Category Archives: Израиль и др. страны

Андрей Пионтковский. Блажен, кто посетил…

21.02.2022  08:42

I

Инициацию (не путать с инаугурацией) молодой президент Владимир Зеленский прошел 9 декабря 2019 года в Елисейском дворце в Париже, когда в присутствии кремлевского диктатора он разорвал представленные ему на подпись малоросские кондиции, согласованные Сурковым и Ермаком.

Этот драматический шаг напомнил мне знаменитый во времена моей молодости фильм Роберто Росселлини «Генерал Делла Ровере», сюжет которого основан на реальных событиях Второй мировой войны. Оккупанты назначают случайного человека на роль фейкового лидера Сопротивления. До поры до времени он следует их программе, но в решающий момент увлекается своей ролью, выходит из-под их контроля и становится настоящим героем. Роль того «Зеленского» из Италии 1944 года блистательно сыграл Витторио де Сика.

После Парижа я для себя возвел украинского «Della Rovere» в рыцари «Ордена коллективного Маннергейма» и с тех пор стараюсь в своих публичных выступлениях поддерживать его и воздерживаться от критических замечаний. Зеленский для меня Президент страны, сражающейся с Империей зла (уверяю Вас, путинская Россия намного больше отвечает этому определению, чем поздний Советский Союз).

И в этой роли он многого добился на международной арене. Сравните Байдена 16 июня после провального саммита с Путиным в Женеве и Байдена 18 февраля, обращающегося к нации. Это два разных президента США с разными взглядами не только на кризис вокруг Украины, но и на мир в целом и роль Америки в нем.

Произошедшая за 7 месяцев трансформация взглядов американского президента — результат совместных усилий американского политического истеблишмента, резко осудившего женевский перформанс Байдена, и украинской дипломатии, в том числе личной дипломатии Зеленского и его блестящего министра иностранных дел Кулебы.

Но еше большую роль консолидации позиции Запада сыграло героическое противостояние украинской армии, волонтеров, гражданского общества всем гибридным атакам братского агрессора, отрицающего право на самостоятельное существование не только украинского государства, но и украинского народа.

Зеленский имел полное моральное право заявить в Мюнхене сливкам мировой политической элиты: «Мы будем защищать свою землю, имея поддержку партнеров или не имея. Предоставляют ли нам сотни единиц современного оружия или пять тысяч шлемов. Мы ценим любую помощь, но все должны понимать: это не благотворительные взносы, о которых Украина должна просить или напоминать Не благородные жесты, за которые Украина должна низко кланяться. Это ваш вклад в безопасность Европы и мира. Где Украина восемь лет является надежным щитом. И восемь лет сдерживает одну из крупнейших армий мира. Которая стоит вдоль нашей границы, а не границ стран ЕС».

От себя я бы добавил, что минимум лет лвенадцать в Овальном кабинете Белого дома пустовало вакантное кресло Лидера Свободного Мира. В критический момент мировой истории Украина вынуждена была взять на себя эту высокую миссию. Именно Украина, которой ее просвещенные европейские партнеры все еще продолжают рассказывать, каким критериям членства в ЕС и НАТО она до сих пор не отвечает. Украина доказала, что обладает самым главным качеством абсолютно необходимым для Лидера Свободного Мира – готовностью сражаться и, если понадобится, умирать за свою Свободу. Сражаться первой с опасным и жестоким врагом, бросившим вызов всему Западу.

И Запад это понимает. Точнее понял в самый последний момент. Когда получил от вежливых людей предложение собрать манатки и убраться вон. Зал конференции встретил овацией стоя Президента страны, сражающейся за себя и за тех европейских парней.

II

Я был бы рад завершить на этой позитивной ноте анализ выступления на мюнхенской конференции Президента Украины. Но я не был бы другом Украины, если бы не остановился на одном странном заблуждении Зеленского.

Он вновь и в выступлении и особенно в беседе с ведущей отдал дань активно продвигаемому в Киеве российской агентурой нарративу: США своими предсказаниями о неизбежном вторжении Путина преувеличивают реальную угрозу, нагнетают панику, обрушают экономику Украины. Ряд членов правящей партии старательно продолжают цепочку этих лукавых тезисов – США подталкивают нас к войне с Россией, рассматривают Украину как разменную монету, заключили сделку с Путиным за нашей спиной. Какие-то жулики в окружении Зеленского (и я подозреваю какие) крепко внедрили в его сознание недоверие к разведданным США.

Между тем американская разведка проводит эффективную нестандартную спецоперацию против путинского бункера По всей видимости, они обладают устойчивой возможностью снимать информацию непосредственно из бункера. (На что, в частности прозрачно намекал Blinken в своем интервью 19 февраля Е.Котрикадзе.) И это, конечно не human intelligence, а technical intelligence. Если бы, у них в бункере был свой русский Борман (Патрушев, например) они бы ни с кем не делились бы полученной от него информацией, чтобы не скомпрометировать свой ценный источник.

Суть же американской информационной политики в последние 2-3 недели заключается как раз в публичном раскрытии в реальном режиме времени достоверных планов кремлевского «Гляйвица»: химические атаки укрофашистов, записанные на видео, террористические взрывы в донбасских городах. Такое превентивное разоблачение их планов заставляет чекистских криэйторов отказываться от тщательно подготовленных постановок и скатываться на уровень фейк фейка.

Что мы и наблюдаем с утра 19 февраля, когда на наших глазах путинский «Гляйвиц» начал пошагово развертываться именно так, как и предупреждала американская разведка – нападение на химический завод, взрыв машины начальника полиции — но только в откровенно карикатурной форме. «Гляйвиц» был отдан на аутсорсинг МММ-шнику Пушилину, который его полностью провалил. Превентивное разоблачение путинско-пушилинского «Гляйвица» — важный вклад в срыв преступного замысла Большой войны.

Что касается вероятной даты вторжения, она никогда не называлась абсолютно достоверной. По очень простой причине. Точной даты не знал в бункере никто, включая Путина. Вплоть до 18 февраля все демонстративно транслируемые городу и миру донесения американской разведки сопровождались обязательной формулой «Путин еще не принял окончательного решения».

Видимо, он принял решение и сообщил об этом самым ближайшим лицам 18 февраля, о чем немедленно стало известно американцам. Байден счел эту новость настолько важной, что прервал свою деловую поездку в Огайо и срочно вернулся в Вашингтон, чтобы обратиться к американскому народу. И немножко к Russian people.

Выстраивается впечатляющая последовательность событий:
18 февраля. Путин принимает решение.
19 февраля. Утром начинается пушилинский Гляйвиц, бессмысленный и беспощадный с тупыми фейками и эвакуацией десятков (сотен?) тысяч несчастных людей в никуда.
20 февраля. Аннексия Беларуси, о необходимости которой 28 лет говорили подлинные русские патриоты, свершилась.
21 февраля…

III

В срочной депеше из Москвы, которой поделился с нами 18 февраля Байден, было две новости. Одна хуже другой.
Путин принял решение о крупномасштабном вторжении в Украину.
План этого вторжения включает в себя взятие Киева.

Вторая новость даже более шокирующая, чем первая. Все-таки большинство экспертов сходилось на том, что российская военная эскалация ограничится попыткой некого расширения ОРДЛ’а с дальнейшим его признанием.

Конечно, какие-то чрезвычайные обстоятельства могут в ближайшие дни побудить Путина изменить свое решение. Или его войска просто не смогут дойти до Киева.

Но сейчас, когда вы читаете эти строки, он живет жизнью человека, твердо знающего, что через несколько дней он возьмет Киев. Независимо от хода дальнейших событий это говорит нам уже очень много об альтернативном состоянии его сознания.

«Взять Киев» — это десятки тысяч убитых, военнослужащих и мирных жителей, украинцев и русских, моральная катастрофа русского народа, статус изгоя и пария для российского государства, скорее всего распад этого государства.

А для Путина лично Момент Макбета —
По мне, все средства хороши отныне:
Я так уже увяз в кровавой тине,
Что легче будет мне вперед шагать,
Чем по трясине возвращаться вспять.

И он знает, куда он будет шагать дальше в кровавой тине на следующий день после взятия Киева. Совсем недавно 6 февраля он рассказал об этом надменным носителям языка Шекспира:
«Конечно, потенциалы объединённой организации НАТО и России не сопоставимы. Мы понимаем, но мы также и понимаем, что Россия – одна из ведущих ядерных держав, а по некоторым компонентам по современности даже многих опережает».

Источник

От ред. belisrael

Израиль в противостоянии хозяина русского мира с Украиной выбрал гнусную позицию.

Вечером в субботу, 19 февраля, в эфире телеканала “Кан 11” было показано интервью с лидером самопровозглашенной Донецкой народной республики Денисом Пушилиным.

Утром в воскресенье, 20 февраля, посольство Украины в Израиле выступило с заявлением, в котором резко осуждает действия телеканала и требует удалить интервью с Пушилиным со всех платформ телекорпорации “Кан”.

Посольство заявляет, что таким образом израильские СМИ принимают участие в гибридной войне, которую ведет Россия.

“Предоставление эфира представителю российских оккупационных сил еще более накаляет и без того напряженную ситуацию и подрывает усилия по ее деэскалации. Это не свобода слова, а подливание масла в огонь”, – говорится в опубликованном в Facebook заявлении посольства.

Стоит также вспомнить, в начале февраля посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук опубликовал на официальной странице посольства в Facebook резкий комментарий в связи с публикацией американского издания Axios, в которой цитировались слова главы МИД Израиля Яира Лапида по поводу сложных отношений между Россией и Украиной.

Иного и ждать не стоило, когда в нынешнем правительстве, сварганенном из циничнейших и наглых, главную роль играет многолетний друган двух неразлучных самодуров. Потому и фактически продолжающаяся поддержка невменяемого белорусского.

И здесь стоит вспомнить историю Фаины Киршенбаум.

19 октября 2021 Верховный суд отклонил просьбу экс-заместителя министра внутренних дел Фаины Киршенбаум отложить исполнение наказания. 15 декабря она должна будет явиться к месту отбывания срока. Об этом сообщила новостная служба телеканала “Кешет”.

14 июля окружной суд Тель-Авива приговорил экс-заместителя министра внутренних дел и бывшего генерального секретаря партии “Наш дом Израиль” Фаину Киршенбаум к десяти годам тюремного заключения. В рамках “дела 242” Киршенбаум была признана виновной во взяточничестве, обмане общественного доверия, отмывании денег и в налоговых правонарушениях. По решению суда, она должна выплатить штраф в размере 900 тысяч шекелей.

Обвинения касались десяти различных эпизодов. Из материалов расследования следует, что Киршенбаум, отвечавшая за распределение средств из “коалиционного фонда”, в обмен на личные выгоды и выгоды для людей из ее окружения переводила деньги различным организациям. В обвинительном заключении говорилось, что таким образом она получила взятки от компании по развитию Самарии, некоммерческой организации “Айялим”, регионального совета Мате Биньямин, некоммерческой организации “Эзра”.

“Киршенбаум контролировала коалиционные средства и причинила серьезный ущерб организациям и бизнесам, от которых получала взятки на протяжении шести лет. Речь идет о не менее чем восьми структурах, никак не связанных между собой”, – говорится в тексте приговора. “Она требовала и получала денежные блага для себя, для партии и для приближенных. Сумма полученных ею денег достигает двух миллионов шекелей”, – говорится в приговоре.

В партии “Наш дом Израиль” тогда заявили: “Мы сожалеем о тяжелом наказании, наложенном на Фаину Киршенбаум. Мы убеждены, что речь идет о чрезмерно жестком наказании. Мы надеемся, что Верховный суд примет во внимание тот факт, что Фаина Киршенбаум прошла длительное следствие и судебный процесс, длившиеся более семи лет, и сочтет возможным сократить срок тюремного заключения”.

4 сентября в интервью телеканалу “Кешет” Киршенбаум заявила, что она не получила ни одного шекеля в обход закона.

“Я абсолютно чиста. Да, были допущены ошибки, в основном административные, бюрократические. Я в спешке совершала ошибки, действовала необдуманно. Но между этим и тем, в чем меня обвиняют, – огромная разница”, – добавила она.

По словам Фаины Киршенбаум, ей предлагалась досудебная сделка, однако она отказалась. “Когда мне было сказано, что я должна признать себя виновной, тут же отказалась. В чем я должна сознаваться? В том, чего не делала?” – спросила она.

По словам Киршенбаум, все “дело 242” сузилось до трех обвинительных приговоров. “Во всех остальных случаях дело кончилось досудебной сделкой. А это часто решение человека, который видит, что у него нет шансов победить систему”, – заявила бывшая замминистра внутренних дел.

26 августа адвокаты Фаины Киршенбаум подали апелляцию в Верховный суд. Апелляция подана и на судебный вердикт, и на приговор.

***

Бывшая заместитель министра внутренних дел Фаина Киршенбаум, осужденная в рамках “дела 242” на десять лет тюремного заключения, явилась утром в среду, 15 декабря, в женскую тюрьму “Неве-Тирца” для отбытия наказания.

В июне 2018 года по этому делу бывший глава организационного отдела НДИ Давид (Дауд) Годовский, приближенный Киршенбаум, был приговорен к семи годам тюремного заключения. Его признали виновным в четырех эпизодах получения взяток, трех эпизодах отмывания денег и двух эпизодах просьб о взятках. В ходе обсуждения меры наказания Годовский утверждал, что действовал не с целью личной наживы, а на благо партии. Прокуратура не оспаривала эти утверждения, однако не сочла их достаточно весомыми для смягчения наказания. Позже Верховный суд смягчил наказание для Годовского – с семи до шести лет лишения свободы.

***

7 января 2022 сайт N12/”Мако” опубликовал статью, в которой рассказывается о том, как бывшая замминистра внутренних дел Фаина Киршенбаум начала отбывать срок в женской тюрьме “Неве-Тирца”, где она находится с 15 декабря.

В публикации Шимона Ифаргана и Яны Певзнер говорится, что 66-летняя Киршенбаум получила возможность работать на кухне (ранее там готовила Ципи Рафаэли), что она с трудом приспосабливается к жизни в тюрьме (“готовит и плачет”). Она отметила Новый год вместе с сокамерницами в камере №17, которые пытались ее развеселить песнями на русском языке.

Авторы статьи пишут, что теперь Фаина Киршенбаум, которая ранее распоряжалась десятками миллионов шекелей, зарабатывает 25 шекелей в день за пять часов работы на кухне.

***

По сообщению “Решет”, Фаина Киршенбаум заявила, что “не намерена больше молчать”. “Ей есть, что рассказать”, – утверждают адвокаты.

2 февраля адвокаты бывшей заместительницы министра внутренних дел Фаины Киршенбаум обратились в государственную прокуратуру с предложением начать переговоры о сделке, сообщает “Решет”. Согласно опубликованной информации, адвокаты Киршенбаум предложили прокуратуре соглашение, в рамках которого она признает себя виновной и даст показания, получив в обмен смягчение приговора.

***

Но не прошло и двух недель, как Либерман проведал в тюрьме Фаину, о чем уже русские сми не сообщили.

Шарон Галь (15 февраля):

“На мой запрос из канцелярии (Либермана) сообщили:

Друзья познаются в беде, а не только в радости.
Министр Либерман проведал Фаину Киршенбаум в тюрьме, как ранее навещал господина Стаса Мисежникова и депутата Арье Дери, когда они отбывали наказание в тюрьме.

Нет необходимости напоминать, что встреча носит исключительно дружеский характер и не имеет отношения к официально занимаемой должности министра”.

Из Facebook: Вот так неожиданно – она пообещала что-то рассказать полиции, и он тут же решил ее навестить.

Амит Сегаль (15 февраля):

Дочь Фаины Киршенбаум сказала в интервью Анат Давидов на радиостанции 103:
“У нее нет претензий к Либерману, у нее претензии к правоохранительным органам.”

Еще из Facebook:

Какие у нее могут быть претензии к Либерману? Вы о чем вообще?))

Система хотела получить от Фаины больше фактов, чтобы зажать молдавские гагашары плотнее нежели прокуратура может это сделать сегодня. Но Фаня не “прогнулась”. За то и получила.
В любом случае для неё лучше плохо сидеть, а не хорошо лежать.

Не хочется ей оказаться “самоубийцей” с простреленной головой или перерезанным горлом….как журналист 12 канала…

***

А ведь она могла бы поведать также о том, какие указания и от кого получила, чтоб в декабре 2011, поехав в московию наблюдателем на выборах в “госдуРу” (вместе с еще одним тогдашним ндишником Робертом Илатовым), не заметила никаких нарушений, а сразу посетивший царя ее начальник поздравил того с тем, что выборы прошли на самом высоком уровне, чему надо учиться многим странам, поскольку он “верит своим наблюдателям!”. 

Наверняка, Фаина могла бы также немало рассказать за какие такие коврижки ндишники полюбили белорусского синепалого.  Но об этом можно только мечтать.

Деградация израильской демократии произошла, в том числе, и по вине Нетаниягу. Он любил себя окружать “самыми достойными из русим”, среди которых нельзя не вспомнить Элькина.  Скорее всего, с его подачи на ликудовском центре бейт-Жаботински в Тель-Авиве перед апрельскими выборами 2019 в Кнессет среди нескольких других (с Трампом и Си Цзиньпином) появились  плакаты Биби с Путиным с надписью “высшая лига”. Действительно, достойно харьковский Володя (Зеэв) отрабатывал сотни тысяч  пожертвований из московии (наибольшие среди израильских  политиков в течение многих лет), получаемых на “предвыборную работу”. Но в самый критический для Нетаниягу момент спрыгнул Володька в новый хлев и вскоре, поехав с Беннетом переводчиком к Пу, после встречи с наслаждением вещал, как два упыря с первых минут нашли общий язык и понравились друг другу.

Вот уж не спроста на иудейской земле расцвел пресловутый русский мир с их бесстыдной конторой соотечественников в лице литинецких, перельштейнов, гориных, вальдманов и еще массы отмороженных, стремящейся на иврите вложить в умы школьников “бесценные речи” имперца.  Уже давно благодаря трехбуквенной партейке Израиль оказался в орбите, и потому желающих основать здесь народную хайфскую республику может быть немало. И тогда может случиться вот что:

Опубликовано 21.02.2022  22:46

 

Майя Райтен-Столь вернулась домой из белорусского плена. Но вопросы остались

Спустя неделю после возвращения из Минска, адвокат Майя Райтен-Столь дала первое интервью израильскому порталу mako. Перевод на русский в конце публикации.

В нем, по-прежнему, не поднимались вопросы о  неназванном израильском бизнесмене, перебравшемся в Беларусь из-за коммерческого конфликта, по просьбе которого она прилетала в Минск . Сообщение об этом появилось поздно вечером 11 ноября прошлого года на портале ynet и в переводе на русский на следующее утро на русскоязычном новостном сайте. На самом деле задержание произошло еще 4 ноября. Немалый интерес должен был представить тот самый бизнесмен, в чем и с кем у него возник “коммерческий конфликт”, и почему он сбежал в Беларусь, при этом пригласив для своей защиты (от кого?) адвокатшу, не владеющую русским. По всему видно, что Райтен-Столь попала  в разработанную ловушку бандестага совместно с многолетними израильскими сябрами.

Белорусскому диктатору нужно было завлечь именно ивритоязычного израильтянина, к тому же еще и адвокатшу, чтоб накануне нового года, проявив “милосердие”, отпустить, а сварганенному воровским путем нынешнему израильскому правительтву показать, как оно “заботится” о своих, чему мол способствуют и добрые отношения Либермана с ним и ближайшим окружением. И, конечно, не забыть уколоть Биби: Глава МИД Яир Лапид позвонил родным Майи с поздравлениями и вынес благодарность всем сотрудникам министерства, работавшим над ее освобождением. Все обошлось без драм и телекамер — «вторую Нааму Иссахар» из Майи, к счастью, не сделали.

Хочу напомнить, что  сама Майя в письме, переданном из тюрьмы в Израиль 4 декабря писала: “…Мне нравится Минск, и я была здесь несколько раз в последние два месяца по работе до того жуткого момента, когда меня задержали”. Но это не сходится с тем, что говорил ее брат в публикации от 30 ноября :

Брат израильской адвокатки Йонатан сказал «Медиазоне», что когда после задержания ей предложили сделать один звонок, она не связалась с семьей, а позвонила своему клиенту, ради встречи с которым прилетела в Беларусь.

«Единственный телефонный звонок, который она сделала, был ему, а не нам, и она больше не звонила. Они не позволяют ей звонить своим детям и своей семье», — говорит Йонатан.

По словам брата, он прилетал в Беларусь и провел здесь десять дней, но так и не смог увидеться с сестрой.

«Я был в Беларуси трижды — это прекрасная страна, отличное место для отдыха (Известно, что израильтяне до пандемии любили летать в Минск, чтоб поиграть в казино и повеселиться с белоруссками. Помнится, будучи в Бен-Гурионе, когда уже начинали носить маски, но аэропорт не был закрыт, встретил  группу исраэлим, которых поспрашивал для чего они направляются в Беларусь – ред. belisrael), и у нас прекрасные дипломатические отношения, — рассуждает Йонатан. — Наша мама в очень плохом состоянии. Ей 75 лет, она не спит, не ест несколько недель. Мы очень скучаем по Майе».

В Тель-Авиве у 45-летней Майи Райтен-Столь осталось двое детей — 14-летний сын Идо и 15-летняя дочь Лия. По словам ее брата, Майя разведена и воспитывает их одна. В Минск она летела на деловую встречу к своему клиенту — израильскому бизнесмену; Йонатан говорит, что до этого его сестра никогда не бывала в Беларуси.

***

Майя Райтен-Столь в первом интервью о кошмаре в белорусской тюрьме: «На улице минус 16 градусов, так унизительно все, что там происходило»

Прошла неделя с тех пор, как в Израиль вернулась адвокат Майя Райтен-Столь, которую два месяца удерживали в Беларуси. Сейчас она потихоньку пытается вернуться к рутине, надеясь, что тяжелые испытания, которые она пережила в белорусской тюрьме, станут далеким воспоминанием. В первом интервью нашему корреспонденту Брано Тагании Майя воссоздает тяжелые условия, ощущение потери времени, нехватки дневного света, рассказывает о невыносимой тоске по детям и семье, о молитвах и надеждах вернуться домой в Израиль.

הסיוט בכלא בבלארוס | צילום: החדשות 12
.
«На улице минус 16 градусов, а теплой воды нет. Есть дырка вместо унитаза и нет туалетной бумаги», — описывает Майя, которая находилась в тюрьме Жодино, куда ее перевели после того, как она передала опубликованное здесь письмо (перевод на русский здесь) членам семьи в Израиле. «Мне сказали: «Ты жалуешься, что здесь мучаешься? Нет прроблем, есть еще хуже». «Мне пришлось раздеться перед другими девушками и пройти обыск, так унизительно все, что там произошло. К нам добавили еще четырех белорусок и всех нас отправили на ужасном поезде в Жодино».
.
 
הסיוט בכלא בבלארוס | צילום: החדשות 12
.
Майя, юрист по уголовному и гражданскому праву, вылетела в Беларусь на срочную рабочую встречу, где должна была встретиться с израильским бизнесменом, который был одним из ее клиентов. Но в аэропорту Минска, столицы Беларуси, ее задержала полиция на том основании, что у нее нашли 2,5 грамма марихуаны. Любые возможные объяснения, которые Майя давала белорусской полиции, не помогли. Она подчеркнула им, что имеющийся у нее каннабис лицензирован Министерством здравоохранения Израиля, но что касается полиции, она нарушила закон, запрещающий употребление наркотиков, даже если он лицензирован. В результате ее отправили в печально известную тюрьму 19-го века, в которой одни из самых ужасных условий в мире.
«Кровати были только железные», — описывает Майя, которая к этому моменту уже потеряла чувство времени и не знала, как долго она находится в тюрьме. Однажды вечером она увиделат по телевизору, что здесь в Израиле, празднуют Хануку. Только тогда она поняла, что находится в тюрьме уже больше месяца. «Я вдруг увидела дом. Я почувствовала, как евреи-маккавеи, сделали все втайне, потому что хотели погубить их дух. Тогда я нарисовала менору и каждый день рисовала свечу, которую мы зажигали дома и читала благословения»
.
הסיוט בכלא בבלארוס | צילום: החדשות 12
.
Физическое и особенно психическое состояние Райтена стало очень тяжелым. Ее братья Йони и Коби понимали, что время играет против них. Они обращаются к юристу Шарону Нахари, специализирующемуся на международном праве, вместе инициируют ходы: обращаются к президенту, к министру иностранных дел, к министру финансов Авигдору Либерману, у которого хорошие отношения с белорусами. «Мы работали как юридически, так и дипломатически, и я думаю, что эта комбинация была выигрышной», — говорит Нахари.
.
 .
 הסיוט בכלא בבלארוס | צילום: החדשות 12
.
По возвращении в Израиль Райтен рассказывает: «Несколько дней я была в эйфории, я ценю каждый уголок, в котором есть свобода». Как будто я это отвергала, но это видно на мне, я вернулась оттуда в Израиль в плохом физическом состоянии и сейчас прохожу много проверок».
***
.
В произошедшем с Майе повинны и многие русскоговорящие израильтяне, среди которых немало выходцев из Беларуси, которые очень хотели перемен и чтоб надолго засадили Нетаниягу, по их мнению, “самого большого преступника и предателя страны”, и неважно, что на смену приходили рвущиеся к власти прожженные жулики при поддержке израильских исламистов, которым ныне все позволено.
 
Подготовлено ред. belisrael
Опубликовано 22.01.2022  14:13

Что это было? Разговор Лукашенко с Герцогом

27.12.2021 Сергей Василевский

Фридман: Разговор с Лукашенко — не то медийное событие, которое Израилю хотелось бы афишировать

Политический обозреватель — о возможных причинах звонка президента Израиля правителю Беларуси.

Пресс-служба Александра Лукашенко сообщает о телефонном разговоре с президентом Израиля Ицхаком Герцогом. О чем они могли разговаривать? Каковы на сегодня взаимоотношения двух стран?

На эти вопросы Филина ответил политический обозреватель и историк Александр Фридман.

Александр Фридман

— Пока конкретики очень мало. Двусторонные отношения, гуманитарные вопросы. Могла ли речь идти о судьбе израильской юристки Майи Райтен-Столь, задержанной в ноябре в минском аэропорту за провоз марихуаны?

— Да, я думаю, что эта история связана прежде всего с ней. Но я бы выделил несколько аспектов. Пока что с белорусской стороны тиражируется сообщение «Пула первого». С израильской стороны сообщений нет и, скорее всего, не будет.

В Израиле вообще нет практики публично озвучивать такие вещи. Тем более, что разговор с Лукашенко — это не то медийное событие, которое Израилю хотелось бы афишировать.

В белорусском сообщении довольно много места уделено корням президента Герцога. Это достаточно смешно, так как и сам Ицхак Герцог, и его жена родились в Израиле, прямых белорусских корней у них нет.

Если брать самого президента Израиля, то его дед родился на территории, которая когда-то относилась к черте оседлости. Это польский город Ломжа, который к теперешней Беларуси не имеет никакого отношения.  То есть, белорусская сторона даже не позаботилась о том, чтобы собрать достоверную информацию о Герцоге и его супруге.

Если мы говорим о взаимодействии двух стран, то это абсолютно обтекаемая формулировка, которая имеет мало общего с реальностью. В Израиле президент исполняет репрезентативные функции. Формально он глава государства, но оперативным управлением страной занимается правительство и премьер-министр.

Если бы кто-то собирался обсуждать с Лукашенко что-то серьезное в сфере двусторонних отношений, ему бы позвонил либо премьер-министр Нафтали Бенет, либо глава МИД Яир Лапид. Но они этого не сдалали, так как им это было явно не с руки.

Ключевое в белорусском сообщении — гуманитарные вопросы. История адвоката Майи Райтен-Столь — скорее всего это и есть тот вопрос, который обсуждался.

Я могу себе представить, что возможно затрагивалась также тема закона о геноциде белорусского народа. Очень спорного закона, особенно с израильской стороны: ни Холокост, ни еврейские жертвы в нем не упоминаются.

Не исключено, что могла идти речь о деле Дмитрия Плащинского, политзаключенного, которого задержали несколько недель назад. Насколько я знаю, у него два паспорта — белорусский и израильский.

Но, как мне кажется, основное — это дело адвоката. И сейчас главный вопрос в том, выпустят ее или нет. Почему эта история интересна? Параллельно примерно такая же дискуссия велась и в Швейцарии. Вопрос об освобождении Наталии Херше.

Там также были вопросы, почему швейцарский президент не звонит Лукашенко. Вышла ли бы она на свободу после такого звонка?

Но там все упирается в то, что Херше не хочет писать прошение о помиловании. А это условие белорусской стороны.

И что бы было, если бы звонок состоялся, и с Лукашенко удалось бы договориться, а Херше при этом отказалась писать прошение? А она человек принципиальный и, скорее всего, ничего не подпишет.

Звонить Лукашенко и так не очень приятно, учитывая его репутацию. А еще и ничего не добиться при этом, это еще хуже.

Сейчас нужно обождать и посмотреть, что из этого разговора получится. Прошение адвокат, думаю, напишет, главное для нее — выйти из белорусской тюрьмы.

Разумным для белорусских властей было бы освободить гражданку Израиля. Тем самым Лукашенко мог бы сказать: смотрите — вы со мной поговорили и добились цели, человек вышел на свободу.

Если она не выйдет и разговор закончится ничем, то желающих поговорить с Лукашенко будет еще меньше.

— Для общей картины: как можно охарактеризовать сегодняшние отношения между Беларусью и Израилем? Какое место занимает наша страна в израильской внешней политике?

— Беларусь не входит в число важных государств в Восточной Европе с израильской точки зрения. Поэтому белорусской темой израильский МИД практически не занимается, если не возникает каких-то острых вопросов. Они возникают, но не так уж часто.

Основные моменты — это конечно же инциденты с израильскими гражданами, тема отношения к Холокосту и антисемитизм в Беларуси. Потому что и в государственной пропаганде нередко появляются заявления откровенно антисемитского характера, а жерт Холокоста объявляют «жертвами геноцида белорусского народа». Да и сам Лукашенко сделал 3 июля на Кургане славы заявление, которое в Израиле расценили как антисемитское, а МИД этой страны назвал его «неприемлемым».

Внутриполитические события в Беларуси израильское руководство в основном не интересуют. Это особенность израильской внешней политики, которая коренным образом отличается от европейской или американской.

Израиль интересует главным образом то, что касается страны непосредственно. Общие вопросы нарушения прав человека не особо его интересует. Поэтому Израиль не реагировал на итоги выборов в Беларуси, на рост количества политзаключенных, и не присоединился к санкциям.

Здесь нет ничего личного к Беларуси, это общие особенности внешней политики Израиля. Если бы не было этой истории с адвокатом, которую израильская сторона хочет вытянуть, как свою гражданку, то никаких бы звонков, скорее всего, и не было.

Есть еще один аспект. Мы сейчас говорили о государственной политике. Но нужно сказать и об израильских СМИ, которые много пишут и критикуют белорусские власти. Также в Израиле есть движение поддержки и солидарности с Беларусью, люди, которые устраивают акции. Это достаточно многоплановая история.

Источник

***

Беларусь — Израиль. Решение «гуманитарных вопросов» в обмен на признание?

Игорь Ленкевич  18:03 27.12.2021

Александр Лукашенко и президент Израиля Ицхак Герцог обсудили двухсторонние отношения и «комплекс гуманитарных вопросов». Под этой формулировкой может подразумеваться и судьба адвоката Майи Райтен-Столь, задержанной в начале ноября в минском аэропорту. Что станет «Александровским подворьем» для официального Минска?

После событий 2020-2021 годов правительство Израиля не пошло на конфронтацию с беларусскими властями. Как раз наоборот – посол этой страны в Минске Алекс Гольдман-Шайман призывал укреплять связи между двумя странами, развивать туризм. И предлагал беларусской Генпрокуратуре помощь в работе по делу о геноциде.

По информации издания Haaretz, так Израиль «проявляет чуткость к благополучию еврейской общины в Беларуси и поэтому предпочитает не противостоять администрации Лукашенко».

А в начале ноября 2021 года в минском аэропорту была задержана израильский адвокат Майя Райтен-Столь. При себе женщина имела 2,5 грамма марихуаны. Таможенникам она предъявила врачебное разрешение на наркотик, однако такой документ в Беларуси не имеет юридической силы. Юрист прилетела в Минск на встречу со своим клиентом, израильским бизнесменом. А оказалась в СИЗО №1 на улице Володарского.

Позже израильские СМИ опубликовали письмо Райтен-Столь, переданное на родину ее адвокатом. В нем женщина сообщала о проблемах со здоровьем и призывала израильские власти как можно скорее освободить ее из тюрьмы.

МИД Израиля отреагировал на публикацию, сообщив, что «занимается этим вопросом со дня задержания Майи Райтен и находится на постоянной связи с семьей и с адвокатами в Израиле и в Беларуси».

Что ж, Израиль порой идет на компромиссы ради жизни и безопасности своих граждан. Достаточно вспомнить историю захваченного движением ХАМАС капрала Гилада Шалита, которого израильские власти согласились обменять на 1000 с лишним палестинских заключенных, многие из которых отбывали пожизненные сроки. В том числе и по обвинению в терроризме.

История же задержанной в Беларуси Майи Райтен-Столь очень напоминает историю израильтянки Наамы Иссахар. Девушка летела из Индии транзитом через Москву. При досмотре в московском аэропорту у неё в багаже обнаружили 9,6 граммов гашиша. Российский суд признал её виновной в контрабанде наркотиков и приговорил к семи с половиной годам тюрьмы.

В дело включились высшие чиновники Израиля. Президент Реувен Ривлин обратился к Владимиру Путину с просьбой помиловать Нааму Иссахар. А премьер-министр Биньямин Нетаньяху лично принес извинения президенту РФ за Иссахар и ходатайствовал о ее освобождении.

Израилю даже пришлось маневрировать между Россией и США. СМИ писали, что Москва предлагала обменять Иссахар на российского хакера Алексея Буркова, которого Израиль планировал экстрадировать в США. Экстрадиция Буркова состоялась 12 ноября 2019 года. Уже на следующий день Путин отказался помиловать израильтянку.

И все же Израиль добился своего. Ценой свободы Наамы Иссахар стали права на Александровское подворье в Иерусалиме, переданные России. Александровское подворье — это исторический архитектурный ансамбль в Старом городе Иерусалима, в 70 метрах от Храма Гроба Господня, записанный на Императорское правительство Российской империи.

Передача прав состоялась 30 декабря 2019 года. А уже 30 января 26-летняя гражданка Израиля Наама Иссахар, помилованная Владимиром Путиным, улетела из Москвы вместе с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Со стороны подход к решению проблемы может показаться несколько средневековым. Но, как ни крути, действенным.

Не исключено, что история повторяется. И телефонный разговор Ицхака Герцога и Александра Лукашенко связан как раз с историей задержанной Майи Райтен-Столь.

Что может стать Александровским подворьем в беларусско-израильских отношениях? Конечно, Беларусь не Россия. Масштабы не те. И вряд ли Минску отпишут кусок земли в Иерусалиме. Но даже сам факт переговоров на таком уровне в условиях внешней изоляции очень важен для беларусских властей. И, конечно же, будет использован ими, в первую очередь, для пропаганды на внутреннем рынке. Чтобы подавать как доказательства признания в мире и многовекторности беларусской политики.

Задержанного адвоката теперь можно выгодно «продать». Возможно, получив вдобавок к признанию что-то еще. А Израилю – купить. Благо, отношения не испорчены. «Ничего личного, только бизнес», — эту цитату приписывают небезызвестному Аль Капоне.

И подумаешь, что малой родиной Ицхака Герцога названо Березино. Хотя, как уже уточнили израильские СМИ, Герцог родился в Тель-Авиве в семье главы израильской военной разведки, бывшего офицера британской армии, уроженца Белфаста в Северной Ирландии Хаима Герцога. В 1983-1993 годах Герцог-старший тоже занимал пост президента Израиля. Выходцем из Восточной Европы был дед нынешнего главы государства Ицхак А-Леви Герцог. Правда, не из Беларуси, а из польского города Ломжа. Но разве эти мелкие неточности могут перевесить свободу израильской гражданки? Возможно, так и посчитают в Израиле. Да и вряд ли Ицхак Герцог действительно собирается посетить Беларусь.

С обеих сторон просматриваются определенные выгоды. Прорыв блокады для официального Минска, решение непростой задачи по освобождению своей гражданки для Израиля. Вполне вероятно, что в судьбе Майи Райтен-Столь произойдут позитивные изменения. А израильская «чуткость к благополучию еврейской общины» принесет свои плоды.

 Источник

 

***

От ред. belisrael

В истории отношений Израиля с белорусским режимом упускается существенный момент, о котором замалчивается, что в свою пользу более 20 лет использует диктатор.  Об этом также не говорит  израильский олигарх Леонид Невзлин, опубликовавший  19 декабря в его же газете статью

Почему молчат об антисемитизме Лукашенко?

Александр Лукашенко правит Беларусью с 1994 года, и его назвали «последним диктатором Европы». Теперь, после подавления протестов оппозиции, к его титулу можно добавить: «кровавый диктатор», а также «антисемитский диктатор», потому что люди с такими сумасшедшими идеями не захватывали власть в европейских странах со времен Второй мировой войны.

После «победы» на последних выборах путем массовых фальсификаций Лукашенко начал террор против своей страны и своего народа. Во время демонстраций было убито около десяти человек; сотни людей бежали за границу, а более 4000 человек были заключены в тюрьму по политическим мотивам, в том числе популярный блоггер Сергей Тихановский, который был приговорен к 18 годам лишения свободы. Власти бросили его за решетку, как только сочли его реальным кандидатом в президенты.

Насколько ненавидят диктатора, можно понять из того факта, что жена Тихановского Светлана, которая выставила свою кандидатуру вместо мужа, получила на выборах по разным оценкам около 80 процентов голосов. На том же суде лидер социал-демократической партии, которую режим отказывается регистрировать, был приговорен к 14 годам лишения свободы. Еще двое блоггеров приговорены к тюремному заключению на 15 лет каждый.

Лукашенко, захвативший власть в стране, где родились Марк Шагал, Айзек Азимов, Хаим Вейцман и Менахем Бегин, является отъявленным антисемитом. Еще в 2007 году он вызвал шок в мире, сравнив Бобруйск, когда «город был преимущественно еврейским», со свинарником. «Вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут», – пояснил президент. В 2015 году он приказал главе своей администрации «взять всех евреев под контроль».

В своих нападках на евреев пропагандисты режима пытаются объяснить массовые демонстрации против тирана мифическим «еврейским заговором» и попытками евреев свергнуть «законное правительство».

Несколько дней назад Лукашенко превзошел сам себя, когда депутат парламента, представитель правительства, Лилия Ананич внесла законопроект о «геноциде белорусского народа» – законопроект, который многие считают, если не отрицанием, то, по крайней мере, осквернением памяти о Катастрофе.

На первый взгляд, евреи включены в состав белорусского народа, также как туркмены, цыгане, русские и другие граждане Советского Союза, которые находились на территории Беларуси и были там убиты нацистами.

Автор законопроекта «забыла», что евреев – в отличие, например, от белорусов – убивали исключительно из-за их национальной принадлежности. Но в Беларуси Лукашенко не говорят ни слова о Катастрофе. Даже говоря о лагере смерти Тростенец, одном из крупнейших в Европе, где убивали евреев из Минского гетто, представители диктатора говорят не о евреях, а о «белорусском народе».

В Беларуси Лукашенко нет закона о реституции собственности, и пока он у власти – его не будет. В отличие от многих стран, имущество убитых там евреев никому не будет возвращено. Например, даже древнюю синагогу можно попытаться вернуть в пользование общины, только если сегодня она больше не используется в качестве общественного здания.

При любой возможности диктатор пользуется евреями (а косвенно и Израилем) для объяснения протестов против него. Другими словами, он продвигает простую антисемитскую идею: во всем зле надо искать руку Израиля, еврейского лобби, «Моссада» – зло всегда носит на шее «звезду Давида». Про «шлемазлов» и «шнореров» говорил подзаголовок статьи государственного органа печати, в которой подвергался нападкам Александр Фридман, белорусский историк, который мог позволить себе свободно выражать свое мнение, поскольку живет в изгнании, в Германии.

Несколько дней назад силовики ворвались в дом гражданина Израиля, программиста Даниэля Плащинского, после того, как стало известно, что он заходил в Telegram-каналы, которые были признаны «экстремистскими», и переписывался с их редакторами. В доказательство его злонамеренных действий официальный Telegram-канал Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией распространил изображение израильских паспортов Плащинского (один действующий и два старых) на фоне красно-белого флага белорусской оппозиции. Рядом была положена ​​винтовка, и послание было ясным: здесь евреи готовят революцию.

На белорусском государственном телеканале недавно был показан фильм «Убить Президента», в котором рассказывается о «еврейских кругах», которые стоят за покушением – фиктивным – на жизнь Александра Лукашенко и его сына. Еще? Государственная газета «Беларусь сегодня» сопроводила видео беженцев, пытающихся перейти границу из Беларуси в Польшу звуками «Атиквы», и только после того, как разразилась буря, музыка сменилась.

В другом инциденте израильтянин Александр Фруман, находившийся в Минске в отпуске, был арестован силами безопасности, хотя он не участвовал в демонстрациях, был задержан на три дня, избит и ему угрожали «повторить обрезание». Отнятый у него паспорт ему не вернули.

В те дни по крайней мере двое других граждан Израиля были заключены в тюрьму, и, насколько мне известно, ни один из них не получил помощи от израильского представительства в Беларуси. И не только это: МИД Израиля, готовый поссориться с польскими властями, направил посла в Беларусь для вручения верительных грамот диктатору – такого поступка избегали послы из других западных стран.

Присутствие посольства Израиля также очень мало помогает евреям Беларуси, живущим в атмосфере государственного антисемитизма, и тем, кто солидарен с ними. Так, Зинаида Тимашук (правильно Тимошик – belisrael), председатель Ассоциации любителей белорусского языка в городе Слуцк, была арестована на три дня и оштрафована примерно на 500 долларов (очень немало по местным меркам) за то, что приехала с друзьями возложить цветы там, где нацисты разрушили еврейское гетто в 1943 году. За что штраф? За организацию несанкционированной демонстрации.

Государство Израиль было создано, среди прочего, как убежище для евреев, страдающих от угнетения в различных странах. У меня белорусские корни, как и у многих других израильтян. Я ежедневно с волнением наблюдаю, как перепуганный диктатор, цепляясь за свое кресло с помощью полиции, разыгрывает антисемитскую карту.

Хотя в этой ситуации под угрозой жизнь евреев, мы не видим и не слышим никакой реакции со стороны правительства Израиля и министерства иностранных дел. Израиль упорно отказывается присоединиться к западным странам в осуждении диктатора и диктатуры. Это позор. Возможно, лучше вспомнить, что в истории любая попытка умиротворить антисемитских диктаторов плохо кончалась для евреев.

***

Суть же в том, что Лукашенко прочувствовал, что Израиль это та страна, где, что бы он не вытворял, у него будет большая поддержка, только надо было найти того, кто ради наживы будет готов на прославление “настоящего лидера белорусской нации”. И таким оказался Либерман, основатель “русской” партии, быстро вошедший сначала в близкий круг диктатора, а вскоре и ставший его сябром. А поскольку в самой израильской политике давно далеко от прекрасного, в том числе демократического, в чем также огромная заслуга диктаторского дружбана, то белорусское направление было отдано ему на откуп. Отсюда и отправка по просьбе синепалого в Минск после взрыва 11 апреля 2011 в метро “экспертов”, которые быстро подтвердили “высокий профессионализм местных расследователей”, что также способствовало скорому суду и расстрелу двух молодых белорусов из Витебска, после чего сразу же были уничтожены “улики”. Следующей поддержкой стало отправление в Минск в самом конце 2011 послом Шагала. А о том, чем он запомнился, не раз писалось на сайте. Серия продолжилась отправкой в Минск для пересадки печени в октябре 2012 бывшего главы политической разведки (Моссада) Израиля Меира Дагана (1945-2016). Об этом 16 октября на пресс-конференции для российских СМИ раструбил Лукашенко.

«Не хочу последний пример называть, но, наверное, он будет известен. Руководителя вчерашнего «Моссада» не взялись нигде оперировать — нужна пересадка печени. Десять дней прошло после операции. Только в Беларуси взялись оперировать. Америка отказалась, Германия отказалась, Швеция отказалась», — заявил глава государства. Он также сообщил, что к нему приходили консультироваться по этому вопросу: «Резонансная ж операция. Я говорю: передайте генералу, что мы ничего не гарантируем, как и любой врач, но сделаем все для того, чтобы сделать все по современным технологиям. Если хотите, возьмите с собой консультанта. Привезли какого-то светилу, который много сделал операций. Он смотрел, как делают, в конце сказал: ребята, я здесь не нужен…».

Правда, позже со ссылкой на израильские СМИ появились сообщения, что операцию Дагану в Минске делал доктор Даниэль Азулай из Парижского центра трансплантологии. Ассистировали ему видные израильские врачи. Белорусская клиника для проведения операции была выбрана потому, что действующие в Израиле правила запрещают проводить трансплантации печени пациентам старше 65 лет, а Меиру Дагану было 67 лет. Именно это обстоятельство стало препятствием для проведения операции в Израиле.

По информации израильских журналистов, первоначально Дагана планировали оперировать в Индии, но власти этой страны отказались принять его на лечение из-за того, что в прошлом он руководил «Моссадом».

Нет сомнения, что в то далекое доковидное время в той же Европе были страны (хотя бы Болгария, Чехия и др.), где не было проблем с обеспечением безопасности Дагана и проведением операции на высшем уровне, но именно благодаря Либерману, бывшему тогда начальником израильского МИДа, был сделан очередной подарок белорусскому диктатору.

И при том, что все это хорошо известно, назначение нынешнего посла в Беларуси Алекса Гольдмана-Шаймана и приезд в самый критический момент после начала трагических послевыборных событий в начале сентября 2020, когда израильское посольство вполне могло работать без его присутствия, привело к тому, что Израиль оказался в числе тех немногих стран, кто фактически признал итоги выборов. 

Раззговоры о том, что посол нужен для помощи местной еврейской общине, также не выдерживают никакой критики. Он не появлялся ни на одном суде. Можно вспомнить осужденного на 2.5 года Илью Трахтенберга, о чем есть материал на сайте

Виталий Трахтенберг о сыне Илье, осужденном по «студенческому делу»

Что касается адвокатессы Майи Райтен-Столь, то история ее приезда в Минск и ареста в аэропорту выглядит очень туманной. Прошло достаточно много времени, но так и не названо имя ее клиента, некоего израильского бизнесмена, который сбежал в Беларусь и что он натворил. Сама Майя говорила, что за последнее время пару раз приезжала для встречи с ним.  При этом сообщает, что ей очень нужны израильские лекарства, куда входит лечебная марихуана для личного пользования. Встает вопрос, как же ее пропускали ранее? Мало вероятно, что только на третий раз обнаружили злосчастные 2.5 гр. Можно предположить, что каждый раз летала на пару дней и не рисковала брать. Когда же запланировала на более длительный срок, то обговорила свой приезд с белорусскими структурами, которые уверили ее, что на таможне не будет проблем, либо она каждый раз прилетала с канабисом, но таможенники, зная, что это ее не последнее посещение, ждали приказа, когда остановить. Возможно, она, видя как израильский посол проводит частые встречи с высшими белорусскими чиновниками, считала, что это будет учтено и ее рассказ и справка (правда, вроде бы только на иврите), что везет лекарства для личного пользования, будут приняты. В любом случае Майя Райтен-Столь стала также жертвой тех отношений, которые построил диктатор с персонажем, которого некоторые его израильские недоброжелатели много лет привыкли отправлять на родину в Молдову, хотя на самом деле ему больше подходит нынешняя Беларусь. Ближайшее либермановское окружение, включая, так называемых лидеров, давно дискредитировавшего себя “Объединения выходцев из Беларуси в Израиле”, впрочем любителей халявы хватает не только среди них, продолжили показывать свою абсолютную безнравственность и готовность, несмотря ни на что, идти в русле желаний кровавого режима, о чем  напоминает публикация середины этого года, и чего стоит не забывать. 

Лукашенковский режим и его поклонники в Израиле

 

Опубликовано 29.12.2021  01:25

The 37th International Food Exhibition in Tel Aviv / תערוכת המזון הבינלאומית ה-37

Israfood is the main & most important trade event for the food and beverage industry in Israel.
This exhibition is the main platform for a professional and business encounter between
manufacturers & importers, and representatives of the institutional, professional, retail chains
sectors as well as the private sector.
Israfood 2021 was held within the “Israeli Food & Hospitality Week” events, and Concurrently with:
Hotex, for equipment, services & technologies for the Hospitality Industry, the Retail and Institutional Sectors.
Kitex, for institutional kitchens and restaurants Equipment.
Bake & Cake, for Equipment, services & technologies for the Hospitality Industry, the Retail and Institutional Sectors.

The 37-th International Food & Hospitality Week was held at the Tel Aviv Expo Center on 16-18  November 2021
Below are photos from the exhibition.

==============================================================================

תערוכת ישראפוד מתקיימת אחת לשנה ומהווה במה מרכזית למפגש מקצועי בו נרקמות עסקאות ונוצרים קשרי מסחר בין יצרנים ויבואנים בתחום המזון והמשקה לבין אנשי הענף המייצגים את השוק המקצועי והמוסדי, השוק המאורגן והשוק הפרטי.
תערוכת ישראפוד מציגה בפני מקבלי ההחלטות של הענף את מכלול המוצרים והשירותים בתעשיית המזון והמשקה ומאפשרת להם להתעדכן ולסקור את החידושים המקצועיים בתחום.
ישראפוד שנערכה זו השנה ה -37 ברציפות (בשנה שעברה התערוכה לא נערכה עקב מגבלות הקורונה) וזוכה לעשרות אלפי מבקרים מדי שנה.
במסגרת “שבוע המזון, תעשיות האירוח והקמעונאות 2021” התקיימו התערוכות הבאות:
ישראפוד – התערוכה הבינלאומית למזון ומשקה.
הוטקס – התערוכה הבינלאומית לענפי האירוח, ענף הקמעונאות והשוק המוסדי.
קיטקס – התערוכה הבינלאומית לטכנולוגיות, ציוד ושירותים למטבח המקצועי.
בייק אנד קייק – התערוכה לקונדיטוריות ובתי מאפה.
שבוע האוכל והאירוח  ה -37 הבינלאומי נערך במרכז האקספו בתל אביב בתאריכים 16-18 בנובמבר 2021
להלן תמונות מהתערוכה
==============================================================================
 .
 .
Hwang Hueon Guy – Kotra Tel Aviv, Commercial Section, Embassy of Korea in Israel
 .
Gabriel Estrella Talentti – ALTO-SHAAM
     גלעד הרוש – COMAX
 .
ולרי מונסונגו ויונתן דסה – COMAX
 .
Tabit dine smart
 .
Poliva
.
טל קול – JOB KITCHEN
 .
מיכאל לנצברג – תבליני מימון
 .
Karawan / קרואן
 .
Creative Packaging
 .
Tuba Yilmaz – Dizaynpack (Turkey)
 .
Taner Hasirci & Suleyman Sanduvac – Paryurek Tarim Sanayi (Turkey)
 .
Pista Fistik Gida (Turkey)
 .
תמנע שטרית – ליב
 .
ניב הלוי – קפה לנדוור
 .
 
Tal Peretz – Ferrero Foodservice Israel
Seoul House
 .
George Adamopoulos – Urschel (Greece)
 .
 BLU Israel
 
Wael Tallas – Tallas Food Industries
 .
 .
Karem Naser – Labraflora (Brazil)
 .
Patricia Gyarmati & Eli Goldstein – Hungarian Kosher Food
 .
Rafael Ferreira – Petruz Acai (Brazil)
 .
Muskat food industry innovations /  מושקט טכנולוגיות
 .
Gal Argman – Sambazon Israel / גל ארגמן – סמבהזון אסאי
 .
General Trading Company
 .
Starline / סטאר ליין
 .
Alon Ben Natan – Kzb Professional Kitchen / אלון בן נתן – קצב מטבחים
 
Baruch Weiss – C.L.S Services / ברוך וייס 
.
Ardo Import Agents
 .
Albert Porter – Aquaphor Israel / אלברט פורטר – אקוואפור ישראל
 .
Newtech Ayalon / ניוטק איילון
 .
BioBeef  / ביו ביף
 .
 ויקטור לויט – מועצת יצואני תפוחים בארצות הברית
Photo by Aaron Shustin
 .
Published December 08, 2021 22:19
פורסם ב-8 בדצמבר 2021 22:19

Крик о помощи Майи из минской тюрьмы / זעקה לעזרה של מאיה מכלא מינסק

מאיה רייטן

צילום: מהרשתות החברתיות

הישראלית שעצורה בבלארוס: “לא אחזיק מעמד עוד הרבה זמן”

מאיה רייטן נתפסה עם 2.5 גרם קנאביס בנמל התעופה במינסק לפני כחודש ומאז היא עצורה. במכתב ששלחה למשפחתה כתבה: “אני עוברת ייסורי תופת, מוטרפת מדאגות לילדיי”. משרד החוץ: “אנו פועלים דרך השגרירות ונמצאים בקשר עם המשפחה”
ורד פלמן
07 בדצמבר 2021
19:00

עורכת הדין מאיה רייטן עצורה בבלארוס כבר יותר מחודש לאחר שנתפסה עם 2.5 גרם קנאביס בנמל התעופה במינסק. במכתב ששלחה מהמעצר, ושפורסם הערב (שלישי), היא ביקשה: “שימו קץ לסבל שלי ושל משפחתי ולקוחותיי. אני לא יכולה יותר להמשיך להיות פה, לא אחזיק מעמד עוד הרבה זמן”.

עוד היא ציינה במכתבה: “אני עוברת ייסורי תופת, מוטרפת מדאגות לילדיי, להוריי האהובים שאינם צעירים… אני מנותקת מתקשורת מכל סוג שהוא לעולם שבחוץ ועיניי יבשו מדמעות”. רייטן פנתה במכתבה לגורמים בממשלה לסייע לשחרורה ממעצר במינסק ו”לפעול במלוא המרץ לסיים את הגהינום שאני עוברת פה”. רייטן אמורה להיחקר בקרוב שוב. יש לה אישור ישראלי לקנאביס רפואי, אך הבלארוסים רואים בקנאביס סם מסוכן.

מכתבה המלא של רייטן

ממשרד החוץ נמסר: “המשרד פועל מיום מעצרה של מאיה רייטן באמצעות המחלקה לישראלים בחו”ל ושגרירות ישראל במינסק. שגריר ישראל במינסק אלכס גולדמן-שיימן ביקר את רייטן בבית הכלא והביא לה ציוד. משרד החוץ עומד בקשר עם המשפחה ועם עורכי הדין בישראל ובבלארוס וימשיך לסייע ככל הניתן”.

_____________________________________________________________________________________________________

7 декабря 2021  20:29

Опубликовано письмо задержанной в Минске израильтянки: «Мои силы на исходе. Я долго не выдержу»

Минск
Фото Grisha Bruev /Shutterstock.com: Минск

Израильские СМИ публикуют сегодня письмо, переданное на родину из беларусской тюрьмы адвокатом Майей Райтен-Столь. Напомним: она приехала в Беларусь по работе и была там задержана 4-го ноября за обнаружение у нее 2,5 граммов медицинского каннабиса — несмотря на наличие врачебного разрешения на использование легкого наркотика.

Женщина призывает израильские власти как можно скорее вытащить ее из минской тюрьмы. «Мое здоровье на исходе. Я больше не могу здесь находиться. Не выдержу долгое время. Прошел месяц после задержания, и я все еще нахожусь в 12-метровой камере с тремя женщинами, которые разговаривают только по-русски. Почти весь день я нахожусь здесь, за исключением часа с четвертью снаружи на холоде. Каждый день я получаю инъекции в ногу из-за хронических болей, которые у меня есть. Они мне не помогают, потому что у меня нет моих израильских лекарств. Я страдаю и от других болезней».

Майя Райтен-Столь продолжает: «Я здесь страдаю. Переношу мучения, страдания от мыслей о детях, о моих любимых немолодых родителях, о Далии Керен и моем офисе, за который чувствую ответственность, и о клиентах. Мне нравится Минск, и я была здесь несколько раз в последние два месяца по работе до того жуткого момента, когда меня задержали».

«Мои глаза уже высохли от слез. Я ужасно скучаю по свои любимым детям, Идо и Лие, которые, как я слышала, проявляют сейчас силу духа и зрелость при нынешних необычных обстоятельствах, в которые попали я и наша семья. В них я черпаю силу, чтобы держаться дальше, но и у меня есть пределы, и конец моих сил близок. Я обращаюсь к должностным лицам в правительстве с криком, с призывом приложить максимум усилий, чтобы прекратить ад, в котором я нахожусь».

Она рассказала дополнительно о тяжелых условиях своей жизни в минской тюрьме. «Каждый день здесь равносилен году. Пища тут некошерная, и я к ней не притрагиваюсь. Английского никто не знает, и я нахожусь в постоянном одиночестве. Сам факт, что я заключенная, бьет по моей гордости и душе, и у меня нет ответов ни на какие вопросы».

МИД Израиля ответил на публикацию: «Министерство в лице отдела израильтян за границей и посольства в Минске занимается этим вопросом со дня задержания Майи Райтен. У нее в тюрьме побывал посол Израиля в Минске Алекс Гольдман-Шайман. МИД находится на постоянной связи с семьей и с адвокатами в Израиле и в Беларуси и продолжит помогать, насколько это возможно».

Источник

Опубликовано 08.12.2021  13:56

***

Задержан сооснователь и разработчик WiFi Map. Он гражданин Израиля

В списках задержанных вчера появилась фамилия программиста Дмитрия Плащинского. Он гражданин Израиля.

Дмитрий — кофаундер и разработчик WiFi Map, занимается этим проектом с 2012 года.

В «покаянном» ролике, который сегодня выпустил с ним пропагандистский телеграм-канал, он говорит, что был подписан каналы, признанные экстремистскими, но отписался от них. «Участвовал в беседе с Антоном Мотолько», отсылал фото некоторым телеграм-каналам.

Также Дмитрий сообщает, что у него в собственности есть охотничье оружие, имеется разрешение на него. На момент обыска оно находилось не в сейфе, но возле.

Близкие Дмитрия не располагают никакой другой информацией о его задержании. Известно только, что сегодня будет суд.

WiFi Map — краудсорсинговая платформа, которая содержит в себе более 150 млн паролей для WiFi-точек доступа по всему миру. Сейчас в приложении 100+ млн точек и 1 млрд соединений. Его развитием и продвижением приложения занимается американская компания WiFi Map LLC. Есть центр разработки в Минске — он открылся в Беларуси в 2019 году. А сама идея WiFi Map изначально пришла в голову беларусам, которые развили и реализовали её, а потом предложили основателю Kenlo Group Игорю Гольденбергу.

Источник

Добавлено 08.12.2021  15:31

Израиль-Беларусь. Пособники давней поддержки диктаторского режима

В аэропорту Минска более 3 недель назад была арестована адвокат Майя Райтен-Столь с 2.5 гр. медицинского каннабиса, имевшая лицензию израильского минздрава для личного пользования, прилетевшая для встречи со своим клиентом, израильским бизнесменом, скрывшимся в Беларуси. Мне представляется это темной историей, связанной с белорусской политикой и ее спецслужбами,  разработавшими операцию, в ловушку которых она и попала, на что никто не обратил внимание. Об этом подробно в конце. Сначала о том, почему и благодаря кому Израиль входит в небольшое число стран, фактически находящихся на стороне белорусского узурпатора.

Мы продолжаем жить во времена тотальной лжи. Вот как описывается очередная встреча с представителями карательного режима на израильской посольской стр. в фейсбуке, где  выброшено то, что могло бы возмутить многих, особенно в Израиле.

26 ноября 2021 в 12:43
.
25 ноября 2021 года состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в Республике Беларусь Алекса Гольдмана-Шаймана с Генеральным прокурором Республики Беларусь Андреем Шведом.
.
В настоящее время в ходе расследования, проводимого Генеральной прокуратурой Беларуси, обнаружены ранее неизвестные захоронения еврейского населения, уничтоженного нацистами в годы Холокоста. Всего на территории современной Беларуси нацистами было уничтожено более 800 тысяч евреев, которые составляли более одной трети погибших граждан. Именно здесь в соответствии с планом «Барбаросса» началось «окончательное решение еврейского вопроса» – массовое и планомерное убийство еврейского населения Европы.
.
Граждане Израиля, чьи предки были в числе убитых нацистами и погребенных в братских могилах, обратились в МИД Израиля и в Посольство с просьбой решить вопрос с перезахоронением останков.
.
В ходе встречи обсуждалась необходимость принятия во внимание чувств родственников и соблюдения правил иудейской традиции, касающихся обращения с захоронениями, а также установки памятных знаков.
.
Для Государства Израиль важно сохранять память о погибших на территории Беларуси в годы Холокоста и знать, где покоятся уничтоженные нацистами белорусские евреи.
.
***
Вот уж точно будет кому праздновать в следующем году 30-летие дипотношений. Среди охочих окажется немало лукашистских шведов, профессиональных белорусских евреев, а также израильских либермановцев и, так называемые, лидеры выходцев из Беларуси в Израиле во главе с Михаилом Альшанским, продолжающих поддерживать нелигитимного.
Достойное место среди них займет никуда не исчезнувшая баба Софа
26 ноября 2021 в 15:20
.
25 ноября с.г. в г. Кирьят-Гат Посол Беларуси Е.С.Воробьёв и белорусские дипломаты приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом 66-летию создания всеизраильского Объединения выходцев из Беларуси.
.
Израильское Объединение выходцев из Беларуси создано в 1955 году и является одним из старейших этнокультурных организаций Израиля. Его отделения работают в 32-х городах страны.
.
Среди многочисленных участников и гостей мероприятия, в том числе из отделений Объединения в других городах Израиля, поздравить белорусов пришли мэр г. Кирьят-Гат Авирам Даари и вице-мэр Яаков Ифраимов, руководители и члены ряда партнерских общественных организаций.
.
 
.
Крайний слева все тот же Альшанский
 .
Выступая перед собравшимися Посол Е.С.Воробьёв поздравил выходцев из Беларуси с годовщиной их организации, высоко оценил ее деятельность и важную роль в деле укрепления белорусско-израильских отношений, отметил большое значение, придаваемое белорусским государством связям с соотечественниками зарубежья. В дополнение к благодарности за проводимую членами Объединения работу, его председателю Михаилу Альшанскому и руководителю отделения в г. Кирьят-Гат Лилии Крпиловой вручены белорусские сувениры.
.
Центром праздничной программы стал концерт с участием дуэта из вокально-инструментального ансамбля «Balalaika Band» под управлением известного виртуоза игры на струнных инструментах Анатолия Лайхтмана, участников художественной самодеятельности и любителей белорусской поэзии Объединения белорусов и других общественных организаций, а также учащихся средней школы города.
.
В рамках мероприятия действовала выставка белорусских сувениров и фотографий из жизни белорусской диаспоры.
.
Мероприятие прошло при поддержке подпрограммы «Белорусы в мире» Государственной программы Республики Беларусь «Культура Беларуси».
***
.
Не могу не вспомнить тех израильтян, самоназначенным лидером которых оказалась никогда не интересовавшаяся жизнью в Беларуси и творимым там более четверти века лукашенковским беспределом, бывшая минчанка, много лет проживающая в Израиле (Нетания) Ирина Гуревич, вдруг озаботившаяся происходящим после прошлогодних августовских белорусских “выборов”, требовавшая от Нетаниягу осуждению диктатора, при том, что израильское общество последние годы было сильно расколото, страна находилась в обстановке непрекращающихся выборов, когда сам ПМ подвергался травле, в чем наряду с левыми СМИ, продажной правоохранительной системой, главную роль играл А. Либерман, давний друг и способный ученик белорусского диктатора. В результате в Израиле появилось воровское правительство, а спустя некоторое время сама Гуревич соскочила с белорусской темы. Наблюдая за ее сверхактивностью, призывами не голосовать за Нетаниягу, а символ  белорусской троицы    присутствовал практически во всех ее комментах, создалось впечатление, что очень хотелось, но не получилось заменить М. Альшанского в получении халявы от новой белорусской амбасады. А ведь было так близко…более того, это не ново. Можно вспомнить результаты Майдана-2014 и как им воспользовались особо шустрые бывшие украинцы в Израиле.
.
из фейсбука 29 июня 2021 в 06:31
.
39 выходцев из Беларуси (деятели науки, культуры, спорта и общественные активисты) подписали обращение к новому министру иностранных дел Яиру Лапиду с призывом выразить позицию Израиля по отношению к ситуации в Беларуси.
Авторы обращения отмечают, что прежнее правительство Израиля игнорировало беспрецедентное нарушение прав человека в Беларуси, хотя репрессии коснулись, в том числе, нескольких израильских граждан, и выражают надежду на изменение политики Израиля в Беларуси.
Обращение инициировано израильским движением в поддержку белорусского протеста “RAZAM”.
Интересно, что ныне чувствуют подписанты, часть из которых наверняка не задумывались о последствиях, в которых могут сами оказаться:
Общественные деятели, представители науки, культуры и спорта:
.
Александр Гельфанд – председатель иерусалимского отделения Союза ветеранов
.
Леонид Смиловицкий – доктор исторических наук, руководитель проекта “История евреев в Беларуси” в Центре диаспоры Тель-Авивского университета
.
Захар Шибеко – доктор исторических наук, почетный профессор Тель-Авивского университета
.
Ян Шеминский – доктор исторических наук, почетный профессор Еврейского
университета в Иерусалиме
.
Эдуард Шпигельман – доктор математических наук
.
Роман Гершзон – кандидат геолого-минералогических наук, член Международного союза писателей Иерусалима
.
Яков Басин – историк, публицист, исследователь Холокоста, правозащитник
.
Гершон Трестман – писатель, поэт, обладатель медали им. А. Эйнштейна “За выдающиеся достижения в области литературы”. Лауреат литературной премии им. Ю. Штерна
.
Аркадий Крумер – писатель, руководитель Международного центра культуры “Израиль-Беларусь”
.
Александр Баршай – журналист, публицист, заслуженный деятель культуры Кыргызстана
.
Виктор Гин – поэт и драматург, лауреат премии Союза писателей Израиля, автор слов многих популярных советских песен
.
Борис Штерн – поэт
.
Евгений Брестовицкий – владелец интернет-сайта STRANA.CO.IL
.
Евгения Чернявская – совладелица ведущего белорусского медиапроекта TUT.BY
.
Валерий Панов – художественный руководитель театра балета Панова
.
Анна Розина – сценарист, теле- и радиоведущая
.
Алексей Гурьев – радиоведущий, музыкант
.
Евгения Додина – актриса, обладательница премии “Актриса года” израильского театра в 2003 и 2004 годах, зажгла факел на горе Герцль в 61-й День независимости Израиля
.
Анна Хитрик – актриса театра и кино, лауреат международных театральных фестивалей
.
Сергей Руденя – актер театра и кино, музыкант
.
Мария Никитина – пианистка израильской оперы, лауреат международных конкурсов
.
Дмитрий Петровский – певец, композитор, продюсер
.
Борис Вайханский – поэт, композитор и исполнитель песен, лауреат Грушинского фестиваля авторской песни
.
Галина Вайханская – музыкант, исполнительница поэтической песни
.
Ирэна Котвицкая – фолк-певица, композитор, этномузыколог. Обладательница диплома Евросоюза за вклад в развитие пограничного региона Беларусь-Польша
.
Евгений Лещенко – музыкант, продюсер, директор клуба «Бессарабия»
.
Яков Фердман – тренер сборной Израиля по фехтованию, лауреат премии министерства алии и абсорбции 2019 года. Почетный житель города Маалота
.
Шломо Верхлин – главный судья израильской федерации таиландского бокса
 .

Ирина Гуревич

Надеемся, что израильский МИД начнет работать более адекватно под руководством Лапида в белорусском направлении!
***
Ирит Линур:
.
“Сегодня утром мне важно подчеркнуть:
.
Нет никаких проблем с тем, что юридический советник, предъявивший обвинение Нетаньягу, решает также, как обвиняемый будет оплачивать свою юридическую защиту.
.
Что стоит государственный обвинитель, если он не может помешать обвиняемому защищать себя в меру своих возможностей и в соответствии с законом?
Да, у государства есть огромные ресурсы, чтобы расследовать и судить кого угодно.
.
В случае с Нетаньягу государство вложило десятки, если не сотни миллионов шекелей, чтобы посадить Нетаньягу на скамью подсудимых.
.
Но все знают, что у Нетаньягу многооооо денег, так что пусть раскошелится, и достанет свои сбережения.
.
Правда, есть небольшая проблема:
В 2019 году Мандельблит разрешил Нетаньягу взять ссуды у друга Спенсера Партриджа и у двоюродного брата Натана Миликовского.
.
Тут Мандельблит, конечно, напортачил, и было заметно как ему больно. Но что поделать, не сумел он придумать сему юридическое препятствие, и у него не осталось выбора.
.
Правда, от имени борцов за справедливость было подано прошение против этого решения, потому что, во-первых, Нетаньягу плохой. Во-вторых, у него есть многоооооо денег.
.
В отличие от Мандельблита, который получает бюджетную пенсию как генерал в отставке и зарплату, которая выше, чем у премьер-министра.
.
Но кто будет относиться к Мандельблиту с бюджетной пенсией как к миллионеру?!
Наверняка его в мошенничестве и злоупотреблении доверием никогда не обвинят.
.
В конце концов, он страж закона и слуга общества.
.
Нетаниягу же, богат и скуп, в отличие от Мандельблита, который не скупердяй. Посмотрите, насколько он щедр с ценой судебного процесса, главным образом потому, что он ее не платит. Но щедрость, так щедрость.
.
Естественно, после того, как Мандельблит проверил и обнаружил, что “кто-то сказал”, что у Нетаньягу якобы были деловые связи с его двоюродным братом, о которых раньше не было известно.
.
Они, эти связи, не являются противозаконными, но вы же понимаете, юридический советник должен быть очень строг как к серьезным вещам, так и к мелочам.
.
Поэтому вчера он отменил разрешение на ссуду, которое сам дал два года назад.
Юридическому советнику это разрешено, и я не понимаю, как это может кому-то мешать.
.
Ведь порядочный человек не должен довольствоваться предъявлением обвинения или обвинительным приговором. Порядочный человек должен делать все возможное, чтобы обвиняемый еще и разорился “по дороге”. Почему бы и нет.
.
В конце концов, Нетаньягу богат и скуп, почему бы ему не взять еще одну ипотеку на виллу в Кесарии.
.
Просто неправильно не позволить государству выиграть процесс.
.
Вы думаете, государство не обеднело от всех потраченных денег? Думаете, Лиат Бен-Ари работает бесплатно?
.
А ведь еще возможно, что после нескольких лет дорогостоящих (для обеих сторон!) судебных разбирательств, Нетаниягу окажется (по ошибке, по ошибке!), невиновным.
.
Так еще и с деньгами в банке? Или виновным, но с деньгами на счету. Тогда какая всему этому цена?
.
Это ситуация, которую не может допустить ни один порядочный юридический советник”.
(ссылка на источник на иврите)
 .
***
.

27 ноября 2021 20:16 (Группа НадоелО)

“Мансур Аббас, глава исламских братьев в Израиле, на встрече Шабатарбут в Беер-Шеве: «У меня нет сомнения,​ что Авигдор Либерман – настоящий политик-государственник, который внимателен ко всем и старается удовлетворить нужды всех.

Вот так и дожил Ивет до дня, когда те, которых он собирался трансфером выгнать из Израиля, поют ему дифирамбы и ставят оценки.”
Дешифратор

***
1 декабря 2021 в. 02:10
В ночь на вторник возле Димоны был забросан камнями автобус Эгеда, следовавший в Эйлат. Второй раз за последний месяц.
А этот флаг Хамаса вывесили вчера на футбольном матче команды Сахнина с иерусалимским Бейтаром. Игроку Бейтара попали в голову бутылкой. Полиция обнаружила на стадионе десятки спрятанных заранее зажигательных “хлопушек”. Семеро “болельщиков” Сахнина арестовано.
.
Камнеметателей из прерии под Димоной наверняка не найдут. Пострадавших не было, и полиция с облегчением быстро закроет дело. Как она это делает в 95% случаев с терактами “камнекидания”.
.
Генинспектор полиции снова выступит и расскажет как “неравенство и экономические трудности” грустной арабской молодежи толкают ее к этим нехорошим поступкам.
Но вы должны их понять и простить… И подключить сотни тысяч незаконных арабских домов к электрической сети. ЧТОБЫ УВЕКОВЕЧИТЬ захват государственных земель. На которых НАШИ ДЕТИ, служащие в армии и платящие налоги, никогда не смогут построить свои законные дома.
.
За это их электричество, кстати, платить тоже будете вы. У них же “тяжелое положение” и “неравенство”…
.
Кстати, почему только электричество? А дороги к незаконным усадьбам? Почему их шикарные дорогие машины, купленные на черный нал от протекшена и неуплаты налогов, должны шкандыбать по бездорожью?? Вот оно, неравенство и ущемление.
.
Но мы стерпим. Это же цена за сбывшуюся мечту, ради которой мы страдали почти 3 года – не позволить Нетаниягу снова стать премьер-министром! А дать, наконец, Гидеончику, Нафталиньке и Яирчику перестать размазывать сопли обид и, встав, на цыпочки, дотянуться до вожделенной плюшки власти со стола взрослых.
.
Да, правительства Нетаниягу – в которых эти карапузы были на ключевых постах, но ничем особо не отличились… – многое не сделали, или сделали не так. И не будем – сейчас – вспоминать все палки в колеса, которые вставляли им СМИ, Багац, юрсоветник и вся чиновничья мафия.
.
Но страна функционировала и была ПОД КОНТРОЛЕМ.
.
А теперь мы катимся в хаос и пропасть – от неспособности этого разношерстного балагана дилетантов, ничтожест и марионеток управляться с этой дорогой игрушкой – государством.
.
Слишком дорогой, чтобы доверять ее им.
.
Мы должны убрать эту угрозу нашему нацинальному будущему. Но одновременно Ликуд и весь национальный лагерь обязаны срочно выработать и иметь наготове программу глубинных реформ и наведения порядка в стране.
.
Чтобы избавиться от комаров и лихорадки, надо начинать осушать болото. Все болота.
.
Всё верно вами, Михаил, сказано, поражаюсь вашей выдержке при перечислении того, что происходит…
Но почему оппозиция не вспоминает Хок ЛеОм? Понятно, что без санкций закон остаётся беззубым, но хотя бы констатировать факты нарушения действующего сегодня закона, чтобы было формальное основание для объявления этой шайки вне закона с последующей чисткой этих бизнесменов- социалистов! Где оппозиция? Мы уже прошли рубеж, до которого можно было надеяться на парламентские методы борьбы за свой дом, всё, перемирие в מלחמת שיחרור закончилось со всеми вытекающими последствиями. Это будет не гражданская война, а вытеснение тех, вне зависимости от этнической принадлежности, кто противится выполнению решений Лиги Наций, а, значит, и ООН., как правоприемницы, о возрождении дома еврейского народа на территории, называемой в христианской традиции Палестиной, не Трансиорданией!, а землёй от моря до Иордана! Хватит рассуждать за “единственную демократию на Ближнем Востоке”, под этот вой мы уже вошли в гетто, но ворота ещё не закрылись и есть возможность вернуть свободу малой кровью, не дожидаясь чуда из-за океана. В конце концов, мы нация с более чем трёхтысячелетней историей или сборище барыг, маневрирующих между указаниями “прогрессивного человечества “? Вывешивайте хотя бы наши флаги, хотя бы для того, чтобы по ошибке не попасть под раздачу…
Но всё равно, Удачи, нам, евреям,в деле возрождения нашей страны!
.
***
.
А сейчас об израильской адвокатессе Майе Райтен-Столь
.
 
 .

«Мне нужна мама, я не разговаривала с ней ни минуты, скучаю по ней», сказала в слезах Лия Столь, дочь Майи в интервью 12-му новостному израильскому каналу.

Из комм на иврите в переводе на русский:
Эта женщина юрист? Образованная женщина?
Она получила разрешение на выращивание каннабиса в Израиле.
В выданном ей сертификате написано, что он действителен только для Израиля. И перед выездом за границу она должна проверить легальность этой справки там.
Как она посмела сделать то, что сделала?
И теперь Израилю нужно идти воевать или кого-то убеждать из-за этого?
 .
***
Вы должны быть действительно хорошими, чтобы лететь в проблемную страну и не только с наркотиками. Ни в чем не повинный гражданин, который попадает в эту ловушку в который раз, но адвокат ?????
.
***
 .
После того, что случилось в России с израильской девушкой, которая летела рейсом Connexion через Россию из Индии, поймали ее с несколькими граммами каннабиса в чемодане и оказалась в российской тюрьме, можно было подумать, что израильтяне уже усвоили урок. Вся страна мобилизовалась за это, и, наконец, Израиль пошел на уступки в отношении собственности в Иерусалиме, чтобы освободить ее. Тот, кто не получил сообщения и думает, что Министерство здравоохранения Израиля выдает международные сертификаты, признанные во всем мире, не знает, где он живет.
***
Кто-то сказал мне, что у нее конфисковали наркотики и 5000 долларов. Тебя не пускают в Беларусь, в основном ты не знаешь, что тебя там ждет на таможне. Они спросили, есть ли у нее квартира в Израиле, и просто взяли у нее деньги. Совершенно правдивая история.
***
Юрист …..
Звучит как шутка …
Юрист въезжает в другую страну, путешествуя с наркотиками в нарушение местного законодательства, и действительно не понимает, почему …
Госпожа, только в Израиле у женщин есть привилегии …
Как вы думали, они вас там пожалеют ….
Вы достойны именно того, что получили !!!
.
***
 .
Семиминутное обсуждение в утренних новостя 29 ноября на 12 канале
 .
Из комментов. Но почему бы не услышать такую ​​историю в первые день два, а не позже. 21 день это достаточно времени, чтобы обратиться к правительству, чтоб помогло.
Похоже, что белорусские спецслужбы использовали арестованного израильского бизнесмена (почему не называют его имени???), к которому ехала Майя Райтен-Столь, обещая, что у нее не будет проблем на таможне, зная, что та будет иметь при себе медицинский каннабис.
.
Возможно на нее подействовало и то, что действия нового израильского правительства оказались очень дружественны по отношению к белорусскому режиму, что было предсказуемо, о чем уже не раз говорилось на нашем сайте. Не могла профессиональная адвокатесса с 20-летним стажем оказаться такой лохушкой или тупой, как ее называли многие ивритоязычные израильтяне. Это даже не идет в сравнение с историей Наамы Иссахар. Та возвращалась домой из Индии через Москву, не покидала транзитную зону и не прикасалась к багажу. Но русские, арестовав ее, получили от Израиля что хотели.
.
Белорусский же диктатор и его верные “журналисты“, ощущая непрекращающееся и нарастающее давление, все более выходят из себя после  недавнего  интервью  Стиву Розенбергу и всю злость будут вымещать и на “неправильных” евреях.
.
Так что Майе Райтен-Столь и ее близким можно только посочувствовать. В то же время, может, кто-то задумается, в каком положении оказались сотни, если не тысячи белорусов, многие месяцы и более года находящиеся в бесчеловечных условиях застенков карательной системы.
Вот один из примеров. Оригинал 1 декабря 2021,  21:53 Перевод с белорусского belisrael

«Любая моя мечта может сбыться». О чем пишет Наталья Херше из могилевской тюрьмы

 .
Строгий режим для политзаключенной Натальи Херше в Могилевской тюрьме продлится 6 месяцев.
Об этом Наталья сообщила своему брату Геннадию Касьяну, который недавно получил письмо из-за решетки и разговаривал с сестрой по телефону.
«С момента перевода Натальи из Гомельской колонии строгий режим продлится полгода. А потом уже решат, смягчить ли его, – говорит Геннадий. – Специальная комиссия по условно-досрочному освобождению недавно решила, что Наталья не находится на пути исправления. Следующее заседание этой комиссии состоится в ноябре 2022 года. До официального освобождения останется два месяца. То есть вряд ли все это изменится».
Гормональные препараты пока не разрешили переносить
.
Наталья Херше имеет швейцарское гражданство. 23 ноября ее посетил в тюрьме временный поверенный в делах Швейцарии в Беларуси Джон Рухофф. Ранее с Натальей встретился посол Клод Альтерматт, который вернулся в Швейцарию в связи с истечением срока полномочий.
.
«Сейчас у меня странное настроение: спокойное, но грустное. Причины разные. Сегодня во время встречи с временным поверенным в делах Швейцарии в Беларуси Джоном Рухаффом, а я надеялась еще увидеть господина Альтерматта, я рассказала о договоренности с адвокатом и необходимых медикаментах», – говорится в письме Натальи.
 .
Между Натальей и начальником медицинского отдела тюрьмы была устная договоренность про то, чтоб адвокат передал ей необходимые гормональные препараты. Наталья жаловалась, что из-за гормонального нарушения у нее начали выпадать волосы.
«Об этой договоренности секретарь посольства напомнила во время встречи главы посольства с Натальей, – говорит Геннадий. – Эти лекарства я давно передал адвокату. В тот же день я связался с адвокатом, и тот сказал, что такого не может быть, никакой устной договоренности нет, нужно разрешение на бумаге. Тем не менее он на следующий день попытался передать лекарства, но безуспешно. То есть сначала разрешили, а потом отменили».
 .
Наталье разрешили медицинскую посылку в декабре, и она прислала список из 6 препаратов (два из которых гормональные), которые она принимает.
«Как видите, магния здесь нет, хотя мне очень хотелось. Но я уже устала объяснять, доказывать и добиваться. Пластыря тоже нет. Даже не стали слушать, это не поможет, – пишет Наталья. – Знаешь, мне все равно. Самое главное, я получаю гормоны, значит все волосы не выпадут, а с каждым днем ​​будут крепче. Еще мне сказали, что вещевая посылка мне, оказывается, не разрешена. Вряд ли мне ее дадут».
Вещевая посылка вернулась
Вчера вернулась 22-килограммовая посылка, которую Геннадий отправил Наталье две недели назад. По этому поводу он решил написать начальнику тюрьмы, чтобы тот объяснил ситуацию.
 .
«Сначала во время встречи со мной он позвонил в спецподразделение и сказал сотруднику, что Наталье разрешена одна посылка весом 50 килограммов. Он меня в этом убедил, а сейчас эта посылка вернулась с надписью «Не разрешено», – говорит Геннадий.
.
– И Наталья подтвердила это в своем письме. Но на каком основании, я не знаю. Как это так? Разрешено сначала, но не сейчас? Обидно, потому что все, что она заказывала, особенно туалетная бумага, которой там не хватает, подобранная подругой косметика для кожи, волос, шампуни, дезодоранты, кремы, теплые носки теперь в посылке стоят у меня на балконе».
 .
Открытка с Сикстинской Мадонной
 .
Наталья также пишет, что без книг «просто умирает» и просит брата что-нибудь придумать, чтобы она могла быстрее их купить. Геннадий говорит, что это будет еще один вопрос в обращении к начальнику Могилевской тюрьмы. Также у Натальи нет возможности смотреть телевизор.
 .
«Большое спасибо за ваши письма, письмо Алены (это ее подруга. – Р.С.), хоть на стенку вешай, каждый раз перечитываю, улыбаюсь, – пишет Наталья. – Помнишь, в холле родительского дома висели картины, одна из них – «Сикстинская Мадонна» Рафаэля, картина «Всадница», которые мне очень нравились. Моя знакомая Наташа Евтухова, когда я еще находилась в колонии, прислала мне открытку с изображением «Сикстинской Мадонны». Я была поражена, увидев снова эту картину. Она несет столько примирения, нежности, гармонии, что я просто в восторге. Теперь открытка лежит у меня на столе».
 .
Наталья пишет, что ее желания сбываются, потому что раньше она мечтала иметь больше друзей в Минске. А теперь их действительно больше – по всему миру.
«Вера, желание, настойчивость и сила воли – все это у меня есть, поэтому любая моя мечта может стать реальностью», – пишет Наталья.
 .
Наталье не вернули ее вещи
 .
Во время 15-минутного звонка из тюрьмы Наталья спросила брата, который работает врачом, прежде всего о лекарствах и схеме их приема.
 .
Она также удивлена ​​и возмущена тем, что во время этапирования из Гомельской колонии в Могилевскую тюрьму пропали ее личные вещи.
.
«Их следовало передать ей. Это множество нарисованных портретов, ее дневники, записные книжки, квитанции, которые она сохраняла, – рассказывает Геннадий. – Даже ее квитанция о первой зарплате в размере 6 рублей 66 копееек тоже пропала. Она говорит, что эти вещи украли сотрудники Гомельской колонии».
.
Негде хранить еду
 .
На условия в тюрьме Наталья не жалуется, во время прогулок бегает, что ее хорошо заряжает. По словам Геннадия, у нее был бодрый голос, хорошее психологическое состояние, по деловому активная.
 .
«Сейчас похолодало, и она повесила за окно купленные в магазине кусочек сыра и морской капусты, чтобы они не испортились. Ее строго предупредили, чтобы она выбросила эту еду и больше не вывешивала. На ее вопрос, где их можно хранить, надзиратели промолчали, – рассказывает Геннадий. – Она решила не покупать еду, потратить свои 29 рублей на стиральный порошок, кремы и мыло. Обидно, что человек не может купить лишние продукты, потому что негде их хранить, и они портятся».
 .
«Я сказал, что Европейский Союз не отступает»
 .
В ходе разговора Геннадию удалось зачитать Наталье два письма со словами поддержки от женщин из Молодечно.
 .
«Я сказал, что ты не знаешь, сколько людей тебя поддерживают. Я понимаю, что никакие письма поддержки, даже с добрыми словами, до нее не доходят. Ни одного письма из-за границы, а их было много, не пришли. Конечно, обидно, потому что письма добавили бы еще больше силы, – говорит Геннадий. – Она спросила о главных новостях. Я говорил о миграционном кризисе, а также о новом пакете санкций. Я сказал, что Евросоюз не отступает, идет до конца, пока режим не выполнит условия, среди которых прежде всего освобождение всех политзаключенных».
Редактор belisrael
Опубликовано 02.12.2021  00:00

Help needed / Требуется помощь

.
The belisrael website, which is an independent platform for publishing a wide variety of materials in several languages, requires tremendous effort, time and money. We have authors living in Belarus who, with sheer enthusiasm, prepare interesting and relevant materials for the site on various topics.  At the same time, they themselves really need help.
.
Among them, first of all, I will name Inessa Gankina and her husband Dmitry SimonovWolf Rubinchik, who has his own special view on many things, has been working tirelessly for many years.  I think the overstrain made itself felt and now he is in a hospital in Minsk with covid.  I am making an honest request to the once who can donate as much as he or she can to the website, as well as support specifically Inessa Gankina and Wolf Rubinchik. To contact them, please write to the site email address.
.
 Founder and editor belisrael
.
***
.
Сайт belisrael, который является независимой площадкой для публикации самых различных материалов на нескольких языках, требует огромных усилий, времени и финансов.У нас есть авторы, живущие в Беларуси, которые на голом энтузиазме готовят для него интересные и актуальные материалы на разные темы. В тоже время сами очень нуждаются в помощи.
.
Среди них, в первую очередь, назову Инессу Ганкину и ее мужа Дмитрия Симонова. Вольф Рубинчик, имеющий свой особый взгляд на многие вещи, неустанно работает многие годы. Думаю, перенапряжение дало себя знать и ныне с ковидом он находится в больнице в Минске. Я обращаюсь с убедительной просьбой  кто сколько может сделать пожертвование в адрес сайта, а также поддержать конкретно Инессу Ганкину и Вольфа Рубинчика. Для связи с ними также пишите на адрес сайта. 
.
Основатель и редактор belisrael
.
Published on 10/02/2021  19:07   /  Опубликовано 02.10.2021  19:07

В. Рубинчик. Год или гад?

Как все вы помните (кто не помнит, тем напомню), год назад было объявлено о создании Координационного совета — то ли «для трансфера власти», то ли «по организации процесса преодоления политического кризиса». Второе название, закрепившееся около 20 августа 2020 г., сугубо корявое, но, возможно, в этом безумии его выборе была своя логика — особенно если ставилась цель утихомирить, или даже привлечь на свою сторону матёрых бюрократов из окружения Лукашенко… Чтобы врубиться в эту логику, рекомендую фильм «Забавная мордашка» (1957), а именно танцевальный эпизод в Париже, где редакторша гламурного журнала и её фотограф втираются в доверие к неформалам. Хороши также Илья Ильф & Евгений Петров, герой которых умел разговаривать с советскими чиновниками на их птичьем языке и, как правило, добивался своего.

Увы, президиуму и основному составу КС не дано было стать коллективным «Остапом Бендером». Хотя трансфер-то им идеолухи и левоохранители как раз устроили — кому за границу, кому в острог, кому под домашний арест. Жаль? Ну, не без этого, каким бы мизантропом я ни казался. Многие из членов КС желали доброго, и не исключено, что при их руководстве страной хуже бы (уже) не было.

Наблюдения Галины Айзенштадт из Израиля. «Моховик репрессивный» новый гриб, однако!

Разумеется, не идеализирую ни Павла Латушко, ни Светлану Алексиевич (писал об их странных действиях и бездействиях, возможно, больше, чем кто-либо другой), ни другую Светлану, хоть она в конце июля с.г. и встречалась с президентом США… и даже с целым Фрэнсисом Фукуямой. Если от «сонного Джо» кое-что в мире зависит (иногда же он просыпается), то последняя встреча — явно имиджевая. Уж очень Фрэнсис известен; с конца 1980-х слывёт крупным интеллектуалом, т.к. предположил, что ввиду распада советского блока наступил «конец истории». Настаивал, что у либеральной демократии не было достойных альтернатив — на каком-то этапе это казалось разумным.

Не все читали Фукуяму, но слух о чудо-американце дошёл до разных народов, и до белорусов тоже. Например, Василь Быков в «Долгой дороге домой» (2002) писал: «Именно национализм, по Фрэнсису Фукаяме, более всего способствовал освобождению народов от коммунистической диктатуры. Не либерализм, не демократия, а именно национализм закабалённых коммунизмом народов».

На поверку раздел о национализме в книге Ф. Ф. довольно поверхностен. Ссылка на «здравый смысл», который якобы «подсказывает, что однажды пробудившийся национализм представляет такую стихийную силу истории, что его не остановить другими формами социальной приверженности, такими как религия или идеология, и он в конечном счёте заглушит такие хилые растения, как коммунизм» не представляется мне убедительной, как и многие другие чересчур абстрактные рассуждения.

Не сильно бы я гордился тем, что американец в своём твиттере назвал Светлану Тихановскую «Президентом» и заявил, что «очень рад поддержать будущую демократическую Беларусь». Если это прогноз, то, как показал ХХI век, прогнозы Фукуямы (иногда) сбываются с точностью до наоборот. Да, экспертиза в гуманитарных дисциплинах скорее мертва, чем жива — Том Николс, тоже, кстати, американец, не даст соврать… И всё-таки белорусским политикам, оказавшимся за границей, лучше бы видеться-консультироваться не с агитаторами за всё хорошее, не с мастерами комплиментов, а со специалистами-белорусистами. Таковых немного, но они есть; правда, чтобы их распознать, надо самому(-ой) иметь голову на плечах… Плюс необходимо ориентироваться на результат, а не на процесс; если же важнее процесс, то встречаться, конечно, можно с кем угодно.

С. Тихановская и Ф. Фукуяма

Кто-то — не будем указывать пальцем — за последний год неплохо «наварился», кто-то сильно проиграл в статусе. Например, Игорь Лещеня, который ещё в середине августа 2020 г. служил Чрезвычайным и Полномочным Послом РБ в Словакии, 11 августа с. г. угодил в тюрьму на Окрестина… При этом не похоже, что после своего демарша (16.08.2020 Лещеня заявил, что его шокировали сообщения об избиениях и пытках в Беларуси, что ряд силовиков «возродили традиции НКВД», и подал в отставку) он играл значимую политическую роль. Блогерствовал, в начале 2021 г. был фронтменом проекта «Сход», вроде как ушёл оттуда, но если б и остался — во влиятельности «Схода» позволительно усомниться, это прежде всего клуб по интересам. Теоретически он мог бы «раскрутиться», как раскрутился Якобинский клуб в революционной Франции (всего-то 230 лет назад). Уж пардон, более вероятным выглядело превращение платформы «Сход» в очередную говорильню…

И. Лещеня, В. Мацкевич. Фото из открытых источников

Власти, однако, решили не рисковать — замели не одного Лещеню, а многих сопричастных, в т.ч. публициста-кальвиниста-методолога Владимира Мацкевича, писавшего открытые письма чиновникам. Всё это более чем печально, и политузников надо защищать, но не могу отделаться от мысли, что Игорь Александрович долговато прозревал; не одно десятилетие он крепил тот режим, от которого теперь страдает… Его деятельность в Израиле (2006—2012) видится далеко не столь радужной, как её рисует «Радыё Свабода» при помощи израильских журналистов; так, посольство Беларуси в Тель-Авиве усердно отбеливало одиозные шаги официального Минска, в том числе репрессии 2010—2011 гг. после злосчастных «выборов» 19.12.2010.

Крамольные мысли возникли у меня и в связи с закрытием — 9 августа 2021 г., через суд, — Белорусского ПЕН-центра, основанного в 1989 г. Плохо, что закрыли, но стоило ли руководству ПЕНа так налегать на борьбу за «чистоту рядов», как это наблюдалось в конце 2019 г. (когда были изгнаны два ершистых Павла, Северинец и Антипов)? Может, больше людей вступилось бы ныне за общественное объединение, а может, предвидя массовые протесты, власти вообще не решились бы его прихлопнуть? История сослагательного наклонения не имеет, но поразмышлять-то, извлекая уроки на будущее, не запрещено…

Что я сделаю для ПЕНа — процитирую резолюцию «своей» организации в переводе с белорусского (lit-bel.org, 10.08.2021):

История человечества не раз проходила такие этапы, когда под видом закона учинялось беззаконие.

Секретариат Общественного объединения «Союз белорусских писателей» протестует против ликвидации Белорусского ПЕН-центра, против жёсткого нарушения прав и свобод белорусских литераторов, всех граждан Беларуси.

Требуем от властей выполнения закреплённых в Конституции базовых принципов права. Можно ликвидировать организацию, но свободное слово и правду о нашем времени ликвидировать невозможно.

Даже сегодня, после формального закрытия ПЕН-центра (не говоря уж о тюремном заключении П. Северинца, которое длится с июня 2020 г.), на сайте висит «независимая экспертиза статьи Павла Северинца», не являющаяся ни независимой, ни экспертизой… Фактическая глава объединения Татьяна Недбай написала о ликвидации: «Мы считаем это наградой и признанием нашей деятельности», добавив, что Белорусский ПЕН-центр продолжит свою работу. Следует полагать, что Павел для ПЕНа более опасный оппонент, чем государство?

Презабавные экспертные пузыри надуваются и на «той стороне»: что ни чиновник, то эксперт. И когда они основной работой заниматься успевают?

По-моему, гр-н Егоров сам не понял, что сказал, а «СБ» — что распространила; ведь если представитель Грузии действительно проводил на улицах Минска «собственное социологическое исследование» насчёт поддержки президента, его (представителя), по мнению здешней прокуратуры, нужно было бы жесточайше наказать! Взгляните:

В соответствии с ч.1 ст.9.28 КоАП проведение исследований и опубликование результатов опросов общественного мнения, относящихся к общественно-политической ситуации в стране, республиканским референдумам, выборам Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, без получения соответствующей аккредитации влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин

Но Валерию Кварацхелия, даром что он сталинец-пропутинец, палец в рот не клади — он не утверждал, что проводил «исследование». Всего лишь «дилетантский соцопрос» на улицах белорусской столицы — и якобы «не нашел ни одного человека, который был бы недоволен властью». Ну, за дилетантство, тем паче подхалимское, у нас не карают (наоборот…), так что welcome back, Valery, пока есть халява. А С. Егорову вручить бы ключи от института социологии, «пусть он оперирует» вместо Г. Коршунова.

Подползли к теме «разговора по-большому». Не хотелось её трогать, но в тот день, 09.08.2021, «политика» и «общество», во всяком случае, по мнению официоза, сводились к одному:

Даже в газетах сталинского времени такой зацикленности на «вожде» я не припомню

Что ж, полистал отчёт на президентском сайте, позевал… Опять намёки на «народец», который не горит желанием «раздеваться и работать»: «Это по Конституции Президент определяет праздничные, выходные дни. Но давайте честно: я проехал много стран столько выходных, как у нас, нет нигде. И в России тоже: вы там как начинаете с Нового года беда для нас». Если в Беларуси и России в последнее время бывало по 10-14 нерабочих праздничных дней в году (в Беларуси-2021 снова 10), то, к примеру, в Азербайджане и Армении — по 16-19, a в Иране, куда Рыгорыч заглядывал в 1998 и 2006 гг. — более 20 (не призываю завидовать, но лукавить тоже не надо).

О валовом внутреннем продукте: «Мы, по-моему, 0,1% или 0,2% всего лишь потеряли в прошлом году к предыдущему». Информированность первого лица зашкаливает! Белстат в январе 2021 г. сообщил о падении на 0,9%; если и корректировать эти данные, то в другую сторону… И т.д., и т.п.

Редактурка-корректурка отчёта по-прежнему оставляет желать много лучшего — боюсь, она и не может быть иной при нынешней системке. Правда, в отличие от февраля с. г., таких перлов как «Глава ударства», я не обнаружил, но…

Даже бесхитростный «Новы час» к лету 2021 г. усвоил, что печально известный изолятор временного содержания находится на переулке Окрестина (улица – «это другое»). Далее, слова «РазвяжИте» и «развЯжете» имеют несколько разный смысл…

Тем не менее спасибо редакторам за то, что не устранили два ярких фрагмента: «[Е]сли там кто-то и был с синяками, так они получили их на улице»; «[Он] знает людей, которые были избиты на Окрестина… Глава государства подтвердил факт, что подобное происходило». Великолепная линия защиты, в духе местечковой свары: «Во-первых, я у тебя не брала горшок, во-вторых, он был уже битый». Люди в мантиях оценят.

Вольф Рубинчик, г. Минск

w2rubinchyk[at]gmail.com

15.08.2021

* * *

  

Человек из «НЧ» (на снимке справа) зачем-то попытался меня оскорбить. В 1979 г. мне было 2 года, но и мой однофамилец Валерий, режиссёр «Дикой охоты короля Стаха», умерший в 2011 г., не заслужил такого обращения. В лука-суд с иском не пойду, а против «товарищеского» суда не возражал бы.

Опубликовано 15.08.2021  23:21

Чего добивалась группа Razam, недовольная Нетаниягу

В заключении публикации от 13 июня писал: Жду следующую серию, когда эта израильская группка, в меру своих сил и умственных способностей, помогавшая убрать Биби, будет писать письма к Беннету и Лапиду, чтоб те погрозили луке и вернули домой посла Гольдмана-Шаймана. А может у него проснется совесть и он сам уйдет…ха ха ха
.
Спустя полмесяца последовало:
.
Израиль и Беларусь. RAZAM
29 июня, 06:31  · 
#razam_письма 39 выходцев из Беларуси (деятели науки, культуры, спорта и общественные активисты) подписали обращение к новому министру иностранных дел Яиру Лапиду с призывом выразить позицию Израиля по отношению к ситуации в Беларуси.
Авторы обращения отмечают, что прежнее правительство Израиля игнорировало беспрецедентное нарушение прав человека в Беларуси, хотя репрессии коснулись, в том числе, нескольких израильских граждан, и выражают надежду на изменение политики Израиля в Беларуси.
Обращение инициировано израильским движением в поддержку белорусского протеста “RAZAM”.
———–
Привожу текст обращения с некоторым сокращением (убраны ссылки на несколько материалов на иврите)
.
29.6.2021
Министру иностранных дел Израиля, сменному премьер-министру Яиру Лапиду
.
ОБРАЩЕНИЕ ВЫХОДЦЕВ ИЗ БЕЛАРУСИ В ИЗРАИЛЕ
.
Уважаемый господин министр!
.
Мы, выходцы из Беларуси в Израиле, приветствуем вас на посту министра иностранных дел и надеемся, что с вашим приходом к власти начнутся перемены к лучшему во внешней политике Израиля. (выделено мною ред.belisrael)
.
Прежнее правительство Израиля, к сожалению, игнорировало мрачную ситуацию с правами человека в Беларуси. Речь о беспрецедентных репрессиях в отношении белорусского народа: после фальсификации президентских выборов летом 2020 года арестам подверглись более 35.000 человек, 500 из которых на сегодняшний день признаны политзаключенными. Репрессии коснулись, в том числе, нескольких израильских граждан.
.
Политический кризис и многочисленные нарушения прав человека в Беларуси были подтверждены различными международными организациями: ООН, ОБСЕ, Совет Европы. Все демократические страны мира, включая США, Великобританию и страны ЕС, выступили против насилия в Беларуси и ввели жесткие санкции по отношению к криминальному режиму. Среди стран, признавших режим Лукашенко, – Иран, Китай, Сирия, Россия, Пакистан, Туркменистан, Турция.
Какова позиция Израиля? Де-юре – нейтралитет. При этом посол Израиля в РБ Алекс Гольдман-Шайман участвует в провластных мероприятиях, дает интервью белорусским СМИ, где говорит о развитии сотрудничества. Посольство Израиля де-факто демонстративно поддерживает диктатуру, что вызывает всеобщее недоумение и возмущение, особенно на фоне антисемитской риторики пропагандистов режима. Подобная политика является недальновидной и вредит имиджу Израиля в мире.
Просим Вас, г-н министр, уделить пристальное внимание политике Израиля в Беларуси, выразить позицию Израиля по отношению к беспрецедентному нарушению прав человека в Беларуси и пересмотреть необходимость сотрудничества с диктаторским режимом в вопросах, не связанных с алией и защитой интересов израильтян в Беларуси.
Ниже отметилась своим умным мнением главная среди Razam
.

Ирина Гуревич

Надеемся, что израильский МИД начнет работать более адекватно под руководством Лапида в белорусском направлении!
.
14 июля, 14:43
.
#razam_письма Мы получили ответ нового министра иностранных дел Израиля Яира Лапида на обращение 39 известных выходцев из Беларуси с критикой позиции Израиля по отношению к Беларуси и с пожеланием ее изменения (ссылка на текст обращения
.
Благодарим министра за оперативный и обстоятельный ответ!
.
Ниже перевод письма Я. Лапида на русский язык:
.
“Уважаемые выходцы из Беларуси!
Благодарю вас за пожелание мне успехов на посту министра иностранных дел.
Израиль продолжает внимательно следить за событиями в Беларуси. Даже если мы критично настроены по отношению к какому-либо правительству, есть причины, по которым Израиль воздерживается от публичных заявлений и осуждения. МИД взвешенно подходит к оценке ситуации в стране. Это не признак безразличия и, конечно же, не поддержка происходящего в Беларуси около года.
Наряду с посольством Израиля в Минске находятся десятки посольств иностранных государств, в том числе, посольства большинства западных стран. Мы должны поддерживать не только свое присутствие в стране, но и поддерживать, даже в ограниченном объеме, контакты с правительственными чиновниками, что необходимо для постоянного решения вопросов, важных для Государства Израиль и его граждан. Эта связь отражает, прежде всего, заботу о еврейской общине, а также о продолжающих посещать Беларусь гражданах Израиля, связанных с этой страной своими корнями. Посольство в Минске по-прежнему работает для развития связей с белорусским народом – в области экономики, науки, культуры и других сфер. Это осуществляется под руководством МИД Израиля. Посольства и МИД сотрудничает с множеством организаций, безотносительно их политической принадлежности, по широкому спектру вопросов.
Мы продолжаем оказывать помощь израильским гражданам, которые обращаются в посольство. Важно оценивать общую ситуацию и избегать резких шагов, которые могут сегодня слегка улучшить наш имидж, но в перспективе будут нам во вред.
Я высоко ценю вклад выходцев из Беларуси в создание и развитие Государства Израиль и надеюсь, что и в будущем мы увидим достойные плоды деятельности выходцев из Беларуси на благо Израиля.
Яир Лапид,
министр иностранных дел Израиля.”
.
Итак, ответ был принят как обстоятельный.
.
Но в тот же день дошло, что их просто дурят:
.

Ирина Гуревич14 июля 22:52

Радует быстрый и развернутый ответ Лапида. Удручает, что, позиция Израиля ничуть не изменилась и мы “работаем над развитием связей”, что сложно назвать “нейтралитетом” 
.
Как же так, уж коль помогали убрать Биби, то Лапид обязательно должен был вас послушать!  При этом надо быть идиотом или придуриваться, делая вид, что не знают от кого зависит отношение к диктатору в сварганенном воровским путем левом правительстве, опирающемся на исламистов из РААМ и Объединенный арабский список, которые за свои услуги получат 53 млрд.
.

 

И начавший более 20 лет поддерживать и создавать образ луки как лидера нации, хозяина страны, его главный высокопоставленный и высокоплачиваемый израильский агент, в которого вложено немеряно, не позволит никакому лапиду даже вякнуть против.  И недавняя отправка делегации Ноф а-Галиль в Бобруйск, не что иное как выражение особой поддержки. 
.
Итак, недовольство Нетаниягу со стороны отдельных шустрых израильтян с белорусскими корнями и их призыв не голосовать за него, в чем особо отличилась заводила компанией, невесть откуда взявшаяся бывшая минчанка, жительница Нетании Ирина Гуревич привело к пустому и бессмысленному ответу Лапида, хорошо разобранного Цви Зильбером с 24 по 30 мин здесь, того самого Лапида, который отметился буквально в тоже время также своим определением Антисемитизма во время выступления на 7-й конференции Глобального Форума Антисемитизма. 
.

Израиль не Австралия, Америка с Европой и тем более если вспомнить политическую ситуацию в стране и в каком положении находися ПМ Нетаниягу в последние несколько лет, безжалостно атакуемый со всех сторон.

И наверное, без этого не могло быть. Невесть откуда появляется бывшая минчака Ирина Гуревич из Нетании, играющая главную роль. За много лет существования лукашистского режима и его преступлений против своих граждан, особо проявившихся после выборов 19 декабря 2010, никого из создавших петицию к Биби и собиравших подписи не тревожило положение в Беларуси с элементарными правами человека. И вполне понятно, что не было ответа. После чего главная активистка из фейсбучной группы Razam призвала перед 4-ми за последние 2 года выборами в израильский кнессет не голосовать за Нетаниягу. Ее нисколько не интересовало к чему приведет, если будет создано правительство рак ло Биби. Главное, чтоб в случае исчезновения белорусского диктатора присосаться к новой власти и ее посольству в Израиле, аналогично тому, как это происходит многие годы с никчемным пенсионерским объединением, возглавляемом Михаилом Альшанским, имя которого особенно запомнилось отправкой поздравительной диктатору после уже упоминавшихся выборов 19 декабря 2010, позиционирующим себя как представителя 120 тыс. (да кто вообще знает, а потому называются цифры от 70 до 130 тыс) общины выходцев из Беларуси. На самом деле давно нет такой общины, это еще в начале 90-х людям было интересно раз в год встречаться в шабат с земляками из мест откуда приехали в разных городах страны (в Нацрат-Иллите, Ашдоде, Кирьят-Гате…), а в дальнейшем на встречу  в лесу Бен-Шемен в последний день Песах собирались со всей страны. Постепенно все сошло на нет, публика старела и уже в начале 2000-х приезжали полупустые автобусы, а в последние годы хорошо, если собиралось пару сот чел., но в радостных статейковских рассказах,  по русской РЭКА рапортовалось о 2-х и более тыс., надо ведь было оправдывать выделение бюджета, при том, что в том самом лесу столов чел. на 600-700,  к тому же немалую часть занимают приехавшие отдохнуть семьями арабы из ближайшего Лода, да и др. израильтяне, не имеюшие никакого отнашения к “белорусам”. Сама же встреча превращалась в халявочный выпивон с добрым закусоном с посольскими и близкими им партийцами из либермановской конторы для продажных журналистов из израильских русских сми..

.
Но главная радость ждет большинство израильтян, в том числе “озабоченных происходящим в Беларуси” от все того же дорвавшегося до кресла хозяина минфина, луковского сябра, против которого они ни разу не выступали. Что ни день, он придумывает новые дебильнейшие налоги.
.

 О предвыборных обещаниях.

Вот, Либерман, к примеру, много чего обещал – например, не увеличивать налоги.
А на деле планирует:
– налог на наследство
– увеличение налога на покупку квартиры
– налог на покупки в интернете
– налог на электромобили
– налог на въезд в Гуш Дан
– увеличение арноны
– увеличение платы за посещение врача
– налог на Нетфликс
– налог на одноразовую посуду
– налог на сладкие напитки
– налог на выезд за границу
– последнее – налог на частные страховки и медицину.
И это всего за месяц.
Надо же как-то отыграть 53 миллиарда для Аббаса…
А че, – мила зо мила!
А, еще он про дефицит бюджета много говорил когда только выучил эти слова, что, мол, Биби его увеличил, а надо – сокращать. Так вот, он планирует его дальнейшее увеличение.
Ну, и заодно создает новую бюрократическую структуру по регуляции регуляции – надо же куда-то пристроить однопартийцев обедневших после посадки Фаины с Годовским.
Короче, выбрали – получайте!
А, да: на пенсионеров денег нет. Наоборот, увеличат пенсионный возраст. Всем.
.
До многих, в том числе недовольных Биби, уже доходит, что за предательская левая лапидобенетолиберманосаароэлькинская шарага дорвалась до власти.
.
Правительство все более раздувается благодаря использованию дебильного “норвежского закона”, а в кнессете на их место приходят новые, о чем недавно с юмором сказал Нетаниягу: сейчас в кнессете больше норвежцев чем в самой Норвегии.
.
Да и во внешней политике с несравненно более важными чем Беларусь странами, в том числе арабскими, с которыми были установлены исторические Авраамовы соглашения,  благодаря Лапиду и таким министрам как левая Тамар Зандберг, возникают серьезные проблемы.
.
Опубликовано 28.07.2021  18:44

Режим Синеокой и его поклонники в Израиле

На «национальном приёме» в тель-авивском отеле «Дан» 22 июня с. г., организованном посольством диктаторского режима для дипломатического корпуса, прессы и «особо важных» гостей, предсказуемо присутствовали дипломаты России, Казахстана, Узбекистана…а также Грузии Лаша Жвания  и представительница Молдовы Габриела Морару, что удивительно, поскольку избранная в конце декабря 2020 г. президентом страны Майя Санду провозгласила курс на евроинтеграцию, вступление страны в НАТО и сближение с США.

Перед встречей активисты из группы «Беларусы в Израиле» направили администрации отеля петицию с просьбой не допустить проведение мероприятия, от участия в котором отказались многие израильские журналисты и дипломаты европейских стран. Затем печалились: «Отель не внял нашему призыву, запятнав свою репутацию пособничеством диктатуре. Деньги не пахнут…»

Иначе и не могло быть, ведь почти любой крупный отель сдаёт помещения для всяческих встреч и конференций. В то же время «Дан» расположен так, что он куда более удобен для проведения акций протеста и привлечения внимания, чем ряд других. Стоит обратить внимание, что на этом видео с 13:30 появляется рав, вышедший из такси. Его встречают и провожают выкриками: «пособник диктаторского режима, позор». Вскоре будет названо его имя – Гедалья Колтанюк. О том, чем он примечателен и что его связывает с Беларусью, несколько ниже.

Но видео протестующих не позволяет понять, кто еще был на сборище, и тут на помощь пришла Ольга Гельфанд со своим фотоальбомчиком (вернее фотограф ее муж Лева) Уроженка Москвы уже многие годы является одной из ключевых фигур путинско-пропагандистского «координационного совета соотечественников» в Израиле. В бытность израильским послом в Москве ставленницы Либермана Дорит Голендер (известна тем, что до того многие годы была директором РЭКИ, да и в Союзе 1980-х её можно было слышать по «Коль Исраэль» под именем Шломит Лидор), Гельфанд не вылазила из посольства, о чем говорят многие ее фотки того времени. Затем, после появления в Израиле «соотечественников», Ольга стала еще более заметной, так что не зря она и немало ее дружков посетили также и лукашистов. Правда, поскольку фотки не подписаны, пришлось потратить немало времени, чтобы вычислить ряд тех, кого не знал.

Ольга и Лев Гельфанд 

Егуда Давыдов (муниципалитет Ор-Акивы), Игаль Ясинов, О. Гельфанд, Александр Цинкер, Александр Вальдман

в центре Стас Мисежников

Конечно, были на посольской встрече и либермановцы, пусть не нынешние депутаты (эти боятся лишний раз «светиться»), но сошки помельче из муниципалитетов, разные «бизнесмены» из Rashi и Belarashi, бывшие депутаты Цинкер и Ясинов… И Мисежников, бывший министр туризма, отсидевший срок и не очень давно освободившийся, большой любитель покутить в Минске.

1-й справа Альшанский, сзади за ним Левин

Особо стоит вспомнить никуда не пропавшего Михаила Альшанского, многолетнего председателя пенсионерской конторы выходцев из Беларуси, посылавшего поздравление белорусскому диктатору после выборов 2010 г.

Еще один многолетний «халявщик» – бывший мозырянин Илья Левин. На своей странице в фейсбуке указал, что работает техником-механиком на нефтезаводе в Ашдоде. Но, судя по всему, основная его деятельность – ходить на посольские приемы, крутиться среди «русских соотечественников». Там вообще собирается примечательная компания, немало из которых были среди приглашенных посольством белорусского диктатора.

Левин, Ольга Загорская, Перельштейн

Левин года два назад оказался среди нескольких десятков активистов трехбуквенной партии, «обидевшихся» на хозяина и перебежавших в Ликуд. Сразу появились радостные снимки с Биби. Думаю, что это принесло Ликуду больше вреда, чем пользы. Тогда же близкие к белпосольству НДИшники высказали в его адрес ряд «любезностей». Но, как видим, это не помешало Левину оказаться на их очередной гулянке. Как отмечено выше, он также является активным деятелем конторы русских соотечественников, возглавляемой Марком Перельштейном, обещавшем переводить на иврит и пропагандировать «важные» речи Пу.

Бриман и Ясинов

Уж коль вспомнил про выходцев из Украины, то как же без Элеоноры Гройсман (справа). Эта фотограф и «журналистишка» еще во время Майдана жила в Киеве и рассказывая в еврейской газете, как израильтяне поддерживают украинские события, присвоила мои фото с акции 2 дек. 2013 г. возле украинского посольства. После того как очень шустрый украинский «активист» Илья Соколов в следующий раз позвонил мне и попросил отобрать для нее с десяток фото с очередной акции, «иначе Элеонора его убьет»,  решил посмотреть, о ком это он, и заметил, что Гройсман утянула мои снимки. Один из них был размещен и на др. сайтах с указанием на ее газету. Потом она появилась здесь, быстро сблизилась с лукашистами, делала интервью с послом, не раз каталась в Cинеокую. Не пропускает и рашенскую контору, пристроилась освещать мероприятия израильской полиции, крутится в кнессете. Зашел на ее страницу и убедился, что такие везде выплывут.

Вальдман, Гельфанд и Каплун

Александр Вальдман, журналист, также входит в пресловутый «координационный совет соотечественников». Лазарь Каплун (1967 г.р.), уроженец Львова, в стране с 90-го, был активным деятелем трехбуквенной партии, благодаря чему и стал заммэра Хайфы.

Правда, недавно изменил ей и оказался в лапидовской. И его появление на нынешней сходке вполне понятно.

А еще интересно, что после белорусских событий он выходил 4 сентября прошлого года в Хайфе на акцию под бчб-флагом. Возможно, тогда повлияло, что его жена – уроженка Минска, и Лазарь подумал, что скоро придется дружить с другими белорусами. А коль этого не случилось, то, наверняка, вновь отметился со своей лояльностью.

 

Yacov Livne & Nachman Shai                   и с послом совсем уж большой диктаторской страны 

Yakov Livne of the Israeli Foreign Ministry and Nachman Shai, Minister of Diaspora in the new Israeli government, attended a meeting organized by the Belarusian dictator’s embassy in Israel. It was impossible to expect others from your.

Еще одна заметная личность из МИДa Израиля была на встрече – Яков Ливне, приехавший в 1974 г. семилетним ребенком из Москвы. Вот такие, как он, влияли на назначение израильского посла в Минске, а никак не Биби, которому было не до Беларуси. Посетил сборище и 75-летний Нахман Шай, министр по связям с диаспорой в недавно сварганенном правительстве.

Tzahi Braverman (on the right) & Adi Barouh

Tsakhi Braverman, secretary in the Netanyahu government ministry, who recently retired, and his senior aide Adi Barouh, attended a meeting organized by the Belarusian dictator’s embassy in Israel. Really, other meetings were not enough for you, and at the end of your work in the government, you decided to disgrace your names!

Был и Цахи Браверман, секретарь в министрестве правительства Нетаниягу, на днях ушедший в отставку, а также его старший помощник Ади Барух. Видно этим двоим мало было др. встреч и под конец работы в правительстве решили опозорить свои имена.

По-видимому, не была на встрече Софа Ландвер по вполне понятной причине, чтобы не сталкиваться с либермановцами после того, как пару месяцев назад вдруг «прозрела» и разоткровенничалась о многолетнем хозяине, не без влияния которого и сблизилась с лукашистами. Сейчас Софа отметилась тем, что лайкнула фото с Браверманом. Уж она-то точно по гроб верна Лу, что рьяно доказывала в фейсбуке после 9 августа 2020 г.

 

О. Гельфанд и Денис Пархомчук (дир-р русского дома в Т.А.)  С ним же О. Лурье и אפרים בולמש (исполняющий обязанности мэра и член муниципалитета Нетании)

 

О. Лурье, Нахман Шай, Габриела Морару, אפרים בולמש        Лурье с послом Шри Ланки

 

Несомненно особо важные гости

Встреча делегации конференции раввинов Европы с высокопоставленными государственными чиновниками Беларуси

Бывший посол Беларуси в Израиле (В. Скворцов) посетил город Эльад. Справа Колтанюк

Особо следует сказать об упоминашемся в начале раввине Гедальи Колтанюке. Точно не азохун вей и не ком с горы, а директор департамента кашрута Европы и президент Израильско-белорусской торговой палаты. И это очень интересно, о чем и говорят снимки 2017 из Минска и Израиля.  Похоже, что речь идет о поставках в Израиль как леса, так и готовых изделий из дерева для синагог.  Вот здесь мебель для бельзовских хасидов. Для того самого Гедальи.

А здесь Гедалия ровно 2 года назад на такой же встрече, которая тогда проходила в Центре мира Переса. Рядом с ним Гена Пекер и Лена Элимелех из иерусалимского отделения пенсионерской конторы упоминавшегося выше Альшанского. На сей раз  «простые» в число приглашенных не попали.

Сатыбалды Буршаков (Казахстан), Габриела Морару и Нахман Шай

Сатыбалды Буршаков, Лаша Жвания, Ольга Лурье (муниципалит Нетании), Нахман Шай, Феруза Махмудова (Узбекистан), אפרים בולמש 

Если вглядеться в приведенные фото, а также ряд других, не остается сомнений, что ныне на подобные мероприятия приглашаются единицы особо преданных людей с белорусскими корнями. В основном же это посольские из империи, их же конторы «соотечественников», а также ряд высоких чинов православной церкви в Израиле.

В заключение приведу несколько абзацев из речи министра иностранных дел Израиля (он же сменный премьер-министр) Яира Лапида при вступлении в должность 14 июня 2021 года, когда в штаб-квартире министерства состоялась церемония передачи полномочий от уходящего главы МИД Израиля Габи Ашкенази:

 

В последние годы Израиль отказался от дипломатической службы, покинул международную арену. А потом однажды утром мы проснулись и обнаружили, что наше международное положение ослабло.

.
Сотрудники МИД не несут ответственности за такое ухудшение ситуации. Все наоборот – последние несколько лет именно вы были теми, кто предотвратил полный крах. Без вас ситуация была бы намного хуже.

.
Габи Ашкенази сделал все, что мог, чтобы улучшить ситуацию, и это очень много, но он был в неправильном правительстве и не имел поддержки.

.
Мы будем работать вместе, чтобы ускорить утверждение послов и консулов, а также ключевых назначений, которые должны были быть давно сделаны. Эра «голодания» МИД Израиля закончена.

Итак, к чему мы пришли. После того как со стороны ряда активистов долго шли обвинения в адрес Нетаниягу, который не реагирует на происходящее в Беларуси, хотя при сложившейся в последние 2 года политической ситуации в Израиле и непрекращающейся кампании левых сил и примкнувшей к ним трехбуквенной партии, диктатор которой объявил Нетаниягу своим врагом, оголтело атаковавших Биби всей правоохранительной системы, тому было не до Беларуси. Лапид хвалит Ашкенази, и понятно, почему: тот был не из Ликуда.

Сейчас же ясно, что будет значительно хуже. Даже если б вдруг Лапид стал бы таким уж правильным в отношении Беларуси, хотя, конечно, никаких «если» не может быть, то никогда ему не позволит хоть что-то сделать против белорусского диктатора его многолетний израильский сябар, наконец-то дорвавшийся до власти, получивший важный пост министра финансов. И в подтвержение того, что будет только усиливаться поддержка, явилась состоявшаяся на днях поездка делегации Ноф а-Галиль (Нацрат- Иллит) в Бобруйск. Вот уж нашли время «побратимиться», когда репрессиям в Беларуси не видно конца.

В том самом еще недавно звавшемся Нацрат-Иллите живет с конца 80-х, а есть и с начала 70-х, много земляков из белорусского Полесья и не только. Уж они-то должно быть обрадуются, что сейчас получили защиту на посещение родных краев. Одно имя израильского Гадалкина выручит в любой ситуации!

Кстати, о белорусских побратимах Нацрат-Иллита. Поселившийся в нем Михаил Комиссарчик (1926 – 2005), закаленный коммуняка, возглавил в городе калинковичское отделение уже в начале 90-х стареющего белорусского землячества.  Он приехал женой Лилей и двумя сыновьями, старший из которых Ян (1956 г.р.) недолго задержался в обетованной и в первый год вернулся в незалежную удачно стричь купоны. А в 96-м, после того как в Калинковичах на пожертвования уехавших евреев был установлен памятник на месте расстрела соплеменников 22-23 сентября 1941, в Израиль был привезен местный мэр Михаил Акунец и в северном городке состоялось подписание побратимства на «вечные времена». Ч-з некоторое время Акунец повысился и оказался в Гомеле, а затем стал работать в одном из банков в Минске. Ну и про побратимство очень быстро было забыто. Ян же сразу после своего 60-летия, неплохо упакованный, отправился в американские края, где к тому времени обосновались его хлопцы.

В общем, недавняя «антилукашенковская» петиция к Лапиду от группы активистов выглядит как проявление некоей инфантильности. Если что-то и изменится в отношении Беларуси, то лишь тогда, когда Ликуд вернется к власти, причём в его правительстве не будет леваков и «заклятых друзей» из трехбуквенной партии. Если, конечно, к тому времени империя не поглотит Луку, против чего, похоже, не возражали бы как организаторы, так и приглашенные на сходку в отеле «Дан».

***

А в самой Беларуси дают о себе знать тоже равы, хоть и не ортодоксы, как Гедалья Колтанюк, а реформисты, приверженцы диктатуры. Уж коль Грышу Абрамовича с его Мудрым выбором печатает сама «СБ», то все евреи сейчас точно защищены 😉

Продолжу наживать себе врагов, а то рав Грыша может обидеться, чего это я под конец не прошел мимо и только его вспомнил:)

Не знаю, что такого питательного было на земляцких полесских краях, но вот ведь дали они калинковичанина Владимира Семашко (1949 г.р.), которого распекал многие годы главный по Беларуси, но когда казалось отправит на пенсию, заслал в 2018 прямо в Москву. Из Мозыря вышел государственный дирижер Михаил Финберг (1947), который после прошлых выборов сказал, что никаких протестующих на улицах белорусских городов не видел. И вот еще многолетний преданный лукашист из мозырских, аж целый американский профессор Грыша Иоффе. И, конечно, в той же самой главной газетенке. Профессор из США — о европейском инфантилизме, контрпродуктивности антибелорусских санкций и роли нашей страны в регионе

Ред. belisrael

Опубликовано 02.07.2021 17:31
.
***
.
Получил сообщение в мессенджере от Ольги Гельфанд с реакцией на публикацию, переславшей текст, написанный ее мужем, часть снимков которого использовал.
От Лёвы Гельфанда: Прочитав вашу полуинформационную статью с моими фотографиями, спешу дополнить, что Олин папа родился в Минске, а мой – в местечке Бобр Крупской обл., так что корни наши и в нынешней Беларуси вместе с народом. Кстати, не судите однобоко: Софа Ландвер присутствлвала, одесситка Яна Айзикович тоже, и многие настроенные на дружбу между народами б. СССР, о чём нас учили в школе, а Вам (как кажется) хотелось бы иного – сеять семена вражды. Так давайте жить дружно! Лёва. 03.07.21 15:12
.
Буду считать, что описка. Местечко Бобр не Крупской обл., а района Минской обл.
.
Обычно Софа попадает в кадр, значит сейчас решила спрятаться. Хотя у меня сразу были сомнения, что как же она пропустит! Ок, дополнил что была.
.
С Софой у меня никакой дружбы быть не может после всех подлостей, которые она вместе с дорогой сестрицей Ноной и Мишей Шнеерсоном совершили. Благо к несчастью знаком около 27 лет. Они пройдут по трупам и не оглянутся. Жалко, что не понял сразу, а когда разобрался и начал говорить лично семейству Н. и М., в ответ получил угрозы и подлости.
.
А все начиналось с Беларуси, куда я в те давние годы поехал, поверив очень честным и справедливым, которые создали компанию, в которой каждый может преуспеть, было бы только желание и где в Минске по просьбе Н. отыскал ее тетку Беллу, к тому времени, как оказалось, еще не уехавшую в Америку с семьей дочки Миланы Каган, с которой, как сказала Н., она потеряла связь лет 8 назад и не знала живут ли в Минске или уехали. И я был тем, кто организовал для них 2 презентации, на которые они приехали из Москвы на 2 дня. Я же и встречал их на жд вокзале. И уже тогда можно было понять насколько все пронизано наглой брехней. Не зря посол Эли Валк, которого я позвал и он пришел с женой Авивой, послушав их немного, сказал, что торопится на концерт.
.
Вообще рассказ о тех, кто создал фирму, по их словам “известнейшую в мире в своей области”, а также о Софе, требует отдельного большого материала.  Здесь же могу лишь добавить, что не иначе как за “особые заслуги по оздоровлению белорусов” мошенница в конце нулевых была принята диктатором, выставив тогда фотку с ним. На самом деле могло быть лишь одно: сплав партии препаратов на нехилую сумму. Ведь так проще всего он мог рассчитаться со своими израильскими агентами. Кстати, за почти 30 лет Валк был единственным достойным послом Израиля.
.
Ну и не могу не вспомнить такого типажа как Леонид (Леон) Литинецкий, бывшего депутата кнессета сначала от Аводы, когда он очень сблизился с усатым Амиром Перецем, и попал на очень короткое время со 2 июля 2008 до 24 февраля 2009 вместо ушедшего из политики Дани Аятома, затем пролетал как фанера над Парижем, и найдя местечко в той самой трехбуквенной либермановской конторе, когда она шла в 2013 на выборы с Ликудом, состоявшиеся 22 января, вновь попал тем же макаром, когда 5 ноября 2014 ликудовец Саар в  ушел из политики. Но на досрочных выборах 17 марта 2015, когда ндишники шли самостоятельно и получили 6 мест, остался за бортом, просидев менее 5 мес. Затем в 2016 прославился своей скандальной деятельностью, как один из авторов пенсионной реформы, предложенной нди. На этом и закончилась его деятельность как “русского” политика, Но такие не пропадают и очень скоро оказался шишкой во всемирном координационом совете российских соотечественников, куда входит координационный совет русскоязычных соотечественников в Израиле. 21 августа 2020 награжден путинским орденом Дружбы с формулировкой За большой вклад в укрепление дружбы и гуманитарного сотрудничества между народами России и Израиля.
Не знаю, тусовался ли он на лукашистском сборище 22 июня в тель-авивском Дане, скорее всего да, поскольку всегда был близок к ним, но сейчас такие деятели не очень хотят засвечивать свои физиономии.      03.07.21 21:29  
.
 

О. Гельфанд поместила на в Фб: Встреча с министром финансов и главой партии «НДИ»

Это называется во время встречи для прессы 6 июля 2021

***

Софа Ландвер: Либерман пользуется людьми, а потом выбрасывает их на помойку. Диктатор. Видео на русском

Софа Ландвер о Либермане и на иврите

“Прозрение” Софы 22 марта 2021, за день до 4-х за 2 года выборов.  Не иначе как сказали, что может пойти вслед за Киршенбаум, кстати, получившей 14 июля 10 лет. Проявила стойкость, не назвав босса, мимо которого, как известно, мышка не пробежит. Того самого, согласно выносившего приговор судьи, к которому втерлась в доверии Фаина и который ничего не знал...  Правда все может скоро измениться и получив такой срок, при обжаловании, начнет говорить.

***

Natali Kovalenko сейчас с Кириллом Бузковым.

 19.07.21  13:31

Вчера в Хайфе произошла смена власти. Большинством голосов – 18 против, один за и двое воздержавшихся – мэр города отстранена от должности и уволены два ее заместителя – от партии НДИ и Хадаш. Не спрашивайте, как НДИ сидит с ХАМАС-никами в коалиции. Об этом я писал уже подробно, когда товарищ Шалаби, не признающая Хизбаллу и ХАМАС террористическими организациями заняла свой пост.
Все как всегда : Либерман торжественно пообещал, что в случае назначения Шалаби зам. мэром, фракция НДИ покинет коалицию, а в момент истины этого не произошло. Какой идиот откажется от зарплаты заместителя мэра ? Каплун не отказался. Теперь его выкинули сами депутаты горсовета. Уволили, в смысле. Вместе с мэром.
Туда им и дорога
.
Ну а здесь коротенькое веселенькое видео “Калиш – не работаю ни для кого” קליש – לא עובדת בשביל אף אחד от 15 июля с той самой левой мэршей Хайфы Эйнат Калиш (עינת קליש-רותם)
.
Добавлено 19.07.2021 23:27