Чемпионат СССР среди сельских шахматистов 1967, Калинковичи

Наконец-то могу разместить материал о проведенном в Калинковичах в марте 1967 года личном чемпионате СССР среди сельских шахматистах. К сожалению, пропал многие годы хранившиймя у меня журнал “Шахматы в СССР” за май 1967, в котором был опубликован большой отчет о прошедшем соревновании, который написал известный шахматный писатель и фотожурналист, москвич Борис Туров.

С третьей попытки, благодаря моему приятелю минчанину Александру Лешкову, в нацбиблиотеке был качественно отсканирован материал “Калинковичи принимают гостей”.

Об истории калинковичских шахмат и многих шахматистах я писал в материале Шахматы. Фотографии

Page1    Page2

Page1   Page1

В те годы я был близко знаком с Алексеем Жуковым, сельским врачом из под Гомеля, одним из участников чемпионата. Хочется думать, что он в здравии и отклинется сам, либо его родственники или знакомые. Буду рад, если кто-то из других участников сообщит о себе и поделится воспоминаниями о пребывании в городе. Мне представляется, что ныне один из самых известных шахматных арбитров мира, азербайджанец Фаик Гасанов, был среди участников.

На фото с известной в советские годы эстонской шахматисткой Майей Раннику, в дальнейшем 2-кратной чемпионкой Союза, можно увидеть совсем юных Марика Зальцмана, трагически погибшего во время службы офицером в армии, Мишу Шустина, жителя Израиля и Сеню Винокура, ныне живущего в Калинковичах – Мозыре. Сзади выглядывает Гена Басок. Хотелось бы назвать имена еще двух парней, которые жили, как мне кажется, в районе улиц Советской и Крестьянской (ныне Волгоградской). Если кто-то знает, напишите.

2 февраля 2012

P.S.

К сожалению, пропало огромное количество отличных снимков всех участников того турнира, так и, проведенных неоднократно в предыдущие годы сразу после открытия шахматного клуба, республиканских командных турниров общества “Урожай”, различных областных, городских и районных соревнований, фотографии практически всех местных любителей шахмат и шашек. Они бы очень дополнили этот и предыдущий материал. Надежда лишь на то, что со временем кто-то пришлет имеющиеся дома отдельные фотографии, а также, если, приложив огромные усилия и потратив много времени, добраться до местной газеты, и, перелопатив ее с года 63 до середины 80-х, отыскать печатавшиеся шахматные материалы, заметки, в которых были и снимки, которые можно было бы перефотографировать. Удастся ли когда-нибудь это сделать, большой вопрос. На все нужно финансирование, чтоб кто-то был заинтересован заниматься. Но, к огромному сожалению, даже те из бывших калинковичан, ныне живущих в разных странах, кто мог бы безболезненно помогать финансово сайту, а таких немало, по-прежнему остаются глухи и безразличны. И это самое печальное.

Обновлено 20 октября 2015 и 14 мая 2016

***

Текстовой вариант и дополнение к публикации Бориса Турова читать в

Калинковичи. Чемпионат Союза среди сельских шахматистов 1967

11.11.2021