ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК В УКРАИНЕ

Валерия Айдина, режиссер и художественный руководитель еврейского театра “Шпиль” специально для belisrael.info

Как уже всему миру известно, Украина является центром внимания российских СМИ, в которых работают самые настоящие штатные сказочники. Первые страшилки украинцы воспринимали с изумлением, а сейчас уже просто потешаются, и даже с удовольствием подтверждают выдуманные российскими журналистами образы господ-рабовладельцев и карателей русскоязычных сепаратистов.

Несколько последних тем российских СМИ:
1. Каждому карателю, участвующему в АТО (анти-террористическая операция) украинское правительство выдает сертификат на право владения участком земли и двумя русскоязычными рабами.
2. Украинские националисты распяли русскоязычного младенца на доске объявлений.
3. Украинские националисты изнасиловали прямо в маршрутке русскоязычную старушку на глазах у пассажиров.
4. Украинской нацгвардии поставляют напиток из крови русскоязычных детей, для того чтобы согреться…
5. В украинских школах учителя учат детей убивать снегирей, потому что они имеют красный (российский) цвет, и относиться с любовью к синичкам за их желто-голубой.
6. Русскоязычная женщина из луганской области говорит, что ее корова плакала, спасаясь от карателей. (Корова тоже русскоязычная, и спасалась от изнасилования, наверное)
Все это является отменной почвой для всплесков остроумия украинских граждан, которые с нетерпением ждут новых глупостей российского телевидения и прессы. Встречаясь в лентах комментариев с российскими гражданами украинские юмористы отвечают примерно так:
Один из примеров (не моё)
“Как проходит мой обычный день в оккупированной киевской хунтой Украине? Встану рано утром, уничтожу десяток -другой снегирей, покормлю салом синичек, двум своим рабам брошу глодать кости русскоязычных младенцев, пойду на площадь, посмотрю висит ли еще на доске объявлений распятый мальчик, согрею нацгвардию кровью русских младенцев, чтоб были у них силы насиловать пенсионерок, прослежу за тем, чтобы корова продолжала плакать, вечером заставлю рабов пахать мой клапоть земли.”

Смех смехом, но… самое парадоксальное, что многие граждане РФ и это принимают всерьёз. Ну… не сложилось с чувством юмора, так же как и со способностью мыслить логически. Поэтому и возымел успех созданный российскими СМИ собирательный образ страшных кровожадных “правосеков” (Правый Сектор, возглавляемый Дмитрием Ярошем и защищающий Украину на ее восточных землях). Мы уже всерьёз начали переживать за спокойствие и душевное здоровье мирной части российских граждан, не отходящих от экранов и мониторов, заполненных все множащимися выпусками об убиенных за русский язык. И потому решили с оператором поехать в главный штаб Правого Сектора и устроить облаву на “правосеков”, чтобы снять видео о том, что с нами сделали за русский язык, и не в восточной Украине, а в самом их “логове”. Поймали мы не кого-нибудь, а самого Борислава Березу, депутата Верховной Рады от Правого Сектора, правую руку Дмитрия Яроша и заговорили на русском. Видео благополучно разместили в YouTube, следовательно, живы.

Опубликовано 27.12.2014  12:13