Category Archives: Беларусь

«Кто не с нами, тот проплачен!»

Добрый… день? Вечер? Неважно, абы что-то доброе. Abi gezunt 🙂

Оглянуться не успел, как минуло 20 лет после аспирантуры. Тем, что в 1999 г. поступил в неё без «блата», с рекомендацией от Европейского гуманитарного университета, горжусь не очень – в конце 1990-х научные учреждения Беларуси были в загоне (по сути там и сейчас, но отбор ужесточился; чиновникам понравилось обвешиваться званиями/степенями). Вот тем, что, получив «свободное распределение», продолжал заниматься наукой, что мои самиздатовские книги рецензировали серьёзные исследователи, а на некоторые статьи делались ссылки в РБ и за кордоном, иногда горжусь-таки.

Кислород научным работникам в XXI веке перекрывался без особого стеснения. Пара отсечек: в 2001 г. – ликвидация выборов президента национальной Академии наук (вскоре назначаемые администрацией люди, отдалённо напоминающие учёных, стали именоваться «председателями президиума», как-то так). В 2003 г. – поворот к «государственной идеологии» с разработкой учебников, появлением штатных идеологов, etc.

Во время научных конференций 2001–2002 г. (не только в столичных я участвовал, но и в брестских, гродненских) звучали разные, часто дискуссионные мнения социологов, политологов, философов и историков. Теперь нелегко себе представить свободный обмен мнениями… Нечто похожее застал ещё на могилёвской конференции 2014 г., но в 2021–2022 гг. уважаемые преподаватели государственных вузов, судя по инфопространству, (почти) все уподобились мышам под веником. Кто не молчал, те выступали согласно «линии партии», как проф. Сергей Решетников. Либо как доцент Галина Чаянкова из гомельского университета транспорта (БГУТ) перед утверждением новой конституции (sb.by, 21.01.2022):

– Проект можно назвать по-настоящему народным, обратите внимание, какая широкая идёт кампания по обсуждению, внесению изменений и дополнений, учитывается мнение каждого. Те, кто хотел перемен, их сейчас получат, но они будут проведены цивилизованно и грамотно.

В 2021 г. Чаянкова на СТВ чем-то возмущалась

Да уж, за 9 месяцев народились мириады «цивилизованных перемен»… Но, возможно, дама (следом за легендарным Цоем) подразумевала школьные перемены? 🙂

Тренд этих лет – охотный выход за пределы собственной компетентности, легко объясняемый эффектом Даннинга-Крюгера. Если б только «главный» строил из себя всезнайку, так ведь и подчинённые подражают ему – часто, массово… Чиновница минздрава Елена Богдан в сентябре 2020 г. о «цветных революциях»: «Последний пример – Украина. Вспомните Сирию, Египет, Ливию. Везде всё начиналось одинаково». Председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий в начале февраля 2022 г.: «Посмотрите на соседнюю Украину, которую горе-политики, извините, довели до ручки». Свежачок – «срыв покровов» от министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ Андрея Худыка. На ОНТ 20.11.2022 он «объяснил», кому могут быть выгодны нападения зарубежных экоактивистов на предметы искусства:

Это чистой воды пиар. Это отрабатывание денег. Это работа на какие-то реакционные силы в том или ином обществе. Это власть, это деньги, это ресурсы. У нас в республике также это всё наблюдалось. Еще недавно строительство аккумуляторного завода в Бресте, строительство Светлогорского ЦКК, “Белорусские обои”… Но на сегодняшний день заводы работают и абсолютно экологически чистые, потому что там применяли современные технологии. А где же эти проплаченные дельцы, которые так уповали за природу, за экологию и шумели, кричали на весь мир, что здесь действительно какое-то экологическое бедствие? Их нет. Поэтому это действительно пример тому, как проводятся эти мероприятия, манипуляции с сознанием нашего общества.

Как некто говаривал, «факты на стол». Назвал бы уже «государственный муж» поимённо те «реакционные силы», на которые работают активисты британского движения «Just Stop Oil», протестующие против нефтедобычи, – ЦРУ? Ку-клукс-клан? Масоны? «Объединённый переходный кабинет» С. Г. Тихановской? Оч-чень интересно! 😉

Красавец! «Первый ученик»!

«Абсолютно экологически чистые» – так могли бы охарактеризовать заводы их владельцы & нанятые рекламисты, но не «главный охранник природы», пусть и член правительства (уж 5 лет как на «воеводстве»). Ему ли не ведать, что любое промышленное предприятие так или иначе вредит окружающей среде? Представительница злополучного завода в Брестском районе, достроенного в 2020 г., введенного в эксплуатацию без референдума (вопреки абяцанкам сами-знаете-кого) – и та весной 2021 г. утверждала: «показатель по выбросам свинца в годовом исчислении не превышает на данный момент 2,6 кг, как и было заявлено в первоначальном проекте». По-моему, и 2,59 кг свинца в год способны убить лошадь человека.

Завод по производству сульфатной беленой целлюлозы, входящий в состав Светлогорского ЦКК и после долгих пертурбаций запущенный c неполной загрузкой в конце 2010-х (сам целлюлозно-картонный комбинат существует более полувека), тоже трудно назвать «абсолютно чистым» – студент Гродненского медуниверситета А. П. Кравчук понял это лучше министра… Вряд ли можно считать укоренённое на заводе частично бесхлорное отбеливание сырья «современной технологией», ведь в мире давно существуют предприятия аналогичного профиля, где отбелка бесхлорная не «частично» (пример приведен Евгением Лобановым из «Центра экологических решений» здесь, 10 лет назад).

О том, что система нацелена на скорейшее «снятие пенок», а не на какое-то там поддержание экологического равновесия, cвидетельствует и само минприроды РБ… Точнее, свидетельствовало в октябре 2010 г. и августе 2016 г., но многое ли с тех пор улучшилось?

В ОАО «Гомельстекло» установлены факты эксплуатации технологического оборудования без газоочистного оборудования, предусмотренного проектом, недостоверность государственной статистической отчетности о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Также зафиксированы нарушения в проведении работ по локальному мониторингу выбросов, предоставление недостоверной информации в орган выдачи разрешений для его продления, превышение установленных нормативов допустимых выбросов, не выполнены особые условия к разрешению на выбросы…

По итогам проверки ИООО «Кроноспан» в г.Сморгонь Гродненской области установлены факты выбросов загрязняющих веществ от отдельных технологических линий и оборудования без разрешения на выбросы от уполномоченного государственного органа, не проводятся работы по контролю за выбросами загрязняющих веществ по причине отсутствия или не соответствия требованиям технических нормативных актов точек отбора проб, не проводится оценка технического состояния испытания газоочистного оборудования на соответствие проектным показателям. Не реализованы предусмотренные проектом решения об использовании очищенного поверхностного стока для производственных нужд, очистные сооружения поверхностного стока работают неэффективно. Имеют место сбросы производственных сточных вод в систему ливневой канализации…

Повторно рассмотрена заявка ОАО «Мозырьский нефтеперерабатывающий завод» на получение комплексного природоохранного разрешения. Установлено, что заявителем предоставлены недостоверные и некачественные материалы – Акт инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и Проект нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (разработчик Акта и Проекта – НИЦ «Экологическая безопасность и энергосбережение на транспорте» БГУТ).

Это был 2016-й. Даже любопытно сделалось – не за подобные ли «придирки» турнули в 2017 г. предыдущего министра, обвинённого в коррупции?

Раз уж речь зашла о Гомельщине и минприроды, расскажу ещё одну майсу. В Чечерском районе давно устроена площадка для опасной «химии»: «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области». Работал комплекс в основном на захоронение, а в 2010-х некая мудрая голова решила, что неплохо бы часть отходов (пестициды…) перерабатывать. И вот 30.09.2018 А. Худык объявил: «Глобальный экологический фонд выделил $12 млн. За эти деньги мы должны осуществить два проекта. Один из них – строительство предприятия в Чечерске по утилизации стойких органических загрязнителей. Стоит задача в течение трех лет запустить это предприятие».

Думаете, запустили к октябрю 2021 г. «это предприятие»? Разве что в форточку… В январе 2019 г. Худык посовещался насчёт строительства в Дубровке Чечерского района, в феврале добавил: «Вся страна в таком предприятии давно нуждается: накоплены немалые запасы опасных отходов…». А в феврале 2022 г., вновь навестив Гомельскую область, и вовсе потребовал ускорить создание комплекса, подчеркнув, что нарушение сроков сдачи объекта недопустимо. Как там писал М. А. Булгаков о разрухе, палке и затылке? 🙂

Судя по тому, что министр встречался с руководителем ООО «Сосновоборский машиностроительный завод», предприятия, расположенного аж в Ленинградской области, отечественные строители тендер проиграли (да состоялся ли он)? У россиян же, понятно, всё «идёт по плану», как у гродненского Караника… Нескоро под Чечерском будут утилизированы СОЗы (стойкие органические загрязнители) в промышленных масштабах. Априори, 12 миллионов долларов от экологического фонда утилизировать проще и приятнее.

В чём ещё руководство РБ (по словам Натали К-ой, брошенным 2 года назад, всё делавшее «так») добилось «грандиозных успехов»?

– в работе госСМИ («Вожык» накрылся, «СБ» и «Звязда» постоянно лажают…);

– в культурке, откуда ушли (либо их «ушли») сотни талантливых людей, а оставшимся по-прежнему недоплачивают;

– в финансировании научной деятельности;

– в мелиорации;

– в разведении сои и подсолнухов;

– в строительстве, особенно с привлечением иностранных инвестиций;

– в использовании заброшенных зданий (Минск, периферия).

Неужто «коллективный Запад» мешал всему перечисленному?.. И речь идёт лишь об отдельных аспектах нашей жизни, затронутых на belisrael.

В общем, даже абстрагируясь от «тёрок» с соседями и несоблюдения прав человека (объявленных здешними чиновниками утопической концепцией), куда администрацию ни целуй, везде ж… 🙁 Ладно, практически везде; кое-что «кое-где у нас порой» делалось без задержек и качественно. Вот пару электронных табло на бул. Шевченко повесили в 2021 г., асфальт на ул. Каховской обновили в 2022 г. – мелочи, а приятно.

О да, бывают в жизни светлые полосы – возобновила выход газета «Берега», издание Иудейского религиозного объединения в РБ! Это вам не «Авив».

Традиции блюдутся – «шапка» знакома с прошлого тысячелетия. Как 20 лет назад читал в газете об Александре Ширвиндте, так и сейчас читаю 🙂

Правда, «Берегов» уже нет в подписном каталоге «Белпочты»… И тираж всего 300 экз., и авторских материалов маловато. Но вы можете написать выпускающему редактору (Саша Фарбер; есть на снимке), дабы присоединиться к тёплой тесной кампании корреспондентов 🙂

Ещё вышла новая книга у одного из самых известных (но не самых контактных) белорусских евреев – израильского шахматного гроссмейстера, уроженца Минска Бориса Гельфанда. Писатель из США Стив Стерн выпустил роман о художнике из Смиловичей Хаиме Сутине «The Village Idiot», что с английского допустимо перевести как «Местечковый дурачок»…

В. Николаева, фото отсюда

А 17-летняя минчанка Виктория Николаева («Опасная Вика») в октябре с. г. стала чемпионкой мира по шашкам в трёх категориях: блиц, рапид, «классика». Возрадуемся!

Вольф Рубинчик, г. Минск

23.11.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 23.11.2022  19:13

Это осень… (V)

От ред. belisrael

Когда весной 2017 напросился приехать ко мне в июне с жонкой на 3 недели из Минска на 40-летие борец с лукой, я никак не мог предполагать, что столкнусь с циничным подлецом.

Хотя уже тогда можно было заметить его  хитрые заходы. В дальнейшем все более проявлялась патологическая трусость того, кто спрятавшись за израильским сайтом, сидя в минской квартирке, «боролся» с диктатором и его опричниками, гордо заявляя, что никто его не заставит уехать, при этом жаловался на тяжесть жизни и годами занимался вымогательством, вытащив огромные финансы. Засыпав сайт бесконечными опусами, украл тысячи часов времени на публикацию, да еще и кроме своих присылал массу др, отысканного в сети, в большинстве своем заумного и интересного только самому «политологу». Когда же окончательно достал переустройством своей любимой Синеокой, услышав, что принес много вреда, то ответил: «у такім выпадку сайт мяне не цікавіць». А после израильской трагедии 7 октября, эта нечисть на своем канальчике с тремя десятками подписчиков, чем« гордится!, хотя среди них никто не обращает внимание на полнстью съехавшего с катушек,  уже 2 года показывает себя как защитника «бедных газоватов».Как он шел к этому в материале Хронология бесконечной подлости Вольфа Рубинчика

16 ноября 2025

***

Таки заново шалом. Комаровский рынок в Минске по сравнению с июнем и концом октября оживился 🙂

Фото 20.11.2022, 14:20

В этом месяце на примерах мелиорации и выращивания сои демонстрировалось, как реализуется госполитика в Беларуси («шаг вперёд, два шага назад»). Рекордные намолоты зерна – это здорово, но сегодня, в «день работников сельского хозяйства», неправильно было бы обойти вниманием смежную тему: расширение посевов подсолнечника в Беларуси. Вернее то, каким это расширение видится администрацией.

И снова цитаты с «президентского» ресурса president.gov.by, где кое-что выделил:

По словам губернатора (т. е. председателя исполкома – В. Р.) Брестской области Константина Сумара, в этом году в области будет засеяно подсолнечником 3300 га. В следующем году хозяйства Брестчины планируют увеличить площади, выделяемые под засев подсолнечником и соей.

Президент одобрил идею развития в Беларуси возделывания этих двух культур. «Надо поддержать такие хозяйства. Ведь таким образом мы сможем производить у себя продукцию, которую ранее закупали за рубежом, и, соответственно, деньги – а это порядка полумиллиарда долларов – останутся в нашей стране, а население будет обеспечено отечественным подсолнечным маслом (25.04.2008).

«Поскольку в мире дорожают корма, содержащие белки, нужно возделывать такие культуры самим. Проблему белка в животноводстве в будущем году надо решить окончательно», – подчеркнул Александр Лукашенко. По его мнению, губернаторам необходимо жестко довести задания по производству сои, подсолнечника и рапса с учетом потребностей республики. Таким образом, будет обеспечиваться еще одна задача по импортозамещению в республике (10.05.2008).

Беларусь к 2015 году должна полностью обеспечивать себя подсолнечным маслом, выйдя на производство не менее 50 тыс.т этой продукции. Такую задачу поставил 17 августа Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гомельскую область…

В 2012 году посевная площадь подсолнечника в стране составила почти 21 тыс.га, при этом почти все земли сосредоточены в Гомельской области. Производством подсолнечника занимаются 185 хозяйств. В этом году отечественными сортами (гибридами) засеяно всего 2,2 тыс.га (10% всей площади). В 2013 году их площадь планируется увеличить до 5 тыс.га. По оценке Минсельхозпрода, ожидаемый объем производства маслосемян подсолнечника составит около 30 тыс.т. Из этих семян планируется получить 12 тыс.т подсолнечного масла и около 17 тыс.т шрота… К 2015 году планируется расширить посевные площади под подсолнечник до 29 тыс.га.

Как было доложено Главе государства, с тем, чтобы полностью заместить импорт подсолнечного масла, стране необходимо 50 тыс.т этой продукции. «Если мы умеем возделывать подсолнечник и это нам нужно, то давайте расширяться», – сказал Президент. «Надо выходить на производство не менее 50 тыс.т подсолнечного масла, тем более это рентабельно» (17.08.2012).

Александр Лукашенко поинтересовался у ученых, насколько перспективно расширять в Беларуси посевы подсолнечника. Ведь все-таки этот вопрос касается импортозамещения: подсолнечное масло Беларусь импортирует.

Глава государства рассказал, что по пути в Смолевичский район проезжал поле подсолнечника. «Не говорю, какое оно по урожайности, но отличный подсолнечник растет. Нам надо возделывать подсолнечник. Почему мы это мало (так в оригинале; видимо, имелось в виду «масло». – В. Р.) завозим, закупаем? Почему мы не можем выдавить свое масло, а эти жмыхи – на корм?»

Александр Лукашенко поручил на экспериментальных президентских полях опробовать посевы подсолнечника, чтобы окончательно определиться. «Пробовать надо. А потом сделаем вывод. Массово или полумассово и так далее» (16.08.2022).

Глава государства считает, что посевы сои в стране, как и подсолнечника, необходимо расширять. Даже если и не в больших масштабах, главное – попробовать, чтобы в перспективе, если это окажется экономически целесообразным, быть готовыми к разведению этих культур. «Надо быть готовым к завтрашнему дню. Мы будем технологически готовы к этому. Уметь мы это должны» (18.08.2022).

***

В общем-то эти фрагменты с их широким диапазоном – от «полностью обеспечивать» (2012) до «главное – попробовать» (2022) – говорят сами за себя. К тому же провал авантюрных мечтаний о самообеспечении страны подсолнечным маслом к середине 2010-х гг. очевиден каждому, кто в 2015-2022 гг. посещал отечественные продуктовые магазины…

Типичный супермаркет в Центральном р-не г. Минска, принадлежащий белорусской фирме. 13 наименований подсолнечного масла, причём от российских производителей – 9 (от здешних 4; украинских не видно с марта с. г.)

Тем не менее любопытно свидетельство Николая Лешика, не последнего чина в минсельзхозпроде РБ (ctv.by, 26.08.2022):

Подсолнух – это не совсем традиционная культура для Беларуси, еще в 2018 году посевные площади были менее 1 000 гектаров. Постепенно увеличиваются, и уже к 2022 году в республике площадь под урожай подсолнухов более 6 000 гектаров. Урожайность складывается от 13 центнеров с гектара в более неблагоприятные годы, до 18-18,5 центнеров с гектара. И валовый сбор в стране в предыдущем году уже превысил 6 тысяч тонн.

Т. е. планировалось к 2015 г. довести площади до 29 тыс. га, по факту же в 2018 г. они составляли менее 1 тыс. га, с чем привластных «планировщиков» и поздравляю. Ссылка на радующее глаз поле с подсолнечником, замеченное в августе 2022 г., плюс вывод «Нам надо возделывать подсолнечник», – явный пример так называемого ползучего эмпиризма (шахматный тренер Або Шагалович не одобрил бы – см. с. 6 по ссылке). И лишнее доказательство того, что академическая аграрная наука в Беларуси работает практически вхолостую, что к ней здесь (почти) не прислушиваются. Впрочем, а другим отраслям науки позавидуешь разве? 🙁

Порадовали наблюдения Сергея Бесараба – химика, два года назад опровергавшего версию МВД о планах Степана Латыпова, а затем вытесненного из Академии наук…

С. Бесараб

Осенью 2022 г. Сергей решил проанализировать список «экстремистов» (более 1700 имён), обнародованный теми же «силовиками». Вышло, что самый юный «экстремист» – 17-летний парень, самый возрастной – 82-летняя (!) женщина. В целом же к протестам, опасным с точки зрения власть предержащих, наиболее склонны лица в возрасте 30-37 лет, обычно с высшим образованием.

Диаграмма возрастной характеристики «экстремистов»

Напомню, попытку вывести портрет «среднего политзаключённого» РБ я предпринимал в июне 2021 г. – и пришёл к предварительному выводу, что ему было около 34 (а средний возраст министров превышал 50). Теперь, благодаря С. Бесарабу, можно с большей уверенностью рассуждать о «конфликте поколений» на почве отношения к власти. Гипотеза о «дедовщине» и «бабовщине» нашла новое подтверждение 🙂

Зная – или ощущая – что уходит его время, чиновничье племя под руководством 68-летнего «вождя» пытается заигрывать с юными, объявляя «дни молодёжи» и т. п. Выделяет им некие квоты на участие в (около)политической деятельности; вот и в грядущем «Всебелорусском народном собрании» молодёжи светит, если верить первому секретарю БРСМ (sb.by, 03.11.2022), аж… 40 мест из 1200 возможных. При том, что молодых людей в РБ – не 3%, а, по самым скромным подсчётам, раз в 5 больше. Да не переоценивал бы я значение вышеуказанной «подачки»; может статься, что к 2024 г. – а первое ВНС после принятия «Конституции» 27.02.2022 планируют созвать даже не в 2023-м – правящей верхушке будет уже не до квот.

«Наша конституция. Просят не дуть». С. Чехонин, 1905. Отсюда

Писал я этой осенью о проекте «Всебелорусского народного собрания» (также об игрушечном обсуждении законопроекта «на местах») достаточно, пора закругляться. Однако поставлю жирную точку: из интервью на «литературном» (!) сайте узнал, со слов крупного деятеля палаты представителей, что «людей увлекает возможность для каждого стать делегатом ВНС» (более реальный путь для «каждого» – выиграть в «Суперлото»). Ещё: «На встречах с членами Конституционной комиссии руководитель государства апеллировал к своему парламентскому опыту. Такое экспертное сопровождение опытного политика очень полезно» (на минутку, после того «парламентского опыта» минуло три десятка лет, и система в начале 1990-х была совсем иная).

Председатель постоянной комиссии «парламента» В. Семеняко. Главное – лизнуть?

Всебелорусское народное собрание, по Семеняко (27.10.2022), не только уникально в мировой практике, но и является «нашей национальной идеей». Однако в конце октября – начале ноября, за 10 дней широко разрекламированного обсуждения, от «нации» поступило всего полтысячи наказов, касающихся закона о ВНС. И многие высказались в том духе, что орган вообще не нужен.

Через несколько дней, а конкретно – 26 ноября, наступит очередная короткевичская дата: Владимиру Семёновичу исполнилось бы 92. Умер он в неполные 54… может, к лучшему, что Короткевич – выпускник Киевского университета, «украинофил», подолгу живший и в России – не увидел всех событий 2022 года. Правда, с лета в Киеве собираются назвать в его честь улицу, и это добрый знак. Пока только на Киевщине, в селе Старые Петровцы Вышгородского района, официально есть улица Владимира Короткевича (с 2011 г.). В столице Украины тогда же был возведён памятник.

На ул. Михаила Коцюбинского. Cкульпторы Олег Варвашеня и Константин Селиханов, архитектор – Александр Корбут

А местные «леваки» так вдохновились творчеством В. Короткевича, что записали аж два видео. В первом (2021) не преминули отметить, что писатель слабо понимал законы экономики, во втором (2022) попытались подловить на исторических неточностях в «Дикой охоте короля Стаха»… и сели в лужу.

К. Агеев, 12:02: «Стах у нас называется потомком великого князя Александра» (далее «доказывает», что провинциальный «мужицкий король» начала ХVII в. не мог происходить ни от Витовта-Александра, ни от Ягеллончика, т. к. они не оставили «мужских наследников»). Короткевич в любом случае имел право на домысел, но фишка в том, что он и не величал своего Стаха Горского «потомком» великого князя. В оригинале: «быў у сваяцтве праз продкаў колішняму князю віленскаму Аляксандру», в переводе: «был в родстве через предков с князем виленским Александром» (например, отдалённом и/или по женской линии).

У Константина с Женей на протяжении восьми минут ещё три ляпсуса подобного уровня – при желании поищите самостоятельно. Чуть обидно за такое прочтение классика, но, наверно, лучше «чтение ж..пой», нежели тотальное незнакомство с литературой.

Вольф Рубинчик, г. Минск

20.11.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 20.11.2022  18:10

Это осень… (ІV)

От ред. belisrael

Когда весной 2017 напросился приехать ко мне в июне с жонкой на 3 недели из Минска на 40-летие борец с лукой, я никак не мог предполагать, что столкнусь с циничным подлецом.

Хотя уже тогда можно было заметить его  хитрые заходы. В дальнейшем все более проявлялась патологическая трусость того, кто спрятавшись за израильским сайтом, сидя в минской квартирке, «боролся» с диктатором и его опричниками, гордо заявляя, что никто его не заставит уехать, при этом жаловался на тяжесть жизни и годами занимался вымогательством, вытащив огромные финансы. Засыпав сайт бесконечными опусами, украл тысячи часов времени на публикацию, да еще и кроме своих присылал массу др, отысканного в сети, в большинстве своем заумного и интересного только самому «политологу». Когда же окончательно достал переустройством своей любимой Синеокой, услышав, что принес много вреда, то ответил: «у такім выпадку сайт мяне не цікавіць». А после израильской трагедии 7 октября, эта нечисть на своем канальчике с тремя десятками подписчиков, чем« гордится!, хотя среди них никто не обращает внимание на полнстью съехавшего с катушек,  уже 2 года показывает себя как защитника «бедных газоватов». Как он шел к этому в материале Хронология бесконечной подлости Вольфа Рубинчика

16 ноября 2025

***

Шалом! Продолжаю по мере сил зубоскалить и ехидничать. То было прошёлся по мелиорационной риторике «первых лиц», а теперь захотелось поговорить… о посевах сои в Беларуси.

Появился повод вспомнить Михаила Гончарика (1899–1986) – знаменитого ботаника, доктора биологических наук, с 1969 г. – члена-корреспондента АН БССР. По новом стилю он родился 24 ноября (в 2019 г. как-то выпустил я из виду 120-летний юбилей М. Г.). Учёный интересен и тем, что был большим любителем литературы, вдохновлённым поэзией Якуба Коласа; в 14 (!) лет он печатался в «Нашай Ніве», а в 1920-х возглавлял оршанскую ячейку литорганизации «Маладняк». Оставил после себя мемуары «Шлях ад пачатку стагоддзя» («Путь от начала века»), ценные даже в незаконченном виде; они изданы отдельной книгой в Минске-2003 благодаря кандидату исторических наук Николаю Токареву (составитель). Там и о жизни Гончарика в родной деревне, и о созидательном хаосе конца 1910-х – начала 1920-х годов в Минске и Горках… С разных сторон показаны многие крутые писатели, напр. Михась Чарот.

М. Гончарик и его книги

Но я вот о чём: в начале 1930-х М. Гончарик, будучи замдиректора института биологии Академии наук БССР, пропагандировал сою. Написал очерк «Аб культуры соі ў БССР». Под его редакцией вышла солидная книга «Соя ў БССР = The soy plant in W-RSSR: Вынікі навукова-даследчай работы за 1932 год» (Менск, 1933; 218 с., 1500 экз.) В том же году Гончарика арестовало ГПУ; в 1934 г. совдеповские каратели выслали учёного в Сибирь. Вышеуказанные книги исчезли из библиотек.

В постсоветской Беларуси за расширение посевов сои ратовал другой видный биолог – Олег Давыденко, тоже доктор наук и членкор (c 2000 г.). Из интервью 2018 г.:

Наша страна с развитым индустриальным животноводством ежегодно тратит полмиллиарда долларов на приобретение шрота. И таким образом мы кормим американских, аргентинских, украинских и других фермеров, поддерживаем чужую экономику. Если хотя бы 10 процентов этих денег было бы использовано на то, чтобы стимулировать выращивание сои в Беларуси, мы бы не только не приобретали на полмиллиарда, а еще бы экспортировали на такую сумму…

У нас 80 процентов площадей занято зерновыми культурами. Колхозы борются за вал. Какое хозяйство хочет собрать меньший по количеству урожай? Чтобы вырастить сою, нужно не посеять что-то другое. Например, с тысячи гектаров можно собрать две тысячи тонн сои, а с зерновых той же площади — четыре тысячи тонн. Цифры в отчете существенные. Но… Соя стоит 500 долларов, а зерно — 100 (ячмень, рожь — 60).

И что вы думаете? Осенью 2022 г. потащили «силовики» на цугундер – конкретно, в минскую тюрьму на пер. Окрестина – 71-летнего Давыденко, вместе с женой Натальей. Не за хвалу сое, разумеется – за то, что два года назад где-то «засветился» на протестах.

О. Давыденко и его опус 1995 г. (Минск, «Ураджай»). Отсюда

Стрёмное совпадение, верно? Может, дело в том, что выращивание сои в Беларуси всегда было «хлопотным дельцем» (С), и ратовали за него прежде всего вольнодумцы. Научное же вольнодумство плюс тяга к реформам в аграрной сфере влекли за собой и неудобность в сфере политической…

А взглянем заодно на властную риторику вокруг да около сои. Опять-таки, по мотивам president.gov.by:

Александр Лукашенко особо подчеркнул, что в Беларуси уже удалось определить оптимальные площади посевов и объемы получения хлебов. Сейчас необходимо определиться с такими достаточно новыми для нашей республики сельхозкультурами, как подсолнечник, рапс и соя. «Возделывание этих новых культур на данном этапе нужно поддержать, при необходимости применить административный подход, просчитав с учеными, где, что и сколько сеять», – добавил он (24.07.2008).

«Мы еще мало думаем о том, что нам надо балансировать наши корма по белку. И ученые уже требуют, чтобы мы немедленно этим занялись. А ведь это ежегодно $500 млн.: полмиллиарда мы тратим для того, чтобы закупить такие корма. Кстати, если взять сою, она активно применяется и в пищевой промышленности. Мы разве не можем возделывать сою, люпин, что, мы много высевали этих культур, которые, кстати, хорошо обогащают почву. В общем, есть много вопросов, над которыми надо работать. И эта работа несложная. Учиться здесь нечего, потому что мы делали это и знаем, как это делать сегодня. Но делаем это очень медленно» (30.09.2011).

«Слушайте, чем отличается климат у вас [в южных регионах Беларуси] от Украины? Ну, давайте пробовать. Я буду это пробовать на своем экспериментальном поле. Я Леониду Константиновичу (вице-премьер Леонид Заяц. – Прим.) уже поручил: люпин, горох, соя (посмотрим в Сенненском районе, Бешенковичах эти поля – это еще севернее), подсолнечник, рапс и так далее. Будем смотреть, что там севернее у нас получится» (09.08.2022).

Еще одна кормовая культура – люцерна. Главе государства также подробно доложили о ее выращивании и использовании. А вот соя в Беларуси практически не возделывается, но и ее аграрии не сбрасывают со счетов. Александр Лукашенко внимательно выслушал доклады о преимуществах этих и других культур, поручив на президентских экспериментальных полях в будущем году опробовать на практике озвученные подходы. «Надо пробовать. Надо посмотреть. Если мы увидим, что этому быть, мы быстрее это реализуем» (16.08.2022).

То в 2008 г. «нужно поддержать», то 14 лет спустя «будем смотреть», «надо пробовать». Неубедительная какая-то поддержка… 🙁

Мнение Р. Корпанова и С. Сороки, учёных из Института защиты растений, опубликованное на сайте минсельхозпрода РБ: «Соя является одной из бобовых культур, способных решить проблему дефицита кормового белка в животноводстве. Растущее производство рапсового белка и масла в Беларуси не может сократить импорт соевого белка, так как рапсовый жмых и шрот пригодны для кормления не всех групп животных. Кроме того, рапсовый белок используется не вместо соевого, а вместе с ним». Летом 2018 г. агентство «АПК-Информ» сообщало: «В 2017 г. в Беларуси на фоне увеличения перерабатывающих мощностей импорт соевых бобов возрос более чем на 67%. При этом ввиду высокой потребности животноводческой отрасли в кормовой базе объемы импорта соевого шрота также показали значительный прирост (+26%)…» Но при немалом спросе на протеиновую продукцию «урожай белорусской сои остается крайне низким и не имеет четкой тенденции роста». Тот самый О. Давыденко видел две опции стимулирования:

1) сменить систему хозяйствования и во главу угла поставить прибыль, а не вал. В этом случае соя сама пробьет себе дорогу как высокорентабельная культура. Так происходит в России и Украине – площади под соей и урожайность неуклонно растут.

2) создать специальную государственную программу по соеводству, авансировать хозяйства средствами защиты, бактериальными удобрениями и семенами, поощрять руководителей хозяйств и агрономов, добившихся лучших результатов по урожаю и белку у сои. Целенаправленно финансировать селекционно-генетическую работу по сое.

Прошло четыре года, но не был принят ни один из этих вариантов. Это, в принципе, всё, что нужно знать о том, как власть имущие прислушиваются к учёным в Синеокой (рассказ о юристах-международниках, чьи мнения также были проигнорированы, см. здесь).

Фигура Контролёра в наших краях давно возвышается над теми, кто реально что-то создаёт (о чём, по сути, и стих Виктора Жибуля, положенный на музыку). Странно ли, что «контроль» вошёл в лукашенский новояз: на почте «особые» госиздания, план по подписке на которые выбивается во всю мощь, зовутся (во всяком случае, звались в 2009-2011 гг.) «контролируемыми». Задержанных по политическим мотивам в милиции и суде ныне именуют «контрольными». До зевоты не ново… Александр Солженицын в «Архипелаге» (т. 1) писал о 1937-38 гг.: «Истинный посадочный закон тех лет был — заданность цифры, разнарядки, развёрстки. Каждый город, район, каждая воинская часть получали контрольную цифру и должны были выполнить её в срок».

Стержнем конструкции в оруэлловском «1984» также является тотальный контроль… Между прочим, площадь Джорджа Оруэлла есть в Барселоне – Виталий Анисько, шашист из Беларуси, который там побывал, не даст соврать.

Фото В. А., ноябрь 2022 г. Когда-нибудь и в Минске заведём, вместо пл. Калинина 🙂

11 ноября пошла (бы) вторая сотня другому большому писателю – Курту Воннегуту (1922–2007), которого Павел Костюкевич переводил на белорусский язык ещё в лохматых двухтысячных… Книга «Бойня № 5» в его переводе вышла в 2010 г., тогда же Павел сказал о Воннегуте в интервью Валентине Аксак: «Он привлёк меня злободневностью своей проблематики для Беларуси, в которой Вторая мировая война по-прежнему является краеугольным камнем в истории. Хотели бы мы этого или не хотели, но оно так. И поэтому голос человека, пережившего эту войну, имеющего сказать нечто отличное от официального, очень притягивает. Здесь в чём-то можно сравнить Воннегута с [Василём] Быковым – приватный голос человека о войне» (с бел.). Перевод «Бойні» был переиздан в 2019 г.

К. Воннегут; мурал с его изображением в Индианаполисе, США

Позавчера получил я ещё один ответ из «главного еврейского союза» (от дивчины-пресс-секретаря) насчёт «Авива»: «С Чернушевичем [редактор с 2013 г.] всё в порядке, просто в данный момент не осуществляется деятельность». Не так всё это «просто», если учесть, что в январе 2022 г. новое руководство союза в рамках программы «Малые общины» обещало: «издание газеты “Авив”, журнала “МИШПОХА”, поддержка сайта СБЕООО и сайта газеты “Авив”».

Кто-то из приближённых к председателю в сентябре с. г. распрягал мне о светлом будущем организации: «Раньше, до 2021 г., был беспорядок, зато уж теперь…» Пока не вижу существенных изменений к лучшему при О. Рогатникове, даром что в октябре он слетал к президенту Израиля. При В. Черницком (рулил в 2017-2021 гг.) хотя бы сайт «Авива» худо-бедно обновлялся.

Вольф Рубинчик, г. Минск

17.11.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 18.11.2022  07:58

У-У, МЕЛИОРАТОР!

От ред. belisrael
.

Когда весной 2017 напросился приехать ко мне в июне с жонкой на 3 недели из Минска на свое 40-летие борец с лукой, я никак не мог предполагать, что столкнусь с циничным подлецом.

Хотя уже тогда можно было заметить его  хитрые заходы. В дальнейшем все более проявлялась патологическая трусость того, кто спрятавшись за израильским сайтом, сидя в минской квартирке, «боролся» с диктатором и его опричниками, гордо заявляя, что никто его не заставит уехать, при этом жаловался на тяжесть жизни и годами занимался вымогательством, вытащив огромные финансы. Засыпав сайт бесконечными опусами, украл тысячи часов времени на публикацию, да еще и кроме своих присылал массу др, отысканного в сети, в большинстве своем заумного и интересного только самому «политологу». Когда же окончательно достал переустройством своей любимой Синеокой, услышав, что принес много вреда, то ответил: «у такім выпадку сайт мяне не цікавіць».

А после израильской трагедии 7 октября, эта нечисть на своем канальчике с тремя десятками подписчиков, чем« гордится!, хотя среди них никто не обращает внимание на полнстью съехавшего с катушек,  уже 2 года показывает себя как защитника «бедных газоватов». Как он шел к этому в материале Хронология бесконечной подлости Вольфа Рубинчика

Минский паразит, живущий заа счет смародеренного бабла и квартирок, прикупленных после дефолта дядькой-одиночкой, вернувшимся из Израиля в конце 90-х,  где в Ерушалайме около 10 лет перебивался на разных черных работах, экономя на всем,  продолжает вспоминать свои опусы “смелой” борьбы с хозяином Синеокой и его помогатыми.

Короткое продолжениие внизу под видео не только “политолога”, но и певуна.

23 декабря 2025    22:30

*

Эпиграф: «Для Беларуси, где болота и заболоченные земли составляли более 40% территории, решение проблем гидромелиорации было и остается жизненно важным для экономического развития» (с сайта белорусского Института мелиорации)

В. Р.: Сейчас процитирую целый ряд отрывков из рассуждений о мелиорации на официальном «президентском сайте» president.gov.by (2004-2022 гг.). Полезно ведь узнать, куда cтрана пришла за 18 лет бурной деятельности, разве нет? Кое-что я подчеркнул, чтобы нагляднее смотрелось…

2004

Последние годы руководство страны стало уделять больше внимания проблемам осушенных территорий. Вопросы мелиорации, по словам Александра Лукашенко, станут одним из важных направлений разрабатываемой программы возрождения села. Президент не исключил возможности децентрализации системы, курирующей восстановление мелиорированных земель и надзор за ними. «Пусть в области сами этим занимаются. Мы им только мешаем», — отметил он (22.04.2004).

Президент подчеркнул, что руководители областей «ни в коем случае, даже если надо проводить тяжелые работы, не должны бросить те земли, которые нужно восстановить». «Это главная теоретическая, идеологическая и хозяйственная ваша задача. Поэтому мы и взялись за мелиорацию. Мы должны получить здесь то, что даже не получали в советские времена с учетом новых технологий, кадров, знаний». Восстановлению подлежат почти 700 тыс. га. В целом площадь мелиорированных земель занимает 20 млн. 200 тыс. га. Глава государства указал, что на этой территории необходимо соблюдать строжайшую дисциплину и порядок. Исполнение этого поручения будет взято под контроль (27.04.2004).

2005

Лукашенко: «Нам нужно восстановить и привести в нормативное состояние больше двух миллионов гектаров мелиоративных и водохозяйственных систем. Выйти на оптимальную структуру посевов на них… И мы уже начали масштабную мелиорацию. Это одно из направлений государственной программы, которую мы утвердили. Мы будем это финансировать. Это государственное дело. Мы возродим те предприятия, которые занимались и будут заниматься мелиорацией» (27.05.2005).

2008

Александр Лукашенко поручил Правительству увеличить расходы на мелиорацию почв в Брестской и Гомельской областях до Br70 млрд. в год на каждую (16.09.2008).

Исключительно важную роль в повышении эффективности мелиорированных земель, составляющих треть фонда сельскохозяйственных угодий, призван сыграть Закон «О мелиорации земель» (№ 423-З, был принят 23 июля 2008 г. – В. Р.) (23.10.2008).

2009

С 2011 года в Беларуси начнется реализация 5-летней программы мелиорации страны. Такую задачу поставил 31 августа Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, посещая с рабочей поездкой Гомельскую область.

Президент вернулся также к вопросу восстановления мелиорированных земель. Глава государства поручил в ближайшие пять лет провести комплексную мелиорацию земель белорусского Полесья. «За будущую пятилетку нам нужно восстановить заболоченные земли, за исключением, пожалуй, только самых непроходимых», — сказал Глава государства. При этом белорусский лидер подчеркнул, что мелиорацию нужно осуществлять грамотно, а не так, как в советские времена, когда мелиорированные земли засевали пропашными культурами и таким образом разрушали почву (31.08.2009).

На Гомельщине предстоит мелиорировать 116 тыс. га земель. По оценкам экспертов, это позволит получить до 300 тыс. т дополнительного урожая зерновых. В настоящее время за год в области проводится мелиорация в среднем 4 тыс. га земель.

Александр Лукашенко подчеркнул недопустимость затягивания этого крайне важного для экономики страны процесса. «Будущий год — это год разбега, втягивания в программу по мелиорации. К первому году будущей пятилетки мы должны выйти на максимальные темпы мелиорации… А за будущую пятилетку мы должны полностью восстановить мелиорированные земли, не забывая о поддержке тех земель, которые пригодны сегодня», — сказал Президент. Согласно решению Главы государства, мелиорация районов Брестчины и Гомельщины будет на 50% профинансирована из республиканского бюджета. Как ожидается, для мелиорации сельхозугодий Гомельской области будет выделено Br100 млрд., из них из республиканского бюджета — Br50 млрд. (02.09.2009).

2010

Мелиорация будет главным проектом в будущей пятилетке в Беларуси. Об этом заявил сегодня Глава государства Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Брестскую область. «В будущей пятилетке мы должны в основном завершить все мероприятия по программе мелиорации», — сказал Президент (13.04.2010).

«В будущем пятилетии одна из основных программ — это мелиорация, спасение земель. Я уже говорил почему. Вопрос не потому, что не хватает земель, почвы не хватает, а вопрос в том, что половина населения в мире сегодня голодает. Что тут заложен огромный экспортный потенциал. И спрос на эту продукцию колоссальный. Так давайте произведем и поставим эту продукцию вовремя, в срок. И получим не 3 миллиарда долларов, как в этом году доходов, а 7 миллиардов. В следующей пятилетке выйдем на 10 миллиардов!» (21.04.2010).

Президент вновь подчеркнул, что финансирование государственной программы мелиорации земель Припятского Полесья ни в коем случае не будет сокращено… Александр Лукашенко также напомнил, что основные работы по мелиорированию земель должны быть проведены в ближайшие три года, а в течение еще двух лет на них должен быть наведен должный порядок. Он также добавил, что новые земли мелиорироваться не будут, будут лишь восстанавливаться системы, которые пришли в запустение с советских времен. Он также обратил внимание на то, что ко всем работам надо подходить по-хозяйски. Кроме того, за мелиорированными землями будет вестись контроль, чтобы они вновь не пришли в запустение (27.04.2010).

2011

Глава государства поинтересовался также, как ведется мелиорация земель в [Витебской] области. [Председатель Витебского облисполкома] Александр Косинец доложил, что в регионе на мелиорации земель работает 25 отрядов, задействовано более 220 единиц техники. В то же время есть потребность в квалифицированных специалистах и технике (13.05.2011).

2012

Александр Лукашенко подчеркнул, что мелиорация с 2013 года станет приоритетным направлением финансирования на селе. «Мы договорились: с будущего года будем приоритетно финансировать мелиорацию – это государственная работа, а не строительство ферм – этим должны заниматься хозяйства», – сказал Глава государства. Президент поручил точно просчитать, сколько средств потребуется на проведение мелиоративных работ. При этом он подчеркнул, что всё должно быть максимально экономно. «Надо обязательно создать группу специалистов и просчитать себестоимость работ по мелиорации, чтобы всё было честно» (13.04.2012).

«Мелиорация – это зона особого моего внимания. Надо в этой пятилетке полмиллиона гектаров земли, как мы договаривались, вернуть в севооборот. Там, где прошли с мелиорацией, любо-дорого посмотреть на страну. Это совсем другая Беларусь. Это такая же чистота и порядок, как у нас в городах и агрогородках уже», — сказал Глава государства. «Поэтому надо наводить порядок на земле, надо обязательно профинансировать мелиоративные программы, вплоть до того, что снимать решением Правительства с других сельскохозяйственных программ деньги, даже, может быть, с закупок техники», — считает Президент. «В этой пятилетке программу надо выполнить, — подчеркнул Александр Лукашенко. — А на следующую пятилетку останется подчистка тех земель, которые менее плодородны, но их надо тоже возвращать в оборот. Там несколько большие затраты будут, но и таких земель у нас немного» (17.04.2012).

«Надо мелиораторов напрягать. Надо четко определиться, доводить задания, определять стоимость и более активно вести мелиорацию. В этом году основные земли надо ввести в оборот», – поручил Александр Лукашенко (03.05.2012).

Одной из тем доклада стала проверка, проведенная КГК на 17 объектах мелиорации в 9 районах Брестской и Гомельской областей. Как установлено, при проведении мелиоративных работ имеется реальная возможность сэкономить бюджетные средства еще на стадии планирования. Если предложенные подходы к экономии средств распространить на все объекты мелиорации страны, то можно сэкономить Br150 млрд. «Проверки показали, что средства, выделенные на это столь важное для государства мероприятие, расходуются крайне расточительно», – подчеркнул Александр Якобсон (11.06.2012).

2014

«Мелиорацией мы занимаемся, но слабо. Надо удвоить, а то и утроить усилия», — подчеркнул Президент (15.08.2014).

Беларусь готова поделиться с Калининградской областью опытом в мелиорации. «Мы знаем, что вы взялись за главное звено – обеспечить себя и научиться торговать продукцией сельскохозяйственного производства, и вычленили как крайне необходимый элемент мелиорацию земель. Это очень правильно, и я это абсолютно поддерживаю и одобряю». Президент подчеркнул, что у Беларуси есть большой опыт мелиорации. «Мы в свое время оказались точно в такой же ситуации. И мы приняли решение по восстановлению всех мелиоративных систем и проведению большого комплекса мелиоративных работ. Теперь опыт у нас есть, начиная от техники и до цены того или иного мероприятия» (01.12.2014).

2015

Беларусь уже который год проводит мелиоративные мероприятия, затрачивая на это немалые средства. В будущем в стране будут только усиливать данное направление. Под него создано много техники. Накоплен определенный опыт, которым белорусская сторона также готова поделиться, заметил Президент (02.06.2015).

Будущий год для сельского хозяйства станет годом культуры земледелия с особым акцентом на мелиорации, дисциплине и кадрах. Об этом 28 августа заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, посещая отделение «Рясна» ОАО «Беловежский» (28.08.2015).

Чистка мелиоративного канала на Столинщине (Брестская область), осень 2016 г.

Мелиораторы из Калинковичского ПМС (предприятия мелиоративных систем), основанного 75 лет назад, отметили профессиональный праздник. Фото 2019 г. отсюда

2020

Отвечая на вопросы жителей, Александр Лукашенко рассказал о работе по восстановлению и поддержанию мелиорированных земель. «У нас проблема удержать эти посевные площади, земли (ранее мелиорированные. – Прим.). Природа отвоевывает. И там, где мы прозевали, проворонили, там я направляю мелиораторов, чтобы мы восстановили эти площади. Дополнительно осушать какие-то болота мы не планируем» (26.04.2020).

Александр Лукашенко отметил, что по пути в Гомель видел недостатки хозяйствования на земле в плане мелиорации, и таких территорий немало. «Их нужно спасти в ближайшие год-два, – подчеркнул он. – Надо в Правительстве рассмотреть вопрос мелиорации, прежде всего в Гомельской области. Эти земли нужно спасти. Они дадут вам хорошую прибавку, хороший урожай» (21.07.2020).

2021

«Категорически настаиваю на активизации мелиорации. Всё должно быть направлено на это. Мы теряем огромные площади, тысячи гектаров. Они начали зарастать хмызняком. А завтра из него вырастут никому не нужные деревья (леса у нас хватает, дай бог его переработать). Мелиорация, содержание земель, повышение плодородия — это задача государственной важности. Это наша задача. Поэтому я попрошу министра и вице-премьера заняться этими проблемами», – сказал Президент. Он отметил, что для реализации этой задачи в каждом районе должен быть специальный отряд. «Мелиорация – вопрос важнейший для нас. В каждой области широким фронтом должна осуществляться мелиорация» (29.04.2021).

Одно из направлений, которое обсуждалось сегодня, – мелиорация и повышение плодородия почвы. «Это государственный вопрос», – подчеркнул белорусский лидер (23.11.2021).

2022

Глава государства подчеркнул, что каждый год надо мелиорировать 200 тыс. га земель и изыскивать на это средства из разных источников – чего бы это ни стоило. «Это для меня важнейший вопрос», – заявил он (29.04.2022).

Александр Лукашенко поручил восстановить объемы инвестиций в основной капитал, в том числе за счет удвоения темпов мелиорации. «Много об этом говорили. Государственная проблема», – акцентировал он внимание (09.08.2022).

Особое внимание также будет уделено мелиорации земель. «Запустите мелиоративные системы, которые когда-то строили. Надо все немедленно восстанавливать, – сказал Глава государства. – Непростая задача, но будем выделять деньги. А вы, пожалуйста, берегите то, что создано за счет народа» (19.08.2022).

***

Как видим, разговоров и поручений было не много, а ОЧЕНЬ много (плюс в 2008 г. приняли спецзакон). РБ даже намеревалась поделиться своим опытом с калининградцами и псковичами. И тут – трах-бах-Карабах! – наступил ноябрь 2022 г., когда выяснилось, что:

«Передо мной информация Комитета государственного контроля и Правительства. Скажу прямо, она меня настораживает. Только основные моменты. В республике на начало пятилетки насчитывалось 412 тысяч гектаров ранее мелиорированных земель, которые находятся в плачевном состоянии. Говоря простым языком, из-за бесхозяйственности они превратились в заросшие кустарником канавы и болота», – обратил внимание Александр Лукашенко.

Ему доложили: в 2021 году в сельхозоборот удалось вернуть всего лишь 27,5 тыс. гектаров (сравните с 200 тысячами, о которых говорилось 29.04.2022):

«Правительство заверяло, принятые меры в 2022 году вернут в сельскохозяйственный оборот почти 55 тысяч гектаров земли. Но что мы получили? К 1 ноября лишь 31 тысячу. Вот посчитайте, сколько вам еще надо до конца года, как раньше говорили, сдать в эксплуатацию земельных угодий. А до конца года менее двух месяцев. Скажу прямо: меня настораживает такое отношение. Тем более, как докладывает Комитет госконтроля, имеющиеся проблемы и недостатки, а также факты бесхозяйственности из года в год повторяются. Обозначу основные», – заявил Лукашенко.

Первое. 20 районов республики ликвидировали свои организации, отвечавшие за мелиорацию. В Витебской области – 5 районов, в Гродненской – 8, в Могилевской – 7.

Второе. По словам Александра Лукашенко, зашкаливает уровень износа мелиоративной техники. Есть факты простоев по полтора года из-за ремонтных работ. «Уму непостижимо просто. Наиболее острая ситуация – в Витебской и Могилевской областях».

Третье. В последние годы резко упало качество работ…

Четвертое. Лукашенко обратил внимание на факты приписок при выполнении работ, что, по его словам, категорически не допустимо (кто бы мог подумать! – В. Р.). По информации Комитета государственного контроля, в организациях Островецкого района [Гродненской области] приписками «заработали» себе Br36,5 тыс., Кобринского [Брестской области] – Br22 тыс., Октябрьского [Гомельской области] – почти Br25 тыс.

Человек, именующий себя президентом, добавил:

«А если нормально посчитать, там будут потери еще больше. Это сворованные деньги. Такой беспредел недопустим. Мало того, что не выполняете планы, не используете земли, так еще и приписками покрываете свою бесхозяйственность… Надо нам сегодня с вами решать, как увеличить объемы работ, найти источники финансирования, обеспечить техническое переоснащение профильных предприятий. А еще – ужесточить спрос за сделанное и за несделанное». «Проблемы в данной сфере достигли критического уровня. Еще 5-7 лет – и к решению этих проблем возвращаться будет невозможно. Потому что у нас не будет огромных средств для того, чтобы заново проводить мелиорацию» (11.11.2022).

***

Проблемы достигли «критического уровня»? После 18 лет упора на мелиорирование земель это какой-то… позор. И «кто это сделал» (С)? Члены правительства всю дорогу назначались непосредственно Лукашенко, главы районов (в т. ч. тех, где исчезли организации, отвечавшие за мелиорацию) – с его ведома и по согласованию.

С 2004 г. в стране уже пятый премьер-министр: тогда был Сидорский, в 2010-х – Мясникович, Кобяков, Румас, теперь, с июня 2020 г., – Головченко. Министров сельского хозяйства и продовольствия, формально курирующих мелиорацию, сменился почти десяток, то же можно сказать о «губернаторах» (председателях облисполкомов)… А человек, подбиравший и утверждавший кадры, почему-то недоволен «беспределом» & «бесхозяйственностью». Может, как в том анекдоте, «всю систему нужно менять», ась? 🙂

По этой ссылке можно почитать о высочайшей «опеке» над столичным мотовелозаводом в те же 2004–2022 гг. И о том, к чему она привела.

Подготовил В. Рубинчик, г. Минск

15.11.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 15.11.2022  05:48

Дополнено 16.11.2022  22:15
.
Сейчас еще раз послушал этого минского бульбяного певуна, так сумевшего запарить мозги, что мне его было жалко. Я его не раз спрашивал почему не уезжаешь? Ответы были либо еще не время, или надо немного подождать.  На самом деле цель была одна: завалить сайт всякой мурой и вытянуть как можно больше бабла, что ему успешно удалось. А чтоб избежать неприятностей, жил без сотового, как и сейчас, без аккаунтов в соцсетях. Пусть др. пишут посты, комментят, лайкают, выходят на демо, подставляются, рискуют, садятся на годы, страдают, а кто-то и умирает. По степени подлости он давно дает фору всем.
23 декабря 2025    22:30
.

Это осень… (ІІІ)

От ред. belisrael

Когда весной 2017 напросился приехать ко мне в июне с жонкой на 3 недели из Минска на 40-летие борец с лукой, я никак не мог предполагать, что столкнусь с циничным подлецом.

Хотя уже тогда можно было заметить его  хитрые заходы. В дальнейшем все более проявлялась патологическая трусость того, кто спрятавшись за израильским сайтом, сидя в минской квартирке, «боролся» с диктатором и его опричниками, гордо заявляя, что никто его не заставит уехать, при этом жаловался на тяжесть жизни и годами занимался вымогательством, вытащив огромные финансы. Засыпав сайт бесконечными опусами, украл тысячи часов времени на публикацию, да еще и кроме своих присылал массу др, отысканного в сети, в большинстве своем заумного и интересного только самому «политологу». Когда же окончательно достал переустройством своей любимой Синеокой, услышав, что принес много вреда, то ответил: «у такім выпадку сайт мяне не цікавіць». А после израильской трагедии 7 октября, эта нечисть на своем канальчике с тремя десятками подписчиков, чем« гордится!, хотя среди них никто не обращает внимание на полнстью съехавшего с катушек,  уже 2 года показывает себя как защитника «бедных газоватов». Как он шел к этому в материале Хронология бесконечной подлости Вольфа Рубинчика

16 ноября 2025

***

Шалом! Осень и год кончаются – время помалу подбивать итоги. Не вышло у меня выпустить собственную – 10-ю по счёту – книгу под эгидой независимого издательского товарищества «Шах-плюс»… Отвлекался, среди прочего, на «разгребанье грязи», тыканье демагогов носом в их продукт вторичный. Результаты этого увлекательного процесса редковато бывали убедительны, но, мыслю (и как-то греет меня эта мысль), если бы не тыкал, всё повернулось бы ещё хуже.

От казённого информагентства БелТА (14.05.2019):

Президент подчеркнул, что стране нужен Национальный выставочный центр: «Такой выставочный центр в любой стране нужен. В современном мире невозможно без организации выставок и подобных мероприятий вести прежде всего торговлю. А для экспортно ориентированной страны вообще невозможно развитие. Мы давно говорили на эту тему, мною была поставлена задача о проработке вопросов развития выставочной деятельности и строительства национального центра, который бы соответствовал всем требованиям современности. Но вопрос неоправданно затянулся. Давайте определяться и сделаем так, чтобы уже в 2021 году мы имели подобный центр».

Первый вице-премьер Александр Турчин… отметил, что вопрос о строительстве Национального выставочного центра обсуждается уже более 10 лет.

«Уже… уже»… Теперь ясно уже, что «Национальный выставочный центр» не возведут и в 2022-м (толком не начинали). Но шума было – миллиардер из ОАЭ пришёл в Минск со своими капиталами & зарубежными связями, он-то покажет, как надо строить! Впрочем, визиты Мохамеда Али Алаббара к «первым лицам РБ» подробно разбирались в июне с. г., чего повторяться.

Удивительно, но факт: между ул. Червякова и Урожайной – там, где в июне нашлись мацейвы – с лета 2022 г. растёт новая многоэтажка. При том, что и фирма не ворочает миллиардами свободно конвертируемых денег, и руководитель её с Лукашенко-старшим вроде не «вась-вась» 🙂

А вот приземистое зданьице напротив той стройки (на фото) как стояло заброшенным, так и стоит. Несмотря на то, что 2 года назад имелась архитектурно-планировочная концепция «Реконструкция здания под гостиницу по ул. Червякова, 48, г. Минск», даже обсуждалась «общественностью». Наверно, администрация приняла близко к сердцу мои размышлизмы 2021 г. и ждёт, что я вот-вот открою там «Музей сопротивления тоталитаризму» 😉 Нет, ребята – к сожалению ли, к счастью ли, долго ждать придётся… Хотя события 9-11 ноября в Херсонской области таки да, вдохновляют на подвиги 🙂

«Кавер» на песню Святослава Вакарчука, записанный 10.11.2022

Sb.by, 08.10.2022 и 07.11.2022 – второй (?) раз на те же грабли… См. по ссылке мнения Ганчева и Фарли

Более-менее пристально в этом году освещались и другие факапы здешней системы:

– «приостановка» строительства деревообрабатывающего завода в Свислочи Гродненской обл. (в феврале с. г. районный «босс» Версоцкий хвалился, мол, завод обеспечит «250 новых рабочих мест», что для Свислочского района с 14 тыс. жителей немаловажно; в апреле говаривал, что санкции не помеха, в октябре же сетовал на то, что они «затормозили реализацию этого инвестпроекта»).

– затягивание с запуском белорусского «университетского» спутника «BSUSat-2», в конструкции которого была реализована «инновационная модульная компоновка бортовых подсистем малого космического аппарата» (звучит красиво). Сначала – в апреле 2019 г. – планировалось, что спутник полетит в 2020 г., затем – распоряжением Лукашенко в августе 2020 г. – на подготовку был отведен дополнительный год… В начале 2022 г. замминистра образования Старовойтова сообщила мне, что запуск намечался на ноябрь 2021 г., да «Роскосмос» не осилил, и мероприятие переносится на текущий год. В апреле пресс-служба БГУ заявила, что спутник «проходит предполетные испытания и подготовку к запуску», – с тех пор о полёте ни слуху, ни духу. Сегодня поставил бы 10 против 1, что и в 2022 г. он не состоится 🙁 «Ко(с)мическая держава» же!

Недостроенная первая очередь областного онкодиспансера в Гродно тоже говорит – а то и кричит – о качестве госуправления в РБ. Председатель облисполкома Владимир Караник (БелТА, 17.04.2021): «Стройка идет по плану, финансирование обеспечено в полном объеме. Первая очередь, радиологический корпус, будет введена в эксплуатацию уже в этом году». Портал newgrodno.by, 12.01.2022: «Почти на 80% готов радиологический корпус. Это первая очередь строительства. Сейчас там идёт подготовка к установке медицинского оборудования». Снова Караник, снова БелТА, 21.10.2022: «Подрядчиком выполнено 89% работ, которые предусмотрены первой очередью строительства онкологического диспансера в Гродно… Срок реализации – до конца 2022 года». Позвольте, но если 10-12% работ были выполнены за 9 месяцев – с января по октябрь – то остаток (допустим, реально 11%) потребует не менее полугода? О каком сроке в неполных 2,5 месяца тогда может идти речь?

Стройку в Гродно 04.11.2022 посетил премьер-министр Головченко; ему опять же поведали, что объект будет готов «до конца года». У Владимира Войновича (1932-2018) есть ранняя повесть «Хочу быть честным» о прорабе, которому выкручивают руки, чтобы он сдал дом для новосёлов к празднику (естественно, со многими недоделками). Не худо бы кой-кому прочесть.

Кстати, 26.09.2022 Войновичу исполнилось бы 90. В 2010-х запутинская «Литературная газета» его активно попинывала; в 2022 г. решила подхвалить покойного сатирика-антипутинца, записав аж в классики. Что сам писатель забавно предсказал в романе 1980-х гг. «Москва 2042», где его alter ego Карцев, отправившись в антиутопическое будущее, получает там имя «Классик», а тамошний литначальник заявляет ему: «Вы наш. Ведь мы вас реабилитировали». Как говорится, «мёртвым не больно»; кремлядь и Виктора Цоя (1962-1990) юзает подобным образом.

В. Войнович, Г. Вальраф (фото из открытых источников)

Отвлёкшись от СНГ-шных реалий, напомню почтенной публике о ещё одном юбилее, субъект которого, к счастью, жив… Первого октября исполнилось 80 Гюнтеру Вальрафу – немецкому журналисту и литератору, видному представителю жанра журналистского расследования. Узнал о Вальрафе я лет 15 назад, познакомился с его переведёнными (в советское время) книгами – и не был разочарован.

«Я до сих пор не понимаю, как проглатывает иностранец ежедневные унижения, проявления враждебности и ненависти. Но я теперь знаю, что ему приходится выносить и как далеко может зайти презрение к человеку в этой стране. Один из вариантов апартеида имеет место у нас — в нашей демократии. Впечатления превзошли все мои ожидания. Негативные впечатления. В наше время средь бела дня в ФРГ я наблюдал и пережил вещи, о которых, собственно говоря, написано только в учебниках по истории XIX века», — писал в 1980-е годы Г. Вальраф, пару лет поживший-поработавший в роли гастарбайтера, турка Али. После его репортажей кое-что поменялось к лучшему…

И всё-таки Тутэйшыя не отпускает. Вижу непосредственную связь между пробуксовкой научных & хозяйственных проектов (выше осмотрена лишь малая часть; злободневные сюжеты – состояние мотовелозавода в Минске, мелиорация…) и засильем официальной идеологии с её жрецами от слова «жрать». Уйму ресурсов по-прежнему поглощают казённые патриоты непонятно какой страны; достаточно сказать, что издания холдинга «СБ» с их прокремлёвской пропагандой и в следующем году получат финансирование из белорусского бюджета.

Настораживают заявочки от членов «Республиканского совета по исторической политике» типа «Должен быть единый научный взгляд на нашу историю… в отношении искажающих историю учебников и книг работа проводится – и Министерством информации, и законодателями: готовятся определенные новеллы в законодательство, чтобы эти вопросы четко регулировались и чтобы в этой сфере, как и в работе экскурсоводов, был наведен элементарный и четкий порядок» (И. Сергеенко, 26.10.2022). Переводя на понятный язык, «история – это наша коровка, и мы её доим». И ладно бы там активист-общественник высказывал чисто свои хотелки – а то ведь он «по совместительству» глава администрации Лукашенко. Последний, кстати, в январе 2015 г. иронически прошёлся по квазиобщественным привластным органам: «Есть необходимость, нет необходимости – понасоздаем, а потом не знаем, чем заниматься, и часто люди одни и те же входят во все советы. И им работать на основной работе некогда, а пользы от этого никакой». Но за 7 лет много воды утекло, о чём писал и в прошлый раз.

Ещё в декабре 2021 г. был учреждён «Республиканский межведомственный координационный совет по патриотическому воспитанию населения Республики Беларусь», на 50 чел. Да, идеолухи размножились за два десятка лет – им надо кого-то грызть… По сути, всё равно кого – историков, издателей, экскурсоводов, несогласных вообще.

«Шибко патриотичная» историческая политика, наряду с иными факторами, подпортила отношения с соседями (надеюсь, ещё можно восстановить). Кому понравятся вербальные артобстрелы вроде «Межвоенная Польша сама привела себя к краху» (и. о. президента, 17.09.2022)? Разумеется, «гонят пургу» и деятели меньшего калибра… гонят перед подрастающим поколением, вот что опасно и обидно.

«Открытие» от доктора биологических наук Субботина, председателя Витебского облисполкома. В Первой мировой Россия победила, неужто?

10 ноября с. г. 75 лет исполнилось Михаилу Кацу – заслуженному тренеру БССР (1980) и СССР (1984), мастеру спорта СССР (1965), чемпиону Беларуси по стоклеточным шашкам (1978, 1981), международному гроссмейстеру (1994). Сайт Белорусской федерации шашек напомнил, что М. Кац в качестве тренера подготовил чемпионок мира Л. Сохненко, Е. Альтшуль, З. Садовскую, победителей Всемирной шашечной олимпиады Е. Ватутина и А. Пресмана, призёра чемпионата мира И. Пашкевич и ещё многих сильных шашистов.

Михаил Кац справа от своей ученицы Ирины Пашкевич. Фото отсюда

Можно добавить, что, переехав в США, шашист открыл школу… по шахматам, и тоже преуспел (во всяком случае, «гросс» Илья Смирин её высоко ценит). До 120, мистер Кац!

Позавчера же получил от пресс-секретаря СБЕООО Марии Шляхтиной (странно, что на официальном сайте этой «главной еврейской организации» Беларуси должность не первый месяц значится за Полиной Кулевнич) ответ на вопрос от 24.10.2022 – будет ли выходить газета «Авив»? Лаконичным был тот ответ: «В данный момент выхода новых статей не планируется». Сайт aviv.by не обновляют с января… Моё отношение к проекту постоянным читателям belisrael известно, тем не менее «Авив» просуществовал почти 30 лет; видно, что-то в нём-таки было.

Лебн зол Вайсрусланд! Беларусь – жыве!

Вольф Рубинчик, г. Минск

13.11.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 13.11.2022  11:29

Инесса Ганкина. Философия текстиля и многое другое

Про международный проект “Windows&Bridges”(«Окна и мосты») я решила написать как-то сразу, пока неспешно прогуливалась по трем залам Городской художественной  галереи Л.Д. Щемелева в Минске, где свободно разместились работы 19 современных авторов из Беларуси и Австрии, что само по себе по нынешним временам событие отнюдь не тривиальное. Для репортажа вполне бы хватило сообщить, что  этот проект возник благодаря двум преподавателям высшей школы: Христине Высоцкой (Белорусская государственная  академия искусств, Минск) и Мануэлю Вандлу (Manuel Wandl) (Венский университет прикладных искусств), которые начали работу  год тому назад, поставив своим студентам задачу осмыслить заданную тему с помощью языка художественного текстиля. Конечно, мой текст не обошёлся бы без дежурной фразы об индивидуальности творческого мира каждого участника, без такого же дежурного замечания о разнообразии материалов и авторских техник и т.д., и т п. Все вышеизложенное безусловно справедливо, но при более глубоком размышлении это все является изрядно надоевшим журналистским штампом, который никоим образом не приближает читатели ни к желанию увидеть выставку своими глазами, ни шире – задуматься об особенностях современного декоративно-прикладного искусства. А задуматься есть над чем. Выросшее из повседневной потребности древних людей в предметах окружающего мира, пройдя вслед за человечеством все этапы его культурного развития, современное декоративно-прикладное искусство из предмета быта становится артефактом, отражающим глубинные философские проблемы человечества. Следует заметить, что зачастую эти артефакты отнюдь не теряют свою внешнюю эстетическую привлекательность и вызывают желание просто любоваться их совершенной формой, не пытаясь разгадать заключённый в ней философский смысл. В данном случае уместна аналогия с  голландскими натюрмортами XVII века, которыми можно просто любоваться как совершенными изображениями предметов, а можно прочесть спрятанный в них философско-символический смысл.

Я прошла по залам выставки два раза: первый – просто любуясь сочетанием цвета и формы; а второй, после просмотра видео, где прозвучали голоса всех участников экспозиции.  Концепция каждого арт-объекта раскрывалась как таинственная шкатулка.  Именно эти концепции, тесно связанные с их образным воплощением, я попробую проанализировать.

Начнем с  привычного  окна,  которое проходит постепенную трансформацию  от объекта, искажающего повседневную  реальность в работе Регины Карутчера (Regina Karoutcherou).  «Зеркало. Зеркало на стене» через «Окно» Марии Гопиенко, куда как в наше сознание окружающие люди постоянно  «навешивают» свои  собственные смыслы, и заканчивая «Несобранным миром» Юлии Гапанович, где  Вселенная, представлена в виде шара с множеством окошек различной формы, за которыми спрятались миры. Целостную Вселенную во всем ее совершенстве можно рассмотреть, только взглянув на эту конструкцию снаружи, что требует от человека, а шире от человечества, совсем другого угла зрения.

«Зеркало. Зеркало на стене». Регина Карутчера (Regina Karoutcherou)

«Окно». Мария Гопиенко

«Несобранный мир». Юлия Гапанович

Не менее разнообразен и насыщен художественный образ моста. Все начинается с хрупкого и опасного моста Миланы Малофей «Хрупкость», с которого легко соскользнуть в бездну отчаянья и пораниться острыми осколками. В «Дыхании времени» Карины Папроцкой на первый взгляд прочная конструкция соединена тонкими проволочными нитями. На самом деле, то что кажется прочным легко разбивается, а тонкие нити по-прежнему соединяют прошлое, настоящее и будущее.

«Хрупкость». Милана Малофей

«Дыхание времени». Карина Папроцкая

Мосты времени, мосты памяти, мосты сознания – вот основная тема работ Катерины Эгенхефер (Caterina Egenhöfer) «Вспоминать и забывать», Татьяны Соховой  «Прошлое. Настоящее. Будущее».

«Вспоминать и забывать». Катерина Эгенхефер (Caterina Egenhöfer)

«Прошлое. Настоящее. Будущее». (Две части). Татьяна Сохова

О сложностях человеческого сознания, его страхах, надеждах, таинственных зашифрованных смыслах речь идет в произведениях  Себастьяна Робинсона (Sebastien Robinson) «Зашифрованный материал», Вероники  Гринцевич «Морок»,  Анастасии Лагутенко «Блуждающий во снах», Анны Райсхфельд (Anna Reichsfeld) «Высокий контраст» и Александры Наркевич «Граница чувств».

«Зашифрованный мир». Себастьян Робинсон (Sebastien Robinson)

«Морок». Вероника  Гринцевич

«Блуждающий во снах». Анастасия Лагутенко

«Высокий контраст». Анна Райсхфельд (Anna Reichsfeld)

«Граница чувств». Александра Наркевич

Нарядно праздничная «Маленькая сказка» Анастасии Сильченко имеет  оборотную сторону, ведь оказывается, что дом ее дедушки вскоре будет разрушен наступающей цивилизацией.

«Маленькая сказка». Анастасия Сильченко

Возникает закономерный вопросы: что дальше, где искать выходы и шире, есть ли у человечества будущее? Определенные ответы можно также обнаружить на выставке художественного текстиля.  Вот ментальные связи между людьми и параллельные миры Маргарита Щитникова, рядом мультивселенная Марии Вавуловой, где возможно живет такой же человек, как каждый из нас, связанный с нами тонкой ниточкой.  Наконец, невероятно прекрасная инсталляция  Нины Вандрушка (Nina Wandruszka) «Ткачество в пространстве», позволяющая воочию наблюдать процесс рождения  произведения искусства.

«Sans Paroles (Без слов) и «Параллельные миры».  Маргарита Щитникова

«Multiverse (Мультивселенная)». Мария Вавулова

«Ткачество в пространстве». Нина Вандрушка (Nina Wandruszka)

И, наконец, если человечество не свалится в безнадежность антиутопии Эвы Зарге (Eve Sarge) «На всех не хватит», то только благодаря общению, которое как мост существует между людьми. Меняются его способы, но не меняется суть — утверждает  своей работой «На связи» Мануэль Вандл (Manuel Wandl). И сквозь раскиданное гнездо и квантовую спутанность вырастает таинственно синий «Мост над бездной» Христины Высоцкой, где нашлось место  отпечаткам растений из семейного сада, и где на микро- и макроуровне все связанно со всем, как связанны между собой в общей композиции работа Христины и Мануэля. И  это дает надежду на сохранение мостов.

«На всех не хватит» и «На всех не хватит. Фрагмент». Эва Зарге (Eve Sarge)

«На связи. Фрагмент» Мануэль Вандл (Manuel Wandl)

«Раскиданное гнездо»                                                            «Квантовая спутанность»

 

«Мост над бездной. Фрагмент»  – все три работы Христины Высоцкой

Вот и подошла к концу моя попытка философского осмысления этого проекта, опирающаяся на концепции представленных произведений. Я уверена, что любой зритель имеет возможность собрать этот пазл по-своему, потому что в понимании искусства нет правильных и неправильных путей. Важно просто успеть увидеть это все своими глазами. Выставка  работает до 20 ноября, 18 ноября запланирована творческая встреча с авторами, и я настоятельно рекомендую не упустить представившуюся возможность.  В Минске постоянно открыто большое количество постоянных и временных  выставок, но далеко не про каждую из них мне хочется рассказывать так подробно.

Общий вид композиции

Инесса Ганкина, культуролог

Фотографии предоставлены куратором выставки Христиной Высоцкой

Опубликовано 13.11.2022  00:52

Обновлено 13.11.2022  13:47

***

Отклик

Замечательная статья! Спасибо автору! Вы здорово увидели параллели, связи, дополнительные смыслы между работами!

Христина

 

Это осень. И много дней чьих-то рождений… (II)

От ред. belisrael

Когда весной 2017 напросился приехать ко мне в июне с жонкой на 3 недели из Минска на 40-летие борец с лукой, я никак не мог предполагать, что столкнусь с циничным подлецом.

Хотя уже тогда можно было заметить его  хитрые заходы. В дальнейшем все более проявлялась патологическая трусость того, кто спрятавшись за израильским сайтом, сидя в минской квартирке, «боролся» с диктатором и его опричниками, гордо заявляя, что никто его не заставит уехать, при этом жаловался на тяжесть жизни и годами занимался вымогательством, вытащив огромные финансы. Засыпав сайт бесконечными опусами, украл тысячи часов времени на публикацию, да еще и кроме своих присылал массу др, отысканного в сети, в большинстве своем заумного и интересного только самому «политологу». Когда же окончательно достал переустройством своей любимой Синеокой, услышав, что принес много вреда, то ответил: «у такім выпадку сайт мяне не цікавіць». А после израильской трагедии 7 октября, эта нечисть на своем канальчике с тремя десятками подписчиков, чем« гордится!, хотя среди них никто не обращает внимание на полнстью съехавшего с катушек,  уже 2 года показывает себя как защитника «бедных газоватов».  Как он шел к этому в материале Хронология бесконечной подлости Вольфа Рубинчика

16 ноября 2025

***

Шалом-шалом! Опять и снова замечаньица о капусте и королях, о политике и юбилеях.

Во-первых… Семь лет назад писал:

Ошибочно считать, что Александр Лукашенко вернул Беларусь в советское время, что у нас воцарился «красный человек». Иностранцы, приезжая в Минск на несколько дней, видят памятники Ленину, улицы Маркса & Энгельса, и кривят нос: «фэ, совок». Между тем к 2015 г. «совок» у нас практически помер. Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что хребтом советского строя были коммунисты-ленинцы, но в РБ из дюжины политических партий (скорее кружков по интересам…) две коммунистические еле представлены на уровне местных советов. Памятники, названия улиц, убогое «празднование» 7 ноября, даже «линия Сталина» – лишь декорация, либо кость, которую власти бросают консерваторам старшего поколения.

В октябре 2015 г. привёл ещё несколько аргументов, которые тогда вполне себе работали. Однако после событий 2020-2022 гг., когда режим выдавил из страны многие тысячи инициативных людей, придушив альтернативные СМИ и сотни общественных организаций, в том числе независимые от него профсоюзы, те давние доводы выглядят менее убедительно. К тому же осенью 2022 г. следом за индивидуальными предпринимателями был «прижат к стенке» средний и среднекрупный бизнес (ему правительство навязало, мягко говоря, спорные правила ценообразования). Чем-то всё это напоминает ликвидацию НЭПа в конце 1920-х годов. Гонения на здешних интеллектуалов, частные издательства и школы, а вдобавок на «неправильных» католиков – своеобразный аналог «культурной революции» 🙁

В июне и октябре с. г. отмечал я, как много офисных площадей пустует в центре столицы. Выше – ещё одно фото с ул. Осипенко, 2 (офис закрыт не первую неделю). А по этой ссылке – или по этой – найдётся серьёзное исследование (01.11.2022), которое лишний раз демонстрирует, как «весело» здесь жилось в начале 2020-х дойным коровкам режима… пардон, предпринимателям. А здесь 20.06.2022 писали, что «с осени 2020 года Беларусь могли покинуть от 16 до 23 тысяч айтишников» (во втором полугодии 2022 г. труженики хай-тека вряд ли повернули назад).

Mощная коммунистическая партия в Синеокой по-прежнему отсутствует, но параллелей с советским строем в РБ-2022 отыскивается-таки больше, чем в РБ-2015. Впрочем, КПБ за 10 лет нарастила и число своих представителей в нижней палате «парламента»: в 2012 г. их было 6 из 110, в 2016-м – 8, в 2019-м (и по сей день) – уже 11. Такими темпами лет через сто «красной» окажется вся здешняя палатка, и будет повод снять ремейк знаменитого советско-итальянского фильма 🙂

Во-вторых… Год назад на belisrael предполагалось, что явной госидеологии в РБ нет, а позволительно говорить о латентной (ядром которой является модерный социал-дарвинизм). Похоже, те мои гипотезы кое-кого расстроили, и в последние месяцы всё чаще звучат голоса: мол, в основе белорусской идеологии лежит справедливость…. Нет, Справедливость с большой буквы; такая, которой могли бы поучиться другие народы! 🙂

Попахивает не марксизмом, а хустисиализмом (он же «справедливизм», он же перонизм – от фамилии аргентинского каудильо Хуана Доминго Перона, который навёл шороху в конце 1940-х – начале 1950-х). Основные элементы доктрины, перечисленные в русскоязычной википедии:

– Авторитаризм.

– Третий путь: всё лучшее от капитализма и социализма.

– Опора на собственные силы в экономике (автаркия).

– Комбинация национальной идеи и социальной справедливости (социальные гарантии в виде отпусков и пенсий, национализация центрального банка и крупной промышленности).

Всё это во многом схоже с идеями, да и с практическими шагами одного хитроумного политика «между Польшей и Россией». Пора уж объявлять, что Беларусь и Аргентина – сёстры навек! Правда, я не уверен, что от капитализма и социализма здешней элиткой берётся именно «лучшее» – скорее уж наоборот. И у южноамериканской диктатуры было «человеческое лицо» – Эвита Перон с её благотворительными проектами, а здесь кто? На роль Эвиты вроде как претендует Наталья К., готовая если не помочь реально, то хотя бы выслушать; очередная «женщина, которая поймёт» (под этим лозунгом в 1990-x выступала израильская дама-политик Лариса Герштейн). Однако «песок – неважная замена овсу» (С)

Поиски «справедливости» – дело, конечно, хорошее. Проблема в том, что у нас она частовато оборачивается своей противоположностью – или, как у БГ, тенью. Даже к 7 ноября, т. е. в течение двух месяцев после громогласных анонсов, чиновнички вместе с «главным» не осуществили амнистию по случаю «Дня народного единства» (!) Ну, а чтобы местные не расслаблялись, на них опять напустили «силовиков». Золотая осень была омрачена, к примеру, задержанием 44-x сотрудников Академии наук; один из них, замдиректора института языкознания Сергей Гаранин, отсидел 10 суток в остроге на Окрестина и поделился впечатлениями (пер. с бел.; начало):

За время заточения для сокамерников прочитан курс лекций по белорусской литературе XIXV веков в полном объёме. Число слушателей колебалось от 31 до 18 в 6-местной камере.

Также прослушаны лекции по:

– квантовой механике;

– японской эстетике;

– философии пифагорейцев;

– структуре человеческого глаза, офтальмологических заболеваниях и методах их лечения;

– философской системе Мартина Хайдеггера;

– авиационным реактивным двигателям;

– истории подводного флота;

– способам очистки нефтяных отходов;

– истории сицилийской мафии.

Принимал участие в семинарах-диспутах «Февральская революция в России 1917 года» и «Лучшие произведения современной зарубежной и отечественной литературы».

Так что надо вносить предложение в МВД РБ, чтобы политическим после Окрестина выдавали не справку, а специальный сертификат.

Было в камере с нами и пару уголовных, но их держали в руках, даже не разрешали материться. Они охотно шли на контакт и подчинялись общим правилам. Один парень душевнобольной был. Очень жаль его, потому что ему не давали нужных лекарств, а без них он впадает в депрессию и всего боится. Бомжей двое было, но по очереди. Одного звали Сирожа. Его отмыли ещё до меня, и он тихо сидел в уголке. Затем его выпустили, посадили следующего. Но он сам отмылся, т. к. сам просился к политическим. Его даже выводили из камеры на всякие работы. Однажды ему дали на кухне огромную торбу с тюремными котлетами, так он принёс в камеру «для всех». Мы ели – почему же нет?! – Человек же старался, заработал, нёс, заботясь о нас, ведь передач не дают. Белья, естественно, нет, прогулок тоже, от спёртого воздуха у всех кашель и глаза заплывают гноем. Ну, вши – это святое…

С. Л. Гаранин – почётный гость студенческой научной конференции в медуниверситете, 2013 (отсюда)

По-видимому, ещё больше досталось нашему коллеге, редактору онлайн-газеты «Бобруйский курьер», остроумному литератору Анатолию Санотенко. В сентябре-октябре он 30 суток находился в изоляторе временного содержания (ИВС) за то, что якобы распространял «экстремистские материалы». Судила медиаработника Анна Осипенко.

А. Санотенко

Долгое время Анатолий сидел в карцере, где отопление было включено лишь ненадолго. Приходилось спать на холоде; узник жаловался на боли в почках, но госпитализировать его отказались. И слупили по 16 рублей за каждый день содержания в ИВС.

Сообщают, что сайт «Бобруйского курьера» перестал открываться 19.09.2022… 🙁

И о днях рожденья. Хорошо, конечно, что 03.11.1887 по новому стилю, аккурат через пять лет после Якуба Коласа, родился Самуил Маршак, наш почти-земляк (сам из Воронежа, мать из Витебска, отец из Койданово). Но «перекормили» меня Маршаком в детстве, «Кошкин дом» воспринимался как поэма ужасов… Теперь иногда вспоминаю лишь приключения дамы с багажом и рассеянного с улицы Бассейной – может, потому, что живу на улице с (неработающим) бассейном 😉

А вот о Коласе добавлю: у него немало еврейских персонажей в поэзии и прозе, не один Хаим Рыбс. Например, в поэме «Сымон-музыка» евреи, как это по-умному называется, амбивалентны… что, в принципе, не противоречит нашей роли в белорусской и всемирной истории.

Реальные евреи на Коласа, известного также как Тарас Гуща, не (сильно) обижались и в 1924 г. опубликовали на идише его рассказ 1912 г. «Дзеравеншчына», включённый в брошюру Антона Новины «Белорусы».

В 1936 г. очерк о Коласе к 30-летию его творческой деятельности появился в минском журнале «Штерн», и написал его Мойше Кульбак (1896-1937), знакомый с юбиляром, собиравшийся перевести на идиш поэму «Новая зямля».

Это строки из брошюры Ант. Новины 1924 г., где говорится отдельно о прозаике Тарасе Гуще и поэте Якубе Коласе. В силу курьёзных особенностей редактуры-корректуры указано, что последний родился в… 1532 г. 🙂 Там и Тишка Гартный обозначен как «Титко Гарный».

Кстати, Змитер Жилунович – позже бравший себе псевдонимы Авадзень, Беларус, Гартны и т. д. – родился в Копыле 04.11.1887, т. е. 135 лет назад, и его «юбилей» скромно отмечается в этом ноябре. Арестованный в 1936 г., он был замучен в апреле 1937 г., т. е. до «ночи расстрелянных поэтов». Симпатичен мне этот человек, в своё время не боявшийся идти против течения ни как литератор, ни как политик, но проза его трудновато даётся… Ну, может, ещё осилю. Покамест послушайте странную композицию на стих Жилуновича-Гартного от белорусско-израильско-французского проекта N.O.I.R./Stern (2017, по ссылке).

Портрет Тишки Гартного на конверте, отправленном из неволи (2013) Алесем Беляцким

И менее мрачный сюжет. На днях брестский тренер Владислав Каташук сообщил у себя на сайте: «Подведены итоги конкурса составления “Вадиму Жилко – 55” в разделе трёхходовок. Т.к. я в школьные годы занимался у него в кружке, нашел время принять участие, отправив то, что составлено давно, но не публиковалось. Добавлено присуждение в разделе скахографии и шуток. Там и мои изобразительные задачи, посвященные знаменитому роману Дж. Оруэлла». Поскольку с Вадимом Жилко (р. 31.10.1967 в Лунинце Брестской области) небезуспешно сотрудничал в 2003-2013 гг., не смог пройти мимо 😉

В. Жилко и аз многогрешный (фото Аксаны Спринчан, Минск-2008)

Отдельные шахисты мне ещё бывают интересны, шахматы в целом – увы… Приход в 2013 г. на чемпионский «трон» молодого и многообещающего Магнуса Карлсена лишь ненамного замедлил деградацию «королевской игры». Но то, что недавно 16-летнему минчанину Денису Лазавику было присвоено звание международного гроссмейстера, то, что он побеждает на крупных турнирах, неплохо для страны (хочется верить, для самого Дениса тоже).

Вольф Рубинчик, г. Минск

09.11.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 09.11.2022  18:31

Это осень. И много дней чьих-то рождений… (I)

От ред. belisrael

Когда весной 2017 напросился приехать ко мне в июне с жонкой на 3 недели из Минска на 40-летие борец с лукой, я никак не мог предполагать, что столкнусь с циничным подлецом.

Хотя уже тогда можно было заметить его  хитрые заходы. В дальнейшем все более проявлялась патологическая трусость того, кто спрятавшись за израильским сайтом, сидя в минской квартирке, «боролся» с диктатором и его опричниками, гордо заявляя, что никто его не заставит уехать, при этом жаловался на тяжесть жизни и годами занимался вымогательством, вытащив огромные финансы. Засыпав сайт бесконечными опусами, украл тысячи часов времени на публикацию, да еще и кроме своих присылал массу др., отысканного в сети, в большинстве своем заумного и интересного только самому «политологу». Когда же окончательно достал переустройством своей любимой Синеокой, услышав, что принес много вреда, то ответил: «у такім выпадку сайт мяне не цікавіць». А после израильской трагедии 7 октября, эта нечисть на своем канальчике с тремя десятками подписчиков, чем« гордится!, хотя среди них никто не обращает внимание на полнстью съехавшего с катушек,  уже 2 года показывает себя как защитника «бедных газоватов».  Как он шел к этому в материале Хронология бесконечной подлости Вольфа Рубинчика

16 ноября 2025

***

Шалом. С Биньямином «Биби» Нетаньягу (иногда пишут «Нетаньяху») имею кое-что общее – иногда мы возвращаемся 🙂 Его блок на этот раз, в результате выборов 1 ноября, получил 64 мандата в Кнессете – любимое мною, как и прочими шахистами, число :)) Ну, и роста с ним я почти одинакового.

Вот поздравить без пяти минут победителя с 73-летием (21 окт. 2022) не успел, замотался. Однако привет ему из Вязынки (Молодечненский район), родины Янки Купалы!

Снято 23.10.2022

Почти уверен, что Биби распечатает эти мотивирующие фотки, повесит их в офисе 😉 Ведь ему во главе правительства трудновато будет – и большинство в парламенте не такое уж существенное, и возраст не совсем подходящий, чтобы снова входить в ту же реку, что 26 лет и 13 лет назад.

А напомнить, как Яков Кедми оценивал «своего» премьер-министра в конце 1990-х? Цитирую по книге ныне покойного Александра Бовина «Записки ненастоящего посла» (2001): «Поверхностный, невежественный, склонный к показухе, нечестный — такие эпитеты использовались. “Я обязан предупредить общественность”, — сказал бывший глава Бюро по связям, — что Биньямин Нетаньяху — опасный премьер-министр для Израиля. Опасен его образ мыслей, опасен путь принятия им решений, и это может привести государство к трагедии”». Выходит, отставной спецслужбист уже тогда проявил себя как банальный кликуша… Оставался таким в 2010-х, остаётся и поныне. Кривизну прогнозов от Кедми, судя по этой статье, даже многие запутинцы заприметили… но он не унимается: «По оценкам британской разведки, на Украину может быть введено в ноябре до 500 тысяч российских военных. Это не оставляет никаких шансов ВСУ… Основным событием может стать широкое ноябрьское наступление Российской армии на Украине». Даже не знаю, какой бы тут смайлик подошёл… наверно, сочувственный (типа «и тебя вылечат»). На фоне «эвакуации» бегства российских сил из Херсона сказки «дяди Яши» выглядят особенно стрёмно.

Не один Кедми попал пальцем в небо, оценивая перспективы Нетаньягу; к примеру, Давид Маркиш тоже. Полагаю, «добротному литератору» (характеристика от посла РФ Бовина) неуютно сейчас перечитывать свои строки 1999 г.: «Биби надоел и “своим”, и “чужим”… Время Биби Нетаньягу подходит к концу. Премьера, скорее всего, ждёт политическое небытие – его товарищи по партии предъявят ему счёт, и счёт этот будет сокрушительным» (в 2016 г. приводил я эту цитатку здесь).

В 1955 г. Давид Бен-Гурион тоже возвращался на должность премьер-министра, но ему было 68, и «третьего захода» после отставки 1963 г. уже не случилось. Можно как угодно относиться к Б. Н., однако он, бесспорно, боец! Чем-то схож с героиней следующей заметки (newsru.co.il, 03.11.2022):

В четверг, 3 ноября, на пляже в Герцлии сотрудники береговой полиции и инспекторы Управления природы и парков выпустили в Средиземное море черепаху, которая выжила благодаря им.

Фото отсюда

Около года назад сотрудники морского подразделения полиции Тель-Авивского округа заметили вдали от берега раненую морскую черепаху. Вернувшись на берег, они передали раненую Управлению природы и парков. В течение года черепаха проходила лечение и реабилитацию.

Оставляю читателям право самим решить, кто в 2021-2022 гг. стал для Биби аналогом «сотрудников и инспекторов» 🙂 И, кстати, вот публикация belisrael 2018 г. – рассказ о спасённой в Израиле черепахе, написанный Леонидом Нузброхом.

Не совсем осенью, но близко к ней (в конце августа 1897 г.) 125 лет назад официально зародилось международное движение сионистов. На первый сионистский конгресс в Базель по инициативе Теодора Герцля приехало свыше 200 делегатов из 17 стран; программу «создания национального дома на земле Израиля» вырабатывала комиссия во главе с Максом Нордау. В то время умели выражаться кратко и ёмко 😉

Оригинал «Базельской программы» на немецком языке; флаг, утверждённый конгрессом

Этой осенью в Беларуси (издательство Цимберова) увидела свет книга, состоящая из двух произведений Теодора Герцля: «Старая новая земля» и «Еврейское государство». В переводе с немецкого на белорусский Игоря Кребса. Чуть раньше в серии «Гебраістыка Беларусі» вышел сборник его же переводов из Генриха Гейне «Еврейские мелодии» («Габрэйскія мелодыі»). За рекламу мне никто не платит, поэтому здесь не будет прямой ссылки, но подскажу, что оба издания при желании можно поискать на kniger.by.

«Еврейское государство» Герцля читал ещё в середине 1990-х (перевод на русский печатался в серии «Библиотека Алия»), затем посетил могилу автора в Иерусалиме… Для себя этот «гештальт» я, пожалуй, закрыл. Похоже, инициатор нового перевода надеется, что творение Теодора нашего Герцля вдохновит белорусов на подвиги (потому и довольно оптимистичный для Беларуси-2022 тираж 500 экз.), хотя эпоха иная, состояние общества – тоже. Здесь любят не столько входить в ту же реку, сколько наступать на те же грабли 🙁

***

Сентября 17-го числа исполнилось 110 лет со дня рождения Максима Танка (1912-1995), народного поэта Беларуси. В финале его не самого известного стихотворения (1946) присутствует нечто бяликовское

Гетто

Мне круг последний ада показали,

Но я и сам его б нашёл легко

По заревам, что в небе полыхали,

По пеплу, что вздымался высоко.

По тем деревьям, корчившимся в муках

От тишины руин его немых.

Из-под земли, приветствуя живых,

Там братья мне протягивали руки.

Зачем пришёл я в это царство смерти?

Ведь я хотел назад вернуться жить!

Но пепел гетто страшного, поверьте,

На сердце камнем тягостным лежит.

Надеялся ль я тени дорогие

Подвластным мне глаголом оживить?

Напрасно! Даже плач Иеремии

Не в силах прах застывший воскресить.

Я был на том ужасном, страшном месте,

Чтоб сквозь пустынь горючие пески,

Забывчивому веку вопреки,

Пронесть скрижали с узниками вместе.

Скрижали, где пылает их завет:

«Прохожий, брат, не надо слёз нам,

Лишь гнев ты наш возьми на белый свет.

Рассей его как пахарь по бороздкам.

Он даст на ниве новый сочный плод,

С востока поднявшим зарю для всходов.

И на века пусть будет проклят сброд

Фашистских банд — душителей народов!»

Перевод с белорусского, выполненный Леонидом Зуборевым, взят отсюда. Леонид был лично знаком с поэтом – как и Дина Матлина-Харик, вдова Изи. М. Танк записал в дневнике 19.11.1993 (пер. с бел.): «Перечитал стихи Изи Харика, подаренные когда-то мне его женой Диной. Стихи его выделяются лиричностью, содержательностью среди тогдашней барабанной поэзии. Некоторые из них я когда-то переводил…»

М. Танк и Я. Колас в белорусской филателии & нумизматике

Чтобы Янке Купале (1882-1942) не было обидно, посмотрите и на монету с его изображением

Разумеется, не мог не вспомнить о 140-летии Якуба Коласа (1882-1956), широко отмеченном в первых числах ноября. С коласоведами мне не тягаться, но «Сымона-музыку», «Новую зямлю», «Казкі жыцця», «На ростанях» и кое-что ещё читал, люблю, рекомендую. В живописных местах близ Альбути – родины Константина Мицкевича, будущего Коласа – летом 2001 г. ночевал в палатке.

Любопытен «еврейский» рассказ классика «Хаім Рыбс» (1921) – о лавочнике, который после революции без драки попал в большие забияки… точнее, в местечковое начальство. Готов перевести этот жизненный анекдот на русский язык для публикации на belisrael, если кому-то важно.

Портрет Якуба Коласа работы Янкеля (Якова) Кругера, 1923. Отсюда

В 2011 г. воспроизвели мы («Шах-плюс») в книжечке «Беларусь шахматная» малоизвестный очерк Я. Коласа «Из “теней прошлого”», впервые опубликованный в 1925 г. Это «шахматные» воспоминания об отсидке молодого поэта в Пищаловском замке (ныне – СИЗО № 1 г. Минска, aka «Володарка»). Пусть фрагменты в переводе с белорусского побудут и здесь:

Красоту и приятность шахматной игры я познал в остроге. В значительной мере досуги нашей подневольной жизни скрашивались шахматами. Пока я не понял смысл шахматной игры, она казалась мне совсем не интересной; даже иной раз делалось смешно от созерцания того, как серьёзные люди сидят целыми часами у шахматной доски, захваченные ходом игры, иногда возбуждённые, с розовыми лицами.

Шахматы добывались у нас кустарным способом – их вылепливали из хлеба. Был у нас один узник, некто Сорока. Он весьма был способным по части лепки шахматных фигур из ситного хлеба (…) Фигуры, cделанные из этого материала, были необычайно крепкими: их можно было изо всей силы бить об стену – они не разбивались.

Среди шахматистов был у нас один товарищ, Яхим Повежар. Он очень не любил, когда его противнику кто-нибудь сбоку подсказывал ходы. Он тогда страшно возмущался, вскакивая из-за стола: выказывал все признаки своего душевного недовольства.

Такое состояние на арестантском жаргоне называлось «залезть в пузырь». «Залезание в пузырь» давало весьма богатую пищу для смеха и забав. А на почве шахматной игры у нас много было этих весёлых минут.

Выше – демо-кадры из белорусского мультфильма «Класікі і шахматы», снятого «Беларусьфильмом» в 2022 г. и тяготеющего к «познавательно-обучающему жанру». Очевидно, отправным пунктом стало известное фото 1932 г., где Колас играет с Купалой в шахматы…

Дядька Якуб показан аниматорами слишком старым; в мульте ему не 50 лет, а все 65-70. После войны, когда он достиг этого возраста, ни Купалы не было на свете, ни в шахматы Коласу играть уже не хотелось. Но за интерес к теме «Беларусьфильм» в любом случае заслуживает благодарности.

Вольф Рубинчик, г. Минск

07.11.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

***

Нетаньяху, занял пост главы Ликуда в 1992 году.
Несмотря на победу Ликуда в 1977 году, левые продолжали безраздельно владеть страной. В 1992 году, у Аводы (в девичестве МАПАЙ) было 44 мандатов в Кнессете, а у Мереца (в девичестве МАПАМ) – 12. Вместе -56 мандатов, против 32 Ликуда.
Прошло 30 лет. У Ликуда по прежнему 32 мандата. Мерец почил в бозе, а Авода еле-еле перешла электоральный барьер с жалкими 4 мандатами. Если хотите, это и есть миссия Нетаньяху. Уничтожение левых в Израиле. Хотя с другой стороны они сами себя уничтожили полностью отойдя от идеологии рабочего сионизма Бен Гуриона.
.
***
.
От ред. belisrael
.
Итогам прошедших выборов будет посвящено несколько публикаций
.

Опубликовано 07.11.2022  09:20

Беларусь культурная. Крупный план. Крона и корни Богдана Довгяло

Я полагаю, что попытка заглянуть во внутренний мир творческого человека – это безусловно интересно. В нашем долгом разговоре мы успели поговорить о многом: детстве и выборе профессии, наставниках и путешествиях, любимых художниках и родном городе. Знакомьтесь, Богдан Довгяло – музыкант, график, автор комикса про Минск  «53 троллейбус. Вавилонское смешение историй». Богдан очень эмоциональный, искренний человек и его ответы на вопросы порой превращались в сложнейшее сплетение нескольких тем. Именно поэтому мне придется рассказывать о нем в основном своими словами, стараясь при этом не упустить ни одного нюанса и поворота мелодии. Мои размышления, вызванные полученной информацией, выделены в тексте курсивом.

Детство, которого не было.

Есть достаточно популярное наблюдение, что у детей, получающих музыкальное образование на обычные игры и забавы просто не хватает времени. Богдан начал заниматься музыкой в семь лет, а до этого он ходил в обычный детский сад, а затем поступил учиться в одну из минских гимназий. Детский сад и гимназия не оставили в его душе особых воспоминаний.  Богдан самокритично описывает себя как «злого и цепкого мальчика, у которого всегда были драки». А еще были серьезные проблемы с точными науками, хотя наш герой подчеркивает, что первоначально он на все новое смотрит с интересом и готов осваивать любую информацию. Могу предположить, что проблемы с точными науками возникли из-за элементарной нехватки времени. Ведь известно, что математика как женщина требует постоянного внимания. Однако, вернемся к истории освоения игры на виолончели. Вопреки популярным представлениям об  одаренных детях, у которых  получается все и сразу, Богдан честно признался, что на первых порах его музыкальные успехи были очень скромными. Например, после первого года обучения он «весьма успешно» забыл все ноты, а потом какое-то время также быстро забывал основные технические навыки. Именно поэтому  учителя  музыкальной школы не очень верили в его музыкальное будущее. Однако  мама Богдана, имеющая большой  опыт работы не только со студентами, но и с детьми, настойчиво повторяла, что «все идет своим чередом, и это нормально». В конечном итоге именно она оказалась права, т.к.  видела, что, не взирая на определенные неудачи, ее сыну интересна музыка. Позволю себе очередное профессиональное замечание – результатов в конечном итоге достигает тот, и только тот человек, который занят интересным для него делом. Он готов преодолевать трудности, неудачи и двигаться вперед шаг за шагом. С другой стороны, дети, хватающие все налету, очень часто неспособны сделать над собой усилие и пасуют перед первыми трудностями. Им порой все дается легко, но ничего по-настоящему не интересно.

Кроме музыки вторым важнейшим занятием в детстве  было рисование.  Как  замечает Богдан: «До пятого класса я рисовал хуже всех в классе, но лет с четырех я получал колоссальное удовольствие от процесса.  Мама говорила, что я в пять-шесть лет мог рисовать по восемь часов. Я совершенно не обращал внимание на то,  кто и что говорил. Эту реакцию на «критику» я посоветовал бы очень многим людям, которые не уверены, что им есть смысл тратить время и силы на занятия творчеством, у них неуверенность перевешивает. Я думаю, что если творчество приносит удовольствие, но не приносит денег, то этим все равно следует заниматься».

Путь в профессию.

В нашей беседе мы постепенно переходим к теме осознания себя как музыканта и художника. Речь идет именно о длительном этапе образования и самодисциплины, об ухабах, которые приходится преодолевать на пути. Первым ухабом оказалось сольфеджио, которое казалось похожим на математику и при этом абсолютно бесполезным для музыканта знанием.  Только спустя два года серьезных занятий с репетиторами выяснилось, что сольфеджио – это как раз про музыку, если посмотреть на него под другим углом.

Когда в шестнадцать с половиной лет Богдан поступил в музыкальный колледж, то он уже представлял свой профессиональный путь достаточно конкретно: колледж – Академия музыки – работа в оркестре. Конечно, где-то в глубине души всегда теплится мысль о сольной карьере, иначе очень сложно выдерживать конкуренцию.

Можно сказать, что  хорошее происходит уже сегодня — на старте музыкальной карьеры. Богдан – студент пятого курса Белорусской государственной академии музыки по классу виолончели.   Кроме того он работает  артистом оркестра в капелле «Сонорус». («Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Музыкальная капелла «Сонорус» Минской области» существует с 1992 года. В ее репертуар входит более пятисот произведений различных жанров.  Капелла  является неоднократным лауреатом международных конкурсов и фестивалей камерной и духовной музыки,) Информация о капелле подтверждает простую мысль, что отнюдь не каждого первого начинающего музыканта пригласят в ее состав. Причем, не взирая на название коллектива, в его репертуаре много инструментальной музыки, а в программе концертов вокальные номера занимают примерно половину времени.

Однако герою моей статьи этого явно мало, и он еще работает лаборантом в музыкальной капелле Академии  наук Республики Беларусь. В этом случае речь идет об исполнении мало известных произведений белорусского музыкального наследия, которые сотрудники отдела находят в архивах и библиотеках, делают оркестровку, а затем эта музыка звучит в исполнении капеллы и квартета, в котором играет Богдан.

Меня безусловно восхитило такое стремление попробовать себя в различных коллективах. Богдан объяснил, что он  стремится работать с самыми разными коллективами и в самых разных условиях. Это дает хорошую практику, в частности развивает умение чтения с листа. И, конечно, один из главных бонусов – работа с хорошими людьми.

Богдан поделился со мной некоторыми общими соображениями о музыке как профессии и своих планах на будущее. «Я считаю, что если уж заниматься музыкой, то важно полностью раскрыть свой потенциал, какой он есть. Возможно, у меня  будет ансамблевая игра, кроме оркестров, возможно —  своя небольшая группа, с которой мы будем играть разную музыку. Я сейчас понимаю, что музыканты разные и они часто многопрофильные. Мы ведь воспитывались в очень строгой музыкальной среде, и наши программы находятся в определенных рамках. Подойдя к пятому курсу Академии музыки, когда тебя начинают приглашать на работу, ты знакомишься с другими музыкантами,  выезжаешь заграницу и видишь музыкантов там. В результате такого расширения профессионального опыта обнаруживается, что мир музыки больше, чем ты думал. Ведь в одном человеке может сочетаться много всего, на первый взгляд мало совместимого. Но если изучаешь этот вопрос глубже, то понимаешь, что параллелей больше, чем достаточно.»

Закончив на этой позитивной ноте тему музыки, мы плавно перешли к занятиям графикой. Ведь я познакомилась с Богданом на выставке его работ, а стоит отметить, что персональная выставка в двадцать пять лет для фактически непрофессионального художники явление необычное.

Его основным инструментом до двадцати четырех лет была обычная шариковая ручка, последнее время к ней добавилась тушь, а также, не взирая на нелюбовь к краскам, появилось желание расцвечивать рисунки акварелью. Но по-прежнему, ведущую роль в работах Богдана играет линия. Он никогда не получал «официального» художественного образования, но его мама сделала все, чтобы ее сын освоил необходимые технические навыки. Ведь к девятнадцати годам стало понятно, что рядом с музыкой, а точнее параллельно с ней, в жизни Богдана существует рисунок, и занятие им приносит колоссальное удовольствие. Следовательно, возникла необходимость подкрепить этот  способ творческого самовыражения технически. Мама Богдана к тому времени разработала для своих студентов из Академии искусств  небольшой курс, позволяющий не бояться чистого листа, работать быстро, видеть картину и делать художественный отбор за полминуты, а затем еще за полминуты все изобразить. Этот, назовем его тренинг профессиональных умений художника, позволяет Богдану создавать свои уникальные, наполненные деталями графические миры.

Однако техника, это важное, но отнюдь не единственное профессиональное качество художника. Главное, богатство содержания, которое находит воплощение в различных индивидуальных творческих манерах.

Наступает момент поближе рассмотреть истоки графики Богдана Довгяло. В ее основе лежит неиссякаемый интерес к городу Минску. Еще ребенком Богдан узнавал различные районы родного города, благодаря поездкам с мамой в гости к друзьям родителей. Он честно признается, что ярче всего в памяти сохранились впечатления не от людей, а от городских ландшафтов, в первую очередь от любимой Грушевки и автозавода.

А еще увлекательным занятием в детстве было разглядывание французских комиксов, которые мама брала для Богдана в библиотеке. Он не знал французского, хотя пытался что-то переводить с помощью переводчика по странице в день, но главным был не текст, а  персонажи и рисунки. Богдан подчеркивает, что американские комиксы поражают точностью и техничностью, а французские допускают систему условностей в изображении. А еще французские комиксы зачастую рассказывают об очень серьезных вещах. Очень сильное впечатление на Богдана произвел графический роман о Первой Мировой войне Жака Тарди. Он построен на документальной основе и рассказывает о страданиях солдат. Богдан не скрывает, что его собственный комикс вырос из этого корня и из убежденности, что  комикс – это отнюдь не только легкий жанр. С другой стороны, Богдана привлекала анимация, он фактически вырос на  Миядзаки, но в данном случае пришлось выбирать между музыкой и рисованием, потому что анимация требует всего человека, как очень кропотливый труд. Ведущий белорусский режиссер-аниматор Михаил Брониславович Тумеля отметил, что комикс Богдана  схож с анимацией.

На таком необычном сочетании: французского комикса, детских воспоминаний, интереса к локальной истории, любови к родному городу и вырос достаточно экзотический цветок – комикс про Минск. Его главный герой – автор, который успешно раздвоился на молодого человека, едущего в троллейбусе в состоянии полудремы,  и мальчика, узнающего историю разных районов родного города. В этих районах жили и действовали герои комикса: люди с психическими заболеваниями и бригада скорой помощи, налетчики, узники гетто с невероятными историями спасения и связанными с ними трагедиями. На самом деле, все истории, рассказанные в комиксе, можно назвать, как и первую персональную выставку Богдана «Минск до меня». Естественно, что мне  захотелось узнать подробнее про «творческий метод» автора.

Богдан описывает свой путь к комиксу примерно так. «Я читаю и просматриваю весь материал про Минск. Вплоть до того, что если Минск мелькает в каком-то старом фильме (60-70-х), то я всегда его пересматриваю. Я не знаю, как это было на самом деле, все основывается на материалах «раскопок», архивах и книгах.  Например,  обращался к книге Леонида Морякова «Галоўная  вуліца Мінска. 1880-1940 гг.». Вообще-то мне  надо было сделать в комиксе всего пару домов, но я пытаюсь воссоздать состояние места. Любое совпадение с реальностью я считаю своей заслугой. Если я  «попал»  в своих попытках понять то время, которое я пытаюсь изобразить, то это уже очень хорошо для меня. Мне очень интересна локальная история. Почему? Потому что глобальную историю легче переделать. История – это такая наука, которая может быть изменена в соответствии с временем тем, кто хочет ее изменить. А локальную историю не изменишь никак. Персональная история — как было, так и было… Я пытаюсь сформировать у себя совершенно беспристрастный взгляд на какие-то события, чтобы освободиться от собственных эмоций, которые могут помешать увидеть то, что я хочу увидеть и передать. Лучше обращаться к архивам, где все точно записано, а потом, когда ты уже получил представление о каком-то месте, можно обратиться к воспоминаниям. Они уже будут окрашены эмоциями. Поэтому у меня на компьютере и на телефоне очень много фотографий и материалов про Минск. С другой стороны, я пытался вернуться к  своему детскому взгляду на окружающее.  Это то, что я типа не помню, но хочу вспомнить. Мучительно хочу вспомнить. Остались эти обрывки воспоминаний, которые я очень хочу увидеть заново. Эти места были другими, я хочу увидеть их детским взглядом. Когда ты смотришь на них ребенком, это волшебные места. Вы спрашиваете: «Почему бандиты?» Тогда Грушевка была окраиной, а окраины были достаточно опасны. Там могли «встретить» и необязательно ночью. Мой дедушка по маме – таксист, отказывался ездить в Грушевку в 70-х годах, там могли отобрать машину. Это был такой криминогенный район. Когда мы возвращались вечером от маминых друзей, то я чувствовал эту опасность. Другие сюжеты комикса появились из  рассказов Владимира Рабиновича, которые можно сказать изменили мою жизнь. Он показал мне свой угол зрения на Минск. Владимир —  исследователь Минска, настоящий минчанин. Я этот авторский взгляд увидел и принял. С разрешения автора я взял два его самых пронзительных рассказа и попытался их проиллюстрировать. Если я хоть как-то коснулся реальности, то это мне плюс.  Для меня улицы Немига и Клары Цеткин – это главный Минск, не знаю почему.  Для меня это то, с чего все начинается».

Безусловно, комикс подобного рода никоим образом не мог появиться просто как работа художника–иллюстратора, ведь данное произведение на мой взгляд абсолютно самостоятельно, хотя в тексте комикса указанно, что «…за основу сюжета взяты рассказы Владимира Рабиновича из книги «Рабинович, как тебе не стыдно», вольный пересказ неопубликованных мемуаров адвоката Айзика Ленчнера, городская легенда о трех танках и другие истории». Причудливая вязь, соединяющая изобразительный и текстовый материал в единое полотно, где линия рисунка прорастает в текст и не позволяет оторваться от книги пока не прочтешь и не рассмотришь ее целиком полностью «на совести» Богдана Довгяло.

Продолжением городских историй, стала персональная выставка Богдана «Минск до меня», на которой можно было увидеть не только документальные графические фантазии на тему Минска, но и впечатления об иных городских пространствах или мечты о дальних городах. Богдан за свои двадцать пять лет успел побывать во многих странах и «почувствовать» некоторые города: Краков, Варшаву, Иерусалим, Хайфу. Неудивительно, что на одной из работ мирно соседствуют улицы Минска и Кракова. Рассматривать его произведения можно с двух разных позиций: либо искать знакомые силуэты и предаваться собственным воспоминаниям, либо воспринимать городские пейзажи целостно как особый мир автора. Совместить в своем восприятии выставки два подхода мне не удалось, а возможно, я просто не старалась этого достигнуть и лишь свободно плыла вслед за линией контура, который, как заметил Богдан «основа всего».

Холодная  синагога

Немига

Пласт времени

Местечко

Лондонская товарная станция

В этом путешествии по творческому миру нашего героя мы почти добрались до конца, то есть до сегодняшнего дня. В завершении хочется заметить следующие интересные факты:  на открытии своей выставки Богдан с друзьями играл клезмерскую музыку, которую открыл для себя еще в подростковом возрасте и слушал с тех пор постоянно;  его эксперименты в области дизайнерской обуви получили одобрение от историка моды Александра Васильева, и главное –  строго говоря, речь идет о человеке, который находится еще в начале своего пути. Ни один путь в профессию не происходит сам по себе, без поддержки профессионалов и близких людей, поэтому я с удовольствием в конце статьи оглашаю весь список благодарностей и теплых слов, которые хочет сказать этим людям наш герой.

«Мама – Анжелика Анатольевна Жигоцкая, дизайнер и педагог. Она ничего меня не заставляла делать, но я все равно все делал. Благодаря ей я научился всему, что я сегодня умею. Она давала понять, что есть несколько путей, а я уже видел правильный. За эту невероятную мудрость я буду ее благодарить всю жизнь. Папа –  Владимир Владимирович Довгяло, художник-график, дважды победитель национального конкурса «Мастацтва кнігі», книжный иллюстратор широчайшего спектра, автор иллюстраций к книге «Мячы Грунвальда» и многих других.  Папа своим примером научил меня работать, когда ты видишь, как твой отец работает по шесть-семь часов за столом и рисует книги, то ты хочешь также.

Педагог из музыкальной школы – Тамара Александровна Руженкова. Она не всегда на этапах моего взросления верила, что из меня что-то получится. Спасибо ей за профессиональную честность. Она  показала, как выглядит профессия музыканта на самом деле, и для меня не было шоком то, что я увидел в музыкальном колледже.

Педагог из музыкального  колледжа – Наталья Васильевна Грудина, которая  очень изменила мою жизнь. Она мне дала пинок в хорошем понимании этого слова, благодаря ей я начал  больше заниматься.

Евгений Нестерович Фещенко  – мой педагог в Академии музыки, духовный наставник.  У меня с ним полное совпадение фактически во всем. Я его понимаю,  и он понимает меня. Это очень глубокий человек, до сих пор концертирующий музыкант, который учился в Москве, имеет опыт работы в разных оркестрах  СССР.

Леонид Михайлович Динерштейн – поэт и продюсер, за то, что ввел меня в  мир рисования. Я просто не знал, как туда попасть. Он увидел мои рисунки, когда я как музыкант участвовал в спектакле Семейного инклюзив-театра.  Леонид предложил сфотографировать мой рисунок тушью, а потом раскрасить на телефоне и распечатать. Именно таким образом три моих работы впервые оказались на выставке.

Марина Ивановна Шалимо основатель, владелец и дизайнер фирмы «Сутория», спикер международных женских конференций по бизнесу, инженер-технолог, модельер-конструктор, мой  директор, которая настойчиво подтолкнула меня к созданию картин.  Она сказала, что я должен попробовать себя в этом, подсказала приемы работы, когда подобие холста можно сделать из графической бумаги, натянутой на деревянный планшет. На этой бумаге можно рисовать тушью, спиртовыми чернилами и акварелью. И вот уже год я так рисую. Моя первая выставка – зримый результат этой работы.

Лариса Давидовна Финкельштейн – искусствовед, арт‐критик, галерист, педагог высшей школы, автор и ведущая рубрик на радио и в печатных изданиях, эксподизайнер, куратор выставок, основатель первой белорусской галереи — авторской некоммерческой концептуальной галереи «Брама». Она согласилась быть куратором моей первой выставки. Во время подготовки выставки она говорила, что надо делать, и  я делал. Без ее профессионализма этой выставки бы просто не было в том виде, как она случилась.

Галина Павловна Цмыг – руководитель музыкальной капеллы Академии Наук Республики Беларусь, создающая условия для повышения моего профессионального уровня и развития разнообразных навыков.

Вячеслав Вячеславович Ларин – главный дирижер капеллы «Сонорус», мой большой учитель, даже не только в области музыки, но и в личностном плане. Человек, вызывающий у меня восхищение и желание подражать ему в самом лучшем смысле этого слова.

Михаил Брониславович Тумеля – белорусский режиссер-аниматор, лауреат и дипломант множества международных фестивалей, с которым мы познакомились после спектакля «Огонь и лед» Семейного инклюзив-театра. Для меня особая честь, что он пришел на мою выставку и посмотрел ее.

И, наконец, моей выставки могло не случиться, если бы не Дмитрий Олегович Сурский – председатель Белорусского союза дизайнеров, который предоставил в наше распоряжение помещение галереи союза дизайнеров. Неоценимую организационную и техническую помощь нам оказала секретарь и менеджер союза Светлана Сизенкова.

И в завершении я хочу заметить, что во мне никакой одаренности нет и никогда не было. У меня есть работоспособность и понимание, что я хочу сделать».

На этой искренней ноте пора заканчивать рассказ о музыканте, художнике, обаятельном и искреннем собеседнике Богдане Довгяло. Я уверенна, что в этом случае можно смело сказать, что все еще только начинается.

Инесса Ганкина, культуролог

Фото из личного архива Богдана Довгяло

Опубликовано 05:11:2022  00:05

«Те, кто были, по-моему, сплыли»

От ред. belisrael

Написанное ниже принадлежит патологическому трусу, который, спрятавшись за израильским сайтом, сидя в минской квартирке, «боролся» с диктатором и его опричниками, гордо заявляя, что никто его не заставит уехать, при этом жаловался на тяжесть жизни и годами занимался вымогательством, вытащив огромные финансы. Засыпав сайт бесконечными опусами, украл тысячи часов времени на публикацию, да еще и кроме своих присылал массу др., отысканного в сети, в большинстве своем заумного и интересного только самому «политологу». Когда же окончательно достал переустройством своей любимой Синеокой и услышал, что принес много вреда, то ответил: «​​​​​​​у такім выпадку сайт мяне не цікавіць». А после израильской трагедии 7 октября, эта нечисть на своем канальчике с тремя десятками подписчиков, чем он гордится!, хотя среди них никто не обращает внимание на полностью съехавшего с катушек,  уже 2 года показывает себя как защитника «бедных газоватов». Как он шел к этому в материале Хронология бесконечной подлости Вольфа Рубинчика

14 ноября 2025. 02:00

***

Шалом! И в этот раз не смог обойтись без цитаты из почтенного БГ. Даже не прошу пардону, равно как и раньше.

Тут высокий чин из МИДа Юрий А-ч (называвший концепцию прав человека «утопией» и т. п.) вроде как оправдывался на ОНТ за отказ от организации избирательных участков за пределами РБ:

Если брать количественный состав голосовавших, то это даже не 1% от выборщиков, это доли процента, поэтому утверждение о том, что это каким-то образом может повлиять на итоги республиканского голосования или местных выборов, абсолютно беспочвенно.

Дружище зам, пошевели мозгами… На «президентских выборах» в августе 2020 г. твой прелестный ЦИК насчитал 6,9 млн. избирателей, а после того одна Польша выдала гражданам Беларуси более 150 тыс. виз. Да, точное число уехавших из РБ в 2020-2022 гг. установить сложно, но, по оценкам спецдокладчицы ООН Анаис Марин, речь может идти о сотнях тысяч. А многие «взяли руки в ноги» до 2020 года.

Пущай среди эмигрантов хватало детей, не имевших права голоса, пусть кто-то из уехавших по разным причинам вернулся, а кто-то отказался от гражданства, но уж 1% – 70 тыс. граждан Беларуси с правом голоса – за границей явно сейчас находится! Если это пришло в голову мне, то придёт и другим, т. е. неважно, Юрий, пашет ваш отдел по поиску отмазок 😉

В принципе, и разбежка в полпроцента может серьёзно повлиять на ход выборов, что показал май 1996 г. в Израиле (когда Нетаньягу опередил Переса на двадцать с чем-то тысяч голосов, набрав 50,49%). Но вряд ли к «единому дню голосования», намеченному вашей системкой на 25.02.2024, за кордоном будет обретаться меньше наших граждан, нежели осенью 2022 г., ведь репрессии – дабы не сказать «террор» – и не думают прекращаться в РБ. Даже амнистию ко «Дню народного единства» на пойманных здесь «экстремистов» депутатики с подачи администрации решили не распространять. А «ползти на коленях через границу» из Польши или Литвы в надежде на милость азарёнков… дураков маловато будет.

Экономическая ситуация тоже способствует оттоку взрослого населения из Синеокой. Есть мнение, что падение ВВП замедлилось, но к концу 2022 г. оно таки рискует составить 4,5-5% за год. Полагаю, на каждый десяток граждан Украины, переехавших сюда (в мае 2022 г. сообщалось, что с августа 2021 г. гражданство РБ получили 1784 украинца, из них 390 детей), приходится дюжина, а то и две тутэйшых, которые пытаются подзаработать за пределами Беларуси – например, в Москве. И не факт, что вырвутся на родину в день голосования.

К вопросу о здешней экономике – фотки из «Июньского» (20.06.2022). По состоянию на 30.10.2022, т. е. четыре с лишним месяца спустя, эти помещения (в центре Минска, на улицах В. Хоружей и Богдановича) так и не возвращены в хозяйственный оборот. Где-то в начале осени «главный» сказанул, что пустующие площади в столице надо отдавать под сезонную торговлю сельхозпродукцией. Ну, он много чего говорил 🙂

Ещё пара офисов, опустевших от «хорошей жизни» (ул. Богдановича, 135 и 143). Не всем по нраву делать бизнес, когда правила игры меняются раз в 2 недели

На боевом Комаровском рынке в воскресенье по-прежнему не заняты десятки торговых мест. Фото 30.10.2022, 10:23

Зато «силовикам» везде у нас дорога. В марте 2021 г. обратил внимание на курьёз:

Советский районный отдел Следственного комитета по г. Минску находится по адресу ул. Кропоткина, 47, на территории района… Центрального. Так можно было? Наверное, закон этакую «интервенцию» не запрещает, но странно всё же, что руководители Советского района не отыскали на двух десятках квадратных километров помещение для «особо важного» учреждения! На месте администрации Центрального района я бы, турнув людей в погонах, вернул в здание у трамвайной линии детскую поликлинику, где она и помещалась лет 25-30 назад.

Полтора года спустя выяснилось, что Советский отдел СК не только не намерен покидать здание на углу Кропоткина/Машерова, но и «расползается» по Центральному району. Во всяком случае, заметил его «филиал» в доме на ул. Червякова (№ 2/4, на фото; в тот же дом заселилось управление по тыловому обеспечению СК). Ну, теперь точно всех в районе победят! А если ещё наймут боевых комаров… 😉

Один из трендов в РБ, отмеченный вышеупомянутой г-жой Марин:

Первоначальное административное преследование (по данным ООН, после мирных протестов ему подверглись не менее 35 тысяч человек) сменилось уголовным преследованием несогласных с белорусским режимом, и по всё более серьёзным статьям — «терроризм», «создание экстремистского формирования».

Неудивительно, что и многие соплеменники снялись с места. В августе 2022 г. экс-минчанин Евгений Окаев поделился в фейсбуке своей историей алии:

Всё! Надо уезжать! Они, как тот деревенский кот, что попробовал крови цыплёнка. Теперь не остановятся. Будут убивать, так сказала моя жена полтора года назад.

В принципе, я и сам видел, что уезжать надо. Перспектив по работе становилось всё меньше и меньше, а вероятность попасть под каток политических репрессий всё больше и больше. Но мне, как, впрочем, и ей, претила идея «ехать от» или «ехать из». Мы оба считали, что если уж ехать то «к» и «в», а не «от». Нет, в Израиле мы оба до этого бывали, еврейская культура была нам близка, праздники отмечали, хотя и не религиозны но о переезде всё-таки не думали. И для меня, и для супруги в том Израиле, который мы видели как туристы, было «слишком много Востока» и в лучшем, и не в самом лучшем смысле слова. И то, что нам на двоих было больше ста лет, тоже играло отнюдь не в нашу пользу. Но нам было всё равно. Решение было принято. И мы пошли в минский Сохнут…

«Один лишь я сижу на этой стене – как свойственно мне» (С). Чуток посмеялся над речью великого Пу:

Над замолотом от начальника пропагандного ОНТ (sb.by, 26.10.2022):

Угу, «не делайте под Маяковского, а делайте под себя» 🙂

И записал очередное некоммерческое (скорее даже антикоммерческое) видео, в этот раз – на стихи Изи Харика:

В этом году «Ночь расстрелянных поэтов» отмечалась, как пишут, в десятках городов Европы и обеих Америк. Богатую подборку стихов и переводов выложила Кристина Бандурина на сайте «Таўбін», а Сергей Будкин открыл доступ к электронному варианту книги «Нерасстраляныя», удостоенной премии им. Алеся Адамовича (к этому объёмному сборнику, впервые изданному в начале 2021 г., ваш непокорный тоже приложил руку – хотя бы поэтому рекомендую скачать и прочесть…)

Кстати, о премиях: не только Нобелевскую получили этой осенью белорусские правозащитники в лице Алеся Беляцкого, но и впервые врученную «The Albie Awards 2022» от фонда Джорджа Клуни. Она досталась «Весне», которой руководят Беляцкий и Валентин Стефанович, арестованные летом 2021 г.

Награду приняла Алина Стефанович – жена политзаключённого. Она зачитала письмо от мужа, где он писал о том, что и в ХХІ веке «белорусы вынуждены бороться за, казалось бы, такую простую вещь – демократию», напомнил о своих коллегах, брошенных за решётку в РБ. Закончил послание В. Стефанович словами поэта Максима Богдановича: «Беларусь, твой народ дачакаецца залацістага яснага дня» (дождёмся, значит).

А. Стефанович (в очках) на церемонии в Нью-Йорке, сентябрь 2022 г. Источник: accessonline.com via «НН»

Из твита 2021 г.

Своё 50-летие (14.10.2022) Валентин Стефанович встретил в минском СИЗО. Но радует то, что на 41-м Конгрессе Международной федерации прав человека, состоявшемся на днях в Париже, Валентина снова избрали вице-президентом организации (эту должность он занимает с 2019 г.). Своих в FIDH не бросают – в отличие от здешних «социал-демократов», отстранивших профессора Александра Козулина от лидерства в 2008 г., когда он ещё отбывал свой срок.

Если кто-то меня в этом месяце разочаровал (самую малость), так это… другой профессор, первый в РБ доктор политических наук Сергей Решетников, многолетний зав. кафедрой в БГУ.

На рубеже веков читал я составленный им учебник. Не то, чтобы много оттуда почерпнул, но по сравнению с «милицейской политологией» от Владимира Мельника пособие казалось вменяемым…

Актуальные фразы (с. 281)

В общем, заочно к Решетникову я относился неплохо, признавая его организаторские заслуги. К тому же он редко выступал с идеологически нагруженными речами – даже в начале 2022 г., когда и жук, и жаба расхваливали грядущую «чудо-Конституцию», за профессором такого не замечал.

Но пришла осень с обсуждением «закона о Всебелорусском народном собрании», и С. Р. активизировался (sb.by, 27.10.2022):

ВНС — весомое дополнение в структуре органов власти и управления. В его состав войдут организации объемные, масштабные, с приличной численностью… Теперь четко, согласно Конституции, можно заявить: ВНС — орган представительства всех структур гражданского общества нашей страны.

У Беларуси свой путь развития, экономические, социальные, культурные особенности основаны на традиционных ценностях. Увы, славянские ценности не совпадают с западными. Нам пытаются навязать что-то чуждое, а мы отвергаем, что и находит отражение в различных формах политической борьбы.

Неубедительные суждения не профессорского уровня – ведь сам признал, что далеко не все структуры будут представлены в «собрании»… То, что «приличная численность» в РБ зачастую обратно пропорциональна влиятельности организаций, особенно после 2020 г., по-моему, аксиома. Да и голословное противопоставление славянских ценностей западным говорит само за себя (в упомянутом учебнике 2001 г. такого близко нет). Возможно, 73-летнего аксакала здешней официозной политологии «частично мобилизовало»? Что же, в таком случае имеется и повод для радости: выходит, дела у идеолухов идут не ахти. Почти как у их рашистских товарищей по разуму на «харьковском фронте» несколько недель назад.

Вольф Рубинчик, г. Минск

30.10.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 30.10.2022  17:22