Category Archives: Воспоминания земляков

Письма посетителей сайта (1)


Здравствуй, Арон! Спасибо за письмо и за ту работу, которой ты занимаешься! Я думаю, что у тебя все получится! Я, к сожалению, тебе ничем не помогу, т.к. в Калинковичах я был “проездом”, но если у тебя все получится, то не сочти за труд сообщить мне, я бы с удовольствием познакомился с родословной моих одноклассников. Спасибо
Иосиф Розенберг ,  49 лет, США, Атланта     01.07.2008


Здравствуйте Арон ! Да, это мой отец Вайсман Александр. Мама в девичестве Сташевская Рая – она родилась и выросла в Калинковичах. Жили на Калинина 36. Когда мне исполнилось 7 лет семья переехала в Бобруйск. Но часто наведывались назад – мы с братом Вовой почти все школьные каникулы проводили у дедушки и бабушки в Калинковичах. Родители и младший брат сейчас находятся в Израиле. А я в Австралии. Брат и мама живут в Кирьят Моцкине под Хайфой. Папа в госпитале уже год после тяжёлого инсульта. Учится ходить снова. Сташевских осталось не так уж много – Дед Матвей Иосифович умер пару лет после Чернобыля – его убедили переехать к сыновьям в столицы. Старший сын деда Израиль (Изя) Сташевский умер в Ленинграде ещё при живых родителях. Аркадий Сташевский умер в Сланцах под Ленинградом год назад. Осталась Софья (Соня) – старшая сестра мамы – живёт в Рахье под Питером, а так же Ефим Сташевский (живёт в Москве) и моя мама Рая Сташевская проживающая в Израиле. У деда было пару братьев на Украине (Днепропетровск), но я о них ничего не знаю. Сейчас у меня часто спрашивают – где твоя Родина? И я почему то всегда вспоминаю Калинковичи и дом моего деда – где я родился. Так же синагога (шул) за два дома от нас на Калинина, и так же помню как коровы вечером шли по улице по хозяйским домам и я их очень боялся тогда. Я ведь был мальчишкой тогда – бегали, играли в войну. Потом конечно еврейских бабушек с их фледлахом и струдлом. В общем спасибо за ваш ответ. Говорил с мамой по телефону – передал ей привет, я думаю что маме будет очень приятно если мы что либо узнаем о её старых знакомых. Ей сейчас ой как нелегко. Пусть будет сюрприз. Надеюсь приятный. С уважением. Юра

Юрий Вайсман ( Сташевский ), 1965 г, учился в школе в Бобруйске, закончил Рижский политехнический институт, живет в Мельбурне     15.08.2008

Привет. Арон!

Спасибо за сообщение. Сайт открыл и сразу увидел, какую колоссальную работу ты уже сделал. Mein Respekt!

При этом нужно сказать, что ещё столько же необходимо сделать.

Мои дружеские замечания касаются, в основном, технических подробностей и оформления.

1. Пожалуйста, отформатируй текст по абзацам, с интервалами между абзацами. Это необходимо для того, чтобы посетитель ЧИТАЛ то, что ты написал, а не ПРОСМАТРИВАЛ.

2. Если ты выделяешь фамилии синим цветом, то это должно что-то значить. Либо это будущие ссылки, либо это знак еврейства. Так или иначе, это должно быть понятно читателю.

3. Применяй больше таблиц. Загоняй даже текст в таблицы, если ты приводишь какие-то списки. Это вполне оправданно, т. к. твой сайт похож скорее на энциклопедию, чем на сборник еврейских народных сказок. Форма должна соответствовать содержанию.

4. Очень важно оснастить текстовый материал достаточным количеством фотографий. Это сделает твои статьи о конкретных людях родными для их потомков.

Гена Штаркер, 51 год, Эрфурт, Германия 17.11.08 г.

Ну, ты гигант! Такой огромнейший труд проделал! Пока не могу выстроить эмоции, переполняющие меня, и облачить их в связные слова. Буду еще читать… Галя Рамбовская, 57 лет, Ставрополь ( моя бывшая соученица )     18.11.08    

Привет Арон! Я поздравляю!  Ты делаешь большую и кропатливую работу! Успеха!
Cветлана Векслер, 45 лет, Ашдод, Израиль 18.11.08

Зашел на сайт, никаких проблем, все открывается, все читается. Много интересного материала. Главное, на мой взгляд, собрано, обработано и систематизировано огромное количество документов. Молодец. Есть, конечно, места, требующие доработки, но в общем, начало положено. Хотел бы тебе помочь с фотографиями, но у меня их очень мало. Можно, в принципе, надергать из “Одноклассников” из группы “Калинковичане”. Там много старых фото, но лучше попросить оригинальные сканированные файлы у тех, кто их закинул на сайт. Вот такие первые впечатления сложились у меня от твоей работы. Желаю тебе дальнейших успехов, дерзай.

Леня Андрашников, 54 года, Хайфа, Израиль, 18.11.08    

АРОН БОЛЬШОЕ ТЕБЕ СПАСИБО ТЫ ПРОДЕЛАЛ ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ РАБОТУ Я НЕМНОЖКО ПОСМОТРЕЛ  КАК БУДТО ПОБЫВАЛ ТАКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ
Ефим Шульман, 61 год, Ашдод 18.11.08  

Ogromnoe spasibo! София Духман, 40 лет, Гамбург, Германия 19.11.08

Здравствуйте, Арон!

Огромное Вам спасибо за адрес нового очень интересного сайта!

Низкий поклон Вашему усердию и терпению.

Впечатлило количество собранных материалов.

Андрей Шевчик, 23 года, Калинковичи 19.11.08

Арон, спасибо что ответил!
Молодец!! Очень полезное дело сделал!! (это я на счет сайта) Неужели это все ты сам?! Там же такая гора информации. Я был очень впечатлен. Буду читать!
Леня Шустин, 45 лет, Австралия ( мой однофамилец, бывший речичанин, правда знакомы мы еще с давних времен по шахматным соревнованиям )   17.11.08 Арон доброй ночки! Вчера много читал твой ресурс. Исчерпывающий конечно материал. Я тобой горжусь!
Леня Шустин 18.11.08    

Спасибо – страница замечательная – спасибо вам огромное за эту колосальную работу. С уважением и огромной благодарностью за  созданную страницу Юра Вайсман , 43 г, Мельбурн, Австралия 19.11.08 г.

bolshoe tebe sposibo za to chto napisal na sayte o smerti feliksa. bolshoe tebe sposibo. ne mnogo takih lyudey kak ti. Винокур Борис, 55 лет, Ашдод 20.11.08

Привет, Арон! Заходил на твой сайт, представляю какую огромную работу ты проделал – молодец. Я даже за один раз не могу всё просмотреть, но обязательно всё прочитаю. Большое спасибо. Миневич Игорь ( Юзик ), 57 лет, Акко, Израиль 22.11.08    

Спасибо Арон,с удовольствием зашла на рекомендованный сайт, думаю буду постоянным читателем. К сожалению не представляю, чем смогла бы помочь. Но если что то смогу, то всегда буду рада.            Татьяна Савенок (Митькова),  55 лет, Мадрид, Испания 22.11.08    

День добрый, Арон! Вы просто молодец, что смогли выполнить такую работу. Я был на сайте. У меня есть некоторые дополнения, сообщу позже.  Будьте здоровы.                                                                         Ефим Голод, 75 лет, Иерусалим, 22.11.08

Здравствуй Арон!  Ну ты молодец! Это большая работа!!! Хорошего тебе настроения!        Эсфирь Левина (Дреер), 50 лет, Нацрат – Элит, Израиль 23.11.08    

Дорогой Арон! На сайт я зашла. Вы большой молодец, да и труд наверное, огромный. Я буду стараться чаще общаться, хотя теперь у меня компьютер только на работе. Удачи, и обращайтесь, если нужно. В Калинковичи собираюсь в апреле след. года — маме будет 75 лет. Пока.       Ирина Карымова (Реддых), 50 лет, Пружаны, Беларусь 25.11.08

Арон, привет! На сайт зашел – очень интересно! Ты молодец, что делаешь такую работу! У меня, правда, есть вопросы, замечания, предложения и дополнения, которые я буду делать в процессе… Дальнейших успехов,    Лев Хайтман, 58 лет, Уфа, Россия 26.11.08

Здравствуйте, Арон! Замечательный сайт, только получилось войти и прочитать. Столько много информации, нужно время… Респект и уважение Вам за проделанную работу.          Валя Махтюк (Титова), 35 лет, Бонн, Германия 27.11.08

Уважаемый Арон! Наша семья благодарит Вас за тот огромный труд, который вы проделали. Мы получили настоящее удовольствие прочитав это. К сожалению есть некоторые неточности. Например о нашей семье, жившей по ул. Дачная 24.     Юрий Винокур, 54 лет, Калининград 28.11.08

Здравствуй Арон! Большое спасибо за хороший, толковый сайт! Я тоже собираю материалы о евреях нашего города, их жизни до и после войны. Сейчас очень загружена, немного освобожусь и сразу напечатаю воспоминания людей, которые у меня есть, да и мой отец много помнит. Наши ребята заняли первые места по работам о Холокосте        Лариса Белан ( Зельдина ), 47 лет, Калинковичи, учительница начальных классов СШ 7 29.11.08

Здравствуйте, Арон! Когда-то Вы просили написать данные о моей семье, знаю я немного, так что обратилась к двоюродной сестре моего папы, Голод Марии Ефимовне, она написала мне о том, что знает. Получилось немного лирически, но может Вам подойдёт такая интерпретация. (Кстати, сайт интересный, маловато
информации, но для начала неплохо). Вот её письмо, позже приведу некоторые цифры по датам рождения.  ( полностью достаточно большое и интересное письмо разместил в подразделе “Генеалогия” на букву ” г ” )         Таня Фабия ( Малуха ), 26 лет, Лод, Израиль 29.11.08

Здравствуйте, Арон!

Вчера отправил Вам письмо на Ваш электронный адрес, но не уверен, что оно пошло. Читаем Ваш труд. Очень интересно и здорово. Если получили моё письмо, сообщите.

С уважением Мила и Наум Рошаль, Роквилле, США. 29.11.08 

Здравствуйте, Арон!

С 27 ноября на Вашем сайте мы читаем о нашем городе, о наших людях, о прошедших событиях. Вы проделали огромную работу и большое Вам за это спасибо. Думаю, что наши калинковичане из этих материалов узнают много интересного о городе и о жителях, которые делали его историю. Мы жили в Калинковичах и как-то не задумывались, почему город так назван, но название города нам нравилось и было дорогим и родным. В Вашем материале очень подробно эта тема рассказана. Мне еще потребуется много времени, чтобы всё прочитать, так как каждое воспоминание о городе и людях это живая история, которая трогает до глубины души.

Мне очень понравилась статья Ефима Матвеевича Фарберова. С ним я полностью согласен. Всё о чем он пишет, так и было. Институт комиссаров во время Великой Отечественной войны сыграл немаловажную роль в укреплении Советской армиии. Я воевал солдатом и знаю, что комиссары (или потом замполиты) были вместе с нами, солдатами, на самых ответственных и опасных участках боя.

Это надо помнить и со счетов не снимать.

У меня хранится газета от 15 февраля 1992 года “КалIнкавiцкiя навiны“

В этой газете есть начало книги “ПАМЯТИ”

В ней помещен список воинов-земляков Калинковичан, которые погибли или пропали без вести на фронтах Великой Отечественной войны. В этом списке 226 человек, из них 87 евреев или 35% от списка.

Окончание этого списка находится в следующем номере, которого у меня нет. Если Вам этот материал нужен для дополнения к списку, который Вы поместили на сайте, я постараюсь его переслать на Ваш адрес. В Вашем списке есть только один мой двоюродный брат Матвей Ландо, но нет его старшего брата Наума Ландо и его отца Соломона Ландо и нет в списке Израиля Ландо, это родной брат Соломона.

В списке нет родного брата моей жены Льва Моисеевича Голубицкого.

В моих воспоминаниях я о них написал.

Мне было приятно читать о построенных объектах, так как в своём большинстве они были построены участком, которым я многие годы руководил. В третьей части воспоминаний я тоже об этом рассказал.

Ваши труды читает наш старший сын Леонид, а сегодня я о Вашем сайте сообшил в город Балтимор нашему младшему сыну Александру.

Ваш электронный адрес я передам в город Денвер, штат Колорадо, там живёт много Калинковичан. Есть и другие города, где живут наши земляки, им я тоже сообщу. Возможно, и они смогут что-то вспомнить о нашем городе и о его людях.

Письмо получилось очень большим. Прошу извинения. Я просто рад и благодарен Вам за этот сложный и трудный проект, который Вы делаете.  Успеха и здоровья Вам.

Все наши передают Вам привет.

С уважением.

Мила и Наум Рошаль

Вашингтон.                                                      30 ноября 08 года.

 

Добрый день! Поскольку родился и вырос в Калинковичах, заглянул на сайт. Сразу немного критики – есть еще много пробелов, есть что дополнить. В плюсе – очень много знакомых людей. Хотелось бы помочь, чем могу. В частности, директором музыкальной школы с 1963, если не ошибаюсь, по 1996 год был мой отец – Зезюльчик Анатолий Владимирович. Если могу помочь информацией – немного уточнений в вопросах. Кратко – сейчас живу в Мозыре – это рядом. В Калинковичах мама, так что бываю часто. Спасибо, сайт полезный!

Михаил Зезюльчик, 41 год Калинковичи – Мозырь 2.12.08     

Добрый вечер, Арон! Приятно удивлен, что знаешь не только моего отца, но и маму. Она до сих пор работает, только сейчас заведует кабинетом иглоукалывания. Ей 1-го апреля будет 72. С работы никак не могу выгнать, она себя без этого не мыслит. Если у тебя есть более конкретные вопросы, задавай, я постараюсь найти информацию и ответить. Очень приятно, что люди, жившие в моем родном городе, так бережно собирают информацию о своих. К сожалению, белорусы, к которым я себя отношу,  так не берегут родственные связи. Жаль.  Если смогу чем-то помочь – пиши.  И спасибо огромное за то, что поднял эту работу.
Михаил Зезюльчик 3.12.08                        От себя замечу, что многие калинковичане, где бы они не проживали, без сомнения, очень хорошо помнят замечательного человека и чудесного доктора, Людмилу Петровну Логавотовскую и желают ей здоровья и всего самого доброго !      А. Ш.

Спасибо, очень интересно, ведь мои родители из Калинкович. Я лично знаю многих людей упомянутых на сайте, некоторые из них мои родственники, а с некоторыми я дружу до сих пор. Большое спасибо еще раз.                    Борис Шерман, 54 г, Кранстон, США 5.12.08

Благодарю Лену Векслер (Пинскую), 59 лет, Аугсбург, Германия, приславшую сообщения о семьях своих родных, в дополнение к имеющимся, проживавшим по адресам: Советская 37, Комсомольская 5 и 10 ( частный дом до сноса в 1970 г ), Князева 2, Загородная 14/1, Школьная 1, Аллея Маркса 41. 6.12.08 г.

Здравствуйте, Арон! Большое Вам спасибо за приглашение на свой сайт. Вы проделали очень большую и полезную работу, создав сайт. Я думаю, что он многим очень необходим. Я тоже родом из Белорусии, но не жительница Калинкович. Жила недалеко от Озарич (д. Савичи), но немного работала во 2 й школе в Калинковичах ещё до аварии на ЧАЭС. Я не отношусь к еврейской национальности, муж у меня немец. В Германию уезжать не захотел. Остались в Украине и до сих пор здесь и живем. А сайт мне ваш очень понравился. Удачи Вам! До свидания.    Светлана Кононова Гинкельман, 44 года, закончила Мозырский пединститут, Славутич, Украина 10.12.08

МОЛОДЕЦ!
Добавь номер счета куда можно перечислять деньги для поддержания сайта
( Желательно включить возможность перечисления через Pay Pal )
Анатолий Рагинский, 58 лет, Чикаго, США 17.12.08

Спасибо за создание данного сайта. Это история всех нас, кто жил в Калинковичах. Многие из людей, упомянутых Вами, учили меня в средней школе №6 и Доме пионеров. Благодаря им я выбрал свою профессию.        Доманчук Александр, 40 лет, Бобруйск, Беларусь 17.12.08   Доброй ночи, Арон! Спасибо за хорошее дело. Я Вас всецело поддерживаю Я уже почти как 25 лет не живу в Калинковичах. Иногда бываю. Бухман Лев Иосифович преподавал у меня в школе химию. Отличный учитель. В доме пионеров вели кружки Комиссарчик Михаил Яковлевич и Гоман Ефим Федорович. Их профессия стала моей профессией. В дом пионеров я пришел в 1978 году. В 1983 окончил 8 классов средней школы №6, поступил в Минское суворовское военное училище. После окончания которого стал курсантом Полтавского высшего военного командного училища связи. В Бобруйске с 1989 года. Служил в полку связи и других частях. В 1996 уволился из армии. В настоящее время работаю инженером связи в электросетях. Бобруйск стал для меня родным городом. Хоть он и своеобразный. Но из него порой ближе до далеких стран, чем до Минска. Здесь жило и живет много удивительных людей, много замечательных людей. Жалко, что с каждым годом уходят люди, которых уважал и любил. Ведь мы все происходим от Адама и Евы и должны быть друг другу как братья. Многое из этого я понял именно в Бобруйске. Как там мои наставники? Живы ли сейчас? …. Чувствовало мое сердце. А как он на ключе работал! И я радистом стал впоследствии. У нас этот человек оставил только самые добрые воспоминания.( о Михаиле Комиссарчике   А. Ш. )  Доманчук Александр                    22.12.08

Благодарю Александра за интересную беседу, которая состоялась у нас в интернете и его рассказ о себе, теплые воспоминания о калинковичских наставниках, а также о своем втором родном городе и его людях.     22.12.08 

Привет, Арон !

Очень интересное дело, много воспоминаний… Алекс ( Саша ) Сагинур, 56 лет, Чикаго, США 25.12.08

Happy new year to you and you family !!!

You doing a great job we appreciate Raisa Rivkin ( Serebrennikova ), 56 лет, Торонто, Канада 27.12.08


Благодарю Раю за теплые слова и поздравления с Новым годом.  Самые добрые слова выражаю всем, кто присылает свои отклики. Думаю, что каждый, заходящий на сайт, смог возвратиться в воспоминаниях в свое прошлое, вспомнить всех своих учителей, одноклассников, очень многих знакомых, соседей, сослуживцев, старых друзей, узнать много нового и интересного о людях города, и о самом городе. В Новом году сайт постоянно будет пополняться новыми материалами и я очень надеюсь, что каждый в этом примет деятельное участие
.

Еще раз поздравляю всех с наступающим Новым 2009 годом, Крепкого Здоровья, Личного и Семейного Счастья, Удачи, Жить в Мире и Гармонии, Всех Благ и Пусть Сбываются Все Мечты !
27.12.08

Здравствуйте, уважаемуй Арон! Так по жизни оказалось, что мы с вами тёски. С большим удовольствием и позновательностью изучаю Ваш сайт. Наверное для Вас будет несколько удивительно, что к Вам обращается совершенно незнакомый человек, который никогда не проживал в Калинковичах. С однои стороны это так, но с другой… Небольшее пояснение по моей родословний. Моя фамилия – Фрейлехман. Отец родился в Калинковичах. Был в 1936 году призван в армию. Прошёл всю войну. Возвратился с фронта весь израненный и искалеченный. Осел жить в Пинске. Это по отцовской линии, а по материнской – принадлежу к роду Рошалей. Фамилия очень знакомая и уважаемая среди земляков.Так что если сочтёте возможным включить меня в состав своего землячества буду рад и почту за честь. Память сердца всегда будорожит, и пока мы живы – будут жить в наших воспоминаниях наши близкие, друзья и знакомые. Поэтому сегодня Вы делаете величайшее дело по сохранению ценных крупиц истории своего народа.Так как Ваш сайт предусматривает возможности по поиску и увековечиванию памяти, то если возможно, хочу обратится к вам с двумя просьбами.

1.Возможно у кого – нибудь сохранились воспоминания или сведения по семье моего отца. При каких обстоятельствах погибла вся его семья. Мы до сих пор ничего не знаем.

2.У моего отца (его звали Меер), был родной брат –  Михаил Моисеевич, 1912 г.рjждения. Перед войной переехал жить в г. Смоленск. В самом начале войны был призван в армию. В марте 1944г. пропал без вести. Воинское звание – сержант. Только буквально несколько недель тому назад мне удалось разыскать о нём сведения. Вероятной причиной того, что архивы никаких сведений о нём не выдавали, было искажено ( а возможно была в реальности ), написание фамилии – Фрейлахман. И удивительна ещё одна деталь. В 1949 году его жена – Скородинская Дора Ильинична предприняла попытки к его розыску. Возможно и у меня где-то есть двоюродный брат. Только дикая и бездарная советская система не позволила достоино почтить память своих бойцов и в целом сограждан.

В общем, если возможно прошу занести в списки земляков погибших в боях за Родину – Фрейлахмана Михаила Моисеевича, 1912г. рождения, сержанта, пропавшего без вести в марте 1944г. Пусть достойная память о нём, как и сотнях других земляков безвинно погибших в страшые годы войны, навсегда останется в нашей благодарной памяти, а также наших потомков.

Мой дорогой, желаю доброго здоровья, счастья, мира святой земле и успехов в Вашем благородном деле.

При возможности – пишите. С уважением и благодарностью Фрейлехман Арон Миронович 11.01.09  

Дорогой Арон, здравствуй!

65 лет тому назад, 14 января 1944 года, наш город Калинковичи был освобожден от гитлеровских оккупантов. Активное участие в освобождении города принадлежит 65 армии, которой командовал прославленный генерал, дважды герой Советского Союза, Павел Иванович Батов. В 1984 году Калинковичский Горисполком присвоил ему звание Почётного гражданина Калинковичи. Этот день для города и его жителей стал праздничным.

25 апреля 2008 года мы с Милой по приглашению Российского Посольства вместе с другими ветеранами ВОВ приняли участие по возложению венков на Арлингтонском военном кладбище погибшим солдатам и офицерам Американской армии во Второй Мировой войне, а также погибшим на реке Эльба при встрече Советской и Американской армий. Затем нас пригласили  в Посольство, где мы отметили ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Здесь я познакомился с дочерью генерала Батова Натальей Павловной. Она является сотрудником Посольства. Очень хорошая, умная, обаятелная женщина.

Для неё я подготовил дарственное письмо с фотографией её отца.

Думаю, к дню Победы я лично его передам ей. Нас, ветеранов ВОВ,

на празднование дня Победы всегда приглашали в Посольство.

Думаю, что эта традиция не изменится.

У нас всё нормально. Наступила зима, хотя снега еще не было, но погода стоит холодная. Мы уже отвыкли от погоды, в которой жили на Родине. Дети и внуки работают, а самый малый – учится в школе.

Читаю всё, что появляется новое на Вашем сайте.

Спасибо, что поместили наше Новогоднее поздравление для наших дорогих горожан.

Будьте счастливы и здоровы, мира Вам.

До свидания. С уважением Мила и Наум Рошаль.   15.01.09 года.

Другие материалы по случаю 65-летия освобождения Калинкович и района от немецко-фашистских захватчиков читайте в разделе “Новости сайта” в подразделе поздравления

Дорогой Арон, здравствуй!

Вчера получил твоё письмо. Большое спасибо за письмо и за проделанную работу по опубликованию списка наших земляков, погибших или пропавших без вести во время ВОВ. Да, маленький довоенный Калинковичи отправил на защиту Родины всех наших мужчин призывного возраста, из них более трехсот: молодых, здоровых не вернулись с полей сражений. Этот список – память для всех наших Калинковичан. Моей тёти Сони муж Ландо Соломон Моисеевич и сыновья: Наум Соломонович и Матвей Соломонович, а также муж тёти Гени Израиль Моисеевич есть в этом списке. В списке есть и родной брат моей жены Голубицкий Лев Моисеевич. Мой двоюродный брат Арон Фрейлехман прочитает в списке и фамилию своего дяди. Многие, многие Калинковичане будут находить в списке своих родных и будут признательны Вам. Вы создали благородный сайт для наших земляков. Еще раз большое Вам спасибо. Вы проделали большой труд. У нас всё нормально. Все работают и передают Вам привет. Будьте здоровы.

Мила и Наум Рошаль 7 февраля 2009 года.


Вы создали прекрасный сайт! Честь вам за это и хвала, а еще низкий поклон! Всех благ! С дружеским приветом, Женя Брумер, 45 лет, Чикаго                    11.02.09

Арон, дорогой, здравствуй!

Твоё письмо получили. Рад, что фотография дошла. Я обещал дать к ней небольшой текст.

По случаю празднования Дня защитника Отечества Посольство России пригласило нас, ветеранов ВОВ, отметить этот праздник вместе с их сотрудниками и гостями.

Встреча происходила в большом банкетном зале. На этих встречах бывает много гостей из разных посольств мира.

В письме за 15 января я обещал, что при встрече с Натальей Павловной передам ей дарственное письмо с фотографией её отца.

С ней мы встретились, разговаривали, она дала мне свою визитную карточку, затем на память мы сфотографировались. Она рассказала, что с Калинковичским горисполкомом поддерживает связь. Я ей сообщил, что у нас в Израиле есть товарищ, который создал сайт Калинковичан.

Она передала привет всем Калинковичанам и поблагодарила, что мы помним тех, кто сражался за освобождение нашего города и отдельно поблагодарила за память её отца.

Посольство России.

24 февраля 2009 года.

Празднование Дня защитника Отечества.

Наталья Павловна Батова, Наум и Мила Рошаль.

Наталья Павловна – сотрудник посольства – Атташе по культуре.

Дочь прославленного генерала Батова, дважды героя Советского Союза, который был командующим 65 армией.

Его армия 14 января 1944 года освободила от немецких оккупантов город Калинковичи, дорогой для нас город, в котором мы жили, учились и любили.

Наум и Мила              27.02.09

Арон! Большое, огромное спасибо за публикацию материалов. Мы с тобой делаем великое дело. Для меня это долг памяти наших предков и многих ровесников, которые уже никогда в своей жизни не смогут навестить своё родное Полесье, свой родной уголок, в котором мы провели своё детство, радостное, беззаботное и, как нам казалось, самое счастливое. С приветом – Вениамин Фурман, Торонто           16.05.09

Уважаемый Арон!
Внимательно прочитал сайт “Калинковичи”. Многие рассказы о еврейской истории мне понравились. И я бы с удовольствием в следующем журнале “Мишпоха” дал подборку коротких рассказов “Евреи Калинковичей”, естественно, в предисловии рассказав о Вашей работе над сайтом и о самом сайте.
Не возьметесь ли Вы за эту тему?
С уважением Аркадий Шульман
главный редактор журнала “Мишпоха”             1.08.09


Уважаемый Арон!

Недавно я издал книжку «Калинковичи на перекрестке дорог и эпох» (события 1560-1917 г.г.). Одна из глав, «Ремесленники и торговцы» (написана по архивным материалам) посвящена истории калинковичской еврейской общины. В других главах тоже есть упоминания.

Привет всем моим одноклассникам, 10 б, выпуск 1969 года 1-й СШ. Желаю здоровья и успехов в Вашем благородном деле. Владимир.

Это письмо сегодня получил от Владимира Лякина. А буквально вчера разместил на сайте список всех калинковичан – белорусов, русских, евреев, погибших в ВОВ, который также прислал Владимир. Он был напечатан в очередном 6-м альманахе “Калінкавіцкі летапіс”. Выражаю уважение и огромную благодарность Владимиру за большой труд! 22.05.10

Цудоўны сайт пра мой родны горад Калінкавічы

Добры дзень, Арон!

Пішу па-беларуску. Так што усталюйце, калі ласка адпаведную кадыроўку на РС.

Я – Хляба Ігар. Нарадзіўся ў Калінкавічах у 1963 годзе. Скончыў 4-ю школу.

Вельмі цікава было азнаёміцца з матэрыяламі Вашага сайта. Усе мае сваякі з’ехалі з Калінкавіч. Я сам ня быў у родным горадзе гадоў 25 (цяпер жыву ў Мінску.) Чытаеш пра людзей, пазнаеш знаемыя прозвішчы і сэрца шчыміць па малой радзіме, па тым часе, калі я быў калінкавічаніным.

Арон, дарэчы, я таксама хадзіў у шахматную сэкцыю, якую вялі Вы.  А Міша Сцепанюк, пра якога Вы ўзгадвайце, мой аднагодак і аднакласнік.

Пасьля, праўда, я захапіўся футболам. Вы, мабыць, памятаеце, як пасьля заняткаў шахматамі Вы давалі нам паганяць мяч каля клубу. Дык я ганяў, ганяў і вырашыў, што паўду ў футбольную секцыю, што напраканцы 70-х нарэшце, пасьля вялікага перапынку адчынілася ў горадзе. Ня хочу Вас пакрыўдзіць, але для мяне футбол тады быў сапраўднаю хваробаю. Але мне не пашанцавала – футбол тады праіснаваў ўсяго адзін год.

Зьверху быў дадзены загад на разьвіццё ў Беларусі гандбола.

І ў горадзе замест футболу адчынілася секцыя гандболу. У якую я па інэрцыі хадзіў каля году.

На жаль, вельмі мала знайшоў інфармацыі па нашай 4-й школе.

Хацелася б нагадаць пра цудоўную настаўніцу рускай мовы нашай школы Даленка Зінаіду Георгіеўну. Мне здаецца гэта яе муж – вядомы трэнер па барацьбе Даленка. А іхны сын Эдуард выкладаў у 7-й школе. Зінаіда Георгіеўна, я чуў, пасьля зьехала у ЗША. Хацелася б даведацца, як склаўся яе лёс.    

Працу у нас веў Тамашоў Ісай Яўсеявіч. беларускую мову – Лібман Ася Рыгораўна, некалькі гадоў фізіку выкладаў – Эпштэйн Барыс Яфімавіч (класны настаўнік! – перайшоў пасьля ў 7-ю школу).

Таксама, цікава было даведацца пра маіх аднакласьнікаў Сашу Красікава (граў у Лянскага ў духавым) і Рыту Бухман (сядзелі за адной партай). Саша, я ведаў, выехаў у Ізраіль.

Вось такія імгненныя мае думкі і ўспаміны Р.S.

Арон, дарэчы, амаль усе удзельнікі арганізацыі “Смугнар” з нашай 4-й школы і ў школе існаваў музейны куток (цяпер я ня ведаю) пра “Смугнар”. Я ў свой час быў экскурсаводам у ім. І распачынальнікам музэю быў вядомы настаўнік гісторыі Іосіф Хайтман. Пра гэта пажадана напісаць у адпаведных раздзелах сайта.

З павагаю земляку,

Ігар Хляба

Нешта узгадаю, абавязкова напішу.  16.08.10

Я очень благодарен Игорю за его теплое письмо-воспоминание. Надеюсь, для большинства не будет большой проблемой понять текст, написанный по-белорусски. Хачу внести некоторые уточнения. Зина Доли(е)нко некоторое время была женой Фимы Доленко. А уже его братом был Михаил Нестерович Доленко, заслуженный тренер Белоруссии по борьбе. В начале 1996 она вместе со своей матерью Женей, сыном Эдуардом, преподававшим историю в СШ 7, женой Наташей, учительницей французского в 4-й школе, и их сыном Игорем, а также семьей дочки Инны, выехала в США. Я около 9 лет жил на “Севере” вместе с ними в одном подъезде и потому хорошо знаю всю семью. Получил письмо от Наташи и она написала: “Зинаида Георгиевна живет с семьей Инны. У Инны здесь родился второй сын, ему уже 12 лет. Ее старший заканчивает университет. Я работаю в университете, а Эдик в частной фирме. Мой Игорь закончил университет в 2005, женился, построил дом и родил сына. Живет недалеко от нас. У нас с Эдиком тоже свой дом”. Томашов Исай Евсеевич, мой бывший сосед еще по ул. Загородной, в ноябре 1990-го выехал в Израиль. Долгое время, как и прежде, был очень жизнерадостным, работящим, но после перенесенных нескольких инсультов тяжело болел и умер в 2004 г. Борис Эпштейн с 1991 года проживает в Израиле, в городе Реховоте, в котором находится известный научный центр, институт Вейцмана, что примерно в 15 км. от Тель-Авива. Работает учителем физики в школе. Семья Бухманов, как и их многочисленные родственники, с 1991 года проживают в Израиле и, как мне сегодня сказали, вроде бы в Реховоте. А другие калинковичские Бухманы проживают в Нацрат-Элите, Кирьят-Яме, Иерусалиме и возможно в других городах. Я уже писал, что в конце апреля через сайт ко мне обратилась бывшая ученица 4-й школы Оля Соломатникова, жительница Санкт-Петербурга, с просьбой разыскать ее классную Либман Асю Григорьевну и соученика Сашу Красикова, с которым сидела за одной партой, поскольку она через неколько дней должна была приехать в Израиль на отдых на Мертвое море. Что я и сделал. Сейчас у нас с Олей периодически продолжается общение через скайп. А с Сашей они договорились встретиться осенью во время его приезда в Россию. Более подробно об этом желающие могут прочесть в одном из материалов раздела “Откровенно о разном” (на обновленном сайте не существует – А. Ш). Что касается “Смугнара”, то многим калинковичанам известно, что музей организации был именно в 4-й школе. А Иосиф Борисович Хайтман, которого также вспомнил Игорь, еще в 1972 году вместе с семьей выехал в Израиль. Здесь работал в университетской библиотеке, после чего вышел на пенсию. Живет в небольшом городке Нес-Циона, который граничит с упоминавшимся Реховотом.                     16 августа 2010  (Ответ чуть-чуть уточнен 8 мая 2016)

 

Привет Арон

Приятно было вспомнить Калинковичи. Спасибо за огромную работу и энтузиазм.

Анатолий Факторович, 55 лет, Вильнюс   31.08.10

 

Арон, дорогой, здравствуй!

Твоё поздравительное письмо с праздником Рош а- Шана мы

получили, большое тебе спасибо. Вас мы также поздравлям с праздником и желаем Вам здоровья и благополучия.

Ваш сайт мы постоянно читаем. Мне нравится его построение, так как очень легко им пользоваться. Материалы ты подбираешь интересные.

В общем, ты молодец, делаешь большую неоценимую работу.

У нас всё по-прежнему. В этом году было очень жаркое и душное лето, даже вчера дневная температура была  +32.

Сегодня идет дождь и температура +24.

25 сентября из Калинковичи вернулся наш сын Саша. Он там был несколько дней. По телефону он кратенько рассказал о городе.

Ему понравились Калинковичи. Город изменился, в районе бывшего шиферного завода вырос новый небольшой район, везде чисто, фасады домов покрашены, красиво выглядят улицы, все досмотрено.

Мы рады, что наш город, в котором мы жили и любили, хорошеет.

В августе Сашина жена Ирина с сыном были две недели в Израиле.

Им очень понравилась страна, они просто восхищены. Мы более двух часов смотрели снятый Ириной видиофильм. Там же нашему внуку у стены Плача сделали бармицву, чем он очень гордится.

Наши дети и внуки передают тебе привет.

       Мила и Наум Рошаль                                     27 сентября 2010 года.

Уважаемый Арон! Большое спасибо за выполненную мою просьбу, что увековечили имя моего дяди. Также очень был рад и удивлён обновлённому сайту. Проделали колоссальную работу. Только слова благодарности и восхищения. Ещё раз большое спасибо. Всего самого наилучшего и успехов во всём.
А.M. Freylekhman, США      9.11.10

От неизвестного мне Леонида из Беларуси получил письмо, которое он озаглавилС любопытства”. Решил опубликовать в оригинальном виде. Несмотря на ряд грамматических ошибок, оно довольно интересно по своему смыслу.

Здравствуйте. У меня один вапрос, сколька встречял Вашего брата, всегда с улыбкой и легко общятся? Чтоб не обидить землеков? слишком многа нации перемешенно, в Белорусии да и вообще большенство мира незнает кто он на самом деле, не говаря а предках из далеких лет. Трудна презнать кто ты на самом деле, толи татарин, а может с детства не любили еще кто, одним словом трудный случай. А Вы всегда цените друг друга во всяком случае знаете, кто и что и всегда следите за порядкам. Когда уже у нас будет этот порядок?      16.12.10

Здравствуйте, Арон!
Я родился в Калинковичах, в том самом доме 1 по Красноармейской улице, фото которого неизменно присутствует на всех сайтах о Калинковичах. Кац Яков Борисович – мой дед, его сестра Сарра Борисовна (правильно – Сарра-Фейга) – моя тётя. В 1965-м мы переехали на Аллею Маркса, 17. Моя бабушка Геня Ефимовна Биберман похоронена в Афуле, Израиль. Там же живут мои родители, Клара и Лазарь Гринблат. Брат Игорь живёт в Герцлии. Я живу в Великом Новгороде, Россия, работаю в медицинском бизнесе. Моя дочь Яна, названная в честь её прадеда, по иронии судьбы работает преподавателем в школе в городе Вэньчжоу, Китай.
Борис Гринблат, 5 января 2011

 

Уважаемый Арон!
Прошу Вас сообщить Рошаль Миле Моисеевне, что имя Зарецкой Ольги и ее детей значится в архивах “Яд Вашема”, проходя по “Спискам преследуемых лиц“, которые были составлены летом 1944 г. Чрезвычайной комиссией по расследованию преступлений нацистов и их пособников. Зарецкая Ольга была зверски убита вместе с другими жителями села Мунус еврейский, Фрайдорфского района, КрАССР. Сегодня это село Серебрянка Раздольненского района АРК (автономной республики Крым). С ув. Рагинская Зинаида         15 февраля 2011
Рассказ Милы Рошаль от 8 января, дополнение к которому прислала Зинаида Рагинская, помещен среди материалов  
Переселение калинковичских евреев в Крым в 20-х годах


Читала Вашу страничку про Наровлю и плакала. Спасибо за Ваш труд. Из нашей семьи Гарцман в Наровле остался только мой папа Борис – все остальные кто-где-в Америке, Израиле, России…Когда-то семья Гарцман была многочисленной. К сожалению, нашу историю я не знаю, может быть когда-нибудь будет возможность этим заняться. А пока очень приятно, что это делает кто-то.  

Горбачёва Лариса (Гарцман) 11 марта 2011

Продолжение в материале Письма посетителей сайта (2)

Материал пересмотрен и приведен в лучший вид 19 июля 2015

Обновлено 8 мая 2016

Борис Комиссарчик (Гомель). Воспоминания

Здравствуйте, Арон.

Спасибо за то, что Вы мне предложили поучаствовать в написании коротенькой истории о евреях Калинковичей и о себе лично. Но я не думаю, что моя скромная личность может кого-то заинтересовать или, тем более, моя личная история прольёт какой-то свет на историю наших евреев-земляков.

Мне просто хотелось бы рассказать про человека, который родился и всю жизнь прожил в Калинковичах, оставаясь патриотом родных Калинковичей, да и в общем-то, Белоруссии в целом. Это рассказ о моём отце – Комиссарчике Науме (Нохим-Леиб) Яковлевиче. Не знаю, будет ли этот рассказ интересен для других, но для меня история отца – это в какой-то мере история евреев как калинковичан, так и белорусов в целом.

Итак, попробую её изложить, основываясь на некоторых документах, которые у нас хранятся в семейном архиве, а также на моих личных воспоминаниях.

Мой отец родился где-то в середине августа 1924 г. в местечке Калинковичи, хотя по документам он родился 15 марта 1923 года. Почему была дата рождения изменена в сторону увеличения возраста – я расскажу чуть ниже.

Итак, родился маленький мальчик Наум в небольшой ( по тогдашним калинковичским меркам) семье: отец – Комиссачик Янкель-Еля, мать – Фрейда (в девичестве по фамилии Голод из Озаричей) и дети: Сора-Малка, Сейна, Рохл-Лея, Борис ( в честь него меня и назвали), Полина. Мой отец был самым младшим в семье, и соответственно к нему было особое отношение: все его очень любили и баловали, насколько это было возможно в то тяжелое время.

Мой дед Янкевеля (так его все звали) был практически неграмотный человек ( в нашем современном понимании), совсем не писал по-русски, но всегда, помню, на еврейских праздниках читал Тору. И это у него красиво получалось. Не мне судить о знании им всех еврейских традиций, но все традиции в семье выполнялись. Хотя, как мне кажется, это больше было под нажимом и по категорическому требованию моей бабушки Фрейды.

Дед всю жизнь работал на тяжелых физических работах – грузчиком, конюхом. При такой работе, может, и не всегда до религии было! Он и ушел на пенсию с почетной должности конюха Калинковичской пекарни, которая располагалась на углу улиц Красноармейской и Советской.

Несмотря на то, что мой отец был любимцем в семье, ему всё равно приходилось много работать на поле и по хозяйству. Причем с очень раннего возраста: дед очень хорошо проволокой оплетал глиняные горшки (как он говорил, “дротовал”), и отца этому нехитрому занятию научил. Кстати, это “дротование” пользовалось большои популярностью у соседей: горшки-то были дороги! А проволока их предохраняла от разбивания.

Мой отец всегда очень тяжело вспоминал голод 1933 года. Ему, ещё совсем маленькому мальчику, со своими уличными друзьями даже приходилось исследовать помойные ямы солдатских казарм, которые находились рядом с Калинковичами, – там, где сейчас так называемый военный городок. И большой удачей считалось, если на помойке находилась обглоданная красноармейцами селёдочная голова! И как это не дико звучит сегодня, с удовольствием поедалась детьми!

Учился отец в белорусской школе, так называемой “Сталинской”, в которой окончил 9 классов. Надо сказать, что в Калинковичах была и еврейская школа, в которой учились как еврейские дети, так и белорусские. Так было и в “Сталинской” школе. Тогда как-то не делились по национальностям: учились там, где было удобнее.

Может, от недоедания, может, от того, что мой отец был самым младшим в классе (он пошел в школу в 6 лет), может, по каким-либо другим причинам (скорее всего, из-за того, что родители не уделяли учебе должного внимания), но папа в 3-м классе остался на второй год! И, как он рассказывал, это не было встречено в семье как какая-то неприятность. Ко всему проще относились!

Как я уже говорил, семья жила очень бедно,  ведь тогда не принято было еврейским многодетным женщинам работать. Так что, всё держалось на зарплате деда Янкевели (он когда-то мне говорил, что до войны получал около 90 рублей; много это или мало – не знаю) и каждодневном труде, когда отдохнуть можно было только в еврейские праздники.

Чтобы как-то облегчить жизнь семьи, ещё мальчиком Бориса – старшего брата отца – взяли в военный оркестр местной воинской части, где ему не только выдавали военное обмундирование, но и кормили. А это было очень важним подспорьем семье!

Жаль Бориса: с первых же дней войны его мобилизовали на фронт, и родители от него получили единственное письмо, где он сообщал, что их перебрасывают на Сталинградский фронт. Больше о Борисе мы ничего не знаем – пропал без вести. Спасибо, что имя Бориса упоминается в списках погибших евреев – жителей Калинковичей.

(Кстати, как мне рассказывал бывший соученик моего отца и мой учитель музыки Яков Григорьевич Цыпорин – незаслуженно, на мой взгляд, забытый в описании евреев Калинковичей, – работавший руководителем духового оркестра в Калинковичском Доме пионеров, обучивший меня, как многих других ребят в Калинковичах (Мотик Миневич, Сеня Грайфер, братья Лянские, и многие другие) играть на духовых инструментах, – Борис был талантливым музыкантом: он играл практически на всех духовых инструментах, начиная от тубы и кончая кларнетом!)

Итак, мой отец Наум Комиссарчик закончил 9 классов и, чтобы уменьшить материальную нагрузку на семью, да и для того, чтобы просто посмотреть новую жизнь, в 1941 году, в мае (почему в мае – я не знаю; просто в этом месяце тогда принимали в военные училища; в каком месяце принимали в другие учебные заведения –  я тоже не знаю) поступил в Саратовское военное училище связи. Поэтому и набавил год к возрасту в документах при поступлении, т.к. принимали в училище с полных 17-ти лет. Тогда это было просто: возраст определяли по внешнему виду.

Но не пришлось отцу вкусить всей прелести молодости, учебы, хорошего курсантского пайка: как известно, 22 июня началась война. Всех курсантов сразу же перевели в режим военного положения: по 12 часов в день занятия по специальности, потом военная подготовка, а потом еле-еле хватало времени для сна. И вот в таком бешеном темпе мой отец был обучен и выпущен из училища в звании младшего лейтенанта в декабре 1941 года. По документам ему было 18 лет, а фактически – 17!

И сразу же на фронт! На самый передний край. А где ещё мог служить сначала командир взвода связи стрелкового полка, потом командир отдельной роты связи стрелкового полка и даже командир батальона!? Все годы, начиная, как я говорил, с декабря 1941 года по 12 мая 1945 года, на передовой, исключая время, проведённое в госпиталях. В 1942 году в окопах, в самое тяжелое для страны время, вступил в партию ВКП(б)! В общем, был патриотом, воспитанным в лучших традициях Советской власти!
И с 12 мая 1945 года  – я не ошибся: когда уже была подписана капитуляция Германии 8 мая 1945 года, в Праге, которую освобождал мой отец, ещё до 12 мая шли кровопролитные бои, в которых погибали многие и многие люди!

Закончил войну отец в звании капитана, с орденами Отечественной войни 1 и 2 степеней, с медалью “За боевые заслуги” и 12-тью благодарностями И.В.Сталина!

У нас дома хранится военный дневник отца, который он вёл на фронте. Конечно же, там описаны отрывочние сведения, временами бывают перерывы  в записях более месяца, но представление о тяготах войни по этим записям можно составить. Там нет описания подвигов, но есть очень много фамилий погибших товарищей, их места захоронения и время гибели. Описаны пот, грязь, человеческие слабости…

А ещё описано, как мой отец встретился на фронте с моей мамой – Красиковой Валентиной Георгиевной.

Мама родилась в небольшом Сибирском городке Болотное Новосибирской области, и её тоже, как и многих выпускниц средней школы 1941 года, призвали на военные курсы телефонисток. После нескольких месяцев учебы мама тоже попала на фронт, и так случилось, что она попала служить в роту к моему отцу. Очень эмоционально об этом событии пишет мой отец в своём дневнике. По записям видно, что он полюбил эту девушку. А как можно ещё писать об этом в 18 лет!? В общем, они поженились в 1944 году, и у них была настоящая фронтовая свадьба с фронтовыми
друзьями за столом, накрытым нехитрой закуской, с большим количеством спирта! Потом мама демобилизовалась в 1944 году, а в мае 1945 года родился мои старший брат.

За время боёв мама награждена орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью “За отвагу” – высшая солдатская медаль!

Родители отца во время войны были в эвакуации в Саратовской области. Там умерли их дочка Полина (в честь которой назвали мою сестру) и внучка – дочка папиной сестры Рохлеи. Страшно представить, что внучка умерла просто от недоедания, а дочка умерла от воспаления среднего уха – болезни, которая сейчас очень просто лечится. Но не было ни еды, ни лекарств!

Кончилась война, люди приступили к строительству мирной жизни, а моего отца после демобилизации направили служить в органы внутренних дел. Отец закончил Минскую школу милиции и был назначен старшим следователем Пинского областного управления МВД. (Интересно, что его диплом, который папа получил после окончания школы милиции, подписал лично министр МВД БССР Цанава, впоследствии расстрелянный вместе с Берией. Этот диплом у нас дома тоже хранится)

О службе в органах в те годы многие не хотят рассказывать, т.к. уж очень много негатива было написано о МВД, – как в исторической литертуре, так и в художественной. Возможно, и скорее всего так оно и было, но в условиях Западной Белоруссии сразу после войны, да и не только сразу, а примерно до середины 50-х годов, в лесах действовали хорошо обученные и в своём большинстве поддерживаемые местным населением банды бывших полицаев и бандитов. С ними приходилось по-настоящему воевать, разыскивать их схроны (кстати, схроны эти были
прекрасно замаскированными боевыми точками, с полным обеспечением жизни на несколько месяцев, с запасами воды, питания и боеприпасов) С боеприпасами вообще проблем не было: в окрестных лесах было много оружия – как немецкого, так и советского, оставшегося после войны. Даже уже в моё время у многих мальчишек были ржавые пистолеты, наганы, винтовки. У меня лично был ржавый автомат ППШ, с которым мы играли ,,в войну”.

Было много и уголовных преступников, преступления которых отцу приходилось лично распутывать. На одном из совещаний МВД Генеральный прокурор БССР назвал отца в своём докладе “врождённым юристом”, подводя итоги по раскрытию громкого дела когда в Пинске подпольно делали аборты (а это раньше преследовалось по закону), от которых некоторые женщины умирали, а подпольные “врачи” трупы прятали в самых неожиданных местах. А раскрытием этих преступлений занимался мой отец.

Жили родители с моим старшим братом в Пинске, тогда это был областной центр, а сейчас Брестская область. Жили на съёмной квартире. Вроде бы, отец и получал большую зарплату по тем временам, но до 1947 года даже на питание не хватало! И это при том, что отец занимал заметную должность в областном аппарате управления!

Конечно же, после денежной реформы 1947 года жить, как говорили мои родители, стало лучше, по крайней мере, на прожиточный минимум хватало.

В феврале 1949 года родился я. И так совпало, что именно в этом году с необычной силой стал развиваться государственный антисемитизм. Антисемитизм был всегда, но с 1949 года, насколько я знаю, он приобрёл общегосударственные масштабы. Евреев удаляли из органов власти, прокуратуры и милиции, партийного аппарата и судов. В Западную Белоруссию эта чёрная волна докатилась чуть позже – там же ещё воевали и восстанавливали в полном объёме Советскую власть, – но докатилась!

И вот отец рассказывал, что в начале 1952 года его вызвал начальник УВД и сказал, что у них есть сведения, что двоюродный брат папиной жены – моей матери, которая прошла фронт и перенесла все невзгоды с моим отцом, – был в плену у немцев. И с такими данными либо мой отец должен развестись с матерью и остаться в органах, либо уйти из милиции. Представляете, какая надуманная была причина, только бы избавиться от еврея в органах власти!

У отца даже и мыслей не было, чтобы ради карьеры уйти от матери уже двоих его детей, но после беседы папы с начальником УВД папин непосредственный начальник сказал отцу, что есть секретное распоряжение, согласно которому всех евреев под любым предлогом из органов власти уволят. И ещё благодари Бога, чтобы просто уволили! Даже если разведётся с матерью, то всё равно найдут причину для увольнения!

Конечно же, уволился! И с семьёй вернулся в Калинковичи, где и жил до самых своих последних дней. На работу устроиться было невозможно: а что он умел? Воевать? Война кончилась! Быть юристом? Не брали! И был мой отец восемь месяцев вообще без работы. И это с двумя малолетними детьми на руках!

Помню, как отец таскал брёвна для постройки дома на улице Дачной, а я, 3-хлетний пацан, собирал щепки с отёсанных брёвен и складывал их для растопки в поленицу. Помню, как в декабре 1952 года вселились в дом, у которого, практически, не было крыши. И спали мы под фанерными листами, которые укрепил отец на потолке ( так, чтобы с них сливалась вода в вёдра). Помню, как завели корову Рябку, свиней и практически этим и жили. Отец уже работал завхозом в районной больнице, и мама тоже там же, дезинфектором. Очень были маленькие зарплаты, без
домашнего хозяйства совсем бы не выжили. Тем более, что в 1954 году у нас появилась сестричка Полина – третий ребёнок.

Жаловаться не приходилось: помню, что все соседи и знакомые в своей массе тяжело жили. Вроде бы, так и надо. Но помню, что отец всегда стремился к чему-то новому. Где-то в году 53, мы ещё только поселились в доме, при полном безденежье отец купил радиолу ,,Кама”. Это при том, что ещё не у каждого патефон был, а радио слушали по черним репродукторам, висевшим на стенах. А мы уже про смерть Сталина слушали по настоящей радиоле!

В Калинковичах ещё не в каждой организации были телефоны, а отец поставил телефон у нас дома. Помню, что звонить надо ещё было через телефонистку. А когда появилась автоматическая связь, то телефонный справочник Калинковичей состоял из десяти-двенадцати листков. А индивидуальных пользователей телефонами было вообще человек пятнадцать!

В 1960 году папа купил телевизор!!! Телевизор “Старт”! За 1950 рублей! Это были немыслимые деньги! И в Калинковичах в это время были телевизоры у буквально считанных людей. Чтобы хоть что-то разглядеть в этом телевизоре, надо было ставить громадную антенну, бравшую сигнал из Гомеля. И даже при такой антенне в лучшем случае на экране были бледние тени. Смотреть телевизор у нас собирались все соседи: Молочниковы, Кацманы, Рошали… Мои друзья со школы тоже приходили посмотреть на такое “чудо”! И как только размещались в такой маленькой
комнате!? Но отец любил компании, был весёлым человеком. Любил играть на пианино (которое купили для моей младшей сестры Полины, что, в конечном итоге, определило её специальность!), гитаре. Кстати: и на пианино, и на гитаре папа научился играть сам, просто “на слух”. Помню эти весёлые музыкальные вечера, когда собиралась не только наша семья, но и друзья, соседи.

Приходил очень интересный человек –  Михаил Семёнович Комиссарчик. Он нам не родственник, просто однофамилец. Он был другом моего отца. Вообще-то, его история заслуживает отдельного повествования, но кратенько скажу, что он тоже калинковичанин, жил в районе вокзала, прошел войну, майор. Был тяжело ранен и после госпиталя был военкомом Красноярского края! Большая должность! И точно так же, как и мой отец, был выкинут из армии в 1952 году! У всех общая история! Михаил Семёнович тоже служил до войны музыкантом вместе с папиным братом
Борисом в военном оркестре, хорошо играл на трубе, писал стихи! И ещё писал песни, которые печатались в районной газете “Стяг комунизма”. Он работал директором мебельной фабрики (образование у Михаила Семёновича было партийным), т.н. “Инвалидной”. Его тоже можно внести в рубрику “Директора Калинкович”.

К великому сожалению, Михаил Семёнович не очень долго прожил: его подрубила трагическая смерть сына и невестки. Его сын Саша, очень толковый парень, инженер, умница, со своей женой шел в Калинковичах со свадьбы Алика Рехтмана. Алик был школьным другом Саши. Ничего не предвещало беды, но ночью пьяные солдаты украли “Волгу” командира части и возле центрального гастронома в Калинковичах врезались в группу гостей, возвращавшихся со свадьбы. Сразу же погибли два человека: Саша и его жена! Остались двое маленьких детей, ради
которых и жил Михаил Семёнович со своей женои Татьяной. Трагедия случилась где-то в 1975 году.

Очень хорошие, дружеские отношения были у моего отца с Комиссарчиком Михаилом Яковлевичем, человеком не только увлеченным работой, своим хобби, переросшим в профессионализм – радиоспортом, – но и очень весёлым и остроумным человеком.

Дружил с Цыпориним Яковом Григорьевичем, о котором я писал выше. Яков Григорьевич – прекрасный музыкант-трубач, человек, фонтанирующий идеями, умеющий всё делать своими руками –  от табуретки до написания картин и лепки скульптур!

Бенько Владимир Петрович – врач-рентгенолог, очень близкий друг отца. Владимира Петровича в конце 50-х годов направили на работу в колхоз председателем. Кажется, этот призыв  в колхоз интеллигенции назывался 35-тысячниками. Не помню, как этот колхоз назывался, но головная деревня называется Михновичи. Это километрах в 25 от Калинковичей. И Владимир Петрович поехал, несмотря на то, что был врачом! “Если партия скажет надо…” К большому сожалению, и у него случилось несчастье: его сын Валентин был курсантом Мурманского мореходного
училища. И вот перед отъездом в отпуск в Калинковичи Валик нырнул в море и сломал шейный позвонок. Лежал Валик дома без всякого движения лет десять! Это было тяжелое испытание не только для Валика, но и для всей семьи Бенько, тем более, что надежд на выздоровление не было никаких! Валик умер где-то в году 72-73.

Мой отец по натуре не мог быть бездеятельным, в нём била кипучая энергия. В 1960 году он решил продолжить своё образование, получить высшее. Ведь у него так и было – образование всего 9 классов! Юридическое и военное образование были не в счет! Пришлось начинать сначала, хоть и возраст уже был не совсем молодой – 37 лет. Сел за парту рядом с молодыми ребятами в 9-й класс, чтобы повторить то, что учил ещё до войны. И хоть 9-и класс дался ему нелегко (надо отдать должное прекрасному учителю математики Ионе Сергеевичу Айзенштадту, который
очень помогал отцу в постижении математики), школу он закончил с серебряноий медалью! Была в аттестате одна четвёртка – по русскому языку. И в тот же год отец поступил на заочное отделение Белорусского института народного хозяйства на специальность экономиста. Институт отец закончил в 1965 году, и на выпускных экзаменах в институте отцу предложили продолжить образование в аспирантуре, но отец отказался: ему казалось, что он уже старый! А этому старому было только 42 года!
Где-то в году 1963 началась в Советском Союзе очередная кампания по уничтожению культовых объектов – церквей, синагог, мечетей… Мой дед был постоянным посетителем синагоги. Я не скажу, что он был очень религиозным евреем, скорее всего, он под нажимом бабушки выполнял все религиозные законы и чтил еврейские праздники, но синагога была не только местом для молитв, но и неким, если можно так сказать, клубом, где собирались друзья, обсуждали свои проблемы, да и просто общались.
Так вот, в районной газете «За камунiзм» был опубликован фельетон, где высмеивались посетители синагоги. Я не помню, как назывался этот пасквиль, но о моём деде Янкевеле были такие строки (привожу их дословно, т.к. они в нашей семье впоследствии повторялись в виде анекдота): « Янкевеля – Веля (почему добавили ещё и Веля, осталось на совести так называемого корреспондента!) Комiсарчык стаiть у нетвярозым стане каля свящэнай торы I мармыча анягдоты!»
«Это было бы смешно, если бы не было так грустно!»: отца вызывали в райком партии и серьёзно наказали за посещение его отцом синагоги. Правда, мой отец не сказал ни одного слова деду, чтобы он не ходил в синагогу. Синагогу, конечно же, как известно, закрыли, как, впрочем, и церковь! Кстати, помню, что и колокольный звон по православным праздникам и воскресениям создавал в городе праздничное настроение и ощущение некой необычности происходящего. Жаль, что закрыли и синагогу, и церковь: Калинковичи во многом потеряли в своей
духовной жизни! Возможно, эти деяния сказались на жизни общества и в будущем.
Конечно же, полученое высшее образование отцу позволило устроиться на более-менее достойную работу с достойнои зарплатой. Как раз в эти годы началась мелиорация Белорусского Полесья, и в Калинковичах был организован трест “Калинковичиводстрой”. Вот у истоков создания этого треста стоял и мой отец, оттуда же и ушел на пенсию. Награждён значком “Отличник мелиорации и водного хозяйства СССР”.

Умер мой отец 27 июля 1994 года. И умер всё что-то решая: с телефонной трубкой в руке. Всегда помню, как к нам приходили хорошо знакомые и малознакомые люди, которым отец помогал и по житейским вопросам, и по юридическим. Никогда не сидел без работы по собственному желанию, даже на пенсии. До последнего дня работал мастером в Калинковичском жилищно-коммунальном хозяйстве.

Оставил после себя мой отец троих детей, все с высшим образованием; 3-х внуков, 5-х правнуков –  добрую и светлую память у своих близких и, будем надеяться, у знающих его людей.

Уважемый Арон, не знаю, заинтересует ли Вас моё краткое описание жизни моего отца, но надеюсь, что кое-какие мои воспоминания помогут дополнить сайт о калинковичанах. К этому письму прикладываю фотографию своего отца – Комиссарчика Наума Яковлевича.
С уважением, Борис Комиссарчик.                      6.08.09

 

 

Обновлено 2 апреля 2016

Кацевман Петр Маркович – военный летчик

Опубликовано 13 марта 2008 года

П.К.- Родился 1/5/1923 в местечке Калинковичи в Белоруссии. Отец был простым рабочим,
малограмотным человеком, и всячески стремился – дать своим троим сыновьям
образование.

В 1941 году закончил учебу в школе – десятилетке. Еще в апреле 1941 года, мы, четверо друзей – одноклассников, пришли в райвоенкомат и попросили военкома направить нас в военные училища. Меня и моего товарища Гомона направили в летное училище, а двух других друзей, Шендеровича и Фиалковского – в военно-медицинское училище. Прошел в Гомеле все нужные комиссии и был направлен на учебу в Школу летчиков ГВФ.

 

Г.К. – Почему Вы решили стать военным?

П.К. – Я был искренним патриотом своей страны, фанатично любил Советскую власть и боготворил Сталина. И когда по всей стране, в печати и на собраниях постоянно призывали молодежь идти в военные училища, то подобный призыв не мог не найти отзыва в моем сердце. После того как немцы ввели войска в Румынию и Финляндию, нам было ясно, что война неизбежна, и хотелось встретить ее хорошо подготовленными бойцами и командирами. Мой старший брат Израиль,1911 г.р., сельский учитель, был призван в армию в 1940 году и служил танкистом в Перемышле. Из его писем мы многое понимали, осознавая, к чему дело идет. Средний брат, Лазарь, 1917 г.р., тоже перед войной был на кадровой службе, в железнодорожных войсках в Барановичах, и когда незадолго до войны он приехал ко мне в летную школу, то прямо сказал, что скоро грянет серьезная беда, что все железные дороги забиты воинскими эшелонами, идущими к западной границе. Так что, для меня начало войны не стало неожиданностью.

Г.К. – Почему вместо обычного летного училища Вас зачислили в Авиационную Школу Гражданского Воздушного Флота?

П.К.- Это была только вывеска – «Школа ГВФ», маскировка, а на самом деле в ней готовили летчиков для Красной Армии. Незадолго до войны по стране были созданы примерно 100 таких школ, со следующим личным составом – 150 курсантов в наборе. Весь набор был «местным» , белорусским. 75% курсантов были русские и белорусы, 25% – евреи. Второго июня сорок первого года мы начали теоретические занятия в Школе ГВФ, расположенной в районе местечка Ново-Белицы Гомельской области. Нам выдали обмундирование ГВФ. Командовал этой школой летчик первого класса Алейников, ранее летавший по маршруту Москва – Берлин, а комиссаром школы был еврей Айзенштадт. Когда 15/6/1941 курсантов собрали на политзанятия, для ознакомления с заявлением ТАСС, опровергающим слухи о готовившемся нападении немцев на СССР и подтверждавшим соблюдение Германией условий Пакта о ненападении, то наш комиссар честно и открыто сказал – «Все это чушь! Война начнется уже в ближайшие дни, ни сегодня, так завтра!».

Г.К. – Как курсанты узнали о начале войны?

П.К.- Двадцать второго июня мы собирались поехать в Гомель, сделать свои первые курсантские фотографии в летной форме, но уже в пять часов утра, нас подняли на ноги крики часового – «Подъем! Тревога! Всем собраться у палатки столовой!». И тут немцы стали бомбить мосты через Сож. На пятый день войны был получен приказ об эвакуации летной школы в Казахстан.

Г.К. – Куда Вас отправили?

П.К.- Мы попали в Актюбинск. Сюда наши инструктора перегнали свои учебные ПО-2 из Ново – Белицы. Здесь нас объединили с Актюбинской авиашколой ГВФ, и здесь мы совершили свои первые полеты на ПО-2 (У-2). Жили в казармах, и когда в октябре начались морозы, то начальство не знало что с нами делать – у курсантов – белорусов даже не было шинелей, и теплого обмундирования раздобыть для нас так и не смогли. Мы не могли выйти на улицу в тридцатиградусные морозы в одних летних кителях. Нас срочно привезли на железнодорожную станцию , погрузили в теплушки и отправили в «теплые края», в город Сырдарья Ташкентской области.

Г.К. – В Сырдарье было полегче?

П.К.- Намного, а главное теплее. Здесь нашу школу ГВФ №121 влили в Ташкентскую объединенную школу №51. Курсантов поселили в здании обычной школы, отлично кормили, по нормам ГВФ, на столах у курсантов-летчиков постоянно были колбаса и сыр. До мая 1942 года мы закончили первичную летную подготовку, каждый имел налет по 120 часов, и нас стали обучать на ночных бомбардировщиков. Но у нас не было штурманской подготовки. Наше моральное состояние было ужасным, полстраны под немцем, а мы… в глубоком тылу. Никто не знал, что произошло с нашими семьями. Родная Белоруссия под пятой оккупанта. Стоишь ночью на посту, вокруг – вой шакалов, и так на душе тоскливо становилось … Мы не принимали присяги, до сих пор не имели воинских званий. В июне 1942 года всех курсантов перебросили морем по Каспию , через Красноводск, на запад, и мы оказались в Армавире, где должны были пройти подготовку на летчиков -истребителей. 3/7/1942 нас официально зачислили в ряды Красной Армии. В Армавир согнали с разных мест свыше шести тысяч курсантов- летчиков, и командование ломало голову – куда нас девать?! Здесь мы приняли военную присягу и впервые получили армейское обмундирование. Курсантов разбили на эскадрильи, которые разбросали по различным станицам. В учебных эскадрильях по две сотни курсантов. Занятия не начинались, не было матчасти. Но тут снова началось стремительное немецкое наступление, и был получен приказ на эвакуацию в Фергану. Пришлось снова проделать уже знакомый путь – Баку, переправа через Каспий , а потом эшелонами из Красноводска на Фергану. Поселили нас на территории бывших кавалерийских казарм, народу туча – больше шести тысяч, разместить всех негде, так мы спали в конюшнях в лошадиных кормушках. И снова – «восточная экзотика», вой шакалов, жара, скорпионы и фаланги. Кормить стали скудно. Свои котелки мы мыли в арыках, а там, сами знаете, какая вода, так началась эпидемия желтухи, а потом – повальная дизентерия. Нам все это надоело, и курсанты в массовом порядке подали рапорты с просьбой отправить на фронт в пехоту. Сразу удовлетворили эти просьбы первым 500 курсантам, их бросили в Сталинград, но вдруг «калитка захлопнулась», сверху, по указке московского начальства, запретили отправку курсантов на передовую. Нас снова разбили по отрядам. Я попал в 1-й авиаотряд , где на 200 человек курсантов приходилось всего 5 инструкторов. В Фергане стояли истребители И-15, И-16, «Чайки», но до марта 1943 года полетов не было , проводились только теоретические занятия. Не хватало горючего для учебных полетов. В летном парке не было самолетов моделей ЯК , МИГ или ЛА, так чему нас могли тогдаобучиь? К нам приезжали фронтовые летчики, да и преподавателем теории полетов, был раненый пилот, списанный с летной работы, и они честно, без утайки, рассказывали , что нас конкретно ожидает на фронте, через сколько вылетов нас собьют, и как умеют воевать немецкие летчики. В феврале отобрали 400 курсантов, имевших опыт ночных полетов на ПО-2 и после напутствия начальника училища, сына героя Гражданской войны Пархоменко, всех отправили в Чебоксары, в авиационную школу военных пилотов №14, для переучивания на ночные бомбардировщики ПО-2. Для меня эта учеба , как говорится, была уже «по второму кругу». Нам выдали шинели из байки, английские ботинки с обмотками, и этом одеянии, с пилотками на головах мы доехали до Чебоксар, где стояли морозы, и снег был по пояс. В Чебоксарах мы провели полгода, но здесь хоть летали, успели отработать все нужное для нашей будущей боевой деятельности , включая бомбометание. Кстати, во время обучения в Чебоксарах были свои «интересные нюансы». Нам запрещались любые контакты с местным населением, мол, вокруг сплошная трахома и бытовой сифилис. Кормили по 9-ой норме, и когда наш аэродром как-то завалило снегом, то весь личный состав целую неделю питался только перловкой на воде. С тех пор я эту перловку просто возненавидел. В ноябре 1943 года мы получили назначения на 1-ый Украинский фронт, в 998-й НБАП, базировавшийся на аэродроме Васильково под Киевом. Прибыли туда на своих самолетах, перегнали их с Казанского авиазавода. В полку нам сказали «Вы нам не нужны, мы заявку на пополнение не посылали. Самолеты оставьте, а сами валите отсюда! У нас своих восемь «безлошадных» летчиков». И отправляют нас назад, в тыл, в Москву , в резерв ВГК. В Москве нас разместили в общежитии ВВА имени Жуковского. Сходили в Большой Театр, посмотрели музеи, погуляли с московскими девушками. Получаем новый приказ – «Отправляетесь в Арзамас в распределительный пункт. Там вы получите назначения во фронтовые части». Приезжаем в Арзамас, а там половина ребят из нашего чебоксарского выпуска «прохлаждается», их тоже турнули обратно в тыл, с «объяснением» – техники на всех нет! В Арзамасе находились многие сотни летчиков, «пилоты переменного состава», ждавшие «с моря погоды», счастливого случая попасть в Действующую Армию. Атмосфера соответствующая – с утра до вечера сплошная пьянка, преферанс, девки табунами, «дым коромыслом». Не жизнь, а тыловая «малина». Полетов не было, никаких теоретических занятий или другой подготовки – не проводилось. «Покупатели» с фронта приезжали только за летчиками – штурмовиками, а остальным прямо говорили – «На всех самолетов не хватает!». Вы еще не устали слушать мою «тыловую одиссею»?

Г.К. – Нисколько. Я уже неоднократно слышал о том, что тысячи курсантов – авиаторов сорок первого года так до конца войны не были выпущены из летных училищ и на фронт не попали. То самолетов нет, то горючего для обучения… История известная… Интересно, а из Ваших товарищей , оставшихся в Фергане, кто-то успел закончить курс обучения во время войны?

П.К. – Некоторые из наших «ново-белицких курсантов», застрявшие в Фергане, были выпущены из училища только во второй половине 1944 года, и пока получали технику, пока переучивались и тренировались во фронтовых ЗАПах, многие успели только к «шапочному разбору» , попали на фронт в конце войны, толком не повоевав. Мой друг Гомон вообще угодил на Дальний Восток, и воевать начал летчиком-истребителем уже с американцами в Корее в 1950 году.

Г.К.- Так как и когда в конечном итоге удалось из Арзамаса попасть на фронт?

П.К. – В июне 1944 года, приехали очередные «покупатели» с фронта, и мы , шесть человек, товарищей, сказали им, что являемся штурмовиками по летной специальности. Нас , без какой либо проверки , сразу отправили в Черкассы, в 1-й гвардейский штурмовой авиационный корпус (ШАК ), в 9-ую гвардейскую штурмовую авиадивизию (ШАД) в 141-й гв. ШАП. И тут и выясняется, что на ИЛ-2 никто из нас раньше не летал… Времени учить нас летать на штурмовиках непосредственно в полку у пилотов -«стариков» не было, шли активные боевые действия, и нас отправили в запасной фронтовой полк в Кировоград. Здесь , всего лишь за полтора месяца, из нас сделали летчиков – штурмовиков, каждый сделал 7 полетов по кругу с инструктором , а после – несколько самостоятельных вылетов. В 141-й гвардейский штурмовой полк мы вернулись сразу после взятия Львова, когда 9-я ШАД вышла на польскую границу. Со мной вместе в полк вернулись и были зачислены в 1-ую эскадрилью : украинец Миша Середа, русский Витя Кротов, белорус Витя Мартынович и казах Кубаис Алдияров. Лейтенанты Кротов и Мартынович впоследствии погибли в Польше. Вскоре после нас в эскадрилью еще пришли Гриша Беляков и Виктор Горшенин.

Г.К.- Вы хотите сказать, что для обучения летчика – штурмовика требовалось всего два – три месяца, «начиная с ноля»?

П.К. – Я считаю, чтобы из толкового пилота , уже прошедшего курс первоначального обучения сделать штурмовика, даже за три месяца – это слишком большой срок . Штурмовик ИЛ-2 машина довольно простая, действительно – «летающий танк», и подготовку летчиков для штурмовой авиации можно было в войну спокойно поставить на быстрый конвейер. Это же не истребителя подготовить.

Г.К.- Кто командовал полком ?

П.К.- Командиром 141-го гв.ШАП был прекрасный человек, великолепный отважный летчик Герой Советского Союза Алексей Петрович Компанеец. Ему тогда было 28 лет. Компанеец начинал в этом полку службу еще до войны в наземном составе, укладчиком парашютов, но в 1942 переучился на летчика – штурмовика. Это был командир от Бога, пользовался всеобщим уважением и огромным авторитетом, никогда не повышал голоса на подчиненных. Начальником штаба полка был Дробышев, но он погиб вскоре после нашего прибытия в полк. Вместе с комиссаром полка Петренко , начштаба Дробышев полетели куда-то на ПО-2 и пропали , но как потом выяснилось, залетели по ошибке к немцам. Позже, когда обнаружили остатки самолета и куски регланов на месте посадки, нам сказали, что немцы не смогли их взять живыми. Штурманом полка был Дважды Герой Советского Союза Столяров.

Г.К.- Кто был командир эскадрильи? Кто из опытных летчиков воевал в эскадрилье?

П.К.- ГСС Василий Иванович Андрианов, к концу войны ставший Дважды Героем Советского Союза. Высокий богатырь, рост за 180 , здоровый парень. Всегда спокойный, рассудительный, тактичный. Он стал мне настоящим другом и учителем. Очень смелый , мужественный и опытный летчик. А из «старичков» были летчики Саша Гусев, Сергей Перегудов, Пузаткин, будущие ГСС Павел Петров и ГСС Николай Блинов. Великолепные ребята. Одно время заместителем командира эскадрильи у нас был Дважды ГСС Михайличенко.

Г.К.- Сколько всего народу было в эскадрилье?

П.К.- Три звена, всего девять машин , 18 летчиков и стрелков. И примерно 30-35 человек техсостава, включая инженера эскадрильи . Был еще «администратор» – адъютант эскадрильи в звании старшины.

Г.К. – Каким составом воевал 141-й гв. ШАП?

П.К. – Когда мы прибыли в полк , то «в расход» шел уже третий состав летчиков и стрелков. Из первых двух составов , воевавших еще в 667-м ШАП, в строю оставался только наш Компанеец, начинавший летать рядовым летчиком…

Г.К. – Воздушного стрелка дали из опытных ребят ?

П.К.- Нет. Мой воздушный стрелок Коля Писаренко попал в авиацию прямо из пехоты, его буквальным образом где-то на дороге «подобрали» и сманили в стрелки. Хохмач, балагур, любитель выпить. Никакой школы для подготовки воздушных стрелков он в помине не заканчивал. Никогда не прыгал с парашютом. Я , кстати , тоже, за все время нахождения в летных училищах и запасных частях так и не сделал ни одного парашютного прыжка. Нас просто этому не обучали. Первый раз прыгнул уже после войны. А механик мне достался из опытных, по фамилии Киеев. Он до моего появления, уже несколько своих «подшефных» летчиков – «проводил в последний путь», в смысле – в последний вылет…

Г.К.- Новичкам сразу рассказали о высоком уровне потерь в штурмовой авиации?

П.К.- Мы все это и так прекрасно знали еще до прибытия на фронт. А в полку нам «старики» сказали, что есть у летчиков – штурмовиков три «проклятые приметы», что обычно сбивают на 3-4 вылете, на 13-14 вылетах и на 33-34 вылете. Если 35 вылетов сделал, и до сих пор жив и не сбит, значит, есть шанс , что еще долго протянешь. Кстати , примета оказалось верной, меня три раза сбивали, и именно на этих «роковых числах», строго следуя «летной мистике».

Г.К. – А расскажите об этих «роковых вылетах».

П.К.- Первый раз сбили в Силезии, в январе 1945 года. Штурмовали в районе памятника Кутузову, помню там стояла стела со скульптурным орлом наверху. Зенитка достала Ил на выходе из пикирования, на высоте 300 метров, перебило петрофлекс, масло моментально вытекло и мотор заклинило. До своих мы дотянуть не могли, пришлось садиться “на живот”, в грязь, хорошо хоть земля мягкая была. Комкор Рязанов прислал за нами свой «виллис». А потом механик поехал разбирать остатки самолета на запчасти, а там, в бомболюке, неразорвавшаяся бомба. Так что, повезло нам неимоверно.

Г.К.- А почему с парашютом не выпрыгнули? Высота вроде позволяла.

П.К. – Если бы я спрыгнул, то стрелок бы не успел выброситься.

Г.К.- Понятно. Давайте продолжим.

П.К.- Или вот, например, эпизод, произошедший 20/4/1945. Полетели шестеркой на штурмовку немцев, прорывающих кольцо окружения под Бреслау . Над целью образовали круг и стали атаковать. При первом заходе уничтожили 4 танка и много пехоты. И при выходе из пикирования мне вражеский снаряд попал в левую плоскость, в которой образовалась большая дыра. Благо, что наш аэродром находился рядом, так я спланировал , как в песне – «на честном слове и на одном крыле». А во второй половине дня поднялся в воздух уже на «чужом» штурмовике. Летим на Берлин, ориентируясь по автостраде. Под нами город Штемберг, сказали, что в нем уже находятся наши войска. Шли на бреющем полете. А в городе – немцы. Врезали по нам из зенитных орудий. В кок винта попал снаряд, и машина пошла вниз . Смог посадить «на живот», но при посадке ударился головой об приборную панель и потерял сознание. От удара о землю на штурмовике сработали пушки и пулеметы. Писаренко выскочил с пистолетом из самолета , смотрит по сторонам, где упали, кто ближе – немцы или наши. На наше счастье рядом находились танкисты – ремонтники. И когда они меня начали вытаскивать из кабины, я пришел в сознание.

Г.К.- На задания летали с истребительным прикрытием?

П.К.- Когда как… К нашему полку наиболее часто был «прикреплен для сопровождения» ГСС Коля Шутт со своими ребятами. Шутт садился в кабину истребителя, механик подавал ему четвертинку водки, он ее выпивал, и когда пустая бутылка вылетала из кабины, то это означало – «Можно взлетать!».

Г.К. – Первый свой боевой вылет помните?

П.К. – Такое никогда не забывается. Полетели штурмовать Жешув, километров двадцать за линию фронта. «Шестерку» повел Андрианов, с нами был еще командир звена Блинов. Мне объяснили перед вылетом – «Держись за ведущим, не отрывайся! Все делай как он!». Было пасмурно, мы шли на малой высоте. Я очень волновался, боялся потерять строй. Тогда еще совсем не понимал, что такое истребители или огонь зениток. Весь вылет , как будто в какой-то пелене. Но когда вернулись, то Андрианов сказал, что я хорошо слетал. Во втором вылете уже такого мандража не было. Но первое время еще случались промахи по неопытности. Бомбили перевал на Дукле, я запоздал с пикированием и потерял свою «шестерку». Ушел на бреющем, по дороге увидел шестерку ИЛов из 143-го гв.ШАП, примкнул к ним и с ними дошел домой.

Г.К.- Посмотрел по статистике: эскадрилья Андрианова с 1/9/1944 по 29/4/1945 совершила 578 боевых вылетов, при этом потеряв всего два экипажа. Чем объяснить такой низкий для штурмовиков процент потерь?

П.К. – Вы располагаете неточными данными. Потери в эскадрилье были гораздо выше… Но , конечно, не сравнить с 1943 годом. И тому много причин. Мы стали опытнее, нередко летали с истребительным прикрытием, была уже отработана тактика успешных штурмовых ударов, и так далее. Молодых летчиков вводили в бой постепенно, перед этим предварительно и качественно «поднатаскав по специальности». В штурмовые полки уже не приходили из училищ «юные буквари», с подготовкой на уровне – «взлет – посадка, для войны хватит». Есть еще несколько объяснений. Об этом можно говорить долго. nsp; В конце войны нас реже атаковали немецкие истребители, по крайней мере, при мне , в нашей эскадрилье, от действий немецких истребителей погиб вроде только один экипаж . 7/5/1945 немецким реактивным МЕ-262 с пражского аэродрома был сбит экипаж лейтенанта Карпенко. Это была последняя боевая безвозвратная потеря в летном составе нашего ШАП. В основном потери мы несли от счетверенных зениток – «эрликонов», и от огня танковых орудий. Зимой и весной сорок пятого очень часто была нелетная погода, и было не так много боевых вылетов. Весной 1945 года полк потерял всего шесть экипажей.

Г.К. – В 141-м гв. ШАП были какие-то свои «общие» суеверия и приметы у летчиков?

П.К. – Как и во многих других летных частях считалось плохой приметой бриться, стричься , или фотографироваться перед боевым вылетом. В Польше как-то сидим на аэродроме, погода нелетная, низкая облачность. Уже после обеда стало ясно, что сегодня для нас войны не будет. Начали играть в карты, в домино, а два летчика, Колесниченко и Тамаркин, пошли бриться. Вдруг приказ – «Вылет 1-ой эскадрилье!». Уже после штурмовки возвращались домой по ориентиру, над шоссейной дорогой , как танковыми снарядами немцы сбили двух наших правых ведомых , а именно – Колесниченко и Тамаркина. У первого это был шестидесятый вылет, а у второго – четвертый… Или , была у нас мотористка ,девушка по имени П-я. Кто с ней переспит, сразу погибал. Троих ее «кавалеров» сбили уже при мне. На эту «роковую бабу» все смотрели с опаской. Сразу после войны, наши пьяные механики , человек пятнадцать, изнасиловали «хором» эту П-ю. Командование, стараясь замять ЧП и не доводить это позорное дело до серьезного расследования, моментально демобилизовало эту несчастную девушку из армии.

Г.К.- Какой – нибудь талисман Вы собой в вылеты брали?

П.К.- Таскал в планшетке портрет Сталина в качестве талисмана. Думал , что если случится самое страшное, и немцы меня собьют и возьмут в плен, то увидев портрет вождя , меня не станут мучить и сразу расстреляют.

Г.К. – Выжить надеялись?

П.К.- Как вам ответить… Был у меня уверенность, что Бог сбережет, хоть я и был атеистом.

Г.К. – Я вижу на групповой фотографии летчиков эскадрильи, у всех на груди медаль «За отвагу». Штурмовиков такой солдатской медалью крайне редко награждали, а тут у всех пилотов.

П.К. -Эта медаль имеет свою интересную историю. Наши войска застряли у какой-то немецкой деревни, очередного «Дорфа», на перекрестке дорог. Под фундаментами каменных домов были оборудованы ДОТы. Ни пехота, ни танки ничего не смогли с этой деревней сделать. Запросили поддержку штурмовиков. Пошла девятка ИЛов во главе с ГСС Бутко, позже разжалованного в рядовые летчики, за то, что в этом вылете по своим отбомбился. После них, послали на штурмовку эскадрилью из 142-го гв. ШАП . Они сбросили бомбы в поле, комэск сказал, что не нашел указанную цель. Потом пришла очередь лететь нашей эскадрильи. «Отработали» эту деревню, вернулись, собрались вместе, курим, обсуждаем вылет. Прибегает посыльный из штаба, передает приказ комполка – «Эскадрилье построиться возле КП». Появляется Компанеец, а рядом с ним майор, в фуражке с красным околышем. У нас сразу настроение «по нолям», все подумали, точно, кранты, это «особист» по нашу душу, видно и мы по своим отбомбились!.. А этот майор зачитывает нам благодарность от командующего 5-ой Гвардейской Армии генерала Жадова и приказ о награждении летного состава эскадрильи медалями «За отвагу» за успешную штурмовку этой злополучной деревни.

Г.К. – Что ждало летчика отбомбившегося по своим?

П.К.- Если доказывали подобный эпизод, то летчиков , только ведущего группы, а то и командиров звеньев , могли отправить в штрафбат. Но, я, например, слышал от «старичков», что в 1943 году, если в полку из – за больших потерь оставалось мало экипажей, и летать фактически было некому, то пилота, проштурмовавшего своих, вместо трибунала могли оставить в полку – «искупать вину кровью» на месте .

Г.К.- В полку был свой «особист»?

П.К. – Был офицер СМЕРШа, который курировал сразу два полка , наш и 143-й гвардейский. Везде имел своих сексотов. Мы друг друга сразу предупреждали, особенно новичков – «Держи язык за зубами!». Но летчиков этот «особист» не задевал, «работал» в основном со штабными и с техсоставом.

Г.К. – В полку были летчики , возвратившиеся из немецкого плена и допущенные вновь к боевым вылетам?

П.К. – При мне таких , не было. Сразу после войны в полк вернулся из плена ГСС капитан Георгий Красота. Его сбили в Молдавии, летом сорок четвертого года. В плену он выдал себя за рядового бойца, но все равно , кто-то из военнопленных узнал его , припомнив фотографию летчика во фронтовой газете, но немцам не сдал. Красоте вернули все ордена, он снова стал летать, но в 1946 году его уволили из армии в запас.

Г.К.- Я слышал, что один из летчиков 141-гв. ШАП у немцев летал на истребителе. Это так?

П.К.- Вы неплохо осведомлены. Было такое пятно на нашем полку. Один из наших летчиков, по фамилии Пикалов, уралец, попал к немцам в плен, они его завербовали, и он согласился служить у них. Сразу после войны он вернулся в полк, а потом его «особисты» куда-то увезли. Пикалов нам говорил, что согласился служить у немцев, с одной целью, чтобы перелететь к своим. Немцы его посадили на истребитель, на «фокке-вульф» , и заставили прикрывать западные подступы к Берлину. Пикалов сказал, что улететь от немцев он не мог, горючего в баки истребителя специально наливали мало, из расчета короткого радиуса действия, опасаясь возможного перелета, воздушного побега. А к американцам он уйти не захотел…

Г.К.- Командир Вашей ШАД генерал Донченко в своих мемуарах называет 141-гв.ШАП «палочкой – выручалочкой», пишет, что полк использовался в экстренных ситуациях как «пожарный»,и что Вашему полку поручались самые сложные безотлагательные задания.

П.К.- Это действительно так, без преувеличения. Примеров тому много. Возьмем хотя бы Сандомирский плацдарм на Висле. Погода нелетная, низкая облачность, а тут немцы предприняли массированные танковые атаки на плацдарм. Сначала в воздух поднялась 3-я эскадрилья во главе с комэском ГСС Чечелашвили. Они вернулись, сбросив бомбы на свой полигон. Чечелашвили доложил, что цель закрыта облаками, и штурмовать вслепую невозможно, иначе – заденем своих. Командир полка послал на цель нашу девятку. При штурмовке танков запрещалось снижаться ниже 400 метров, а тут, из – за низких облаков , пришлось идти прямо над верхушками деревьев. На каждом ИЛе по две кассеты, «сидоры», по 80 бомб ПТАБ в каждой. Вышли на цель, провели штурмовку, сожгли два десятка танков. В этом вылете погиб экипаж белоруса Вити Мартыновича, его сбили орудийным выстрелом из танка.

Г.К. – Если экипаж не вернулся из боевого вылета, как долго ждали возвращения товарищей? Или в тот же день поминали?

П.К.- Ждали ребят до последнего. Заранее никого не хоронили. Если была надежда, что подбитые штурмовики сели на своей территории, или видели, что кто-то спрыгнул с парашютом из горящего самолета – то ждали, и верили , что ребята живы. Моего комэска Андрианова сбили при выходе из атаки на моих глазах, его ИЛ камнем падал на землю, но взрыва никто не видел, и мы ждали командира на своем аэродроме, подбадривая друг друга словами, мол, наш комэск бессмертный, не может он погибнуть. Через два часа сообщают – нашелся Андрианов, живой, сел на «живот» на своей территории. Но крайне редко бывало, что тела погибших летчиков привозили хоронить прямо в полк. Обычно все падали на немецкой территории или на «нейтралке», но иногда случалось и иначе. У нас был летчик Паша Панов, бывший сельский учитель из Средней Азии. У него была подруга, девушка с метеослужбы. Она забеременела, и Панов не знал, жениться ему на ней или нет. Его вызвал Компанеец и прямо спросил -«Панов, что делать собираешься?». И пока Панов решался, то эта девушка уже «организовала» себе аборт. И тут приходит письмо Панову от матери, в котором она пишет: женись сынок, ты у нас единственный, кто продолжит род Пановых, а жену с внуком мы с радостью примем. А какая тут уже женитьба… Панов после этого письма сразу сказал – «Все ребята, на днях меня собьют!». Его сбили в следующем вылете. Он пытался выпрыгнуть с парашютом, открыл фонарь кабины, выбросился, но куполом зацепился за хвостовое оперение, одним словом, погиб… Его останки привезли в полк, и мы сами зарывали их в холодную землю…

Г.К.- Случаи трусости в 141-гв . ШАП были ?

П.К.- При мне такого не было, а в сорок третьем году, судя по рассказам «стариков», случалось всякое… У нас был только один «сомнительный эпизод» . Взлетела шестерка Илов с очень сложным заданием, и вдруг один, молодой летчик, сразу возвращается на аэродром. Думали , что технические неполадки, но севший на полосу летчик , вылез из кабины, подошел к командиру полка и заявляет -« А почему все полетели по курсу 270, когда у меня записан курс-200?». Компанеец только за голову схватился. Но репрессий не последовало. Наш командир полка никогда «сор из избы не выносил», все вопросы решал на месте, непосредственно в ШАПе.

Г.К.- Как часто случались технические неполадки?

П.К. -Эта была неизбежная часть войны. Техника иногда подводила. У меня был один весьма странный случай. Вырулил на старт, и тут у меня штурвал заклинило, ни от себя, ни на себя – не сдвигается. Комполка дает сигнал – «Зарули на стоянку», а моя «шестерка» ушла на вылет без меня. Проверили машину, а там трос рулей высоты аккуратно перепилен. Без галлюцинаций и без преувеличения – просто перепилен… Я почему – то сразу подумал, на своего механика, уж больно ему не нравилось мое происхождение. Но Компанеец, сказал – «Забудь, я сам со всем этим дерьмом разберусь»… И я «забыл»…

Г.К. – Случалось в полку, что молодые пилоты, по неопытности, били свои машины?

П.К.- Три раза на моей памяти . У нас один летчик, возвращаясь с первого боевого вылета, от волнения при посадке вместо щитков, по ошибке убрал шасси, и «плюхнулся на живот». Другой раз, мой товарищ Середа, тоже разбил свой ИЛ при посадке на фюзеляж. У него закончилось горючее, так он решил «спланировать». &bp; У меня как-то тоже топливо кончилось, думал, не дотяну, хорошо что «по обратной дороге» попался аэродром , на котором разместились ПЕ-2. Сел у них, заправился, и улетел «домой».

Г.К. – В 1945 году Ваш полк пополняли молодежью?

П.К. – Весной 1945, в апреле, пришло последнее пополнение – шесть летчиков. Воронов, Юсупов, другие ребята. Но в ту пору за боевыми вылетами уже «стояли в очереди», и эти летчики не успели повоевать.

Г.К . – Были массированные штурмовки – всей дивизией или всем корпусом одновременно?

П.К.- Да. Например, налет на Торгау. Пошла вся дивизия, и штурмовики повел лично комдив, генерал Донченко. В воздухе было тесно от самолетов. Мы все боялись, не приведи Господь , если собьют Донченко, что тогда будет. После гибели генерала Полбина старшим офицерам проводить боевые вылеты не разрешали.

Г.К. – Приведите пример воздушного боя ИЛов с немецкими самолетами.

П.К. – Летим на штурмовку, а мимо нас идут на бомбардировку «лапотники», немецкие Ю-87. Завязался воздушный бой . Пузаткин и стрелок штурмана полка Мамонтов завалили двух «юнкерсов». Был еще подобный воздушный бой, тогда сам Андрианов сбил истребителя.

Г.К. – А как относится к истории, что ГСС Чечелашвили таранил на ИЛ-2 немецкий самолет Ю-88?

П.К. -Я не помню такого тарана. Это все « байки и штучки политотдельцев». Поймите, что воздушный таран на тяжелом штурмовике, это вещь экстра – неординарная, и вся бы дивизия об этом говорила. Это , скорее всего, уже после войны, журналюги решили создать новый миф. У нас в ШАД ГСС Иванников пошел на таран на ИЛ-2 и взорвался вместе с немцем. При всем моем огромном уважении к Чечелашвили, геройский был летчик, кавалер восьми орденов и ГСС, человек, рано ушедший из жизни, я такого тарана категорически не помню.

Г.К.- Как Вы лично считаете, стоит ли сейчас поправлять «советское мифотворчество» о ВОВ? Или лучше оставить все на уровне «фронтовой правды» из мемуаров семидесятых годов?

П.К.- А что вам ответить… Если кто из еще живущих на этом свете ветеранов и пытается сказать настоящую правду, то его обязательно – или молодые недоумки или маразматики в буденовках начинают клевать – «Клевещет! Брешет! Посягает на память!». Возьмите элементарный пример, историю с ГСС и полным кавалером 3-х орденов Славы Иваном Драченко. Сбили Драченко в 1943 году, попал он в плен, из которого бежал и после воевал на ИЛ-2 с одним глазом. Что только не писали об этой истории в советские времена… И что глаз ему звери – немцы специально вырезали, за то ,что он отказался стать предателем и летать у Власова. И сам Драченко, в своих воспоминаниях, был вынужден следовать этой «партийной версии». Спрашивается, а почему только один глаз вырезали, не два сразу? Почему не расстреляли или не повесили за отказ сотрудничать? Что это за «хирургические опыты и цацки»? После, уже в 90-е годы, писали иначе, что операцию на раненые глаза ему сделал советский пленный врач в лазарете в полтавском концлагере для военнопленных, но операция оказалась неудачной. Но это же все неправда. Немцы сами привезли взятого в плен раненого Драченко в свой офицерский госпиталь, сделали ему две уникальные пластические операции, удалили правый глаз, который было уже невозможно спасти, и вставили отличный глазной протез, и только после этого отправили в лагерь для военнопленных. Редчайший случай проявления подобной гуманности к пленному со стороны немцев , но он все- таки был. Так что скрывать?

Г.К.- Но, я, например, как все было на самом деле в истории с «вырезанным глазом», знаю от однополчанина Драченко по 142-у гав. ШАП летчика – штурмовика Моисея Шура.

П.К.- Но тот, же летчик Шур согласиться в своем интервью рассказать эту историю? Или нет? Или расскажет вам, как Политотдел корпуса «делал» из Ивана Драченко в быстром темпе кавалера трех орденов Славы за четыре месяца, да по ошибке два раза наградил 2-ой степенью? Ну, кому такая правда сейчас нужна?… Ведь это «мифотворчество» иногда зашкаливает. Один из наших стрелков Виктор Б-в, как-то опубликовал часть своих военных воспоминаний. Хорошие и очень душевные воспоминания, кстати. Но там есть одна маленькая главка – «Самолет без крыльев», в которой рассказывается, как совершил посадку на свой аэродром, подбитый самолет ИЛ-2, у которого с двух сторон были почти полностью вырваны куски плоскости из крыльев, и торчали только балки лонжеронов, прикрепленные к центроплану. Мол, зенитный немецкий снаряд попал в ПТАБ под крылом, и от этого взрыва сорвало всю обшивку с крыльев. Вопреки всем правилам аэродинамики и законам всемирного тяготения такой изуродованный штурмовик, считай, что решето, или «скелет» – долетел до своих. Это метла Бабы -Яги или баллистическая ракета?, думай что хочешь… Но ведь все было иначе. Там только с одной стороны вырвало большой кусок плоскости. Зачем писать – «самолет без крыльев»? В штурмовике, который вел наш летчик Колесниченко, вместо стрелка в том вылете находился кинооператор, фронтовой хроникер, который снял полностью этот эпизод. И в фильме «Неизвестная война» все можно увидеть воочию.

Г.К.- Как в полку относились к немецким летчикам?

П.К.- Старые летчики отзывались о немецких «коллегах» очень уважительно, отдавая должное их умению и летному мастерству. Один раз на наш аэродром в Оппельне приземлился немец на МЕ-109 . Открыл фонарь, поднял руки и кричал «Гитлер капут!». Вытащили его, позвонили в комендатуру. Немец , с крестами, видно, что заслуженный, что-то лопотал, что он не хочет воевать , и далее в таком же духе, только через пять минут началась сильная снежная буря, с видимостью 10 метров, и мы подумали, что немецкий летчик просто сел на вынужденную посадку на нашем аэродроме , четко понимая, что в такую погоду он обязательно разобьется, не долетев до своих. Пообщаться с ним нам не дали, его быстро увезли в штаб дивизии.

Г.К. – А с простыми немецкими военнопленными приходилось сталкиваться?

П.К. – В Германии это случалось нередко. Но особо сильной ненависти мы к ним не испытывали. Как-то ведут мимо нас колонну пленных. Конвоиры нам говорят – «Летчики! Бери любого «фрица» на выбор , отводи в сторону, и стреляй эту собаку!». Но нам подобное предложение не понравилось. Кто-то из техсостава решил было «поучаствовать в мероприятии», но мы их остановили. Спрашиваем у начальника конвоя – «С тебя, что , счет по головам не требуют?». Он только рукой махнул – «Дай бог, чтобы половину из них живыми довести!»… Но немцы ведь разные попадались. Когда мы садились на аэродром Финстервальде , это рядом с Дрезденом, то к нам прибежал цивильный немец и показал, какие места на аэродроме заминированы отступающими гитлеровцами. Многих спас.

Г.К. -А какие отношения были у летчиков со стрелками, со штабными и политическими работниками, с техсоставом?

П.К.- Со стрелками мы жили , как говорится, душа в душу, отношения были панибратскими, и это правильно. Стрелки были нашими настоящими братьями, готовыми в любую секунду разделить в бою нашу общую судьбу. С техсоставом держалась определенная дистанция, соблюдалась субординация. К солдатам БАО отношение было двоякое, с одной стороны они делали свое дело на хорошем уровне, мы ни в чем не чувствовали недостатка, но с другой стороны, когда на каждый самолет полка приходится целая орава обслуги, один летает, а целый взвод, из которых половина лишние люди , его обхаживает, то… «Кому война, кому мать родна»… А со штабными работниками у нас было стойкое неофициальное перемирие. Они к нам относились снисходительно, понимали, что наш век на войне короток, зря к нам не цеплялись, иногда закрывали глаза на нашу выпивку после полетов. Здесь еще играло роль, то, что командир полка Компанеец и начальник штаба Храпов были боевыми летчиками, лично выполняли вылеты на штурмовку, и, зная на своем опыте, какой тяжкий и горький хлеб у экипажей , никому не позволяли нас трогать. Комиссаром полка был Хотылев, но он являлся «наземным политруком», летать не умел. Проводил митинги, вручал нам ордена, но кроме этого, к летчикам в душу не лез, строго соблюдая принцип – «У них своя пьянка , у нас -своя». Парторгом полка был неплохой человек, бывший секретарь Кагановического райкома партии в Москве. Штабные для нас были «аристократией», но мы, когда напьемся, часто обсуждали их «фронтовые подвиги», мол, все «тыловые нелетающие крысы» орденами до пяток обвешаны, «все в крестах», а мы выходит , что? «голова в кустах»? И тут начиналось…

Г.К. – Кстати , об орденах. За двадцать пять боевых вылетов штурмовику полагался орден Красного Знамени, у Вас эта норма перевыполнена в два раза, а ордена БКЗ среди Ваших наград я не вижу. В ком и в чем причина, по Вашему мнению?

П.К. – Причина точно не во мне. Наградной лист на БКЗ был заполнен на меня дважды , отослан из полка наверх , да видно сгинул в закоулках штабных отделов нашей Воздушной Армии. Но меня «наградная тема» никогда особо не заботила.

Г.К.- Как в полку относились к летчикам Вашей национальности?

П.К.- В нашем полку среди летчиков никогда не было никаких открытых проявлений антисемитизма. Это был интернациональный полк, где никто не смотрел на нацию , было важно только одно – как человек воюет. Я по паспорту не Петр Маркович, а Пинхус Мотелевич, и все летчики об этом знали, и никаких шуток по этому поводу не было. Никто из нас особо чужой национальностью не интересовался. Например, я, погибшего лейтенанта Тамаркина так и не спросил ни разу, еврей ли он, хотя судя по фамилии – «кошерный товарищ». И в соседних полках к евреям – летчикам было хорошее отношение, я как-то поинтересовался у своего друга Миши Беленького летчика из 143- гв.ШАП, а как у них с этим «нац.вопросом» дело обстоит, то он сказал, никаких намеков на антисемитизм. В любом полку всегда было : обязательно один – два летчика – еврея и непременно пара воздушных стрелков с отчеством Абрамович или Израилевич, и отношение к ним среди летчиков было как правило дружественное. А сколько было таких, которые все равно скрывали, что они евреи!? У нас воздушный стрелок комполка и «по совместительству» его адъютант, так после войны и остался «в русских», но это его личное дело. А вот среди техсостава в нашем полку не было ни единого еврея, но некоторые техники, между собой, за «рюмкой чая» любили повыступать на тему – « Мы тут кровь мешками льем, бьем немецкого гада нещдя живота своего, а хитрые жиды в тылу мацу с маслом жрут». Я когда случайно такие речи услышал, то долго не мог успокоиться. Из 15-ти моих одноклассников – евреев, все до единого добровольно ушли в армию еще в 1941 году , и до конца войны дожило только четверо. Оба моих брата воевали в самом пекле передовой , старший брат , трижды раненый , дошел на своем танке до Венгрии, а средний, Лазарь, пехотинец, встретил день окончания войны на госпитальной койке в Новосибирске после четвертого тяжелого ранения. Обычно, махровый неприкрытый антисемитизм гнездился в больших штабах, в уютных кабинетах «у власть предержащих». Существовала норма для штурмовиков – сделал 100 – 120 успешных штурмовок – представляешься к Герою. Но я лично знал несколько летчиков перекрывших этот норматив в полтора – два раза, и никто из них ГСС не получил, хотя соответствующие наградные листы посылались. Потому что фамилии у них были следующие : Версес, Гольдин, Аксенгор, Шабсай Тереспольский, и так далее. Этому никто не удивлялся… А в 1946 году и мне в высоких штабах доходчиво объяснили , «почем нынче фунт изюма».

Г.К.- Что конкретно произошло?

П.К.- В сорок шестом году стояли в Вене. Летали мало, пили много. Летом мне дали отпуск на Родину. Возвращаюсь, а полка нашего нет! Находится на расформировании, кого – то определяли в бомбардировщики, кого- то направляли в другие штурмовые части, кого- то на учебу. Распределение новых назначений происходило в штабе 2-ой Воздушной Армии. Мы по очереди заходили в кабинет, в котором заседал начальник отдела кадров армии полковник Иванов, здоровый мужик , весь увешанный боевыми орденами, хотя боевым летчиком он никогда не был. Рядом с ним находились наш комполка Компанеец и его заместитель Храпов. Передо мной зашел в кабинет офицер, и Иванов предложил ему поехать на учебу в ВВА имени Жуковского. Летчик отказался. Следующим зашел я. Комполка зачитал мою боевую характеристику. Иванов спрашивает – «Где думаете служить дальше?». Отвечаю – «Т-щ полковник, я слышал, что есть место на учебу в Академии. Я бы желал там учиться» . Иванов -«А с какого такого перепоя, вы, лейтенант, вдруг решили, что являетесь достойным кандидатом на учебу?». Говорю, что честно воевал, и хотелось бы в мирное время продолжить военное образование. И тут полковника перекосило. Он привстал, его лицо стало красным, и имитируя и передразнивая местечковый акцент, с театральной картавостью, Иванов ехидно переспросил – «Ой, шо ви говорите? Ви таки воевали?». Компанеец с Храповым сразу вскочили со стульев – «Товарищ полковник, как вы смеете?! Это один из лучших летчиков полка!». В ответ – «Молчать! Сидеть!». И тут и меня «заело», да пошла, думаю, эта армия с такими полковниками к такой-то матери, и я сказал – «Товарищ полковник. Служить не желаю! Требую отправить меня на медкомиссию!». А на медкомиссии меня признали – «ограниченно годным к летной работе». Иванов еще долго возмущался – «Я знаю, б…. , ваши гешефты! Я знаю, как ты добыл справку! Ты на меня тут глазами не стреляй! Ты у меня еще на Чукотке будешь винты самолетом крутить и белым медведям глазки строить!». Он потребовал повторной комиссии. Заключение врачей было прежним. А вскоре, меня демобилизовали из армии.

Г.К. – С каким оружием Вы летали на штурмовку?

П.К.- Как обычно , с пистолетами. У меня был «парабеллум» в тяжелой кобуре черной кожи – пехота подарила. А Коля, стрелок, летал с пистолетом ТТ. У нас с собой еще были финки – самоделки с наборными ручками, механики их делали из плексигласа. Летали в меховых куртках, унт не было. В вылет шли без орденов и документов.

Г.К. – По возвращении из вылета на свой аэродром, что делали в первую очередь?

П.К.- Я после приземления всегда сразу закуривал, хотя был некурящим , и весь свой табак отдавал механикам. Но после штурмовки – курил…

Г.К. – Кто считался лучшим воздушным стрелком в полку?

П.К. – У нас был стрелок Мамонтов, кавалер пяти орденов, сбивший несколько немецких самолетов. Он, несомненно, по праву считался лучшим, и уже после войны, получил, кажется , третий орден Славы, стал полным кавалером.

Г.К.- Как складывался для Вас последний боевой вылет?

П.К.- Восьмого мая после обеда полетели бомбить переправы севернее Праги. Вернулись, выпили, пошли отдыхать. Вдруг в два часа ночи стрельба, шум вокруг. Часовой из БАО кричит нам – «Война закончилась!!! Немцы капитулировали!». Мы бросились обнимать друг друга, целовались, плакали. Вася Андрианов схватил пистолет ,и как был, в одних трусах, побежал к начпроду. «Выбил» у него бутыль чистого спирта на 2,5 литра, да плюс еще наши запасы . Только в шесть утра мы легли спать. А в 9-00 прибежал рассыльный из штаба – «Первая эскадрилья на получение задание, собраться у штаба полка!». А я на ногах не стою, другие экипажи – тоже самое. Меня техники с трудом засунули в кабину, и мы полетели на штурмовку. Вернулись без потерь. А на следующий день полк сел на пражский аэродром, с заданием – опередить американскую авиацию. Мы по очереди барражировали над городом, а свободные от полетов гуляли по освобожденной Праге. Прилетели американцы, пытались сесть рядом, а наши командиры им в небо интересный и характерный жест показывают.

Г.К.-С боевыми товарищами после увольнения из армии Вы поддерживали связь?

П.М.- Никогда не терял с ними связи. После войны, я учился в Москве в транспортном экономическом институте, а мой комэск Дважды Герой Советского Союза Андриянов тогда учился в ВВА. Он жил с женой и маленьким сыном в крохотной комнатке площадью 8 квадратных метров. Я часто был у них в гостях, мы были настоящими друзьями. И к своему героическому командиру полка Компанейцу, я часто ездил в Краснодар , он относился ко мне как к родному человеку. А в семидесятые годы проводились уже регулярные встречи однополчан в Москве и в Киеве, там я встретился со всеми остальными боевыми друзьями .

Г.К.- Какой боевой вылет для Вас самый памятный?

П.К. – Двадцать шестого января сорок пятого года. Помните, как в январе Красная Армия перешла в наступление на нашем фронте , «отвлекая огонь на себя», пытаясь спасти англо -американские войска, терпящие поражение в Арденнах? Плохие погодные условия были чрезвычайно неблагоприятными для нас, и фактически полностью исключали возможность применения авиации. Но тогда мы получили приказ произвести штурмовку. Пошли всей эскадрильей: Андрианов, Петров, Блинов, другие экипажи. Этот вылет я запомнил до мельчайших подробностей, так как во время взлета у моего самолета лопнуло левое колесо шасси, и штурмовик отклонился от направления движения , и только чудо спасло его от столкновения со стоящими самолетами, и взрыва не произошло. После выполнения задания посадку я производил на одно колесо, и что мне пришлось пережить в эти мгновения – не могу забыть до сих пор. А задание было следующим : произвести бомбардировку войск противника, разгружающихся на ж/д станции. По данным воздушной разведки на станции скопилось множество железнодорожных составов. Но нам, летчикам, никто не сказал, что на этой железнодорожной станции стояли эшелоны с узниками из лагеря Освенцим. Да и кто из штаба полка мог это тогда знать… Погода в тот день была мерзопакостная, видимость 200-300 метров, весь полет проходил «вслепую», только по приборам, и когда мы пробили облака на высоте свыше 2200 метров, то увидели станцию, со стоящими на путях эшелонами, и вдали – многие ряды складских помещений – пакгаузов. Мы даже не предполагали, что это лагерные бараки для заключенных Освенцима. Бомбардировка штурмовой авиацией с такой большой высоты малоэффективна, и командование об этом конечно знало. Обычно бомбометание проводилось с пикирования, с высоты 600 метров и ниже , приборов – прицелов у нас не было , и только нос самолета и перекрестье на лобовом бронестекле заменяли прицел. Но нам было приказано произвести бомбометание с большой высоты, то есть, только посеять панику. Мы выполнили это задание. А на следующий день нашей пехотой был освобожден концлагерь Освенцим, и уцелевшие узники рассказали, что немецкая охрана , и прочий фашистский персонал, увидев над лагерем советские Илы, в панике села на машины и сбежала, так и не успев уничтожить последних узников лагеря, и замести следы своих преступлений. И если это действительно так и было, то для меня этот вылет является самым важным в жизни. Если, даже косвенно, благодаря нашей штурмовке спаслись узники концлагеря, то я могу гордиться этим вылетом, до самого своего последнего часа.

Интервью и лит.обработка: Г. Койфман

 Оригинал здесь 

  • 6 Комментариев
    • Аватар

      В воспоминаниях Кацевмана П. М. ошибочно назван погибшим мой отец Петренко Василий Федорович. На самом деле погиб его предшественник на посту замполита полка Оничек Т. П. Петренко В. Ф. дослужил в авиации до 1957 года, скончался в 16 июня 1966 года. Похоронен на Родине, в Гомельском районе, в деревне Прибытки.

      Петренко С. В., сын

    • Аватар

      Браво! Настоящий герой и патриот !Прослужив 25 лет в Советской Армии ответственно заявляю -евреи-офицеры которых я знал по совместной службе -отменные вояки .Позор антисемитизму!

    • Аватар

      вот такая неудобная правда войны! Честь и хвала настоящему воину,но вот ведь та штабная сука ,увешанная орденами ,которая не пустила настоящего воздушного бойца в академию,как потом спала ?впрочем Бог судья этим штабным сволотам навешавшим самим себе орденов и медалей за так…

    • Аватар

      в одном ШАП с моим дедом летал.

    • Аватар

      Трос рулей высоты кто то перепилил!И что дальше?Неужели так вот этот Компаниец не доложил \особисту\”?Может, этот диверсант там дофига чего понапилил, во всей эскадрильи. Ну антисемит, неприязнь, но до такого дойти!Я думаю – шпион и диверсант явно был.”

    • Аватар
    • Настоящий Герой!И на самом деле – искренний патриот своей страны.