Category Archives: Об интересном и разном из израильской жизни

Пенсионерка из Барановичей рассказала о своей жизни в Израиле

Ирина КУЗЬМИЧ 10:26, 2 декабря 2016

larisa_puzinas1_baranov_izr

Лариса Пузинас. Фото: Александр КОРОБ

74-летняя Лариса Пузинас, которая год назад вслед за сыном переехала в Израиль, рассказала, чем отличается израильская медицина от белорусской, почему там нет бомжей и как проводят время пенсионеры.

Сын Ларисы Пузинас вместе с женой и дочкой уехал из Беларуси в декабре 2014 года из-за материальных трудностей. Сын работал электриком пятого разряда, его жена – медсестрой, но денег не хватало.

В Израиле сын Ларисы Петровны устроился на завод по производству пластика. Без знания языка и подтверждения диплома платят пока минимальную зарплату. Но предприятие сразу выделило семье дом, в котором была мебель, бытовая техника и даже продукты. Дочь сына пошла в первый класс. Сейчас она учится в 3 классе и уже пишет и разговаривает на иврите. Невестка Ларисы Пузинас изучает язык, чтобы подтвердить свой диплом и получить работу.

Недавно семья сняла 3-комнатную квартиру и думает о приобретении собственного жилья. В Израиле можно взять кредит на 15 лет под 2% годовых. (не совсем так – А. Ш.)

– Квартиры там очень дорогие: если я свою трешку в Барановичах продам, то этой суммы не хватит даже на  первый взнос. Дорогая там и коммуналка – 2/3 заработка уходит. Но оставшейся суммы вполне хватает на еду и одежду, – говорит Лариса Пузинас.

«Вашего нам не надо»

В Израиль Лариса Пузинас поехала, чтобы быть поближе к сыну:

– Немолодая уже, болею. Думала, что еду туда доживать, а оказалось – приехала жить. Израильские врачи меня на ноги поставили.

По ее словам, медицина в Израиле очень отличается от белорусской. Израильские врачи никогда не хамят пациентам и переживают, если кто-то жалуется. В израильской клинике пенсионерка заключила договор, по которому она ежемесячно платит около $20. За эти деньги ее принимает врач, назначает процедуры.

– Я привезла выписки из своей медкарточки, но врач сказала: «Ничего вашего нам не надо». У меня взяли все анализы и назначили лечение. Лекарства подобрали настолько правильно, что я забыла о своем сахарном диабете и давлении, – говорит Лариса Пузинас.

В Израиле врачи сами звонят пациентам и назначают время приема. Все болезненные процедуры (например, гастроскопия) делают под анестезией. А вот на дом вызвать врача нельзя – нужно самому ехать в больницу. «Скорая» никакой помощи не оказывает, а только  отвозит в больницу, а если все хорошо – то и обратно домой. Но такое «такси» стоит дорого. (где это есть такой дурак, кто захочет домой возвращаться на “скорой”. Может еще и на вертолете найдутся… – А. Ш.)

Раз в год все жители Израиля обязательно сдают анализ кала на скрытую кровь, чтобы выявить рак прямой кишки на ранней стадии, если болезнь настигнет. Женщин обязательно проверяют на мастопатию.

– Врачи в Израиле – высокооплачиваемые специалисты. Если моя невестка подтвердит здесь свой медицинский диплом и сдаст «язык», будет получать не меньше 2 тысяч долларов в месяц, – поясняет пенсионерка.

Родные продукты и язык

Цены на продукты, по словам Ларисы Пузинас, практически не отличаются от белорусских.  В продаже много фруктов, различных видов мяса и рыбы, а также зелени, которую покупают большими пучками и добавляют во все блюда.

– Сразу после покупки рыбу и мясо прямо в магазине бесплатно вымоют, почистят и разрежут так, как вы попросите, – рассказывает Лариса Петровна.

Еще ее удивило, что там едят много полуфабрикатов. Правда, они отличаются от наших: это натуральные куски мяса или курицы, которые разогревают в микроволновке. Есть в Израиле специализированные русские магазины. Там продаются привычные белорусам колбасы, майонез, шпроты.

– Майонез я покупаю только там – израильский очень острый. А вот картошка отличается по вкусу от белорусской, и есть ее могут даже больные диабетом, – говорит пенсионерка.

Проблем с общением в новой стране нет. Русский язык в ходу, так как немало выходцев из России и Беларуси. Некоторые живут в Израиле по 20 лет, но местный язык не освоили.

– Однажды иду по улице и слышу, как кто-то крепко выругался по-нашему. Ну, думаю, точно русский. Поворачиваюсь – негр, – смеется пенсионерка.

Приезжающих приглашают в местные клубы по интересам. Там посоветуют, где что купить, за небольшую плату накормят завтраками и обедами, отвезут на экскурсию.

img_0595aa

Лариса Пузинас. Фото: Александр КОРОБ

«Наши люди безалаберные»

Приезжим первые полгода выплачивают помощь – около $670. На первое время выдают продуктовый паек и сумку с пледом, постельным бельем, посудой.

Если за полгода ты не нашел работу, ежедневно(!) банк выплачивает 25 долларов на питание. Делается это, чтобы люди не голодали и не воровали. Поэтому в Израиле нет бомжей, – поясняет Лариса Пузинас. – Находишь работу, эту сумму высчитывают из  заработка.

Правда, отмечает она, «наши люди безалаберные». Получив денежную помощь, они покупают бытовую технику, которая в  Израиле дешевая.

– Денег может не быть на еду, зато полный дом чайников и телевизоров, – смеется пенсионерка.

Пенсионеры живут в свое удовольствие

В Израиле женщины выходят на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65. Минимальная пенсия – 2800 шекелей (около $720). Израильтяне, пока работают, постоянно откладывают суммы и на пенсию выходят, имея небольшой капитал. На эти деньги пенсионеры путешествуют и живут в свое удовольствие.

– Визы открывать не надо: лети в Америку, Англию, Чехословакию. Билеты дешевые. Часто израильские пенсионеры едут в Германию за  продуктами и одеждой, которая там дешевле, – говорит Лариса Пузинас. – У пенсионеров 50%-я скидка  на поездки по железной дороге, на оплату коммунальных (не вдаваясь в подробности на что и какие скидки, а в чем их и вовсе нет, не совсем так – А. Ш.). Не то, что у нас…

После того, как Лариса Петровна переехала в Израиль на ПМЖ, белорусскую пенсию она не получает, хотя трудовой стаж у нее 40 лет. В Израиле ей платят минимальную пенсию, и скидками, как и местные пенсионеры, она тоже может пользоваться.

– Конечно, скучаю по Барановичам, по родным и знакомым, – признается пенсионерка. – Но и там я уже чувствую себя как дома.

Оригинал здесь

***

От редактора сайта.

Понимаю, что в местной белорусской газете можно напечатать все что угодно, но неужели журналистка в первый раз слышит об Израиле и не усомнилась хоть в чем-то? Или кому-то хочется все подавать об Израиле в приукрашенном свете…

Красным выделил наибольшие глупости и предлагаю также высказаться читателям.

Опубликованно 2.12.2016  17:03

 

11 вещей, которым Минску стоит поучиться у Израиля

Исраэл_картинка   Шалом!

Маркетолог CityDog.by и просто наш хороший друг Максим Лев четыре месяца проучился в израильском университете. Приехал загоревший и полный впечатлений. В том числе о том, как можно обустроить Минск.
_______________________________________________________________________________________________________

Все люди перемещаются без ограничений

Вне зависимости от города и места в нем люди с ограниченными возможностями смогут свободно перемещаться: пандусы есть, бордюры снижены, для людей с нарушениями зрения в большинстве мест установлены специальные рифленые плитки и т.д.

Основные надписи в Израиле обязательно дублируются шрифтом Брайля. Это, например, автомат для покупки билетов.

В нашем университете было множество студентов, которые в той или иной степени нуждаются в безбарьерной среде: кто-то из них в коляске, кто-то с палочкой, кто-то с протезами ног… Но, по моим наблюдениям со стороны, ни один из них, к счастью, не чувствует себя в чем-то ущемленным. Я даже сам однажды столкнулся с ситуацией: ради удобства девушки в инвалидном кресле университет изменил расписание лекций и перенес занятие группы на первый этаж. Так девушке было удобнее доехать – и это учитывая тот факт, что лифты работали и теоретически можно было бы подняться и на другой этаж.  

Действительно комфортный транспорт

Общественный транспорт в Израиле, на мой взгляд, заслуживает отдельных похвал. Мало того, что это действительно клевые и удобные автобусы, так есть еще кое-что, что делает пользование ими по-настоящему удобным. Когда автобус останавливается на остановке, голос в павильоне говорит номер и направление движения. В этих павильонах всегда работает кондиционер – и про Минск в данном случае лучше промолчать, потому что ни форточки, ни двигатель, нагревающий салон, кажется, никак не исправить.

Это городской автобус, который мчится с какими-то неимоверными скоростями. Наши минские по сравнению с ним – черепахи.

В Израиле же в автобус можно без проблем заехать даже со стиральной машиной (однажды видел и такое), нужно просто разложить пандус.  

Не экономят на кондиционерах

Как бы ни было жарко, в Израиле везде и всегда работают кондиционеры. Понятно, что в Беларуси и в Израиле разное восприятие +26°С, но там никогда не возникает вопроса о духоте и отсутствии воздуха в офисах, магазинах, общественном транспорте и других местах. У нас же это выглядит как экономия на людях.

На окружающих всегда можно положиться

Не следует думать, что кто-то кому-то что-то должен. В Израиле по сравнению с Беларусью дико грязно. С бардаком можно столкнуться даже в университете, когда приходишь на занятия в аудиторию, а предыдущая группа отлично пообедала или повеселилась. Как бы отреагировали на такое у нас? «Гады, засранцы» и т.д. Наша группа, собственно, так и реагировала, но впоследствии мы узнали, что израильтяне к этому относятся очень спокойно: просто уберут, если им нужно, чтобы вокруг было чисто. У нас же из этого разгорается просто дичайшая катастрофа, когда с пеной у рта будут хаять авторов срача.

При этом важно, на мой взгляд, отметить, что израильтяне тебе всегда помогут, если ты попросишь их об этом. Позвонить, подсказать дорогу, подвезти – на это можно рассчитывать в случае форс-мажора или какой-то неприятной ситуации. 

Расслабленность и спокойствие – это про израильтян

Израильтяне – очень шумная и эмоциональная нация. Но в то же время они, как бы противоречиво это ни выглядело, очень спокойные: даже самые громкие споры заканчиваются нормальными отношениями, и человек просто переключается на что-то другое в уже нормальном расположении духа. В какой-то степени это спор ради спора, на мой взгляд. 

Больше есть на улицах, на ходу

Еда – национальный спорт в Израиле. Есть можно везде и всюду, и есть можно все что угодно: фалафели, шаурму или приготовленный дома салат. При этом на каждом углу ты легко найдешь сэндвичи, бургеры, что-нибудь из национального.

В Израиле ты не останешься голодным, тогда как в Минске за редкими исключениями беспроигрышной будет лишь ссобойка.  

На любых городских газонах можно отдохнуть

Пикники, йога, простое возлежание – все это делает город уютнее и приятнее, особенно в те дни, когда погода радует. Для кого все это посажено, если этим не пользуются? 

Быть более открытыми

Слово за слово – и ты можешь узнать о своем соседе по автобусу буквально все. Уже на следующей остановке он выйдет – и вы с ним не увидитесь никогда. Рассказывать окружающим о себе и своей жизни совершенно не страшно. Просто не стоит думать, что это будут использовать против тебя.

В этом плане иврит – отличный язык: в нем нет «вы», все обращаются друг к другу на «ты». Это располагает. 

Два литра воды

Чего мне не хватает после возвращения из Израиля – это фонтанчиков с водой на улицах. Буквально у каждого израильтянина при себе есть бутылка с водой, которая в течение дня пополняется бесчисленное количество раз. Разумеется, это опять-таки обусловлено жарой, но правило двух литров воды в день никто не отменял.  

Университетская библиотека работает за полночь

Хочешь учиться – учись. В университетской библиотеке можно заниматься глубоко за полночь. При этом тебя никто не будет стеснять в комфорте – можешь поесть, передохнуть, посерфив в интернете, или просто попить воды. 

Алкоголь можно пить круглосуточно и везде

Да, продажа алкоголя ограничена – его можно купить до 23:00. Но при этом пить его можно где угодно, главное – никому не мешать. Если же ты слишком шумишь и соседи вызвали полицию, сотрудники миштары приедут, мило с тобой побеседуют, узнают, все ли у тебя хорошо, и просто выльют содержимое твоих бутылок. Опять-таки, все для людей.

Разумеется, не стоит забывать и о культуре пития – за все 4 месяца в Израиле я не видел ни одного пьяно-окосевшего человека на улицах.

Оригинал

Опубликовано 2 июня 2016  11:50

Хаг Пурим Самэах!

(из фейсбука) Виктор Топаллер:

Получил просьбы повторить написанный несколько лет назад текст к Пуриму.
Пурим… Праздник победы Добра над Злом. Вчера Зло нанесло очередной удар. «И вот явились к нам они — сказали: «Здрасьте!». Мы их не ждали, а они уже пришли…» – пел Высоцкий. В этой же песне есть и такая строчка: «Только зря они шустры – не сейчас конец игры…»
Поздравляю всех! Несмотря ни на что.

Я не считаю себя религиозным человеком. Больше того: всегда считал и считаю, что среди религиозных деятелей немало людей, сделавших из Веры кормушку, из которой можно безбедно хлебать всю жизнь, при этом поучая окружающих и обвиняя их в недостаточной религиозности и забвении традиций. Кроме того, религиозный фанатизм омерзителен мне в любой религии, в том числе и в иудаизме. Уверен, что фанатик дискредитирует Веру, Б-га и является позором и стыдом для любого истино верующего человека.
Но сегодня я не хочу рассуждать на эту тему и, хотя не могу похвастаться, как уже сказал, особой религиозностью, с громадным удовольствием поздравляю вас с наступающим Пуримом. Честное слово, это волшебный праздник! В этот день вспоминают о чудесном спасении от козней Амана в Персии и благодарят Эсфирь и Мордехая. Причем согласно традиции, веселье должно сопровождаться маскарадом и безудержным пьянством. А напиться надо так, чтобы «не отличать правую руку от левой, а Амана – от Мордехая». Ну это мы запросто, и даже с удовольствием. Но когда я говорю о том, что Пурим – волшебный праздник, я имею в виду нечто другое.
Пурим окутан тайной. Только несколько загадок: почему книга Эсфири – единственная книга еврейского канона до сих пор не найдена в свитках Мертвого моря? Почему Талмуд утверждает, что с Эсфирь кончились времена чудес? Почему в свитке ни разу не упоминается имя Бога? Почему традиция говорит, что после прихода Мессии все книги пророков будут забыты, все праздники будут отменены и только книга Эсфири сохранится, и только Пурим останется навсегда? Почему в этот день можно нарушать библейский завет и переодеваться в женское платье? На все эти и многие другие вопросы нет однозначных ответов. И до сих пор не утихают споры о том, вообще имело ли место историческое событие спасения евреев от геноцида в Персидской империи царицей Эсфирь и Мордехаем две с половиной тысячи лет назад…
Потомки Амалика, внука Исава, антисемиты, были, есть и будут. Никуда они не денутся до тех пор, пока будет существовать питательная среда для их размножения – серость, ощущение собственной бездарности и никчемности, неукротимое желание найти причину своих бед и несостоятельности. То есть, другими словами, – убожество и ограниченность. И борьба с ними, победа сил Добра над силами Зла это уже не просто борьба евреев с юдофобами всех мастей – это общечеловеческое явление.
С каждым днем увеличивется число нападений на евреев, осквернений кладбищ и синагог, а отличительной чертой нового антисемитизма является критика сионизма и политики Израиля. Любимый, прекрасно апробированный советскими идеологами и пропагандонами способ: ненависть к евреям маскируется борьбой с «проклятыми сионистами». Удобно до одури! И вот это подонство взято сегодня на вооружение вроде бы «приличными» странами. Странами, которые не хотят помнить пророческих слов рава Кахане о том, что все попытки скормить крокодилу своего соседа не только подлы и безнравственны, но и глупы: сожрав отданного на растерзание, он обязательно приползет за тобой… Так что сегодня, когда во всем мире махровым цветом расцвел антисемитизм, когда западные демократии в открытую поддерживают убийц, поддерживают тех, у кого на знаменах начертан призыв к уничтожению еврейского народа, Пурим приобретает особое значение.
Потому что одна из основных идей свитка Эсфирь – это идея того, что судьба еврейского народа находится в руках Божественного провидения, что народ будет спасен, что на дереве, которое Аман приготовил для Мордехая, повиснет он сам. И это не притча, не красивая сказка со счастливым концом, – это правда. Потому что уже в двадцатом веке в дни Пурима повисли в петлях нацистские главари, пытавшиеся решить «еврейский вопрос», в дни Пурима капитулировал Саддам, посылавший ракеты на Израиль. И как Аман, нашедший в конце-концов свою петлю. В дни Пурима издох Сталин, издох на пороге планируемой им ликвидации евреев в своей империи. Так было. И так будет. Поэтому не удивляйтесь, когда задергаются на виселицах иранские фашисты и прочие насраллы.
С праздником вас. И евреев. И не евреев. Пурим всех касается – ведь это божественный праздник победы Добра над Злом. И не забудьте напиться так, чтобы не отличить правую руку от левой.

Пурим 2016 в Тель-Авиве, Холоне, Ашкелоне, Сдэ Бокер, Хевроне

Purim_11

Purim_10

Purim_1

Purim_9

Purim_4

Purim_5

Purim_6

Purim_8

lenco_putinhuilo 026  lenco_putinhuilo 027

в Петах-Тикве в ожидании начала празднеств

lenco_putinhuilo 035

и на тель-авивском шуке Кармель

видео с праздника Пурим в Петах-Тикве

Размещено 24 марта 2016

 

С Новым 2016 Годом!

Прошедший год оказался крайне сложным, тяжелым, во многом трагическим, и это, несомненно, воздействовало на любого нормального человека, где бы он не жил. Но при этом жизнь продолжалась, а потому на сайте публиковались самые различные материалы.

Хочу особо поблагодарить Вольфа Рубинчика из Минска, самого активного автора. Он готовил серьёзные материалы как исторического плана, так и о повседневном, а также обращал внимание и присылал ссылки на интересные публикации на различных сайтах. Думаю, что если кто не в достаточной степени владеет белорусским, – а он в основном пишет на нем, – то мог воспользоваться гугл-переводчиком. Моя большая благодарность калинковичанину Владимиру Лякину, многолетнему автору – историку, краеведу, патриоту Полесского края, Науму Рошалю из Америки, который по мере возможностей старается также финансово поддерживать сайт, бывшему мозырянину Валерию Френклаху, проживающему в Америке, Борису Комиссарчику из Гомеля, Геннадию Штаркеру из Германии, Владимиру Пясецкому из Таллинна.

В 2016 году хотелось бы видеть среди авторов сайта также новые имена, особенно из числа молодых.

Аарон, дорогой, здравствуй !

Сердечно поздравляем тебя, наших земляков с Наступающим НОВЫМ 2016 годом.  Желаем ВАМ здоровья, мира. Странно, в наше время звучит слово – МИР. Уходящий год для меня прошел, как один из худших.

Наум Рошаль

А это свое стихотворение прислал минчанин Леонид Зуборев (Зубарев), ныне проживающий в Америке. 

С НОВЫМ ГОДОМ!

Новый год! Нам песни новые

И сны волшебные с собой приносит он.

Любовью огненной к тебе прикован(-а)[я].

Стихи и музыка звучат со всех сторон.

 

Новый год! Два полугодия,

Двенадцать месяцев любви сольются в нём.

И снова в моде ты, зимы мелодия,

Снежинки-звёздочки танцуют за окном.

 

Новый год! Вино шипучее

С тобою пью, и вновь горит огонь в крови,

За нашу жгучую, любовь кипучую!

Любовь жива, и я сгораю от любви!

 

Милый(-ая)! [мой!] Часы счастливые!

На ёлку с неба опускается звезда.

Ты береги себя, ведь я люблю тебя.

И буду крепко так любить тебя всегда.

 

Страстная, как песнь цыганская,

Твоя любовь меня сумела закружить.

И я без памяти не от шампанского:

Какое счастье быть любимым(-ой) и любить!

 

Новый год! Зимою снежною

Заздравный тост с тобой поднимем поскорей

За нашу нежную, любовь безбрежную,

И с Новым годом мы поздравим всех друзей!

Незаметные итоги

new year 2016 1000

Обычно в канун Нового Года подводят итоги уходящего — это уже сложившийся, почти обязательный жанр, который сталкивается с теми же трудностями. Новости вообще — и то, что выделяется, как новости года — обычно пессимистичны. Так уж устроены новостные ленты, что они чаще сообщают о плохом — о войнах, катастрофах, препирательствах политиков, за которыми скрываются далеко не лучшие человеческие качества. Бывают, впрочем, и подчеркнуто оптимистические итоги — которые, отталкивают, напротив, своим оглушительным лицемерием.

Но значит ли это, что у года нет хороших новостей и хороших итогов? Есть, но они не так часто попадают в ленты и намного реже оказываются в центре внимания. Однако именно они более важны.

Силы зла, хаоса и разрушения в этом мире выглядят заметнее; они громче заявляют о себе, идут чеканя шаг и размахивают флагами. Добро очень часто совершается незаметно — потому что его повседневная работа происходит на более глубоком уровне. Пожар бушует недолго и с яростью; трава растет тихо и незаметно, но, в итоге, поле остается за травой.

Человеческое общество, на самом деле, живет благодаря обычным людям, которые делают обычные человеческие вещи — например, встречают Новый Год. Антуану де Сент-Экзюпери принадлежит известная фраза: «Откуда мы родом? Мы родом из детства, словно из какой-нибудь страны…». Новый Год — это то, что связывает нас с детством. С утренниками, скромными — но чисто новогодними угощениями, Дедом Морозом и Снегурочкой, елочками, которые горят огоньками, подарками, и самое главное — с родными людьми. Теми, которые уже завершили свой земной путь, кто сейчас рядом с нами.

Новый Год — не государственный, не политический, а именно семейный праздник, когда люди собираются за столом со своими родными и с близкими друзьями, с теми, на кого они могут полагаться и кто может полагаться на них. Обычно праздник противопоставляют работе — вот, люди делали что-то созидательное, а теперь пришло время передохнуть. Но на самом деле, новогоднее застолье, поздравительные открытки, звонки родным и друзьям — это очень важное и созидательное дело. Поднимая бокалы, когда часы бьют XII, люди делают нечто очень важное – поддерживают семейные и дружеские связи.

Когда политическая ситуация работает на разрыв этих связей, когда близкие друзья или даже родные перестают общаться между собой, новогоднее застолье — это знак одержанной победы. Мы вместе. Внешнему миру не удалось нас развести. Мы продолжаем оставаться семейным или дружеским кругом.

А это очень важно для страны и для общества в целом — ученые называют это «социальным капиталом», способностью людей доверять и сотрудничать, помнить и заботиться друг о друге. В конечном итоге, процветание и мир в стране определяется не действиями политиков — а отношениями между простыми людьми.

Семейное и дружеское тепло и является той тихой энергией, которая созидает общество — хотя об этом редко пишут в новостях. Кажется, мать Тереза сказала, что «если ты хочешь помочь миру — иди домой и заботься о своей семье».

И главные итоги года — это то, что люди будут вспоминать за новогодним столом, в свете елочных гирлянд. Свадьбы. Рождение детей. Чье-то поступление в ВУЗ — дома или за границей. Та обычная человеческая жизнь, которая продолжается назло кризисам, войнам и политикам.

Жизнь, которая бывает бедной и трудной — но в которой есть Новый Год, Елка и Дед Мороз со Снегурочкой. И самое важное на свете — родные люди, собравшиеся за одним столом.

Именно это делает Новый Год праздником надежды — мы прожили этот год и проживем другие, и еще раз соберемся за праздничным столом. С наступающим Новым Годом!

Сергей Худиев, специально для сообщества Олеся Бузины.

Комментарии и различные новогодние поздравительные открытки см. в оригинале материала. 

31 декабря многие израильские политики опубликовали видеообращения, поздравив сограждан с наступающим 2016 годом. В их числе был и глава правительства Биньямин Нетаниягу.

В поздравительном обращении премьер-министра, обращенном к русскоязычным гражданам, было сказано: “С Новым годом! (по-русски, далее на иврите). Я поздравляю вас с наступлением Нового года. Желаю вам, вашим родным и близким, детям и внукам крепкого здоровья, успехов и счастья. Из стран вашего исхода вы привезли с собой нечто очень ценное, а именно – стремление к совершенству во всех областях: в науке, в экономике, в спорте – во всем. Вы не раз доказывали свою способность добиваться самых высоких должностей, несмотря на все трудности. Вы внесли и по-прежнему каждый день вносите огромный вклад в жизнь нашего общества, нашей страны – так держать! Израиль нуждается в вас везде, во всех сферах: в научных исследованиях, в медицине, в торговле, в обороне, в политике, в образовании, в культуре. Мы ориентируемся на высокие стандарты, и вы служите нам прекрасным примером и образцом для подражания. Со своей стороны я и члены правительства, среди которых, конечно, есть также и репатрианты из стран бывшего Советского Союза, сделаем все необходимое, чтобы предоставить детям Израиля хорошее образование и доступ к технологиям, и таким образом гарантировать равные возможности каждому ребенку. Каждому мальчику и каждой девочке. Мы продолжим сближать Негев и Галилею, соединяя их с центральной частью Израиля новыми дорогами, строя современные дорожные развязки и прокладывая железнодорожные пути. С началом перевода подразделений ЦАХАЛа на юг и преобразования Негева в центр кибериндустрии, в южном регионе уже были созданы тысячи новых рабочих мест – и это только начало. Кроме того мы продолжим работать день и ночь над обеспечением безопасности в Израиле, продолжим защищать страну от многочисленных угроз, с которыми она сталкивается. Желаю вам провести теплый вечер в кругу семьи, за столом, за которым традиционно есть место и старшему поколению. Сохраняйте свойственное вам почтение к родителям – эту прекрасную традицию, которую вы привезли с собой, и передайте ее своим детям. С праздником и счастливого 2016 года!”

Встреча в семье русскоговорящих израильтян и поздравление от Ицхака Герцога

Ципи Ливни ведет разговор о Новом годе вместе со своими русскоговорящими друзьями

Поздравление от Беннета год назад. Есть и свежее на его стр. в фейсбуке.

Мир за 209 сек. 

2015-й год запомнится не только ударами джихадистов в сердце Европы, на которую они пытаются распространить свою доктрину ненависти, но и моментами, когда мир преодолел разделения – на переговорах по ядерной программе Ирана, Парижской конференции по климату, в отношениях между США и Кубой. Но был еще и кризис мигрантов, изменивший европейскую политику и поднявший фундаментальные вопросы об обязанностях, общих ценностях и открытости стран-членов ЕС.

О событиях, ставших в 2015 году определяющими, вы можете вспомнить, посмотрев это видео.

https://www.youtube.com/watch?v=qW9_KrkYq9A

2015 год в футболе был годом скандалов. Но не только. Он запомнится также хет-триком “Барселоны”, первой победой сборной Австралии на Кубке Азии, заочной битвой Месси и Рональдо, уходом Рауля. Запомнился он также многочисленными забавными и абсурдными ситуациями, случившимися на футбольном поле и за его пределами. Если вы хотите с улыбкой проводить уходящий год, то мы предлагаем вашему вниманию подборку лучших моментов нашей рубрики “Блуперсы”.

Пристегните ремни безопасности. Мы отправляемся!…

https://www.youtube.com/watch?v=ygdLQT6gPK8

Нападающий мадридского “Реала” и сборной Португалии Кристиано Роналдо показал всем желающим свое жилище.

Особняк футболиста расположен в Ла Финка, недалеко от Мадрида. Его стоимость оценивается в 4,8 миллиона евро.

В доме имеются семь спален и восемь ванных комнат, а также специальная комната для трофеев. На приусадебном участке располагаются мини-футбольное поле и бассейн.

Материал подготовлен и размещен 31 декабря 2015, 20:09

P.S.

На проходящей в Минске книжной ярмарке книга калинковичанина В. Лякина вошла в число бестселлеров.

Вот что пишут о ней в новогоднем материале сайта CityDog Минские бестселлеры. Продавцы с книжной ярмарки рассказывают о лучших книгах 2015 года

Тем, кто интересуется историей Бацькаўшчыны, стоит обратить внимание на книгу «За падающей звездой». О солдатах и офицерах Великого Княжества Литовского, которые воевали в гвардии Наполеона с 1807 по 1815 годы. Тогда рекрутировали обе стороны: и Французская, и Российская империи, но добровольцев больше шло, все-таки, в армию наполеоновскую. Издание книги-альбома малотиражное, всего 100 экземпляров.

Ну а почему Владимир не издает свои книги бОльшим тиражом, хотя бы в несколько сотен экземпляров, надеюсь, каждый читающий догадается сам. Вовсе не дешево это обходится. Именно поэтому важна финансовая поддержка сайта от многих его посетителей. Тогда была бы возможность, среди прочего, помогать и таким людям как В. Лякин, В. Рубинчик, также вкладывающий свои финансы в издание книг, немалая часть тиража которых затем дарится и отдается в библиотеки.  

Добавлено 2 января 2016 г.

 

Израильтяне и русские имена

Произошедшее 8 декабря в стенах Кнессета (материал: Ксения Светлова: “Русские имена – не оскорбление”)

“когда на пленарном заседании Кнессета депутат Менахем Мозес (“Яадут а-Тора”) сознательно исковеркал несколько раз имя “русского” депутата Светловой, чтобы уязвить и оскорбить ее за участие в церемонии зажжения ханукальной свечи у Стены Плача”, заставили меня вернуться к воспоминаниям 25-летней давности. В конце 80-х, и, особенно, в начале 90-х, когда в Израиль пошла огромная волна алии (репатриации) сначала еще из Союза, а вскоре уже и бывшего, для местного уха непривычно звучали имена большинства из приезжающих. А потому какая-то часть родителей, считая, что так проще будет влиться в местное общество, меняли имена своих детей, – особенно малолетних, а кто-то и свои тоже, – на ивритские. И тогда Света становилась Ора, Орит или Лиора (свет на иврите ор), Игорь превращался в Игаль, а Лев в Арье, Владимир в Дова, Гриша в Цви и т.д. Не знаю, насколько это помогало в повседневной жизни, в школе и т.д., но если б я поддался на ту моду, мне было бы очень непросто начать называть детей непривычными именами, да и вряд ли бы пытался. Но все осталось как и при рождении, и, как говорится, барух аШем. По-моему, уже давно все местные привыкли и могут безошибочно выговаривать практически любое имя. А если взять израильских спортивных комментаторов, для которых известны много российско-украинско-белорусских спортсменов, и не только футболистов, то им иногда бывает тяжело правильно выговорить некоторые фамилии, но с именами, можно сказать, практически полный порядок. Единственное отличие, что у некоторых имен ударение ставится на первый слог, тогда как в русском произношении он на 2-м или последнем. Между прочим, в этом есть определенный смысл. Я вспомнил себя и свое имя, которое ношу от рождения. В Белоруссии все годы моего проживания это было достаточно необычно, –  кому-то оно резало слух, – но я никогда даже не задумывался его менять, или оставаясь в метриках с этим именем, просить, чтоб меня называли, например, Аркадий. И фактически все к этому привыкли. Единственно, что могу вспомнить достаточно забавные случаи, когда приезжая в Гомель на соревнования, директор областного шахматно-шашечного клуба Иоффе Аркадий Шоломович (прошу обратить внимание на отчество), почему-то меня всегда называл Аркадий?! А когда оказался в Израиле, то при знакомстве некоторые из репатриантов, да и местных тоже, спрашивали, а как меня звали там, думая, что я по приезду поменял свое имя. Но было и еще более забавно, когда кто-то из вновь прибывших сказал, что впервые слышит такое имя! На мой вопрос а где жил?, последовал ответ, что в Сибири, – возможно, даже в большом городе, – дело было давно и конкретное название я забыл. Так вот на иврите оно звучит как Арон с ударением на первый слог, в то время, как ранее, да и сейчас по-русски – АрОн. Но если так произнести на иврите, то пойдет разговор о шкафе. Или, если по-русски звучит ЛеонИд, то на иврите ЛЕонид и т.д.
Ну и закончу, коснувшись другого. А вспомнил о тех людях с громкими фамилиями, поскольку они обзавелись ивритскими именами, о которых мало кто знал. Итак, известный мошенник-рецидивист Григорий Лернер, который ныне отсиживает третий, но уже десятилетний срок ( Григорий Лернер не успел выйти на свободу

Бизнесмену дали новый срок, не дожидаясь истечения прежнего),

как выяснилось на суде по-первому израильскому делу в 1997 году, имел

израильское имя Цви бен-Ари. Видно он считал, что это

ему поможет в продвижении бизнесов, и прежде всего открытию своего банка,

о чем тогда много писали, а возможно, на случай, если пойдет не так и придется

оказаться в суде, что однако никак не могло бы помочь, не говоря о том, что на

иврите он абсолютно не говорил ни тогда, ни после.

Так вот этот Григорий Львович, который на заре его появления в Израиле и скоро

взлета, сумел прикупить многих, и его прославляли практически все израильские

русскоязычные СМИ, а также благодаря начавшими водить с ним дружбу ряду

русских политиков, а такие как Софа Ландвер и имевшая общие бизнес-интересы

как до его первой посадки, так и после его досрочного выхода спустя 6 лет (получил он

8), разных общественных деятелей, кормившихся от него, сумел вскоре после отсидки

провести еще более масштабную и циничную аферу, обманув тысячи своих дважды

соотечественников, основная часть из которых пожилые, читавшие те же самые русские

газеты и слушавшие радио РЭКА, которые по-прежнему подавали проходимца как

талантливого, честного и порядочного бизнесмена, но фактически отсидевшего 6 лет

ни за что, только потому что он наш, “русский”. Вспомнился мне также и Аркадий

Гайдамак. Он также обзавелся ивритским именем Арье Бар-Лев, которое

практически никогда не упоминалось. У него вообще долгое время в Израиле было

все О’кей, он стал фактически самым известным бизнесменом, когда одна за другой

появлялись статьи, что очередной крутой израильский бизнесмен готов выгодно

продаться Гайдамаку. Но постепенно все успокоилось, а его шумная кампания в

2007 создать партию на выборах в Кнессет Социальная справедливость (“Цедек

хеврати”), а затем и желание стать мэром Иерусалима и громогласные заявления,

оказались пшиком и везде он провалился. В тоже время, когда ему на RTVi

не успели в начале интервью сказать, что вот был уже в Израиле Гриша Лернер, то

он резко обрубил, что просит ни с кем его не сравнивать. А отвечая на вопрос “Кто из

известных людей вас поддерживает?”, Гайдамак заявил: “Какая разница, кто со мной? Со

мной весь народ”. Израильская бизнес-империя Гайдамака также канула в лету, а

сам он окончательно вернулся в Москву. Ну и из самого последнего и совсем

свежего: 

Аркадий Гайдамак начал отбывать тюремный срок во Франции

 

Тимур Шаов (Видео)

https://www.youtube.com/watch?v=rLSBn0KjYFw

https://www.youtube.com/watch?v=AwnCrSB8fgI

https://www.youtube.com/watch?v=mhrEGC65R2o

Подобрано и опубликовано 21 ноября 2015  20:37

Еврейская солидарность детям Чернобыля

Как это было. К 25-летию отправки еврейских детей из белорусской чернобыльской зоны в Израиль.

После аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года никто в точности не знал, что на самом деле случилось. Только осенью 1989 года была впервые опубликована так называемая «грибная карта». Территория Белоруссии оказалась поделенной на три зоны: места, где нельзя собирать грибы, где можно, но с последующим контролем уровня радиоактивности, и чистая зона. В первую, самую загрязненную, зону и вошел Мозырь, где прошло мое детство. До Чернобыля 50 километров по прямой. Тогда‑то стало ясно, что ситуация серьезная.

На тот момент я активно участвовал в еврейском движении, был председателем минской еврейской религиозной общины. И на проходившем в декабре 1989 года в Москве первом съезде Ваада СССР (Конфедерации еврейских организаций и общин СССР) — первой легальной еврейской организации общесоюзного масштаба  — демонстрировал стенд общины, частью которого была эта карта. Была сделано все, чтобы привлечь внимание участников съезда к этой проблеме. Привел туда Симху Диница, тогда возглавлявшего «Сохнут», полагая, что он — самый нужный в этом деле человек, я принялся убеждать его, что надо вытаскивать оттуда детей в Израиль, не дожидаясь, пока родители дозреют до отъезда. Он смотрел на меня как на сумасшедшего. Действительно, с точки зрения профессиональных политиков и дипломатов, затея выглядела авантюрой. Кроме того, он, как и многие другие, поверить не мог, что еврейские мамы и папы отпустят детей одних в Израиль.

Но я‑то верил в то, что родители согласятся отпустить детей, и решил попробовать найти другой путь. После окончания съезда Ваада я поехал в Кунцевскую ешиву, где работали р. Гедалья Рабинович и р. Пинхас Гольд­шмидт. Они выслушали меня и обещали помочь. Через некоторое время пришло письмо из голландской организации «Noah’s Ark» («Корабль Ноя»), занимавшейся вывозом еврейских детей в Израиль из тех мест, где появлялась опасность (до Беларуси, к примеру, организация работала в Иране). Руководил ею Артур Коэн — ветеран голландского Сопротивления. Он и вице‑президент Яков Сандер поняли, что «уже можно». Они приехали в Минск. Я организовал им встречу с двумя заместителями председателя Совета министров Белоруссии — Ниной Мазай и Александром Кичкайло, — одобрившими вывоз детей на лечение и отдых. В марте 1990 года я получил письмо, в котором уведомлялось, что организация «Корабль Ноя» согласна оплатить выезд 250 еврейских детей. Формально говорилось о выезде на шесть месяцев в Нидерланды, но все понимали, что в действительности речь идет о поездке в Израиль, где эти дети смогут остаться.

Прежде всего, встал вопрос: кто будет оформлять документы? У общины таких прав не было. Но в Белоруссии существовало отделение Советского фонда мира, которое возглавлял известный скульптор Заир Азгур. Фонд согласился помочь. Сам Азгур нами не занимался, поскольку был загружен делами, но нам активно помогал его заместитель, ветеран войны Марат Егоров. А имя Азгура и его статус открывали нужные двери. Когда проблема была решена, возник другой вопрос: как организовать перелет? Прямых рейсов между СССР и Израилем тогда не было. В мае 1990 года Хабад пригласил меня в Нью‑Йорк на встречу с Ребе. У меня с собой было две вещи для передачи ему — книга о Минске и письмо А.Кичкайло с просьбой к США помочь в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Обычно Ребе раздавал доллары подошедшим, но тут состоялся короткий разговор, во время которого он сказал: «Вам надо работать с правительством, и все будет хорошо». После этого я вернулся в Минск, а вскоре туда прилетел раввин Ицхак Коган, взявший на себя значительную часть работы. Нужно было оповещать людей, проводить собрания с родителями, привезти детей в минский аэропорт. Когда мы собирали детей, то я решил ограничиться населенными пунктами Гомельской области как наиболее пострадавшей от радиоактивного заражения. В итоге набралось 192 ребенка.

deti_chernobilya

«Чернобыльские» дети, застрявшие между Минском, Лондоном и Тель‑Авивом. 2 августа 1990

Вначале все складывалось довольно драматично. 31 июля дети и их родители автобусами из Мозыря и специальным поездом из Гомеля прибыли в минский аэропорт. Но самолеты в этот день не прилетели, и никаких сведений о них не было. На следующий день — то же самое. Как выяснилось позже, румынская авиакомпания, отвечая на запрос о цели своего прилета, сообщила о вывозе детей в эмиграцию, хотя официально речь шла об отдыхе и лечении. Пока все утрясали, время прошло. Ни один родитель, ни один ребенок не хотели возвращаться по домам, решили ждать самолеты. На третий день мы поехали в Дом правительства к Ивану Кенику, бывшему председателю Мозырского гор­исполкома, который сменил Александра Кичкайло на посту зампреда Сов­мина. Кеник сказал, что уже дал указание Минскому горисполкому обес­печить питание для детей и родителей. Аэропорт «Минск‑2» находился в процессе строительства, и возникли проблемы с предприятиями общепита. Мы договорились, что если самолеты не прилетят и сегодня, то дети будут размещены в студенческих общежитиях столицы Белоруссии. 2 августа в 17.00 в Минск прилетели два самолета «Ан», которые перевезли детей в Лондон. Там должен был ждать самолет «джамбо», чтобы перевезти детей в Израиль. Но в этот день Саддам Хусейн вторгся в Кувейт, и «джамбо» был задержан в Кувейте. А экипажи «Анов» по существующим правилам не могли больше управлять самолетами. Мы уже приготовились вновь сидеть в аэропорту, но тут в дело вмешался известный издатель и мультимиллионер Роберт Максвелл. Он послал свой личный самолет со сменными экипажами в Бухарест. Новые экипажи повели самолеты из Лондона в Тель‑Авив. В Израиле прибытие детей стало  сенсацией: первые дети, прилетевшие без родителей, первая группа из зоны чернобыльской аварии.

Большая часть осталась в Израиле и дождалась родителей. Кто‑то, как мои племянницы, вернулся домой через пару месяцев. А сейчас они живут в Израиле. Главное, что все дети смогли увидеть страну, пожить в нормальной экологической обстановке. Стало ясно, что дорога открыта. Мы были первыми, потом по этой дороге проследовали десятки тысяч детей — «Сохнут» открыл свои программы вроде «Наале‑16». Но тогда, в августе 1990‑го, сохнутовцы едва меня «не съели». Основная претензия: «Почему вы решили вопрос не с нашей помощью, а с помощью хабадников?» Впрочем, когда я рассказал им о разговоре с Диницем, их пыл поугас. Тем паче что наша работа оказалась полезной для их организации. Приезд еврейских детей в Израиль — проект, в реализации которого приняли участие евреи Белоруссии, Великобритании, Голландии, Израиля, США, нечастый пример еврейской солидарности.

Еврейские дети Беларуси проложили тропинку из бывшего СССР в Израиль. Со временем эта тропинка превратилась в широкую хорошо оборудованную дорогу. По ней прошли тысячи детей. «Из среды этих ребят выросло немало интересных людей. Сегодня они ведут еврейский образ жизни. В их числе главный раввин Кыргызстана рав Райхман, руководитель московской ешивы раввин Александр Локшин, глава раввинатского суда Исроэль Баренбойм, замечательная женщина Талия Толчинская, жена главы ешивы в Петербурге Хаима Толчинского. Она родила уже десятого ребенка Слава Б-гу…» – Ицхак Коган, книга «…Горит и не сгорает», стр. 304.

К сожалению, не удается организовать такого уровня сотрудничество для реализации других проектов, над которыми сейчас работают Всемирная ассоциация белорусских евреев и Ассоциация новых иммигрантов за Государство Израиль и социальную справедливость. Речи идет о выплате пенсий эмигрантам из бывшего СССР и приведении в порядок еврейских захоронений на территории государств — наследников бывших советских республик.

Яков Гутман

P.S. от редактора сайта.

Вспоминаю то время, когда составлялись списки детей Мозыря и Калинкович на отъезд в Израиль, последующие собрания родителей с детьми в Мозыре. Я этим занимался в Калинковичах. Была одна тяжелая история, когда ко мне пришла белорусская бабушка 2-х детей-сирот, отец которых, ныне покойный Саша Дреер, совершил тяжкое преступление. Она просила, чтоб их взяли на оздоровление, но поскольку приемом занимался Хабад, то в списках могли быть только еврейские дети по матери.  

Приехав в Израиль, я в начале января 1991 г. отправился на склад “Маман” в аэропорту Бен-Гурион на поиски не дошедшей части багажа. Тогда это было частым явлением, поскольку самолеты с перевалочных пунктов в Варшаве, Бухаресте и Будапеште не весь багаж забирали сразу. Недалеко от аэропорта находится поселение Кфар-Хабад, где и были размещены, привезенные 5 мес. назад, дети. Я решил навестить их и там же заночевал. Вспоминаю, что с детьми был рав. Ицхак Коган. Спустя несколько мес. в Израиле появилась новая газета “Время”, владельцем которой был медиамагнат Максвелл. И в одном из первых номеров, а возможно, даже в первом, появился рассказ с рядом фотографий о чернобыльских детях в Кфар-Хабаде. Газета долго у меня хранилась, а потом за ненадобностью ее выбросил. Сейчас было бы интересно вставить и тот материал, хотя акцент в нем в основном делался на негативе, – место-то было религиозное, – и не всем нравились непривычные порядки, выставлялись различные претензии со стороны сопровождающей мозырянки, если не ошибаюсь, по имени Алла Кацман, она же числилась воспитательницей. Возможно, кому-то была выгодна такая подача материала, сложно сказать. Еще запомнил, поскольку хорошо знаю о ком говорю, там писали, что Лариса Зельдина из Калинкович, кстати, родственница А. Кацман, очень хотела вернуться домой. Случилось так или нет, я не интересовался, да и среди детей был ее младший брат Дима, но вскоре вся их семья приехала в Израиль и поселилась в Рош Аине.  

Если кто-то из прилетевших 2 августа 1990 г. из Беларуси в Израиль, или их родители, может вспомнить и рассказать о том времени нахождения в Израиле, а также как сложилась их дальнейшая судьба, пишите на адрес сайта. Все рассказы вместе с фото дополнят этот материал. 

Подготовлено и размещено на сайте 3 августа 2015, 12:27

Еще ряд материалов и фильмов, размещенных на сайте по чернобыльской теме, здесь

Exhibition Jovella, Tel Aviv June 30, 2015 (photos)

The 12th International Jewelry Exhibition in Israel   June 30 – July 1, 2015

12-я международная выставка ювелирных изделий в Израиле. 30 июня – 1 июля 2015

Exhib_Jovella 009

Exhib_Jovella 011  Exhib_Jovella 012

Exhib_Jovella 013  Exhib_Jovella 014

Exhib_Jovella 016  Exhib_Jovella 017

Exhib_Jovella 018  Exhib_Jovella 019

Exhib_Jovella 020  Exhib_Jovella 021

Exhib_Jovella 022  Exhib_Jovella 023

Exhib_Jovella 024  Exhib_Jovella 025

Exhib_Jovella 026  Exhib_Jovella 027

Exhib_Jovella 028  Exhib_Jovella 029

Exhib_Jovella 030  Exhib_Jovella 031

Exhib_Jovella 032 Exhib_Jovella 033 Exhib_Jovella 034 Exhib_Jovella 035 Exhib_Jovella 036 Exhib_Jovella 037 Exhib_Jovella 038 Exhib_Jovella 039 Exhib_Jovella 040 Exhib_Jovella 041 Exhib_Jovella 042 Exhib_Jovella 043 Exhib_Jovella 044 Exhib_Jovella 045 Exhib_Jovella 046 Exhib_Jovella 047 Exhib_Jovella 049 Exhib_Jovella 050 Exhib_Jovella 051

Exhib_Jovella 047 Exhib_Jovella 049 Exhib_Jovella 052 Exhib_Jovella 053 Exhib_Jovella 055 Exhib_Jovella 056 Exhib_Jovella 057 Exhib_Jovella 058 Exhib_Jovella 059 Exhib_Jovella 060 Exhib_Jovella 061 Exhib_Jovella 062 Exhib_Jovella 063 Exhib_Jovella 064 Exhib_Jovella 065 Exhib_Jovella 066 Exhib_Jovella 068 Exhib_Jovella 069 Exhib_Jovella 070 Exhib_Jovella 071 Exhib_Jovella 072 Exhib_Jovella 073 Exhib_Jovella 075 Exhib_Jovella 076 Exhib_Jovella 077 Exhib_Jovella 078 Exhib_Jovella 079 Exhib_Jovella 080 Exhib_Jovella 082 Exhib_Jovella 083 Exhib_Jovella 085 Exhib_Jovella 086 Exhib_Jovella 087 Exhib_Jovella 089 Exhib_Jovella 090 Exhib_Jovella 091 Exhib_Jovella 092 Exhib_Jovella 093 Exhib_Jovella 094 Exhib_Jovella 096 Exhib_Jovella 098 Exhib_Jovella 099 Exhib_Jovella 101 Exhib_Jovella 102 Exhib_Jovella 103 Exhib_Jovella 104 Exhib_Jovella 105 Exhib_Jovella 107 Exhib_Jovella 108 Exhib_Jovella 109 Exhib_Jovella 110 Exhib_Jovella 112 Exhib_Jovella 113 Exhib_Jovella 114 Exhib_Jovella 116 Exhib_Jovella 118 Exhib_Jovella 119 Exhib_Jovella 120 Exhib_Jovella 122 Exhib_Jovella 123 Exhib_Jovella 124 Exhib_Jovella 125 Exhib_Jovella 126 Exhib_Jovella 127 Exhib_Jovella 129 Exhib_Jovella 130 Exhib_Jovella 131 Exhib_Jovella 132 Exhib_Jovella 133 Exhib_Jovella 134 Exhib_Jovella 136 Exhib_Jovella 138 Exhib_Jovella 140 Exhib_Jovella 141 Exhib_Jovella 142 Exhib_Jovella 143 Exhib_Jovella 146 Exhib_Jovella 147 Exhib_Jovella 148 Exhib_Jovella 150 Exhib_Jovella 151 Exhib_Jovella 153 Exhib_Jovella 154 Exhib_Jovella 155 Exhib_Jovella 156 Exhib_Jovella 157 Exhib_Jovella 158 Exhib_Jovella 159 Exhib_Jovella 161 Exhib_Jovella 164 Exhib_Jovella 165 Exhib_Jovella 169 Exhib_Jovella 170 Exhib_Jovella 171 Exhib_Jovella 173 Exhib_Jovella 174 Exhib_Jovella 175 Exhib_Jovella 179 Exhib_Jovella 181 Exhib_Jovella 182 Exhib_Jovella 186 Exhib_Jovella 187 Exhib_Jovella 188 Exhib_Jovella 189 Exhib_Jovella 192 Exhib_Jovella 193 Exhib_Jovella 194 Exhib_Jovella 195 Exhib_Jovella 197 Exhib_Jovella 199 Exhib_Jovella 200 Exhib_Jovella 201 Exhib_Jovella 203 Exhib_Jovella 204 Exhib_Jovella 205 Exhib_Jovella 210 Exhib_Jovella 184 Exhib_Jovella 211 Exhib_Jovella 212 Exhib_Jovella 213 Exhib_Jovella 214 Exhib_Jovella 215 Exhib_Jovella 216 Exhib_Jovella 217 Exhib_Jovella 219 Exhib_Jovella 220 Exhib_Jovella 221 Exhib_Jovella 223 Exhib_Jovella 224 Exhib_Jovella 225 Exhib_Jovella 226 Exhib_Jovella 227 Exhib_Jovella 228 Exhib_Jovella 229 Exhib_Jovella 230 Exhib_Jovella 232 Exhib_Jovella 233 Exhib_Jovella 235 Exhib_Jovella 238 Exhib_Jovella 237 Exhib_Jovella 236 Exhib_Jovella 241

Posted on July 1, 2015, 14:48

Размещено 1 июля 2015, 14:48

Exhibition AgroMashov, Tel Aviv June 23-24, 2015 (photos)

agromashov 001  agromashov 002

agromashov 003  agromashov 004

Flower Board The Financial Company LTD

agromashov 005    agromashov 006

Agrolan

agromashov 007  agromashov 011

agromashov 012

?

agromashov 013  agromashov 014

?

agromashov 015  agromashov 016

agromashov 017  agromashov 018

agromashov 019

Israel Bio-Organic Agriculture Association (I.B.O.A.A)

agromashov 020  agromashov 021

Track Operations Union Motors

agromashov 022  agromashov 023

agromashov 024

Product of Kibbutz Degania 

agromashov 025  agromashov 026  agromashov 027

Ramat Negev

agromashov 028  agromashov 029

agromashov 030

Zeraim Gedera – Syngenta

agromashov 031

?

agromashov 032  agromashov 033

agromashov 034  agromashov 035

agromashov 036  agromashov 038

Bikurey Hashikma

agromashov 039

?

agromashov 040  agromashov 041

agromashov 042  agromashov 048

agromashov 049  agromashov 051

agromashov 052

Patata

agromashov 044  agromashov 043

?

agromashov 046  agromashov 050

Bananot Hahof

agromashov 053  agromashov 056

agromashov 055 agromashov 054

?

agromashov 057

Moshav Lachish

agromashov 058  agromashov 059

Yaadim Marketing

agromashov 061  agromashov 063

Taizhou Luqiao Lamsin

agromashov 064  agromashov 065

agromashov 066

Meshek Lin

agromashov 067  agromashov 068

Marina    

agromashov 069

Hormann                          שי עשהאל בע”מ

agromashov 070  agromashov 072

Zan-Orni Truck Skales

agromashov 073  agromashov 074

agromashov 076

Borner

agromashov 077  agromashov 078

agromashov 079  agromashov 080

agromashov 081

Automotive Equipment Group

agromashov 082  agromashov 084

agromashov 085  agromashov 086

agromashov 088  agromashov 094

agromashov 089  agromashov 090

agromashov 093

Automotive Equipment Vehicles

agromashov 091  agromashov 095

?

agromashov 096

Biofeed

agromashov 097  agromashov 098

eBee

agromashov 099  agromashov 100

מועצת החלב

agromashov 101  agromashov 103

agromashov 104  agromashov 106

agromashov 107  agromashov 108

agromashov 109  agromashov 110

agromashov 111  agromashov 112

Beijing Tianchen Cloud Farm

agromashov 113  agromashov 114

agromashov 115  agromashov 116

raznoe_asolyar16july 266                        raznoe_asolyar16july 261                                                                        Amit                 Solar

  agromashov 117  agromashov 118

agromashov 119

Automotive Equipment Group

agromashov 120  agromashov 121  agromashov 122

Hazera

agromashov 123

TomaTech

Posted on June 24, 2015, 18:05

Размещено 24 июня 2015, 18:05

 

 

Фильм “Израиль изнутри”

С древнейших времён Израиль был призван стать благословением для других народов, и события, происходившие в этой стране, повлияли на весь ход мировой истории, если не сказать большего – они сформировали мировую историю. Но вот что удивительно: современный, “молодой” Израиль несмотря на свой крохотный размер и недружелюбных соседей, не просто создал на своей земле оазис благополучия, он по-прежнему продолжает играть большую роль и приносить позитивные изменения в жизнь других стран и других народов!

“Это в его “крови”, в его ДНК”, – такой вывод делают создатели фильма “Израиль изнутри”. Герой этого потрясающего документального фильма – израильтянин Тал Бен-Шахар – долгое время вёл самый популярный в Гарварде курс под названием “Позитивная психология”. Вернувшись в Израиль после многолетнего отсутствия, он смог увидеть свою страну в новой перспективе и захотел проанализировать, какие черты характера помогли израильскому народу создать процветающую страну с нуля! Бен-Шахар называет пять уникальных “актуализаторов”, которые позволят вам увидеть Израиль и израильский народ в абсолютно новом свете!

Перевод: Олеся Варнавиду

Фильм 2011 г.

Действительно, много интересного

https://www.youtube.com/watch?v=tGvaUQ4Vz_Y

Опубликовано 22 ноября 2014