From Israel to Australia. About Jews and everything else / מישראל לאוסטרליה. על היהודים ועל כל דבר אחר / От Израиля до Австралии. О евреях и обо всем на свете
2 февраля 2024 года в израильском курорте Эйн-Бокек состоялся 5-й Марафон на Мертвом море (Dead Sea Marathon). Статусное для Израиля событие: на дистанции 50 км проходит Чемпионат Израиля. А для тех, кто пока не готов к ультрамарафону, есть дистанции 5, 10, 21 и 42 км. Всего пробежало 5600 участников.
.
.
Марафон на Мертвом Море – самый низкий забег в мире, проходит на 400 метров ниже уровня моря. И имеет самую необычную трассу: бежать нужно по дамбам в Мертвом море, из Израиля в Иорданию и назад. Дамбы открывают только один раз в году – для марафонцев.
.
.
2-е место среди женщин в классическом марафоне (42,2 км) заняла Ольга Кленовская, переехавшая в Хайфу из Москвы в мае 2023 года. Ольга бежала за клуб RunHaifa, который организовала вместе с мужем, тренером по бегу Александром Элкониным. От клуба RunHaifa на Мертвом море бежали 8 человек, но всего в группе RunHaifa в Телеграм почти 500 участников – неплохо для бегового сообщества, которому нет и года.
.
Как появился клуб RunHaifa?
.
Александр Элконин переехал из Москвы в Хайфу в октябре 2022 года. Один, так как уже был гражданином Израиля, и не мог привезти с собой жену – не гражданку без разрешения МВД (по процедуре СтуПро – объединения семьи).
.
Что делает 61-летний кандидат медицинских наук, известный в России тренер по бегу (подробнее о тренерской карьере Александра – здесь), не знающий иврит? Правильно, идет работать на стройку. Облицовывать камнями (весом 50 кг) 30-ти этажные здания. Учит иврит и выбивает разрешения на въезд для жены – для этого нужно было убедить МВД, что Ольга и Александр – настоящая семья. Это в России все беговое сообщество знало историю тренера Александра Элконина, который сделал предложение своей ученице Ольге Кленовской на финише Московского марафона; их показывали по телевидению и брали интервью (например, это – «История любви на длинной дистанции»)
.
В России остались ученики, которым не хватало общения с тренером. Чтобы их поддержать, Александр стал еженедельно проводить онлайн-встречи, где отвечал на вопросы своих подопечных о беге, восстановлении, здоровье спортсменов. Так в октябре 2022 года появился YouTube канал @ERA_RUN и подкаст «Когда твой тренер доктор».
.
Сегодня, спустя 1,5 года, вопросы тренеру задают совершенно незнакомые люди – зрители YouTube, потому что где еще найти в одном эксперте компетенции тренера и доктора, да еще чтобы он согласился бесплатно консультировать?
.
А вот в Хайфе Александру было решительно не с кем общаться, кроме коллег-строителей. В первые месяцы Александр бегал по горам вокруг Хайфы каждые выходные, потому что его специализация – трейловые забеги. Но когда ты все время один, падает мотивация, а где нет мотивации – там нет и физических сил. Ольга начала волноваться, когда Александр пропустил бег 2 недели подряд – это он, ультрамарафонец и тренер по бегу!
.
К счастью, МВД выдали разрешение на въезд жене гражданина Израиля всего через полгода (это очень быстро по статистике СтуПро), и в мае 2023 года Ольга прилетела в Израиль. Что делает 45-летняя кандидат экономических наук с 20-ти летним опытом управления международной логистикой, кандидат в мастера спорта по марафону, 7-я россиянка – финишер Six Star Major Marathons, не знающая иврит? Посвящает себя тому, чтобы муж в Израиле стал таким же известным и востребованным тренером по бегу, каким был в России. Записывает подкаст, делает сайт WWW.ERA.RUN, ведет социальные сети. Это в Москве работало сарафонное радио, и клиенты передавали друг другу заветный телефон тренера, который готовит победителей на трейлах и ультрамарафонах.
.
А тут Израиль, где о тебе не знает никто.
.
А еще Александр и Ольга решили объединить русскоязычных репатриантов, живущих в Хайфе, и создали беговое сообщество RunHaifa.
.
RunHaifa – это не столько спортивный проект, сколько социальный. Помня о самых тяжелых одиноких месяцах в Израиле, Александр на себе прочувствовал, что одиночество – одна из самых больших проблем новых репатриантов. И потому в свободные от стройки выходные стал устраивать для всех желающих бесплатные прогулки вокруг Хайфы по пятницам и совместные пробежки по пляжу по субботам. И те, кто познакомился на пятничных прогулках и субботних пробежках продолжают общаться без присмотра Александра – вместе ездят на экскурсии, ходят в походы и, конечно, бегают.
.
В сентябре репатрианты из RunHaifa даже провели дружеский забег в день Московского марафона: промерили трассу на набережной, организовали пункты питания на старте и финише. И те, кто еще год назад бежал Московский марафон, в 2023 году в тот же день бежали марафон в Хайфе – без призов, но вместе – с волонтерами и дружеской поддержкой.
.
Потому когда приблизился день Марафона на Мертвом море, бегуны RunHaifa провели перекличку в чате Telegram, выяснили, кто сколько бежит (10, 21 или 42 км) и как добирается из Хайфы в Эйн-Бокек.
.
8 человек объединились в 3 машины. Ночь перед стартом провели в палатке, смотрели на звезды. А после финиша устроили общий праздник, потому что был повод: на дистанции 42,2 километра Ольга Кленовская финишировала второй! И потом признавались в чате: «Самое важное – кто провожает тебя на старте и встречает на финише. И, на самом деле, кульминацией всех этих двух таких насыщенных дней для меня стал хумус вперемешку с песком и ветром вместо церемонии награждения. Я впервые был на забеге с такой большой и такой классной компанией!» – написал Станислав Воробьев.
.
О том, как проходил Dead Sea Marathon, Ольга подробно написала на сайте ERA.RUN.
.
К сожалению, в протоколе марафона Ольга числится представителем России, хотя уже 9 месяцев живет в Хайфе, и по закону 14 января должна была получить ВНЖ и временный теудат зеут. Но поход в МВД 14 января не задался – Ольге не хватило иврита, чтобы доказать, что ее центр жизни – в Израиле. А пачки документов толщиной 5 сантиметров оказалось недостаточно. А ведь Ольга так надеялась выступить на первом своем израильском старте, защищая честь именно Израиля. К счастью, первое место заняла коренная израильтянка, а Ольга всего лишь вторая.
.
8 марта будет следующий марафон – в Иерусалиме. Еще один старт, где жительница Хайфы, сильная бегунья Ольга Кленовская будет представлять Россию – просто потому, что не получилось объяснить в МВД, что ее реальный центр жизни – он здесь, в Израиле.
.
И человек, который на волонтерской основе 2 дня в неделю посвящает адаптации новых репатриантов в Хайфе, организуя для них бесплатные прогулки и пробежки, не может иметь центр жизни в каком-то ином месте.
.
Будем надеяться, что через полгода Ольга будет говорить на иврите так же хорошо, как бегает, и осенний беговой сезон откроет уже как резидент Израиля.
.
Ольга Кленовская и Александр Элконин
Об авторе:
Ольга Кленовская родилась в 1978 году в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области. Получила 2 высших образования (конструктор швейных изделий и экономист-международник), закончила аспирантуру МГТУ им. Баумана. В 2007 году защитила кандидатскую диссертацию (о маркетинговых стратегиях транснациональных корпораций) и переехала в Москву. Более 20 лет работала руководителем отдела международной логистики, последняя компания – Harman (бренд JBL). Бегать начала в 2010 году. В 2014 пробежала первый марафон. С 2015 по 2019 пробежала 6 марафонов-мэйджоров (7-я россиянка – финишер Six Star Major marathons). В 2020 году вышла замуж за тренера Александра Элконина.
От редактора belisrael
Жду рассказа от др. участников, независимо на какую дистанцию бежали, в том числе и иврито/англоговорящих. Интересно будет услышать об известных международных марафонах, где собираются десятки тысяч участников.
Прочитал недавнее интервью с ним “Задача этой коалиции – сократить репатриацию из стран бывшего СССР” и можно было бы отделаться одной фразой: потому что очень многим людям вообще свойственно врать, а политикам тем более. Но в отношении Элькина можно сказать, что давно привык брехать, любит власть и большие деньги.
Сейчас Элькин, как и ранее Кушнир, депутат от трехбуквенной в прошлом правительстве,
рассказывает небылицы, думая, что все забыли как все было на самом деле.
.
Прежде всего я имею в виду отмену специального пособия помощи репатриантам из Украины, России и Беларуси, которое было введено после начала войны. Его ликвидировали. Недавно прекратили процесс ускоренной репатриации из России. И мы возвращаемся к ситуации, когда люди, которые хотят репатриироваться из России, год с лишним должны ждать очереди в консульство. Это официальные данные, а не мои вымыслы.
Механизм ускоренной репатриации я предложил разработать в самом начале войны в Украине, и он работал очень успешно. И в тот момент, когда его отменили, мы задали вопрос на комиссии Кнессета по алие о том, сколько теперь нужно будет ждать россиянам очередь на консульскую проверку в России. И получили официальный ответ – год с лишним. Ни в одной стране мира нет таких длинных очередей, чтобы репатриироваться.
Почему?
Потому что много желающих и потому что возможности “Натива” в России, учитывая существующее положение, сильно ограничены. Даже в условиях ускоренной репатриации люди ждали здесь оформления документов месяцами, а теперь будут вынуждены проходить процесс в Израиле не по ускоренной процедуре, а это займет много месяцев, в течение которых люди должны будут сами оформлять себе медицинскую страховку и снимать дорогое жилье. Либо ждать очереди там.
26 апреля прошлого года я проехался в Иерусалим в три гостиницы для новых и потенциальных репатриантов, находящихся одна возле др. – Etz HaZayit, Grand Court и Leonardo, в которые попали сотни прибывших после начала войны из Украины, России и Беларуси, либо уже приехавшие в Израиль с визой репатрианта, либо желающие сменить статус на месте, где поговорил с некоторыми обитателями. Кто-то прожил уже два мес, нашли себе жилье и в скором времени переезжали, некоторые приехали в последнее время.
.
Там же увидел листок, в котором сообщалось, что с 1 мая не будет предоставляться жилье (имелось ввиду приехавших с России и Беларуси).
.
9 мая съездил в Дан-Панораму в Тель-Авиве, куда вход вообще закрыли, поставив пост охраны прямо с улицы, чтоб не дай бог посторонние не могли пообщаться с постояльцами. В первый мой приезд не подумал об этом, поскольку немолодой охранник, не обратил внимание на меня, видимо, приняв за проживающего.
.
Поговорил с некоторыми входящими и выходящими из гостиницы, кто-то был озабочен тем, что в ближайшее время придется покинуть место, а ничего подходящего не найдено, кроме того, что очень дорого, хозяева ставят подчас невыполнимые финансовые условия, а еще нужны горанты, что далеко не у всех есть, если только не воспользоваться платными, которые, как и в начале 90-х, выросли как грибы после дождя.
,
Стоя в холле увидел в др. стороне от лифтов и регистрации общающихся мужчину и три женщины, кто явно были похожи на работников министерства. Немного приблизившись, услышал как мужчина с возмущением говорил, что здесь он видит совсем не тех, кого встречал в Варшаве, куда бежали украинские евреи. Многие жируют за счет Израиля и ведут разговоры как можно после получения израильского гражданства вернуться обратно, имея ввиду приехавших из империи, которых было действительно немало. А то, что люди бежали от войны, оставив все, и возвращаются, чтоб как-то решить проблемы с оставленным жильем, что в итоге у большинства не получилось, а также огромными сложностями с переводом финансов из-за санкций, наложенных на банки, и спустя пару мес. возвращались в Израиль, чиновник об этом не задумывался. Думаю, что уже тогда была умышленно поднята кампания, чтоб обрезать помощь спасающимся от двух диктаторов.
,
Коротко поговорил с вышедшей из лифта и спешившей на море худенькой 14-летней. Назвала фамилию (к сожалению, тогда не записал, но, скорее всего, Варшавские), сказала, что из Питера, родители, если не ошибаюсь, музыканты, отца звать, опять таки вспоминаю по памяти, Ицхак, отдыхают в номере на 14-м этаже, заняты поиском жилья, но ничего подходящего нет, кроме дорогих гостиниц и что им разрешили жить в гостинице еще некоторое время. Написал свой телефон на бумажке и попросил, чтоб передала родителям.
.
Поскольку звонка не последовало, то через день поехал снова и, невероятным образом, вновь с ней столкнулся, бегущей опять на море, только на сей раз когда я вышел на набережную с обратной стороны из одного из проходов следовавшего за Дан-Панорама Бейт-Текстиль.
.
Спросил почему родители не позвонили? Ответила, что потеряла бумажку. Сказал, что иду к ним, не думая, что в этот раз все мои попытки попасть в гостиницу окажутся безуспешными. Грозный среднего возраста охранник сразу остановил, как я только пытался пройти и объяснил почему иду в гостиницу. После чего он связался с ивритоязычным начальником, который пришел, с минуту пообщался, после чего позвал русскоязычную сотрудницу министерства абсорбции, которая как раз тогда приехала на машине, а она, обменявшись со мной несколькими фразами, в свою очередь перезвонила др., сказав, что та скоро свяжется со мной, запишет данные и разрешит пройти в гостиницу. Вышло все наоборот. “Начальница” начала переписку в ватсаап, была упорна в том, что они сами хорошо работают с прибывшими, и никто не имеет права ни с кем разговаривать, а если не нравится, то можно жаловаться в минабсорбции.
.
Я тогда не записал имена обеих сотрудниц, а та, которая со мной переписывалась, в дальнейшем убрала все следы. В какой-то степени был ошарашен произошедшим и не подумал, что мог позвонить в гостиницу и попросить, чтоб связали с номером, где жили Варшавские (тогда я точно помнил фамилию, но думаю, что не ошибаюсь. Возможно, они или кто-то др. из живших в то время в Дан-Панорама прочтет этот материал и откликнется).
,
Тогда командовало парадом правительство, которое было сколочено мошенническим путем, в котором заседал и перебежчик Элькин, но именно оно уже спустя 2 мес. после начала войны решило к радости маклеров, адвокатов и разных делков, что нечего жировать приехавшим. Вскоре был и сокращен подарок на съем жилья на год, который ограничили вновь приезжающим сроком до конца года.
.
Можно вспомнить и то, что только с репатриирующихся из Беларуси с самого начала требовали, чтоб все документы были апостилированные, а также справку об отсутствии судимости. И это при том, что после тамошних “выборов” августа 2020, когда сотни тысяч вынужденно покидали лукашендию, цены на апостиль выросли в 10 раз, да еще и возникли очереди на многие мес., что создавало возможности обогощаться также и разным посредникам. Но похоже, ничего этого “не знали очень заботливые” из того самого правительства, в котором заправляли и дружки диктатора из трехбуквенной, а вспомнили о них лишь мес. за три до выборов, отменив необходимость в апостилировании, а также предоставлении справки о несудимости, правда, ограничив сроком до 7 ноября, т.е. сразу после выборов, предполагая, а скорее всего будучи уверенными, что проиграют выборы.
.
Как известно нынешняя правящая коалиция набрала 64 мандата. Но перед выборами Элькин и др. стращали, что будет катастрофа для страны, если Биби с “мракобесами” сможет создать правительство, набрав минимум необходимых 61. Об этом он говорил в интервью на том же сайте 27 октября, за 4 дня до выборов.
.
Вы опять говорите о каком-то вымышленном “Ликуде” без Нетаниягу..
Возможно, я вас удивлю, но предложения подобного рода уже поступали. Нетаниягу уже взвешивал идею стать главой комитета по иностранным делам и обороне. Все прекрасно понимают, что если Нетаниягу сейчас не наберет 61 мандат, то не наберет уже никогда. Да, есть шанс, что ему это удастся, и тогда мы проснемся в совершенно кошмарной ситуации, когда изменится очень многое из того, что нас окружает. Включая базовые ценности. Партнеры Нетаниягу уже заявили, что одним из коалиционных требований будет изменение Закона о возвращении и отмены права на репатриацию третьему поколению – внукам евреев. Это фактически означает, что репатриация прекратится. И не только из стран бывшего СССР, но и из США, например. То есть, это практически отказ от того, чем живет и для чего создавалась эта страна. И очевидно, что если Нетаниягу победит, это произойдет. Как он не смог отказать своим партнерам в финансировании школ без базовых предметов, так не сможет отказать и в этом.
Но если нам удастся остановить его и его блок, если Нетаниягу не наберет 61 мандат, то мы окажемся в новой политической реальности. Во-первых, партнеры Нетаниягу по блоку впервые не согласились подписывать так называемое “заявление о лояльности” и обещать, что не пойдут в другое правительство. Во-вторых, изменения в “Ликуде” неизбежны – в партии понимают, что если Нетаниягу не наберет 61 мандат сейчас, то не наберет никогда. Да, в “Ликуде” есть большая группа депутатов, которые являются слепыми фанатами Биби. Мы все видели, что произошло на праймериз, когда ветераны и лидеры партии были отброшены назад. Юлий Эдельштейн, осмелившийся критиковать Биби, скатился с первого на 18-е место. Исраэль Кац, который даже не критиковал Нетаниягу открыто, тоже оказался во второй десятке. Вместо них одним из лидеров партии и кандидатом на пост министра юстиции стал Дуди Амсалем, который представляет собой самый крайний пример приверженности культу личности Нетаниягу и базарного стиля дискуссии в Кнессете. Да, в “Ликуде” есть группа слепо преданных Биби депутатов – таких как Амсалем и Мири Регев, но есть и немало людей, которые понимают, что Биби пытается изменить ДНК “Ликуда” и что с ним “Ликуд” обречен оставаться в оппозиции. Да и сам Нетаниягу, если не наберёт 61 мандат, окажется в новой ситуации. Он ведь проигрывает суд как минимум по одному из своих дел и у него есть либо возможность создать правительство 61-го, где уже никто не скрывает, что будет изменено законодательство, чтобы вывести Биби из-под суда, либо не наберет – и тогда поймет, что ему нужно начинать вести переговоры о досудебной сделке. Полгода назад он уже почти подписал сделку с предыдущим юридическим советником, поскольку понимал, что находится в плачевной ситуации.
.
А вот это от другого “заботливого”:
.
К сожалению, вынужден сообщить, что постановление об отмене обязательного требования по апостилированию документов и предъявлении справки о несудимости для новых репатриантов из Республики Беларусь в этот раз продлено не было. В прошлом году, когда я был депутатом Кнессета, мне неоднократно удавалось добиться положительного решения по данному вопросу и продлить это постановление несколько раз. В этот раз, к сожалению, безразличие чиновников министерства внутренних дел и правительства Дери-Нетаниягу, а также полное непонимание ими ситуации в самой Беларуси взяли верх. Поэтому, с 08.03.2023 вышеупомянутые документы вновь востребованы для репатриантов из Беларуси. Аналогичная директива для выходцев из Украины и Российской Федерации пока что не истекла.
бывший член Кнессета Алекс Кушнир
.
Повторю сказанное вначале, что бесстыжий и брехливый Элькин, “отличившийся” также в своей “миротворческой поездке” вместе с Беннетом к преступному диктатору, рассказывая 24 октября 2021 как тот тепло их принимал, а вместе с ним Кушнир со всей их бригадой продолжают все валить на нынешнее правительство Нетаньягу.
.
PS.
Вадим, работник ветеринарной клиники в Днепре, один из 4-х погибших во время бомбежки
Дарья Гирман, клиентка ветклиники, объявившая о сборе пожертвований на восстановление, вместе с Андреем Малышко, хозяином клиники
.
В последнее время вижу посты и фото в фейсбуке, рассказывающих как хорошо ныне в Минске, проводятся выставки, все цветет, и это тогда, когда по всей Украине продолжают гибнуть люди, а невменяемый говорит о размещении ядерного оружия. Когда каждый день в Беларуси идут посадки и продолжается террор против своего народа. Мне понятно поведение реформистского раввина, о ком не раз писал, тот пристроится при любой власти, также как и израильского раввина в Бобруйске, но когда более 2 мес. назад я сделал подарок в 500 долл. приехавшим на 3 недели попутешествовать по Израилю, ошибочно считая, что совсем уж тяжко жить в Беларуси, то точно не для того, чтоб читать и видеть подобное..
Видно, если б дал 2-3, а еще лучше тыс. 5, тогда за это время получил бы хоть пару слов благодарности. Ну а если не желаете рассказать кто вам помогает, при том, что это уже не впервой, чего делать совсем не обязан был, не решаетесь покинуть место, чтоб стать свободными, то хоть включайте мозги, иначе, хотите или нет, поддерживаете сумасбродного диктатора..
Собственно говоря, у меня было предчувствие подобного, и это была очередная, мягко говоря, ошибка, о чем писал в 1-й ч. большого материала. Подумал, что сколько бы не выделил на поддержку Рубинчика, при всем том, что тот мне доставил немало проблем, о чем подробно изложил в заключении 2-й ч. того материала, но он таки за многие годы проделал огромную работу.
Опубликовано 30.05.2023 23:51
PPS.
Добавлю об Элькине.
Выступает Элькин
Офир Акунис с одной из ликудниц Петах-Тиквы
Видел и слышал его однажды 5 лет назад, когда увидел в Петах-Тикве афишу, что 20 марта 2018 накануне Песах в зале торжеств по Бар-Кохба 72 будет проводиться праздничная встреча ликудников, на которой будут депутаты кнессета Акунис и Элькин. Приглашались все желающие. Пошел еще и потому, что у меня был вопросик, касающийся событий 2013, имеющих отношение к Ликуду и ему лично, поскольку он тогда был одним из тех, физиономия которого красовалась на многих билбордах в городе. Остановил его и получил короткий ответ, что не имеел отношение к ликудовской финансовой кухне.
Из его выступления запомнил словословие в адрес великих мировых лидеров Биби и Путина, на которых он к тому времени не раз побывал.
Думаю, что злополучный огромный баннер на центральном здании Ликуда в Тель-Авиве, который позже появился, где Нетаньягу и российский диктатор представлены как входящие в особую мировую лигу, появился тогда не без влияния Элькина, позволивший многим противникам Биби в дальнейшем, особенно на фоне начавшейся череды внеочередных израильских выборов, говорить о них как о близких друзьях, а после начала войны в Украине пугать тем, что если в результате ноябрьских выборов 2022 вновь станет ПМ, то окажется на стороне рашистского военного преступника.
Было непонятно, почему ему предлагали очередь к консулу только в Петах-Тикве, которую надо было ждать чуть ли не месяц. Оказалось, что если самому искать в myvisit, то есть и в др. городах. И утром 20-го была найдена в Хадере на 23 февраля, после чего я сразу позвонил в колцентр мерках клиты, разговаривал с молодым парнем по имени Михаил, и попросил, что б Евгению дали приглашение на 23-е.
Мы вдвоем приехали к 12:30, подождали примерно два часа, когда консул пригласил и вместе зашли в кабинет. Оказалось, что там принимал тот же консул, что и в Петах-Тикве. Увидев меня, начал резко возражать против моего присутствия, вспомнив нашу встречу в Петах-Тикве. Я вышел и сказал Евгению, чтоб не волновался, у него полный порядок с документами. А дальше произошло то, что еще раз показывает, что некий чиновник позволяет себе издеваться над только приехавшим человеком.
.
Вот как об этом рассказывает Евгений. “В начале беседы с консулом произошел спор о моей конфессиональной принадлежности к иудаизму. Я утверждал, что моя конфессиональная принадлежность иудаизм, так как я еврей по Галахе, моя мать еврейка. Консул утверждал, что раз я не веду религиозный образ жизни, то я вроде как и не отношусь к иудаизму. Я сказал, что у евреев это этно-конфессиональная, семейная общность и “национальность” от “вероисповедания” не отделяется. И понятия еврей и иудей это синонимы. Да, я веду светский образ жизни, но моя конфессиональная принадлежность иудаизм.
Консул спрашивал о моей прежней профессиональной деятельности, почему остался без работы и не сумел устроиться по профессии. Спрашивал какие трагические события произошли в моей жизни 6-7 лет назад. Я ответил, что смерть отца. Консул стал уточнять, какие события именно в моей жизни. Я сказал, что смерть отца и есть трагедия в моей жизни и жизни моей матери и сестры.
.
Консул сказал, что мне необходимо получить фото свидетельства о рождении моей сестры. Также нужно фото свидетельства о смерти отца, фото комсомольского, профсоюзного билета или трудовой книжки моей матери.
.
.
Также консул сказал, что для получения гражданства нужны фото моей трудовой книжки, военного билета, дипломов об образовании, после чего дал листочек, в котором был обведен кружком тел. мерказ клиты Хадеры, по которому надо будет позвонить, после чего привезти документы”
.
Офир Софер Эли Коэн
.
Я задаю вопрос министрам абсорбции и иностранных дел Офиру Соферу и Эли Коэну, с каких это пор некий консул, фамилию которого хотелось бы знать, ведет подобные разговоры с подавшим необходимые документы на репатриацию, подтверждающие его еврейство и требует еще бог знает что.
Для многих не секрет, что немало чиновников министерства абсорбции (ныне алии и интеграции) были подобраны во времена, когда с 2009 хозяйством заправляла Софа Ландвер, затем сменивший ее Зеэв Элькин, и снова Ландвер. В недолго просуществовавшем прошлом правительстве министром была представительница эфиопской общины Пнина Тамано-Шата из партии Кахоль-Лаван, а в комиссии по алие интеграции командовали ндишники. И это при них, когда 24 февраля прошлого года путинская россия начала захватническую войну в Украине, после чего хлынула новая волна алии, для репатриирующихся из Беларуси требовали апостилировать документы, в том числе и те, что не нужно было предоставлять спасающимся от путина.
.
И это в то время, как после белорусских президентских выборов сотни тысяч белорусов вынуждены были покинуть страну и тогда в десяток раз были подняты цены на апостиль, а очереди на них растягивались на многие месяцы. Лишь за пару месяцев до израильских выборов 1 ноября 2022 ндишники «озаботились» репатриировавшимися из Беларуси и поспособствовали отмене требования апостилей, но только до 7 ноября!!!, вероятно, понимая, что в дальнейшем нечего будет рассчитывать на их голоса. В нынешнем кнессете им вновь отдана та же комиссия, которую возглавляет Одед Форер, что дало возможность разгонять тему четвертого поколения и нападать на правительство в тех вопросах, которые сами могли решить, но приостановили. Ведь это при них еще летом прошлого года было отменено с 1 января 2023 продление годовой дополнительной выплаты на съем жилья. Ну и как многие годы на службе у них многие журналисты, среди которых выделяется сайт газеты “Вести”.
Ira Zelickman! Но ведь и Вы, в том числе, получили ВСЁ и СРАЗУ. по приезде в Израиль.Никак вот не могу понять откуда такая ненависть к вновь приехавшим людям? Или борьба “за чистоту рассы” затмила Вам и подобным простое, человеческое чувство сострадания к другим? Слишком быстро Мы многое забыли: от чего Мы уехали и куда приехали! Куда Мы катимся, до чего дожились? Результаты Выборов Вам так ничего и не показали?
.
Легко быть комментатором, полёживая на диване, делая вид, что ничего не известно о происходящем с приемом приезжающих, имеющих полное право на репатриацию, и что в этом повинны любимые некоторыми «хозяева жизни» из прошлого мошеннического правительства.
.
А потому привожу реальную историю, которая коснулась и меня.
.
8 февраля в Израиль прилетел Евгений Ш. 51 года, кандидат технических наук, гражданин России, имеющий на руках все необходимые документы, подтверждающие еврейство. В Бен-Гурион консул проверил документы и отправил к сотрудникам мисрад клиты. На вопрос по какому адресу будет жить сказал, что имеющиеся родственники не отвечают.
.
После этого пкида сказала, чтоб снимал отель, вероятно, считая, что если люди приезжают, то обязательно с деньгами, в то время, как в случае его это вовсе не так. Он жил в небольшом городке. Тогда она пригрозила, что если не даст адрес, то не будет его оформлять. Будь человек понаглее, то сказал бы, что никуда не уйдет. Он же дал мой адрес, хотя я с ним знаком только через интернет, не видел его лицо.
.
Человек, который с 2014 поддерживал Украину, высказывался об этом в интернете, за что не раз был забанен в фейсбуке, а в начале 2018 его страница была уничтожена. Он реально боялся, потому не выставлял свое фото и не писал фамилию. 5 лет назад за свои взгляды был уволен. Но я предполагал, что он приедет ко мне с теудат оле и тогда я помогу как можно скорее решить вопросы с мисрад апним, открытии счета в банке, в мисрад клите, купат холим и т.д. Получив адрес пкида, примерно, лет 35, отправилась к начальнику по имени Евгений, такого же, примерно, возраста, как и она, и тот выдал справку под номером 4030216, и сказал, что он должен будет обратиться к консулу в мисрад клите по месту где будет жить.
.
Я, который с мая прошлого года принял у себя бесплатно около 10 одиночек и семей, получил человека, который в отличие от других, остро нуждается в реальной помощи от государства и социализации, а его фактически выбросили.
.
.
В прошлый четверг мы были в мисрад клите в Петах-Тикве и охранник сказал, что консул принимает по живой очереди по понедельникам и средам с 15 час. По интернету же запись дали лишь на 13 марта. К моменту прихода в мисрад клиту, у него была очередь на 9 марта. А дальше было то, что говорит о том, что ничего не меняется со сменой правительства и министров. Консул с которым я начал говорить в коридоре сначала на иврите, а затем на русском, ничего не хотел слушать. Более, того, не давал говорить.
.
Немолодая пкида, отличавшаяся от др. и тем, что ходила в маске, сказала, что он врет, его не могли заставить дать адрес, после чего спросила когда приехал и на мой ответ, что в прошлую среду промолвила Ха-ха и коль я его принял, то должен возиться. И продолжила, что он не инвалид, не больной, так что ничего страшного. А после моих слов, чтоб взяла к себе, завершила общение тем, что консул принимает только час??? и чтоб не мешал работать, иначе вызовет полицию.
.
На самом деле в отличие от всех, кто у меня жил, его нельзя отпустить одного, человек боится заблудиться уже после второго поворота, он не знает простых вещей и его надо социализировать в израильское общество. И, конечно, я не представлял, что страстно болея за Украину и ненавидя путинский режим, болея за Израиль, он совершенно не готовился к жизни в новой стране и свалился как снег на голову, создав серьезные проблемы.
.
.
Затем она зашла в 6 кабинет. Думаю, это была Алина Блясны (אלינה בליאסני). К консулу был один парень из Москвы по имени Иван. 22 лет, и за то время, пока тот заполнял анкету, консул вполне мог принять бедолагу Евгения.
.
.
Но как я уже отметил, консул ничем не отличался от бездушной чиновницы. Затем я увидел сидящую в 7 кабинете Алису Векслер (אליסיה וקסלר), у которой спросил есть ли сейчас начальник. На что та ответила, что нету и начала искать более близкую очередь. Получилось только на 6 марта. На самом деле в отличие от всех, кто у меня жил, его нельзя отпустить одного, человек боится заблудиться уже после второго поворота, он не знает простых вещей и таки через несколько дней после приезда он еще и заболел и остро нуждается в помощи и социализации в израильское общество. И, конечно, я не представлял, что страстно болея за Украину и ненавидя путинский режим, болея за Израиль, он совершенно не готовился к жизни в новой стране и свалился как снег на голову, создав серьезные проблемы.
.
В четверг 16-го с утра я позвонил в колцентр министерства, говорил с Владимиром, и он был недоволен, что я, переспросив его имя, обратился на «ты», сказав что ему 70 лет и он в раза два старше меня, на что я ответил, что в Израиле это не самая страшное преступление, я давно привык к такому обращению, в том числе в отношении себя, при том, что мне 72:, но в конце рассказа записал мой тел. имя и фамилию и сказал, что перезвонят, чего не произошло.
.
Я думаю, что новый министр Офир Софер займется зачисткой давно расставленных кадров, а вопрос Евгения решится в самое ближайшее время, а потому этот материал будет опубликован и в переводе на иврит и отправлен ему, а также министру иностранных дел.
И об известных земляках, поддерживающих сумасбродных диктаторов
.
.
Справа, рав Яаков Глойберман. Фото 15 апреля 2019
.
Вспомнилось, как перед сентябрьскими выборами 2019, когда хозяин трехбуквенной продолжил оголтелую кампанию против религиозных, в амуте Яд бэЯд в Лоде, в которой получают помощь продуктуми, а также 5 дней в неделю в столовой бесплатно питаются в основном русскоговорящие, ее хозяин Яаков Блойгерман спросил одного из пожилых, ежедневно приходящих, за кого тот будет голосовать и попросил меня перевести вопрос. В ответ последовало: ну не за этих же воров. После моего возмущения, готов был драться.
.
Все это давно не новость, но русские ликудники, увлекшиеся постами: До конца пребывания в Кнессете позорного пятна алии, антисемита-лгунерхама (баНДИта, Ненавидимого Добропорядочными Израильтянами), осталось … дней, и разговорами, подобно тем, как перед прошлыми выборами, что надо набрать 40 мандатов, мало что делают, чтоб хотя бы не дать Бакушинской с ее подругой Борисовой-Линецкой и таким шустрым молодым, как Свирская, втянуть вновь приезжающих в орбиту политических проходимцев, фактически льющими воду на мельницу российско-белорусских диктаторов, ставших международными преступниками.
.
“Все обвинения в мой адрес, которые мы слышим в последнее время, это кровавый навет, разыгранный по хорошо известной методике. Это методы Геббельса и Сталина, взятые на вооружение Нетаниягу: вытащить на свет “дела” двадцатилетней давности и опубликовать их за два месяца до выборов. После этого их повторяют миллион раз до тех пор, пока люди не поверят в то, что это правда”, – заявил 11 сентября Либерман перед началом заседания правительства.
.
А вот как отреагировали его дружки из недоправительства:
.
Министр обороны Бени Ганц осудил высказывания главы НДИ Авигдора Либермана по адресу Биньямина Нетаниягу. “Я очень уважаю министра финансов, но категорически не приемлю его высказываний и недопустимые сравнения Нетаниягу с фигурами, совершившими самые страшные преступления в истории человечества. Даже в ходе самой острой предвыборной кампании, ведя борьбу с человеком, наносящим ущерб государству и разрушающим юридическую систему, необходимо оставаться в рамках допустимого”, – заявил Ганц.
Премьер-министр Яир Лапид осудил нападки Авигдора Либермана на Биньямина Нетаниягу. “Даже в тот момент, когда мы противостоим машине, беспрестанно распространяющей яд и подстрекательство, разъедающей израильское общество, тема Холокоста должна оставаться за пределами общественной дискуссии”, – заявил глава правительства. “Любые подобные сравнения или то, что звучит как подобные сравнения, наносят удар по памяти Холокоста и по единству в нашем обществе”, – добавил он.
Из “Ликуда” передали в ответ на заявление лидера НДИ: “Национальный подстрекатель, Дон Либерман, в неуправляемой панике. Его лживые и возмутительные заявления являются оскорблением памяти жертв Холокоста. Мы требуем от лидеров левого лагеря Лапида и Ганца немедленно осудить эти возмутительные высказывания”.
Вот этот человек у нас отвечает за все финансы в стране!
Он – желанный и легитимный гость на ивритских ТВ и радио каналах, он нежно облизан, обласкан и обернут мягкой защитной ватой пресмыкающейся перед ним и зависящей от него русскоязычной прессой.
За него все еще голосует какое то небольшое количество одурманенных его лживой пропагандой ненависти к ортодоксам и Нетаниягу граждан.
Он реально опасен для нашего общества, для нашей хрупкой демократии и нашего еврейского государства.
… а его высказывание у Офиры и Берко «Харедим вместе с Биби – на повозку и на хорошую мусорную свалку”…. высказывания этого партайгеноссе давно переходят все границы …
Либерман человек богатый, даже по израильским стандартам. Если поймем, откуда в течение сравнительно короткого времени у него появилось такое громадное состояние, может и другим это поможет по жизни преуспеть? По показаниям очевидцев, Либерман начал свою карьеру в Израиле вышибалой в баре. Бар был бедноватый, таких денег там явно не водилось. Потом работал в больничной кассе.
Следующая ступень его карьеры – глава канцелярии премьер министра в 1996 году. Там для Либермана впервые открылось где в Израиле крутятся серьезные деньги. Напомним, что это все еще были первые годы после соглашений Осло. При Рабине, глава секретной службы Израиля стал партнером в только что открывшемся казино в Иерихо. Еще одним партнером в этом казино был Ясир Арафат. Деньги для постройки казино вложил еще один партнер – Мартин Шлаф.
Израильские газеты тех дней с упоением описывали как израильские богачи вместе с израильскими мафионерами отмывали каждый вечер за игорными столами свои темные доходы вдали от глаз налогового ведомства. Деньги там крутились большие. Только прибыли владельцев казино исчислялись в десятках и сотнях миллионов долларов.
Ответственным за охрану в казино был сам Джибрил Раджуб, глава секретной службы Арафата. Летом 1996 Шимон Перес проиграл выборы Нетанигу с микроскопической разницей в несколько сот голосов. Знающие люди утверждают, что сегодня такое уже было бы невозможным. Привезли бы еще несколько конвертов с голосами и глава избирательной комиссии их бы утвердил. Это замечание для тех, кто обвиняет Нетаниягу в том, что тот не отменил соглашений Осло. Израиль тогда и без такой отмены был очень близок к гражданской войне.
Но вернемся к Либерману. Раджуб начал серьезно беспокоиться что казино, исправно переводившее как дойная корова сотни миллионов долларов из израильской подпольной экономики (черные деньги – кесеф шахор) для палестинских главарей, может потерять свою крышу. Что произошло дальше?
Об этом нам совсем недавно прозрачно намекнул Йоси Камиса. Камиса задал Либерману четкие вопросы: «Был ли Либерман партнером в казино Иерихо? Казино, партнером в котором был Джибриль Раджуб. Почему и сегодня Либерман опасается Раджуба? Что Раджуб знает о Либермане? Ведь доходы от этого казино шли на финансирование террора.»
Йоси Камиса продолжил: «Когда Эхуд Барак был главой правительства в 2000 году, он сказал что есть данные разведки против Либермана. Либерман взял мой телефон и послал сообщение Мартину Шлафу с просьбой снять Барака с расследования бизнесов Либермана.»
Что было дальше? Об этом нам обещает рассказать Камиса, но пока удовлетворитесь тем, что он уже рассказал. В 1997 Либерман уволился со своего высокого поста и по его словам: «Занялся бизнесом, связанным с крупными торговыми операциями в Восточной Европе.» Конец цитаты.
Поскольку Либерман в подробности своего бизнеса не входит, послушайте снова Камису, который тогда действовал в очень близкой связи с Либерманом. Камиса спрашивает: «Кто вел бизнесы в Конго? В скольких бизнесах в Израиле Либерман все еще принимает участие как партнер?»
Что имеет в виду Камиса? В ожидании его дальнейших разоблачений, послушаем приближенного к Аркадию Гайдамаку, другому израильскому олигарху, который тоже создал громадное состояние в Конго в те годы. Он рассказал:
«Конец 90-х – это были годы абсолютного развала бывшей советской армии. Зарплат никто не получал, ни солдаты и не офицеры. Поскольку нужно было кушать, разворовывалось абсолютно все. Боевое оружие списывали вроде за негодностью и пытались продавать его за границей.
К Гайдамаку обратился знакомый и рассказал ему, что на доке в Роттердаме стоит контейнер с разобранным военным вертолетом МИГ. В том же контейнере все пушки и пулеметы с полным боезапасом. Купить этот контейнер можно было только с контрактом для летчиков, которые этот контейнер продавали.»
Гайдамак этот контейнер купил за большие деньги, нанял летчиков, и отправился вместе со всем этим в Конго по морю. Его помощник рассказал:
«Когда мы приблизились к когда то роскошному дворцу президента, дворец представлял собой жалкое зрелище. Большинство комнат были пустыми, во дворе жгли документы. Почти вся охрана уже сбежала. Всех белых наемников пропускали прямо в кабинет президента. Нас пропустили тоже без лишних вопросов.
В кабинете сидел помощник президента с пачкой договоров на гербовой бумаге. Он говорил всем одно и то же: «Предыдущие наемники взяли наши деньги и присоединились к мятежникам. Больше деньгами мы не платим. Я вам предлагаю договора о будущих поставках нефти. Если правительство падет, договора не стоят и копейки. Но если вы отгоните мятежников, вы станете богатыми людьми.»
Людям без больших денег, в те времена в Конго было делать нечего. Наш вертолет был готов к полету через неделю, и он сразу вылетел навстречу мятежникам. Они атаки с воздуха не ожидали и защищаться им было нечем. Побоище там было устроено жуткое. Остатки их армии разбежались в джунглях. Мы получили новые договора.»
Сколько времени заняло обогащение Либермана? В декабре 1997 года Либерман ушел в отставку и начал свой «торговый» бизнес. В январе 1999 года Либерман уже поднял свою партию Исраэль Бейтейну. То есть «торговлей в Восточной Европе» Либерман занимался всего один год, по его словам.
Создание новой политической партии в Израиле требует очень больших денег. Нет сомнений, что Либерман в январе 1999 года уже был богатым человеком. До начала 1998 года он был государственным служащим на зарплату. Как всего за один год Либерман ухитрился настолько разбогатеть?
Именно этот вопрос и задали Либерману следователи. Они предъявили ему банковский перевод на три миллиона долларов из австрийского банка под контролем Мартина
Шлафа и спросили: «За какие услуги такая щедрость?»
Либерман следователям заявил, что Шлаф ему заплатил за предотвращение падения курса Российского рубля, которое Либерман самолично предотвратил.
Первой реакцией следователей было встать из уважения к такому человеку. Если Либерман способен предотвратить падение курса валюты могучей державы, то представьте себе, что он сможет сделать для экономики Израиля.
Вместо этого они задали вопрос: «С такими финансовыми талантами, почему Либерман продавал свои услуги всего за три миллиона? Ведь в то же самое время все правительство России пыталось предотвратить падение курса рубля. Их старания завершились знаменитым дефолтом, банкротством Российской экономики. Если бы Либерман сумел падение курса рубля предотвратить, ему бы и триста миллионов заплатили. Да что там триста, ему бы и три миллиарда долларов дали.»
До сегодняшнего дня Либерман на этот вопрос не ответил. Однако это не мешает ему делать новые заявления. Так например Либерман недавно провозгласил, что он создал в Израиле профицит – то есть миллиардные излишки в казне.
Прежде чем ведущие мировые банки ринулись в Израиль предлагать Либерману директорские посты, израильский журналист Гад Лиор проверил сумму государственного долга Израиля. Быстро выяснилось, что только за первую половину 2022 года этот долг увеличился на 40 миллиардов. То есть в годовом исчислении гос долг увеличился намного больше суммы так называемого «профицита».
Во всех интервью Либерман заявляет что и в следующем правительстве он хочет быть министром финансов. Вся предыдущая карьера Либермана показывает, что без личной пользы для себя он никогда ничего не делал. Может ли быть, что в министерстве финансов Либерман нашел как раз то место где большие деньги лежат?
Скромностью по отношению к своим достижениям, Либерман никогда не отличался. Но по поводу своего главного достижения в жизни, метеорного взлета от чиновника со скромной зарплатой до мега – миллионера в течение всего лишь одного года, Либерман отказывается отвечать на какие бы то ни было вопросы.
Как раз избирателям было бы очень полезно узнать перед выборами – что скрывает от них нынешний министр финансов, который платил арабам и будет готов им платить баснословные суммы, чтобы только остаться в этой должности после выборов?
Прокурорша Авиа Алеф рассказала в своей книге «Дело Либермана» много интересных подробностей по поводу его «способностей» получать большие деньги без объяснения источников. Йоси Камиса уже пообещал вам – продолжение новых разоблачений по этому вопросу будет следовать..
***.
Как специально попалась на глаза в ленте новостей в фейсбуке стр. юмориста и певца Винокура. Вспомнил, что в 2000-е он в одном из интервью рассказывал, что катаясь на лыжах в Сочи встретил хозяина Синеокой и сказал тому: Александр Григорьевич, мы с вами земляки, мои корни из Полесья. Мне давно стыдно, что имею в земляках такую знаменитость, у которого в Калинковичах жило много родственников, перебравшихся в Израиль. И сейчас он рассказывает, что гастролирует по Крыму, Краснодару, вспоминает Кобзона, поздравляет с ДР Газманова, Лепса…В ответ многие проклинают, отправляют всех к Кобзону.
А это он говорил в 2-х др. интервью в 90-2000-е:
Дед был родом из местечка Калинковичи Гомельской области Белоруссии. Раньше там были два маленьких местечка – Куридичи и Новоселки. Он был неграмотным и работал председателем артели слепых (дед был зрячий, хотя видел слабо). Он был простой человек, кузнец. Раньше на Путиловском заводе работал, в империалистическую воевал, в Гражданскую. Когда дед к бабушке сватался, ее фамилия была – Винокурова. А деда – Винокур. На самом деле они были однофамильцы. Так получилось, потому что у бабушки было много братьев. Периодически братья уходили в армию. А когда в царскую армию брали евреев, им прибавляли окончание “ов”. Отсюда и взялись Винокуровы.
Сама фамилия образовалась от старинной профессии винокуров. Людей, которые делали вино. Рассказывали, за несколько поколений до этого мой прапрапрадед владел винокуренным заводом. Там делали вино, водку. В Белоруссии это было известное хозяйство.
С прапрапрадеда-винокура начался наш род Винокуров. Родни было очень много, несколько десятков семей, и все очень дружные. Это был целый семейный клан. Я думаю, что у меня нет однофамильцев. Все Винокуры на земле мои дальние родственники.
Родители мамы жили на Украине, в Кривом Роге. Дед — обувщик, делал заготовки. А еще был артистом народного еврейского театра. Очень талантливый был человек, комедийный актер, пел хорошо. Вероятно, этот «певческий» дар перешел ко мне от деда. Мы и внешне очень похожи. Бабушка тоже была очень образованной женщиной. Окончила гимназию и играла в театре. Травести. Это когда актрисы играют мальчиков.
В Израиле у меня много родных — сестра мамы, ее дети и внуки. Папины родственники живут там давным-давно, с 70-х годов..
В 2003-м:.
– Мой папа родился и вырос в Белоруссии, в местечке Калинковичи – это в Гомельской области…
Мои родители и бабушка с дедушкой, чтобы скрыть что-то от детей, говорили на идише. В Израиле многие старики говорят на идише, а на иврите говорит новое поколение.
В России евреи ассимилированы и язык знают понаслышке. Татары, украинцы, калмыки, белорусы, все народы Кавказа сохраняют язык и письменность, но у евреев так не сложилось. Хотя была когда-то в Биробиджане создана автономия, но это выдуманное все, я бывал там много раз, это просто блеф. Понимаете, если бы в свое время были школы, где изучали бы родной язык, историю, может быть, что-то сохранили бы. Сегодня пришло время, когда открылись частные школы, где дети учат иврит, но их все равно очень мало.
Конечно, я жалею, что не знаю языка. Что-то понимаю, но это больше из-за того, что когда-то в школе учил немецкий. Брату повезло больше, он воспитывался, когда прабабушка еще жива была, она была набожная женщина, читала Тору, молилась. А наш отец был коммунист, но не по принадлежности, а как бы… по духу. Я хочу сказать, что мы огульно осудили коммунистическое движение, а в коммунизме было что-то такое. Простые труженики верили в какие-то идеалы, они были честны, хотя бы по отношению друг к другу и к окружающим. Тогда не было коррупции, воровства, которое сегодня есть.
Отец всю жизнь был руководителем огромного предприятия, где было несколько заводов. Он всегда боялся служебную дачу взять или лишний раз вызвать служебную машину, говорил, что это неудобно. Это были люди с совестью. У верующих людей всегда так, только одни верят в Б-га, другие – в идеалы. Нельзя обвинять прошлое поколение, они были составной частью огромной страны. Им досталась жуткая доля – разруха, войны и стройки – больше ничего, они не успели пожить. Отец умер шесть лет назад, а маме первого января будет 80 лет, она жизнерадостная такая девушка и очень оптимистично настроенная. Я не перестаю удивляться, глядя на нее. Не могу сказать, что она соблюдает все еврейские праздники и ходит в синагогу, но она смотрит все телевизионные программы на эту тему, хорошо знает историю народа. Она преподавала русский и литературу у меня в школе, была у меня классным руководителем, моей учительницей.
Отец был учителем по жизни, мог дать совет в любой трудной ситуации. Он был очень мудрый, эрудированный человек, дружил со всеми моими ребятами…
PS.
Первоначально опубликовал весь текст в одном материале, но разделил ее на 3 части после того как справедливо отметил в фейсбуке Mark Shor
Статья интересная, но длинна и перенасыщена информацией, т.к. описывает события происходившие в течение 20 лет.
Кстати и либерфлюгер начинал неплохо, но затем по мере смены электората (сейчас это в основном не евреи, не знающие иврит, старики и ассимилянты), а также из-за склонности к мошенничеству – он стал политическим оборотнем.
*
И все же почему нет “русских” в предвыборном списке Ликуда ? Видимо выдохлись и не предлагают ничего нового те, кто приехал из СССР/России, да и Ликуд изрядно “забронзовел”.
Aar ShНу и чего конкретно вы от меня ожидаете, если Фейсбук банит и блокирует всех несогласных, в частности в упомянутой вами группе (в ней я забанен и видеть ничего описанного вами, разумеется, не могу), а официальный Ликуд самоустранился от борьбы на этом важнейшем участке и в который уж раз капитулировал перед лгунерхамом? У вас есть предложения или только общие рассуждения? Советую обратиться к руководству Ликуда, у него соответствующие инструменты и средства есть, но оно ими не пользуется
Меня тоже в группе Валерии Свирской заблокировали после моего коммента о том, что ее пост против ортодоксов срачный…иначе как разжигание ненависти он ничего не нёс.
Aar Sh самая большая подлость в том, что в Ликуде до сих пор немало друзей лгунерхама и они продолжают пагубно влиять на его политику, в частности торпедируя попытки его политического уничтожения
А меня заблокировали за поддержку комментария Anna Blackwell ))) , и этоткстати несмотря на то, что я поддерживал Валерию в другом посте , по поводу войны , и только мой комментарий получил за 50 лайков ))))))
Леон Фрадкин Меня заблокировала превентивно. И поскольку мы в группе были много лет, то полагаю, что был приказ забанить всех по заготовленному кураторами списку.
Мелкая израильская коррумпированная партия и их проводники в
фейсбучных группах «помощи репатриантам».
И о др. предателях
.
Коллаж осужденных по делу 242
.
Наблюдателями были отправлены Фаина Киршенбаум и Роберт Илатов. Первая известна, как самая высокопоставленная из в дальнейшем 17 осужденных по коррупционному делу 242 ндишной конторы, второй перебежал в Ликуд. Именно тогда его партейка получила звание израильского филиала единой россии — партии жуликов и воров.
.
Добавлю историю мошенника-рецидивиста Гриши Лернера, отсиживающего 18 годков с весны 2006, то, о чем многие напрочь забыли. А до того, в 1997 получивший 8, но благодаря слезным ходатайствам всех русскоязычных депутатов, что тот может умереть в тюрьме, среди которых центральную роль играли его близкая подруга и деловая партнерша Софа Ландвер и Либерман, в феврале 2003 вышел на 2 года раньше по УДО с условием, что не имеет права заниматься каким-либо бизнесом. Следует добавить, что Гриша знал как подмазать руководителей расплодившихся общественных контор, кого-то из писателей, чтоб те издали книги, помог ашкелонскому оркестру. Так что не только политиканы говорили, что преследование “честного” Лернера показывает, как в Израиле относятся ко всем, говорящим по-русски. Но уже спустя полгода “умирающий” оклемался до такой степени, что оказался консультантом в «Пасифик петролеум ЛТД», принадлежащей Московской нефтяной компании. А Ландвер входила в состав Совета директоров. Израильский офис находился на 33-м этаже тель-авивских башен-небоскребов “Азриэли”, куда каждое утро привозили Лернера из Ашкелона.
.
А открыв в октябре 2004 компанию, под звучным названием РОСНЕФТЕГАЗИНВЕСТ, за полтора года, благодаря массе продажных журналистов и бесстыжим политикам, создавшим матерому мошеннику имидж невинно осужденного, жестоко и цинично обобрал 3000 семей вкладчиков из своих дважды соотечественников, а кого-то и обанкротил, большинство из которых пожилые из верного электората трехбуквенных. Общая сумма похищенного составила более 62 млн. шкалим. Некоторые, увидев полное безразличие тех за кого всегда голосовали, от отчаяния покончили с собой.
.
.
.
Привожу сканы нескольких стр. из вышедшей в 2005 книги А. Либермана «Ничего, кроме правды». В главе Дискриминация русскоговорящих репатриантов (конец 195 и 196-я страницы посвящены Лернеру), где он рьяно защищал матерого афериста:
.
«Братание полиции с СМИ» достигло апофеоза в искусственно раздутой истерии против Цви Бен-Ари (Григория Лернера). Целый вал репортажей в прессе и в электронных СМИ выставлял его гангстером таких масштабов, перед которыми бледнел Аль Капоне, серийным убийцей и грабителем с большой дороги. Ответственно заявляю, что все эти обвинения были лишены каких бы то ни было оснований. В конце концов, дело кончилось признанием его виновным в нескольких экономических преступлениях, да и то в рамках т. н. «сделки с обвинением», против которой решительно возражал его адвокат, полагавший, что есть все шансы выиграть дело и добиться оправдательного вердикта суда. Но Лернер уже был измучен многомесячным арестом и непрекращающейся свистопляской вокруг его имени и пошел на сделку с обвинением. В результате масштабы истерии, раздутой вокруг него, никак не соответствовали тому, в чем он был признан виновным. Это были явления совершенно разных порядков.
Вся шумиха, раздутая вокруг «дела Лернера», имела одну-единственную цель: предотвратить репатриацию в Израиль и успешную абсорбцию в нем тех активных и преуспевающих молодых евреев, о которых говорилось выше. Эта кампания была инспирирована отдельными чинами Следственного управления полиции, некоторыми чиновниками Прокуратуры, а также рядом журналистов. Следственное управление, главным образом, видело в этой истории возможность прославиться на групповом и личном уровне и выбить себе под сурдинку «борьбы с русской мафией» дополнительные ассигнования, создать впечатление, что именно это управление находится на переднем крае борьбы с особо опасной преступностью. Вдобавок делались намеки на то, что эта пресловутая «русская мафия» как-то связана с правительством Нетаниягу, а связующим звеном, естественно, является Ивет Либерман.
Цинизм этого деятеля, в последние годы поставившего делом жизни уничтожить Нетаниягу, особо заметен на фоне того, что писал в окончании приведенной главы.
Позднее, уже после смены правительства, интервью газете «Гаарец» дал тот, кто в разгар этой шумихи был генеральным комиссаром полиции — Асаф Хефец. Он заявил, что «вследствие смены власти попытки русской мафии внедриться во властные структуры Израиля ослабли». Отсюда читатели должны сделать вывод, что при Нетаниягу «русская мафия» изо всех сил и небезуспешно старалась завладеть ключевыми позициями в Израиле, а теперь, при Бараке, они могут спать спокойно, угроза, мол, позади…
Эта история — не единственный пример опасного симбиоза полиции и прессы. Так, мы были свидетелями позорного «молчания ягнят» со стороны израильской прессы, когда вскрылись позорные и ужасающие деяния израильских полицейских в т. н. «деле МААЦ». Выяснилось, что людей неделями избивали и пытали, чтобы вынудить их сознаться в совершении преступлений, которых они никогда не совершали, а некоторые из этих преступлений вообще никем и никогда не были совершены. На основании этих признаний они были осуждены на длительные сроки заключения. По прошествии многих лет один из следователей, мучимый совестью, сознался в том, что творил вместе со своими коллегами. Осужденные были полностью реабилитированы, государство выплатило им миллионные компенсации. Следственную группу, ведшую «дело МААЦ», возглавлял Сандо Мазор, ставший к моменту огласки этого дела заместителем ген. комиссара полиции, а до этого занимавший пост начальника Следственного управления. В любой цивилизованной стране он бы немедленно был предан суду, или, по меньшей мере, с позором изгнан из полиции. Что же происходит у нас? Сандо Мазор отправляется в отставку со всеми возможными почестями как заслуженный полицейский, славно завершивший свою службу и становится послом Израиля в одной из стран Европы. Некоторые наши журналисты, разражающиеся гневными филиппиками по поводу любых, даже мельчайших отступлений от норм законности, вдруг как воды в рот набрали, разучились говорить и писать. Почему? Единственное разумное тому объяснение — они были лично обязаны Сандо Мазору. Других объяснений быть не может.
Другой пример относится к временам, когда я в качестве гендиректора министерства главы правительства организовывал в Израиле симпозиум бизнесменов-евреев из стран бывшего СССР. И снова израильской полицией была инспирирована истерия в прессе под лозунгом: «Русская мафия идет на Израиль!» Я тогда обратился к полиции с предложением: «Я передам вам список тех, кого намерен пригласить. А вы скажете мне, кто из них по вашим сведениям преступник, а кто чист, идет?» И тут я провел небольшой эксперимент. К списку из 23 лиц, которых я собирался пригласить, я добавил имена троих, которые, по сведениям всех компетентных в вопросе людей, считаются крупнейшими авторитетами российского преступного мира. Не какие-то мелкие жулики и хулиганы, а признанные авторитеты, чьи руки по локоть в крови и по поводу социального статуса которых нет никаких сомнений у российских правоохранительных органов. Один из них известен как «владелец фирмы», предоставляющей «услуги» киллеров. Список с добавкой этих трех имен я передал руководству полиции и вскоре получил его назад. «Крестиками» были помечены имена нескольких честнейших и ничем не запятнанных бизнесменов, а вот имена этих трех «авторитетов» помечены не были…
Тут есть еще один момент, требующий разъяснений. Нельзя подходить к ситуации в СНГ с западными или с израильскими мерками. Нормы — вещь не универсальная, не абсолютная. Они меняются, в зависимости от времени и места. После распада СССР и крушения власти Центра, там создалась плачевная ситуация, при которой центральная власть не в состоянии осуществлять свою важнейшую функцию — обеспечение личной безопасности граждан. Что же делать в такой ситуации гражданину, нуждающемуся в охране своей безопасности потому, что ему есть что терять? Он вынужден «покупать» услуги по обеспечению своей безопасности у неофициальных организаций или создавать собственную службу охраны. Это и происходило в России. Ситуация весьма щекотливая, ее трудно приветствовать, но это еще не означает, что всякий нуждающийся в охране или создавший свою службу охраны — обязательно «мафиози».
Бурный экономический рост и скачок развития наукоемких отраслей в Израиле 90-х годов — прямое следствие прибытия в Израиль большой волны репатриантов из бывшего СССР. Попытки объяснить расцвет экономики заключением Норвежских соглашений — абсолютно безосновательны. Это признают все экономисты и все экономические обозреватели. Они прекрасно знают, что волны алии всегда служили главным стимулом развития израильской экономики. В случае с алией из России это верно вдвойне: и в силу огромной численности репатриантов, и в силу того, что эти репатрианты привезли с собой образование, полученное в СССР, а советская система просвещения в целом ряде областей, особенно в области точных наук, была одной из самых передовых в мире. Это сэкономило израильскому народному хозяйству огромные затраты, необходимые для того, чтобы обучить человека с момента его рождения и до достижения им 25-летнего возраста и подготовить его к работе в наукоемких отраслях. Если бы та десятитысячная прослойка со всеми ее капиталами прибыла в Израиль, мы бы уже перевалили за показатель годового ВНП в 20 тысяч долларов на душу населения. Следовательно, кампания по очернению русской алии и навешивания на нее ярлыка преступной была не только расистской и аморальной, она была и преступлением национального масштаба, принесшим Израилю непоправимый вред.
Проснувшись в 22-го в начале 6-го, решил зайти в группу, но вскоре понял, что эта “помощница” олимам меня заблокировала. Не знаю, возможно также поступила еще с кем-то. Послал ей сообщение, чтоб разблокировала и мог читать посты группы, и чтоб вновь приезжающие знали к кому можно обратиться за помощью, а не слышать только советы, что нужен адвокат, маклер… Сейчас же, после не только подлого, но и преступного действия Свирской, больше никто не узнает о том, что в Израиле есть не только подобные доброхоты. Именно поэтому нередко при достаточно простом вопросе, вроде как оформить документы в мисрад апним, помочь открыть счет в банке…, звучали советы обратиться к адвокату. Вроде бы к этому уже можно было привыкнуть, но я не пропускал возможность написать, что есть и др. способы, не помогающие опустошить кошелек приезжающих. У них и без этого хватит расходов.
,
К сожалению, я не мог предвидеть насколько все запущено, да и было уже заполночь, и не отскринил ее пост, который, как оказалось, в дальнейшем стерла. А было бы очень интересно прочитать не только его, но и более сотни комментов. И я хорошо помню, что когда ей указывали на недопустимость подобных обвинений, разжигающих ненависть, то в ответ писала, что могут прислать свое мнение, и оно будет опубликовано отдельным постом.
.
Обвиняя Нетаниягу в близкой дружбе с путиным, эта всезнайка не пишет, что рядом с тем многие годы был и сопровождал на поездки в империю в качестве переводчика и не только Зеэв Элькин, тот самый, который получал оттуда наибольшие пожертвования, превозносил до небес путина и Нетаниягу, а перед мартовскими выборами 2021 в последний момент перебежал в недавно сварганенную Сааром партейку Новая надежда, заняв в ней второе место. И сражу же начал лить грязь на Нетаниягу.
.
Что касается того, что 28 июля 2019 на одном из самых известных зданий Тель-Авива – ликудовском “Доме Жаботинского” появился огромный баннер Биби и путина высотой с десять этажей с подписью “другая лига”, то упорно упускается, что были еще такие же с Трампом и Моди. А перед предыдущими выборами только с Трампом. Создается впечатление, что поставить рядом с Биби российского диктатора насоветовал Элькин.
.
Став в сварганенном правительстве Беннета-Лапида-Ганца-Саара-Либермана министром строительства, Элькин отправился с Беннетом на встречу к путину в Сочи. Оба, носящие кипы, так спешили, что пренебрегли шаббатом. Вернувшись, запомнившийся на фото с пакетом в руках, был в восторге от того, как его новый хозяин быстро нашел общий язык с тем, кто уже тогда готовил вторжение в Украину.
.
.
А несколько мес. назад, этот выходец из Харькова, который, как и многие др. города Украины рашисты решили сравнять с землей, пошел приветствовать их с днем империи на посольском приеме в Сергиевском подворье от имени нашего недоправительства.
.
.
Мы живем в ужасное время. После “частичной” мобилизации в империи, в Израиль, несмотря на подскочившие до небес цены (8681доллар полет в Тель-Авив из московии ч-з Дубай на троих), хлынет еще больший поток, который будут обрабатывать различные проходимцы. И хотя до выборов 1 ноября осталось немного, некоторые из приезжающих, кто успеет зарегистрироваться в мисрад апним, сообщив временный адрес, воспользуются возможностью проголосовать, хотя уж им-то точно не следует это делать.
Рашистская агрессия 24 февраля заставила подняться и оказаться в Израиле десятки тысяч тех, кто в другое время приезжал бы только туристами. Большинство из них, молодые и среднего возраста с одним или двумя-тремя высшими образованиями. Смотреть 9-ку и слушать Рэку, откровенно работающие на хозяина трехбуквенной конторы, они не будут. И чтоб их не упустить, еще несколько лет назад в фейсбуке были созданы группы вроде “Новенькие, вас здесь ждут” и “Репатрианты в Израиле: здесь делятся опытом и оказывают помощь”. Долгое время там не касались политики. Но как только стало понятно, что сварганенное мошенническим образом правительство, менее чем через год идет ко дну, проявили себя откровенно левая и скандальная бывшая москвичка Ольга Бакушинская, осевшая 8 лет назад в Хайфе. В начале июня она под видом углубления в историю страны впаривала мысль, что к власти опять рвется Биньямин Бенционович Нетаниягу, поддерживаемый ортодоксами, плодящимися со страшной силой, и партией экстремиста Бен-Гвира и Смотрича, при том, что у Израиля сейчас очень порядочные партнеры из ПА. Через несколько десятков лет ортодокс станет ПМ, и это станет катастрофой для страны. Часть из новых олим благодарили ту, которая говорила о себе, что работает в новостях, за то, что узнали многое о стране, но была одна, резко возмутившаяся тем, что в группе помощи репатриантам, основательница нагло впаривает свои левые взгляды. Бакушинскую поддержала, что ничуть не удивительно, еще одна левачка, приехавшая на год раньше из Питера Алла Борисова-Линецкая. Оказалось, что достаточно было поставить лайк под комментом той, кто решила перечить Бакушинской, чтоб вскоре быть заблокированным в группе. Я какое-то время не мог понять почему не нахожу группу, и только когда вспомнил пост “хозяйки” и чем в нем отличился, понял в чем дело. Как-то это забылось, поскольку была еще группа “Репатрианты в Израиле: здесь делятся опытом и оказывают помощь”, в которой нередко комментировал и несколько раз публиковал свое предложение, что готов бесплатно принять на срок от недели и больше приезжающих, а также оказать им помощь в походах в отделения МВД (мисрад апним) для оформления документов, в открытии счета в банке, записаться в больничную кассу, и далее в местном отделении министерства алии и интеграции (мисрад клите), а также в поиске квартиры без маклера. И с конца 24 мая у меня прожили одиночка (неделю), затем три недели семья с двумя детьми, и следом две пары (одну и три недели). Кроме них оказывал различную помощь и др., а в октябре-ноябре заедут еще семьи. Следует сказать, что не все мои просьбы опубликовать повторно предложения, находили понимания, и понятно почему. Не очень нравилось, что нашелся некий “чудак”, который вместо часто звучавших советов еще до репатриации искать короткую аренду на несколько недель, а затем обращаться к маклерам, вновь приглашает к себе.
Но все неожиданно прервалось в ночь с 21 на 22 сентября. Еще 11 сентября меня удивил пост основательницы группы, живущей в стране 5 или 6 лет, Валерии Свирской, собравший 172 коммента. Тогда я не отреагировал потому, что пришлось бы писать очень много. Сейчас понимаю, что опубликуй коммент, ее реакция была бы такой, как и прошлой ночью. Приведу полностью что тогда выдала, а также мой нынешний коммент.
Очень злюсь: пост политического характера, но хочу высказаться
.
Пишу этот пост и надеюсь, что ответственный за предвыборный пиар среди украиноговорящих и русскоязычных в Ликуде его увидит. Верю в силу трех рукопожатий и в то, что мы — одна большая деревня.
.
Уважаемый пиарщик или уважаемая пиарщица, второй день я читаю в Телеграмах о том, что Нир Баркат, депутат от партии Ликуд, отправился в Умань. И рядышком цитата Нетаньягу: «Когда я вернусь – с Божьей помощью и с вашей помощью – чтобы возглавить страну, я сделаю все, что в моих силах, чтобы положить конец этой трагедии, которая разрушает жизни народа Украины».
.
Я понимаю, что перед выборами вы решили сыграть украинскую карту и показать, что даже вопреки предписаниям МИДа вы все равно летите в Украину — неофициально, но, конечно же, с большой оглаской в соцсетях. И, разумеется, стоит выбрать правильного Премьер-министра, чтобы в Украину отправилась помощь.
.
Но зачем использовать настолько низкие методы? Откуда в вас столько цинизма и лицемерия? Я могу понять любые инициативы, обещания и подарки электорату перед выборами, но манипулировать войной, которая идет уже полгода, и для прекращения которой вы не сделали за это время ничего — это низко даже в предвыборной гонке.
.
Неужели вы думаете, что украинцы забыли все 100500 фотографий, где Нетаняьгу жмет руку Путину? И вы действительно думаете, что одна поездка в Умань, которая сделана только ради пиара, сведет на нет эту долгосрочную дружбу?
.
Я не поленилась и загуглила все, что было сделано израильскими депутатами за последние полгода для Украины и украинцев. И нигде не нашла упоминание Ликуда или депутатов этой партии. Поправьте меня, если мои сведения неверные.
.
Ниже приведу те инициативы, которые меня особенно порадовали, которые обсуждали все в Израиле и где, как ни странно, нет никаких признаков Ликуда:
.
• Медицинская страховка – Предоставляется лицам старше 60 лет, для всех остальных -оказание услуг Центрами неотложной медицинской помощи («ТЕРЕМ»).
.
• Социальная помощь – психологическая помощь, продовольственная безопасность, предоставление жилища для не имеющих крыши над головой и т. п.
.
• Фонд помощи в чрезвычайных ситуациях – Сотрудничество с организацией Джойнт в деле открытия Фонда помощи беженцам из районов военных действий.
.
• Выделение 2 миллионов шекелей на медицинское оборудование эхографы, дыхательные аппараты, оборудование для наблюдения за жизненными показателями и многие другие медицинские принадлежности, призванные спасать жизни для украинских беженцев в Молдове.
.
• Передача 4 карет бронированной скорой помощи МАДА с полной медицинской экипировкой Минздраву Украины. Об этом, к слову, говорил весь мир.
.
А также отмечу, что даже сейчас депутаты, которые пролоббировали эти законы, не машут ими в предвыборной гонке. Потому что должны быть хотя бы минимальные этические границы.
.
Я никогда не была фанаткой Нетаньягу — невозможно так долго оставаться у власти, но уважала его, как политического деятеля. А сейчас я очень разочарована и мне так жаль, что среди всех возможных способ получить голоса перед выборами выбрали именно такой.
.
Если бы Ликуд пролоббировал поставку оружия в Украину или помог любым другим значимым делом и после этого приехал в Украину — я бы первая написала здесь пост с благодарностью. Но приехать в Украину и после этого написать, что вот стану Премьером тогда и будет вам помощь….У меня нет слов, одни эмоции. Зачем вы это сделали?
.
.
У меня тоже нет слов кроме того, что эта молодая всезнайка не обратила внимания, что вначале в Израиль приехал главный раввин Украины Моше Реувен Асман, который по своей инициативе, или просьбе Зеленского, 7 сентября встретился не с Лапидом, а Нетаниягу, после чего на следующий день вернулся в Киев вместе с Баркатом. А тот уже посетил Ирпень и Бучу и 9 сентября встретился в украинской раде со спикером Русланом Стефанчуком.
.
Поздно вечером 20 сентября она же опубликовала еще один провокационный пост по методичке хозяина трехбуквенной, о сидящих на шее “мракобесных ортодоксах”, поддерживаемых Биби, тянущих страну в прошлое, который вызвал сильный резонанс у комментирующих, большинство из которых были резко не согласны тем, что впаривается новым репатриантам совершенно лживая информация. Комментирующие отмечали, что повторяет то, что транслирует ндишная партейка. В ответ злилась и спрашивала где в ее посте упоминается нди. Так сильно болеющая за Украину, она, обвиняя Нетаниягу и Ликуд, не хочет сказать, что хозяин мелкой партии за эти 7 мес войны в Украине не раз твердил, что не все так однозначно, виноваты обе стороны!.
.
Я потратил несколько час, чтоб прочесть все отзывы и в полночь опубликовал свой. В нем указал, что Либерман известен более чем 20-летней дружбой с белорусским самодуром, а несколько позже сблизился с хозяином московии. Вопреки всему тому, что видел цивилизованный мир на так званых выборах в конце декабря 2011 в росдуму, он поехал в Кремль, чтоб расшаркаться перед имперцем, что восхищен прошедшими выборами, их честностью и прозрачностью, того, чего не хватает многим европейским странам.
.
.
Приезд Путина на открытие мемориала воинам Красной армии в Нетании 25 июня 2012
.
Ныне все происходившее, и особо речи на торжественном приеме в Иерусалиме, выглядят насмешкой и издевательством, как и многое др. в Израиле.
.
Любитель приятных прогулок в московию и беларашу Стас Мисежников давно вышел из тюряги после небольшого срока и по-прежнему посещает приемы в диктаторских посольствах.
.
Сидящий посредине между международными военными преступниками упорно не замечает что творят рашисты в независимой Украине, и потому нисколько не удивительно, что противился выделению средств на открытие израильского госпиталя на границе Украины и Польши недалеко от Львова. А Нетаниягу, который своим заявлением в предверии состоявшегося 6 ноября 2013 суда над хозяином мелкой партейки, сказал, что верит в невиновность Либермана и потому оставляет для него место начальника в МИДе, называет “мерзавцем, использующем методы Геббельса и Сталина“.
.
Израильский президент Шимон Перес выступил с новой речью, в ходе которой призвал Россию способствовать укреплению мира и безопасности на Ближнем Востоке.
Открывая свое выступление, Шимон Перес сказал, что Владимир Путин, будучи одним из самых молодых государственных лидеров, одновременно по праву считается самым опытным президентом в мире. Израильский президент подчеркнул, что после избрания Путина двусторонние отношения начали быстро развиваться.
Перес отметил, что в Израиле большое значение придается науке и технологиям, так как “у нас границ больше, чем территории”. Он подчеркнул, что Россия относится к лидерам в области науки и развития технологий, и может стать, в частности, “поставщиком хлеба для голодного мира”.
Глава государства отметил, что Россия потеряла многих лучших сыновей в борьбе с нацистами, и сегодня может стать одним из главных гарантов мира.“Ваш и наш народы много страдали. Сегодня мы вместе желаем создать мир без страдания”, – подчеркнул он.
Израильский президент также сказал, что весь свободный мир обязан быть благодарным Красной Армии, сумевшей победить нацистов. “Мы вместе воевали против страшного врага, а сегодня будем вместе строить лучший мир”, – заявил он.
Ответное выступление Владимира Путина было более кратким. Российский лидер снова поблагодарил Израиль за теплый прием, а также за открытость и честность на переговорах, позволившие обсудить все актуальные темы. Он также приветствовал готовность Израиля к двустороннему сотрудничеству.
Владимир Путин подчеркнул, что Россия выступает за решение конфликтов только в рамках международного права, и осуждает угрозы уничтожения государств.
Он также поблагодарил израильское руководство за создание памятника советским воинам.
PS.
.
Это надо видеть. 23 мин. международного военного преступника Лаврова на общеполитической дискуссии 77-й сессии ГА ООН, 24 сентября 2022
Многие выходцы из Беларуси в Израиле, как и во всем мире, были возмущены произошедшим после белорусских «выборов» 9 августа 2020 г. Но стоит вспомнить, что происходило тогда в Израиле. До внеочередных выборов оставалось несколько месяцев. Правительство Нетаниягу находилось под прессом невероятного давления со стороны левых СМИ и обвинения во всех смертных грехах премьер-министра. А для более 20 лет хозяина небольшой секторальной партии, никогда не скрывавшего своей дружбы с обоими диктаторами, при этом за все годы так и не выполнившего фактически ни одного обещания в пользу электората, Нетаниягу стал личным врагом, которого необходимо уничтожить.
И в это время объявляется «активистка» из Нетании, давно приехавшая из Минска Ирина Гуревич, которая демонстрировала озабоченность тем, что Нетаниягу должен «поставить на место» белорусского диктатора. Мало того, что у Биби были совсем другие заботы, так словесное осуждение еще более бы распалило в отношении Израиля и всех евреев белорусского неадеквата, как и его прислужников-пропагандонов. А после того, как премьер-министр не откликнулся на обращение И. Г., также как и бывший тогда хозяином МИДа Габи Ашкенази (хорошо понимавший, что после выборов он, скорее всего, окажется вне политики, поскольку был не из Ликуда, да и оказался в ней, как и ряд других амбициозных генералов, случайно), заявила, что, раз Нетаниягу «не уважает выходцев из Беларуси», то пусть идет домой, призвав голосовать против Ликуда. Ну, а как только после выборов была сварганена воровская мемшала с опорой на израильских исламистов, где Лапид стал начальником МИДа и сменным ПМ, возрадовалась, приветствовав того словами, что он, в отличие бывших, будет проводить «правильную» внешнюю политику. И 29 июня 2021 г. было отправлено обращение, которое подписали 39 «известных выходцев из Беларуси». Могу предположить, что часть из них согласились с обращением, даже не вдаваясь в суть. Но такие, как историк, д-р Смиловицкий, да и многие другие, не могли не понимать, что это будет выстрелом в ногу и ничего подобного не случится.
Естественно, ожидания сразу же не оправдались, поскольку тогда в Минске уже чуть ли не год присутствовал израильский посол Алекс Гольдман-Шайман, превратившийся в друга белорусской диктатуры, а приведенные несколько абзацев из речи Яира Лапида при вступлении в должность 14 июня 2021 года, когда в штаб-квартире министерства состоялась церемония передачи полномочий от уходящего главы МИД Израиля Габи Ашкенази, говорили о том, что никаких перемен в отношении диктаторского режима не будет:
В последние годы Израиль отказался от дипломатической службы, покинул международную арену. А потом однажды утром мы проснулись и обнаружили, что наше международное положение ослабло.
Сотрудники МИД не несут ответственности за такое ухудшение ситуации. Всё наоборот – последние несколько лет именно вы были теми, кто предотвратил полный крах. Без вас ситуация была бы намного хуже.
Габи Ашкенази сделал все, что мог, чтобы улучшить ситуацию, и это очень много, но он был в неправильном правительстве и не имел поддержки.
Мы будем работать вместе, чтобы ускорить утверждение послов и консулов, а также ключевых назначений, которые должны были быть давно сделаны. Эра «голодания» МИД Израиля закончена.
Уж не говоря о том, что в «правильном» правительстве главную роль начинает играть тот самый друган диктаторов, который не позволит открыть рот Лапиду, но тогда этот факт «активистку» и подписантов абсолютно не волновал. Главное было показать белорусской «революционной» троице, и прежде всего оказавшейся в Вильнюсе Тихановской, что в Израиле есть надежные друзья. И потому в ее нескончаемых постах и комментах в фейсбуке присутствовал символ “трех революционерок”
.
.
…
Пенсионерская контора Миши Альшанского, десятилетия поддерживающая белорусского неадеквата, никуда не делась. Новые «озабоченные» израильтяне с белорусскими корнями, и прежде всего И. Г., думали получить свои плюшки от новой амбасады Тихановской, которая должна была свергнуть диктатора. Все это закончилось печально для большинства израильтян, которые ощущают последнюю, мошеннически сварганенную мемшалу. А что же сама И. Г.? Она «съехала» с белорусской темы, и в посте от 20 июля поведала: «Побывала в программе Тани Барской на радио “Кан Рэка”, рассказала о волонтерской поездке в Польшу на границу с Украиной. А потом мне позвонил папа, который, к слову, потребляет СМИ исключительно на русском, и сказал, что ему понравилось мое выступление – хотя бы ради этого стоило дать интервью!» Показателен же в этом ее последний коммент:
При этом за 2 прошедших года никто из пошедших за И.Г. не повинился, что действовали в ущерб Израилю, также как и «русские» ликудники не могли не видеть к чему призывала, тем более, что ее пропагандировали ряд израильских сайтов, но не захотели обращать внимание.
Занятно, как в связи с приближающимися 1 ноября выборами деятели трехбуквенной партейки стараются перетянуть на свою сторону живущих в Беларуси, имеющих право на репатриацию. На днях появилось сообщение депутата А. Кушнира, что с 8 августа на 3 месяца (!) для них отменяются требования предоставление справки о несудимости и необходимость ставить апостиль на документах, расценки на который после вынужденного бегства десятков тысяч белорусов из страны были подняты по меньшей мере в 10 раз, что позволяло пополнять бюджет диктатора, и было давно и хорошо известно. К тому же очередь на апостилирование надо ждать много мес. Но поскольку алия из синеокой небольшая, то ранее это не волновало израильских дружков. Более того, скорее всего, было сделано умышленно.
А обработка потенциальных репатриантов со стороны трехбуквенной была хорошо налажена. С тех пор как ее хозяин вступил на тропу войны с партией ШАС, до того многие годы целовавшийся в десны с Арье Дери, называвшего его близким другом, в некоторых еврейских сайтах публиковались статейки Давида Годовского, главы орготдела и являвшегося приближенным бывшего замминистра внутренних дел Фаины Киршенбаум, которая отбывает 10-летний срок, в которых шло откровенное шельмование ортодоксов. С 12 января 2020 Годовский присел в тюрьму “Маасиягу” на 6 лет.
Здесь стоит поговорить и о, так называемых, общинах в стране. Приснопамятная русскоязычных израильтян, в которой на многие годы власть к рукам прибрала и хорошо нажилась Софа Ландвер, а сейчас некие хитровыделанные пытаются продолжить ее дело, публикуя рекламу в FB, призывая всех объединиться на фоне продолжения “унижений”. Про украинскую не говорю, там вскоре после Майдана 2014 начались свои разборки, особо шустрые “активисты” увидели возможность неплохого бизнеса. Все было в духе того времени, затянувшееся на годы.
Что касается белорусской, то она давно себя дискредитировала. Если в первые годы большой алии людям еще было интересно раз в год встретиться накануне окончания Песаха в лесу Бен-Шемен, и они привозили с собой таблички с названиями мест откуда репатриировались, то вскоре все начало сходить на нет.
.
Особенно это стало заметно после появления в 1999-м ндишной партейки, хозяин которой зачастил в Минск и подружился с лучезарным.
.
И тогда же контора Михаила Альшанского стала пропагандистом “великих достижений” Беларуси, встречи в лесу превратились в сбор депутатов трехбуквенной, признававшихся в любви к ней и репатриантам из синеокой.
.
Лещеня, бывший посол Израиля в Беларуси Зеев Бен-Арье, Либерман
Бывший министр туризма Стас Мисежников, в дальнейшем осужденный на 18 мес., Лещеня, Ландвер, Либерман
Михаил Альшанский, второй слева и здесь крайний справа
радостный выпивон
.
Появление в Израиле посла Игоря Лещени дали новый толчок. Приезжали также покойная Марина Солодкина, которая запомнилась тем, что единственная из всех, топивших за мошенника Гришу Лернера, осужденного на 8 лет в 1996, и слезно просивших досрочного освобождения, поскольку “находится в нечеловеческих условиях и может умереть”, за что тому и скостили срок на 2 года, в дальнейшем призналась в ошибке. Произошло этого после того, как уже спустя полгода этот “больной” с помощью проплаченных журналюг и таких политиканов, как его близкая подруга и деловая партнерша Ландвер, а также хозяина трехбуквенной, создававших среди своего электората имидж Гриши как “порядочного бизнесмена, думающего о стране и своих малообеспеченных дважды соотечественниках, которого жестоко преследуют за то, что тот руси, что равнозначно преследованию всех из нас”, взялся за старое, организовав еще более циничную аферу, обманув 3 тыс. семей, большинство из которых пожилые, а некоторых полностью обобрав, что привело к ряду самоубийств, публично призналась в ошибках и пыталась как-то помочь пострадавшим, хотя ни к чему и не привело. Впрочем запоздалые заявления Солодкиной говорили о том, что она знала с каким трудом происходил возврат финансов пострадавшим в первом израильском деле Лернера, совсем не так, как писали журналюги и, как только он в начале осени 2004 громко заявил о “начале выгодного для всех нефтегазового бизнеса, в котором нет никакого риска”, вполне могла, как депутат кнессета, не допустить продолжения.
.
Лещеня и Элькин
.
В лес также наведывался харьковский Зеэв Элькин, ну как же без него, тот самый, кто давно отметился перебегиванием из партии в партию, немало лет сопровождавшим Нетаниягу в поездках к российскому царю, восхищавшимся обоими, собиравшему наибольшие пожертвования на свои парламентские кампании из империи, а перед мартовскими выборами 2021 в последний момент перебежавшему в сварганенную партию “Тиква Хадаша” (Новая надежда) Гидеона Саара, став 2-м номером, и в итоге оказавшемся в мошенническом правительстве Беннета-Лапида-Либермана-Саара-аводинцев-мерецников с опорой на израильских исламистов. После чего сопроводил на “срочную” поездку в шаббат Беннета к Путину, а вернувшись рассказывал с восторгом какая химия с первых минут установилась между теми, что вызвало многочисленные насмешки.
.
.
Ну и последним штрихом к рассказу об этом деятелю в кипе стал, уже после начала войны в Украине, его поход на день империи, устроенным посольством 14 июня в Сергиевском подворье в Иерусалиме и приветствие от имени правительства.
Мало кто слушал те речи в лесу, заканчивавшиеся банальной выпивкой белорусской водки и не только, устроенной амбасадой для депутатиков и продажных журналюг. Следом появлялись статейки, рассказывавшие о “самой известной и дружной общине”, насчитывающей до 120-150 тыс., собирающей на встречи со всей страны по пару тыс. ее выходцев. На самом деле приезжали полупустые, на треть заполненные автобусы, да и в самом лесу, который интересанты окрестили “белорусским”, за столиками могли разместиться максимум 600-700 чел. Уж не говоря о том, что там отдыхали семьями близко живущие арабы из Лода, так же как и др. ивритоязычные. Не упаскала возможность пропагандировать Альшанского радио РЭКА, устраивая с ним часовые беседы, также как и 9-ка. И мало кто говорил, что давно нет никакой белорусской общины, люди не объединяются по месту своего бывшего проживания. А уж тем более, кто приехал в 90-е в юном возрасте или родился в стране. Поэтому призывы к Нетаниягу самопровозглашенных лидеров после августа 2020 с требованием осуждения белорусского режима и в дальнейшем радости от появления Лапида, который должен был дать “жару” лукавому, нельзя считать наивностью, это было откровенное потворствование левым и, конечно, более чем 20-летнему сябру лукавого.
.
***
.
Стоит упомянуть и еще одного израильского подлеца Якова Кедми. Этот еще после Майдана потерял всякие тормоза, не вылазя из московии прописался на пропагандонских каналах, призывая к уничтожению Украины, высказывая поддержку белорусскому диктатору. Последнее его заявление касалось того, что Одесса будет взята под контроль к началу сентября. “К началу учебного года Одесса будет освобождена. Учебный год начнется уже по российской программе”.
.
***
.
Так и не было продолжения истории, о которой можно прочесть в публикации от 22 января нынешнего года
Все больше склоняюсь к тому, что это была хорошо спланированная спецоперация, о чем писал в материале. Приведу начало:
Спустя неделю после возвращения из Минска, адвокат Майя Райтен-Столь дала первое интервью израильскому порталу mako. Перевод на русский в конце публикации.
В нем, по-прежнему, не поднимались вопросы о неназванном израильском бизнесмене, перебравшемся в Беларусь из-за коммерческого конфликта, по просьбе которого она прилетала в Минск . Сообщение об этом появилось поздно вечером 11 ноября прошлого года на портале ynet и в переводе на русский на следующее утро на русскоязычном новостном сайте. На самом деле задержание произошло еще 4 ноября. Немалый интерес должен был представить тот самый бизнесмен, в чем и с кем у него возник “коммерческий конфликт”, и почему он сбежал в Беларусь, при этом пригласив для своей защиты (от кого?) адвокатшу, не владеющую русским. По всему видно, что Райтен-Столь попала в разработанную ловушку бандестага совместно с многолетними израильскими сябрами.
И в заключение о прошедших праймериз в Ликуде, когда в реальный список и близко не попал ни один из трех известных русскоговорящих, над которыми сразу начали насмехаться депутатики либермановской партейки, так же как и над всем списком, само собой лапидовской, и, конечно, левые СМИ. Следом начались обиды и разборки между активистами, представляющими двоих (Тали Плосков и Бориса Апличука). Поскольку сам пост от Шломо Громана, друга Апличука, положивший начало сотням высказываний, в дальнейшем был убран, приведу пару заслуживающих внимания комментов из фейсбука, которые своевременно скопировал:
Об обидах друг на друга? О непонимании друг друга? Тали и Боря не смогли объяснить своему электорату, что делать? Не сумели убедить? Об этом?
Если да, то несколько вопросов.
Для чего вообще нужны “русские” в Кнессете?
– Чтобы отстаивать интересы “русского” сектора? Не думаю, что кто-то на этой странице с этим согласится. А кто согласен, может дальше не читать.
– Для того, чтобы перетянуть голоса от НДИ или еще кого-то? Сегодняшние горькие результаты убедительно продемонстрировали неспособность убеждать даже своих сторонников. И с таким талантом убеждения кто-то надеется противостоять многолетней и профессиональной пропаганде НДИ? Или чьей-то другой пропаганде? Вы что, всерьез думаете, что лозунги типа “Тали/Боря – лучше всех!” могут что-то изменить?
Незнание чего-то – не порок. А вот нежелание учиться, хотя бы на своих ошибках – да, порок. Лень – порок. Если вы, господа и дамы, поставили себе целью продвинуть кого-то в Кнессет, то должны были учиться это делать. Недосуг? Решили, что исполнили свой долг, публикуя посты в ФБ-ских междусобойчиках?
Ну, убедились, что этого недостаточно? Тут кто-то упомянул огромные усилия, приложенные кем-то на праймериз. Простите, никого не хочу обидеть, но результат бесполезной работы – нулевой, независимо от ее количества. Я могу выкопать яму во дворе, потом ее закопать, и повторять это каждый день. Работа тяжелая, но результат будет нулевым, сколько бы я себя не убеждал, что “сделал все, что мог”.
Я сегодня уже спорила на эту тему несколько раз, о полной бесполезности (мягко выражаясь!) олимовских мест и партий.
Более 30 лет я об этом говорю, и главное все уже видят огромную “пользу” от существования “олимовской” партии во всех её ипостасях от рождения и до сегодняшнего дня, но продолжают рыть себе эту яму-могилу.
.
***
Для меня не имеет значение откуда приезжают новые репатрианты. Хорошо знаю, что из-за огромного потока большинство сталкиваются с немалыми проблемами и потому за последние 3 мес. принял у себя без оплаты одиночку и две семьи. Так получилось, что все оказались из империи и завтра вновь въезжают из Москвы.
Всем шаломчик! Cперва – свежее мнение Андрея Никулина о РФ (kasparov.ru, 23.07.2022):
Во всех сферах, от политики и экономики, до науки и культуры мы видим уже пару десятилетий непрерывное распространение бесталанных и посредственных личностей и целых коллективов, постепенно, по мере своего укрепления распространяющих и культивирующих вокруг себя максимально удобную для них среду – конформизм, ханжество, неприятие критики и свободных дискуссий, бюрократизм и ненависть ко всяческой свободной конкуренции.
Логично, что изначальный посыл шел с самого верха, от главного “троечника” страны, но он был услышан и радостно подхвачен всеми, кто понимал, что только в такой душной и искусственной среде у них будет шанс потеснить столь ненавистных “умников”. И в итоге создалась идеальная система вечной дремы и серости…
Продолжение существования этой среды угрожает выживанию всей страны, которая не в состоянии долгое время содержать и обеспечивать мощный и постоянно растущий паразитический организм. Но паразиты об этом не думают, а страна спит под глубоким наркозом…
Во многом перекликается с моим недавним текстом «Посредственность на марше». Боюсь, в описанной ситуации действует уже не столько «наркоз», сколько наркотический дурман. (Впрочем, возвращаясь к другому моему фельетону – весеннему – в июле на стенах минских домов поубавилось объявлений, где «меф» и «шиш».)
В начале 2011 г. о «родине-не-уродине» интересно рассуждал российский левый аналитик Александр Тарасов. Его рассуждения многое объясняют в событиях 2014 и 2022 гг., в отношениях РФ с соседями:
Сейчас ситуация отличается от той, что была 10 и даже 5 лет назад. Сейчас страна заметно ближе, чем прежде, к понятной и очевидной классовой структуре. Мы уже видим контуры этой структуры – и видим, что это будет структура вовсе не Швейцарии и Швеции, а структура, типичная для стран капиталистической периферии, стран «третьего мира» – с огромным блоком нищего и бедного населения и тоненькой прослойкой богатых и столь же тоненькой прослойкой того, что называют «средним классом». И более того, видим, что формируется наряду с классовой структурой структура сословно-клановая, что тоже типично для «третьего мира» и, вообще-то говоря, является признаком докапиталистического общества, а если капиталистического – то мафиозного. У нас на глазах закрылись (или почти закрылись – то есть перестали быть массовыми, остались лишь для исключений) каналы вертикальной социальной мобильности для молодежи.
Изменение структуры в Беларуси происходило с некоторым запозданием, под танцы с бубнами вокруг «рыночного социализма», социального государства и т. п. А в итоге, похоже, имеем «те же яйца, вид сбоку». С примерно той же деградацией сферы образования, на которую сетовал Тарасов.
Казалось бы, что-что, а сайт «Первого» должны обслуживать первоклассные референты, редакторы & корректоры? Однако всё осталось, как было в начале 2021 г. (может, и хуже стало). Пара примерчиков из пересказа очередного интервью с представителем «вражьих СМИ», опубликованного 21.07.2022:
Попутали Малайзию с Индонезией
Надо бы «катавасию», не «котовасию» (почему – см. здесь)
Собственно, у собеседника Антуана Ламброскини и в риторических приёмах ничего нового: огульные обвинения, whataboutism… Возлагание на журналиста «Франс пресс» ответственности за реальные и мнимые грехи «коллективного Запада» (в прошлом году, когда приезжали британцы Мэтью Ченс и Стив Розенберг, игрались те же игры). А «взгляд историка» на события ХХ века таков, что хоть стой, хоть падай:
Во время мировых войн ни НАТО, ни американцы, ни французы на территории Беларуси с Россией не cталкивались (НАТО вообще было создано в 1949 г.)
Ещё забавная цитатка о современных политиках и медиа: «Когда Байден поднимался по трапу и упал, у нас в Беларуси никто над этим не смеялся. Всякое бывает. Я понимаю: бежал человек, упал. Не надо было бежать. Но споткнулся и споткнулся. А вы что творили и творите против Путина?» Принять бы за данность, но мы-то знаем, сколько раз на sb.by за последний год упоминался пресловутый трап:
«Для большей убедительности падающему с трапа Джо осталось лишь назвать товарища Си “убийцей” и квалифицировать как “военного преступника”» (18.03.2022).
«В 1999-м “ковбой Джо” не просто “предложил взорвать все мосты на Дунае” — он взорвал будущее Европейского региона. Ныне оно не более устойчиво, чем сам он на самолетном трапе…» (17.03.2022).
«“Надеюсь, Путин понимает, что он не в лучшем положении, чтобы доминировать в мире” — пишут, сказал Байден. И упал с трапа» (24.01.2022).
И т. д., и т. п. Конечно, всегда ведь можно сказать, что «у нас – разведчики, у них – шпионы»: «наши-то шутили по-доброму, а те – по-вредному»… «Ну до чего бесстыжий народ: одно слово – арапы».
Зубоскалов-то в «СБ» хватает, вот с переводчиками & редакторами — беда
Местная пропаганда попыталась вышутить 100-страничный отчёт ICAO (специализированное учреждение ООН) о событиях 23 мая 2021 г., обнародованный на днях и не очень благоприятный для властей РБ… Да, ещё 05.05.2022 А. Л. привёл корреспонденту AssociatedPress пример с самолётом Ryanair и выдал свой прогноз: «Что-то я тему эту не слышу. Что же вы не перечисляете как претензию ко мне? Потому что это был с вашей стороны фейк. Там специалисты ICAO разобрались: нет причины нам предъявить претензии. И тишина. И скоро всё это развеется.»
Как видим, не «развеялось», и те самые специалисты 2,5 месяца спустя оказались какими-то «неправильными» 🙂 Их упрекнули, к примеру, в том, что долго возились: «Не прошло и двух лет, как Международная организация гражданской авиации ИКАО разродилась-таки окончательными результатами расследования о случае, когда в Беларуси экстренно сел самолет RyanАir из-за сообщения о бомбе» (sb.by). Хорошо, позволю себе и я минутку «какнасчётизма»: лишь в этом месяце следственный комитет РБ сообщил о выяснении причин попадания в столичный водопровод некачественной воды, хотя пошёл третий год со дня крупного ЧП в июне 2020 года… См. minsknews.by, 20.07.2022:
По словам представителя СК, должностные лица «Минскводопровода» понадеялись на так называемый авось. Один безосновательно полагал, что сооружения справятся с очисткой любой, в том числе застойной воды, и на месте работники очистной водопроводной станции разберутся. Второй принял единоличное решение о направлении грязной воды в распределительную сеть Минска. При этом он располагал результатами лабораторных испытаний воды и понимал, что до нормативных качеств ее не удалось очистить. Виновные лица привлечены в качестве обвиняемых.
При расследовании этого дела не было нужды в международных переговорах, запросах документов за рубежом, etc. – и всё равно оно затянулось. По-моему, 14 месяцев не являлись неприемлемым сроком, коли речь шла о подготовке полноценного доклада в ICAO – многоязычной организации, куда входят все страны, кроме Лихтенштейна.
Не скажет ли сейчас официальная Беларусь гордое (и неуместное) «фе» ООНовскому учреждению, как сказала неделю назад Орхусской конвенции? Это соглашение 1998 г. Европейской Экономической Комиссии ООН о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды; его тоже подписало множество стран, пусть и меньше, чем устав ICAO. Через три месяца решение РБ о выходе из Орхусской конвенции вступит в силу; трудно сказать, много ли потеряем, т. к. на здешних просторах международное право всё равно (почти) не действовало… Sad but true.
Больше меня заинтриговала растущая популярность глагола «доносить»/«донести» на том же сайте издания администрации президента (sb.by):
«[Безвиз] – возможность для наших соседей отдохнуть и возможность донести правду о реальной ситуации, которая в Беларуси» (В. Караник, 19.07.2022).
«Они искренне считают, что это методы журналистики, которые позволяют объективно доносить ситуацию до потребителя информации» (В. Макей, 18.07.2022).
«Можно доносить до людей, в том числе до молодежи, что жизнь в глубинке интересная и насыщенная!» («ЗЮ», 14.07.2022).
«Два года назад стало ясно: абсолютно все нужно фиксировать и доносить до аудитории, раскрывать людям глаза» (В. Соколович из АТН, 14.07.2022).
«Пропаганда — страшное оружие. Когда знаешь, как этот механизм работает, понимаешь, насколько важно доносить правду людям» (К. Юрайтис, 08.07.2022).
Вроде и значение нейтральное, а режет глаз. Наводит на мысли о НЛП: не призвано ли навязчивое повторение того, что «доносить – это норм» облегчить задачу сборщикам доносов? У соседей же кляузы стимулируются сплошь и рядом… Прочитано на kasparov.ru (12-13.07.2022):
Одним из авторов доноса в Следственный комитет на депутата, осужденного на 7 лет по делу о «фейках» про российскую армию, оказался выпускник ВШЭ.
Как сообщает «Медиазона» со ссылкой на текст приговора, опубликованного соратниками Алексея Горинова, одним из свидетелей обвинения по делу выступил магистр финансового инжиниринга НИУ ВШЭ Филипп Лясота…
Житель Одинцовского района Подмосковья написал донос на свою жену за антивоенные высказывания, сообщает МК.
В своём доносе 37-летний мужчина пожаловался, что его жена «выражает антироссийские настроения, связанные с проведением СВО» и настраивает против правительства общего ребенка.
На Жанну П. из Гомеля, нелюбительницу ансамбля «Жыдовачка», атмосфера, поощряющая доносы, также повлияла: Ж. П. накляузничала властям на стоматолога Алексея, еврейского деятеля из Могилёва (не те флажки в фейсбуке и т. п.), за что и получила ответочку-розыгрыш от Андрея Паука из Литвы. Дальше пиарить эту не сильно изящную историю не буду – кому интересно, ищите подробности в сети по ключевым словам.
***
Хорошие новости. Некто небесталанный сотворил модель Холодной синагоги в Минске (само здание конца XVI в. исчезло в середине 1960-х; первую ссылку на видео попробуйте открыть в отдельном окне):
Также можете полюбоваться взращёнными у подоконника огурцами, длиной чуть ли не по 10 см.
Как заметил бы незабвенный Аркадий Аверченко: «Женитесь, господа, женитесь».
Вольф Рубинчик, г. Минск
24.07.2022
w2rubinchyk[at]gmail.com
От ред.belisrael
Белорусская тема, в которую вкладывается масса усилий и времени, мало кого интересует. Люди понимают, что плетью обуха не перебьешь. Это видно по тому, как поднялись и сматывают удочки те, кто имеет хоть какие-то шансы на репатриацию. Я обращаю внимание на профили приезжающих в Fb, и там, кроме вынужденных бежать от войны в Украине и массы ринувшихся из империи, часто встречаются минчане, гомельчане, витебчане, могилевчане…те, кто ранее не подумывал покидать синеокую. И это при том, что Израиль не готовился к приему массовой алии, потому и цены на съем прямо таки взлетели, да и по приезду надо хорошо потратиться, чтоб найти временное жилье на две-три недели, и не факт, что за это время отыщется подходящее жилье, даже если обратишься к маклеру, который нередко заинтересован впихнуть откровенное дерьмо, да еще и содрать месячную плату. Как правило, необходимо значительно больше времени, усилий и нервов.
Ситуация тяжела также для многих из тех, кто годами жил на съеме и при продлении договора или поиске др. жилья, сталкивается с тем же, что и прибывающие. Закрытие же Сохнута в империи, а это, наверняка, случится после заседания Басманного суда, который “рассмотрит дело” 28 июля, еще более ускорит побег из мегаполисов и даст возможность нажиться в Израиле тем, кто имеет лишнее жилье, маклерам, “помощникам” олим, адвокатам, подписантам гарантий за немалую мзду, которые готовы это делать сотни раз. Эрец Исраэль возвращается в начало 90-х.
С др. стороны Сохнут не слишком уж и помогал. Ждать очереди на прием консула и получения визы после чего обращаться в Сохнут для бесплатного полета, когда можно взять вдвое больше багажа, для многих было невыносимо долго, потому летели как туристы за свой счет, а уже в Бен-Гурионе меняли статус. Также будет и сейчас, пока вообще не опустится железный занавес.
Я за последние два месяца помог пройти начальный этап, не платя за жилье и походах по инстанциям, одиночке и двум семьям, но основная масса вынуждена столкнуться с более суровыми испытаниями, и все равно будут уезжать.
Приглашаю уже оказавшихся в стране рассказать о себе, своей репатриации, в каких городах и как обустроились…и, в связи с ближайшими, намеченными на 1 ноября, которыми уже внеочередными кнессетовскими выборами, не попали ли еще в лапы тех, кто обещает вас “сильно любить”, прежде всего это касается трехбуквенной партии верного многолетнего дружбана обоих диктаторов.
Опубликовано 24.07.2022 21:53
Водгук
.
На жаль, невуцтва цяпер нават бравіруе сваім невуцтвам.
У ранні камуністычны час бонзы былі, як правіла, пісьменныя. Хоць і з пачатковай адукацыяй, але пісалі без арфаграфічных памылак (сам у НАРБ чытаў пісаныя імі тэксты). Гэты феномен тлумачыцца проста: у старой школе няздольныя не затрымліваліся. Практыкавалася другагодніцтва. Цяпер жа не важна, якія ў школьніка здольнасці. Паступіўшы ў першы клас, дзяўчынка і хлопчык ведаюць, што іх не пакінуць на паўторны курс у нейкім класе (школьнае начальства не дазволіць).
Якасць школьнага навучання падала. І ў позні камуністычны час бонзы трымалі пры сабе пісьменных сакратароў, рэферэнтаў, памочнікаў, бо баяліся асарамаціцца на публіцы. Гэтым тлумачыцца і тое, што прамаўлялі яны па паперцы. А цяпер і памочнікі, сакратары ды рэферэнты — троечнікі. І бонзы не баяцца паказаць сваё невуцтва, сваю непісьменнасць на публіцы. І нават бравіруюць сваім невуцтвам. І выступаюць супраць элітарнай адукацыі.