Яффо. Блошиный рынок (Шук аПишпишим)

По блошиному рынку с Настей Цветаевой

По блошиному рынку с Настей Цветаевой

Обзор актуальных яффских достопримечательностей

Автор: 12.04.2014 1 комментарий 1359

Блошиный рынок Яффо, он же Шук аПишпишим, с каждым годом привлекает все больше внимания израильтян и туристов. И с каждым годом все меньше этого внимания приходится на долю самой “блохи”, а все больше — на кафе, бары,  магазины и галереи, количество которых растет как на дрожжах.

Сегодня мы прошлись по району Пишпишим с уже “местной” актрисой, дизайнером и блогером Настей Цветаевой, которая живет “на районе” и поделилась с нами своими наблюдениями и любимыми местами.

Кафе Nelly’s Kitchen (28 Yehuda Margoza st.)

Очень часто завтракаю в этом маленьком и уютном заведении. Готовит там сама Нелли, женщина с русскими корнями, даже немного говорящая по-русски. Не знаю, что повлияло, русские корни или что-то еще, но «Нелли’с китчен» — это одно из немногих заведений в Израиле, где вам могут налить …настоящий заварной чай! Да-да, в Израиле очень вкусный кофе, но нет культуры чаепития, из-за чего я очень страдаю. А вот у Нелли можно и выпить чая, и даже купить его, упакованным в красивые коробочки, и забрать домой. Еще я люблю это кафе за то, что там готовят только из фермерских органических продуктов — салаты, супы, запеканки…а мое любимое блюда — куриные паровые котлетки с соусом из манго! Очень рекомендую!

Бутик Sharon Brunsler (13 Amida st.)

Это бутичек, в который я вожу всех своих подруг-туристок, и каждая из них всегда находит тут что-нибудь для себя, а еще чаще хочет скупить сразу добрую треть. Видимо, их бело-серо-черный стиль очень близок москвичкам. По мне так это самый стильный и самый концептуальный магазин на блохе! Кроме одежды здесь продают любопытный винтаж и очень достойный парфюм. Туда хорошо ходить за подарками — всегда найдешь что-то такое, что не стыдно подарить модной подруге!

Кафе-пекарня Margoza (24 Yehuda Margoza st.)

В Израиле очень вкусная выпечка, которую можно найти повсюду, но вот это кафе — оно буквально рекордсмен по вкусности и разнообразию булок в нашем районе блошиного рынка. Так что, если хочется кофе с круассаном, то только туда!

Магазин One bedroom (12 Yehuda Margoza st.)

На блохе достаточно много магазинов и магазинчиков, продающих мебель и штучки для дома, но One Bedroom — пожалуй, самый оригинальный и нетривиальный! Чего тут только нет! И оригинальные светильники, и стильные рамки, и подушки, и одежда израильских дизайнеров, и какие-то штучки типа сантиметра в винтажной коробке, а еще свечи, посуда, текстиль…. Если зайдете — без покупки не сможете выйти.

Лучшая в мире шаверма (под аркой, на углу, рядом с магазином Castro, Yehoshua Ben Prahya st.)

Секрет этой шавермы в потрясающей свежести продуктов! Мясо (можно выбрать — курица или баранина), хумус, овощи, салат, соусы — все такое вкусное и свежее, что у меня каждый раз кружится голова от удовольствия, когда я впиваюсь в эту шаверму зубами. Найти их непросто, но можно: если вы смотрите на магазин Castro на площади с часами (то есть с Турецкой башней), то справа от него есть невзрачная подворотня. Вам в нее, а дальше идите на запах!

Бар Jopiya (3 Rabbi Hanina st.)

Развеселый и атмосферный ночной бар со смешным для русского уха названием. Мы с друзьями так договариваемся о встрече: «Ну что, встречаемся в Жопе?»

Кафе Puaa (8 Rabbi Yohanan st.)

Пуа — самое первое и, как следствие, легендарное кафе на блохе! Это сейчас блошиный рынок в Яффо стал бутик-центром, а когда-то он был самым настоящим блошиным арабским рынком, куда редко ступала нога коренного израильтянина. И вот с Пуа как раз и началась “огламуризация блошки”. Вся мебель и посуда там не укомплектованная, а разрозненная — настоящая, блошиная. Раньше была даже такая система, что можно было купить стол или стул, на котором сидишь. На всей мебели висели ценники. Сейчас уже нет такого, но там по-прежнему очень атмосферно и вкусно! Кстати, там тоже наливают настоящий заварной чай! К чаю рекомендую яблочный пирог с шариком мороженого — он у них просто бесподобен! Когда я была беременна своей дочкой Эстер, то у меня от этих пирогов была настоящая зависимость.

Магазин Shelly Dahari Jewelry&Accessories (14 Rabi Pinhas)

Шелли делает яркие и массивные украшения из пластика в винтажном стиле. Когда Эвелина Хромченко приезжала в Тель-Авив и мы гуляли по “блошке”, она заглянула в магазин к Шелли и не осталась равнодушной! Теперь в эфире «Модного приговора» можно увидеть украшения от Шелли Дахари. Я лично обожаю ее кичевые серьги и колье, но в Москве не все понимают такой стиль, т.к. пластик не вызывает уважения у любительниц Tiffany и Chopard.

Ресторан Flea Market (10 Rabbi Yohanan st.)

Относительно новое заведение, которое уже успело зарекомендовать себя как стильное и вкусное место. Работают днем как ресторан, а ночью — как бар. Утром вообще не работают. Очень часто я там назначаю деловые встречи днем, а вечером с друзьями пропускаю бокальчик красного.

Лавка парфюмера Zelinski&Rozen (10 Rav Pinhas st.)

Лавочка нашего яффского парфюмера — это настоящее открытие и must visit для всех, кто здесь впервые. Сам Эрез (который и Зелински, и Розен в одном флаконе) — очень приятный и харизматичный мужчина. Я лично еще ни разу не ушла от него с пустыми руками!

Интерьерный магазин Hommage (13 Olei Tzion st.)

Еще один красивый и стильный мебельный магазин, в который заходить опасно — хочется купить ВСЁ! Если вы находитесь в процессе обустройства новой квартиры, то вам туда прямая дорога, не пожалеете!

Кафе-бар Sifo (3 Rabbi Nachman st.)

У них очень уютно и мило, много цветов в интерьере, а в туалете стоят “пахучки” от парфюмера Эреза, про которого я писала выше. На завтрак рекомендую выпечку с мягким сливочным сыром и грушами. А вечером, когда Сифо превращается из милого кафе в ночной бар, у них действует прекрасная система на некоторые вина и “каву” (сухое игристое вино) — платите 50 шекелей (примерно 13-14$), и пьете весь вечер, сколько душе угодно!

 

Развалы блошиного рынка (второй поворот налево с Yefet st. по направлению движения транспорта)

Настоящая “блошка”, где действительно продают всякое старье, а не гламурные новоделы, осталась на небольшом пятачке, в самом центре рынка. Настоящие знатоки и любители изредка могут найти там какие-то сокровища, но в основном там представлен всякий хлам: старые кастрюли, поношенная обувь, Барби без рук, видеокассеты с порнушкой, китайские пластиковые бусы и т.д. Но в самом углу этого дурдома есть магазинчик, в котором действительно собраны очень достойные раритеты. Цены там намного выше, чем в центральной части барахолки, но зато и ассортимент радует глаз. Иногда я там нахожу очень красивые винтажные украшения, которые забираю для своего он-лайн магазинчика nastia-olgan.ru

Интерьерный магазин Yosef (16 Pinhas Ben Yair)

Все-таки тема мебельных магазинов не оставляет меня спокойной. Еще один кладезь стильнющих мебелей и аксессуаров для дома! Там можно найти таблички с трогательными надписями, табуретки из срубов, огромные вазы, зеркала во французском стиле, комоды, столы, диваны, шкафы, даже камни — и всё это небесной красоты!

Лавочка на углу (9 Pinhas Ben Yair)

Она намного меньше и теснее, чем вышеописанные магазины с мебелью и аксессуарами для дома, но ассортимент там очень похожий, а цены пониже. Я, например, купила здесь белый комод в стиле шебби-шик перед рождением дочки. Теперь мы храним там ее пижамки и пеленки, и я считаю, что мебель в таком стиле гораздо больше подходит для девочки, чем розовые пластиковые комоды.

Ma’Asiya (3 Rabi Yohanan st.)

Никогда ничего не покупала в этом магазине, но каждый раз, когда прохожу мимо и заглядываю в их витрины, не могу не отметить чувство юмора дизайнера, который придумал шить одежду из вафельных полотенец.

Roni Kantor (4 Rabi Nachman st.)

Еще один магазин, где витрины достойны бОльшего внимания, чем ассортимент. Здесь продаются очень красивые и стильные платья, но, к сожалению, 90% из них — это синтетика. Я не ношу полиэстер, предпочитаю шелк и хлопок, особенно в таком жарком климате, как израильский. Зато каждый раз фотографирую их витрины, настолько нарядно и стильно они оформлены!

Лавка старьевщика (напротив Roni Kantor)

Ровно напротив этого магазина расположилась лавочка старьевщика, у которого можно купить точно такие же стаканы, как в магазине One Bedroom, но только там они продаются за 150 шекелей набор, а тут по 5 шекелей штука. И ещеу него есть целый букет старинных скалок!

Кафе-ресторан Ras Al Hanut (10 Yehuda Margoza st.)

Это новое заведение, где наливают по утрам и очень аппетитно запекают овощи — баклажаны, кабачки, лук и, в том числе, готовят коронное блюдо израильских шефов — запеченную целиком цветную капусту, которая подается на бумаге для выпечки. Здесь ее делают под соусом тахини, но если честно, то в ресторане Abraxas (40 Lilienblum st.), без всякого соуса, она еще вкуснее!

Sofi (3 Rabi Nachman st.)

Я называю этот магазин «Разноцветный». В основном здесь представлена очень стильная и яркая посуда из пластика, а также досочки, полотенца, развеселые эмалированные кастрюльки и ковшики. Я частенько покупаю там всякие мелочи для кухни, которые очень повышают настроение своими цветами и дизайном!

Магазин керамики Yaffa, Jagga & Jamillah (6 Rabi Nachman st.)

Магазин израильских дизайнеров керамики. Здесь вообще очень развита эта тема с керамикой, у израильтян талант делать красивую посуду и очень оригинально и стильно расписывать ее. Если вы ищете какую-то уникальную тарелочку, которой не будет ни у кого больше, то вот это один из магазинов, куда вам надо заглянуть. Кроме керамики там продается еще и текстиль от дизайнера с аргентинскими корнями, которая принтует на свои ткани настоящие…листья! И окрашивает сами ткани в ручную, используя только натуральные природные красители.

Вот они мы с ней на фото, она мне как раз рассказывает про все эти технологии, а я, раскрыв рот от удивления, внимаю.

Кафе-мороженое Capitolina (9 Olei Tzyon st.)

По версии одного из самых уважаемых израильских журналов (сейчас уже не помню названия), это кафе входит в тройку лучших морожениц Израиля. Мне в израильских мороженых нравится то, что прежде, чем выбрать какое-то мороженое, можно все их перепробовать. И Капитолина — не исключение! Мое любимое — французская ваниль с вишней.

 

Другие материалы:

10 пляжей Тель-Авива

Топ-7 мест от Виолетты Малаховой

Тель-Авив Наташи Ворник

Тель-Авив глазами Владимира Широкова

10 “must-visit” мест Тель-Авива

Шук-шук-шук

Улицы рассказывают

Размещено 24.08.15  14:48