В Молдове новый президент – Майя Санду

В воскресенье, 15 ноября, во втором туре президентских выборов в Молдове одержала победу бывший премьер-министр Молдовы, лидер проевропейской Партии действия и солидарности (ПДС) Майя Санду.

Согласно предварительным данным после обработки 100% протоколов с участков Санду побеждает на выборах президента с 57,75% голосов, за Додона проголосовали 42,25% избирателей.

Явка на выборах составила 52,76%, проголосовали более 1,6 миллиона избирателей.

За Санду проголосовали крупные города, кроме Бельц, а также молодежь и диаспоры в европейских странах.

Игорю Додону поддержки сельских районов и соотечественников из России оказалось недостаточно, чтобы остаться на второй срок.

Санду говорит, что разделить Молдову по этническому и языковому принципу не удастся

*

“Избранный президент Молдавии Майя Санду провела телефонный разговор с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. Со вступлением в должность президента Майя Санду будет прилагать постоянные усилия для восстановления и укрепления отношений с Румынией”, – сообщила пресс-служба партии “Действие и солидарность”, которую возглавляет Санду.

Санду поблагодарила президента Йоханниса за его поздравления и готовность выйти на новый уровень в отношениях между государствами путем активизации и углубления стратегического партнерства для европейской интеграции.

Майя Санду (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

В 2010 году окончила Гарвардский институт государственного управления им. Джона Кеннеди. Учебу оплатила (с 40 мин.) за счет стипендий, сбережений и двух кредитов. В 2010 году, после окончания Гарварда, Санду стала советником исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне. В этой должности она проработала до 2012 года.

Вернулась в Кишинев в 2012 году, получив приглашение занять пост министра образования в правительстве, сформированном Либерально-демократической партией Молдовы (ЛДПМ). Министром Санду проработала три года, за время ее работы был принят новый регламент проведения национальных экзаменов и изменен порядок преподавания языков. Изучение русского языка стало факультативным. В интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону накануне выборов она сообщила, что 25% граждан Молдавии разговаривают на русском, считают его родным и что президент Игорь Додон несправедливо пугает избирателей тем, что она намерена притеснять права русскоязычных. «Я хочу, чтобы было всем понятно: для меня права человека — самое важное <…> Никто не собирается ничего делать против русскоязычных», — сказала она.

По словам Санду, европейскую модель развития она видит как самую близкую Молдавии. «Мы хотим, чтобы наши права соблюдали, чтобы мы были свободными людьми, чтобы нам не говорили, за кого голосовать, а за кого не голосовать. Мы хотим, чтобы у нас было государство, которое не допускает коррупции», При этом она признает, что европейский курс мог быть дискредитирован в стране, так как многие правительства декларировали европейские ценности, но при этом были коррумпированными.

В 2015 году Санду объявила о создании собственной партии «Сделай шаг с Майей Санду». Впоследствии она была переименована в «Действие и солидарность». В программе партии — сближение Молдавии со странами Запада, евроинтеграция, укоренение рыночной экономики, эффективная система образования и жесткая борьба с коррупцией. От этой же партии Санду баллотировалась на пост президента страны в 2016 году. Во втором туре она проиграла Игорю Додону. В 2019 году Санду полгода проработала премьер-министром страны.

Президента Додона Санду называет лживым политиком, пришедшим к власти при помощи беглого олигарха Плахотнюка. Санду настаивает на том, что президент извлекает выгоду из различных незаконных экономических видов деятельности. В частности, контрабанду сигарет из Приднестровья. Санду утверждает, что при Додоне страна оказалась во внешнеполитической изоляции — он вел активную деятельность на российском направлении, встречаясь с российским руководством, но не был с визитами ни в Бухаресте, ни в Киеве.

Санду говорит, что уважает территориальную целостность Украины и только так можно построить с этой страной хорошие отношения. И Молдавия, и Украина имеют соглашения об ассоциации с Европейским союзом, а их граждане могут въезжать в Европейский союз без виз.

Пока Санду была премьером, ей не удалось совершить визит в Москву. Сейчас она говорит, что отношения необходимо развивать, в том числе для блага граждан страны, которые живут в России. «Нам нужно решить их проблемы, связанные с пенсиями и социальным обеспечением», — считает она. Необходимо также найти решения для открытия экспорта в Россию для всех компаний, а не для нескольких, близких к власти, указала она на сайте своей партии. Президент России Владимир Путин по просьбе Додона открывал российских рынок для некоторых поставщиков.

Необходим также серьезный и последовательный диалог по урегулированию приднестровского конфликта с участием международных партнеров, считает Санду. Одним из элементов такого разговора может быть разговор о выводе российских военных. Российские миротворцы были введены на территорию Приднестровья в 1992 году. В 2016 году Санду указывала, что в миротворческих войсках должны быть представители нескольких стран, а не одной.

Санду не замужем, живет в Кишиневе, в двухкомнатной квартире площадью 74 кв м.  из которой не намерена переезжать, чтобы не тратить деньги государства.

По материалам интернета. 

Опубликовано 16.11.2020  13:20

* * *
ОРАКУЛ 🙂
13.11.2020 22:41
Лукашенко считает, что на выборах в Молдове победит Додон
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время интервью белорусским и зарубежным журналистам высказал предположение, что на выборах в Молдове победит Игорь Додон.
“Я уверен, что Игорь победит на этих выборах, я так думаю. Не потому, что он мой друг. Потому что народ Молдовы – очень прагматичные люди”, – сказал Лукашенко. Фрагмент интервью показал телеканал ОНТ в пятницу.
По мнению президента, граждане Молдовы – “в отличие от белорусов, и пуганые, и они уже прошли такие беды, горе”.
“Они уже знают цену всем обещаниям. И мне кажется, если Додон победит на этих выборах, то для Молдовы это будет прорыв”, – считает он.
Лукашенко призвал граждан Молдовы “не ломать страну”.
Как сообщалось, накануне украинских выборов [2019 г.] Лукашенко прогнозировал победу Петра Порошенко. Впоследствии выборы выиграл Владимир Зеленский, получив 73% голосов.