Category Archives: Об интересном и разном из израильской жизни

Как проект ТАМА38, может уничтожить жилье и жизни. И о подлости “русских” в Израиле

Израильский строительный проект ТАМА38 был направлен на укрепление от землетрясений старых 4-этажных (в редких случаях 3-этажных, те подпадают под “пинуй-бинуй” – снос и строительство высотных), достройка укрепленной комнаты с бронированной дверью, балкона, установка лифта и кв. для продажи на 2-3 этажах над 4-м.  Все строительство должно было занять 1,5-2 года, на самом же деле больше, иногда значительно.

Ниже описание личного печального опыта о том, как вместо улучшения  качества жизни, намеренно была разрушена квартира, а с ней и жизни людей. ,

После обращения к адвокату, тот сказал, что нужно заключение инженера-строителя о разрушении квартиры. После затопления спальни, ванной и туалета с конца августа 2017, когда началось строительство 5 эт., были затоплены несколько квартир на 4 этажеи немного пострадали на 3-м.
,
,
 
 
Снимки текущих потолков 15 апреля 2019 
,
Вскоре все были отремонтированы, за исключением одной на 4-м. Еще то зрелище смотреть как работают палестинцы, часть из которых жили на стройке, вполне возможно, что некоторые не имели права на нахождение на территории Израиля, что не такое уж и редкое явление. Но кабланам (подрядчикам) выгодны такие работяги, а тем более таким, как вечно улыбающийся Нир.
,
Вспоминаю с чего начиналась стройка. С нарушениями установили кран, который простоял полгода, после чего был разобран. Несколько попыток строителей исправить течь, ни к чему не привели. Когда после мучительной смерти Иры в квартире, которая не находила себе места, плакала, говоря Свете зачем согласились подписать договор, а Света находилась в сильнейшей депрессии, закрылась и не выходила из дома, но когда уже стало совсем невыносимо ушла, месяцы провела в психбольнице, а далее получила место в хостеле для душевно больных, я взял у нее ключи и послал сообщение тому самому Ниру, а следом снимки как выглядит жилье.
,
В ответ получил голосовое сообщение, что он знает и в течение нескольких дней будет выглядеть как новая, не надо ему ничего слать. Даже не притронулись.
,
Затем Нир и вовсе исчез, а появился Хаим, который однажду на корридоре, увидев меня, когда я шел из квартиры на 5 эт, где сидели арабы и, попивая чай, отдыхали от “тяжелого” труда, спросил из какой я квартиры. Получив ответ, зашел следом за мной в нее, сказал, что знает о проблемах и скоро начнут исправлять, а также продолжать работы на балконе и в комнате безопасности.
,
 
,
Чтоб не приходить каждое утро к 7 и открывать кв., что мне сильно поднадоело, тем более, что часто вообще ничего не делали, я ее оставил открытой. Несколько попыток   исправить течь ни к чему не привели, при том, что подняли половую плитку на 5 эт., под которой весь песок был мокрый, поменяли, но как только где-то включали кран, все повторялось.
,
 
,
 
,
Вид, когда искали течь. Араб просверлил дырки в потолке в спальне, после чего на 5 эт. подняли плитку, под которой весь песок был мокрый. Заменив его, ничего не изменилось. Снимки 9 августа 2020
,
 
,
 
,
Так они “работали”. Забетонировав дверной проем, увидели, что поставили задом наперед. Пришлось полтора дня выдалбивать. Снимки октября 2020
,
 
 
 
Снимки май 2021
,
С потолком было все по прежнему и тогда Хаим начал спрашивать меня как проходят трубы в квартире. Ответил, что они все были заменены на пластиковые вскоре после покупки жилья в 1997, да и вообще не выходили на крышу. Но спустя время заговорил, что посоветовался с инсталятором (сантехнииком) и тот сказал, что проблема в них и  надо протянуть новую линию.
,
   
 
,
Снимки август 2021
,
Проведя, их не подключили, а только разрушили, в итоге не стало воды, поломали туалет, а с 16 декабря 2020 отключено электричество, при том с ним также не было проблем. Но там своя история с Хеврат хашмаль (электрической компанией), которая более года упорно продолжала слать счета для оплаты постоянного платежа, заявляя, что линия есть и никак не реагировала на письма и телефонные звонки.
,
 
 
 
 
 
,
Вид квартиры в настоящее время
,
Есть многие сотни снимков и видео с 2017, вотсапповский чат жильцов, переписка и перезвоны с Ниром, а затем Хаимом. Интересно, как при этом в Израиле муниципалитет принимает строительство. В декабре 2021 в ватсаппе каблан поздравил жильцов с тем, что получен тофес 4 (бланк 4)
,
Поиск и заключение инженера-строителя об ущербе вылилось в очередную серию. Обратился в фирму, которая заявляет, что на рынке 34 г.. После объяснения всех проблем, те запросили около 2000. Приехал работник, за час сфоткал все, а там где была течь с потолка приставил прибор, сказав, что сухо, что естественно, поскольку перекрыта вода. Ч-з 4 дня прислали заключение на 38 стр, которое было переслано адвокату. Но в пункте, касающемсяся течи с потолка, написали, что надо проверить под полом на 5 эт., что не устроило адвоката, который сказал, что суд не примет. Кроме того, что там поднимали плитку и меняли сырой песок, что ни к чему не привело, о чем писал выше, квартиры в надстроенных этажах давно проданы и в них живут люди. Фирма отказалась исправлять заключение, вернула оплату, хотя и не полностью. Пришлось искать новую, и каждая заламывала цены, раза в 1,5 выше той, заключение которой могли использовать, изменив лишь один пункт, написав, что несколько раз строители пытались исправить, что не имело результата и надо искать причину течи. В итоге после некоторой торговли, одни согласились на туже цену и пробыв на квартире 20 мин в тот же день прислали заключение, которое было отправлено адвокату.
,
Но затем последовал еще один сюрприз. В начале этого года домовой комитет начал требовать оплату за время после получения того самого тофеса 4, т.е. с декабря 2021. При этом когда однажды в июле 2022 пришел в дом и на входе в лифт заговорил с одной незнакомой мне, спросив не кипила ли квартиру, то оказалось, что да, и к тому же она председатель домкома. Рядом с ней стоял знакомый мне из др. подъезда, которого сказал, что он также председатель. Затем она спросила из какой я квариры и получив ответ, сказала, что заходила и видела разрушени, жилье два года я не закрывал, и спросила, почему я не говорю каблану, чтоб он исправлял??? Хлопец с др. подъезда сказал, что он знает меня как отца Светы, с которой он часто общался и спросил где она и попросил ее телефон.. В ответ что она из-за этой стройки ни с кем не общается, продолжил настаивать. Можно еще немало писать о том дураке. Разговора, что при этом я еще и должен платить в домком, не было. А потом эти умники в письме от адвоката, которое прикрепили к двери, которое я увидел, придя однажды в квартире, которую стал закрывать, написали, что со мной пытались связаться, но я отключил телефон??? и вообще не хочу жить в квартире. После моего ответа адвокату последовали звонки от одного из входящих в домком, оказалось их там трое, который начал нести туже чушь об отключении тел . и моем нежелании там жить. А после и новое угрожающее письмо от адвоката, что согласно закона я должен платить, иначе подадут в суд. Оказывается, есть такой закон, даже если разрушено жилье. В итоге вместе с оплатой инженеру-строителю потратил более 5000, и начиная с апреля каждый мес. в домком надо будет платить уже 250 шах.
,
***
Как и благодаря кому 18 апреля 2018 был уничтожен мой аккаунт в фейсбуке
Моя активность в фейсбуке и рассказ о том кто из всесильных “русим” в Израиле с конца 90-х дружит и поддерживает белорусского хозяина, не оставалась незамеченной.  И были предприняты подлые действия.
,
,
18 апреля 2018 после восьми утра, когда уже собрался выходить из дома, получил в мессенджере в ФБ длинный текст на иврите, в начале которого было сказано, что если хочу убедиться в защищенности стр, то следует кликнуть на приведенный линк.
Зашел на стр. приславшего, это был израильский  певец, часто выступавший в московии, в Америке, Европе Михаэль Рискин, после чего нажал на присланную ссылку и тут же в 8:26 получил сообщение на почту, что кто-то из р-на Тель-Авива вошел на мою стр. Но я был на выходе и подумал, что после возвращения начну разбираться. А около 4-х дня получил письма на русском и английском, что пароль был изменен и просьбу защитить аккаунт. Заполнил форму и приложил даркон (заграничный паспорт). Но аккаунт оставался заблокирован. Сразу же выбрасывало и предлагалось совершить тоже действие.
.
.
,
Предпринял еще ряд попыток в тот и последующие дни, затем начал искать мэйлы по которым можно было написать в Фб. Ни на один не получил ответ. Задумался о том чего ради певец прислал мне вирусный линк и вскоре нашел, что он еще и  переводчик,  сотрудничал с представителем пресловутого “русского мира” в Израиле, одиозным Литинецким из трехбуквенной партейки, получившем орден Дружбы от рашистсткого диктатора, переведя по его заказу  на иврит Губермана. Сразу стало понятно, что он откликнулся на предложение совершить гнусное действие по просьбе литинецкого, ландверши, ее мошеннической сестры нонны, да и всей либеровской конторы, которым я очень давно портил нервы.
,
Характерны снимочки на его стр.
,
 
,
С тем самым подлым Литинецким. 6 марта 2015
,
 
,
С Ольгой Гельфанд из той же русскомирской конторы.  И с  Кедми. 11 июня 2015
,
 
,
С Марком Гориным, главредом газетки Спутник, много лет щедро кормящегося от трехбуквенной, сябра лукашистской амбасады, члена координационного совета рашистских соотечественников. Неплохо отдыхают, нахаляву колеся по империи. Магнитогорск, 5 июня 2018
,
Известен также своей статейкой “Казни и козни”, опубликованной 24 августа 2005, в которой прославлял  мошенника-рецидивиста Гришу Лернера, рассказывая насколько тот честен, думает о благе страны и ее наименее защищенных гражданах,  и что сидел ни за что. И потому начал бизнес, который при  минимальных вложениях дает возможность безрискового большого заработка, прежде всего своим дважды соотечественникам. Чем это закончилось для 3 тыс. семей вкладчиков, я писал в 1-й части материала. Тема огромного интереса к недавно освободившемуся жулику, вылившаяся в массу статей и больших интервью с ним, стоило тому объявить, что начинает новый бизнес, словно не было условием УДО запрет на занятие бизнесом, и почему государство, допустившее еще более циничный обман, бросило потерпевших, заслуживает отдельной большой публикации.
,
,
С Совой, 12  ноября 2019
,
 
,
С рашистским миллиардером Вексельбергом и Литинецким. 14  ноября 2019tps://www.youtube.com/watch?v=Ty_1jtq1CNY
,
Опубликовано 04.05.2023  01:44

Немного из истории моей репатриации. О белорусском и украинском антисемитизме

Откровенная, но далеко не во всем приятная для меня публикация.
.
Чтобы понять те или иные мои действия после начала войны 24 фераля прошлого года, о чем писал в материале Рашистское победобесие и новая волна репатриации опубликованное 8 мая 2022, а также мои посты на стр. в фейсбуке и в некоторых группах, и не только касающиеся ее, придется вернуться в годы, начиная со школы, откуда и пошло мое упорство, желание справедливости и оказывать помощь. А результат все тот же. Это же касается и живущих ныне в Беларуси.
,
Помнится в классе 7-8 мой одноклассник Толя Николаев зимой пошел в лес, где тогда еще находили оставшиеся после войны коктейли Молотова, и затем подрывали в городе на деревянных тротуарах. Но к его несчатью бутылка взорвалась у него в руках и он начал сбивать пламя, катаясь по снегу. Получил сильнейшие ожоги. Я его не раз навещал в больнице, перед глазами стоит зрелище не для слабонервных, как делая перевязки с кожей отрывали марлю. Знаю точно, что другие одноклассники посетили его раз, возможно кто-то два. Он долго восстанавливался, остался на второй год, а после окончания 8 класса уехал в Гомель, где спустя годы случайно встретил его в городе, когда он работал шофером. Пальцы рук были покорежены.
,
Мы жили в доме, естественно, с печным отоплением, огромным  участком в 20 соток и с детства привык пахать. Зимой ходил в лес с большими санями, рубил ветки и тащил домой, хорошо научился косить траву для кролей, которых у нас был не один десяток, летом вставал в 6, а то и раньше, чтоб полить клубнику, помидоры, огурцы… Немало из того, что выращивалось относил на продажу по домам на соседние улицы, а также в город, хотя в то время это было немного неудобно.
,
После армии уехал в Питер, где по лимиту устроился на металлический завод в цех помощником станочника, жил в общеге и одновременно учился на вечернем в ЛИТМО. Ч-з год вернулся домой, начал работать в системе физкультуры и спорта, а вскоре и учиться на заочном в ГЦОЛИФКЕ в Москве. И тогда увидел как завоевываюся победы в областных и республиканских соцсоревнованиях. Достаточно было хорошо и красиво писать отчеты, статейки в местной, областной и “Физкультурнике Белоруссии”, наладить дружбу с областным и республиканским начальством, уметь хорошо принимать, за что следовали премии из которых 10-15 руб. доставались учителям физкультуры, инструкторам и тренерам, зато партийные деятели не были обижены.
,
В этом мало кто мог в республике конкурировать с предспорткомитета Александром Борисовичем Бененсоном. И потому к кормушке дорывались не только не имевшие никакого отношения к спортивной сфере, но и откровенные антисемиты, такие, как приехавший из деревни, ставший председателем местного “Урожая”, Петро Тавтын, очень напоминающий хозяина Синеокой, также впоследствии закончивший заочно истфак Могилевского пединститута, имевший поддержку среди партийного начальства.
,
,
Постепенно к власти в местных шахматах начали рваться несколько коммуняк, любителей с амбициями, военные отставники, работавшие в райсполкоме и вневедомственной охране, имевшие поддержку того самого антисемита Тавтына, оккупировашего одну из двух игровых комнат шахматного клуба, и против которых боялся сказать слово тот же А.Б. В середине 70-х я устроился инструктором в Мозырьский Спартак, начал играть в республиканских спартаковских чемпионатах, попал в полуфинал всесоюзного в Киеве, а оттуда отобрался в финал с Ялте.
,
Спустя несколько лет, послушавшись А.Б. вернулся работать в Калинковичи.
,
,
Но после Чернобыля и постепенно разваливающегося совка многие навострили лыжи. Брат тестя Вова с младшей дочкой Диной и семьей старшей Светы еще весной 89-го в числе более чем трех десятков калинковичан двинулся в Израиль и осел в Нацрат-Иллите (с недавних пор Ноф а-Галиль), где сразу получили жилье, Там  еще в начале 70-х обосновались большинство из земляков, воспользовавшихся представившейся короткой возможностью выезда.
,
На немного вернусь еще к своей спортивной деятельности, вспомнив один эпизод.
,
После разрушительного землетрясения в Спитаке, случившегося 7 декабря 1988, когда весь Союз начал оказывать помощь, пришла идея также собрать  и отправить какие-то финансы, проведя шахматный сеанс, участниками которого будут представители предприятий, колхозов, совхозов, за которых будет внесен взнос. На это надо было получить разрешение горкома партии. И тогда А.Б. ответил, что не разрешили, назвав это  побором! Ну, естественно, не от того кадра шло предложение.
.
А вскоре, ожидая вызова, который никак не приходил, прекратил отношения со спортивной сферой и стал подрабатывать грузчиком на универсальной базе. Был случай, когда вернулся домой спустя 48 час, решив испытать себя. Грузы поступали постоянно, в том числе и такие, как мебель, плитка, цемент…ух, как же противно было разгружать вагон с тяжеленными мешками, да еще и в цементной пыли.
,
И в то время, иногда встречая на улице А.Б., слышал от него, скорее бы ты уехал в свой Израиль. А спустя 3 мес. после меня, весной 91-го, он и сам здесь появился со всей большой мишпохой и поселился в Кирьят-Яме😃
На немного ,
Я со своей семьей вызова получил только в конце 89-го, а визу в областном ОВИРЕ в сентябре 90-го. Ну а те, кто оказался шустрым, дав взятку, намного скорее нас. Билеты в минском Сохнуте получили на рейс Варшава — Бен-Гурион на 25 декабря.
,
Тесть Борис взял много почтовых мешков, в которые сложили кучу всего, включая новые ковры, посуду, хрусталь, книги, складной велик, инструменты…Ну кто мог тогда знать, что как минимум половину точно можно было оставить, если люди до того отправляли много ящиков, платя громадные взятки, в которые клали мебель, кучу шмоток, туалетную бумагу, болты, шайбы, гвозди…??? Полный идиотизм. А приехав в страну, и вынужденные годами менять съемные квартиры, вскоре выбрасывали или отдавали перекупщикам. Кто-то думал, что в Израиле нет леса и сможет заработать, и на ящиках! Нам же эти самые мешки в дальнейшем тоже создали немало проблем. Сначала мы затарили их в поезд Минск — Киев, который останавливался у нас в 6 утра, а в 12 был в Киеве, после чего ч-з 2 ч. загрузили купе в поезд до Берлина с прохождением границы в Бресте. Хорошо помню, что тогда говорили, что надо иметь с собой водку и блоки сигарет, а в Бресте, куда приедем поздно вечером, таможенники заходят в вагон, посвечивают фонариком и выходят.
,
В нашем вагоне ехала семья земляков Романа и Нели Миневич с младшей дочкой Светой, матерью Нели и пара пенсионеров из Житомира. И когда мы приехали в Брест, то всем сказали вытряхиваться и быстро идти на проверку. Я как был в тапках, так и спрыгнул на перрон, пошел искать телегу, на которую сложил мешки и перед входом на таможню отдал пару бутылок водки и сигареты. Но дальше столкнулся с белорусскими антисемитами. Поставив все на транспортер, в конце услышал, что в одном мешке есть нечно подозрительное и вместо того, чтоб попросить развязать его, услышал команду забросить все вновь на телегу и заново везти на ленту, после чего все повторилось, и лишь с третьего раза, когда до отправки поезда оставались минуты, последовала команда открыть мешок.
,
“Подозрительными” оказались спортивные медали и значки! После чего я выкатил телегу к поезду, когда он уже начинал отправляться. 7-летняя Света поставила ногу между перроном и вагоном, я ее подхватил и забросил в тамбур, а далее начал швырять мешки.
,
Но на этом злоключения не закончились, они только начинались. Незадолго  до прибытия в Варшаву проводница на чистом украинском сказала: на Варшава-центральна поїзд стоятиме 15 хвилин, а на наступній зупинці (где нас ждали представители Сохнута) трохи більше 2-х і ви не встигнете винести багаж.  А тут не радянський союз і у вас не вистачить доларів, щоби заплатити за затримку поїзда.  Тому краще буде вийти на цій зупинці, а я на наступній скажу, де ми вийшли і за нами приїдуть. Вот такой заботливой оказалась украинская антисемитка. Мы посовещались и решили послушать ее, что имело тяжелые последствия. Мало того, что было известно, что следующая остановка в Варшаве в мин 7 езды, охраняется израильскими военными, там было достаточно тех, кто быстро бы все вынес, да и у меня хватало сил это сделать, но в любом случае надо было хотя бы одному проехать и не слушать антисемитку, которая подобно белорусским, решила поиздеваться.
,
В итоге мы выгрузились на 6 этаже и вынуждены были сторожить багаж, чтоб его не покрали снующие польские грузчики. Все это легло на меня и Романа, остальные спустились вниз в зал ожидания. В 7 открылось турагенство и я попросил разрешить позвонить в израильское посольство. Объяснив что произошло, услышал, что за нами скоро приедут. Но проходил час за часом, а никого не было. Хотел еще раз позвонить в посольство, но в турагенстве отказали. В это время возле багажа рыскали грузчики и спрашивали когда уже за нами приедут и что они помогут нам спустить багаж к автобусу.
,
И только спустя 6 час. на стоянку на 4 эт. подкатил автобус, как оказалось, заполненный приехавшими из Москвы и др. городов. Тут же появились грузчики спустившие на лифте багаж и получившие пару бутылок водки. Приехав на сборный пункт, где сказали, что к вечеру начнется оформление, погрузка багажа на самолет, и получив ключи от комнаты для отдыха, я сразу вырубился.
,
И проснулся только после стука в двери, когда нас уже искали и торопили скорее идти на регистрацию. Помню, что в зале стояли весы и на стене было написано сколько можно везти багажа. На самом деле ничего не взвешивали и я начал забрасывать свое “богатство”.
,
Прилетев в Б.Г. примерно в  полночь, предложили бутерброды, соки и началось оформление. Надо было дать адрес куда поедем. Сказал, что нам некуда и ожидал предложения гостиницы для олим. Услышал, что есть в Бат-Яме, известная многим в дальнешем как San, находившаяся на берегу Средиземного моря, но там только для тех у кого не более 3 чел. На самом деле, как я потом узнал, были 3 гостиницы в Нетании, где принимали и по 4 чел.
,
Начали искать кому позвонить. Набрали приехавших несколько мес. назад из Минска и поселившихся в Реховоте,  семью двоюродного брата тестя Бориса. В ответ услышали, что у них уже кто-то живет. Проторчав до позднего вечера в аэропорту, позвонил брату Бориса Вове в Нацрат-Иллит, о котором упоминал выше. Видно было, что те не очень настроены на прием, но дали адрес. Собрав еще две семьи, которые выходили по дороге до нас, приехали на место в 2 ночи.
,
Шофер-грузин поднялся с нами и начали звонить в двери. На одной площадке жил Вова с женой, а напротив дочка Света с мужем Мишей. Но бесполезно, как будто там все померли. Грузин спросил, куда я его привез? У меня был еще адрес матери Миши Доры. Поехали к ней, которая сразу открыла и сказала: они что, с ума сошли? и вернувшись с нами позвонила в дверь, после чего те сразу открыли.
,
На утро сказали, что делать в городе нечего, и если не хотим в нем зачахнуть на многие годы, то лучше уезжать. Ч-з день я поехал в Тель-Авив в министерство абсорбции, которое и сегодня находится по тому же адресу Эстер аМалка 6, где сразу дали направление в Нетанию в высотную гостиницу Кинг Давид, на углу Кикар Ацмаут и ул. Давид А-Мелех напротив моря.
Так выглядит гостиница, примерно, с лета 2012, после того как последние жильцы, до того упорно не хотевшие выезжать, которым предлагали социальное жилье в р-не Ашкелона ( Нетивот, Офаким), вынуждены были ее покинуть. Фото 21 марта нынешнего года. 
,
И с утра 1 января 1991 пойдя на рынок Нацрат-Иллита быстро нашел шофера-араба, который в свое шестиместное такси загрузил внутрь и на крышу наш багаж и за 100 шек, которые тогда стоили ровно 50 долларов, доставил на место в Нетанию, где мы прожили до 19 апреля 1992.
,
Тогда я почему-то думал, что лучше будет, если поселиться ближе к Тель-Авиву, куда не раз катался на вело, и в итоге нашел ровно за 400 долларов 2 комнаты на 4 последнем эт. на Бен-Гуриона в Бат-Яме, вновь на берегу моря в месте, где в соседнем 9-эт. подъезде располагался известный многим ресторан “Голубая лагуна”. Квартира была пустая, но хорошо, что в том допотопном подъезде был какой-никакой лифт.
,
Учась в ульпане в Нетании близко возле рынка и недавно построенного каньона, этажом  выше находилась религиозная организация “Яале вэ Яво”, которая занималась выкрыванием тех, кто занимался в мире агитацией перехода евреев в христианство.
,
Тогда мы благодаря им побывали на праздновании одного из еврейских праздников в гостинице недалеко от Иерусалима и подружились с группой молодых парней, которые затем приходили к нам в гостиницу, а когда переехали в Бат-Ям, сразу оказались у нас, после чего привезли кровати, стол, стулья.
.
PS.
Я значительно сократил текст, убрав многое из доизраильской жизни и дальнейшей. ,
,
,
Опубликовано 28.04.2023  02:40
,
Обновлено 03.05.2023  23:23 
.
,
.

Purim in Tel Aviv, February 7, 2023 / Пурим в Тель-Авиве, 7 февраля 2023

On February 7, I traveled to Tel Aviv and took a number of pictures on the pedestrian street of Nahalat Binyamin, which is very lively on Tuesdays and Fridays, the Carmel market and the beach.

7 февраля проехался в Тель-Авив и сделал ряд снимков на пешеходной улице Нахалат-Биньямин, на которой по вторникам и пятницам особо оживленно, рынке Кармель и набережной.

Angela Antonova

Adi Morag – Marimba Rasta

Sc Gutnik,  18 years old, Australia

David Deitcch, 19 y.o., Cleveland

Youth from America and Australia celebrate Purim by reading Megillat Esther (The Book of Esther)

Молодежь из Америки и Австралии отмечают Пурим, читая Мегилат Эстер (Свиток Эстер)

 

שובו ישראל

  

Dovi Lupskier                                                                            … … ?

Published on 09/02/2023 18:28 / Опубликовано 09.02.2023 18:28                                                               

?האם השרים החדשים ישימו סוף להתעללות הקונסול הישראלי

התחלה

המשך הסיפור עם יבגני.  לא ברור למה הוצע לו תור לקונסול רק בפתח תקווה, ששם הוא נאלץ להמתין כמעט חודש.  התברר שאם אתה מחפש בעצמך ב-myvisit, אפשר למצוא תור בערים אחרות.  ובבוקר ה-20 לחודש נמצא תור בחדרה ב-23 בפברואר, לאחר מכן התקשרתי מיד למוקד של המרכז קליטה ודיברתי עם בחור צעיר בשם מיכאל וביקשתי ממנו שיקבע לי תור ל-23 בחדרה.
.
 שנינו הגענו ב-12:30, המתנו כשעתיים עד שהקונסול קרא לנו ונכנסנו יחד למשרד.  התברר שהקונסול בחדרה זה אותו אחד שקיבל אותנו בפתח תקווה.  כשהוא ראה אותי, החל להתנגד בחריפות לנוכחותי במשרד, זכר למפגש בפתח תקווה.  יצאתי ואמרתי ליבגני שאין לו מה לדאוג, יש לו את כל המסמכים הדרושים.  ואז קרה משהו שמראה שוב שפקיד מסוים מרשה לעצמו להתעלל באדם שזה עתה הגיע לארץ.
.
 כך יבגני מספר את מה שהיה בשיחה:  “בתחילת השיחה עם הקונסול הייתה מחלוקת לגבי השתייכותי ליהדות. טענתי שאני שייך ליהדות, מאחר ואני יהודי לפי ההלכה, אמי יהודייה. הקונסול טען שמפני שאני לא מנהל אורח חיים דתי, אז אני לא נראה שייך ליהדות. אמרתי שבקרב היהודים שזו קהילה אתנית, קהילה משפחתית ו”לאום” לא מופרד מ”דת”. והמושגים של “עברי” “ויהודי” הם שם נרדף. כן, אני מנהל אורח חיים חילוני, אבל ההשתייכות שלי היא יהדות.
.
 הקונסול שאל על פעילותי המקצועית הקודמת, מדוע נותרתי ללא עבודה ולא מצאתי עבודה במקצועי.  הוא שאל אילו אירועים טרגיים קרו בחיי לפני 6-7 שנים.  עניתי לו כי מותו של אבי.  הקונסול החל לשאול אילו אירועים טרגיים בדיוק קרו בחיי.  אמרתי לו, שמותו של אבי הוא ארוע טרגי בחיי ובחיי אמי ואחותי.
.
הקונסול אמר שהוא צריך לקבל תמונה של תעודת הלידה של אחותי, תמונה של תעודת הפטירה של אבי, תמונה של כרטיס איגוד מקצועי או ספר העבודה של אמי.
.
.
 עוד אמר הקונסול שכדי שאקבל אזרחות הם צריכים תמונה של ספר העבודה שלי, תעודת זהות צבאית, תעודות חינוך, ולאחר מכן נתן לי פיסת נייר שבה הקיף בעיגול את הטלפון של המרכז קליטה של חדרה אליו צריך להתקשר ואז להביא את המסמכים”
.
              אלי כהן                                                                           אופיר סופר                            
.
אני שואל את שר הקליטה אופיר סופר ושר החוץ אלי כהן ממתי פקיד זוטר, שאת שמו הייתי רוצה לדעת, מרשה לעצמו לנהל שיחות כאלה עם אדם
שהגיש את כל המסמכים הדרושים, אישר את יהדותו, ודורש עוד אלוהים יודע מה?
.
תרגום מהמקור ברוסית
.
מייסד ומנהל האתר
.
פורסם ב-25.02.2023 13:12
.

Положат ли конец самодурству израильского консула новые министры?

.
Продолжение истории с Евгением.
.
Было непонятно, почему ему предлагали очередь к консулу только в Петах-Тикве, которую надо было ждать чуть ли не месяц. Оказалось, что если самому искать в myvisit, то есть и в др. городах. И утром 20-го была найдена в Хадере на 23 февраля, после чего я сразу позвонил в колцентр мерках клиты, разговаривал с молодым парнем по имени Михаил, и попросил, что б Евгению дали приглашение на 23-е.
Мы вдвоем приехали к 12:30, подождали примерно  два часа, когда консул пригласил и вместе зашли в кабинет. Оказалось, что там принимал тот же консул, что и в Петах-Тикве. Увидев меня, начал резко возражать против моего присутствия, вспомнив нашу встречу в Петах-Тикве. Я вышел и сказал Евгению, чтоб не волновался, у него полный порядок с документами. А дальше произошло то, что  еще раз показывает, что некий чиновник позволяет себе издеваться над только приехавшим человеком.
.

Вот как об этом рассказывает Евгений. “В начале беседы с консулом произошел спор о моей конфессиональной принадлежности к иудаизму. Я утверждал, что моя конфессиональная принадлежность иудаизм, так как я еврей по Галахе, моя мать еврейка. Консул утверждал, что раз я не веду религиозный образ жизни, то я вроде как и не отношусь к иудаизму. Я сказал, что у евреев это этно-конфессиональная, семейная общность и “национальность” от “вероисповедания” не отделяется. И понятия еврей и иудей это синонимы. Да, я веду светский образ жизни, но моя конфессиональная принадлежность иудаизм.

Консул спрашивал о моей прежней профессиональной деятельности, почему остался без работы и не сумел устроиться по профессии. Спрашивал какие трагические события произошли в моей жизни 6-7 лет назад. Я ответил, что смерть отца. Консул стал уточнять, какие события именно в моей жизни. Я сказал, что смерть отца и есть трагедия в моей жизни и жизни моей матери и сестры.
.
Консул сказал, что мне необходимо получить фото свидетельства о рождении моей сестры. Также нужно фото свидетельства о смерти отца, фото комсомольского, профсоюзного билета или трудовой книжки моей матери.
.
.
Также консул сказал, что для получения гражданства нужны фото моей трудовой книжки, военного билета, дипломов об образовании, после чего дал листочек, в котором был обведен кружком тел. мерказ клиты Хадеры, по  которому надо будет позвонить, после чего привезти документы”
.
                         Офир Софер                                                                Эли Коэн
.
Я задаю вопрос министрам абсорбции и иностранных дел Офиру Соферу и Эли Коэну, с каких это пор некий консул, фамилию которого хотелось бы знать, ведет подобные разговоры с подавшим необходимые документы на репатриацию, подтверждающие его еврейство и требует еще бог знает что.
.
Опубликовано 25.02.2023  11:26

מי אחראי לחוסר שליטה בפקידים ה”רוסים” של משרד הקליטה

זה לא סוד שרבים מהפקידים במשרד הקליטה (כיום עלייה ושילוב) מונו  בתקופה שבה, סופה לנדבר עמדה בראש המשרד החל מ-2009 (עם תקופה קצרה מאוד שבה הוחלפה על-ידי זאב אלקין באמצע).
בממשלה הקודמת קצרת הימים, הייתה שרה נציגת העדה האתיופית פנינה תמנו-שאטה ממפלגת כחול לבן, כאשר חברי ישראל ביתנו פיקדו בפועל דרך הוועדה לעלייה וקליטה. בתקופה הזו, ב-24 בפברואר בשנה שעברה החלה רוסיה של פוטין במלחמת כיבוש באוקראינה, ולאחריה החל גל עלייה חדש. עולים מבלארוס נדרשו למסמכים עם אפוסטיל, מה שאחרים שברחו מפורטין לא התבקשו להציג. וזאת בזמן שלאחר הבחירות לנשיאות בלארוס מאות אלפי בלארוסים נאלצו לעזוב . אז הועלו מחירי אפוסטיל פי עשרה, והתורים לקבלתו נמשכו חודשים רבים. רק כמה חודשים לפני הבחירות בישראל (שהתקיימו  ב-1 בנובמבר 2022) “טיפלו” נציגי ישראל ביתנו באלה העולים מבלארוס ודאגו לביטול דרישת אפוסטיל, אבל רק ל-7 ימים, עד ה-7 בנובמבר!!! כנראה הבינו שאחרי מועד זה לא יהיה מה לסמוך על הקולות שלהם. בכנסת הנוכחית שוב ניתנה להם אותה ועדה בראשות עודד פורר, שאפשרה להעצים את נושא הדור הרביעי ולתקוף את הממשלה באותם נושאים שהם עצמם יכלו לפתור, אך השעו. הרי הם היו בשלטון כאשר בקיץ האחרון בוטלה הארכת התשלום השנתי לתוספת דמי שכירות מ-1 בינואר 2023. ובכן, כמו שנים רבות, פועלים לטובתם עיתונאים רבים, ביניהם בולט במיוחד אתר העיתון “וסטי”.
.
במאמרו של איגור מולדבסקי מיום 15 בפברואר “הממשלה ויתרה על עליית דובר הרוסית”: ישיבת חירום בכנסת 
.
תפסה את תשומת לבי תגובתו של חברי הטוב, מורה לפיזיקה שעלה ארצה ב-1991, בוריס ע’ בן ה-78.
.“אירה זליקמן! אבל אחרי הכל, עם ההגעה לישראל את קיבלת הכל ומיד.  אני פשוט לא מצליח להבין מאיפה באה שנאה כזו לאנשים שזה עתה הגיעו? או שמא המאבק “על טוהר הגזע” האפיל אצלך ואצל אחרים על תחושת החמלה הפשוטה והאנושית כלפי אחרים ? מהר מדי שכחנו הרבה: מה השארנו ולאן הגענו! לאן אנחנו הולכים, למה הגענו? תוצאות הבחירות לא הראו לך כלום?”.

קל להיות פרשן, כשאתה שוכב על הספה, מעמיד פנים ששום דבר לא ידוע על מה שקורה בתהליך קליטת עולי, הזכאים במלואם לחזור ארצה ולהתעל לגמרי שמי שאשם במצב הקיים הם אלה ששולטים, אלה שישבו בממשלה עד לא מזמן .
.
אני רוצה לשתף בסיפור אמיתי שנגע גם בי:
.
ב-8 בפברואר, טס לישראל יבגני ש’, בן 51, מדען בתחום המדעים המדויקים, אזרח רוסיה. הוא בא עם כל המסמכים הדרושים המאשרים את יהדותו. בבן גוריון בדק הקונסול את המסמכים ושלח מכתבים לפקידי המשרד. כשנשאל באיזו כתובת יתגורר, אמר שקרוביו בארץ לא ענו. אמרה הפקידה שישכור בית מלון, כנראה מתוך אמונה שעולים של היום הם בעלי משאבים גדולים, שבמקרה שלו זה בכלל לא כך. אחר כך היא איימה שאם לא ימסור כתובת, היא לא תקלוט אותו בכלל.

אם במקומו היה אדם יותר חצוף, הוא היה אומר שהוא לא ילך לשום מקום וזהו. אבל הוא נתן לה את הכתובת שלי, למרות שההיכרות שלנו היא רק דרך האינטרנט, לעולם לא נפגשנו. למרות שלא הכרנו אישית, הייתי מוכן לסייע. האדם הזה תמך באוקראינה מאז 2014 דיבר על כך ברשת, בגלל זה הוא נחסם בפייסבוק יותר מפעם אחת, ובתחילת 2018 העמוד שלו נסגר. הוא ממש פחד, הוא לא חשף את התמונה שלו ולא כתב את שם משפחתו. לפני 5 שנים הוא פוטר מהעבודה בגלל דעותיו ולכן ממש חשש.
.
הנחתי שהוא יבוא אליי עם תעודת עולה ואז אעזור כמה שיותר מהר לפתור את כל העניינים המנהליים כמו פתיחת חשבון בנק, רישום במשרד הקליטה, קופה חולים וכו’. לאחר שקיבלה את הכתובת,נציגת משרד הקליטה כבת 35, פנתה לפקיד אחר בערך בגילה בשם יבגני, ב והוא הוציא אישור שמספרו  4030216, ואמר שהעולה צריך לפנות לקונסול עם המסמך הזה שמקבל במשרד הקליטה במקום מגוריו. אני, שמאז מאי אשתקד אירחתי כ-10 בודדים ומשפחות ללא שום תמורה, קיבלתי אדם שבניגוד לאחרים זקוק מאוד לעזרה אמיתית מהמדינה ולתהליך סוציאליזציה, והוא למעשה נזרק.
.
.
.
ביום חמישי האחרון היינו במשרד קליטה בפתח תקווה והשומר אמר שהקונסול מקבל כל הקודם זוכה בימי שני ורביעי  החל מהשעה 15:00. באינטרנט התור הפנוי הוא רק רק ב-13 במרץ.
.
.
.
.
בעת הגיעו למשרד קליטה היה לו תור ל-9 במרץ. ואז התברר לי לגמרי ששום דבר לא משתנה עם חילופי הממשלה והשרים. הקונסול שאיתו התחלתי לדבר במסדרון, תחילה בעברית ואחר כך ברוסית, לא רצה לשמוע דבר. יתר על כן, הוא לא נתן לי לדבר. פקידה מבוגרת, ששונה מאחרים בכך שחבשה מסכה, אמרה שהוא משקר, לא יכלו להכריח אותו לתת כתובת, ולאחר מכן שאלה מתי הגיע ובתגובה לתשובתי שביום רביעי האחרון אמרה שאם הסכמתי לקלוט אותו אז עלי לטפל בו עכשיו. והיא המשיכה שהוא לא נכה, לא חולה, אז זה בסדר. בתגובה להצעתי שתטפל בעולה, השיבה שקונסול מקבל רק שעה ביום ושאם אפריע לעבוד יזמינו לי משטרה.  ואז היא הלכה לחדר 6. אני חושב שזו הייתה אלינה בליאסני. בהמתנה לקונסול היה בחור אחד ממוסקבה בשם איבן בן 22,. בזמן שבו הבחור הזה מילא את השאלון, הקונסול יכל בהחלט לקבל את הבחור המסכן יבגני. אבל כפי שכבר ציינתי, הקונסול לא היה שונה מבירוקרט חסר נשמה אחר.
.
.
ואז ראיתי את אליסיה וקסלר יושבת בחדר 7, אותה שאלתי האם אפשר לדבר עם מנהל. על כך השיבה שלא נמצא והחלה לחפש תור קרוב יותר. התור הקרוב ביותר היה רק ב-6 במרץ.
למעשה, בניגוד לכל מי שגר איתי, אי אפשר לתת לו להסתובב לבד, הבן אדם מפחד ללכת לאיבוד כבר בפניה השנייה, הוא לא יודע דברים פשוטים וזקוק לעזרה סוציאלית כדי שיוכל להתאקלם  בחברה הישראלית. וכמובן שלא היה לי מושג שהבן אדם שהוא אוהב את אוקראינה, שונא את משטר פוטין ואוהב את ישראל, הוא לחלוטין לא היה מוכן לחיים במדינה חדשה. הוא נפל עליי כמו שלג על הראש ויצר בעיות רציניות.
.
לא היה לי מושג שאדם שלא מוכן לחלוטין לחיים במדינה חדשה יפול עלי כמו שלג על ראשו, ויצור בעיות רציניות. ביום חמישי, ה-16, בשעות בוקר, התקשרתי למוקד המשרד העלייה והקליטה, דיברתי עם ולדימיר, השארתי אצלו פרטים ליצירת קשר, אבל לא יצרו איתי קשר עד היום.
.
כולי תקווה שהשר החדש אופיר סופר יעשה סדר אמיתי, נקה את האורוות, וסוגיית יבגני תיפתר בזמן הקרוב , ולכן חומר זה יתורגם לעברית וישלח אליו, וכן לשר החוץ.
.
תרגום מהמקור ברוסית
.
מייסד ומנהל האתר
.
פורסם ב-21.02.2023 00:38

Кто ответственен за беспредел русскоязычных чиновников министерства абсорбции

Для многих не секрет, что немало чиновников министерства абсорбции (ныне алии и интеграции)  были подобраны во времена, когда с 2009 хозяйством заправляла Софа Ландвер, затем сменивший ее Зеэв Элькин, и снова Ландвер. В недолго просуществовавшем прошлом правительстве министром была представительница эфиопской общины Пнина Тамано-Шата из партии Кахоль-Лаван, а в комиссии по алие интеграции командовали ндишники. И это при них, когда 24 февраля прошлого года путинская россия начала захватническую войну в Украине, после чего хлынула новая волна алии, для репатриирующихся из Беларуси требовали апостилировать документы, в том числе и те, что не нужно было предоставлять спасающимся от путина.
.
И это в то время, как после белорусских президентских выборов сотни тысяч белорусов вынуждены были покинуть страну и тогда в десяток раз были подняты цены на апостиль, а очереди на них растягивались на многие месяцы. Лишь за пару месяцев до израильских выборов 1 ноября 2022 ндишники «озаботились» репатриировавшимися из Беларуси и поспособствовали отмене требования апостилей, но только до 7 ноября!!!, вероятно, понимая, что в дальнейшем нечего будет рассчитывать на их голоса. В нынешнем кнессете им вновь отдана та же комиссия, которую возглавляет Одед Форер, что дало возможность разгонять тему четвертого поколения и нападать на правительство в тех вопросах, которые сами могли решить, но приостановили. Ведь это при них еще летом прошлого года было отменено с 1 января 2023 продление годовой дополнительной выплаты на съем жилья. Ну и как многие годы на службе у них многие журналисты, среди которых выделяется  сайт газеты “Вести”.
.
В статье Игоря Молдавского от 15 февраля  “Правительство махнуло рукой на русскоязычную алию”: экстренное заседание в кнессете обратил внимание на коммент моего хорошего знакомого, дважды земляка, учителя физики там и здесь в Реховоте, репатрианта 1991 года, 78-летнего Бориса Э.
.
Ira Zelickman! Но ведь и Вы, в том числе, получили ВСЁ и СРАЗУ. по приезде в Израиль.Никак вот не могу понять откуда такая ненависть к вновь приехавшим людям? Или борьба “за чистоту рассы” затмила Вам и подобным простое, человеческое чувство сострадания к другим? Слишком быстро Мы многое забыли: от чего Мы уехали и куда приехали! Куда Мы катимся, до чего дожились? Результаты Выборов Вам так ничего и не показали?
.
Легко быть комментатором, полёживая на диване, делая вид, что ничего не известно о происходящем с приемом приезжающих, имеющих полное право на репатриацию, и что в этом повинны любимые некоторыми «хозяева жизни» из прошлого мошеннического правительства.
.
А потому привожу реальную историю, которая коснулась и меня.
.
8 февраля в Израиль прилетел Евгений Ш. 51 года, кандидат технических наук, гражданин России, имеющий на руках все необходимые документы, подтверждающие еврейство. В Бен-Гурион консул проверил документы и отправил к сотрудникам мисрад клиты. На вопрос по какому адресу будет жить сказал, что имеющиеся родственники не отвечают.
.
После этого пкида сказала, чтоб снимал отель, вероятно, считая, что если люди приезжают, то обязательно с деньгами, в то время, как в случае его это вовсе не так. Он жил в небольшом городке. Тогда она пригрозила, что если не даст адрес, то не будет его оформлять.  Будь человек понаглее, то сказал бы, что никуда не уйдет. Он же дал мой адрес, хотя я с ним знаком только через интернет, не видел его лицо.
.
Человек, который с 2014 поддерживал Украину, высказывался об этом в интернете, за что не раз был забанен в фейсбуке, а в начале 2018 его страница была уничтожена. Он реально боялся, потому не выставлял свое фото и не писал фамилию. 5 лет назад за свои взгляды был уволен. Но я предполагал, что он приедет ко мне с теудат оле и тогда я помогу как можно скорее решить вопросы с мисрад апним, открытии счета в банке, в мисрад клите, купат холим и т.д. Получив адрес пкида, примерно, лет 35, отправилась к начальнику по имени Евгений, такого же, примерно, возраста, как и она, и тот  выдал справку под номером  4030216, и сказал, что он должен будет обратиться к консулу в мисрад клите по месту где будет жить.
.
Я, который с мая прошлого года принял у себя бесплатно около 10 одиночек и семей, получил человека, который в отличие от других, остро нуждается в реальной помощи от государства и социализации, а его фактически выбросили.
.
.
В прошлый четверг мы были в мисрад клите в Петах-Тикве и охранник сказал, что консул принимает по живой очереди по понедельникам и средам с 15 час. По интернету же запись дали  лишь на 13 марта.  К моменту прихода в мисрад клиту, у него была очередь на 9 марта. А дальше было то, что говорит о том, что ничего не меняется со сменой правительства и министров. Консул с которым я начал говорить в коридоре сначала на иврите, а затем на русском, ничего не хотел слушать. Более, того, не давал говорить.
.
Немолодая пкида, отличавшаяся от др. и тем, что ходила в маске, сказала, что он врет, его не могли заставить дать адрес, после чего спросила когда приехал и на мой ответ, что в прошлую среду промолвила Ха-ха и коль я его принял, то должен возиться. И продолжила, что он не инвалид, не больной, так что ничего страшного. А после моих слов, чтоб взяла к себе, завершила общение тем, что консул принимает только час??? и чтоб не мешал работать, иначе вызовет полицию.
.
На самом деле в отличие от всех, кто у меня жил, его нельзя отпустить одного, человек боится заблудиться уже после второго поворота, он не знает простых вещей и его надо социализировать в израильское общество. И, конечно, я не представлял, что страстно болея за Украину и ненавидя путинский режим, болея за Израиль, он совершенно не  готовился к жизни в новой стране и свалился как снег на голову, создав серьезные проблемы.
.
.
Затем она зашла в 6 кабинет. Думаю, это была Алина Блясны (אלינה בליאסני). К консулу был один парень из Москвы по имени Иван. 22 лет, и за то время, пока тот заполнял анкету, консул вполне мог принять бедолагу Евгения.
.
.
Но как я уже отметил, консул ничем не отличался от  бездушной чиновницы. Затем я увидел сидящую в 7 кабинете Алису Векслер (אליסיה וקסלר), у которой спросил есть ли сейчас начальник. На что та ответила, что нету и начала искать более близкую очередь. Получилось только на 6 марта. На самом деле в отличие от всех, кто у меня жил, его нельзя отпустить одного, человек боится заблудиться уже после второго поворота, он не знает простых вещей и таки через несколько дней после приезда он еще и заболел и остро нуждается в помощи и социализации в израильское общество. И, конечно, я не представлял, что страстно болея за Украину и ненавидя путинский режим, болея за Израиль, он совершенно не  готовился к жизни в новой стране и свалился как снег на голову, создав серьезные проблемы.
.
В четверг 16-го с утра я позвонил в колцентр министерства, говорил с Владимиром, и он был недоволен, что я, переспросив его имя, обратился на «ты», сказав что ему 70 лет и он в раза два старше меня, на что я ответил, что в Израиле это не самая страшное преступление, я давно привык к такому обращению, в том числе в отношении себя, при том, что мне 72:😀, но в конце  рассказа записал мой тел. имя и фамилию и сказал, что перезвонят, чего не произошло.
.
Я думаю, что новый министр Офир Софер займется зачисткой давно расставленных кадров, а вопрос Евгения решится в самое ближайшее время, а потому этот материал будет опубликован и в переводе на иврит и отправлен ему, а также министру иностранных дел.
.
Редактор belisrael
.
Опубликовано 20.02.2023  22:47

Volunteering in Israel (2) / (2) התנדבות בישראל

Volunteering in Israel (1) / (1)  התנדבות בישראל

Photos of volunteers in the Yad BeYad organization in Lod before Rosh Hashanah holidays of 2022

September 20

Penina ShtauberScaleops

איליי אלגרבלי

 שגיא גולן מרחובות – תיכון למדעים עתיד לוד

September 21

שמעון רובינשטיין

אלון כהן מתל אביבתיכון למדעים עתיד לוד

 

Preparation and publication by Aaron Shustin
הכנה ופרסום הכתבה מאת אהרון שוסטין

***

From the site’founder and administrator:

Please send complete names to undersign some pictures.

Do not forget about the importance of supporting the site

Published December 23/2022  22:40 /  פורסם 23 בדצמבר 2022 22:40

Коллаборанты в Израиле. Кто они? (I)

Несомненно на 1-м месте Кедми, с 2015 не вылазивший из империи, да и отметившийся посещением Синеокой, где пропевал дифирамбы белорусскому диктатору, но в конце сентября драпанувший обратно в Израиль. Ниже собраны некоторые образцы его “подвигов”.

Скорее всего проект Кедми был задуман и осуществлен КГБ.  И американцы в 1970 не ошибались, считая его агентом КГБ. Что-то есть схожее с Шабтаем Калмановичем, также родившемся в 1947, репатриировавшемся в 1971, осужденным в 1987 к 9 годам заключения за шпионаж в пользу СССР; просидел 5,5 лет в израильской тюрьме. В 1993 году был помилован и освобождён. Ходатайства о его освобождении направляли Горбачёв, Янаев, Пуго, Руцкой и другие государственные деятели, а также многие мастера культуры (друзьями были Лещенко, Винокур, Розенбаум…) По свидетельствам некоторых бывших кадровых сотрудников ГРУ Генштаба ВС СССР, штатным агентом спецслужб СССР Калманович не являлся, но «был интересным „осведомителем“, хотя наши люди с ним работали так, что он и не догадывался об этом».

***

Яков Кедми, биография которого насыщена различными интересными событиями, 1967 года совершил поступок, на который в те годы мог решиться только крайне отчаянный и Молодой человек пришел к воротам израильского посольства в Москве и заявил, что хочет переехать на постоянное место жительство в эту страну. Конечно же, его никто не пустил, тогда он силой и руганью прорвался на территорию консульства, где в итоге его встретил дипломат по имени Герцль Амикам. Дипломат решил, что все происходящее является возможной провокацией со стороны КГБ и потому не дал положительного ответа на просьбу юноши. Однако через неделю настойчивый Яков вновь попал в посольство и все же получил такие желанные бланки для иммиграции.

В июне 1967 года, когда СССР разорвал дипломатические отношения с Израилем из-за Шестидневной войны, Кедми прилюдно отказался от гражданства Союза и начал требовать предоставить ему возможность навсегда выехать в Израиль. Тогда же он проник в посольство США в Москве, где провел длительную беседу с консулом по поводу выезда в страну Земли Обетованной.

20 мая 1968 Яков Кедми (биография которого достойна уважения) стал автором письма, которое было отправлено в Верховный Совет СССР. В нем парень жестко осудил проявления антисемитизма и выдвинул требование лишить его советского гражданства. Кроме того, он самовольно провозгласил себя гражданином израильской державы. Данное заявление стало первым в Союзе такого плана. В конечном счете, в феврале 1969 году он все-таки переехал в Израиль и по некоторым данным даже сжег на Красной площади свой паспорт советского гражданина. Хотя сам Кедми сей факт регулярно отрицает.

Жизнь на новой родине

Яков Кедми, Израиль для которого стал новым местом жительства, по приезду в страну сразу же занялся вопросом репатриации советских евреев. В 1970 году он даже голодал возле здания ООН по причине того, что советские власти запрещали его родными переехать к нему. Вместе с тем американцы считали, что молодой еврей был тайным агентом КГБ. Воссоединение семьи произошло 4 марта 1970 года, после чего Яков сразу же стал бойцом Армии обороны Израиля. Служба проходила в танковых подразделениях. Затем было обучение в военном училище и разведывательной школе. В 1973 году был уволен в запас. За год до этого у него родился сын.

Полностью читать:

Израильский “разведчик” Яков Кедми: агент КГБ выходит из подполья? Кто такой Яков Кедми на самом деле? Кедми в контакте

***

16.07.2022

Кедми назвал срок взятия Россией под контроль Одессы

Бывший глава израильских спецслужб, военный эксперт Яков Кедми предположил в ходе эфира на Youtube-канале политолога Александра Вальдмана “Вальдман-LINE” когда российские войска в ходе спецоперации возьмут под контроль Одессу.

Как отметил Кедми, по его мнению, на недавней встрече президента России Владимира Путина с представителями командования ВС РФ обсуждалось дальнейшее продолжение наступательной операции за пределами Донбасса. Эксперт подчеркнул, что может только предполагать “где, куда, в каком направлении” пойдут дальше российские войска. Однако уже сейчас видно, что военные России “всерьез активизировались на черноморском побережье”.

“По факту, закономерное в этой ситуации продвижение к Одессе уже началось с нескольких сторон”, – подчеркнул Кедми.

Он добавил, что если события будут развиваться нынешними темпами, то Одесса “будет взята к началу сентября”.

“К началу учебного года Одесса будет освобождена. Учебный год начнется уже по российской программе”, – еще раз высказал мнение эксперт. Он добавил, что по срока могут быть незначительные погрешности в две-три недели.

Он также предположил, что взятие под контроль Одессы идет “медленно, но уверенно”, так как требуется специальный подход, чтобы город не был превращен в руины.

“Такой подход был выработан и соответствующие приказы отданы”,  – также отметил Кедми.

(Ал. Вальдман, член израильского отделения “Координационного совета организаций российских соотечественников” (КСОРС),  одиозной организации МИД РФ “Соотечественники”, ставящей целью создание прокремлевской политической организации бывших и нынешних российских граждан , проживающих за рубежом России – А.Ш.)

https://www.youtube.com/watch?v=RHl4PxrAT0I

Смоленск

Тула

Яков Кедми — израильский государственный деятель, дипломат, хорошо знаком российским телезрителям по телевизионным шоу. Когда дают слово Кедми, мало кто
отваживается его перебивать или забалтывать. Безупречный русский язык, аргументированность доводов и железная логика заставляют аудиторию внимательно слушать, прерывая его монологи лишь заслуженными аплодисментами.
В рамках своего выступления «Мысли о насущном» Яков Кедми поделится с вами мыслями о будущем человечества, приоткроет завесу тайн мировой политики и ответит на все интересующие вас вопросы.

26 июля 2022

Известный государственный деятель и оратор недавно побывал в Туле. В рамках визита в эксклюзивном интервью он ответил на вопросы корреспондентов «Тульских известий». В частности, Кедми прокомментировал ситуацию с поставками на Украину западного вооружения. – Западные поставки не играют большой роли, – считает Кедми. – Ни по количеству, ни по качеству, ни по способности использовать это вооружение принимающей его стороной эти поставки не могут повлиять на ситуацию всерьез. Ничего из ряда вон выходящего у них нет. По сравнению с тем, что они посылают, российское вооружение гораздо лучше. Не поставки решают вопрос, не инструкторы, не та или иная помощь, оказанная напрямую или косвенно. Все зависит только от российской армии и от того, какие цели перед ней будут поставлены. Только от действий России, и никто России там помешать не может.

***

5 августа 2022

Кедми раскрыл тайну ограниченных поставок оружия Западом Киеву

Военный эксперт, бывший руководитель израильских спецслужб Яков Кедми в беседе с российским ученым и политологом Евгением Сатановским на канале “Соловьев Live” ответил на вопрос, почему США и Европа отправляют Киеву ограниченное количество оружия, что не позволяет украинской армии осуществить перелом в боевых действиях.

Как подчеркнул Кедми, дело не в страхе Запада перед Россией или жадности. Просто потенциал военно-промышленного комплекса Запада, который деградировал много лет, в настоящее время крайне низкий.

“Украина – яркая иллюстрация страшного диагноза западного ВПК”, – сказал Кедми. Он отметил, что власти Германии заявили, что дадут оружия сколько угодно, но на поверку оказалось, что у них просто нет военной техники.

“На поверку в Германии современных танков всего 40 штук. А в общей сложности у ФРГ всего двести с лишним танков”, – отметил Кедми, добавив, что это учитывая древние раритеты.

Эксперт подчеркнул, что у Британии модернизированных танков примерно столько, и чуть больше более или менее новых у Франции.

“У американцев на самом деле тоже большие проблемы. Вот F-22, их очень мало, штучный товар, сняли с производства. F-35 «съел» сотни миллиардов, но вышел куда хуже”, – продолжил Кедми, подчеркнув, что поэтому и осуществляются эти “странные мизерные поставки оружия на Украину”.

Кедми считает, что восстановить потенциал ВПК в ближайшие годы Запад не сможет, так как для этого нужно строит новые заводы, изыскивать ресурсы. При этом большинство подобных предприятий давно обанкротилась и остались только два-три гиганта, которые не могут работать на полную мощность из-за кризиса.

***

22 августа 2022

И на этом сборище, конечно, не обошлось без израильского агента

Первый Международный антифашистский конгресс состоялся на «Армии 2022»

В работе Первого Международного антифашистского конгресса приняли участие представители Главного Штаба «ЮНАРМИИ» и юнармейцы. Конгресс собран по инициативе Министерства обороны Российской Федерации, чтобы предупредить мир о реальной угрозе неофашизма.

«Конгресс призван стать платформой для отстаивания исторической правды о решающем вкладе СССР в разгром фашизма в годы Второй мировой войны, а также для противодействия распространению нацистской идеологии. Борьба с проявлениями и реабилитацией нацизма должна стать бескомпромиссной и всеобъемлющей», – торжественно открыл работу конгресса Министр обороны Российской Федерации, Сергей Шойгу.

Выступая за объединение усилий всех здравомыслящих людей Земли во имя мирного справедливого и безопасного развития всех и каждого, участники конгресса призвали все миролюбивые силы мирового сообщества безоговорочно осудить любые проявления фашизма, нацизма и шовинизма.

«Наши мероприятия подтверждают, в обществе у молодёжи есть желание служить и развиваться во благо Отечества. За шесть лет численность Движения преодолела миллионный рубеж. К работе с юнармейскими отрядами активно подключаются общественно-политические деятели, медийные личности, победители международных спортивных соревнований, в том числе, чемпионатов мира и Олимпийских игр, ветеранские организации и люди, удостоенные звания Героя России и Героя Советского Союза. Это всё реальность, которая воплощается в жизнь во многочисленных проектах нашего Движения», – сообщил Начальник Главного Штаба «ЮНАРМИИ» Никита Нагорный на секции «Работа с молодёжью – ключевое направление деятельности международных антифашистских сил».

***

После Майдан 2014, захвата Крыма и начала войны на Донбассе Кедми вместе с Давидом Эйдельманом вступил в активное противостояние проводимым в Тель-Авиве израильским акциям в поддержку Украины, а на следующий год, уехав в московию, прописался и не вылазил до последнего времени из соловьиной помойки. 

***

А вот и “херой”, нехило отъевшись, но так и не дождавшись захвата Одессы рашистами, сбежал “домой”.  Бен-Гурион, 29 сентября 2022.

Хочется думать, что настанут в Израиле времена, когда этот, да и остальные коллаборанты, ответят за свои гнусные дела. 

Продолжение следует.

 

Опубликовано 18.10.2022  03:52

 

В. Рубінчык. Азірнуўся не ў слязах

Шалом! Як пастаянныя чытачы ведаюць, мой дзень народзінаў — у канцы чэрвеня. З некаторых пор пачаў не так святкаваць яго, як падбіваць у гэты дзень прамежныя вынікі.

Ужо не рызыкую чотка размяжоўваць усё, што адбылося за год, на добрае і кепскае. Зразумела, што вайна ў суседзяў са шматтысячнымі чалавечымі ахвярамі — гэта пагана, а як наконт хваробы, перажытай увосень?.. Мaжліва, дзякуючы «цытакінаваму шторму» зарабіў імунітэт, якога не дала б ніякая прышчэпка.

Бадай, галоўнае – нікога не здрадзіў ды не падвёў праз уласнае раздзяўбайства. Паўдзельнічаў у цікавых праектах – «Штэтлфэст», рэдактура вялікага французска-беларускага слоўніка, падрыхтоўка фаліянта пра яўрэйскі Слуцк (вось-вось выйдзе друкам), агучка фільма пра ўцекачоў з гета. За «справаздачны» перыяд нашрайбаў з паўсотні фельетонаў — пра справы беларускія, яўрэйскія ды беларуска-яўрэйскія. Сёлета актывізавалася работа майго ютуб-канала (праўда, падпісчыкі па-ранейшаму пералічваюцца на пальцах аднэй рукі).

Тое, што бачыў навокал, энтузіязму не дадавала. Памерла мноства знаёмых: трэнеры па інтэлектуальных гульнях Уладзімір Лебедзеў (уладальнік «дыяментавай савы» з Пінска), Генадзь Лібаў, Аляксандр Паўловіч, Леанід Суднікаў. Таварышы ў літарацкіх шахматных турнірах: Яўген Бяласін, Яўген Кудраўцаў, Уладзімір Сіўчыкаў. Журналісты і даследчыкі: Уладзімір Ляхоўскі (з Ляхоўскім, праўда, толькі завочна быў знаёмы), Адам Мальдзіс, Уладзімір Пучынскі, Барыс Тасман. Авой, і пагаварыць не будзе з кім?..

Не тое каб з кожным часта камунікаваў, але – у прынцыпе, мог бы. Мяркую, год таму ніхто б не адмовіўся ад кантактаў, нават Сіўчыкаў і Суднікаў (каліва напружаныя з імі былі адносіны, ды я ніколі не «ляпаў дзвярыма»).

Досыць нечаканае віншаванне атрымаў 8 мая 2021 г. ад пісьменніка Кудраўцава, ён жа Травень:

Шаноўны дружа, віншую Вас з Сьвятам Перамогі нашых дзядоў і бацькоў. Таксама пасылаю Вам фота нашага ўдзелу ў спаборніцтве. У свой час Вы сваёй тактоўнасьцю, ветлівасьцю і добразычлівасьцю зьвярнулі маю ўвагу і я з ўдзячнасьцю гуляў з вамі чарговую партыю ў шахматы не клапоцячыся аб вынікаў самой гульні. Кастусь Травень.

Гэдак мы збіраліся 21.03.2021 – апошні раз перад фармальнай ліквідацыяй Саюза беларускіх пісьменнікаў. Адказаў я старэйшаму таварышу: «Спадзяюся, знойдуцца яшчэ магчымасці для сустрэч, абмену думкамі». Але больш пабачыцца з ім не выпала — у кастрычніку Я. Кудраўцаў адышоў у лепшы свет.

Баліць і тое, што за апошні год не былі вызвалены (напрыклад, па амністыі ў сувязі з прыняццем новай канстытуцыі) мае даўнія знаёмцы Алесь Бяляцкі, Павел Севярынец, Валянцін Стэфановіч, карэспандэнт belisrael Сяргей Спарыш ды іншыя. Больш за тое, пад раздачу трапілі іншыя людзі, з якімі так ці іначай перасякаўся, – менеджэрка Таццяна Кузіна, філолаг Андрэй Кузнечык, філосаф Уладзімір Мацкевіч. Кузнечыку тры тыдні таму прысудзілі 6 гадоў калоніі ўзмоцненага рэжыму, Мацкевічу на днях – 5 гадоў. Тое, што судовыя працэсы адбываліся кялейна, як бы намякае на хісткасць абвінавачванняў… Сярод мэтаў крымінальнага пераследу, выглядае, ці не асноўным было запалохванне моладзі, каб менш разважала і пярэчыла.

Шмат ужо было сказана пра закрыццё ў Беларусі грамадскіх аб’яднанняў, кіраўнікі якіх аблыжна абвяшчаліся «экстрэмістамі», «нягоднікамі», etc., і пра тое, што ажывіліся ідэалагічныя службы, прагныя перапісаць мінулае ды сказіць вобраз сучаснасці. Адзін «разумнік» з дэпутацкім значком дагаварыўся да таго, што Літвы як дзяржавы зараз не існуе…

Напэўна, Сяргей К. — і яго калегі з дзярждумы РФ — слаба вывучалі вялікую і магутную рускую літаратуру, прынамсі не чыталi казку Салтыкова-Шчадрына пра руплівага начальніка-самадура. Нават гэны карыкатурны персанаж, калі яму прапанавалі «зноў закрыць Амерыку», запытаўся: «Але ж гэта, здаецца, ад мяне не залежыць?»

Ды што шараговы дэпутат «палаткі» – тут чалавек, які ўважае сябе за міністра замежных спраў РБ, сустрэўся з Якавам Кедмі – медыяклёвунам, які, раздаючы пагрозы ад імя Расіі на адрас Украіны і Вялікабрытаніі, чамусьці лічыць сябе палітолагам. Нават калі б ізраільскі спецслужбовец, адстаўлены аж 23 (!) гады таму, сапраўды займаўся аналітыкай, кансультавацца з ім – узровень міністра? Між тым «СБ» паведаміла 20.06.2022, што суразмоўцы «зацікаўлена і падрабязна абмяняліся меркаваннямі па самых актуальных пытаннях сусветнага і рэгіянальнага парадку дня». Наступным крокам для Макея будзе, відаць, зацікаўлены дыялог з Амірам Мульнерам – вельмі ўплывовы ў Ізраілі чалавек, з харошай сям’і, мае сувязі міжнароднага характару! Яму, без сумневаў, ёсць што сказаць па «самых актуальных пытаннях» 🙂

Цешыць хіба тое, што публічная сустрэча чыноўніка з прапагандыстам ладзілася не па лініі міністэрства замежных спраў Ізраіля, прынамсі ў акаўнце ізраільскага пасольства ў РБ пра яе ніц няма.

Мнагавата цяпер у Сінявокай карузлікаў, якія лічаць сябе волатамі, лёгка дазваляючы сабе істэрычныя празмерныя рэакцыі… Пра тое ж і гісторыя ў жыллёвым комплексе «Каскад», дзе 48-гадовы палкоўнік міліцыі, немалы чын у сваёй міністэрыі, дастаўшы «люлей» ад падлетка ў двары, пачаў cтраляць па ім і параніў (на шчасце, не смяротна). Нешта падобнае здаралася на Новы 2017-ы год у іншым раёне Мінска, але там: а) міліцыянт быў усё-ткі нявопытны, 23-гадовы; б) супраціўляўся яму дарослы чалавек нападпітку. Паводзіны ж палкоўніка нагадалі пра іншы казус:

24 верасня 2001 года [Авігдор] Ліберман прызнаўся ў Іерусалімскім раённым судзе, што напаў на 12-гадовага хлопчыка з паселішча Тэкоа за тое, што той ударыў яго сына. Інцыдэнт адбыўся ў 1999 годзе ў паселішчы Накдым. Сын распавёў Ліберману, што яго збілі тры хлопчыкі. Ліберман адшукаў аднаго з іх і ўдарыў яго па твары. Хлопчык упаў і  атрымаў траўму. Ліберман схапіў дзіцёнка за руку і за каўнер, адвёў яго ў дом яго бацькоў у Тэкоа і прыгразіў, што нападзе на яго ізноў, калі той завітае ў паселішча Накдым. Ліберману выставілі абвінавачванне ў нападзе і пагрозах. Ён прызнаўся ў здзейсненым і пайшоў на юрыдычную здзелку. У выніку яму быў прысуджаны толькі  штраф у памеры 7500 шэкеляў на карысць дзяржавы і 10000 шэкеляў на карысць пацярпелага – у абмен на тое, што ён абяцаў суду не паўтараць падобнага ў будучыні.

З аднаго боку, Ліберман напаў на 12-гадовага хлопчыка, а не на 16-гадовага. З другога – яму ўсё ж хапіла глуздоў не ўжываць зброю. Пасля 2001 г. прыхільнік сілавога развязання дзіцячых канфліктаў пабываў міністрам транспарту, замежных спраў, абароны, і вось ужо год служыць міністрам фінансаў Ізраіля. Няйначай і тутэйшы ахвіцэр прагне стаць хаця б намеснікам міністра… Ну, я-то крыху супраць, але хто ў мяне зараз пытаецца?

Разам з тым, вяртаючыся да пазітыўных момантаў у ліпені 2021 г. – чэрвені 2022 г., нагадаю пра ўключэнне крыніцы з пітной вадой па дарозе на Камсамольскае возера (учора-сёння, праўда, крыніца зноў не фунцыкліравала, нягледзячы на спякотнае надвор’е). І пра адноўленую працу фантана ў Кіеўскім скверы, а таксама пра вяртанне ў гаспадарчы абарот каштоўных памяшканняў на бульвары Шаўчэнкі (і на вул. Веры Харужай). Але ўсё гэта – у параўнанні з тым, пра што я казаў у пачатку – толькі прыемныя дробязі, якія не мяняюць агульную карціну. Кшталту «мастацкай самадзейнасці» у якой-небудзь ГУЛАГаўскай установе.

Была ў нас каля названага фантана і самадзейнасць, анягож — сам чуў, прычым не далей як пазаўчора. Tам, дзе «ды-джэі Перамен» Кірыл і Ўлад у 2020 г. урубалі Цоя, ансамблі з дома ветэранаў (?) цяпер зайгралі «Рыя-Рыту» і старыя савецкія песні, напрыклад «Ідзе салдат па горадзе…» Публікі сабралося чалавек 20, таму агітпроп ад вядучай («Мы жывем у стабільнай краіне, дзе многае робіцца ў сацыяльнай сферы») развеяўся ў паветры.

Мо лепей перакінулі б рэсурсы на стадыён пры суседняй школе № 35… Абяцанка на стэндзе — рэканструяваць да 28.06.2022, аднак ужо ясна, што ні заўтра, ні пазаўтра стадыёна ў прыстойным выглядзе тут не будзе

Шматпакутны басейн на Кахоўскай, 74 — пісаў у жніўні 2021 г. пра яго «рамонт» з 2018 г., за 300+ дзён справа не зрушылася. Забраць бы яго ў клуба прафсаюзаў (чаго вартае кіраўніцтва ФПБ, яно паказала ўлетку 2020 г.) і аддаць за мінімальны выкуп тым, хто здолеў бы нармальна распарадзіцца пляцоўкай у Мінску-Цэнтральным, стварыўшы тузін-другі працоўных месцаў

Адказ на загадку, выстаўленую 15 чэрвеня г. г. На месцы дома па вул. Кахоўскай, 17 яшчэ 30 год таму было некалькі прыватных дамкоў Кахоўскага завулка. У ХХІ ст. знік завулак з карты горада М., і наўрад ці знойдзецца новы Мойшэ Кульбак (або рэжысёр Ігар Дабралюбаў, каторы «Белыя Росы» зняў), які абмалюе жыццё колішніх ягоных жыхароў.

Вольф Рубінчык, г. Мінск

27.06.2022

w2rubinchyk[at]gmail.com

Апублiкавана 27.06.2022  23:43