Tag Archives: Павел Якубович

Вольф Рубинчик. ЛУЧШЕ БЫ ЖЕВАЛИ…

«Скованные одной цепью»

Что общего у поэта, претендующего на Нобелевскую премию, журналиста, исполняющего обязанности посла, и хоккеиста, исполняющего обязанности царя? Больше, чем думаете. Владимир Некляев, Иосиф Шагал и Александр Лукашенко знакомы между собой (Некляев шагал на встречи к Шагалу и Лукашенко, Шагал шагал к Лукашенко, а куда и зачем шагал Лукашенко, я не знаю). Главное же в том, что они поистине скованы одной цепью, ведь все трое были комсомольскими активистами в брежневское время. Это, очевидно, наложило неизгладимый отпечаток на работу мозга, а значит, и языка. В последний месяц отметились все.

  1. «Нашим войском руководят россияне, а силовыми структурами – евреи»

Не прошло и недели с заявления о том, что В. Некляев ушел с поста главнокомандующего кампанией «Говори правду», как польский телеканал «Белсат» разродился беседой с известным белорусским поэтом. Поэт порадовал зрителей многими откровениями, вроде «Путин в любой момент может сделать с нами всё, что угодно», а также тем прелестным тезисом, что вынесен в подзаголовок. Правда, провисел этот тезис на сайте belsat.eu несколько часов, до утра 14 апреля. Кто-то посмышленее журналистки Ольги Швед допетрил, что «Остапа понесло», и решил интервью почистить. Стало так: «Нашим войском и силовыми структурами руководят россияне». Но вот незадача – сайт газеты «Новы час» (novychas.info) успел перепечатать интервью, где я его и прочитал. И в кэшированном виде оно хранится на просторах интернета.

Уладзімір Някляеў: «Не выключаю свайго ўдзелу ў выбарах». Размова з былым лідарам «Гавары Праўду»

Как ответить эксцентричному политику (В. Некляев до сих пор считает себя «больше, чем поэтом»)? Процитирую, пожалуй, замечательного украинского публициста Олеся Бузину, злодейски убитого в этом смутном апреле: «Размышляя о том, что сейчас происходит в нашей стране, я все больше прихожу к выводу, что виноваты в этом мы сами – ее граждане. Конечно, можно найти козла отпущения. Или – козу…» Что касается «Белсата», которому я однажды (в 2012 г.) давал интервью, этот канал в нынешнем виде для меня не существует. Или уж не учите демократическим ценностям, ребята, или забудьте об оруэлловской практике переписывания истории, стирания «неполиткорректных» высказываний.

  1. «Нам чуть-чуть не повезло…»

28 апреля Иосиф Шагал «зажигал» на пресс-конференции, объясняя, почему соглашение об отмене виз между Беларусью и Израилем, подписанное 19 сентября 2014 г., никак не заработает. «Нам чуть-чуть не повезло, потому что в Израиле были назначены досрочные парламентские выборы. В настоящий момент идет процесс формирования нового правительства», – сказал журналист, так и не ставший профессиональным дипломатом. По словам Шагала, новое правительство планируется сформировать до 12-15 мая. «Буквально сразу же на первом заседании, думаю, вопрос по визам в числе других важных вопросов будет решен», – заявил он. И добавил: «Надеюсь, что в конце августа начале сентября оно [соглашение] начнет действовать».

Надеяться не запретишь, но в феврале 2015 г. тот же Шагал не связывал процесс ратификации с формированием нового правительства, а утверждал: «Мне многие говорят, что, мол, у вас же будет новое правительство, пока оно сформируется, пройдет достаточно много времени. Это не так. Процесс формирования нового правительства, действительно, занимает два-три месяца. Но до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство, функционирует прежнее. И на любом из заседаний правительства — они в Израиле обычно проходят по воскресеньям — будет принято это решение. После 17 марта на любом воскресном заседании будет принято это решение». Или он мало что знал о работе своего правительства, или пытался ввести аудиторию в заблуждение.

Даже белорусская сторона, известная своей тактикой проволочек, уже ратифицировала соглашение… Наверное, скоро в Беларуси появится новая поговорка «когда визы с Израилем отменят». Аналогичная по смыслу «когда рак на горе свистнет».

На 29.04.2015 на сайте tut.by под новостью о пресс-конференции Шагала – 4 комментария, и все по делу: «Я эту песню уже несколько лет слышу. З.***** своими “декларациями о намерениях”. Что вам мешает просто взять и отменить?» «Азохен вей! Сначала говорили, что отменят в сентябре 2014, потом к Рождеству, потом перенесли на апрель, потом на июль, теперь на сентябрь – таки начинай сначала!» «Да, по ушам ездить горазды». «Сказочники, 10 лет езжу, и все по визам, даже сейчас когда подписали все документы, обещанного три года ждут».

  1. «Зиссер этот ваш непорядочно себя ведет…»

Но всех сегодня переплюнул «главный сказочник», выступивший с посланием к национальному собранию, народу, и прочая, и прочая. По ходу спектакля он обратился к Семену Борисовичу Шапиро, председателю Минского облисполкома (на «губернатора» товарищ не тянет): «Зиссер этот ваш непорядочно себя ведет… Я же вас год назад просил всех евреев в Беларуси взять под контроль… А Зиссера мы никак не можем нормализовать. Посмотрите внимательно!» Юрий Анатольевич Зиссер, если кто не в курсе – это не более и не менее как основатель популярного в Беларуси сайта. Уроженец Львова, так что конкурентом А. Лукашенко на «президентских выборах 2015 г.» быть не может.

Фраза о «контроле над евреями» говорит сама за себя. В общем-то для меня она стала лишь подтверждением того, что «сверху» ведется определенная политика, о которой я знал и раньше (см., например, статью «Пешкі ў чужой гульні» 2003 г.). Но многие, похоже, были шокированы. Сам Семен Шапиро «бросился на амбразуру», как в 2007 г. после слов шефа о Бобруйске на нее бросился Павел Якубович. В обоих случаях подчиненные утверждали, что президент пошутил. Конечно, возникает вопрос: не многовато ли корявых шуток на еврейские темы? И, может, кое-кому стоило бы переквалифицироваться – если не в управдомы, то в артисты театра «Христофор»?

Кроме шуток: мне, белорусскому еврею, «смотрящие» и «разводящие» не нужны, тем более такие, как Шапиро. Еще будучи главой Гродненской области, в 2012 г. этот специалист по сельскому хозяйству с изяществом слона в посудной лавке приказал убрать из Гродненского университета «неугодного» историка Андрея Чернякевича. Мотивировка: «Написали учебник и напечатали за границей. За чьи деньги?» И дело не в одном Чернякевиче: компания Шапиро вытеснила из университета нескольких талантливых людей, что нанесло ущерб, среди прочего, еврейским исследованиям в Беларуси.

Вместо эпилога

Как хорошо было бы проснуться однажды утром и узнать, что демагогов нету – «улетели все»! А пока – что остается… Напоминать отдельным согражданам и соплеменникам, что иногда лучше жевать, чем говорить.

Минск, 29.04.2015

rubinczyk[at]yahoo.com

Litvin Jaugen, фейсбук, 29 апреля, 15 час.

Александр Григорьевич Лукашенко, вы – к̶л̶и̶н̶и̶ч̶е̶с̶к̶и̶й̶ ̶и̶д̶и̶о̶т̶ невежественный хам, не стесняющийся публично демонстрировать свою тупость и малообразованность! Выступая сегодня где-то (мне нет интереса знать – где, где-то перед собственными холуями) и говоря о евреях, вы сказали: “…ну, у них такая религия – ударили по левой щеке, подставь правую”.
Но ведь даже советские атеисты, и те знали (конечно, те из них, кто в детстве ходил в школу), что принцип иудаизма, изложенный в Торе и Ветхом Завете – “Око за око, зуб за зуб!” А вот о правой и левой щеке впервые заговорил Иисус Христос и этим-то христианская религия и отличается от иудейской (или же мусульманской)!
А далее вы наговорили еще кучу глупостей (которые совершенно вас не красят), например, о том, как вы давали указание “контролировать всех наших евреев”. Вы оскорбили и христианских священников, заявив, что знаете, что все они “накосячили на стороне”. Это уже, пардон, уровень базарных бабок, заставляющий вспомнить поговорку “Уж чья бы корова мычала…” Разве не вы сами, “накосячив на стороне мальчика Колю”, позже приперлись со своим “байстрюком” не куда-нибудь, а именно к Римскому Папе – главе всех католиков Мира?
Это можно было бы расценить, как безобидный троллинг и “шутку юмора”, но теперь, после ваших собственных “моральных поучений отцов церкви” иначе, как лицемерие и хамскую наглость, ваше поведение обозначить нельзя!

Владимир Мацкевич, фейсбук, 29 апреля, 16 час.

Тунеядцы города Минска…
Жиды города Минска…
Бездетные попы города Минска …
Инвесторы и вшивые блохи города Минска…
Не такие уж гадкие оппозиционеры города Минска …
Пять колон взять под контроль, построить, воспитать и направить в нужное русло.
… Помнит, заботится, любит по своему.

Кто не спрятался – сам виноват!

Хорошо бы всего этого не слышить и не знать. Но интернет шумит, журналисты звонят, рассказывают, просят прокомментировать.

Владимир Мацкевич, фейсбук, 29 апреля, 18 час.

Ну, ладно, матом выругался, шутками отшутился. А теперь всерьез.
Итак, что делать с рублем он не знает. И с сельским хозяйством, и со здравоохранением, образованием и далее по списку. С армией не просто не знает, но боится. С бесхребетными и услужливыми чиновниками знает, что делать, и будет ператрахивать, как ператрахивал. Но из пустой головы все равно ничего не вытряхнешь. Что он сказал? Что кто услышал?
Про Шапиру с Зиссером и Якубовичем, про взятие под контроль евреев и нормализацию их все слышали? Услышали?
Зиссер услышал. Еще бы. А не евреи услышали? Славяне, балты, угро-финны и тюркоязычные понаехавшие тут, услышали? И что поняли?
Вас, нас, это ведь не касается, не правда ли! Мы не жиды, жиды не мы!
Ладно, а имя Мартин Немёллер вам что-нибудь говорит?
Напомню. Это его слова: «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».
Вспомнили? Отлично, мы к этому еще вернемся, а пока давайте подумаем, зачем брать под контроль евреев!
Вот Юрий Зиссер «не представляет, как можно «всех евреев взять под контроль в Беларуси»». Вот интересно, я легко себе это представляю (достаточно вспомнить желтую звезду на одежде), а Зиссер не представляет! Все он хорошо себе представляет. Но что еще он может сказать? Может он признать слова главы государства проявлением антисемитизма? Он, как нормальный еврей, знающий всё и помнящий всё, понимает, что этим только разозлит Лукашенко. Он даже, может быть, не боится назвать вещи своими именами, он просто обеспокоен и чувствует ответственность.
Ведь каждое слово одного еврея может быть использовано против всех евреев.
И в таких ситуациях еврею хорошо бы промолчать, и минутку подумать, но – кто ж ему позволит молчать? Поэтому от евреев мы не можем рассчитывать услышать правду. Кто-то другой, а не еврей, должен сказать правду.
Кто?
Я в Фейсбуке? И что это даст!
Оппозиция? Так, «за ними уже приходили», и никто не протестовал. Теперь, когда оппозиция уничтожена, как класс, когда кандидаты в президенты неотличимы от клоунов, Лукашенко может требовать от «своих» вступать с ними в диалог, они же «не такие уж и гадкие».
Да, с клоунами диалог вести весело, а с прирученными и одомашненными оппозиционерами даже нужно.
Независимый бизнес уничтожен. Независимые СМИ сведены к безопасному минимуму. Оппозиция уничтожена или приручена. Кто сейчас способен протестовать в стране?
Это не праздный вопрос. От ответа на этот вопрос зависит и ответ на вопрос, заданный мною в начале: Зачем брать под контроль евреев?
А затем, чтобы понять, с кем из населения (ну общества же не осталось!) режим может разделить ответственность за свои преступления!
Сейчас всякий, кто одобрит взятие под контроль евреев, может рассматриваться как резерв режима. Резерв, который можно мобилизовать на любые преступления и гадости.
Сначала вы одобряете взятие евреев под контроль, а завтра вас позовут на еврейский погром. И куда вы денетесь? Вы же сейчас смолчали или даже одобрили!
Итак:
Кто за взятие под контроль евреев?
Кто за взятие под контроль гомосексуалистов?
Кто за взятие под контроль тунеядцев?
Кто за взятие под контроль диссидентов? Инакомыслящих? Врагов народа?
Вас еще не предлагается взять под контроль? Вы кто – очкарик, интеллигент, бездетный священник, торгаш, вегетарианец, велосипедист?
Когда вас будут брать под контроль – не жалуйтесь, не ропщите. Все равно никто не услышит, не воспротивится, не защитит. Если мы сейчас промолчим и согласимся с «нормализацией евреев».
А если согласимся – так нам и надо, в этом случае мы все подлежим нормализации. Лучше по хорошему, все срочно в очередь на обрезание. Зачем кому-то крайняя плоть при отсутствии мозгов и совести?

Таццяна Рэвяка, фейсбук, 23 час.

напісала электронны зварот у Генеральную пракуратуру РБ

29 апреля 2015 года, выступая ежегодным посланием к народу и парламенту, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, обращаясь к председателю Миноблисполкома Семену Шапиро, сказал следующее: “Я вас просил год назад взять всех евреев под контроль в Беларуси».
Прошу Генеральную прокуратуру провести прокурорскую проверку и выяснить: 1) под какой контроль глава государства дал распоряжение поставить данную национальную группу, 2) в связи с какими обстоятельствами и 3) какой целью.
Прошу также дать оценку данного высказывания А. Лукашенко с целью выяснения, не содержится в нем признаков преступления, предусмотренного Статьей 130 Уголовного коlекса РБ “Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни”.
Прошу дать обоснованный ответ, основанный на результатах проверки.

Прилагаю видеоматериал с записью высказывания А. Лукашенко:

“Спасибо, ваше письмо отправлено” —
пакуль такі адказ

Размещено 29 апреля 2015

 

Идеальный миротворец

Илья Мильштейн
Оставлю без комментариев то, что сказал нынешний посол Израиля в Беларуси, поскольку давно известно какой человек, кем и для чего был туда отправлен. Он уже наговорил всякого и после его отъезда в Беларуси еще долго будут вспоминать этого наихудшего представителя Израиля. Приведу лишь небольшой отрывок из последнего материала, где он внаглую врет: “После своей речи Иосиф Шагал ответил на несколько вопросов корреспондента TUT.BY. Говоря о реакции на слова Александра Лукашенко в Израиле, посол подчеркнул, что видел информацию в израильских русскоязычных СМИ, ивритоязычные на заявление белорусского президента не отреагировали“.
А вот что накануне (29 апреля) можно было прочесть на новостном русскоязычном сайте в Израиле: “О выступлении Александра Лукашенко написали сайты Ynet, NRG, упомянула радиостанция “Решет Бет”. Весь материал здесь 
И в заключение приведу пост Юрия Зиссера, находящегося в последнее время в Брюсселе, который он поместил на своей стр. в фейсбуке 1 мая в в 0:41 и некоторые из последующих комментов:
“Огромное спасибо вам всем, кто поддержал меня и портал: звонками, СМСкасми, сообщениями в мессенджерах, письмами, конкретными действиями и даже стихами!Обсуждать ситуацию по существу уже нет смысла, все сказано разными людьми с разных точек зрения. Очень порадовало, что здравых и честных людей оказалось больше, чем антисемитов. Расстроили некоторые сочувствующие, чаще не из РБ, сразу повесившие на Беларусь лейбл антисемитской страны. Но меня в этом не убедишь, мне есть с чем сравнить, я хорошо помню государственный антисемитизм.
.
А вот бытовой антисемитизм неискореним, он всегда будет существовать как явление природы. Хотя бы потому, что многие его носители даже не догадываются, что он в них сидит”.ряд избранных комментов:Левковский Роман К сожалению, история повторяется. После презрения к “жэнщынам и галубым”. предсказуемо пришла очередь обвинить в собственных бедах евреев. Не берите близко к сердцу! Моему любимому бельгийскому пиву привет!-))

Maksim Maroz Я вас таксама маральна падтрымліваю. Зіссер не ідэял, ён часта робіць памылкі, хто не без гэтага, але я ўдзячны Юрыю за тутбай, які стаў часткай майго жыцця.
Виктор Бакун Интересно, какая бы была реакция общества в США если бы Обама позволил подобное?М да.Всё таки если человек кто был он не был является первым лицом страны – его слова,действия и отношение к любой нации являются для многих граждан ориетиром или становятся таковым. НУ что ж будем ВЫживать и приспосабливаться дальше – не обращая внимание на вседозволеность вверхов.Жаль Что годы проходят А ВОЗ и ныне там – УЖе БЫтовой антисеметизм от высших Лиц ГОСУДарства белорусов просят воспринимать как норму жизни.Стыдно и позор!!!
Игорь Давидзон Реакции никакой бы не было. Просто на следующее же утро любой гос. чиновник позволивший себе подобное “выступление” похожее на наркотический бред стоял бы в очереди ни бирже труда.
Виктор Мирончик Бытовой антисемитизм превращается в государственный, как кузнечики в саранчу. Стоит им потереться друг о друга лапками, как и крылья вырастают, и цвет меняется, и аппетит становится другим.
Юрий Воронежцев Самое печальное, что большинство народонаселения привыкло, “хавает”, и не подозревает, что такого быть не должно….
Юрий Зиссер Юрий Воронежцев, это так лишь отчасти. По моему представлению, резкое высказывание – реакция на вышедший накануне редакционный материал – подборку народных мнений о Декрете №3, где его белорусский народ бушует. Есть мнение, что подобные публикации десакрализуют власть. Еще Вы, Юрий, должны помнить: “Когда ЦК цыкает – ЧК чикает”. Но “ЧК” для того и докладывало, чтобы вызвать реакцию.
Юрий Зиссер Из Бельгии я вернусь в Беларусь 4 мая согласно авиабилетам, купленным еще в декабре.
Юрий Зиссер Знакомый из Австрии написал, что случись такое у него в стране – на следующий день на улицу вышли бы 200 тысяч человек, и он в том числе. Но у нас такие вещи государство позволяет народу только на первомайские демонстрациях.
Никита Трофимович Берегите себя, Юрий! Я вас очень уважаю, и слышать в ваш адрес невежественные реплики мне очень неприятно. Особенно от самого высокопоставленного чиновника в РБ.
Круглей Сергей Юрий, респект за активную жизненную позицию, особенно по делу Прокопени.
Юрий Денищик Юрий, спасибо за ТУТ и за жизненную позицию. А антисиметизм в РБ – утопия, тут в каждом почти доля еврейской крови есть, у кого-то больше, у кого-то меньше. Держитесь!
Игорь Давидзон “А антисиметизм в РБ – утопия, тут в каждом почти доля еврейской крови есть, у кого-то больше, у кого-то меньше.” Простите конечно, что возражаю, но если вы будучи в Германии, в самом ее захудалом селе зайдете на кладбище, вы наверняка найдете множество старинных могил с надписями на идиш. До 193… годов никому бы и в голову не могло придти, что банда убийц найдет такую поддержку в обществе бюргеров, философов, музыкантов, инженеров. Но…
Эдуард Будковец Уважаемый Юрий! После всех высказываний АГЛ, мне стало грустно за наше будущее, как страны так и наших детей. Одно радует, что есть еще некий потенциал в наших людях – бороться и терпеть ради результата. И не важно какой они национальности или веры! Я сам себя считаю Евреем, я родился и вырос в Бобруйске! А Бобруйчанин – это уже национальность, я вырос в квартале, который был заселен строго евреями, я учился в школе, в которой преподавали евреи, одноклассники тоже евреи и я горжусь, что в моем человеческом развитии приняли участие такие люди! В моей крови есть доля еврейской крови по отцу, он у меня по польской линии еврей, но при коммунизме фамилию сделали на русский манер из Будковкого в Будковец. Никто не имеет права делить людей на сорта, это – фашизм, который мы 70 лет назад пытались искоренить, к сожалению он снова прорастает. А вам я желаю настойчивости и терпения! Очень уж мне нравится как вы дипломатично преподносите правду на сайте! Все пройдет и все будет в порядке!
Добавлено 1 мая

 

 

 

О Левине и левинщине

От ред. belisrael
.

Когда весной 2017 напросился приехать ко мне в июне с жонкой на 3 недели из Минска на 40-летие борец с лукой, я никак не мог предполагать, что столкнусь с циничным подлецом.

Хотя уже тогда можно было заметить его  хитрые заходы. В дальнейшем все более проявлялась патологическая трусость того, кто спрятавшись за израильским сайтом, сидя в минской квартирке, «боролся» с диктатором и его опричниками, гордо заявляя, что никто его не заставит уехать, при этом жаловался на тяжесть жизни и годами занимался вымогательством, вытащив огромные финансы. Засыпав сайт бесконечными опусами, украл тысячи часов времени на публикацию, да еще и кроме своих присылал массу др, отысканного в сети, в большинстве своем заумного и интересного только самому «политологу». Когда же окончательно достал переустройством своей любимой Синеокой, услышав, что принес много вреда, то ответил: «у такім выпадку сайт мяне не цікавіць». А после израильской трагедии 7 октября, эта нечисть на своем канальчике с тремя десятками подписчиков, чем« гордится!, хотя среди них никто не обращает внимание на полнстью съехавшего с катушек,  уже 2 года показывает себя как защитника «бедных газоватов».Как он шел к этому в материале Хронология бесконечной подлости Вольфа Рубинчика

6 декября 2025

***

Вольф Рубинчик специально для belisrael.info

Минул год со дня смерти Леонида Менделевича Левина (1936–2014) – заслуженного архитектора Беларуси, лауреата Ленинской премии, премий Ленинского комсомола и Волгоградского комсомола, дважды лауреата Государственной премии Беларуси, академика Международной и Белорусской академии архитектуры (общественные организации), кавалера ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германией», обладателя грамот Верховного Совета БССР и медали Миколы Щекотихина «За братское содействие развитию культуры и науки Беларуси»… На его уход отреагировал Александр Лукашенко, который довольно часто встречался с Л. Левиным. В 1995–2002 гг. мне тоже выпало несколько раз видеться с этим зодчим и руководителем ряда общественных (точнее, квазиобщественных) организаций, да и позже я слушал некоторые его речи. Все встречи и речи оставили, мягко говоря, неоднозначные впечатления. При всем уважении к архитектурным талантам Л. Л. – априори уважаю носителей любых знаний, которыми не владею сам – считаю, что и о покойных нужно говорить правду, а не только «хорошее».

Мне везло на встречи со старыми мудрыми людьми. Надеюсь, что чему-то научился от Рахили Баумволь, Валентины Выхото, Марии Меерович, сестер Михоэлс (Нины и Талы), Софьи Рохкинд, Моисея Свирновского, Арона Скира, Дины Харик, Михася Чернявского… Берусь утверждать, что мудростью Леонид Левин не отличался. Его выступления и разговоры несли на себе, пожалуй, отпечаток галутной хитроватости, соединенной с пафосом и демагогическими приемами партактивистов (что понятно, поскольку в КПСС Л. Л. вступил еще в 1963 г.). В постсоветских условиях эта смесь иногда вызывала умиление, но почтение – никогда.

Припоминаю, как в сентябре 2001 г., когда возникла угроза для здания художественных мастерских по ул. Димитрова 3 в Минске (где до 1930 г. действовала синагога), по телефону попробовал убедить Л. Левина срочно встретиться с иными еврейскими деятелями и совместно предотвратить разрушение. Мой собеседник отнекивался: «Встречусь, когда пожелаю, мне не нужны посредники». «Ради этой встречи я собрал больше 100 подписей», – настаивал я. Ответ сохранится в памяти до конца моих дней: «Знаем-знаем, как вы их собирали». Зато в газете «Звязда» 06.10.2001 (через неделю после того, как синагога была уничтожена) сказал: «Мы, естественно, обеспокоены судьбой этого здания». Еще через 2 месяца в «БДГ»: «Мы возмущены фактом разрушения здания». Через 3 года в «Авиве», когда на Димитрова 3 была построена современная многоэтажка: «Я думаю, пора прекратить спекуляции на эту тему [разрушение синагоги по ул. Димитрова в Минске]… В последнее время это уже был не дом, а здание, требующее капитального ремонта, на который ни одна еврейская организация, тем более религиозная, не претендовала». (В «БДГ» 12.07.2001 были приведены слова президента Всемирной ассоциации белорусских евреев Якова Гутмана и президента Иудейского религиозного объединения в РБ Юрия Дорна, из которых ясно следовало, что их организации претендуют на владение зданием).

 Когда речи не готовились заранее, Л. Левину было присуще косноязычие, и со временем оно развивалось. В конце октября 2002 г. за его подписью мне пришло письмо из трех предложений, одно из которых звучало так: «Вопросами по установки табличек с Аллеи Праведников Мира занимается Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин». Полностью «отписку Левина» (выражение Павла Северинца) на обращение более чем 20 уважаемых граждан Беларуси можно прочесть в «Мы яшчэ тут!», № 20, 2006. Таблички, о которых говорилось в письме, исчезли с «Ямы» весной 2002 г. и были восстановлены лишь к осени 2003 г. А вот очень характерный отклик Л. Л. на фильм «Шесть веков на белорусской земле»: «Но вот есть какая-то недосказанность… Мы это понимаем, но поймут ли те, кто будет смотреть. Потому что есть большая задумка у авторов. Есть хорошие кадры, которые отражают то, что уничтожено. На самом деле глыба еврейской культуры… Название «Шесть веков на белорусской земле»… Но если взялся за такое дело, то нужно привести его в порядок. Это трудно, но это нужно было сделать. Но спасибо им большое» (перевод с белорусского по svaboda.org, 24.06.2008). Не раз был свидетелем того, как люди, слушавшие Л. Левина у минской «Ямы», недоуменно переглядывались.

«Язык-враг» имел отношение к печально известному инциденту, когда Л. Левин дал интервью газетке Обозреватель» (одной из задач этого «развлекательного» минского издания было дискредитировать альтернативные Рыгоравичу политические силы). В № за 15.08.2003 появилась публикация, где от имени Л. Л. было заявлено, что депутаты Палаты представителей Костян, Новосяд и Фролов – антисемиты, и исповедуют свой антисемитизм повсеместно. Я сразу же послал в «Нашу Ніву» заметку, где подчеркнул, что В. Новосяд и В. Фролов (ныне покойный) – не антисемиты. Лишь после выхода «НН» (22.08.2003) Л. Л. направил протест в редакцию «Обозревателя», а также пояснил «Нашай Ніве», что с ним обошлись «по-бандитски», приписали то, чего он не говорил. Между тем монтаж, сделанный журналисткой «Обозревателя», был аморален, но основывался на действительных высказываниях «лидера белорусских евреев», что выяснилось на суде («БДГ», 20.02.2004, статья «Сказал – попал»). Ясно дело, газета «Авив» (№ 8-9, 2003) свалила всю вину на «Обозреватель» и его владельца (некоего Атрощенко).

Книгу Л. Левина «Хатынь», вышедшую в 2005 г. и получившую ряд положительных отзывов, нечитабельной не назовешь – над ней хорошо поработали редакторы (?) Однако сразу же было замечено, что в книге говорится больше об архитекторе и его семье, чем собственно о трагедии хатынцев («Мы яшчэ тут!», № 11, 2005). Славолюбие архитектора-литератора вынуждает задуматься, не с тезки ли Брежнева брал он пример, готовя «Хатынь» и прочие свои (остается верить) книги…

Все мы время от времени допускаем ошибки, в том числе описки и опечатки, но под руководством Л. Левина они делались систематически, причем на монументах и мемориальных досках, где с трудом поддавались исправлению. Как правило, это касалось надписей на белорусском языке, за что Л. Л. не раз критиковала пресса (см. «ЛіМ», 30.10.1998, «Мы яшчэ тут!», № 2, 2003). Увы, и к осени 2008 г. урок не был усвоен (см.: І яшчэ адна навінка саўрыменнай мовы // «Мы яшчэ тут!», № 40, 2008).

Впрочем, недостаток мудрости, красноречия и грамотности был не самым неприятным аспектом в деятельности «лидера». Больше раздражало то, что Л. Левин потакал культу собственной личности, по крайней мере на «еврейской улице», едва ли не с самого начала. Немало примеров того, как зарождался этот культ, приведено в минской газете «Авив хадаш», два номера которой вышли в 1995 г. Хотя попадались в тех выпусках и надуманные претензии…

В конце 90-х Дине Харик, вдове расстрелянного поэта, подарили телевизор – кажется, от имени «Хэсэда». Взамен человек Левина настойчиво предлагал ей подписать благодарность в адрес «еврейского президента» со льстивыми и безвкусными выражениями вроде: «Когда я включаю телевизор, то в его лучах вижу Вашу доброту…» Не удивил тот эпизод – к тому времени я уже знал, что он не был случайным. При всех редакторах в газете левинской организации «Авив» рекламировались чуткость и влиятельность архитектора, литератора и т.д., многогранность его талантов, а что творилось в юбилейные для Л. Л. и его союза годы – не описать. Кто-то скажет, что проблема в подхалимах, а не в их объекте, но один из редакторов проговорился мне, что носит макет «Авива» на просмотр шефу. Да и кто, если не руководитель, подбирает подчиненных на свой вкус? И куда деваться от прямого самохвальства? «Я, Леонид Левин, президент Союза еврейских организаций и общин Беларуси, автор памятника в Хатыни», – так лауреат Ленинской премии представлялся киевлянам в 2002 г. (babiyar-diskus.narod.ru), и кто из них вспомнил, что Л. Левин в конце 1960-х гг. был лишь соавтором «Хатыни», одним из четырех? «Я обогатил еврейское движение, а еврейское движение обогатило меня», – это позднейшее «откровение» Л. Левина (aen.ru, 28.07.2011).

Нужно признать, что свита действительно во многом «играла короля». Растерянные на рубеже 1980–90-х гг. белорусские евреи отдали свои голоса «авторитету» и не обратили внимания на то, что он (по его же признанию 2011 г.) был «очень далек от еврейства». В 1993 г. председатель ревизионной комиссии еще могла публично обратиться к Л. Левину с неудобными вопросами (см. письмо Нины Дыкман в «Авиве», № 7, 1993), но к середине 1990-х система заматерела. Именно тогда устав «главной еврейской организации» был изменен: из него убрали пункт о запрете для одного человека занимать должность руководителя более чем 2 срока (А. Лукашенко осмелился предложить аналогичную поправку к Конституции лишь в 2004 г.). Со второй половины 90-х выборы «еврейского президента» происходили безальтернативно и, как правило, единогласно. Такое состояние умов естественным образом привело к геронтократии со всеми ее обстоятельствами. После моей резкой статьи 2009 г. произошло «омоложение кадров»: на съезде 2010 г. одним из заместителей Л. Левина (их число превышало дюжину!) стал директор молодежной организации «Гилель» Максим Юдин, 1979 г. р. Но непохоже, чтобы он уютно себя чувствовал в «Совете общины», где средний возраст «советников» достигал 65. В 2014 г. М. Юдин перестал быть заместителем и на первом «послелевинском» съезде высказал пожелание, чтобы в дальнейшем руководитель Союза принимал все решения «только после консультации с Советом общины» («Авив», № 3-4, 2014).

Во время «оперативного» руководства Л. Левина зачастую не решались (или решались с большим запозданием) даже мелкие проблемы, что наблюдалось и в 1990–2000-х гг., когда Л. Л., сравнительно с началом 2010-х гг., еще проявлял некоторую активность. Сошлюсь на «Авив хадаш» (№ 2, 1995), где Лариса Гурвич писала: «В сентябре 1992 г. президент Л. Левин заявил, что еврейское республиканское объединение учреждает ежемесячную стипендию моему сыну Лёне Гурвичу… Шел месяц за месяцем, но вопрос о стипендии так и не прояснился». Не сумел «всемирно известный лидер» добиться реализации постановления белорусского правительства 1998 г. об увековечении памяти Соломона Михоэлса в Минске. Вопреки обещанию «Авива» в № 6-7, 2003 («Очередной, седьмой номер будет выпущен при содействии Союза Белорусских еврейских объединений и общин»), не возобновился выход научного сборника «Евреи Беларуси. История и культура», прекращенный в 2001 г. Не состоялась даже регистрация «Академии еврейской культуры и искусства» (ее руководителями должны были стать Л. Левин, И. Герасимова, Г. Левина, Б. Герстен и др.; в декабре 2005 г. прошла пышная презентация новой организации с участием посла Израиля в Беларуси). Зато «община» охотно приписывала себе чужие достижения: памятник погибшим евреям в Куропатах, поставленный усилиями ряда частных лиц, книги, опубликованные другими…

Во второй половине 1990-х Л. Л. любил выступать от имени «стотысячной еврейской общины Беларуси» (по переписи 1989 г. в БССР нас насчитывалось 111977), а в 1994 г. говорил даже: «Сегодня в нашем обществе мы имеем около 120 тысяч евреев» (см.: Беларусіка = Albaruthenica: Кн. 4. Мінск, 1995. С. 10). Перепись 1999 г. немного остудила его амбиции – оказалось, что в Беларуси осталось 27810 евреев. В 2009 г. евреями в Беларуси назвались только 12926 человек. Таким был результат 20-летнего «еврейского ренессанса»: за четверть века, пока Л. Левин участвовал в руководстве общественных структур, количество евреев сократилось минимум в 7, а то и в 10 раз (с учетом прежней тенденции можно допустить, что в начале 2014 г. в евреи себя не записали бы и 10 тыс. респондентов). Безусловно, отчасти это сокращение объясняется эмиграцией и иными факторами, но значительная доля ответственности лежит на «еврейских лидерах».

Дело не только (и не столько) в количестве, но и в «качестве» тех, кто остался. Если в 1989 г. еврейский язык назвали родным около 8% евреев Беларуси, то в 1999 г. – 5,4%, в 2009 г. – 2,8%. Фактически в 1990–2000-х гг. на фоне существования множества квазиеврейских структур наблюдалось продолжение культурной ассимиляции. Л. Левин не сумел (вероятно, и не ставил перед собой такой цели) остановить этот процесс, сосредоточившись на возведении мемориалов жертвам Катастрофы за счет спонсоров, чаще всего зарубежных. Но увековечением памяти можно было заниматься, уступив статус «главного еврея» кому-то другому – да и оно не шло гладко, во всяком случае в 90-х. В своей последней книге кандидат исторических наук Марат Ботвинник (1928–2008) свидетельствовал: «Зная негативное отношение к этой теме (Катастрофы еврейства – В. Р.) в издательстве “Белорусская Советская Энциклопедия имени П. Бровки”, я обратился к известному архитектору, видному еврейскому общественному и политическому деятелю, Председателю Союза белорусских еврейских объединений и общин Леониду Левину с просьбой написать от организации и от себя лично в издательство, чтобы оно включило в книги “Память” историю тотального геноцида еврейского населения в годы войны. Однако Л. Левин ответил: “Вы историки – это ваше дело”» (Ботвинник М. Холокост в книгах «Память» Республики Беларусь. Минск: Ковчег, 2008. С. 4).

Не могу не назвать исследуемое явление «левинщиной», тем более что сам персонаж использовал подобное словцо («гутманщина») касательно своего конкурента в еврейском общественном движении. Тут не стану подробно рассказывать о склонности Л. Левина апеллировать к белорусским чиновникам, чтобы те «разобрались» с Я. Гутманом (в 1993-м, 1997-м и позже). Пусть история рассудит, можно ли квалифицировать те обращения как доносы. Разве что напомню, что за некоторые диффамационные высказывания руководители «общины» Л. Левин, Я. Басин и др. приносили Я. Гутману извинения через суд (см.: «Авив» № 6, 2000 и т. д.).

Одним из самых одиозных проявлений «левинщины» стало заявление заслуженного архитектора в апреле 2012 г.: «Я считаю себя демократом, поэтому к эвтаназии отношусь с пониманием… эвтаназия должна быть доступна человеку, если он считает, что дни его на земле сочтены. Надо дать такую возможность больному или же его родным, которые потеряли надежду на выздоровление своего близкого. Наверное, с религиозной точки зрения это неправильно — не терпеть, не мириться с судьбой, не страдать, а, напротив, требовать избавления… Но когда посмотришь на мучения, которые выпадают на долю иного, сердце не выдерживает. За что они многим безвинным? Лучше смерть с помощью эвтаназии» (nv-online.info). Эти «демократические» размышления абсолютно противоречат как иудаизму с его уважением к жизни, так и еврейской секулярной традиции (представленной, например, в замечательной книге Виктора Франкла «Человек в поисках смысла»). Не сравнивая, эвтаназию пропагандировали нацисты в 1930-е гг., причем опирались на те же доводы, что Л. Л. в 2010-е гг. Просто не верится, что личность с подобными взглядами могла руководить еврейскими организациями, в т. ч. благотворительными, на протяжении более двух десятилетий.

Учитывая вышесказанное, немудрено, что все попытки левинских соратников поставить «общину» на ноги – экономическая программа, директором которой в конце 90-х был Михаил Шавельзон, предложения того же Шавельзона создать попечительский совет, не раз повторенные в 2010-2011 гг. – кончались «пшиком». Шаг в правильном направлении был сделан во второй половине 2014 г., когда такой совет всё же учредили (его возглавил предприниматель Михаил Гохман). Однако левинщина не исчезла после весны 2014 г. Средний возраст руководителей организации по-прежнему превышает 60 лет. Руководит ею бывший первый заместитель Левина Борис Герстен, представитель одной из древнейших профессий, который в начале 2000-х гг. втянул «Авив» в рекордное число судебных процессов на ровном месте (опровержения лживых сведений ему выпало публиковать в № 7-8, 2002, № 1-2, 2003…). Включение в «Совет общины» редактора «Советской Белоруссии» также нельзя считать сильным шагом, сколько бы статей о Катастрофе ни печаталось в подвластной ему газете и как бы его ни хвалил А. Лукашенко («талантливый», «острое перо»). Очень сомневаюсь, что редакционная политика «СБ» снижает градус юдофобии, скорее наоборот… Вот, например, какая лапша вешалась русскоязычным израильтянам во время официального визита П. Якубовича в Израиль: «Главный редактор официоза работает не в самой благоприятной обстановке. Он раскопал, кто на самом деле ликвидировал гауляйтера Беларуси Кубе. Оказывается, не три подпольщицы-белоруски, которые получили звезды героев, а гамбургский еврей-автомеханик, которых содержался в минским гетто. Скандал случился отменный, патриоты негодовали… Бьется Якубович и за то, чтобы в Минске появилась улица Маши Брускиной» (тель-авивская газета «Глобус», 05-11.11.2007).

Лично я не доверил бы Г. с Я. распределять и полшекеля: общественная деятельность – явно не их призвание. Не все знают, что П. Якубович успел еще зацепить Владимира Высоцкого в связи с его концертами в Минске (1979 г.) – см. статью «Под струнный перезвон» в «Знамя юности», 23.03.1980. В «фельетоне» отстеган минчанин Лев Лисиц (1936–2012), организатор тех концертов, который в результате отсидел 5 лет за чрезмерную предприимчивость. Многим запомнился другой едкий материал, опубликованный П. Я. («СБ», 06.03.2009). Через несколько часов после выхода газеты солигорская правозащитница Яна Полякова, которая там высмеивалась, совершила самоубийство. «Лё нишках, лё нислах».

Можно ли доверять архитекторке Галине Левиной, выбранной в 2014 г. первой заместительницей Б. Герстена? Ответ на этот вопрос ищите в книге «На ізраільскія тэмы» (Мінск, 2011, с. 61-63), а также в журнале «Arche» (№ 11, 2011, с. 208-209). В «Arche», например, д-р исторических наук подчеркнул, что дочь Л. Левина пошла в книге «Беларускае замежжа» путем «заимствований и компиляции… причем без всяких ссылок на использованные источники».

Шутки ради посоветовал бы руководителям «еврейского Союза» включить в состав своего «Совета» бывших премьер-министров Беларуси Михаила Мясниковича и Сергея Сидорского – в интервью первый президент страны заявил Григорию Иоффе, что те якобы имеют еврейские корни. «Когда страна прикажет быть евреем, у нас евреем становится любой»… Ну, а более серьезно: организация, некритично перенявшая левинское наследие, «прогибающаяся» по поводу и без (чего стоит участие в «научно-практической» конференции, организованной КГБ в конце октября 2014 г.), блестящих перспектив иметь не может. Даже если к ней присоединится весь Совет министров.

Минск, 05 марта 2015 г.

rubinczyk[at]yahoo.com

Иные мнения о Л. Левине:

www.beljews.org

http://www.kimpress.by/index.phtml?page=2&id=6135&mode=print

http://rotary.org.by/district-2230/item/715-umer-leonid-levin-zasluzhennyy-arhitektor-rb

Размещено на сайте 6 марта 2015