Category Archives: История Израиля

Как строился Израиль

Кинорежиссёр Натан Гросс родился 16 ноября 1919 года в Польше (г. Краков). Пережил Катастрофу благодаря поддельным документам, после войны снимал в Польше фильмы на идиш (один из полнометражных фильмов был с участием известных комиков Шимона Дзигана и Исраэля Шумахера). Натан был активистом молодежного сионистского движения “Гордония” (возникшего в конце 1923 г. в Галиции) и в 1950 году вместе с женой Шуламит и годовалым сыном Яаковом репатриировался в Израиль… 5 октября 2005 года Натан Гросс скончался и Яаков занялся монтажом и каталогизацией богатого наследия, которое оставил после себя его отец. Фильмы, в которых показано, как строились города, мошавы и киббуцы в Эрец Исраэль, я выложил в хронологическом порядке и, думаю, многие из вас смогут выбрать несколько интересных объектов: Эйлат, Бат-Ям, Нацерет, Гиватаим, Арад, Димона, Мицпе Рамон, Кармиэль, Ашдод и др.

(Для прочтения всего материала нажмите на текст)

А здесь один из материалов о помпезном праздновании в течение прошлой недели 90-летия Переса, вызвавшем немало критики.

“Шимон Перес – человек из будущего”?!

22 июня 2013

Шестидневная война и др. фильмы

14-15 апреля 2013 в Израиле отмечают День памяти

павших в войнах и жертв терактов.

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТОГРАФИИ. СЛАЙД-ШОУ

А уже вечером 15-го начинается празднование

65-й годовщины Независимости страны – Йом Ацмаут

 

Леонид Млечин. Шестидневная война. Фильм 1-й


 

Шестидневная война. Фильм 2-й


 

Шестидневная война. Фильм 3-й


Шестидневная война. Фильм 4-й


 

Шестидневная война. Фильм 5-й


 

Воздушные бои: ВВС Израиля


 

Л Млечин. Зачем Сталин создал Израиль. 2008

 

Совершенно секретно – Израиль


 

Л. Млечин. МОССАД – Лицензия на убийство. 2011 г.


 
15 апреля 2013
 

20 невоенных фактов об израильской армии


Ариэль Бульштейн

1 ak (700x525, 201Kb)

1. О блистательных военных достижениях Армии обороны Израиля, или, как ее называют на иврите, Цахала, написано немало. Однако еврейская армия примечательна и невоенными аспектами. Тем более что с самого своего создания Цахал не только выполнял сугубо военные функции, но и способствовал еврейскому возрождению прочими средствами. К примеру, в разгар Войны за независимость в армии учредили Комиссию по ивритским именам, целью которой было добиться максимального отказа от галутных имен, фамилий и названий и перехода к именам ивритским. В духе культурно-языковой политики молодого государства комиссия издавала для военнослужащих специальную брошюру «Выбери себе ивритское имя». 

2. Когда в ходе этой войны наступило первое перемирие, решено было использовать его и для формального назначения первых генералов. Бен-Гурион потребовал от всех будущих обладателей генеральских погон «ивритизировать» имена, а когда один из них — командир Пальмаха Игаль Пайкович — не удосужился выбрать себе свою новую ивритскую фамилию, Бен-Гурион сам, даже не советуясь с Пайковичем, назвал того Игаль ха-Гилъади. Правда, свеженазначенному генералу эта фамилия не понравилась, и он сменил ее на не менее ивритскую фамилию Алон.

1 ak (380x249, 83Kb)

3. Собственно приказа о смене имен в армии не было, и все же Бен-Гурион писал, что «каждому командиру (от командира отделением до начальника Генштаба) желательно сменить свою фамилию, если она немецкая, англо-саксонская, славянская, французская и вообще иностранная, чтобы быть примером солдатам». До 1980-х годов в Цахале действовало негласное правило, согласно которому офицер «ивритизировал» свое имя и фамилию с получением звания подполковника (если, конечно, он не сделал этого ранее).

4. Интересно, что ивритизация не обошла стороной и названия вооружения, причем даже того, что закупается за границей. Так, прибывающие из США самолеты F-15 меняют в израильских ВВС свое бездушное технократическое наименование на красивые имена наподобие «Баз» («Сокол») и «Раам» («Гром»), а F-16 — на «Нец» («Ястреб»), «Барак» («Молния») и «Суфа» («Буря»).

1 ak (600x360, 54Kb)

5. Любому туристу, посещающему Израиль в первый раз, бросаются в глаза вооруженные солдаты не на боевом дежурстве — они просто едут домой и из дома, идут в кафе или кино. Так было не всегда. Приказ о том, что солдаты боевых частей должны уходить с базы домой с оружием, был издан лишь в 1979 году. Тогда же туристы завели обычай непременно фотографироваться с вооруженными солдатами: по возвращении в свои европы гордый турист мог продемонстрировать фото всем соседям и знакомым, что сразу придавало посещению еврейского государства налет экзотики.

6. А еще примечательный туристский глаз замечает практически полное отсутствие в израильской армии фуражек. В 1982 году фуражки отменили в сухопутных частях. Причина была простой: экономия. Зачем зря тратить военный бюджет на фуражки? Десятилетием ранее военных избавили и от беретов – их, правда, не отменили, а лишь разрешили носить не на голове, а сложенными на плече (противники этого шага утверждали, что такая поблажка окончательно уничтожит военную дисциплину).

7. В 1996 году взвешивалась возможность вообще освободить девушек от беретов по весьма пикантной причине: под тяжестью закрепленного на плече берета рубашка, мол, сползает вниз и может оголить плечо… После продолжительных размышлений береты оставили.

1 ak_edited (500x334, 123Kb)

8. В 1958 году армейское руководство постановило, что любой военнослужащий-контрактник, который будет изучать арабский язык, получит прибавку к жалованию в размере 10 лир. Жажда знаний, помноженная на материальный стимул, привела к тому, что на следующий год арабский изучало почти 300 офицеров, но потом инициатива иссякла.

9. В 1959 году один еврейский миллионер из США пожелал пожертвовать 600 тысяч долларов на создание животноводческой фермы и подготовку военных специалистов для ее обслуживания. По его замыслу, эта ферма должна была обеспечить всю армию мясом. Цель была благая, но инициативу филантропа в Израиле не поддержали, и в списке армейских профессий профессия ковбоя так и не появилась.

10. В 1961 году было решено предоставить старшим офицерам служебные машины. Для этого Цахал закупил сотни дешевых и неприхотливых «Ситроенов» по прозвищу «Дё шево» — дружба с Францией была тогда в самом разгаре. Через четыре года «Дё шево» нашли достойную замену: офицеров пересадили на автомобили «Кармель», собираемые в Израиле.

11. В 1966 году армейское начальство решило выяснить, какую еду больше всего любят солдаты Цахала. Для этого всем военнослужащим пришлось заполнить специальные опросные листы. Результат удивил многих: единственным блюдом, получившим 100-процентную поддержку, оказалась халва.

1 ak (200x239, 36Kb) 12. Тем не менее, самой легендарной военной пищей считается не халва, а мясные консервы, известные любому израильтянину под названием «луф» (при этом мало кто знает, что это не израильский бренд, а просто искаженное Meat Loaf). Про эту тушенку ходили анекдоты, и никто не мог остаться к ней равнодушным: ее либо любили (а любя, потребляли во всех видах, отдельные гурманы — даже с повидлом), либо ненавидели лютой ненавистью. На армейском «луфе» в Израиле выросло не одно поколение, и поэтому, когда в начале 2010 года стало известно, что его исключают из рациона Цахала, многие искренне расстроились.

13. Трансформации цахаловского пайка наглядно иллюстрируют, как менялись вкусы и запросы населения страны. Когда-то хватало и «луфа», в 1993 году к сухому пайку уже решили добавить печеночный паштет, а десять лет спустя — энергетические батончики. Теперь же солдат ждут шуарма, гуляш и говяжьи котлеты в соусе. Более того, новейшие технологии пищевой промышленности позволили включить в сухой паек эти блюда в специальной упаковке, которая сама нагревает их при добавлении простой холодной воды.

14. Несколько месяцев назад израильский премьер-министр Биньямин Нетаниягу посетил одну военную базу на юге страны. Расписание визита включало и обед; поэтому командир базы срочно выписал шеф-повара лучшей эйлатской гостиницы, который из обычных для армейской кухни ингредиентов подготовил скромную трапезу. В качестве основного блюда премьеру принесли сочнейший стейк, однако не тут-то было. «А не осталось ли у вас баночки «луфа»?», — мечтательно спросил Нетаниягу. К счастью, одну банку действительно нашли, и глава правительства слопал ее содержимое с большим удовольствием.

15. В последние годы Цахал проводит регулярное кулинарное соревнование среди офицеров (конкурсанты имеют право пользоваться услугами консультантов — собственных мам и тещ). В ноябре 2010 года впервые организовали и гастрономический турнир среди военных поваров, тех, кому приходится ежедневно готовить пищу для сотен солдат. Чемпионом стала бригада поваров ПВО, подготовившая следующее меню: севиче из рыбы с карамболой, мясо молодого теленка с рисом по-ливански и равиоли с миндальным кремом. Не уверен, что все эти блюда можно найти в любой военной столовой.

1 ak_edited (700x493, 117Kb)

16. А несколько дней спустя гастрономическая сборная Израиля, в составе которой наряду с шеф-поварами ведущих ресторанов и гостиниц был и шеф-повар Цахала Ави Сигвай, вернулась с гастрономического чемпионата мира в Люксембурге с двумя бронзовыми медалями. Одну из них Сигвай завоевал в «военной» категории — в споре с военно-кулинарными сборными других стран. Его достижение достойно всяческих похвал, хотя не будем забывать, что в 2000 году сборная шеф-поваров Цахала и вовсе стала чемпионом мира в той же категории.

17. В 1990 году было принято решение не продвигать по службе толстых офицеров. А вот годом позже в Цахале перестали выпускать рабочую военную форму маленького размера — благодаря акселерации щупленькие солдаты почти исчезли. Кстати, средний рост израильского солдата-мужчины на сегодняшний день составляет 174 см (средний рост девушек в армии — 160 см).

18. В рядах Цахала практически всегда царила дружески-семейная атмосфера, очень несвойственная всем остальным армиям мира. Даже в отборных частях командирам приходилось — и приходится — отвечать на звонки обеспокоенных мам, интересующихся, как поужинал их сынок. Некоторые мамы, не желая тратить свое драгоценное время на разговоры с какими-то лейтенантами, обращались напрямую к начальнику Генерального штаба. В 1983 году канцелярии Начгенштаба пришлось даже обратиться к широкой общественности с просьбой: пожалуйста, не тревожьте его по субботам дома; если вам что-то нужно — обращайтесь в офис!

19. В конце 1960-х годов по инициативе великого скрипача Айзика Штерна в Цахале появилась военная профессия «музыкант-отличник». Каждый год после тщательного музыкального отбора этого статуса удостаиваются примерно тридцать наиболее талантливых музыкантов-призывников — пианистов, скрипачей, виолончелистов и т.д. После курса молодого бойца «музыканты-отличники» совмещают продолжение собственной музыкальной карьеры с выступлениями в армейских частях и популяризацией классической музыки среди солдат.

20. Помимо этого, в Армии обороны Израиля, как и в других армиях, есть свой военный оркестр. Возник он в 1948 году — одновременно с созданием Цахала, — а его первым руководителем был выпускник знаменитых ленинградских курсов военных дирижеров Ицхак Мозе. Нынешний командир оркестра Цахала Михаэль Яаран — тоже выходец из СССР. Неудивительно, что одним из самых волнующих событий в новейшей истории оркестра стал торжественный марш-проход по Красной площади в рамках фестиваля «Спасская башня». Не было, пожалуй, ни одной израильской газеты, которая не отреагировало на это словами: «Кто мог такое представить в годы “холодной войны”?»

1 ak_edited (667x500, 60Kb)

Оригинал статьи в Букнике с добавлением фото из интернета pmos_nmos/

Шошана Цуриэль-Штерн. “Страницы истории Петах-Тиквы”

 

 

 

 

 

 

 

Главы из юбилейной книги “Памяти первых строителей”

(в публикации использованы фотографии из книги)

 

 

 

 

Перевод с иврита Эстер Кравчик

От переводчика

В 1928 году Ицхак Штерн, молодой рабочий из поселения Кфар-Ганим, рядом с Петах-Тиквой, случайно обнаружил в подвале поселкового совета Петах-Тиквы груду страниц отпечатанной, но непереплетенной книги. Называлась она “Памяти первых строителей”, и была выпущена к 50-летию основания “эм-а-мошавот”, т.е. “матери поселений” – Петах-Тиквы.

Ицхак был женат на племяннице Иегошуа Штампфера, одного из основателей Петах-Тиквы, так что имел к делу прямое отношение. С разрешения начальства он взял себе несколько экземпляров (как говорят его дети, мог бы забрать и все, потому что они так и остались пылиться в подвале) и переплел их. Так книга сохранилась в его семье. Один из экземпляров даже побывал в Уругвае, где жил брат Ицхака, и вернулся в Израиль. И теперь Шошаны Цуриэль-Штерн, дочь Ицхака Штерна и внучатая племянница Иегошуа Штампфера знакомит нас с несколькими главами из этой книги.

Обложка книги «Памяти первых строителей»

 Следует отметить, что в различных изданиях встречаются разночтения в написании и произношении упоминаемых здесь собственных имен и географических названий. В этих главах сохранено произношение Шошаны Цуриэль.

Попытка покупки земли около Иерихона

Идея создания еврейского сельскохозяйственного поселения в Эрец Исраэль окончательно созрела у лучшей части еврейского ишува в Иерусалиме еще за несколько лет до основания Петах-Тиквы, и этим именем должно было быть названо другое поселение – кусок земли недалеко от Иерихона, о покупке которого деятели из Иерусалима вели тогда переговоры.

 Число единомышленников, желающих на паях купить эту землю, достигло двадцати, и среди них было трое, которые позднее основали настоящую Петах-Тикву на берегу реки Яркон – Саломон, Гутман и Штампфер.

 В 1872 году на иерусалимской ярмарке появилось сообщение о продаже плодородной земли в размере примерно 4000 дунам в степях Иерихона. Первыми о желании купить эту землю заявили евреи, а до сих пор не было случая, чтобы евреи купили землю. И вот, всем на удивление, иерусалимские евреи ухватились за эту возможность и дали приемлемую цену, и даже конкурировали с покупателями, у которых кошелек был толще. Таких, также заинтересованных в покупке этой земли, было двое: один – Муса-пеха из семьи Хусейни, который сам хотел купить эту землю для спекуляции, а второй – богатый армянин, который жил в Египте, и хотел купить землю для армян Иерусалима.

 Евреи, которые поняли, что у них руки коротки по сравнению с такими конкурентами, пошли и подкупили Хусейни деньгами, армян убедили другим путем, и после того, как и эти убрали свои руки, остались единственными покупателями. Казалось, что наверняка земля перейдет к ним во владение, но тут на их пути встал вопрос подданства. После того, как были посланы в Стамбул бумаги с именами покупателей, которые были подданными других стран, пришел ответ, что султан, в ведение которого была земля его страны, не допускает ее передачи иностранным гражданам и возражает против продажи ее евреям. Если бы евреи знали, что из-за иностранного гражданства они будут признаны негодными покупателями в глазах турецких властей, то приняли бы оттоманское подданство и отказались бы от покровительства своих консулов, которые облегчали им жизнь при жестоком турецком режиме.

 И тогда милостиво соизволил султан добавить пятьсот лир к той цене, которую давали евреи, и земля перешла в собственность государства.

 Неудача с покупкой земель Иерихона повергла компаньонов в глубокое уныние. Реб Иегошуа Ялин рассказывает нам в своих воспоминаниях, что деятели Иерусалима не просто намеревались купить 4000 дунам земли. “Мы надеялись, – пишет он, – приобрести со временем еще тысячи дунам сухих и пустынных земель, которые граничили бы с нами и тянулись до Иордана. Мы могли бы по закону получить их бесплатно, если бы превратили из заброшенных в обработанные, и надеялись привлечь к этому обеспеченных евреев, владельцев капиталов из Европы, чтобы они участвовали вместе с нами в огромных расходах, и купить на эти деньги большие машины, поставить их на Иордане, и качать воду для полива всех или большей части засушливых земель, которые граничили бы с нами.

 И, поскольку земля там тучная и плодородная и требует только полива, мы думали, что вместо посевов, которые требуют больших трудов и приносят мало дохода, использовать её под сады и цитрусовые плантации, когда пятьдесят дунам достаточно, чтобы полностью прокормить большую семью. И думали, что со временем тысячи семей найдут здесь достойный заработок.

 И еще мы исследовали и нашли, что вся земля на берегах Иордана и Мертвого моря содержит неглубоко большие количества серы, и работа в этом деле могла бы обеспечивать многие семьи”.

История деревни Амлебес

Река Яркон

Сотни лет была долина по обеим берегам реки Яркон заброшена. Воды источников, дающих начало реке Яркон орошали эту жирную землю, чтобы она стала плодородной, но количество людей на этих землях всё уменьшалось, и немногие, которые здесь остались, обленились и не берегли эту воду. И воды источников разлились на всю долину и превратили ее в болота, отравляющие воздух. Пастухи из деревень, что располагались на песчаных холмах к северу и к югу от долины, пригоняли свои стада напоить из источников и накормить скотину болотной травой, и схватывало живот у скотины из-за отравленной воды, и она околевала, и выбрасывали пастухи павший скот прямо в реку, что привлекало туда тучи малярийных комаров. И так прибавлялся один грех к другому.

 Долина была проклятой в глазах феллахов, и они не приближались к ней на расстояние выстрела из лука, и только узкие полоски земли у подножия холмов, прилежавших к долине, были обработаны и засеяны феллахами в Яхудии, Мигдале и еще в нескольких деревнях.

 Так переходили эти земли из рук в руки. Вначале видели люди, что земля плодородна и воды вдоволь, но как только селились там, начинали хозяева и их работники умирать от неизвестной болезни, и копали они могилы около реки, пока число могил не превышало число жилищ.

 Когда-то площадь деревни была 100 000 дунам, на юге её земли тянулись до Тарик Шаукат, а западные границы доходили до возвышенностей, на которых сейчас построен Бней-Брак, но в периоды болезней, когда население уменьшалось, отрезали у нее полоски земли жители соседних деревень. Всегда были у главы деревни войны с соседями, и всегда он был наготове.

Последний шейх, человек состоятельный, который пришел из Египта, и звали его Хамд эль Мацри, и с ним сорок рабов, купил эту опустошенную деревню задешево, а потерял из-за арендаторов и наемных работников.

В течение нескольких лет умерли большинство его людей и рабов, и он со своим братом поселились в деревне Федже рядом с Амлебесом. К этому времени уменьшились земли деревни из-за соседей, передвигавших границы, до 14 000 дунам.

Когда увидел шейх Хамд эль Мацри, какая участь ожидает деревню, население и земли которой уменьшаются день ото дня, он обратился к одному из богачей Яффо, который давал деньги в долг под проценты и занимался торговлей землей, и была у него своя рука в яффской администрации. Это был торговец-грек Таян.

Шейх вступил с ним в переговоры, чтобы выручить остаток своих угодий из рук грабителей-соседей.

Яффский торговец обманул шейха, и хитростью выманил у него договор о продаже половины земель деревни. Шли годы, и торговец Таян ничего не делал, но придерживал землю, которую “купил” обманным путем. Шейху ничего не оставалось, как обратиться в суд, и, чтобы оплатить судебные издержки вместе с процентами, продал он 2 000 дунам земли деревни яффскому торговцу Салиму Касару, тоже богатому греку. И эта земля ушла на покрытие долгов.

Разумеется, судьи Яффо были на стороне торговца Таяна, и у шейха в конце концов осталось от его надела только 2 600дунам. Не прошло много дней после суда, и шейх Хамд эль Мацри умер от сердечного приступа.

После его смерти перешла земля к наследникам, но и эти попали в лапы ростовщиков Касара и Таяна. Наследники не обрабатывали землю сами, а сдавали в аренду. Постепенно и она перешла в собственность торговцев-греков.

Евреи из Иерусалима продолжали искать землю для поселения, и тут с предложением о продаже земли выступили греки, и примерный размер участка был 3500 дунам.

Йоэль Моше Саломон и его товарищи наверняка не знали всей истории предлагаемой им земли; перед ними был факт: есть возможность купить участок земли, чтобы основать там первую мошаву – еврейское сельскохозяйственное поселение. Они снова собрали единомышленников и решили сами разведать эти земли.

Покупка земли в деревне Амлебес

Летним вечером 1878 года выехали из Иерусалима реб Давид Гутман, реб Йоэль Моше Саломон, реб Йегошуа Штампфер, реб Зарах Барнет и с ними еще несколько человек посмотреть землю деревни Амлебес в окрестностях Яффо.

По прибытии в Яффо они обратились к господину Амазлегу, заместителю английского консула, и просили передать торговцу Таяну-христианину, что желают посмотреть этот надел. И тот послал эфенди Закри, своего служащего, показать им землю в Амлебес. Отправились они и внимательно рассматривали землю по берегам Яркона, пока не дошли до древней и наполовину разрушенной крепости. Это была крепость Антипатрус; там нашли горячие источники, которые тихо текли и переливались в большой ручей, поросший тростником и окруженный деревьями и кустами. Земля там была черная и жирная, и трава росла в изобилии.

Когда увидели будущие поселенцы эту местность вокруг крепости Антипатрус и источники, которые давали начало реке Яркон, место показалось им настолько хорошим, что решили они купить эту землю, чтобы основать поселение. Но, когда потом зашли в саму деревню, были потрясены видом больных феллахов с желтыми лицами, и сердца их наполнились отчаянием.

Решено было оставить Йоэля Моше Саломона, так как он был уроженцем страны и единственный среди них хорошо владел арабским, чтобы он расспросил старейшин деревни, а также жителей соседних деревень, насколько хорошо это место. Тяжело ему было отказаться от своей мечты, но, несмотря на это, росло в нем чувство ответственности перед будущими поселенцами. Три дня прошли в расспросах феллахов, но Саломон чувствовал, что нельзя доверять его собеседникам и их рассказам. Потому что не скажут они правды из-за страха перед хозяевами земли. Саломон беседовал также с жителями деревень, далеких от Яркона, и от них узнал, что есть две главные причины болезней: воды Яркона и близость болот. Не было надзора властей над рекой, и вокруг реки валялась падаль. А болота тоже были западней из-за обитавших там малярийных комаров. Также стало известно ему, что эти беды касаются только тех, кто живет около реки и болот, и в деревнях, расположенных к югу на расстоянии полутора-двух часов ходьбы, ничего такого нет. На основании этих сведений решил Саломон пока что отказаться от покупки земли, близкой к Яркону и к болотам, принадлежавшей Таяну, и вступил в переговоры с торговцем Касаром о покупке земли, которая расположена южнее и граничит с деревней Яхудия, и считалась местом здоровым. Там на южных холмах создадут они свое поселение и выкопают колодец, чтобы не пить разносящие заразу воды Яркона, и этой программе надо следовать в первой попытке освоения земли в Эрец Исраэль.

Все же, насколько приближалась их мечта к воплощению, настолько рос в их сердцах страх перед опасными последствиями. И тогда, чтобы себя обезопасить, обратились они к известному в то время врачу-греку доктору Мазурика и попросили его пойти с ними и проверить природные условия деревни Амлебес.

Когда пришли они на место, снова предстала перед ними безрадостная картина: люди-скелеты, желтые пергаментные лица, слепые, ощупывающие стену среди дня. Или один ведет свою жену, и на двоих у них один или полтора глаза, слезящиеся и неподвижные.

В это время оторвался от них доктор Мазурика, вскарабкался на развалины дома и застыл там, уставившись в небо. На расстоянии от него стояли изумленные, затаив дыхание, трое: реб Йоэль Моше Саломон, реб Иегошуа Штампфер и реб Давид Гутман. Через полчаса доктор спустился и обратился к ним с такими словами: ” Знайте же, что воздух этого места испорчен и плох; вот стоял я на возвышенности и смотрел без передышки в безмолвное голубое небо, и искал, есть ли там летящие птицы, и не видел ни одной. И хотя мы находимся в солнечной стране, и видим множество рассыпанных на земле зерен и червей, которые служат кормом птицам небесным, нет их здесь, потому что плох здесь воздух, и птица, всегда послушная своему инстинкту, опасается приближаться к этому месту”, – закончил он и ушел. Трое застыли на месте. Гутман, у которого свет померк перед глазами, в глубине души решил не слушаться доктора-грека, но не решался сказать об этом вслух и продолжал стоять молча. Они боялись посмотреть друг другу в глаза. Эта немая сцена продолжалась несколько мгновений, и вдруг Саломон тихо сказал: “И все-таки!.. попробуем!”

Первый колодец в Петах-Тикве

После переговоров, продолжавшихся примерно неделю, купили они у торговца Салима Касара за 1070 золотых наполеонов (21.400 франков) его надел, 3375 дунам, и в канун месяца менахем-ав 5635 года (1878) был составлен и подписан договор между продавцом Салимом Касаром и покупателями господами Давидом Гутманом, Йоэлем Моше Саломоном и Натаном Грингартом в присутствии их товарищей Иегошуа Штампфера и Зараха Барнета. Соглашение было написано в канцелярии австрийского консула, потому что Гутман, главный покупатель (в соответствии с вложенной сумой денег), был австрийским подданным, и подано на рассмотрение в Иерусалим наместнику Рауфу, который был рьяным турецким патриотом и всеми силами противился продаже земли евреям. И, когда сделка была узаконена, отцы первого сельскохозяйственного поселения наконец почувствовали, что ими сделан первый и важный шаг для еврейского ишува в Стране, и тяжелые дни превратились для них в дни освобождения и удачи. Разве не перст Б-жий указал, что хватит страдать нашему народу! И вот началось! Открылись “врата надежды”, чтобы вернуться нам и осесть на земле наших отцов. Поэтому и поселение, которое будет здесь построено, назвали Петах-Тиква. Как сказано у пророка Хошеа, дал нам Г-дь, эту заброшенную долину, как символ надежды на освобождение и возрождение нашего народа душой и телом.

В седьмой день месяца хешван 5636 года (октябрь1878) вышли поселенцы Петах-Тиквы на работу. Первая их работа на земле была совместной; и было у них двенадцать пар крупного рогатого скота, пять лошадей и несколько ослов. Решили нанять подрядчиков, чтобы выкопать первый колодец, ибо такая работа была им самим не под силу.

Сначала подрядчики предполагали, что найдут воду на глубине 16-18 метров, и на основании этого составили смету и определили стоимость. Когда они дошли до глубины 18 метров и не нашли воду, отменили договор и вернулись в Яффо, сказав, что по их оценкам на этой глубине никогда не найти воды. Но вскоре поселенцы договорились с подрядчиками и рабочими, и работа возобновилась. И, когда достигли глубины 28 метров, раздался крик в глубине колодца: “Нашли воду!” Весть эта была для поселенцев, как живительная влага для усталого путника. Они увидели своими глазами, что находятся на правильном пути, и это место подходит для жизни человека и скотины. Этот день описан первыми поселенцами в книге памяти: “В первый день месяца кислев 5636 года (ноябрь 1878) нашли воду”. Йоэль Моше Саломон передал эту весть друзьям и остальным сочувствующим в Иерусалиме, и радость была большая.

За считанные недели завершили мастера и строители сооружение колодца, установили на нем колесо для подъема воды, а также прокопали канаву рядом с колодцем, чтобы поить скотину, и выложили её камнем. Так потекла новая и кипучая жизнь в этом заброшенном месте, и вскоре поселение стало известно в округе; начали соседи прокладывать к ним дорожки и тропинки, потому, что там всегда можно было найти живительную воду и для человека и для его скотины, и потому, что евреи приветливы и относятся уважительно к каждому прохожему; пришли они на эту землю не только торговать и заниматься ремеслами, но и вспахать её, посеять семена и быть верными и полезными гражданами.

Немногочисленные поселенцы, которые там находились, чувствовали большое удовлетворение от того, что нашли воду, и что миновали их превратности, связанные с попыткой покупки в Иерихоне. Если бы они были вынуждены провести воду из Яркона, который находился от них на расстоянии часа с лишним ходьбы, все равно бы опасались пользоваться этой зараженной водой. А тут они пьют вволю в любое время, когда только захотят, воду живую и прозрачную, очищающую душу. А также есть у них возможность посадить для собственных нужд огород.

Так как их семьи, жены и дети до сих пор сидели в Яффо, начали поселенцы делить земли на участки, чтобы строить дома и готовить землю под посадки деревьев и огород. Но, к большому сожалению, им стало известно, что раздел земли вступит в силу только летом, поскольку, пока поля засажены злаками, землю невозможно измерить. И пока что поселенцы-товарищи должны ограничить свою деятельность и охранять поля, засеянные зимой, и не больше.

Поселенцы Петах-Тиквы и война арабских племен

Шел 1879 год. В месяце тамуз, а это был девятый месяц с момента основания поселения, вспыхнула война между двумя арабскими племенами, между племенем Абу-Кишек, которое располагалось на границе Петах-Тиквы, и племенем Амир-эль-Хаарти, которое находилось в Вади-эль-Хаварид севернее. Из-за взаимных претензий, связанных с кровной местью, решили они идти войной друг на друга.

И вот, одним ясным утром, пришел шейх племени Абу-Кишек, звали его Махмуд-абу-Юсуф, с несколькими приближенными в поселение Петах-Тиква. Гости уселись перед Йоэлем Моше Саломоном и Давидом Гутманом, которые приняли их очень приветливо и предложили им кофе и наргилу по всем правилам гостеприимства, принятым у арабов.

И тут старый шейх начал рассказывать всю свою историю и историю людей его племени, говорил и о своем враге, другом племени, с которым ему придется воевать. И вот, поскольку он слышал о евреях, поселенцах Петах-Тиквы, как о людях правдивых и справедливых, он пришел просить их об участии в войне против его врага. И еще добавил он, что многие арабские племена уже откликнулись на его просьбу, пришли и присоединились к нему несколько сотен вооруженных воинов.

И тогда ответил ему Йоэль Моше Саломон от имени главного среди поселенцев Гутмана, что евреи благодарны за оказанную честь – принять участие в его священной войне, и он надеется, что евреи всегда будут в дружбе с каждым из его племени, но невозможно отправить нескольких мужчин, которые здесь находятся, в его лагерь на войну, поскольку велика их работа в поле, и некому делать её вместо них. Но в знак союза с ним они обещают послать в его лагерь для воинов десять мешков риса, два мешка кофе и три мешка сахара.

Старый шейх поблагодарил их за участие и попросил, чтобы евреи присмотрели за стадом его племени, поскольку он уверен, что его враги не осмелятся напасть на евреев. Жители Петах-Тиквы согласились и присматривали за стадом в течение всех дней войны.

С окончанием войны благодаря вмешательству властей, после того, как погибли воины обоих племен, послал шейх своего старшего сына в сопровождении старейшин к евреям Петах-Тиквы, чтобы поблагодарить за добро и благодеяние, и еще много дней после этих событий был старый шейх и люди его племени миролюбивыми по отношению к евреям и прославляли их.

Работа на полях как символ возрождения

Небеса пролились на поля Петах-Тиквы дождями, и каждый, кто проходил по равнинам и долинам, покрытым злаками, видел, что благословил Б-г борозду в этих местах. Так прошли все зимние месяцы и начало лета. Тихая страна вокруг, и мир с соседями феллахами и бедуинами. Работу свою делали поселенцы молча и были скромны. И каждому, кто присоединялся к их товариществу, говорили: “Будь скромен в своих делах. Мало говори, но много делай”. Постепенно начали они готовиться к постройке домов, коровников и общей кладовой и приобретать все необходимое для хозяйства.

Не стали они обращаться к властям с просьбой о разрешении на постройку домов, поскольку, по их мнению, разрешение это надо было получить из столицы по согласованию с наместником. А если он будет возражать? Поэтому поселенцы только понадеялись, что дома их далеко от города и от деревень и скрыты от глаз властей. Но не все и не всегда проходило гладко.

Весть об основании еврейского поселения облетела евреев Иерусалима, и многие из сочувствующих в ишуве выразили желание присоединиться к поселенцам и зарабатывать на жизнь работой на земле.

Однажды Давид Гутман, будучи в Яффо по случаю получения документов на землю, встретил около порта агронома Давида Рагнера, который только сошел на землю с корабля. Он приехал из Венгрии, там руководил большим хозяйством. И когда услышал он от Гутмана о сельскохозяйственном поселении Петах-Тиква, тоже выразил желание присоединиться.

По прибытии увидел он землю плодородную, но не понравился ему примитивный плуг, которым пользовались арабские феллахи, слишком легкий, по его мнению, и неспособный вспахать землю глубоко, как принято в Европе. Он пришел к выводу, что единственная причина неудач у феллахов, это их плуги. Он посоветовал Давиду Гутману привезти из Венгрии средства для вспашки земли, употребляемые там. Но, когда привезли плуги, и в первый раз впрягли в них быков местной породы, выяснилось, к их удивлению и большому сожалению, что не в силах эти животные тянуть такой тяжелый груз. Тогда вынужден был Давид Гутман послать людей в Дамаск купить других быков, которые были крупнее и сильнее местных.

Быки прибыли, европейская вспашка была сделана, и результат превзошел ожидания. Чудо, как хороши были поля с созревшими хлебами. И арабы прославляли работу евреев и говорили: ” Аль яхуд аштар мин альман” ( евреи в прилежании превзошли немцев).

Но с окончанием зимних и весенних месяцев наступили летние. Не смогли эти быки, рожденные на чужбине, привыкнуть к жаркому климату в районе Яффо и умерли один за другим. Так закончился первый опыт работы по европейской системе.

Период осенних праздников прошел, и было завершено строительство кладовой и коровника; и сторожка из глины, как принято у арабских феллахов, была построена для араба-сторожа, который находился там всегда днем и ночью.

Этот год был особенно тяжелым в самом начале. Первый дождь прошел намного раньше, чем обычно, признак, который, по мнению большинства, указывает на предстоящую засуху. Арабы говорят о таком раннем дожде в месяцах элул или тишри (приблизительно август-сентябрь – перев.), что он “выпал”. Словно выкидыш у беременной, упал он с небес раньше срока. Стараются они не пахать и не сеять после такого преждевременного дождя, поскольку считают, что второй дождь придет только через несколько месяцев, и за это время семена испортятся. Однако еврейский агроном Рагнер не придал значения поведению арабов и их обычаю, который передавался из поколения в поколение, а только повторял: “Не арабы будут нашими учителями в работе, а мы им будем служить примером”.

Первый дождь прошел, и Рагнер приказал выходить на работу, поля были засеяны пшеницей, ячменем и люпином, и природа сделала свое дело: поля злаков, которые принадлежали Петах-Тикве цвели и росли, и вид зеленых и свежих побегов вокруг поражал каждого, в то время как все арабские поля за пределами Петах-Тиквы и около Яффо стояли голыми. И как предсказывали арабы, дожди прекратились и жаждущая земля засыхала.

Арабы в округе дважды в день произносили специальную молитву о дожде, и однажды собрались и пришли все феллахи из деревень вокруг Яффо помолиться на берег моря. А дождя все не было. И вот, в один из дней, когда было особенно жарко, появилась на небе маленькая тучка, прошел короткий дождь, и снова на небе ни облачка. Как будто рассердилось оно на арабов, что насмехались они над евреями, которые вспахали и посеяли не вовремя: и этот малый дождь прошел над полями Петах-Тиквы.

 Видя свежие и зеленые поля, говорили арабы: “Аль биркат анд эль ягуд”, что означает “есть у евреев благословление”. Такие слова передавали из уст в уста феллахи в этой округе.

Поля поселенцев

Происки соседа Таяна-христианина

И было еще одно происшествие в первый год поселения евреев в Петах-Тикве; произошло это в месяц кислев (ноябрь-декабрь 1878 года – перев.)

Сосед их, известный Таян-христианин, владелец трех четвертей земель деревни был настроен враждебно по отношению к евреям Петах-Тиквы, потому что они отказались покупать у него землю, и начал им вредить. Он приказывал своим людям посылать скот на поля Петах-Тиквы вытаптывать и портил посевы.

Тогда отважные поселенцы напали на работников Таяна, которые пригнали стадо на их поле, захватили скотину и заперли у себя на скотном дворе, пока им не заплатят за нанесенный ущерб.

Когда это стало известно Таяну, он послал феллахов своей деревни, вооруженных палками и дубинами, забрать стадо силой, но это оказалось бесполезно. Крестьяне Петах-Тиквы вышли им навстречу, ругались и боролись с ними героически, пока не прогнали за пределы поселения.

Назавтра после этого происшествия житель Петах-Тиквы Михль Лейб Кац ехал верхом на лошади следом за караваном верблюдов, который вез пшеницу и ячмень, купленные в деревне Калькилия для будущих посевов. Он и его люди не знали, что произошло в поселении в последние дни, и простодушно поехали по дороге, идущей через земли Таяна. Тут люди Таяна напали на Михля Лейба Каца, стащили его с лошади и били смертным боем. И если бы не поспешил на помощь один из турецких солдат, которые сопровождали Каца и его груз, то убили бы совсем.

Михль Лейб Кац добрался до мошавы избитым и израненным, что вызвало большое волнение в сердцах немногочисленных его товарищей, находившихся в Петах-Тикве, но они не упали духом в трудную минуту.

Так как Кац был австрийским подданным, они с помощью австрийского консула обратились с жалобой к властям и подали на Таяана в суд за оскорбление всего поселения.

Поначалу Таян отнесся к их жалобе с пренебрежением и издевкой, так как на всех судах до сих пор судьи признавали его правым. Но в это раз он ошибся в своих расчетах.

Гутман и Саломон, которые представляли пострадавшую сторону, объяснили консулу, что главный вопрос на суде это не побои, а положение и возможность существования в этом диком и безлюдном месте поселения, которое они основали только полгода назад. И, если не позволят им рассказать на суде правду и указать на преступников на глазах всех жителей округи, то не останется им ничего, кроме как покинуть свои поля и насаждения, и всё, что им принадлежит.

И при вмешательстве главного австрийского консула в Иерусалиме вынужден был яффский наместник, хотя и был хорошим знакомым богатого торговца Таяна, послать солдат, чтобы привести работников Таяна, всех двадцать человек связанными в Яффо. Они предстали перед судом и сели на полгода в тюрьму за нападение на жителя Петах-Тиквы Михля Лейба Каца.

Несмотря на то, что расходы по суду были велики, поселенцы чувствовали удовлетворение, что показали свою силу всей округе и смогли “поймать на удочку” такого “кита”, как Таян.

Вскоре стали их восхвалять все феллахи в округе, и сидели они уверенно на своей земле, и никто не осмеливался причинить им вред на дороге между Петах-Тиквой и Яффо.

Дауд Абу Юсуф, бедуин-иудей

Дело было вскоре после основания Петах-Тиквы. Вот что рассказывает о первом страже мошавы Иегуда Рааб:

– Сижу я как-то одним ясным утром около своего дома, и проезжает мимо меня один бедуин верхом на дорогой белой лошади. По обычаям жителей этой страны, полагалось приветствовать мне бедуина как гостя. Пригласил я его в свой дом и предложил чашку кофе, но этот гордый бедуин отнесся ко мне холодно, и даже не пытался завязать беседу.

Назавтра, когда я был на том же месте, снова появился тот же бедуин на той же лошади и заехал на главную улицу мошавы. На этот раз всадник приблизился ко мне, наклонился с улыбкой и выпалил: “Ана Исраэль, Ана Яхуд”; не понял я его. Когда он увидел, что я рассматриваю его с изумлением, то поднял глаза к небу и прочитал как религиозный еврей во весь голос: “Шма, Исраэль, Адонай Элохейну, Адонай эхад!” (“Слушай, Израиль, Б-г всесильный наш, Б-г один!”), и начал рассказывать мне, кто он и какие пути привели его в нашу мошаву.

Был он из племени бедуинов-иудеев, всего несколько пастухов-кочевников в Западной пустыне. Однажды глубокой темной ночью украли у него лошадь. Он встал и пошел искать следы воров, и, наконец, после скитаний и поисков по дорогам пришел в город Дамаск. Там он нашел свою потерю и решил не возвращаться к своим братьям в пустыню, пока не увидит своими глазами святой город Иерусалим.

Вскочил он на свою лошадь и ехал, пока не прибыл в арабскую деревню Федже, недалеко от Петах-Тиквы. Остановился он в доме шейха этой деревни, и, когда шейх узнал, что его гость иудей, рассказал, что рядом, на землях деревни Амлебес находится поселение его единоверцев, которые прибыли из галута, чтобы осесть здесь на земле. Когда гость услышал эти слова из уст арабского шейха, то поблагодарил его сердечно, простился с ним с миром, вскочил на коня и отправился туда, где жили его братья, сыновья Авраама, Ицхака и Якова. Он приехал в мошаву, увидел на улице мужчин и женщин, одетых в европейскую одежду и подумал про себя: не может быть, наверное, это “франки” (так арабы издавна называли европейцев – перев.), “эле аней франжим”. Наверное, шейх просто подшутил над ним. Пришпорил он коня и повернул назад в деревню. И вот, вернувшись в деревню, снова предстал он перед шейхом; и убедил его шейх из Федже и поклялся Аллахом и пророком Мухаммедом, что по всем признакам действительно евреи они по своему происхождению и вере, в чем он убедится сам, когда с ними познакомится.

После того, как крестьяне мошавы убедились, что их гость иудей, отнеслись они к нему по-братски, и он был рад своим братьям, сыновьям своего народа. И вместо того, чтобы взойти в Иерусалим, а потом вернуться к своему племени в пустыню, предложил он своим новым братьям, крестьянам мошавы, служить у них год в качестве стражника и защитника в случае нападения.

Так стал бедуин-иудей Дауд Абу Юсуф одним из первых стражей первой еврейской мошавы в Эрец Исраэль.

Никакой винтовки и никакого револьвера не было у него, он считал ниже своего достоинства пользоваться ими. Стыдно, говорил он, мужчине держать оружие, которым может пользоваться и женщина. Оружием его были острый и тяжелый кинжал и стальная длинная пика. В своей благородной и быстроногой лошади Абу Юсуф души не чаял.

Дитя свободной природы и наследник песнопений израильских, он замечательно играл и пел, и, когда ехал он верхом на своей белой лошади в лунные ночи среди холмов израильских, голос его лился как сладостный поток.

Скрипки и органа не было у Абу Юсуфа, вместо них он пользовался длинным гребнем из конского волоса, из которого извлекал чудесные звуки. Некоторые из стариков мошавы рассказывали, что слышали от него много арабских песен, плод поэтического воображения и вдохновения его самого.

Он был мужественный воин. Вот перед вами один из случаев, когда он защищал мошаву:

Однажды бедуинский шейх могущественный Абу Джерем со своими людьми-грабителями напали из засады на мошаву, направили своих лошадей и верблюдов в поле, и те стали поедать, топтать и уничтожать посевы. В это время находился Абу Юсуф далеко от места происшествия. Когда дошел до него слух о нападении, вскочил на лошадь и стрелой понесся туда, ворвался в гущу врагов, как леопард, схватил одной рукой шейха – главу грабителей, поднял его и посадил на свою лошадь, а второй рукой размахивал кинжалом, чтобы не дать никому к себе приблизиться. И так, в несколько мгновений, с обнаженным кинжалом в одной руке и с добычей в другой, обратил грабителей в бегство.

По прошествии года работы простился с миром Абу Юсуф со своими братьями, крестьянами мошавы, вскочил на белую лошадь и полетел, пока не исчез за синими Иудейскими горами.

Первая жатва в Петах-Тикве

Богатый урожай созрел на крестьянских полях Петах-Тиквы в году 5636 (1879), и с большой радостью поселенцы-первопроходцы выполнили заповеди Торы: “лекет” (если упали один-два колоска, не поднимать их, а оставить нищим), “шикха” (не возвращаться на поле, если забыты один-два снопа) и “пэа” (“не дожинай до края поля твоего”, а оставь его бедным – перев.), а также принесли в жертву “маасарот” (десятина урожая, которая предназначалась священникам-левитам), как полагается в Эрец Исраэль. Погрузили часть зерна и маасарот на верблюдов и торжественно привезли в Иерусалим. В квартале Меа Шаарим освободили большой дом, и внесли в него зерно.

Этот день произвел огромное впечатление на всех жителей Иерусалима, и уже не только заинтересованные и сочувствующие еврейскому сельскохозяйственному поселению, но и все еврейское население толпой отправилось из Старого города в Меа Шаарим увидеть, как евреи в первый раз после разрушения Храма принесли урожай земли своей и свою десятину, плоды трудов своих, в Иерусалим как в прежние дни.

Процессия из каравана верблюдов, несущих зерно на своих горбах, и едущих впереди на ослах загорелых крестьян, была принята с радостными восклицаниями и криками: “Шалом алейхем, наши братья феллахи!” Многие им завидовали, и было о чем поговорить жителям Иерусалима.

Каждый получил свою горстку зерна, и там же разделили маасарот между коэнами и левитами по их желанию; после этого в одном из домов Меа Шаарим устроили застолье на широкую руку в честь выполнения заповедей в пользу бедных и священников.

Как “зависть мудрецов умножает мудрость» («Вавилонский талмуд» – перев), так зависть к поселенцам-первопроходцам умножила число заинтересованных их идеей. Выполнение заповедей и выделение десятины заткнуло рот их противникам, и начали прибывать новые люди в товарищество и приобретать новые участки земли, и раввины различных общин стали приобретать земли для своих общин и присылать людей, одним из первых поселенцев был раввин Акива Шлезингер. Хилель Лихтенштейн, раввин из Колумбии приобрел для своей общины “Шомрей-а-Хомот” десять участков.

Основатели поселения считали своим долгом сообщить новым товарищам, что у них есть только несколько месяцев, чтобы поехать и своими глазами увидеть это место и земельный надел, который они купили. И, если им не понравится, они вправе отказаться, но обязаны известить об этом поселенцев, чтобы эту землю могли передать другим.

Работа по измерению участков мошавы была передана измерителю немцу господину Сендлу. Разделение на участки было сделано по плану черкесской деревни. Турецкое правительство поселило большую часть черкесов в степи у Иордана в 1877-1878 после русско-турецкой войны. Дома в черкесской деревне окружают поселение с четырех сторон: ряд домов на восточной стороне и ряд напротив, на западной; также ряд на северной стороне и ряд на южной. А в середине мошавы оставили свободное место, и там помешался скотный двор и гумно. Только через единственные ворота можно было попасть внутрь, чтобы была возможность запереть эти ворота и укрепиться как в крепости в случае нападения.

План Петах-Тиквы, составленный немецким землеизмерителем Сендлом

Покупка земли на берегах Яркона и вспышка малярии

В октябре 1879 года закончили поселенцы Петах-Тиквы переговоры с торговцем Таяном и купили у него участок размером 8500 дунам за 60.000 франков. В договоре также было указано, что Таян доверяет им вести переговоры с феллахами о покупке оставшихся 2600 дунам, которые были в их пользовании.

Не было необходимости искать желающих осесть на земле, их приходило множество. Когда до иерусалимцев дошла весть о расширении поселения Петах-Тиква, многие рады были отказаться от стесненных условий и бедности в Иерусалиме ради достойной жизни и работы на земле.

Эта зима была особенно тяжелой. Непрерывно шли дожди, и даже выпал снег в Петах-Тикве, редкое явление в этом климате. Многие недели подряд поселенцы не могли добраться до Яффо из-за разлива реки Мусрара (сейчас там проходит тель-авивская автострада Аялон – перев.).Страдания были большие, но, наученные опытом предыдущего года, они вовремя заготовили запас продуктов и даже пекли хлеб в маленькой печи, которую поставили в поселении, и благодаря этому не голодали.

В 1880 году началось новое движение поселенцев, которые присоединились к мошаве, одни из них поставили деревянные бараки для жилья, другие – изготовили кирпичи и разложили их для просушки на поле под палящим солнцем. Когда лето кончилось, построили из них жилые дома, а, когда подошло время пахоты, и старожилы вышли на поля, новые поселенцы нанялись к ним на работу, чтобы научиться, приспособиться и подготовить себя к сельскохозяйственному труду.

Петах-Тиква (из фотографий Еврейского Национального фонда)

Земли на берегах Яркона были заброшенными, и вокруг виднелись только пески и болота, и горстка крошечных глинобитных домиков, которая была когда-то арабской деревней Амлебес, отданная в залог эфенди Таяну за долги. С течением времени росли проценты, и вынуждены были несчастные феллахи заложить себя вместе со своими женами и детьми и превратиться в рабов того же эффенди. И только смерть, которая появлялась среди них в образе желтой лихорадки, только она одна освобождала их одного за другим из рук жестокого хозяина.

Однако, положение евреев-первопроходцев из Иерусалима, которые поселились поблизости на берегах Яркона, тоже было незавидным; лихорадка вонзала и в них свои острые когти, как разъяренный зверь; приходилось перевозить больных на телеге, а дорога занимала 16 часов, в больницу Ротшильда в Яффо или в больницу Бикур холим в Иерусалиме.

 После праздника Песах прибыли новые поселенцы в Петах-Тикву. Старожилы предупредили их, что нельзя пить воду Яркона из-за опасности заразиться, и что следует пользоваться только водой из колодца, который выкопан в мошаве. Однако нашлись среди них такие, которые не приняли всерьез предупреждение старожил.

 За несколько месяцев изменился вид всех мест, подходящих под посевы, которые пустили корни в плодородной земле. “Ярконцы” нашли на реке места для ужения рыбы, что давало пищу их семьям, и в первые месяцы не было признаков никакой болезни, и не чувствовали они ничего плохого, и про себя думали, что малярия их не коснется. Постепенно и поселенцы-старожилы, которые жили на возвышенности недалеко от “ярконцев”, последовали их примеру и позволили себе пить воду и есть рыбу из Яркона.

 И вот наступило лето 5637(1880) года, и лихорадка распространилась среди “ярконцев” и начала валить с ног. Из нового района болезнь перекинулась в районы старожилов, и там тоже появились жертвы.

 К 1881 году опустело поселение “ярконцев”, и их дома остались заброшенными, то же самое произошло и в поселении старожилов, где болезнь тоже свирепствовала. Со скорбящим сердцем и с тоской в глазах смотрели поселенцы, как те, что приспособились к сельскохозяйственному труду и уже получили свою долю страданий, встают и покидают поселение один за другим. И, в конце концов, решили также Гутман и Саломон оставить мошаву, утешаясь тем, что следующий год – это год “шмиты” (по законам Торы, каждый седьмой год земле надо дать отдых – перев.), когда и так запрещена работа на земле, и они оставляют поселение временно, только до конца этого года.

 И тут произошло большое чудо: и “ярконцы”, и старожилы начали приходить в себя, заново организовали товарищество, чтобы с новыми силами восстановить Петах-Тикву из руин на новом основании.

Покинутая Петах-Тиква

В Лаг-ба-Омер 5639 (1882) года основатели поселения послали Иегуду Рааба посмотреть, засеяны ли поля у арендаторов-арабов, и можно ли получить у них плату за аренду зерном. Когда он приехал в покинутое поселение, увидел, что тут и там арабы из окрестностей Петах-Тиквы обрабатывают поля евреев, думая, что те сбежали насовсем и никогда не вернутся.

Вся большая площадь вокруг была безлюдна, и на ней зеленые болота, только кое-где разбросаны далеко друг от друга черные палатки и брошенная арабская деревня с несколькими глинобитными домами, похожими на квадратные ячейки, прилепившиеся друг к другу, которые были когда-то арабской деревней Амлебес. Когда зашел Иегуда Рааб в эту деревню, снова не нашел ни одной живой души. Были там глубокие канавы, наполненные накопившейся за зиму дождевой водой, которые не высыхают даже к концу лета. Они заросли кустами и колючками – подходящее убежище для диких кабанов, гиен и шакалов и гнездо для малярийных комаров.

На земле Петах-Тиквы он нашел только единственного араба, которого поселенцы наняли стеречь имущество мошавы. Звали его Салим, был он человек огромной силы, и жена его Фатима, ему под стать. В тени под крышей прятался также её брат Хасан, солдат времен русско-турецкой войны, который получил “медаль” за отвагу – десять обмороженных пальцев на ногах.

Это были единственные три живые души в округе, кроме жителей маленькой арабской деревни Федже к югу от Петах-Тиквы. Земли Петах-Тиквы превратились в пристанище для всяких воров и грабителей, для всех преступников, которые сбежали из тюрьмы в районе Иудеи.

Иегуда Рааб был радушно принят Салимом и его семьей, но сам он был очень подавлен видом разрухи вокруг. Горько было у него на душе. Когда он усталый подошел к колодцу напиться, а в этот день был шарав (“шарав” на иврите или “хамсин” на арабском – сухой жаркий ветер из пустыни – перев.), и повернул колесо, к которому обычно была привязана веревка с ведром, то не нашел ни того, ни другого. И, когда он попросил у Салима что-нибудь, чтобы зачерпнуть воду, смущенный сторож объяснил гостю, что они больше не пьют воду из колодца, потому что загрязнена она, а используют воду Яркона. То, что предпочитают они отравленную воду Яркона воде колодца, которая так славилась своим качеством, родило подозрение в душе гостя.

Когда спустилась ночь, лег Иегуда Рааб снаружи рядом с арабской палаткой, постелив на землю верхнее платье, и задремал. В полночь он проснулся от громких голосов внутри палатки, и замешательство его усилилось.

Как только начало светать встал Рааб. Фатима уже была на ногах и недалеко от него в деревянной миске месила тесто, чтобы испечь питы на завтрак, а Салим варил кофе. Во время завтрака объяснил им Рааб, что он приехал сюда, чтобы посмотреть на поселение и разобраться, что произошло за время отсутствия поселенцев в Петах-Тикве. Известие это, как и подозревал Иегуда Рааб, не понравилось семейству.

Когда кончилось трапеза, встал Рааб, взял свою палку и направился на свое поле посмотреть, какая его часть обработана арабами.

Он только сделал несколько шагов, как Хасан тоже схватил толстую палку и отправился его сопровождать. На замечание Рааба, что он не нуждается в сопровождающем, ответил араб, что сопровождать гостя – его святая обязанность, тем более что в последнее время случаются здесь убийства. Когда Рааб пытался все-таки отправить его обратно, подошел Салим и стал объяснять Раабу, что, как на стороже мошавы, на нем лежит ответственность в случае несчастья, и Рааб обязан его послушаться. И оба, вооруженные ружьями, Хасан со своим, а Рааб с ружьем Салима продолжили путь, пока не дошли до Яркона.

Рааб, который хорошо знал землю мошавы, её границы и все тропинки, пошел напрямик, а спутник его шел другой дорогой, и вдруг стал звать его спуститься ниже, но Рааб его не послушался. Не успел он сделать несколько шагов, как перед ним предстала картина, леденящая кровь: в канаве лежало растерзанное тело молодой женщины. Еще были видны красивые черты лица, и на руке блестел серебряный браслет.

Рааб решил ни о чем не спрашивать Хасана. По возвращении в мошаву расстался с ним и отправился в соседнюю деревню Федже, чтобы расспросить знакомого шейха, но даже шейх не слышал о том, что случилось. Только один из людей шейха знал подробности трагедии, конец которой стал известен Раабу, и вот что он рассказал:

У одного шейха в окрестностях Газы был черный раб, ловкий и статный; и дочь шейха, молодая красавица влюбилась в раба отца своего. И встала однажды ночью, и оставила дом отца своего, и отправилась со своим любимым в места, где никто бы не знал их. Когда они услышали о деревне Амлебес, что это место брошенное и ничейное, власти туда не заглядывают, и никто не найдет их следов, пришли они туда и поселились у сторожа Салима, который встретил их приветливо и дружелюбно.

Две недели пожили они у Салима, и Хасан-“герой”, брат жены Салима, старый холостяк, мучимый вожделением, потому что не мог он себе позволить купить жену, “положил глаз” на красивую бедуинку и задумал захватить её. Очень скоро исчез её возлюбленный, как сквозь землю провалился, и девушка, против её желания стала наложницей старого холостяка Хасана.

Однако счастье его долго не продлилось. Шейх, отец сбежавшей девушки послал самых быстрых всадников своего племени во все уголки страны, чтобы найти строптивую дочь, которая растоптала его достоинство и навлекла стыд и позор на все бедуинское племя. Он приказал найти её, привести к нему на суд, ибо по закону племени ждет ее смерть.

 Однажды ясным утром, когда спокойно сидели Салим с семьей за утренней трапезой, увидели они, как группа всадников приближается к их палатке. Поспешил Салим им навстречу и пригласил внутрь – отдохнуть и перекусить, и ни он, ни остальные не знали, кто эти всадники и с какой целью они прибыли сюда. Только девушка узнала людей своего племени и поняла, что будет, когда схватят её и приведут в дом отца. И когда приказала ей Фатима принести воды из колодца, поспешила девушка взять кувшин, прибежала к колодцу, который выкопали поселенцы, и бросилась в него.

Тут понял Рааб, почему не дал ему сторож напиться воды из колодца. Тело потом бросили в отдаленную канаву, с глаз долой, на растерзание лисам. Вот что было причиной беспокойства и подозрительного разговора в палатке, который услышал Рааб среди ночи. Арабы из деревни опасались, что евреи проверят воду колодца, и, когда разгадают загадку, придет очередь властей разбирать это дело. И, чтобы не пали на них подозрения, рассказали все заранее. После разговора закончил Рааб свои дела в этом глухом месте, и в тот же день, потрясенный тем, что увидел и услышал, вернулся в город.

(Поселенцы вернулись на свои земли в1883 году – перев.)

 

Петах-Тиква в 1912 году. Фотография венского художника и фотографа Лео Коэна из серии “Палестина в 1912 году”.
Собрание института “Яд Бен Цви”, Иерусалим

Иегошуа Штампфер

Иегошуа Штампфер родился 8 числа месяца менахем-ав 5612 года (1852) в венгерском городе Штайн-Эмангер (в наше время город Сомбатели – перев.) на границе с Австрией. Семья была родом из города Штампфен рядом с Братиславой, и отсюда пошла фамилия Штампфер.

Его отец, раввин Беньямин Штампфер, который был судьей в раввинате Штайн-Эмангера, дал сыну традиционное еврейское воспитание; он учился в хедере, а затем в городской гимназии. Штампфер отличался успехами в учебе и в 14 лет написал на немецком языке учебник венгерской грамматики, который понравился профессору и был представлен министру образования с тем, чтобы напечатать его на государственные средства.

Еще подростком он оказался под влиянием провозвестников национального возрождения из организации “Ховевей Цион” (в русской транскрипции “палестинофилов” – перев.), таких как Цви Гирш Калишер и других, которые призывали евреев к заселению Эрец Исраэль.

После окончания городской гимназии Иегошуа Штампфер стал учиться в ешиве раввина Азриэля Хильдсхаймера в городе Айзенштадт. Позднее Хильдсхаймер был раввином Берлина. В этой ешиве наряду с религиозными были и светские дисциплины. Отец Штампфера, раввинатский судья, был против светского образования, которое получал его сын в ешиве, и отказался поддерживать его материально. Молодой Штампфер вынужден был оставить ешиву; он уехал к своему дяде Элиэзеру Раабу, который был единственным евреем в маленькой деревне Сент-Иштван и стал в его семье домашним учителем.

Иегошуа Штампфер

Дядя Элиэзер Рааб, который также впоследствии стал одним из первых поселенцев Петах-Тиквы, состоял в то время в переписке с членами” Ховевей Цион”. Под влиянием этих писем, которые дядя давал ему читать, идея возвращения в Эрец Исраэль захватила молодого Штампфера, и он начал строить свой план, как попасть в Святую Землю. Мечтой его было пойти пешком, взойти в Эрец Исраэль и основать рядом со святыми городами Иерусалимом, Хевроном, Цфатом и Тверией еврейские поселения, в которых половину дня люди будут посвящать работе в полях и на виноградниках, а вторую половину – изучению Торы.

Большое впечатление, которое привело к быстрому осуществлению его идей, произвели на него выборы в первый парламент Венгрии. Он видел перед собой народ живой и действующий, когда тысячи устремились на выборы, чтобы организовать свою жизнь и улучшить ее. Он слушал их патриотические песни, и чувствовал острую зависть и горькую обиду за свой народ. Все это только усилило его желание отправиться в страну Израиля и удостоиться в будущем увидеть народ Израиля, который создаст первый еврейский парламент в Иерусалиме. И после выборов в Венгрии начал молодой Иегошуа Штампфер последние приготовления к дальней дороге.

Напрасно старались родители отговорить его от этой затеи, он не поколебался в своем решении. Когда столкнулся с отчаянным сопротивлением родителей, положил в карман единственную серебряную монету, взял карту страны подмышку и отправился в путь. Было ему тогда семнадцать лет.

Он прошел Сербию и Болгарию; ноги были изранены камнями и колючками. Шел по Балканам дни и ночи, недели и месяцы, усталый, голодный, в разорванной одежде; шел по опасным дорогам и не раз сталкивался лицом к лицу со смертью пока не пришел в еврейский город Салоники.

Он зашел в дом местного сефардского раввина и рассказал ему о трудностях пути. Раввин дал ему письмо, по которому взяли его бесплатно на один корабль до Смирны. Это был единственный участок пути, когда не шел он, а везли его. В Смирне он сошел с корабля и продолжил свой путь по заброшенным и безлюдным дорогам через Сидон в город Цфат. Там он не хотел задерживаться надолго и продолжил свой путь пока не пришел в Иерусалим. Там он встретил родителей своей матери Шломо и Эстер Рааб, которые приехали в Иерусалим, чтобы в будущем быть похороненными в его святой земле.

В Иерусалиме он был принят еврейской общиной и даже введен в дом раввина Розенталя, и в скором времени сидел в ешиве и учил тору. Он подчинился судьбе, потому что устал с дороги, но ненадолго.

Вскоре он подружился с Йоэлем Моше Саломоном и Давидом Гутманом. Они были едины во мнении, что надо купить землю и основать на ней поселение, чтобы зарабатывать своим трудом, а не жить за счет “халуки”, т.е. пожертвований еврейских общин из стран рассеяния. Штампфер поддерживал идею постройки новых районов Иерусалима за стенами Старого города и основания сельскохозяйственного ишува в Эрец Исраэль.

В 1876-79 годах были опубликованы пятнадцать писем Штампфера в газете “Jewish Chronicle”, которая выходила в Лондоне, относительно еврейского ишува в целом и еврейских сельскохозяйственных поселений в частности.

В результате поисков была приобретена болотистая земля на берегах реки Яркон, где раньше располагалась арабская деревня Амлебес, жители которой болели малярией из-за скопления малярийных комаров в долине Яркона и умирали один за другим. Евреи вынуждены были купить эту землю из-за отсутствия выбора. Землю, принадлежавшую властям, им не продавали, хотя они готовы были хорошо за нее заплатить.

Петах-Тиква была основана в 1878 году, когда Иегошуа Штампферу, одному из ее основателей, было всего 26 лет, и был он среди тех, кто восстановил ее в 1883 году. Он дал мошаве название Петах –Тиква, что означает “врата надежды”.

Иегошуа Штампфер и другие поселенцы отважно боролись с препятствиями, созданными природой, с малярией, которая косила их ряды, с жителями округи арабами, которые раз за разом нападали на мошаву, уводили скот, загоняли свои стада на засаженные поля мошавы. Один раз, во время одного из арабских набегов, разгорячился Штампфер, вскочил на лошадь сторожа мошавы Дауда абу Юсуфа, бедуина-иудея, въехал в ряды нападающих и погнал их прочь.

Иегошуа Штампфер, как человек глубоко религиозный, старался воспитывать жителей мошавы в ортодоксальном духе. Однако, когда обстоятельства требовали защищать мошаву с оружием в руках, он никогда не отказывался от этого даже в субботу. Он первый среди ортодоксальных жителей мошавы провозгласил, что защищать достоинство нации – это святой долг, и он важнее соблюдения святости субботы.

Жители арабской деревни Амлебес, которая постепенно разрушалась одновременно со строительством Петах-Тиквы, начали завидовать еврейскому поселению, которое развивалось и расцветало, и они стали вредить, выкапывали большие камни и перегораживали ими дренажные канавы, и вообще разрушать и портить всё, что только могли.

Однажды в субботу, когда все население мошавы молилось в синагоге, на землю мошавы пришли арабы, чтобы пахать там; они утверждали, что эта земля принадлежит им.

Некоторые из молодых поселенцев уже боролись с ними в поле, а остальные жители продолжали молиться, чтобы не нарушать субботу. Но, как только звуки выстрелов, достигли слуха Штампфера, он, самый верующий и самый ортодоксальный среди них, снял с себя талес, выскочил из синагоги, чтобы взять дома ружье, вернулся к молящимся и призвал их всех следовать за ним обороняться.

В этот день он предстал перед нападавшими во главе вооруженных поселенцев, так что арабы вынуждены были отступить. Такие нападения случались часто, но жители научились защищать себя.

Когда мошава расширилась, и в ней были построены новые дома, нападения стали реже.

В 1885 году Штампфер оставил на какое-то время Петах-Тикву и поехал по делам заграницу. Он посетил Америку, Англию, Францию, Германию, Венгрию и Триест, а потом города России и Белосток и произвел там большое впечатление на своих слушателей.

Мы находим важные сведения о его поездках в письмах, где он пишет о тяжелом положении, в котором находится еврейский сельскохозяйственный ишув в Эрец Исраэль и в частности его первое поселение. Пишет о посещении барона Ротшильда: в результате стараний Штампфера барон Ротшильд послал в Петах –Тикву десять тысяч франков для помощи в хозяйстве самым нуждающимся.

Мы находим в его письмах просьбу и даже мольбу, обращенную к руководителям мошавы: он пишет, что вынужден задержаться заграницей на три месяца, расходы его превысили пятьдесят золотых наполеонов, и он просит поддержать его жену и детей, как обещали, и дать им еще девять наполеонов, если ему придется еще задержаться, чтобы они не знали нужды.

Письмо Иегошуа Штампфера

В письме из Парижа Штампфер сообщает, что он намерен отправиться в Россию для пользы ишува, встретиться “с братьями нашими сынами Израиля”, и он готов пройти всю Россию, чтобы рассказать российским евреям о состоянии ишува в Святой земле и рекомендовать им принять деятельное участие в его делах.

По дороге в Россию Штампфер послал письмо из Варшавы Давиду Гутману, который был ответственным за денежные дела мошавы. Он писал, что надеется с Б-жьей помощью вернуться в свой дом в Петах-Тикве после Песах и хочет ехать через Стамбул, чтобы подать прошение его величеству султану, чтобы тот ” милостиво разрешил нам закончить строительство наших домов и позволил распахать нам всю землю, которую мы купили на болотах”. И еще он попросит султана, чтобы тот позволил использовать воду из Яркона для полива полей и основать на его берегах фабрики, таким образом, чтобы это не нанесло вреда турецким властям. И потому просит Штампфер, чтобы достали ему рекомендательные письма от главного сефардского раввина, рекомендацию барона Гирша к господину Фернандесу, рекомендательные письма от американского посланника, от австрийского и германского консулов к их послам в Стамбуле.

И если поселенцы согласны, то пусть напишут и подпишут просьбу, а он уж позаботится, чтобы она попала к султану.” И ради малых детей наших, которые могут существовать только за счет плодов нашей земли, я буду стараться, чтобы власти увидели справедливость нашей просьбы”.

Что было выполнено из обширной его программы, мы не знаем, но важно подчеркнуть, что Штампфер был первым, у кого зародилась идея гидроэлектростанции, чудесным образом воплощенная Пинхасом Рутенбергом (Рутенберг основал Палестинскую Электрическую Компанию в 1923 году – перев).

В письме из Белостока Штампфер сообщает о насосах, которые качают воду из колодца (он уже ведет переговоры об их покупке и воображает, как они работают в их поселении) и напоминает товарищам-поселенцам о своем плане обратиться к султану.

“Ховевей Цион” России собирались послать тогда в Эрец Исраэль своего первого представителя, г-на Кальмана Зеева Высоцкого. Штампфер произвел большое впечатление на “Ховевей Цион” в России, и они написали письмо д-ру Пинскеру в Одессу, в котором характеризовали Штампфера таким образом: “Нам довелось познакомиться с г-ном Штампфером из мошавы Петах-Тиква, который приехал в Европу и побывал в Париже и в Лондоне, чтобы организовать помощь поселенцам. Мы беседовали с этим господином и нашли в нем человека, детально разбирающегося в делах колонистов, умного, знающего языки английский, немецкий, венгерский и иврит, и, по нашему мнению, человека порядочного и достойного, который мог бы сопровождать нашего друга господина Высоцкого в его поездке в Эрец Исраэль, но он был разочарован нашим планом”.

Штампфер писал из Одессы: ” Вчера провожал уважаемого г-на Высоцкого, который уехал вместе с Элиэзером Рокахом, и я остался один на пустынном морском берегу, и не было у меня денег на дорогу …”. В конце концов, каким-то образом раздобыл Штампфер денег на дорогу и вернулся из своих странствий в галуте в Эрец Исраэль, и тогда полностью посвятил себя работе на благо любимой мошавы, и стал её руководителем до конца своих дней.

Появление доктора Герцеля с его идеей государственного сионизма принял ортодоксальный еврей Иегошуа Штампфер сразу и без подозрений в атеизме, в отличие от других ортодоксов, немедленно установил с ним связь и стал переписываться.

Жаль, что во время хаоса Первой мировой войны пропали все письма д-ра Герцеля к нему, материал, который безусловно добавил бы новые черты к духовному облику Штампфера.

И вместе с глубокой верой в государственный сионизм росла его уверенность, что без настоящей работы, без непрерывного физического труда никакие смелые планы не в силах изменить что-либо. Это побудило Штампфера объединиться со сторонниками организации еврейского профсоюза и принять участие в собрании представителей большинства еврейских поселений, которое состоялось в 1903 году в Зихрон-Якове под руководством Усышкина, Друянова и других.

На собрании обсуждались и другие вопросы, которые беспокоили еврейский ишув в то время. Например, участие женщин в выборах вызывало категорическое возражение ортодоксов во главе со Штампфером. На одном из заседаний по этому вопросу он закончил свое выступление такими словами: “Избирательное право для женщин – это Non Possumus!” (формула категорического отказа, употребляется Папой Римским – перев.). На это ответил Усышкин: “Я знаю мнение собравшихся, всё-таки оно Possumus”. Вопрос решился положительно, и Штампфер сообщил к радости всех присутствующих: “Мы подчиняемся, Possumus!..”

После того, как барон Ротшильд в 1898 году посадил в Петах-Тикве первый пардес (цитрусовую плантацию – перев.), посадил пардес и Иегошуа Штампфер, и, будучи ограничен в средствах, пригласил компаньона из иерусалимских евреев Давида Файнштейна. Пардес был небольшим (35 дунам), но усилия и опыт его хозяев проложили дорогу тем, кто шел после них. Начали расти и цвести в Петах-Тикве один пардес за другим, и было в 1900 году в Петах-Тикве 300 дунамов пардесов. В том же году хозяева пардесов основали товарищество “Пардес”, в котором Штампфер был самым деятельным участником до последнего своего дня.

Из пардеса Штампфера вышло первое поколение еврейских рабочих по сбору и упаковке цитрусовых, которые научились у работников-арабов и даже превзошли их в умении.

Иегошуа Штампфер был одним из первых в Петах-Тикве, кто почувствовал всю меру возможной опасности, когда земля мошавы обрабатывается чужими руками. Когда был основан “Пардес”, большой синдикат хозяев пардесов всех мошавов Иудеи, он настаивал, чтобы был внесен и соблюдался пункт о еврейском труде, и внес этот пункт, несмотря на возражения других. Он соблюдал принцип еврейской работы, насколько позволяли обстоятельства, и на его пардесе всегда вместе с арабами работали евреи.

Будучи ортодоксальным евреем Штампфер вовсе не был односторонним. Он был отличным руководителем, умел привлечь сердца поселенцев и вызвать доверие к себе и к совету поселения. Он умел призвать к дисциплине, и сам её соблюдал. Он управлял твердой рукой, и все выполняли решения совета, даже если были против.

И хотя его религиозные взгляды и соответственно руководство мошавой были крайне ортодоксальны, он с воодушевлением принял репатриантов второй волны (главным образом из России и Польши в 1904-1914гг. – перев.), несмотря на то, что они были людьми светскими.

Однако, как человек крайних взглядов и противник нововведений, он был нетерпим по отношению к преподаванию в новой школе, в котором виделся ему атеизм, к театральным постановкам, которые устраивали молодые. Он был против совместных танцев мужчин и женщин на свадьбах, а когда доктор Коэн-Бернштейн прочитал лекцию о медицине и гигиене и показывал иллюстрации с помощью “волшебного фонаря”, религиозные во главе со Штампфером переполошились из-за того, что когда тушили свет, мужчины и женщины оставались вместе в темной комнате, и совет поселения потребовал от лектора, чтобы он не выключал свет во время демонстрации “картинок”. Но все это не умаляет образ Штампфера, если принять во внимание место, время, его религиозные взгляды и “взрывной” характер.

В возрасте 56 лет в канун праздника Шавуот 5665 года (1908) скончался Иегошуа Штампфер и был похоронен в том месте, в которое он вложил всю свою душу, в Петах-Тикве. На его похороны собрались представители разных организаций старого и нового ишува, главные раввины Эрец Исраэль. Большая часть еврейских рабочих поселения в этот день не работала и провожала в последний путь великого идеалиста и борца Иегошуа Штампфера.

Чтобы увековечить его память совет Петах-Тиквы решил основать местное благотворительное учреждение, которое будет носить имя покойного, а также выпустить книгу, рассказывающую о его жизни и деятельности. Совет распорядился, чтобы в знак траура в первые тридцать дней не звучали в мошаве песни. Именем Иегошуа Штампфера названа одна из улиц Петах-Тиквы.

На его памятнике написано:

“Этот камень свидетель того, что

мошава Петах-Тиква горько стенала в день,

когда была выкопана могила для дорого нашего,

лучшего из её сынов, одного из основателей-первопроходцев,

который трудился на ее благо с 5636 (1878),

когда был заложен первый камень,

до пятого дня в месяце сиван 5665 года (1908),

когда вернулся в землю верующий и благочестивый,

мудрый и благоразумный, высокообразованный

Реб Иегошуа сын реба Беньямина Штампфер

Да будет включена душа его в список для воскрешения”

___________________________________________________________________________

Комментарии:


Таня
פתח תקוו, ישראל – at 2012-07-16 19:56:21 EDT
מדהים, מעניין בתירוף. יש כזה ספר בעיברית ? אני רוצה שילדי יקאו אתו


Александр
Петах-Тиква, Израиль – at 2012-04-12 22:40:35 EDT
Прочитал на одном дыхании. Здорово !!! Какие люди были,как мало
мы о них знаем.
Огромное спасибо.


Кочубей Дмитрий
Бобруйск, Беларусь – at 2011-04-24 15:10:27 EDT
Здорово, очень интересно 🙂 Не знал что так много сведений сохранилось о поселении. Тода раба!


Владимир
Петах-Тиква, Израиль – at 2009-08-15 00:54:18 EDT
Огромное спасибо!


Александр
Петах-Тиква, – at 2009-02-25 15:06:41 EDT
Большое спасибо! Прочитал с огромным удовольствием!

***

   Шошана Цуриэль родилась в 1930 году в подмандатной Палестине в Петах-Тикве, первом еврейском сельскохозяйственном поселении. К моменту образования государства Израиль ей было 18 лет. Служила в армии, работала в городском муниципалитете.

Всегда интересовалась историей, но по настоящему начала писать, когда потребовалось помочь внукам сделать в школе работу о своих “корнях”. Так появилась повесть “Кфар ганим”, а позднее “История семьи моей матери в Иерусалиме”. Целиком  эти тексты нигде не печаталось, но на иврите в виде отдельных рассказов Шошана помещает их в интернете на сайте www.tapuz.co.il.   Она заинтересована в том, чтобы с ними познакомились “русскоязычные” читатели.

Источник

 Опубликовано 3.02. 2010, 14:42

Обновлено 17.11.2025,  15:22

Знаменитая арабо-израильская война 1967 года

 

Борис Тененбаум
Родился в Москве в 1948, окончил МАИ, уехал в США в 1981, работает программистом, пишет исторические эссе.

Знаменитая арабо-израильская война 1967 года   № 61

Что происходило за кулисами шестидневной войны

Моше Штерн: СТАТЬИ В СЕТЕВОМ ЖУРНАЛЕ “ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ”

Война за Димону. Перевод, примечания и дополнения – Ontario14   № 70

Летучие мыши над Димоной

Виктор Вольский, Йорктаун, Вирджиния

 

Основная канва событий, непосредственно предшествовавших Шестидневной войне, в которой вооруженные силы Израиля нанесли сокрушительное поражение армиям трех арабских государств – Египта, Сирии и Иордании, споров не вызывает. 16 мая 1967 года египетский лидер Гамаль Абдель Насер внезапно ввел огромную армию в Синай и потребовал вывести оттуда миротворческие войска ООН. Генеральный секретарь ООН У Тан услужливо поспешил выполнить требование Каира, и на следующий день египетские части заняли наблюдательные пункты “голубых касок”. 22 мая Египет закрыл Тиранский пролив для прохода израильских и следующих в Израиль судов, полностью заблокировав израильский порт Эйлат и создав классический сasus belli.

Но Насер, видимо, опасался, что недостаточно ясно обозначил свои намерения. 26 мая он выступил перед руководством Панарабской федерации профсоюзов и заявил, что грядущая война будет носить тотальный характер и предназначена уничтожить Израиль. А чтобы уж никаких сомнений не оставалось, глава Организации освобождения Палестины восторженный поклонник Гитлера Ахмад Шукейри объявил, что, победив в войне, арабы великодушно позволят уцелевшим евреям вернуться в страны исхода. “Хотя вряд ли кто-нибудь уцелеет”, – тонко улыбнувшись, добавил предшественник и ментор Ясира Арафата.

Израиль принял вызов. 23 мая премьер-министр Леви Эшколь подтвердил, что считает действия Египта объявлением войны, а 5 июня Армия обороны Израиля нанесла упреждающий удар.

“Миролюбивая общественность” в лице, например, редакции британского журнала Economist возлагает вину за войну на Израиль. Да, Насер действительно предпринял демарш в Синае, но не мог же он бросить Сирию в беде. Однако на самом деле воевать он не собирался. В сущности, египетский президент пошутил, а лишенная чувства юмора израильская военщина во главе с пресловутым милитаристом Моше Даяном воспользовалась случаем и, вырвав инициативу из рук в общем неплохого, но безвольного премьер-министра Леви Эшколя, ввергла Ближний Восток в пучину войны.

Такова “прогрессивная” трактовка причин Шестидневной войны. Серьезные западные историки не столь пристрастно оценивают события. Их консенсус долгое время сводился к тому, что война явилась результатом целого ряда недоразумений, то и дело возникавших в накаленной атмосфере взаимной подозрительности. В своем капитальном исследовании “Шестидневная война: июнь 1967 года и генезис современного Ближнего Востока” историк Майкл Орен пишет:

“Конфликт между арабскими странами и Израилем, между самими арабскими странами и между США и СССР, усугублявшийся внутренними стрессами в каждом из упомянутых государств, породил крайне взрывоопасную атмосферу. В таких условиях малейший предлог – скажем, террористическое нападение или рейд возмездия – мог повести к необузданной эскалации, к цепной реакции вызовов и контрвызовов, авантюр и просчетов, которые неудержимо подталкивали Ближний Восток к войне”. 

Однако в последнее время в монолите официальной версии появились трещины. Выяснилось, что Советский Союз сыграл куда более активную роль в войне, чем предполагалось ранее. Как сейчас стало известно, 13 мая Советский Союз оповестил Египет, что Израиль  сконцентрировал на границе с Сирией сорокатысячную ударную группировку при поддержке сотен танков и готовится к вторжению.

Насер никак не мог проигнорировать это сообщение. Ведь он был не только президентом Египта, но и главой Объединенной Арабской Республики (ОАР) – федерации Египта и Сирии. То есть формально Сирия была его страной тоже. Насер немедленно отрядил в Дамаск начальника египетского генштаба Мухаммеда Фавзи. Генерал Фавзи совершил облет приграничных территорий и доложил своему президенту, что советской разведке померещилось – никакого сосредоточения израильских войск нет и в помине. Насер запросил у Советского Союза подтверждения, и его категорически заверили: никакой ошибки нет, израильский зверь вот-вот растерзает беззащитную Сирию.

Неважно, понимал ли Насер, что ему подкинули дезинформацию. Египетский президент оказался в сложном положении. Во всех арабских странах уже знали о грядущем израильском вторжении в Объединенную Арабскую Республику. Все взоры были устремлены на Каир – хватит ли у президента ОАР мужества дать достойную отповедь ненавистному «агрессору», или же он сдрейфит и навеки покроет свои имя позором. У кавалера Золотой Звезды Героя Советского Союза, претендовавшего на роль лидера арабского мира, фактически не было выхода. Он должен был воевать.

Однако даже признание того, что война была спровоцирована Советским Союзом, не слишком поколебало общепринятую оценку Шестидневной войны, которую историки едва ли не единодушно оценивают как локальный конфликт. Согласно этой точке зрения, Москва, дав изначальный толчок событиям, быстро опомнилась и попыталась предотвратить вооруженное столкновение, а когда ее попытки не увенчались успехом, совместно с Вашингтоном сыграла решающую роль в прекращении конфликта.

Но недавно два израильских исследователя выступили с радикально новой теорией, которая полностью опрокидывает устоявшуюся версию. В своей книге “Летучие мыши над Димоной: советская ядерная авантюра в Шестидневную войну” (Foxbats over Dimona: The Soviets’ Nuclear Gamble in the Six-Day War) Изабелла Гинор и Гидеон Ремез утверждают, что Советский Союз спровоцировал кризис, намереваясь вступить в войну с Израилем на стороне арабов с целью уничтожения израильского ядерного центра в Димоне.
Коротко об авторах. Гидеон Ремез – израильтянин-сабра, историк по образованию, известный журналист. На протяжении многих лет вел ежедневную программу “Международный час” на государственной радиостанции “Кол Исроэл” («Голос Израиля»). Принимал участие в Шестидневной войне в десантных войсках. Его жена Изабелла Гинор родилась и выросла в Киеве. Эмигрировала в Израиль незадолго до Шестидневной войны. Работала советологом в ведущей израильской газете “Гаарец”, в настоящее время является научным сотрудником Трумэновского института при Еврейском университете в Иерусалиме.

В интервью веб-сайту Frontpagemagazine.com Изабелла Гинор рассказала, что натолкнуло ее и мужа на идею исследования, принесшего столь сенсационные результаты. Восемь лет назад, просматривая в обычном порядке прессу стран СНГ, она наткнулась в одной из украинских газет на поразительный материал: бывший офицер советской морской пехоты писал, что в первый день Шестидневной войны, будучи на борту фрегата в восточной части Средиземного моря, он получил приказ сформировать группу “добровольцев” в составе 30 человек и подготовиться к десантированию на побережье Израиля. Операция несколько раз откладывалась и в конце концов была отменена, когда корабль находился всего в 20 милях от Хайфы – запланированного места высадки. 

Гинор и Ремез не поверили своим глазам. Ведь ни в одном официальном источнике не было и намека на прямое советское военное вмешательство в ближневосточный конфликт. Более того, все специалисты в один голос утверждали, что такое вмешательство было немыслимо и шло вразрез с принципами советской внешней политики. Однако журналистское чутье подсказывало израильским исследователям, что дело нечисто. Они решили довериться своим инстинктам.

Очень быстро выяснилось, что сенсационное откровение капитана Юрия Хрипункова – это лишь верхушка айсберга. Исследователи нашли в самых разных источниках, независимых друг от друга, подтверждения его рассказа, включая сходные сообщения моряков с других кораблей мощной советской Средиземноморской эскадры. В их числе было и опубликованное в печати свидетельство другого офицера морской пехоты, который высадился со своим десантом на израильском побережье. Его отряд был атакован израильской авиацией и, понеся тяжелые потери, вынужден был вернуться на свой корабль, а сам автор статьи был ранен.

В операции были также задействованы атомные подлодки, стратегические бомбардировщики, пилотам которых выдали карты целей на территории Израиля, истребительные соединения, получившие приказ прикрывать бомбардировщики и поддерживать арабские ВВС и т. д. В частности, авторы книги приводят показания летчика Юрия Настенко о том, что вечером 5 июня 1967 года его часть, дислоцированная на Украине, была приведена в состояние полной боевой готовности, и у него не было сомнений, что ему предстоит участвовать в боевых действиях.

Изабелла Гинор и Гидеон Ремез подчеркивают, что вопреки распространенному мнению даже при Ельцине, не говоря уже о нынешних глухих временах, основные официальные советские источники информации – архивы Политбюро, Генштаба и КГБ –  были наглухо закрыты для историков. Тем не менее израильским исследователям удалось найти немало доказательств своей теории – кое-что в советских архивах, кое-что в архивах стран Варшавского пакта, кое-что в открытых источниках. Они сопоставили собранные ими данные с материалами из архивов Израиля, США и ряда других стран и не нашли ничего, что противоречило бы постепенно складывавшейся картине. Более того, их версия позволяла объяснить ряд загадочных намеков в известных источниках.

Но зачем Москве понадобилось пускаться на авантюру, чреватую прямым военным столкновением с Соединенными Штатами? Авторы книги нашли ответ на этот вопрос в интригующем меморандуме, который был  включен (авторы книги уверены – по счастливому недоразумению) в опубликованный в 2003 году под редакцией Виталия Наумкина сборник документов МИД СССР.

В меморандуме, датированном 23 февраля 1966 года, сообщается, что 13 декабря 1965 года “один из лидеров израильской компартии товарищ [Моше] Снэ поставил советского посла в Тель-Авиве в известность о своем разговоре с советником премьер-министра Израиля, Гариэлем [бывший глава легендарной израильской разведслужбы “Моссад” Иссер Гарель], в которой последний объявил о намерении Израиля создать свою собственную атомную бомбу”.


Ядерный исследовательский центр в Димоне. Israel News Photo

К этому времени существование в Израиле ядерной программы не было тайной для советской разведки. А вот чего в Москве не знали, так это на какой стадии находились работы, ведущиеся в Димоне. Сообщение Гареля было истолковано советским руководством в том смысле, что ядерного оружия у Израиля пока еще нет, и поэтому пока еще есть возможность не допустить его появления у еврейского государства, но действовать надо без промедления.

Последовала бурная вспышка советской дипломатической активности с целью напугать Израиль и заставить его заморозить свою ядерную программу. Ничего не добившись, Москва переключилась на подготовку силового решения проблемы. Судя по всему, среди советского руководства не было полного единодушия в отношении того, что следует предпринять. Но известно, что особенно жесткую позицию заняли председатель КГБ Юрий Андропов и замминистра обороны Андрей Гречко.

В 1966 году, выступая в Черновцах, маршал Гречко пообещал, что “полувековой юбилей Великой Октябрьской Революции будет последним днем существования еврейского государства” и что “с империализмом и сионизмом будет покончено”. Был разработан хитроумный план с целью спровоцировать Израиль на упреждающий удар. 

“Советское руководство, – пишут авторы книги, – стремилось в максимальной степени снизить вероятность ответных действий со стороны Соединенных Штатов. Для этого необходимо было, в частности, заставить Израиль первым нанести удар, что навлекло бы на него международное осуждение и вызвало бы недовольство США. Наконец, предлогом к войне должна была послужить израильская ядерная программа, из-за которой у Тель-Авива были серьезные разногласия с Вашингтоном, причем как раз в тот момент, когда перспектива появления у Израиля ядерного оружия тревожила Вашингтон почти в такой же степени, как и Москву”.

Изабелла Гинор и Гидеон Ремез также откопали так называемый “финский документ”, из которого явствовало, что еще до начала Шестидневной войны Советский Союз заготовил ноту с поручением Финляндии представлять свои интересы в Израиле. Из этого неопровержимо следует, что советский план предусматривал разрыв дипломатических отношений с Израилем после того, как он будет спровоцирован на упреждающий удар по Египту.

Историк Майкл Орен пишет, что решающим фактором, вызвавшим войну, был  “страх Израиля за свой реактор, а не страх Египта перед ним”. Широко известно, что 17 и 26 мая 1967 года два самолета совершили пролеты над ядерным комплексом в Димоне. Предполагалось, что то были египетские МИГ-21.

Но Изабелла Гинор и Гидеон Ремез доказывают, что разведывательные полеты над израильским ядерным центром оба раза совершил в то время еще экспериментальный и сверхсекретный МИГ-25, который официально пошел в серийное производство лишь в 1972 году. В то время на Западе не было аналога этой машине, которая получила в классификации НАТО обозначение Foxbat (“Летучая мышь”). Отсюда и название книги “Летучие мыши над Димоной”.


Израильтяне Изабелла Гинор и Гидеон Ремез (крайние справа) во время вручения им серебряной медали Института ближневосточной политики в Вашингтоне 17 октября 2009 года за книгу «Летучие мыши над Димоной»

Авторы указывают, что израильские летчики, знавшие МИГ-21 как свои пять пальцев, сразу поняли, что имеют дело с совершенно другой машиной: самолет, летевший над Димоной, шел на такой высоте и с такой скоростью, что у поднявшихся на перехват истребителей не было никаких шансов его догнать. Пролеты вызвали панику среди командования Армии обороны Израиля, которое (как оказалось, с полным основанием) усмотрело в них признак грядущего нападения на драгоценный ядерный комплекс. Тогда-то и было окончательно решено нанести упреждающий удар по Египту.

Версия Гинор-Ремеза вызвала недоверие среди историков. Но израильская чета нашла подтверждение своей версии – упоминание в советской авиационной литературе о том, что “в конце 60-х годов” МИГ-25 проходил эксплуатационные испытания в ближневосточном регионе. А вскоре обнаружился и прямой свидетель – бывший советский летчик в генеральском звании, который засвидетельствовал, что в 1967 году он совершил полтора десятка полетов в воздушном пространстве Израиля, в том числе два полета на МИГ-25, настолько секретные, что визу на них дал лично министр обороны СССР.

Уже когда их книга была в наборе, авторы получили еще одно, решающее доказательство своей правоты. На сайте российского министерства обороны появилась статья за подписью официального представителя министерства, где подтверждалось, что оба полета над израильским ядерным центром в мае 1967 года были совершены “Летучей мышью”.
Однако вернемся к основной теме. Гамаль Абдель Насер с энтузиазмом поддержал затею советских друзей. 20 февраля 1966 года в интервью с группой иракских журналистов он объявил: “Если Израиль создаст атомную бомбу, единственной ответной мерой с нашей стороны должна быть превентивная война. Арабские государства должны будут безотлагательно принять ответные меры и полностью лишить Израиль возможности производить атомную бомбу”. 

В Средиземное море была направлена мощная советская эскадра в составе трех десятков кораблей, включая оснащенные ядерными ракетами подводные лодки: Египет был поставлен под защиту советского ядерного зонтика. Замминистра обороны СССР Гречко срочно прибыл в Каир и заверил египетских военачальников в нерушимой поддержке своего правительства. В мае 1967 в Порт-Саид прибыли “с дружественным визитом” советские десантные корабли с подразделениями морской пехоты, а на Украине было приведено в состояние полной боевой готовности авиационное соединение, причем небольшая штабная группа связи уже была переброшена в Египет.

Опираясь на советские ядерные гарантии, Египет разработал план “Операции Фаджр” (“Рассвет), которая должна была начаться на рассвете 27 мая 1967 года. Другой план, разработанный в ноябре 1966 года совместно вторым лицом в египетском  руководстве фельдмаршалом Абдель Хакимом Амером и маршалом Гречко, назывался “Покоритель” и был основан на чисто советских стратегических концепциях.

Израильские войска захватили в Синае и на Голанских высотах трофейные документы (в том числе и на русском языке) с детальным описанием советско-египетского плана. Приготовления к войне приняли особенно лихорадочный характер после того, как 7 апреля 1967 года в воздушном бою над Голанскими высотами израильская авиация сбила шесть сирийских МИГов, не потеряв ни одного своего самолета. На карту был поставлен престиж советской военной техники.

Советские генштабисты оценивали шансы израильских и арабских вооруженных сил как приблизительно равные. По их выкладкам ни та, ни другая сторона не должна была добиться решающего превосходства. Это позволило бы Советскому Союзу в нужный момент бросить на чашу весов малую толику своей военной мощи и без особых усилий переломить ход войны в пользу арабских союзников. При этом советская стратегическая авиация должна была разбомбить Димону.

Изабелла Гинор и Гидеон Ремез отмечают, что советское руководство все очень точно рассчитало. В полном соответствии с планом Израиль удалось спровоцировать на упреждающий удар. Соединенные Штаты, как и предсказывали советские политологи, выразили недовольство по поводу “агрессивных действий” союзника, объявили нейтралитет и вывели свой Шестой флот из восточной части Средиземного моря. 

Но планы планами, а действительность обязательно вносит свои коррективы. Известно, что генералы обычно представляют себе следующую войну как точную копию предыдущей. Вот и советские военачальники оказались в плену своих замшелых оперативных представлений, сложившихся во время Второй мировой войны. Они рассчитывали, что в Синае развернется нечто вроде сражения на Курской дуге – лобовое столкновение массированных пехотных и бронетанковых соединений, действующих на широком фронте.

Но Израиль смешал карты советских специалистов, отказавшись следовать их логике. Вместо этого израильская авиация нанесла молниеносный воздушный удар по аэродромам всех своих противников и в считанные часы полностью уничтожила их военно-воздушные силы. Вслед за тем последовал сокрушительный израильский блицкриг в Синае, в Иерусалиме и на Голанских высотах.


Израильские танки в Синае, июнь 1967. Photo © EPA Corbis

Не учли в Москве и арабской психологии. Исход войны был уже давно решен, а Насер продолжал засыпать союзников победными реляциями, наводя тень на плетень и мешая им составить ясную картину происходящего.

Советское руководство в течение пяти дней колебалось, не зная, что делать. Израильская авиация перепахала взлетно-посадочные полосы всех арабских аэродромов, приведя их в негодность, а без превосходства в воздухе пытаться реализовать первоначальный план было слишком рискованно. На шестой день войны, когда бригада “Голани” пошла на штурм Голанских высот, Москва все же решила действовать. Но речь уже не шла о разгроме Израиля: нужно было срочно спасать Сирию. Корабли средиземноморской эскадры получили приказ двигаться к местам  высадки десантов, но к великому облегчению советских руководителей военного вмешательства так и не понадобилось – Израиль согласился на прекращение огня.

По окончании войны Москва стала лихорадочно заметать следы. Кремль был в шоке от сознания того, что наглые евреи дерзнули бросить ему открытый вызов и посмели отклониться от тактических схем, которые предписали им московские полководцы. Огромное количество советской военной техники было уничтожено или оказалось в руках израильтян, которые, словно издеваясь над Москвой, устроили открытую распродажу советских трофеев – танков, грузовиков, артиллерийских орудий.

Миллиардные дотации арабским друзьям были пущены на ветер, не принеся дивидендов. Особенно унизительным был провал советской разведки, которая столь неверно оценила обстановку на Ближнем Востоке и перспективы арабо-израильского конфликта. Советский престиж стремительно падал, особенно в арабских странах, которые возложили вину за свой провал на своих московских друзей и покровителей. ЦРУ докладывало президенту Джонсону, что “Советы не в состоянии скрыть своего замешательства”.

В такой обстановке необходимо было по возможности затушевать факты причастности Советского Союза к столь позорной катастрофе. По своих собственным соображениям в том же были заинтересованы Соединенные Штаты и Израиль. Соответствующая документация во всех трех странах была засекречена, архивы закрыты, советские “советники”, захваченные в плен на Голанских высотах, без лишнего шума отправлены домой.

Благодаря всем этим мерам в мировой историографии сложилось совершенно превратное представление о роли Советского Союза в истории Шестидневной войны, укладывающееся в благожелательную концепцию западных историков о том, что советское руководство, обжегшись на кубинском ракетном кризисе, решило строить свои отношения с Западом на принципах разрядки напряженности. В результате к 1967 году Москва выработала осторожный и ответственный внешнеполитический курс.

Да, никто не спорит, что Советский Союз по-прежнему боролся с Соединенными Штатами за влияние в мире, в том числе и на Ближнем Востоке, но не могло быть и речи о том, чтобы рисковать прямым столкновением между ядерными сверхдержавами, сколь бы высоки ни были региональные ставки в этой игре. Поэтому, когда Москва пригрозила военным вмешательством (как это сделал 10 июня советский премьер-министр Косыгин в разговоре по «горячей линии» с Вашингтоном), то был обычный блеф, которому не следует придавать значения.
Изабелла Гинор и Гидеон Ремез сорвали покров с этой уютной, но фальшивой версии, вскрыв опасное прекраснодушие ее авторов – западных историков и политологов, которые на протяжении десятков лет убаюкивали себя сладкими фантазиями о том, что-де советские руководители – трезвые и здравомыслящие люди, которые никогда не станут понапрасну рисковать и подвергать опасности дело мира. Книга израильских исследователей воочию показывает, как опасно предаваться подобным иллюзиям и как близко подошел мир к краю пропасти по милости преемников и верных последователей тирана-авантюриста Сталина, которого западные либералы умильно величали “дядюшкой Джо”.

Вместо послесловия

Советский Союз не смирился с унижением, перенесенным в 1967 году, и спустя всего год навязал Израилю так называемую «войну на истощение». В рамках операции “Кавказ” в Египет прибыли три советские бригады ПВО, оснащенные ракетами класса “земля-воздух” и радарами раннего предупреждения. Под их защитой в воздух поднялись советские истребители с египетскими опознавательными знаками. Однако эта предосторожность никого не обманула: “арабские” летчики переговаривались друг с другом и с землей по-русски и матерились без малейшего акцента к вящему удовольствию сотрудников израильской службы радиоперехвата.

Потеряв несколько самолетов, сбитых советскими зенитными ракетами, командование израильских ВВС решило проучить противника. 30 июля 1970 года вскоре после полудня два израильских “Фантома” атаковали египетскую радиолокационную станцию на побережье Суэцкого залива. Завидев легкую добычу, им навстречу поднялась эскадрилья МИГ-21 в составе восьми машин. Советские летчики лишь с опозданием осознали, что израильские бомбардировщики прикрывала с большой высоты четверка истребителей “Мираж-3”. В завязавшемся воздушном бою израильтяне, не понеся потерь, сбили пять МИГов. Лишь один советский летчик смог катапультироваться, остальные погибли.

Это было последнее советско-израильское воздушное столкновение. Получив наглядный урок, советское командование прекратило полеты своих летчиков, боевой дух которых был фатально подорван таким чувствительным ударом по самолюбию. А вскоре было заключено перемирие, которое продержалось вплоть до следующего большого конфликта – “Войны Судного Дня”.

 http://volsky.us