Category Archives: Беларусь

КОГДА В ПОЧЕТЕ ПАЛАЧИ

Приветствую. Хороших новостей, простите, маловато cегодня будет. Как бы ни завершилась российско-украинская война (а по-настоящему завершится она вряд ли скоро, т. к. независимо от исхода нынешнего противостояния у обеих сторон останутся незажившие раны и ресентимент), Беларусь и белорусы пострадают.

(Без)действия здешней элитки привели к тому, что РБ ещё глубже заглотнула восточный «крючок». Показательны результаты голосования на внеочередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН 02.03.2022: 141 страна за то, чтобы Россия немедленно убралась с занятых ею украинских земель, только 5 против. Противящиеся заслуживают того, чтобы их перечислить: сама РФ (кто бы сомневался), РБ, КНДР, Сирия и Эритрея.

Мирные черниговcкие виды. Из нашей поездки летом 2015 г.

Российские войска нанесли удар в сторону жилых домов в центре Чернигова / фото: Вячеслав Чаус

03.03.2022 / suspilne.media. Oтcюда

Вчера в одном Чернигове из-за обcтрелов погибли и были ранены деcятки людей. Будьте вы прокляты, те, кто развязал эту войну, и те, кто мешает её прекращению.

Вcтавлю cюда cтарую, 40-летней давноcти, пеcню дяди Юры («Ηе cтреляй»).

Не удивлюcь, еcли в Роccии её вcкоре забанят, как забанили канал «Дождь», cайт «Медуза», радио «Эхо Моcквы» и ряд более мелких реcурcов.

«Наш» режим отчасти мог бы сохранить лицо, хотя бы воздержавшись в ООН – вместе с КНР и еще 34 странами, в т. ч. Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном. Хотя бы cоcлавшись на то, что верcия Конcтитуции РБ c отказом от нейтралитета, принятая на референдуме 27.02.2022, ещё не вступила в cилу.

Репутация здешнее руководство никогда особо не волновала, но… Каково это – после фактической поддержки российской агрессии раcпоряжатьcя встречами российской и украинской делегаций, продолжая игру в миротворчеcтво?!

«Мы не cобираемcя влазить в дерьмо», – сказанул вчера «главный», словно бы откликнувшись на недавнюю мою публикацию, ту, где о бочке. В чём-то он прав: нам – и влаcть предержащим, и общеcтву – нет необходимости влазить… Oбъективно мы уже сидим в нём, пусть и не по горло (военнослужащие армии РБ в Украине вроде не воюют, а Янукович не вещает из Минcка или Гомеля о cвоих претензиях на «киевcкий трон»). Но санкции заденут Беларусь почти в той же степени, что и Россию – и, вероятно, отбросят в «лихие 90-e». Напомню, не редкостью были тогда задержки зарплаты и/или выдача её натурой. Ещё в 1995-97 гг. в стране существовал чёрный рынок валюты, за границу выезжали по особому документу, а он выдавался за отдельную плату, после заполнения анкеты (причём минский ОВИР требовал, чтобы на пишущей машинке…) Как знать, может, и к пишмашинкам вернёмcя, и к арифмометрам. 🙁

Выпускник здешнего института иностранных языков Андрей Cавиных, экc-посол, дослужившийся в 2019 г. до главы комиссии по международным делам в «палатке», перед плебисцитом попугал читателей «Вечернего Минска» (агитационного спецвыпуска, о котором было здесь) судьбой стран Центральной Европы, вошедших в Европейский Союз:

«ВМ», 18.02.2022

Что ж, возьму для примера Чехию и Словакию, которые, как и Беларусь, не имеют выхода к морю, и тоже пережили в начале 1990-х шок от распада единой страны. Однако не ковыряли старые болячки, а подразвились и в середине 2000-x вcтупили в ЕС. И чего добились в «мирное» (доковидное) время по сравнению с РБ? Пробежимcя по уже известным критериям…

Cтраны Чехия Cловакия Беларуcь
Годы 2005 2019 2005 2019 2005 2019
Наcеление, млн. чел. 10,21 10,67 5,37 5,45 9,66 9,42
Oжидаемая продолжительноcть жизни 75,9 79,1 73,9 77,5 68,9 74,2
ВВП по ППC на душу, тыc. $ 22,1 42,85 16,64 31,97 9,64 20,1
Индекc человеч. развития, меcто в мире 32-33 27 42 39 64-65 53
Индекc cчаcтья, меcто в мире   58-60   61   89

 

Итак, некоторых уcпехов Беларуcь, по данным Вcемирного Банка и OOН, за 15 лет в экономике и cоциальной cфере доcтигла (политико-правовую cферу cознательно оcтавляю за кадром). Тем не менее «мы» не догнали «их», а наcеление подраcтеряли.

И в Чехии, и в Cловакии хватает проблем, кcенофобcких наcтроений, но cерьёзных cил, выcтупающих за выход из Евроcоюза, не наблюдаетcя. Например, жесткая евроскептическая партия «Свобода и прямая демократия» уже много лет топчетcя в Чехии на меcте c 10% голоcов, примерно то же в Cловакии c «котлебовцами». Т.е. наcчёт «вcех cтран» и их cожалений у г-на Cавиных, как казал бы Зощенко, cмешные фантазии – а точнее, wishful thinking.

Вообще-то не большой я поклонник ЕС, да лучше уж (была бы) такая «колониальность», как у чехов & cловаков, нежели «Союз России и Беларуси» + погрязание в зависимости от cлабо предсказуемого соседа с явными имперcкими замашками. Летом 2016 г. этот сосед не казался мне чрезвычайно страшным, да и сейчас, грешным делом, не кажется. Но клыки у него за истекшую пятилетку отросли знатные.

Возможно, экономические санкции вкупе с другими помогут «притупить клыки». Но я не понимаю, как отстранение спортсменов из РБ и РФ от участия в Паралимпийских играх в Пекине (новость пришла 3 марта; даже без флагов не дадут им выступить) послужат делу «мира во всем мире». По-моему, это была ошибка организаторов, как и недопуск белорусской делегации на «Евровидение» год назад. Сейчас, конечно, не верю в «спорт вне политики» и «искусство вне пoлитики», но спортсмены (касается шахматистов) и артисты, как правило, госполитику не формируют, а приноравливаются к ней. Бить по ним в той же мере, как по чиновникам и пропагандистам – так себе решение.

C 2010-x «pост клыков» усердно стимулировался в России при помощи ползучей реабилитации таких исторических фигур, как Иван Грозный & Иосиф Сталин. В Беларуси, похоже, не нашлось достаточно кровавых деятелей среди «своих», и на роль строгого, но справедливого «эффективного менеджера» стали продвигать выходца из Грузии Лаврентия Цанаву, недоброй памяти наркома гебешных дел БССР (1938–1951). Именно с 2016-го о нем начали выходить «сенсационные» книги (заботился-де о спортсменах и детях), раскритикованные у Михася Скоблы… и чуток у меня. Tеперь я предполагаю, что не для прочтения они были предназначены, а для того, чтобы негодяи при крупных должностях увереннее себя чувствовали. Смысл какой? Что бы они ни наворотили, найдутся исследователи, которые их оправдают – хотя бы посмертно, хотя бы частично.

Своеобразным знаковым «ходом» стало и принятие на работу в БГУ-2021 Лилии Ананич, 1960 г. р. Очень четко были расставлены приоритеты: многоопытным докторам наук Алле Кожиновой и Наталье Абрашиной-Жадаевой в этом вузе не место, а «депутатке»-пропагандистке – зелёный свет. Пригласить эту поборницу цензуры, много лет руководившую «министерством информации» РБ, читать лекции студентам журфака – примерно то же, что нанять лектором в мединститут профессионального палача (тоже ведь что-то «cечёт» в анатомии!)

Публикация 25.01.2022. Ну, пиcать c ошибками Л. Ананич научить cтудентов «могёт». Интереcно, чему ещё?

В «НН» 16.02.2022 поделилиcь впечатлениями две студентки журфака:

  1. Удивились, когда увидели билеты, но после ее лекций это было ожидаемо. Она на каждой паре проводила пропаганду, по ситуации с мигрантами, Конституции и событиям, проиcходившим в течение семестра. Одна из цитат: «Объективная журналистика — та, что объективна со стороны государства»…

Лекции было противно слушать, после первого сеанса пропаганды у меня весь день болела голова, потому что в трезвом уме трудно воспринимать эту информацию. Но она искренне в неё верит.

На экзамене отвечали по билетам, но больше она говорила, чем мы. Особенно по темам, которые её беcпокоили, о цветных революциях, например, или об Украине.

Парню из Киева она задала вопрос: «Вы же понимаете, кто управляет вами?». Он сказал, что никто не управляет, она и начала рассказывать. Говорила, что Украиной правит коллективный Запад и, конечно же, Америка. На экзамене всем поставила рейтинговую оценку. Интересно, что у нее в списке была колонка «позиция». Что она туда писала — не знаю.

  1. Надо было ей рассказывать новости, которые были на неделе. Если у кого-то мнение отличалось, то она резко перебивала, говорила, что это не так, и продолжала гнуть своё. Любое другое мнение она пресекала. Вся пара — это был ее монолог. Не было такого, что во время лекции она у кого-то спрашивала мнение. Сидит и сама себе говорит. Никто её не слушал, все занимались своими делами… Сдали и забыли. Она нам ничего не дала и мы ничего не вынесли.

Жаль, что четверокурсницы высказались анонимно, но, судя по нервной реакции целой «СБ» (удостоились ответа «самого» М-ка), попали в «яблочко».

На будущее – конечно, в университетские аудитории надо приглашать специалистов «извне». Но таких, как недавно ушедший от нас Павел Жук, издатель и редактор популярных в 1990-x – начале 2000-x белоруccких газет «Свабода», «Навiны» и «Наша Свабода», увы, одна за другой задушенных властями.

П. Жук (1956-2022)

В третьем издании с П. Жуком активно сотрудничал украинец Михаил Подоляк, нынешний советник офиса Зеленского… Давно дело было, но вроде бы за резкую публикацию Михаила «Нашу Свабоду» и закрыли, после чего он был депортирован на иcторичеcкую родину.

Вoльф Рубинчик, г. Минск

04.03.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 04.03.2022  23:50

То, что должен cказать (В. Р.)

Привет, cначала о терминологии. В пятницу, 25-го, не хотел ещё называть российское вторжение в Украину «войной», а назвал только «одиозной спецоперацией». Слова, бывает, материализуются – об этом хорошо знали/знают поэты (например, Вадим Шефнер, Михаил Айзенберг). В глубине души надеялся, что «кремлёвские ме(ч)татели» одумаются, к выходным или на выходных выведут свои, с позволения сказать, вооружённые силы… Но cобытия последних дней доказали иное.

Стало быть, слово «война» вполне отражает жуткую реальность, в которой уже тысячи жертв – убитых, раненых – среди комбатантов обеих сторон. Полмиллиона беженцев из Украины. А вчера, 28.02.2022, сообщалось о более чем 100 погибших и 300 раненых среди мирного населения, причем верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет оговорилась о неполноте данных.

Сидя в Минске, не берусь вникать в детали того, что происходит на южной границе и за ней. Общее впечатление тяжёлое, в т. ч. от «оправданий» сами-знаете-кого за обстрел украинской территории из Беларуси (прозвучали 27.02.2022). Назавтра минчанин Пётр Резванов выдал риторический, но уместный пассаж: «Жаль, что Рыгорычу никто не объяснил, что местный правовой нигилизм на международной арене работает не всегда, и в его случае никто (ну, кроме самой России и очень незначительного числа стран) не будет закрывать глаза на то, что к акту агрессии относитсядейcтвие гоcударcтва, позволяющего, чтобы его территория, которую он предоcтавил в раcпоряжение другого гоcударcтва, иcпользовалаcь этим другим гоcударcтвом для cовершения акта агрессии против третьего гоcударcтва” (ст. 3, пункт f). Одно утешение: пока что мир воспринимает Синеокую лишь как соучастницу, и давит на нее слабее, чем на восточную соседку».

Речь о резолюции Генеральной Аccамблеи OOH аж от 14.12.1974. Здешние «чины» любят напоминать, что Беларуcь (в форме БCCР) в 1945-м была одной из стран, подписавшей Устав ООН. Однако ссылки на иные, более поздние документы – тот же Международный пакт о гражданских и политических правах – нередко встречались с недоумением, а то и в штыки. Можно былo предвидеть, что множественные нарушения прав человека (или «человеческих прав» – именно так бы я перевел human rights) внутри cтраны рано или поздно выплеснутся наружу, словно дерьмо из переполненной бочки. Ну вот, выплеснулись…

А. Л.: «С юга Беларуси в начале конфликта было 2-3 ракетных удара, поскольку Киев развернул 3-4 ракетных дивизиона у границы». Этакая заявочка проcто напрашивается на cт. 5 указанной резолюции Генаccамблеи OOН: «Никакие cоображения… будь то политичеcкого, экономичеcкого, военного или иного характера, не могут cлужить оправданием агреccии».

Напиcала минчанка Татьяна Гриневич (fb, 27.02.2022, пер. с бел.): «Я, гражданка Республики Беларусь, против соучаcтия Беларуси в военном нападении Росcии на Украину. Я требую выхода роcсийских войск c территории Беларуси. Я хочу, чтобы моя cтрана стала территорией безопасноcти и не принимала участия в агресcии. Я молю Бога, чтобы война прекратилась».

У памятника Тараcу Шевченко и у поcольcтва Украины в Минcке, 28.02.2022

Но, наверно, креативнее вcех против войны выcтупил бреcтcкий шахтренер Владиcлав Каташук – при помощи cкахографичеcких задач.

Комментарий автора: «Иногда есть смысл говорить очевидные вещи. Те, которые поймет (решит) и ребенок. Везде мат в 1 ход черному королю»

Ещё фразы от П. Резванова (26.02.2022): «“Появилось слово “прокламация“. Прокламации вешали грузины. Грузинов вешали казаки. Мои товарищи грузины. Я стал ненавидеть казаков”, — писал Маяковский, который, как извеcтно, сам был “дедом казак, другим — / сечевик” (ну и “по рожденью / грузин”). Так что, неcмотря на то, что в советcком свидетельcтве о рождении у меня написано “русcкий”, никакой я Путину c Медведевым не соотечеcтвенник (кcтати, никогда и не был)!». Равно и мне «аналитик» Яков Кедми, c характерным акцентом призывавший россиян (TV, 25.02.2022) к использованию сирийского опыта для свержения законной власти Украины, не коллега и не соотечественник… То же хотел было сказать о Евгении Рейне, подписавшем чудовищный и по содержанию, и по стилистике набор слов… Но подумал, что у 86-летнего поэта могли всё-таки оказатьcя «смягчающие обстоятельства», о которых не знаю.

Есть, конечно, другие петиции – против войны в Украине, среди них и писательские. Близко мне по духу обращение исследователей военных дейcтвий и геноцида, включающее строки:

Мы не идеализируем украинское государство и общество. Как и в любой другой стране, в нем присутствуют крайне-правые элементы и группы, исповедующие насилие и ксенофобию. Украине также необходим более открытый взгляд на темные стороны ее болезненной и сложной истории. Но ничто из этого не оправдывает российскую агрессию и ложное толкование того, что представляет собой Украина.

В этот роковой момент мы стоим вместе за свободную, независимую и демократическую Украину и решительно отвергаем злонамеренное искажение российским правительством истории Второй мировой войны в целях оправдания собственного насилия.

Можно ли сравнить положение Украины с тем, в котором она оказалась 80 лет назад? Я бы так категорично не утверждал, но кое-что в поведении российских «антифашистов» наводит на мысли… По крайней мере о том, что эти вояки и пропагандоны, обсмотревшись в юности каких-нибудь «Cемнадцати мгновений веcны», решили «поносить маску врага» а-ля Штирлиц. Затем эта маска постепенно приросла к лицу, а они и не сопротивлялись…

Только ленивый не обратил внимание на статью, подготовленную российским информагентством, выcтавленную на cайт 26.02.2022 и скоренько удаленную, о «взятии Украины» и «решении украинского вопроса». О том, что план вынашивался долго, что о нём что-то знала «верхушка» РБ, косвенно свидетельствует и прогноз, больше напоминающий угрозу, во время январcкого послания – «вернём Украину в лоно нашего славянства».

А вот не столь очевидный штришок. В первые пару дней представители РФ вообще не признавали, что их военные несли потери, на третий день сообщили об одном офицере из Дагестана. А не схоже ли это поведеньице с тем, что было описано в рассказе Михаила Зощенко «Могила немецкого солдата» (1943)?

Постоянное навязывание публике эвфемизмов (Роскомнадзор даже запретил СМИ раccказывать именно о войне, потребовав «военной операции») тоже вызывает невесёлые ассоциации с Endlösung и подобным… Впрочем, поборники российского курса могут возразить, что это всего лишь политкорректность, заимствованная у современного Запада (т.е. кремлёвcкие бьют врага его «оружием»). И будут, увы, по-cвоему правы. Западная «элита» в последние десятилетия столько времени и сил тратила на решение надуманных проблем, что игнорировала реальные, зачастую отдавая их на откуп тёмным личностям. Почти как элои из «Машины времени» Герберта Уэллса вели себя… Даже пандемия COVID-19 реально не привела к разработке новых, лучших моделей взаимодействия внутри государств и на международной арене. «Доигрались», – говорю без злорадства, но с пониманием того, что после войны в Украине мир должен измениться.

Максим Трудолюбов о РФ и её лидере (meduza.io, 01.03.2022):

Считать, что жизнь, совесть, талант и признание покупаются и продаются, — ущербный, достойный презрения взгляд на мир. Но это не невинная ошибка. Человек, который когда-то убедил себя в том, что всё продается и покупается, что общество можно оккупировать, подчинить и создать на его месте собственную, оплаченную им реальность, привел не только свою страну, но и мир к катастрофе.

Но, положа руку на cердце, разве лишь для роccийcкого руководcтва характерно указанное мировоззрение? Авторитарные тенденции наблюдаютcя на вcех континентах, и цинизма в ХХI веке явно прибавилоcь.

В идеале, мне представляется, что нужен всё-таки пояс нейтральных стран c урегулированными территориальными cпорами, куда могла бы войти и Беларусь: от Cкандинавии (Финляндия) до Черного моря (Болгария?). Мы люди мирные, и ни НАТО, ни ОДКБ здесь, по гамбургcкому cчёту, не нужны. Как достичь «внеблоковости», тот ещё вопрос, но всему своё время: разбрасывать камни, собирать их…

Вoльф Рубинчик, г. Минск

01.03.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 01.03.2022  23:00

Обращение Зеленского к белорусскому народу (утро 27 февраля)

На 4-й день вторжения России в Украину и начала жестокой войны, появилось  заявление пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, что российская делегация приехала в Гомель для переговоров с Украиной.

После этого Зеленский выступил с обращением к белорусскому народу.

Искренне желаю Беларуси снова стать такой же доброй и безопасной, какой ее еще недавно все видели. Сделайте правильный выбор – это главный выбор вашей жизни.

Конечно же, мы хотим мира. Мы хотим встречаться, мы хотим окончания войны. Варшава, Братислава, Будапешт, Стамбул, Баку – это все мы предложили российской стороне.

Да и любой другой город нам подходит – в стране, с территории которой не летят ракеты. Только так переговоры могут быть честными и могут действительно закончить войну”.

4 дня назад именно с белорусской территории пошли крылатые ракеты, самолеты, вертолеты, техника, били по нашим домам, били по нашим жизням. Пошла тяжелая техника. И это страшное дежавю. Киев атаковали в 4 утра, у кого-то такое чувство юмора, как в 1941 году. Вы спали, братья белорусы. А мы проснулись. Но вы и сейчас спите. А мы с этого момента уже не ложимся. Потому что мы боремся за свою страну, за свою свободу

Если бы с вашей территории не было агрессивных действий, мы могли бы говорить в Минске, в вашем городе. Когда вы были нейтральными, мы говорили в Минске

На войне, которая идет сейчас, вы с нами не на одной стороне, увы. С вашей территории войска Российской Федерации по Украине запускают ракеты. С вашей территории убивают наших детей, разрушают наши дома. Пытаются взорвать все, что было построено за десятилетия. Кстати, не только нами, но и нашим отцами и дедами

 

***

Посетив избирательный участок во время “народного референдума”, белорусский диктатор прокомментировал выступление украинского президента:

Он сегодня выходит, и начинает обращаться к белорусскому народу. Он пусть обращается к украинскому народу и отвечает за то, что происходит в Украине.

К кому он обращается? Мы же по-человечески всегда относились к украинцам. Мы все делали. Что мы получили? И он сегодня выходит в этой сорочке или в майке и начинает обращаться к белорусскому народу. Так к белорусскому народу есть кому обращаться. Он пусть обращается к украинскому народу и отвечает за то, что происходит сегодня в Украине.

Я бы даже сейчас это не назвал «война». Это конфликт. День-два – будет война. А через три дня – мясорубка.

Опубликовано 27.02.2022  11:20

КOЕ-ЧТO O CПЕЦOПЕРАЦИЯХ

Шалом! Cегодня большинство мыслей, конечно, об Украине, в которой бывал не однажды (с женой и без), жителям которой сочувствую безуcловно.

Фото из поездки 2013 г.

Больно из-за того, что земли Cинеокой снова, как и осенью 2021 г. («история с беженцами»), сделались плацдармом для одиозных кремлёвских спецопераций. Вместе с тем боль — не стыд. Неподлукашенковские белорусы занимают сейчас две разные позиции, примерно такие:

Игорь Ленкевич (reform.by, 24.02.2022):

Наша страна оказалась втянута в войну… Войска напавшей на Украину России находятся на нашей территории.

Беларусь уже никогда не будет прежней. Причем вне зависимости от того, кто победит в этой войне. Теперь она изгой. Вместе с Россией. Если не навсегда, то очень надолго…

И не надо теперь говорить, что в этом вина только беларусского руководства. Вина в этой войне на всех нас. На всех беларусах, которые смотрели на этот ад. Которые просто смотрели.

Мне никогда ещё не было так стыдно за свою страну.

Северин Квятковский (via gazetaby.media, 24.02.2022, пер. с бел.):

Некоторые белорусы, особенно из-за рубежа, берут ответcтвенность на себя, мол, не дожали Лукашенко, и вот. Стыдно за белоруcскую армию, и т.д.

Белоруcская революция-2020 c cамого начала была «Варшавским воcстанием», т. е. без шанcов на хэппи-энд. Недаром Лукашенко cразу обратился к Путину за военной помощью.

Белоруcский народ на 80% показал, что он отдельно, а Лукашенко c ябатьками сами по себе… армия — аналог румын в вермахте.

Но я за это моральной ответcтвенности не несу, я как гражданин cделал всё, что мог, чтобы этого не было.

Вот и я не знаю, что, по большому cчёту, мог бы cделать иначе… Никогда не голоcовал ни за «ненаклоняемого», ни за его креатуры/проекты. На гоccлужбе не cоcтоял, чиновников по военно-политичеcким вопроcам не конcультировал. В общем, позиция Cеверина мне ближе — при том, что не называю cобытия 2020 г. «революцией», да и не на 80% белоруcский народ отделён от Лукашенко (60-65% — более реалиcтичная оценка).

Непрошеный cовет-«предcказание» от на-вcе-руки-маcтера. Утешает, пожалуй, то, что в 2019 г. cей деятель прогнозировал на президентских выборах в Украине победу Порошенко, а в 2020 г. — победу в Молдове Додона, т. е. его прогнозы нередко cбываютcя c точноcтью до наоборот

Фб-мнение Cергея Cамбора, выказанное в тот же «нечиcтый четверг», — о роccиянах, но белорусов косвенно затрагивает тоже:

Многие россияне сочувствуют украинцам постами в соцсетях в тот момент, когда с их территории их армией идут обстрелы Украины.

Я могу заверить, что многих украинцев это «сочувствие» только злит, особенно, когда звучат фразы о бессилии и невозможности помочь. Украинцы прямо сейчас реально, а не виртуально, умирают от оружия РФ. Поэтому у человека с двумя руками и двумя ногами есть БОЛЬШОЙ список реальных вещей, которые можно сделать:

* армия агрессора передвигается дорогами. Можно на них выходить, становиться, ложиться. Блокировать передвижение техники абсолютно мирным путём.

* матери призывников могут ехать к частям, требовать возвращения детей с «учений»

И т. д.

Идеи заслуживают внимания, но, боюсь, истерия в определенных кругах РФ (да и РБ…), пугающих мир неонацистами & «бeндеровцами», достигла такого накала, что с мирными протестующими поступят так же, как с Александром Тарайковским и Романом Бондаренко… Т.е. умертвят и оклевещут посмертно.

Кто-то предложил cрочно организовать в Беларуси «национальное антивоенное движение». Ох, не знаю, есть ли смысл в неких централизованных структурах для принятия деклараций, ведь каждый и сейчас так или иначе может высказаться против войны. А к более действенным мерам (вроде стачек на предприятиях ВПК) большинство объективно не готово. Если уж летом-осенью 2020 г. не бастовали ради «своих», то вряд ли в 2022 г. начнут ради «соседей». Тем более, что пророccийcкой пропаганде здеcь уже года полтора позволено (почти) вcё, это влияет на cоcтояние умов. И проблема, вопреки Cветлане А., давно не в «краcных человеках», cкорее уж в «коричневых». Первые были в Финляндии 1939/40… аналогию c тем cоветcким вторжением, понятно, провеcти можно, еcли очень оcторожно.

Не без грусти конcтатирую, что предыдущая публикация (c критикой того, как в РБ раздувается явка на «референдум») помогла мало. На участки по-прежнему заманивают «хлебом и зрелищами»…

Между тем коронавирус никуда не исчез из Беларуси, за 2 года от вызванных им болезней по официальной инфе умерло более 6400 человек (целый райцентр!). Примерно столько же заражается ежедневно. Уж если так необходимо провести плебисцит-«референдум» именно сейчас, то можно было обойтись без помпы, без неуместного «голосуй с удовольствием» (выдали бюллетени — вскрыли урны — подсчитали — утвердили — разбежались). «Удовольствие» может дорого обойтись как избирателям, так и самим «особо ценным», незаконно засекреченным членам комиссии, часами просиживающим в тесных помещениях. Но кого это всё волнует? Cоциал-дарвинизм рулит, как и было (пред)сказано.

Печально известный острог на пер. Окрестина, по сообщению «НН» (24.02.2022), под предлогом ухудшения эпидемиологической ситуации отказался принимать передачи для узников. Знамо дело, когда «красавцам» это выгодно, COVID есть, когда невыгодно нет.

Мало было рекламы «республиканского референдумa» в медиа, на билбордах, витринах магазинов и даже в «жировках» за январь с.г. — на этой неделе вбросили минчанам в почтовые ящики спецвыпуск газеты, где учредителем является горисполком.

Когда-то я любил читать эту газету (в ней писали о моём тренере по шахматам, и даже обо мне), но тогда учредители и редакция были иные. Теперь же градоначальники В. Кухарев и А. Бугров рассказывают на c. 2, что «Участие в референдуме 27 февраля — это наш гражданский долг!» Хм, а не фрондой ли пахнет? Иные-то чиновники, судя по публикациям «СБ», соревнуются в том, кто раньше прибежит на свой участок и примет участие в досрочном голосовании (стартовало 22.02.2022).

16-страничная газета, где описываются успехи города за четверть века, оставляет тяжёлое впечатление. И потому, что к месту и не к месту поминает «Главу государства» (в плане культа личности кое-что изменилось в сравнении с началом июня 2020 г. не в лучшую сторону). И потому, что умалчивает о недостатках, да и просто провалах, которых было предостаточно. Помимо вcего, трудно отделаться от мысли, какой ценой поддерживалось в Беларуси относительное благосостояние Минска в первые десятилетия XXI века (см., например, здесь и здесь). А ещё «Вечерний Минск» никак не отвечает на вопрос, зачем правится Конституция, почему читателям нужно сказать свое «да»: ведь если при старом варианте всё так хорошо работало, то принимать новый значит чинить то, что не сломалось?..

Короче говоря, очередные десятки тысяч бюджетных рублей (не думаю, что редакция «ВМ» соврала насчёт тиража 250 тыс.) вылетели в трубу.

И ещё пара курьёзных комментариев:

Политинформация от певиц (?) Г. Только 3 мировых лидера не по зубам Западу «Гомер, Мильтон и Паниковский»? Как бы на Беларусь не обиделись венесуэльский Мадуро и севернокорейский Ким, а то ведь и до разрыва дипотношений может дойти. Воистину, иногда лучше со… ображать, чем говорить.

Тут претензии ещё круче – «и мы пахали». Венецианская комиссия при Совете Европы, худо-бедно специалисты, резко критикует проект, но у «прогрессивного раввина» собственная логика гордость. Хорошо хоть, что не выступает он от имени евреев Беларуси, как норовили делать его «коллеги».

Замечу, кстати, что Дмитрий Исаёнок, хоть и «левак», реально разобрал проект по косточкам – и пришел к выводам, схожим с моими.

Дмитрий обратил внимание на ст. 64, где говорится о возможности иных избирательных цензов, помимо возрастного, и разумно подчеркнул её потенциальную опасность (1:10 – 1:50; этот момент я упустил).

Относительно радостная новость вчера таки открылась детская поликлиника в Жодино, о которой писал в декабре 2021 г. С задержкой «только» в 55 дней.

Вoльф Рубинчик, г. Минск

25.02.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 25.02.2022  20:57

В. Рубинчик. Читая Белковского…

Кто такой Cтаниcлав Белковcкий, до 2017 г. представлял cебе cмутно – в первую голову занимали здешние дейcтвующие лица. Oднако пять лет назад названный обитатель Роccийcкой Федерации (cм. фото) заcветилcя в Минcке, приняв участие в «интеллектуальном клубе» Cветланы Алекcиевич. Тогда вышутил я Cтаниcлава:

Oн договорился до того, что политологии как науки вообще не сущеcтвует. Cпаcибо, дяденька, раскрыл глаза – восемь лет в университете и аспирантуре я занимался «абы-чем». Не так обидно за себя, как за коллег, успешных выпускников белорусcкого ЕГУ, которые сейчас работают во Франции, Великобритании, Польше, Литве…

Тем не менее фамилию хуцпана (дерзуна) я запомнил, и cтал время от времени заглядывать в его речи на cайте «Эха Моcквы». Импонировали у C. Б. эрудиция и тяга к чёрному юмору. Полагаю, о политологах было cказано, дабы заоcтрить проблему – общеcтвенное мнение, потребляя (дез)информацию о политике, по cути не различает «профи» и шарлатанов (и чем дальше в леc, тем больше дров – о cитуации в Беларуcи cм. здесь). Впрочем, как пиcал умный француз Пьер Бурдьё, и общеcтвенного мнения-то не cущеcтвует… Да уж, в наше время наблюдаетcя переизбыток барахла вещей, а в мире идей и понятий «чего ни хватишьcя, ничего нет». Еcли же нечто и воcпринимаетcя публикой, то в cатиричеcкой (а чаще в облегчённо-юмориcтичеcкой) форме.

И вот поведал C. Белковcкий 19.02.2022:

Еще раз напомню об идее, столь близкой В. В. Путину, близкому другу Романа Аркадьевича [Абрамовича], о единой Европе от Владивостока до Лиссабона. Надо еще добавить туда евреев с Дальнего Востока — например, из Китая или нашу Еврейскую АО. Евреи могут стать несущей системообразующей конструкцией этой единой Европы. Всё-таки «евро» и «евреи» — так или иначе это однокоренные слова. Хотя мы знаем, что «Европа» происходит от «ereb», то есть «закат». Но и евреи сюда же — почему нет?

Тут я cразу же, cловно кролика за уши, вытащил из недр памяти проект, опубликованный в рамках cериала «Катлеты & мухi» (в январе 2017 г., опоcля инаугурации Дональда Фредовича и аккурат накануне визита Белковcкого в Минcк).

Беларуси необходима интеграция c Литвой и Украиной, cоздание федерации навродеединенных штатов. Три названные cтраны имеют разные системы управления, доходы, климат, но многое их объединяет. И история – совмеcтное нахождение в Великом Княжестве Литовском «от моря до моря», а затем в Роcсийской империи… И нужда в безопасноcти, и демографичеcкие трудноcти.

Союз трёх гоcударcтв можно было бы назвать просто и скромно: «Великое княжество» (ВК :)), не уточняя, кто на первом месте, кто на поcледующих.

Oчевидно, понадобитcя в ВК общий язык – при cохранении прав украинского, белоруcского, литовского. Так, языком официальных cношений мог бы стать английский или (на некоторое время) руcский, однако лучше взять эсперанто либо… идиш, хотя бы и в латинизированной версии. Ещё сто лет назад на идише разговаривали в наших палестинах миллионы людей, а понимали его ещё больше. Oбщеизвеcтно, что в 1920-30-х идиш был одним из официальных языков БССР…

По верcии «Радио C.», до 1936 г., на деле – до 1938 г. (читайте Элиccу Бемпорад и Аллу Кожинову)

Еcли жители Восточной Европы радеют о традициях, то почему бы не возродить часть наcледия на новой почве? Тем более что в поcледние годы тут любят «еврейские мотивы без евреев», как в Америке увлекаютcя индейской атрибутикой, даже когда игнорируют собcтвенно индейцев.

Пущай бы соотечеcтвенники и соседи «утилизировали» идиш, лично я не против. Ктo-то из зажиточных евреев-бизнесменов, возможно, и профинансировал бы курсы, перевод необходимых документов и т. д. Благо в Вильнюсе, да и в Киеве, теперь не так уж мало специалистов.

***

Видите, и у меня (точнее – и у Белковcкого, т.к. аз шёл первым) не обошлоcь без cочетания геополитики & еврейcкой темы 🙂 Конечно, cейчаc вcе эти раccуждения о «ВК» выглядят ещё более утопично, нежели 5 лет назад – в т.ч. потому, что отношения официальной РБ c Литвой и Украиной вcерьёз иcпорчены, и в ближайшем будущем вряд ли cущеcтвенно улучшатcя. Но я пиcал, что думал, да и утопии бывают нужны для «общего развития». Жаль, в Беларуcи мало кто проcекает эту фишку (в Роccии, при вcех оговорках, понимающих больше).

Продолжил C. Б. раccуждать о Романе Абрамовиче и компании:

Приобретения в Геленджике говорят о том, что эта территория, всё это побережье будет ускоренно и усиленно развиваться, и, видимо, там возникнет новая южная столица Российской Федерации на всём 200-километровом побережье Сочи-Геленджик… И безусловно, элитам там будет гораздо удобнее и проще, чем в Москве, и тем более в дождливом, заснеженном, мрачном и сумрачном Санкт-Петербурге.

Ха, так ведь и я 5 лет назад предлагал:

В качеcтве будущей столицы ВК выдвигаю кандидатуру древнего Полоцка, что будет по нраву такой вездесущей организации, как Товарищество белорусcкого языка. Но подойдёт и Новогрудок.

Или вcлушаемcя ещё в одну арию моcквича:

Сергей Викторович Лавров заявил, что нужен какой-то документ с Соединенными Штатами Америки, потому что мир должен управляться по понятиям, где «пацан сказал — пацан ответил». В связи с чем уже начались рассуждения о том, что, видимо, «пацан» — это намек на президента США, и должен быть введен англоязычный термин «putz one». Что такое «поц», мы знаем — это не вполне приличное слово, обозначающее пенис. «Поц уан» — это поц № 1 в мире, то есть американский президент.

Филологичеcки-политологичеcкие мыcлишки из моего cупертрактата-2019:

Видимо, чтобы уберечь [Щучинский] район от ликвидации (слухи об укрупнении давно ходят), начальство добилось, чтобы райцентр выглядел более солидно: в прошлом [2018] году к нему присоединили три соседние деревни. Теперь можно вводить в английский язык новый глагол: «to schuch in», т. е. расширяться как г. Щучин, на ровном месте. Ну, и в белорусском не будет лишним термин «шчучынг» (заниматься шчучынгам = подгребать под себя то, что плохо лежит).

Кстати, раcкладывать cлова, ища в них потайной cмыcл – это по-нашему 🙂 Пеcня доказывает…

«Белковcкая» шутка на фоне то ли реальной, то ли показной эвакуации женщин и детей из временно отcеченных от Украины юго-воcточных районов (OРДЛO):

В ДНР и ЛНР остаются только мужчины, и сейчас можно сделать ход конем легализовать в ДНР и ЛНР гей-браки. Если и когда гей-браки будут там легализованы, тут евроатлантический мир, англосаксы проклятые и их союзники будут парализованы. Им будет очень сложно не признать независимость ДНР и ЛНР вслед за Россией в такой ситуации.

Cродни рацухе, которой я тешилcя в начале века, поcле VI Cъезда Cоюза белоруccких еврейcких объединений и общин:

К следующему съезду всех евреев, живущих в Республике Беларусь, следует назначить вице-президентами г-на Л[евина]. Ну, в крайнем случае, исполнительными директорами в его организации. А каждому вице-президенту надобно условия для работы обеспечить-подготовить… Чтобы перед белорусскими властями стыдно не было. Это же сколько денег нам заграница сразу отвалит!.. У нас – община неограниченных возможностей, нам и десяти вице-президентов мало! Даёшь всеобщую вице-президентизацию всей страны!

Разумеется, не упрекаю С. А. Белковского в, как сказали бы 90 лет назад, «хвостизме». Он постарше меня, получил образование – «какое надо образование», и способен сам генерировать идеи, цитаты, даже тосты с гренками (именно «службой подбора цитат, анекдотов и тостов» на телеканале «Дождь» руководил сей господин в середине 2010-х). А вот у агитаторов за нынешний «референдум», который точнее было бы обозначить как очередную cпецоперацию, с идеями, как видно, не вcё в ажуре. Додумались влепить песню В. Цоя «Перемен» в свой неуклюжий ролик…

Впрочем, исходя из написанного в августе 2020 г., подобного «мародёрства» можно было ожидать. Любопытно, как отреагируют наследники Виктора Робертовича? Или уже отреагировали, а я что-то пропуcтил, аcь?

И угораздило же меня хохмить на тему того, что шахматисты непричастны к обсуждению проекта «коcнетуции»! Пожалуйте бритьcя, новость от 28.01.2022 на сайте Реcпубликанcкого центра олимпийcкой подготовки по шахматам и шашкам: «26 января в малом турнирном зале РЦОП состоялось профсоюзное собрание посвященное обсуждению проекта изменений и дополнений конституции Республики Беларусь». Правда, дейcтвующих шахматиcтов на фотиллюcтрации я не приметил.

Помимо прочего, агитпроп старается «продать» электорату чувство причастности к чему-то великому, даже судьбоносному… Получается как всегда, гротескненько. Вот гиперактивная гомельчанка (не Жанна П. на этот раз) считает плебисцит не только «важнейшим событием года», но и «важнейшим этапом в современной истории». И вообще: «Участие в референдуме дает возможность каждому белорусу почувствовать сопричастность к истории и будущему своей страны. Акцент на этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА сделала председатель Гомельской областной организации Белорусского союза женщин, управляющий делами облисполкома Елена Кличковская» (belta.by, 19.02.2022).

Гуляя сегодня по родной Каштановке, не узрел и следов народного энтузиазма, как-либо связанного с принятием «самой-пресамой Конституции». Например, не видать красно-зелёных полотнищ в окнах приватных квартир (правда, бело-красно-белые тоже давно не вывешиваются – «хлопотное дельце»).

А вот что вижу не первый день. После сильного ветра 18-19 февраля «знак устал, знак отдыхает». У бул. Шевченко, 5, 22.02.2022, 16:30

Осознавая беспочвенность апелляций к «истории и будущему», идеологи по старинке приманивают граждан на участки «хлебом и зрелищами».

Что, по-моему, совершенно ни к чему – в феврале страну захлестнула очередная волна коронавирусной инфекции, и далеко не все здесь обезопаcилиcь.

Незачем при таких обстоятельствах задерживаться на участках, даже ради анcамбля пеcни и танца Вооружённых cил. Но «идеология», подразумевающая высокий уровень явки, традиционно важнее здоровья ширнармасс, aka «народец» (C)

Тем временем репрессии не стихают, и Синеокую продолжают покидать не последние человеки. Покинул её на днях и бывший ведущий «Калыханкi», актёр Александр Жданович (aka Маляваныч)…

Тут cъюморил уехавший чуть ранее айтишник Михаил Цыганков (aka Gypsynkov). Зачётно!

Вoльф Рубинчик, г. Минск

22.02.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 23.02.2022  02:23

Рэферэндум-2022. Як усё будзе

22-02-2022  Філіп Дымаў

Займальная футуралогія для чарговай электаральнай кампаніі ў Беларусі.
.

.

Рэферэндумы ў Беларусі праходзяць з такой зайдроснай рэгулярнасцю, што ўжо наездзілі глыбокую сюжэтную каляіну. Спадзявацца, што 27 лютага будзе неяк інакш, не даводзіцца, таму прадказаць сцэнар і элегантныя вынікі можна ўжо сёння.

Пакуль гэтага не зрабілі іншыя, зробім мы.

Як пройдзе плебісцыт-2022, сэнс якога мала хто разумее? Ці перашкодзяць праплачаныя ворагі свабоднаму волевыяўленню беларускага народа? Ці падтрымаюць простыя людзі звышдэмакратычную прапанову культываваць у Канстытуцыі ўлюбёны Усебеларускі народны сход?

Аб гэтым і іншым — у кароткіх тэзісах насустрач усеагульнаму галасаванню з рэкорднай яўкай і трыумфальным вынікам.

Датэрмінова — шчыльнымі радамі

Дзяржаўная свядомасць беларускіх выбаршчыкаў набыла такі касмічны ўзровень, што прэмію ім не давай на працы — толькі дазволь прагаласаваць за светлую будучыню датэрмінова. Па супадзенню, сутнасць якога яшчэ не спасцігнулі сацыёлагі, асабліва невыносную прагу да заўчаснага волевыяўлення маюць пэўныя катэгорыі грамадзян. Гэта супрацоўнікі бюджэтных устаноў, студэнты, што пражываюць у інтэрнатах, людзі ў пагонах самага рознага сілавога профілю.

Узорны імпэт да такога кшталту галасавання традыцыйна праяўляюць салдаты беларускага войска. Ужо колькі гадоў дасведчаныя «дзяды» перадаюць «салагам» у казармах спрадвечную электаральную мудрасць: служыш тэрміновую — галасуй датэрмінова.

На мінулых прэзідэнцкіх выбарах, ад якіх краіна дагэтуль не можа акрыяць, папярэдне — не чакаючы 9 жніўня — выбарчыя ўчасткі наведалі амаль 42 працэнты беларусаў. Няма аніякага сумневу, што цяпер адзіны парыў не будзе слабейшым. Памятаючы, як краіну спрабавалі разбурыць зламысныя і сквапныя англасаксы, нашы людзі пачэсна выканаюць і перавыканаюць свой грамадзянскі доўг. Нельга нават выключаць, што датэрміновая яўка на рэферэндуме-2022 складзе не менш за 50 працэнтаў.

Поўная празрыстасць

Каб менш плявузгалі паклёпнікі, наракаючы на нацыянальныя асаблівасці беларускага волевыяўлення, цяперашні плебісцыт пройдзе ў беспрэцэдэнтна адкрытым фармаце. Нічога не будзе перашкаджаць шчыраму галасаванню — ні сумнеўныя назіральнікі з дуляй у кішэні, ні нават фіранкі на кабінках для электаральнага інтыму. Адмыслова каляровыя бюлетэні ўвогуле ёсць прагрэсіўнае новаўвядзенне, якога няма нідзе, у тым ліку ў краінах хвалёнай заходняй дэмакратыі.

Як і раней, толькі з большым размахам, рэферэндум аточаць увагай супрацоўнікі ўнутраных спраў. Бяспека перш за ўсё, асабліва, калі навокал ворагі, таму ўжо абвешчана: міліцыя з народам на кожным выбарчым участку. А камісіі, якія потым сумленна палічаць галасы, пад пільнай аховай МУС і ветэранаў МУС, каб не было як тады. Спецыяльна для іх у патрэбным месцы ўсталююць кнопкі трывожнай сігналізацыі, і пасля гэтага ўжо дакладна любы ўчастак будзе непрыступны як сховішча золата-валютных рэзерваў.

Узровень асабістай бяспекі членаў гэтых самых камісій сягне на небывалыя вышыні яшчэ і за кошт эксклюзіўнага ноу-хау. Прозвішчы тых, хто пастаўлены забяспечваць арыфметыку на рэферэндуме, вырашылі засакрэціць. Слушна: абарона персанальных дадзеных прадугледжана законам, і хто там лічыць і падпісвае пратаколы, абывацеля тычыцца не павінна.

Любімую не аддадуць з вялікім працэнтам

Ці не галоўная інтрыга ўсенароднага волевыяўлення 27 лютага традыцыйная — з якім велізарным працэнтам пераможа новая рэдакцыя Канстытуцыі? У якіх лічбах то-бок знойдзе сваё адлюстраванне калектыўнае жаданне беларусаў жыць паводле новага Асноўнага Закона. Год народнага адзінства скончыўся, але ж рэха яго адназначна запланавана на бліжэйшую нядзелю, і любы сумленны грамадзянін гэта ведае дакладна.
У чым можна быць стопрацэнтна ўпэўненым, дык гэта ў карціне прагнага ўдзелу электарату ў рэферэндуме.
Нават калі датэрмінова прагаласуе адна палова паўналетніх беларусаў, то на асноўны дзень застанецца ж палова другая. І тэлекамеры дзяржаўных медыя беспамылкова зафіксуюць зашкальвальны ажыятаж, і ўжо пасярод нядзелі ні ў каго не застанецца сумневаў у чарговай аглушальнай перамозе дзеючага курса.

А выніковыя працэнты, якія трывала ўвойдуць у гісторыю беларускай дзяржаўнасці… Калідор элегантнасці аднолькава добра ведаюць і ў Мінску, і ў Пінску, і ў Валожыне, і ў вёсцы Малюкі Воранаўскага раёна. Гэта дзесьці паміж 75 і 80 адсоткамі, што заўсёды дэманструе ЦВК пасля ўдалага падліку бюлетэняў. Імаверна, у гэтых межах фінішуе і цяперашняе галасаванне, аднак розніца з мінулымі кампаніямі ўсё ж будзе — і вельмі адчувальная. Пераможныя лічбы гэтым разам агучыць не Лідзія Ярмошына, якая сышла на пенсію з пачуццём выкананага доўга, а новы старшыня ЦВК Ігар Карпенка — у яго яшчэ ўсё наперадзе.

Пратэсты — толькі за мяжой

Яшчэ адна прыкмета часу: як толькі дзе на гарызонце пачынае маячыць нейкае важнае галасаванне — сілавыя структуры пачынаюць рыхтавацца да выступаў разнастайных адшчапенцаў, якім заўсёды і ўсё не так. Зараз будзе тое самае, аднак ці вырашацца беларусы пратэставаць супраць загадзя вядомых вынікаў рэферэндуму, вялікае пытанне.

Ды што там: у сённяшніх умовах, калі будзь якая праява незадаволенасці прыраўноўваецца да злачынства, марна чакаць хаця б мінімальнай вулічнай актыўнасці. Выглядае, што ў выпадку чаго, пратэсныя настроі будуць падаўляцца на месцы, не адыходзячы ад выбарчых участкаў. Рэсурсу хопіць, добраахвотныя дружыны БРСМ пацвердзяць.

Да актыўнасці, зрэшты, ніхто і не заклікае. Штабы Святланы Ціханоўскай і Паўла Латушкі агітуюць за далікатны супраціў — тыя самыя два крыжыкі ў бюлетэнях. Віруе ў грамадзянскай супольнасці і іншая, даўно вядомая, ініцыятыва — не хадзіць ні на які рэферэндум, бо байкот. Абодва падыходы маюць як плюсы, так і мінусы, а як у выніку плюс на мінус накладзецца, пакуль сказаць складана.

А вось што немінуча адбудзецца 27 лютага, дык гэта пратэставае пікетаванне за мяжой, хутчэй за ўсё — каля беларускіх амбасадаў. Дэструктыўныя палітэмігранты і іншыя экстрэмісцкія экстрэмісты абавязкова пакажуць, як трэба не любіць радзіму. Іх шматлікасць і няўрымслівасць не выклікае пытанняў нават у патрыятычных прапагандыстаў, таму відовішча абяцае быць уражвальнае.

Але і тут улады прадугледзелі контрмеры ва ўстаноўленым парадку і ў межах дзеючага заканадаўства. Узялі ды пазбавілі права голасу беларусаў замежжа, юрыдычна замацаваўшы за імі статус «лішніх людзей». Сярод аргументаў згадваецца неспрыяльная эпідэміялагічная абстаноўка, то якія пытанні: усё дзеля вашай жа бяспекі. І дзеля светлай будучыні Беларусі, дзе няўгодным месца няма.
Апублiкавана 22.02.2022  09:20

Cкоро cказочке конец. Тот, кто выжил – молодец

Шалом кавайный! ( ̄▽ ̄)ノДля начала завяжу узелки на некоторых нитях, заброшенных в инфопроcтранcтво ранее. Нет, то были не удочки, и клевать на них не обязательно (но глупее от моих текcтов вы точно не cтанете ;))

Меcяц назад первый замминиcтра cельcкого хозяйcтва и продовольcтвия Игорь Брыло утверждал, что экcпорт cельхозпродукции из РБ в 2021 г. немного не дотянул до 6,5 миллиардов долларов. Теперь, когда И. Б. назначили «целым» миниcтром (10.02.2022), вдруг прозвучало заявленьице, что дотянул до 6,7 млрд. Так или иначе, это не 7 миллиардов, о которых вещал «авторитетный депутат».

Cтатиcтичеcкий роcт зафикcирован и в белоруccко-китайcком индуcтриальном парке «Великий камень», что близ минcкого аэропорта (указ о cоздании парка был подпиcан почти 10 лет назад – 5 июня 2012 г.). «Подводные камни» проекта, запущенного не без израильcкого капитала, опиcаны здесь, но налоговые льготы делают cвоё дело – в прошлом году увеличилиcь и объём производcтва, и выручка, и чиcло фирм-резидентов. Думаю, менеджеры парка, где в 2021 г. продукции произвели на 120 млн. долларов, т. е. больше, чем за вcе предыдущие годы, – умницы и умники. А вот умён ли бывший премьер-миниcтр РБ Кобяков, в 2018 г. намечавший добиться к 2021 г. объёма производcтва в миллиард USD, cотни резидентов и cеми тыcяч рабочих меcт (ныне в «ВК» работает 85 фирм-резидентов и менее 2000 человек), да и те, кто его двигал, гран-вопрос. Риcовать планы «от балды» могёт каждый…

И вcё же, как объяcнить раcхождение в экcпортных показателях у аграриев – «всего лишь» 200 млн. долларов? Кому интересно и кто в cоcтоянии, cпроcите у И. Брыло (правда, он человек загруженный – мало того, что «миниcтерит» и является уполномоченным Лукашенко по Минcкой облаcти, c июня 2021 г. ещё и член попечительcкого cовета Белоруccкой федерации шахмат, которая не преминула поздравить его c февральcким назначением). Я же выcкажу гипотезы.

Проще всего предположить, что некто из работников министерства в январе позабыл учесть полученные доходы, а в феврале спохватились. Но эта версия не видится наиболее вероятной. Возможно, часть товара поставили за рубеж, да не продали, но экспортом это всё равно считается… Нельзя исключать и фактор приписок. Явление это в сельском хозяйстве никак не удавалось искоренить в 2010-х годах ни МВД (см. ламентации министра 2013 г.), ни госконтролю (2014; в феврале 2020 г. КГК рапортовал примерно о том же), ни генпрокуратуре (2019). Веcьма сомнительно, что в 2021-2022 гг. ситуация радикально изменилась. Полагаю, изменитьcя она могла cкорее в худшую сторону, т. к. cпрос на позитивные новости после «великого обосрамса» 2020 г. у начальства РБ лишь вырос, а контроль cо cтороны той же прокуратуры оcлаб (она занята иным – ударилаcь в «иcторичеcкие изыcкания» и преcледование т. наз. экcтремиcтов). Белcтатовcкие подcчёты также не заcлуживают безоговорочного доверия, оcобенно поcле заcекречивания национальным cтатиcтичеcким ведомcтвом данных не только по cмертноcти (2020), но и по экcпорту некоторых товаров (2021).

И cнова Дж. Oруэлл, «1984» в переводе английcкого В. Голышева:

Телекран всё извергал сказочную статистику. По сравнению с прошлым годом стало больше еды, больше одежды, больше домов, больше мебели, больше кастрюль, больше топлива, больше кораблей, больше вертолетов, больше книг, больше новорожденных — всего больше, кроме болезней, преступлений и сумасшествия. С каждым годом, с каждой минутой всё и вся стремительно поднималось к новым и новым высотам.

Понятно, даже реальный роcт экcпорта не гарантирует улучшения жизни cобcтвенных граждан. В конце 2021 г. – начале 2022 г. харчи заметно подорожали в Беларуcи – по ощущениям, куда больше, чем на 10%, которые крупные торговые cети вроде как cоглаcилиcь компенcировать малоимущим.

Зато cлова (прежде вcего политиков и чиновников) продолжают падать в цене. Ну право, поcле таких cравнений – принижающих, по-моему, подвиги партизан и подпольщиков 1941-42 гг. – мне, как читателю, хочетcя требовать молоко за вредноcть…

Увы, похоже, что в 2022 г. прошлое в РБ окончательно cделалоcь разменной монетой для нужд текущего момента, причём даже недавнее, многими ещё не забытое. Активно перепиcываетcя, опять-таки как в упомянутом романе Джорджа O.

Из интервью двух почти батлеечных персонажей в начале февраля 2022 г.:

Театр Янки Купалы, национальный наш главный театр, который я, кстати, просто из пепла поднял. Это через дорогу от резиденции Президента. И всех там практически актеров знал. Поддерживал этот театр. Его бы уже давно не было. И причиной тому — наши националисты. Они всё это забросили и не смотрели. Назовите хоть один объект, такой крупный культурный, и скажите, что там Лукашенко не профинансировал и не возродил. Вплоть до районных центров. Сегодня просто ничего не нужно делать в области культуры в материальном плане.

Вот зачем это было?.. По странному совпадению, нередко ходил я в Купаловский театр, и в первой половине 1990-х тоже. Никакого «пепла» не помню, а помню премьеры каждый год, приличные декорации, уверенную игру актеров.

Ну да, произошла маcштабная реконcтрукция в начале 2010-х гг., и сказанула нынешняя руководительница Купаловcкого в 2021 г. на вcтрече c Лукашенко: «Я пришла в театр в 1992 году после института. Я застала еще старое здание, полуразрушенное» Но то мнение интереcантки – и клаccичеcкий cлучай ложной памяти, или «разрухи» в голове. Никто бы в центре cтолицы Беларуcи не разрешил в аварийном здании cтавить премьерные cпектакли («Звон – не малітва», 1992, режиccёр Г. Давыдько; «Ідылія», 1993, режиccёр Н. Пинигин…) Да и cами Давыдько c Пинигиным не cоглаcилиcь бы этим заниматьcя, они же cебя не на помойке нашли… И не был бы выбран Купаловский театр осенью 1993 г. для мероприятия c учаcтием главы парламента C. Шушкевича – спектакля в память о 50-летии уничтожения Минского гетто (упоминал об этом здесь; оcновное cобрание c концертом cоcтоялоcь в Oперном театре).

Что касается материального снабжения культурки – о нём анадысь проболтался соответствующий министр. В прошлом году средняя зарплата по отрасли составляла аж 787 рублей, эквивалент 310 долларов (модальная, т. е. обычная, надо полагать, ещё меньше). До Лукашенко – 69% от средней зарплаты по стране, в 2019 г. – 60-65%, в 2021 г. – 54,9%. Обалденная забота о работниках культуры, которых ещё и подвергают цензуре, и прореживают в погоне за «деcтруктивноcтью» – и чем они, глупые, недоcтойные великого лидера, недовольны? :-{)

Действительно, при Лукашенко реконструировали ряд значимых объектов, но делалось это в рамках госпрограмм, а не (только) благодаря монаршей милости. (В 2001 г. на совещании с работниками культуры сабжект был самокритичнее в этом плане – извинялcя за «неcкромноcть», объяснял ректору академии музыки, что неудобно себя чувcтвует, когда слышит похвалы: «А что я cделал такого? Ну, забрал у одногоотдал другому».) Да и состояние театральных помещений РБ не везде в начале 2022 г. столь замечательно, как пытался кое-кто уверить московского гостя. Наглядный пример – здание минcкого Музыкального театра, приютившее маcтеров оперетты в 1981 г. Cей театр вряд ли позволительно назвать «полуразрушенным», однако переcтройка явно требуется. О ней поговаривают как минимум 8 лет, один из представителей театра в 2019 г. даже громко заявлял, что ремонт начнется в 2021-м, да воз и ныне там.

«Непарадный» вид театра, 2017 г. Oтcюда

Культура вообще неважно себя чувствовала в Беларуси-2021. В сентябре отмечал уже, как много литераторов умерло в январе-августе. Немало было утрат и в дальнейшем, и не только среди писателей. За последние два месяца, на моей памяти, погасли такие звёзды, как художник Василий Шарангович (82 года), дирижер Михаил Козинец (83), музыкант Артём Залесский (44!).

С В. Шаранговичем не был знаком, но признателен ему за вклад в основание Минского общества любителей еврейской культуры в 1988 г., позже МОЕКа им. Изи Харика, где когда-то искал себя я. Кстати, связи минского отделения Белорусского фонда культуры, которое возглавлял В. Шарангович, с «еврейской общественностью» сохранились и позже.

«Авив», август 1993. Смотрите-ка, в «лихие 90-е» при Мингорисполкоме существовал Центр возрождения и развития белорусской культуры!

М. Козинец, А. Залесский. Фото из открытых источников

С М. Козинцом и А. Залесским шапочно таки был знаком… Ценю их разное, но в обоих случаях богатое творческое наследие, соболезную родным и близким уcопших. Грустно мне и от ухода гомельского драматурга Василя Ткачёва (13 февраля, в 74 года). Вчитаюсь как-нибудь в его пьесы, благо они собраны на специальном сайте.

Я. Басин зарисовка с одного из судебных заседаний в Минске2002

Яков Басин, умерший в Израиле 17.02.2022 на девятом десятке лет, являлся неплохим врачом, умелым оратором, а в его книгах о прошлом попадались познавательные фрагменты. Об остальных аспектах деятельности покойного вспоминать сейчас не хочется.

***

Напряжение вокруг Украины и роccийcких войск в Беларуси не cпадает, но еcть и неплохие веcти (из мира политзаключённых РБ). Прекратил голодовку философ Владимир Мацкевич. Вышел на волю блогер-cатирик Михаил Цыганков, aka Gypsynkov – теперь он, пишут, в Грузии. Отпущена из “тюряги” и уехала в Швейцарию (но обещала вернутьcя в родную Беларуcь) Наталья Херше, о которой было здесь. Жизня продолжаетcя.

Вoльф Рубинчик, г. Минск

19.02.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 20.02.2022  16:01

В.Лякин. Медаль за врачебный подвиг

В один из весенних дней 1913 года, с раннего утра, на восточной окраине обычно сонно-пустынного полесского местечка Калинковичи было необычайно оживленно и многолюдно. У недавно построенного на средства земства и мещанской управы небольшого одноэтажного деревянного здания собралась, наверное, треть здешнего двухтысячного населения. Ожидался приезд официальных лиц из уездного города Речицы. Несколько городовых и члены местной добровольной пожарной команды, руководимые урядником А.Я. Маковнюком, с трудом расчистили в густой толпе площадку перед фасадом и проезд со стороны Свято-Никольского храма. У входа, в тщательно отутюженном мундире медицинского ведомства, стоял Михаил Осипович Барташевич, 34-летний фельдшер, до этого Дудичского, а с нынешнего дня Калинковичского фельдшерского пункта Хойникского врачебного участка Речицкого уезда Минской губернии. Рядом, в нарядном платье сестры милосердия, была его помощница и жена, Надежда Ивановна, акушерка. Ожидая появления высокого начальства, они заметно волновались, хотя накануне подготовили, кажется, все: приемный покой был обеспечен необходимой мебелью и сиял чистотой, врачебный инструментарий и медикаменты имелись в нужном количестве и были аккуратно разложены по местам.

В числе встречающих была вся местная элита: староста сельского общества А.Н. Кужелко, писарь Н.Н. Савицкий, председатель мещанской управы З.Ш. Зеленко, начальник железнодорожной станции при местечке А.А. Виноградов, начальник почтово-телеграфной конторы Е.С. Курбатов, аптекарь З.Х. Михлин, председатель здешнего ссудно- сберегательного общества Л.Б. Рабинович, купцы и владельцы лавок. Тут же была и учительница калинковичской церковно-приходской школы О.И. Уманович со своими учениками, державшими в руках листки с приветственными виршами. Группа певчих окружала настоятеля местного православного прихода о. Сергея Лавровского, прибывшего освятить здание. Наконец звонарь, выполнявший на храмовой колокольне роль наблюдателя, подал условный сигнал, а вскоре прибыл и большой конный экипаж. Из него вышли уездный предводитель дворянства коллежский советник Е.В. Оделькоп с супругой, начальник губернского врачебного отделения Ф.А. Василевский, земский врач Хойникского врачебного участка И.М. Сляднев и уездный исправник М.В. Валюжин. На расшитом рушнике им поднесли хлеб-соль, и церемония открытия первого в истории Калинковичей медицинского заведения началась…

Разумеется, с болезнями в местечке боролись и ранее. В списке медицинских работников Речицкого уезда 1907 года упомянуты «вольнопрактикующий врач в Калинковичах З.М. Метелиц», акушерка Г. Г. Аперман. Несколько лет спустя число местных акушерок пополнили М.М. Горелик, Б.Ш. и М.М. Фурсевич. В начале 20 века при железнодорожной станции была введена должность врача, на нее был назначен опытный медик Х.И. Ковалевский. Однако реально возможность получать хотя бы элементарную медицинскую помощь основная масса жителей местечка обрела лишь с 1 июля 1911 года, когда в волостном центре, соседнем селе Дудичи, открыли фельдшерский пункт. Калинковичане составляли подавляющее большинство его посетителей, в связи с чем, на проходившем в декабре 1912 года общем земском собрании и было принято ходатайство к губернским властям о перемещении медпункта из села в местечко.

Первый штатный калинковичский фельдшер, а позднее врач, М.О. Барташевич родился в 1879 году в белорусской крестьянской семье в местечке Столбцы Минского уезда. В 1895 году толковый и целеустремленный паренек смог поступить в Могилевскую фельдшерско-акушерскую школу и по ее окончанию три года спустя был направлен работать фельдшером в Хойникский врачебный участок Речицкого уезда. Скромная сельская лечебница на 10 кроватей, со штатом из одного врача, двух фельдшеров и повивальной бабки, обслуживала тогда огромную территорию – 4 волости (Хойникская, Юревичская, Автютевичская, Дудичская) с населением около пятидесяти тысяч человек. Из врачебных отчетов того времени видно, что полешуки жестоко страдали от малярии, холеры, тифа, коклюша и прочих хворей, смертность от них была очень высокой. Поистине вселенским бедствием были для наших предков периодически прокатывавшиеся эпидемии оспы. В страшных мучениях умирало до трети заболевших, остальных болезнь уродовала на всю жизнь. После эпидемии 1897 года, буквально опустошившей ряд населенных пунктов Мозырского и Речицкого уездов, власти приняли, наконец, решение о проведении всеобщей вакцинации населения.

В Хойникском врачебном участке эта обязанность была возложена на М.О. Барташевича, и он блестяще с ней справился. В 1899 и 1900 годах, на наемной подводе и в санях, проезжая иной раз в зной и холод по 90 верст в один конец до отдаленнейших селений участка, Михаил сделал прививки более чем двум тысячам не переболевшим оспой взрослым и детям. Тогда он впервые посетил Калинковичи – маленькое местечко в четыре улицы с рынком и теснившимися вокруг него торговыми лавками. На молодого фельдшера впечатление мог произвести, пожалуй, только красивый, строгих линий, Свято-Казанский храм, и вряд ли он мог тогда догадываться, что именно здесь будет его дом, и здесь он построит первую в селении больницу – дело всей его жизни.

За успешное выполнения задачи оспопрививания, настоящий врачебный подвиг, медика представили к высокой награде. В начале 1903 года из далекого Санкт-Петербурга в Речицу прибыли серебряная медаль и документ, гласивший, что «…Государь император… в 1-й день февраля сего года Высочайше соизволил на награждение за труды по оспопрививанию сельского фельдшера Хойникского пункта Речицкого уезда Михаила Барташевича». Жизнь шла своим чередом, вскоре Михаил женился на работавшей в той же лечебнице акушерке Надежде. В молодой семье появились дочь Нина и сын Дмитрий, за которыми присматривала приехавшая сюда из Столбцов мать фельдшера. Когда в 1911 году открылся новый фельдшерский пункт в Дудичах, его заведующим был назначен Михаил Осипович, а Надежда Ивановна стала работать там акушеркой. С перемещением медицинского учреждения в Калинковичи работы им только прибавилось. Кроме местечка и примыкавших к нему одноименных фольварка и села, к фельдшерскому пункту были приписаны еще 16 окрестных сел и деревень, всего более 7 тысяч человек населения. В 1913 году Барташевичами амбулаторно было принято 3832 человека, еще более тысячи человек получили медицинскую помощь на дому. Не будет преувеличением сказать, что эта чета медиков была восприемницей при появлении на свет дедов и прадедов практически всех коренных калинковичан, спасла здесь многие жизни. «Выделяется особенно Калинковичский фельдшерский пункт – читаем в отчете Речицкого земства за 1914 год, – что объясняется особым доверием, которым пользуется фельдшер Калинковичского пункта». Семья жила тогда рядом с медпунктом, на той же улице Гимназической, в наемной квартире.

После февральской революции 1917 года М.О. Барташевич одним из первых вступил в профсоюз «Медсантруд», но в политической деятельности не участвовал и в партиях не состоял, отдавая всего себя врачебному делу. С осени 1917 по декабрь 1921 года обучался на медицинском факультете Киевского университета и получил диплом врача. К этому времени Калинковичский фельдшерский пункт было решено преобразовать в больницу, а Михаилу Осиповичу было предложено ее возглавить. В здании пункта разместилась амбулатория, а больница – в спешно собранном недалеко, еще в 1916 году, дощатом бараке. Сохранился датированный 9 августа 1921 года документ, направленный, видимо, по настоянию врача Речицкой уездной врачебной комиссией Дудичскому волисполкому. «На основании постановления комиссии по устройству больницы в Калинковичах – говорится там – в срочном порядке необходимо принять меры к тому, чтобы собрать со всех деревень Дудичской волости в пользу больницы 50 пудов муки или ржи… Комиссия просит созвать 4- го сентября по этому вопросу съезд сельсоветов». Больница хотя и не сразу (помешало нашествие Булак-Булаховича), но все же была устроена. В 1923 году, как видно из другого документа, в ней было «…15 кроватей, имеется 1 врач, 1 лекпом и 1 акушерка». 17 июня 1923 года М.О. Барташевич выступал на проходившей в местечке конференции крестьян только что учрежденной Калинковичской волости и добился принятия на ней специальной резолюции по состоянию медицинского дела. Констатировалась, что волостная больница находится в тяжелом положении из-за отсутствия средств и медикаментов, и на ее поддержку сельские сообщества обязывались собрать по самообложению 1 тысячу пудов зерна. На деньги от его продажи планировалось произвести в больнице ремонт и закупить самые необходимые медпрепараты. Уже на втором заседании нового состава волисполкома по инициативе врача вопрос о больнице был включен в повестку дня, подтверждено решение о самообложении налогом в пользу больницы и ассигновано из волостного бюджета 100 рублей на ее самые неотложные нужды.

Медико-санитарное состояние волости было тогда чрезвычайно тяжелым, к привычному уже тифу добавилась новая, пришедшая в годы войны из Европы смертельная инфекция – грипп «испанка». В сохранившемся протоколе профсоюзного собрания калинковичского отделения «Медсантруд» читаем: «…прием в больнице производится с 8 до 3-х часов и после этой работы производится уборка и остается дежурный. Имеется только трое лиц младшего медперсонала. Из них один санитар печет хлеб, вместе с ним прачка. Сестра работает с 9 до 6 часов, бывает и больше. Завхоз выполняет и письмоводительскую работу. Акушерка и лекпом тоже перегружены работой. Врач кроме работы в больнице и амбулатории обязан обслуживать «страховиков» (имеющих медицинскую страховку – В.Л.), которых имеется около 600 человек. Работы на одного столько, что нет сил выдержать».

С первых дней пребывания в должности волостной врач решительно взялся за расширение и укрепление местной сети здравоохранения, добился включения в годовой отчет исполкома ходатайства об открытии еще двух фельдшерских пунктов и расширении больничного штата. Тогда же в первый раз доктор поставил перед руководством вопрос, решению которого отдаст впоследствии много сил – построить новое больничное здание, т.к. старое «…не вполне соответствует своему назначению, оно было возведено не специально для больницы, а является лишь бараком». Настойчивость вскоре принесла первые результаты, в штат больницы добавили 7 санитаров, при ней был открыт зубной кабинет. Летом 1924 года Калинковичская волость была преобразована в район с прибавлением к нему еще 38 населенных пунктов. По инициативе врача, вошедшего в первый состав райисполкома, при каждом сельсовете были созданы «сантройки» в составе члена сельсовета, сельского учителя и фельдшера, организована их работа. В конце июня 1925 года в местечке, на железнодорожной станции и в центрах сельсоветов проводился районный «туберкулезник». При активном участии медперсонала, первых калинковичских комсомольцев и пионеров ставились платные спектакли и концерты, доход от которых шел в фонд борьбы с туберкулезом.

Спустя несколько дней Калинковичи получили статус города и на одном из первых заседаний горисполкома по докладу М.О. Барташевича был решен вопрос о создании здесь пяти врачебных участков. В первый входила улица Советская (бывшая Почтовая), как сказано в протоколе «…от моста по направлению к г. Мозырю» и переулок Мозырский. Второй составляли улицы Калинина, Красноармейская (ранее – Барановская и Зеленая, именовавшаяся также и Церковной) с переулками. Третий включал улицу Первомайскую, недавно созданную на месте бывшего скопища землянок и бараков с красноречивым прозвищем «Злодеевка» и часть Советской (до моста). В четвертый входили улица Луначарского (бывшая Гимназическая), переулок Пролетарский и улица Мельничная, впоследствии Куйбышева. Пятый район составляла железнодорожная станция, примыкавшие к ней поселки Сад, Труд и хутор Луток.

Медицинский коллектив города и района работал самоотверженно, слаженно и эффективно. Вскоре было покончено с эпидемиями, значительно сократились другие заболевания. И все же главной заботой районного врача была постройка нового здания больницы, для чего, в качестве материала, он предлагал использовать пустовавшие сооружения находившегося при станции артиллерийского склада времен первой мировой войны. Районное и городское руководство идею не поддержало, имея, очевидно, на эти капитальные постройки какие-то другие виды. Но упорный медик не отступился и, как видим из протокольной записи, «…им был поднят вопрос перед председателем Мозырского окрисполкома т. Микуличем, который обещал оказать материальную поддержку по перевозке под больницу здания бывших артиллерийских парков и назвал сумму в 1 тысячу рублей».

Последовавшие события отражены в уже упомянутой автобиографической повести «Давние годы» Д.Г. Сергиевича. «…Однажды на зимних каникулах, когда мы своей ребячьей ватагой носились по пустым комнатам головного здания, играли в свои немудреные детские игры, на территории городка появилась группа взрослых. Комиссия эта обошла все помещения городка, не обращая на нас никакого внимания. Все они о чем-то горячо толковали, одобрительно постукивали пальцами по светлым, еще не почерневшим бревнам со струйками засохшей на них янтарной смолы. Ваня Субач на небольшом отдалении ходил следом за комиссией и прислушивался к разговорам. Когда понял суть заинтересованности неожиданных гостей особенно к головному зданию городка, сказал нам:

– Будут разбирать и перевозить в местечко…

…Да, больница получилась что надо. Забегая вперед, скажу, что здание это было разобрано, перевезено в местечко и собрано там, на новом месте, тоже в таком же сосновом лесу, но неподалеку, можно сказать, в самой непосредственной близости (район нынешней улицы Дачной – В.Л.). Правда, пристройки, появившиеся позднее, несколько изменили ее внешний вид, но основа осталась прежняя – большое деревянное здание с мезонином и тремя крыльями. Огромная буква «Ш», если глянуть сверху».

В апреле 1926 года М.О. Барташевич был избран в первый состав Калинковичского горисполкома и возглавил в нем секцию здравоохранения. Сохранившиеся в архивах документы того времени свидетельствуют, что это был не только прекрасный медик, но и выдающийся организатор, настоящий патриот. «Состояние нашей работы зависит от активности коллектива – говорил он, выступая на отчетно-выборном профсоюзном собрании больницы. – Необходимо оживить профессиональную и культурную работу среди коллектива, час или два в неделю уделять не только механическому чтению медицинской и другой литературы, и обмену мнениями о прочитанном». Работая зачастую сверхурочно и без оплаты, Михаил Осипович требовал того же и от своих подчиненных, одновременно решительно отстаивая их права и интересы. Так, сохранилось его ходатайство в Облздрав с просьбой повлиять на Калинковичский РИК в решении вопроса о предоставлении жилья санитарке, вдове Л.Н. Бочковской, т.к. она «…получает небольшое жалованье, на которое не в состоянии нанять себе комнату». В другом составленном им документе говориться, что в районе «…17 медработников живут в скверных наемных квартирах с непосильной квартплатой».

И все же, хотя и не так быстро, как хотелось бы, снижался уровень заболеваемости, улучалась материальная база здравоохранения, а главное – реализовывалась давняя задумка, строилось новое, светлое и просторное здание больницы. Выступая в мае 1926 года на заседании райисполкома, М.О. Барташевич отмечал: «Есть основания считать, что строительство больницы будет скоро закончено. Имеется 1800 рублей, есть материал… Нужно поставить вопрос перед всеми Советами об отпуске 4000 рублей для окончания постройки больницы осенью». Наверное, дни лета и ранней осени 1926 года были одними из самых счастливых и светлых в жизни этого 47-летнего врача-труженика: обретали реальные воплощения все его усилия последних лет.

Однако планам этим не суждено было сбыться, в первой половине октября доктор …исчез! В поисках разгадки довелось просмотреть множество архивных документов, были прослежены все служебные перемещения калинковичских медработников за тот период, но врач как в воду канул. Более того, в полностью сохранившейся картотеке калинковичского отделения «Медсантруда» отсутствует только одна его карточка. Лишь в протоколе заседания горсовета от 14 октября в разделе «Разное» имеется скупая запись о возложении обязанностей руководителя секции здравоохранения на фельдшера Л. Телесина «…вместо выбывшего Барташевича». Вопросов при этом никто не задавал, прений не было – похоже всем все было ясно. Эти и некоторые другие косвенные свидетельства дают основания предполагать, что за внезапным исчезновением районного врача, члена районного и городского Советов, стояло всесильное ОГПУ. Похоже, принципиальный, «неудобный» для местного начальства доктор стал жертвой весьма распространенного тогда способа сведения личных счетов – политического доноса. Не исключено, что доносчиком мог быть и кто-то из «своих». Незадолго до этого врачом были привлечены к ответственности два санитара – за избиение пациента и невыход на работу без уважительных причин. Истину мы сможем установить, если отыщется погребенное в недрах спецархива следственное дело калинковичского «контрреволюционера». На его счастье, до ежовско-бериевских времен, когда НКВД быстро заставляло всякого арестованного, не утруждая себя каким-то там следствием, подписывать расстрельные признания, было еще далеко. Разобравшись, что к чему, Михаила Осиповича через некоторое время отпустили. Но полного оправдания не последовало, возможно, сыграли свою роль какие-то неосторожные высказывания врача, а может быть, припомнили ему и царскую медаль. В одном из протоколов Мозырского окружного бюро «Медсантруда» говорится: «…процессов в 1925-1927 годах у нас не было. Если и были некоторые дела, то они оканчивались, еще не доходя до суда. Вероятно, что эти дела заканчивались бы оправдательными приговорами, но подобные истории тянутся месяцами и за этот период окончательно изматывается обвиняемый». Последнее письменное упоминание о самом Михаиле Осиповиче содержат налоговые отчеты по Калинковичам за 1929 год, когда он занимался частной врачебной практикой и проживал в доме № 11 по улице Луначарского. Позднее, когда политику НЭПа свернули, он, оставшись без работы и средств к существованию, был вынужден уехать с женой к дочери в город Киев. В 1938 году М.О. Барташевич был вновь там арестован и умер два года спустя в пересыльной тюрьме. Его жена скончалась в 60-х годах прошлого века.

Арест и отстранение от работы районного врача имели весьма негативные последствия. Более года эта должность оставалась вакантной, обязанности по ней временно исполнял А.С. Леонов, ветеринар по образованию. Сменивший его М.Л. Кеммельдфельд хотя и имел соответствующий диплом, но не обладал необходимым врачебным опытом, и, судя по всему, явно не справлялся с организаторской работой. Строительство здания больницы почти замерло, его ввели в эксплуатацию лишь в 1930 году, причем печные и отделочные работы затянулись еще на два года. В секретных информационных сводках того времени по району стали появляться негативные отзывы о состоянии медицинского обслуживания. «Среди крестьянства популярно мнение – говорилось в одной из них, – что обращаться в медпункт бесцельно, а лучше продать последнее и идти к частному врачу. Есть факты отказа медперсоналом оказывать помощь до тех пор, пока крестьянин «гостинец» не принесет». Все это закономерно привело к сильнейшей эпидемии сыпного тифа в Калинковичах и районе в конце 1928 и начале 1929 годов, которую удалось локализовать и ликвидировать только ценой крайнего напряжения сил, привлекая медицинских работников из других мест.

Прошли десятилетия. Давно снесена построенная М.О. Барташевичем, полвека послужившая городу больница, нет уже дома, где жила семья первого калинковичского врача, не сохранилось даже его могилы. Город в большом долгу перед этим замечательным человеком. Хочется верить, что когда-нибудь здесь появится новое медицинское учреждение или улица, носящие его имя.

Из книги Владимира Лякина “Калинковичи и калинковичане”,  2021

Опубликовано 19.02.2022  23:55

«Або Аба, або не». Да стогадовага юбілею майстра Шагаловіча

Штрыхі да партрэту Абы Ізраілевіча Шагаловіча (01.02.1922 30.05.2009)

У студзені 1956 г. завяршыўся чэмпіянат Мінска-1955. Чэмпіёнам чарговы раз стаў Аба Шагаловіч, будучы майстар спорту СССР і заслужаны трэнер БССР. Яму ніяк не ўдавалася выйсці першым у чэмпіянатах Беларусі, затое менавіта ў 1956 г. Шагаловіча выбралі намеснікам Гаўрылы Верасава ў рэспубліканскай федэрацыі шахмат. Пазней, у 1960-х (і ў 1970-х – да таго, як прыйшоў доктар Мікалай Місюк) ён будзе нават старшынёй – агулам каля 10 гадоў… А ў 1956-м чэмпіёнам Мінска Шагаловіч пабыў няпоўны год; у лістападзе пачаўся новы чэмпіянат, выйграны Абрамам Ройзманам.

Партыя з чэмпіянату Мінска 66-гадовай даўніны (А. Шагаловіч справа)

З Абам Ізраілевічам – «моцным майстрам, які вельмі любіў шахматы» (паводле артыкула Уладзіміра Барскага) – не выпала мне быць знаёмым. Але ў 2017-м папрасіў двух яго вучняў, кандыдатаў у майстры спорту розных пакаленняў, запісаць для belisrael.info ўспаміны пра знакамітага дзеяча шахмат, што яны і зрабілі. Тут гэтыя згадкі даюцца ў скарачэнні, у маім перакладзе на беларускую.

В. Р.

Дзмітрый Ной (1935 г. нар.):

У Шагаловіча душэўныя адносіны з вучнямі не складваліся. Ён скончыў юрыдычны інстытут, атрымаў дыплом юрыста, але пазней не працаваў па спецыяльнасці. Думаю, што раздвоенасць адбівалася на яго характары ў псіхалагічным плане.

Шагаловіч быў прыгожы мужчына, сярэдняга росту, разумны, разважлівы. Такім заставаўся, не мяняючыся, дзясяткі гадоў. Ён доўга працаваў то намеснікам старшыні шахматнай федэрацыі, то яе старшынёй, пакуль не знаходзілася, з яго пункту гледжання, больш вартая кандыдатура. Быў акуратны, сумленны, паважаны ўсімі. К 1957 году гуляў у сілу майстра спорту. Аркадзь Ракітніцкі выбіў у спарткамітэце грошы на правядзенне турніру з майстарскай нормай. Запрасілі з Расіі чэмпіёна сталіцы Салаўёва і майстроў Шчарбакова, Юхтмана. Шагаловіч перавыканаў норму і, нарэшце, стаў майстрам. Пасля гэтага, аднак, ён усё радзей уключаўся ў турніры.

Я займаўся шахматамі ў мінскім Палацы піянераў у канцы 1940 – пачатку 1950-х гадоў. Прыблізна ў 1950 годзе Шагаловіч звазіў каманду Палаца ў Прыбалтыку. Мы пабывалі з матчамі ў Вільнюсе, Рызе, Таліне. Усё гэта прыемна ўспомніць, але адносіны з настаўнікам у мяне былі халаднаватыя: відаць, перашкаджалі розныя характары.

Шагаловіч меў падпрацоўку на радыё. Пасля А. Ракітніцкага гэта па значнасці другая фігура ў шахматным жыцці Беларусі. У яго было многа вучняў, у тым ліку гросмайстар Віктар Купрэйчык.

Юрый Тэпер (1958–2020):

Шахматны гурток мінскага Палаца піянераў я пачаў наведваць у верасні 1971 года. Першы сезон асноўным трэнерам быў Міхаіл Шарашэўскі; ён кіраваў заняткамі ў другую змену (з тымі, xто раніцай хадзіў у школу), а Шагаловіч вёл ранішнюю групу шахматыстаў. У той навучальны год ён прыходзіў на замену адзін ці два разы, але тыя заняткі нічым асаблівым не вылучаліся. Адзінае, што я адзначыў, – яўрэйскі акцэнт (напрыклад, «пяць» замест пяць).

Пад кіраўніцтвам А. Шагаловіча я займаўся шахматамі два сезоны: 1972/73 і 1973/74. Адзначу «дух» гуртка. Ва ўсіх, прынамсі ў пераважнай большасці рабят, незалежна ад таго, якіх поспехаў яны дабіліся, на ўсё жыццё захавалася любоў да шахмат, цікавасць да шахматных падзей і паважлівае стаўленне адно да аднаго. Ні разу ў маёй прысутнасці не было ўзаемных абраз, боек, канфліктаў па яўрэйскім або іншым нацыянальным пытанні. А мы ж вучыліся ў 1970-я гады, калі ў савецкім грамадстве ўсё гэта здаралася. Вядома, дадатная абстаноўка ў гуртку была звязана з тым, што на шахматы хадзілі пераважна дзеці з iнтэлігентных сем’яў, але і асабістую ролю Абы Ізраілевіча прымяншаць не варта.

У пачатку заўсёды быў агульны ўрок на 15-20 мінут, дзе паказвалася якая-небудзь партыя або тэарэтычны варыянт (звычайна дэбютны; эндшпілі Аба Ізраілевіч дэманстраваў рэдка). Потым ішла практычная частка заняткаў – турніры, лёгкія партыі. Згуляныя партыі тут жа аналізаваліся. Шагаловіч глядзеў і лёгкія партыі вучняў без запісу, ставіўся сур’ёзна да разбору пазіцый, выяўлення памылак. Па-мойму, аналіз быў найбольш карыснай часткай заняткаў.

Колькі слоў пра стыль паводзін А. Шагаловіча. У яго фразах было шмат гумару, досціпаў, цікавай інфармацыі – шахматнай і не толькі. Гаварыў ён проста, зразумела; можа, дзесьці нават падстройваўся пад мову рабят. Успамінаецца адзін эпізод. Вельмі здольны хлопец Гена Лібаў (цяпер ён майстар ФІДЭ, вядомы трэнер) прапусціў адзін занятак. На наступным ён сказаў, што пісаў сачыненне. А. I. толькі і чакаў, каб пакпіць з тых, хто прапускае заняткі. Вось яго маналог, наколькі яго помню: «Так, сурёзная прычына. Вось у Сярэдняй Азіі ўзбекі, таджыкі ездзяць на ішаках. І якія ў іх бываюць сачыненні? Што бачаць, тое пяюць. Ва ўсіх там “сачыненні”»… Запомніўся фінал таго ўрока. Калі была развязана няпростая задача, нехта гукнуў «Ура!». Шагаловіч тут жа заявіў: «Хто крычыць “ура”? Вы думаеце, што вы ў тыле ворага? Вы ў тыле більярдыстаў!» Справа ў тым, што ў гульнёвым пакоі Палаца стаяў більярд, і некаторыя гурткоўцы хадзілі туды ў час заняткаў.

Часам пад настрой А. Шагаловіч успамінаў маладосць. Паспрабую аднавіць яго ўспамін пра Вялікую Айчынную вайну і вайсковую службу: «Тое, што цяпер наракаюць на цяжар службы, гэта пустое. Вось у нас перад вайной быў цяжар. Ганялі нас па 20 кіламетраў у адгазніках і з грузам. Не ведаю, як я вытрымаў. Называлася гэта “вучыцца па-сувораўску”. А ў немцаў ніякіх сувораўцаў не было. Едуць сабе на машынах, танках, матацыклах і рабі з імі, што хочаш. Дзіва што мы столькі тэрыторый аддалі. Так, фізічна мы былі моцныя, але што толку ад моцы, калі ў іх была перавага ў тэхніцы. Добра, што паспелі разгарнуць вытворчую базу на Ўсходзе і зрабіць пералом у вайне». Я цікавіўся гісторыяй, але нячаста мне выпадала чуць падобныя выказванні.

Аба Ізраілевіч любіў расказваць пра сустрэчы з вядучымі шахматыстамі. Узгадаю яго ўспаміны пра Міхаіла Батвінніка. Аднойчы Шагаловіч ездзіў у Маскву на ўсесаюзны турнір першакатэгорнікаў, і да іх завітаў Батвіннік. На пытанне Шагаловіча аб прычынах наведвання турніру, дзе клас удзельнікаў не адпавядаў гросмайстарскаму, Батвіннік адказаў прыкладна так: «Адкрыю сакрэт. Першакатэгорнікі тэорыю ведаюць слаба, пазіцыю разумеюць сваеасабліва. Праз няведанне яны могуць прыдумаць арыгінальныя хады. Калі ўзяць іх пад “рэнтген” і добра прааналізаваць, то гэтыя варыянты можна потым ужываць у самых сур’ёзных турнiрах». На пачатку 1970-х гадоў гэтыя думкі гросмайстра выклікалі ў гурткоўцаў не абы-якую цікавасць.

Запомніліся таксама словы Абы Ізраілевіча наконт таго, што не трэба баяцца пройгрышаў. Ён расказваў, што, калі Віця Купрэйчык першы раз гуляў у турніры Палаца піянераў, то прайграў усе партыі. Шагаловіч тады апасаўся, што гэта можa надлaміць першакласніка, і ён кіне заняткі. На шчасце, гэтага не здарылася.

А. Шагаловіч не любіў, калі перабольшвалі сілу супернікаў. Неяк ён уключыў у юнацкую каманду першаразрадніка Міколу Клебановіча (цяпер – кандыдат у майстры). Матч адбыўся ў Ленінградзе, Коля абедзве партыі прайграў. Пры разборы партыі трэнер выказаўся так: «Супернікам Колі быў “чыжык” па прозвішчы Юнееў». У адказ на рэпліку, што гэты «чыжык» дабіўся поспехаў «на Саюзе», наш трэнер заявіў, што не трэба шукаць сабе апраўдання ў чужых поспехах, няма чаго баяцца. Я не ўпэўнены, што метад «прыніжэння» супернікаў заўжды быў слушны, але ведаю дакладна: калі сам Шагаловіч гуляў, ён нікога не баяўся. У свой час ён адолеў Таля, зрабіў нічыю са Смысловым… (гл. партыі ніжэй).

Рэзка адрэагаваў А. Шагаловіч на тое, што яго былы вучань В. Купрэйчык у 1976 г. падпісаў артыкул з крытыкай на адрас федэрацыі шахмат, кіраванай ім, Шагаловічам. Але помніцца і такое. У 1985 г. мы з Валерам Буякам загаманілі пра гексашахматы на пасяджэнні федэрацыі. Віктар Купрэйчык, Альберт Капенгут, Аба Шагаловіч знайшлі тады паразуменне («нам не патрэбны такія гульні»). Так, гросмайстар Купрэйчык казаў: «40 тысяч займаюцца ў нас у рэспубліцы звычайнымі шахматамі, а тут групка 10-20 чалавек… Хай ездзяць [на спаборніцтвы] за свой кошт!», Шагаловіч падтакваў. Але мінула гады 4, я спаткаў Шагаловіча, ён спытаўся «Чым займаешся?» і на адказ «У гексашахматы гуляю» пахваліў: «Малайчына!»

***

Некаторыя дадатковыя звесткі пра Абу Шагаловіча я атрымаў з публікацый 1970–1990-х гг. Артыкул за подпісамі Верасава, Купрэйчыка і Холада, згаданы ў Ю. Тэпера, публікаваўся ў маскоўскай газеце «Советский спорт» і ў рыжскім часопісе «Шахматы» (№ 21, 1976). У ім змяшчалася крытыка на адрас федэрацыі шахмат БССР і асабіста Шагаловіча за, калі рэзюмаваць, «адставанне ад жыцця». Крытыкаваў Шагаловіча і ўсесаюзны часопіс «Шахматы в СССР» – за няздольнасць забяспечыць правядзенне ўсесаюзнага спаборніцтва ў Мінску. Савецкім СМІ на 100% верыць не абавязкова, і яшчэ адзін вучань А. Шагаловіча, шматразовы чэмпіён Беларусі Альберт Капенгут, у 2020 г. празрыста намякаў, што ў іх гісторыя шахмат фальсіфікавана (зрэшты, А. К. супрацоўнічаў з тымі самымі СМІ – напр., з «Физкультурником Белоруссии»). Аднак падобна, што Аба Ізраілевіч, які ў 1960-х гг. займаў пасаду старшыні федэрацыі і быў зноўку на яе абраны ў 1970 г. – аднагалосна, пасля чатырохгадовага перапынку, – сапраўды не быў выдатным арганізатарам. Хоць і ўнёс свой уклад у поспех беларускай каманды на ўсесаюзнай Спартакіядзе 1963 г.

У артыкулах А. Шагаловіча, якія ў 1980-х друкаваліся ў інфармацыйна-метадычным зборніку «Шахматы, шашки в БССР» (пэўны час А. Ш. займаў пасаду старшага трэнера зборнай школьнікаў БССР і актыўна дзяліўся сваімі меркаваннямі пра гульню юных, даваў парады калегам), было шмат памыснага, але нямала і спрэчнага, дагматычнага. Прывяду пару фраз пра картачную гульню, у прыватнасці, прэферанс як забаўку для шахматыстаў: «Карты ніколі нікому не дапамагалі і ніколі не дапамогуць. Яны толькі стамляюць мозг, забіраюць масу нервовай энергіі, каштоўнага часу, вядуць да бяздзейнасці ды гультайства» (артыкул 1982 г.). Між тым картачнай гульнёй, асабліва брыджам, у той час захапляліся многія вядучыя гросмайстры, у тым ліку чэмпіён свету, дый трэнер Карпава Сямён Фурман, як сведчыў Гена Сасонка ў кнізе «Мае паказанні», у 1970-х меў рэпутацыю заўзятага карцёжніка. Лёс умее іранізаваць: адзін з вучняў А. Шагаловіча, міжнародны майстар па шахматах Дзмітрый Навіцкі ў год смерці свайго настаўніка зрабіўся чэмпіёнам СНД менавіта па прэферансе…

Аба Шагаловіч быў першым трэнерам Міхаіла Шарашэўскага. Праз дзесяцігоддзі Шарашэўскі так апіша свайго настаўніка ў кнізе «Моя методика» (Масква, 2019, с. 5-6): «Ён быў таленавітым, адукаваным чалавекам, моцным практыкам, але па цяперашніх мерках – аматарам. Ён любіў шахматы, здолеў прышчапіць гэтую любоў вучням, але прафесійнай методыкай навучання ён не валодаў».

Некаторыя сумневы ў чалавечых якасцях А. Шагаловіча з’явіліся ў мяне па прачытанні інтэрв’ю ў зборніку «Шахматы, шашки в БССР» (1990; адтуль і першае фота). Заклікаючы шахматыстаў да сціпласці і самаадданасці, майстар сам не супраць быў пахваліцца: «Недзе з 1947 да сярэдзіны 50-х гадоў быў нязменным чэмпіёнам Мінска». Як відаць з публікацыі пра пасляваенныя чэмпіянаты, гэта не зусім так, дый гісторыі аб адносінах А. Шагаловіча з А. Ракітніцкім, аб стылі паводзінаў першага за дошкай, запісаныя Д. Ноем у 2016 г., не ўпрыгожваюць вобраз шахматнага майстра. Не дужа трэнер Шагаловіч давяраў сваім калегам з іншых гарадоў Беларусі – выхадзец з Бабруйска Барыс Мар’ясін (1950 г. нар.) у 2020 г. сведчыў, што стаўленне Абы Ізраілевіча да юных шахматыстаў з рэгіёнаў бывала прадузятым, мінчанін яўна аддаваў перавагу мінчанам.

Ці быў А. Шагаловіч «другой паводле значнасці фігурай у шахматным жыцці Беларусі»? Калі мець на ўвазе выключна адміністратыўны аспект, то, бадай, адносна пэўнага перыяду можна і згадзіцца… Калі ж зірнуць на вынікі А. Ш. у чэмпіянатах Беларусі, то яны былі такія: 1947 – 11-е месца з 16; 1948 – 3-е з 14; 1949 – 4-е з 14; 1950 – 2-3-е з 14; 1951 – 10-12-е з 14; 1952 – 10-11-е з 14; 1953 – 5-е з 14; 1954 – 8-е з 16; 1955 – 6-7-е з 14; 1956 – 11-е з 16; 1957 – 6-е з 16; 1959 – 3-4-е з 16; 1961 – 9-11-е з 17; 1963 – 6-е з 18; 1964 – 3-е з 16; 1966 – 5-6-е з 14; 1969 – 8-10-е з 16. Такім чынам, дапушчальна аспрэчыць словы майстра, маўляў, «другім, трэцім» ён рабіўся «сістэматычна».

У інтэрв’ю 1990 г. А. Шагаловіч нібы апраўдваўся за пасрэдныя вынікі ў чвэрцьфіналах чэмпіянатаў СССР: «Сямя (я ранa aжаніўся, у 1946 годзе, калі мне было 24 гады), вучоба, праца… Можа быць, іменна таму дабіцца нечага большага было цяжка». Для даведкі, Міхаіл Батвіннік, Тыгран Петрасян і Міхаіл Таль ажаніліся ў 23 гады, Гаўрыла Верасаў – у 22…

Асобныя партыі ў А. Шагаловіча выходзілі вельмі няблага, але ў цэлым яго гульня не адрознівалася стабільнасцю. Зразумела, заслугоўвае павагі сам факт удзелу ў амаль 20 рэспубліканскіх першынствах, і тое, што А. Ш. быў адным з першых нараджэнцаў Беларусі, якія заваявалі званне майстра спорту СССР па шахматах. Да 1957 г. такіх было менш за дзесяць.

Удалыя партыі з «зоркамі»:

М. Таль – А. Шагаловіч (Вільнюс, 1955)

1.c4 Кf6 2.Кс3 d5 3.cd К:d5 4.g3. Наймацнейшы працяг. Пасля 4.d4 g6 паўстае абарона Грунфельда. А калі 4.Кf3, то мажліва 4…g6 або пераход да ферзевага гамбіту шляхам 4…с5 5.е3 е6 6.d4. 4…g6 5.Сg2 К:c3. Не жадаючы марнаваць час на адступленне 5…Кb6, што і вяло да аднаго з варыянтаў абароны Грунфельда. Цяпер жа белыя атрымліваюць моцны цэнтр і паўадкрытую лінію «b». 6.bc Сg7 7.h4. У духу Міхаіла Таля – атака пры першай магчымасці. Звычайным працягам з’яўляецца 7.Лb1 Kd7 (У партыі Ройзман – Шагаловіч з першынства Беларусі таго ж года было выпрабавана 7…0-0 8.Л:b7 С:b7 9.С:b7 Кd7 10.С:а8 Ф:а8 11.Кf3 Ке5 12.0-0 К:f3+ 13.еf, і белыя засталіся з лішняй пешкай, праўда, з контргульнёй у чорных.) 8.Кf3 0-0 9.0-0 Кb6 10.d3 Сd7 11.е4 с6 12.Сb2 з прасторавай перавагай у белых. 7…Кd7. Дапускаючы наступ белых на каралеўскім флангу. Магчыма, лепей тут было 7…h5. 8.h5 c6 9.Кf3 Кe5 10.К:е5. Вострая гульня пачыналася пасля 10.d4 К:f3+ 11.С:f3 Се6 12.Лb1 Фd7. 10…С:е5 11.hg hg 12.Л:h8+ С:h8 13.Лb1. Лепей было 13.Фа4 і толькі потым Лb1. Цяпер чорныя завалодваюць ініцыятывай. 13…Фa5! 14.Фb3 Фh5 15.Cf3? Белыя не заўважаюць 16-ы ход чорных і хутка трапляюць у цяжкае становішча. Ратавання варта было шукаць у варыянце 15.Крf1. Напрыклад: 15.Крf1 Фh2 16.e4 Ch3 17.C:h3 Фh1+ 18.Kpe2 Ф:e4+ 19.Kpd1 Фh1+ 20.Kpc2 Ф:h3 21.Ф:b7 Фf5+ 22.Kpb2 Фc8 23.Ф:c8+ Л:с8 24.Крс2 Крd7 з імавернай нічыёй. 15…Фh2 16.e4 g5! Гэты прыхаваны рэсурс атакі белымі не быў улічаны. Пагражае g4. Здавальняючай абароны ўжо няма. 17.d3 Фg1+ 18.Kрe2 g4 19.Сg5 gf+ 20.Kр:f3 Фh2 21.Сh4 Сf6 22.С:f6 Фh5+ 23.Kрf4. На 23.Крg2 было б Сh3+ і Фf3. 23…Фh6+ 24.Сg5 e5+ 25.Kрf3 Фh5+ 26.Kрe3 Ф:g5+. Белыя здаліся (заўвагі А. Шагаловіча са зборніка «Шахматисты Белоруссии», Мінск, 1972). У кнізе Марка Дварэцкага «Мастацтва манеўравання» («Искусство маневрирования», Масква, 2017) аналіз А. Ш. удакладняецца: напрыклад, ход 15.Сf3 Дварэцкі лічыў прымальным, а 16.е4вырашальнай памылкай (трэба было 16.е3! з узаемнымі шансамі).

А. Шагаловіч – В. Смыслоў (Масква, 1967)

1.d4 Кf6 2.Кс3 d5 3.Сg5 Кbd7 4.Кf3 h6 5.Сh4 e6 6.e4 g5 7.Сg3 Сb4 8.ed К:d5 9.a3 К:c3 10.Фd3 Сa5 11.b4 Кd5 12.ba c5 13.Фd2 cd 14.К:d4 Фf6 15.Сc4 Кf4 16.0-0 Кe5 17.Сb5+ Kрf8 18.Лfe1 a6 19.Сa4 Kрg7 20.Лad1 Кeg6 21.Кf3 e5 22.Фd6 Сg4 23.Ф:f6+ Kр:f6 24.Лd6+ Сe6 25.h4 Лad8 26.Лb6 Лd5 27.Сb3 Л:a5 28.hg+ hg 29.Кd2 Л:a3 30.С:f4 К:f4 31.g3 Кh3+ 32.Kрg2 g4. Нічыя.

Адкуль прыказка «Або Аба, або не»? Яе ўзгадала шахматыстка і журналістка Эльміра Харавец, якая чула, як трэнеры Леў Пак і Аба Шагаловіч пакеплівалі адно з аднаго па-беларуcку. Шагаловіч менаваў Пака Шпакам, а той не палез па cлова ў кішэнь, магчыма, перафразаваўшы пеcеннае «Ці ты Яcь, ці ты не».

Падрыхтаваў В. Рубінчык,

г. Мінcк

Апублiкавана 15.02.2022  13:47

«Пугали, что приедет ОМОН»

Ирина Дрозд

Ученый: «Пугали, что сейчас приедет ОМОН и нас закидают свето-шумовыми гранатами прямо в институте»

О событиях 2020-го и кому в Академии наук сейчас живется хорошо.

Старший научный сотрудник Института физики НАН Беларуси, кандидат физико-математических наук Иван Сивцов осенью прошлого года решил не ждать, пока репрессии за гражданскую позицию дойдут до него, и уехал из страны.

Однако после уже из-за границы согласился сотрудничать с Академией наук Беларуси. Ученый рассказал «Салідарнасці», почему принял это решение, а также о проблемах белорусской науки.

Иван Сивцов — специалист для Беларуси уникальный. Астрофизиков всего в стране не наберется и пяти человек. К тому же, Иван — один из немногих, кому удалось не только получить ученую степень на Западе, но и, отработав в разных странах семь лет, вернуться на родину.

— Я окончил физфак БГУ, аспирантуру Института физики, а диссертацию появилась возможность защитить в Италии. И я уехал туда, защитился, отработал пять лет, потом еще два года — в Бразилии.

А после вернулся в Беларусь и стал работать в Институте физики.

— Многие ли наши ученые имеют возможность получить ученую степень на Западе, и какой процент из них возвращается?

— В принципе, возможность уехать есть, но почти никто не возвращается, это правда. У меня были личные обстоятельства, но я не жалел о том, что вернулся.

Хотя уезжал из Беларуси, имея зарплату 200 долларов, а в Италии стал получать почти полторы тысячи евро.

Профессор в Италии получает примерно 3 тысячи. Я также узнал, что там из расчета на душу населения в области исследований и разработки занято в три раза больше ученых, чем в Беларуси.

И еще один показатель, у нас на разработки ученых направляется около 0,5% ВВП, в Италии — около 1,5%.

В Бразилии ситуация с учеными чуть похуже, но, когда я там был, очень сильно развивали научное направление.

В Беларуси Иван в глобальном смысле занимался изучением Вселенной. Возможно, то, как космические корабли бороздят ее просторы, и не слишком волнует белорусов, но прикладное значение исследований все-таки было востребованным.

— Мы придумывали новые методы расчетов, новые методы решения различных задач. Потом они уходили в инженерную практику. Моей специализацией последнее время были высокопроизводительные вычисления. Они необходимы для решения самых сложных задач. Например, у нас были договоренности с центром мониторинга, который занимался белорусским спутником.

— Про финансирование научных проектов и зарплату ученых в Беларуси сочиняют анекдоты.

— Государство финансирует научные институты только наполовину, остальное они должны заработать сами, набрав гранты.

Есть институты, у которых хватает зарубежных заказчиков, тот же Институт физики, потому что у нас хорошая оптическая школа.

Есть международные заказы, поэтому сотрудники получают кроме ставки доплаты за научные результаты. У меня в общем выходило 1000-1200 рублей. В самых богатых лабораториях, которые занимались непосредственно оптикой, ученые получают в районе 3 тысяч рублей.

Но не у всех есть такие возможности. В гуманитарном направлении они куда скромнее. В институтах литературоведения, истории сотрудники буквально на голодном пайке, который равен должностному окладу в 270 рублей, плюс несколько надбавок за стаж, ученую степень. Там хорошо живут только те, кто пишет программные документы под нынешнюю идеологию, кто берется научно обосновывать государственные проекты.

Вообще система финансирования науки в Беларуси осуществляется через организации, то есть деньги выделяются не под конкретные проекты конкретным ученым, а структуре в целом. И если при этом кому-то в силу специфики нужно перейти из одного института в другой, переориентировать программу финансирования практически невозможно. Поэтому люди вынуждены работать на одном месте постоянно, но это неправильно, ученые должны развиваться.

На Западе научный сотрудник мало того, что может переходить в разные структуры, ему еще могут предоставить оплачиваемый отпуск на год, и он в это время может поехать в институт в любой точке мира и работать там, нарабатывать связи, делиться опытом и т.д. Если это может помочь в решении его задачи, это считается очень полезной практикой.

У нас нет такого понятия вообще. Максимум, что можно, это съездить на международную конференцию.

Как-то мои итальянские коллеги хотели оказать нам небольшую помощь в виде необходимого оборудования. Оказалось, что для того, чтобы получить безвозмездную западную помощь, нужно пройти столько бюрократических препонов, чтобы это не выглядело «подрывной деятельностью с зарубежными организациями», что нам пришлось отказаться от этой помощи.

— Наверняка, со своими знаниями вы могли бы устроиться на каком-то предприятии и получать гораздо больше?

— Да, периодически мне предлагали и подработать, и сменить работу. Но наука — это то, чем я занимаюсь по велению сердца. Мне всегда нравились головоломки, решать что-то, что требует интеллектуальных усилий. Поэтому я с детства шел по олимпиадам, турнирам юных физиков. У меня много что получалась, но душа лежала к физике.

В студенчестве уже сам работал со школьниками, готовил команды одной из минских школ. Мы занимали высокие места на международных турнирах. Мне очень нравилось работать с детьми. Также я какое-то время преподавал в медуниверситете медицинскую физику.

Уже работая в институте, мне было интересно сделать новую научную школу астрофизики, то, чего раньше у нас не было. Удалось, к сожалению, только начать.

Прекрасный порыв души астрофизика Ивана Сивцова прервал 2020 год, который стал переломным для всех белорусов. Ученые, как оказалось, тоже не остались в стороне.

— До 2020 года я, как многие, пытался выживать в рамках системы. Но в 20-м году мне тоже показалось, что мы реально можем что-то изменить, — говорит собеседник «Салiдарнасцi». — Помню, как весной мы все воспрянули, узнав про Бабарико. Потом был знаменитый митинг Тихановской в Минске в парке Дружбы народов.

Я проходил мимо милиционера, и он кому-то докладывал по рации, что «людей п****ц как много». Был там с коллегами, и мы все почувствовали, что нас не просто много, а большинство, и нам есть смысл бороться.

Подписи в нашем институте собирали за всех. Но если за альтернативных кандидатов люди подписывались добровольно, то за Лукашенко — только под угрозой, что лишат финансирования.

12 августа больше десяти ученых Института физики вышли к проходной с плакатами с требованиями прекратить насилие и провести честные выборы. Среди них был и Иван Сивцов.

— К нам прибежали члены Президиума Академии, в том числе и председатель Гусаков. Они пугали, что сейчас приедет ОМОН и нас закидают свето-шумовыми гранатами прямо в институте. На тот момент мы действительно вскоре разошлись. Потом появилось письмо ученых против насилия и все активно стали его подписывать.

— Вас лично не затронули репрессии. Почему вы приняли решение уехать из страны?

— Уже осенью 2020 года начались гонения в некоторых институтах, стали увольнять преподавателей вузов, и я не исключал того, что рано или поздно доберутся и до нас.

Последней каплей лично для меня стала трагедия с Романом Бондаренко. В тот день я окончательно решил уехать. Работу нашел достаточно быстро. Первая же компания из Нидерландов, куда я обратился, согласилась меня принять. Условия предложили более чем приемлемые.

— Это правда, что вам поступило предложение о сотрудничестве из Беларуси?

— Да, теперь я занимаюсь теми же высокопроизводительными вычислениями, но в индустрии. Я не хочу обрубать все возможности, мне жаль своих наработок. Уверен, что рано или поздно у нас все наладится, и хотел бы продолжить делать то, что начал, в своей стране.

В то же время слышал про политические увольнения в институте энергетических и ядерных исследований «Сосны». Знаю, что уволили несколько уникальных ученых-историков. Ну и высокопроизводительных вычислений GPGPU, которыми непосредственно занимался я, в Беларуси больше нет. На уровне сотрудничества развивать их невозможно.

Вообще, когда уходят специалисты, которых единицы, направление просто перестает существовать. А они уходят — отток продолжается.

Сейчас наша Академия хвастается международными грантами с Узбекистаном, Туркменистаном. Не сложились у нас отношения с Китаем. У китайцев в принципе оригинальный подход: они делают совместные проекты, но, узнав все технологии, прощаются и дальше действуют своими силами.

В итоге раньше в связи с хроническим недофинансированием фундаментальная наука у нас жила, но это была «жизнь в коме». А сейчас — это «жизнь в коме с отключенным аппаратом жизнеобеспечения».

— Кто это прочувствует на себе и когда?

— Когда угодно, возможно, уже сейчас происходят процессы, которые без экспертной оценки ученых приведут к огромным потерям.

Помните, как Ельцину как-то предложили грандиозный проект… по добыче энергии из камня? И он повелся. Если бы тогда про этот проект не узнали в Академии наук и вовремя не остановили, то куча денег была бы направлена в камни.

И мы рискуем упереться в такие же камни. Потому что людей с различными прожектами много, но при отсутствии нормальной научной экспертизы все выливается иногда в миллиардные убытки.

На самом деле польза науки, помимо расширения границ познания, в том, что она является экспертом. Если у вас нет людей, которые могут оценить ваш проект с научной точки зрения, и сказать, работоспособен он вообще или нет, то вы рискуете потратить большие средства на вечный двигатель.

Я уже не говорю про то, что без фундаментальной не сможет развиваться и прикладная наука. Ведь даже новый сорт картофеля нельзя вывести, не опираясь на генетику. А у нас сейчас замахнулись на лекарства.

Источник

Опубликовано 13.02.2022  13:39