Category Archives: Израиль и др. страны

Президент Украины в Кнессете. Petro Poroshenko in the Knesset

До 30-й мин. речи на иврите Юлия Эдельштейна, Биньямина Нетаниягу и Ицхака Герцога.  

Until the 30th minute speech in Hebrew, Yuli Edelstein, Benjamin Netanyahu and Yitzhak Herzog. Next on the Ukrainian President of Ukraine.

Israeli Prime Minister Benjamin Netanyahu met with Ukrainian President Petro Poroshenko.

Размещено 23 декабря 2015

 

Про Янку Купалу и евреев

Янка Купала и еврейская литература

Стихи и поэмы Янки Купалы часто печатались в переводе на еврейский язык, особенно в периодических изданиях, которые выходили в Белоруссии: в журнале «Штэрн» («Звезда»), в ежедневной газете «Октябрь», в молодежной газете «Юнгер Арбэйтэр» («Юный рабочий») и в детской газете «Юнгер Ленинец» («Молодой ленинец»).

Произведения народного поэта выходили на еврейском языке и отдельными изданиями. В 1936 году в Белгосиздате вышел его однотомник «Стихи» в переводе Зелика Аксельрода. Вступительную статью написал известный в то время еврейский критик Яков Бронштейн. Художественный оформитель книги – Борис Малкин. Сюда вошли стихи и поэмы из сборников «Жалейка», «Шляхам жыцця», «Гусляр», а также стихи и поэмы советского периода.

Отдельным сборником на идиш изданы в 1938 году драматические произведения Янки Купалы.

Эти книги пользовались особенно большим спросом среди читателей еврейской литературы в Российской Федерации, на Украине, в Грузии, Узбекистане и в других республиках, где еврейское население не знает белорусского языка.

Юбилейные даты народного поэта отмечались и в зарубежной прогрессивной еврейской прессе.

Что касается читателей еврейской литературы в нашей республике, то абсолютное большинство из них читало и читает произведения Янки Купалы не только в переводе. Они свободно владеют белорусским языком, и произведения белорусских писателей до них доходят в оригинале.

Произведения ряда еврейских поэтов дооктябрьского и советского периодов созвучны с творчеством Янки Купалы. В дооктябрьском периоде особенно это чувствуется у классика еврейской поэзии уроженца Койданово (ныне Дзержинск Минской области) Аврама Рейзина, который в своих стихах и новеллах изображал бесправную долю и трудную жизнь еврейских и белорусских местечек, гневно осуждал угнетателей и ставленников царизма. Созвучие с поэзией Купалы чувствуется и в стихах еврейских поэтов начала двадцатого века Мориса Винчевского, Иосифа Бовшовера, Давида Эдельштата и других.

В Вильно, где издавалась белорусская газета «Наша Нiва», функционировало самое популярное в то время еврейское издательство Бориса Клецкина. С 1921 года в этом издательстве печатались книги на белорусском языке. В частности, были изданы: «История белорусской литературы», «Хрестоматия белорусской литературы», «География Белоруссии» и ряд поэтических сборников, в том числе Янки Купалы. Об этом писалось в 1931 году в белорусском журнале «Шлях моладзi», который выходил в Польше. «Этим, – читаем в журнале, – Борис Клецкин имеет также заслуги и перед белорусами. Его имя навечно вписалось в историю белорусской литературы».

Поэзия Купалы оказала влияние и на творчество таких популярных поэтов, как Изи Харик, Моисей Кульбак.

Поэма Изи Харика «Аф а фрэмдер хасенэ» («На чужом пиру») перекликается с поэмой Купалы «Курган». Действие в обеих поэмах происходит во времена средневековья (прим. ред.: у Харика – в ХIX в.).

В поэме «Курган» князь, известный жестокостью и самодурством, зовет на свадьбу гусляра и ставит ему условие: если он в своих песнях не будет восхвалять князя, то получит «конопляную петлю». Свободолюбивый непокорный гусляр высказал в песнях князю всю правду и за это был казнен.

В поэме «На чужом пиру» богач приглашает на свадьбу своей дочери бадхена, как именовались тогда народные певцы-импровизаторы, и обещает ему хорошую плату, если будет восхвалять родителей невесты, сулить счастье молодоженам и веселить гостей. Вместо этого бадхен высмеивает богача и присутствующих на свадьбе таких же, как и он, стяжателей и самодуров. Он находит себе пристанище у окружающих крестьян, участвует в крестьянском восстании и погибает.

Сюжет пьесы Моисея Кульбака «Разбойник Буйтра» (прим. ред.: пьеса опубликована в переводе на белорусский Феликса Баторина под названием «Бойтра» в журнале «Дзеяслоў», № 72, 2014) перекликается с темой поэмы Янки Купалы «Магіла льва».

Но это не просто влияние. Сама действительность сблизила судьбы народов, живущих в одном и том же краю. Отсюда близость тематики и сюжетов.

Янка Купала интересовался еврейской литературой. В его личной библиотеке насчитывалось немало книг, переведенных с еврейского языка на русский и белорусский. Тут были произведения зачинателя еврейской реалистической литературы, классика Менделе Мойхер-Сфорима (уроженца Копыля Минской области), Шолом-Алейхема, дарственные книги с автографами советских еврейских писателей.

Купала тепло отзывался о классической еврейской литературе. 19 апреля 1939 года в Москве в Колонном зале Дома союзов на торжественном вечере, посвященном восьмидесятилетию со дня рождения Шолом-Алейхема, Янка Купала выступил с речью о значении творчества классика еврейской литературы. Он причислил Шолом-Алейхема к лучшим писателям мира.

С вниманием и заботой относился Янка Купала к советским еврейским писателям Белоруссии: интересовался их произведениями, общался с ними лично.

Близкая дружба была у него с Изи Хариком.

В 1935 году, когда отмечалось пятнадцатилетие творчества Харика, Янка Купала в своем приветствии сказал: «Хай Вашы думкі, пачуцці надалей красуюць, квітнеюць на карысць нашай вялікай свабоднай Радзімы, хай будзяць у сэрцах людзей радасныя пачуцці нашага прыгожага жыцця».

В часы досуга в доме Янки Купалы среди гостей можно было видеть и еврейских писателей – Зелика Аксельрода, Гиршу Каменецкого, Элю Кагана, Айзика Платнера, Геннадия Шведика и других.

Личные контакты были у Янки Купалы с еврейскими писателями не только Белоруссии, но и других республик. Он переписывался и встречался с еврейскими поэтами Украины Давидом Гофштейном, Ициком Фефером, а также с еврейскими писателями Москвы Самуилом Галкиным, Перецом Маркишем, Давидом Бергельсоном…

В декабре 1940 года, когда широко отмечалось тридцатипятилетие творчества Купалы, среди многочисленных поздравлений юбиляру были и такие:

Горача вітаю маршала арміі паэтаў нашай вялікай сацыялістычнай радзімы. Па-сяброўску абнімаю, цалую.

І. ФЕФЕР.

Сардэчна віншую вас, дарагі Іван Дамінікавіч, жадаю здароўя і радаснай творчасці на карысць нашай радзімы.

Давід ГОФШТЭЙН.

А вот что писал жене Геннадий Шведик из эшелона, который приближался к фронту: «Сёння даведаўся, што памёр Янка Купала. Гэта было так, быццам я даведаўся, што больш ніколі не ўбачу месяца ў нябёсах. Мы ж так прызвычаіліся, што ён існуе, што ён ёсць, гэты блізкі і сардэчны чалавек! Ці даўно мы пілі з ім віно ў Чэбаксарах!»

Еврейский поэт Айзик Платнер в стихотворении «Ля помніку Янку Купалу» писал:

Стаіць тут пясняр Беларусі Купала

І сочыць нядрэмна за бегам часоў,

Ніводнае слова яго не прапала

І хутка жыццё аднаўляецца зноў.

А дальше:

Паэтава сэрца ніколі не схлусіць,

Яно, як набат, да змагання заве.

У прошлым і даўнім маёй Беларусі

Нямоўкнае сэрца Купалы жыве…

…Бываюць пачуцці – як чыстыя росы,

У кропельцы кожнай па сонцу гарыць.

Я вельмі шчаслівы, бо мне давялося

У адным пакаленні з ім жыць і тварыць.

(перевод А. Вольского, П. Макаля)

Выдержка из статьи Платнера «Памяти белорусского народного поэта»:

«Янка Купала – любимый поэт всех народов нашей Родины. Он принадлежит всем и является большим другом всего трудового человечества».

В годы войны, гневно осуждая неслыханные в истории издевательства фашистов над беззащитными людьми на оккупированной советской земле, Янка Купала в незаконченной им балладе «Дзевяць асiнавых колляў» пишет:

Іх вывелі, дзевяць маіх беларусаў,

Іх вывелі, дзевяць яўрэяў маіх,

Зямлі беларускай людзей сівавусых,

Людзей непавінных, мне родных, блізкіх.

Насколько великий поэт земли белорусской был глубочайшим гуманистом и убежденным интернационалистом, настолько кипела в нем ненависть к фашистам – смертельным врагам всех народов Земли. И это явно выражено и в незаконченной балладе.

Стихи, посвященные Янке Купале, встречаются также в сборниках известных еврейских поэтов Белоруссии Гирши Каменецкого, Зямы Телесина и Хаима Мальтинского.

* * *

Судьба и этапы жизненного пути белорусского народа во многом совпадают с судьбой и этапами жизненного пути многих народов бывшего Советского Союза, и поэтому поэзия Янки Купалы, выразителя дум, чувств, чаяний и желаний своего народа, близка не только белорусам, но и русским, украинцам, узбекам, латышам, евреям, особенно тем, которые проживают в Белоруссии, и многим другим народам. Всё это лишний раз доказывает, что великие творцы литературы и искусства принадлежат не только своему народу, но и всему человечеству.

Григорий РЕЛЕС

(публикуется по газете «Авив», Минск, № 5, июль 1992)

У ізраільскім Ашдодзе на плошчы Янкі Купалы ўсталяваны памятны знак з надпісам па-беларуску і на іўрыце  21.12.2015 15:36

Некалькі слоў па тэме і не

У 1998 г. мяне зацікавілі яўрэйскія матывы ў творчасці беларускіх пісьменнікаў. Натрапіўшы на верш «Жыды!..» Янкі Купалы (1919 г.), я заўважыў, што ў адных крыніцах ён падаецца з купюрамі, у другіх – без, і апошні варыянт не зусім-такі юдафільскі…. Незалежна ад паважанага Рыгора Львовіча Рэлеса, z’’l, напісаў артыкул для ізраільскай рускамоўнай газеты. Яна надрукавала яго толькі праз год з лішнім… і пад чужым прозвішчам (асобнае дзякуй рэдактару Школьніку за ідыёцкую «рэкламу» майго допіса на 1-й паласе, прыкладна такую: «Янка Купала – антисемит?»). У 2000 г. заходзіў у рэдакцыю таго тэль-авіўскага выдання: пераемнік Школьніка не перапрашаў, аднак прапанаваў выказацца пра Купалу і «яўрэйскае пытанне» яшчэ раз, крыху змяніўшы змест… Што ж, пачакаў яшчэ год, і ўлетку 2001 г. артыкул «Купала и евреи» з’явіўся ў «Еврейском камертоне». Пазней публікацыя з газеты была прадублявана на сайце беларускага зямляцтва ў Ізраілі, і на мой сціплы опус нечакана cталі спасылацца навукоўцы – напрыклад, д-р Гімпелевіч з Канады – і ненавукоўцы. Увосень 2007 г. карэспандэнтка «Нашай Нівы» спрачалася са мною наконт адносін Купалы да яўрэяў. Увесну 2012 г. артыкул часу майго студэнцтва ўвогуле справакаваў «літаратурны скандал» у мэрыі Ашдода: Намеснік мэра ад фракцыі «Наш дом Ашдод» менаваў мяне «вядомым літаратуразнаўцам» (ім я ніколі не быў) і даводзіў, што не трэба спяшацца называць плошчу ў горадзе імем Купалы…

Да 125-гадовага юбілею Янкі Купалы ў беларуска-яўрэйскім бюлетэні «Мы яшчэ тут!» я надрукаваў радкі, якія крыху ўдакладняюць сказанае ў вышэйпададзеным Рэлесавым артыкуле 1992 г.: «Гірш Рэлес успамінаў у 2003 г.: да Купалы ў 1930-я любілі хадзіць маладыя пісьменнікі, у т.л. яўрэйскія, гулялі з ім у шахматы (радзей) і ў карты на грошы (часцей). Прычым яны рэгулярна нешта выйгравалі: бадай, не таму, што гаспадар не ўмеў гуляць, а таму, што на справе падтрымліваў “моладзь”». Між іншага, вельмі добра адгукалася пра беларускага класіка і слынная паэтка Рахіль Баўмволь – у час адзінай нашай сустрэчы ў Іерусаліме.

Стрымана стаўлюся да беларускага пасольства ў Ізраілі, якое часта ўводзіла мясцовых жыхароў у зман, але ініцыятыва з плошчай, якая ўмагчыміла ўсталяванне мемарыяльнага знака ў снежні 2015 г., яўна была не найгоршай з пасольскіх ініцыятыў. Купала заслугоўвае памяці ў розных краінах свету, і кожны візіт на яго малую радзіму ў Вязынку (40 мінут на электрычцы ад Мінска) грэе мне сэрца.

Вольф Рубінчык,

г. Мінск, 21.12.2015

Размещено 23.12.2015

С. Степашин о работе России с ХАМАС и “Хизбаллой”. Интервью

“Лучше мы, чем ИГИЛ”: Сергей Степашин о работе России с ХАМАС и “Хизбаллой”. Интервью

время публикации: 07:42 | последнее обновление: 07:43блог версия для печати фото
Эксклюзив NEWSru Israel

16 ноября в Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялся прием с участием официальных представителей России и Израиля, а также духовенства и общественных организаций по случаю получения международной общественной организацией “Императорское Православное Палестинское Общество” официального статуса в Израиле.

Председателем ИППО является бывший директор ФСБ России, бывший премьер-министр РФ Сергей Степашин, который согласился ответить на вопросы редакции NEWSru.co.il.

Какова цель вашего визита в Израиль?

Главная цель – получение официального уведомления о регистрация в Израиле нашего общества. Это общество с большой историей, ему 134 года. До этого я побывал в Палестине, встречался с руководителями палестинского государства, поздравил Махмуда Аббаса с юбилеем, хотя палестинцы и не отмечают дни рождения.

Мы обсудили с ним ситуацию, в том числе и в Иерусалиме: гибель мирных граждан, рост протестных настроений, в первую очередь – среди молодежи, которая с ножами бегает, и конечно, положение в Сирии.

То, что произошло во Франции и то, что случилось с нашим самолетом, говорит о том, что ИГИЛ распространяет свою угрозу на весь мир. С ней нужно бороться вместе, и здесь позиция палестинского руководства совпадает с тем, что говорим мы и что говорят европейские страны.

У вас намечены встречи с представителями израильского руководства?

Мы встречались с министром Зеэвом Элькиным и говорили примерно о том же. И я сказал ему, что, поскольку у ИППО есть структуры как в Палестине, так и в Израиле, мы возьмем на себя очень непростую функцию: оттянуть палестинскую молодежь от тех действий, что сейчас происходят. Ведь когда молодежь втягивается, по сути дела, в убийства мирных граждан… Это ведь не какие-то организованные группы…

Я обратил внимание, что вы избегаете применения слова “теракты”.

Теракт – это когда кто-то готовит, кто-то за этим стоит, кто-то проплачивает. Не думаю, что нападения с ножами – это теракты. Это, скорее, массовый психоз. Как бывший директор ФСБ я это терактами не считаю.

Возглавляемое вами общество называется Императорским палестинским православным. Несколько анахронистическое название.

Это историческое название. ИППО было образовано 134 года назад императором Александром III, когда Россия была империей. Под определение “палестинского” тогда подпадали территории современных Сирии, Ливана и Иордании, а не только Палестины и Израиля.

Наши главные задачи – гуманитарное присутствие на Святой Земле, организация паломничества, культурных конференций, изучение истории, строительство русских школ. Первую такую школу мы построили в Вифлееме, сегодня говорили о строительстве школы в Восточном Иерусалиме. С просьбой об этом ко мне обратились и жители Назарета.

Еще один вопрос – возвращение собственности, которая была потеряна при Хрущеве, в 1964 году. Сергиевское подворье – это наш совместный проект, и я признателен руководству Израиля, которое пошло нам навстречу. Сейчас там заканчивается ремонт, и это будет один из культурных центров Иерусалима.

В 2014 году вы заявляли, что в церемонии открытия, намеченной на 2015 год, примет участие президент России Владимир Путин. Очевидно, церемония состоится уже в 2016 году. Увидим ли мы на ней российского президента?

Все зависит от того, какова будет ситуация в стране и в мире. Но это его личный проект – я возил письма президента Путина трем премьер-министрам Израиля: Шарону, Ольмерту и Нетаниягу. Как и проект создания российского культурного центра в Вифлееме, который палестинцы решили назвать именем Путина. Россия идет сюда не с оружием.

Это как сказать.

Ну, я имею в виду те проекты, которые осуществляет ИППО. Тем паче, что у президента прекрасные отношения с руководством Израиля, обмен мнениями идет практически в ежедневном режиме, так что приезд сюда нашего президента – не проблема.

В названии вашего общества присутствует слово “палестинское”, в девизе слово “Сион”. Может, создать на территории Израиля Императорское сионистское православное общество?

Я об этом не думал, спасибо за юмор. Пускай этим занимается премьер-министр Нетаниягу. По-моему, у него такая идея существует.

Возвращенное России Сергиевское подворье – далеко не единственное. Здания, ранее принадлежавшие Российской духовной миссии, сейчас занимают мэрия Иерусалима, суд, полиция, тюрьма. Намерены ли вы добиваться их возвращения?

Вопрос Елизаветинского подворья несколько лет назад обсуждался в ходе переговорах нашего президента с премьер-министром Нетаниягу. Нетаниягу поддержал тогда Путина, предложив России помочь в строительстве новых помещений для учреждений, занимающих это подворье сейчас. Договоренность такая была, но финансово она пока не подкреплена.

Моя личная точка зрения, как русского человека: конечно, хотелось бы, чтобы в этих зданиях, как при царе-батюшке, была русская духовная миссия, настоящий русский культурный центр в Иерусалиме. Это было бы гораздо лучше, чем тюрьма.

Вообще, при царе так называемая “Русская Палестина” занимала в Иерусалиме 25 гектар земли. Весь нынешний центр города принадлежал России. Причем приобретено это было не за счет государственного бюджета, а на деньги царской семьи.

Как относится к вашей деятельности руководство ПНА?

У нас нет с ним проблем. Как я и говорил, работа с молодежью – одно из приоритетных для нас направлений. Мы пытаемся сделать это и в Иерихоне, и в Вифлееме, и в Хевроне, и в других городах. И я считаю, что народная дипломатия… Мне не нравится понятие “мягкая сила”, сила мягкой не бывает, она или есть, или нет. Но у ИППО есть место в налаживании контактов со сторонами. Это понимает и нынешнее палестинское руководство во главе с Махмудом Аббасом (я не говорю о секторе Газы), и израильское во главе с Нетаниягу. Это новая для нас задача, и мы намерены это осуществить.

В истории развития христианской цивилизации Сирия занимает место, немногим уступающее Израилю. Там много лет льется кровь, и вот Россия, говоря языком Христа, пришла туда с мечом.

Она пришла туда не с мечом, а со скальпелем. Мечами воюют на земле. Я был в Дамаске, общался с Асадом. И то, что сейчас Сирию превратили в пустыню –трагедия не только для этой страны, но и для всей нашей цивилизации. То, что сейчас происходит в Париже, в Ливане, в Израиле, то, что случилось с нашим самолетом – звенья одной цепи. Не надо путать божий дар с яичницей. Если кому-то не нравится Асад – это одно. Но нелюбовь к конкретной политической фигуре привела к разрушению древнейшей страны. Кто ее будет восстанавливать? Так называемая оппозиция?

После крушения российского самолета на Синае, ответственность за которое взяло “Исламское государство”, были прекращены полеты в Египет. Не стало ли это капитуляцией перед террором?

Нет. Это мера безопасности. Официально Россия еще не объявила, что стало причиной катастрофы. Давайте дождемся результатов технической экспертизы. Но то, что принято правильное решение, для меня совершенно очевидно. У нас с Египтом прекрасные отношения, и мы их будем развивать дальше, нравится это кому-то или нет. Египет исторически занимает особое место на Ближнем Востоке. Ас-Сиси – это не “братья-мусульмане”. Сначала безопасность, отсутствие коррупции в аэропортах, надо наводить порядок в спецслужбах. Ведь россияне привыкли отдыхать в Шарм аш-Шейхе, как они привыкли отдыхать в Эйлате и на Мертвом море. И терять этого, конечно, нельзя.

Численность христианского населения сокращается во всех странах Ближнего Востока, кроме Израиля. Влияет ли этот факт на отношения России и Израиля?

У нас всегда были хорошие отношения. Были споры, были дискуссии, были разные оценки ситуации вокруг Асада, но русские себя чувствуют здесь комфортно, и отношение к русской православной церкви не вызывает вопросов. Кстати, РПЦ себя комфортно чувствует и в Палестине, но оттуда люди уезжают в силу того, что им хочется жить там, где менее опасно и более комфортно. В Израиле ситуация другая – мощная экономика, великолепное здравоохранение, значительное количество русскоязычных.

Как вы относитесь к заявлениям Махмуда Аббаса и других представителей руководства ПНА, согласно которым Иисус Христос был палестинцем?

Насколько я знаю, все-таки Иисус Христос был евреем. Но мне кажется, что он по национальности людей никогда и не делил. И в этом была его сила.

На днях заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов заявил, что Россия не считает ХАМАС и “Хизбаллу” террористическими организациями, потому что среди их жертв нет россиян. Странно, что он не вспомнил о похищении российских дипломатов в Бейруте и убийстве Имадом Мугнией сотрудника консульского отдела Аркадия Каткова. Как вы относитесь к подобным заявлениям и к сотрудничеству с ХАМАСом и “Хизбаллой”?

Мы оставляем за собой шанс работать с этими организациями. Именно этим и обусловлено такое заявление Богданова. Лучше будем работать мы, чем ИГИЛ. И работает ИГИЛ не на российские деньги.

На чьи?

Государств Залива.

Если я вас правильно понимаю, вы говорите о противостоянии добра и зла. Кем вам видится Израиль в этой коалиции?

Израиль – современное европейское государство с историей и традициями. И мне бы очень хотелось, чтобы в некоторых тонкостях и нюансах оно стояло выше предрассудков. Я говорю об известной мусульманской святыне, об истории, которая идет с 2000 года. Я воевал в Чечне, я знаю, что такое смерть, я умею и воевать, и договариваться.

Беседовал Павел Вигдорчик

Размещено 17 ноября 2015

Еще о новой волне арабского террора

Вечный «другой»

Денис Драгунский о происходящем сегодня в Израиле и почему антисемитизм больше, чем один из вариантов ксенофобии

ДЕНИС ДРАГУНСКИЙ

Журналист, писатель

В Израиле уже месяц с лишним идет новая террористическая война. Точнее говоря, не в Израиле, а против Израиля. Эту войну уже назвали «интифада ножей» — в отличие от давней «интифады камней». Молодые арабы бросаются с ножами на евреев — солдат, полицейских, гражданских, посетителей кафе, людей на остановках. Израильская полиция и армия принимают меры. Но из Европы раздается ласковый окрик: «Меры должны быть симметричными!»

В Израиле отвечают: «Симметричные меры против «интифады ножей» — это как? Чтобы израильские подростки приходили в арабские кафе и бросались с ножами на посетителей?»

Вот такая, извините за выражение, шутка черного юмора.

На самом деле все очень серьезно. Серьезнее, чем в 1938 году.

Но сначала об антисемитизме. Чем больше думаешь об этой неистребимой компоненте северо-западного политического сознания…

…вот тут сразу оговорюсь: речь здесь идет только и исключительно о северо-западной четвертинке земного шара, о евроатлантическом и ближневосточном ареале; что там делается в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Африке и Латинской Америке – в данном случае не имеет значения…

Итак.

Чем больше думаешь об антисемитизме, тем яснее видишь, что это нечто большее, чем один из вариантов ксенофобии.

Хотя такое мнение очень распространено, и поэтому, как только заговоришь, например, о холокосте, сразу сыплются возражения именно по части уникальности события. Потрясая именами и цифрами, люди изо всех сил доказывают, что кровавых геноцидов в истории было немало, а народов с трагической судьбой — еще больше. Верно. Да и вообще нехорошо меряться горем.

Однако антисемитизм — особый случай. И в смысле исторической длительности (современных наций-государств еще в проекте не было, а антисемитизм уже вовсю кипел), и в смысле распространенности, и в смысле идеологического объема. В этом печальном состязании он неизмеримо масштабней и галло-, и германо-, и русо-, и полоно-, и американо-, и вообще какой бы то ни было национальной фобии.

Германофобия и полонофобия практически неактуальны вне точек соприкосновения наций, они же государства. Франкофоба не найдешь в Греции, а русофоба — в Португалии (я говорю, разумеется, об искренних «фобах», а не о повторяльщиках газетных шаблонов). Но антисемитизм есть везде, и чем-чем, а искренностью антисемиты не обделены.

При том, что любая этнофобия может быть очень мощной, эмоционально заряженной и даже пользоваться якобы рациональными обоснованиями — с антисемитизмом нет сравнения. Книги, доказывающие ущербность или вредоносность, например, французов, занимают от силы книжный шкаф.

Книги, посвященные разоблачению еврейского заговора и еврейских козней, призывающие к погромам, изгнанию, истреблению евреев, — это библиотека из десятков тысяч томов.

Есть еще одно отличие антисемитизма от прочих этнокультурных фобий. Как правило, франкофобы (русофобы, германофобы и т.п.) рассуждают так: «О да, французский (русский, немецкий) народ — великая нация. Великая культура! О, Бальзак и Стендаль! О, Бизе и Дебюсси! О, Клод Моне и Эдуард Мане! Но вот эти вот люди — кошмарная публика, своими руками бы придушил. Поймите, я не о французах вообще, а вот о данных конкретных лавочниках и мещанах! Они позорят свой великий народ».

С евреями все наоборот.

Почти у каждого антисемита есть друг, сослуживец или сосед Рабинович — классный мужик.

Но этот друг конкретного Рабиновича уверен, что евреи в целом — это кровопийцы, тайное мировое правительство, пожиратели младенцев и поработители человечества. То есть разнообразные «этнофобы» не любят отдельных, пускай и многочисленных, представителей народа, который они, в принципе, готовы признать заслуживающим уважения: отсюда популярная поговорка «Нет плохих народов, есть плохие люди». А вот антисемиты готовы уважать отдельных евреев, но насчет еврейского народа у них есть твердое убеждение, что это зловредный «кагал».

То есть — и в этом еще одно отличие антисемитизма от прочих этнофобий — все евреи рассматриваются как некая организация, как общее социальное тело, чуть ли не как юридическое лицо. Поэтому идея коллективной ответственности в отношении евреев возникает почти автоматически. Так что «друг Рабинович», несмотря на всю дружбу, тоже всегда под сомнением.

Думаю, не будет преувеличением сказать, что

антисемитизм — это особое мировоззрение, своего рода метаидеология, чем-то похожая на коммунизм, либерализм, консерватизм.

Больше того — антисемитизм крепче, живучее. Глобальные метаидеологии абстрактны, они имеют дело с отвлеченными объектами вроде «равенства», «собственности», «свободы», «права», «традиций», «порядка». Антисемитизм предельно конкретен.

Идеологию можно поменять. Пламенный коммунист может стать — и на наших глазах не раз становился — либералом-западником в 1990-е и консерватором-националистом в 2010-е. Богач может обеднеть, интеллектуал может опроститься, и новые братья по партии или по классу пожмут ему руку и примут в свои ряды. А еврей останется евреем.

В чем же тут дело?

Дело, наверное, в том, что еврей — это важнейшая фигура в нашей северо-западной (особенно же — европейской) идентичности. Существуют символические и одновременно реальные фигуры Женщины, Мужчины, Ребенка, Взрослого, Старика, Больного, Богача, Нищего, Сумасшедшего — относительно которых мы выстраиваем ощущение и понимание своего собственного «я». К этим фигурам необходимо прибавить Еврея как концентрированное выражение Другого — «иного, чем я».

Инакость Еврея более сильна и более значима для европейский культуры. Женщина, Нищий, Старик и прочие отличаются от нас (и друг от друга) каким-то одним признаком: полом, богатством, возрастом, здоровьем, умом. В остальном они такие же люди. Еврей отличается всем. Обликом, манерами, религией, трагическим историческим багажом, языком, социальными навыками… Но при этом он человек. С такими же, как у нас, чувствами и мыслями, так же, как и мы, имеющий право на жизнь, свободу и стремление к счастью.

Хотя он совершенно другой. Не такой, как мы, но при этом точно такой же.

Переживание этого парадокса породило гуманистическую европейскую культуру — и оно же породило антисемитизм как модель всякой нетерпимости.

Вот что такое антисемитизм как концепция, как метаидеология: это идея дегуманизации, обесчеловечивания другого. Женщины, ребенка, старика, нищего, больного… Это, как говорил Томас Манн, протест против христианских корней европейской цивилизации. Здесь еще есть своего рода бунт сыновей, психологически объяснимая ненависть учеников к учителю.

Антисемиту кажется: выгоним (уничтожим, приструним) евреев — и все будет хорошо. Как хорошо? Кому хорошо? В чем это «хорошо» заключается? А неважно! Антисемитизм похож на алкоголизм: выпить сейчас, во что бы то ни стало, чтобы «захорошело», а там хоть замерзнуть на пороге кабака.

Когда в ноябре 1938 года в Германии случилась Хрустальная ночь, реакция европейских держав и европейских народов была нулевая и, даже полагаю, внутренне отчасти позитивная (на эту мысль, увы-увы, наталкивает упорный отказ европейских союзников бомбить подъездные пути к лагерям уничтожения уже в самом конце войны). То есть Гитлер-то, конечно, нехороший человек и опасный, но его грязными руками будет осуществлена вековая мечта чистеньких цивилизованных антисемитов.

Сначала Европа проглотила Хрустальную ночь. Потом она получила войну, оккупацию, разграбление.

Уничтожение евреев санкционировало все остальные зверства нацистов, потому что Другой Человек (хоть русский, хоть француз) был дегуманизирован, превратился в «биологический потенциал противника», как выражался Гитлер.

Может быть, конечно, я чрезмерно драматизирую ситуацию.

Но мне все сильнее кажется, что происходящее в Израиле — и особенно реакция европейских держав на «интифаду ножей» — опасно напоминает 1938 год в Германии. Рубеж, который так хочется пройти, не заметив, — но впереди маячит 1939-й.

Печально и несправедливо, что европейские державы призывают Израиль к «сдержанности» и даже «возлагают ответственность за террор на Израиль». Говорят, все дело в проблеме палестинских беженцев. Но это уже много лет не проблема беженцев, а желание уничтожить или фатально ослабить Израиль.

Позволю себе такую параллель: в 1947 году из перешедшей к СССР Восточной Пруссии выселено около 100 тыс. немцев. Да, это был жестокий и негуманный акт, но сейчас разговор не о том. Разговор вот о чем: представим себе, что эти беженцы не стали адаптироваться в Германии, а поселились где-то на границе с Польшей, начали активно рожать детей, через три поколения их стало уже около миллиона, они получают гуманитарную помощь, и все-все, в том числе внуки и правнуки депортированных, с легкой руки ООН считают себя беженцами. Они требуют возвращения в Калининград-Кенигсберг и окрестные городки, требуют, чтоб им вернули изъятую недвижимость, а в регионе чтобы было немецко-русское государство, а еще время от времени постреливают по Калининграду самодельными ракетами и устраивают диверсионные вылазки. А ООН называет этот террор и реваншизм «проблемой кенигсбергских беженцев».

«Нет, господа, — сказал бы пресс-секретарь нашего МИДа. — Это не проблема беженцев, а неприкрытые попытки оттяпать у нас Калининград, пересмотреть итоги Второй мировой войны».

Я не верю в то, что в Европе (сюда я, разумеется, включаю Россию) антиизраильский настрой оплатили нефтяные шейхи. Вряд ли. Скорее в дело вступил старый европейский антисемитизм. «Палестинские террористы, конечно, нехорошие и опасные люди, — думает средний европейский политик, журналист, общественник-правозащитник. — Но зато они, как бы это выразиться, решат еврейский вопрос, который вдруг превратился в израильский. А дальше мы уже сами разберемся».

Не разберетесь. Лучше помогите Израилю, пока не поздно.

В сороковые-пятидесятые годы (да и сейчас тоже) об уничтоженных евреях с циничным сочувствием говорили: «Но почему же они шли на расстрелы и в печи, как овцы на бойню?»

Больше так не будет. Если Израилю не останется места на карте мира, то он сумеет хлопнуть дверью перед уходом. У него достаточно сил, чтобы… Но не будем описывать словами ядерную катастрофу: слов не хватит.

Нет, не бойтесь, все не умрут. Многие останутся.

И когда-нибудь, примерно в 2040 году, в чилийском городке Пуэрто-Уильямс, на Огненной Земле, что южнее Магелланова пролива, какой-нибудь айтишник найдет на старом сервере эту статью и скажет соседу:
— Вот ведь, предупреждали их! Но они не послушали.
— Да кто сейчас кого слушает! — скажет сосед. — Эх!

Вот и я говорю: эх.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

____________________________________________________________________________________________________

На лезвии ножа  19.10.2015

На Израиль обрушилась новая волна террора. Почему сейчас? Владимир Бейдер — из Иерусалима

______________________________________________________________________________________________________

23 октября

Одна из крупнейших охранных компаний Польши City Security направила в министерство внутренней безопасности Израиля письмо с предложением об оказании бесплатной помощи.

Один из владельцев компании Биньямин Крешицки предложил главе МВБ Гиладу Эрдану направить за свой счет в Израиль 100 сотрудников для помощи в патрулировании улиц.

“Мы с ужасом смотрим на подлые нападения на израильских граждан. Как люди, стремящиеся к миру, мы потрясены до глубины души. Как граждане Польши, мы слишком часто видели нападения на евреев. Мы хотим предложить вам нашу помощь и на добровольной основе направить 100 наших самых подготовленных сотрудников в ваше распоряжение. Те, кто хочет мира, должны поддержать Израиль и помочь защищать единственную демократию на Ближнем Востоке”, – цитирует письмо портал NRG.

В интервью порталу Крешицки отметил, что 100 сотрудников компании уже ответили согласием на предложение отправиться в Израиль, при том, что компания полностью оплатит их командировку, и что компания договорилась с авиаперевозчиком LOT о существенной скидке для доставки охранников в Израиль.

_____________________________________________________________________________________________________

Выступление Президента Литовской Республики Дали Грибаускайте на встрече с литваками в Израиле

21.10.2015

Уважаемые участники мероприятия!

До недавнего времени о литваках говорили как об экзотическом аспекте истории Литвы, который исчез из нашей жизни и имеет мало общего с настоящим.

Сегодня литваки слышны и видны, а их вклад в экономику, культуру или науку Литвы признается и ценится.

Отношения между Литвой и Израилем лучше, чем когда-либо прежде. Мы последовательно поддерживаем Израиль на международной арене, мы расширяем политическое и экономическое сотрудничество. В этом году Израиль открыл свое посольство в Вильнюсе – это большой шаг в деле  укрепления двусторонних связей.

В настоящее время в Тель-Авиве проходит Всемирный литовский экономический форум. Это важное мероприятие не только подчеркивает значение нынешних тесных экономических отношений, но и демонстрирует потенциал перспективного экономического сотрудничества, в который несомненно свой вклад вносят и литваки.

Литва и Израиль – свободные и независимые страны. Мы дорожим основными ценностями нашей цивилизации – демократией, правами человека, толерантностью.

Мы сталкиваемся с теми же глобальными вызовами международной безопасности – угрозами терроризма и агрессии. Мы все хотим, чтобы в международных отношениях голос каждого государства был слышен в равной степени и преобладал дух партнерства и доброжелательности.

Нас объединяет общее историческое прошлое. У нас есть болезненные страницы нашей истории. Но мы можем вместе вспомнить и моменты, вызывающие чувство гордости.

Литовские евреи и их потомки, известные в мире под именем литваки, сыграли особую роль в создании обоих государств – и Литвы, и Израиля.

Литваки были, есть и будут одними из активнейших общественных деятелей, предпринимателей, деятелей культуры и политики Израиля. Они активно работали во всех сеймах демократической Литвы, как в межвоенный период, так и после восстановления независимости нашей страны. Много представителей культуры, науки и бизнеса продолжают работать именно в Литве или прославляют имя родной страны в мире.

Мы создаем нашу историю сегодня. Какой она будет, зависит от нашей доброй воли и совместных усилий. Поэтому я искренне приглашаю вас всех – литваков, проживающих в Израиле и в мире – бережно хранить наши связи.

Вас всегда ждут в Литве, и сегодня, и завтра. Здесь не только ваше прошлое, здесь – тысячи дружелюбных, толерантных и доброжелательных людей, готовых к реализации совместных идей.

Будем помнить то, что нас объединяет, и строить будущее вместе!

Президент Литвы: мы против экономической изоляции Израиля

время публикации: 22 октября 2015 г., 09:02 | последнее обновление: 22 октября 2015 г., 09:02блог версия для печати фото
Даля Грибаускайте и Биньямин Нетаниягу в Иерусалиме. 20 октября 2015 года
Даля Грибаускайте в Рамалле. 20 октября 2015 года

Прибывшая с официальным визитом в Израиль президент Литвы Даля Грибаускайте выступила против решения Евросоюза о маркировке продукции, произведенной в Иудее, Самарии и на Голанских высотах, и против экономической изоляции Израиля.

Грибаускайте заявила, что Литва знает, “что такое жизнь в окружении неспокойных соседей, сопровождающаяся вспышками ненависти и гибелью людей”, и предостерегла от вмешательства России в ситуацию на Ближнем Востоке. “По моему опыту, рассчитывать на действующие российские власти нельзя. Их действия только усиливают хаос. Путин – угроза вашему региону”, – заявила она.

Президент Литвы также добавила, что ее страна, являющаяся временным членом Совета безопасности ООН, проголосует против французской инициативы направить на Храмовую гору международных наблюдателей.

В ходе визита в Израиль Грибаускайте провела встречи с президентом страны Реувеном Ривлиным, его предшественником Шимоном Пересом, премьер-министром Биньямином Нетаниягу, а также посетила Рамаллу, где встретилась с председателем ПНА Махмудом Аббасом.

Размещено 23 октября

Цыпі Ліўні. Я родам з Гродна

(дэпутатка Кнэсета, сустаршынька блока “Сіянісцкі лагер”)

Tzipi_Livni

26.08.2015

Да першай сусветнай вайны Беларусь была найважнейшым цэнтрам яўрэйскага жыцця – культурнага і духоўнага. Гэта прычына, з якой рашэнне ўвесці бязвізавы рэжым з Рэспублікай Беларусь мае істотнае значэнне – і гістарычнае, і нават, на мой погляд, сімвалічнае. Прычым і для Дзяржавы Ізраіль, і для мяне асабіста. Бо мой бацька, Эйтан Ліўні, нарадзіўся ў Гродна, адкуль у 1926 г. прыехаў у Палесціну.

На пасадзе міністра замежных спраў Дзяржавы Ізраіль я здолела правесці рашэнне аб адмене візавага рэжыму з Расіяй. У выніку гэтага кроку ўмацаваліся эканамічныя сувязі між нашымі дзяржавамі, значна павялічылася турыстычная плынь з Расіі ў Ізраіль.

Адмена візавага рэжыму з Рэспублікай Беларусь – гэта працяг слушнага шляху, які адкрывае дзверы ў свет і мацуе стасункі паміж нашымі дзяржавамі. Імігрантам, якія прыехалі ў Ізраіль з Беларусі, адмена віз істотна палегчыць паездкі ў госці да сяброў і сваякоў, а таксама спросціць бюракратычныя працэдуры ізраільцам, што выпраўляюцца ў Беларусь па справах бізнэсу. Мы чакаем сур’ёзнага росту колькасці турыстаў з Беларусі – так, як адбылося пасля адмены віз з Расіяй і Украінай.

Я пераканана, што адмена віз – станоўчы і памысны крок, які дазволіць народам нашых дзвюх краін лепей, зблізу даведацца адно пра аднаго. Апрача таго, ён будзе прыяць яшчэ большаму ўмацаванню сувязей паміж яўрэйскай абшчынай Беларусі і Ізраілем.

Адмена віз з Расіяй, Украінай і Беларуссю – спадзяюся, усё гэта адно пачатак шляху да ўмацавання мастоў паміж народамі ў турызме, гандлі, культуры і дыпламатыі.

Зразумела, мне вядомы і негатыўныя рэакцыі на адмену віз, у тым ліку сярод палітыкаў: маўляў, яна прывядзе да эскалацыі гандлю жанчынамі. Але ж я ўпэўнена, што недапушчальна пад прыкрыццём барацьбы з гандлем жанчынамі замінаць збліжэнню Ізраіля і Беларусі, ачарняць цэлую краіну, яе жанчын, карыстаючыся аблуднымі стэрэатыпамі, якія не маюць ніякага дачынення да рэчаіснасці.

Адзначу, што Ізраіль да сённяшняга дня паспяхова даваў рады з гандлем “жывым таварам”, і ўпэўнена, што кампетэнтныя службы надалей будуць працаваць у гэтым напрамку мудра і прафесійна – паўсюль, дзе гэта спатрэбіцца. (…)

Іменна ў Беларусі нарадзіліся “бацька сучаснага іўрыта” Эліэзер Бен-Егуда, геніяльны Марк Шагал, першы прэзідэнт Ізраіля Хаім Вейцман, былы прэмер-міністр Менахем Бегін і многія іншыя выбітныя людзі. У мяне самой глыбокая асабістая сувязь з Беларуссю – мой бацька Эйтан Ліўні нарадзіўся ў Гародні. Дарэчы, і Хаім Вейцман, і Менахем Бегін таксама нарадзіліся ў Гродзенскай губерні, праўда, у іншых мястэчках. Але, можна сказаць, суседзі… І сёння ў сінагозе ў Скідзелі, што пад Гродна, на муры вісіць і фотаздымак майго бацькі.

Такім чынам, я вітаю і падтрымліваю адмену віз. Пераканана, што трэба ўсяляк умацоўваць адносіны з Рэспублікай Беларусь, развіваць культурныя, эканамічныя, гандлёвыя сувязі і турызм.

Нагадаю яшчэ раз – іменна сёння, калі шырока абмяркоўваецца адмена віз – мой бацька, мае карані з Беларусі, з горада Гродна. І я ганаруся гэтым.

Eitan_Livni

 

Пераклад на беларускую паводле http://cursorinfo.co.il/blogs/Livni/yarodomizgrodno/

Потекут ли в Беларусь израильские капиталы после отмены виз?

Топ-5 самых значимых инвестиционных проектов, созданных с участием бизнесменов Израиля и Беларуси, представляет «Завтра твоей страны».

Вступление с 26 ноября этого года в силу безвизового режима между Беларусью и Израилем направлено, в том числе, и на активизацию деловых отношений.  Большим числом инвестиционных проектов они пока не отличаются, но практически все реализуются в высокотехнологичных отраслях.

 

ViadenMedia

Cделка по продаже разработчика мобильных приложений для онлайн-казино Viaden Media, созданного белорусскими бизнесменами Виктором Прокопеней и Юрием Гурским, вошла в число крупнейших в 2011 году.

Виктор Прокопеня. Фото: TUT.by/

Юрий Гурский. Фото: bel.biz

Покупателем бизнеса, базирующегося в Минске, стал Тедди Саги — один из самых богатых бизнесменов Израиля, основатель крупного мирового разработчика софта для онлайн-казино Playtech.

Тедди Саги. Фото: http://jewishbusinessnews.com/

PlaytikaBel

Центральный офис этого разработчика социальных игр находится в Тель-Авиве, а самый крупный центр разработки (свыше 160 человек) — в Минске. Playtika, в частности, создала игру Slotomania, которая входит в число самых популярных у пользователей Facebook.

В сфере разработки мобильных приложений до начала 2014 года в Беларуси работали израильские бизнесмены Тальмон Марко и Игорь Магазиник. Два офиса разработок в Минске и Бресте стояли у истоков создания одного из самых успешных проектов мирового масштаба — сервиса Viber.

Тальмон Марко. Фото: http://siliconrus.com/

Игорь Магазиник. Фото: http://blogerator.ru/

В прошлом году Марко и Магазиник продали Viber японской интернет-компании Rakuten. Но бизнесмены верят в белорусских программистов. Весной они анонсировали новый крупный проект, центры разработок которого появятся в Израиле и Минске. Чем конкретно будет заниматься команда, пока держится в секрете. Но обещано, что это «потенциально даже круче и больше, чем Viber».

«Леан Лагин Мирупак»

В 2008 году на белорусский рынок вышел один из крупнейших мировых производителей упаковки израильская Lageen Group. Вместе с белорусскими партнерами в рамках СЭЗ «Минск» она открыла завод по выпуску пластиковых туб для косметической отрасли. В числе потребителей продукции фабрики в Беларуси, России, Украины, мировые гиганты Unilever и Henkel.

SKPharma

SK-Pharma — разработчик и производитель фармацевтических продуктов. В этот проект инвестировали белорусский и израильский бизнесмены.  Он появился в Беларуси в 1993 году. В 2006 году штаб-квартира группы была перенесена в Израиль. В 2015 году на входящие в группу компании было зарегистрировано 80 инновационных  биоаналогов и дженериков.

Svitland Development

Израильский миллионер Элиазер Фишман рассматривал несколько направлений инвестиций Fishman Group в белорусскую экономику.

Элиазер Фишман. Фото: Дэвид Бачар, http://www.haaretz.com

В итоге упор был сделан на инвестиции в недвижимость. В 2014 году дочерняя компания группы Svitland Development сдала на территории Парка высоких технологий комплекс Clever park, в  который было вложено 50 млн долларов.  Сейчас компания возводит жилые здания в микрорайоне Лебяжий. Их ввод в эксплуатацию запланирован на 2016 год.

Оригинал

Размещено 1 сентября 2015 0:12

В. Рубінчык. КАТЛЕТЫ & МУХI (2)

Усім баршчу шалом! Пачынаецца 2-я серыя нашага забаўляльна-пазнавальнага серыялу жахаў, так што просьба да карыстальнікаў, слабых на нервы, выключыць маніторы, сесці як мага зручней і паставіць надзейны заслон. У гэтым выпуску мы пагаворым пра самае пяшчотнае і дарагое – пра асаблівыя беларуска-ізраільскія адносіны.

Кароткі змест 2-й серыі: бязвізавы рэжым блізкі як ніколі; у мінскім пасольстве Ізраіля пакуюць валізкі.

Катлеты, або Тэль-Авіў недзе побач

Самую эфектыўную ў свеце эканоміку РБ накрыў чарговы крызіс, і афіцыйныя асобы ўсё часцей пазіраюць на поўдзень. Нагадаю, што ў чэрвені 2011 г., калі беларускі рубель таксама валіўся з ног ад стомы, тагачасны прэм’ер-міністр Мясніковіч злётаў у Ізраіль і нечага там выпрасіў. Злыя языкі казалі, што ў абмен на брыс-мілу, але мы-то з вамі ведаем… 14 ліпеня г. г. зменшчык Мясніковіча Кабякоў заявіў, што Беларусь зацікаўлена ў супрацы з кампаніяй «Ісраэль кеміклз лімітэд» Кобяков: Беларусь интересует расширение сотрудничества с Израилем

Трэба меркаваць, пасля таго, як з ізраільскага ўрада выкінулі дзяжурнага па нашай краіне, дзелавыя стасункі даводзіцца наладжваць ледзь не з чыстага аркуша. Нават да канкурэнтаў «Беларуськалія» падлабуньвацца…

Так ці іначай, нешта не відаць на гарызонце вясёлкавай будучыні, якую малявалі ізраільскія госці год таму, не чуваць і гучных дэкларацый пра «гістарычнасць» той ці іншай сустрэчы. Далёкі ад статусу Нью-Васюкоў цэнтра сусветнага турызму Моталь, дзе адзін небезвядомы беларускі ідэолаг аж у 2008 г. выкупіў пад музей «Дом Хаіма Вейцмана». Ужо хутчэй па інэрцыі гаворыцца пра «збліжэнне народаў»: рэалізацыя дамовы ад 19.09.2014 аб бязвізавым рэжыме паміж Беларуссю і Ізраілем зацягнулася настолькі, што многім цяпер і не патрэбен «чэрствы пернік». Так бывае, калі дакументы рыхтуюць непрафесіяналы: Фаіна Кіршэнбаўм – адстаўная медсястра, Софа Ландвер – адстаўны лагапед, Іосіф Шагал – адстаўны журналіст. А ўсе яны разам – сіла!

Кадэнцыя Шагала ў Беларусі скончылася, і скора ён вернецца ў Ізраіль. Бадай, адзіным яго дасягненнем на пасадзе пасла і стала дамова 2014 г. – цяпер ёсць спадзевы, што яна ўступіць у сілу яшчэ ў 2015 г. (хіба 31 снежня ;-). Ва ўсякім разе, 29 чэрвеня 2015 г. міністр унутраных спраў Сільван Шалом не без уплыву Юрыя Шульгана выдаў загад аб палягчэнні візавых працэдур для беларускіх грамадзян, а 16 жніўня ўрад Ізраіля зацвярдзіў дамову з Беларуссю, хоць і з рыпам, не аднадушна. Да таго ж без агаворак пагадненне мае працаваць толькі год, потым урад збярэцца зноў і вырашыць, наколькі яно адпавядае нацыянальным інтарэсам.

Ніхто з «простых смяротных» нікуды пакуль без віз не ляціць, але радасці-то, радасці! У жніўні мала інфармацыйных нагод, і пра пазітыўны крок ізраільскага боку напісалі беларускія СМІ:

«Нармалізаваны» партал «TUT.by»: http://news.tut.by/politics/460524.html ;

Газета «Новы час»: http://novychas.info/zamezza/urad_izrailia_zacvierdziu_admi/ (аптымістычна сцвярджае, што «правілы пачнуць дзейнічаць ужо ў гэтым годзе», як і «Народная воля» ад 18.08.2015);

«БелГазета»: http://www.belgazeta.by/ru/news/life/31417/ (тут «дастаўляе» фотаздымак);

Клуб аматараў коцікаў: http://kyky.org/news/pravitelstvo-izrailya-utverdilo-bezvizovyy-rezhim-s-belarusyu ;

Партызаны з атрада Шарамета: http://www.belaruspartisan.org/politic/314257/

Багата іх. І вядома ж, у фэйсбуку Іудзейскага рэлігійнага аб’яднання пра шматабяцальны крок таксама гаворыцца 🙂

Напэўна, у канторы на Партызанскім праспекце добра «адзначылі» падзею – і з 18 жніўня ўвогуле перасталі выдаваць гасцявыя візы. Як паведамляе афіцыйны сайт embassies.gov.il/minsk, консульскі аддзел толькі прымае дакументы – з «тэхнічных прычын». Калі знікнуць «тэхнічныя прычыны», ведамства пана Шчогалева-Шагала не адказвае. Ну што ж, цемра гусцее перад світанкам…

Shagal

Фота: цёзка І. В. Сталіна паказвае, куды беларусам трэба ісці па візы

Мухі, або Асцярожна, дзверы зачыняюцца

На пачатку жніўня ізраільцы, а следам за імі беларусы, загаварылі пра мажлівае закрыццё пасольства ў Мінску. Моладзеж з jews.by 10.08.2015 так і секанула: «Ізраіль зачыняе пасольства ў Беларусі», дарма што канчатковага рашэння не прынята.

Падставы для трывожных заяў дало пасяджэнне ўрада, дзе быў агучаны курс новага-старога прэм’ер-міністра Біньяміна Нетаньягу на «жэстачайшую эканомію». Галава партыі «Наш дом Ізраіль» (НДІ) Авігдор Ліберман адстраляўся серыяй інтэрв’ю, назваўшы дзеянні свайго былога шэфа «пагромам» і помстай за крытыку. Знайшліся і «эксперты», якія на розныя галасы распавялі публіцы, чаму Ізраілю не абысціся без вышэйшага ўзроўню прадстаўніцтва ў нашай краіне. Шэраг аргументаў гучаў прам-такі абсурдна.

«Многія выбітныя дзеячы Ізраіля – выхадцы з Беларусі. Сярод іх Бен-Гурыён, Бегін, Шамір, Перас», – пісаў адзін з кіраўнікоў НДІ Давід Гадоўскі 13.08.2015 на cursorinfo.co.il. Між тым яго цёзка Грын (Бен-Гурыён) нарадзіўся ў Плоньску, што на паўночны захад ад Варшавы. Дзе-дзе, а ў «алімаўскай» партыі маглі б ведаць пра розніцу паміж Польшчай і Беларуссю.

Пра лета 2003 года, калі Ізраіль у першы раз закрыў пасольства, той жа Гадоўскі пісаў так: «Кінулі яўрэйскую абшчыну Беларусі… Дарагія мае, мы ж з Вамі маем тамтэйшы досвед. Мы ж ведаем, як там ставяцца ўлады да тых, у каго, гаворачы на слэнгу, “няма даху”. Ізраіль якраз заўсёды ўспрымаўся іменна як апякун і заступнік мясцовай яўрэйскай абшчыны».

Добра помню і 2003–2004 гг., калі пасольства не было, і папярэднія гады, калі яно працавала. Асаблівай розніцы не адчуў. Спытаўся ў свайго таварыша, які ў той час меў дачыненне і да Ізраільскага цэнтра, і да сінагогі – ён кажа, што таксама не адчуў. Праблема была раздзьмута інтарэсантамі – адзін з такіх «прафесійных яўрэяў» пісаў у газеце «Авив», што пачуваецца «сіратой, кінутым бацькамі». Мяркую, 95%, а мо і 99% беларускіх яўрэяў не мелі і не маюць патрэбы ў «даху» ды «апякунстве» пасольства.

Гаворыць сам Ліберман (cursorinfo.co.il, 14.08.2015): «Маючае адбыцца закрыццё пасольства сведчанне абыякавасці да інтарэсаў і 150 тысяч ізраільцаў – выхадцаў з Беларусі, і 150 тысяч тых, хто застаецца там і мае права на вяртанне. Па ўсіх пытаннях сувязі з Ізраілем – наведванне родзічаў, аліі, удзелу ў моладзевых праграмах Сахнута і “Натыва” – ім прыйдзецца звяртацца ў іншыя дзяржавы… або адмаўляцца ад сваіх планаў». Хітруе стары ліс… Па-першае, быццам і не ведае, што тэмпы «аліі» не звязаны з наяўнасцю пасольства ў краіне. Пік эміграцыі з Беларусі ў Ізраіль выпаў на 1990–1991 гг., а пасольства адкрылася толькі ўвосень 1993 г. І праграмы «Сахнута», і моладзевыя лагеры, і нядзельныя школы, і нават дзейнасць Ізраільскага цэнтра былі ў Беларусі ДА пасольства. Баюся, няўклюдныя захады кіраўнікоў дыппрадстаўніцтва (не ўсіх, але многіх) адно блакавалі развіццё тутака яўрэйскай інфраструктуры. Па-другое… адкуль партыйны бос узяў лічбу «150 тысяч»?

Я здагадваюся, адкуль. Гады 2 таму ў Ізраіль з Мінска перабраўся Зэлік Пінхасік – былы дырэктар Міжнароднага гуманітарнага інстытута БДУ, кандыдат філасофскіх навук савецкага гарту. «Яўрэйская абшчына Беларусі складае не 30 тысяч, як часта кажуць, а, паводле нашых даследаванняў, 150 тысяч человек, якія трапляюць пад Закон аб вяртанні», – сказаў ён у нядаўнім інтэрв’ю ( http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2015-08-09/28490.html ). Аднак паводле перапісу 2009 г. у Беларусі яўрэямі назвалі сябе 12926 рэспандэнтаў. З таго часу «ядро» яўрэйства яшчэ скарацілася – няхай да 10 тыс. чалавек. Паводле дэмографаў, «пашыранае» яўрэйскае насельніцтва ў Расіі прыкладна ў 2 разы перавышае ядро; цалкам верагодна, такая сітуацыя і ў РБ. Не верыцца, што на 20 тыс. яўрэяў ёсць яшчэ 130 тыс. «кандыдатаў на выезд у Ізраіль»: паважаны сацыёлаг завысіў лічбы мінімум у 2 разы. Да таго ж многія з тых, хто меў дзядулю-яўрэя, ніколі ні ў якую «яўрэйскую абшчыну» не ўступяць і нават фармальна не ахопліваюцца Законам аб вяртанні (бо вызнаюць «чужыя» для Ізраіля рэлігіі). З. Пінхасік даўно знаёмы з А. Ліберманам: выглядае, што добрыя адносіны з гэтым палітыкам для яго важнейшыя за факты.

* * *

Як падумаць, то ў закрыцці пасольства ёсць і плюсы, і мінусы. Плюсы – эканомія сродкаў і адмова ад завышаных чаканняў, якая можа пайсці тутэйшым адно на карысць. Візавыя пытанні здольны вырашаць і консул. Мінусы… Найперш яны звязаны з эканомікай і з забеспячэннем правоў ізраільскіх грамадзян у Беларусі. Напрыклад, цяжэй будзе вярнуцца на беларускі рынак авіякампаніям Ізраіля, і «Белавія» па-ранейшаму будзе выстаўляць бязглузда высокія цэны на рэйсы «Мінск – Тэль-Авіў». Не ўсім жа даступныя Вільнюс і Варшава, дзе кошты ўдвая меншыя.

Мінусы ўсё-ткі пераважаюць, таму, незалежна ад Лібермана & Со., прашу ізраільскі ўрад НЕ закрываць гэтае пасольства. Толькі прыстойнага кіраўніка сюды трэба прызначыць, пажадана беспартыйнага, можна нават бязвусага.

Мінск, 19.08.2015

Зачапіла? Лістуй сюды: rubinczyk[at]yahoo.com

Размешчана 19.08.15 13:22

ПАСЛЯСЛОЎЕ

Меркаванне беларускага палітыка і літаратара (20.08.2015, для belisrael.info):

Амбасада Ізраіля ў Беларусі мусіць быць абавязкова, нароўні з амбасадамі ЗША, Расеі, Украіны, Польшчы і Літвы. Прычына – найперш гістарычная, бо быў час, калі проста Ізраіль быў у Беларусі. Вядома, паходжаньне львінае долі лідэраў сіянісцкага руху, кіраўнікоў дзяржавы і сусьветна прызнаных геніяў, гэта беларускія габрэі. Другая прычына – сёньняшняя дыяспара, трэба прадстаўніцтва. Трэцяя – Ізраіль ёсьць адной з ключавых дзяржаваў у геапалітычным пляне, і нам тут, у сэрцы Эўропы, без геапалітыкі і амбасады Ізраіля ніяк. Чацьвёртае. Калі зь Беларусі сыдзе амбасада, пустку імгненна запоўняць мусульманскія краіны, а пры сёньняшнім рэжыме гэта можа ператварыцца ў антыізраільскі пляцдарм. Яно нам трэба?

Павал Севярынец

* * *

20.08.2015 на сайце пасольства Ізраіля ў Мінску з’явілася паведамленне: «Наведвальнікі, якія не атрымалі дакументы 17, 18 і 19 жніўня 2015 года з прычыны тэхнічных збояў у працы консульскага аддзела Пасольства, могуць забраць пашпарты з панядзелка па чацвер а 16.00, у пятніцу а 14.00». Пасольства нават прабачэння папрасіла за нязручнасці, што на яго зусім не падобна – няйначай наша публікацыя падзейнічала.

20.08.15   15:57

10-й канал об израильско – белорусских отношениях и вокруг них

Израильский 10-й канал в своей последней еженедельной программе журналистских расследований “аМакор” (Источник), вышедшей 4 июня, рассказал об израильско-белорусских отношениях, а также почему Авигдор Либерман, в недавнем прошлом министр иностранных дел, так близок с “последним диктатором Европы” и чем же привлекает его Беларусь?

Отснятый материал, где звучит ивритская, английская и русская речь, можно смотреть, кликнув на этот текст.

Основной пересказ по-русски находится ниже.

Журналист Барух Кра на несколько дней съездил в Беларусь и сделал материал о “последней европейской диктатуре”, прошедшей президентской кампании 2010, и как все печально закончилось для большинства кандидатов в президенты, когда они, как и еще многие сотни простых беларусов, были арестованы и оказались в лукашенковских кгбстских тюрьмах, и вообще многих белорусов, желавших и надеявшихся на перемены.

Вспомнили о трагической истории евреев Беларуси времен Холокоста, об известных евреях, родившихся в Беларуси, включая Марка Шагала, Менахема Бегина, Шимона Переса. И там же родился “посольский скандал”, связанный с драматической встречей бывшего посла в Беларуси Зеэва Бен-Арье и Либермана в номере гостиницы “Краун Плаза”, и явившегося началом нынешнего дела против Либермана, дошедшего до суда. Рассказали и показали как, по словам Либермана, Бен-Арье в октябре 2008 г. передал ему в гостиничном номере то самое письмо, о чем неоднажды ранее писалось, в том числе и на некоторых белорусских сайтах. Как известно, израильские правоохранительные органы послали секретный запрос в беларусские спецслужбы проверить ряд счетов, открытых на некоторых лиц и фирм в Приорбанке. Тогда подозревались как сам Либерман, так и его дочь Михаль. Стоит напомнить о скором суде против Либермана, связанного с обманом общественного доверия, заключающегося в том как, уже после отбытия из Минска, происходило назначение Бен-Арье послом в Латвии. И в последнее время Либерман несколько раз рассказывал следователям, что во время его приезда в Минск, после получения от Бен-Арье некоего листа, сначала удивился, а следом разорвал его на клочки и бросил в унитаз, после чего спустил воду. Эту известную комическую сцену из рассказа Либермана воспроизвели израильские журналисты, побывавшие в той самой гостинице “Краун Плаза”, где останавливался Либерман.

В программе вспомнили о том, что в течение 2002 г. в связи с общими финансовыми проблемами и сокращениями, бывший в то время министр иностранных дел Шимон Перес закрыл посольства в некоторых странах, в том числе в Беларуси, где он сам родился. Тогда же в Беларуси отмечались антисемитские выходки, осквернения еврейских могил. Но самому Лукашенко было невыгодно закрытие посольства и в своем ответе по поводу имевшихся фактов вандализма, он просил вернуть израильского посла, и восстановить работу посольства. И в течение года его просьба была выполнена. Либерман, бывший в 2003 министром транспорта, приложил немалые усилия к возобновлению работы посольства и выделению необходимых финансов.

Колет Авиталь, бывшая депутат кнессета от партии Авода и сама старожил израильской внешней политики, вспоминая то время, задается вопросом: почему это не министр иностранных дел, который и провел ранее финансовые сокращения, а именно транспорта был так заинтересован в работе посольства в Минске, да еще перевел для этого часть финансов из своего ведомства, и в чем состояли интересы самого Либермана в Беларуси?

Барух Кра встретился в Минске с бывшим послом в Израиле Игорем Лещеней, ныне возлавляющим в МИДе отдел стран Африки и Ближнего Востока, и, как известно, близким другом Либермана, да и нынешнего посла Шагала. И не зря Лещеня улыбался и не хотел отвечать на вопросы, касающиеся Либермана, говоря, что это уже история. Для большей точности стоит заметить, что в Израиле Лещеня пробыл не 5, как сказано в передаче, а 6 лет, до середины прошлого года. И в своих нескольких пространных интервью для русскоязычных израильских СМИ перед отъездом в Минск, он как раз и говорил, что наладил очень хорошие отношения именно с Либерманом и рядом людей из его партии “Наш Дом Израиль” (бывшим министром туризма Стасом Мисежниковым, министром абсорбции Софой Ландвер и др). Говорил он еще, что ныне в Беларуси много израильских бизнесменов. Помня как и кому ныне позволено делать бизнес в диктаторской стране, можно не сомневаться, что люди, о которых говорил Лещеня, входят в либермановское окружение.

Журналистка Светлана Калинкина, размышляла об экономических отношениях между странами, которые находятся на крайне низком уровне. По итогам прошлого года они составил немного более 100 млн. долларов, что просто “капля, смешные цифры”. Стоит вспомнить, что 17 января 2011 г, за 5 дней до отлета в Минск, Йосеф Шагал в своем интервью для нового интернет-канала itontv, явившимся началом его скандальных выступлений и заявлений, вовсе называл цифру в 1 млрд??! Правда оказавшись в Минске, он вскоре озвучил сумму товарооборота примерно в 80 млн, что ближе к истине. В то же время Калинкина, как и ряд других, также задается вопросом, с какой это стати при том, что белорусский правитель всегда заявляет, что он во всем поддерживает своего ближайшего иранского друга Ахмадинеджада и др. диктаторов, Либерман также обнимается и дружит с Лукашенко?! Об этом сама Калинкина однажды, будучи в Израиле, в неофициальной беседе спрашивала самого Либермана. Такие же вопросы задавали и другие белорусские журналисты, побывавшие в Израиле. Также она сказала, что удивляется почему именно посол рассекретил то самое письмо. Ведь при том уровне сложившихся отношений, если б оно дошло до адресатов из соответствующих КГБстских органов в Беларуси, естественно, никакого расследования со счетами не было бы, и шансы израильтян получить правдивые ответы на свои вопросы были просто минимальны.

В феврале 2009 на прошедших выборах в израильский кнессет 18-го созыва, Либерман добился наивысшего достижения в своей политической карьере. Его партия НДИ набрала 15 мандатов. И во время коалиционных переговоров Либерман неожиданно исчез и обнаружился в Минске. О том, что там происходило – известно мало. Барух Кра пришел в гостиницу “Европа”, чтоб рассказать, что это место хорошо знакомо Либерману по его предудущим встречам с бизнесменами, дипломатами. На сей раз в феврале 2009 он в лобби встретился с бизнесменом Дани Гитенштейном. По мнению Светланы Калинкиной, многие используют Беларусь как закрытую территорию для встреч и переговоров, которые не хотят афишировать. Именно тогда против Либермана велось дело в израильском суде по получении денег, в том числе от Гитенштейна, ведущего свои дела в странах Восточной Европы. Того подозревали в переводе десятков тысяч долларов на счета фирмы дочери Либермана, Михаль. Как известно, юридический советник правительства Иегуда Вайнштейн, незадолго до нынешних парламентских выборов, закрыл то основное дело против Либермана. Вспомнили израильские журналисты и близкого друга Либермана, австрийского миллиардера Мартина Шлафа, который должен был быть одним из главных свидетелей по основному либермановскому делу, длившемуся многие годы и в конечном итоге закрытого юридическим советником правительства с формулировкой “за недоказанностью”. Как было сказано в заключении, ряд свидетелей, как тот же Шлаф, или некоторые живущие ныне на Кипре, отказались приехать в Израиль, кто-то умер или погиб при странных обстоятельствах. Также были приведены достаточно странные объяснения, что какие-то материалы за долгие годы потерялись, а также в связи с тем, что многие документы были на русском, то это также представило сложность. Действительно странно, поскольку где-где, но в Израиле с приездом в последние 20 лет огромной волны репатриантов из стран бывшего Союза, уж было кому грамотно и точно перевести на иврит. Да и в созданный во второй половине 90-х специальный отдел полиции по борьме с международными преступлениями ЯХБАЛ, было принято немало русскоязычных следователей. А Шлаф, как рассказано в передаче 10-го канала, получил доступ на беларусский рынок современных коммуникаций, что является государственной монополией, и там, как хорошо известно, ни одно решение не принимается без утверждения Лукашенко.

Израильские журналисты встретились и с Ириной Халип, нелицеприятно отозвавшейся о том как в свое время вел себя Бен-Арье в его контактах с беларусской оппозицией, а также о нынешнем после Шагале. «Это настоящий парадокс. Белорусских демократов поддерживают практически все западные дипломаты. Мы встречались даже с послом России. Единственный дипломат, который не хотел говорить с нами, – это посол Израиля. Это очень разочаровало нас», – рассказала Ирина Халип. Она также говорила о плачевном состоянии старинных еврейских кладбищ в небольших беларусских городах. Барух Кра рассказал израильским зрителям хорошо известную историю жизни как самой Ирины, так и всей ее семьи после 19 декабря 2010. В Англии израильские журналисты побеседовали с Андреем Санниковым, также выразившем свое удивление политикой дружбы израильского истеблишмента с тем, кто любил приводить в пример государственного порядка, Гитлера, у кого в ближайших друзьях самые ярые враги Израиля. «Я не могу понять мягкого отношения к диктатору, который хвалит Гитлера, который известен своей дружбой с иранским правителем Ахмадинежадом и с другими людьми, которые являются врагами Израиля», – говорит Андрей Санников. Вспомнили израильские журналисты и известные скандальные высказывания беларусского правителя о евреях Бобруйска, превративших город в “свинушник, куда страшно было зайти”, а затем оставивших его. Да и вообще высказывания Лукашенко о жителях Израиля, которые “в отличие от беларусов и россиян не очень заботятся за тем местом где живут, не постригают траву, как у нас или в Москве!” Но после разразившегося международного скандала и резкого выступления Ципи Ливни, бывшей в те годы израильским министром иностранных дел, диктатор вынужден был как-то загладить свою вину. Можно вспомнить, что вскоре он отправил в Израиль своего верного еврея Павла Якубовича. Тот, приехав, начал рассказывать что Лукашенко “неправильно поняли(!)”, что он очень хорошо относится к евреям. Якубович был любезно принят русскими израильскими политиками, что неудивительно, поскольку Либерман еще с конца 90-х начал налаживать близкие отношения с людьми, входящими в окружение Лукашенко. Можно вспомнить, например, бывшего Председателя Палаты представителей Национального собрания, Владимира Коноплева. Русскоязычные израильские СМИ приезд в конце октября 2007 г. лукашистского посланника и его состоявшиеся встречи также подали в выгодном свете, и конфликт фактически был улажен. Затем сам диктатор появился на мемориале “Яме”, к обелиску которого возложил венок. Там после захвата Минска нацисты создали еврейское гетто. А 2 марта 1942 года фашистами были расстреляны 5000 евреев, включая 200 сирот из детского дома.

Израильские телевизионщики беседовали также с известным кинодокументалистом Юрием Хащеватским, продолжающим жить в Беларуси и не боящимся противостоять диктатору. Как сказал Юрий, самому ему уже поздно бояться, но самый большой страх состоит в том, что его детям и внукам придется жить в той стране и социально-политической системе, которую построит Лукашенко. Юрий вспомнил о хвалебных словах Лукашенко в адрес Гитлера, сказанные им в 2007, и того порядка, который он навел в Германии. (На самом деле было произнесено им еще значительно раньше в интервью немецкой газете “Handelsblatt” от 23 ноября 1995 года). «”Поверьте, история Германии – это слепок в какой-то степени истории Беларуси на определенных этапах. И не всё только плохое в истории Германии было связано с именем Адольфа Гитлера. В своё время Германия была поднята из руин, благодаря очень жёсткой власти введенной Адольфом Гитлером…Немецкий порядок формировался веками, при Гитлере это формирование достигло высшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской Республики и роли в ней президента… Гитлер сформировал мощную Германию благодаря сильной президентской власти…Германия поднялась благодаря сильной власти, благодаря тому, что вся нация сумела консолидироваться и объединиться вокруг сильного лидера… Глава государства – президент, его авторитет, его ведущая роль выходят на этом этапе на первое место… Этому учит нас немецкая история». Затем долго говорил, что это фальсификация, а спустя какое-то время признался, что действительно это его слова и повторил снова. Правитель создал такую ситуацию, что США вернули домой своего посла, а Европа ввела санкции.

Ведущий Барух Кра побеседовал с председателем еврейских общин Беларуси, известным еще с советских времен архитектором, Леонидом Левиным. Особо его высказывания комментировать не имеет смысла, поскольку известно каким надо быть евреем в нынешней Беларуси, чтоб уже более 20 лет возглавлять общину. Впрочем, о чем он говорил, каждый может услышать сам без перевода на понятном русском, начиная с 25 мин. ролика. Показали немного Шагала и сказали, что это человек Либермана, коментируя известные бесстыжие высказывания о том, что ему “не известно о беларусских политзаключенных”. В самом конце рассказали вообще об израильской внутренней политике и нередких циничных договоренностях на самом верху, в которых в течение уже немалого количества лет принимает участие Либерман, председатель партии НДИ. Есть еще небольшая неточность, повторяемая дважды. Диктатор у власти не с 1995, а на год ранее, и через месяц как раз исполнится уже 19 лет.

Уже в студии канала после показа программы, ведущий “Макора” Равив Друкер задал некоторые вопросы Баруху Кра по поводу его поездки в Беларусь и проведенного расследования. С одной стороны Барух сказал, что это была “экскурсия”, которая ему понравилась, также как и люди, с которыми он встречался. С другой стороны он так и не смог получить ясные ответы на некоторые вопросы того времени. Например, во многом от будущих коалиционных соглашений зависело кто станет премьер-министром страны: Биби Нетаниягу из “Ликуда” или Ципи Ливни, лидер партии “Кадима”, которая по итогам выборов набрала на 1 мандат больше чем “Ликуд”. И было ясно, что “ключи” в этом главном вопросе будут находиться у Либермана. Если он не поддержит Нетаниягу, то П.М. станет Ливни. О такой возможности тогда говорил известный израильский политик Хаим Рамон. Но Либерман неожиданно исчезает и вскоре обнаруживается в Беларуси, где и встречается с Дани Гитенштейном, подозреваемым в деле Либермана. В то же время, еще 26 января 2009 г, за 2 недели до парламентских выборов, была вершина интенсивных следственных действий против Либермана, его дочери и свидетелей, включая такого важного, как  Гитенштейн. И вот вскоре после выборов Либерман вновь полетел в Минск, где снова встретился с тем же Гитенштейном. Полиция знала об этом, для нее была неприятна такая встреча, но чем она закончилась, журналисту в Минске выяснить не удалось. И еще Р. Друкер спросил не боялся ли Барух, находясь в гостинице “Европа”, что их кто-то подслушивает и видно, что говорил он тихо? В ответ тот сказал, что, конечно, обстановка там тяжелая. Например, находясь возле израильского посольства, когда надо было получить паспорт с отметкой, фотограф Сергей и шофер Николай – очень приятные люди, – были в огромном напряжении, прямо таки в истерии. И так продолжалось до самого аэропорта, где Баруху перед отлетом в Израиль вернули все сделанные материалы. Он вновь повторил, что белорусы очень приятные люди, но вынуждены бояться. 

8 июня 2013

 

Письма, сообщения из города

Здесь будет рассказано все о еврейской жизни в Калинковичах в нынешнее время.

Публикую новое письмо, которое получил из Калинкович. В чем-то оно повторяет написанное ранее и, чтоб не было дубляжа, предыдущее заменяю на данное.   В конце выскажу некоторые свои предложения и хотелось бы как можно скорее начать получать мнения и реальные предложения от других посетителей сайта, прежде всего жителей Израиля, хотя могут высказываться все.   

В нашем небольшом городке Калинковичи, который находится в самом живописном месте Беларуси
  на Полесье, вот уже много лет живёт еврейская община. Называется она «Бейт Исроэль», создана в 1997 году. Основным направлением общины является -религиозное. Вдали от Земли наших предков, мы стараемся поддерживать традиции нашего народа, верить в истинного Бога. Конечно же, у нас нет большой возможности соблюдать все традиции и требования по кашруту в условиях Беларуси, но все евреи общины прилагают максимум усилий для сохранения традиций и культуры предков. В настоящее время нас насчитывается около 100 человек. Конечно, после сильной эмиграционной волны, евреев осталось очень мало. Молодёжи вообще – считанные люди. Основной костяк – это пенсионеры. Многие молодые евреи, к огромному сожалению, не хотят узнавать религию своего народа, не стремятся быть ближе к традициям предков. На сегодняшний день миньян состоит в основном из людей преклонного возраста, молодых из них всего 2 – 3 человека.

   Каждую пятницу вечером мы собираемся на встречу Шабата. У общины нет синагоги, и поэтому приходится собираться у члена общины на дому, тем не менее, мы стараемся не забывать своих корней!

   Каждый праздник община собирается, и отмечает их почти в полном составе. Самой большой проблемой, которая не даёт возможность привлечь молодёжь, является проблема финансов. У общины нет возможности снять большой дом с достаточным местом для всех желающих. Нам приходится собираться мужчинам отдельно от женщин (в разные дни), так как все не вмещаются в то помещение, которое есть. Многие молодые семьи не хотят отделяться: муж от жены, что приводит к тому, что они вообще не посещают шабаты в синагоге. Хотелось бы организовать для молодого поколения различного рода информационные встречи, что бы приобщить их к традициям предков, но из-за отсутствия финансовой поддержки это не получается.

    Члены правления, во главе с председателем Правления общины «Бейт Исроэль» Курило Б.П.,  стараются найти выход из сложившейся ситуации. К большому сожалению – выход пока не найден.

    Город выделил много лет назад для синагоги большой дом, но решение переехать туда, так и не было принято членами общины, что привело это помещение полностью в нежилое состояние, попросту говоря, оно, было разграблено и разобрано.

  Оставшиеся евреи стараются встречаться, поддерживать друг друга, общаться. Самыми активными являются пенсионеры.

    Конечно же, не всё так уж и плохо в общине города Калинковичи. Активность пенсионеров даёт толчок для жизни общины, собирается миньян, что не маловажно для молитв. Люди приходят для общения в синагогу, для получения помощи от Всевышнего, для молит.

   Хочется выразить большую благодарность Иудейскому религиозному объединению в городе Минске, и лично Дорну Юрию Михайловичу, а так же Белле Яковлевне, и главному раввину Беларуси, которые стараются всячески поддерживать нашу общину.

    С уважением, члены общины «Бейт Исроэль» города Калинковичи.  Тел. (+375-33-61) – 5-79-23 

В Израиле существуют различные благотворительные организации, которые стараются оказывать помощь нуждающимся. Хотя и у них существуют немалые проблемы, прежде всего из-за постоянного увеличения количества людей, которые обращаются к ним. Все это как и везде усугубилось кризисом. В то же время в общем ситуацию нельзя сравнить с существующей в той же Беларуси. Я знаю, что у многих людей есть дома в шкафах часть вещей в хорошем состоянии, почти новых, а может быть даже и не ношеных, которые они не используют и думаю, что без всяких проблем могли бы пожертвовать. Таким образом можно собрать некоторое количество больших посылок, которые почтой переслать в Калинковичи. Предварительно следует узнать, что прежде всего лучше собирать. Отправку можно осуществить централизованно. В каждом из городов, где проживает наибольшее количество выходцев из Калинкович, наверняка найдется энтузиаст, который будет центром сбора пожертвований. Финансы на почтовые расходы, надеюсь, можно будет собрать. После отправки посылок квитанции будут отсканированы и приведены на сайте. Возможно, кто-то захочет передать вещи конкретному человеку, переслав их в общей посылке. Мне думается, что будет благородно, если среди получателей окажутся не только евреи, например, любимые учителя, которые находятся в сложном положении и им также требуется внимание и помощь. Кроме этого жду информацию из Калинкович о том, какие правила получения посылок и надо ли платить какую-то пошлину. Если да, то какие существуют варианты ее избежать, либо уменьшить до минимума. В свою очередь, можно обратиться к тем, кто остался, навести общий порядок на старом кладбище. Прежде всего убрать все лишнее с проходов между рядами, подгрести листья, убрать обломавшиеся ветки и т.д. Сделать это можно было бы когда станет тепло. Что касается молодежи, которой почти не осталось в Калинковичах, то это естественный процес, а привлечь единицы оставшихся не только к религии, а даже к какой-то еврейской жизни в небольшом городе, конечно, сложно и это врядли зависит от наличия большого помещения. Даже здесь в Израиле не происходит подобное, и если человек растет и не живет в религиозном семье, то, как правило, остается светским и возможно только раз в год, на Йом кипур ( день прощения ), пойдет в синагогу, хотя их большое количество в каждом городе. В то же время хотелось бы знать возможно ли в принципе восстановление того самого здания, о котором говорится в полученном письме, и чего это будет стоить? Поскольку в этом письме не названо какое это помещение и где оно располагается, то от себя добавлю, что имеется ввиду находящийся по ул. Аллея Маркса дом, где когда-то располагался бывший Лесхоз. Рядом был небольшой магазин. Это, примерно, напротив Мебельной фабрики, ближе к СШ 4. Вот такие мои мысли, возникшие после прочтения письма из Калинкович, опубликованного выше. Жду активного обсуждения и внесения своих предложений. Просьба не оставаться равнодушными и передавать другим.  Пишите на адрес сайта или звоните мне. Кто захочет, тот узнает телефон.                                                       А.Ш.   13.02.09 

                 Публикую поступающие материалы от наших земляков:  

Арон, здравствуй! Сейчас прочла это письмо. Конечно, очень больно и тяжело читать о своих евреях, которым очень трудно. Я бы тоже с удовольствием отправила какие-то вещи, но, что я могу одна и вдалеке. Если, что-то решите, и от меня что-то потребуется, то я никогда не откажу в помощи. Дора Лившиц (Шапиро)53 года, Россия, Чита, 14.02.09  

День добрый! Я приму участие в мероприятии по сбору помощи общине г.Калинковичи. Сообщите, пожалуйста, адрес пункта сбора помощи, если это дело получит поддержку.  Ефим Голод75 лет, Израиль, Иерусалим. 16.02.09  

Предлагаю в ряде городов Израиля, где есть немалое количество земляков из Калинкович, кому-то проявить инициативу и стать центром сбора. Не думаю, что это тяжелая ноша. Когда будут собраны посылки, желательно, чтоб по весу каждая была не более 20 кг.  Я уже собрал за последние дни немало хороших вещей и беру на себя дальнейшую отправку всех посылок. У некоторых есть рабочие машины и они могли бы все собранное привезти ко мне. В своих откликах присылайте также свои номера тел. Эти данные нигде не будут указаны.  Привожу еще одно письмо, полученное из Калинкович 

Прочёл информацию на сайте. Спасибо за поддержку.
Я высылаю фото здания, которое принадлежит нащей обшине.
Что касается его восстановления, то мы обращались в международную благотворительную организацию
 ДЖОЙНТ, там получили поддержку. Приехали представители и сделали оценку здания на ремонт. По их оценке сумма ремонта составила 60 000$, нам самим это не потянуть. После того, как начался проявляться кризис ДЖОЙНТ отказалась от восстановления здания. Пока мы живём на энтузиазме самих членов общины. Конечно он огромен, но кроме энтузиазма хотелось бы увидеть и свет в тонелле, но….
На остальные вопросы отвечу позже. Насколько я знаю, моей маме приходила посылка от бывшей соседки, и за неё ничего не пришлось платить.
Но это позже. Ещё раз спасибо за поддержку, что касается что лучше, то ответить на этот вопрос не возможно, так как возраст членов общины различный, от молодых до пенсионеров, так что, мы будем благодарны всем и за всё!
С уважением Председатель правления
“Бейт Исроэль”
Борис Курило.
   19.02.09

Здание снутри на фотографиях вызывает тяжелое впечатление и я решил их не помещать. Что касается оценки ремонта, то если с нулями там нет ошибки, остается вопрос, а кто эти оценщики, и что у них было на уме, зная, откуда могут идти финансы? Впрочем, лучше оставлю это для комментарий специалистам-строителям, тем более, что среди наших земляков, бывших и нынешних, есть те, кто хорошо знает это здание не только по фотографиям.    
Замедленная реакция бывших калинковичан поддталкивала меня продолжить высказываться, что я думаю сделать несколько позже в разделе: Мысли вслух. Откровенно о разном.
  Публикую письмо от Ларисы Белан, учительницы СШ 7 города, которая освещает некоторую другую работу, не связанную с городской религиозной общиной. 

     Арон, доброе утро! У нас в городе проводятся детский, молодёжный, женский клубы, а на праздники мы собираемся семьями. Да, эти клубы не религиозные, мы на них не молимся. Ты прав, ведь мы выросли не в религиозных семьях. Но историю и традиции еврейского народа мы изучаем, и наши дети знают очень много, намного больше, чем их родители, которые не имели возможности изучать это в советские времена.  Детский и молодёжный клубы проходят регулярно. Мы выезжали на экскурсии по местам массового захоронения евреев, в Музей в Озаричах на место, где был лагерь смерти, дети и молодёжь ездят в еврейские лагеря, а так же проводились и семейные лагеря. Мы регулярно отмечаем праздники. У меня много фотографиий с праздников. Сегодня я не смогу, завта их вышлю, если тебе это интересно.  На клубах мы поднимаем и обсуждаем вопросы, которые интересуют современных евреев. “Еврейское воспитание в современном обществе” “Блюда еврейской кухни”  Ребята из Калинкович участвуют во всех конкурсах, проводимых еврейскими организациями. У нас много призовых мест, грамот и наград. Подробно я тебе напишу позже о наших достижениях. В Мозыре есть “Хесед”, через него и евреям Калинкович оказывается помощь. Нуждающиеся пенсионеры получают необходимые лекарства, бесплатно дрова, продуктовые наборы, несколько раз за прошлый год приходила гуманитарная помощь. Им оказывается поиощь в зависимости от их доходов, разработаны критерии. Это не секрет. 21.02.09   Я не буду писать о всех конкурсах в которых принимали участие ребята из Калинкович, а вот о победителях напишу.         

Глухов Павел занял 1 место в 1 Республиканском конкурсе работ посвящённых ХОЛОКОСТУ в номинации “Холокост в городах и местечках Беларусии”. Тема его работы “Холокост в Восточной Европе. Трагедии маленьких местечек”.

 Цвейфель Артём занял 3 место во 2 Республиканском конкурсе работ посвящённых ХОЛОКОСТУ в номинации “Праведники”. Тема его работы ” Праведники народов мира. История спасения Якова Нехензона“. Руководителем и у Павла и у Артёма была учитель истории Хазанович Эмилия Эдуардовна, прекрасный человек, один из самых активных членов общины. (За спасение Якова Нехензона, звание Праведника в 1998 г. получила Белая Юлиана, Василевичи, Речицкий р-н, Гомельская обл. – А.Ш. 11.12.2016)

Хазанович Наталья заняла призовое место во 2 Республиканском конкурсе . Тема её работы “Холокост в истории моей семьи.

 Все эти конкурсы проводил фонд “Холокост” совместно с министерством образования Республики Беларусь. Хочу отметить, что не только еврейские ребята приняли участие в различных конкурсах, посвящённых изучению истории еврейского народа. У нас в городе есть два призёра, которые не имеют еврейских корней, но с удовольствием принимают участие и, как мы видим, побеждают. Лариса Белан из Калинкович, 21.02.09  

Желаю всем доброжелательного отношения к другим, удачи и всего доброго!  И побольше добрых дел! Пишите о хорошем, присылайте фотографии. 23.02.09
 

  

Обновлено и добавлено 11.12.2016  12:26