Очередной «взгляд со стороны»

Очень редко соглашаюсь с публицистом от философии (или философом от публицистики) Владимиром Мацкевичем, но 02.09.2020 он высказался вполне здраво, даром что в фейсбуке:

Беларусы привыкли читать и слушать российские благоглупости, пренебрегая интеллектом в своей стране. До сих пор оценку наших событий и положения дел в стране многие вычитывают из российских источников. Кто-то слушает Жириновского с Соловьёвым, а кто-то Шульман с Кацем. От всего белорусского просто отмахиваются. Ну, хоть Шрайбман с Чалым начали становиться авторитетами, хорошие ли они интеллектуалы, я говорить сейчас не буду… Хочет Колесникова создавать партию, кто ж её остановит? Я точно не буду… Партии в условиях диктатуры – одна видимость. Я уже несколько лет говорю, что все зарегистрированные партии нужно распустить. Нам нужен единый фронт. Партии – это институт демократии. Сначала демократия, а партии потом.

Анна Канопацкая в конце июля 2020 г. тоже заявляла, что намерена создать «национально-демократическую партию». Покамест энтузиазм в обществе по поводу этого замысла, мягко говоря, неочевиден. Судя по тому, что доверенное лицо cами-знаете-кого, «палаточник» Олег Г. на днях заговорил о перспективности создания новых партий (и о том, что желательно упростить их регистрацию), подобные проекты сейчас действительно на руку системе.

Вряд ли кто-то, кроме пропагандистов из обоих лагерей, может сказать со стопроцентной уверенностью, что и как следует делать в общебелорусском масштабе. Вышеупомянутый Максим Кац в августе с. г., сразу после создания «Координационного совета», предлагал (18:25 и далее) учредить бесплатную газету «на восьми или шестнадцати полосах» для раздачи тем жителям Беларуси, кто ещё недостаточно информирован о событиях в стране, «чтобы она попадала в каждый почтовый ящик в городах». По-моему, это была странноватая идея: главная проблема у нас не в недостатке информации на политические темы – за 25 лет все, кто хотел, узнали об этой системе всё, что хотели – а в недостатке солидарности и воли граждан.

Способны ли бумажные издания, тем более бесплатные, переубеждать, объединять и мобилизовывать граждан в масштабах города, а тем паче страны? Весьма сомнительно! Если речь о «газете-листовке», то она лучше работает на местном уровне, будучи адаптированной под проблемы подъезда, района или предприятия. Если о периодическом издании для «всех-всех-всех», то оно в наших условиях выдыхается и «желтеет», как выдохлись популярные в своё время «Народная воля» и «Свободные новости» (но даже им с конца августа не дают печататься в Беларуси – видимо, по старой памяти). «Несколько тысяч» читателей, собирающихся вместе и требующих «вернуть тираж» (Кац, 20:50 – 20:59) – увы, маниловщина.

Новая бумажная газета – почти как новая политическая партия; в теории неплохо, на практике же овчинка не стоит выделки. Априори, на макроуровне куда более эффективны интернет-порталы, а может, и телеграмм-каналы (последними не пользуюсь, но признаю их эффективность в краткосрочном периоде). На микроуровне – «сарафанное радио» плюс чаты/закрытые группы конкретных сообществ. Предполагаю, именно свой чат помогает жителям трёх двадцатиэтажных домов по ул. Червякова и Сморговскому тракту (микрорайон «Дом у озера») координировать действия и отбивать натиск администрации района.

Третьего сентября утром во двор приезжали «силовики» с помощниками: замазали краской мурал с диджеями, посрезали бело-красно-белые ленточки с забора, сбросили с будки табличку. Очень скоро жители восстановили мурал (я видел его отмытым уже к 12:30). К вечеру повесили новые ленточки, теперь и с зелёными «прожилками», а к утру вернули табличку с надписью «Площадь Перемен».

Фото 04.09.2020

Народное творчество. Обратите внимание на значок с человечками в касках, появившийся после вчерашнего рейдика

В общем, счёт в матче, который длится почти месяц, – 5:4 в пользу «широких народных масс». Вчера между 21 и 22 часами во дворике собралось около ста человек, танцевавших и распевавших песни под баян. Сегодня о креативности «Дома у озера» снова написал поворотливый (этого не отнимешь) тутбай.

Вчера же, 3 сентября, произошла «рокировочка» в КГБ, КГК, Совете безопасности и Мингорисполкоме. Хочется думать, что новые руководители силовых/идеологических ведомств перестанут заниматься ерундой вроде срезания ленточек и сбивания табличек. Понятно, заслуженному вырывателю шнура, а по совместительству главе Центрального района, обидно, что его до сих пор не изобразили на будке вместе с диджеями Галановым и Соколовским… Но ведь у него есть «собственное» здание на ул. Мельникайте, 6, так почему бы г-ну Петруше не разукрасить его по-своему?

Администрация Центрального района г. Минска

На месте милицейского начальника (Артур Владимирович Шахлай) я бы в следующий раз призадумался, прежде чем выделять бойцов для охраны лентосрезателей. Полагаю, в районе с населением в 120 тысяч душ у милиции имеются дела поважнее, и пора бы уже гражданским начальникам самим искать взаимопонимания с жителями «бунтующих» домов. Не хотят? Ну, в таком случае недолго они останутся при должностях. Вот госсекретарь Совбеза Андрей Равков 24.08.2020 открыто советовал тем, кто «умилён заграничными подпрыгиваниями» в поддержку протестующих, покинуть страну – со вчерашнего дня он не госсекретарь. Может быть, и сам куда-то уедет, «освободив рабочее место и очередь к врачу», как уехал один из его предшественников Урал Латыпов.

Снова входят в моду рассуждения о диалоге! Видный деятель «палатки» Валерий Воронецкий громко заявил о себе, проведя 03.09.2020 встречу с избирателями в Минском районном доме культуры. Характерны выдержки из его речи:

Законодательство о выборах должно быть кардинально изменено и должно соответствовать тем требованиям, которые предъявляются к выборам международными организациями и нами с вами… Люди имели право возмутиться тем, как были организованы выборы, и люди имеют право на мирный протест… Люди имеют право своё возмущение предъявить государству. К сожалению, вместо того, чтобы с пониманием подойти к этому, выйти на диалог, власти показали силу. Был перейдён Рубикон, та красная черта, за которую переходить было нельзя. Конституция гарантирует нам уважение к нам, гражданам. И категорически не допускает насилия, пыток.

Неужто и этот человек прозрел? Ещё год назад фактически оправдывал антиконституционное решение cократить срок депутатских полномочий на 10 месяцев тем, что «любое общество имеет то, что заслуживает». ¯\_(ツ)_/¯

Воронецкий обещал вести диалог и с членами Координационного совета. Правда, их на свободе остаётся всё меньше, и давление на президиум не ослабевает. Вчера (3 сентября) должны были выпустить Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевскогоне выпустили. Судьи Татьяна Оковитая и Виктория Шабуня выписали активистам по 15 суток в довесок к отбытым десяти.

С. Дылевский и О. Ковалькова

Мне представляется, что членам координационного совета, заявляющим о необходимости выхода Беларуси из политического кризиса, следовало бы:

– во-первых, не допускать таких ошибок, как «попытки связаться» с послами зарубежных стран, тем более с представителями Кремля: «Мы несколько раз делали попытки связаться с послом РФ в Беларуси. Мы пока не получили никакого ответа. Но мы ждем. Мы готовы свою ситуацию каким-то образом наше видение объяснить и нашу позицию. Писали емейл, да…» (Мария Колесникова, 02.09.2020);

– во-вторых, поддерживать полную дееспособность своего президиума: всякий раз, когда из него кто-то выбывает – выбирать или кооптировать новых членов;

– в-третьих, перейти от резолюций с протестами (или тщетными приглашениями администрации РБ к диалогу) к более ощутимым действиям, несмотря на то, что время упущено.

Требуется не наскок, а планомерная «осада крепости». Несколько десятков человек из основного состава КС могли бы собраться вместе и, как минимум, обсудить альтернативный проект Конституции для вынесения на будущий референдум. Ещё лучше, с моей субъективной колокольни, – поклясться не выходить из здания или собираться до тех пор, пока этот проект не будет принят (см. историю «клятвы в зале для игры в мяч», принесённой депутатами французского Учредительного собрания в 1789 г.)

Допускаю, что большинство членов КС не захочет возвращаться к тексту Конституции, принятому Верховным Советом 15.03.1994. Это дёшево, но не эстетично (второй раз в ту же реку?), да и не очень-то практично. В обществе имеется серьёзный запрос на парламентскую республику, в которой президент либо вообще отсутствует, либо выполняет преимущественно церемониальные функции.

Любопытна параллель, проведённая отставным послом Игорем Лещеней:

По количественному составу (70 человек) Координационный совет напоминает мне Великий Синедрион – высший орган власти и одновременно высший судебный институт иудеев времен господства Древнего Рима на Ближнем Востоке. Это интересный формат, это действительно возможность охватить все слои общества.

Я бы не зацикливался на числе «70»… Так или иначе, нужен некий представительный орган, работающий независимо от «выборов», митингов и арестов. Скептически оцениваю координационный совет «при Светлане Тихановской», образованный в середине августа, но ничего лучшего пока не просматривается.

Наклейка-переделка картины Казимира Малевича «Девушки в поле» (1932). Замечена в Минске на бул. Шевченко месяц назад. Ныне в Синеокой – лишь одна героиня из трёх, да и та мечтает о несбыточном…

Собираться «координаторам» в одном месте небезопасно – их могут сразу же схватить. Впрочем, как показала практика, и поодиночке активисты в Беларуси легко становятся «добычей», так что вряд ли массовое собрание усугубит их ситуацию.

Не утверждаю, что уличные митинги и демонстрации больше не нужны, но сами по себе в нынешнем виде они не создают вокруг себя «центра силы» и (в отличие от Украины 2004, 2014 гг.) не представляют собой серьёзной угрозы для режима. Очевидно, что их следовало бы использовать как дополнительное или крайнее средство в борьбе за свои права, но не как основное. Забастовки, конечно, более сильное средство… с другой стороны, право на призыв рабочих к политической забастовке, как выясняется, нужно ещё завоевать.

Ну, а так-то градус недовольства и сопротивления не спадает. Возмущена арестом своих (и не только своих) журналистов когда-то аполитичная «Комсомолка»:

Завтрашний номер. Тираж из-за репрессий упал вдвое, но «комсомольцы» не сдаются 🙂

В сети опубликованы открытые письма выпускников Белорусской государственной академии искусств и филфака БГУ, осуждающих насилие и требующих новых, честных выборов. В сумме там почти две тысячи подписей, по крайней мере три из них принадлежат авторам belisrael 🙂 Поддержал кампанию даже академик-языковед – вот уж от кого не ожидал… Ещё раньше высказывались выпускники Лицея БГУ, юрфака БГУ, факультета международных отношений и т. д. Устраиваются «цепи солидарности»; не только в белорусских городах и Вильнюсе, но и, к примеру, 3  сентября в израильской Хайфе.

фото Olena Shevchenko

Всё это внушает… да, определённый оптимизм. Трудновато будет «верхам» править с таким своеволием, как раньше.

Вольф Рубинчик, г. Минск

04.09.2020

wrubinchyk[at]gmail.com

Опубликовано 04.09.2020  22:20