Список всех калинковичан, погибших в ВОВ

Помещаю информацию, полученную сегодня из Калинкович от Владимира Лякина. От себя добавлю, что отдельный список евреев, погибших и пропавших без вести во время ВОВ, был составлен мною и находится среди материалов главы История калинковичского еврейства 

Обращаюсь ко всем, кто хранит имена расстрелянных евреев во время массовой акции уничтожения 22-23 сентября 1941 г. Для составления наиболее полного списка присылайте их полные имена, возраст, родственные связи.

Уважаемые земляки! Информация поступившая от Владимира Лякина. В №6 альманаха “Калінкавіцкі летапіс” помещены данные на более чем тысячу калинковичан (из них несколько сотен евреи), погибших в годы войны на фронте, в партизанах и подполье.

21.05.10

А это уже свежее письмо от В. Лякина.

К 70-летию Победы планируется составить список калинковичан, ветеранов войны. Вроде того, погибших на войне, но более развернутый, с указанием полка и времени пребывания на фронте, ранений, кем работал после войны, домашнего адреса. По моим прикидкам их должно быть тысячи полторы (сейчас осталось в живых в городе 48 человек). Полтысячи уже насобирал по разным архивам, из них сотни две евреев. В январе думаю весь список собрать. Предлагаю такой вариант: вышлю тебе к тому времени его еврейскую часть, ты по знакомым калинковичанам ее уточнишь (по многим есть только дата выезда в Израиль, даты смерти нет), сведения о наградах, их фото военных лет соберешь и я свой список этим дополню. А потом к 9 мая ты свою часть на сайте поместишь, а я тут в виде очередного номера “Калинковичской летописи”. что наш музей выпускает.

Уже сейчас обращаюсь ко всем выходцам из Калинкович, живущим в Израиле, Америке, Канаде, Австралии, Германии и др. странах. Присылайте материалы о ваших родственниках, ветеранах войны. Вспомните, что они когда-то рассказывали, поищите дома их документы, военные фото. Не поленитесь описать и, не откладывая на долго, прислать на адрес ashustin(at)mail.ru , а также как можно шире передать эту информацию родственникам, друзьям, знакомым.  

20 октября 2014