Косолапый герой Второй мировой

Часть первая

Будучи израильским гидом, я не мог обойти вниманием историю польской армии генерала Владислава Андерса, созданную из заключенных польских военных, находящихся в советских лагерях ГУЛАГа, хотя бы потому, что среди них был будущий шестой премьер-министр Израиля Менахем Бегин, освобожденный из Воркутинского лагеря (точнее, М. Бегин в 1941 г. сидел в Печорлаге; пишут, что в июле 2013 г. в Печоре открылся памятный знак с указанием его имени, но к концу того же года знак в республике Коми «демонтировали». – belisrael), а также Давид Азриэли. В Иерусалиме на горе Герцля (первом военном кладбище), есть мемориал погибшим евреям в рядах польской армии, а в противоположной части города на горе Сион – мемориал полякам.

В будущем Израиле, а тогда Британской Палестине, поляки дислоцировались в Гедере и оставили о себе память в разных частях страны.

Но повествование сие будет не о героической истории армии Андерса, а о медведе Войтеке, ставшем любимцем армии и символом независимости Польши.

Итак, как известно, в 1939 году СССР согласно договору с Германией вторгается и захватывает восточную Польшу, по ходу аннексируя ее.

Часть польской армии попадает в плен. Депортируют на восток и много гражданского населения, но в 1941-м ситуация резко меняется в связи с нападением Германии на СССР.

По инициативе Британии и польского правительства в изгнании формируется армия из захваченных польских военных для участия в войне против Германии в составе советских войск, но в итоге… ее выводят за пределы СССР в Иран для переподготовки.

Часть вторая

Среди выбравшихся из СССР были и гражданские лица, и именно они приобрели в Иране медвежонка, т. к. местные охотники убили его мать. Но долго у себя они не могли держать медведя, и поэтому подарили его польским военным.

Во время войны многие военные подразделения держали самых разных животных, которые, как считали бойцы, приносили удачу. Вот и поляки взяли медвежонка, и вскоре он стал всеобщим любимцем.

Борьба

Так как он рос среди людей, он себя считал таковым и делал всё, что делали солдаты. Он курил, пил, отдавал честь, старался на маршах маршировать, боролся и боксировал с солдатами, всегда выходя победителем.

Войтек в военном лагере армии генерала Андерса. Гедера, Израиль, 1943 г.

По нему можно сверять географию армии Андерса – Иран, Британская Палестина, Ирак, Египет, Италия, Шотландия.

Войтек в кабине грузовика с его символом

И если на Ближнем Востоке его могли перевозить в транспорте, то в Италию на корабль уже животных не разрешено было брать. Обратились к генералу Андерсу и он… сделал на медведя документы, как на солдата, включая довольствие. 🙂

в Монте-Кассино                                                                                          Войтек символ 22-й роты 

В итальянской кампании, особенно в тяжелейшей битве при Монте-Кассино, медведь проявил себя самоотверженно, поднося снаряды к пушке и загружая грузовики ящиками со снарядами (обычно ящик несли 4 человека). За это он удостоился звания капрала, а 22-я рота артиллерийского снабжения взяла себе в качестве символа Войтека (так его звали), подносящего снаряды.

После войны часть передислоцировали в Шотландию.

Некоторая часть солдат решила вернуться домой, но попали опять… в ГУЛАГ, т. к. эту территорию Польши (имеются в виду, очевидно, Западная Беларусь и Западная Украина. – belisrael) контролировал СССР.

Через некоторое время Черчилль расформировал польские части. Медведя сняли с довольствия. Дома он не мог жить по британским законам. Он был почти двухметрового роста и весил 200 кг.

В итоге англичане предложили его умертвить… Но хорошо, что один из польских солдат предложил поговорить с Эдинбургским зоопарком. Зоопарк с удовольствием принял мишку, так как он в Британии стал уже популярной личностью.

На Войтека приезжали смотреть со всего британского королевства, но, конечно, более всего он реагировал на польский язык и на боевых товарищей, навещавших его регулярно и приносивших ему пиво и сигареты.

В 1957 году Гданьский зоопарк попросил перевести мишку к нему как национальный военный символ, показывая,что Польша независима… Эдинбургский зоопарк заявил, что согласится при условии, если отставные польские военнослужащие, проживающие в Британии, дадут добро, но те отказали, сказав, что Войтек появится только в свободной от коммунистов Польше…

Войтек не дожил до этого момента – он умер в 1963-м году. Его похоронили бывшие военные товарищи со всеми воинскими почестями…

Сегодня о нем написана книга, есть большой документальный фильм. Памятники в Лондоне, Эдинбурге и, конечно, в Польше.

Рассказывают, что в Имперском военном музее в Лондоне проходила экскурсия для принца Чарльза с семьей. Когда они подошли к экспозиции, посвященной медведю Войтеку, Чарльз попросил гида не рассказывать, сказав, что он и его семья прекрасно осведомлены о истории Войтека…

Эдинбург

Памятник медведю в Эдинбурге был возведён фондом Войтека в 2015 году, который собрал свыше полумиллиона фунтов стерлингов.

Благо мы приехали на следующий год и, будучи в отеле вблизи от Принсес-стрит, не могли, конечно же, не посетить Войтека…

из фейсбука Дмитрия Рахмана

Опубликовано 14.10.2020  13:55

***

Добавлено 15.10.2020  11:15