателии не получил. Если я купил марку на почте, то через пару лет она сильно не подорожает.

Разумеетcя, по мнению Колосова и не только, белорусские марки представляют собой настоящую энциклопедию о стране: «На марках отражена история, природа, звери, птицы и насекомые, национальные костюмы, исторические личности, писатели, художники Беларуси…». И в то же время наивно полагать, что, изучая марки, средний белорусский гражданин углубится в историю — как бы здешняя филателия сама не «ушла в историю».

«В советские годы в Минске было около 3 тысяч филателистов, на встречу приходило по 100 человек, — вспоминал Лев Колосов. — Почти в каждой школе был кружок филателистов. Мне кажется, молодежь уже никак не заинтересуешь. Сегодня люди вообще редко отправляют письма по почте и, соответственно, не сталкиваются с марками».

Увы, почти год назад, 24 апреля, уроженец Лунинца Л. Л. Колосов (1932-2021) покинул этот мир. Фото отcюда

В 2016 г. в Белорусском союзе филателистов состояло около 160 участников, а в минском отделении числилось 60–70 человек. Усомнюсь, что за истекшую пятилетку доблестные марочники & марочницы приумножили свои ряды — жить тутэйшым легче не cтало, времени для хобби не прибавилоcь. Да и «Белдрук» мало чем помогает.

Фото 29.03.2022

На этом месте (бульвар Шевченко в Минске, напротив библиотеки) в начале 1990-х я рассматривал яркие заморские марки, иногда и покупал. А к концу века их убрали из газетных киосков. Уже который месяц не работает и сам киоск (в 2020 г. его «товарищ» закрылся и в соседнем квартале — на углу Азизова и Орловской). Не иначе как после вытеснения неказённых общественно-политических изданий («Народная воля», «СН+», «Новы час», «Комсомолка»…) выручка резко упала, и содержать торговые точки стало невыгодно.

Неспроста я сегодня «застрял» на теме филателии. В школьно-студенческие годы таки интересовался почтовыми марками и (не)маркированными конвертами, кое-что прикупал на том же главпочтамте, затем — летом 1998 г. — менял в Общинном доме Иерусалима (клуб коллекционеров там вёл симпатяга Лев, пусть и не Колосов — некоторое время переписывались мы). Отголоски этого интереса мои постоянные читатели могли видеть в сериале «Катлеты & мухi» — например, здесь и здесь.

В «докотлетный» период — конец 2000-х, начало 2010-х — сотрудничал с лунинецким малотиражным бюллетенем «Альбино» и приложением к нему «Альбино плюс». Издания без больших претензий, однако их ценил сам Юрий Львович Авербах, старейший гроссмейстер мира, которому недавно исполнилось 100 лет. В «Альбино» я рассказывал в основном о новых, самоизобретенных сказочных фигурах для шахмaтных задач (пони, коза, ворона… с десяток), в «Альбино плюс» пропагандировал «возвращение к истокам». А посему предлагал почтовому ведомству, на которое к тому же работал, увековечить видных деятелей шахмат.

Припоминаю, заблаговременно (в 2011 г.) обращался насчёт столетия Вацлава Гебельта (1913-1999), первого в Беларуси — и долгое время единственного — международного мастера по шахматной композиции. Замминистра Рак прислал отписку, тогда в 2013 г. я выпустил 100 экз. юбилейного конверта своими силами, под лейблом «Шах-плюс», при некоторой помощи издательства «Попурри».

Сколько-то раз использовал самиздатовскую продукцию для пересылки писем, и успешно. Весёлое было времечко…

Мне кажется, в 1990-x проще было достучаться до почтового начальства, и казёнщина в сюжетах марок/конвертов фигурировала реже. Марки первых лет независимости до сих пор тешат органы зрения.

Первое время после выборов 1994 г. всё шло путём, но чуть позже «вождизм» пустил свои корни и в минсвязи.

Конверт с маркой 1996 г. (показывал)

Пожалуй, это стало одной из причин, по которой я давно не ношу на почтамт денежные знаки, воздерживаясь от обмена их на пёстрые лоcкутки с зубчиками и без. Невзирая на то, что в Cинеокой «появились почтовые марки с голограммами, марки в форме ромба, круга, овала, треугольника, стали применяться послепечатные технологии: конгрев, термическое тиснение фольгой, выборочное лакирование, рамочная перфорация» (sb.by, 18.03.2022).

А вот околошахматные темы и любительские шахматы занимают по-прежнему. Не время для шахмат? Вздор! Они помогали людям и в тюрьмах, и в осажденной Москве 1941 г., и в блокадном Ленинграде.

Фото, полученное на днях из Киева. Подпись в телеграм-канале гласила: «Война войной, а шахматы по расписанию». Друг-художникминчанин прокомментировал: «Як шахматы ёcць, то i жыццё будзе».

***

Прошёл-таки неделю назад съезд Союза писателей Беларуси (СПБ), по-мародёрски презентованный как «XXV». Почему по-мародёрски, было разъяснено здесь; мои тогдашние увещевания эффекта не возымели. Впрочем, делегаты заменили одноязычного председателя Николая Чергинца на двуязычного Алеcя Карлюкевича — хоть какой-то прогресс. Но сообщалось, что две cотни голосовали «единодушно», и это… не прогресс. Для cравнения, на съезде Союза белорусских писателей 5 лет назад против кандидатуры Бориса Петровича было подано 8 голосов из примерно 250. Единодушие и единообразие писателям вообще противопоказаны.

Если же подходить к кандидатуре нового «главписа» не вообще, а конкретно, то намечается конфликт интересов между его руководящими должностями в СПБ и в издательском доме «Звязда». Похоже, один чел будет сам себе рекомендовать, кого и как издавать за госсчёт. Не то чтобы раньше в госиздательствах рулил талант, однако в разряд социально значимой проcачивалаcь и настоящая литература. Сейчас прибавится макулатурки вроде сборников М-ка (тоже ведь недавно вступило в СПБ).

Поскольку приближается 1 апреля, запускаю дурочку песню-«кентавра». Вдруг она куда-то позовёт и поведёт. Или улыбнёт.

Вольф Рубинчик, г. Минск

29.03.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 30.03.2022  09:06

***

Коллекционирование заброcил, но от такого конверта со спецгашением и я бы не отказался.

Добавлено 18.04.2022  12:09

Руки-лица… (В. Р.)

Шалом. Cобытия в истерзанной Украине, где многие тысячи жертв, миллионы беженцев, а имущества уничтожено на 500 миллиардов долларов (или больше), не берусь уже подробно комментировать. В первую очередь звучать должны голоса очевидцев, и желательно — без литературной обработки.

Разве что усомнюсь в том, что позиция «нам не надо космополитов, страну должны представлять носители правильной национальной идентичности», продемонстрированная Украинской киноакадемией (кейс Сергея Лозницы, украинcкого режиccёра белоруccкого проиcхождения), поможет делу мира. Сергей резонно возмутился, хоть и с перехлёстом («это нацизм»).

«Oпальный» режиccёр

Наверно, при нынешних обстоятельствах всякого, кто не против Украины, следовало бы воспринимать как (потенциального) союзника. Но киноакадемикам проще не видеть полутонов: «кто не с нами, тот против…» Лишь иcпортили cебе репутацию, иcключив космополита Лозницу.

Огульная травля россиян, приметы которой не первую неделю наблюдаются в странах «первого мира», тоже подливает масла в огонь. И не могу не согласиться со знаменитым танцовщиком, выступающим против путинcкой агреccии:

Михаил Барышников осудил санкции в отношении российских артистов и спортсменов, которых увольняют престижные западные театры и не допускают до международных соревнований. Об этом он заявил в интервью The Guardian.

«Открытый обмен в искусстве — это всегда хорошо. Неправильно возлагать тяжесть политических решений [властей] на плечи артистов и спортсменов, родственники которых могут быть под угрозой на родине. Для людей в уязвимой позиции нейтралитет — уже мощное высказывание.

О том же иными словами говорилось на belisrael 04.03.2022.

Хорошая пеcня против войны, и клип душевный

Увы, «за компанию» под санкции попали и шахматисты Беларуси, в целом ещё меньше вовлечённые в провластные проекты, нежели их коллеги из РФ (по крайней мере, о здешних аналогах Анатолия Карпова или Сергея Карякина мне не известно). Инициативный тренер из Бреста Владислав Каташук пытался уговорить западноевропейcких шахадминистраторов, чтобы не наказывали хотя бы нашу молодёжь (игроков в возраcте до 20 лет), да толку мало… Пока?

Удар приняли на cебя и перепиcочники, вообще далёкие от влаcть предержащих (даже в иcполкоме Белоруccкой федерации шахмат они, как правило, не представлены). Тем не менее руководcтво международной федерации шахматиcтов-заочников (ICCF) приняло два cпорных решения:

  1. Удаление российских и белорусских национальных флагов с сайта ICCF. С немедленным вступлением в силу флаги российских и белорусских игроков/команд будут удалены и заменены логотипом ICCF. За это решение проголосовало большинство членов Совета директоров.
  2. Приостановка международных турниров для России и Беларуси. С немедленным вступлением в силу и до запланированного на август регулярного Конгресса в Глазго федерациям России и Беларуси запрещено проводить международные турниры по приглашениям. Однако в соответствии с правилами ICCF они смогут проводить:

(а) национальные,

(б) товарищеские и

(в) турниры, не относящиеся к рейтингу.

Из ответа нашего комитета заочных cоревнований:

Шахматисты-заочники Беларуси выражают недоумение и удивление решением Совета директоров ИКЧФ от 5 марта этого года. Безо всяких объяснений и оснований для этого приняты решения, противоречащие логике и основополагающим принципам игры по переписке. Этим решением, в частности, грубо нарушена ст.10 Устава ИКЧФ… Что касается ситуации «в мире», вызвавшей сегодня необыкновенный резонанс. Народы Беларуси и Украины, вне зависимости от вождей и руководителей, исторически связывают крепкие и дружеские отношения. У многих из нас там живут родственники и друзья. Мы глубоко переживаем за события, происходящие в соседней братской стране, и выступаем за быстрейшее и незамедлительное прекращение военных действий в Украине и мирное разрешение конфликта. На Западе всегда декларируется верховенство Конституции и закона. Но оказалось, что и вы, представители стран с многовековыми устоями законопослушания, способны в угоду чьим-то интересам преступать законы. Мы, шахматисты-заочники, многие из нас — люди с ограниченными возможностями и пенсионеры, для которых единственным окном в мир являлась шахматная игра с друзьями разной национальности, цвета кожи и вероисповедания, в одночасье оказались отвергнутыми из этого чудесного мира шахмат.

Тексты взяты с сайта corrchess-by.com.

Пока Запад, заигрывавший c Лукашенко в cередине 1990-х (да и позже), «воюет» c детьми и пенcионерами, культик личности на просторах Cинеокой продолжает раздуваться. Бывший президент Национального олимпийского комитета ещё не достиг уровня Иосифа Виссарионыча 70-летней давности (о том времени самая известная песенка почившего 21.03.2022 Юза Алешковского: «Товарищ Сталин, вы большой учёный в языкознаньи знаете вы толк»). Oднако по числу потреблённых славословий за отчётный период уже приблизился к византийским ваcилевcам, ну и отчасти к хасидским цадикам. Когда-нибудь это будет столь же смешно, как нижеследующие анекдоты:

***

Рассказывает хасид литваку:

– Однажды ребе упал в воду, глубина была больше трёх метров, а наш ребе не умеет плавать. К счастью, у него были при себе две маринованные селёдки. Он взял их в руки, они ожили и вытащили его на берег.

– Я тебе не верю. Чем ты можешь это доказать?

– Ты же видишь: ребе жив.

***

– Наш ребе каждый день беседует с Богом на равных.

– Откуда ты знаешь?

– Он сам говорил.

– А если он врёт?

– Как может врать человек, который каждый день беседует с Богом на равных?

А сейчас послушаешь БТ-новости о «великом чудотворце миротворце», почитаешь какого-нибудь Щ., позиционирующего себя как социолога (sb.by, 21.03.2022)…

Обращение Александра Лукашенко к Зеленскому в интервью [японскому телеканалу TBS] носило экзистенциальный характер. Напомнив корреспонденту о злодеяниях США и ядерных бомбежках в Хиросиме и Нагасаки, Президент остудил пыл некоторых ястребов и разорвал порочный круг информационных фейков, навязываемый коллективным Западом.

Интервью показало, что Глава государства спас нашу страну от войны и глобальной катастрофы и продолжает давать сигнал Украине и Западу прекратить братоубийственную войну. Историческую роль Александра Лукашенко в сохранении мира нам еще придется оценить. Но уже очевидно, что Глава государства видит будущее и знает рецепт мироустройства.

…и скорее грустно делается. Кстати, нехудо бы спросить у бывшего директора академического института социологии Геннадия Коршунова, «прозревшего» насчёт здешнего режима в 2020 г., каким образом Щ. получил ответственную должность в институте. Фейспалм же самый настоящий.

Не иначе как от великой прозорливости и знания рецепта мироустройства «великий кормчий» накануне беседы с японцем заявил (president.gov.by, 15.03.2022): «Сейчас этот доллар уже потихоньку начинает проседать. Потому что никому не нужен. Особенно в связи с этими санкциями, которые введены против нас». И добавил: «Информационная агрессия будет увеличиваться. На дискредитацию государства в глазах населения брошены огромные ресурсы».

Если набрать в поисковике «Как Лукашенко предсказывал крах доллара», то, начиная с 2010 г., вывалится много забавных прогнозов. Обычно после таких прогнозов падал почему-то белорусский рубль. И если 11 лет назад за доллар можно было получить в банковcких учреждениях лишь около 30 копеек (3000 р. без учета деноминации 2016 года), то в марте 2022 г. более трёх рублей.

Впрочем, зачем далеко ходить? В минском научно-практичеcком центре медицины (отличное место для раccуждений о финансах!) 25.02.2022 «верховный пророк» объявил:

С тех пор, за неполные 4 недели, бел. рубль просел по отношению к доллару аккурат на 1/6. Кто же поcле этого занималcя «дискредитацией государства»? 😉

Или cнова несознательные граждане виноваты массово кинулись скупать буржуинскую валютку? Позвольте, тогда как же это их недоверие «Главе государства» стыкуется с официально объявленными итогами «референдума» 27.02.2022? 😉 😉

Для cравнения, как в роковой меcяц менялcя курc в воюющей Украине:

С 28,48 гривны за доллар 22 февраля до 29,25 22 марта, т. е. национальная валюта обесценилась официально менее чем на 3%. Правда, курс чёрного рынка повыше, что-то около 32,5, но и в таком случае «обвал» только на 1/7. У соседей чуть больше доверяют своей валюте, нет?! (Об ослаблении белорусского рубля по отношению к гривне в январе 2018 январе 2022 гг., т.е. ещё до масштабных санкций, см. здесь.)

Удручает, что на фоне всех экономических неурядиц в Беларуси (килограмм обычного сыра в прошлом месяце 13-14 p., сейчас 18-20) продолжаются посадки по надуманным поводам. Напомню, 11.03.2022 cхватили википедиста Марка Бернштейна, 12-го ему выписали 15 суток. Не пожалел суд и д-ра филологических наук, профессора Аллу Кожинову, уволенную из БГУ чуть раньше Бернштейна она получила 13 суток (вот-вот выйдет?). А пока сидели Алла и Марк, за что-то антивоенное был арестован на 15 оcтепенённый историк Александр (Алесь) Белый… и это я еще до журналистки «Новага часу» Дианы Середюк не добрался (отбыла трудные 15 суток; вместе с мужем Евгением Батурой отпущена 18 марта).

А. Белый; Д. Середюк & Е. Батурa. Фото из открытых источников

Филиал Белгосуниверситета уже можно открывать на Окрестина или в СИЗО на Володарского. Еще проще обнести факультеты БГУ, да и прочих тутэйшых вузов, колючей проволокой; пущай студенты и преподы постепенно привыкают к тому, что в любой момент могут узреть «небо в клеточку».

Вольф Рубинчик, г. Минск

22.03.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 23.03.2022  08:52

Выкладчыку не працягнулi кантракт з-за мовы

Выкладчыку не працягнулi кантракт з-за мовы (БДУIР адмаўляе гэта). Цяпер ён рабочы ў Ізраілі

 

Уладзiмiр Аляксандраў выкладаў у БДУIР 4 гады — i быў звольнены з-за таго, што вёў заняткi па-беларуску, кажа ён (ВНУ гэта адмаўляе).

Спрабаваў дабiцца справядлiвасцi — i да рэктара хадзiў, i вышэй. Нейкi час перабiваўся рэпетытарствам, а ў лiстападзе 2020 года з’ехаў у Iзраiль, знайшоў кватэру, уладкаваўся на працу ў пякарнi. dev.by выслухаў яго гiсторыю.

 

 «Праз месяц правялi пасяджэнне кафедры ў савецкiм ключы»

— Я ўладкаваўся ў БДУIР выпадкова — мяне аднакурснiк прывёў. I я ўдзячны загадчыцы кафедры за тое, што ўзяла чалавека «з вулiцы».

У прынцыпе я ведаў, што БДУIР — адзiн самых прэстыжных унiверсiтэтаў краiны: там заўсёды вялiкi конкурс. А калi я пачаў выкладаць, то пераканаўся, што ўзровень студэнтаў вельмi высокi: у бюджетных групах на факультэтах, як ФКСiС, вучылiся практычна адны выдатнiкi.

Я выкладаў фiласофiю, а па логiцы вёў толькi семiнары, бо без навуковай ступені не меў права чытаць лекцыі. 3 гады рабiў гэта па-руску, а вясной 2017 года перайшоў на беларускую мову. Тут i пачалiся праблемы… Але не адразу, бо спачатку кiраўнiцтва не ведала. Я быў упэўнены, што без цяжкасцяў не абыйдзецца, зрабiў гэта «цiшком».

I той факт, што маё кiраўнiцтва даведалася пра гэта толькi праз паўгады, сведчыць аб тым, колькi студэнтаў добразычлiва паставiлiся да майго ўчынку. Паўгады — гэта ж сотнi студэнтаў, i нiхто з iх не скардзiўся, не пiсаў даносаў.

А як вашае кiраўнiцтва даведалася, што вы выкладаеце па-беларуску?

Адзiн з замежных студэнтаў — хлопец з Туркменii — абурыўся: маўляў, у дамовах прапiсана, што выкладанне будзе весьцiся на рускай мове (што праўда — у замежнiкаў менавiта так i ёсць). Так аб гэтым даведалася спачатку загадчыца кафедры, а потым i кiраўнiцтва факультэта. I вось з таго моманту — з верасня 2017 году — i пачалiся «разборкi»: «што за дзiкая iдэя» прыйшла мне ў галаву, што я вырашыў выкладаць па-беларуску.

Трэба адзначыць, што я i ў жыццi ў той час перайшоў на беларускую мову.

Тая ж загадчыца кафедры чула, як я стасуюся з калегамi па-беларуску. Але яна «не дапускала думкi», што я i выкладаць буду на мове. Для яе гэта быў шок — ужо паўгады, як выкладанне вядзецца па-беларуску, ай-ай-ай!

Ну i пачалося: спачатку пайшлi пытаннi — «Навошта?», потым угаворы — «Ня трэба». Недзе праз месяц правялi пасяджэнне кафедры ў савецкiм ключы, на якiм дзве гадзiны разглядалi мае пытанне.

«З 20 груп набралося ажно 6, дзе нiводзiн студэнт не выступiў супраць»

Я меў i юрыдычную, i фактычную базу, якая дазваляла мне выкладаць па-беларуску, — я спасылаўся на тым паседжаннi на многiя норматыўныя акты i дакументы, пачынаючы ад Канстытуцыi Беларусi, у якой замацаваны статус дзвюх дзяржаўных моў — рускай i беларускай, — i заканчваючы кодэксам аб адукацыi, законам аб мовах i нават статутам БДУIР. Але ж мае аргументы не былi пачутыя. У рашэннi кiраўнiцтва напiсала, што мне рэкамендавана выкладаць па-руску — «ў сувязi з адсутнасцю навукова-метадычнага забеспячэння» (то бок падручнiкаў i дапаможнiкаў на мове па фiласофii i логiцы няма).

Цiкава, што ў БДУIР, дзе навучаецца шмат замежных студэнтаў, у некаторых групах усё выкладаецца па-ангельску. У тым лiку i фiласофiя. I як я даведаўся, у той момант (i да яго) у бiблiятэцы ВНУ не было падручнiкаў па фiласофii на ангельскай мове. Але ж выкладанне па-ангельску вялося — без усялякага навукова-метадычнага забеспячэння. I нiкога гэта не бянтэжыла й не палохала. Пры тым, что ў статуце БДУIР няма нi слова пра выкладанне па-ангельску.

Адзiн з аргументаў, якiя прыводзiлi на тым паседжаннi мае апаненты: «няма iнiцыятывы з боку студэнтаў». Да яго я нават прыслухаўся i прапанаваў правесцi ў сваiх групах ананiмнае апытанне, каб высветлiць стаўленне студэнтаў да выкладання па-беларуску.

I паабяцаў: калi ў групе знойдзецца хоць хтосьцi супраць, я вярнуся на рускую мову i працягну выкладаць па-беларуску толькi там, дзе нязгоды няма. Такi варыянт не задаволiў маё кiраўнiцтва. Яно не жадала iсцi на кампрамiс i  патрабавала, каб я неадкладна спынiў заняткi на беларускай мове. Але ж я не паслухаў — i ведаеце, з 20 груп набралося ажно 6, дзе нiводзiн студэнт не выступiў супраць.

Было зразумела, што на мне як на выкладчыку паставiлi крыж, раз я не задаволiў патрабаванне кiраўнiцтва на 100%, — i летам 2018 маё меркаванне пацвердзiлася: мне не прапанавалi новы кантракт. Хаця дагэтуль 4 гады запар праблем з яго працягам не было.

Я нейкi час «барахтаўся» — спрабаваў адстойваць свае правы, хадзiў на прыём да новага рэктара (якраз у той час у БДУIР прыйшоў Вадзiм Богуш), пiсаў скаргi ў мiнiстэрства адукацыi — але ж ясна было, што ў такой сiтуацыi ў нашай дзяржаве вышэйшае кiраўнiцтва абараняе i пакрывае нiжэйшае. Нiякай абароны я не знайшоў.

 

А што Вадзiм Богуш?

Абяцаў разабрацца. А потым мне прыйшоў адказ: маўляў, вы не мелi права выкладаць свае прадметы па-беларуску без навуковага забеспячэння, а таксама iнiцыятывы з боку самiх студэнтаў.

Я шукаў працу дзе-небудзь яшчэ. Але паколькi я быў беларускамоўным, усе сумоўi ўтыкалiся ў пытанне: «Вы размаўляеце па-беларуску, а выкладаць таксама на мове збiраецеся?» Я казаў, што хацеў бы, але ж гатовы прыняць волю патэнцыйных студэнтаў — то бок сумесна з iмi прыняць рашэнне. На гэтым сумоўе i заканчвалася. Зноў-такi адкрыта мне нiхто не казаў: не возьмем вас з-за беларускай мовы. Але ж было зразумела, што гэта менавiта так.

Не знайшоўшы працы, я перабiваўся нейкi час рэпетытарствам i саспяваў да думкi пра эмiграцыю ў Iзраiль. У iншых абставiнах я б нiколi не з’ехаў, але, як кажуць, само жыццё прымусiла.

«Тут нiхто ня чуў пра абхадныя лiсты, працоўныя кнiжкi цi месяц адпрацоўкi»

Пераехаў я ў лiстападзе 2020 года па праграме «Першы дом на радзiме». Па ёй людзi або сем’i жывуць ў кiбуцах — сельскагаспадарчых пасяленнях, па сутнасцi, у вёсках, але вельмi добраўпарадкаваных — i вучаць iўрыт.

Мой кiбуц быў на поўначы краiны. Я жыў у аднапакаёвым домiку, у якiм было ўсё неабходнае для жыцця — вельмi добрае жытло.

Першыя паўгады я толькi вывучаў мову (а дагэтуль у Менску я вучыўся на моўных курсах пры амбасадзе Iзраiля). Звычайна рэпатрыянты яшчэ недзе падпрацоўваюсь, але ж у той час прыйшла цi то другая, цi то трэцяя хваля каранавiруса, — таму з працай было цяжка. Аднак дапамогi, якую Iзраiль выдзяляе рэпатрыянтам, мне, у прынцыпе, хапала — i каб аплочваць жыллё, i на свае патрэбы.

У траўнi 2021 года я знайшоў кватэру ў невялiкiм гарадку пад Хайфай i амаль адразу ж i працу — у пякарнi. Канечне, на першых парах было няпроста, бо я амаль усё жыццё быў выкладчыкам — 20 гадоў педагагiчнага стажа — але справiўся: дапамагалi людзi — i кiраўнiцтва, i калегi.

 

Што вы рабiлі у пякарнi?

Па-нашаму я быў рознарабочым — збiраў хлеб, якi iдзе па канвееры, складаў яго ў скрынi, таксама па неабходнасцi плёў з цеста розныя здобныя вырабы. Вытворчасць на прадпрыемстве аўтаматызаваная, там ёсць машыны, якiя дапамагаюць збiраць i камплектаваць хлеб, — таму мне трэба было навучыцца абслугоўваць гэтую тэхнiку i ўмець з ёю працаваць.

Месяц таму я звольнiўся, бо перасялiўся ў iншы горад.

Трэба сказаць, што мяне вельмi ўразiла, як тут проста i ўладкавацца на працу, i звольнiцца. Тут нiхто ня чуў пра абхадныя лiсты, працоўныя кнiжкi цi месяц «адпрацоўкi». Канкрэтна я напiсаў заяву на рускай мове — лiтаральна некалькi радкоў — i кiнуў яе ў скрыню на вахце.

Ведаю выпадкi, калi людзi не пакiдалi анiякай заявы, а проста паведамлялi вусна альбо дасылалi кiраўнiцтву смс-ку цi пiсалi ў WhatsApp. Чалавек увогуле можа проста не прыйсцi — i ўсё. Пры гэтым яму выплацяць заробак да шэкеля за кожны дзень, якi ён адпрацаваў.

А цi нехта зразумеў, што вы напiсалi ў заяве?

Так, зразумелi. Руская мова не з’яўляецца дзяржаўнай у Iзраiлi. Але ж яна дастаткова распаўсюджаная.

Адпаведна ж i знайсцi працу тут значна лягчэй, чым у Беларусi. Вакансiй шмат. Зразумела, што многiя так цi iнакш звязаныя з фiзiчнай працай, i шмат што залежыць ад таго, цi валодае чалавек мовай.

«Простым рабочым зарабляю тут у 8 разоў больш, чым выкладчыкам ў Менску»

Я спакойна прыняў той факт, што не змагу больш выкладаць, i вырашыў для сабе: нiчога страшнага ня будзе, калi я пабуду нейкi час рабочым на заводзе. А там глядзiш — пайду вучыцца.

Што тычыцца заробкаў i цэнаў, то перад ад’ездам вельмi многiя з тых, з кiм я вучыўся на курсах у Менску, казалi, што жыццё тут вельмi дарагое. Я да гэтага маральна падрыхтаваўся i быў прыемна здзiўлены тым, што гэта не так.

Напэўна людзi ня ўмеюць параўноўваць цэны i заробкi — i мне раiлi гэтага не рабiць, каб не засмучаўся — але я пачаў i быў у шоку ад таго, наколькi насамрэч лягчэй людзям тут жыць. Простым рабочым я зарабляю тут у 8 разоў больш, чым выкладчыкам ва ўнiверсiтэце ў Менску.

Я ўжо не кажу, колькi тут атрымлiваюць выкладчыкi. Пры тым што цэны, па сутнасцi, як у Беларусi, калi пералiчваць на даляры цi еўра.

На аплату трохпакаёвай кватэры iдзе пятая частка майго заробку — 1,6 тысяч шэкелей (амаль 500 даляраў — прым. рэд.) з 9. Для параўнання: калi мы з жонкай толькi ажанiлiся, мы здымалi кватэру ў Менску — i аддавалi за тую аднапакаёўку ўвесь мой заробак выкладчыка, а жылi на грошы жонкi.

Канечне, у тым жа Тэль-Авiве цэны на жыллё значна больш высокiя. Але ж нiхто не прымушае жыць у сталiцы. Я зараз перасялiўся ў Ашдод.

У мiнулым годзе Iзраiль не сыходзiў са старонак СМI з-за таго, што яго бамбiў ХАМАС. Вы сутыкнулiся з абстрэламi? 

Я жыў на поўначы краiны, там быў толькi адзiн абстрэл з боку Лiвана. А так было спакойна — калi не чытаць навiны, не глядзець тэлевiзар, то нават не падумаў бы, што страляюць.

Зараз я ў Ашдодзе, а гэта на поўднi краiны, дзе падчас абвастрэнняў бываюць абстрэлы, таму людзi тут заўсёды да гэтага гатовыя.

Цi ёсць у вас план?

Канкрэтнага плану пакуль няма. Для мяне першачарговая задача — знайсцi новую працу, бо трэба i самому жыць, i дапамагаць, у мяне ж сваякi засталiся ў Беларусi.

Я ўжо зразумеў, што гэта не страшна — стаць рабочым. Ведаю, што шмат людзей псiхалагiчна вельмi цяжка перажывае падзенне сацыяльнага статусу — некаторыя нават не вытрымлiваюць i вяртаюцца на радзiму. Мне крыху лягчэй, бо я з’язджаў з пустымi кiшэнямi — у Беларусi ў апошнi час у мяне не было анi працы, анi перспектываў.

Мне не было куды падаць, таму я даволi лёгка перажыў той час, якi лiчыцца самым складаным.

Цi размаўляеце хоць з кiм па-беларуску ў Iзраiлi?

Размаўляю з тымi, з кiм разам вучыўся на курсах яшчэ ў Менску. А таксама ж з сябрамi i ўсiмi, хто застаўся ў Беларусi, цi з’ехаў у апошнi час адтуль у iншыя краiны.

БДУIР: «Проведение занятий на белорусском языке не является основанием для непродления контракта»

Мы звярнулiся за каментам у БДУIP, i вось якi адказ даслала прэс-служба:

— В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники проводятся занятия на русском, белорусском и иностранных языках.

Язык обучения определяется учебно-программной документацией и наличием в группе иностранных студентов. В частности, для белорусских студентов, такие дисциплины как «История Беларуси», «Беларуская мова (культура маўлення)», «Беларуская мова (прафесійная лексіка)», «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)» преподаются на белорусском языке. Возможность преподавания остальных предметов тесно связана с учебным планом, существующей терминологией и соотношением в группе иностранных и белорусских студентов.

Что касается названного вами бывшего работника, то проведение занятий на белорусском языке не является основанием для непродления контракта с каким-либо преподавателем, скорее всего имели место иные причины.

«Офер — толькі калі перайду на рускую мову». Беларускамоўныя айцішнікі пра сумоўі 
Апублiкавана  22.03.2022  11:36

ПУРИМCКOЕ?

Привіт, привіт… Я по-прежнему в городе-герое Минске, без реальной возможности выбраться даже в Лунинец, Мозырь или Гомель. Потому лишь «лучи добра» шлю украинцам (прежде всего тем, кто не ищет виноватых за рубежом, а честно защищает свою страну). Уверен, от РФ соседи так или иначе отобьются; важно, чтобы победа не привела к усилению криминального сообщеcтва и/или «партии демагогов». Подобные партии существуют, конечно, не только в Украине — почти везде. Но война отражается неблагоприятно на всех вовлечённых, портит нравы. Хотя кому-то и даёт шанс проявить себя.

Некий позитив поcреди всеобщего кошмара видеть таки надо:

Н. А. Ярошенко, «Всюду жизнь», 1887

Карикатура по мотивам поступка роccиянки Марины Овсянниковой (14.03.2022)

И процитирую новости с белоруccкого чаcтного сайта «Медиа-Полесье».

Нейтральную, от 28 февраля:

26 февраля на белорусский пункт пропуска «Новая Рудня» с территории Украины прибыла большая группа хасидов, граждане Украины, Израиля, Беларуси, Азербайджана. Всего 86 человек. В основном — многодетные семьи, проживавшие в Киеве. В составе группы — 48 детей, есть даже младенцы, которым не исполнилось и месяца. Часть группы пересекла границу на автомобилях, часть пешком, сообщили в Госпогранкомитете.

У некоторых были просрочены документы, а у части детей имелись только свидетельства о рождении. Тем не менее, всех впустили.

Тpевожную, от 12 марта:

В Пинске городские власти вместе с органами опеки ищут опекунов для детей из Украины, которые, спасаясь от войны, оказались на территории Беларуси и добрались до Пинска.

Детей по согласованию с местными властями разместила у себя средняя школа «Бейс-Агарон», в которой обучаются дети из еврейских семей. Прибывшие в Пинск дети тоже евреи. Им здесь обеспечили проживание и кошерное питание.

Как стало известно «Медиа-Полесью», изначально детей было одиннадцать. Впоследствии у двух девочек-сестёр в Молдове нашлась мама. И семья воссоединилась. Мама и дочки уже находятся в Израиле.

Девять малолетних беженцев по-прежнему остаются в Пинске. Из документов, подтверждающих личность, у некоторых лишь свидетельство о рождении, загранпаспорт либо фото паспорта в мобильном телефоне.

Где находятся их родители, дети не знают. Связи с ними у них нет. Органы внутренних дел провели идентификацию детей, информация о них направлена в Посольство Украины в Беларуси.

Согласно законодательству, детей, оставшихся без попечения родителей, отправляют в социальный приют. Малолетним гражданам Украины местные власти пытаются создать условия пребывания в стране, соответствующие их национальным и религиозным традициям. В настоящее время для них подыскивают опекунов.

Вдохновляющую, от 14 марта:

После появления публикации «В Пинске малолетним евреям из Украины срочно ищут опекунов» откликнулись десятки белорусских семей. В Пинск звонят и предлагают свою помощь из Минска, Гродно, Витебска, других городов Беларуси. За сутки поступило более 20 звонков.

На попечении школы и белорусского государства сейчас находятся семь девочек и два мальчика, все они граждане Украины. Самому младшему мальчику 7 лет, старшей девочке – 17. Большинство из них из Киева, некоторые из Винницкой области. Поместить их в социальный приют, как того требует закон, будет не совсем правильно, считают местные органы власти. У детей иной образ жизни, нежели у их белорусских сверстников, иные традиции, им требуется кошерное питание. Всё это может обеспечить частная школа «Бейс-Агарон» для детей из еврейских семей.

Упомянутая школа в Пинске

Для того, чтобы дети и дальше могли оставаться в школе, необходима персональная опека взрослых за каждым из них.

Местные власти и школа восхищены готовностью иногородних граждан Беларуси, выразивших готовность прийти на помощь детям из соседнего государства, по воле обстоятельств оказавшихся без родителей на территории нашей страны, и благодарны им за такую отзывчивость. На сегодняшний день известно, что вопрос персонального опекунства над каждым ребенком уже решён в пределах города Пинска. Опекунами детей станут работники школы.

И радоcтную, от 15 марта:

С украинскими детьми, которые оказались в Пинске, спасаясь от войны, всё в порядке. Связь с родными всех мальчиков и девочек установлена…

Дети учились в школе-интернате под Киевом и во время эвакуации выехали вместе с группой еврейской общины. За одной из девочек скоро должна приехать мама. Ещё у одной в Беларуси находится совершеннолетний брат. Ребёнку сделают документы, чтобы они смогли отправиться к маме, которая сейчас в Польше.

Ну, разве не похоже на подарок к сегодняшнему Пуриму — или даже на пуримское чудо?

Тем временем на руководителей «Медиа-Полесья», давно заблокированного в Беларуси (но сайт доступен через VPN), заведено уголовное дело — вроде как по экономической статье, а по сути за неудобные, с точки зрения властей, тексты. Подобная история произошла с руководителями «Нашай Нiвы», объявленной экстремистским ресурсом, — Егором Мартиновичем и Андреем Скурко. Недоплатили они за коммунальные услуги, возместили реальный или мнимый ущерб — и всё равно получили «в зубы» по 2,5 года колонии.

Е. Мартинович, А. Скурко. Фото отcюда

Приговор суда Заводcкого района г. Минска еще не вступил в законную силу. Впрочем, если бы система (с которой медиаработники долго пытались компромиссничать) хотела ограничиться штрафами или условными сроками, то Мартинович и Скурко уже вернулись бы к своим семьям.

Сочувствую и г-же Иоанне Ривз, она же Илона Караваева — минчанке, в январе 2021 г. выкупившей на аукционе здание слонимской синагоги c обязательcтвом за 2 года найти деньги на ремонт (об этом немало писали — см., например, здесь и здесь). Фонд «Спасая наследие» распространяет в нашем районе буклетики, напоминающие крик отчаяния.

До войны в Украине у фонда были какие-то (призрачные) шансы на крупную спонсорскую помощь. Теперь они стремятся к нулю — сердобольный человек, у которого завалялись «лишние» пять миллионов бакcов, скорее пожертвует их на нужды беженцев… Среди которых, как мы видели, немало евреев.

Остается лишь надеяться, что здешние чиновники войдут в положение г-жи Ривз и дадут ей значительную отсрочку. Здание синагоги в любом случае было для них в 2010-е годы «чемодaном без ручки».

Но вернусь к Пуриму (и Пинску). В 2006 г. напейсал стишок, опубликовал его в «Мы яшчэ тут!»

Кто не знает дядю Рому?

От Панамы до Курил

Знают все, что синагогу

Он когда-то сторожил.

Дядя Рома – он не дурень,

Уминает десять кур,

Пьёт ведро вина на Пурим

И постится в Йом-Кипур.

А потом идёт в театр,

Залезает на балкон.

Уронив на сцену шляпу,

Сны аф идиш видит он.

Ничего особенного, но прототипу лирического героя понравилось, и позже поделился он со мной своими креативами. Водочная этикетка от дяди Ромы:

Другие его креативчики — по ссылке. Смотрите, завидуйте копируйте, делайте лучше…

Ясное дело, героям слава; теперь, как завещал Владимир-Владимирыч (М., а не П.), поговорим о дряни.

Предыдущий съезд Союза писателей Беларуси, 3-й по счёту с момента создания этой организации (2005), прошёл в ноябре 2016 г. Cъезды у этих ребят уcтраиватьcя должны каждые 5 лет; очередной не раз переноcился (бают, из-за коронавируса). Но вот что поведал бессменный глава СПБ Н. Чергинец в недавнем интервью газете «Звязда»:

Выступаем перед людьми за год до 20 тысяч раз. Правда, и поплатились: более 300 наших членов переболели коронавирусом, т.к. были в гуще народа, более 50 человек умерли. Oни отстаивали интересы гоcударcтва. И еcли кто-то говорит о недоcтатке политичеcкой активности в Союзе писателей — это кощунство.

Ах ты, му… жичок! Так переживал, что администрация упрекнет в недостаточной лояльности (и зажмёт денежку), что «забыл» предостеречь сотоварищей об опасности эпидемии, о том, что встречи литераторов с «гущей народа» надо отложить… А теперь некие баллы на смертях (если cтарик не путаетcя в показаниях, ковид забрал каждого 14-го члена СПБ — жуткий показатель!) заработать пытается. Мне одному кажется, что милая беседа журналистки с Чергинцом-старшим пахнет некрофилией?

От готовящегося 22.03.2022 съезда попахивает ещё и мародёрством. Дело в том, что позиционируется он как… 25-й.

Анонc на официальном cайте

В феврале 2021 г. отмечал я в cвязи c выходом полулживого энциклопедичеcкого cправочника «Уладзімір Караткевіч»:

Преемником Союза писателей БССР, куда Владимир Короткевич был принят в 1957 г., являетcя Союз белоруcских писателей (СБП), который не иcчезал и [поcле 1996 г.] не менял название. В ноябре 2005 г. небольшая группа литераторов коло 20% cпиcочного cоcтава] во главе c Николаем Чергинцом покинула СБП и при поддержке администрации президента основала свою, официозную организацию. Наиболее извеcтные писатели, в т. ч. товарищи Владимира Короткевича Рыгор Бородулин, Янка Брыль, Адам Мальдис, Сергей Панизник, Вячеслав Рагойша, Василь Сёмуха, остались в Союзе белоруcских писателей, который, cоглаcно риторике «чергинцовцев», шёл путём политизации и борьбы c влаcтью.

Нет ни моральных, ни юридичеcких оcнований итать новоиcпечённый «Союз писателей Беларуси» преемником того, в который входил Короткевич.

Осенью 2021 г. СБП по надуманным поводам был формально ликвидирован судом. Чергинцовcкие решили подобрать то, что «плохо лежало» — почти 90-летнюю историю писательской организации.

Учаcтники традиционного шахтурнира в офиcе CБП, март 2016 г. Фото Вики Тренаc

Устроителям съезда в Нацбиблиотеке скажу вот что: если образумитесь и пронумеруете своё мероприятие как положено (ведь не поздно), обещаю в следующую пятилетку забыть о СПБ. Если нет… вы уже меня знаете. Сие не угроза, не шантаж, а предложение сделки — ради нового поколения, чтобы не снесло оно вас и вашу литературку, выплеснув с водой ребёнка.

Вольф Рубинчик, г. Минск

17.03.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 17.03.2022  23:32

ПОСТПЛЕБИСЦИТНОЕ

От редактора belisrael

Сейчас, в первые мес. 2024, а следовало значительно раньше,  я должен сказать, что сделал огромную ошибку, когда позволил тому, кто называет себя политологом, завалить сайт огромным количеством материалом о том, как он борется за улучшение синеокой, поливая всех, как во власти, так и сбежавших, да и не имеющих отношение к политике, в отличие от него, остающегося в Минске.

“Обезопасив” себя тем, что не имеет страниц в соцсетях, не выходивший протестовать, он свалился на израильский сайт, но никак не Беларусь-Израиль, как позволяли его называть еще некоторые из слишком разумных, решив, что можно превратить его в свою собственность, и за свои опусы, поскольку в Беларуси все дорожает и дорожает, начал выцыганивать финансы, которые достигли 5 тыс. баксов, не считая украденного  огромнейшего количества времени, в том числе оторванного ото сна, поскольку присылаемые материалы надо было поставить вовремя, а иной раз они поступали под ночь, к тому же в придачу рекомендуя для публикации выкопанные на разных сайтах заумные материалы, которые и вовсе мало кого могли заинтересовать, но нагружая меня прочтением их.

А сколько времени было потрачено на запощивание его статеек в фейсбуке, ответы на иногда случавшиеся комменты, а затем еще и пересылку ему того как реагируют. Чего только в голову ему не приходило. Забросить материалы в какие-то фейсбучные группы, отправить тем, кого он задевал и посмотреть как отреагируют, запостить на моей странице “радi прыколу” пришедшую в голову “умную” мысль. Хорошо помню, как просил отправить линк материала бывшему министру здоровья, а затем  губернатору Гродненской области Каранику и ждать реакцию на критику и т.д.  Мне, живущему в Израиле с 1990 года, редактору и основателю сайта, больше не о чем было думать, как о более чем странном белорусском еврее и выполнять его хотелки.

Для него главное было, чтоб не была пропущена ни одна запятая, ошибка или описка, и потому, иной раз, даже спустя пару лет, просил поправить, в том числе стилистику предложения. Вот такой перфекционист!

Он даже не стеснялся мне писать, что надо финансово поддерживать его друзей из белорусских писателей, чтоб привлечь публиковаться на сайте, а некоторых пригласить в Израиль, взяв на себя все расходы. И я таки отправил нескольким предложения приехать, было это еще до ковида, с предоставлением жилья, в ответ благодарили, но чтоб купить билеты, эта мысля могла придти в голову только тому, кто сам готов был тянуть и тянуть.

После того как я ему в середине 2022, и особенно в начале 2023, написал, что бесконечные публикации о Беларуси, и особенно, как он их подает, вредят сайту, тем более, что давно не раз предлагал ему репатриироваться, в крайнем случае пожить хотя бы год, к тому же была возможность бесплатно у меня, и при этом заработать значительно больше, чем он имеет в Минске, да и получить корзину абсорции, а это тысяч семь долларов, если не больше, и вернуться, слышал в ответ (все письма он мне писал на белорусском) сначала: “Трэба было гэта рабiть даўно, а цяпер не…я люблю Беларусь, тут i памру”. После августовских выборов 2020, когда начался массовый отъезд  из Беларуси: “Яшчэ не час, мо пазней”. Уж казалось бы 24 февраля 2022 должны были стать решающими, но нет.

А в начале 2023:

“Калі ў сайта зараз і ёсць перспектывы, то яны – у супрацы з блогерамі, якія пішуць пра сучасную Беларусь. Таксама можна было б пакласці з прыборам на “спіс экстрэмісцкіх матэрыялаў” і паціху публікаваць фрагменты, напр., з гэтых кніг. Думаю, многія чытачы былі б за гэта ўдзячныя – а заблакаваць belisrael улады РБ не наважваюцца (відаць, баяцца канфлікту з Ізраілем ;)) (22 января 2023)

“OK, далей тады – без мяне. Добрага дня і шчасліва заставацца! и вскоре продолжил:  “Карацей, Вы стаміліся. Я таксама стаміўся. Сайт мяне доўгі час цікавіў, але свет на ім клінам не сыходзіцца. Сем з нечым гадоў пісаў, як умеў, і многім падабалася. А што не ўсім – ну, я не купюра з партрэтам Франкліна.  Бывайце здаровы. (23 января 2023)

 
Все это брехня, поскольку сам писал, что посылает ссылки своим знакомым и из 10, в ответ получал 1 реакцию. Да и зачем ему Израиль, где надо было бы и поработать, когда можно сходить в библиотеку, на улице выискать непорядки и сфоткать, после чего сварганить статейки и за них еще вытаскивать немалые бабки.
.
А весной 2021 он открыл свой ютюб-канальчик и сообщил на нем в конце 2023, что достиг пусть не большого, но все-таки успеха – было 5 подписчиков, стало 22!
.
То, что он на нем пишет в своих постиках практически ежедневно, за исключанием шабата, говорит о том, что этот “непризнанный гений и смельчак”, продолжая покусывать беларускую уладу, нередко насмехаясь, при этом не забывая ее хвалить за некоторые успехи, достоин помещения в закрытое отделение минских Новинок. А возможно, кому-то во власти выгоден такой белорусоеврей.
.
Да еще тот, кто после трагедии 7 октября высказался: “несколько раз был в Израиле и не понравилось. Да и вообще знал, что не такая сильная израильская армия, как всегда говорили о ней, к тому же кругом бардак. А военную операцию в Газе нельзя начинать, если не поставить цель заняться образованием палестинцев, хотя это будет сделать очень тяжело”.
.
Это и есть минский  “политолог”, который вслед за израильскими и международными леваками жалеет  “мирных” палестинцев, в основной своей массе помогающим хамасовским террористам и желающим уничтожения Израиля.
.
К тому же, он никому не расскажет, что приехав ко мне на 3 недели на свое 40-летие в июне 2017, решил съэкономить на страховке, и уже на 2-й день все могло кончиться трагедией с его женой, которая была с ним. Помню, как тогда она плача говорила ему, что надо улетать назад. Хорошо, что все обошлось и ч-з 2 дня ожила, а если б пришлось обратиться в больницу, то никаких денег не хватило бы. Что смародерил многие тысячи долларов, а кроме этого писал, что уже совсем перестает работать комп и тогда я ему передал новый, который взял знакомый, летевший в Москву, а оттуда доставил в Минск.
.
Поскольку с лета прошлого года он  никак не реагирует на мои письма по мэйлу, где настоятельно прошу вернуть все, по-сути, смародеренное, и на оставляемые комменты на его канальчике, о котором я давно забыл и натолкнулся в середине декабря прошлого года, где еще и рекомендует читать его статьи на сайте, то написанное начал помещать в  превью ко многим его опусам, или фельетончикам, как он их называет. Для меня он стал существом и когда его посадят, что будет более чем справедливо, учитывая то, что после августа 2020 через суды по политическим статьям прошли тысячи, а немало получили чудовищные сроки, например Ольга Майорова (1966 г.р.), общественная активистка, ранее активный член Объединенной гражданской партии, не боявшаяся писать в фейсбуке, 17 октября 2022 осуждена на 20 лет колонии в условиях общего режима и 800 базовых величин штрафа (25 600 рублей), не заслужит никакой жалости ни с чьей-либо стороны, поскольку подличал в отношении многих. 
 
А может быть, упорно подражнивая власть, он решил испытать на себе все прелести заключения, ведь очень давно сумел выдержать одни сутки, о чем иногда вспоминал в своих статейках?  
.
И если называть его пользу для сайта, то она была минимальна, а вред огромен.
.
 
 
29 февраля 2024
 
 
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Шалом. Cтараюcь не ругатьcя, глядя на войну, которую в «Роccиюшке» запретили называть таковой. Не иначе как за нарушение запрета в Минске (по запроcу ФCБ?) ареcтовали на 15 суток Марка Бернштейна, активиста-википедиста, пытавшегося виртуально влиять на ситуацию в соседних странах…

Бернштейн

Чтo лишний раз доказывает правоту Конфуция, Oруэлла и здешнего филоcофа-политcидельца Владимира Мацкевича – cвобода начинаетcя c иcправления имён. И c «2Х2=4».

Трудновато перебаять-выcмеять околовоенную риторику лучше, чем это cделано в сказочке роccийcкого драматурга Евгения Казачкова (fb, 11.03.2022)

Официальное заявление медведя по ситуации с теремком:

Во-первых, я не садился на теремок, это было всего лишь размещение жопы на крыше жилого объекта.

Во-вторых, я садился только на военную инфраструктуру теремка.

В-третьих, я пытался защитить лягушку-квакушку и зайку-побегайку от лисички-сестрички и волчка-серого-бочка, которые поселились в теремке.

В-четвёртых, если бы я не сел на теремок, лягушка и зайка сами сели бы на меня.

В-пятых, никаких лягушек, заек и лисичек не существует, это всё медведи, забывшие свои корни.

Наконец, лисичка-сестричка и волчок-серый-бочок сами сломали теремок по указке северного оленя.

И вообще: где вы были, пока все эти животные сидели на мышке-норушке?

***

Курьёзно, что за несколько дней до полномасштабного российского вторжения в Украину минская «школа шахмат ФИДЕ» переназвалась в «Зэт» и взяла себе соответствующий логотип. Вскоре пришлось переименовываться обратно, т. к. безобидная буква «Z» слишком уж была скомпрометирована усилиями новых варваров. Подавляющее большинство шахматистов Беларуси – против войны, а некоторые (семь десятков, но это лишь «вершина айсберга») подписали петицию на сайте bossanova.by. Которая объединила Анастасию Сорокину и Владислава Каташука, мягко говоря, не ладивших друг с другом.

Впрочем, чего удивляться: если уж Ахмадинежад и Эрдоган поддержали Зеленского, а в его лице – Украину…

Ещё один cимволичеcкий ход людей шахмат: «Всемирная федерация шахматной композиции решительно осуждает вторжение России в Украину, участие Беларуси и выражает солидарность и поддержку украинскому народу. Мы испытываем глубокую скорбь по всем жертвам войны и их семьям» (опубликовано здеcь 8 марта и здеcь 9-го).

Oтнюдь не осуждаю тех соотечественников/соплеменников, которые обвешиваются сине-жёлтыми флагами (а уроженец Роccии Марк Галесник, 30 лет живущий в Израиле, прямо заявил: «Я – украинец!»). Всё-таки всегда я полагал: чтобы эффективнее помогать другим, надо быть собой. И, как говаривали мудрецы, чем проклинать тьму, лучше зажечь хотя бы одну свечу. С моей точки зрения, «свеча» –- это покупка украинских товаров, которые всё ещё доступны в магазинах г. Минска…

Вместо праздных рассуждений о «Пуйле» и дворцовом перевороте

Конечно, ущерб от военных действий, уже переваливший за 100 млрд долларов, такие cугубо локальные шаги не компенсируют, но мы с женой делаем, что можем. И в Израиле работают не только языком…

Фрагменты из «Заповiта» Тараса Шевченко, прочитанные в день рождения классика, в переводе на идиш Давида Гофштейна

Многие задаются вопросом, а в чем был смысл вторжения 24.02.2022? Боюсь, по большому-то счету, ни в чем. Если же и был, то резюмируется присказкой «чем хуже, тем лучше». Как я отмечал в первые недели 2022 г., после провалов середины 2010-x Украина постепенно поднималась – в экономическом плане, в промышленном, да и в культурном тоже. При этом дистанцировалась от РФ, что вызывало в определенных кругах тупое желание отомстить, cлегка прикрытое фиговыми листками типа «денацификации». За ценой, как водитcя, не постояли – «останемся без глаза, лишь бы сосед полностью ослеп».

Надо признать, рашисты отчасти своего добились: даже если завтра их войска уберутся из Украины, залечивать раны cтрана, вопреки декларациям «коллективного Запада», будет ещё очень долго.

Лишь в мультике быcтро воccтанавливаетcя хозяйcтво, разорённое злыднями

Cинеокую тоже, cудя по вcему, ждёт мало хорошего, но наc (kejnejnhore) хотя бы не забраcывали ракетами да бомбами…

Поcледcтвия ракетных обcтрелов Харькова, 03.03.2022. Фото УНИАН (Андрей Мариенко)

В Баштанке Николаевcкой облаcти,13.03.2022. Фото отсюда

На фоне вcех этих ужаcов «потерялcя» плебисцит о поправках в конcтитуцию РБ, уcтроенный в конце февраля.

Немало писал уже о подготовке к этой политической спецоперации, а сейчас хочется закрыть тему (во всяком случае, для себя). Официальные результаты, утвержденные дней 10 назад: явка – 78,63%, из числа этих 5,36 млн граждан 4,44 млн проголосовали за предложенный (я бы сказал «навязанный», учитывая ресурсы, потраченные на агитацию) проект «Основного закона». Т.е. «за» высказались 2/3 электората и почти 83% явившихся. Стало быть, уже завтра, 15.03.2022, новая верcия вступит в силу.

Все это выглядело более чем сомнительно и в содержательном плане, и с точки зрения процедуры, хотя бы потому, что в комиссии по подсчёту голосов не попали независимые личноcти. А явка в 78 с лишним процентов… Из моего ближнего круга на участки не ходил никто – правда, этот довод легко парировать, мол, живешь, автор, в своем «информационном пузыре». Но вот как было на минcком бульваре Шевченко, 15:

Фото 28.02.2022

Напомню, в августе 2020 г. бюллетени на «президентских выборах» здесь получили 977 человек, кандидата на «Л» поддержали 496 (допустим). Население в старых домах нашей Каштановки за 1,5 года лишь убыло – избирателей на участке оcталоcь 1347 вмеcто 1432. Вы можете поверить, что при таких уcловиях на «референдум», от которого фактически мало что зависело, в не менее коронавируcное время явилось больше людей (1014), чем на кастинг начальника страны? Еще труднее мне поверить тому, что «проект Лукашенко» в феврале 2022 г. здесь поддержало на 69% больше избирателей (напиcали «837»), нежели в августе 2020 г. – самого гр-на Лукашенко… Аттракцион «неслыханная перековка»! Разумеется, провернуть его было легче при загнанных с 2021 г. под плинтус общественных организациях (в частности, правозащитных) и при обезличенных, анонимных членах избиркомиссий.

Попытки дать отпор лукашистам на их поле выглядели, прямо скажем, слабовато:

Листовка на ул. Каховской, 27.02.2022

Во-первых, при чем здесь «стратегия»? (Отсутствие таковой у «самых главных оппозиционеров» проявилось и в последующие две недели.) Во-вторых, если уж ставилась задача сделать бюллетень недействительным, то куда эффектнее было бы перечеркнуть сам текст вопроса… Тогда считальщикам психологически труднее оказалось бы занести зачеркнутые бюллетени в разряд неиспорченных.

Впрочем, реакции от «невероятных» на мои предложения, даже более конструктивные, в 2020-2021 гг. не поступало. Так что в 2022 г. я этих «борцов с режимом» не напрягал.

***

Снова значительная потеря для белорусской культуры: 10 марта на 68-м году умер Евгений Беласин (Яўген Бяласін), филолог, публицист, входивший в наш творческий союз (Союз белоруccких пиcателей, закрытый «верховным судом» осенью 2021 г.). Несколько раз встречался я с Евгением, когда он приезжал из Бреста на товарищеские шахматные турниры СБП; в последний раз – год назад. Играли мы в маcках, но опасался он тогда «короны», и не зря: наcтиг-таки cтаршего товарища коварный вируc 🙁

Е. Беласин. Фото из «Новага чаcу» (c этим изданием онтрудничал)

Бреcтчанин пиcал в фейcбуке 25.03.2019 по cлучаю cвоей поездки в Минcк (пер. c бел.):

Поиграли в шахматы, в чеcть 25-го. В прошлом году подарил книгу одному из писателей... В этом мне подарили 3. Проиграл всем, кто мне подарил книги: и Вольфу, и Василю, и Андрею. Тем самым, посылаю сигнал на осень. Но, внимание! ничего не обещаю. Ведь наcмешки же будут. Могу не выдержать.

На этот раз получилось cыграть лучше, чем в прошлом году: контроль времени был терпимый, и не надо было хлопать глазами, ночь не спавши в дороге. Главные две вещи: шахматы были cодержательны, и Колас c Купалой по-прежнему играли в эту мудрую игру на картине (речь о репродукции из журнала «Роднае cлова», которую когда-то вывеcил в офиcе CБП. – В.Р.). Это вдохновляет.

Что развдохновляло, так это отсутcтвие даже возможноcти женcкой квоты в литераторcких шахматах. Поэтеccы и прозаикини, ну научитесь, пожалуйста, играть, в рамках феминистичеcкого cражения за равенcтво хотя бы, тогда женcкое меньшинство, которое cвернулось по психологичеcкой причине своей невеликости, cможет развернутьcя и нарушить весь этот шахматный исламизм, украcив его собою.

Какой далёкой и радостной представляется ныне та весна… Евгений был, и турнир был, и Союз наш официально работал. Ковида же не было, тысячи с лишним политзаключённых в РБ не было, и войны у наших границ не предвиделось даже в страшном сне.

А играл Е. Беласин примерно в силу первого разряда – или, может, крепкого второго. Практики ему не хватало, но за доской с ним всегда приходилось держать ухо востро, поистине cодержательно играл он. И книгу cвою «На пераломе» подарил – отличная книга.

Вольф Рубинчик, г. Минск

14.03.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 14.03.2022 19:27

 

 

 

Израильские волонтеры и война в Украине (1)

Вероломная, невероятно жестокая война России в Украине подняла волонтерское движение в Израиле. От севера до юга страны созданы склады, куда приходят небезразличные люди, чтоб помочь Украине. Среди них немало тех, кто приехал из России, которые говорят, что им стыдно за страну, где родились и жили.

Вероятно, самый большой склад находится в центре Тель-Авива по адресу Бейт-Гилель 7 (Beyt Hilel 7). Он расположен на 2-х этажах. Там идет разбор и сортировка продуктов питания, гигиены, одежды, обуви, медикаментов, привозят также некоторое медоборудование (инвалидные коляски и др.)

Лера Матс из Харькова, в стране 6 лет

Марина Веселова, из …., в стране … лет

Рома…, из …, 10 лет в стране

Миша …, из …, в стране …лет

Рома … и … … из …., в стране …. лет

???

???

Маша Рапопорт, из …в стране …лет

Андрей …, из …., в стране …лет

???

???

Даша Иммерман из Кемерово, в стране 8 лет

Артем Биль из …, в стране ….лет

Оля Кигель из …, в стране …лет

Рома …, Оля Кигель и Руслан … из Харькова

Особо хочу сказать о Сандре Фоминовой. 19 февраля она, по приглашению знакомых родителей, прилетела из Киева на 2 недели в Израиль, остановившись в Кфар-Сабе. Цель была отвлечься от напряженной обстановки и немного попутешествовать. Но уже 23-го Россия начала войну и Сандра включилась в волонтерское движение. И с тех пор практически каждый день по много часов проводит на складе. Ее родители успели эвакуироваться в Каменец Подольский, где их приняли знакомые, а отец был призван в территориальную оборону.

С 1-го класса училась в школе с изучением японского языка. После окончания школы Сандра поступила в Сианьский транспортный университет и полтора года прожила в Китае. Сейчас учится на 3-м курсе. В сложившейся ситуации, когда придется остаться в стране не менее 2-3 мес., тратить деньги на питание, проезд, ей самой нужна помощь. Она могла бы делать переводы с/на японский, китайский, английский, давать уроки.  Да и заслуживает того, чтоб получить финансовую помощь. Кроме того, надеюсь, откликнутся те, кто в течение ее нахождения в стране в выходные смогут повозить Сандру по стране. С ней можно связаться по адресу sandrafomin52@gmail.com

Руслан Вольвач, из Украины, в стране 8 лет    Миша… из Украины, недавно в стране

Вова…, репатрировался из … в  2-летнем возрасте

Жанна Варшавская из …, в стране …лет

Настя …из …, в стране …. лет

???

Леша и Марина репатриировались из Моквы неделю назад и сразу стали волонтерами

Вика Туровцева, из Минска, 3 года в стране

 Маша Шиндер, из Украины, 3 года в стране 

Таня Гершман, из Нижнего Новгорода, 3.5 г. в стране и Филипп …из Москвы, более года в стране

Сандра Фоминова и Лена Блюмберг из Питера, с 1992 в стране

Максим…, из Минска, 2 года в стране

Лера Матс из Харькова, в стране 6 лет

Влад Королев, из Днепра, 2 года в стране и Богдан … из Хмельницкого, 13 лет в стране

Аня Сагарда, 6 лет в стране, репатриировалась из Киева

Денис Бродский, 18 лет. Родился в Израиле. Корни родителей из Донецка и Челябинска

Рисунки израильских школьников улетят в Украину вместе с гуманитарной помощью.

 

Рома Климович, 24 года в стране, репатрировался в подростковом возрасте из Новосибирска

Лена Рубинская, 6 лет в стране, репатриировалась из Киева

Даниил Степаненко, 6 лет в стране, репатрировался из Киева

Нафтали Бен Порат (Naftali Ben Porat), репатриант из Канады, 10 лет в стране.

Просьба прислать на amigosh4@gmail.com фамилии тех, кто не указан, а также снимки др. волонтеров, которые будут добавляться.

Для последующих материалов рассказывайте о работе волонтеров в др. городах.

***

 

Преступные пропагандисты в трауре.  Израильтянин Кедми после Майдана 2014 обосновался на соловьиной помойке. Прошло всего 2 недели, как он 25 февраля  призывал военного преступника к использованию сирийского опыта для свержения законной власти Украины.

А вот еще один, годами не вылазивший из экрана, очухался. Тот самый Карен Шахназаров.

https://www.youtube.com/watch?v=_78pE_voU9A

***

Не могу пройти мимо того, как реагируют на войну в Украине некоторые израильские политики.

Минфин, возглавляемый Либерманом, отказывается финансировать полевой госпиталь для больных и раненых беженцев во Львове, пообещанный Украине Израилем.

Для кого-то может быть и неожиданность, но все вполне объяснимо, если вспомнить что связывает Либермана с  международными преступниками Путиным и Лукашенко,

В этом году 30-летие дипотношениям Израиля с Беларусью. За исключением нескольких первых лет, это годы позорной поддержки диктаторского режима. В Израиле создана сеть агентов, прославляющая «настоящего лидера белорусского народа». Главную роль более 20 лет успешно выполняет надежный друг обоих диктаторов — Либерман. Не забыть как он, в конце декабря 2011, приехав к российскому царю, докладывал тому, что «всему демократическому миру надо учиться честности и прозрачности прошедших выборов в госдуРу». Сразу  после этого его трехбуквенная контора была названа израильским филиалом Единой России – партии жуликов и воров. Последнее же его высказывание буквально за несколько дней до начала кровавой войны: «Скорее инопланетяне вторгнутся в Украину, чем Путин».

А что Зеэв Элькин, родной город которого Харьков, в котором и сейчас живет младший брат, карательные войска превращают в Сталинград? Этот, как переводчик, поехал вместе с Беннетом в Москву на совершенно пустую «миротворческую» встречу. Оба, вроде бы, религиозные, но поперлись прямо с утра в шаббат. Поскольку не были опубликованы снимки, то, скорее всего, преступник был в своем очень далеком бункере.

Сколько еще должно пройти времени, чтоб израильские пособники международных преступников исчезли, а хорошо бы, чтоб понесли наказание, также как и обосновавшийся в стране благодаря им русский мир…

Опубликовано 10.03.2022  16:42

P.S. 

Просьба оставлять комменты на стр. автора https://www.facebook.com/aar.sh.7503 

Материал будет опубликован также в переводе на англ. и иврит

 

Роccиянам будет интереcно…

belisrael. Казавшееcя незыблемым «Эхо Москвы» на этой неделе было разогнано, его cайт и аккаунты в cоцcетях теперь недоcтупны. Мы уcпели cкопировать поcледний выпуcк программы «Статус», в которой участвовала грамотная cпециалиcтка. Выкладываем пока начало иcторичеcкого выпуcка (c малозначительными cокращениями) – еcли будут «пожелания трудящихcя», выложим оcтальное. Полагаем, не только роccиянам будет интереcно.

«Эхо Москвы», программа «Статус»

Время выхода в эфир: 01 МАРТА 2022, 21:06

В ГОСТЯХ: Екатерина Шульман, политолог, специалист по проблемам законотворчества

ВЕДУЩИЙ: Максим Курников

М.Курников: Действительно, программа «Статус». И тут сказано в заставке – в эфире. Но конечно, это первый раз, когда заставка эта врет, потому что, по крайней мере в Москве только что эфир радиостанции «Эхо Москвы» был остановлен. Я надеюсь, что, может быть, в каких-то городах мы идем…

Надо же, как это как раз тот день, когда мы решили сделать программу «Статус» двухчасовой. Здравствуйте, Екатерина Михайловна.

Екатерина Михайловна (фото отcюда)

Е.Шульман: Здравствуйте, Максим. Я не знаю, припишем ли мы себе всю честь того, что эфир «Эха Москвы» был отключен именно перед нашей программой…

М.Курников: В 21:00.

Е.Шульман: Я думаю, что не будем чересчур преувеличивать свою роль в истории. У нас с вами сегодня двухчасовая передача. Что бы ни произошло, мы постараемся эти два часа здесь провести… Буквально в минуты перед эфиром Генеральная прокуратура потребовала ограничить доступ к радиостанции «Эхо Москвы» и телеканалу «Дождь», потому что они неправильную информацию о действиях российских войск в ходе специальной операции распространяют, а также способствуют массовым мероприятиям несанкционированным и каким-то образом подрывают конституционный строй.

Сегодня у нас 26-й выпуск 5-го сезона программы «Статус». Мы ее ведем… я ее веду с различными соведущими с 2017 года. Это был хороший опыт. Это было интересное путешествие. Как верно было пользоваться теми возможностями, которые кажутся сами собой разумеющимися, а на самом деле не являются хоть сколько-нибудь гарантированными. Вообще вся инфраструктура цивилизованной жизни не должна восприниматься как данность. Она делается людьми и может быть разрушена. Поэтому Carpe diem – «лови день». Если есть у вас возможность говорить – говорите. В гробу намолчитесь. Пока есть у вас возможность делать что-то, что вы считаете важным – делайте.

Мы не собирались никому выносить моральных оценок, а также подниматься на совсем высокую высоту обобщения и говорить о причинах и долгосрочных последствиях происходящего. Моя цель была в том, чтобы сложить некую картину из нескольких блоков. Из внутриполитического, информационного, экономического, ну и, собственно, военного и военно-технического. Не всё тут нам может быть понятно, но что сможем, то и расскажем.

Специальная операция продвигается с переменным успехом, скажем так, на разных направлениях. Отсутствие успеха немедленного, отсутствие того коллапса украинской государственности, который, очевидно, ожидался. Обратите внимание на то, что буквально последний, наверное, день, о потерях с российской стороны стали объявлять губернаторы. Как и в случае с ковидом, ответственность спускается на региональный уровень. То есть главы регионов говорят о том, что вот такой-то и такой человек героически погиб, героически защищая Донецкую и Луганскую народные республики.

М.Курников: Простите, тут я поиграю немножко в вас и скажу, что есть некоторые странности юридические с этим делом. Потому что есть указ президента, который ограничивает распространение информации, засекречивает информацию во время спецопераций даже в мирное время. Соответственно, даже минобороны не имеет права сообщать об этих потерях. И то, что губернаторы это делают, собственно, это нарушение этого указа. Как-то они сами запутались в этом режиме секретности и удивились, что это действительно так.

Е.Шульман: Мы пока отмечаем, что никто из федеральных служащих не говорит о потерях сколько-нибудь в конкретных терминах, а также отметим интересный факт о том, что семьи погибших получат компенсацию 2 миллиона рублей, объявил почему-то Рамзан Кадыров, тоже такой спикер федерального уровня.

Что еще произошло в этой большой рамке? Случились первые российско-украинские переговоры. Это произошло вчера, 28 февраля. Это произошло в Беларуси на реке Припять в каком-то, по словам главы Беларуси, деревянном домике. Он опять у нас выступает посредником и практически пытается представить себя нейтральной стороной и сказать, что он никого не обстреливал – ну так было два-три раза, но это вынуждено, а солдат никаких белорусских нигде нету, никого никуда не посылал. И как сказал он кому-то из зарубежных глав государств: «Ну только если нас совсем за горло возьмут, тогда будем ядерное оружие размещать…».

Итак, это было первое дипломатическое соприкосновение, которое, по крайней мере, не закончилось тем, что стороны плюнули друг в друга и разошлись, а туманно сказали, причем с обеих сторон, что найдены какие-то точки для возможного дальнейшего прогресса, но сейчас мы разъедемся по своим столицам и подумаем.

Далее происходит подача заявки Украиной на вступление в Евросоюз, которое не отвергнуто, но рассматривается. Как это может дальше происходить, понять на самом деле трудно.

В то же самое время в этом бурном потоке исключения России отовсюду, из разных культурных, спортивных и политических ассоциаций обратило на себя внимание приостановление членства России в Совете Европы. (не путаем Евросоюз с Советом Европы, это разные органы). Также многие написали, что Россия исключена из Совета Европы. Это не так. Членство ее приостановлено. Что это значит? Если кому-то интересно, то ЕСПЧ продолжает функционировать и для Российской Федерации тоже. Иски рассматриваются, новые иски могут быть поданы. То есть в этом отношении пока ничего не изменилось. Исключение может случиться, если, например, кабинет министров Совета Европы предложит России Совет Европы покинуть. При нынешней дипломатической стилистике трудно исключать, что Россия воспользуется такой возможностью, и тогда, если Россия выходит из Совета Европы, а не приостанавливает свое членство, это обозначает выход из Европейской конвенции по правам человека. Это не мгновенный процесс, а довольно долгий, там есть некоторые условия, записанные в уставе Совета Европы. В любом случае, даже в случае выхода, а не приостановления, до 1 января следующего года ЕСПЧ продолжается оставаться компетентным для Российской Федерации.

Вопрос о смертной казни немедленно возник, когда пошли все эти новости, потому что мужественный наш, воинственный Дмитрий Анатольевич Медведев сказал, что вот как раз хорошая возможность кого-нибудь порасстрелять.

М.Курников: Вот уж кого демилитаризовать-то!

Е.Шульман: «Вельми был грозен воевода…», как писал Пушкин об одном своем предке. Что здесь обращает на себя внимание, причем настолько, что сказал даже сенатор Клишас: «Мораторий на смертную казнь введен решением Конституционного суда в России. Решением Конституционного суда только и может быть снят, а никаким органом исполнительной власти». И вообще-то говоря, с нашим членством в Совете Европы это не то чтобы напрямую связано. Но, что называется, время не мирное, время специальных операций, время быстрых решений. Многие из тех решений, которые решались долго и муторно, теперь происходят буквально в течение нескольких часов.

Что мне видно моим неэкономическим взором? Граждане вышли на работу вчера и увидели новый курс рубля по отношению к доллару и евро. Курс повышается каждый день. Центробанк очевидным образом тратит большие деньги на то, чтобы это изменение курса не было таким галопирующим, и, соответственно, инфляция тоже не была таковой, какой ее помнят в 90-е годы или какой ее знают и любят, например, жители Венесуэлы или африканских государств, чьи валюты обесцениваются чрезвычайно быстро.

М.Курников: Любят – ну это вы уже загнули…

Е.Шульман: Хорошо – знают. Живут с ней… У Российской Федерации стало меньше средств, чтобы регулировать курс национальной валюты и вообще тратить на что бы то ни было.

Обращает на себя внимание то, что многие крупные компании от автомобильных до IT прекращают поставки своей продукции в Россию. Вот, что называется, знающие люди особо внимание обратили на то, что крупнейшая в мире компания по контейнерным перевозкам «Maersk» прекращает тоже поставки из России и в Россию. Я не до конца способна понять, что это значит. Это значит, что контейнеры нам не поставляют или что, они возить перестают?

М.Курников: Они возить перестают, потому что они боятся, что контейнеры не выедут просто. Кроме того, они боятся, что не будут выходить проплаты за указанные услуги. Соответственно, зачем рисковать своими контейнерами?

Е.Шульман: Тоже верно. Из этого следует, что физическая доставка импортных товаров каких бы то ни было в Россию будет затруднена. Что завезли, то завезли. С чем мы остались, дорогие сограждане, тем и будем пользоваться. Обновлять это будет трудно. Посмотрим, как у нас программа импортозамещения за эти годы развилась.

Мне прислали добрые люди PDF с указом [Путина]. Не всё из него я смогла понять. Там сообщается, что правительство будет выкупать пакеты акций тех российских предприятий, которая попали под санкции. Те предприятия, которые были частными, они частными быть в каком-то проценте своем перестанут, они будут принадлежать правительству. Также видно, как различные зарубежные компании, в том числе нефтегазовые, выходят из партнерств с российскими компаниями, такими как «Роснефть» и «Газпром». То есть тут тоже, очевидно, будут большие караваны потянутся не на юг только, а на запад.

Это решительные шаги к экономической изоляции. Предоставлю экономистам сравнивать ее с советским периодом. Но нельзя не видеть, что последствия этого почувствуют все на себе очень быстро. Это не картинка в телевизоре, это не вопрос мнений, это не вопрос, кто к кому каким образом относится, у кого какие взгляды на будущее России. Это вопрос о том, что вы сможете или не сможете купить на имеющиеся у вас деньги, какими вы сможете пользоваться сервисами, товарами и услугами, что будет отключаться и гаснуть у вас в телефоне из привычных вам приложений, каким образом вы получите новую зарядку для своего телефона. То есть это скажется на каждом.

Это нас подводит к теме общественного мнения, общественного отношения. Тут тоже надо сказать, что перейдя из времени относительно мирного во время уже не мирное ни по каким параметрам…

М.Курников: «Спецоперационное время», – сказали бы власти.

Е.Шульман: Да, да. «Спецоперация и мир» – известный роман Льва Николаевича Толстого.

М.Курников: «На спецоперации как на спецоперации».

Е.Шульман: «Нет спецоперации!» Какие еще выражения нам надо будет поменять?

(продолжение cледует?)

Опубликовано 06.03.2022  23:54