Ariel Sharon. Ариэль Шарон (26.2.1928 – 11.1.2014)

(עברית אחרי הרוסית)

(иврит после русского)

Сегодня 13 января на семейной ферме “Шикмим”, согласно завещания, рядом со своей женой Лили, был похоронен 11-й Премьер-министр Израиля, Ариэль Шарон.

Здесь можно прочесть биографию Шарон, Ариэль

Предки Ариэля Шарона происходили из Российской империи. Его дед Мордехай Шейнерман родился и вырос в Брест-Литовске в семье кантониста, прадед Ариэля Шарона 25 лет прослужил в царской армии и в награду за долгую службу получил участок земли. Мордехай Шейнерман был убежденным сионистом и стал одним из основателей сионистской организации в родном Брест-Литовске. Также он был дружен с Зеэвом Бегиным, отцом будущего премьер-министра Израиля Менахема Бегина, который также был сионистом и основателем сионистской организации города. Дед Шарона и отец Бегина были депутатами первых сионистских конгрессов. В 1910 году Шейнерман с семьёй перебирается на постоянное жительство в Палестину. Здесь он поселяется в сельскохозяйственном поселении Реховот и устраивается на работу учителем. В Палестине семья прожила 2 года, после чего вернулась в Россию из-за тяжелых условий и нехватки денег.

В 1914 году началась Первая мировая война, и власти Российской империи издали указ о выселении всех евреев из прифронтовой зоны.

В Тифлисе сын Мордехая, Шмуэль Шейнерман поступил в Тифлисский университет, на факультет сельского хозяйства. В Тифлисе он встретил свою будущую жену Веру (Двойру) Шнейерову, дочь богача из Могилёва, она также училась в университете на врача.

В 1920 году Красная армия начинает наступление на Грузию, Шейнерманы приняли решение уехать из России в Палестину. В феврале 1921 года они прибыли в порт Яффа.

___________________________________________________________________________________________________________________

Утром траурная церемония состоялась возле кнессета. Очень проникновенны были все выступления. Ниже поставлю ссылку на ивритский сайт ynet, а здесь можно послушать на русском от 9-го канала:

Командир, политик, человек

Траурная речь Шимона Переса

Выступление Биньямина Нетаниягу

Речь спикера Кнессета Юлия Эдельштейна

Речь Джо Байдена на прощании с Шароном

Тони Блэр попрощался с Шароном

Запись трансляции похорон Ариэля Шарона

Омри Шарон: “Ты был достоин своего народа, отец!”

Бени Ганц: “Спи спокойно, командир”

Гилад Шарон: “Любимый отец, ты вернулся домой”

Вернулся из боя Репортаж Андрея Харазова.

А здесь весь день на ивритском сайте: http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4476115,00.html

13 января 2014

Еще один интересный материал Ильи Мильштейна

И вечный бой. Памяти Ариэля Шаронаиз “Сноба”