Tag Archives: Ирина Афремова

Гибель военных в Газе и политические игры хозяина трехбуквенной

От ред. belisrael

Ниже опубликованы два текста, соответствующих названию, один из которых специально написан для сайта. И третий рассказывает об обстоятельствах гибели 5 бойцов ЦАГАЛ около 22 час. 7 июля.

Даже при всём моём разочаровании в либермановской партии после того, как была взорвана коалиция, после того, как Либерман вверг страну в бесконечные выборы и перевыборы, после его сидения вместе с мерецами и рамами, такого от Либермана я не ожидала.
Его слова это комья грязи, которые полетели не в Биби, не в коалицию, нет. Это комья грязи в лица матерей и отцов потерявших на войне своих детей.
Нет такой политической цели ради которой можно говорить то, что сказал Либерман.
Какой уровень жестокости, какая слоновья кожа должна быть у человека, позволившего себе сказать, что солдаты погибли не ради безопасности страны. Как надо в своём мозгу демонизировать правительство, а главное, как надо жаждать власти, чтобы потерять все ориентиры.
Ради рейтинга, ради скарим, сеять ненависть, манипулировать теми, кто верит каждому слову лидера, а главное готовы глотать ядовитую отраву, поданую в сладкой оболочке лживой заботы о стране.
Сегодняшнее утро, утро скорби. У нас, у всех израильтян трагическая потеря, а у пяти матерей обрушился весь их мир.
Либерман своими словами ковыряет граблями раны этих матерей и всего Израиля. Страны за которую отдают свои молодые жизни наши солдаты и офицеры. За безопасность отдают, за мир отдают.
Чтобы не говорил тот, кто ради своих политических притязаний готов плясать на панихиде.

Ирина Афремова 08.7.2025, 09:01

***

נועם אהרון מסגדיאן

старший сержант Ноам Аарон Масгедьян, 20 лет, из Иерусалима, боец ​​97-го батальона “Нецах Иегуда” бригады “Кфир”

מאיר שמעון עמר

старший сержант Меир Шимон Амар, 20 лет, из Иерусалима, боец ​​97-го батальона “Нецах Иегуда” бригады “Кфир”

משה ניסים פרש

сержант Моше Нисим Пареш, 20 лет, из Иерусалима, боец ​​97-го батальона “Нецах Иегуда” бригады “Кфир”

משה שמואל נול

старший сержант Моше Шмуэль Нол, 21 год, из Бейт-Шемеша, боец ​​97-го батальона “Нецах Иегуда” бригады “Кфир”

בנימין אסולין

Старший сержант резерва Биньямин Асулина, 28 лет, из Хайфы, боец Северной бригады Газа

 

***

יומן צהרים ערוץ 14 עם עידו טאובר

Полуденный дневник канала 14 с Идо Таубером

רמי פירו – יועץ אסטרטגי

Рами Пиро — стратегический советник

 

*

האולפן הפתוח עם בועז גולן

Обсуждение трагедии в программе 14 канала “Открытая студия” с Боазом Голаном

 

  שמעון טובול. סגן ראש עיר”ת באר שבע

Шимон Туволь, заммэра Беер-Шевы

ינון כץ – משנה למנכ”ל האוצר לשעבר ויוצא תעשיות הביטחון

Инон Кац — бывший заместитель генерального директора Министерства финансов и  сотрудник оборонной промышленности

עו”ד אודליה קדמי – משנה לראש המועצה המקומית זכרון יעקב

Адвокат Оделия Кедми – заместитель главы местного совета Зихрон Яаков

בוריס אפליצ’וק ראש דסק דוברי רוסית בליכוד

Борис Апличук, глава русскоязычного отдела в Ликуде

הלל ביטון רוזן כתב צבאי

Гилель Битон Розен – военный корреспондент

***

С начала войны Железные Мечи погибли 888 военнослужащих. 5 бойцов были убиты и 14 ранены в ходе столкновений на севере сектора Газа вчера вечером. Наши солдаты знают что они рискуют жизнью и умирают для того, чтобы террористы больше никогда не могли убивать мирных жителей. Они знают зачем бросают все, оставляют свои семьи, учебу, работу, останавливают свою жизнь ради освобождения заложников и обеспечения безопасности государства Израиль и всех его граждан. Они знают что и мы, большинство граждан страны, уверены в этом. Но, к сожалению, есть циничные политики, которые не стыдятся использовать те жертвы на которые идут наши герои, их подвиг во имя страны и страдания из семей в своих политических целях. Один из них, бывший армейский кладовщик, а ныне глава партии НДИ Авигдор Либерман, который позволил себе невообразимое по подлости высказывание: “Наши бойцы, которые пали в последние месяцы – пожертвовали собой ради сохранения коалиции”. Реакция семей потерявших своих близких на фронте была очень резкой и негативной.

עו”ד איציק בונצל ובנו עמית, שנפל בעזה

Адвокат Ицик Бунцель и его погибшший сын Амит

Ицик Бунцель, отец погибшего в Газе Амита Бунцеля: “Либерман и Яир Голан полностью сотрудничают, и они работают рука об руку с Офером Касифом и Айманом Удой… Господин Либерман, у вас поехала крыша. Презрение к нашей утрате немыслимо и непростительно!!!!”

Заявление Либермана является пересечением моральной и национальной красной линии. Солдаты ЦАХАЛа не служат политике, они пали, чтобы защитить народ Израиля в Земле Израиля! Тот, кто не уважает память героев и лжет, говоря. что они пали ради политических нужд, наносит вред армии, государству и национальному единству. Это высказывание – верх политического лицемерия. Либерман, который сам сидел в левом пораженческом правительстве с «Братьями-мусульманами» и сторонниками террора, воздержался от устранения лидеров ХАМАС из-за страха, что их нечистая коалиция распадется, теперь смеет критиковать правое правительство, которое сплотилось вокруг одной цели: победы над террором, причем не только в нашей стране но и по всему Ближнему Востоку. Потрясающие достижения и настойчивость в достижении победы этого правительства завоевали огромную поддержку. Этому правительству не нужно воевать, чтобы сохранить коалицию. Партии, которые вошли в коалицию, это сионистские партии и они там для того, чтобы победить, в отличии от партии Либермана, которая во время войны трусливо отсиживается в оппозиции вместе с левыми экстремистами и арабами, поддерживающими исламистский террор. Пока проливается кровь наших солдат, выполняющих миссию по освобождению заложников и разгрому ХАМАС, Либерман презирает и использует их святые смерти как инструмент для позорной политической игры, оскорбляя память павших и их семьи. Но он ошибается, если думает, что такой подлый ход принесет ему мандаты. Я уверена, что даже среди его избирателей найдутся те, кто увидят его истинное лицо и вспомнят об этом, когда пойдут голосовать.

Наталья Вейсман специально для belisrael

***

🩸СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ГИБЕЛИ ПЯТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЦАХАЛ. ТРАГЕДИЯ ПРОИЗОШЛА ВЧЕРА ОКОЛО 22:00.

По данным предварительного расследования Южного военного округа, бойцы батальона “Нецах Иеуда” (первый  батальон в ЦАХАЛ с ребятами из соблюдающих традиции семей.) из бригады “Кфир” пересекали пешком маршрут, вблизи которого действовали танки и инженерные машины. В этот момент на пути подразделения сработали взрывные устройства. Два фугаса, установленные на трассе, были подорваны один за другим.

В ЦАХАЛ сообщили, что район ранее интенсивно атаковали с воздуха в рамках “авиационного смягчения” перед наземной операцией. Тем не менее оба взрывных устройства сработали точно в момент прохождения сил. Предварительная оценка — взрывы были приведены в действие дистанционно, из засады.

Во время эвакуации пострадавших от взрыва террористы открыли огонь из засады по спасательным силам. Были ранены военнослужащие, и эвакуация стала сложной и затяжной. К месту инцидента были направлены дополнительные силы для завершения эвакуации всех пострадавших.

Инцидент произошел в приграничной зоне, где армия Израиля уже неоднократно проводила операции с момента начала наземного вторжения в конце 2023 года. В ту же ночь в этом районе дважды сработали сирены тревоги.

Бойцы “Нецах Иеуда” находились в районе боевых действий в рамках наступательной операции, которую армия начала в Бейт-Ханун. В минувшую субботу к операции были привлечены подразделения резервной парашютной бригады 646 и северной бригады дивизии Газа. Целью операции был укрепленный объект ХАМАС на окраине Бейт-Хануна. Перед наступлением район в течение недели подвергался обстрелам с воздуха и земли.

Число погибших в “Нецах Иеуда” за минувшие сутки равняется числу всех потерь батальона с начала войны до этой атаки. До этого в Газе в боях погибли четверо бойцов этого подразделения, трое из которых — в результате подрыва взрывного устройства в мае 2024 года.

Трагедия в Бейт-Ханун стала самой крупной потерей для армии Израиля в Газе с момента инцидента в Хан-Юнисе две недели назад, когда в результате взрыва бронетранспортера погибли офицер и шесть военнослужащих инженерных войск. Тогда это стало самым тяжелым случаем с июня 2024 года, когда восемь солдат были убиты в Рафахе после попадания противотанковой ракеты в бронемашину.
***********
С начала войны в Израиле погибли 888 военнослужащих, из них 446 — в ходе наземной операции в Газе. 39 бойцов были убиты после завершения последней сделки по освобождению заложников.

Опубликовано 08.7.2025, 19:41

В. Рубінчык. «Ты навошта БЧБ?»

Навіны з Ізраіля зноў бянтэжаць: у гэтую ноч (29/30 красавіка) пад Цфатам у цісканіне загінула звыш 40 чалавек, ёсць сотні параненых. Спачуваю родзічам ахвяр і не збіраюся нікога абвінавачваць, а пагатоў даваць няпрошаныя парады, але… Становішча «баарэц» у апошнія два гады ўсё больш нагадвала тое, пра што пісаў Эфраім Кішон дзесяцігоддзі таму ў фінале свайго сатырычнага твору «Ліса ў куратніку». Толькі там пра асобна ўзятую вёску недзе на поўначы Ізраіля.

З сумам пазіраў я на працэсы дэградацыі, але ж не меў магчымасцей, каб змяніць нешта ў лепшы бок. Зрэшты, які з мяне мудрэц: усе (ОК, пераважная большасць) разумелі, што бясконцая серыя парламенцкіх выбараў у Ізраілі недарэчная, што вялізныя грошы, выдаткаваныя на іх, маглі б пайсці на больш карысныя мэты…

Хтосьці меркаваў, што Кішон – гэта пра даўно мінулыя «мапаеўскія» часы з іх чыноўнікамі-недарэкамі, а выявілася, што пра ХХІ стагоддзе. Ну, вось горкі ўрок і падказка: не варта грэбаваць старымі кнігамі, мастацкай літаратурай увогуле. Бадай, не толькі для ізраільцаў урок – для ўсіх нас.

Год таму, калі многія ў Беларусі адчулі, што «мы на парозе грандыёзнага шухеру», неяк мацней пацягнула мяне да публіцыстыкі. За гэты час (травень 2020 – красавік 2021 гг.) на belisrael выйшла каля 80 фельетонаў з няхітрымі расповедамі пра тутэйшую палітыку & культурку. Зараз… хочацца ужо крыху памаўчаць і паназіраць за тым, як у наступным месяцы будзе выконвацца план па трансферы ўлады – «Стратэгія перамогі беларусаў», прэзентаваная ў пачатку лютага 2021 г. Мудрыя, дальнабачныя людзі пісалі – не раўня мне!

Сатырычны тэлеграм-канал «Советская Белоруссия» таксама вёў разумны хлопец («Сяргей, рабочы гадоў 30», як ён адрэкамендаваўся ў інтэрв’ю). Не быў бы разумны – не казаў бы ўвосень 2020 г.: «Строга кажучы, у нашай краіне ўсё жыццё ператварылася ў адзін вялікі жарт, таму нічога прыдумляць і не трэба. Узяць тую ж забарону на плясканне ў далоні — гэта што? Гумар ці рэальнасць? У Беларусі досыць проста спакаваць рэальнасць у тэкст — вось вам і жарт».

Я быў пачаў ужо радавацца, што ў Сінявокай нарэшце з’явіўся аналаг ізраільскага «Бэсэдэра?». Ды незалежны гумар, а пагатоў сатыру, тутэйшыя ўлады не вельмі ўмеюць талераваць («самі не жартуем і іншым не дамо»), таму… 29.04.2021 паступіла навіна, што адмін парадыйнай «СБ» перастаў выходзіць на сувязь – мабыць, зараз ён на Акрэсціна або ў СІЗА. Будзем спадзявацца, што на яго месца прыйдуць іншыя… Зрэшты, хтось ужо прыйшоў – як у знакамітай познесавецкай фільме «Чалавек з бульвара Капуцынаў».

Тым часам я выбраў колькі пастоў з пабліка, якія пацешылі найбольш, пераклаў подпісы на беларускую. Пакуль выбіраў, «Наша Ніва» пакрочыла тым жа шляхам. Але густы з названым выданнем у нас заўсёды розніліся, таму супаў толькі адзін жарцік.

З 1 траўня ў Беларусі ўводзіцца асабісты падатак на выкіды вуглякіслага газа (СО₂). Грамадзян з аб’ёмам лёгкіх да 3 л абавяжуць сплаціць 50 рублёў за месяц, а тым, у каго аб’ём лёгкіх перавышае 5 л, давядзецца раскашэліцца на 80 рублёў 1 капейку штомесячна. Дыхайце разважліва і радзей! (20.04.2021)

Cтаршыня федэрацыі прафсаюзаў Міхаіл Арда: «Усе спробы дэструктыўных сіл расхістаць рэжым вырачаны на правал. У бліжэйшую тысячу гадоў рэвалюцый у Беларусі не будзе. Я не агаварыўся. Устойлівасць нашай улады гарантаваная на тысячу гадоў наперад!» (20.04.2021)

Плашчаніца ўдачы. Лукашэнка прапанаваў расійскім інвестарам выкупіць у яго плашч, у які ён быў апрануты ў час патэнцыйнага выкрадання і забойства змоўшчыкам Фядутам. Пачатковая цана лота $2 млрд. (22.04.2021)

Патрыёты Беларусі запусцілі новы праект па раздрукоўцы праўладных ётуб-ролікаў на паперы. Зараз легітымным грамадзянам, казакам, шматдзетным афіцэрам і ветэранам без доступу ў інтэрнэт будуць укідваць у паштовыя скрыні двухгадзінныя анімацыйныя ролікі на паперы з высмейваннем дэструктыўных БЧБ-змагароў (24.04.2021)

Ты навошта БЧБ? КазАчка Вольга Бондарава звярнулася з заявай у Генпракуратуру з патрабаваннем вывучыць сямейства бусліных на прадмет апраўдання злачынстваў нямецка-фашысцкіх захопнікаў і іх памагатых на тэрыторыі Беларусі ў час Вялікай Айчыннай вайны (24.04.2021)

Падвышэнне радыяцыйнага фону не болей чым на 1мЗв за месяц! У сувязі са стабільнай работай БелАЭС Лукашэнка падпісаў дэкрэт аб увядзенні прамога прэзідэнцкага кіравання ядзернымі працэсамі на станцыі (25.04.2021)

Прэс-сакратар МУС Вольга Дыпламатава: «Пацвярджаем затрыманне радыкальнага баскетбаліста Аляксандра Куля. Ён абвінавачваецца ў публічных закліках супраць гвалту і за сумленныя выбары. Па сукупнасці злачынстваў яму пагражае да 10 год турмы» (27.04.2021)

Дарэчы, пра фон… Паслухайце харошую песню ў выкананні беларускага панка Фёдара Жывалеўскага.

Пра ўкіды ў паштовыя скрыні. Пісаў ужо, што непрыемна мне было чытаць тую псеўдагістарычную інфу, якой шпігавалі мінчукоў у красавіку. Звярнуўся ва ўстановы Мінгарвыканкама, каб даведацца, хто аўтар і ініцыятар размяшчэння лухты на «жыроўках» – і 28.04.2021 атрымаў-такі рэакцыю.

Ой-вэй, каторы раз мушу дзякаваць за тое, што па-беларуску, а ў астатнім… Думаеце, пане Букатаў, ваша інфармацыя мела «сацыяльны характар»? «Асацыяльны» было б у кропку: тут у мяне патлумачана, чаму (а тут і не ў мяне).

У сярэдзіне красавіка дапускаў я наступнае: «сілавікі» самі не ведалі, што ім рабіць са Сцяпанам Латыпавым – прадпрымальнікам, які к таму часу каля сямі месяцаў мадзеў за кратамі. 27.04.2021 стала вядома, што справу яны ўсё ж «расследавалі», але як? Сабраўшы ў кучу ўсялякае здубавецце, кшталту «ўвядзення ў зман спажыўцоў». Маўляў, Сцяпан купляў «несертыфікаванае ў Беларусі» рэчыва для апрацоўкі раслін, прычым таннейшае, чым абяцаў кліентам – во дзе прычына кідаць чалавека ў СІЗА да суда! «Супраціў пры затрыманні» – гэткае ж абы-што; на відэазапісе 15.09.2020 відаць, што Латыпаў не супраціўляўся, а спакойна папрасіў міліцыянта паказаць пасведчанне.

Зараз адчайна спрабуюць давесці, што тэлеграм-канал, які адміністраваў С. Латыпаў у жніўні-верасні 2020 г., быў «экстрэмісцкі», бо пры яго дапамозе арганізоўваліся дваровыя сустрэчы і г. д. Назіраецца чарговая спроба нацягнуць «саву на глобус» – ні муралы, ні бел-чырвона-белыя сцягі, ні нават чаяванні з канцэртамі грамадскай небяспекі не ўяўлялі. Праблемы пачаліся толькі тады, калі ў чужы двор, абсталяваны самім жыхарствам суседніх дамоў, палезлі шэрыя знішчальнікі муралаў, сцягоў і стужак (не магу нават назваць гэтых людзей «чырвона-зялёнымі», таму што за свае колеры яны не змагаліся). Іхнія вылазкі скончыліся збіццём Рамана Бандарэнкі 11.11.2020 і яго смерцю ў рэанімацыі на наступны дзень.

Найбольш «важкая» прычына для выбару жорсткай меры стрымання, агучаная на БТ у верасні 2020 г., – намер С. Латыпава атруціць людзей у пагонах загадкавым дыфасфінам – або зусім знікла з матэрыялаў следства, або не будзе разбірацца ў судзе. Ну, раздзьмуванне з мухі слана – адзін з улюбёных прыёмаў тутэйшых «праваахоўнікаў», а ў выніку «гара нараджае мыш»… Прыпамінаю працэс над кіраўніком Іудзейскага рэлігійнага аб’яднання Юрыем Дорнам, на якога пасля арышту ў 2012 г. «вешалі» некалькі сур’ёзных злачынстваў, што агулам цягнулі гадоў на 7-8.

Ю. Дорн на фота В. Заміроўскага («БелГазета», 2013 г.)

На судзе ў 2013 г. пракурорка прасіла пасадзіць Дорна на 5 гадоў. У выніку з пяці прад’яўленых абвінавачванняў было даказана адно (ухіленне ад сплаты падаткаў), і Юрыя вызвалілі ў зале суда – к таму часу «злачынца стагоддзя» адседзеў сваё. Пракуратура пратэставала, але марна.

Яўрэя Дорна сувязямі з «амерыканскім яўрэйскім лобі» не папракалі – ну, магчыма, таму, што ён не займаўся палітыкай, дый час быў не той… А вось беларуса Юрася Зянковіча, затрыманага надоечы ў Маскве, падобна, сёй-той хацеў бы зрабіць агентам «яўрэйскага капіталу». Іначай навошта спатрэбілася гэтая публікацыя ў газеце «адміністрацыі прэзідэнта» (28.04.2021)?

Дзіва дзівоснае – які-такі «яўрэйскі капітал» мог стаяць за Зянковічам? Усе гэтыя камітэты & кангрэсы i тутэйшым яўрэйскім суполкам дапамагаюць гады ў рады… Хто для іх беларускі палітык сярэдняй рукі, якія праблемы яны маглі вырашаць пры яго дапамозе? Хутчэй за ўсё, тут нейкі блеф, падхоплены КДБ-ФСБ, – службамі, каторыя дагэтуль не выкідваюць старыя метадычкі пра хаўрус яўрэйскіх і беларускіх «буржуазных нацыяналістаў». І пададзены ён так неакуратна няйначай у разліку на тое, што «піпл усё адно схавае»…

Днямі скончыў чытаць другую частку рамана Паўла Севярынца «Беларусалім», названую «Сэрца сьвятла». Аўтар амаль 11 месяцаў сядзіць незразумела за што, яго перавялі ў Магілёў, і 12 траўня тамака мае пачацца судовы працэс (закрыты, а як жа – «часам не да законаў») над ім і актывістамі «Еўрапейскай Беларусі». Кніга, нагадаю, была надрукавана ва Ўкраіне ўвесну 2020 г., там ёсць і «яўрэйскія старонкі». Але больш уразілі нават не яны, а тое, што некаторыя моманты проста рыфмуюцца з тымі падзеямі, што распачаліся крыху пазней…

– масавае абуджэнне беларусаў у розных гарадах («Беларух») і пераезд «штабу» ў Вільню;

– візіт кіраўніка дзяржавы ў мінскую турму да палітвязня;

– імя міністра ўнутраных спраў Беларусі – Уладзіміраў Уладзімір Уладзіміравіч (параўн. з тым, як пачалі «шыфравацца» сведкі-міліцыянты з восені 2020 г.: Іваноў Іван Іванавіч, Аляксандраў Аляксандр Аляксандравіч, і г. д.);

– дазвол страляць па вокнах дамоў, дадзены «сілавікам»…

Карацей, кнігу варта прачытаць нават тым, хто не зусім падзяляе погляды аўтара на палітычнае і рэлігійнае жыццё (а такіх багата).

Прадстаўлю тут яшчэ адну кнігу, з якой вы наўрад ці знаёмыя. Змест яе гаворыць сам за сябе…

Гэта зборнік успамінаў, пакінутых вязнямі гродзенскага (і не толькі гродзенскага) гета, укладзены Б. Ерузалімам. Ён жа – ініцыятар стварэння яўрэйскага музея пры Вялікай Харальнай сінагозе ў цэнтры Гродна (музей дзейнічае з восені 2012 г., а сінагога – аж з XVI ст.). У канцы пан Ерузалім, загадчык аддзела іўдаізму Гродзенскага музея гісторыі рэлігіі, крыху распавядае пра сябе і сваю сям’ю – пра тое, як ён «дайшоў» да таго, каб апекавацца яўрэйскім музеем.

Наклад кнігі чамусьці ўсяго 30 асобнікаў (я гартаў яе ў Нацыянальнай бібліятэцы). Не верыцца, што ў Гародні-2020 было менш за 30 чалавек, здольных набыць такое важнае выданне.

Вольф Рубінчык, г. Мінск

30.04.2021

wrubinchyk[at]gmail.com

Апублiкавана 30.04.2021  20:24

***

Ирина Афремова   30.04.2021 в 16:36
Трагедии случаются.
Разные. Пожары, землетрясения. Падающие дома, наводнения.
Природные бедствия и дело нерадивых или непрофессиональных рук человеческих. Ошибки, которые приводят к бедствию, халатность, недосмотр, неправильные решения.
Погибают люди. На поле боя, в борьбе за освоение космоса или ради спасения других людей.
.
А еще вот так, в давке, среди таких же, ни в чем не повинных, пришедших и приехавших на праздник.
.
Вчера утром они еще молились, разговаривали с друзьями и детьми, танцевали, радовались, что добрались до Святого места, надеялись на лучшее.
Все. Их нет.
.
Потом, после того, как будут преданы их тела земле, потом, когда закончится день траура, потом будет осознание происшедшего. Потом будут работать комиссии, потом будут искать виновных.
.
Сегодня надо только сочувствие близким погибших и пожелание здоровья раненым.
И если нет сочувствия в душе, если безразлична судьба тех, кто оказался на больничной койке, то, неужели, нельзя хотя бы просто помолчать. Не писать гадости, не издеваться над жертвами этой беды. Перетерпеть, сдержать свою ненависть, антипатию по отношению к людям, погибшим на горе Мерон, презрение к их образу жизни.
.
Не знаю, красота ли спасет мир, но злоба в день трагедии может его погубить. Уже губит тех, кто её множит, они просто этого еще не замечают, не замечают что теряют своё человеческое лицо.
*
.
Michael Lobovikov 30.04.2021 в 18:58
.
Трагедия на Мероне – это не только скорбь о погибших. Это еще и стыд. За отношение к ней многих израильтян, и особенно русскоязычных.
.
Когда мою спасательную часть привели вчера ночью в готовность выехать на Мерон (чего в итоге не произошло – завалов там не было, и ЭТИ наши знания не пригодились) – я вспомнил про книгу Зоар.
Не вообще – а именно про эту, на снимке. Который я сделал в Мексике 4 года назад, во время нашей спасательной миссии после землетрясения там.
.
Стопку этих карманных Зоаров я увидел, пложив свою каску в машине, в которой местная еврейская община перевозила нас к местам нашей “работы”. Кто-то из мексиканских евреев посчитал, что нам может потребоваться учение р.Шимона Бар-Йохая – основоположника Каббалы. В память о котором проходит этот праздник на горе Мерон.
.
Лаг БаОмер – это день его кончины, который он завещал отмечать именно как праздник.
Вот этой способности найти в нашей традиции силы встретить катастрофу – естественной для общины Мексики – так не хватает многим русскоязычным израильтянам. С точностью до наоборот – трагедия гибели незнакомых и ни в чем не виноватых людей вызвала мутные всплески глумления, ненависти и презрения к погибшим. С употреблением классической антисемитской лексики…
.
Потому, что там были религиозные евреи. А их нашу уважаемую публику учили ненавидеть и презирать сначала советская власть – в затем здесь, в Израиле, воинствующие дособорцы из местных “просвещенных” безродных быв.евреев. С примкнувшей к ним мелкой секторальной партией, построившей на этой ненависти свое электоральное выживание.
.
Эта тотальная оторванность от еврейства и открытые враждебность и презрение ко всему, что его представляет свойственны слишком многим русскоязычным израильтянам. Многих из которых и “израильтянами” трудно назвать. Они тут, с нами – но так, в гостях. “Спасибо, пешком постоят.”
.
И это наша национальная трагедия. Ведущая нас к отдалению друг от друга, раздору, расколу и распаду. До полного ослабления и поражения. На радость всему прогрессивному человечеству, не теряющему надежды избавится от нас в один прекрасный день.
.
В Лаг Баомер мы отмечаем не только “йорцайт” Рабби Шимона. В этот день закончилась эпидемия, от которой умерли 24.000 учеников рабби Акивы. Которые были так наказаны за отсутствие уважения друг к другу, распри и раздоры. За столь любимую нами “беспричинную ненависть”.
.
Для всех искалеченных советским прошлым и современной израильской системой “просвещения” – это примитивные сказки отсталых “досов”. Но все, кому ценности человеческой морали – основанные во многом на нашей традиции и философии иудаизма – более знакомы и близки, видят в этом призыв к единству. Основанном на уважении.
.
Даже если ты чего-то не знаешь, и не понимаешь. Это еще не делает тебя лучше. Хотя так хочется преодолеть комплексы своего незнания собственной традиции презрением к ней…
.
Книга Зоар написана на арамейском. Который я не знаю. К сожалению. Но там, в машине, я положил ее в карман. Для меня она была символом единства нашего народа и нашей традиции. Без уважения к которой мы не останемся народом.
А пока давайте научимся уважать друг друга.
И помолимся за выздоровление раненых, и за утешение семьям погибших. Каждый как может. В этот шабат, по нашей традиции.
.
Шабат шалом.
.
*
.
,
Misha Levin  1 мая в 00:38
.

Сутки назад я сидел у костра в Бней Браке и планировал написать большой текст про взаимодействие светских и харедим. Пожарных, обеспечивающих безопасность, не просто благодарили, нас постоянно угощали чем было, в основном чипсами и колой, к нам специально подходили сказать спасибо (когда у тебя коляска с младенцем плюс пять бегающих вокруг детей разного калибра, в толпе между кострами по песку сделать крюк на 50 метров не так просто). Дети, естественно, просили дать полить из пожарного ствола и надеть каску. Множество просто очень теплых улыбок от проходивших мимо суровых харедимных семей, причем и от детей, и от родителей. Мне хотелось про все это подробнее рассказать, там есть над чем подумать…

Около 2 часов ночи (может быть раньше, не заметили потому что тушили) посыпались соообщения в пожарно-спасательных группах, потом мы стали читать новости. Пожарные у нас вчера подобрались абсолютно светские, но все были в ужасе. Ехать туда смысла уже не имело, нас и не вызывали, все были растеряны и подавлены. Если бы можно было поехать и хоть как-то помочь было бы легче… В первых сообщениях было про 20 погибших, потом около 30, потом 35, потом 38. Все хотели понять что случилось, но никто не пытался сразу назначить виноватых. Пожарные слишком часто видят трагедии, чтобы считать, что всегда есть виноватый.

2 года назад на лаг баомер я дежурил как раз на горе Мерон. Мы заняли позиции в первой половине дня и мне казалось, что такое количество медиков, полиции и спасателей мог собрать в одну точку только параноик. Пожарные машины с экипажами стояли буквально раз в 200 метров на всем пути паломников. Полицию я даже не считал. Там же, естественно, амбулансы и парамедики. Идущие между всеми этими машинами и группами в форме люди выглядели забавно, как будто их всех подозревают в намерении немедленно устроить беспорядки или внезапно заболеть. Но вечером стало несмешно. По широкой деревенской улице сплошным потоком поднимались люди. Шли небыстро, но плотно. А навстречу им шел такой же поток спускающихся с горы. У нас кормежка и палатка для отдыха были прямо напротив машины, через дорогу, но перейти дорогу было непросто. Люди шли непрерывно до утра, на рассвете поток начал слабеть. Нам тогда сказали, что прошло больше милиона, я не проверял эту цифру. Но поверьте – таких толп я, выросший в пятимиллионном городе, не видел никогда.

Сейчас многие говорят, что в трагедии виноваты то ли раввины, которые не запретили этот праздник, то ли полиция, которая не туда направляла поток людей, то ли еще кто-то, кто должен был построить дополнительные дороги для входа и выхода… Очень многие пытаются найти виноватых. Может быть там и произошла какая-то ошибка, не знаю, это всё будут расследовать. Но если в таком потоке людей кто-то упал, то случится или нет давка с погибшими вопрос случайностей. Если за ним было чуть больше свободного места, то он встанет и пойдет дальше, или его поднимут и вынесут к обочине. Но если именно за ним шла плотная группа, то начнется давка. Если всё это происходит в узком месте давка будет нарастать. Если на лестнице, причем на спуске, то трагедия весьма вероятна. Чтобы этой вероятности не было участники должны уметь ходить в толпе. Не просто уметь – этот навык надо тренировать постоянно. В метро в Питере скорее всего обошлось бы  – почти каждый, кто там ходит, бывал прижат толпой к ограждениям и знает, что это такое. Там достаточно тех, кто при возникновении затора рефлекторно тормозит движение толпы освобождая себе место не толкая впереди идущего, как хочется сделать инстинктивно, а ложась спиной на идущего сзади. Но это люди, выросшие в толкучке. Те, кого еще в детстве чуть не задавили. Они может быть и не увидели, но почувствовали, как шедший сзади взрослый откинулся назад чтобы их не задавить. Они это делают автоматически.

У нас просто нет мест, в которых тренируется этот навык. Раз в год пройти по узкой лестнице на горе Мерон не в счет, этого мало. Если обошлось, то и запоминать нечего, никто ничему не научился. А если не обошлось… Те, кому не повезло, уже тоже никому не расскажут, насколько важно не толкать в спину идущего впереди. И всё, больше в Израиле практически нет мест и ситуаций, в которых возникает такая давка и можно научиться правильно ходить в толпе.

И еще один момент, про который мало кто знает. При правильной организации мероприятий с большим количеством людей несчастные случаи неизбежны. Я могу это довольно просто объяснить, но не сейчас. Сейчас это будет неуместно.

Выздоровления раненным и соболезнования родственникам погибших.

ברוך דיין האמת…

Израильские новости. Трагическое окончание апреля 2021

29.04.2021

Вакцинация против коронавируса: полностью привито около 75% взрослого населения, Израиль – мировой лидер

По данным минздрава Израиля на 29 апреля, первую дозу вакцины против коронавируса получили 5399050 человек (около 4 тыс. за последние сутки), вторую дозу – 5081978 человек (около 7 тыс. за последние сутки).

Полностью вакцинированы более 54% населения страны и около 75% взрослого населения (старше 16 лет). Первую прививку получили около 58% израильтян, более 79% взрослого населения.

По числу вакцинированных по отношению к численности населения в ТОП-10: Израиль, ОАЭ, Чили, Бахрейн, США, Великобритания, Венгрия, Сербия, Германия, Франция.

***

“Коронавирусный светофор”

По состоянию на 29 апреля, в Израиле нет ни одного населенного пункта со статусом “красного” с точки зрения эпидемиологической ситуации в связи с распространением коронавируса. Двум населенным пунктам присвоен статус “оранжевого”, в том числе городу Пардес-Хана-Каркур.

“Желтых” населенных пунктов четыре. Среди них ни одного города.

***

29.04.2021

Утверждено положение, обязывающее проходить карантин всех возвращающихся из семи стран, включая Украину

В четверг, 29 апреля, генеральный директор министерства здравоохранения Хези Леви утвердил поправку к Приказу об общественном здравоохранении, согласно которой все возвращающиеся из Украины, Эфиопии, Бразилии, ЮАР, Индии, Мексики и Турции должны будут в обязательном порядке соблюдать режим самоизоляции.

Это положение распространяется как на тех, кто не сделал прививку, так и для прошедших вакцинацию.

Срок обязательного карантина зависит от наличия отрицательного результата тестов на коронавирус. Без прохождения тестов – 14 дней, при наличии двух отрицательных тестов – 10 дней.

Ожидается, что это положение войдет в силу 3 мая после утверждения правительством или парламентской комиссией, уполномоченной вводить подобные ограничения.

***

 

29.04.2021

Утверждено создание бизнес-квартала в Бат-Яме: жилье и офисы рядом

Окружная комиссия по планированию и застройке утвердила предложение муниципалитета Бат-Яма о строительстве нового квартала – района смешанного использования, где рядом с жилыми домами будут находиться современные офисные здания и центры занятости.

Строительный план распространяется на территорию на юго-западе города, неподалеку от моря, от центральных районов города и от транспортных артерий. План предусматривает строительство свыше двух миллионов квадратных метров офисных площадей и около 9.200 квартир.

Жителей нового района и тех, кто будет работать в новых офисных зданиях, будет обслуживать всевозможный транспорт – неподалеку и железнодорожная станция, и линия городского трамвая “ракевет а-кала”, запуск которой ожидается в будущем году, (слишком оптимистично – belisrael) и две станции метро М1, строительство которых было утверждено недавно.

Для реализации проекта муниципалитет перестроит один из последних старых районов, сохранившихся в Бат-Яме, и превратит его в современный квартал для бизнеса, торговли и проживания. План предусматривает строительство зданий общественного пользования, таких как учебные заведения, развлекательные и культурные учреждения, которые будут компактно интегрированы в жилой и офисный массив. Квартал будет соседствовать с новым районом Парк а-Ям, где вскоре будут заселены около 6.500 квартир.

“Строительство нового района будет ключевой частью плана повышения эффективности нашего города, – отметил мэр Бат-Яма Цвика Брот. – Будут построены жилые дома, магазины, отели, создано множество рабочих мест. Этот квартал изменит облик города и принесет сотни миллионов в муниципальную казну, позволив нам увеличить инвестиции в услуги для жителей Бат-Яма. При этом план адаптирован к эпохе “пост-коронавируса” как с точки зрения вместимости офисов, так и с точки зрения технического прогресса. Это прекрасная новость для нашего города”.

Скорее всего  Бат-Ям станет еще более “русско-украинским”

***

29.04.2021

Intel Israel объявил о строительстве нового центра в Хайфе и наборе 1000 сотрудников

В среду, 28 апреля, Intel Israel объявила об инвестициях в размере 200 миллионов долларов в строительство нового центра в Хайфе.

Новое здание, строительство которого начнется в 2023 году, будет расположено рядом с существующими офисами Intel в Хайфе, и будет предназначено для возможности “гибридной” работы, как из офиса, так и из дома.

Параллельно компания объявила о наборе 1000 сотрудников на широкий спектр ставок, от студенческих ставок и ставок молодых специалистов, до ставок специалистов высокого класса с опытом, во всех своих филиалах в Израиле.

***

29.04.2021

Евробаскет 2022: сборная Израиля сыграет в Праге

На официальном сайте чемпионата Европы 2022 года опубликованы составы групп первого этапа чемпионата.

Группа А Матчи пройдут в Тбилиси

Испания, Россия, Турция, Грузия, Бельгия, Болгария

Группа В Кельн

Франция, Литва, Словения, Германия, Венгрия, Босния и Герцеговина

Группа С Милан

Греция, Италия, Хорватия, Украина, Великобритания, Эстония

Группа D Прага

Сербия, Чехия, Польша, Финляндия, Израиль, Нидерланды

Турнир должен пройти с 1 по 18 сентября 2022 года.

Хочется надеяться, что ч-з почти 1.5 года во всей  Европе, да и мире, не будет сегодняшних проблем с короной.  Если выбирать куда ехать, то на 1-м месте поставил бы Прагу, далее Тбилиси… 

Опубликовано 29.04.2021  20:21 

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

К сожалению, последний день апреля начался с тяжелых трагических событий

30.04.2021  00:54

Hundreds of ultra orthodox Jews celebrate the lighting of a bonfire during the celebrations of the Jewish holiday of Lag Baomer on Mt. Meron in northern Israel on April 29, 2021. Photo by David Cohen/Flash90

На горе Мерон, где проходят празднования Лаг ба-Омер, уже находятся приблизительно сто тысяч человек. Ближе к полуночи министерство транспорта сообщило, что в дороге находятся еще 1500 автобусов с 50 тысячами пассажиров.

Ранее гендиректор министерства здравоохранения Хези Леви в интервью израильским СМИ, комментируя происходящее на горе Мерон, заявил, что при массовом скоплении людей, которые не соблюдают меры предосторожности, резко возрастает угроза распространения вируса. По его словам, “остается только надеяться на чудо”.

Порядок на горе Мерон обеспечивают 5000 полицейских. Пресс-служба полиции передала, что в оперативном штабе, развернутом на месте, этим вечером находились министр внутренней безопасности Амир Охана, генеральный инспектор полиции, начальник полиции северного округа. Полиция даже не пыталась добиться от участников празднования соблюдения карантинных ограничений.

По данным пресс-службы “Маген Давид Адом”, верным на 23:30, в течение дня к парамедикам за медицинской помощью обратились 148 человек, из которых 16 были доставлены в больницы.

***

На горе Мерон во время празднования Лаг ба-Омер при спуске людей с одной из трибун возникла давка. В первых сообщениях с места происшествия говорилось об обрушении трибуны.

Пресс-служба “Маген Давид Адом” передала, что пострадали более 150 человек, пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. Организована доставка людей в больницы.

Состояние 20 пострадавших оценивается как критическое. Вызваны вертолеты медицинской службы и ЦАХАЛа для эвакуации пострадавших.

Парамедики “Ихуд Ацала” сообщили, что есть погибшие.

Полиция сообщила, что дороги к горе Мерон перекрыты для любого транспорта. Разрешено движение только машин спасательных служб.

Вечером 29 апреля на горе Мерон находилось более ста тысяч человек.

Добавлено 30.04.2021  02:38

***

Официально подтверждена гибель 44 человек

Трагедия произошла в том районе горы Мерон, где праздновали хасиды “Толдот Аарон”. По словам свидетелей, на других участках не сразу поняли, что произошла трагедия и десятки людей нуждаются в помощи, и еще продолжала играть музыка.

Гендиректор службы скорой помощи “Маген Давид Адом” Эли Бин сообщил, что в результате трагедии погибли не менее 44 человек. Около 150 получили травмы, из них шестеро находятся в критическом состоянии, 18 в тяжелом состоянии. Среди пострадавших немало детей.

Число жертв может возрасти.

Журналист портала Walla Яки Адамкер написал в своем микроблоге Twitter, что трагедия произошла в небольшом переходе, вход в который был открыт, а выход, по неизвестным причинам, был заблокирован полицией. В какой-то момент люди начали падать друг на друга и возникла давка, в результате которой пострадали сотни человек.

Пострадавшие доставлены в больницы “Зив” (Цфат), РАМБАМ (Хайфа), “Пория” (Тверия), медицинский центр “Галиль” (Нагария), “А-Эмек” (Афула), “Адаса Эйн-Керем” (Иерусалим).

МАДА и добровольцы ЗАКА в 3 часа ночи сообщили, что завершилась эвакуация пострадавших, на месте происшествия остаются тела погибших.

Полиция опрашивает свидетелей происшествия.

Депутат Кнессета Итамар Бен Гвир также находился на горе Мерон. В интервью радиостанции “Кан Бет” он прокомментировал происшедшую трагедию.

Празднование Лаг ба-Омер, в котором принимали участие  несколько сот тысяч представителей ультрарелигиозной общины, прекращено. Полиция организует вывоз людей с горы Мерон.

На горе Мерон во время празднования находились министр внутренней безопасности Амир Охана, генинспектор полиции Коби Шабтай и начальник полиции Северного округа. Радиостанция “Кан Бет” передала, что перед началом мероприятия полиция сообщала, что гора Мерон подготовлена для приема от 200 тысяч до 300 тысяч человек.

Министерство транспорта сообщило, что сотни автобусов и поездов направлены на север для экстренной эвакуации всех находившихся на горе Мерон. Министр транспорта Мири Регев распорядилась прекратить все работы на магистралях, чтобы позволить осуществить беспрепятственную эвакуацию людей.

Комментарий Бен-Гвира

Депутат Кнессета Итамар Бен-Гвир (“Ционут Датит”) в эфире радиостанции “Кан Бет” рассказал, что в ночь на пятницу, 30 апреля, находился на горе Мерон среди праздновавших Лаг ба-Омер и стоял в 30-40 метрах от места, где произошла трагедия.

По словам Бен-Гвира, когда люди начали спускаться, его увлекли в другую сторону, иначе он мог бы оказаться среди пострадавших.

Бен-Гвир отметил, что не раз участвовал в подобных празднованиях, но на этот раз людей было больше, чем обычно. Это депутат объясняет тем, что празднование в этом году пришлось на четверг-пятницу, и многие прибыли на гору Мерон заранее, стремясь успеть вернуться домой до наступления шаббата. Кроме того, людей было больше обычного, так как в прошлом году празднование не проводилось из-за карантинных мер.

Итамар Бен-Гвир говорит, что на горе Мерон в праздничную ночь находились не только “харедим”, но также светские граждане. Он назвал Лаг ба-Омер “праздником объединения и объятий”.

Отвечая на вопросы ведущего, Бен-Гвир подчеркнул, что требуется тщательное и объективное расследование всех обстоятельств случившейся трагедии. Он считает, что полиция не может провести такое расследование, так как, по одной из версий, именно действия полиции могли привести к трагедии, а значит расследование должны проводить другие структуры.

30.04.2021  08:14

*

Ирина Афремова   30.04.2021 в 16:36
Трагедии случаются.
Разные. Пожары, землетрясения. Падающие дома, наводнения.
Природные бедствия и дело нерадивых или непрофессиональных рук человеческих. Ошибки, которые приводят к бедствию, халатность, недосмотр, неправильные решения.
Погибают люди. На поле боя, в борьбе за освоение космоса или ради спасения других людей.
.
 .
А еще вот так, в давке, среди таких же, ни в чем не повинных, пришедших и приехавших на праздник.
Вчера утром они еще молились, разговаривали с друзьями и детьми, танцевали, радовались, что добрались до Святого места, надеялись на лучшее.
Все. Их нет.
.
Потом, после того, как будут преданы их тела земле, потом, когда закончится день траура, потом будет осознание происшедшего. Потом будут работать комиссии, потом будут искать виновных.
.
Сегодня надо только сочувствие близким погибших и пожелание здоровья раненым.
И если нет сочувствия в душе, если безразлична судьба тех, кто оказался на больничной койке, то, неужели, нельзя хотя бы просто помолчать. Не писать гадости, не издеваться над жертвами этой беды. Перетерпеть, сдержать свою ненависть, антипатию по отношению к людям, погибшим на горе Мерон, презрение к их образу жизни.
.
Не знаю, красота ли спасет мир, но злоба в день трагедии может его погубить. Уже губит тех, кто её множит, они просто этого еще не замечают, не замечают что теряют своё человеческое лицо.
*
.
Michael Lobovikov 30.04.2021 в 18:58
.
Трагедия на Мероне – это не только скорбь о погибших. Это еще и стыд. За отношение к ней многих израильтян, и особенно русскоязычных.
.
Когда мою спасательную часть привели вчера ночью в готовность выехать на Мерон (чего в итоге не произошло – завалов там не было, и ЭТИ наши знания не пригодились) – я вспомнил про книгу Зоар.
Не вообще – а именно про эту, на снимке. Который я сделал в Мексике 4 года назад, во время нашей спасательной миссии после землетрясения там.
.
Стопку этих карманных Зоаров я увидел, пложив свою каску в машине, в которой местная еврейская община перевозила нас к местам нашей “работы”. Кто-то из мексиканских евреев посчитал, что нам может потребоваться учение р.Шимона Бар-Йохая – основоположника Каббалы. В память о котором проходит этот праздник на горе Мерон.
.
Лаг БаОмер – это день его кончины, который он завещал отмечать именно как праздник.
Вот этой способности найти в нашей традиции силы встретить катастрофу – естественной для общины Мексики – так не хватает многим русскоязычным израильтянам. С точностью до наоборот – трагедия гибели незнакомых и ни в чем не виноватых людей вызвала мутные всплески глумления, ненависти и презрения к погибшим. С употреблением классической антисемитской лексики…
.
Потому, что там были религиозные евреи. А их нашу уважаемую публику учили ненавидеть и презирать сначала советская власть – в затем здесь, в Израиле, воинствующие дособорцы из местных “просвещенных” безродных быв.евреев. С примкнувшей к ним мелкой секторальной партией, построившей на этой ненависти свое электоральное выживание.
.
Эта тотальная оторванность от еврейства и открытые враждебность и презрение ко всему, что его представляет свойственны слишком многим русскоязычным израильтянам. Многих из которых и “израильтянами” трудно назвать. Они тут, с нами – но так, в гостях. “Спасибо, пешком постоят.”
.
И это наша национальная трагедия. Ведущая нас к отдалению друг от друга, раздору, расколу и распаду. До полного ослабления и поражения. На радость всему прогрессивному человечеству, не теряющему надежды избавится от нас в один прекрасный день.
.
В Лаг Баомер мы отмечаем не только “йорцайт” Рабби Шимона. В этот день закончилась эпидемия, от которой умерли 24.000 учеников рабби Акивы. Которые были так наказаны за отсутствие уважения друг к другу, распри и раздоры. За столь любимую нами “беспричинную ненависть”.
.
Для всех искалеченных советским прошлым и современной израильской системой “просвещения” – это примитивные сказки отсталых “досов”. Но все, кому ценности человеческой морали – основанные во многом на нашей традиции и философии иудаизма – более знакомы и близки, видят в этом призыв к единству. Основанном на уважении.
.
Даже если ты чего-то не знаешь, и не понимаешь. Это еще не делает тебя лучше. Хотя так хочется преодолеть комплексы своего незнания собственной традиции презрением к ней…
.
Книга Зоар написана на арамейском. Который я не знаю. К сожалению. Но там, в машине, я положил ее в карман. Для меня она была символом единства нашего народа и нашей традиции. Без уважения к которой мы не останемся народом.
А пока давайте научимся уважать друг друга.
И помолимся за выздоровление раненых, и за утешение семьям погибших. Каждый как может. В этот шабат, по нашей традиции.
.
Шабат шалом.
.
*
.
,
Misha Levin  1 мая в 00:38
.

Сутки назад я сидел у костра в Бней Браке и планировал написать большой текст про взаимодействие светских и харедим. Пожарных, обеспечивающих безопасность, не просто благодарили, нас постоянно угощали чем было, в основном чипсами и колой, к нам специально подходили сказать спасибо (когда у тебя коляска с младенцем плюс пять бегающих вокруг детей разного калибра, в толпе между кострами по песку сделать крюк на 50 метров не так просто). Дети, естественно, просили дать полить из пожарного ствола и надеть каску. Множество просто очень теплых улыбок от проходивших мимо суровых харедимных семей, причем и от детей, и от родителей. Мне хотелось про все это подробнее рассказать, там есть над чем подумать…

Около 2 часов ночи (может быть раньше, не заметили потому что тушили) посыпались соообщения в пожарно-спасательных группах, потом мы стали читать новости. Пожарные у нас вчера подобрались абсолютно светские, но все были в ужасе. Ехать туда смысла уже не имело, нас и не вызывали, все были растеряны и подавлены. Если бы можно было поехать и хоть как-то помочь было бы легче… В первых сообщениях было про 20 погибших, потом около 30, потом 35, потом 38. Все хотели понять что случилось, но никто не пытался сразу назначить виноватых. Пожарные слишком часто видят трагедии, чтобы считать, что всегда есть виноватый.

2 года назад на лаг баомер я дежурил как раз на горе Мерон. Мы заняли позиции в первой половине дня и мне казалось, что такое количество медиков, полиции и спасателей мог собрать в одну точку только параноик. Пожарные машины с экипажами стояли буквально раз в 200 метров на всем пути паломников. Полицию я даже не считал. Там же, естественно, амбулансы и парамедики. Идущие между всеми этими машинами и группами в форме люди выглядели забавно, как будто их всех подозревают в намерении немедленно устроить беспорядки или внезапно заболеть. Но вечером стало несмешно. По широкой деревенской улице сплошным потоком поднимались люди. Шли небыстро, но плотно. А навстречу им шел такой же поток спускающихся с горы. У нас кормежка и палатка для отдыха были прямо напротив машины, через дорогу, но перейти дорогу было непросто. Люди шли непрерывно до утра, на рассвете поток начал слабеть. Нам тогда сказали, что прошло больше милиона, я не проверял эту цифру. Но поверьте – таких толп я, выросший в пятимиллионном городе, не видел никогда.

Сейчас многие говорят, что в трагедии виноваты то ли раввины, которые не запретили этот праздник, то ли полиция, которая не туда направляла поток людей, то ли еще кто-то, кто должен был построить дополнительные дороги для входа и выхода… Очень многие пытаются найти виноватых. Может быть там и произошла какая-то ошибка, не знаю, это всё будут расследовать. Но если в таком потоке людей кто-то упал, то случится или нет давка с погибшими вопрос случайностей. Если за ним было чуть больше свободного места, то он встанет и пойдет дальше, или его поднимут и вынесут к обочине. Но если именно за ним шла плотная группа, то начнется давка. Если всё это происходит в узком месте давка будет нарастать. Если на лестнице, причем на спуске, то трагедия весьма вероятна. Чтобы этой вероятности не было участники должны уметь ходить в толпе. Не просто уметь – этот навык надо тренировать постоянно. В метро в Питере скорее всего обошлось бы  – почти каждый, кто там ходит, бывал прижат толпой к ограждениям и знает, что это такое. Там достаточно тех, кто при возникновении затора рефлекторно тормозит движение толпы освобождая себе место не толкая впереди идущего, как хочется сделать инстинктивно, а ложась спиной на идущего сзади. Но это люди, выросшие в толкучке. Те, кого еще в детстве чуть не задавили. Они может быть и не увидели, но почувствовали, как шедший сзади взрослый откинулся назад чтобы их не задавить. Они это делают автоматически.

У нас просто нет мест, в которых тренируется этот навык. Раз в год пройти по узкой лестнице на горе Мерон не в счет, этого мало. Если обошлось, то и запоминать нечего, никто ничему не научился. А если не обошлось… Те, кому не повезло, уже тоже никому не расскажут, насколько важно не толкать в спину идущего впереди. И всё, больше в Израиле практически нет мест и ситуаций, в которых возникает такая давка и можно научиться правильно ходить в толпе.

И еще один момент, про который мало кто знает. При правильной организации мероприятий с большим количеством людей несчастные случаи неизбежны. Я могу это довольно просто объяснить, но не сейчас. Сейчас это будет неуместно.

Выздоровления раненным и соболезнования родственникам погибших.

ברוך דיין האמת…

*

“Едиот Ахронот”: план мероприятий на горе Мерон был утвержден генинспектором полиции и министром внутренней безопасности

*

В воскресенье, 2 мая, в Израиле траур по погибшим.

Имена погибших:

1. Шраги Гешттнер (35), певец, репатриант из Канады
2. Менахем Закбах (24), из Модиин-Илита
3. Симха Буним Дискинд (25), из Бейт-Шемеша
4. Шимон Матлон (37), из Бейтар-Илита
5. Ханох Солод (52), из Ашдода
6. Элиезар Мордехай Гольдберг (37), из Бейтар-Илита
7. Едидья Фогель (22), из Иерусалима
8. Йоносон Хеврони (27), из Гиват-Шмуэля
9. Моше Бен Шалом (21), из Бней-Брака
10. Моше Мордехай Эльхад-Шарф (12), из Иерусалима
11. Йосеф Давид Эльхад-Шарф (18), из Иерусалима
12. Хаим Озер Селер (24), из Иерусалима
13. Йегуда Лейб Рубин (27), из Бейт-Шемеша
14. Моше Натан Энгландер (14), из Иерусалима
15. Иешуа Энгландер (9), из Иерусалима
16. Яаков Эльханан Старковски (20), из Эльада
17. Нахман Киршбаум (15), из Бейт-Шемеша
18. Исраэль Альнаква (27), из Бейт-Шемеша
19. Абрахам Даниэль Амбон (21), гражданин Аргентины
20. Довид Краузе (33), из Бейт-Шемеша
21. Элиэзер Цви Йосеф (26), гражданин США
22. Шмуэль Цви Клагсблад (34), из Бейтар-Илита
23. Элиягу Коэн (16), из Бейтар-Илита
24. Ариэль Цадик (57), из Иерусалима
25. Едидья Хайют (13), из Бней-Брака
26. Хаим Рок (18), из Бейт-Шемеша
27. Йосеф Амрам Таубер, гражданин США
28. Моше Царфати (65), из Иерусалима
29. Шломо Залман Лейбович (19), из Цфата
30. Нахман Даниэль Морис (19), гражданин США
31. Йосеф Иегуда Леви (17), из местного совета Рехасим
32. Дов Штейнмец (21), гражданин Канады
33. Ишай Муалем (17), из Рехасим
34. Моше Леви (14), из Бней-Брака
35. Йосеф Масторов (18), из Рамле
36. Йосеф Гринбаум (22), из Хайфы
37. Элиэзер Ицхок Колтай (13), из Иерусалима
38. Менахем Кнобловиц (22), гражданин США
39. Элькана Шило (28), из Иерусалима
40. Элазар Гефнер (52), из Иерусалима
41. Йоси Коэн (21), гражданин США
42. Ариэль Ахдут (21), из Тель-Авива
43. Моше Бергман (24), из Иерусалима
44. Хен Дорон (41), из Холона
45. Мордехай Йоэль Фекете (23).